Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов проектирования городских газозащитных зеленых зон от выбросов автотранспорта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Растяпина, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР

НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристика интенсивности движения 12 транспортного потока на городских улицах на примере г. Волгограда

1.2. Характеристика составляющих выбросов от 14 автотранспорта и их воздействие на здоровье человека

1.3. Воздействие вредных составляющих выхлопных газов 20 автотранспорта на растительность

1.4. Анализ градостроительных мероприятий по снижению 27 концентрации оксида углерода в жилой застройке от выбросов автотранспорта

1.5. Анализ исследований по возможности снижения 28 концентрации оксида углерода газозащитными зелеными зонами при проектировании городских улиц

1.5.1. Анализ газоустойчивости в зависимости от 29 дендрологической характеристики газозащитной зеленой зоны

1.5.2 Анализ газоустойчивости в зависимости от конструкции 32 газозащитной зеленой зоны

1.6. Теоретический расчет ожидаемого уровня 34 концентрации оксида углерода на бордюре проезжей части

1.6.1. Описание категорий улиц, рассматриваемых в 34 исследовании

1.6.2. Расчет ожидаемого уровня концентрации оксида 36 углерода в зависимости от категории улицы

1.6.3. Определение превышения расчетного уровня 42 концентрации оксида углерода для расчетных значений на бордюре проезжей части

1.7. Выбор направления исследований

1.8. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ ОКСИДА УГЛЕРОДА В ВЫБРОСАХ АВТОТРАНСПОРТА

2.1. Определение влияния газозащитных зеленых зон на 48 распространение в атмосфере вредных выбросов от автотранспорта

2.2. Влияние дендрологических характеристик 51 газозащитных зеленых зон на снижение концентрации оксида углерода в зоне жилой застройки и пешеходных тротуаров

2.3. Влияние метеорологических параметров, характерных 56 для Волгограда на рассеивание выхлопных газов автотранспорта

2.4. Выбор объектов натурных исследований

2.5. Методика проведения натурных исследований по 70 определению концентрации оксида углерода на бордюре проезжей части

2.6. Результаты натурных исследований и их анализ

2.6.1 Определение зависимости снижения концентрации 75 оксида углерода от коэффициента ажурности газозащитных зеленых зон в вегетационный период

2.6.2 Определение зависимости снижения концентрации 84 оксида углерода от коэффициента ажурности газозащитных зеленых зон в невегетационный период

2.6.3. Определение значения коэффициента ажурности в течение года для деревьев с разными типами крон 2.6.4. Определение снижения концентрации оксида углерода в 90 течение года деревьями с разными типами крон 2.7. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 93 ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Номограмма по определению снижения концентрации 93 оксида углерода газозащитными зелеными зонами

3.2. Система бальной оценки газоустойчивости зеленых 96 насаждений

3.3. Программа для проектирования газозащитных зеленых 101 зон в зависимости от уровня загрязнения городских улиц оксидом углерода

3.4. Рекомендуемые значения коэффициента ажурности 105 газозащитных зеленых зон в зависимости от категории городских улиц с учетом экологического фактора

3.4.1. Общегородские магистрали

3.4.2. Районные магистрали

3.4.3. Жилые улицы

3.5. Рекомендации по проектированию газозащитных 111 зеленых зон вдоль городских улиц

3.6. Организация системы мониторинга за загрязнением 120 атмосферного воздуха в районе жилой застройки оксидом углерода

3.7. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРЕДОТВРАЩЕННОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОЗАЩИТНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН НА ГОРОДСКИХ

УЛИЦАХ

4.1. Оценка предотвращенного экологического ущерба от 124 негативного воздействия выхлопных газов автотранспорта газозащитными зелеными зонами

4.2. Оценка экономической эффективности применения 132 газозащитных зеленых зон с целью снижения негативного влияния выхлопных газов автотранспорта на человека

4.3. Экономическое обоснование проекта по проектированию газозащитных зеленых зон

4.4. Выводы по четвертой главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов проектирования городских газозащитных зеленых зон от выбросов автотранспорта"

Актуальность проблемы.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне городов в условиях ежегодного роста потока автомобилей достигла огромных масштабов. Передвижные источники загрязнения из-за низкого расположения, пространственной распределенности и непосредственной близости к жилым районам создают в атмосфере города обширные и устойчивые зоны, в пределах которых в несколько раз превышаются санитарно-гигиенические нормативы по содержанию вредных веществ, что наносит значительный ущерб окружающей среде и здоровью человека.

