Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов оценки комбинационной способности линий сахарной свеклы на основе изучения модификационной и генотипической изменчивости МС-гибридов в многофакторном эксперименте
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки комбинационной способности линий сахарной свеклы на основе изучения модификационной и генотипической изменчивости МС-гибридов в многофакторном эксперименте"
РР6 ОД АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК УКРАИНЫ
I Я АПР сахаРной свеклы
На правах рукописи
КАТАНЕНКО Сергей Владимирович
УДК 633.63:631.527
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОМБИНАЦЮННОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МОДИФШАДИОННОЙ И ГЕНОТИ1ШЕСКОЙ ИШЕНЧИВОСТИ ЫС-ГИНРВДОВ В МНОГОФАКТОРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор И.Я.Балков
Киев - 1993
Диссертационная работа выполнена на Верхнячской опытно-селекционной станции 'Института сахарной свеклы 7ААН в 1986-1989 гг.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Я.я. Балков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.
профессор Катов А. И.
Ведущая организация - Центральная селекционно-генетическая
станция ЯСС УААН
на заседании специализированного совета Д 020. 51. 01. при Институте сахарной свеклы Украинской академии аграрных наук.
Адрес: 2521Ю, Киев, ГПС-1, ул. Клиническая 25, ' Институт сахарной свеклы У А АН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сахарной свеклы УААН.
кандидат биологических наук Лободин О.К.
Защита состоится
1993 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор
П.В. Савич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОТЬ!
Актуальность темы. Сахарная свекла, как важнейший объект сельскохозяйственной деятельности, занимает одно из ведущих мест в производстве кристаллического сахара. В связи с постоянно» необходимость» увеличения свеклосахарного производства, неизменный интерес представляют селекционные методы решения данной проблемы. Создание новых, более продуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы является одним из наиболее эффективных путей капиталловложений, когда селекционные достижения воспроизводятся на многих тысячах гектаров посевных площадей. Однако, в области селекции существуют проблемы, не решенные исследователями до настоящего времени. Прежде всего это относится к методам отбора исходных родительских форм, а танке к способам оценки уже полученных гибридных комбинаций.
Сахарная свекла, как и все живые организмы, обладает способностью к широкому варьированию признаков. Данная способность, являясь важной биологической характеристикой, затрудняет, однако, идентификацию наследственных изменений признаков- В этой связи сравнительное сортоиспытание рассматривается не как техническая операция, а как продолжение селекционного процесса.
Обширный исторический опыт показывает, что одним из путей ре-тения проблемы подбора родительских пар является совершенствование методов оценки гибридных растений, а также расширение и углубление наших представлений о явлениях наследственности и изменчивости. Неизменный интерес к этим явлениям вызывается не только потребностями селекционной практики, но и необходимостью разработки теории эволюции. Настоящие исследования выполнялись в соответствии с целевой комплексной программой 0.5I.T4 на 198^-1990 гг. по заданию 01, имеющей целью совершенствование методов селекции сахарной свеклы.
'leль и задачи исследований. Основной целью работы было совершенствование методов оценки комбинационной способности линий сахарной свеклы на основе изучения модификациошюй и генотипической изменчивости их гибридов в условиях многофакторного эксперимента,
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить модификационнуп и ген атипическую изменчивость НС-гибридов в условиях Верхнячской ОСС по трем признакам: урожайность корнеплодов, сахаристость, сбор сахара с I га.
2. Определить главные модифицирующие Факторы и их взаимодействия.
3, Изучить ОХ" и 7КС '(С-пяняй Различного происхождения а мно-госемянных опылителей зерхнячсой пелекч.яи в условиях многофакторного эксперимента.
Изучить особенности возделывания лучших из изученных гибридов.
Объектом исследований быяи ЧС-гибрнды различного происхождения, порученные на Зерхнячской опытно-селекционной станции путем скрещивания ииогосемянных опылителей верхнячской селекции с мо-линиями, присланными по программе кооперирования иаучно-исследова-теяьских работ я специализации опытных учреждений ЬНИС.
Экспериментальную работу проводили путем полевых и лабораторных исследований по методике многофакторного сортоиспытания, разработанной к.б.н. Н.С. Гряцыком.
Научная новизна. Впервые в селекционной практике на Украине комбинационная способность родительских компонентов изучалась по оценкам гибридов, сортоиспытание которых проводилось в многофакторном эксперименте. Была определена зависимость признаков урожайности, сахаристости и сбора сахара от агротехнических факторов воздействия и дана характеристика изменчивости этих признаков.
Практическая ценность. Показана целесообразность применения модифицирующих факторов ( срок уборки, ?он минерального питания, площадь питания з пересчете на одно растение) для создания разнообразных условии при изучении генотипической изменчивости МС-гкй-ридов. Оценки общей и специфической комбинационной способности, как показатели генотипического различия гибридов, дают в условиях многофакторного сортоиспытания более надежное основание для принятия селекционного реления з подборе родительских компонентов, доля модификационной изменчивости в общей изменчивости признака является показателем стабильности Ж-гибридов. На основании методики многофакторного эксперимента на Ъерхнячской опытно-селекционной станции с участием автора созданы высокопродуктивные гибриды УЛВЧСЭ7 и 71ВММО, занесенные в Гос"Дат>отвенный реестр сортов растений Украины.
Апробация работы. Результата исследований докладывались на методических созетах отдела селекции и генетики ВНИЗ (Киев,1986--Т9Я9 гг.), на ученых советах Верхнячской опытно-селекционно? станции (1986-1989 гг.) и на конференции молодых ученых в Риге (1990 г.).
Публикация результатов. По материалам исследований опубликованы три работы.
Структура и объем работы. Материалы диссертационной работы изложены на 179 страницах ча'яянопиского текста и состоят из введения, пяти глав, йчводоз и предложений, ^абота подержит 35 таб-
яиц, 7 рисунков и Я приложений. Список использозанной литературы включает 70 наименований, в tow числе 21 иностранных авторов.
