Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности и безопасности технологии подземной разработки урановых месторождений на основе управления процессами выделения и выноса радона
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Галинов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ развития геотехнологий подземной разработки урановых месторождений России.

1.1. Специфические особенности ведения подземных горных работ на урановых рудниках.

1.2. Анализ источников радоновыделения на подземных горных работах и их влияния на радиационную обстановку и технологические процессы.

1.3. Обоснование радиационно-безопасных систем разработки урановых месторождений.

1.4. Анализ способов повышения эффективности призабойного проветривания очистных блоков при слоевой нисходящей системе разработки с твердеющей закладкой.

1.5. Цели, задачи и методы исследований.

Глава 2. Теоретическое обоснование способов формирования призабойных вентиляционных струй с повышенными аэродинамическими свойствами для выноса радона.

2.1. Расчет параметров призабойной струи в тупиковом забое блока.

2.2. Исследование влияния параметров вентиляции на вынос радона из очистных заходок.

2.3. Экспериментальные исследования параметров воздушных потоков в призабойной зоне выработки для различных аэродинамических насадок.

2.4. Методика расчета оптимальных параметров проветривания призабойной зоны тупиковых очистных заходок.

2.5. Выводы.

Глава 3. Обоснование рациональных многозабойных систем проветривания очистных блоков.

3.1. Оценка аэродинамических методов борьбы с радоном в очистных заходках.

3.2. Выбор рациональных схем проветривания блоков при многозабойной организации очистных работ и одновременной выемке слоев на 2 подэтажах.

3.3. Технологический регламент по организации эффективного проветривания очистных блоков при нисходящей слоевой системе разработки.

3.4. Определение максимально-допустимой длины тупиковых очистных заходок в блоках, проветриваемых за счет сквозной струи слоевого орта.

3.5. Выводы.

Глава 4. Обоснование эффективных методов борьбы с радоновыделени-ем и выбор оптимальных технологий очистных работ для условий Стрельцовского рудного поля с учетом радиационной безопасности и затрат на вентиляцию.

4.1. Исследование топологии и радиационной обстановки на урановых рудниках ОАО «11111 ХО».

4.2. Выбор радиационно безопасной технологии очистных работ для условий Стрельцовского рудного поля.

4.3. Теоретическое обоснование возможности и эффективности аэродинамических методов снижения радоновыделения в очистных блоках и их перевода на высокопроизводительные системы отработки с массовой отбойкой руды и подземным блоковым выщелачиванием.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности и безопасности технологии подземной разработки урановых месторождений на основе управления процессами выделения и выноса радона"

Актуальность темы. Приаргунское производственное горнохимическое объединение (ОАО «11111 ХО») - является крупнейшим в мире и единственным в России горно-химическим комплексом по добыче и переработке урановых руд. Сложные горнотехнические и горно-геологические условия урановых месторождений Забайкалья имеют ряд специфических особенностей, определяющих эффективность и безопасность подземных горных работ.

Высокое радоновыделение и повышенная радиационная опасность в очистных блоках обусловила доминирующее (на 90 %) применение системы разработки нисходящими слоями с твердеющей закладкой, где вентиляция очистных забоев является одним из основных факторов, определяющих безопасность и эффективность подземных горных работ.

Являясь наиболее безопасной в радиационном отношении, система разработки нисходящими слоями с твердеющей закладкой требует разработки и внедрения эффективных многозабойных систем проветривания тупиковых очистных заходок, в которых выделяется 80 % общерудничного дебита радона.

Однако недостаточная изученность аэродинамических процессов в тупиковых очистных заходках не позволяют поддерживать оптимальные режимы призабойного проветривания при всех производственных процессах.

Одним из перспективных научных направлений на рудниках ОАО «11111 ХО» является также разработка технологичных методов снижения радо-нообильности подземных очистных работ, что позволит шире применять более производительные и экономичные системы разработки с массовой (скважин-ной) отбойкой руды без снижения уровня радиационной безопасности.

В связи с вышеизложенным, исследования по повышению эффективности проветривания и снижения радоновыделения в очистных блоках на рудниках ОАО «11111 ХО» являются весьма актуальными, так как открывают возможности многостороннего совершенствования и интенсификации добычных работ и повышения экономической устойчивости работы одного из важнейших объектов экономики Забайкалья.

Объектами исследований являются технологические процессы на очистных работах урановых рудников ОАО «ППГХО».

Предмет исследований: способы и методы вентиляции и повышения радиационной безопасности в очистных блоках при различных системах разработки.

Цель работы - дать научное обоснование технических, технологических и проектных решений по совершенствованию призабойных систем вентиляции и снижению радонообильности очистных блоков, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности подземных горных работ в условиях повышенного радоновыделения.

