Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов профилактики и терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях матки у высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов профилактики и терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях матки у высокопродуктивных коров"
Кротов Леонид Николаевич
Совершенствование методов профилактики и терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях матки у высокопродуктивных коров
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
1 4 НОЯ ¿013
Санкт-Петербург - 2013
005538271
Диссертация выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии им. профессора Бочарова И.А. в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, доцент
Племяшов Кирилл Владимирович
Официальные оппоненты: Батраков Алексей Яковлевич - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», профессор кафедры внутренних болезней животных им. Синева A.B.
Багманов Минераис Алиуллович - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой акушерства и патологии мелких животных им. А.П. Студенцова
Турков Владимир Георгиевич - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева», заведующий кафедрой хирургии и акушерства
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1).
Защита диссертации состоится декабря 2013 г. в 13-00 часов на
заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5 (тел./факс: (812) 388-36-31).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru « » сентября 2013 г.
Автореферат разослан «
2. yiCL&J-c/Ulj013 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н. С2У V ^ ' Урбан В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Современное состояние молочного животноводства в Российской Федерации характеризуется неравномерным проявлением рентабельности выпуска молочной продукции. В ряде регионов с благоприятными условиями для выпуска животноводческой продукции наблюдается увеличение объемов производства молока, в связи с наличием богатой кормовой базы и мягкими климатическими условиями отмечается увеличение роста молочной продуктивности стада и уменьшение себестоимости выпускаемой продукции. В Северо-Западном регионе России содержание молочного стада связано с большими экономическими затратами и как следствие повышением себестоимости молочной продукции. Скромная кормовая база, жесткие климатические условия не способствуют эффективному использованию продуктивного потенциала организма коров. Рентабельное ведение высокопродуктивного молочного животноводства возможно при максимальном использовании репродуктивной способности организма животных. В решении задач увеличения производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях исключительное значение имеют повышение плодовитости и сокращение случаев заболеваемости репродуктивных органов крупного рогатого скота. Основным сдерживающим фактором развития высокопродуктивного молочного животноводства является широкое распространение среди маточного поголовья болезней органов размножения воспалительного характера приводящих к возникновению длительного или постоянного бесплодия, приводящего к снижению молочной продуктивности, снижению качества выпускаемой молочной продукции и ранней выбраковке коров, не достигших возраста максимальной молочной продуктивности. Складывается ситуация препятствующая нормальному воспроизводству маточного поголовья и наращиванию генетического потенциала молочной продуктивности коров (Г.А.Кононов, 1967; Н.И. Полянцев, 2005; Г.М. Андреев, 2007; А.Г. Нежданов, 1983, 1987, 1991, 1994, 2009; А.А. Стекольников , К.В. Племяшов, 2009;). По данным многих исследователей от 20 до 90% высокопродуктивных молочных коров переболевают послеродовым эндометритом (A.M. Вайнтрауб, 1954; В.Д. Мисайлов,1990; А.Я. Батраков, 1991,1994; М.В.Назаров,1997; В.П. Иноземцев, 1999; Н.Б. Баженова,2001; М.П. Лапина, 2008;). Поэтому разработка современных методов терапии животных при различных заболеваниях половых органов и применение их в практической работе будет являться основой сохранности маточного стада, обеспечивая высокие показатели молочной продуктивности. Хорошие показатели воспроизводства стада обеспечиваются за счет нормального физиологического функционирования органов и систем организма коров. Неблагоприятные факторы связанные с технологическими особенностями получения молочной продукции и
разведения крупного рогатого скота, вызывают нарушение обмена веществ, снижение резистентности организма животных, обусловливающих возникновение бесплодия и снижения молочной продуктивности. Одним из основных факторов сдерживающих воспроизводство крупного рогатого скота, является погрешности в кормлении маточного поголовья. Низкий выход молодняка и высокий уровень заболеваемости коров акушерско-гинекологической патологией приводит к развитию яловости в стаде до 30% (Г.А. Кононов, 1967; Д.Д. Логвинов, 1976; Г.А. Черемисинов , 1988, 1991; А.Г. Нежданов, 1983, 2009;) рассматривают бесплодие как следствие возникновения послеродовых заболеваний коров. Бесплодие имеет широкое распространение в молочном животноводстве, нанося значительный экономический ущерб производителям молока. Поэтому ряд исследователей видят решение этой задачи в глубоком изучении этиологии , патогенеза, своевременной диагностики , разработке новых методов лечения и профилактики болезней репродуктивных органов у коров ( А.П. Студенцов, 1961; В.А. Акатов, 1972; В.Д. Мисайлов, 1976; Б.Г. Панков, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000,2009; В.Г. Гавриш, 1996, 1997; А.Я. Батраков, 1994; А.Н. Турченко, 1999; Н.И. Полянцев, 2005; и др.).
В настоящее время разработаны и широко применяются методы лечения животных с акушерской патологией с использованием различных антимикробных препаратов, но они не всегда могут быть достаточно эффективными в связи с высокой закупочной ценой, что не редко приводит к увеличению себестоимости продукции и развитию у микроорганизмов привыкания к большинству лекарственных препаратов. Длительное применение антибиотиков так же влечет за собой развитие патогенных грибов, нарушает нормальную работу желудочно-кишечного тракта у коров, угнетая полезную микрофлору рубца. Присутствие антибиотиков в молочной и мясной продукции, снижает ее потребительские качества и приводит к ее полной выбраковке, тем самым вызывая в сельскохозяйственных предприятиях большие экономические убытки. В настоящее время ряд исследователей предлагают современные схемы лечения с использованием физических методов воздействия на ткани организма животного не вызывающих побочных явлений. ( И.Д. Медведев, 1964; A.B. Лебедев, 1989; А.Я. Батраков, 1990; И.А. Подмогин, 1994; Г.В. Казеев, 1994; М.В. Назаров,1997; В .А. Петров, 1998; В.П. Иноземцев, 1999; Г.М. Андреев, К.В. Племяшов, 2005; Д.В. Михайлов, 2006). Наибольшее практическое значение из них имеют методы лечения животных с акушерской патологией, включающих в себя комплексный подход, заключающийся в применении проверенных - эффективных медикаментозных средств лечения больных животных. К ним относится использование биологически-активных веществ, витаминно-минеральных комплексов и применение физических методов лечения (УВЧ терапия, лазерная терапия, иглоукалывание и т.д) для снижения токсического воздействия лекарственных средств на организм коров, повышению местной и общей
резистентности, нейтрализации и выведении токсических продуктов воспаления из организма животного.
Широкое внедрение этих методов терапии в повседневную гинекологическую практику требует всестороннего научного изучения и практического обоснования. Разработка и обоснование благотворного воздействия на репродуктивную функцию животных комбинированных методов лечебного воздействия послужило основой выбора направления нашей научной работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение, разработка, научное обоснование и внедрение в ветеринарную практику комплексного метода лечения коров при заболеваниях матки с использованием лазеротерапии, биологически — активных добавок и витаминно - минеральных комплексов для парентерального введения, с целью повышения воспроизводительной функции молочного поголовья, путем применения новых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров.
1. Определить частоту проявления и уровень распространения послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров в различных хозяйствах Ленинградской области.
2. Дать клинико-морфологическую характеристику процессам, протекающим в репродуктивных органах коров до и после отела, при нормальном и патологическом течении послеродового периода.
3. Проследить динамику эстрогенов у высокопродуктивных молочных коров в предродовый и послеродовый период в нормальном и патологическом течении послеродового периода.
4. Оценить возможность использования и эффективность применения Ультразвуковой диагностики (УЗД) при оценке состояния репродуктивных органов у высокопродуктивных молочных коров.
5. Дать клинико-морфологическую оценку эффективности применения биологически — активной добавки «Биоэнерджи» с входящим в ее состав препаратом пропиленгликоль, для высокопродуктивных молочных коров с целью профилактики послеродовых гинекологических заболеваний.
6. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и витаминно-аминокислотно-минерального стимулятора обмена веществ — «Дюфалайт» на репродуктивные органы и в целом на организм коров.
7. Выявить лечебную эффективность и разработать оптимальные методы терапии коров больных послеродовьми эндометритами.
8. Провести сравнительные производственные испытания эффективности лечения больных эндометритами коров с использованием различных вариантов общепринятого в хозяйствах и предложенного нами метода лечения.
9. Определить экономическую эффективность комплексного лечения коров с различными воспалительными процессами при заболеваниях матки и его внедрения в ветеринарную практику.
Научная новизна работы. Рассмотрена частота и характер проявления послеродовых заболеваний в ряде молочных хозяйств Ленинградской области. Определены предрасполагающие факторы возникновения и частота распространения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у черно-пестрой и айрширской породы коров. Предложен метод ультразвуковой диагностики для оценки состояния половых органов у коров в осложненном послеродовом периоде. Исследован цитологический состав влагалищных выделений у коров айрширской породы в предродовой и послеродовый периоды в нормальном и патологическом течениях . Изучена динамика концентрации эстрогенов в сыворотке крови коров айрширской породы в различные стадии полового цикла. Исследована и внедрена в производство биологически -активная добавка «Биоэнерджи», содержащая пропиленгликоль, для профилактики послеродовых заболеваний у высокопродуктивных коров айрширской и черно-пестрой пород скота. Разработан и внедрен в ветеринарную клинику метод комплексного воздействия на организм коров, больных послеродовыми эндометритами с помощью аппарата лазерной терапии и биологического стимулятора «Дюфалайт». Выявлено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата «Дюфалайт» на иммунобиологический статус, гемопоэз, показатели продуктивности, изучены механизмы их биологического и терапевтического воздействия на организм коров и их репродуктивную функцию. Дано экспериментальное, клиническое и экономическое обоснование с целью широкого применения в ветеринарной практике низко-интенсивного лазерного излучения аппаратом «Зорька» в сочетании с витаминно- аминокислотным комплексом для лечения коров при заболеваниях матки. Дана фармакологическая оценка препарату «Дюфалайт» с точки зрения его общестимулирующего действия и его влияния на эндокринный статус, репродуктивную функцию и молочную продуктивность. Выполнено производственное испытание и доказана эффективность противовоспалительных препаратов применяемых для лечения коров с послеродовыми гнойно-катаральными эндометритами — Эксид и Метрикур.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определена необходимость совершенствования средств и способов лечения коров при заболеваниях акушерско-пгаекологической патологией, установлена эффективность применения низко-интенсивного лазерного излучения ЛТК «Зорька» в комплексе с биологически активным препаратом «Дюфалайт» для лечения послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров и его экономическая эффективность. Разработаны и предложены производству методы
нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной способности высокопродуктивных молочных коров, путем применения нового биологически активного препарата «Дюфалайт». Проведены испытания и доказана эффективность применения биологически-активного премикса «Биоэнерджи» для профилактики послеродовых осложнений у высоко - продуктивных молочных коров. Выполнено внедрение в производство препаратов Эксид и Метрикур, для лечения послеродовых эндометритов, обеспечивающее сохранение качества молочной продукции, исключая попадание антибиотиков в молоко.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень распространения, формы проявления и факторы риска возникновения послеродовых эндометритов у высокопродуктивных молочных коров в хозяйствах Ленинградской области.
2. Гистологические и клинико-морфологические изменения в органах репродуктивной системы у коров при заболевании послеродовыми эндометритами.
3. Профилактика послеродовых эндометритов у коров с использованием биологически активной добавки «Биоэнерджи» содержащей в своем составе пропиленгликоль.
4. Влияние комплексного витаминно-аминокислотно-минерального комплекса Дюфалайт на организм высокопродуктивных коров. Методология применения препарата Дюфалайт, для профилактики и лечения послеродовых эндометритов.
5. Комплексный подход при лечении коров больных послеродовыми катарально-гнойными эндометритами.
Реализация и Апробация материалов диссертации. Материалы исследований представлены и одобрены на: 3-м Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» ФГОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 - века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Ульяновск, 2011); международная научная конференция по патофизиологии животных, посвященная 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011); 3-ей Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» ФГБО УВПО «Саратовский Государственный аграрный университет» (Саратов, 2011); 3-ей Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2012); 2-м Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов,
посвященном 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В.Д. «Эффективные и безопасные средства в ветеринарии» ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы акушерства и гинекологии и биотехнологии сельскохозяйственных животных» ВНИИВПФиТ (Воронеж, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 19 в рецензируемых журналах ВАК. Материалы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации, на семинарах и конференциях с ветеринарными врачами хозяйств. Оформлена заявка на получение патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 401 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов практических предложений, списка используемой литературы, включающего 429 наименований отечественных и 165 иностранных авторов. Работа содержит 86 таблиц, 17 диаграмм, 27 рисунков. В приложении представлены копии документов, подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследования, и другие материалы.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в 2008- 2012 гт. на кафедре акушерства и гинекологии им. профессора Бочарова И.А. ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Клинико-экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены в условиях лаборатории СПбГАВМ, ГБУЛО «Станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов», Волховской межрайонной ветеринарной лаборатории, племпредприятии «Дальняя Поляна», АОЗТ «Мгинское» Кировского района Ленинградской области, АОЗТ ПХ им. Тельмана, ЗАО «Агротехника», ЗАО «Любань», ООО «Восход», ООО «Петрохолод. Аграрные Технологии» Тосненского района Ленинградской области. Оценка состояния воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров черно-пестрой и айрширской пород выполнялась путем ретроспективного анализа данных племенного учета и регулярных акушерско-гинекологических исследований. При изучении уровня частоты возникновения гинекологических заболеваний крупного рогатого скота, в условиях отдельных районов Ленинградской области были проанализированы данные полученные во время гинекологических исследований животных в сельхоз предприятиях,
статистических отчетов отделов животноводства и Управления ветеринарии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области.