соседние РАБОТЫ
В первой главе „Состояние изученности вопроса: модификацион-ная и генотипическая изменчивость признаков сахарной свеклы" излагается развитие представлений о модификацаонной и генотипичес-ноЯ изменчивости. На основании анализа публикаций освещается изменчивость признаков урожайность корнеплодов, сахаристость и сбор сахара, взаимосвязь урожайности и сахаристости, а также современные методы подбора компонентов скрещивания и оценки МС-гибридов.
Во второй главе „Условия, материал и методика исследований" изложены программа исследований, метеорологическая характеристика по периодам вегетации, схема опытов, содержание материалов и методика исследований, описание вариантов опыта и обработки данных учетов и анализов.
Исследования проводили на Верхнячской опытно-селекиионной станции в 19Р6-Г9Я9 гг.
Географическое положение Верхнячки (48° с.ш. и 0° Г7*з.д) дает возможность для благоприятного проведения селекционных исследований. Она располагается в зоне наиболее часто образующейся границы холодного и теплого фронтов, что создает значительное разнообразие метеорологических факторов. Вегетационные периоды в годы проведения исследований, как обычно, сильно отличались друг от дпуга по выражению факторов и их сочетанию.
Средняя многолетняя температура воздуха за 8 месяцев С с марта по октябрь ) составляла I2,I°G, а среднее многолетнее количество осадков за этот же период было разно 336 мм. С этой точки зрения вегетационный период198б г. можно назвать очень теплым и сухим (13,1°С при 304,5 мм осадков), 1987 г. - очень холодным и недостаточно влажным СЮ,7°С и 359,1 мм), 1988 г. - теплым и очень влажным (12,9°С и 410,7 мм), а 19^9 г. - очень теплым и очень сухим (13,8°С и 480,0 ми), так как только в сентябре выпало 273,Омм осадков, а в основной период зегетании лишь 176,3 им.
В целом разнообразие метеоусловий за период исследований позволило изучить более детально изменчивость признаков сахарной свеклы.
Материалом для исследований служили гибриды на мукско-сте-рилькой основе, полуденные на Верхнячской ОСС от скрещивания местных линий многосемянных опылителей с ЧС-линиями различного поо-исхол'.дения, присланными на станция но программе коопеоации науч-
но-иг.сяедорательских работ и специализации опытных учреждений института. Гибридизация компонентов осуществлялась с использованием метода односторонних циклических скрещиваний и по типу поликросс. В скрещиваниях участвовали ЧС-линии ивановского, льговского, рамонского", улядовского, уманского происхождения, а также болгарского, польского, немецкого, чехословацкого, иведского и югославского. У качестве опылителей служили продукты отбора из четкиех номеров линий многосемянной свеклы: Б174/73, БЦ360/68, В11425/68, В1Г824/68.
Испытание гибридов проводили по методу многофакторного эксперимента. Согласно этому методу все испытываете номеры подвергали воздействию трех различных факторов, применяемых в различных комбинациях, которые образовали следующие варианты опыта: I) три варианта продолжительности вегетационного периода, (фактор „В"), которые устанавливали сроками уборки: В1-первый срок уборки (20-22.08); В2-зторой (9-16.09) и ВЭ-третий срок уборки (30.09-23.Ю); 2) два варианта фона минерального питания (фактор „М'О: М1-обычный фон минерального питания ( в этом варианте минеральные удобрения или не вносились (1986 и 1989 гг.) или вносились в «алых дозах (%оР80 в г' и %0 ^80 %0 в
1988 г.); М2~повышенный фон минерального питания ( Я155 Р155 К155 в 1986 И 1988 гг, Лп0 Р155 Кп0 в 1987 г и %ю Р80 %, в
1989 г); 3) два варианта площади питания одного растения ( фактор „П"): ПГ-обычная площадь питания (22,5x45 си) и П2-расширен-ная площадь питания (45x45 см).
В результате комбинации всех факторов формировали двенадцать вариантов воздействия (условий выращивания) для каждого селекционного номера (гибрида).
В зависимости от факторов воздействия с учетом вариантов опыта получали значения признаков при четырех лести - к две-надцатикратноЯ ловторности.
В 1986, 1988 и 1989 гг. учетные делянки были однорядковами, длиной Ю м (учетная площадь 4,5 кв.м), а в 1987 г. - трехряд-ковыми, длиной 4,5 м (учетная площадь 6,1 кв.м). Расположение делянок - рандомизированное. *
Подготовку поля под посев и уход за растениями осуществляли по общепринятой селекционной технологии. Корнеплоды убирали путем механизированного подкапывания с ручной очисткой..Взвешивание и анализ сахаристости проводили с помощью технологической тякии ВЗНЗЧА.
Обработку экспериментальных данных и дисперсионный анализ многофчкторного испытания осуществляли по Б.А. Доспехозу на ЭВМ
лаборатория математического моделирования института по программе селекцентра ЯСС ТАМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменчивость МС-гибридов сахарной свеклы в зависимости от факторов сортоиспытания и генотипа родительских форм
Изменчивость урожайности, сахаристости корнеплодов и сбора сахара. Данные по изменчивости этих признаков получены на основании показателей 546 номеров сахарной свеклы, изученных в 1986-19В9 гг. в условиях многофакторного испытания (табл. I). Дисперсионный анализ этих данных определил влияние применяемых факторов и их взаимодействий на общую изыенчивость признаков (табл. 2).
Средняя урожайность испытываемых гибридов за четыре года составила 40,3 т/га. При этом она варьировала от 20,6 т/га(расширен-ная площадь питания на обычном фоне минеральных ударений при первом сроке уборки в 1986 г.) до 57,9 т/га (расширенная площадь питания на повышеннои фоне минеральных удобрений во второй срок уборки в 1989 г.).
Наибольший вклад в варьирование урожайности внес фактор „В" (срок уборки): 27,2 % (табл. 2). В среднем за все годы урожайность возросла ко второму сроку уборки на 7,6 т/га и была равна 43,0 т/га. Ко времени третьего учета урожайность не повысилась. Можно даже говорить о некоторой тенденции к её понижению (42,5т/га). Это связано с тем, что в отдельные годы по урожайности наблюдалась противоположная по направлению изменчивость в зависимости от срока уборки: понижение урожайности к третьему сроку уборци в 1986 и 1987 гг. и повышение в 1988 и 1989 гг.
