Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование основных элементов технологий возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пивоварова, Людмила Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о культуре ячменя.

1.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна ячменя.

1.3. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ячменя.

1.4. Воздействие средств защиты растений на урожайность и качество зерна ячменя.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований и агрохимическая характеристика опытного участка.

Результаты исследований.

Глава 3. Агрохимические и агрофизические свойства почвы при различных технологиях возделывания новых сортов ячменя.

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах ярового ячменя при различных технологиях возделывания.

Глава 5. Фитосанитарное состояние растений ячменя при различных технологиях возделывания.

5.1. Засоренность посевов изучаемых сортов ячменя.

5.2. Развитие болезней и вредителей на растениях в посевах различных сортов ячменя.

Глава 6. Урожайность и качество зерна сортов ячменя.

6.1. Структура урожая.

6.2 Урожайность различных сортов ячменя.

6.3. Влияние технологий возделывания сортов ячменя на качество зерна.

Глава 7. Энергетическая и экономическая эффективности технологий возделывания ячменя различных сортов.

7.1. Энергетическая эффективность возделывания изученных сортов ячменя.

7.2. Экономическая эффективность возделывания изученных сортов ячменя.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование основных элементов технологий возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья"

Актуальность темы. В президентской программе поднятия сельского хозяйства большая роль отводится развитию животноводства, а значит и поиску путей повышения урожайности зернофуражных культур. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам д ля животных, так как содержит полноценный белок и богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

В Центральном экономическом районе его посевы достигают 28 % от зернового клина. Доля этой культуры в валовом сборе зерна составляет 31 % при урожайности 1,7-2,0 т/га. В ее увеличении и улучшении качества зерна первостепенная роль отводится перспективным сортам и соответствующим технологиям их возделывания с использованием оптимальных доз удобрений и современных средств защиты растений.

Поэтому разработка научно обоснованных приемов возделывания новых высокопродуктивных сортов ячменя является актуальной задачей для развития зернового комплекса нашей страны, в том числе Центрального Нечерноземья.

Цель исследований состояла в оптимизации элементов технологий возделывания ярового ячменя разных сортов на кормовые цели и их влияние на почвенные, фотосинтетические, урожайные, качественные, энергетические и экономические показатели.

В задачи исследований входило:

-определить влияние элементов технологий разной интенсивности на урожайность и качество продукции ячменя;

-установить влияние изучаемых элементов технологий на агрохимические и агрофизические свойства почвы;

-выявить степень воздействия применяемых средств защиты растений на сорняки, болезни и вредителей;

-изучить изменение фотосинтетических параметров в процессе вегетации ячменя;

-изучить структуру урожая сортов ячменя при разных технологиях возделывания;

-дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым технологиям при возделывании разных сортов ячменя.

Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны дозы удобрений и нормы высева семян, система защиты растений для сортов ячменя на кормовые цели, позволяющие повысить их продуктивность на 15-30 %. Показано, что при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га у сорта Владимир чистая продуктивность фотосинтеза на 15-19 % выше, чем у сортов Эльф и Раушан. Урожайность и выход общей энергии на высокоинтенсивной технологии составили 4,2 т/га и 67,6 ГДж/га. У сорта Раушан с повышением нормы высева семян и увеличением интенсивности технологии возделывания снижалась засоренность посевов, массовая доля белка в зерне была на уровне 13,9 %, урожайность на высокоинтенсивной технологии достигала 4,2 т/га. В условиях повышенного температурного режима и недостатка влаги (2007 г.) более высокие результаты по урожайности получены у сорта Эльф на базовой технологии возделывания (2,7 т/га), на высокоинтенсивной технологии она возрастала до 3,4 т/га. В изученных технологиях лучшими нормами высева семян являются для сортов Эльф и Владимир 5 и 4 млн. всхожих зерен/га соответственно. Для сорта Раушан по интенсивной технологии возделывания -6 млн., высокоинтенсивной - 4 млн. всхожих зерен/га.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволяют оптимизировать основные элементы технологии возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья для обеспечения урожая 5-6 т/га с высокими качественными показателями. Применение удобрений в дозе N70-100P40K120-150 и средств защиты растений обеспечило прибавку зерна 0,8-1,2 т/га и повышение уровня рентабельности производства до 133-156 %.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена на опытных полях НИИСХ ЦРНЗ Одинцовского района Московской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ НИИСХ ЦРНЗ 2005-2007 гг. и научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур», Немчиновка, 2008.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 163 источника, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пивоварова, Людмила Евгеньевна

Заключение

Производство зерна фуражного ячменя в современных условиях хозяйствования является одной из доходных частей всего зернового хозяйства России и Нечерноземной зоны в частности. В связи с этим, на первое место выходит подбор наиболее обоснованных норм высева зерен и доз вносимых минеральных удобрений, средств защиты растений для адаптированных высокопродуктивных сортов в конкретных регионах Нечерноземной зоны.

Краткий анализ обзора литературных источников по данному вопросу показал, что в этой области исследований существует множество различных мнений, порой прямо противоположных друг другу. Это говорит об актуальности и необходимости проведения дополнительных исследований по данному вопросу, с учетом конкретных почвенно-климатических зон.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались между собой как по количеству осадков, так и по температуре воздуха и их характеру распределения в течение вегетации. Гидротермические условия отличались не только по годам, но и от среднемноголетних данных (рис. 1, 2).

В 2005 году (ГТК-1,7) сложились неоднозначные погодные условия. Весна была бурная. Резкое повышение температуры в апреле повлекло быстрый сход снега и потепление, почва переувлажнялась в результате интенсивного таяния высокого снежного покрова (75-80 см), превышающего на 10-20 см многолетнюю норму. Наблюдались обильные осадки - 20,1 мм (что составляет 167 % от среднемноголетних значений) в апреле и 29,1 мм (168 % от среднемноголетних значений) в мае. Обработка почвы и посев яровых зерновых культур из-за этого были поздними. В мае - июне осадки значительно превышали норму, температура была на 1-1,5°С выше нормальной. В июле наблюдались аналогичные условия с повышением температуры на 2-3°С, а в августе установилась жаркая сухая погода, которая позволила провести своевременную уборку зерновых культур.

В 2006 году (ГТК-1,2) вполне благоприятные метеорологические условия позволили провести своевременный посев ярового ячменя, количество осадков в период обработки почвы и посева составило в апреле 12,5 мм, в мае 25,8 мм. В августе наблюдались обильные осадки - 30,8 мм. В 2006 году температура была оптимальной для развития и роста растений.

В 2007 году (ГТК-0,61) весна наступила рано, апрель и май характеризовались повышенными (5,6°С и 15,8°С)температурами и незначительным количеством l-1-1-г

Апрель Май Июнь Июнь Август

Рис. 1. Осадки за вегетационные периоды, мм. 25 Г

20

15

10

5 0

2005 г

2006 г.

2007 г среднемноголетние значения

-1-1-1-1

Апрель Май Июнь Июль Август Т

2005 г.

