Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Совершенствование процесса проведения горно-разведочных выработок большой длины на базе интенсификации системы проветривания
ВАК РФ 04.00.19, Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Найдешкин, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И МЕТОДОВ ПРОВЕТРИВАНИЯ ГОРНОРАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Специфика выполнения горно-разведочных работ

1.2. Анализ практики проветривания тупиковых выработок большой протяженности

1.3. Анализ существующих методов расчета проветривания тупиковых выработок большой протяженности

1.3Л. Сосредоточенная установка вентиляторов местного проветривания в начале гибкого трубопровода каскадом

1.3.2. Рассредоточенная установка вентиляторов местного проветривания по гибкому трубопроводу

1.4. Задачи и методы исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УТЕЧЕК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕТРИВАНИЯ ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК ГИБКИМИ ТРУБОПРОВОДАМИ

2.1. Аналитические исследования распределения утечек воздуха по длине гибких трубопроводов

2.2. Исследование динамики утечек воздуха при проветривании тупиковых горно-разведочных выработок

2.3. Исследование динамики поступления чистого воздуха при проветривании тупиковых горноразведочных выработок.

2.4. Борьба с утечками воздуха в гибких прорезиненных трубопроводах

2.5. Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ СХЕМ ПРОВЕТРИВАНИЯ ТУПИКОВЫХ ГОРНО-РАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖНОСТИ

3.1. Анализ схемы проветривания с рассредоточенной расстановкой вентиляторов с положительным подпором (без вентиляционных окон)

3.2. Анализ схемы проветривания с равномерной расстановкой ВМП по длине трубопровода со сбалансированным подсосом воздуха

3.3. Анализ схемы проветривания с расстановкой ВМП по длине трубопровода с величиной подсоса, превышающей количество утечек.

3.4. Обоснование секционно-комбинированной схемы проветривания тупиковых горно-разведочных выработок большой протяженности.

3.5. Анализ комбинированно-секционной схемы проветривания.

3.6. Методика расчета комбинированно-секционных схем проветривания тупиковых выработок большой протяженности.

4. ПРОВЕТРИВАНИЕ ГОРНО-РАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗ OAK КУМУЛИРУЮЩИХ КАМЕР (НЕРАБОЧИХ ВЫРАБОТОК).

4.1. Использование ранее пройденных разведочных выработок для улучшения проветривания работающих проходческих забоев.

4.2. Динамика газоаккумулирования герметичной камеры большой протяженности и малого сечения

4.3. Анализ схемы проветривания тупиковых выработок с использованием газоаккумулирующей камеры.

4.4. Методика расчета схем проветривания с использованием газоаккумулирующих камер

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННО-СЕКЦИОННОГО СПОСОБА ПРОВЕТРИВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Методика проведения натуральных исследований и экспериментальных работ

5.2. Исследования динамики утечек воздуха из гибкого трубопровода в тупиковой выработке

5.3. Экспериментальные работы при внедрении комбинированно-секционных схем проветривания . . . . .161 а) Расчет, организация и исследование комбинированно-секционной схемы проветривания штольни $ 10 Перекатного месторондения б) Исследование комбинированно-секционной схемы проветривания штольни Je 16 при разведке Ка-ральвеемского месторождения в) Исследование комбинированно-секционной схемы проветривания штольни J 10 в Слюдянинской: ГРП г) Исследование схемы проветривания штольни М в Дукатской ГРЭ.

Выводы.

5.4. Влияние комбинированно-секционной схемы проветривания на естественный тепловой режим горноразведочных выработок.

5.5. Экспериментальные работы по оценке эффективности проветривания с газоаккумулирующей камерой

5.6. Экономическая эффективность внедрения комбинированно-секционных схем проветривания

Введение Диссертация по геологии, на тему "Совершенствование процесса проведения горно-разведочных выработок большой длины на базе интенсификации системы проветривания"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и XI пятилетним планом развития народного хозяйства СССР предусматривается дальнейшее расширение минерально-сырьевой базы. В комплексе геологоразведочных работ важное место занимает проходка подземных разведочных выработок. По прогнозным данным разведка месторождений подземными горными выработками в системе Мингео СССР сохранит свое преимущественное значение. В ближайшее десятилетие объемы горно-разведочных работ возрастут, увеличится их интенсивность и концентрация. В связи с усложнением горнотехнических условий, переходом на все большие глубины работ с казвдым годом возрастает удельный вес разведочных выработок большой протяженности. Так в районах Сибири разведочные выработки протяженностью свыше 1000 м составляют 80$ всего объема. На ряде крупных объектов разведки общая протяженность действующих разведочных выработок достигает 15-20 км. Практика разведки крупных месторождений показывает, что вентиляция в последние годы стала одним из лимитирующих факторов, сдерживающих рост длины тупиковых разведочных выработок, снижающих производительность труда и темпы разведки месторождений. Поэтому эффективное проветривание разведочных выработок большой протяженности является одной из важнейших задач, обеспечивающей скоростные и многозабойные проходки, снижение себестоимости работ и улучшение условий труда.