За период с 2006 по 2012 г.г. изучена акушерско-гинекологическая обстановка и состояние воспроизводства стада в 7 хозяйствах по производству молока, причины послеродовых заболеваний в хозяйствах с различной технологией ведения молочного скотоводства, и разными показателями продуктивности. Клинические и экспериментальные исследования животных выполнены лично автором в хозяйствах и предприятиях Ленинградской области. Объектом для выполнения исследований служили коровы черно-пестрой и айрширской породы, в возрасте 3-7 летнего возраста, средней и вышесредней упитанности, с массой тела 450-650 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью от 4000 до 9000 кг за лактацию. Учитывали дату родов, промежуток времени от родов до проявления стадии возбуждения полового цикла, индекс оплодотворяемости, межотельный период, состояние коров во время беременности, физиологичность родов, течение послеродового периода. Клинические наблюдения за животными опытных и контрольных групп произвели во всех случаях экспериментальных исследований. В процессе лечения коров больных катарально-гнойным послеродовым эндометритом клинические наблюдения за животными производились ежедневно. У коров измеряли температуру тела, определяли частоту сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца. Наблюдали за характером приема корма, физиологическими отправлениями, количеством экссудата выделяемого из половых органов. Было тщательно изучено состояние половых органов у коров. Клинико-морфологаческие и функциональные изменения в половых органах коров были изучены на 586 животных с нормальным течением предродового и послеродового периода и 203 животных больных острым послеродовым эндометритом. Коровы подвергались акушерскому обследованию, материал для лабораторных исследований отбирали за 30,14,10,7 дней и 1 сутки до отела; через 1 сутки 7, 10 , 14, 30 дней после отела. В эти сроки изучали состояние слизистой оболочки преддверия влагалища, влагалищной части шейки матки, слизистой оболочки матки, наличие и характер выделений. Ректальное исследование коров проводили один раз в семь дней, определяли топографию половых органов, форму и их размеры, консистенцию, тонус шейки, тела и рогов матки. Течение инволюционных процессов в половых органах коров, контролировали, наблюдая за количеством и характером выделений из половых путей до их полного прекращения. Критерием завершения инволюционных процессов в половых органах считалось возвращение матки в тазовую полость, уменьшение ее в объеме, симметричное выравнивание рогов матки, выявление межрогового желобка, наличия характерной упругости тканей органа. Эти наблюдения дополняли данными полученными при цитологических исследованиях маточного
содержимого. Мазки окрашивали по Романовскому-Гимза. Материал для цитологических исследований отобран от 188 животных. Сравнили 420 проб крови в указанные сроки от клинически здоровых и больных эндометритом коров до и после лечения. Иммунобиологические показатели здоровых и больных эндометритом коров определяли путем проведения гематологических и биохимических исследований проб крови с использованием современных методов. Выполнено 4120 биохимических и морфологических анализов крови.
Биохимические показатели сыворотки крови больных и здоровых коров исследовались с помощью биохимеческого автоматического анализатора «СТАТФАКС-1904» производства США позволяющего определять до 99 показателей, принцип определения основан на фотоколориметрическом методе. Для определения общего кальция, неорганического фосфора, AJIT, ACT, амилазы, щелочной фосфатазы, мочевины, креатинина, билирубина общего и прямого, холестерина, глюкозы использовались стандартные диагностические наборы фирмы «ХАЙТЕХНОЛОДЖИ» производства США. Белковые фракции определяли методом электрофореза на агарозном геле с помощью диагностических наборов фирмы «Кормей» США. Содержание гормонов в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) и радиоиммунологического метода, эстрадиол - ИФА-ЭСТР.б, прогестерона -ИФА —АФ-ПРОГ, Тестостерон, с помощью автоматического фотометра «Архитекг - 2000» производства США. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О.В.Смирновой (1966). Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови определяли методом Бермана-Славской в модификации Олейниковой (Г.М.Фримель, 1987), позволяющим оценивать фагоцитарное число (ФЧ), завершенность фагоцитоза (ЗФ), эффективность фагоцитоза (ЭФ). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) оценивали по методике П.М.Барановского и B.C. Данилишиной (1983). Бактериологические исследования - выделение бактерий из патматериала и изучение их культурально-морфологических и биохимических свойств, проводили общепринятыми методиками бактериологического исследования, по методике Н.Н.Михайлова, М.А. Лучко, З.С.Кононовой (1967). Содержимое полости матки для бактериологического исследования, отбирали с помощью полистероловых пипеток для исскусгвенного осеменения. Отбор проб осуществлялся согласно «Правил взятия патологического материала, крови, кормов и пересылки их для лабораторного исследования» (1971). Для определения чувствительности выделенных культур к антибиотикам использовали метод диффузии в агар (МУК 4.2.1890-04). Для лабораторной диагностики грибов рода Candida использовали микроскопию препаратов приготовленных по Грамму и культуральную диагностику - путем посева на «Сусло-агар». Пробы воздуха в животноводческих помещениях отбирали по методу Г.К.Волкова (1978). Пробы воздуха брали на
высоте 60 и 120 см от уровня пола, чтобы оценить места прибывания животных-стояния и лежания коров. Замеры в помещении проводили в трех точках : в торцах с обеих сторон и в центре помещения отступив 1 м от стен. В контрольных точках расставляли чашки Петри с МПА и средой Сабуро в равных количествах, с экспозицией 5 минут. Далее чашки закрывались и помещались в термостат со средой МПА при температуре 37 градусов по Цельсию, со средой Сабуро - 30 градусов по Цельсию. Микробную обсемененность помещений оценивали по количеству выросших колоний.
Ультразвуковую диагностику выполняли у коров ранней стельности - 30 -40 дней, у животных с нарушением полового цикла, у коров больных послеродовыми эндометритами на стадии выздоровления и у коров с подозрением на субклинический эндометрит. Для сонографии использовался УЗИ-сканер «РАСКАН» фирмы «Ратекс» Россия, Санкт-Петербург, совмещенный с портативным персональным компьютером «АЙСЕР» США в комплекте с электронным линейным ректо-вагинальным датчиком-зондом частотой 7,5 МГц. Разработка и научное обоснование предложенных методов профилактики и терапии послеродовых эндометритов у коров было выполнено в несколько этапов. В процессе выполнения работы диагностику акушерско-гинекологических заболеваний выполняли на основании анамнистических сведений и клинических признаков, описанных в «Методических рекомендациях по диагностике терапии и групповой профилактике болезней органов размножения крупного рогатого скота» (2000). В качестве средств профилактики послеродовых заболеваний были использованы биологически активная добавка — пропиленгликоль фирмы «Басф», Германия и белково-витаминно-минеральной добавкой «Биоэнерджи» содержащей в своем составе пропиленгликоль производства фирмы «Биоэнергия» г. Саратов, Россия. Для лечения коров больных острым послеродовым эндометритом, применялось комбинированное воздействие физического метода лечения - низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) по средствам лазерно-терапевтического комплекса - «ЗОРЬКА» производства фирмы «Петролазер» (Санкт-Петербург) и витамино-аминокислотно-минерального комплекса «Дюфалайт» фирмы «Пфайзер» США. Комплекс Дюфалайт относится к средствам, обеспечивающим коррекцию процессов метаболизма организма больных животных за счет наличия в его составе аминокислот, витаминов, микро-и макроэлементов, сложных углеводов в определенном соотношении. Предложенный метод лечения применялся самостоятельно и как дополнение к комплексной, общепринятой терапии коров больных послеродовьми эндометритами. Для комплексного лечения коров больных послеродовыми эндометритами применяли инъекции антибиотика широкого спектра действия -Эксид, однократно, подкожно на задней поверхности основания левого уха, антибиотик не выделяется с молоком, это допускает его дальнейшее широкое
применение. Внугриматочно коровам вводили препарат Метрикур, двукратно с интервалом двое суток, препарат так же выводится из организма, не проникая в молоко. В опытах на больных острым послеродовым эндометритом коровах устанавливали оптимальные лечебные дозы используемых препаратов. Клиническую оценку терапевтической эффективности предложенных препаратов в сочетании с другими лечебными приемами выполняли в практическом аспекте в серии научно-хозяйственных опытов с разделением коров по принципу пар-аналогов в опытные и контрольные группы при одинаковых условиях кормления, содержания, эксплуотации и осеменения. В контрольных группах в качестве базового лечения использовали традиционные ранее предложенные лекарственные средства этиотропной, патогенетической и заместительной терапии.
На первом этапе исследований была проведена разработка эффективных способов профилактики послеродовых заболеваний с использованием препаратов пропиленгликоль и «Биоэнерджи». Для этого из 65 сухостойных коров было сформировано 4 группы (по 12-18 животных в каждой группе). Животным первой группы (п=16) пропилен гликоль в количестве 200 гр на одну корову в сутки, добавляли к основному рациону за две недели до отела и две недели после него. Животным второй группы (п=12) в течение двух недель до и после отела к основному рациону добавляли препарат «Биоэнерджи» 300 гр. на каждую корову в сутки. Коровам третьей группы (п= 18) за две недели до отела и две недели после отела, в основной рацион ежедневно включали 200 гр пропилен гликоля и коровы четвертой группы (п=16), служили положительным контролем, получая только основной рацион. Профилактическую эффективность препаратов оценивали путем учета заболеваемости коров в послеродовый период, сроков окончания инволюционных процессов в половых органах коров, продолжительности периода от отела до оплодотворения и коэффициенту оплодотворения. Кроме того для оценки влияния препаратов на гомеостаз животных от 26 животных брали кровь, для выполнения клинического и биохимического анализа крови, а также определения в сыворотке крови содержания прогестерона, эстрадиола, тестостерона, кортазола и тиреовдных гормонов. Биологическую активность и терапевтическую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения, исследовали на 412 коровах. Для выяснения механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) была дана оценка его влияния на показатели гормонольно - метаболического гомеостаза. С этой целью изучали морфологическую и биохимическую картину крови коров. С этой целью в сравнительном аспекте были подобраны животные больные послеродовым эндометритом, которых разделили на 7 аналогичных групп. Каждой группе была подобрана схема лечения. Состояние животных до, и во время лечения оценивали по современным диагностическим методикам. В эксперименте
использовали лазерный - терапевтический комплекс «Зорька», представляющий собой портативное переносное электронное устройство с автономным питанием, предназначен для лечения животных путем воздействия на биологически активные точки (БАТ) на теле животного и патологические очаги во внутренних органов или тканей животного через кожный покров. Наличие световодного инструмента - оптических насадок, обеспечивает доступ к патологическим очагам в матке, влагалище и прямой кишке. Методика процедур при облучении БАТ на поверхности тела животного с использованием защитной насадки для наружного облучения заключалась в воздействии на зоны БАТ № 20,23,29,35,45 при мощности излучения 100 мВт, режим облучения №4. Методика трансректального воздействия НИЛИ на область матки, заключалась в выполнении процедур путем введения оптической насадки в прямую кишку в зоне проекции матки, при мощности излучения 100 мВт, режим № 5. Методика процедур лазерной терапии с использованием внутриматочной оптической насадки, заключалась в непосредственном введении ее в полость матки, при мощности излучения 70 и 100 мВт в режимах №3, №5.
Животных первой группы (56 гол.) лечили по методу лазеропунктуры (монолазерная терапия). Выполнялось облучение биологически активных точек (БАТ) в области крестца и поясницы. Каждую точку облучали на протяжении 5 минут, курс лечения составлял 5-10 сеансов.
Животных второй группы (91 гол.) лечили монолазерным воздействием с использованием трансректального метода (ТЛТ) облучая зону проекции матки через стенку прямой кишки на протяжении 5 минут, курс лечения составлял 5-10 дней.
Животных третьей группы (48 гол.) лечили монолазерным воздействием с использованием внутриматочной оптической насадки в полости матки, на протяжении 5 минут, курс лечения составлял 5-10 дней .
Животным четвертой группы (58 гол.) выполняли лазерное облучение на протяжении 3 минут, 5-10 сеансов, комбинируя его с лечением, включающим в себя: парентеральное введение антибиотиков.
Животным пятой группы (46 гол.) выполняли внутриматочные лазерные облучения в течении 3 минут, комбинируя его с описанным выше, общепринятым комплексным лечением.
Животным шестой группы (49 гол.) выполняли сеансы внутриматочного лазерного облучения, комбинированного с выполнением общепринятой терапии, дополненные ежедневным внутривенным введением 500 мл препарата дюфалайт на протяжении 5-10 дней.
Животные седьмой группы (64 гол.) получали только общепринятое лечение, с применением антибиотиков и сокращающих матку препаратов. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
За больными коровами вели ежедневные наблюдения, учитывая количество вынужденно убитых животных, наличия клинических признаков заболевания, сроки выздоровления. Терапевтическая эффективность оценивалась по количеству выздоровевших животных. В процессе эксперимента наблюдая за животными, учитывали их общее клиническое состояние, аппетит, прирост массы тела. В 1-е, 10-е, 20-е и 30-е сутки от начала опыта у коров перед кормлением, брали кровь из яремной вены для определения клинических и биохимических показателей. В сыворотке крови коров опытных групп до и после лечения по общепринятым методикам на 7-е сутки определяли: эстрадиол, прогестерон, амилазу, аланинаминотрансферазу, (АлАТ), аспартатаминотрансферазу (АсАТ), щелочнцю фосфатазу (ЩФ), белковые фракции, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, общий белок, глюкозу, триацилглицеролы, холестерол, лизоцимную, бактерицидную и фагоцитарную активность. Выздоровление животных регистрировали по отсутствию клинических признаков заболевания и в последующем восстановлении половой цикличности и оплодотворяемости.
Клинико-гинекологический контроль за состоянием воспроизводительной функции осуществлялся на протяжении трех месяцев.
Расчет экономической эффективности производили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» утвержденную ГУВ МСХ СССР (1982).
