Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием быков-производителей различной кровности по голштинской породе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием быков-производителей различной кровности по голштинской породе"
На правах рукописи
щ/
МАТВЕЕВА ^
ГАЛИНА СТЕПАНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург, 1997 г.
£ .О'
§
»о
Диссертационная работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Завертяев Борис Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Войков Ю.В. (ВНИИГРЖ) доктор биологических наук, профессор Комиссаренко А.Д. (СПГАУ)
Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная академия ветеринарной медицины
заседании диссертационного совета Д.020.07.01 по защите докторских диссертаций в Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу:
189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55-А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Защита диссертации состоится
на
Автореферат разослан «/О « л Ср.1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор —'
Волгин В.И.
1. Общая характеристика раОоты
Актуальность темы. В настоящее время, корда коренным образом изменяются экономические и социальные условия в сельскохозяйственном производстве ( переход к рыночным взаимоотношениям в экономике, многоукладной системе хозяйствования с равными правами в производственной и финансовой деятельности, прямой материальной заинтересованности производителей), открываются реальные возможности ускоренной интенсификации молочного скотоводства.
Основой повышения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совершенствование селекционно-племенной работы. Анализ предшествующих этапов этой работы показывает постепенно нарастающие темпы ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов биотехнологии, популяционной генетики и использованием лучшего мирового генофонда молочных пород. При совершенствовании черно-пестрого скота применительно к конкретной популяции до сих пор в комплексе не исследованы продуктивность, селекционно-генетические параметры, воспроизводительные качества, рост и развитие, экстерьерные особенности.
Даль и задачи исследований. Изучить состояние селекционно-племенной работы и на ее эффективности провести экспериментальные исследования по созданию популяции черно-пестрого скота с использованием голштинских производителей.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования и эксперимента :
• изучить состояние и результативность разведения маточного поголовья черно-пестрого скота изучаемой популяции на основе комплексной оценки использованных в стаде линий, быков-производителей и семейств по поколениям;
• в результате эксперимента дать характеристику и оценку по комплексу хозяйственнополезных признаков животных разной кровности по голштинской породе;
• провести комплексную оценку потомства линий черно-пестрой и голштинской пород и обосновать дальнейшее использование в стаде для совершенствования продуктивных качеств;
• дать комплексную оценку быков-производителей по селекционным и хозяйственнополезным признакам их потомства различной кровности по голштинской породе;
• оценить племенные и продуктивные качества маточных семейств по комплексу селекционных и хозяйственнополезных признаков;
• в специальном опыте и в хозяйственных условиях изучить рост и развитие ремонтного молодняка и нетелей различных генотипов по периодам выращивания;
• определить селекционно-генетические параметры продуктивных, селекционных и хозяйственнополезных признаков у животных разных генотипов по племенным группам скота.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по анализу селекционных достижений по результатам которого проведены специальный эксперимент по созданию отдельной популяции в типе голштин-ского скота. Сделан анализ и оценка генеалогии, методом разведения, селекции и племенной работы, приемлемых как до исследований, так и в период проведения эксперимента. Впервые сделан анализ и проведена одновременно оценка селекционных достижений по комплексу признаков с учетом генотипов различной кровности. Впервые проведен одновременно анализ и оценка по комплексу признаков, полученных генотипов разной кровности, потомства линий и отдельных быков-
производителей и представителей семейств, используемых при совершенствовании племенных и продуктивных качеств изучаемой популяции.
Впервые одновременно проведена оценка генофонда линий черно-пестрой и голштинской пород, быков-производителей по качеству потомства разных генотипов всеми известными методами, применяемых в племенной работе по комплексу признаков с учетом продуктивных и воспроизводительных особенностей, роста и развития, качеству вымени и экстерьеру и др.
Впервые проведена оценка по комплексу признаков материнской стороны генеалогических групп, линий, Оыков-производителей на уровне родоначальниц, М, ММ, МО, которая использована для создания семейств, их оценки до 10-го поколения по продуктивным качествам, с использованием их для заказных спариваний при создании популяции из животных разных генотипов в типе голштинского скота.
Изучены селекционно-генетические параметры по селекционным, технологическим и экстерьерным признакам у потомства различной кровности в процессе совершенствования племенных и продуктивных качеств изучаемой популяции.
Впервые при создании популяции в типе голштинского скота проведено исследование по изучению роста и развития ремонтного племенного молодняка различной кровности за период выращивания и в специальном эксперименте по периодам роста от рождения до 1-го отела.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получен массив животных различных генотипов, сочетающих в себе хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота и ^ЛУ 2 ¿¿¿¿/¿¡^породы и сохраняющих эти показатели при разведении "в себе" и при использовании голштинских чистопородных и помесных быков-производителей.
Результаты исследований по анализу состояния селекционно-племенной работы в стаде, использованы в племенной работе с гол-штинизированным молочным скотом и при усовершенствовании системы выращивания племенных телок-дочерей коров и быков с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, технологическим и экстерьерным признакам.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств стада. В этом плане сделан анализ генеалогической структуры стада в целом и маточного поголовья в частности и намечена селекционная работа с семействами. В данном плане выделено и оценено 190 маточных семейств. В результате реализации плана было выделено 29 семейств для заказных спариваний.
Сравнительная оценка потомков линий, отдельных генотипов, дочерей быков-производителей, семейств до 10-го поколения с использованием различных селекционных и племенных методов ¿совокупности изучаемых всех признаков, которые использованы для совершенствования племенных и продуктивных качеств созданной в типе голштинской породы популяции скота.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на отчетах и научных семинарах отдела животноводства и ученого совета Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства "Белогорка" в 1985 - 1996 г.г. на совещаниях в племенном объединении "Волосовское", в 0ПХ "Каложицы", семинарах, на секции животноводства ОНЗ РФ.