В сложившейся экологической обстановке наиболее простым и экономичным методом улучшения качества атмосферного воздуха в жилой зоне является рациональное размещение вблизи автомагистралей газозащитных зон, которые могут иметь различные проектные решения, например, в виде малых архитектурных форм, рекламных щитов, заграждения различных конструкций, газозащитных зеленых зон. Часто при проектировании улиц и выборе того иного технического решения не учитываются экологические факторы и, в частности, на концентрацию оксида углерода в районе жилой застройки влияет интенсивность транспортного потока, полосность автомагистрали и т.д.

Применение газозащитных зеленых зон для снижения воздействия автотранспорта на окружающую среду главным образом обусловлено тем, что эти методы, как правило, не требуют высоких капитальных и эксплуатационных затрат, обеспечивают эффективность снижения максимально-разовых и среднесуточных концентраций оксида углерода, например, за счет рассеивающего и фильтрационного действия газозащитных зеленых зон, обеспечивают защиту от шума, улучшение санитарно-гигиенических и микроклиматических условий проживания городского населения.

Таким образом, является актуальным решение экологической проблемы снижения негативного воздействия от выбросов автотранспорта на здоровье городского населения и оздоровление природной среды путем совершенствования проектных решений по организации газозащитных зеленых зон на городских магистралях.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Экологического фонда Волгоградской области по комплексной целевой программе развития Волгоградского природоохранного комплекса Администрации Волгоградской области и тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Цель работы. Снижение негативного воздействия на окружающую среду выбросов автомобильного транспорта посредством совершенствования градостроительных решений при проектировании газозащитных зеленых зон вдоль городских автомагистралей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ факторов, способствующих созданию вблизи жилой застройки обширных и устойчивых зон загрязнения атмосферного воздуха от автомобильного транспорта и выбор параметров, характеризующих свойства газозащитных зеленых зон;

- проведение теоретических и экспериментальных исследований по оценке влияния характеристик газозащитных зеленых зон на снижение концентрации оксида углерода в жилой зоне и установление зависимости снижения концентрации оксида углерода от характеристик газозащитных зеленых зон;

- разработка наиболее эффективных проектных решений по размещению и составу газозащитных зеленых зон, определение их оптимальных размеров для достижения предельно-допустимого значения концентрации оксида углерода в жилой застройке;

- разработка компьютерной программы по проектированию газозащитных зеленых зон в зависимости от уровня загрязнения городских улиц оксидом углерода;

- совершенствование бальной системы оценки газоустойчивости зеленых насаждений применительно к III климатогеографическому региону;

- обоснование эколого-экономической целесообразности применения газозащитных зеленых зон.

Объектом исследования является атмосферный воздух вблизи жилой застройки, загрязненный вредными веществами, содержащимися в отработавших газах автотранспорта.

Предметом исследования являются газозащитные зеленые зоны вдоль магистралей различных категорий, их параметры, конструкция и состав.

Основная идея работы состоит в оптимизации градостроительных проектных решений по размещению газозащитных зеленых зон вдоль городских автомагистралей для снижения концентрации оксида углерода.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, натурные исследования, математическую обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, необходимым объемом экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана модель, позволяющая провести категорирование участков автомагистралей в зависимости от параметров интенсивности движения и градостроительных факторов, выбрать вид мониторинга и разработать проектные решения по совершенствованию газозащитных зеленых зон;

- установлена зависимость снижения концентрации оксида углерода от коэффициента ажурности и ширины газозащитной зеленой зоны в вегетационный и невегетационный период;

- разработан комплексный подход к проектированию газозащитных зеленых зона придорожных территориях, при котором растения рассматриваются как фактор, способствующий снижению максимально-разовой и среднесуточной концентрации оксида углерода;

- усовершенствована система бальной оценки газоустойчивости зеленых насаждений применительно к III климатогеографическому региону;

- проведена оценка предотвращенного экологического ущерба, наносимого здоровью населения и окружающей среде в связи с загрязнением атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта.

Практическое значение работы заключается в том, что разработан и использован в практике проектирования комплексный подход к озеленению городских улиц и принятию градостроительных решений, позволяющий достичь снижения концентрации оксида углерода в жилой застройке:

- составлена характеристика полос газозащитных зеленых зон в зависимости от степени снижения ими уровня максимально-разовой и среднесуточной концентрации оксида углерода;

- усовершенствована система бальной оценки газоустойчивости зеленых насаждений, характерных для Волгоградской области;

- разработана компьютерная программа по проектированию газозащитных зеленых зон с целью снижения содержания оксида углерода до предельно-допустимых значений;

- составлена номограмма по определению снижения концентрации оксида углерода газозащитными зелеными зонами при разной плотности размещения зеленых насаждений.

