Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование разработки залежи высоковязкой нефти с применением ресурсосберегающей технологии
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование разработки залежи высоковязкой нефти с применением ресурсосберегающей технологии"
УДК 622.276.6
На правах рукописи
Мияссаров Альберт Шамилевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ (на примере Солдатского месторождения)
Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных
и газовых месторождений
3 ИЮН 2015
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
005569868
Уфа-2015
005569868
Работа выполнена в Государственном автономном научном учреждении «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов Республики Башкортостан» и Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов».
Научный руководитель — Хузин Ринат Раисович,
доктор технических наук, ОАО «Карбон-Ойл», генеральный директор
Официальные оппоненты: — Ленченкова Любовь Евгеньевна,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет, профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений»
— Сафиуллин Ильнур Рамилевич,
кандидат технических наук, ООО НПО «Нефтегазтехнология», старший научный сотрудник сектора по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти
Ведущая организация — Общество с ограниченной ответственностью
«РН-УфаНИПИнефть», г. Уфа
Защита диссертации состоится 30 июня 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» www.ipter.ru.
Автореферат разослан 20.05.2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор г/Л^"- Худякова Лариса Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Значительная выработка «легких» запасов нефти, приуроченных к высокопроницаемым и высокопродуктивным коллекторам, увеличение доли остаточных запасов в осложненных геологических условиях, большая обводненность продукции и замедление темпов отбора вынуждают совершенствовать используемые технологии заводнения и извлечения нефти. Традиционные методы уже не обеспечивают достаточную эффективность добычи нефти и газа. Увеличение объемов закачки воды для интенсификации извлечения нефти не всегда положительно влияют на термодинамическое состояние продуктивных пластов. Кроме того, опыт промысловой практики показывает, что разработка залежей часто осуществляется без должного изучения физико-химических процессов в продуктивных пластах. И в такой ситуации необходимо не допускать снижения эффективности уже используемых систем поддержания пластового давления (ППД) и даже повышать ее.
К неравномерной выработке запасов нефти приводят сложное строение залежей и большая изменчивость фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по площади и по разрезу и, как следствие, неполный охват заводнением по разрезу и по площади залежи. Особенно заметно неоднородность выработки запасов проявляется на неоднородных по ФЕС объектах, содержащих высоковязкую нефть. Когда такие объекты вступают в позднюю стадию разработки, интенсивная закачка «холодной» воды вызывает блокирование значительных запасов нефти и образование плохо вырабатываемых зон и прослоев, различающихся величиной остаточных запасов нефти с промытыми зонами. В такой ситуации существенно вырастает объем добычи высокообводненной жидкости, это приводит к неоправданно большому росту энерго-и ресурсозатрат. Наиболее важными проблемами снижения затрат на добычу нефти являются: баланс объемов отбора жидкости и компенсации его закачкой воды на поздней стадии разработки, повышение энергоэффективности и общей эффективности извлечения нефти. В связи с этим создание и внедрение энерго-и ресурсосберегающих технологий является приоритетным и актуальным направлением развития нефтяной науки и практики.
Опыт освоения запасов высоковязких нефтей в России и мире показывает, что тепловые методы увеличения нефтеотдачи (МУН) являются
обязательной составляющей технологии разработки таких месторождений. Ведущие специалисты отмечают важность применения комплексных технологий воздействия на пласт для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН).
Научное обоснование и разработка экологичных, энерго- и ресурсосберегающих технологий освоения трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) и их применение в Республике Татарстан и России в целом является актуальной задачей для специалистов нефтяной отрасли.
Представленная работа посвящена изучению проблемы совершенствования реализуемой системы термозаводнения существующим фондом скважин и разработке более эффективных методов извлечения нефти
Цель работы — увеличение энергоэффективности и в целом эффективности извлечения запасов высоковязкой нефти на основе внедрения термозаводнения в режиме поддержания пластовой температуры, анализа разработки залежи, моделирования и изучения температурного поля в пласте.
Объекты исследования:
• сложнопостроенная залежь высоковязкой нефти в коллекторах бобриковских отложений Солдатского месторождения;
• неизотермические процессы фильтрации, нестационарные процессы фильтрации, технологии термозаводнения (ТЗ).
Для решения поставленной цели были сформулированы основные задачи:
1 Лабораторное исследование реологических характеристик нефти и теплофизических свойств образцов коллектора бобриковского горизонта;
2 Исследование выработки запасов нефти при термозаводнении залежи высоковязкой нефти;
3 Математическое моделирование теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти, определение доли дополнительной нефти за счет теплового воздействия в общем объеме дополнительной добычи и обоснование параметров поддержания пластовой температуры в залежи;
4 Внедрение термозаводнения бобриковского горизонта в режиме поддержания пластовой температуры, определение путей совершенствования применяемой технологии термозаводнения.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались с использованием лабораторных исследований с образцами нефти и керна, современного математического
аппарата обработки данных работы скважин и разработки залежи, математического моделирования термодинамических процессов, происходящих при фильтрации флюидов в пласте, обобщением разработанных рекомендаций и промысловым внедрением предложенных решений.
Научная новизна результатов работы
1 Разработан комплекс технических и технологических решений, повышающих эффективность выработки трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти с применением в качестве вытесняющего агента-теплоносителя сточной горячей воды, нагретой при ее отделении от нефти с использованием тепла, полученного при сжигании попутного нефтяного газа.
2 На основании лабораторных экспериментов, выполненных применительно к геолого-физическим условиям бобриковской залежи Солдатского месторождения Республики Татарстан, установлено, что эффективная температура нагрева продуктивного пласта составляет 30 °С, что обеспечивает прирост коэффициента вытеснения на 7 пунктов по сравнению с «холодным» заводнением.
3 В результате проведенных многовариантных расчетов на математической модели неизотермического вытеснения нефти водой определен диапазон изменения прироста коэффициента извлечения нефти по сравнению с базовым заводнением для различных технологических схем закачки теплоносителя, который в зависимости от видов теплоизоляции нагнетательных линий и насосно-компрессорных труб находится в диапазоне 5,5-8,1 пункта.