Фон минерального питания также играл существенную ( по критерию Фишера ) роль в варьировании урожайности - 6,8 %. В среднем за годы исследований, как и следовало ожидать, урожайность на повышенном фоне была на 3,0 т/га больше, чем на обычном. Особенно большая прибавка наблг>далась в 1988 г. (5,9 т/га), который был очень влажным и теплым.
Площадь питания одного растения оказала самое слабое влияние на изменчивость урожайности - 2,0 %. В среднем на расширенной площади питания урожайность была на 1,3 т/га больше, чем на обычной. Характерно, что максимальное влияние расширение площади питания оказало в тот же год, что и повышенный фон минеральных удоб-
Таблица I.
Изменчивость признаков „Урожайность корнеплодов", „сахаристость" и „сбор сахара" по вариантам опыта в 1986-1989 гг.
Варианты ¡Варианты { „„¡фактора „М": факт она „В"!^ ! '____ " ^ 1 ( Г^ПН П'ЛТЯ- I Варианты фактора „П" ( площадь питания )
Уронайность, т/га ! Сахаристость, % ! Сбор сахара, т/га
ICOOK V30D-: г П 2 I ; j ПГ 1 1 „
ки) j "ия) П I ! 1 ¡Среднее ! П I ! 1 П 2 Среднее ! П 2 1 ! Среднее
В I М г 34,1 34,8 34,5 15,25 14,68 14,97 5,16 5,06 5,11
М 2 35,8 36.8 36,3 14,84 14,48 14,66 5,24 5,24 5,24
В 2 м I 4Т,1 41,5 41,3 15,16 14,83 15,00 6,15 6,07 6,11
м 2 43,5 45,9 44,7 14,74 14,49 14,62 6,31 6,54 6,43 1 Оч
м I 39,7 41,4 40,6 16,19 15,86 16,03 6,36 6,52 6,44 1
В 3 и 2 43,5 45,2 44,4 15,98 15,63 15,81 6,86 6,96 6,91
Среднее по„в"
В I 35,0 35,8 35,4 15,05 14,58 14,82 5,20 5.15 5,17
В 2 42,3 43,7 43,0 14,95 14,66 14,81 6,23 6,31 6,27
В 3 41, б 43,3 42,5 16,09 15,75 15,92 6,61 6,74 6,67
Среднее по „М"
м I 38,3 39,2 38,8 15,53 15.12 15,33 5,89 5,88 5,88
м 2 40,9 42,6 41,8 15,19 14,87 15,03 6,14 6,25 6,19
Общее среднее 39,6 40,9 40,3 15,36 15,00 15,18 6,01 6,06 6,04
ренпй - 1988 г. (2,5 т/га), Интересно отметить также, что в 1986 г. расширение площади питания привело к понижению урожайности на 0,8 т/га в среднем по всем гибридам.
Среди влияний, обусловленных взаимодействием факторов, выделя-ется„В + М: 3,9 % в общей изменчивости урожайности. Зависимость факторов проявляется в том, что повышенные дозы минеральных удобрений усиливают свое влияние на увеличение урожайности при удлинении вегетационного периода, т.е. при более поздних сроках уборки. Взаимодействие этих факторов с фактором 1(П" определило изменение урожайности таким образом, что расширение площади питания благоприятно для увеличения урожайности во второй срок уборки на повышенном фоне минерального питания.
В целом факторы и их взаимодействия обусловили 42,9 % общей изменчивости урожайности (сумма I в табл. 2), что составляет долю модификационной изменчивости признака. Величина изменчивости, вызванная разнообразием исследуемых генотипов, была равна 12,0 %. Взаимодействия генотипов с факторами сортоиспытания, составили 38,8 % в изменении урожайности (сумма 2) и расценивается нами как способность генотипов взаимодействовать с внешними факторами обитания.
Признак „сахаристость корнеплодов", в соответствии с общепризнанными положениями, обнаруживает отрицательную корреляцию в сравнении с признаком „урожайность корнеплодов", по отношению к факторам »площадь" и »фон минерального питания". В среднем за 4 года расширение площади питания привело к снижению сахаристости на 0,36 % (табл. I), а повышение фона минерального питания - к снижению на 0,30 %.
Однако, по отношению к продолжительности вегетационного периода наблюдались различные варианты изменений: в 1986 и 1989 гг. - понижение сахаристости ко второму сроку уборки и повышение к третьему; в 1987 и 1988 гг. - неуклонное повышение от срока к сроку. В среднем изменение сахаристости составило 1,10 % от первого до третьего срока уборки, а величина сахаристости была равна 15,18 %.
Отличительной особенностью этого признака была большая зависимость от продолжительности вегетационного периода (52,6 % общей изменчивости), а в целом - большая доля модификационной изменчивости - 62,3 % (сумма I). Генотипическая изменчивость составила меньшую величину - В,9 %. Способность генотипов взаимодействовать с факторами внешней среды оказалась также меньшей по этому приз-
Таблица 2.
Долевое влияние факторов и их взаимодействие на общую изменчивость признаков в 1986-1989 гг.
Фактор и его взаимодействия
Доля в общей изменчивости, %
по
по
урожайности ! сахаристости
по
сбору сахара
В М П
В + М
н + п
м + п в + м +- п
Сумма I Г
27.2
6,8
2,0
3,9
0,8
1.3 0.9
42.9 12,0
52,6 2,8
3.1
2.2
0,5
0.5 0,6
62.3 8.9
32,4
4,4
ГЛ
4,8
1,0
1.6 0,7
46,0 9.8
Г + В
г + м
г + п
Г 4- в + м
г + в + п
Г + М п
Сумма 2
Случайности
Всего
10.5 4.4 3.4 9.8
7.3
3.4
38,8 6.3 100.0
6,0
3.4 2,3 6,1 4,3 2,2
24,3
4.5 100,0
10,0
4.2
3.3 9,6 7,0 3,8
37,9 6,3 100,0
наку, чем по урожайности - 24,3 % (сумма 2).