Статистическую обработку полученного цифрового материала выполняли по общепринятой методике И.А.Ойвина (1960) на ПВЭМ, оформление диссертационной работы и обработку экспериментальных данных производили в текстовом и табличном редакторах лицензионных программ Microsoft Word и Excel.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ 2.2.1 Распространенность и факторы риска развития послеродовых воспалительных заболеваний у высокопродуктивных коров
Общая гинекологическая заболеваемость у коров по отношению к другим патологиям составляет от 20 до 40 %. Эндометриты в послеродовый период отмечаются у 50% и более больных коров. Факторами предрасполагающими к высокой заболеваемости гинекологическими болезнями у животных, являются: неполноценное и несбалансированное кормление (недостаток в рационе витаминов, минеральных веществ, белка и углеводов или одностороннее обильное высококонцентратное, силосно-жомовое кормление, скармливание нетрадиционных молокогонных кормов, содержащих эндо- и экзотоксины, нитраты, соли тяжелых металлов, повышенное количество масляной кислоты -недоброкачественных кормов). При изучении историй болезни 1978 коров больных эндометритом, было установлено, что наиболее часто послеродовые заболевания возникали в результате тяжелых родов связанных с оказанием
родовспоможения - 75,8 %. Наибольший процент заболеваемости, отмечался в случаях связанных с задержанием последа - 82,2%. При отсутствии своевременной диагностики и надлежащего лечения коров, послеродовая субинволюция матки осложнялась развитием острого послеродового эндометрита в 61,2 % случаев. После нормальных родов коровы заболевали в 16,5% случаев. У айрширской породы коров после нормальных родов -10,9%, в случаях оказания родовспоможения - 55,6%, в случае задержания и оперативного отделения последов - 68,7%. Заболеваемость коров в возрасте 3-5 лет составила -20,2%. Коровы в возрасте 5-7 лет заболевали в 30,2 % случаев. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом имеет определенный сезонный характер. Наиболее часто послеродовые заболевания в хозяйствах Ленинградской области возникают в зимне-весенний период, в момент отсутствия солнечного излучения активного моциона, недостатка сочных кормов и витаминно-минеральных компонентов от 57,5-61,3%. В летне-осенний период, частота возникновения снижалась в пределах от 37,5- 45,3%. Необходимо отметить, что в отдельных хозяйствах Тосненского района за несколько лет наблюдений были обнаружены сходные результаты выявления животных больных острыми послеродовыми эндометритами 20,2-57,1%. Из 497 коров переболевших острыми послеродовыми эндометритами в период с 2009 по 2010 год, 139 коров заболели зимой - 47,2%, 210 коров заболели в весенние месяцы - 63,0%. Летом заболеваемость снизилась и составила 35,5% - 58 голов. Осенью заболеваемость отмечалась в 31,0% случаев (таблица №1).
Таблица №1.
Заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом _в зависимости от сезона года_
Сезон года Отелилось Количество заболевших Заболеваемость
за сезон года эндометритом коров в%
Зима 295 139 47,2%
Весна 306 210 63,0%
Лето 162 58 35,8%
Осень 290 90 31,0%
Всего голов 1080 497
Высокая заболеваемость коров послеродовыми эндометритами в зимне-весенний период объясняется отсутствием активного солнечного излучения, моциона при длительном стойловом содержании коров, снижением потребления сочных и преобладанием в рационе животных концентрированных кормов.
Заболеваемость коров послеродовыми эндометритами отмечалась на 3% реже при беспривязном содержании коров, по сравнению с привязным содержанием животных. Наблюдение за животными показало, что острый эндометрит развивается через 5-14 дней после отела. В различных районах и
животноводческих предприятиях Ленинградской области, колеблется в пределах от 26,2% до 68,8% поголовья отелившихся коров.
Таблица № 2.
Влияние технологий содержания коров на частоту проявления послеродовых воспалительных заболеваний матки_
Технология содержания коров Количество коров Из них заболело
число %
Привязная 400 84 21%
Беспривязная стойловая (круглогодичная) 400 72 18%
Таблица №3.
Заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах __Тосненского района Ленинградской области._
Годы Всего обследовано отелившихся коров Всего заболевших эндометритом коров
Заболевших коров %
2006 4789 2160 45,1
2007 4693 2168 46,2
2008 4748 2250 47,4
2009 4652 2428 52,2
2010 4698 2541 54,1
Всего 23580 11460 48,6
Рост послеродовых заболеваний, регистрируется при резком увеличении удоев, за относительно короткое время, что достигается за счет скармливания чрезмерного количества концентрированных кормов пивной дробины и ввода большого количества нетелей. Отмечается снижение выхода телят на 4,6% при увеличении молочной продуктивности с 6000 до 8000 кг.
Таблица №4.
Проявление восполительных заболеваний матки в зависимости от уровня молочной
продуктивности черно-пестрой породы коров
Уровень молочной продуктивности, кг Количество коров, гол. Из них заболело
гол. %
До 4000 120 17 14
4001-5000 460 119 26
5001-6000 1910 725 38
6001-7000 1084 455 42
7001-8000 808 379 47
8001 и более - - -
Число оплодотворенных после первого осеменения коров, переболевших эндометритом, на 10% было меньше, чем здоровых оплодотворенных коров после первого осеменения. Период от отела до оплодотворения у переболевших послеродовым эндометритом коров был на 26 дней больше, чем у здоровых коров.
Продолжительность бесплодия у больных животных на 11 дней больше, чем у здоровых. Оплодотворяемость после первого осеменения была на 15 % ниже у переболевших эндометритом коров.
Нами была установлена структура нозологических форм болезней органов размножения молочных коров, на данных территориях. Наиболее часто регистрируемая патология послеродового периода - задержание последа - до 37%. Субинволюция матки - до 27,2% , острый послеродовый эндометрит до 31,4% , скрытый эндометрит - до 10,6%, хронический эндометрит - до 8,2%, гипофункция яичников - до 9,0%, персистентное желтое тело яичника - до 3,9%, кисты яичников - 3,8%, аборты - до 6,2%. Характер течения инволюционных процессов в половых органах в первый месяц после отела, определяет дальнейшую плодовитость животных. Послеродовый период имеет определенную зависимость от уровня молочной продуктивности и сезона года.
2.2.2 Клиническая характеристика послеродовых воспалительных заболеваний матки у высокопродуктивных коров
В зависимости от микробных ассоциаций и вирулентных свойств возбудителей нами регистрировались следующие формы проявления воспалительных процессов в матке коров. Катарально-гнойный эндометрит регистрировался в 60% из числа больных животных, заболеваемость катаральным эндометритом составляла до 20%, фибринозный эндометрит отмечался в 6-7 % случаев заболевания животных, некротический отмечен у 2 % заболевших коров.
Таблица №5.
Формы проявления послеродовых заболеваний матки у коров разных пород
Формы проявления заболеваний Черно-пестрая порода Айрширская порода
число % Число %
Учтено коров 880 100 378 100
Катаральный эндометрит 176 20 68 18
Катарально-гнойный эндометрит 528 60 211 56
Фибринозный эндометрит 53 6 26 7
Некротический метрит 17 2 7 2
Воспалительные процессы изменяют кислотно-щелочное равновесие среды в матке и создают неблагоприятные условия для спермиев после осеменения. Образующиеся спермолизины и спермотоксины, нейтрофильные фагоциты, тканевые макрофаги и бактериотоксины губительно влияют на спермин и изменяют структуру слизистой оболочки в форме дистрофии эпителия эндометрия, разроста соединительной ткани, гипертрофии маточных желез и аденомиозу. Остаточные воспалительные процессы в матке и после оплодотворения яйцеклеток способствуют гибели зиготы и приводит к скрытому аборту, на долю которого приходилось более трети всех
осеменений. Поэтому профилактика эндометритов в дородовом периоде является первостепенной задачей.
Таблица №6.
Показатели клинического состояния коров при разных формах воспалений матки
Показатели Катаральный эндометрит Катарально- гнойный эндометрит Фибринозный эндометрит Некротический метрит
Температура тела 38,5-39,5 39,5-40,5 39,8-41,0 40,8-41,2
Частота пульса 85-90 95-100 100-110 110-120
Частота дыхания 10-30 30-38 42-48 60-70
Частота сокращения рубца (5 мин.) 3-4 2-3 1-2 -
При ректальном исследовании нами было установлено, что у здоровых коров в первые дни после отела длинна рога - плодовместилища в среднем составляла 130,8 см, к 5-6 дню длинна рога уменьшалась и составляла 108-110 см, яичники мелкобугристые или гладкие, в ряде случаев недоступны для пальпации. На яичниках соответствующих рогу - плодовместилищу, обнаруживаются остатки желтых тел. Характерно выделение густых, однородных лохий из половой щели. Цвет выделений был темно-красным или светло-коричневым. Объем выделений лохий колебался от 200 до 400 мл в сутки. Через две недели, на 12 - 14 день послеродового периода у 80 % животных матка свисает за край лонного сращения, имеет размер 60 см. Шейка матки у коров приобретала присущую ей форму и рамеры в течение первых двух недель после отела. В первые дни после отела в собственном слое слизистой оболочки шейки матки обнаруживались кровоизлияния различных размеров и формы. К 15 дню кровоизлияния как правило исчезали. К концу первого месяца беременности - 21 день длина рога -плодовместилища составляла 50 см, параллельно, с такой же последовательностью происходило сокращение свободного рога. Его длина в первые дни после отела составляла 80-85 см, на пятый день 70 -71 см, через две недели 48-50 см, а к концу первого месяца его длинна, сокращалась до 40-43 см. Инволюционные процессы в матке обуславливают изменение внешненго вида и топографии органа. В первые дни после отела, маточные карункулы крупные, имеют хорошо выраженные ножки. К десятому дню послеродового периода ножки у карункулов исчезают. К двадцатому дню после отела, карункулы представляют собой, небольшие светлые диски на поверхности эндометрия. По прошествии 18-23 дней после отела, инволюционные процессы приводят к уменьшению размеров матки и изменению ее топографии. У 40% коров тело и рога матки продолжали находиться в брюшной полости. У большинства коров — до 75% размер рогов матки соответствовал 1,5 месячной беременности. У 35% коров завершается процесс выделения лохий, а у 12 % коров при ректальном исследовании отмечается завершение инволюционных процессов, в яичниках
регистрировался рост фолликулов. Через 30 дней после отела у 26% коров процессы инволюции половых органов клинически завершались. У 50,3 % коров, рога матки имели размер, превышающий 1,5 месячную беременность, были атоничны. К этому сроку выделение лохий практически прекращалось, у остальных животных из половых путей выделялись темно-бурые лохи густой мажущейся консистенции. При исследовании коров на 40 день после отела было установлено, что у 70 % коров матка расположена в тазовой полости, размер матки приходит в физиологическую норму. У 60 % коров в яичниках обнаруживаются фолликулы и циклические желтые тела. В 15-17 % случаев, наблюдалось незначительное выделение лохий. На 50-й день после отела, выделение лохий прекращалось у всех здоровых коров, у 78% животных, полностью восстанавливалась сократительная функция матки и ее топографическое положение. Через 60 дней после отела, инволюция половых органов полностью завершалась у 86 % коров. У 12 % животных регистрировалась гипотония матки. До 24% животных имели гипофункциональное состояние гонад. Восстановление функциональной активности яичников у некоторых животных отмечалось уже к 15 дню послеродового периода. Клиническое завершение инволюционных процессов в половых органах в основном завершается уже к 50 дню послеродового периода, в эти сроки наблюдается интенсивный рост и овуляция фолликулов, однако у 20-25 % коров, яичники остаются в неактивном состоянии на протяжении 50-60 дней после отела. В дальнейшем, самостоятельного восстановления матки не происходит, при отсутствии лечения развивается стойкое бесплодие животного. При микроскопическом изучении морфологических изменений в половых органах в послеродовом периоде нами наблюдались следующие изменения. При гистологическом исследовании эндометрия в послеродовом периоде мы отметили, что слизистая оболочка матки в первые дни после отела представлена маточным эпителием, но начиная с 5-6 дня после родов эндометрий лишается эпителиального покрова, происходит его слущивание и выведение вместе с лохиями. В последующие дни слизистая эндометрия эндометрия восстанавливается, к десятому дню состоит из регенерировавшего эпителия. Полное восстановление слизистой оболочки в межкарункулярной зоне завершается к двадцатому дню. В этом периоде, строма эндометрия гиперемирована, в субэпителиальном слое встречаются многочисленные двух- и многоядерные клетки.
2.2.3 Гормональный статус высокопродуктивных коров и молочных коров в предродовой и послеродовый период
Гормональные изменения в организме высокопродуктивных молочных коров мы изучали путем определения концентрации в крови половых и
тиреоидных гормонов, играющих ведущую роль в регуляции инволюционных процессов в матке и основных физиологических функций животных. Содержание прогестерона в крови глубокостельных коров с приближением родов начинает постепенно снижаться. За месяц до отела концентрация гормона составила 25,4±4,55 кг/мл, за 14-21 дней снизилась на 6,3% и составила 23,8±3,45 нг/мл, а за 4 дня до родов падает до 18,9±3,45 нг/мл (на 25,6 %). Через 2-3 дня после родов, прекращается эндокринная функция плаценты и желтого тела беременности, концентрация прогестерона, блокирующего в период плодоношения сократительную функцию матки значительно снижается и составляет 1,60+0,22 . В первую неделю после отела концентрация прогестерона в сыворотке крови коров составила 1,58±0,07 - 1,62+0,30 нг/мл. К 8-9 дню концентрация гормона снижается на 25,4% и составляет 1,21±0,37 нг/мл, а на 10-12 день возрастает на 68,5% и достигает 2,04±0,30 нг/мл. Максимальные концентрации прогестерона регистрировались на 19-21 сутки после отела (2,45 ±0,33 нг/мл) и 25-27 (2,58±1,07 нг/мл) дни послеродового периода. В эти сроки его содержание в 1,38-1,48 раз больше, чем в первую неделю после отела. Наименьшая концентрация гормона отмечалась на Изменение концентрации половых гормонов в крови коров в периодах до и после отела14 день (0,88±0,12 нг/мл), что на 45,6% ниже, чем в первую неделю после родов (р<0,05-0,01).