Отчеты и доклады результатов исследований получили положительную оценку.
Работа выполнялась по Госбюджетной тематике РНТП "Зоотехния" ОНЗ РАСХН по проблеме 03.Р.02, заданию 01.01.01.Н1б. "Усовершенствовать системы селекционной работы и продуктивности с.-х. животных с использованием популяционных методов исследований
в молочных стадах черно-пестрой породы при голштинизации", Региональной и институтской теме 32 "Создание селекционно-генетических программ совершенствования молочных стад." Государственная регистрация № 01910052255.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главного материала, методы и методики исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложения, библиографического указателя использованной литературы и приложений.
Кандидатская диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами, рисунками и 20 приложениями. Библиографический указатель включает 139 источников отечественных и зарубежных авторов.
2. Материал, методы и методика исследования
Исследования проведены за 10-летний период с 1985 по 1996 г.г. Объектом исследований была популяция черно-пестрого скота как чистопородный черно-пестрый, а также голштин-черно-пестрые помеси разной кровности, разводимые в опытно-производственном хозяйстве "Каложицы" Волосовского района Ленинградской области.
В целом в 1990г. из 1646 голов маточного поголовья было 17,5 % (288 гол.) чистопородных черно-пестрых и 82,5 % (1358 гол.) помесные животные разной кровности от 1/8 до 11/16 крови по голшти-нам. В племядро бьшо выделено 48,3 % коров с средним надоем на одну голову 4924 кг молока, МДЖ - 3,9 % и 194,9 кг молочного жира.
Достаточно полноценное кормление и хороший уровень племенной работы обеспечивали высокую продуктивность коров разных генотипов по голштинской породе.
Общая схема исследований представлена на рис.
При совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных применены метод чистопородного разведения, метод скрещивания, методы оценки линий, быков-производителей, маточных семейств, генотипов разной кровности, потомков разных генераций.
Исследования проводились в три этапа: На первом этапе исследований проведен анализ состояния селекционно-племенной работы с молочном стаде ОПХ "Каложицы". На первом этапе исследований изучена общая характеристика стада и генеалогическая структура стада; проведена оценка линий по продуктивным качествам потомства: оценка быков-производителей по качеству потомства, использующихся в стаде последние 10 лет по продуктивным качествам потомства с учетом методов разведения и продуктивности с материнской стороны: дана характеристика маточных семейств по генерациям и поколениям и рекордисткам.
Материалы первого этапа исследований легли в основу разработки селекционно-племенного плана по совершенствованию племенных и продуктивных качеств изучаемой популяции скота, а легли в основу проведения 2-го этапа экспериментальных исследований и составлению заказных скрещиваний.
Во втором этапе исследований, на основании составленного плана селекционно-племенной работы, были проведены заказные скрещивания и получено экспериментальное поголовье разных генотипов по голштинской породе, которое было оценено по племенным и продуктивным качествам.
Полученное жизнеспособное поголовье было оценено по комплексу признаков: в целом по первотелкам различной кровности по голштинской породе, быки-производители по качеству потомства и маточ-
ные семейства по племенным и продуктивным качествам с учетом продуктивности родоначальниц и поколений (генераций).
Третий этап исследований заключался в проведении специального опыта по изучению роста и развития племенного молодняка и нетелей разных генотипов, сравнивая результаты выращивания между отдельными генотипами, со стандартом по породе и среднему по стаду-
Результаты экспериментальных данных 2-го и 3-го периодов легли в основу собственных исследований. Проведена оценка линий по качеству потомства и Сыков-производителей по качеству дочерей методами: Д-Св; Д-М ММ МО; Д-Св оцениваемых производителей; Д-Св отдельных быков-производителей черно-пестрой породы.
Помесное потомство разных генотипов оценивалось методами: сравнение между собой, со стандартом и сверстницами черно-пестрой породы.
Результаты исследований по выращиванию телок и нетелей определил методом сравнения живой массы телок и нетелей к стандарту породы и к среднему по стаду.
Комплексная оценка потомства линий, дочерей Сыков-производителей, маточных семейств проводилась по молочной продуктивности, росту и развитию, экстерьеру, качеству вымени, по воспроизводительным качествам. Перечисленные признаки на 1-этапе исследований изучались по данным племенного и зоотехнического учета, а на 2-м и 3-м этапе по собственным данным эксперимента.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по выращиванию племенных телок было сформировано по принципу аналогов 2 опытные и 2 контрольные группы и нетелей контрольную и опытную группу.
Результаты исследований по росту и развитию проводили по животным в сравнении между опытными и контрольными группами, к стандарту породы и к среднему по стаду. Кроме того, рост и развитие помесного молодняка разных генотипов Сыл изучен в процессе выращивания от рождения до 1-го отела.
Селекционно-генетические и хоэяйственнополезные признаки изучены у чистопородных черно-пестрых животных у помесей разной кровности по голштинской породе по ГОСТу 25966-83.
Из показателей молочной продуктивности были изучены: надой, надой 4 % жирности, надой 3,6 % жирности, массовая доля жира (МДЖ) и количество молочного жира.
Изучение воспроизводительных качеств маточного поголовья и быков-производителей включило в себя: сервис -,сухостойный и межотельный периоды; продолжительность стельности, возраст 1-го осеменения и число доз спермы на одно осеменение.
Для оценки роста и развития подопытного поголовья был изучен абсолютный и относительный прирост живой массы от рождения до 1-ой лактации по периодам: при рождении в 6, 10, 12, 18-мес, при плодотворной случке, при 1-ом осеменении, при выращивании в специальном опыте.
Оценку качества вымени у потомков линий, у дочерей быков-производителей и маточных семейств проводили по ГОСТу 25966-83 по двум признакам: среднесуточному удою и скорости доения. Экстерьер-ные особенности дочерей оцениваемых быков-производителей проведены по следующим промерам: высоте в холке, глубине груди, косой длине туловища, обхвата груди за лопатной и обхват пясти.