Для признака «сбор сахара", как показывают данные (табл.1 и 2), характерна большая зависимость от урожайности корнеплодов. В среднем за все годы сбор сахара был равен 6,04 т/га. При этом он изменялся от 5,17 т/га (первый срок уборки) до 6,74 т/га (третий срок уборки). Прибавка составила 1,57 т/га. Повышение доз минерального питания привело к увеличению сбора сахара на 0,31 т/га, а расширение площади питания - на 0,05 т/га. Влияние этих факторов во взаимодействии сказалось таким образом, что расширение площади питания увеличивает сбор сахара лишь к третьему сроку уборки, причем более интенсивно это происходит на фоне повышенных доз минеральных удобрений.
В целом влиянием факторов и их взаимодействий было обусловлено 46,0 % изменчивости, т.е. доля модифинационной изменчивости по своей величине занимает промежуточное положение между соответствующими значениями по урожайности и сахаристости.
Промежуточность характерна и в отношении генотипической изменчивости - 9,8 %, а по способности генотипов взаимодействовать с внешними факторами проявляется величина, сходная с реакцией по урожайности - 37,9 %.
Установлено, что гибриды различного происхождения проявляют различную изменчивость в одних и тех же вариантах опыта.
Наибольшим генотипическим разнообразием по признаку „урожайность корнеплодов" характеризовались гибриды, полученные на основе МС-линий зарубежных стран. В ряде опытов они показали высокую способность к взаимодействию с факторами внешней среды. В частности, такими были гибриды германского происхождения (Клейнванцлебен) в 1988 г. Дня них характерна низкая модификационная изменчивость.
Гибриды льговского происхождения также обладали низкой моди-фикационной изменчивостью. Особенно они отличаются меньшей зависимостью от продолжительности периода вегетации по урожайности (27,СЙ») и высокой способностью к взаимодействию со всеми применяемыми факторами испытания (42,3
По отцовской линии выделился многосемянный опылитель ВП425/68. Его гибридные потомства различного происхождения характеризовались низкой долей модификационной изменчивости - 17,4 % и высокой способностью к взаимодействию (56,8 %) по урожайности.
По признаку „сахаристость корнеплодов" низкой долей модификационной изменчивости отличались гибриды льговского происхождения и потомство многосеиянного опылителя В Ц824/68, для которого хчрак-
Относительные оценки МС-гибридов и комбинационная способность их компонентов по урожайности
№ п/п Обозначение МС - линии Относительные оценки МС-гибридов от скрещивания с опылителями, % В174/;ВП360/|В11824/ ¡ВП425/68 73 ! 68 ! 68 ! Среднее оке
1986 г.: группово{ стандарт 24,3 т/га, НСР05 =6,3 %
I. ВНИС 11437 109,5 102,8 102,9 108,2 105.9 +2.2
2. ЛОСС 72 109,4 104,2 111,3 104.6 107,4 +3,7
3. УЛ00С 8130 114,9 103,5 105.3 107,7 107,8 +4.1
1. ГДР 84003 112,8 114,5 113,6 99,6 ПО, Г +6,4
5. АЛ - 12 113,2 104,7 106,9 - 108,3 +4,6
Среднее 106,7 101,6 103,8 102,5 103,7 -
оке +3.0 -2,1 +0,1 -1,2 - -
1988 г.: групповой стандарт 44,0 т/га, НСР05 = 12,6 %
6. ВНИИСС 86Ю1 116,7 96,6 96,0 114,0 Ю5. 8 +2,6
7. ЛОСС I 110,2 116,6 107,4 109,6 110,9 +7,6
8. ЛОСС 80 110,6 109,8 115,7 106,4 110,6 +7,3
9. ЛОСС 562/84 120,2 123,3 119,3 122,8 121,3 +18,0
ю. УЛ0СС 7922 107,5 106,0 117,1 113,6 IIIЛ +7,8
Среднее 104,3 100,5 104,9 103,3 юз,з -
оке + 1.0 -2,8 +1.6 0,0 - -
1989 г.: групповой стандарт 51,4 т/га, НОР05 = 9,0 < /0
II. ВОСС 635/73 110,0 106,6 115,7 115,3 III,9 +9,7
12. ВМС 14812 110,8 96,3 115,4 111,0 108,4 +6,2
13. ВНИИСС 87103 106,8 103.6 103,7 113,5 106,9 +4.7
14. 7Л0СС 1226 103,3 100,6 106,1 106,5 104,1 +1,9
15. Супер-ял. к.
Юбилейного Ю3,9 107,7 105,2 104,3 105,3 +3,1
Среднее Ю3,6 99,7 1С2.4 103,2 102,2 -
оке +1,4 -2,5 +0,2 +1,0 - -
терна также .! высокая способность к взаимодействии.
По признаку „сбор сахара" наименьшей склонностью к модификациям обладали гибриды льговского происхождения (18,3 и для них была свойственна высокая способность к взаимодействию (64,7 %).
Таким образом, проведенные исследования показали, что применяемые в сортоиспытании факторы и их варианты оказывают достоверное, сильное и разнообразное влияние на выражение урожайности, сахаристости и сбора сахара у МС-гибридов. При этом гибриды различного происхождения по разному реагируют на одинаковые условия выращивания.
Разложение изменчивости на составные части, как было установлено с помощью дисперсионного анализа данных многофакторного эксперимента, показало, что признак „сахаристость" больше подвержен модификациям, чем признак „урожайность корнеплодов".
Результаты опытов также показывают, что"доля модификационной изменчивости в варьировании всех трех признаков всегда больше ге-нотипической, что свидетельствует, с одной стороны, о высокой селекционной проработке исследованных гибридов, а с другой - об общепринятой роли условий выращивания.