Идея работы заключается в совершенствовании технологии очистных работ в урановых рудниках на основе исследования, разработки и внедрения прогрессивных систем и режимов призабойного проветривания и эффективных и технологичных методов снижения радонообильности систем разработок.

Основные задачи исследования:

1. Выявить доминирующие источники радоновыделения на урановых рудниках и установить их влияние на основные и вспомогательные производственные процессы горного производства.

2. Дать обоснование и разработать эффективные системы вентиляции очистных блоков на базе формирования и использования в призабойной зоне вентиляционных струй с оптимальными аэродинамическими параметрами.

3. Разработать рациональные многозабойные системы вентиляции очистных блоков при различных вариантах их подготовки, обеспечивающие одновременное ведение добычных работ на 2 подэтажах (слоях) и исключающие последовательное проветривание очистных забоев.

4. Для выбора экономичных и безопасных геотехнологий для урановых рудников провести технико-экономическое сравнение систем разработок по радиационной опасности и затратам на проветривание.

5. Дать научное обоснование и разработать аэродинамические методы снижения радоновыделения на очистных работах, позволяющих шире применять более производительные и экономичные системы разработки с массовой отбойкой руд (в том числе системы блокового подземного выщелачивания

РУД)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретические, аналитические и лабораторные исследования и производственные эксперименты, опытно-конструкторские разработки, теоретическое обобщение и математическую обработку результатов исследований на ЭВМ.

Оценка эффективности результатов работ проводилась путем практического внедрения эффективных систем интенсивного проветривания урановых рудников ОАО «ППГХО», осуществленных при непосредственном участии автора в 2000-2002 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность, экономичность и безопасность подземных очистных работ на урановых рудниках при нисходящей слоевой системе разработки с твердеющей закладкой обеспечиваются за счет повышения аэродинамического качества и дальнобойности призабойной вентиляционной струи в очистных заходках на базе разработки и внедрения аэродинамических насадок.

2. Радиационная безопасность применяемых систем разработок (в том числе и с массовой отбойкой руды) может быть значительно повышена за счет внедрения компрессионного метода проветривания, замедляющего фильтрационные процессы радоновыделения.

3. Радиационная обстановка на урановых рудниках Забайкалья с большим объемом пустот и старых геологоразведочных выработок нормализуется и стабилизируется путем адекватного компенсирования падения атмосферного давления регулированием режимов работы (напора) главных вентиляционных установок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, статистической обработкой результатов исследований, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, широким внедрением блоковых систем вентиляции в производство, подтвержденным актами внедрения и данными радоновых съемок рудников.

Научная новизна работы заключается в:

1) установлении топологии источников радоновыделения и закономерностей формирования радиационной обстановки в блоках при различных системах разработки на урановых рудника;

2) определении оптимальных геометрических и аэродинамических параметров призабойной вентиляционной струи с более высокими аэродинамическими качествами, улучшающими вынос радона и пыли из тупиковых очистных заходок и обеспечивающими интенсификацию добычных работ;

3) разработке методики расчета оптимальных режимов призабойного проветривания с использованием аэродинамических насадок;

4) установлении закономерностей выделения радона в рудничную атмосферу и научном обосновании компрессионного способа проветривания очистных блоков;

5) физическом обосновании превентивного метода снижения дебита «паразитного» радона (из выработанного пространства) на базе гибкого компенсирования падения атмосферного давления временным увеличением депрессии (напора) главных вентиляционных установок.

Практическое значение работы заключается в разработке и внедрении: 1) рациональных многозабойных схем проветривания очистных блоков, обеспечивающих интенсивные режимы вентиляции тупиковых очистных заходок при всех производственных процессах и одновременное ведение добычных работ на двух слоях;

2) технических средств (насадок), улучшающих аэродинамические свойства струи, способствующих повышению эффективности проветривания приза-бойной зоны выработки;

3) компрессионного метода проветривания, снижающего радонообильность очистных блоков и позволяющего увеличить в ближайшие годы удельный вес высокопроизводительных систем разработок с массовой отбойкой руды до 40.50%.

Результаты исследований использованы при разработке системы управления качеством продукции горнодобывающего предприятия: стандарта предприятия СТП 0106-155-100 - Проветривание блоков при системе разработки нисходящими слоями с твердеющей закладкой, 2002 г.; СТП-0106-166, 2002 г. - Проветривание горных выработок. Общие положения, 2002 г.