На защиту выносятся:
1 Энергосберегающая технология термозаводнения залежей высоковязкой нефти, направленная на повышение энергоэффективности и экологической безопасности выработки запасов нефти за счет увеличения коэффициентов извлечения нефти и использования попутного нефтяного газа.
2 Теоретическое и лабораторное обоснование технологических параметров процесса термозаводнения (температура закачиваемой воды для достижения эффективной температуры нагрева пласта, способы доставки теплоносителя), обеспечивающих максимальные приросты коэффициента извлечения нефти и экономическую эффективность разработки месторождения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 2: Геолого-физические и физико-химические процессы,
протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа.
Практическая ценность результатов работы
В диссертационной работе получены результаты, которые использованы при разработке залежи высоковязкой нефти в бобриковском горизонте Солдатского месторождения, а также для методического обеспечения выбора технологий повышения КИН при доразработке анализируемой залежи. От внедрения разработанных рекомендаций по термозаводнению в период октябрь 2008 г.-июнь 2013 г. получен технологический эффект только от теплового воздействия в виде дополнительно добытой нефти в размере 28,032 тыс. т, суммарный экономический эффект составил 139776 тыс. руб.
Внедрение предлагаемого в диссертационной работе усовершенствования системы поддержания пластовой температуры позволит сократить потери тепла и повысить эффективность разработки бобриковской залежи Солдатского месторождения, тем самым получить прирост КИН дополнительно на 2,6 пункта или увеличить дополнительную добычу к концу разработки по сравнению с реализуемым вариантом на 68,523 тыс. т нефти, тогда дополнительная добыча за только счет термовоздействия составит к концу разработки 213,475 тыс. т нефти.
Достоверность полученных результатов
Для обеспечения достоверности результатов диссертационной работы проведены лабораторные исследования с образцами нефти и керна, для обработки результатов и моделирования процессов использованы современные методы статистической обработки информации и математического моделирования с использованием специального программного обеспечения, разработанные предложения апробированы на реальных промысловых объектах и залежи ВВН.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты представленной диссертационной работы были опубликованы в виде докладов и устно докладывались на семинарах ГАНУ «ИНТНМ РБ», (г. Уфа, 2009-2013 гг.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2011 г.), Десятых Международных научных
Надировских чтениях «Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса» (г. Атырау, Республика Казахстан, сентябрь 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (г. Казань сентябрь 2012 г.), Международной молодежной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (г. Уфа, сентябрь 2012 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2012 г.), научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, май 2013 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2013 г.), X Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 13-15 мая 2014 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 23 октября 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в нефтегазовом комплексе» (г. Уфа, 23-29 ноября 2014 г.).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 27 печатных работах, в том числе шесть работ — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора
Представленные исследования выполнены с рядом соавторов, автору диссертации принадлежит постановка задач, их решение, обобщение результатов, разработка рекомендаций по промысловому применению, анализ промышленного использования разработанной технологии.
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, список литературы, включающий 119 наименований, пять приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 34 таблицы, 36 рисунков.
Автор выражает большую благодарность профессору В. Е. Андрееву, ведущему научному сотруднику Г. С. Дубинскому, профессору А. А. Липаеву, сотрудникам ГАНУ «ИНТНМ РБ» и ООО «Благодаров-Ойл» за помощь
и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационных исследований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, приведены основные положения, вынесенные на защиту, научная новизна и практическая ценность результатов работы.
Первая глава содержит аналитический обзор специализированной научной и технической литературы, посвященной повышению нефтеотдачи и проблемам разработки залежей высоковязких нефтей.
По вопросам, связанным с осложнениями при разработке залежей высоковязких нефтей, возникающими при закачке «холодной» воды, существует значительное число публикаций. Однако наличие проблемы часто просто регистрируется, при этом не всегда полно анализируются возможности устранения первопричины ее появления и не определяется количественная доля влияния анализируемой проблемы на успешность извлечения высоковязкой нефти в конкретных геолого-технологических условиях.
Причины формирования трудноизвлекаемых остаточных запасов нефти определяются реологическими характеристиками пластовых флюидов и физическими условиями фильтрации пластовых флюидов в неоднородном по проницаемости коллекторе, сложностью геологического строения залежи. При одинаковых геолого-физических условиях для извлечения высоковязкой нефти из продуктивного пласта необходимо создавать больший градиент давления в пласте, чем для «нормальной» нефти. Необходимость соблюдения этого требования создает общеизвестные трудности при разработке залежей высоковязкой нефти, определяет причины формирования невырабатываемых (застойных) зон и создает условия для прорыва воды к добывающим скважинам.
При разработке месторождений углеводородов многообразие факторов влияния на продуктивный пласт вызывает создание таких пластовых условий, которые увеличивают число возникающих недренируемых и застойных зон. К отмеченному кругу проблем, в частности, относится неизотермическое заводнение («холодной» водой), приводящее к охлаждению коллектора, ухудшению ФЕС коллекторов, увеличению вязкости нефти и др.
Анализ специализированной литературы показывает, что цели для продолжения теоретических исследований физико-химических явлений,
возникающих в пластах, насыщенных высоковязкой нефтью, при работах по совершенствованию и созданию новых технологий, повышающих эффективность и экологичность заводнения, уменьшающих отрицательный эффект от техногенного воздействия, остаются актуальными.
Общепринятые научные и практические подходы к изучению процессов движения флюидов в пористой среде при активном воздействии на залежь путем заводнения необходимо развить далее и применить практически для конкретных залежей высоковязкой нефти. В качестве объекта исследований диссертационной работы выбран бобриковский горизонт каменноугольных отложений Солдатского месторождения (Солдатское поднятие Кереметьевского месторождения), отличающийся относительно высокой продуктивностью, значительной неоднородностью коллектора и содержащий высоковязкую нефть. Все проблемы разработки, описанные в обзоре, в полной мере характерны для указанного горизонта.
Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с теоретическими и лабораторными исследованиями реологических свойств нефти и лабораторными исследованиями теплофизических свойств коллектора бобриковских отложений Солдатского месторождения и обоснованием режима поддержания пластовой температуры для исследуемого эксплуатационного объекта с высоковязкой нефтью.
В настоящее время экспериментальное изучение теплового метода воздействия на нефтяные пласты в основном идет в направлении исследования принципов и механизмов паротепловой пропитки. Метод разработки залежей высоковязких нефтей с поддержанием пластового давления закачкой горячей воды в продуктивный пласт достаточно сложно моделировать в лаборатории, при этом соблюдение критериев подобия почти невозможно. Кроме того, при небольших размерах лабораторных установок влияние капиллярных эффектов и теплообмена очень велико, что влечет большие погрешности. Геолого-физические особенности пластов при тепловом воздействии обычно исследуют при опытно-промышленных работах. Поэтому задача лабораторных исследований заключается в подготовке данных для математического моделирования и обоснования теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти в бобриковском горизонте Солдатского месторождения.
Исследованиями образцов нефти бобриковского горизонта установлено, что с ростом температуры скорость снижения вязкости уменьшается. Тем не менее при повышении температуры выше пластовой на 6 °С (с 24
до 32 °С) вязкость уменьшается в 1,75 раза. Этот факт позволяет предполагать значительный положительный эффект от теплового воздействия на продуктивный пласт.
Исследования теплофизических свойств образцов бобриковского терригенного коллектора показали следующее.
Теплопроводность (X) песчаников существенно зависит от характера их насыщения. Наименьшие значения теплопроводности имеют воздушно-сухие образцы, более высокие — нефтенасыщенные и наибольшие значения имеют водонасыщенные. Выявленная зависимость связана с существенным влиянием на теплопроводность пород теплопроводности флюида, насыщающего их поры. Так, теплопроводность воды в среднем в 4 раза больше теплопроводности нефти и в 14 и 25 раз превышает теплопроводность природных газов и воздуха соответственно.
Наименьшая температуропроводность соответствует воздушно-сухим образцам, более высокая — нефтенасыщенным и самая высокая — водонасыщенным. Средняя объемная теплоемкость также зависит от характера насыщения. Самое высокое значение объемной теплоемкости соответствует водонасыщенным образцам пород. Удельная теплоемкость пород увеличивается при изменении насыщения от воздушно-сухих, до нефте-и водонасыщенных.
Полученные данные позволяют моделировать тепловое воздействие на продуктивный бобриковский пласт.
Обзор литературных и патентных источников, представленный в главе 1, позволяет сделать вывод о том, что «холодное» заводнение ухудшает фильтрационно-емкостные характеристики коллекторов, приводит к уменьшению КИН. При интенсивной и крупнообъемной закачке холодной воды охлаждение пластов приводит к потере подвижных запасов в крупных месторождениях, например на Ромашкинском и Самотлорском. Влияние температурного поля залежей нефти на полноту выработки запасов подтверждено опытом разработки многих месторождений России.
При закачке пара создаются условия большой термонагруженности всего оборудования скважин, в том числе эксплуатационных колонн и их крепи. Это вызывает дополнительные риски повреждения колонн и цементного кольца и представляет, помимо технических и технологических осложнений, экологическую опасность для окружающей среды. Поэтому нагнетательные скважины следует крепить, а наземное обустройство выполнять с учетом воздействия высоких температур. Даже если будет использоваться горячая вода
с температурой 50-80 °С, следует предусмотреть оборудование и обустройство, способные безопасно работать при повышенных температурах. К недостаткам паротеплового воздействия можно отнести опасность разрушения минерального скелета горных пород и выноса значительного объема песка в скважины. Значительные затраты ресурсов на соответствующее оборудование скважин и нагрев теплоносителя до высоких температур, дополнительная экологическая нагрузка на окружающую среду при выработке пара или горячей высокотемпературной воды также являются ограничивающими факторами при использовании теплового (термического) воздействия на продуктивные пласты.
Экспериментально установлен характер зависимости вязкости пластовой нефти бобриковского горизонта Солдатского месторождения от температуры и выполнено прогнозирование изменения вязкости с ростом температуры для разных температурных интервалов (рисунок 1).
Температура, °С
Рисунок 1 — Зависимость от температуры динамической вязкости пластовой нефти и величины уменьшения вязкости по интервалам температуры для бобриковской залежи Солдатского месторождения
Зависимость установлена с коэффициентом корреляции «1». Из графика видно, что при нагреве нефти выше 40-45 °С интенсивность уменьшения вязкости очень низка и возникает вопрос о необходимости дальнейшего нагрева, который должен обеспечиваться со значительными затратами ресурсов, с увеличением негативной экологической нагрузки на окружающую среду. Кроме того, прирост коэффициента вытеснения нефти существенно уменьшается в интервале температур более 50 °С.
Была определена эффективная температура для данной нефти /Эф = 30 °С, после которой вязкость нефти снижается менее интенсивно. При имеющихся характеристиках нефти (высоковязкая, парафинистая) и невысокой пластовой температуре (Гпл.,га,, = 23,8 °С) закачка горячей воды позволяет не допустить охлаждение продуктивного пласта, увеличение вязкости нефти в пласте, интенсивное образование асфальтосмолопарафинистых отложений в порах коллектора и дополнительно не осложнять процесс извлечения высоковязкой нефти. Возможность значительного повышения вязкости пластовой нефти при охлаждении пласта подтверждается графиком изменения вязкости в зависимости от температуры (см. рисунок 1), построенным по результатам исследования нефти из бобриковского горизонта Солдатского месторождения.
