Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Нижнего Поволжья"
а- # #
^ На правах рукописи
•V
СИВКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург, 1997
Диссертационная работа выполнена в Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук И.Ф. Горлов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.И. Левахин;
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.Я. Сень ко
Неду тая организация
Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита диссертации состоится " 26 " декабря 1997 г.
в_ час. на заседании диссертационного совета
Д120 .95.02 в зале заседаний Оренбургского государственного аграрного университета по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, профессор В.С. Антонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одним из путей решения развития животноводства России является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления, расширение сети племенных ферм и хозяйств.
На ближайшую и более отдаленную перспективу преобладающими из молочных пород Нижнего Поволжья останутся животные черно-пестрой и красной степной пород. Коровы черно-пестрой породы по молочной продуктивности н целом превосходят коров друтих пород.
Однако животные этой породы нуждаются в дальнейшем совершенствовании продуктивных качеств, улучшении форм телосложения. Особое беспокойство вызывает низкая жирномолочность коров. В связи с этим требуется целенаправленная работа по совершенствованию черно-пестрого скота, разводимого в Нижнем Поволжье. Совершенствование скота должно вестись как методом чистопородного разведения, так и с использованием генетического потенциала голштино-фризской породы.
Паши исследования посвящены решению актуальных вопросов при создании молочных стад скота Нижнего Поволжья и являются итогом проведенных исследований на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии за период с 1983 по 1996 гг.
1.2. Цель и задачи исследований - разработка методов дальнейшего совершенствования скота черно-пестрой породы Нижнего Поволжья на основе продуктивных и технологических качеств, использования генофонда импортных пород.
В задачу исследований входило:
- изучить историю формирования, генеалогическую структуру популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;
- определить эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинским, выявить высокопродуктивные генотипы, внутрипородные типы, линии;
- выявить влияние кратности использования голштинских быков на продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота (молочную продуктивность, морфологические и технологические качества вымени, живую массу коров, рост и развитие молодняка, мясную продуктивность бычков);
- установить возрастную структуру стада хозяйств, разводящих черно-пестрый скот, и определить причины выбраковки племенных животных;
- разработать программу по совершенствованию скота черно-пестрой породы с использованием голштино-фризской.
1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены породные, продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота.
Обоснованы и внедрены методы совершенствования черно-пестрогс скота с использованием голштино-фризской породы. Созданы массивы тлштинизированного скота различной кровности с улучшенными хозяйственно-полезными признаками.
Теоретическая значимость изучаемых вопросов и полученные результаты опытов могут служить основанием перспективного направления по созданию волго-донского внутрипородного типа черно-пестрого скота с высокой продуктивностью, отвечающего требованиям технологии.
1.4. Практическая значимость работы. Выполненные исследования были использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.
Результаты исследований могут быть использованы в работе для разведения высокопродуктивных и устойчивых к условиям жаркого климата Нижнего Поволжья племенных животных.
Материалы диссертации внедрены в производство.
1.5. Апробапия работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях: Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1987, 1995-1997 гг.); Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (1996-1997 гг.); на областных, районных семинарах главных зоотехников и зоотехников-селекционеров (г. Волгоград, 1994 г.; совхоз "Котлубань", 1994 г.).
1.6. Публикация результатов исследований. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, 4 рекомендациях развития племенного животноводства Волгоградской области, в перспективном плане селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследоианий, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы состоит из 182 источников (в т.ч. 14 иностранных).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на скоте черно-пестрой породы АО "Волга-Дон", ТОО "Луч", ТОО им. 62-й Армии, ОПХ "Себряковское", ОПХ "Новожизненское", ОПХ "Орошаемое", колхозе им. Кирова.
В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, отчетности областного племобъединения, планов селекционно-племенной работы с животными хозяйств Волгоградской области, программ развития племенного животноводства региона (табл. О.
С целью совершенствования хозяйственно-полезных признаков (удой, жирность молока) черно-нестрого скота проведено скрещивание черно-пестрой породы с голштино-фризской, при этом использовали метод групп-аналогов. Рационы кормления скота составляли в соответствии детализированными нормами кормления ВАСХНИЛ (А.II. Калашников и др., 1985).
Таблица 1
Объем и схема проведенных исследований__
Название опыта или исследования Год Место проведения или ис- Поголовье
иссле- точник материалов
дова-
ний
История создания популяции чер- 1983- данные породного переучета 73638
но пестрого скота Волгоградской 199.')
области
Продуктивность черно-пестрого 1983- племенные фермы АО 9798
;кота 1996 "Волго-Дои", ТОО "Луч",
ТОО ии. 62-й Армии
Технологические свойства коров 1992 АО "Волго-Дон" и др. 5200
1994
Уценка быков по качеству по- 1985- АО "Волго-Дон" 524
томства 1996
Эпыт скрещивания черно пестрой 1985- АО "Волго-Дон", ТОО 7400
юроды с голштино-фризской 1996 "Луч", ТОО им. 62 й Армии 34-помеси
и др. 34-чисто-
породные
Янутрипородные типы 1995 АО "Волго-Дон" 64
Изучались показатели:
- живая масса молодняка опытной и контрольных групп при рожде-«ш, затем ежемесячно утром до кормления в течение 2-х дней подряд методом взвешивания;
- учет расхода кормов за весь период выращивания по данным бухгалтерского учета и по данным контрольного учета (помесячно);
Продуктивные и технологические качества коров изучались на пого ловье ТОО "Луч". Контрольные доения подопытных коров проводили до ильными аппаратами ДА-2 "Майга", для раздельного выдаивания четвер тей вымени использовали аппарат ДАЧ-1. Анализ молока на содержание i нем жира осуществляли по методу Гербера. Сравнительные данные живо! массы коров определялись на втором - третьем месяце лактации.