Определение расхода корма проводилось с учетом химического состава корма, в кормовых единицах. Анализ кормов проводился по руководству зоотехнического анализа (Волгин В., Жебровский Л., 1969). Биохимический состав крови по общему белку, щелочному резерву, Са, Р, сахару и каротину проводили по общепринятым методам.
Методы разведения племенной работы
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА _а ■_
По женским предкам М, ММ, МО; методами Д-Св, Д-М, Д-т-п, Т/п Св, Д-СС, стандарт, Д - с Д, оцениваемых быков-производителей
Молочная продуктивность живая масса
надой, МДЖ,мол. жир, надой 4 % жирности, З.б % жирности Разность между от рождения до 1-го отела методами
Воспроизводительные качества
коров Сыков
сервис-межотельные, :ухостоймые периоды стельность, возраст 1-го отела число спе-рмодоэ на 1 оплодотворение
Качество Экстерьер Биохимич. Относит.
вымени показатели племенная
крови ценность
суточный промеры оо.оелок надой.
удой, туловища ще лочный мдж,
скорость резерв, Са, молочный
доения Р, сахар, жир
катэоггин
Селекцион. генетичес. параметры
X, т, г, У, СУГ г]21
Р., п..
Рост и развитие
молодняка, телок, нетелей
живая масса, абсолютный и относительный прирост
_,
Кормление подопытн. поголовья
расход кормов , химически?
состав крови
Рис. Общая схема исследований
б
Селекционно-генетические параметры по продуктивным качествам X, т, г, с, С,, Т)г, Гг,„,е и относительная племенная ценность быков по надою дочерей, МДЖ и количеству молочного жира обработаны по методикам, изложенным в книгах А. Плохинского (1969) и Е. Меркурь-евой (1970) .
Хозяйственнополезные признаки изучали по данным зоотехнического и племенного учета хозяйства и собственных исследований, данных каталогов быков-производителей оцениваемых по качеству потомства и материалам ежегодной бонитировки маточного стада.
3. Результаты исследований
Наши исследования были направлены на анализ фактического материала результатов селекционно-племенной работы в ОПХ "Каложицы" Ленинградской области и на их основе создание популяции (стада) в типе голштинского скота в специальном эксперименте с использованием животных различных генотипов по черно-пестрой породе при использовании быков-производителей голштинской породы.
На первом этапе для создания популяции (стада) в типе гол-штинов, был сделан анализ состояния селекционно-племенной работы в ОПХ "Каложицы". В частности, была проведена оценка по комплексу хозяйственнополезных признаков, используемых линий быков-производителей и маточных семейств. Анализ селекционных материалов стада ОПХ "Каложицы" показал, что в стаде использовалось 5 линий, (2-е помесные и 3-й ч.-п. ч/п), 12 быков-производителей (3-й помесных и 9 ч.-п. ч/п) и 190 маточных семейств.
Потомство отдельных линий имело довольно одинаковую продуктивность (табл. 1.). Так, продуктивность помесных линий составила 464-3346-3,98-132,5 и чистопородных черно-пестрых 869-3376-3,90131,4, т.е. превосходство помесных линий было на 1,1 кг молочного жира; по живой массе при 1-ом отеле на 11 кг (495 и 484 соответственно) и по скорости доения на 0,04 кг/мин (1,46 и 1,42 кг/мин соответственно) при среднем показателе 1,43 кг/мин.
Таблица 1
Характеристика линий, использовавшихся в стаде по продуктивности их потомства (по 1-ой лактации)
Число Число доче-
Кличка и инв.№ родоначаль- Оыков Б рей. Продуктивность дочерей
ника линии ЛИНИИ, гол гол
надой. МДЖ, % молоч.
кг жира, кг
Вис Айдиал 933122 3 332 3383 3,99 134,8
Рефлекшн Соверинг 198998 5 72 3127 3,91 122,2
Среднее по помесным линиям в 404 3346 3,98 132,5
Аннас Адема 30597 5 638 3294 3,93 129,4
Хильтьес Адема 37910 6 205 3597 3,81 137,0
Рикуса 25415 2 26 3506 3,88 136,0
Среднее по ч.-п, ч/п лини- 13 869 3376 3,90 131,4
ям
Лучшие результаты были получены от межлинейного кросса А. Адема 30597 х Хильтес Адема 37910, где 26 дочерей по наивысшей лактации получен надой 5104 кг с МДЖ 4,01 %.
Дочери отдельных быков-производителей помесных и чистопородных незначительно различались по продуктивности соответственно по надою на 79 кг (3376 и 3267), по МДЖ на 0,09 % (3,98 и 3,89 %) и по выходу молочного жира на 6,1 кг (133,2 и 127,1) (табл. 2.). по живой массе помесное потомство отдельных производителей превосхо-
дило чистопородных при 1-м отеле на 7,8 кг (494,7 и 486,7 кг ); по скорости доения на 0,04 кг /мин (1,5 и 1,47).
Таблица 2
Оценка быков-производителей по качеству потомства, _1-я лактация__
Число Надой мдас Молоч.
Кличка и инв.» быка дочерей (X ± m) кг (X ± m) кг жир, кг
ЧЕРНО-ПЕСТРЫЕ ч/п
Клоун 1403 54 3559 3, 92 139,5
Чиклар 1775 139 3434 3, 76 129,1
Миокард 1533 30 3516 3, 81 134,0
Множитель 1498 15 3911 3, 82 149,4
Сноп 1524 106 3995 3, 75 134,8
Назойливый 1907 26 3506 3, 88 136,0
Диагноз 1591 41 3120 3, 78 118,0
Накат 1071 416 3269 3, 88 126,0
нефелин 2908 42 3243 3, 96 128,0
ПОМЕСНЫЕ
Галс 1/2 433 229 3350 4, 00 134,1
Котенок 1/2 366 103 3455 3, 95 136,5
Вибратор 3/4 1245 72 3127 3, 91 122,3
ч. -п. ч/п 458 3267 3, 89 127,1
Сверстницы
поиееные 404 3346 3, 98 133,2
Разность ± - +79 +0 ,09 + 6,1
3 целом производители характеризуются высокими показателями их предков как по молочной продуктивности (М -4842... 9034 ; МО-5858...10645), так и жирномолочности (М-3, 86...4, 86; МО 3,80. . .5,27) .