С приближением родов концентрация в крови коров эстрадиола-17- бета, обеспечивающего снятие прогестеронового блока и восстановление сократительной функции матки, значительно возрастает. За месяц до отела концентрация гормона в крови коров отмечалась на уровне 435,2±28,4 пМ/л, за две недели оно возросло на 13,9 % и составило 495,7 ±119,2 пМ/л, а за 3-4 суток до родов - более чем в два раза и равнялось 1085,99±161,8 пМ/л (р<0,02).
После отела концентрация гормона уменьшается и на 3 день послеродового периода составляет 87,46±10,0 пМ/л. В дальнейшем регистрируется несколько периодов роста и снижения содержания в крови эстрадиола-17- бета. На 4-6 день после отела его концентрация возросла на 44,8 % (126,7±33,3 пМ/л), на 7-9 день количество гормона снизилось на 49,6 % (62,9+34,0 пМ/л). В дальнейшем повышение в крови уровня эстрадиола-17- бета, отмечалось на 10-12, 19-21 и 2527 день после отела (99,0+6,46; 101,2±8,9 и 135,3±25,4 пМ/л соответственно). Наивысшие показатели концентрации эстрадиола-17 бета, отмечены на 25-27 день после отела (135,3+25,4 пМ/л), по окончании послеродового периода (28-30 день), содержание гормона вновь снижается на 25,5%. Соотношение прогестерона с эстрадиолом (табл.21) с приближением родов изменяется с 58,8:1 до 18,6:1, а после отела колеблется в пределах 14,2:1 до 24,4:1. Содержание в сыворотке крови коров одного из предшественников эстрогенов, андрогенного гормона тестостерона с приближением отела возрастает с 1,0 ±0,22 нМ/л до 1,47+0,32 нМ/л и удерживается на этом уровне в течение семи дней послеродового периода. В
начале второй недели после отела, количество гормона снижается в два раза и возвращается к начальному уровню 0,78+0,16 нМ /л. В дальнейшем повышение концентрации тестостерона в крови отмечается на 13-15 день 1,19+0,26 нМ/л и 2527 сутки 1,35+0,33 нМ/л, а снижение концентрации гормона отмечается на 16-21 день. Соотношение тестостерона с эстрадиолом с приближением родов изменяется с 2,32:1 до 1,40:1, а после отела находится в пределах 7,74-12,2 :1.
Изучение динамики изменения концентрации в крови коров половых гормонов прогестерона, эстрадиола и тестостерона свидетельствует о том, что функциональная деятельность желтого тела беременности с началом послеродового периода прекращается у 99,9% коров. Возобновление гормоностимулирующей функции яичников после отела наблюдается на 4-6, 1012, 19-21, 25-27 день. Содержание в крови тироксина (Т4) с приближением родов возрастает. Так, за 30 дней до отела его количество в крови было на уровне 58,4±2,68 нМ/л, а спустя две недели возросло на 12,5% (до 66,8±8,32 нМ/л) и сохранялось на таком уровне до момента родов. В первые три дня после родов концентрация тироксина находится в пределах 67,24±9,19 нМ/л, а к 13-15 дню его количество постепенно снижается до 50,39±6,29 нМ/л. Начиная с 19-21 дня послеродового периода, содержание тироксина в крови стабилизируется в пределах 51,09±2,68 - 51,25±2,27 нМ/л. Концентрация в крови наиболее активного в физиологическом отношении гормона щитовидной железы трийодтиронина (Т3) с приближением родов и в первые 7-9 дней послеродового периода постепенно; снижается с 2,13±0,24 до 1,13±0,03 нМ/л или в 1,8 раза, что по-видимому связано с включением его в процессы метаболизма в связи с началом лактации.
2.2.4 Роль микробного фактора в этиологии и развитии послеродовых заболеваний у коров
Считаем, что возникновение и развитие воспалительного процесса в матке у коров, связано с контаминацией родовых путей ассоциациями условно -патогенных микроорганизмов. Несоблюдение требований зоогигиены, кормление некачественными кормами, отсутствие моциона у коров, приводит к нарушению обмена веществ в организме животного с последующим возникновением послеродовых заболеваний. Возникновение воспалительного процесса в матке напрямую зависит от течения родового процесса. При патологии родового акта, задержании последа, частота возникновения эндометритов значительно выше, чем у коров с нормальным течением родов. При бактериологическом исследования маточно - влагалищных выделений полученных от 176 животных содержащихся на молочных фермах Кировского и Тосненского районов Ленинградской области выделяли различную микрофлору - преобладали эшерихии, стафилококки, стрептококки. Наиболее интенсивное увеличение количества микрофлоры в матке отмечается в случаях задержаний последа у
коров. По нашему мнению, микробы проникают в полость матки не только из вне, по свисающему последу или при его ручном отделении, но и проникают в нее из влагалища, в котором всегда содержится различная микрофлора.
Таблица №7.
Видовая характеристика микроорганизмов маточных выделений коров, больных
послеродовым, острым катарально-гнойным эндометритом
Микроорганизмы Частота выявления %
Staph. Aureus 21 27,6
Staph. Epidermidis 7 9,2
Strept. Pyogenes 9 11,8
E. Col 18 23,6
Enterococcus faecalis 3 3,9
Pr.vulgaris 18 23,6
Вас. subtilis 6 7,9
Klebssiella 1 1,3
Aspergillus fumigatus 1 1,3
Mucor racemosus 1 1,3
Candida albicans 6 7,9
У животных больных острым гнойно-катаральным эндометритом в послеродовый период микрофлора выделялась в ассоциациях у 165 коров 85,54%. Преимущественно встречались ассоциации Staph. Aureus - E.Coli - 40 ( 52,64%) , Staph.Aureus - Pr. Vulgaris - E.Coli - 32 (42,11 %) , E. Coli - Pr. Vulgaris - 16 ( 21,06 %), Staph.Aureus - E.Coli - Candida albicans - 4 ( 5,26 %), Pr.Vulgaris -Strep.Pyogenes - Candida Albicans - 3 (3,95%), Pr.Vulgaris - E.Coli - Candida Albicans - 4 (5,26 %), Staph.Aureus - Pr.vulgaris- E.Coli - Aspergillus Fumigatus -Candida Albicans - 1 (1,32 %) , Staph.Aureus - E.Coli - Pr.Vulgaris - Aspergillus Fumigatus - Candida Albicans- Mucor Racemosus - 1 ( 1,32 %). При наличии в полости матки при эндометритах полиморфной микрофлоры - ассоциаций микроорганизмов, заболевание протекало в наиболее острой и тяжелой клинической форме. Патогенность микроорганизмов и грибов была проверена на лабораторных животных, 47% культур были для них патогенны. Наименьшую активность в отношении выделенных микроорганизмов, проявили: мономицин, полимексин, фуродонин, гентамицин, фурозолидон, к окситетрациклину, пенициллину микрофлора оказалась достаточно устойчивой.
Устойчивость микроорганизмов к фторхинолонам развивается медленнее, чем к пенициллину и тетрациклину, они проявляют активность к метициллинрезистентных стафилококков. Наиболее часто выделяемыми видами микроорганизмов являлись стрептококки и стафилококки, мы сравнили чувствительность полевых изолятов стафилокков и стрептококков к представителям группы фторхинолонов и другим классам антимикробных соединений. Исследования выполнялись на изолятах, выделенных от коров
больных катарально-гнойным эндометритом. Минимальную подавляющую концентрацию антимикробных препаратов (МПК), определяли методом серийных разведений в плотной питательной среде. Посевы в чашках Петри выполняли из смывов суточной агаровой культуры возбудителя, разведенной до концентрации 10 млн. микробных тел в 1 мл. Минимальной подавляющей концентрацией препарата для изолята считали концентрацию антимикробного препарата, при которой отсутствовал рост микроорганизмов на поверхности питательной среды. Изоляты стафилококков, были особоустойчивы к флюмеквину при МПК-50 и МПК-90, соответственно 5 и 10 мкг/мл. Меньшая чувствительность изолятов была отмечена к действию норфлоксоцина МПК-50 2,5 мкг/мл, МПК-90 5 мкг/мл. Наиболее активными соединениями из группы фторхинолонов в отношении стафилококков оказались - ципрофлоксоцин и энрофлоксоцин, МПК -50 энрофлоксоцина составило 0,25 мкг/мл, что соответственно в 4,10 и 20 раз ниже чем у ципрофлоксоцина, МПК-50 1 мкг/мл, у норфлоксоцина МПК -50 составило 2,5 мкг/мл, у флюмеквина МПК - 50 составило 5мкг/мл. Однако, изолят № 22 оказался устойчив к действию ципрофлоксоцина, норфлоксоцина и флюмеквина МПК 5 и 10 мкг/мл соответственно. Но в свою очередь проявил умеренную чувствительность к энрофлоксоцину.
Полученные результаты по определению чувствительности стафилококков к энрофлоксоцину соответствуют литературным данным, в них сообщается, что МПК энрофлоксоцина в отношении стафилококков находится в интервале 0,06 -128 мкг/мл при МПК -50 0,125 мкг/мл и МПК -90 4 мкг/мл (F. John . Prescott, Karen М., 1990). При изучении чувствительности стрептококков, выяснилось, что они оказались более устойчивыми к воздействию фторхинолонов, чем стафилококки. Исследуемые изоляты были устойчивы к флюмеквину и норфлоксоцину МПК -50 более 100 и 10 мкг/мл. , а к ципрофлоксоцину и энрофлоксоцину проявили умеренную чувствительность МПК -50 2,5 мкг/мл. Три изолята Strep. Piogenes №-№ 3,4, 5, были умеренно устойчивы к действию энрофлоксоцина и ципрофлоксоцина МПК 5 мкг/мл, однако МПК флюмеквина и норфлоксоцина в отношении этих изолятов была значительно выше — более 100 и 25 мкг/ мл соответственно. Микроорганизмы устойчивые к действию флюмеквина и норфлоксоцина, имеют ярко-выраженную чувствительность к
ципрофлоксоцину и энрофлоксоцинн. Исследования чувствительности выделенных изолятов стафилококков к другим видам антибактериальных соединений было отмечено, что все штаммы чувствительны неомицину МПК -50 1 мкг/мл, таблица № 24. В отношении стафилококков свою эффективность проявил доксициклин МПК - 50 0,4 мкг/мл. Меньшую активность проявил клиндамицин, чувствительность у изолятов проявлялась на уровне 0,5 мкг/мл. Наименее активными были левомицетин и цефалексин, их МПК -50 составили 2,5 и 5 мкг/мл. Наиболее активными в отношении стрептококков были антибиотики
бета-лакгамов , МПК-50 цефтиофур и амоксициллина составила 0,5 мкг/мл, менее активным оказался цефалексин, его МПК в отношении большинства изолятов была в десять раз выше, чем МПК цефкинома. Изоляты 21-23 оказались полирезистентными к антибиотикам, при этом изолят 21 сохранял чувствительность только к ципрофлоксоцину и энрофлоксоцину, изолят 22 только к цефкиному, изолят 23 только к неомицину и доксициклину.
Половина исследованных изолятов стептококков, проявляла чувствительность к доксициклину в концентрации 0,5 мкг/мл, тем не менее два изоляга были устойчивы к его действию. К неомицину стрептококки были умеренно чувствительны МПК - 50 1 мкг/мл, а к клиндамицину МПК-50 50 мкг/мл — устойчивы. Изоляты стрептококков № 2 и № 6 являлись мультирезистентными и сохраняли чувствительность только к ципрофлоксоцину МПК 1,0 мкг/мл, и цефкиному МПК 0,025 мкг/мл. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что группа фторхинолонов особенно ципрофлоксоцин и энрофлоксоцин, наиболее активны в отношении полевых изолятов стафилококков и менее активны в отношении стрептококков. Данные полученные в результате наших исследований, во меногом совпадают с данными зарубежных исследователей (J.L. Watts et al. 1995). МПК энрофлоксоцина в отношении стафилококков и стрептококков, выделенных из половых путей коров, находились в диапазоне 0,06 - 8,0 и 0,06 - 1,0 мкг/мл соответственно и практически не отличались от МПК цефапирина, цефтиофура, клоксациллина. В отношении стрептококков фторхинолоны проявили слабую активность и значительно уступали амоксициллину и цефтиофуру. Установлено, что энрофлоксоцин был наиболее активным по сравнению с пенициллинами, цефалоспоринами, гентамицином и сульфаниламидами: его МПК составила в отношении стафилококков 0,06 мкг/мл, что в 4- 100 раз превышало МПК других антибиотиков.
В наших опытах выделенные от коров больных эндометритом изоляты стафилококков, были чувствительны к фторхинолонам - ципрофлоксоцину и энрофлоксоцину, а так же к неомицину и доксициклину. К цефалексину, флюмеквину, норфлоксоцину и левомицетину микроорганизмы были устойчивы. По отношению к стрептококкам наибольшую активность проявили бета -лактамные антибиотики цефкином и амоксициллин. К действию ципрофлоксоцина, неомицина, энрофлоксоцина, стрептококки были умеренно чувствительны, а к норфлоксоцину, флюмеквину и левомицетину микроорганизмы были устойчивы. В отношении стрептококков наиболее активными были бета-лактамные антибиотики - цефкином и амоксициллин. К действию неомицина, энрофлоксоцина и ципрофлоксоцина стрептококки были умеренно чувствительны. К флюмеквину, норфлоксоцину, клиндамицину, цефалексину и левомицетину отмечена ярко выраженная устойчивость.
2.2.5 Цитологическое исследование влагалищной слизи коров для оценки и прогноза патологических состояний органов размножения
Цитологические исследования выделений из половых органов коров имеет ценную информацию для ветеринарных специалистов, способствуя выбору наиболее эффективного метода лечения больных животных. Цитологическая картина и клеточный состав, характеризующий нарущения в слизистой матки и влагалища у коров в осложненном послеродовом периоде, был изучен у 63 больных коров путем забора материала и приготовления 345 мазков отпечатков. В окрашенных мазках из отделяемого половых органов коров обнаруживали клетки эпителия матки и влагалища, макрофаги, эритроциты, лейкоциты, слизь, бактерии, грибы, простейших — возбудителей гинекологических заболеваний.