Экстерьерно-конституциональные особенности животных изучали« путем промеров, функциональные свойства вымени коров - согласно реко мендациям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно мясных пород (Москва. 1970).
Мясную продуктивность черно-пестрого и голштшшзированногс скота изучали в хозяйственных условиях ТОО "Луч". Контрольный y6oi подопытного молодняка проводили в возрасте 18 месяцев. При убое учи тывалась масса туш. внутреннего сала, шкуры. Морфологический соста! туш, химический состав мяса определяли по методике ВИЖ и ВНИИМГ (1965). Гистологическую структуру мышечной ткани длиннейшей мышць типы и икроножной мышцы бычков-кастратов изучали путем измерение мышечных волокон и подсчета их количества в единице площади.
Клинические показатели - температуру тела, частоту пульса, дыха ния и руминацию изучали на коровах (чистопородные и голштинизиро ванные) по методике Е.А. Арзуманяна (1967) в стойловый и пастбищный периоды 3 раза в день в два смежных дня: утром в 5-6 часов, днем в 1." часов, вечером в 19-20 часов. Гематологические показатели изучались ш тех же коровах. Для исследования кровь брали из яремной вены, утром дс кормления животных. В крови коров определяли количество эритроците! и лейкоцитов, содержание гемоглобина.
Полученный материал обработан биометрически по H.A. Плохин-скому (1969) с использованием электронно-вычислительной техники, при этом принимали следующие обозначения уровня значимости (Р):ХР<0,1, **Р<0,01 и ХХХР<0,001.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. История создания популяции черно-пестрого скота Нижнего
Поволжья
На территории Нижнего Поволжья черно-пестрый скот разводится более двух столетий, то есть с того времени, когда на свободных землях Правобережья Волги и особенно Заволжья стали селиться выходцы из Германии которые завезли сюда остфризский скот.
До 1966 года скот черно-пестрой породы разводили в хозяйствах Палласовского, Старополтавского районов и в некоторых хозяйствах Ка-
мышинского, Котовского и Жирнопского районов, С 1966 по 1989 год в хозяйства области было завезено 13010 телок и 316 бычков. Основными поставщиками племенного и пользовательного молодняка были хозяйства Московской и Калининградской областей.
К 1980 году поголовье черно-пестрого скота увеличилось до 47259 голов (7%), в 1986 году его уже было 67610 голов (6,8%), а в 1990 году -73638 голов или 7,8% от общего поголовья крупного рогатого скота Волгоградской области. Положительное влияние на совершенствование черно-пестрого скота Нижнего Поволжья оказала организация племенных ферм. Они были организованы в АО "Волго-Дон", ТОО "Луч", ОПХ "Новожизненское", ТОО им. 62 Армии, ПТЗ "Котовский", ОПХ "Орошаемое", ОПХ "Себряковское", колхозе им. Кирова.
3.2. Молочная продуктивность и качество молока Исследованиями установлено, что коровы черно-пестрой породы в хозяйствах Волгоградской области характеризуются большой вариабельностью удоя, от 2840 кг (ТОО "Свеглоярский" Светлоярского района)до 6344 кг (ТОО "Луч" Городнщенского района), что указывает на большие возможности целенаправленного отбора среди животных этой породы по данному селекционному признаку. К тому же величина надоев за год в значительной мере колебалась в зависимости от условий кормления.
Из 15006 коров, пробонитированных в 1994 году, 1845 коров, или 12,3% имели молочную продуктивность менее 2000 кг; 2161 голов, или 14,4% - от 2001 до 2500 кг; 2941 голова, или 19,6% от - 2501 до 3000 кг; 5777 голов, или 38,5% - от 3001 до 4000 кг; 1907 голов,или 12,7% - от 4001 до 5000 кг; свыше 5001 кг - 375 коров,или 2,5%.
Более высокий уровень кормления коров племенных ферм, проведение выбраковки худших и замена их более высокоценными первотелками способствовало поддержанию удоев от коров на высоком уровне (табл. 2).
Таблица 2
Динамика удоя коров племенных i >ерм черно-пестрого скота
Наименование Наличие коров на 1.01.95 г. Годы
1982 1986 1990 1992 1994
ТОО "Луч" 255 3923 5545 6039 6025 5380
ОПХ "Орошаемое" 239 4250 5658 5970 5185
ОПХ "Новожизненское" 280 3922 4965 4750 5360 4267
ТОО им. 62 Армии 313 3551 4015 3617 4! <19
ОПХ "Себряковское" 356 2379 3300 4297 3784 4009
АО "Волго-Дон" 1000 3962 4246 5229 4860 3924
Колхоз им. Кирова 8.50 2347 2690 2817 2455 2858
В среднем .3247 3843 4439 4232 3913
Стабильно высокими удоями характеризуется поголовье племен ной фермы ТОО "Луч" Городшценского района. Здесь организована бы непроизводящая группа коров. Она включала 20 животных с удоем от 1 до 8 тыс. кг молока за лактацию, а удой 13-ти превышает 8 тыс. кг.
Жирномолочность коров черно-пестрой породы в хозяйствах Вол гоградской области имела колебания от 3,4 до 3,85%. Пробонитированньи в 1970 году коровы черно-пестрой породы имели жирность молока, равнук 3,58% (красные степные - 3,72%, симментальские - 3,79%), в 1990 год} жирномолочность коров черно-пестрой породы возросла до 3,7%. По дан ным бошггировки 1994 года средняя жирность молока животных этой но роды была равна 3,67%, в том числе коров с жирномолочностью 3,59% I ниже насчитывалось 28,9%, с жирностью 3,80% и выше лишь 21,3%, боль ше всего коров - 49,8% имело жирность молока 3,60-3,79%.