В угольной и горнорудной промышленности сложной проблемой проветривания горных выработок большой протяженности занимались Воронин В.Н., Вепров B.C., Мустель И.И., Слюсаренко В.Г., Богомолов Н.А., Леви Г.М., Гращенков Н.Ф., Дьяков В.В., Сатаров В.Н., Казаков С.П., Медведев Б.И. и др.

Для проветривания тупиковых выработок рекомендованы системы проветривания с каскадной и рассредоточенной расстановкой вентиляторов. При использовании гибких трубопроводов большинством исследователей рекомендована расстановка вентиляторов местного проветривания с положительным или околонулевым подпором.

При разведке месторождений значительные исследования по вентиляции горно-разведочных выработок выполнены Сачковым А.Ф., Фельт-гекмом П.Э., Ахметом В.Х., Вороновым Е.Т., Засухиным И.Н., Смирновым Е.Н. и др. В последние годы в геологоразведочной отрасли появилась тенденция к из пользованию для вентиляции разведочных выработок жестких трубопроводов (металлических, полиэтиленовых и т.д.).

Однако, специфические особенности проходки горно-разведочных выработок (криволинейность, разветвленность, отдаленность от основной базы) часто не позволяют использовать для проветривания жесткие металлические трубопроводы. При разведке месторождений полезных ископаемых для проветривания горных выработок в районах Сибири и Северо-Востока СССР в основном применяются прорезиненные гибкие трубопроводы.

Одной из особенностей проветривания разведочных выработок в районах Сибири и Северо-Востока является интенсивное обледенение и закупорка вентиляционных трубопроводов, что резко сникает надежность и эффективность систем проветривания. Поэтому разработка и внедрение надежных и эффективных систем проветривания разведочных выработок большой протяженности с использованием гибких трубопроводов является одним из важнейших условий интенсификации подземных горно-разведочных работ в восточных районах страны.

Анализ и исследование состояния проветривания разведочных выработок большой протяженности показал, что эффективность систем проветривания с использованием трубопроводов зависит прежде всего от величины утечек воздуха и их влияния на загазованность входящей струи.

Однако, до настоящего времени нет единого взгляда на физическую модель проветривания и процесса перемещения воздуха по тупиковой выработке на большое расстояние с использованием нескольких вентиляторов местного проветривания. Не установлена область целесообразного применения существующих схем проветривания с использованием подсоса воздуха промежуточными вентиляторами. Не исследована динамика утечек воздуха по участкам тупиковой выработки. Не исследовано влияние подсоса воздуха из выработки промежуточными секционными вентиляторами на процесс удаления вредных газов из забоя после взрывных работ. До настоящего времени не разработаны надежные методы расчета комбинированно-секционных схем проветривания геологоразведочных выработок большой протяженности.

Целью диссертационной работы являлось исследование и разработка многосекционных систем проветривания разведочных выработок большой протяженности, обеспечивающих эффективное разжижение и вынос ядовитых газов и пыли на всем протяжении тупиковой выработки. На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать динамику утечек воздуха из гибких трубопроводов и установить механизм и влияние на распределение концентрации вредных примесей по длине тупиковых разведочных выработок.

2. Исследовать процессы разжижения и выноса газов из тупиковых выработок при различных системах проветривания.

3. Дать теоретическое обоснование эффективности секционных схем проветривания разведочных выработок с дополнительным подсосом воздуха промежуточными вентиляторами. Разработать методику расчета секционных систем проветривания.

4. Разработать способы герметизации гибких трубопроводов и вентиляционные устройства (компенсирующие клапаны) для реализации секционных схем проветривания.

5. Провести опытно-промышленное внедрение и оценку эффективности многосекционных систем проветривания тупиковых разведочных выработок большой протяженности.

Для решения поставленных задач был использован комплексный метод исследований, включающий аналитические и теоретические исследования с составлением математических моделей газодинамических процессов на ЭВМ "ЕС-1033", экспериментальные исследования и производственные испытания.

Научные положения, защищаемые в работе:

- утечки воздуха из гибких трубопроводов при проветривании тупиковых разведочных выработок перемещаются по замкнутому кругу, образуя рециркуляционное ядро, совершают многократные циклы оборотов, причем наибольшее количество оборотов совершают утечки через ближайший от вентилятора участок трубопровода;

- для снижения отрицательного влияния утечек воздуха на процессе проветривания необходимо производить сбалансированный или увеличенный подсос воздуха промежуточно установленными вентиляторами ;

- математическая модель процесса загрязнения и перемещения воздуха по выработке на большое расстояние при работе нескольких промежуточных вентиляторов;

- оптимальные режимы и рациональная область применения многосекционных схем проветривания тупиковых разведочных выработок и методика их расчета;

- ранее пройденные и законсервированные разведочные выработки можно использовать в качестве газоаккумулирующих камер, способствующие более интенсивному выносу газов из зоны призабойного пространства ;

- оптимальные параметры и режимы проветривания с использованием газоаккумулирующих камер определяются протяженностью и объемом газоаккумулирующих выработок и величиной дополнительного подсоса свежего воздуха для разжижения удаляемого из камеры загазованного воздуха до предельно-допустимых концентраций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: а) теоретическими положениями, базирующихся на современном представлении газодинамических процессов в тупиковых горных выработках, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований ; б) разработкой и внедрением эффективных систем проветривания разведочных выработок большой протяженности.