Оценка 190 маточных семейств по 10-и по генетико-экологической системе (ГЭГ) показала, что родоначальницы семейств имели среднюю продуктивность 190-4404-3,46-152,4; в среднем по семействам 4171-4106-3,73-153,1, лучшие 43 маточных семейства (22,8 %) имели среднюю продуктивность 43-4499-3,86-173,5.
Таким образом, установлено, что стадо ОПХ "Каложицы" обладает хорошим генетическим потенциалом, использование которого позволит высокопродуктивную популяцию в типе голштинов.
Базой для проведения исследований во 2-м этапе послужила разработанная генеалогия и структура стада, результаты оценки бы ков-производителей и линий работающих быков за последние 10 лет и оцененных маточных семейств.
На 2-м этапе исследований ставилась задача на базе стада ОПХ "Каложицы" создать популяцию молочного скота в типе голштинов с последующей оценкой по комплексу хозяйственнололезных признаков отдельные генотипы различной кровности, быков-производителей по качеству потомства различными методами и маточных семейств.
В соответствии с разработанным селекционно-племенным планом в стаде работало 6 быков-производителей 4-х линий, создана популяция скота из 854 коров и 29 маточных семейств. Анализ экспериментальных данных показал, что создана популяция, средняя продуктивность которой 854-3949-4.27-168,62. Продуктивность помесных первотелок разных генотипов составила 724-3353-4,07-136,53, а чистопородных 122-3256-4,16-135,29 (табл. 3.). Изменчивость показателей молочной продуктивности колебалась по надою от 15,7 % (1/2) до 22,8 (7/16); по МДЖ от 7,3 % (1/4) до 9,5 (5/8, 3/8), что указывает на перспективность отбора и подбора по данным признакам. Проведенная оценка генотипов различной кровности по голштинской породе, полученных при создании популяции молочного скота показало, что по комплексу хозяйственнололезных признаков (молочной продуктивности, росту и развитию, экстерьеру, качеству вымени, скоро-
s
спелости и воспроизводству) имели превосходство животные с Солее высокой кровностью - 5/8 (62,5 %), Т/16 (43,7 %),1/4 (25 %) над генотипами с кровностью - 1/2 "в сеСе", 3/8 (37,5 %), 1/2 (50 %) и черно-пестрые ч/п. При этом генотипы с кровностью 5/8, 7/16, 1/4 имели превосходство по всем показателям и эта же закономерность наблюдалась по конечным результатам роста, развития, среднесуточным приростам и скороспелости.
Таблица 3
Продуктивность помесных первотелок разной кровности
Породность (кровность, доля, %) Голов Продуктивность
надой (X ± m) кг МДЖ (X ± m) % ыолоч. жир (X ± m) кг надой 4 % жир., кг надой 3,6 % жир., кг
Ч.-п. (ч/п) 122 3256±59,5 4,155±0,035 135,29±2,9 3382 3657
Помесные
1/4 (25,0) 358 3390+ 39,0 3,997+0,015 135,50+1,7 3388 3662
3/8 (37,S) 223 3302+ 47,3 4,058+0,021 134,00+2,0 3350 3622
7/16 (43,7) 12 3226+212,0 4,40 +0,112 141,94+11,2 3586 3836
1/2 (50,0) 24 3281+107,6 4,345+0,066 151,25+4,9 3781 4088
1/2("в себе"
-50,0) 81 3205 +77,4 4,240 +0,044 135,89 +3,6 3397 3673
5/8 (62,5) 19 3794+153,2 4,382+0,096 166,27+7,4 4157 4494
В ср. пом. 717 3353±97 4,072±0,03 136,53±3,2 3419 3696
Хотя по этим признакам в процессе выращивания высококровные помеси уступали менее высококровным животным.
По нашим данным при создании популяции в типе голштинов нецелесообразно разведение помесей 1/2 " сеСе" и 3/8, так как по продуктивным качествам эти помесные животные возвращаются к исходной материнской породе. Получение помесей 1/2 кровности можно использовать на 1-м этапе скрещивания как проявляющих гетерозис по надою, скороспелости и качеству вымени.
Полученные нами данные в процессе создания стада в типе голштинов, согласуются с аналитическими исследованиями ряда авторов, изучающих проблему голштинизации.
Прогресс в селекционной работе в значительной степени зависит от отбора и подбора и качества быков-производителей. В наших экспериментальных исследованиях было использовано 6 быков-производителей 4-х линий разных генотипов, в том числе 2 - 1/2 кровности, по одному 3/4 и 7/8 кровности, и по одному чистопородному быку голштинской и черно-пестрой пород, от которых было получено 792 дочери разной кровности и 240 чистопородных дочерей с продуктивностью соответственно: 792-3262-4,0-132,8; 57-3529-4,38154,85; 147-3242-4,26-136,76. Продуктивность женских предков, используемых быков-производителей была довольно высокая. Так, средняя продуктивности женских предков (М, ММ, МО) у помесных Сыков-разной кровности была на уровне 7773-4,10-318,4; чистопородного голштина 8178-4,33-354,0; чистопородного черно-пестрого она составила .7895-4,00-317,5. Следовательно, используемые быки-производители в стаде ОПХ "Каложицы" отличались высоким генетическим потенциалом по показателям молочной продуктивности.