2006 г

2007 г среднемноголетние значения

Рис. 2. Показатели температуры воздуха, °С. выпавших осадков. Устойчивый переход среднесуточной температуры через +5°С наступил во второй декаде апреля. Посев ярового ячменя провели 24.04.2007 г. Первая декада мая оказалась прохладной (7,8°С), затем наступила жаркая погода, которая наблюдалась в течение всего лета. Количество осадков за период с 17.05.07 г. по 10.08.07 г. было значительно ниже нормы, что вызвало разрыв капиллярной влаги почвы. Сложившиеся условия отрицательно повлияли на развитие яровых культур во второй половине вегетационного периода. Осадки, выпавшие в первой декаде августа, в четыре раза превышающие среднемноголетние значения, негативно отразились на качестве и сроках уборки.

2.2. Методика проведения исследований и агрохимическая характеристика опытного участка

Исследования выполнены на опытном поле Технологического центра НИИСХ ЦРНЗ в Одинцовском районе Московской области.

Почва участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая, со следующими агрохимическими показателями (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование основных элементов технологий возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья"

ПИВОВАРОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальности: 06.01.01 - общее земледелие 06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ГЕН в

Немчиновка 2009

003476508

Работа выполнена в отделе земледелия Научно- исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 2005-2009 гг.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,___

профессор |Дудинцев Евгений Валерьянович

доктор сельскохозяйственных наук, Политыко Петр Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионова Анна Евгеньевна; кандидат сельскохозяйственных наук Ерошенко Анатолий Николаевич.

Ведущая организация ■

Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится «ДЛ.» сентября 2009 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ) по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка - 1, ул. Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.

Автореферат разослан « А<5>> августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В президентской программе поднятия сельского хозяйства большая роль отводится развитию животноводства, а значит и поиску путей повышения урожайности зернофуражных культур. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок и богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

В Центральном экономическом районе его посевы достигают 28 % от зернового клина. Доля этой культуры в валовом сборе зерна составляет 31 % при урожайности 1,7-2,0 т/га. В ее увеличении и улучшении качества зерна первостепенная роль отводится перспективным сортам и соответствующим технологиям их возделывания с использованием оптимальных доз удобрений и современных средств защиты растений.

Поэтому разработка научно обоснованных приемов возделывания новых высокопродуктивных сортов ячменя является актуальной задачей для развития зернового комплекса нашей страны, в том числе Центрального Нечерноземья.

Цель исследований состояла в оптимизации элементов технологий возделывания ярового ячменя разных сортов на кормовые цели и их влияние на почвенные, фотосинтетические, урожайные, качественные, энергетические и экономические показатели.

В задачи исследований входило:

-определить влияние элементов технологий разной интенсивности на урожайность и качество продукции ячменя;

-установить влияние изучаемых элементов технологий на агрохимические и агрофизические свойства почвы;

-выявить степень воздействия применяемых средств защиты растений на сорняки, болезни и вредителей;

-изучить изменение фотосинтетических параметров в процессе вегетации ячменя;

-изучить структуру урожая сортов ячменя при разных технологиях возделывания;

-дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым технологиям при возделывании разных сортов ячменя.

Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны дозы удобрений и нормы высева семян, система защиты растений для сортов ячменя на кормовые цели, позволяющие повысить их продуктивность на 15-30 %. Показано, что при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га у сорта Владимир чистая продуктивность фотосинтеза на 15-19 % выше, чем у сортов Эльф и Раушан. Урожайность и выход общей энергии на высокоинтенсивной технологии составили 4,2 т/га и 67,6 ГДж/га. У сорта Раушан с повышением нормы высева семян и увеличением интенсивности технологии возделывания снижалась засоренность посевов, массовая доля белка в зерне была на уровне 13,9 %, урожайность на высокоинтенсивной технологии достигала 4,2 т/га. В условиях повышенного температурного режима и недостатка влаги (2007 г.) более высокие результаты по урожайности получены у сорта Эльф на базовой технологии возделывания

(2,7 т/га), на высокоинтенсивной технологии она возрастала до 3,4 т/га. В изученных технологиях лучшими нормами высева семян являются для сортов Эльф и Владимир 5 и 4 млн. всхожих зерен/га соответственно. Для сорта Раушан по интенсивной технологии возделывания - 6 млн., по высокоинтенсивной - 4 млн. всхожих зерен/га.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволяют оптимизировать основные элементы технологии возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья для обеспечения урожая 5-6 т/га с высокими качественными показателями. Применение удобрений в дозе ^о-юоР^Кш-т и средств защиты растений обеспечило прибавку зерна 0,8-1,2 т/га и повышение уровня рентабельности производства до 133-156 %.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена на опытных полях НИИСХ ЦРНЗ Одинцовского района Московской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ НИИСХ ЦРНЗ 2005-2007 гг. и научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур», Немчиновка, 2008.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 163 источника, в том числе 9 на иностранных языках.

Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе одна статья в журнале «Плодородие» входящем в список ВАК, где рекомендуется публикация основных результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Исследования выполнены по Государственному заданию: 04.05.06.02 «Изучить отзывчивость новых сортов ячменя Раушан, Эльф и Владимир селекции НИИСХ ЦРНЗ на системы удобрений и средств защиты растений».

Опыты проводили на полях НИИСХ ЦРНЗ Московской области в 20052007 годы. Почва - дерново-подзолистая, среднесуглинистая со следующими агрохимическими показателями: гумус - 1,9...2,1 %, рНкс; - 5,6...5,9, гидролитическая кислотность - 1,5...1,8 мг эквЛОО г, Р2О5 - 287-347 мг/кг, и К2О- 133-170 мг/кг (по Кирсанову).

Севооборот - плодосменный: яровые зерновые с подсевом многолетних трав - многолетние травы 1 г.п. - многолетние травы 2 г.п. - озимые -картофель - яровые - занятый пар - озимые - яровой ячмень. Предшественник - озимая пшеница.

В опыте изучали влияние следующих факторов:

1) Фактор А - сорта ярового ячменя:

- Раушан - селекции НИИСХ ЦРНЗ,

- Эльф и Владимир - селекции НИИСХ ЦРНЗ и Рязанский НИПТИ АПК;

2) Фактор В - нормы высева семян: 4, 5 и 6 млн. всхожих зерен/га;

3) Фактор С - уровни интенсификации технологий, минеральное питание, средств защиты растений (таблица 1 ).

Система обработки почвы - общепринятая для зоны: лущение стерни с последующей вспашкой на глубину 20 — 22 см, весной боронование зяби и культивация на 6 - 8 см, внесение удобрений (азофоска разбрасывателем «Amazone», хлористый калий гранулированный - СЗГ-3,6), применение РВК и посев сеялкой СН-16 ПМ. Обработку посевов осуществляли опрыскивателем «Amazone US-605» или «Hege». Учет урожая проводили прямым комбайнированием «Sampo 500».

Таблица 1 - Уровни интенсивности технологии

Технология Система удобрений, кг/га Система защиты

2005 г. 2006,2007 гг.