При поддержании давления в пласте закачкой горячей воды одновременно будет поддерживаться температура пласта с некоторой тенденцией к росту (температуры). При этом исследования керна, извлеченного из бобриковского горизонта Солдатского месторождения, позволяют предположить, что температурный фронт будет опережать фронт горячей воды в нефтенасыщенных прослоях, так как теплопроводность и температуропроводность водонасыщенного коллектора (по которому нагнетаемая вода уже прошла дальше) выше, чем нефтенасыщенного. Также скорость продвижения воды в «промытых» прослоях больше, чем в нефтенасыщенных. Таким образом, «отставшая» от воды нефть будет получать тепловую энергию из «параллельных обводненных» прослоев, что положительно повлияет на процесс вытеснения ее к добывающим скважинам.
Результаты лабораторных и аналитических исследований показывают, что рациональным методом разработки залежи высоковязкой нефти в бобриковском горизонте Солдатского месторождения с поддержанием пластового давления является метод теплового воздействия путем закачки в систему ППД горячей воды с температурой не более 40^5 °С и прогрев продуктивного пласта до эффективной температуры 30 °С.
В третьей главе рассмотрены особенности геологического строения и разработки единственного эксплуатируемого объекта Солдатского месторождения — бобриковского горизонта. Залежь представлена песчаниками и алевролитами с прослоями аргиллитов.
Подстилающий продуктивные терригенные нижнекаменноугольные отложения позднедевонско-турнейский карбонатный комплекс сложен известняками и доломитами с прослоями мергелей и глинистых сланцев
в нижней части толщи. Визейский терригенный комплекс, включающий отложения косьвинского, бобриковского, радаевского и тульского горизонтов визейского яруса нижнего карбона, представлен черными глинами, известняками, песчаниками пористыми, разнозернистыми.
В составе радаевско-бобриковских отложений на Солдатском месторождении присутствуют пласты С]65"1 и С]66"2. Пласт С)66"1 в разрезах всех вскрывших его скважин представлен песчаным коллектором. Пласт С]66"2 в верхней своей части нередко замещен или представлен несколькими маломощными пропластками алевролитов. В пределах неразрушенной части турнейской структуры, где пласты вскрыты до подошвы, суммарная мощность бобриковских песчаных коллекторов растет в направлении от крыла структуры к ее своду.
В пределах поднятия нефтенасыщенными являются коллекторы С]66"1 и С166"2, развитые во врезе, если они залегают выше отметки минус 1167 м. В таблице 1 приведены основные характеристики бобриковской залежи Солдатского поднятия.
Таблица 1 — Геолого-физические характеристики продуктивного
бобриковского пласта Солдатского месторождения
Параметры Числовое значение
1 2
Средняя глубина залегания, м 1336
Тип залежи Пластовый сводовый
Тип коллектора Поровый
Площадь нефтеносности, тыс. м2 4430,0
Средняя общая толщина, м 19,1
Средневзвешенная нефтенасьпценная толщина, м 9
Средняя водонасыщенная толщина, м 2,9
Пористость, % 23,3
Средняя насыщенность нефтью, доли ед. 0,715
Проницаемость, х 10~3мкм2 238
Коэффициент песчанистости, доли ед. 0,975
Расчлененность, ед. 1,7
Начальная пластовая температура, "С 23,8
Начальное пластовое давление, МПа 13,5
Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа ■ с 202,2
Плотность нефти в пластовых условиях, г/см3 0,918
Объемный коэффициент нефти, доли ед. 1,019
Содержание серы в нефти, % 4,3
Содержание парафина в нефти, % 2,7
Содержание смол силикагелевых в нефти, % 16,6
Содержание асфальтенов в нефти, % 9,1
Давление насыщения нефти газом, МПа 2,4
Газосодержание, м]/т 6,7
Плотность воды в пластовых условиях, г/см3 1,143
Окончание таблицы 1
1 2
Сжимаемость нефти, 1/МПа хЮ4 5,48
Коэффициент продуктивности, м3/(сут • атм) 0,5
Коэффициент вытеснения, доли ед. 0,42
Карбонатно-аргиллитовая пачка тульского горизонта мощностью 11-13 м является надежным флюидоупором для сложнопостроенной ловушки в радаевско-бобриковских отложениях. Реконструкция палеоструктурного плана кровли турнейского яруса свидетельствует о том, что до образования визейского вреза существовало двухкупольное поднятие: амплитуда северной палеовершины составляла 30 м, южной — 13 м. В результате образования вреза разрушены восточное крыло, восточная и южная части северной палеовершины. Южная вершина и вся южная часть Солдатского поднятия полностью находятся в зоне вреза, который целиком уничтожил отложения кизеловского горизонта. Врез практически полностью скомпенсирован радаевско-бобриковскими отложениями.
Основные проектные решения предусматривают достигаемый КИН — 0,350 доли ед., Кохв — 0,83; общий фонд скважин - 42, из них 33 добывающих, семь нагнетательных, две ликвидированных.
В 2010 г. пробурено и введено в действие две скважины вместо 10, в 2011 г. не пробурено ни одной скважины из четырех проектных, на 2012 г. бурение не планировалось. Фонд нагнетательных скважин не соответствует проектному: на конец 2012 г. в фонде две скважины (проект — четыре), на 1.09.2013 в фонде две скважины, по проекту — шесть скважин. Объем бурения не выполнен из-за изменения представлений о геологическом строении залежи. Фонд действующих добывающих скважин — 17 (против 30 по проекту).
В 2013 г. добыто 45,188 тыс. т нефти и при сохранении этого уровня добычи это составит 75,3 % от проектной. Очевидно, что при большом отставании добывающего и нагнетательного фонда от проектного, которое в короткий срок невозможно устранить ускоренным бурением скважин, альтернативой может быть применение инновационных методов воздействия на продуктивный пласт и интенсификации добычи нефти.
Практически проектные решения по увеличению нефтеизвлечения и ограничению водопритоков не дали ожидаемого эффекта. Тем не менее, в настоящее время, с применением термозаводнения (схема представлена на рисунке 2) и некоторых других технологий, ООО «Благодаров-Ойл» добилось
повышения среднего дебита скважин по нефти на 11,6 %, что позволяет частично компенсировать отставание от проекта по числу добывающих и нагнетательных скважин.