Наличие в стадах коров с жирностью молока 3,8% и выше край» важно для совершенствования черно-пестрого скота области путем отбор; и подбора при чистопородном разведении и поглотительном скрещивании Однако, среди коров е высоким содержанием жира в молоке преобладаю" животные с низкими удоями. Коров с удоем выше 4 тыс. кг и жирностьк 3,8% и выше среди пробонитировашшх животных было лишь 123 головы От этих коров следует выращивать племенных производителей, потреб ность в которых с ростом поголовья скота в частном секторе граждан рез ко возросла.
3.3. Живая масса коров черно-пестрой породы
Живая масса определяет развитие животного и учитывается прд оценке его племенной ценности. Поэтому молочная продуктивность и жи вая масса, как основные селекционные признаки молочного скота; связань между собой определенными зависимостями. У большинства коров молоч ных пород между величиной животного и молочной продуктивностью су ществует прямая зависимость. Крупная корова более выгодно оплачивав' питательные вещества корма молоком, и это положение действителык подтверждается как опытами, так и практическими наблюдениями.
Нами на животных селекционного стада АО "Волго-Дон" онреде лена зависимость живой массы коров разного возраста от линейной при надлежности. Как показали исследования, 300 коров-первотелок данпоп хозяйства при живой массе 477,5 кг имеет удой 3857 кг, средняя жива! масса 112 коров второго отела составляет 503,5 кг, а их удой за втору» лактацию равен 4548 кг.
Наиболее высокой живой массой обладают коровы-первотелю линии Алекса 33541-2249. Они тяжелее коров других линий на 8,3-27,6 кг но только по отношению к животным линии Альдеметр Адема 19056 раз
лица статистически достоверна (td = 3,3). Среди животных второго отела наиболее высокой живой массой характеризуются коровы линии Алекса 33541-2249 и Вис Айдиала 933122.
В табл. 3 приведены данные живой массы коров первого и второго отелов ведущих линий черно-пестрой породы.
Наиболее высокая живая масса у полновозрастных коров линии Аннас Адема 30587-529,2 + 4,1 кг, линии Вис Айдиала 933122 - 524,3 ± 4,3 кг. По 520 кг весят животные линий Франса 107, Альдеметр Адема 19056, Силинг Трайджун Рокита 252803, 515 кг - коровы линии Алекса 335412249, 514, кг - коровы линии Рефлекшн Соверинга 198098 и 511 кг - животные линии Монтвик Чифтейна 95679.
Таблица 3
Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности
Линия Возраст в отглах
1 11
п М±т п М+т
Аннас Адема 30587 72 474,9+2,7 16 501,9+5,3
Вис Айдиала 933122 52 469,8+3,0 52 520,4±6,4
Силинг Трайджун Рокита 252803 44 479,5+2,3 20 487,8+3,9
Монтвик Чифтсйиз 95679 37 479,7+3,8 37 503,7+4,)
Рефлекшн Соиеринга 198098 17 475,9+4,4 17 505,0+11,3
Альдеметр Адема 19056 16 460,4+5,4 16 488,3±9,6
Алекса 33541-2249 15 488,0+7,1 15 515,0±18,4
Франца 107 13 474,8+7,1 13 504,8±16,8
Хильтьес Адема 37910 20 478,5±10,fi 2 500,0±10,0
3.4. Технологические свойства коров черно-пестрой породы Исследования в хозяйствах Городигценского и Калачевского районов Волгоградской области показали: в товарных стадах коровы, имеющие ваннообразную и чашевидную форму вымени, составляют в среднем 1617% от всего поголовья; в стадах племенных ферм (АО "Волго-Дон", ТОО "Луч") удельный вес таких животных достигает 57%. Коровы с округлой формой вымени составляют соответственно 66 и 38%. Нежелательная козья форма вымени на племенных фермах встречается у 5,0% коров, в товарных фермах она наблюдается у большего числа животных -17-18%.
Обследуя 320 коров стада АО "Волго-Дон", мы установили определенную связь между формой вымени коров и их молочной продуктивностью. Как показали исследования, коровы с чашевидной формой вымени имеют удой за лактацию на 502 кг ниже, чем удой от коров с ваннооб-разной формой вымени при достоверной разнице (Р<0,01). Животные с округлой формой в среднем имели удой, равный 3782 кг, что на 1238 кг
ниже, чем у коров с ваннообразной формой вымени при высокой степен достоверности (Р<0,001). Самая большая разница в удое в 1690 кг зареп-стрирована между коровами, имеющими козью и ваннообразную форм вымени. Среди животных с желательной формой вымени большую дол! составляют коровы - дочери быков Фонда 164, Сувенира 88 и Рока 40 линии Рефлекшн Соверинга 198998; Конуса 971, Ликера 521 и Флюгер 1013 линии Аннас Адема 30587.
Суточные удои коров с ваннообразной формой вымени в дн проведения исследований были выше, чем у коров с чашевидной формо на 2,8 кг при достоверной разнице ■= 2,89"*). Скорость молокоотдач животных сравниваемых групп была в пользу коров с ваннообразно формой на 70 г в минуту при низкой степени достоверности (йс! = 2,5ХХ).