Базовая (Б) Основное внесение ^оРадКоо Логран 10 г/га + БИ 58 Новый 1 л/га (кущение) Логран 10 г/га + Данадим 1 л/га (кущение)

Интенсивная (И) Основное внесение Р^оР^^го Подкормка в фазу кущение N.,0 Линтур 150г/га + БИ 58 Новый 1 л/га (кущение) + Це Це Це 1,5л/га (по прогнозу) + Альто-супер 0,5л/га (выход в трубку) Линтур 150г/га + Данадим 1 л/га (кущение) + Це Це Це 1,5л/га (по прогнозу) + Альто-супер 0,5л/га (выход в трубку)

Высокоинтенсивная (В) Основное внесение ^оРадКш Подкормки в фазу кущение N30 и выход в Трубку N30 Линтур 150г/га + БИ 58 Новый 1л/га (кущение) + Альто-супер 0,5л/га + Це Це Це 1,5л/га (выход в трубку) + Каратэ 0,2 л/га + Альто-супер 0,5л/га (колошение) Линтур 150г/га + Данадим 1л/га (кущение) + Альто-супер 0,5л/га + Це Це Це 1,5л/га (выход в трубку) + Каратэ 0,2 л/га + Альто-супер 0,5л/га (колошение)

Примечание дозы удобрений по элементам технологии рассчитывались под урожайность на всех технологиях - 2,5- 3,5; 4,0-5,0; 5,0-6,0 т/га; в 2005-2007 гг. при протравливании семян использовали Винцит 2 л/т.

Учетная площадь делянки 30 м2 при трехкратной повторности.

Анализы образцов выполняли в аккредитованной лаборатории аналитических исследований НИИСХ ЦРНЗ. В почве определяли: гумус -по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 262113-91); рН сол. -потенциометрически (ГОСТ 26487-85); гидролитическую кислотность -поКаппену (ГОСТ 26212-91); подвижные Р205 и К20 - по Кирсанову (ГОСТ 26207-84). В зерне и соломе определяли содержание общего азота -по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93); фосфора (ГОСТ Р 50446-93); калия (ГОСТ 26657-97). Содержание белка в зерне рассчитывали как произведение содержания общего азота на коэффициент 5,76 (ГОСТ 10846-91). Чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал посева (ФП) делали по А.А. Ничипорович (1977). Физический показатель зерна - массу 1000 зерен определяли по ГОСТ 10842.

Данные обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием пакета компьютерных программ «AGROS» 2.07. Энергетическую оценку проводили по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства Е.И. Базарова, Е.В. Глинка, 1983. Экономическую эффективность определяли согласно рекомендациям В.Г. Минеев и др., 1993.

Метеорологические условия вегетационных периодов 2005-2007 гг. различались как по количеству осадков и их характеру распределения в течение вегетации, так и по температуре воздуха, что неоднозначно сказалось на урожайности сортов ячменя. В 2005 году наблюдались повышенные температуры и обильные осадки (ГТК - 1,7), их количество составляло в апреле-мае 20,1-29,1 мм или 167-168 % от среднемноголетних значений. В 2006 году метеоусловия были благоприятными (ГТК - 1,2). Количество осадков в период обработки почвы и посева составляло в апреле 12,5 мм, мае 25,8 мм. В августе наблюдались обильные осадки - 30,8 мм, из-за чего были сдвинуты сроки уборки ячменя. В 2007 году (ГТК - 0,61) весна наступила рано, апрель и май характеризовались повышенными температурами (5,6 °С и 15,8 °С) и незначительным количеством выпавших осадков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрохимические и агрофизические свойства почвы при различных технологиях возделывания новых сортов ячменя

Существенная роль при создании благоприятных условий для развития ярового ячменя в весенний период принадлежит достаточной обеспеченности питательными веществами почвы перед посевом (таблица 2). Наблюдения за динамикой нитратов показали, что в среднем их содержание в почве по всем изучаемым сортам увеличивалось с ростом уровня минерального питания на 2571 %. Содержание нитратов в почве под всеми сортами в фазу кущения было близким и составило 21-25 мг/кг почвы. Уменьшение нитратов наблюдалось в почве под сортами Владимир и Раушан от фазы кущения до фазы трубкования на 5-6 мг/кг, и повышение их количества - от фазы выхода в трубку до колошения на 15-30 мг/кг. В почве под сортом Эльф была иная ситуация -

увеличение количества нитратов от фазы кущения до фазы выхода в трубку на 14 мг/кг, и их уменьшение от фазы выхода в трубку до фазы колошения на 5 мг/кг. Это можно объяснить сортовой спецификой потребления растениями легкодоступного азота (ЖЬ) и интенсивностью нарастания биомассы.

Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы соответствовало высокому и очень высокому уровню обеспеченности и варьировало от 202 до 294 мг/кг в среднем по всем технологиям и сортам. Оно не зависело от уровня интенсивности технологии в период 2005-2007 гг.

Таблица 2 - Среднее содержание питательных веществ в почве в различные фазы развития растений ячменя, мг/кг (2005-2007 гг.)

Сорт Технологии Кущение Трубкование Колошение

N Р2О5 КаО N Р2О5 КЮ N Р2О5 К2О

Раушан Б 12,9 224 76 7,9 251 88 15,5 229 85

И 20,3 206 88 15,4 249 93 24,7 251 88

В 30,6 191 108 22,3 252 93 53,8 278 98

среднее 21,3 207 91 15,2 250 91 31,3 253 91

Эльф Б 17,8 202 96 20,6 271 91 17,3 201 94

И 24,9 209 97 41,9 268 98 38,5 222 102

В 29 196 103 50,4 266 133 42,6 229 142

среднее 23,9 202 98 37,6 269 108 32,8 217 113

Владимир Б 15,6 214 91 10,1 227 82 42,5 248 85

И 23,1 234 94 18,7 279 91 52,1 274 97

В 37,3 242 98 32,9 375 98 56,5 309 103

среднее 25,3 230 94 20,6 294 90 50,4 277 95

Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная

Содержание обменного калия в пахотном слое почвы в годы исследований было средним и высоким (90-113 мг/кг). С увеличением уровня минерального питания оно повышалось на 2 - 47 %, что объясняется несколькими причинами: поступлением калия с удобрениями, с соломой, с пожнивными и корневыми остатками; известно, что внесение калийных удобрений часто сопровождается кратковременным увеличением подвижности почвенного калия, за счет изменения режима влажности почвы.

Приведенные данные свидетельствуют, что обеспеченность почвы основными элементами питания была достаточной для формирования высокой урожайности ячменя. : . .

Важный показатель состояния почвы - плотность сложения, которая зависит в основном от погодных условий. Так, оптимальное значение плотности сложения (1,2 г/см3) было в 2006 году, когда количество осадков соответствовало среднемноголетним. Как избыточное (168 % от ср.мн.

в 2005 г.), так и недостаточное (70 % от ср.мн. в 2007 г.) их количество привели к уплотнению почвы до 1,37 и 1,30 г/см3 соответственно (таблица 3).

Влажность почвы, как и плотность сложения почвы, находилась в прямой зависимости от количества осадков (г=0,85). В 2005 году она изменялась по технологиям от 16 до 23 %, 2006 году - 14-20 %, а в 2007 году на всех изучаемых сортах и технологиях возделывания влажность почвы была очень низкой - на уровне 4,1 -13,5 %.

Таблица 3 - Плотность сложения почвы при различных технологиях возделывания ярового ячменя в слое 0-20 см, г/см3 (2005-2007 гг.)