Личный вклад автора заключается в: обосновании радиационно-безопасной технологии очистных работ и разработке технологического регламента системы разработки нисходящими слоями с твердеющей закладкой на рудниках ОАО «ППГХО»; теоретическом обосновании аэродинамических методов интенсификации очистных работ при системе разработки нисходящими слоями с твердеющей закладкой; разработке и внедрении на урановых рудниках: а) рациональных многозабойных систем вентиляции очистных блоков при различных схемах их подготовки; б) высоконапорных секционных систем общешахтного проветривания, обеспечивающих устойчивость и безопасность подземный горных работ в условиях высокого радоновыделения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

Всесоюзном совещании по проблемам рационального использования минеральных ресурсов, Хабаровск, ИГД ДВО АН, 1992 г.; симпозиуме «Гигиена труда, радиационная безопасность и охрана окружающей среды при добыче и переработке урановых руд», Ленинград, НИИГМТ, 1991 г.; межрегиональной научной конференции «Новый век - новые открытия», Чита, ЗабНИИ, 2001 г.; областном семинаре руководителей и специалистов предприятий Читинской области по охране труда, Чита, 2002 г.; расширенном семинаре кафедр подземной разработки месторождений полезных ископаемых и безопасности жизнедеятельности ЧитГТУ, Чита, 2002 г.; научно-техническом совете ОАО «11111 ХО», 2002 г.

Работа выполнена а ОАО «Приаргунское производственное горнохимическое объединение» и на кафедре безопасности жизнедеятельности Читинского государственного технического университета.

Автор выражает глубокую признательность за помощь и содействие в выполнении настоящей работы научному руководителю - заведующему кафедрой безопасности жизнедеятельности, доктору технических наук, профессору Е.Т. Воронову, научному консультанту - кандидату технических наук И.В. Павлову, а также руководству уранового горнорудного управления ОАО «ППГХО».

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Галинов, Юрий Николаевич

4.4. Выводы

1. Повышение подпора вентиляционных струй в очистных блоках позволяет резко замедлить фильтрационные процессы выделения радона из рудных обнажений и снизить его дебит в рудничную атмосферу.

2. Одним из перспективных методов повышения радиационной безопасности в очистных блоках и снижения затрат на общешахтное проветривание является повышение общешахтной депрессии в районах ведения очистных работ путем переноса регулирующих вентиляционных окон за очистными блоками, т.е. на исходящих струях.

3. Одним из реальных путей повышения эффективности разработки урановых залежей Стрельцовского рудного поля является переход на ряде верхних горизонтов рудников на технологию ведения очистных работ с массовой отбойкой руды и открытым выработанным пространством без снижения уровня радиационной безопасности горнорабочих, что возможно при переводе блока на компрессионный метод вентиляции (под повышенной общешахтной депрессией).

4. Увеличение напора при падении атмосферного давления позволяет стабилизировать радиационную обстановку на подземных горных работах за счет предотвращения поступления паразитного радона из выработанного запе-ремыченного пространства.

Заключение

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной горнотехнической задачи повышения эффективности и безопасности подземных очистных работ в урановых рудниках на базе разработки и внедрения прогрессивных призабойных систем проветривания в условиях высокого радоновыделения.

Основные научно-практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Установлено, что одним из лимитирующих факторов, влияющих на безопасность, эффективность и интенсификацию очистных работ при нисходящей слоевой системе разработки с твердеющей закладкой на урановых рудниках является проветривание тупиковых очистных заходок.

2. Получены уравнения, определяющие геометрические и аэродинамические параметры призабойной вентиляционной струи в очистных заходках и установлена их зависимость от начальных параметров истечения.

3. Установлено, что изменять начальные параметры истечения и аэродинамические свойства вентиляционной струи можно при помощи аэродинамических насадок, позволяющих увеличивать дальнобойность и повышать аэродинамические качества вентиляционной струи по выносу радона и радиационной пыли из рабочих забоев.

4. На основании производственных исследований рекомендованы наиболее эффективные аэродинамические насадки для очистных блоков урановых рудников, обеспечивающие повышение радиационной безопасности в забоях, сокращение времени проветривания после взрывных работ и расхода вентиляционных труб.

5. Установлена критическая длина тупиковых очистных заходок, при которой допускается их проветривание за счет турбулентной диффузии сквозной вентиляционной струи слоевого орта.

6. Разработаны и внедрены рациональные схемы проветривания очистных блоков при различных схемах подготовки и технологических схемах добычных работ.

7. Дано теоретическое обоснование компрессионного способа проветривания очистных блоков, обеспечивающих замедление фильтрационных процессов, снижение радоновыделения в забоях и сокращение эксплуатационных затрат на вентиляцию.

8. Установлена зависимость дебита радона от атмосферного давления и предложена система стабилизации радиационной обстановки на рудниках на базе гибкого регулирования режимов работы главных вентиляционных установок.

9. Результаты исследований использованы при разработке проектов вентиляции нижних горизонтов рудников №1 и №2 11111 ХО на 2002-20012 гг., а также вошли в основу стандартов предприятия по проветриванию очистных блоков.

10. Применение рекомендуемых систем и методов проветривания очистных блоков позволит повысить интенсивность ведения подземных очистных работ, резко снизить расход вентиляционных труб и создать безопасные условия труда горняков по радиационному фактору.