Животные с округлой формой вымени, имея среднесуточный удо в 18,1 кг, отстают по данному показателю от коров с ваннообразной фор мой на 7,3 кг, а скорость молокоотдачи их ниже, чем у сравниваемых жз: вотных на 0,33 кг/мин при = 8,3. Коровы с козьей формой вымен: имели средний суточный удой в 1, 79 раза ниже, чем у коров с ваннооС разной формой.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
4.1. Разведение животных по линиям Основные линии черно-пестрого и голштинизированного скот формировались в стаде АО "Волго-Дон" Волгоградской области на протя жении 15 лет. По численности же животных ведущими линиями являютс. Аннас Адема 30587 (в стаде АО "Волго-Дон" использовалась сперма бы ков Конус 971, Демон 4493, Ликер 521, Флюгер 1013, Лутис 12841, Баль зам 2640, Ребус 02122, Ландыш 423, Кадмий 971), Вис Айдиала 93312! (Космонавт 1765910, Амарант 462, Алтын 737, Альбом559, Ганниба. 1697755, Херд 1703980, Вилли 1698626, Лель 26682, Астранавт 199 1741850), Силинг Трайджун Рокита 252803 (Белидор 347, Морозко 439) Монтвик Чифтейна 95679 (Фонд 164, Грант 2366, Шейк 632, Томас 752) Франса 107 (Дар 3202, Виллиностве 12842, Алекс 12824).
Молочная продуктивность дочерей быков линии Аннас Адем; 30587 по первой лактации превосходила данный показатель своих матере] на 378 кг = 2,98), удоя коров других многочисленных лини! (Рефлекшн Соверинга, Монтвик Чифтейна, Силинг Трайджун Рокита Вис Айдиала) на 86-760 кг, или на 1,8-15,3%.
В то же время дочери быков линии Монтвик Чифтейна и Ре флекшн Соверинга превосходят жирномолочностью коров линии Анна Адема на 0,02-0,13%.
По общему жиру дочери быков линии Аннас Адема превосходят дочерей быков сравниваемых линий на 2,2-36,8 кг, или на 1,2-20,6%.
4.2. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота На современном этапе развития племенного дела осуществление эффективной селекции в молочном скотоводстве основывается на познании генетических закономерностей отдельных стад, популяций и породы в целом. Эффективность селекционной работы не должна ограничиваться получением высокопородных животных в данной генерации. Важно создать предпосылки получения ценного скота в последующих поколениях, что будет зависеть от проявления наследственных задатков, направления отбора, условий внешней среды. Важно знать и правильно использовать существующие коррелятивные связи между различными хозяйственными признаками. Наиболее важным из них является взаимосвязь живой массы и молочной продуктивности, удоя и жирности молока.
В этой связи нами на поголовье 524 коровы черно-пестрой породы АО "Волго-Дон" была определена коррелятивная связь между живой массой и удоем, а также жирностью молока, удоем за 1-ю лактацию и последующими. Положительной оказалась взаимосвязь живой массы и удоем коров всех возрастов: для первотелок г=0,11, коров 2-го отела - г=0,21, полновозрастных животных - г=0,17, между уровнем молочной продуктивности коров за 1-ю лактацию и наивысшую (г=0,6). В то же время зарегистрирована отрицательная корреляция между удоем и жирностью молока (г = -0,35). Замечено, что разнообразие животных в стаде по содержанию жира в молоке с возрастом практически не изменяется.
4.3. Результаты голштинизации черно-пестрого скота Последние 12 лет в стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы Волгоградской области для осеменения коров и телок используют сперму быков голштино-фризской породы. В настоящее время голпггини-зированное поголовье (голштино-фризская х черно-пестрая) насчитывается 24 тыс. животных, в том числе около 14 тыс. коров и телок разного возраста.
На первом этапе исследований в 1990 году по методу аналогов (живая масса, удой, жирность молока) в ТОО "Луч" Городищенского района Волгоградской области отобрали 120 коров черно-пестрой породы и сформировали их в 2 группы^ по 60 голов в каждой. Коров опытной группы осеменили спермой быков голштино-фризской породы, коров контрольной группы осеменяли спермой быков черно-пестрой породы.
Отелы коров проходили в течение 56-ти суток (январь - февраль 1991 г.).'Из полученного молодняка сформировали две группы телок^по 24 головы в каждой. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода. Подопытных животных ежемесячно взвешивали, а расход кормов определяли по данным бухгалтерского учета. Прирост живой массы телок - дочерей голштино-фризских быков за весь период выращивания составил 381,7 кг, а чистопородных черно-пестрых животных—373, 2 кг. Среднесуточный прирост живой массы телок был соответственно 698 и 682 г. Однако разница в живой массе телок сравниваемых групп во все периоды содержания статистически недостоверна (к! » от 0,3 до 1,7). Для изучения продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштшю-фризской на молочной ферме ТОО "Луч" Городищенского района по принципу аналогов сформировали 2 группы коров^о 21 голове в каждой. Отел коров происходил в марте 1993 года. В первую опытную группу включили коров-первотелок, дочерей быков голштшю-фризской породы венгерской селекции Ветерка НЧП-83, Грома НЧП-81 и Моряка-84, во вторую — дочерей черно-пестрых быков Космонавта НЧП-72 и Ацетона НЧГ1-72. Молочная продуктивность подопытных коров приведена в табл. 4.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров разного возраста
Группа . » М+т Ы
1 - лактавдя
Опытная 21 3889+92 3,0
Контрольная 21 3577±49 -
11 - лактация
Опытная 18 4424+62 2,4
Контрольная 18 4205±69 -
III - лактация
Опытная 17 4790+25 6,6
Контрольная 17 4463+43 -
Удой коров-первотелок, полученных от голштино-фризских быков, на 312 кг; или на 8,7% выше, чем удой чистопородных черно-пестрых аналогов при высокой степени достоверности. Молочная продуктивность коров по второй лактации составила у чистопородных 4205 кг, у помесных на 219 кг выше (Р < 0,1).