Таблица №8.
Краткая характеристика клеточного состава влагалищного отделяемого коров
Физиологиче ские состояния животных Здоровые животные За 10 дней до отела За один день до отела Через 30 дней после отела Задержание последа и больные эндометритом животные
Видовой состав клеток Отсутств ие либо не более 20 лейкоцит ов. Не более 30 лейкоцитов (нейтрофильньк гранулоциты. Клетки эпителия базальные парабазальные Накануне отела клетки базалыюго или парабазаль ного ряда. Не более 20 или отсутствие лейкоцитов. Клетки плоского метаплазирую щего эпителия. От 40 до 120 лейкоцитов. Эритроциты во всех полях зрения. Макрофаги, лейкоциты, дистрофическ ие изменения клеток эпителия
Эритроциты обнаруживали в мазках при незначительных повреждениях слизистой оболочки половых органов, кровотечениях, во время раскрытия шейки матки и в послеродовом периоде. Лейкоциты присутствовали практически всегда, количество их варьировало: от единичных клеток до «все поле зрения» в объективе микроскопа. Незначительно количество лейкоцитов увеличивалось перед родами и в большей мере при воспалительных процессах - чаще всего были представлены сегментоядерными нейтрофилами, лимфоцитами и базофильными гранулоцитами. Лимфоциты присутствовали в препаратах чаще всего при хроническом течении воспалительного процесса в половых органах. Исходя из результатов микроскопического исследования влагалищного содержимого, практически здоровыми считали только тех коров, в мазках которых присутствует не более 20 лейкоцитов в поле зрения: лейкоциты либо вообще отсутствуют, либо присутствуют в количестве - не превышающем 20 клеток в поле зрения
независимо от функционального состояния половых органов. Об этом же свидетельствуют результаты исследований препаратов от коров после успешно завершенного у них курса лечения эндометрита. Тогда как, в препаратах от коров, у которых клинические признаки эндометрита еще отсутствовали на момент взятия материала и появлялись позднее, а так же от явно больных коров с диагнозом эндометрит или задержание последа и от коров с эндометритами в анамнезе, мазки содержали от 40 до 120 лейкоцитов поле зрения.
Таблица №9.
Клеточный состав влагалищной слизи коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом_
Эндометрит Клетки эпителия Макрофаги Лимфоциты Нейтрофилы
П Ю С
До лечения 25,04+0,25 11,33+0,11 21,32+0,33 4,35+0,01 0 42,0+2,0
После лечения 90,0+2,68 3,0±0,01 0 1,0 0 8,0+1,41
Кроме воспалительных заболеваний увеличение количества лейкоцитов наблюдали в период подготовки организма коровы к отелу. По мере приближения срока отела лейкоцитарная инфильтрация усиливалась, но не превышала 30 клеток в поле зрения. В мазках влагалищного содержимого коров накануне отела содержалось 25-30 лейкоцитов в поле зрения. У коров с нормальным течением отела и послеродового периода, через 30 дней мазок из половых путей не содержал лейкоцитов. Макрофаги встречались в морфологической картине содержимого половых путей, только при наличии воспаления. Слизь в мазках частая находка. На наш взгляд, признак — «наличие слизи» - как таковой, является малоинформативным.
Цитологическое исследование изменений слизистой оболочки половых органов имеет большое практическое значение в диагностике воспалительных заболеваний органов размножения.
2.2.6 Диагностика акушерско-гинекологических заболеваний у коров с применением сонографии
Применение ультразвуковой диагностики у коров позволяет определять стельность уже через месяц после осеменения, диагностировать патологию яичников, наблюдать за состоянием животных в динамике при лечении острых эндометритов. Точность диагностики составляет до 85%. Возможно диагностировать бесплодие у коров, определять наличие кист яичников и желтых тел. Для диагностики беременности, исследования животных больных эндометритом, изучения формы и физиологического состояния яичников мы использовали высокочастотные линейные датчики 5-7,5 МГц. Становится возможным проведение диагностики беременности у коров на ранних стадиях, а также выявление патологических состояний в репродуктивной системе.
Точность определения стельности у коров через 21-26 дней после осеменения составляла 55%, с 26 по 30 день составляла до 85%, а при исследовании в 36 — 40 дней до 95%.
В полости беременного рога матки на всем протяжении визуализируется анэхогенная структура (жидкость), Рис- 1 .Определение стельности. Ультразвуковое
„ „„„„ изображение беременного рога матки с эмбрионом через
удается визуализировать 1 '„ „ 1 г г
30 дней после осеменения.
эмбрион в виде эхопозитивного образования.
Двигательная активность плода обнаруживалась примерно с пятидесятого дня беременности, на более поздних сроках беременности 60-100 дней определяли пол плода. Задачей исследования являлось изучение животных в стадии выздоровления, т. к. количество анэхогенного содержимого в рогах и теле матки от исследования к исследованию значительно уменьшалось, что позволяло контролировать процесс выздоровления животных.
В наших исследованиях особое внимание уделяли изучению состояний матки у коров в послеродовый период, связанных с развитием эндометритов.
Для исследования
животных использовали ультразвуковой диагностический прибор «РАСКАН» ( Санкт-Петербург) фирмы «Ратекс» с линейным ректовагиналь-ным
датчиком С частотой 5 МГц. Рис' 2 ' КаР™на 0С1Р0Г0 катаральио-гнойного эндометрита.
Экссудат в полости рога матки.
Визуальная сонография, как современный метод диагностики является эффективным, позволяющим снизить расходы на содержание и лечение животных.
2.2.7. Эффективность применения проииленгликоля в виде биологической
активной добавки «Биоэнержи» для профилактики послеродовых эндометритов у высокопродуктивных коров
Пропиленгликоль - является органическим веществом. Способствует повыщению молочной продуктивности, улучшает обменные процессы в организме коров, пирофилактирует кетозы, снижает риск возникновения субинволюции матки и эндометритов у высокопродуктивных молочных коров. Наиболее сложными физиологическими стадиями у высокопродуктивных коров является предродовой период, отел и послеродовый период включая раздой. Избыток жиров и белков в рационе приводит к нарушению обмена веществ как следствие нарушение работы органов пищеварения, желез внутренней секреции и репродуктивной функции животных. Введение в рацион пропиленгликоля высокопродуктивным коровам показали положительное влияние препарата на обмен веществ у животных, увеличение продуктивности и на значительное сокращение частоты возникновение послеродовых заболеваний в хозяйстве. Используя пропиленгликоля в качестве добавки в рацион высокопродуктивных стельных коров в последние 2-3 недели перед отелом и 2-3 недели после него, отмечали значительное уменьшение случаев задержания последов более чем в три раза. За 2008 год, при маточном поголовье 456 голов и удое молока 6778 кг, количество случаев задержаний последов составило 155-случаев, что в последствии являлось причиной развития эндометритов и маститов у коров. За 2009 год при использовании предложенного метода профилактики количество задержаний последов у коров составило 52 случая, что снизило расходы на лечение, содержание в сервис период, а также сократило трудозатраты ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала. Для изучения эффективности метода нами был произведен научно-хозяйственный опыт. Из половозрелых коров айрширской породы 3-ей и 4-ой лактации были сформированы 2 группы животных (по 10 голов в каждой) по принципу пар-аналогов со средней живой массой 400 кг, удоем за последнюю лактацию 68007000 кг молока. Рацион состоял из сена 1 кг, силоса 12,5 кг , комбикорма 3 кг, патоки 0,3 кг, жома 1,3 кг, минеральной добавкой 0,15 кг. Рацион скармливали в виде кормосмеси. Изучаемый препарат пропиленгликоль дозировали вместе с комбикормом при помощи кормораздатчика в количестве 200 гр на корову. Было установлено, что в подопытной группе у 10 коров, получавших в течение 20 дней перед отелом пропиленгликоль, задержание последа после отела не отмечались. В группе животных, не получавших пропиленгликоль в качестве добавки в рацион, регистрировали задержание последа у 2-х из 10 наблюдаемых коров, что составило 20%.
На основании проведенных исследований мы пришли к выводу, что скармливание пропиленгликоля, высокопродуктивным молочным коровам,
способствует активизации обмена веществ, уменьшению потерь живой массы, а главное снижает вероятность задержания последов у коров, что является важным условием профилактики возникновения субинволюции матки и эндоментитов у коров.
Таблица №10.
Иммунно-биохимические показатели крови укоров до и после применения
пропиленгликоля
Показатели До приема пропиленгликоля После приема, через 14 дней
Общий белок г/л 71,4 + 2,3 73,5 ±2,7
Лейкоциты 109/л 8,7 ± 0,5 7,6 ± 0,3
Глюкоза моль/л 3,5 + 0,09 4,7 ±0,09
БАСк % 57,3+1,7 59,4 ± 2,3
Активность лизоцима % 15,5 + 0,3 18,7 ±0,3
Т-лимфоциты % 37,3+1,9 39,7 ±2,1
В-лимфоциты % 27,8+1,3 25,6 ± 1,7
В дальнейшем для профилактиеи развития послеродовых заболеваний нами использовался препарат БМВК -60 «Биоэнерджи» производства компании ООО «Биоэнергия» ГОСТ Р 51551-2000 г. Саратов, Россия. Препарат скармливался коровам до отела за 20 дней в количестве - 300 гр/голову в сутки, в течение 30 дней после отела - 400 гр/голову в сутки.
Влияние препарата на организм животного: 1) является эффективным источником энергии для высокопродуктивных коров, подавляя развитие кетоза; 2) эффективно усваивается в рубце; 3) увеличивает молочную продуктивность на 2-3 литра в день, а также содержание жира и белка в молоке; 4) сокращает потери в весе после отела.
Таблица №11.
Гематологические и иммунологические показатели крови коров _до и после применения комплекса «Биоэнерджи»__
Показатели До лечения Группы животных
Биоэнерджи Пропиленгликоль
Эритроциты, 10 12/л 4,68±0,41 6,39±0,12*А 5,53±0,22
Лейкоциты, 10 9/л 14,2+0,93 9,46±0,63* А 11,9+0,85
Гемоглобин, г/л 90,8+4,52 112,1+6,71* 106,2±4,90*
Общий белок, г/л 72,7+3,60 76,7±3,95 75,7+2,18
БАСК, % 68,0+2,33 81,9±3,69* А 72,4+1,11
ЛАСК, мкг/мл 4,55+0,12 5,97+0,15* А 5,42+0,09*
ФАН, % 22,9+1,56 25,7+1,10 23,8±0,99
*-Р<0,01-0,001 по сравнению с исходным; А - Р<0,05 по сравнению с Пропиленкликолем
Из таблицы №11 видно, что количество эритроцитов, уровень гемоглобина, общего белка, показатели бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности
до лечения животных находились ниже физиологической нормы, что свидетельствовало о низкой резистентности организма коров. Применения препарата «Биоэнерджи» обеспечивает активацию защитных сил организма. По сравнению с применением Пропиленгликоля отмечено достоверное увеличение эритроцитов на 15,6 %, БАСК на 13,1 %, ЛАСК на 10,1 % и снижение количества лейкоцитов на 20,5 %. Комплекс предназначается для стельных сухостойных коров за 20 дней до отела и для дойных коров в первые 100 дней лактации при введении в рацион 15%, или 750 граммов на 1 голову в сутки. Включенный в состав БМВК «Биоэнерджи» пропиленгликоль, обеспечивает подготовку организма к отелу, во взаимодействии с витаминами и макроэлементами для последующей эффективной сократительной способности миометрия.
2.2.8 Обоснование применения биологического комплекса Дюфалайт для нормализации обмена веществ и воспроизводительной функции высокопродуктивных коров
Выявляемые нами нарушения метаболизма в организме высокопродуктивных коров вследствие несбалансированного кормления, послужили предпосылкой для поиска способов коррекции обмена веществ у высокопродуктивных коров. У коров с нарушением обмена веществ установили сопутствующие заболевания субклиническим и клиническим кетозом, остеодистрофию. О нарушении функции печени, которое всегда вызывают эти заболевания, свидетельствовало повышенное у 75% животных и пониженное у 15% содержание общего белка в сыворотке крови. При этом наблюдали в основном снижение количества альбуминов - транспортных белков плазмы (до 3,27±0,155%). При исследовании проб крови высокомолочных коров племенных хозяйств, отмечено, что содержание общего белка в сыворотке крови животных значительно колеблется.
При парентеральном (внутривенном) введении препарата дюфалайт организм животного пополняется декстрозой, электролитами, аминокислотами и витаминами. Препарат вводили больным и здоровым коровам средней молочной продуктивностью 7000 кг, 3-5 летнего возраста. Для проведения опыта было отобрано 42 коровы айрширской породы. Животных разделили на две группы по 21 голове, подопытным животным дюфалайт вводился два раза в неделю, в течении одного месяца. Препарат вводился внутривенно, медленно в дозе 100 мл. на 100 кг. веса животного.
На 14 день после начала введения препарата отмечались изменения в показателях крови коров (таблица 12).
Введение препарата - дюфалайт оказало положительное влияние на уровень продуктивности, повысив его на 6,6% в опытной группе на 20-й день лактации.
Показатели крови коров подвергшихся обработкам препаратом Дюфалайт
Показатели До применения дюфалайт После приема, через 14 дн.
Общий белок г/л 71,7 + 2,3 73,5 + 2,7
Лейкоциты 10 9/л 8,8+0,6 7,6 ±0,3
Глюкоза моль/л 3,6 ± 0,09 4,8 + 0,09
БАСК % 57,3 ±1,7 59,4 ±2,3
Активность лизоцима % 16,5 + 0,3 19,7 ±0,3
Т-лимфоциты % 36,8 + 1,9 39,7 ±2,1
В-лимфоциты % 27,8 ±1,3 25,6 ± 1,7
Жирномолочность опытных коров превосходила таковую контрольных аналогов при взятии суточного молока в 20 дней на 0,13 %, при отборе проб на 40-
й день лактации - на 0,31 %.