5 2 Технологии

Сорт я о Базовая Интенсивная Высокоинтенсивная

год год год

2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

Раушан 0-10 1,4 1,16 1,17 1,36 1,14 1,12 1,34 1,16 1,36

10-20 1,41 1,2 1,39 1,4 1,32 1,44 1,4 1,25 1,41

среднее 1,29 1,30 1,32

Эльф 0-10 1,29 1,24 1,15 1,35 1,17 1,16 1,3 1,22 1Д

10-20 1,4 1,29 1,31 1,36 1,18 1,45 1,34 1,31 1,27

среднее 1,28 1,28 1,26

Владимир 0-10 1,4 1,15 1,29 1,33 1,15 1,21 1,32 1,01 1,39

10-20 1,43 1,19 1,35 1,39 1,34 1,39 1,35 1,03 1,42

среднее 1,30 1,30 1,25

Такое распределение влаги в почве по годам значительно повлияло на фитометрические показатели и урожайность сортов.

Фотосинтетическая деятельность растений ячменя при различных технологиях возделывания

Как у всех злаковых культур интенсивное нарастание биомассы происходит в фазу выхода в трубку, поэтому наибольший прирост листовой поверхности у сортов ячменя во всех вариантах наблюдался именно в этот период. Площадь листьев возрастала в среднем в 3,1 раза. К фазе колошения отмечено уменьшение данного показателя у всех сортов ячменя в 1,2 раза, что обусловлено частичным отмиранием листьев ниже лежащих ярусов.

Существенное влияние на формирование листовой поверхности оказали элементы технологии возделывания ячменя. Наибольшей она была при высокоинтенсивной технологии возделывания и в среднем за вегетацию составила 36,12 тыс. м2/га. Снижение уровня химизации привело к уменьшению суммарной листовой поверхности в среднем на 16 % по интенсивной и 32 % базовой в среднем с высокоинтенсивной. Последнее обусловлено лучшим режимом питания растений и фитосанитарным состоянием посевов.

Увеличение нормы высева семян с 4 до 5 и 6 млн. шт./м2 привело к повышению суммарной площади листьев на 25 и 46 % соответственно. Эти

данные свидетельствуют о том, что норма высева 6 млн. шт./м2 для изучаемых сортов ярового ячменя не приводит к избыточному загущению, негативно влияющего на фотосинтетический аппарат растений.

В годы исследований по этому показателю между сортами были незначительные различия: в среднем за вегетацию суммарная площадь листьев составила 28,63 - 31,16 тыс. м2/га.

Из-за неблагоприятных погодных условий как в 2005, так и в 2007 годах площадь листовой поверхности снижалась в среднем на 32 и 41 % в сравнении с 2006 годом (40,11 тыс. м2/га).

Из таблицы 4 видно, что наиболее высокий фотосинтетический потенциал (ФПП) наблюдался при высокоинтенсивной технологии возделывания ярового ячменя (2,05 млн. м2/га дн.). Это больше, чем по интенсивной и базовой технологиям на 0,34 и 0,67 млн. м2/га дн. соответственно. Таким образом, выявлено положительное влияние минеральных удобрений и средств защиты растений на данный показатель, что в дальнейшем отразилось на урожайности культуры. Коэффициент корреляции между ФПП и урожайностью составил 0,83. Повышение нормы высева с 4 до 5 и 6 млн. шт./га увеличило фотосинтетический потенциал посева в среднем с 1,38 до 1,73 и 2,03 млн. м2/га дн. соответственно.

Таблица 4 - Фотосинтетический потенциал растений различных сортов ячменя (2005 - 2007 гг.), млн. м2/га дн.

Сорт Технологии Норма высева, млн.шт./га Среднее

4 5 6

Раушан Б 1,09 1,33 1,58 из

И 1,54 1,81 2,14 1,83

В 1,78 2,18 2,38 2,12

среднее 1,47 1,77 2,03 1,76

Эльф Б 1Д4 1,56 1,65 1,45

И 1,38 1,80 1,99 1,72

В 1,72 2,41 2,52 2,22

среднее 1,41 1,92 2,05 1,80

Владимир Б 1,04 1,30 1,72 1,35

И 1,30 1,48 2,00 1,59

В 1,45 1,69 2,28 1,81

среднее 1,27 1,49 2,00 1,58

Среднее 1,38 1,73 2,03 1,71

Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная

Как и площадь листьев, ФПП между сортами сильно не отличался. Меньшие значения суммарной площади листовой поверхности на протяжении всего периода вегетации в 2005 и 2007 годы привели соответственно к уменьшению ФПП на 1,18 и 1,37 млн. м2/га дн. в сравнении с 2006 годом

(2,56 млн. м2/га дн.). Это подтверждает корреляционная связь между фотосинтетическим потенциалом и площадью листовой поверхности (г=0,98).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по биомассе за все годы варьировала от 0,96 до 3,73 г/м2дн. В вариантах с большей листовой поверхностью продуктивность каждой единицы площади листьев уменьшается, т.е. существует обратная зависимость (г=-0,81).

В среднем за 2005-2007 гг. чистая продуктивность фотосинтеза при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га составила 2,74 г/м2дн. Повышение нормы высева до 5 млн. всхожих зерен/га снизило этот показатель на 17 %, а до 6 млн. всхожих зерен/га - на 28 % (рис. 1).

Рис. 1. Чистая продуктивность фотосинтеза различных сортов ячменя, г/м2 дн. (среднее за 2005-2007 гг.)

Примечание: Б -базовая. И -интенсивная, В -высокоинтенсивная технологии

Отмечена тенденция снижения чистой продуктивности фотосинтеза с ростом уровня интенсивности элементов технологии.

Повышение нормы высева, удобрений и интенсивности защиты растений увеличивало суммарную площадь листовой поверхности и ФПП, а ЧПФ наоборот снижало. Вышеперечисленные показатели изучаемых сортов ярового ячменя зависели от погодных условий, и достигали максимума в благоприятный вегетационный период 2006 года. Исключение составила чистая продуктивность фотосинтеза, имеющая обратную зависимость.

Засоренность посевов ячменя изученных сортов

До обработки посевов гербицидами Логран 10 г/л и Линтур 150 г/га на засоренность оказали влияние нормы высева, дозы основного удобрения и сортовые особенности растений (рис. 2). Увеличение нормы высева с 4 до 5 и 6 млн.шт./га привело к снижению количества сорных растений на 22 и 36 % соответственно в сравнении с минимальной нормой высева, на которой их число

составило 95 шт./м2. Это отразилось не только на количестве, но и весе сорняков. Так, масса сухого вещества одного сорняка при 6 млн. шт./га составила 0,11 г, а при 4 - 0,13 г. То есть, увеличение нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га ослабило рост и развитие сорного компонента в посевах, улучшив условия для ячменя.

• 4 млн. До обработки, шт./м2

* 4 млн. После обработки, шт./м2

5 млн. До обработки, шт./м2

5 млн. После обработки, шт./м2

6 млн. До обработки, шт./м2

6 млн. После обработки, шт./м2

W

Рис.

2. Засоренность посевов ячменя при разных технологиях возделывания и

нормах высева ячменя, шт./м2 (среднее за 2005-2007 гг.) Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная технологии.