Разница в удое полновозрастных животных более существенна — 327 кг при высокой степени достоверности = 6,6). Жирность молока коров приведена в табл. 5.
Таблица 5
Жирность молока коров
Группа М±ш Ы
1 - лактация
Опытная 21 3,76+0,02 2,3
Контрольная 21 3,71+0,01 -
II - лактация
Опытная 18 3,71+0,01
Контрольная 18 3,71+0,03 -
III - лактация
Опытная 17 3,74+0,01 1,0
Контрольная 17 3,72+0,02 -
Жирность молока полукровных и чистопородных животных колеблется в зависимости от возраста в отелах от 3,71 до 3,76%. Однако разница во всех случаях статистически недостоверна. По живой массе гол-штинизированные коровы-первотелки превосходили на 2,3 кг (0,5%) своих сверстниц черно-пестрой породы. В возрасте двух отелов живая масса коров опытной группы превосходила данный показатель животных контрольной группы на 15,5 кг (3,3%) при недостоверной разнице (1с1 = 2,0). Полновозрастные голштинизированные коровы были тяжелее аналогов на 12 кг (2,3%), разница недостоверна (1с1 = 2,4) (табл. 6).
Таблица 6
Живая масса коров разного возраста _
Возраст в отелах
Группа I 11 Ш-й и старше
п М+гп Ы п I М±ш Ы п М+т |
Опытная 21 454,7+6,3 0,27 18 479,7+5,1 2,0 17 535,2±3,7 2,4
Контрольная 21 452,4+5,8 - 18 | 464,2+5,8 - 17 523,2+3,1 |
В хозяйственных условиях племфермы ТОО "Луч" нами поставлен опыт по определению мясной продуктивности черно-пестрого и гол-штшшзированного скота. Изучали рост и развитие бычков от рождения цо убоя. Для опыта отобрали 2 группы бычков, по 10 голов в каждой. В первую группу включили чистопородных животных черно-пестрой породы, во вторую — помесных животных. За период опыта каждому животному скормлено кормов с содержанием 2898 корм. ед. и 287 кг переваримого протеина. Динамика живой массы бычков приведена в табл. 7.
Результаты опыта показали, что при интенсивном выращивании 5ычков с раннего возраста и сбалансированном кормлении возрастные изменения среднесуточных приростов живой массы у помесных и чистопородных животных до 12-месячного возраста идентичны.
и
Таблица 7
Динамика живой массы бычков_
Возраст в месяцах Группы (М+т) М
опытная {п=10) контрольная (п=10)
При рождении 29,6+0,51 28,9+0,42 1,06
3 93,6+1,53 90,8+1,14 1.47
б 160,4+1,94 156,2+1,83 1,57
9 218,3±2,20 216,7+2,44 0,48
12 270,8+2,80 269,2+2,46 0,43
18 442,2+2,96 430,7+3,84 2,39
К 18-месячному возрасту помесные бычки достигли 442,2 кг живой массы, что на 2,6% выше, чем у черно-пестрых. Прирост живой массы голштинизированных бычков за весь период выращивания составил 412,6 кг, а чистопородных черно-пестрых бычков—401,8 кг. Однако разница в живой массе сравниваемых групп во все периоды выращивания и откорма статистически недостоверна (1с1 = от 1,06 до 2,39). Из каждой группы животных было убито по 3 головы. Результаты убоя приведены в табл. 8.
Таблица 8
Результаты контрольного убоя бьгчков _
Показатели Группы м
опытная контрольная
Предубойная масса бычка, кг 443+3,2 431+3,6 2,5
Масса туши, га- 236,4+1,4 231,1+4,7 1,1
Масса внутреннего сала, кг 4,1+0,52 4,6±0,4 0,8
Убойная масса, кг 240,5+2,3 235,7+4,7 0,9
Убойный выход, % 54,3 54,7 -
Б туше содержится:
мякоти, кг 192,7+2,4 192,3+2,82 0,1
Костей и сухожилий, кг 43,7 38,8 -
Вода, % 71,1+0,8 70,5+0,9 0,50
Белок, % 19,4+0,2 19,6+0,35 0,50
Жир, % 8,6+0,12 8,9±0,14 1,63
Зола, % 0,9 1,0 1,06
Предубойная масса бычков опытной группы превосходила массу бычков контрольной группы на 12 кг, или на 2,8%, в то время, как масса туши голштинизированных животных была тяжелее на 5,3 кг. Следует отметить и то, что внутреннего жира у животных контрольной группы было больше на 0,5 кг. Убойный выход их также был больше на 0,4%. По всем показателям обвалки туш разница между животными несущественна и статистически недостоверна.
При изучении мясной продуктивности черно-пестрого и голшти-низированного скота мы определили диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у подопытных бычков в возрасте 18 месяцев. Диа-
метр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у голштинизирован-ных бычков был равен 35,8 мк, у черно-пестрых — 34,9 мк йс) = 0,4).
Клинические и гематологические показатели изучали на 12 коровах третьей лактации в ТОО "Луч", по 6 голов в каждой группе (6— черно-пестрой породы, 6 —голштинизированных), в зимний и летний периоды.
Средняя живая масса чистопородных коров черно-пестрой породы, поставленных на опыт, составила 522,4 кг, удой за лактацию — 4266 кг, содержание жира в молоке—3,69%. Живая масса голштинизированных коров была равна 534,2 кг, удой за лактацию — 4688 кг, жирномолочность—3,72%.