Реализация результатов работы:

- разработанные проектные решения по размещению газозащитных зеленых зон использованы ОАО "Волгоградгражданпроект" при проектировании жилых микрорайонов г. Волгограда;

- разработаны методические указания по использованию компьютерной программы «Подбор озеленения городских улиц с целью снижения концентрации оксида углерода до предельно-допустимого значения в жилой застройке».

На защиту выносятся:

- модель, описывающая зависимость снижения концентрации оксида углерода от плотности и ширины газозащитных зеленых зон в течение года;

- зависимости снижения концентрации оксида углерода в течение года деревьями разных типов крон и конструкций газозащитных зеленых зон;

- система бальной оценки газоустойчивости насаждений, характерных для Волгограда;

- оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта в результате использования газозащитных зеленых зон для снижения концентрации оксида углерода;

- оценка экономической эффективности применения газозащитных зеленых зон на городских улицах с целью снижения негативного влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003); научно-практической конференции Южного регионального отделения РААСН «2002 г. - год Волгоградской области в ЮРО РААСН. Первые итоги» (Волгоград, 2003); научном семинаре в Волгоградской архитектурно-строительной академии «Экологическое строительство и городское хозяйство» (Волгоград, 2002); международной научно-технической конференции «Проблемы экологии в строительстве» (Греция, 2000); международной конференции стран СНГ «Молодые ученые -науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 1999).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8работах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Растяпина, Оксана Анатольевна

4.4. Выводы по четвертой главе

1. Ущерб, наносимый загрязнением окружающей среды может быть выражен как ущерб, наносимый здоровью населения и рассчитанный как затраты на здравоохранение.

2. На озеленение территории рассчитанной на 100 тысяч населения города необходимо первоначально вложить 127 млн. руб., в последующие годы необходимо вкладывать порядка двух млн. руб. для проведения работ по уходу за посадками. Эти затраты позволят снизить ущерб наносимый загрязнением окружающей среды.

3. Ущерб, наносимый населению города в связи с заболеванием органов дыхания, оценивается 173,95 млн. руб. на каждые 100 тысяч населения. Эти деньги ежегодно необходимо выделять на лечение горожан.

4. Чистая приведенная стоимость проекта по озеленению городских улиц составляет 1133 млн. руб. Это значит, что при приведении стоимости проекта к текущим ценам ежегодная прибыль (экономия) составит 1133 млн. руб. на каждые 100 тысяч населения города.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по снижению негативного воздействия на окружающую среду посредством совершенствования методов проектирования газозащитных зеленых зон в районе жилой застройки.

На основания проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана модель расчета концентрации оксида углерода на основании которой предложена система мониторинга, позволяющая оценить опасность превышения оксида углерода над предельно-допустимым значением, в соответствии с этим принимать те или иные градостроительные или технические решения.

2. Получены зависимости относительного снижения СО от коэффициента ажурности газозащитной зеленой зоны в вегетационный период и невегетационный, позволяющие в практике проектирования определить комплекс градостроительных решений (плотность размещения зеленых насаждений в газозащитной зоне, зная уровень превышения оксида углерода над предельно-допустимой концентрацией на бордюре проезжей части).

3. Разработан комплексный подход к проектированию газозащитных зеленых зон на примагистральных территориях, который позволяет определять параметры газозащитной зеленой зоны (высоту, плотность, ширину и т.п.) необходимой для снижения средне-суточной и максимально-разовой концентрации оксида углерода до предельно-допустимого значения.

4. Для общегородских автомагистралей рекомендуется использовать, очень газоустойчивые породы деревьев с бальной оценкой от 10 до 8; для озеленения районных магистралей - газоустойчивые породы деревьев с бальной оценкой от 7 до 5; для озеленения улиц местного значения слабо-газоустойчивые пород древесно-кустарниковой растительности с бальной оценкой от 4 до 1. 5. Проведена оценка предотвращенного экологического ущерба в расчете на 100 тыс. жителей города от снижения концентрации оксида углерода, достигнутого посредством проектирования газозащитных зеленых зон показала, что ущерб, наносимый населению города в связи с заболеванием органов дыхания, оценивается в 174 млн. руб./год. Эколого-экономический эффект от применения газозащитных зеленых зон составил 1133 млн. руб/год на каждые 100 тыс. населения города.