Научная новизна:

- установлены закономерности формирования рудничной атмосферы по длине тупиковых разведочных выработок при различных схемах расстановки вентиляторов на гибком трубопроводе;

- установлена взаимосвязь между концентрацией газов в рабочем забое и количеством подсасываемого воздуха промежуточными вентиля-* торами;

- разработаны математические модели различных схем проветривания длиннометражных разведочных выработок, на основе которых доказана целесообразность и эффективность применения многоеекционных систем проветривания со сбалансированным и увеличенным подсосом воздуха ;

- установлены области действия существующих схем проветривания с использованием подсоса воздуха промежуточными вентиляторами;

- разработана математическая модель комбинированно-секционной системы проветривания по определению полей концентрации ядовитых газов, поступающих с утечками из вентиляционных трубопроводов, на основе которых получены зависимости влияния длины горно-разведочной выработки и количества взрываемого ВВ в забое на период проветривания :

Практическое значение работ:

- разработана методика расчета и организации многосекционного проветривания разведочных выработок большой протяженности с подсосом воздуха и использованием газоаккумулирующих выработок;

- разработано компенсирующее устройство, обеспечивающее необходимый подсос воздуха и поддержание оптимальных режимов работы промежуточных вентиляторов местного проветривания;

- разработан технологичный физико-химический метод герметизации гибких вентиляционных трубопроводов.

Многосекционные схемы проветривания горно-разведочных выработок (штолен) большой протяженности внедрены в Анюйской, Дукатской ГРЭ ПГО "Севвостгеологии", в экспедиции "Востоккварцсамоцветы" и тресте "Забайкалцветметразведка". Реальный экономический эффект от внедрения составил 40 тыс.рублей.

Результаты проведенных исследований вошли в действующие отраслевые "Методические рекомендации по совершенствованию проветривания горно-разведочных выработок с использованием гибких трубопроводов" (Чита, 1983).

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной школе передового опыта по борьбе с пылью при проходке горно-разведочных выработок (Чита, 1982) ; на Всероссийской школе передового опыта в Мамско-Чуйской геологоразведочной экспедиции (1983 г.); на ученом совете ЗабНИИ (1984 г.); на семинаре кафедры Горного дела МГРИ (1984 г.).

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в числе которых одно изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка литературы (110 наименований),содержит 123 страниц машинописного текста. Текстовая часть иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых", Найдешкин, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы пути интенсификации процессов проветривания горно-разведочных выработок большой протяженности, открывающие возможности дальнейшего совершенствования технологии и повышения темпов горнопроходческих работ при разведке месторождений. Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Выполнен анализ существующих схем и методик расчета проветривания тупиковых горных выработок и определены возможности их применения к специфическим условиям проведения разведочных выработок.

2. Определены оптимальные режимы эксплуатации гибких трубопроводов (по расходу и давлению) с учетом фактора минимизации утечек.

3. Установлено распределение и динамика утечек воздуха из трубопроводов при проветривании протяженных разведочных выработок и установлен механизм их влияния на концентрацию вредных примесей по длине выработок.

4. Дано теоретическое обоснование секционной схемы проветривания с дополнительным подсосом воздуха, что позволяет использовать утечки воздуха для разжижения концентрации газа в трубопроводах и уменьшить их отрицательное влияние на загазованность свежей струи.

5. Разработаны математические модели и алгоритмы для расчета и анализа различных систем проветривания разведочных выработок большой протяженности, позволяющие определить оптимальные параметры секционных схем проветривания. Разработана инженерная методика расчета секционных схем проветривания.

6. Дано теоретическое обоснование возможности и эффективности использования нерабочих разведочных выработок для временного аккумулирования газа, отсасываемого из рабочих забоев. Определены оптимальные режимы газоаккумулирующих систем проветривания.

7. Разработано компенсирующее устройство, обеспечивающее надежность секционных систем проветривания и оптимальные режимы работы промежуточных вентиляторов.

8. С целью повышения эффективности систем проветривания с использованием гибких трубопроводов разработан технологичный химический способ их герметизации на основе распыления многокомпонентного само твердеющего герметика (а. с. А? 973866).

9. Проведены испытания и опытно-промышленное внедрение секционных схем проветривания разведочных выработок на ряде объектов разведки Северо-Востока СССР ("Востоккварцсамоцветы", Анюйская и Дукатская ГРЗ).

10. Результаты проведенных исследований использованы при разработке отраслевых методических рекомендаций "Совершенствование проветривания горно-разведочных выработок с использованием гибких трубопроводов в условиях многолетней мерзлоты".