Используемые быки-производители в стаде ОПХ "Каложицы" были оценены по качеству потомства с учетом хозяйственнополезных признаков. Так, по молочной продуктивности быки-производители были оценены тремя методами: сравнение дочерей оцениваемых производителей, методами Д-Св и Д-М, в сравнительном аспекте по качеству по-
томства были оценены производители по росту и развитию, экстерьеру, качеству вымени, воспроизводительным качествам, скороспелости.
Из биометрических параметров определена изменчивость, наследуемость и взаимосвязь между отдельными признаками и потомства быков-производителей разного генотипа. Сравнительная оценка потомства между собой используемых быков-производителей по комплексу признаков, показала, что преимущество по больиинству показателей имели быки-производители Галс (1/2 -50 % кровности), Гольфстрим (голш. ч/п). Корнет (7/8 -87 %) кровности) по сравнению с потомством производителей Нефелином (ч.-п. ч/п), Котенком (1/2 - 50 % кровности) и Вибратором (3/4 - 75 % кровности). Эти данные согласно с данными других авторов за исключением быка 3/4, потомство которого оказалось худшим, чем по данным других авторов.
Оценка генотипов быков-производителей методами Д-Св и Д-М показал, что при оценке обоими методами по всем признакам молочной продуктивности (надой, МДЖ, количество молочного жира) оказались улучшателями Гольфстрим (голш. ч/п) и Галс (1/2 - 50 % кровности). Все производители оказались улучшателями по массовой доле жира в молоке, оцененных методом Д-М. При оценке методом Д-М и Д-Св оказались ухудшателями по надою и МДЖ соответственно: Котенок (1/2 -50 % кровности), Вибратор (3/4 -75 % кровности) и Корнет (7/8 -87 % кровности).Следовательно, при оценке быков-производителей по качеству потомства по комплексу хозяйственнополезных признаков и молочной продуктивности с более высокой кровностью по голштинам и наоборот (табл. 4.).
Оценка по комплексу хозяйственнополезных признаков потомства между собой отдельных производителей различных генотипов показала, что по большинству признаков оказались лучшими дочери Корнета (7/8 -87 % кровности), далее идет потомство Галса (1/2 -50 % кровности) и Нефелина (ч.-п. ч/п), т.е. наблюдается общая закономерность, где с повышением кровности по голштинам повышаются продуктивные качества маточного поголовья. По отдельным признакам преимущество отдельных быков-производителей разных генотипов распределилось следующим образом:
• молочная продуктивность: Гольфстрим (голш. ч/п), Нефелин
(ч.-п. ч/п) и Корнет (7/8);
• рост и развитие: Гольфстрим (голш. ч/п). Нефелин (ч.-п.
ч/п) и Галс (1/2);
• скороспелость: Корнет (7/8) и Галс (1/2);
• воспроизводство: Галс (1/2), Корнет (7/8) и Котенок
(1/2);
• качество вымени: Корнет (7/8) и Галс (1/2);
• спермопродукция: Корнет (7/8) и Галс (1/2).
Следовательно, наши данные при оценке быков-производителей разных
генотипов по качеству потомства тремя методами по молочной продуктивности и комплексу признаков в сравнении потомства исследуемых производителей между собой согласуются с данными других авторов, изучаемых этот вопрос. То есть с повышением кровности по голштин-ской породе увеличиваются хозяйственнополезные признаки употомст-ва. В наших исследованиях незначительные исключения составил Оык-производитель Корнет (7/8), который при оценке по качеству'потомства методами Д-Св и Д-М оказался улучшателем. Это мы склонны объяснить более высокими показателями сравниваемых животных и, видимо, не полным проявлением генетического потенциала Корнета при использовании его в стаде ОПХ "Каложицы".
Биометрические параметры у - потомства быков-производителей различных генотипов находились по изменчивости на уровне по надою от 16 % (Гольфстрим) до 23,4 % (Котенок); по МДЖ от 6,9 % (Котенок) до 9,4 i (Нефелин ч.-п. ч/п).
Коэффициент наследуемости по надою от 5,6 % (Нефелин) до 24,6 % (Галс); по МДЖ от 8,8 * (Гольфстрим) до 27,6 % (Вибратор) и наблюдалась незначительная корреляция между надоем и МДЖ у потомства быков-производителей разных генотипов от 0,013 до 0,36 %.
Таким образом, для совершенствования черно-пестрых стад крупного рогатого скота необходимо целенаправленно использовать голштинских быков в соответствии с программой создания стада в типе голштинов. При этом целесообразно остановиться на разведении "в себе" животных с кровностью 62,5...75 % по голштинской породе.
При совершенствовании молочных стад крупного рогатого скота важную роль играет маточное поголовье. Однако исследования большинства авторов уделяет внимание качеству бычьего состава и их влиянию на эффективность селекции по племенным и продуктивным качествам изучаемого поголовья с использованием голштинских быков. В наших же исследованиях было уделено значительное внимание структуре стада по вопросу использования и разведения семейств и их роли в создании популяции в типе голштинского скота.
В результате анализа селекционных достижений в стаде ОПХ "Каложицы" и было выделено и оценено 190 маточных семейств со средней продуктивностью по 9-ти генерациям за лактацию 4173-41063,73-153,1, при продуктивности их родоначальниц 190-4404-3,46152,4. Продуктивность семейств рекордисток оказалась на уровне 104990-3,86-192,6. В результате проводимых нами исследований с маточным поголовьем было создано в течение эксперимента еще 29 маточных семейств, имеющих не менее 10-и продуцируемых потомков. Молочная продуктивность созданных семейств по первой лактации составила 616- 3374-4,07-137,3, при средней продуктивности всех потомков оцененных по 10-ти генерациям оказалась 1209-3910-3,81-149,0 (табл. 5) с продуктивностью родоначальниц 29-4510-3,49-155,53. На основании оценки маточных семейств было выделено и рекомендовано для дальнейшего разведения 16 семейств со средней продуктивностью по 1-й лактации 303-4352-4,41-142,1. Оценка выделенных для дальнейшего разведения по комплексу признаков показала их хорошие племенные качества. Например, показатели по качеству вымени были: по индексу вымени на уровне 42,3 %, суточному удою 14,7 кг и скорости доения 1,41 кг/мин; живой массе при плодотворной случке 381,6 кг , среднесуточному приросту живой массы за период выращивания 619 г и возраст плодотворного осеменения был на уровне 20,1 мес.