(водовод_089мм х 7 мм, длина 1200 м) скв.№4
Рисунок 2 — Схема ППД закачкой горячей воды на Солдатском месторождении по состоянию на 01.01.2014
На 01.07.2013 г. с начала разработки добыто 509664 т нефти - 22,56 % от НИЗ, текущий КИН — 0,068 доли ед., водонефтяной фактор — 1,02. За шесть месяцев 2013 г. добыто 45,188 т нефти (2,0 % от НИЗ), или 2,52 % от ТИЗ. Добыто жидкости с начала 2013 г. 120,3 тыс. т, за 2012 г. — 234,0 тыс. т, с начала разработки — 1 029,226 тыс. т. Обводненность добываемой продукции — 62,5 %. В июне 2013 г. средний дебит нефти составил 15,07 т/сут, жидкости — 40,13 т/сут.
Закачка горячей воды в пласт ведется с 2008 г. На 1.07.2014 г. скважины № 4 и 5 находятся под закачкой (см. рисунок 2). Реагировать на закачку горячей воды добывающие скважины начали быстро. В апреле температура закачиваемой воды на устье нагнетательных скважин составляет 35-38 °С, в августе — 39-41 °С, в среднем составляет 45 °С, хотя в отдельных случаях в летнее время температура может увеличиваться до 62 °С. Например, в июле 2013 г. температура на устье нагнетательных скважин составляла 41 °С, а на выходе У ПН достигала 62 °С. При имеющихся характеристиках нефти (высоковязкая, парафинистая, см. таблицу 1) и невысокой пластовой температуре закачка подогретой воды позволила не допустить охлаждение продуктивного пласта, увеличение вязкости нефти в пласте, интенсивное образование асфальтосмолопарафинистых отложений в порах коллектора
и дополнительно не осложнять процесс извлечения высоковязкой нефти. Температура на забоях добывающих скважин за время закачки горячей воды увеличилась на 0,15-2,62 °С. Результаты исследований и рисунок 1 показывают, что если повысить пластовую температуру на 2° (например, с 24 до 26 °С), то вязкость нефти уменьшится на 30,2 мПа • с (с 225 мПа • с до 194,8 мПа ■ с), или на 13,4 %. То есть в пластовых условиях получено уменьшение вязкости нефти и улучшение условий для вытеснения нефти из коллектора к забоям добывающих скважин.
Оценка эффективности термозаводнения (в сравнении с режимом истощения пластовой энергии) по характеристикам вытеснения показывает, что такое комплексное гидродинамическое и тепловое воздействие позволило получить дополнительную добычу нефти по анализируемым участкам в количестве 301486 т. В среднем из одной реагирующей скважины участка 1, вокруг скважины № 5, дополнительно добыто с начала воздействия 45502,2 т нефти и из одной реагирующей скважины участка 2, вокруг скважины № 4, — 7118,2 т нефти. Такая разница объясняется тем, что участок 1 содержит более 2/3 запасов, имеет в своем составе всю чисто нефтяную зону залежи и эффективные толщины в этой части залежи намного больше, чем на участке 2. Охват вытеснением по площади в условиях существенного различия по толщине и геометрическому строению участков неоднородного коллектора в основном обусловлен характером распространения слоев с повышенной проницаемостью
Достигнутая величина КИН получена в результате организации закачки горячей воды, несмотря на то что не выполнены проектные показатели по бурению скважин и вводу в эксплуатацию добывающих и нагнетательных скважин. Важнейшими задачами становятся сохранение достигнутых показателей и выявление путей увеличения эффективности выработки запасов нефти при довольно высокой текущей обводненности и определение стратегии доразработки объекта.
В четвертой главе рассмотрены вопросы математического моделирования неизотермической фильтрации в бобриковском горизонте Солдатского месторождения. С начала термозаводнения, согласно данным промысловых замеров, пластовая температура в области отбора увеличилась на 0,15-2,62°. Замеры температуры закачиваемой воды на устье нагнетательных скважин показывают, что она (температура) чувствительна к сезонным и погодным условиям и может меняться от 35 °С зимой до 62 °С летом. На примере
математической модели бобриковского горизонта Солдатского месторождения исследовано влияние изменения пластовой температуры на извлечение нефти при закачке в пласт горячей воды.
На математической модели процесса распространения теплового фронта в бобриковской залежи Солдатского месторождения было рассмотрено изменение температурного поля коллектора, связанное с закачкой горячей воды. При расчетах были приняты значения температуры закачиваемой воды, соответствующие средним значениям, замеренным в летнее и зимнее время.
Простые оценки показывают, что по сравнению со скоростью жидкости в пористой среде скорость теплообмена значительно выше и в теории распространения тепла обычно принимается, что теплообмен происходит мгновенно и температура воды, матрицы и нефти в произвольном, но небольшом объеме пласта одинаковая. При моделировании использовано приближение для описания тепловых потоков, называемое «схемой Ловерье». Схематичное представление температурного распределения вблизи скважины приведено на рисунке 3.
77 Та Кровля
Г ^ \1 ^ 7 Подошва
г» г
Рисунок 3 — Схематичное представление распределения температуры в пласте в приближении Ловерье
Оценка результатов теплового воздействия складывается из двух составляющих: прогноза зоны теплового охвата пласта и расчета коэффициента нефтеотдачи в прогретой зоне. Область теплового воздействия определяется динамическим равновесием тепла, подаваемого в пласт с тепловым реагентом, и тепловыми потерями в кровлю и подошву пласта. Размеры этой зоны определяются характерным радиусом воздействия. Приведенный радиус равен для скважины № 4 — 392,9 м, для скважины № 5 — 313,2 м.