Таблица №13.
_Продуктивность коров и биохимический состав молока_
Суточное молоко Разовая доза
Показатель Контрольная Опытная Контрольная Опытная
группа группа группа группа
20 день лактации
Среднесуточный удой (кг) 25,5+2,1 27,2+1,6 - -
Жирность (%) 3,84+0,09 3,97±0,05 4,1+0,13 4,16±0,06
Белок (%) 2,88+0,10 2,95±0,09 2,86±0,08 3,01+0,07
Лактоза (%) 4,76+0,03 4,78±0,03 4,74±0,03 4,84±0,02
Плотность (°А) - - 1026,5±0,7 1028,4±0,7
Кислотность (UT) - - 17,7+0,15 17,8+0,15
COMO (%) - - 7,88±0,4 6,64±0,5
Нитраты (мг/л) - - 19,3+1,20 18,4+1,04
40 день лактации
Среднесуточный удой (кг) 26,9±3,0 28,33+1,8 - -
Жирность (%) 3,65+0,12 3,96+0,02 3,98+0,13 4,09±0,07
Белок (%) 2,86+0,07 2,96±0,05 2,85±0,07 3,12+0,08
Лактоза (%) 4,68+0,09 4,76±0,08 4,67±0,11 4,85±4,85
Плотность (иА) - - 1026,5±0,5 1028,3±0,7
Кислотность (° Т) - - 17,8±0,2 17,8+0,2
COMO (%) - - 7,99±0,5 6,64±0,3
Нитраты (мг/л) - - 20,05+1,70 19,6+1,90
Количество белка увеличивалось на 0,07 %, на 40-й день - на 0,1%. Разница в живой массе коров по окончании раздоя относительно массы после отела в контроле составила 19,71кг, а в опытной группе 20,8 кг. Потеря живой массы у опытных коров по окончании раздоя в среднем снизилась на 7,2% в сравнении с контрольными аналогами.
Биохимический состав молока коров через 60 дней после отела
Показатель Суточное молоко Разовая доза
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа
Жирность (%) 3,44+0,14 3,75+0,13 3,6+0,15 3,97+0,11
Белок (%) 2,72+0,09 2,85+0,07 2,70+0,12 2,91±0,06
Лактоза (%) 4,81+0,06 4,88+0,04 4,83+0,05 4,91 ±0,06
Плотность (иА) - - 1027,5+0,7 1027,5+0,5
Кислотность (и Т) - - 18,1+0,10 17,6+0,2
COMO (%) - - 8,67+0,17 8,36+0,06
Нитраты (мг/л) - - 23,0+1,30 21,0+1,50
После использования препарата субинволюция матки у коров опытной группы встречалась реже в 1,7 раза, задержание последа - в 1,9 раза, послеродовые эндометриты - в 2,3 раза по сравнению с контролем. Животные опытной группы пришли в охоту в среднем через 28,4 дня. В опыте участвовало 102 коровы, из них 86 составляли опытную группу, 16 - контрольную. Коровы до лечения были бесплодными 120±18 суток. Через 73±5 суток с момента лечения у них восстановилась половая функция и через 193 суток от отела у 80% коров была выявлена стельность. Лечебный эффект при этом составил 83,4%.Изменений в состоянии коров контрольной группы не отмечали.
Таблица №15.
Показатели воспроизводительной способности при коррекции
функциональной активности яичников у коров ЗАО ПЗ «Дальняя Поляна»
№ п/п Показатели Группы
1 2 3 4 5 6
1 Количесво животных, голов 16 18 17 17 18 16
2 Оплодотворяемость после 1 осеменения, гол. 8 12 12 11 13 6
% 50,0 66,7 70,6 64,7 72,2 37,5
Разница с контролем, % 12,5 29,3 33,1 27,2 34,7
3 Оплодотворяемость после 2 осеменения, гол. 7 6 5 6 5 7
% 43,8 33,3 29,4 35,3 27,8 43,8
Разница с контролем, % 0 10,4 14,3 8,5 16,0
4 Не оплодотворилось, голов 1 3
% 6,25 0 0 0 0 18,75
Разница с контролем, % 12,5 0 0 0 0
5 Оплодотворяемость в течение 80 дней, гол. 12 15 17 16 14 10
% 75,0 83,3 100,0 94,1 77,8 62,5
6 Продолжительность беременности, дней 287 282 281 284 283 288
7 Получено телят всего, % 93,75 100 111,8 100 100 81,25
Терапевтический эффект от применения Дюфалайта у высокопродуктивных молочных коров при гипофункции яичников составил 68,4%, субинволюции матки - 34,26%, гнойно-катаральных эндометритах - 78,5%. Контрольные группы коров, с гипофункцией яичников, оставались в прежнем патологическом состоянии. Применение Дюфалайта позволило нормализовать регуляцию половых функций, усилить процессы обмена веществ и улучшить кровоснабжение половых органов. Результаты исследований показали, что четырехкратное введение комплекса Дюфалайт из расчета 100 мл на 100 кг живой массы внутривенно способствовало проявлению стадии возбуждения полового цикла у коров. Контрольным животным Дюфалайт не применяли. После проведения лечения с помощью комплекса Дюфалайт оплодотворяющая способность составила в ЗАО ПЗ «Дальняя Поляна» 85,20%, в ЗАО «Агротехника» - 88,3%, в ЗАО «Любань» -85,0%. Инъекции Дюфалайта способствовали восстановлению инволюции половых органов после отела в более короткие сроки у основной массы животных (то есть в 1,5-3,5 раза меньше, чем в контроле), что отражалось и на показателях субинволюции матки (в контроле больных животных было в 1,8 раза больше). Также отмечали, что у коров после применения Дюфалайта уменьшалась отечность вымени в послеродовом периоде и в то же время уменбшалось количество отделяемых лохий с частичным их просветлением в двухнедельный срок. Субинволюция матки у коров опытной группы встречалась реже в 1,7 раз а, а задержание последа - в 1,9 раза по сравнению с контролем. Послеродовые эндометриты встречались в 2,3 раза реже. Животные опытной группы пришли в охоту в среднем через 28,4 дня. Через 2 месяца было проведено ректальное исследование коров и получены следующие результаты: в опытной группе 9 коров были стельными, одна оказалась бесплодной с диагнозом персистентное желтое тело. В контрольной группе 6 коров были стельными, 4 - бесплодными с диагнозом киста яичников (3 гол.), персистентное желтое тело (1 гол.). Действие препарата Дюфалайт, обусловлено восполнением дефицита минеральных веществ, витаминов и углеводов, аминокислот, улучшением обменных процессов в организме животных.
Считаем, что эффективность применения препарата дюфалайт для стимуляции обмена веществ высокопродуктивным молочным коровам заключается в стабилизации обмена веществ, выражающейся в увеличении уровня продуктивности и сокращении потерь живой массы коров по окончании раздоя.
2.2.9 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров
Провели серию опытов по эффективности метода лечения коров, больных послеродовым эндометритом с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения. Для лечения больных субинволюцией и послеродовыми
эндометритами животных нами применялся лазерный терапевтический комплекс ЛТК «ЗОРЬКА» производство Россия, НПО «Петролазер» (Санкт-Петербург).
Для проведения опыта в сравнительном аспекте было подобрано 404 коровы больных послеродовым эндометритом, которых разделили на 7 аналогичных групп. Для каждой группы отдельно подбирали схему лечения. Оценку состояния животных до и во время лечения проводили по методикам, приняшм современной клинической диагностикой, терапевтическую эффективность, продолжительность лечения и реабилитация определяли по показателям выздоровления и восстановления воспроизводительной функции организма коров. После 2-3 сеансов НИЛИ выделенш из половых органов у большинства животных усиливались, животные часто принимали позу мочеиспускания, при ректальном исследовании отмечали появление сокращений матки. После 5-6 сеансов наблюдалось значительное уменьшение объема выделений, а также изменялись цвет и консистенция последних. После выполнения 8-10 сеансов НИЛИ у коров, больных эндометритом клинические признаки острого катарально-тойного эндометрита исчезали.
Таблица№ 16.
Число Из них Эффективност
Группа Вариант лечения больных, излечено, ь лечения,
гол. гол %
Первая Лазеропунктура (БАТ) 56 48 85,7
Вторая Лазеротерапия внутриматочная 48 44 91,6
Третья Лазеротерапия + антибиотики + окситоцин 46 43 93,4
Четвертая Лазеротерапия+ антибиотики 58 53 91,4
Пятая Трансректальная 91 81 89,0
лазеротерапия (ТЛТ)
Шестая Лазеротерапия(внутрима точная)+ антибиотики + окситоцин + Дюфалайт 49 47 95,9
Седьмая антибиотики + окситоцин + Дюфалайт 64 58 90,6
ИТОГО 412 374 90,7
Данные, приведенные в таблице, демонстрируют, что самым эффективным оказался метод, сочетающий внутриматочную лазеротерапию и комплексную терапию с применением препарата Дюфалайт (95,9%). При сочетании лазерной терапии, окситоцина и антибиотиков результативность составила ( 93,4 %), а п сочетание антибиотиков с окситоцином в комплексе с дюфалайт эффективность составила (90,6%).Трансректальная монолазеротерапия (пятая группа) обеспечила выздоровление у 89,0%, а монолазеропунктура (85,7%), что на 3,3% меньше, однако эта разница недостоверна. В группе больных животных, где в качестве лечения применялся лазер, отмечалось полное выздоровление больных коров, что
на 27,5% больше, чем в группе, где применялось медикаментозное лечение. Применение ЛТК «ЗОРЬКА» способствовало уменьшению курса лечения на 12 дней, период от отела до осеменения в опытной группе на 17,5 дней короче, чем в контрольной группе. Полученные нами данные демонстрируют эффективность комплексной терапии послеродовых эндометритов в сочетании с лазерным излучением. Считаем обоснованным включение в комплексную терапию послеродовых эндометритов у коров низкоинтенсивного лазерного излучения и витаминно - минерально — аминокислотного комплекса дюфалайт. Под действием низкоэнергетического и лазерного излучения повышается проницаемость мембраны клетки, что обуславливает более быстрый приток жидкости и кислорода, активизируя метаболизм тканей и органов. Красный из всего видимого спектра света характеризуется наиболее высокой эффективностью, индуцирует фотосинтез, окислительное - фосфорелирование, ускоряет рост и регенерацию тканей.
Таблица №17.
Лейкоцитарная формула контрольных и больных острым послеродовым
эндометритом коров
Показатель % Контроль До лечения После лечения
7-й день 14-й день
Базофилы 0,63+0,12 0,80+0,19 0,20+0,19 0,20+0,17
Эозинофилы 1,75+0,50 0<0,1 1,40+0,38 1,40+0,19
Нейтрофилы юные 0 4,60+0,19<0,001 0,20+0,19 0
Палочкоядерные ' 3,88+0,37 10,40+0,57<0,001 3,80+0,77 2,80+0,57
Сегментно-ядерные 35,86+1,61 49,60+1,92<0,001 38,60+1,53 36,20+2,87
Лимфоциты 56,25+1,98 31,00+1,34<0,001 54,00+2,11 58,20+2,30
Моноциты 1,63+0,25 3,60+0,57<0,001 1,80+0,19 1,20+0,38
В среднем общая результативность лечения эндометритов у коров в производственных опытах проведенных нами составила 90,7%. Это дает основание полагать, что при эндометрите у коров как монолазерное, так и комплексные методы лечения имеют высокую эффективность, не уступающую традиционным методам, а в некоторых случаях превосходящие их.
Таблица №18.
Эффективность лазерной профилактики задержания последа у коров
Показатель Монолазерное излучение Интактные животные
Голов % Голов %
Животных в опыте 126 100 126 100
Самопроизвольное отделение последа 115 91,3 86 81,1
Задержание последа 8 6,3 20 18,9
Заболело эндометритом 2 25,5* 8 40,0*
* - от числа коров с задержанием последа.
У животных прошедших лазерную обработку сразу после отела самопроизвольное отделение последа наблюдали у 91,3% коров, что на 10,2% больше по сравнению с контрольными, колличество задержаний последа
снизилось в 2,5 раза (12,6%), а эндометритов в 4 раза (15%). Разница достоверна (р<0,01).
Применение НИЛИ с профилактической целью - ректальные аппликации лазерного излучения начиная со 2-3 дня после отела, позволяет не только предупредить развитие у животных субинволюцию матки и послеродового эндометрита, но и ускорить на 25,7% срок завершения инволюции репродуктивных органов в послеотельный период, на 14 дней - плодотворное осеменение новотельных коров. Если лазерную профилактику начать через 15 дней после отела, то эти показатели сокращаются до 14,3% (6 дней).