Следовательно, уровень продуктивности маточных семейств позволяет реализовать генетический потенциал голштинских быков-производителей при создании стада в типе голштинского скота.
При комплексной оценке генотипов разной кровности и быков-производителей по качеству потомства особое внимание нами было уделено росту и развитию полученного потомства в процессе эксперимента. Как известно, рост и развитие в процессе онтогенеза предопределяют проявление генетического потенциала по продуктивным качествам подопытного поголовья.
Поэтому в наших исследованиях на 3-м этапе был изучен рост и развитие ремонтного молодняка за период выращивания по технологии принятой в хозяйстве и в 2-х специальных экспериментах по выращиванию ремонтного молодняка от рождения до 12 - мес возраста и племенных телок от 12 до 18-мес возраста и нетелей с опытной и контрольной группами по кормлению и содержанию по живой массе, среднесуточному приросту и скороспелости, т.е. возрасту достижения хозяйственной зрелости (табл. 6).
Анализ полученных данных по выращиванию ремонтного молодняка разных генотипов по голштинской породе от рождения до плодотворного осеменения по технологии принятой в хозяйстве показал, что при
Таблица 4.
Сравнительная оценка быков-производителей различного генотипа методом Д-Св.
Кличка и инв. № быка, № ГПК, кровность Дочерей Оценка методов Д-Св Относительная племенная ценность
надой, кг, Р мда, Р мол. жира, кг, Р
Галс 433 ЛЧП. - 1337 +111 +0,042 не +5,82 103,4-101,1-104,5 %
1/2 (50) 246 не дост. дост. не дост. +3,4; +1,1; +4,5 %
Котенок 366 ЛЧП -1440 1/2 +247 -0,016 не +9,33 107,8-99,6-108/7 %
(50) 115 не дост. дост. 0,999 +7,8; +0,4; +8/7 %
Вибратор 1245 ЛЧП -1701 -11 -0,062 -2,69 99,7-98,4-98,1 %
3/4 (75) 293 не дост. 0,095 0,95 -0,3; -1,6; -1,9 %
Корнет 754 ЛЧП -1781 -790 -0,21 -39, 91 77,3-95,2-73,6 %
7/8 (87,5) 120 0,999 0,999 0,999 -22,7; -4,8; 26,4 %
Гольфстрим 380848 +422 +0,213 +25,1 113,6-105,1-119,3 %
ЛЧП -1851 голш. ч.-п. 57 0,999 0,99 0,999 +13,6; +4,9; +19,3 %
Нефелин 2908 -122 +0,089 -2,11 96,4-102,2-98,5 %
ЛЧП -1154 ч.-п. ч/и 147 0,95 0, 99 0,95 -3,6; +2,2; -1,5 %
Таблица 5
Характеристика коров, принадлежащих к семействам ( по генерациям)
Число Надой
Генерация ГЭГ Всего учтенных ПРОДУКТИВ Н 0 С Т Ь жирностью
голов лактации 3,6 %
надой, МДЖ, молоч. жир.,
кг % кг кг
Родоначальница 0 16 16 4337 3,52 150,63 4286
Дочери I 44 95 3914 3,50 136,83 3800
Внучки II 76 198 4247 3,43 145,74 4050
Правнучки III 123 374 4129 3,70 153,0 4250
Праправнучки IV 195 488 3895 3,77 146,7 4075
Прапраправнучки V 182 417 3826 3,88 148,58 4128
VI 124 228 3940 3,84 151,13 4197
VII-X 449 569 3694 4,01 147,12 4114
Среднее - 1209 2386 3910 3,81 149,0 4140
оценке по комплексу признаков: росту, среднесуточному приросту и скороспелости имело преимущество потомство 5/8, 7/16 и 1/4 кровности, т.е. животные с большей долей крови по голштинской породе. Это позволило им в дальнейшем реализовать свой генетический потенциал по продуктивным качествам.
Оценка отдельных Сыков-производителей показала, что по основному признаку скороспелости, т.е. достижению возраста и живой массы хозяйственной зрелости имело преимущество потомство Корнета (7/8), Галса (1/2), Котенка (1/2).
Следовательно, с целью повышения генетического потенциала стада по продуктивным качествам желательно использовать голштин-ских производителей до получения помесей 7/8 кровности. Дальнейшее повышение кровности может быть осуществлено после получения положительных результатов о молочной продуктивности.
Далее нами был проведен специальный опыт по нормированному кормлению телок от 12 до 18-мес возраста при привязной и беспривязной системе содержания с опытными группами (нормированное кормление) и контрольными группами ( по схеме выращивания, принятой в хозяйстве) на одних и тех же кормах. Анализ полученных данных показал, что прирост живой массы в 1-й группе (привязное) по сравнению со сверстницами (клеточное) был на 10 кг больше или на 11 %, а во 2-й группе соответственно на 8,2 кг или на 8,2 %. Соответственно расход кормов на привязном содержании были ниже на 12,3 % корм. ед. и 5,10 % переваримого протеина и при клеточном - на 8,6 % корм. ед. и 1,6 % переваримого протеина по сравнению с их сверстницами .