Повышение уровня минерального питания благоприятно повлияло на рост и развитие растений ярового ячменя, тем самым, делая их более конкурентоспособными в сравнении с сорной растительностью. При внесении удобрений по базовой технологии количество сорняков было максимальным (95 шт./ м2), а сухая масса одного сорного растения - наибольшая (0,13 г). Увеличение интенсивности технологии снижало эти показатели на 32 шт./ м2 и 0,2 г. Следовательно, использование высоких доз удобрений привело к формированию более мощных растений ярового ячменя, способных сильнее подавлять сорный компонент.

Влияние сортовых особенностей проявилось по тому же принципу, что и воздействие удобрений. В посевах сортов Раушан и Владимир количество сорных растений и их масса были меньше в среднем в 1,4 раза, чем сорта Эльф (94 шт./ м2 и 0,15 г). Возможно, это связано с меньшими размерами растений сорта Эльф в сравнении с другими изучаемыми сортами, что снижает конкурентоспособность у растений сорта Эльф с сорняками.

После обработки Линтуром 150 г/га число сорных растений снизилось в среднем на 73 шт./м2, их воздушно-сухая масса равнялась 0,5 г/ м2. Биологическая эффективность данного гербицида составила 96 %.

Следовательно, к снижению сорного компонента в посевах ярового ячменя привело применение нормы высева 6 млн. шт./га, дозы удобрений

высокоинтенсивной технологии и биологические особенности сортов Раушан и Владимир.

Развитие болезней и вредителей в посевах различных сортов ячменя

Стабильность урожаев сельскохозяйственных культур во многом зависит не только от агрометеоусловий, правильного выбора сорта и технологии возделывания, но и от степени развития и распространения вредителей и болезней на растениях.

Как показали исследования, растения ячменя в большей степени поражались пятнистостями (сетчатая, темно-бурая, ринхоспориоз), что связано с биологическими особенностями культуры (рис. 3). В среднем за три года поражение пятнистостями у растений сорта Раушан на изучаемых технологиях колебалось от 7,1 до 42,3 % и было самым высоким в сравнении с растениями сортов - Эльф (от 6,1 до 18 %) и Владимир (от 7,4 до 27,5 %). Развитие корневых гнилей на ячмене было в 5 раз слабее (от 0,2 до 7 %), чем пятнистостей.

Из отмеченных вредителей в большей мере растения повреждались трипсами. Их вредоносность была самой высокой у сорта Эльф - 2,0-5,2 %, несколько ниже - у сортов Раушан и Владимир - 1-3,9 % и 1,3-3,7 %. Нашими исследованиями подтверждено, что существует зависимость количества продуктивных стеблей и урожайности от уровня болезней и вредителей (г=0,75, г=0,68).

Трехлетние наблюдения показали, что вспышки болезней отмечались в годы с достаточным увлажнением (2005 и 2006 гг.), так как они передаются в основном при наличии капельножидкой влаги.

■ Раушан 35

, ' ЖРаушанМ

45.0

Рис. 3. Пораженность и повреждение растений ячменя, % (среднее за 2005-2007 гг.) Примечание: Б-базовая, И-интенсивная, В-высокоинтенсивная, В 2007 году поражение растений было минимальным, так как вегетационный период оказался засушливым.

Применение инсектицидов и фунгицидов обеспечивало снижение развития вредных организмов на всех сортах ячменя в 4 раза.

Структура урожая ячменя

В формировании урожая яровых зерновых культур большую роль имеют элементы структуры урожая (таблица 5).

Таблица 5 - Структура урожайности различных сортов ячменя в зависимости от технологии возделывания (среднее за 2005-2007 гг.)

Полевая всхожесть, % Количество Масса

Сорт Технологии растений перед уборкой, шт./м2 продуктивных стеблей, шт./м2 Продуктивность растения, г Зерен в колосе, шт. зерен с колоса, г ! 1000 зерен, г св С О X о о 0 (в 1 <i О. S о ~ U

Б 360 507 0,85 14 0,61 43,4 309

Раушан И 84 (81...88) 354 523 1Д1 17 0,74 43,8 387

В 390 598 1,10 16 0,73 44,1 436

Б 307 491 1,01 14 0,63 43,3 309

Эльф И 72 (70...75) 330 511 1,04 15 0,69 44,1 353

В 353 519 1,22 17 0,81 45,0 420

Б 355 521 1,01 15 0,67 42,2 349

Владимир И 84 (80...89) 366 543 1Д4 18 0,76 43,2 412

В 404 565 1,09 17 0,78 43,0 441

Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная.

Установлено, что высокая всхожесть ячменя отмечалась при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га. У сортов Раушан, Эльф и Владимир она составляла 88 %, 80 % и 84 %. При норме высева 5 млн. всхожих зерен/га у сорта Раушан данный показатель увеличился на 2 %, сортов Владимир и Эльф уменьшился на 2 и 6 %. При 6 млн. зерен/га у сортов Раушан и Эльф полевая всхожесть была на уровне 77 и 66 %, то есть снизилась в 1,2 раза. Возможно, это связано с конкуренцией культурных растений между собой, у сорта Владимир наблюдалась обратная картина - ее повышение на 3 %. Благоприятные условия для формирования высокой продуктивности растения складывались у сортов ячменя при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га, так как в этих условиях растения имели большую площадь питания. Продуктивность составляла у сортов Раушан и Эльф - по 1,17 г, у сорта Владимир - 1,31 г. При норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен/га данная величина была ниже в 1,2-1,3 раза у всех изучаемых сортов. Отмечено, что с повышением нормы высева семян продуктивность растения снижается на 18-22 % в среднем для всех сортов.

В зависимости от уровней минерального питания и системы защиты растений число продуктивных стеблей увеличивалось относительно базовой технологии: у сорта Раушан на 3-15 %, сорта Эльф - на 2-5 %, сорта Владимир - на 4-8 %. Продуктивный стеблестой был выше на высокоинтенсивной технологии возделывания. Он составил у сорта Раушан 598 шт./м2, сорта Эльф - 519 шт./м2, сорта Владимир - 565 шт./м2. Между количеством продуктивных стеблей и технологиями возделывания ячменя выявлена взаимосвязь (г=0,79).

Масса зерна с колоса, относительно базовой технологии, увеличивалась на интенсивной технологии у сортов Раушан и Владимир на 21 %, Эльф - на 15 %, на высокоинтенсивной технологии - 16, 22 и 17 % соответственно сортам. Лучшие показатели были у сортов Владимир (0,76 г) и Раушан (0,74 г) на интенсивной технологии.

Элементы технологии возделывания сортов ячменя оказали влияние на массу 1000 зерен. С повышением уровня интенсивности технологии масса 1000 зерен повышалась у сорта Раушан на 0,4-0,7 г; сорта Эльф - на 0,8-1,7 г, сорта Владимир - на 0,8-1,0 г.