Оценка МС-гибридов в условиях ыногофакторного сортоиспытания
Общая и специфическая комбинационная способность родительских форм по урожайности корнеплодов. Оценки комбинационной способности компонентов МС-гибридов полученыв многофакторном эксперименте, представленном теми же двенадцатью вариантами опыта. Во все годы изучались гибриды, полученные от скрещивания потомств отборов из четырех многосемянных линий верхнячской селекции с набором МС-ли-ний различного происхождения, гибридизация которых произведена по схеме односторонних циклических скрещиваний (ОЦС). Кроме того, в 1987 г. паралельно изучались поликроссные гибриды многосемянных подлиний и их собственная продуктивность при узкородственном скрещивании.
Общая комбинационная способность (ОКС) компонентов определялась как отклонение среднего значения признака у гибридов, сгруппированных по отцовской или материнской линии, от среднего значения признака в целом по опыту..
Специфическая комбинационная способность (СКС) определялась как отклонение показателей конкретного гибрида, полученного от
Урожайность МС-гибридов и комбинационная способность их многосемянных опылителей.
-Племенное ! Урожайность, т'/га
п/п ¡обозначение ;в скрещивании среднее \ СКС1 1 1 от ! ! ОТ УЗК0Р0Д4- 0КС2 'ственного ! ОКСЗ ! скрещиваний
•подлинии | с 7Т0СС 78] с ^22° 1 поликвосса! ! I
Потомство отборов из образца В17Ч/73
I. В269/8 4 40,1 43,5 41.8 +0,8 40,9 +1,2 34,4 • +6,5
2. 327^84 41.3 43,5 42,4 +1.4 37,5 -2,2 37,7 -0,2
3. Б276/84 41.7 45,5 43,6 +2,6 40,1 +0,4 37,6 +2,5
. Потомство отборов из образца БП360/68
4. В381/84 38,9 38,2 38,6 +0,2 37,0 +0,3 31,6 +5, 4
5. В382/84 37,8 39,7 33,6 +0,4 38,2 + 1,5 36,3 +1,9
6. Б385/84 37,4 39,5 38,5 +0,1 38,7 +2,0 34,4 +4,3
7. В387/84 36,0 42,2 39,1 +0,7 37,9 +1,2 37,6 +0,3
Потомство отборов из образца 511824/68
Б310/84 40,6 41, 2 40,9 +0.5 41,0 +1.3 39,8 +1,2
9. В317/84 41,9 44,4 43,2 +2,8 41,2 +1,5 36,5 +4,7
Потомство отборов из образца ВП425/68
10. В390/84 42,4 41,3 41,9 +2,0 36,8 +1,6 35,6 +1,2
II. В398/84 40,9 41,7 41,3 +1.4 41,6 +3,2 37,6 +4,0
12. В400/84 40,6 39,7 40,2 +0,3 39,4 +1,0 41, 2 -1,8
13. В401/84 38,7 41,3 40.0 +0,1 33,6 +0,2 34,1 +4,5
Групповой стандарт - 41,7 т/га. НС&5 = 3,77 т/га
скрещивания двух родительских компонентов с высокой ОКС, от среднего по опыту.
В среднем за год для оценки комбинационной способности компонентов изучалось по ГОО гибридов, а всего за 4 года проанализировано 398 номеров (MC-гибриды, поликроссные гибриды, потомства узкородственного скрещивания). Оценки лучших из них приведены в таблицах 3 и 4 ( по урожайности), 5 и б (по сахаристости), 7 и 8 (по сбору сахара). Средние значения по каждому родительскому компоненту представлены в таблицах такими, какими они были рассчитаны для полного набора изучаемых гибридов.
Средняя оценка MC-гибридов по урожайности находилась в пределах 102,2-103,7 % от группового стандарта(табл. 3).
Среди MC-линий самой высокой ОКС по урожайности обладала линия JTOCC 562/84: + 18,0 %, Кроме этой линии льговской селекции высокая комбинационная способность была установлена и для ЛОСС I (+7,6 %), ЛОСС 80 (+7,3 %), ЛОСС 72 (+3,7 Ю.
МС-^яинии уладовской селекции также выделились оценками ОКС: УЛОСС 7922 - 4-7,8 %, УЛОСС 8130 - +4,1 %, УЛОСС 1226 - +1,9 %.
Высокая комбинационная способность по урожайности была установлена также для MC-линий БОСС 635/73 (+9, 7 %), ВНИС II437 (+2,22), ВНИС 14812 (+6,2 *), ВНИИСС 86101 (+2,6 %), ВН'ЛИСС 87103 (+4,7 50, ЩР 84003 (+6,4 %), А - 12 (+4,6 %), супер-элитного компонента гибрида Юбилейного (+3,1 %).
Среди многосемянных опылителей по комбинационной способности выделились потомства отборов из двух линий: В 174/73 и В 11824/68. Это свойство устойчиво наследовалось отборами всех лет изучения этих линий. Потомство отборов лз-линии В 11425/68 проявляло переменчивый характер своей способности к комбинированию, а потомство отборов из линии В 11360/68 никогда не показывало комбинационной способности по урожайности.
Специфической комбинационной способностью обладают те компоненты, которые выделились по ОКС. В наших опытах высокую СКС по урожайности проявили все указанные MC-линии в скрещиваниях с пото-ствами отборов из В Г74/73 и В Ц824/68.
Поиск новых комбинационно-ценных опылителей привел к необходимости более тщательной оценки потомств индивидуального отбора (табл.4), с этой целью, кроме оценок ОКС, полученных на основе анализа MC-гибридов от односторонних циклических скрещиваний (ОКС i), использовались оценки ОКС в поликроссных скрещиваниях (ОКС 2), а также отклонение показателей поликроссного гибрида от значения соб-
Таблица 5.