Коэффициент нефтеотдачи в прогретой зоне зависит от двух параметров: изменения остаточной нефтенасыщенности и снижения отношения вязкостей нефти и воды. Разница в коэффициентах вытеснения, пересчитанная по средним водонасыщенностям, составила 7 пунктов. Этот прирост ожидается
только в зонах теплового влияния, прогретых до 29,7 °С. Изменение конечного коэффициента нефтеотдачи будет меньше, так как аддитивно складывается из проектного значения в областях, не охваченных тепловым воздействием, и повышенным на 7 пунктов — в области теплового влияния двух нагнетательных скважин.
Математическая модель процесса неизотермического вытеснения нефти водой построена на основе уравнений материального и энергетического баланса. Сравнение моделей осуществляли с изотермическим заводнением при постоянной температуре закачиваемой воды, равной 20 °С (условно «холодной» воды), что меньше начальной пластовой температуры. Рассмотрены четыре варианта: первый (реализуемый в настоящее время) — неизотермическое заводнение с температурой закачиваемой воды на выходе Из насосной станции, равной 45 °С, без теплоизоляции (увеличение КИН по сравнению с закачкой «холодной» воды в целом по залежи составило Дт| = 5,5 пунктов); второй — неизотермическое заводнение при теплоизоляции только поверхностного оборудования при температуре закачиваемой воды на выходе из насосной станции, равной 45 °С (увеличение КИН по сравнению с закачкой «холодной» воды в целом по залежи составило Дт| = 6,9 пунктов); третий — неизотермическое заводнение при теплоизоляции только от устья до забоя при температуре закачиваемой воды на выходе из насосной станции, равной 45 °С (увеличение КИН по сравнению с закачкой «холодной» воды в целом по залежи составило Дт| = 6,1 пунктов); четвертый — неизотермическое заводнение при теплоизоляции всего оборудования по доставке горячей воды от насосов до забоя скважины при температуре закачиваемой воды на выходе из насосной станции, равной 45 °С (увеличение КИН по сравнению с закачкой «холодной» воды в целом по залежи составило Дт) = 8,1 пунктов).
Математическое моделирование позволило оценить дополнительную добычу нефти отдельно только за счет термического воздействия — она составила 28,032 тыс. т с начала воздействия в течение 4,5 лет. За первые 4,5 года использования теплового воздействия суммарный экономический эффект составил 139776 тыс. руб. Результаты моделирования показывают, что термозаводнение имеет большое преимущество перед «холодным» заводнением.
Для увеличения эффективности разработки возможен комплекс мероприятий. В первую очередь, можно предложить следующее:
1 Уменьшить потери тепловой энергии в системе водоводов в холодные периоды года путем теплоизоляции специальными «кейсами».
2 Установить на устьях нагнетательных скважин теплоизолирующие «кейсы» и спустить в них насосно-компрессорные трубы также с «кейсами». При этом достаточно поддерживать температуру закачиваемой воды на устье скважины в пределах 40-45 °С.
Основные выводы и рекомендации
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сделать определенные выводы.
1 Установлены следующие основные свойства пластовой системы, оказывающие существенное влияние на характер выработки трудно-извлекаемых запасов бобриковского горизонта Солдатского месторождения:
— послойная и зональная неоднородность и повышенное глиносодержание коллектора;
— высокая вязкость нефти (202 мПа • с) с большим содержанием парафинов (2,7 %), смол (16,6 %) и асфальтенов (9,1 %);
— близость значений начальной пластовой температуры и температуры насыщения парафином;
— процесс извлечения нефти при невысокой начальной пластовой температуре 23,8 °С и повышенном содержании парафинов, смол и асфальтенов в нефти чувствителен к температуре закачиваемой воды: при падении пластовой температуры в результате «холодного» заводнения залежи эффективность нефтеизвлечения снижается за счет роста вязкости нефти, образования на стенках пор парафиновых и асфальтосмолистых отложений, исключения из фильтрации образующихся низкопроницаемых зон, а также прорывов воды к добывающим скважинам.
2 В результате проведенного комплекса реологических, теплофизических и аналитических исследований определены рациональные термодинамические параметры процесса термозаводнения исследуемого объекта путем использования в качестве рабочего агента в системе ППД горячей воды с температурой не более 40—45 °С для прогрева продуктивного пласта до эффективной температуры 30 °С, обеспечивающего прирост коэффициента вытеснения на 7 пунктов.
3 Разработана технологическая схема реализации процесса термозаводнения залежи высоковязкой нефти с применением в качестве агента-
теплоносителя сточной горячей воды, нагретой при ее отделении от нефти с использованием тепла, полученного при сжигании попутного нефтяного газа.
4 Опытно-промышленными работами на Солдатском месторождении показано, что в настоящее время в результате закачки сточной воды с температурой 35-40 °С произошло увеличение пластовой температуры, что привело к росту коэффициента извлечения нефти только за счет термического воздействия на 5,5 пункта и дополнительной добыче 28,032 тыс. т нефти, а экономический эффект от этого составил 138496 тыс. руб.
5 Внедрение термозаводнения по разработанной технологической схеме позволило увеличить энергоэффективность добычи высоковязкой нефти Солдатского месторождения и значительно уменьшить негативную техногенную нагрузку на окружающую среду, что обеспечило уменьшение экологических штрафов на сумму 1280 тыс. руб.
6 Рассмотрены вопросы повышения эффективности теплового воздействия на залежь бобриковского горизонта Солдатского месторождения. Выявлено, что термовоздействие от закачиваемой сточной воды с температурой Т = 40-45 °С целесообразно и эффективно. На основе математического моделирования показано, что закачка горячей сточной воды будет более эффективна с технологической и экономической точек зрения при совершенствовании технологии термозаводнения: при выполнении термоизоляции всех наземных коммуникаций и насосно-компрессорных труб в нагнетательных скважинах возможно увеличение КИН на 8,1 пункта против достигнутого увеличения на 5,5 пункта. Уже за первые 4,5 года использования теплового воздействия суммарный экономический эффект составил 139776 тыс. руб.