Благоприятным по погодным условиям был 2006 год, в условиях которого формировалось более высокое число продуктивных стеблей. Данный показатель составил, в среднем по опыту, у сорта Раушан - 776 шт./м2, сорта Эльф - 656 шт./м2, сорта Владимир - 756 шт./м2. Расхождение между сортами по количеству продуктивных стеблей обусловлено сортовыми особенностями культуры. Максимальные значения по озерненности колоса и массе зерна с колоса отмечены в 2007 году и равнялись: у сорта Раушан - 17 шт. и 0,76 г; сорта Эльф - 17 шт. и 0,78 г; сорта Владимир - 18 шт. и 0,80 г соответственно. Показатель массы 1000 зерен был наибольшим у сортов Эльф и Владимир в 2007 году -45,3 г и 43,6 г, сорта Раушан в 2005 году - 46,4 г.

Нами установлено, что показатели урожайности зерна имели связь с числом продуктивных стеблей (г = 0.85), количеством зерен в колосе (г = 0.85) и массой зерна с колоса (г = 0,99).

Урожайность сортов ячменя за исследуемый период

Как видно из таблицы 6, в 2005 году урожайность сортов Раушан, Эльф и Владимир была на уровне - 3,0-4,2 т/га, 2,5-3,5 т/га и 3,5-4,0 т/га соответственно сортам. При повышении уровня интенсивности технологии возделывания урожайность сортов Раушан, Эльф и Владимир в среднем возросла в 1,5 раза.

В 2006 году урожайность ячменя сортов Раушан, Эльф и Владимир была выше, чем в 2005 году на 14 %, 31 % и 21 % соответственно. Она составила у сорта Раушан 3,6-5,4 т/га, сорта Эльф - 3,6-5,0 т/га, сорта Владимир - 4,15,4 т/га.

Урожайность в 2007 году в зависимости от технологий возделывания у сорта Раушан варьировала от 2,4 до 2,9 т/га, сорта Эльф - от 2,7 до 3,4 т/га, сорта Владимир - от 2,6 до 3,3 т/га и была ниже в 1,5 раза в сравнении со значениями 2006 года. Пониженные показатели урожайности в 2005 и 2007 гг. обусловлены менее благоприятными погодными условиями.

Таблица б - Урожайность сортов ячменя при разных технологиях и нормах высева, т/га

Сорт, фактор А Технологии 1 возделывания, | фактор С 2005 г. 2006 г. 2007 г.

норма высева сем., млн.шт./га, факт. В ср. по АС ср. по А норма высева сем., млн.шт./га, факт. В ср. по АС ср. по А норма высева сем., млн.шт./га, факт. В ср. по АС ср. по А

4 5 6 4 5 6 4 5 6

Раушан Б 2,9 2,9 3,1 3,0 3,7 3,5 3,4 3,8 3,6 4,3 2,1 2,6 2,5 2,4 2,7

И 4,0 3,9 3,9 3,9 3,5 3,8 4,7 4,0 2,8 2,8 2,8 2,8

В 4,2 4,3 4Д 4,2 5,6 5,4 5,3 5,4 2,9 3,0 2,9 2,9

Эльф Б 2,5 2,4 2,7 2,5 2,9 3,6 3,9 3,2 3,6 4,2 2,6 2,8 2,7 2,7 3,1

И 2,7 2,5 2,9 2,7 4,1 4,4 3,3 3,9 3,4 3,2 зд 3,2

В 2,9 3,9 3,7 3,5 4,6 5,4 5,1 5,0 3,4 3,3 3,5 3,4

Владимир Б 3,5 3,4 3,6 3,5 3,7 4,2 3,8 4,2 4,1 4,7 2,7 2,5 2,6 2,6 2,9

И 3,5 3,8 3,7 3,7 4,6 4,8 4,6 4,7 2,9 2,8 2,9 2,9

В 3,7 4,2 4,1 4,0 5,4 5,1 5,6 5,4 3,3 3,3 3,2 3,3

ср. по В 3,3 3,5 3,5 4,3 4,4 4,4 2,9 2,9 2,9

ср. по С Б=3,0; И=3,4; В= 3,9 Б=3,9; И=4,2; В=5,3 Б=2,6; И=3,0;В=3,2

НСР.н для А, В, С=0,23 для А, В, С=0,24 для А, В, С=0,12

для част. разл. НСРо5 = 0,41 НСРо5 = 0,43 НСРоз = 0,21

Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная технологии.

Урожайность перспективных сортов ячменя зависела от нормы высев (рис. 4). При увеличении нормы высева с 4 до 6 млн. всхожих зерен/г отмечалась тенденция роста урожайности в среднем за три года исследований на базовой технологии у сорта . Раушан с 2,8 до 3,1 т/га. У сорта Эльф не выявлена существенная разница по урожайности при разных нормах высева.

Базовая технология

ES Илалимир

Интенсивная технология

4JJ иладнмир

СП Илалимир

Рис. 4. Урожайность сортов ярового ячменя при разных нормах высева по изучаемым технологиям, т/га Повышение нормы высева с 4 до 5 млн. всхожих зерен/га у сорта Владимир привело к снижению уровня урожайности на 0,3 т/га, при 6 млн. всхожих зерен/га ее величина была на таком же уровне, как и при 4 млн. всхожих зерен/га (3,5 т/га). Таким образом, за все годы наблюдений лучшими оказались сорта Раушан и Владимир, максимальная урожайность которых достигнута в 2006 году (5,6 т/га). Менее урожайным в тех же условиях был сорт Эльф: его показатель - 5,4 т/га. Сорта Раушан и Владимир по урожайности превосходили сорт Эльф на 0,2 т/га. Однако в условиях 2007 года урожайность у сорта Эльф была выше, чем у сортов Владимир и Раушан на 0,2-0,5 т/га. В определенной мере это связано с метеорологическими условиями.

С повышением уровня минерального питания и системы защиты растений отмечено увеличение урожайности в среднем по сортам на 37 %.

При внесении расчетных доз удобрений большую прибавку дали сорта Раушан и Эльф - соответственно 1,2 и 1,0 т/га, у сорта Владимир она составляла 0,8 т/га. В изучаемых технологиях по показателям экономической эффективности для сорта Эльф оптимальной нормой высева является 5 млн. всхожих зерен на гектар, для сорта Раушан - 6, для сорта Владимир -4 млн. всхожих зерен на гектар.

Потребление питательных элементов и качество зерна ячменя

Для определения оптимальных доз удобрений под планируемую урожайность важным критерием является вынос из почвы питательных веществ. Эта величина также определяется способностью сорта использовать питательные элементы. По выносу азота изученные сорта ячменя в среднем распределились следующим образом: сорт Эльф - 12,5 кг/т, сорт Раушан - 12,4 кг/т и сорт Владимир -11,6 кг/т.

Вынос фосфора в среднем у сорта Раушан составил 7,3 кг/т, у сортов Владимир и Эльф данный показатель увеличился на 0,6-0,8 кг/т. Максимальные значения выноса калия наблюдались у сорта Владимир (38 кг/т). У сортов Раушан и Эльф вынос калия был ниже - 33,9 и 32,9 кг/т. Таким образом, вынос питательных веществ урожаем зависел от биологических особенностей сорта и технологий возделывания.