Таблица 6
Сравнительная оценка живой массы телок и нетелей_
Возрастная группа, ыес Живая масса, кг Разность ±
стандарт породы группа к стандарту породы к среднему по стаду
опытная контр.
0 30 29,8 30 +0,2 +0,2
18 330 359 354 + 29,0 + 5,0
20 355 389,4 379 +34,4 +10,4
22 395 426,9 397 + 31,9 +29,9
24 420 451 415 +31,0 +36,0
26 450 480 440 +30,0 +40,0
28 480 516 475 +36,0 +41,0
30 510 541 502 +31,0 +39,0
Опыт по выращиванию нетелей (опытная и контрольная группа) проводили в соответствии с нормами кормления кафедры кормления СПбГАУ и согласно схемы выращивания, принятой в хозяйстве. Анализ полученных результатов показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы за период выращивания составил 137 кг , что на 19 кг или на 16 % выше по сравнению со сверстницами из контрольной группы. При этом затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы снизились на 17,3 % корм. ед. и 17,9 % переваримого протеина по сравнению со сверстницами контрольной группы.
Следовательно, полученное потомство разных генотипов разной кровности по голштинской породе, положительно реагирует на нормированное кормление, что способствует реализации генетического потенциала при создании стада в типе голштинского скота.
Выводы
3 течение 1985-199бг.г. проведена научно-исследовательская работа в три этапа: 1-й этап - определение результатов селекционных достижений и генетического потенциала стада; 2-й этап - проведение экспериментальных данных по созданию стада в типе голштинов и 3-й этап - проведение специального опыта по росту и развитию ре-
монтных телок и нетелей при различном уровне кормления. На основа нии проведенных исследований по созданию стада в типе голштинов сделаны следующие выводы.
1.Анализ селекционных достижений в стаде ОПХ "Каложицы" показал, что из всего маточного поголовья 1258 гол. помесные животные разной кровности по голштинской породе составили 78 %, а чистопородные черно-пестрые - 22 %, в том числе коровы составили соответственно 61,8 % и 38,2 %. Помесные животные были 9-ти разных генотипов от 1/8 (12,5 %) до 11/16 (68,6 %) кровности по голштинам. С 1990 г. в стаде весь молодняк был получен от быков голштинской породы.
2.Изучение генетического потенциала показало, что в стаде использовалось 5 линий, из них 3 - помесных по голштинам и 2-е чистопородные черно-пестрой породы; 12 быков-производителей, из них 3 помесных и 9 чистопородных - соответственно, 190 маточных семейств. Оценка линий, быков-производителей различных генотипов по комплексу признаков показал, что их потомство статистически достоверно не различается по продуктивным, селекционным и технологическим качествам. Из 190 оцененных маточных семейств до 9-й генерации, 22,8 % имели надой 4499 кг , ЮТ - 3,86 % и 173,5 кг молочного жира.
3.На основании изучения состояния племенной работы и генетического потенциала стада составлен селекционно-племенной план, который позволил разработать генеалогию и структуру стада, дать оценку быков-производителей, линий, маточных семейств по комплексу признаков за 10-летний период. Для совершенствования племенных и продуктивных качеств стада в типе голштинского скота было выделено 48,3 % коров со средним надоем на одну корову 4924 кг, МДЖ - 3,96 % и 194,9 кг молочного жира.
4.Использование на 2-м этапе в экспериментальных исследованиях генетических ресурсов голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота был создан массив из 717 животных разных генотипов со средним надоем по 1-й лактации 3357 кг молока, МДЖ - 4,072 % и 136.53 кг молочного жира, а от 25,4 % коров созданной популяции был получен в среднем надой по 5629 кг с МДЖ 3,93 % и 220,9 кг молочного жира.
5.Оценка помесных первотелок различной кровности по голштинской породе, полученных в результате эксперимента, показала, что по комплексу хозяйственнополезных признаков (молочной продуктивности, росту и развитию, скороспелости, качеству вымени и воспроизводительным качествам) имели превосходство животные с более высокой кровностью - 5/8 (62,5 %), 7/16 (43,7 %), 1/4 (25 %) над помесями - 1/2 "в себе", 3/8, 1/2 кровности и чистопородные черно-пестрые. При этом необходимо отметить, что генотипы с кровностью 5/8, 7/16, 1/4 имеют преимущество по всем показателям и эта закономерность наблюдается по конечным результатам роста, развития, среднесуточным приростам и скороспелости. Однако в процессе выращивания помесные животные с более высокой кровностью по голштинам по росту, развитию, среднесуточному приросту и воспроизводству несколько уступали менее высококровным животным.
6.При совершенствовании племенных и продуктивных качеств стада ОПХ "Каложицы" с целью создания популяции в голштинском типе в эксперименте участвовало 6 быков-производителей различных генотипов, в том числе 1/2 кровности 2 быка, 3/4 кровности одни, 7/8 кровности один и по одному чистопородному быку-производителю голштинской и черно-пестрой чистопородной пород. В результате исследований выявлено их генетическое различие по качеству потомства, по молочной продуктивности, росту и развитию, скороспелости, среднесуточному приросту, качеству вымени потомства; воспроизводительным качествам и спермопродукции Сикоз-производителей. Сравнительная оценка по-
томства между собой, используемых быков-проиэводителей по комплексу признаков показала, что преимущество по большинству показателей имели быки-производители Галс (1/2 - 50 % кровность), Гольфстрим (голш. ч/п), Корнет (7/8 - 87 % кровности) по сравнению с потомством быков-производителей Нефелина (ч.-п. ч/п). Котенком (1/2 -50 % кровности), Вибратором (3/4 -75 % кровности). Следовательно, в среднем лучшее потомство по комплексу признаков получено от быков-проиэводителей с более высокой кровностью по голштинам и наоборот .