В зимний период отличий в клинических показателях подопытных животных различной кровности не наблюдалось. Средняя температура тела коров в течение дня была в пределах физиологических норм и составляла 38,5°, частота пульса—61,3 удара в минуту, частота дыхания — 20,2 в 1 минуту, руминация (движения рубца) —4,1 в 2 минуты. В летний период с повышением температуры воздуха и особенно н августе месяце, повышается температура тела, дыхание становится частым, поверхностным, и клинические показатели, за исключением руминации, повышаются. Так, температура тела у чистопородных животных в вечернее время составляла 38,9°, в то время как у полукровных коров —39,6°.
Частота пульса соответственно 70,4 и 76, частота дыхания — 45,9 и 48,0, руминация — 4,1 и 4,0. Замечено: при температуре воздуха выше 34°С у коров, сочетающих кровь голштино-фризской и черно-пестрой пород, снижался удой на 1,8-2,1 кг, у черно-пестрых коров —на 1,2-1,4 кг, жирность молока снижалась на 0,1%.
Гематологическим анализом установлено, что число эритроцитов в 1 мм3 крови подопытных коров колебалось от 5,09 до 6,85 млн. Полученные нами результаты подтверждают выводы И.С. Токарь (1938) и других в том, что высокопродуктивные коровы содержат в крови больше эритроцитов, чем низкопродуктивные. Число лейкоцитов колебалось от 5,9 до 9,0 тыс., количество гемоглобина—от 10,2 до 12,1 гр%.
4.4. Изменение генетической структуры популяции черно-пестрого скота при использовании голштинов от методов разведения
В процессе использования межпородного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским произошли изменения не только показателей продуктивности животных, но и их генотипа.
В результате тестирования по полиморфизму групп крови животных черно-пестрой породы в стаде ОПХ "Орошаемое* выявлено 35 эри-
троцитных антигена, по 16 из которых по группам животных с разно] кровностью по голштинам выявлены достоверные различия. При этом еле дует отметить, что наиболее значительные изменения по частоте встречав мости отдельных антигенов наблюдались в локусах В и С.
Так, у чистопородных животных в локусе В частота встречаемост] антигена В, составила 25,2 у полукровных 10,3 и сверстниц, имеющи: кровность 3/4 по голштииам —7,14%, антигена С соответственно 14,2 3,6; 4,0%, Заметно снизилась частота встречаемости у животных с возрас танием кровности по голштинам антигенов О,; I'; Е|; Е1; Ь и повысилас встречаемость антигенов В2К; 02; О'; У2; Р2; О; О'. Наиболее разнооб разный аллелефонд также наблюдался в локусе В и С. В локусе В нам] выявлено 29 видов аллелей, при этом у чистопородных животных 19, ; полукровных -г 27 и у помесей 3/4 по голштинам—24 (табл. 9).
Таблица £
Частота встречаемости аллелей в локусе В у коров черно-пестрой
породы в зависимости от метода их выведения
Черно-пестрая Помеси
Аллели порода 1/2 по 3/4 по
п 218 голштинам голштинам
п 165 п 98
В, 38 17,4 9 5,4 3 3,1
Е' з G" 31 14,2 6 3,6 4 4,1
B3Y2E'0' 26 11,9 30 18,2 21 21,4
h 19 8,7 7 4,2 3 3,1
В, 12 - - 2 1,2 - -
RjOjYj А'2 Е'з G'P' 0' 14 6,4 10 6,1 5 5,1
О' 12 5,5 14 8,5 10 10,2
G2O, 10 4,6 5 3,0 3 3,1
1, 7 3,2 6 3,6 3 3,1
Q* Y2A; 8 3,7 23 13,9 15 15,3
в,о3 А'2Е'3]'Р' 0- 7 3,2 3 1,8 - -
В,О, Y2D, 6 2,7 3 1,8 1 1,0
Y2D, G' I' 0' 7 3,2 3 1,8 2 2,0
О, AI 5 2,3 2 1,2 - -
D- Е'з F'2 G' О' 4 1,8 7 4,2 7 7,1
В, GjK О, Yj A'2 О' 4 1,8 2 1,2 - -
El 4 1.8 2 1,2 1 1,0
Ox О' - — 2 1,2 - -
P' Е'з 3 1А 5 3,0 3 3,1
07 A'2i2 К О' 2 0,9 12 7,3 8 8,2
О различиях генотипов свидетельствуют довольно низкие показ? тели индекса генетического сходства между животными различной крок ности по голштинам, рассчитанного по формуле A.A. Животовского A.M. Машурова. Так, индекс генетического сходства между чистопорад
ными животными и их полукронными и 3/4 кровности по голштинам сверстницам составил соответственно по локусу В 78,65; 67,93, локусу С — 67,93; 62,59%. Несколько выше индекс генетического сходства наблюдался по локусу А и Р, при этом коэффициент гомозиготности был наиболее низким по группе полукровных животных и составил по локусу В - 8,41, по локусу С - 9,60%.
5. ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ Среди черно-пестрого скота Нижнего Поволжья в последние годы сложилось два типа животных: узкотелый (старый тип) и широкотелый (голштинизированный). Пользуясь методикой определения типов скота в селекционном стаде АО " Вол го-Дон", мы установили существенные различия в экстерьере и продуктивности коров широкотелого и узкотелого типа.