Белок является одним из важнейших показателей при оценке качества зерна. Исследования показали (таблица 7), что в 2005 году его содержание в зерне сорта Раушан колебалось от 8,7 до 9,6 %, сорта Эльф - от 8,7 до 9,0 %, сорта Владимир - от 8,1 до 8,9 %. В 2006 году количество белка было в 1,5 раза больше по всем изучаемым сортам и технологиям возделывания ячменя. У сорта Раушан оно изменялось от 11,7 до 13,9 %, сорта Эльф - от 10,0 до 13,4 %, сорта Владимир - от 10,8 до 12,2 %. В 2007 году содержание белка было больше, чем в 2005 году, (на 13,7 %), но меньше, чем в 2006 году (на 14,3 %). Содержание белка колебалось от 10,1 % до 11,3 % у сорта Раушан, от 9,5 до 9,8 % - у сорта Эльф, от 9,5 до 10,5 % - у сорта Владимир.

Высокий показатель содержания белка в зерне среди изучаемых сортов ячменя был достигнут на высокоинтенсивной технологии возделывания у сорта Раушан -13,9 % в 2006 г. Наименьшее значение отмечено на базовой технологии у сорта Владимир - 8,1 % в 2005 г.

Выход белка в среднем за три года у сорта Раушан варьировал от 308 до 494 кг/га, сортов Эльф и Владимир он был на уровне 283-442 кг/га и 326-454 кг/га. Максимальное значение данного показателя выявлено у сорта Раушан на высокоинтенсивной технологии - 494 кг/га, минимальное - у сорта Эльф на базовой технологии - 283 кг/га. Установлено, что с ростом интенсивности технологии повышается выход белка на 17-34 %.

Помимо содержания белка в зерне, рассчитан выход кормовых единиц и обменной энергии. В среднем за годы исследования их величина изменялась от 3,6 до 5,1 т/га и от 47,3 до 67,6 ГДж/га. Наблюдалась тенденция увеличения выхода кормовых единиц и обменной энергии с ростом интенсивности технологии. Высокие значения данных показателей говорят о питательности

зерна ячменя, как корма для животных и его необходимости в кормопроизводстве.

Таблица 7 - Массовая доля и выход белка на различных технологиях __возделывания сортов ячменя_

Сорт Технологии Массовая доля белка, % Выход белка, кг/га

2005г. 2006г. 2007г. Сред нее 2005г 2006г 2007г. Сред нее

Раушан Б 8,7 11,7 10,1 10,2 261 421 242 308

И 9,4 12 10,9 10,8 376 480 305 387

В 9,6 13,9 11,3 11,6 403 751 328 494

Эльф Б 8,7 10 9,7 9,5 226 360 262 283

И 8,9 12,5 10 10,5 240 488 320 349

В 9 13,4 10 10,8 315 670 340 442

Владимир Б 8,1 10,8 9,7 9,5 284 443 252 326

И 8,1 11,3 9,7 9,7 300 531 281 371

В 8,9 12,2 10,5 10,5 356 659 347 454

Примечание: Б - базовая, И - интенсивная, В - высокоинтенсивная

Наибольшее значение выхода обменной энергии в среднем отмечалось у сорта Владимир (60,3 ГДж/га), у сортов Раушан и Эльф данный показатель снижался на 3,1-5,9 ГДж/га соответственно сортам. В целом наблюдалось увеличение содержания белка в зерне на 6-11 %, выхода белка на 17-34 %, выхода обменной энергии на 12-25 % при интенсификации технологии.

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ячменя

Коэффициент энергетической эффективности колебался в зависимости от нормы высева у сорта Раушан от 2,1 до 3,1, сорта Эльф - от 2,1 до 2,9, сорта Владимир - от 2,1 до 2,7.

Эта величина с ростом интенсивности технологии снижалась от 3,1 до 2,1. Все технологии возделывания изученных сортов оказались энергетически эффективными, поскольку значения его превышали 2.

Условный чистый доход при возделывании исследуемых сортов ячменя ■различался по нормам высева и технологиям возделывания. При норме высева 4 млн. всхожих зерен/га показатель дохода у сорта Раушан составлял - 5072-8749 руб./га, сортов Эльф и Владимир к.5689-7149 руб./га и 7089-8982 руб./га. При норме высева 5 млн. всхожих зерен/га у сортов Раушан, Эльф и Владимир величина условного чистого дохода-равнялась 5503-8852 руб./га, 5853-8852 руб./га, 6337-8802 руб./га. Наибольшие значения условного чистого дохода наблюдались при норме высева 6 млн. всхожих зерен/га у сорта Раушан - 57758355 руб./га и сорта Владимир - 6975-9005 руб./га. У сорта Эльф при норме

высева 6 млн. всхожих зерен/га в среднем по всем технологиям показатель условного чистого дохода снижался на 11 % в сравнении с нормой высева 5 млн. всхожих зерен/га. Таким образом, в среднем уровень условного чистого дохода составил у сортов Раушан и Владимир - 6959 и 7676 руб./га, у сорта Эльф меньше на 416-1133 руб./га соответственно сортам.

Уровень рентабельности при базовой и интенсивной технологии варьировал от 101 % до 151 % и от 88 % до 134 % соответственно технологиям и изученным сортам. Самой эффективной оказалась высокоинтенсивная технология возделывания, где показатель рентабельности колебался от 127 % до 159 %.

Выводы

1. В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистой среднесуглинистой окультуренной почве при базовой, интенсивной и высокоинтенсивной технологии для сортов ярового ячменя Раушан, Владимир и Эльф можно получать 2,8 - 5,6 т/га качественного зерна.

2. По мере интенсификации технологий в почве возрастает на 26 % содержание нитратного азота. Отмечено также повышение подвижного фосфора и калия. Оптимальные условия для растений по плотности сложения почвы складывались в 2006 году - 1,01 - 1,34 г/см3. Влажность почвы в 2005-2006 гг. с достаточным количеством осадков в период вегетации была удовлетворительной - 14,2 - 22,9 %. Острый дефицит влаги растения испытывали в 2007 году (4,1-13,5 %), что существенно повлияло на другие исследуемые показатели и урожайность изученных сортов.

3. На формирование листовой поверхности существенное влияние оказали элементы технологий возделывания ячменя. Наибольшей она была при высокоинтенсивной технологии возделывания и, в среднем за вегетацию, составляла 36,12 тыс. м2/га.

Листовая поверхность растений в 2006 году достигала в фазу выхода в трубку у сорта Раушан - 110, Эльф - 80 и Владимир - 68 тыс. м2/га. В 2005 и 2007 годах площадь листовой поверхности снизилась по всем сортам в среднем на 31,7 тыс. м2 /га и на 69 и 45 % соответственно годам. Увеличение нормы высева семян с 4 до 5 и 6 млн. шт./м2 привело к повышению суммарной площади листьев на 25 и 46 % соответственно. В среднем за 2005-2007 гг. чистая продуктивность фотосинтеза при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га составила 2,74 г/м2дн.. Повышение нормы высева до 5 млн. всхожих зерен/га снизило этот показатель на 17 %, а до 6 млн. - на 28 %.