Основные положения диссертационной работы представлены в следующих публикациях:
Ведущие рецензируемые научные журналы
1 Абызбаев, ИИ Математическое моделирование поддержания пластовой температуры при разработке залежи высоковязкой нефти [Текст] / И.И. Абызбаев, В.Е. Андреев, ЮА Котенев, Г.С. Дубинский, P.P. Хузин, AHL Мияссаров, ИИ Хузин, ЕГ. Павлов // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов».— Уфа: Изд-во ГУЛ "ИПТЭР", 2012.— №3 (89).—С. 11-18.
2 Андреев, В.Е. Анализ эффективности энергосберегающей и экологичной системы поддержания пластовой температуры при разработке залежи высоковязкой нефти [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, Ю.А. Котенев, А.Ш. Мияссаров, P.P. Хузин, Н.И. Хузин // НТЖ. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов.— Уфа: Изд-во ГУЛ "ИПТЭР", 2012,—№ 1(87).—С. 131-137.
3 Андреев, В.Е. Анализ возможности применения методов увеличения нефтеотдачи на залежах высоковязкой нефти Южно-Татарского свода и Мелекесской впадины [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, А.Ш. Мияссаров, P.P. Хузин, Н.И. Хузин // НТЖ. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов.— Уфа: Изд-во ГУП "ИПТЭР", 2013.— № 1(91).—С. 22-30.
4 Дубинский, Г.С. Уменьшение негативного воздействия на окружающую среду при применении методов увеличения нефтеотдачи пластов, содержащих высоковязкую нефть [Текст] / Г.С. Дубинский, В.Е. Андреев, P.P. Хузин, А.Ш. Мияссаров, Н.И. Хузин // Безопасность жизнедеятельности. Научно-практический и учебно-методический журнал.— 2013.— № 11.— С. 12-16.
5 Мияссаров, А.Ш. Анализ комплексной системы поддержания пластового давления и температуры бобриковской залежи Солдатского поднятия Кереметьевского месторождения [Текст] / А.Ш. Мияссаров // НТЖ. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов.— Уфа: Изд-во ГУП «ИПТЭР», 2012,— № 1 (87).— С. 5-10.
6 Хузин, P.P. Исследование тепловых свойств пород-коллекторов при различном насыщении [Текст] / P.P. Хузин, A.A. Липаев, А.Ш. Мияссаров // Научно-технологический журнал «Технологии нефти и газа».— Изд-во РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2012.— № 2 (79).— С. 36-38.
Прочие печатные издания
7 Абызбаев, И.И. Анализ теплового воздействия на пласты-коллекторы, содержащие высоковязкую нефть [Текст] / И.И. Абызбаев, В.Е. Андреев, Ю.А. Котенев, Г.С. Дубинский, Р.Р. Хузин, А.Ш. Мияссаров, Н.И. Хузин, Е.Г. Павлов // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения): сб. науч. тр.— Уфа: ООО «Монография», 2012,—Выл. 1 (6).—С. 94-105.
8 Андреев, В.Е. Новые технологии повышения нефтеотдачи пластов, содержащих высоковязкие нефти для условий залежей Южно-Татарского свода [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, OA. Пташко, Ю.А. Котенев, Ш.Х. Султанов,
РР. Хузин, A.LLL Мияссаров, НИ. Хузин // Энергоэффекгивность. Проблемы и решения: матер. XI Всерос. научн.-практ. конф. 19 октября 2011 г.— Уфа, 2011.—С. 95-96.
9 Андреев, В.Е. Инновационные технологии разработки месторождений высоковязкой нефти [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, ОА. Пгашко, Ю.А. Котенев, Ш.Х Султанов, Р.Р. Хузин, АЖ Мияссаров, НИ. Хузин// Энергетика. Энергосбережение. Экология. Спецвыпуск. Информационно-аналитический журнал.— Ижевск, ноябрь 2011 г.— С. 22-26.
10 Авдреев, В.Е. Планирование и обоснование технологии интенсификации притока в залежах высоковязких нефтей [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, ОА. Пташко, ЮА Котенев, ШХ Султанов, Р.Р. Хузин, АШ. Мияссаров, НИ Хузин // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения)): сб. науч. тр.—Уфа: ООО «Монография», 2012.— Вып. 1 (6).— С. 91-93.
11 Андреев, В.Е. Современные энергосберегающие технологии ограничения водопритока и увеличения коэффициента извлечения нефти [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, А.Ш. Мияссаров, РР. Хузин, Н.И Хузин // Энергоэффективность. Проблемы и решения: матер. ХП Всерос. научн.-практ. конф. 17 октября 2012 г.— Уфа, 2012,—С. 21-23.
12 Андреев, В.Е. Алгоритм геолого-технсшогического обоснования применения адресных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, AHL Мияссаров, РР. Хузин, НИ. Хузин // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения)): сб. научн. тр.— Уфа: ООО «Монография», 2013.—Вып. 2 (7).—С. 253-262.
13 Андреев, В.Е. Методы повышения эффективности разработки залежей высоковязких нефтей [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, AHL Мияссаров, Р.Р. Хузин, НИ Хузин // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения)): сб. научн. тр.—Уфа: ООО «Монография», 2013.—Вып. 2 (7).— С. 263-282.
14 Андреев, В.Е. Энергоэффективность закачки горячей воды для поддержания пластовой температуры в залежи высоковязкой нефти [Текст] /
B.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, А.Ш. Мияссаров, Р.Р. Хузин, Н.И Хузин // Энергоэффективность. Проблемы и решения: матер. XIII Всерос. научн.-практ. конф. 23 октября 2013 г.—Уфа, 2013,— С. 20-21.