В результате проводимой селекционно-племенной работы в стаде совхоза "Волго-Доп" за период с 1980 до 1995 гг. у голштшшзированных коров увеличились линейные промеры и особенно улучшилось строение груди, крупа. За 15 лет работы увеличились промеры (см): высоты в холке на 4,3 (1(1 = 5,2ХХХ); глубины груди —2,6 (<:с1 = 4,3ХХХ); ширины груди — 2,1 (1с( = 2,1ЫХ); косой длины туловища —5,5 Ос] = 4,1х"); ширины в маклоках—1,8 (£с! = Зххх); обхвату груди—6,8 (1сЗ = 1,9"*); обхвату пясти—0,3 ^с! = 1,7). По обхвату груди достоверность разнит,I невысокая при Р < 0,01, по обхвату пясти разница статистически недостоверна.
Удой коров широкотелого голштинизированного типа на 538 кг; или на 12,3% выше, чем у коров узкотелого типа при высокой степени достоверности <1с1 = 3,07). Жирность молока коров обеих внутрипородных типов отличается незначительно, лишь на 0,01%. По общему молочному жиру, полученному от каждой коровы за лактацию, животные широкотелого типа превосходят аналогов узкотелого типа на 20 кг при ЪсЗ =3,1 (Р < 0,01). Живая масса коров широкотелого типа на 58 кг выше, чем у животных узкотелого типа при высокой достоверности разницы (1с1 = 4,2). Разница в производстве молока на каждые 100 кг живой массы мала и составляет лишь 7 кг в пользу коров широкотелого типа (табл. 10).
Таблица 10
_Характеристика коров, принадлежащих к различным типам
Показатели
Широкотелый тип п = 32
Узкотелый тип п = 32
Удой за лакташно, кг Жирность молока, % Молочного жира, кг Живая масса, кг На 100 кг живой массы произведено молока, кг
4896+135 3,76+0,02 184+5,1 503+7,5
873
4358+112 3,77+0,02 164+3.9 561+9,0
866
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ
Производство молока в пригородных хозяйствах, разводящю черно-пестрый скот, остается рентабельным. Этому способствует высока* молочная продуктивность коров пригородных хозяйств.
При создании высокопродуктивных стад крупного рогатого скоте в ТОО "Луч", АО "Волго-Дон", ТОО им. 62 Армии с устойчивостью л высоким температурам внешней среды необходимо учитывать и экономическую сторону.
В течение исследований по эффективности голштинизации черно-пестрого скота получали прирост живой массы от подопытных бычков, от лактирующих коров - молоко, поэтому расчеты проводили по этим двум показателям. Продуктивность коров определялась по средней за три лактации, прирост живой массы молодняка — до 18-месячного возраста. Стоимость реализованной продукции рассчитывали по сопоставимым ценам 1996 года (табл. 11).
Таблица 11
Экономические показатели производства молока и мяса - говядины от скота черно-пестрой породы
Показатели Группа
опытная контрольная
Удой за лактацию, кг 4368 4082
Себестоимость 1 ц молока, тыс. руб 106,6 117,5
Цена реализации 1 ц молока, тыс. руб 140,0 140,0
Рентабельность, % 31,3 19,1
Разница +, -, % +12,2
Абсолютный прирост 1 бычка до 18-мес. возраста, кг 412,6 401,8
Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб 741,3 782,0
Цена реализации 1 ц живой массы крупного рогатого
скота, тыс. руб 888,0 888,0
Рентабельность, % 19,7 13,5
Разница +, % +6,2
ВЫВОДЫ
1. Массив черно-пестрого скота Волгоградской области, насчитывающий около 74 тыс. голов, начал создаваться в XVIII столетии. В результате многолетней селекционной работы, применения поглотительного скрещивания, разведения помесей желательного типа "в себе", в условиях климата с интенсивной солнечной инсоляцией создан волго-донской внут-рипородный тип черно-пестрого скота.
2. Черно-пестрый скот Волгоградской области характеризуется достаточно высоким потенциалом молочности (4-5 тыс. кг), жирномолочностью (3,6-3,8%); живая масса коров I, II, III и старше отелов племенных ферм достигает соответственно 450, 470, 511 кг.
Наиболее высокими удоями и живой массой обладают животные линий Аннас Адема 30587, Алекса 33541-2249, Вис Лйдиала 933122.
3. Возрастную основу молочного стада черно-пестрого скота Волгоградской области составляют животные первых трех лактации. Животных же IV лактации и старше в селекционном стаде черно-пестрого скота ведущих хозяйств Волгоградской области содержится от 3,3 до 32%. Основными причинами выбраковки животных являются заболевания воспроизводительных органов, вымени и конечностей.
4. Коровы с желательной формой вымени производят за лактацию молока больше на 11,9-33,7%, чем с округлой и козьей формой. Животные с округлой формой вымени, имея средний суточный удой в 18,1 кг, отстают по данному показателю от коров с ваннообразной формой на 7,3 кг, а скорость молокоотдачи их ниже, чем у сравниваемых животных на 0,33 кг/мин. при td = 8,3.
5. Структура породы представлена в основном 15 линиями и род-ггвенными группами. Наличие линий следует сократить до 8-9, широко использовать в случной сети быков линий Аннас Адема 30587, Вис Айдиад 933122, Силинг Трайджун Рокита 252803, Монтвик Чифтейна 95679, Апекса 33541-2249, Рефлекшн Соверинг 198098.
6. В ведущих племенных фермах содержится 420 коров с удоем золее 4 тыс. кг, жирностью молока 3,8% и выше. Данного количества ко-:юв достаточно для воспроизводства быков плановых линий.