4. Интегрированная система защиты обеспечивает снижение количества сорных растений до 6-10 шт./м2 при воздушно-сухой массе - 0,1-0,7 г на всех изучаемых сортах. Биологическая эффективность гербицидов изменялась в зависимости от нормы высева ячменя (4-6 млн. всхожих зерен на гектар) от 92 до 99 %. Меньшее количество сорных растений наблюдалось при норме высева 6 млн. всхожих семян/га. Пораженность растений пятнистостями (темно-бурая, сетчатая и ринхоспориоз) у сорта Раушан изменялась от 7,1 до 42,3 %, сорта Эльф - от 6,1 до 18,0 %, сорта Владимир - от 7,4 до 27,5 % на всех

изучаемых технологиях. Развитие корневых гнилей в зависимости от сорта изменялось от 0,2 до 7,0 %. Степень повреждения растений ячменя трипсами в большей степени отмечалась у сорта Эльф на 2,0-5,2 %, сортов Раушан и Владимир - на 1,0-3,9 % и 1,3-3,7 % и шведской мухой со снижением кустистости - с 1,9 до 1,6 стеблей на всех сортах.

5. Высокое число продуктивных стеблей ярового ячменя обеспечивается метеорологическими условиями, агрохимическими, агрофизическими свойствами почвы и технологиями возделывания. В условиях 2006 года их насчитывалось у сортов Раушан - 776, Эльф - 656, Владимир - 756 шт./м2. Максимальные значения по озерненности колоса и массе зерна с колоса отмечены в 2007 засушливом году и равнялись: у сорта Раушан - 17 шт. и 0,76 г, Эльф - 17 шт. и 0,78 г, Владимир - 18 шт. и 0,80 г. Масса 1000 зерен была наибольшей у сортов Эльф и Владимир. В 2007 году она составляла - 45,3 г и 43,6 г., а у сорта Раушан в 2005 году - 46,4 г.

6. В звене плодосменного севооборота при внесении N70 Р40 К12о и интегрированной системе защиты растений урожайность у сорта Раушан составляла - 3,56 т/га, сорта Владимир 3,77 т/га. С внесением Nim Р4о К)?0 и обязательным применением средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также регуляторов роста урожайность у сорта Раушан была на уровне 4,17, а у сорта Владимир - 4,23 т/га. Менее урожайным (на 5-8 %) в тех же условиях оказался сорт Эльф. При благоприятных погодных условиях урожайность у сортов Раушан и Владимир достигала 5,12-5,63 т/га, а сорта Эльф ниже на 4-6 %.

7. С повышением уровня интенсификации отмечалось увеличение содержания белка в зерне. У сорта Раушан при базовой технологии оно равнялось 10,2 %, при интенсивной и высокоинтенсивной на 0,6-1,4 %, у сорта Эльф - 9,5 %, на - 1,0-1,3 % и у сорта Владимир - 9,5 %, на 0,5-1,0 % больше соответственно технологиям. Выход белка в среднем за три года у сорта Раушан изменялся от 308 до 494 кг/га, у сортов Эльф и Владимир он был на уровне 283442 кг/га и 326-454 кг/га. Максимальное значение данного показателя отмечено у сорта Раушан при высокоинтенсивной технологии - 494 кг/га, минимальное -у сорта Эльф на базовой технологии - 283 кг/га. Выход кормовых единиц и обменной энергии изменялись от 3,6 до 5,1 т/га и от 47,3 до 67,6 ГДж/га. Лучшее значение по содержанию кормовых единиц отмечалось у сорта Владимир -4,5 т/га.

8. Энергозатраты с увеличением доз удобрений и системы интегрированной защиты растений возрастают. Одновременно увеличивается выход обменной энергии. Наибольшее значение выхода обменной энергии в среднем отмечалось у сорта Владимир (60,3 ГДж/га), у сортов Раушан и Эльф данный показатель снижался на 3,1-5,9 ГДж/га соответственно сортам.

9. Несмотря на снижение коэффициента энергетической эффективности с повышением уровня интенсивности, элементы технологий возделываемых сортов ячменя по выходу обменной энергии были эффективными. Коэффициент энергетической эффективности с ростом интенсивности технологии возделывания изменялся от 3,1 до 2,1. Величина условного чистого дохода

возрастала с повышением интенсивности технологии возделывания. Уровень рентабельности при базовой и интенсивной технологиях варьировал от 101 % до 151 % и от 88 % до 134 %. При высокоинтенсивной технологии он достигал 127 % -159 %.

Предложения производству

1. Для получения высокой и стабильной урожайности фуражного ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Центрального Нечерноземья предлагаются:

- интенсивная технология, рассчитанная на урожайность 3,5-4,5 т/га (удобрения - N40 Р40 К120 +N3U по диагностике; пестициды - линтур 150 г/га + данадим 1 л/га + альто супер 0,5 л/га; ретарданты Це Це Це 1,5 л/га + альто супер

0.5.л/га +данадим 1 л/га;

- высокоинтенсивная технология, рассчитанная на получение 5,0-6,0 т/га (удобрения N40P40K150 +N30 +N3o по диагностике; средства защиты растений -данадим 1 л/га + альто супер 0,5 л/га, ретарданты Це Це Це 1,5 л/га трубкование + альто супер 0,5 л/га + данадим 1 л/га для защиты листового аппарата и колоса от болезней и инсектицид данадим защита колоса от трипсов, зеленоглазки и других вредителей). В обеих технологиях протравливание семян ячменя является обязательным приемом.

2. На рекомендуемые технологии более отзывчивы сорта Раушан и Владимир. При соблюдении указанных мероприятий урожайность их достигает 5-6 тонн с гектара. По выходу белка, обменной энергии и экономической эффективности оптимальной нормой высева сорта Владимир является 4 млн., сорта Раушан на интенсивной технологии - 6 млн,, высокоинтенсивной - 4, сорта Эльф - 5 млн. всхожих зерен на гектар.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Политыко П.М., Каланчина A.C., Никитина Л.Е, Степанов A.B. «Влияние технологий возделывания на агрофизические, агрохимические свойства почв и урожайность новых сортов ячменя НИИСХ ЦРНЗ». Вестник РГАЗУ, 2007, № 2. с. 65-72.

2. Пивоварова Л.Е., Политыко П.М., Каланчина A.C., Жиляев A.M. «Влияние технологий возделывания на фотосинтетическую активность растений новых сортов ячменя». Вестник РГАЗУ. Научный журнал, Москва, 2007, №3 (8), с. 39-42.

3. Дудинцев Е.В., Политыко П.М., Пивоварова Л.Е. и др. «Возделывание сортов зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ по технологиям разной интенсивности». Рекомендации. Новоивановское (Немчиновка), 2008. 15 с.

4. Пивоварова Л.Е., Политыко П.М., Каланчина A.C. «Технологии возделывания новых сортов ячменя». «Плодородие». Москва, 2008, №2(41), с. 38-39.

5. Койка С.А., Пивоварова Л.Е., Руденко А.Е. «Зависимость фотосинтетической деятельности посевов новых сортов ячменя и урожайности

от технологий возделывания в условиях Нечерноземья». Сборник статей I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ 25-27 марта 2009 г. Москва, 2009, с. 130-132.

Форматбумаги 60x90 1/16, бумагаофсет№1, тираж 100экз. Отпечатано в типографии «Мастер Лайн Принт» г.Москва, ул. Щербаковская, д.53 тел.: +7 (495) 725-04-73, 973-43-93