15 Андреев, В.Е. Особенности термозаводнения пластов, содержащих высоковязкую нефть и осложненных врезом [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, AHL Мияссаров, Р.Р. Хузин, НИ Хузин // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения): сб. научн. тр.— Уфа: ООО «Монография», 2014 — Вып. 3 (8).—
C. 115-124.
16 Андреев, В.Е. Применение энергосберегающих и экологичных методов увеличения нефтеотдачи пластов: опыт и перспективы [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, Ю.А. Котенев, Р.Р. Хузин, А.Ш. Мияссаров, НИ. Хузин // Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий: матер, и докл. 10-й Межрегион, научн.-практ. конф. Уфа, 13-15 мая 2014 г.— Уфа: ДизайнПресс, 2014,— С. 217-219.
17 Андреев, В.Е. Энергосберегающие технологии увеличения нефтеотдачи из залежей высоковязких нефтей [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, АШ Мияссаров, Р.Р. Хузин, Н.И. Хузин // Энергоэффекгивность. Проблемы и решения: матер. XIV Междунар. научн.-практ. конф. 23 октября 2014 г.—Уфа, 2014.— С. 28-30.
18 Андреев, В.Е. Поддержание пластовой температуры — инновационный подход при освоении трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти [Текст] / В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, P.P. Хузин, А.Ш. Мияссаров // Инновационные технологии в нефтегазовом комплексе: матер. Междунар. науч.-практ. конф. г. Уфа, 23-29 ноября 2014 г., отв. К.Ш. Ямалетдинова,— Уфа: РИЦ БашГУ, 2014,— С. 18-22.
19 Дубинский, Г.С. Термозаводнение залежи высоковязкой нефти в терригенных отложениях для обеспечения проектной добычи нефти [Текст] / Г.С. Дубинский, P.P. Хузин, АШ. Мияссаров // Актуальные проблемы науки и техники: сб. науч. тр. Междунар. научн.-практ. конф. молодых ученых, посвященной году химии. Том 1.—Уфа: Нефтегазовое дело, 2011.— С. 38-39.
20 Дубинский, Г.С. Эффективность и энергосбережение при поддержании пластовой температуры в залежи высоковязкой нефти [Текст] / Г.С. Дубинский, А.В. Андреев, P.P. Хузин, А.Ш. Мияссаров, Н.И. Хузин, З.А. Куангалиев // Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса: докл. Десятых Междунар. науч. Надировских чтений.—Атырау, 2012.—С. 177-181.
21 Дубинский, Г.С. Эффективность технологий стимуляции скважин и увеличения нефтеотдачи на объектах с трудноизвлекаемыми запасами [Текст] / Г.С. Дубинский, А.В. Чибисов, В.Е. Андреев, Р.Р. Хузин, А.Ш. Мияссаров, НИ. Хузин // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: матер, научн.-практ. конф. 22 мая 2013 г.—Уфа, 2013,—С. 55-57.
22 Дубинский, Г.С. Методы извлечения трудноизвлекаемых запасов и высоковязких нефтей из небольших и средних месторождений Урало-Поволжья [Текст] / Г.С. Дубинский, А.Х. Чолоян, А.Ш. Мияссаров, Н.И. Хузин // Нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решения): сб. науч. тр.— Уфа: ООО «Монография», 2014—Вып. 3 (8).— С. 106-114.
23 Мияссаров, A.I1L Экологичность технологии увеличения коэффициента извлечения нефти и энергосбережение при поддержании пластовой температуры в залежи высоковязкой нефти [Текст] / АШ. Мияссаров, РР. Хузин, A.B. Андреев, Г.С. Дубинский // Экологические проблемы нефтедобычи: матер. Междунар. молодежной конф. г. Уфа, 02—08 сентября 2012 г., отв. ред К.Ш. Ямалетдинова,— Уфа: РИЦ БашГУ, 2012,— С. 34-35.
24 Мияссаров, А.Ш. Экологическая направленность и энергосбережение при применении термозаводнения залежи высоковязкой нефти [Текст] / А.Ш. Мияссаров, Р.Р. Хузин, A.B. Андреев, Г.С. Дубинский // Экологические проблемы нефтедобычи: матер. Междунар. молодежной конф. г. Уфа, 02-08 сентября 2012 г., отв. ред. К.Ш. Ямалетдинова — Уфа: РИЦ БашГУ, 2012,— С. 190-192.
25 Мияссаров, АШ. Использование метода поддержания пластовой температуры при разработке залежи высоковязкой нефти как энергосберегающей и экологичной технологии увеличения коэффициента нефтеотдачи [Текст] / АШ. Мияссаров, Р.Р. Хузин, В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский // Высоковязкие нефти и природные битумы: (проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений): матер. Междунар. научн.-практ. конф: 5-7 сентября 2012 г.— Казань: Изд-во ФЭН, 2012,— С. 258-261.
26 Федоров, K.M. Расчет теплового воздействия и оценка прироста нефтеотдачи из залежи высоковязкой нефти Солдатского месторождения [Текст] / K.M. Федорбв, В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, А.Ш. Мияссаров // Инновационные технологии в нефтегазовом комплексе: матер. Междунар. научн.-практ. конф. г. Уфа, 23-29 ноября 2014 г., отв. К.Ш. Ямалетдинова.— Уфа: РИЦ БашГУ, 2014,— С. 154-160.
27 Хузин, Р.Р. Применение ресурсосберегающей и экологичной системы поддержания пластовой температуры при разработке залежи высоковязкой нефти [Текст] / Р.Р. Хузин, А.Ш. Мияссаров, В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский // Передовые технологии разработки, повышения нефтегазоотдачи месторождений и исследования скважин (отечественный и мировой опыт): тр. VIII Междунар. технологического симп.— М.: Институт нефтегазового бизнеса, 2013 — С. 102-107.
Фонд содействия развитию научных исследований.
Подписано к печати 28.04.2015 г. Формат 60 х 90 1/16.
Усл. печ. 1,24 л. Бумага писчая.
Тираж 100 экз. Заказ № 117.
Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.
- Мияссаров, Альберт Шамилевич
- кандидата технических наук
- Уфа, 2015