7.Оценка по комплексу хозяйственнополезных признаков потомства между собой отдельных быкоа-производителей различных генотипов показала, что по большинству признаков оказались лучшими дочери Корнета (7/8 -87 % кровности), далее идет потомство Галса (1/2 - 50 % кровности) и Нефелина (ч.-п. ч/п), т.е. наблюдается общая закономерность, где с повышением голштинизации повышаются продуктивные качества маточного поголовья. Так, при использовании быков-производителей разных генотипов, установлено преимущество последующим признакам:
• молочной продуктивности - Гольфстрим (голш. ч/п). Нефелин (ч.-п. ч/п) и Корнет (7/8);
• росту и развитию - Гольфстрим (голш. ч/п). Нефелин (ч.-п. ч/п) и Галс (1/2);
• скороспелости - Корнет (7/8), Галс (1/2);
• воспроизводству - Галс (1/2), Корнет (7/8) и Котенок (1/2);
• качеству вымени - Корнет (7/8), Галс - (1/2);
• спермопродукции - Корнет (7/8), Галс - (1/2).
8. В процессе проведенных экспериментов было получено маточное поголовье в результате его оценки было выделено 29 маточных семейств в типе голштинов с поголовьем 616 коров и надоем по 1-й лактации 3374 кг молока, МДЖ 4,07 % и 137,3 кг молочного жира. Созданные семейства бьши оценены по продуктивным качествам до 10-й генерации, средний надой которых оказался 3910 кг, с МДЖ 3,8 % и выходом молочного жира 149 кг . Но основании оценки семей по генерациям было выделено 16 семейств для заказных скрещиваний со средним надоем по 1-й лактации 3452 кг молока с жирностью 4,11 % и выходом молочного жира 142,1 кг .
9. Комплексная оценка маточного поголовья выделенных семейств показала их хорошие племенные качества. Так, средние показатели по качеству вымени составили по индексу вымени 42,3 %, суточному удою 14.7 кг и скорости доения 1,41 кг/мин; живая масса при плодотворном осеменении составила 387,6 кг , среднесуточный прирост живой массы за период выращивания 619 г и возраст плодотворного осеменения 20,1 мес.
10.Исследования по выращиванию ремонтных телок в одинаковых условиях при разных рационах показали, что на привязном содержании при нормированном кормлении (1-я оп. гр.) расход кормов на 1 кг прироста живой массы был ниже на 12,3 % корм. ед. и 5,1 % переваримого протеина по сравнению со сверстницами (1-я контр, гр.). Такая же тенденция отмечается и при клеточном содержании ремонтных телок - соответственно на 8,6 % корм. ед. и 1,6 % переваримого протеина опытная группа по сравнению с контрольной.
11.Специальный опыт по выращиванию нетелей проводили в соответствии с нормами кафедры кормления СПСГАУ (оп. гр.) и согласно схемы выращивания, принятой в хозяйстве (конт. гр.). Анализ полученных данных показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы за период выращивания составил 137 кг , на 19 кг (16 %) выше по сравнению со сверстницами из контрольной группы. При этом в опытной группе установлено снижение затрат питательных веществ на 1 кг
прироста живой массы на 17,3 % корм. ед. и 17,9 % переваримого протеина по сравнению со сверстницами контрольных групп. 12.При создании стад скота с использованием голштинсхой породы главное внимание должно быть обращено не на долю "крови" улучшающей породы, а на выраженность типа, продуктивные, воспроизводительные и технологические качества. В наших исследованиях в большой мере этим требованиям отвечают маточное поголовье 5/8, 7/16, 1/4 - кровности и потомство, полученное от быков-производителей голштинских чистопородных, 1/2 и 7/8 кровности.
Предложения производству
1.Положительные результаты селекционных достижений и экспериментальных данных внедрялись в процессе исследований для ускорения совершенствования племенных и продуктивных качеств популяции и повышения эффективности селекции при использовании различных генотипов по голштинской породе.
2.При создании популяции в типе голштинского скота нецелесообразно разведение помесей 1/2 "в себе" и 3/8 кровности, так как по продуктивным качествам эти помесные животные возвращаются к исходной материнской породе. Полученные помеси 1/2 кровности можно использовать на 1-м этапе скрещивания, проявляющих гетерозис по надою, скороспелости и качеству вымени.
3.При совершенствовании стад крупного рогатого скота необходимо целенаправленно использовать голштинских быков в соответствии с программой создания стада в типе голштинского скота. При этом целесообразно остановиться на разведении "в себе" животных с кровно-стью 62,5...75 % по голштинсокй породе.
4. С целью повышения генетического потенциала стада по продуктивным качествам необходимо использовать голштинских производителей до получения 7/8 кровности. Дальнейшее повышение кровности при создании стада в типе голштинского скота может быть осуществлено после получения положительных результатов по молочной продуктивности.
Список статей опубликованных по теме диссертации
1. Мастаков Ю.Ф., Пашкевич Г.В., Матвеева Г.С. Освоение технологии производства молока на промышленном комплексе // Сб. науч. тр.: Совершенствование кормления и содержания молочного скота на Северо-западе РФ / 0H3 РАСХН. -Л., 1986. -С.95...99.
2. Смирнова Т.И., Матвеева Г.С., Дроба Г.А. Использование злакового и бобово-злакового травостоев на корм дойным коровам // Сб. науч. тр.: Интенсификация кормопроизводства / ВАСХНИЛ. -Л., 1989.-С.64...66.
3. Пашкевич Г,В., Матвеева Г.С. Создать высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота с удоем 5,0 - 5,2 тыс. кг молока с жирностью 3,6 - 3,7 %. - Белогорка, 1994.-35 с. - Рукопись представлена СЗ НИИСХ в ВНИИТИ, март 1994, » 01910052255.
Подписано к печати 97г.
Тираж 100. Заказ Р.П. П.л.1.
Типография
- Матвеева, Галина Степановна