2.3 Комплексная терапия коров больных послеродовыми эндометритами
Комплексное лечебное воздействие на организм животного обеспечивает активацию систем защиты тканей и органов, способствует сопротивлению организма к проникновению и размножению микробной флоры, снижает токсический эффект от жизнедеятельности микроорганизмов, повреждения тканей и действия антибиотиков. Применение лазерного излучения для лечения коров с послеродовыми осложнениями, способствует развитию гиперемии слизистой оболочки матки, что обеспечивает приток крови, тем самым ускоряет процессы метаболизма, стимулирует факторы местной защиты, диффузии лекарственных веществ и улучшению общего состояния организма больного животного. В полость матки больным коровам помещали пенообразующий таблетированный противомикробный препарат - Гинобиотик, данный препарат при контакте с влагой растворяясь в полости матки, образует большое количество пены обладающей противомикробной активностью. Препарат вводился на протяжении 7-14 дней до исчезновения признаков заболевания. Парентеральное введение антибиотиков - Тилозина или Кобактана, в дозе 0,5-1,0 мл/100кг при ежедневном введении на протяжении пяти дней, совместно с инъекцией препарата Мастометрин — 10 мл/на одно животное внутримышечно 1раз в день с интервалом 48 часов, а в тяжелых случаях ежедневно от 5 до 10 введений, способствует улучшению общего состояния больного животного, увеличению частоты выведения лохий в первые дни лечения, стимулируя сократительную способность миометрия. Насыщение организма больного животного активными биологическими веществами — витаминами, аминокислотами, электролитами и декстрозой, для устранения последствий интоксикации и улучшения обменных процессов в тканях, стимуляции сократительной функции матки, осуществляли введением в организм биологически-активного стимулятора Дюфапайт, в дозах 100 мл на 100 кг массы тела животного - внутривенное введение один раз в день на протяжении 5-7 дней. При дополнительном введении в курс лечения НИЛИ с помощью лазерно-терапевтического комплекса «ЗОРЬКА» наблюдали ярко-выраженный лечебный эффект. Лечение коров с применением лазерного
излучения способствовало выздоровлению животных и сокращению времени лечения на 3-5 дней по сравнению с коровами контрольной группы, где применялось лечение с использованием простагландинов и антимикробных препаратов широкого спектра действия и фуразолидоновых палочек.
Таблица №19.
Группа Число животных выздоровело достоверное улучшение осталось больными
Опытная 16 гол. 15 гол. 93,8% 1гол. 6,2% - -
Контроль 16 гол. 10 гол. 62,5% 4 гол. 25% 2 гол. 12,5%
Из приведенных в таблице № 19 данных видно, что более эффективным было лечение по предложенному нами способу. Дальнейшие наблюдения за животными обеих групп показало, что коровы, участвовавшие в эксперименте, выздоравливали быстрее, чем контрольные.
Выявление остатков антибиотиков в молоке приводит к его выбраковке, обуславливая большие экономические потери. Исходя из этого, нами был разработан метод лечения коров, больных послеродовыми эндометритами, исключающий проникновение остатков антибиотиков в молоко, позволяющий снизить экономические потери предприятия связанные с выбраковкой продукции. Нами был предложен и опробован комплексный метод лечения послеродовых эндометритов у коров с использованием ЛТК «Зорька», комплекса Дюфалайт, внутримышечного введения противовоспалительного и противомикробного комплекса «Эксид» - производства фирмы «Пфайзер» США, и препарата для внутриматочного введения — «Метрикур» фирмы «Интервет» Голландия. Цефтиофур-действующее вещество эксида, обладает широким спектром действия в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая некоторые анаэробные бактерии и штаммы. Особенностью препарата является то, что молоко можно использовать для пищевых целей, без каких либо ограничений.
Сравнительная оценка терапевтической эффективности изучаемых нами препаратов свидетельствует о высокой терапевтической эффективности препарата Метрикур, составившей 94,3%, что на 4,7% и 7,7% выше по сравнению с группами животных которым применяли Эндометромаг - био и Диометр АФ.
Период от отела до плодотворного осеменения в группе животных, которым применяли Метрикур составило 48,4+1,2 дня, что на 4,7% и 6,5% выше, чем при применении препаратов Эндометромаг-био и Диаметр АФ.
Хронический эндометрит у коров обнаружен после применения Метрикура-3,3%, Эндометромаг-био - 8,7%, Диаметра АФ - 10,4%.
Таблица №20.
Сравнительная оценка терапевтической эффективности препарата Метрикур,
Эндометромаг-Био, Диометр-АФ
Показатели Метрикур Эндометромаг-Био Диометр-АФ
Колличество животных 40 40 40
Выздоровело животных 37 35 34
Терапевтическая эффективность,% 94,3 89,6 86,6
Период от отела до проявления охоты (сутки) 48,4+1,2 52,6+1,3 54,9+1,2
Продолжительность бесплодия (дни) 35,3+1,8 47,4+2,2 38,9+2,0
Индекс осеменения 1,86+0,15 2,34+0,19 2,0+0,14
Стельность от 1-го осеменения,% 54,62 48,90 50,00
Хронический эндометрит,% 3,3 8,7 10,4
Для оценки эффективности лечения было выполнено исследование крови больных коров таблица №21.
Таблица №21.
Влияние изучаемых препаратов на показатели крови коров с послеродовым
катарально-гнойным эндометритом
Показатели крови коров Метрикур Эндометромаг-био Диометр-АФ
БАСК% 56,8+1,5/ 65,3+0,9 56,6+0,8/ 54,6+3,5 56,7+0,6/ 56,5+2,4
ЛАСК% 29,9+1,62/ 45,9-Ю, 178 31,8+1,20/ 41,5+1,550 30,5+2,19/ 43,6+1,450
Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов 38,31+1,01/ 47,70+2,36 35,21+0,53/ 38,40+1,03 34,11+0,31/ 38,60+0,30
Фагоцитарный индекс 3,30+0,10/ 4,1240,11 3,45+0,102/ 3,32+0,112 3,52+0,11/ 3,35+0,13
Фагоцитарное число, м.т/лейкоцит 1,26+0,02/ 1,82+0,08 1,19+0,02/ 1,45+0,09 1,18+0,01/ 1,44+0,08
Каротин,мг% 0,356+0,023/ 0,383-Ю,025 0,353+0,048/ 0,356+0,125 0,352+0,048/ 0,362+0,079
Белок,г/л 66,89+0,5/ 67,9+0,162 66,9+0,132/ 66,4+0,021 66,9+0,134/ 64,6+0,138
Кальций, мг% 10,08+0,686/ 10,49+0,562 10,05+0,425/ 9,92+0,225 10,75+0,425/9,8 1+0,456
Фосфор, мг% 4,59+0,624/ 4,76+0,207 4,54+0,348/ 4,64+0,333 4,54+0,267/ 4,54+0,249
Примечание: В числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.
Во второй и третьей группах БАСК у коров после лечения снизилась по сравнению с первой группой, у животных первой группы заметно увеличилась с
достоверностью выше (Р<0,01) по сравнению со второй и третьей группами. ЛАСК коров второй и третьей групп после лечения повысилась в 1,3 и 1,4 раза соответственно, но была достоверно (Р<0,01) ниже по сравнению с таковым показателем группы где применялся Метрикур. Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитарный индекс у коров второй и третьей групп в первый и последний дни лечения были примерно на одном уровне. В группе животных где применялся Метрикур данные показатели увеличились в последний день опыта по сравнению с первым соответственно в 1,14; 1,22; 1,21 раза и были достоверно выше, чем во второй и третьих группах. Фагоцитарное число у животных второй и третьей групп в последний день лечения по сравнению с первым днем повысилась в 1,13 раза, но было ниже по сравнению с таковым в первой группе. Уровень каротина, белка, кальция и фосфора в сыворотке крови всех подопытных животных был почти одинаковым. В последний день лечения эти показатели увеличились. Так количество каротина в сыворотке крови коров первой группы по сравнению со второй и третьей группой соответственно в 1,07 и 1,06 раза, белка в 1,0 и 1,05, кальция-в 1,1 и 1,04, фосфора-в 1,02и 1,03 раза.
Для оценки качества лечения коров больных послеродовыми эндометритами, нами был выполнен клинический эксперимент позволивший сравнить методы лечения. Результаты опытов представлены в таблице № 22.
Таблица №22.
Терапевтическая эффективность комплексной терапии при эндометрите у коров
Группа Вариант лечения Число больных, гол. Из них излечено, гол Эффективность лечения, % Продолжительность дней лечения
Первая Внутриматочное введение Метрикур (двукратно) 16 15 93,7 6-7
Вторая Внутриматочно Метрикур (однократно) + внутримышечно Эксид 18 18 100 4
Третья Внутримышечно Эксид + внутриматочно Метрикур (однократно)+ внугривегаю Дюфалайт 16 16 100 3
ИТОГО 50 49 97,9 -
Данные, приведенные в таблице, наглядно показывают, эффективность предложенного метода. Двукратное внутриматочное применение препарата
метрикур позволило добиться выздоровления животных через 6-7 дней. Самым эффективным оказался метод, сочетающий внутриматочное введение метрикура и внутримышечное введение эксид, дополнив внутривенным введением препарата дюфалайт (100%). Использование комплекса дюфалайт позволило нам сократить сроки лечения больных животных на один день, при введении только метрикура полость матки срок лечения составил четыре дня. Полученные нами данные демонстрируют эффективность комплексной терапии послеродовых эндометритов.
Считаем обоснованным, включение в комплексную терапию послеродовых эндометритов у коров витаминно - минерально - аминокислотного комплекса дюфалайт. Эффективность лечения предложенным нами способом составляет 97,9%. Молоко, полученное от больных послеродовым эндометритом коров, можно использовать для пищевых целей без ограничений.
3. ВЫВОДЫ
1. Воспроизводительная способность высокопродуктивных молочных коров содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области, характеризуется получением от каждых 100 коров, в среднем 71,476,1 теленка. Увеличение молочной продуктивности с 6000 до 8000 кг сопровождается снижением выхода телят на 4,6%. Заболеваемость коров послеродовыми эндометритами в ряде сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области составляет в среднем - 48,7%. По причине послеродовой заболеваемости и следующего за ним бесплодия на молочных фермах ежегодно выбраковывают до 30% коров.
2. Одной из основных причин снижения репродуктивного потенциала высокопродуктивных молочных коров, являются болезни органов размножения, так в ряде хозяйств Ленинградской области нами регистрировались следующие нарушения послеродового периода — задержание последа - до 37%. Субинволюция матки - до 27,2% , острый послеродовый эндометрит до 31,4% , скрытый эндометрит - до 10,6%, хронический эндометрит - до 8,2%, гипофункция яичников - до 9,0%о, персистентное желтое тело яичника - до 3,9%, кисты яичников — 3,8%, аборты - до 6,2%.
3. Послеродовые эндометриты возникали в результате тяжелых родов связанных с оказанием родовспоможения - 75,8 %. Наибольший процент заболеваемости, отмечался в случаях связанных с задержанием последа - 82,2%. При отсутствии своевременной диагностики и надлежащего лечения коров, послеродовая субинволюция матки осложнялась развитием острого послеродового эндометрита в 61,2 % случаев. После нормальных родов коровы заболевали в 16,5% случаев. У айрширской породы коров после нормальных
родов -10,9%, в случаях оказания родовспоможения - 55,6%, в случае задержания и оперативного отделения последов - 68,7%.
Период от отела до оплодотворения у переболевших послеродовым эндометритом коров был на 26 дней больше, чем у здоровых коров. Продолжительность бесплодия у больных животных на 11 дней больше, чем у здоровых. Оплодотворяемость после первого осеменения была на 15 % ниже у переболевших эндометритом коров.
4. Заболеваемость коров в возрасте 3-5 лет составила - 20,2%. Коровы в возрасте 5-7 лет заболевали в 30,2 % случаев. Изучая годовую динамику возникновения послеродовых эндометритов у коров, мы установили, что самый высокий уровень заболеваемости приходится на зимне-весенний период
5. У черно-пестрой породы коров, катарально-гнойный эндометрит регистрировался в 60% из числа больных животных, заболеваемость катаральным эндометритом составляла до 20%, фибринозный эндометрит отмечался в 6-7 % случаев заболевания животных, некротический отмечен у 2 % заболевших коров. У айрширских коров катаральный эндометрит отмечался у 18% коров, катарально-гнойный эндометрит регистрировался в 56% случаев, фибринозный в 7%, некротический в 2% случаев.
6. Клинико-морфологические исследования органов размножения показали, что на 50 — й день после отела , выделение лохий прекращалось у всех здоровых коров, у 78% животных , полностью восстанавливалась сократительная функция матки и ее топографическое положение . Через 60 дней после отела, инволюция половых органов полностью завершалась у 86 % коров. У 12 % животных регистрировалась гипотония матки. До 24% животных имели гипофункциональное состояние гонад.
7. Восстановление овуляторной функции яичников при нормальном течении инволюционных процессов в матке происходит к 25-27 дню послеотельного периода. Этому предшествует три волны роста и атрезии фолликулов. Ростг фолликулов сопровождается активизацией функциональной деятельности щитовидной железы.
8. Микрофлора выделенная из проб воздуха животноводческих помещений и из половых путей больных послеродовыми эндометритами животных является идентичной и служит источником инфицирования органов размножения при родовспоможении, задержании последа и операции по его отделению.
9. Выделенные от коров больных эндометритом изоляты стафилококков, чувствительны к фторхинолонам - ципрофлоксоцину и энрофлоксоцину, а так же к неомицину и доксициклину. К цефалексину, флюмеквину, норфлоксоцину и левомицетину микроорганизмы устойчивы. По отношению к стрептококкам наибольшую активность проявили бета —лактамные антибиотики цефтиофур и амоксициллин. К действию ципрофлоксоцина, неомицина, энрофлоксоцина,
стрептококки умеренно чувствительны, а к норфлоксоцину, флюмеквину и левомицетину микроорганизмы устойчивы.
В отношении стрептококков наиболее активными бета-лактамные антибиотики - цефтиофур и амоксициллин. К действию неомицина, энрофлоксоцина и ципрофлоксоцина стрептококки умеренно чувствительны. К флюмеквину, норфлоксоцину, клиндамицину, цефалексину и левомицетину отмечена ярко выраженная устойчивость.
10. Выполняя цитологическое исследование мазков влагалищной слизи коров установлено, что при воспалительных процессах в репродуктивных органах в мазках отмечается увеличение количества макрофагов, лимфоцитов и нейтрофилов, при устранении патологических проявлений в слизистой оболочке половой системы картина мазков изменяется, для здорового животного характерно резкое уменьшение количества макрофагов, отсутствие лимфоцитов, уменьшение в 3 раза количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что свидетельствует о прекращении процессов экссудации.
11. Применение ультразвуковой диагностики у коров позволяет определять стельность уже через месяц после осеменения, диагностировать патологию яичников, наблюдать за состоянием животных в динамике при лечении острых эндометритов. Точность определения стельности у коров через 21-26 дней после осеменения составляет 55%, с 26 по 30 день может составлять до 85%, а при исследовании в 36 - 40 дней до 97%.