Относительные оценки МС-гибридов и комбинационная способность их компонентов по сахаристости,
№ п/п Обозначение МС-линии .'Относительные оценки МС-гибридов! | от скрещивания с опылителями; ; Сред- 1 нее • ОКС
•В174/73 ВП360/! ВП824/!В11425/ \
\ 68 1 68 68 1
1986 г.: групповой стандарт - 14,75 %, нср05= 3,1 %
I. ЛОСС 107 104,9 108,4 104.2 Ю8.1 106,4 +3,6
2. ЛОСС 72 ЮЗ. 6 108,1 104,8 106,8 106,8 +3,0
3. ЛОСС 86/79 105,1 106,4 Ю4,3 104,0 Ю5,0 +2,2
4. ЛОСС 78 103,6 109,1 104,1 106,7 105,9 +3.1
5. А С 12 103,9 107,8 103,8 - 105,2 +2.4
Среднее 101,6 104,8 101,7 103,1 102,8 -
оке -1,2 +2,0 -1.1 +0,3 - -
1988 г.: групповой стандарт - 14,91 %, НСР05= 3.5 %
б. ЛОСС 114 102.0 Ю1,2 101,1 98,8 100,8 +1,3
7. ЛОСС 80 100,5 102.5 102,5 100,4 101,5 +2,1
8, ЛОСС 535/84 Ю1.0 100,2 Ю3,4 101,9 Ю1, б +2,2
9. НРБ 8426 103,6 100.3 99,2 98,5 100,4 +1.0
Ю. ГДР 86022 102,5 99,0 101,2 101,0 100,9 +1.5
Среднее 100,2 99,3 99,8 98,5 99,4 -
окс +0,8 -0,1 +0,4- -0,9 - -
1989 г.: групповой стандарт - 12,88 %, НСР05 =3.7 %
II. ВНИИСС 87102 101,0 103,1 100,3 98,9 100,8 +1,0
12. ЛОСС 78 - 101,9 103,4 100,6 102,0 +2.2
13. ЛОСС 86/79 101,6 105,3 102,8 101,2 102,7 +2.9
14. ЛОСС 114/83 101,2 105,3 102,0 101,4 102,5 +2,7
15. УЛОСС 7922 98,4 101,8 97,8 102,2 100,0 +0.2
Среднее 99,1 Ю1,0 99.9 99,3 99,8 -
окс -0,7 +1.2 +0,1 -0,5 - -
ственной продуктивности подлинии при узкородственном скрещивании (ОКС 3).
Для создания высокопродуктивных гибридов, а также для дальнейшей селекционной работы, отбирались лишь те ииогосемяшше подлинии, которые показывали положительные значения 0KG по всем трем критериям. Применение этих трех критериев, а также многофакторность испытания, дают основание для проведения отборов с большой степенью надежности.
Из 30 изученных подлиний по урожайности корнеплодов лишь II полностью отвечали установленным требованиям.
Высокую комбинационную способность во всех типах скрещиваний показали две подлинии из образца В 174/73 (В 269/84 и В 276/84); четыре подлинии из В 11360/68 (В 381/84, В 382/84, В 385/84, В 387/84; Две подлинии из В Ц824/68 С В 310/84, В 317/84) и четыре подлинии из В 11425/68 (В 390/84, В 398/84, В 400/84, В 401/84).
Наибольшую CKС показали подлиния В 276/84 и MC-линия УЛОСС 7922. Их гибрид имел урожайность 45,5 т/га.
Интересно при этом отметить, что в целом линия с низкой комбинационной способностью (в 11425/68) и линия, некомбинационная по урожайности (В II360) дают большее число комбинационноценных подлиний, чем линии, проявляющие в 0ЦС высокую комбинационную способность по урожайности.
Также важно и то, что подлинии с высокой собственной продуктивностью или с высокой комбинационной способностью в поликроссных скрещиваниях не всегда подтверждали свои высокие показатели при скрещивании с МС-линиями.
ОКС и СКС компонентов WC-гибридов по сахаристости. Средняя относительная оценка гибридов по сахаристости за все годы изучения находилась в пределах 99,4-102,8 %. от группового стандарта (табл.5.). Наиболее комбинационны по этому признаку были MC-линии льговского происхождения: Л0СС 107 (+3,6%),ЛОСС 72 (+3,0®, ЛОСС 86/79 (+2,2 и +2,9 %), ЛОСС 78 (+3,1 и +2,2 %), ЛОСС 114 (+1,4 %), ЛОСС 80 (+2,1 %), ЛОСС 535/84 (+2,2 Ю, ЛОСС 114/83 (+2,7 $). Были отмечены также Ае -12 (+2,4 Ю, НРБ 8426 (+1,0 %), 86022 (+1,5 50, ВНИИСС 87102 (+1,0 %), УЛОСС 7922 (+0,2
Среди многосемянных опылителей высокая комбинационная способ» ность была характерна для линии В 11360/68. Однако, по этому признаку, в отличие от урожайности, не наблюдалось стабильной наследуемости. В отдельные годы потомства отборов из остальных линий также
Сахаристость МС-гибридов и комбинационная способность их многосемянных опылителей*
Племенное обозначение подлинии 1 Сахаристость, %
№ п/п ; в скрещивании | , от поли| кросса | ! 0КС2 !от узкород- 1 ОКСЗ 1 !
1С Л0СС78 |с У710СС7922|СреДНее| 0(01 ! ! ! ! • ственного ¡скрещивания
Потомство отборов из образца В174/73
I. В268/84 18,03 17,34 17,68 +0,03 18,01 +0,14 18,14 -0,13
2. В272/84 17,66 17,63 17,65 +0,00 18,10 +0,23 17,89 +0,21
3. В276/84 18,17 17,84 18,00 +0,35 17,98 +0,11 18,01 -0,03
Потомство отборов из образца ВП360/68
В379/84 17,65 18,13 17,89 +0,08 18,59 +0,16 18,50 +0,09
5. В385/84 18,43 18,01 18,22 +0,41 18,47 +0,04 18,65 -0,18
Потомство отборов из образца ВП824/68
6. ВЗ10/84 17,46 17,44 17,45 +0,08 17,92 +0,05 17,55 +0,37
7. В317/84 17,78 17,54 17,66 +0,29 17,83 -0,04 17,83 0,00
Потомство отборов из образца ВП425/68
8. В391/84 17,98 17,89 17,93 +0,08 18,35 +0,14 18,31 +0,04
9. В399/84 18,21 17,66 17,94 +0,09 18,55 +0,34 18,30 +0,25
Ю. В400/84 18,27 17,85 18,06 +0.21 18,70 +0,49 18,05 +0,65
II. В401/84 18,11 18,07 18,09 +0,24 18,67 +0,46 18,21 +0,46
Групповой стандарт - 17,09 %,
НС§5 = 0,65 %
проявляли комбинационную способность по сахаристости.