7. Установлено, что взаимосвязь удоев с живой массой коров раз-юго возраста положительная и колеблется от г = 0,11 до г = 0,21. Коэффициент корреляции между первой и наивысшей лактацией составляет ),6. В то же время зарегистрирована отрицательная корреляция между 'доем и жирностью молока (г = - 0,35). Снижение отрицательной корре-шции указывает на эффективность селекции черно-нестрого скота, на-фавленность на сочетание высоких удоев и содержания жира в молоке.
8. Скрещивание черно-пестрой с голштино-фризской породой дало юложительные результаты. У полновозрастных коров увеличивались: гдой на—10,7-10,9%, содержание жира—на 0,02-0,05%, общий молочный кир — на 10,4-11,0%, живая масса —на 0,5-3,3%. На 1 кг молока помесные :оровы затрачивают на 0,15 корм. ед. меньше, чем чистопородные коровы.
9. За последние 15 лет в результате отбора и подбора в стадах у олштинизированных коров увеличились линейные промеры, улучшилось троение груди, крупа. Оптимальные параметры полновозрастных коров
волго-донского типа; высота в холке—131 см, глубина груди —71 см, ширина груди—42 см, ширина в маклоках—53 см, косая длина туловища— 159 см, обхват груди—192 см, обхват пясти—19 см при живой массе 510550 кг.
10. Черно-пестрые и голштинизированные бычки-кастраты, выращиваемые при полноценном кормлении, потребляют в среднем на одну голову по 2898 корм. ед. и 287 кг переваримого протеина, достигают в возрасте 18 месяцев 430,7-442,2 кг. На 1 кг прироста живой массы затраты корма составляют от 7,0 до 7,2 корм. ед.
При убое масса туши бычков достигает 231,1-236,4 кг при убойном выходе 54,3-54,7%, а на 1 кг костей приходится 4,4-4,9 кг мякоти.
11. Клинические показатели у коров свидетельствуют о том, что с повышением температуры внешней среды повышается температура тела, частота пульса и дыхания. Голштинизированные коровы при этом снижают удои. Гематологические показатели животных не отличаются от средних по породе и находятся в прямой зависимости от уровня молочной продуктивности.
12. В ряде пригородных хозяйств Волгоградской области, разводящих черно-пестрый скот, достигнуто увеличение молочной продуктивности коров, что способствует снижению себестоимости молока до 106,6 тыс. руб за 1 ц продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Нижнего Поволжья предлагается:
- на племенной ферме ТОО "Луч" в группе коров, производящих ремонтных бычков, использовать индивидуальный подбор для внутрили-нейного разведения ведущих линий голштинизировашюго скота линии Вис Лид нала 933122, Монтвик Чифтенна 95679, Рефлекшн Совериша 198098 и черно-пестрой породы линии Аннас Адема 30587;
- укрепить племенную базу путем создания ллемзавода в ОПХ "Новожизненское", племхозов в ТОО "Луч", ТОО им. 62 Армии, АО "Волго-Дон", племенных ферм в ОПХ "Россия" и ОПХ "Орошаемое";
- учитывая положительные результаты голшгинизации черно-пестрого скота, целесообразно рекомендовать данный селекционный прием в хозяйствах, в которых за год расходуется на голову не менее 40 ц корм, ед. кормов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Коханов А.П., Сивков А.И. О скорости смены поколений молочных коров//Труды Волгоградского СХИ "Кормление и разведение животных в условиях интенсификации производства продуктов животноводства", 1987, с. 43-46.
2. Коханов А.П., Плотников В.П., Сивков А.И. Генетический потенциал быков, используемых в стаде черно-пестрого скота АО "Волга-Дон"//Тезисы докладов научно-практической конференции ВНИ-ТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1996, с. 36-37.
3. Коханов А.П., Сивков А.И. Использование голштино-фризских быков венгерской селекции в стаде ТОО "Луч"//Тезисы докладов научно-практической конференции ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1996, с. 37-38.
А. Коханов А.П., Сивков А.И., Журавлев Н.В., Жолудь С.М., Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков в стаде черно-пестрого скота//Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1996, с. 65-69.
5. Коханов А.П., Сивков А.И., Журавлев Н.В., Жолудь С.М., Резервы продуктивности коров пригородной зоны/ /Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1996, с. 69-72.
6. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков А.И. Перспективные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Волгоградской области в условиях рыночной экономики//реком. Волгоград,
1996, с. 3-25.
7. Горлов И.Ф., Костров В.Д., Сивков Л.ИПрограмма развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг. //реком. Волгоград, 1996, с. 3-7.
8. Коханов А.П., Сивков А.И. Влияние быков-производителей линии Аннас Адема 30587 на продуктивность потомства//'Груды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 102-105.
9. Коханов А.П., Сивков А.И. Динамика удоя коров племенных ферм черно-пестрой породы//Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград,
1997, с. 96-98.
0. Коханов А.П., Сивков А.И. Продуктивность коров черно-иестрой породы различных внутрипородных типов// Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 105-107.
1. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков А.И. и др. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.// Волгоград, 1997, с. 5-27.
12. Коханов А.П., Сивков А.И. Технологические свойства коров черно-пестрой породы//Труды ВЦИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 107-109.
13. Сивков А.И., Горлов И.Ф., Коханов А.П. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштино-фризской// Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 109-111.
14. Сивков А.И., Коханов А.П. Зависимость живой массы коров от линейной принадлежности//Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 111-114.
15. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Сивков А.И. и др. Технология производства животноводческой продукции//Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг. Волгоград, 1997, с. 153-155.
16. Сивков А.И., Коханов А.П., Николаев С.И. Перспективные линии черно-пестрого скота в Волгоградской области//Труды ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997, с. 93-96.
- Сивков, Александр Иванович