12. Входящий в состав биологически-активной добавки «Биоэнерджи» пропиленгликоль, обеспечивает нормальное течение предродового периода, обеспечивает отложение гликогена в мышцах и печени, насыщает организм запасом энергии, необходимой для нормального родового акта, и последующей эффективной сократительной способности миометрия.
13. В основе нарушения функциональной деятельности органов системы размножения у коров лежит нарушение энергетического, белкового, витаминного, минерального обменов, обусловленное несбалансированным кормлением: избыточное содержание белка - у 41,8%, мочевины - у 6,3%, недостаточное содержание общего белка - у 25,7%, мочевины - у 43,8%, Аст - у 60%, нарушения кальций - фосфорного соотношения - у 69,3% поголовья. Расстройство метаболических процессов в организме животных сопровождается угнетением функциональной деятельности эндокринных желез, яичников и матки.
14. Эффективность применения препарата стимуляции обмена веществ -дюфалайт высокопродуктивным молочным коровам заключается в стабилизации обмена веществ, выражающейся в увеличении уровня продуктивности и сокращении потерь живой массы коров по окончании раздоя. Положительное влияние дюфалайта на организм коров подтверждается так же данными клинического и биохимического анализа крови характеризующимся увеличением
количества гемоглобина и эритроцитов, нормализация состава белой крови. Терапевтический эффект от применения Дюфалайта у высокопродуктивных молочных коров при гипофункции яичниковсоставил 68,4% субинволюции матки - 34,26%, гнойно-катаральных эндометритах - 78,5%.
15. С момента начала лечения через 73±5 суток у коров восстановилась половая функция и через 193 суток после отела у 80% коров была выявлена стельность. Лечебный эффект при этом составил 83,4%. Субинволюция матки у коров опытной группы встречалась реже в 1,7 раз а, а задержание последа - в 1,9 раза по сравнению с контролем. Послеродовые эндометриты после применения Дюфалайта, встречались в 2,3 раза реже. Животные опытной группы пришли в охоту в среднем через 28,4 дня.
16. Применение комплекса Дюфалайт в дозе 100 мл на 100 кг веса животного, ежедневно на протяжен™ 5-7 дней, позволяет нормализовать обмен веществ в короткие сроки в случаях заболевания гипофункцией яичников и послеродовой патологией. Это проявляется в своевременном приходе в охоту и оплодотворением 86% коров.
17. Применение ЛТК «ЗОРЬКА» способствует уменьшению курса лечения на 12 дней, период от отела до осеменения сокращается на 17,5 дней. Низкоинтенсивное лазерное излучение, активизирует в организме животных факторы гуморальной защиты, и окислительно — восстановительные процессы, при этом происходят процессы санации и возникают условия для подавления патологических очагов в облучаемых органах.
18. После выполнения 8-10 сеансов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) у коров, больных эндометритом клинические признаки острого катарально-гнойного эндометрита исчезают. Самым эффективным оказался метод лечения, сочетающий внутриматочную лазеротерапию и комплексную терапию с применением препарата Дюфалайт, его эффективность составила - 95,9%.
19. Комплексное лечебное воздействие на организм животного обеспечивает активацию систем защиты тканей и органов, способствует сопротивлению организма к проникновению и размножению микробной флоры, снижает токсический эффект от жизнедеятельности микроорганизмов, повреждения тканей и действия антибиотиков.
20. Комплексный метод лечения послеродовых эндометритов у коров с использованием ЛТК «Зорька», комплекса Дюфалайт, внутримышечного введения противовоспалительного и противомикробного комплекса «Эксид» и препарата для внутриматочного введения - «Метрикур», демонстрирует динамичный лечебный эффект, выделения из матки прекращаются на 3- 5 сутки после начала лечения.
21. Разработаный нами метод лечения коров, больных послеродовыми эндометритами, позволяет исключить проникновение остатков антибиотиков в молоко, позволяет снизить экономические потери предприятия связанные с выбраковкой продукции.
22. Экономическая эффективность комплексного лечения с применением Метрикура и Эксида составила 4575,4 рубля на одно оплодотворенное животное при окупаемости на рубль затрат от 8,17 до 9,45 рублей (4575,4 : 560 Эксид/484 Метрикур). Использование предложенной схемы лечения коров больных послеродовыми эндометритами позволяет дополнительно получать продукции от каждой оплодотворенной коровы на сумму 4575,4 рубля при окупаемости на рубль затрат от 8,17 до 9,45 рублей. Если учесть, что после применения комплексного метода лечения общее количество оплодотворенных животных повышается на 93,7 - 100 %, то экономическая эффективность будет значительно выше.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для сохранения репродуктивного потенциала высокопродуктивных молочных коров необходимо: вести постоянный мониторинг за полноценностью кормления по общей энергии, протеину, углеводам, минеральным веществам, витаминами; состоянием их биохимического статуса; строго соблюдать зоо-санитарные правила содержания животных.
2. Для оптимизации обмена веществ и профилактики возникновения заболеваний органов размножения, в предродовом и послеродовом периоде применять витаминно-минеральный премикс «Биоэнерджи», содержащий в своем составе пропиленгликоль, включая в рацион коровам за 20 дней до отела в количестве — 300 гр/голову в сутки, в течение 30 дней после отела - 400 гр/голову в сутки.
3. Использовать витаминно-минерапьно-аминокислотный комплекс Дюфалайт в комплексной терапии послеродовых заболеваний органов размножения коров, лечения половых желез, восстановления репродуктивной функции животных - восьмикратно два раза в неделю внутривенно, медленно в дозе 100 мл на 100 кг веса животного.
4. Для сокращения сроков лечения и восстановления воспроизводительной функции высокопродуктивных коров использовать в лечении комплексный подход с применением низко-интенсивного лазерного излучения - лазерно-терапевтического комплекса «ЗОРЬКА» с введением внутриматочной оптической насадки непосредственном в полость матки 2раза в день с экспозицией в течение 3-х минут при мощности излучения 70 и 100 мВт в режимах №3, №5; лекарственных препаратов: Эксид однократно, подкожно на задней поверхности основания левого уха 1 мл на 30 кг веса животного; Метрикур внутриматочно 20 г (шприц-тюбик) 1 раз в день на протяжении 3-4 дней.
5. Материалы исследований рекомендуется использовать при проведении учебных семинаров, конференций, научно-исследовательских работ по проблеме профилактики и лечения гинекологических заболеваний у высокопродуктивных молочных коров, применять в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных». Использовать при написании научных трудов, подготовке к изданию учебников, практических рекомендаций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Кротов Л.Н. Диагностика акушерско-гинекологических заболеваний у коров с применением сонографии /Л.Н. Кротов// Ветеринария.- 2011.- №6.- С.34-36.
2. Кротов Л.Н. Диагностика акушерско-гинекологических заболеваний у коров с применением сонографии /Л.Н. Кротов// Молочное и мясное скотоводство.-2011- №2.- С.32-33.
3. Кротов Л.Н. Диагностика и прогнозирование патологических состояний органов размножения у коров с использованием метода цитологической диагностики/Л.Н. Кротов// Вестник Казанского государственного аграрного университета.- 2011,- №2.-С. 124-126.
4. Кротов Л.Н. Использования Пропиленгликоля у высокопродуктивных коров для профилактики послеродовых заболеваний/ /Л.Н. Кротов, Т.Корогодина// Молочное и мясное скотоводство,- 2011,- №6,- С. 29-30.
5. Кротов Л.Н. Комбинированное лечение катарально-гнойных эндометритов у коров/Л.Н. Кротов//Международный вестник ветеринарии.- 2011.-№2.-32-35.
6. Кротов Л.Н. Комплексная терапия коров при пюйно-катаральных эндометритов/Л.Н. Кротов// Ветеринария.- 2012.-№2.- С.44-45.
7. Кротов Л.Н. Микробный и грибковый фактор в этиологии и развитии послеродовых заболеваний у коров/Л.Н. Кротов// Ветеринарный врач.- 2011.-ЖЗ.-С. 44-46.
8. Кротов Л.Н. Особенности обменных процессов при субинволюции матки и послеродовом эндометрите у коров /Л.Н. Кротов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2011,- №3.- С. 56-57.
9. Кротов Л.Н. Распространенность послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров/Л.Н. Кротов//Вестник Казанского государственного аграрного университета.-2011.-№4.-С. 137-139.
10. Кротов Л.Н. Роль микробного и грибкового фактора в этиологии и развитии послеродовых заболеваний у коров/Л.Н. Кротов// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2010,- №4.-С. 82-84.
11. Кротов Л.Н. Характеристика обмена веществ у высокопродуктивных коров в хозяйствах Ленинградской области/Л.Н. Кротов// Международный вестник ветеринарии.- 2012.- №1.- С. 44-46.
12. Кротов Л.Н. Цитологическое исследование влагалищной слизи коров для оценки и прогноза патологических состояний органов размножения/Л.Н. Кротов// Ветеринария.-2012.- №4.-С. 40-42.
13. Кротов Л.Н. Цитологическое исследование влагалищной слизи коров для оценки и прогноза патологических состояний органов размножения/Л.Н. Кротов// Международный вестник ветеринарии. -2011.-№4. -С. 28-31.
14. Кротов Л.Н. Эффективность применения низкочастотного лазерного облучения для профилактики заболевания и лечения коров/Л.Н. Кротов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2011.-№1.- С. 74-76.
15. Кротов Л.Н. Эффективность применения низкочастотного лазерного излучения для профилактики и терапии коров с субинволюцией матки и послеродовыми эндометритами/Л.Н. Кротов// Аграрная наука.- 20Ю.-№12.- С.26-28.
Монографии
16. Кротов Л.Н. Нормализация обмена веществ, воспроизводительной функции и молочной продуктивности высокопродуктивных коров: Монография / Л.Н. Кротов, КВ. Племяшов// - Санкт-Петербург: ООО «РПК «АМИГО-ПРИНТ», 2013.-180 с.
17. Кротов Л.Н. Методические рекомендации по воспроизводству крупного рогатого скота/К.В.Племящов, Л.Н. Кротов// СЗНМЦ Россельхозакадемии,- СПб., 2009,- 76 с.
Список опубликованных работ по теме диссертации в материалах общероссийских и международных научных конференциях
18. Кротов Л.Н. Инновационный опыт в комплексной терапии гнойно-катаральных эндометритом у коров/Л.Н. Кротов// Ветеринарная медицина XXI: инновации, опыт, проблемы и пути их решения: матер. Междун. науч.-практ. конф. Ульяновск. - 2011 .-Т.2.- С. 145-146.
19. Кротов Л.Н. Инновационный подход фармакопрофилактике и фармакотерапии послеродовых заболеваний высокопродуктивных молочных коров в условиях современного животноводстве/Л.Н. Кротов// Актуальные проблемы и перспективы инновационной анроэкономики: Матер. III Всерос. Науч.-практ. конф.- Саратов.- 2011.- С. 55-58.
20. Кротов Л.Н. Цитологическое исследование влагалищной слизи коров для оценки и прогноза патологических состояний органов размножения/Л.Н. Кротов// Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: Сбор. Труд. III Всерос. интернет - конференции,- Казань,- (3-6 апреля) 2012г. - С. 70-73.
21. Кротов Л.Н. Применение препарата «Дюфалайт» в молочном животноводстве/Л.Н. Кротов// Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии: Матер. II Межд. конгресса ветер. Фармакологов и
токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В.Д.- Санкт-Петербург,- 2012.- С.152-155.
22. Кротов JI.H. Фармакопрофилактика и фармакотерапия послеродовых заболеваний высокопродуктивных молочных коров в условиях современного животноводства/Л.Н. Кротов// Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации: Матер. III Съезда фармакологов и токсикологов России,- СПб.- 2011.- С. 262-264.
23. Кротов Л.Н. Этиология и патогенез послеродовых катарально-гнойных эндометритов у высокопродуктивных молочных коров/Л.Н. Кротов// Матер. Междун. научной конф. патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ»,- Санкт-Петербург,- 2011,- С. 47-50.
Список опубликованных работ по теме диссертации в сборниках научных трудов
24. Кротов Л.Н. Применение препарата «Дюфалайт» для эффективного лечения послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров/Л.Н. Кротов//Ученые записки уч.-я образования «Витебская ордена «Знак почета» гос. академия ветер, медиц.».- Витебск.- 2011.- Т. 47.- Вып. 2. Ч.2.- С. 73-75.
25. Кротов Л.Н. Роль микробного и грибкового фактора в этиологии и развитии послеродовых заболеваний у коров/Л.Н. Кротов//Аграрная наука евро-северного-востока.-2011,-№2. -С. 58-61.
26. Кротов Л.Н. Комплексная терапия коров при гнойно-катаральных эндометритов/Л.Н. Кротов//РацВетИнформ.- 2011,- №12,- С. 31-32.
27. Кротов Л.Н. Применение низкочастотного лазерного излучения для профилактики и лечения субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров/Л.Н. Кротов//РацВетИнформ,- 2011,- №10,- С. 33-35.
28. Кротов Л.Н. Современная диагностика акушерско-гинекологической патологии у высокопродуктивных молочных коров/Л.Н. Кротов// РацВетИнформ,-2012,-№4,- С. 39-41.
29. Кротов Л.Н. Современная профилактика послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров/Л.Н. Кротов// РацВетИнформ- 2011.-№11,- С. 40-41.
30. Кротов Л.Н. Цитологическое исследование влагалищной слизи коров для оценки и прогноза патологических состояний органов размножения/Л.Н. Кротов// РацВетИнформ,- 2012.-№5.-С. 31-32.
г<э
Подписано в печать 20.09.13 Формат 60x84'/)6 Цифровая Печ. л. 2.0 Тираж 100 Заказ 14/10 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)
- Кротов, Леонид Николаевич