Индивидуальный анализ многосемянных подлиний позволил выделить лишь 7 подлиний из 30 изученных, которые были лучшими одновременно по всем трем критериям оценки ОКС (табл.б). Однако, с учетом того, что ОКС 3 является лишь показательной оценкой, по оценкам ОКС I и ОКС 2 отобрано Ю подлиний: три. из образца Б 174/73 (Б 268/84, В 272/84, В 276/84); две из образца В 11360/68 (В 379/84, В 385/84; две из В 11824/68 (В 310/68, В 317/68) и четыре из В 11425/68 ( В 391/84, В 399/84, В 400/84, В 401/84).
Наибольшей СКС обладали многосемянная подлиния В 385/S4 и МС-линия JIOCC 78. Их гибрид имел максимальный показатель сахаристости - 18,43 В отношении эффективности отбора по признаку сахаристости наблюдалась такая же тенденция, как и по урожайности: из менее комбинационноценных линий по сахаристости (В 174/73, В 11425/68) можно выделить большее число высонокомбинационноспособ-ных подлиний, и наоборот.
Сопоставление показателей по сахаристости и по урожайности позволило определить те подлинии, которые имели высокие оценки ОКС по этим двум признакам одновременно: В 276/84, В 385/84, В 310/84, 3 317/84, В 400/84, В 401/84.
Среди МС-линий наиболее благоприятное сочетание признаков было установлено для ЛОСС 72, ЛОСС 80, kl -12.
Таким образом, изучение комбинационной способности компонентов МС-гибридов позволило выделить МС-линии и подлинии многосемян-ной свеклы, совмещающие высокие оценки ОКС по урожайности и сахаристости. Благодаря высокой специфической и общей комбинационной способности такие компоненты способны образовывать высокопродуктивные гибриды.
СКС и СКС отцовского и материнского компонентов МС-гибридов по сбору сахара. Этот показатель, как результативная величина, зависит от предыдущих двух изученных свойств. Подход к его оценке определяется тем, что при равных сборах сахара у двух гибридов, предпочтение отдается тому, у которого сбор сахара достигается при меньшей урожайности корнеплодов, но при большей их сахаристости.
Как показывают результаты опытов средняя относительная оценка по сбору сахара колебалась в зависимости от года изучения от Ю1,9 до Ю6,6 % от группового стандарта (табл. 7).
По сбору сахара, также как и по сахаристости и урожайности корнеплодов, наибольшей ОКС обладали МС-линии льговского происхождения: ЛОСС 72 (+6,9 и 1,5 %), ЛОСС 78 (+2,6 , ЛОСС 80 (+9,2 ,
Таблица 7.
Относительные оценки МС-гибридов и комбинационная способность их компонентов по сбору сахара, (Ю
№ п/п Обозначение МС-лЛинии • Относительные | от скрещивания оценки МС-гибридов-с опылителями Среднее окс
■В174/ ! 73 ¡ВПЗбО/ 1 68 •ВЦ 824/ ! 68 ! ВИ 425/ | ! 68 !
1986 г.: групповой стандарт - 3.58 т/га, нср05= 8,3 %
I. ЛОСС 1072 113,4 112.1 116,8 Ш.6 113.5 +6,9
2. ЛОСС 78 112,4 III, 4 103,3 109.7 Ю9.2 +2,6
3. УЛОСС 8130 116,0 108,6 105,9 111.6 110.5 +3,9
ГДР 84003 114,4 117,2 116,0 102.3 112,5 +5,9
5. Аь 12 117,8 113,2 III. 7 - 114,2 +7,6
Среднее 108,5 106,4 105,8 105.8 106,6 -
оке +1,9 -0,2 -0,8 -0.8 - -
1988 г.: групповой стандарт - 6,59 т/га, нср05= =13,$
6. ЛОСС 114 112,8 104,1 116,6 Ю9.6 110.8 +7,9
7. ЛОСС 80 109,9 113,3 118,7 Ю6,7 112.1 +9,2
8. ЛОСС 535/84 113,1 ЮЗ. 8 114,3 117,0 112,0 +9,1
9. ЛОСС 562/84 118,3 120,1 117,5 119,2 118,8 •<•15,9
Ю. УЛОСС 7922 104,4 104,0 119,4 112,7 110,1 +7,2
Среднее 104,5 100,0 105,0 102,0 102,9 -
ОКС +1,6 -2.9 +2,1 -0,9 - -
1989 г.: групповой стандарт - 6,60 т/га, НСР05. =9,7 %
II. БОСС 635/73 110,4 106,5 118,0 111,8 111,7 +9,7
12. ВНИС 14812 109,9 97,8 112,9 108,6 107,3 +5,4
13. ВНИИСС 87103 103,6 105,5 104,6 116,0 107,4 +5,5
14. лосс 72 101,8 100,8 105,5 Ю5.3 103,4 +1,5
15. ЛОСС 445/85 III, 6 99,2 105,6 103,2 104,9 + 3,0
Среднее 102,6 100,6 102,1 102.4 101,9 -
ОКС +0,7 -1.3 +0,2 +0.5 - -
ЯОСС 114 (+-7,9 Го), ЛОСС 445/85 ( + 3,0 %), ЛОСС 535/Я4 ( + 9,1 Я), ЛОСС 562/04 (+15,9 Ю. Среди МС-линий других учреждений были отмечены УЛОСС 8130 (+3,9 0), УЛОСС 7922 (+7,2 % ), ВОСС 635/73 (+9,7 %), ВНЯС 14812 (+5,4 , В1ШСС 87ЮЗ (+5,5 ,»), ГДР 84003 (+5,9 I), А£ -12 (+7,6 %).
Среди многосемянных опылителей высокой ОКС во все годы обладала линия В 174/73. Менее выраженной способностью характеризовалась линия В ЦВ24/68.
Как у МС-линий, так и у многосемянных опылителей высокая ОКС по сбору сахара достигалась за счет высокой ОКС по урожайности, хотя из этого были и исключения: ЛОСС 72 и М -12. У этих МС-линий высокая ОКС по сбору сахара определялась как высокой ОКС по урожайности, так и по сахаристости. А высокая ОКС по сбору сахара у МС-ли-нии ЛОСС 78 обусловлена в значительной мере высокой ОКС по сахаристости.
По результатам индивидуального анализа из четырех линий многосемянной сахарной свеклы было выделено 9 подлиний: В 269/84, В 276/84, (из образца В 174/73); В 385/84, В 387/84 (из образца В 11360/68); В ЗЮ/84, В 317/84 (из образца В 11824/68), В 398/84 и В 401/84 (из образца В 11425/68)(табл.8).
Высокая СКС этих подлиний в скрещиваниях с МС-линиями ЛОСС 78 и УЛОСС 7922 лучше всего проявилась у гибридов В 276/84 х УЛОСС 7922 (8,12 т/га), В 387/84 х УЛОСС 7922 ( 7,62 т/га), В ЗГ7/84 х ЛОСС 78 (7,47 т/га), В 317/84 х УЛОСС 7922 (7,81 т/га), В 400/84 х ЛОСС 78 (7,44 т/га), В 398/84 х УЛОСС 7922 (7,53 т/га). При этом высокий сбор сахара в одних случаях достигается за счет урожайности отцовского компонента (В 276/84) или материнского (УЛОСС 7922), в других - за счет сахаристости одного из родителей ( В 385/84 или ЛОСС 78).
В целом, по результатам оценки ОКС было установлено, что у МС-гибридов, как правило, более высокий уровень сбора сахара, чем у поликроссных гибридов.
Вместе с тем результаты сравнения с собственной продуктивностью подлиний свидетельствуют в пользу как МС-гибридов, так и поликроссных гибридов.
В отношении некоторых подлиний, выделенных по высокой комбинационной способности по всем трем признакам и во всех типах скрещиваниях, можно говорить о том, что наблюдается гетерозисный эффект как продуктивного так и физиологического типа. ЧС-гибриды, созданные на базе подлиний В 276/84, В 385/84, В 310/84, В 317/84,
Сбор сахара у МС-гибридов и комбинационная способность их многоеемянных опылителей
№ п/п Племенное обозначение подлинии Сбор сахара, т/га
в скрещивании с ЛОСС 78 !с УЛОСС 7922 I ! Среднее | ОКС I ! от поликросса ¡от узкород- | ОКС 2 .'ственного ! ОКС 3 I 1 ¡скрещивания }
Потомство отб ор ов из образца В 174/73
I. В 269/84 7,18 7,63 7,40 +0,14 7,39 +0,26 6,25 + 1,14
2. В 272/84 7,31 7,70 7,50 +0,24 6,84 -0,29 6,78 +0,06
3. В 276/84 7,59 8,12 7,85 +0,59 7,20 +0,07 6,78 +0,42
Потомство отборов из образца В 11360/68
4. в 380/84 6,52 7,47 6,99 +0,12 6,58 -0,22 6,18 +0,40
5. в 385/84 6,92 7,13 7,03 +0; 16 7,17 +0,37 6,42 +0,75
6. в 387/84 6,32 7,62 6,97 +0,10 6,95 +0,15 6,95 0,00
Потомство отборов из образца В 11824/68
7. в 310/84 7,11 7,23 7,17 +0,14 7,35 +0,26 7,00 +0,35
8. в 317/84 • 7,47 7,81 7,64 +0,61 7,40 +0,31 6,51 +0,89
Потомство отборов из образца в 11425/68
9, в 398/84 7,17 7,53 7,35 +0,21 7,60 +0,59 6,90 +0,70
Ю. в 400/84 7,44 7,09 7,26 +0,12 7,38 +0,27 7,45 -0,07
II. в 401/84 7,03 7,48 7,26 +0,12 7,23 +0,22 6,22 +0,01
Групповой стандарт - 7,15 т/га,
НСРлс ■= 0,66 т/га
В 400/84, В 401/84 и МС-линий УЛОСС 7922 И ЛОСС 78 - УЛВМС 37 и ЛБМС 40 - характеризуются высокой продуктивностью, экологической пластичностью и относительной стабильностью своих показателей.
Характеристика гибридов УЛ5МС 37 и ЛБМС 40, занесенных в Государственный реестр сортов растений Украины.
Гибрид УЛВМС 37 показал следующие значения признаков в зависимости от вариантов опыта урожайность корнеплодов - 38,6-46,6 т/га С в среднем 43,1 т/га); сахаристость - 16,21-19,04 % (в среднем 17,96 %)\ сбор сахара - 6,41-8,76 т/га (в среднем 7,75 т/га).
Максимальная урожайность проявилась при третьем сроке уборки (последняя декада сентября) на обычном фоне минерального питания (1I9Q Pgg Кэд) при расширенной площади питания одного растения (45,0 х 45,0 см); максимальная сахаристость - при том же сроке уборки, но на повышенном фоне минерального питания (lIj70Pi^^no^ ПРИ обычной площади питания (22,5 х 45,0 см); - максимальный сбор сахара проявился при тех же условиях, что и максимальная урожайность.
Таким образом, характерными особенностями гибрида УЛВМС 37 являются: i) неоднозначное отношение к повышенным дозам удобрений; 2) положительная реакция на расширение площади питания; 3) техническая среднеспелость; 4) способность при определенных обстоятельствах увеличивать сбор сахара при неизменности признака сахаристости.
Поэтому, для наиболее полного использования потенциала гибрида его уборку необходимо осуществлять в конце сентября - начале октября. Возделывание гибрида в данном случае не потребует повышенных доз минеральных удобрений, а достаточно лишь сформировать такую густоту стояния растений, при которой обеспечивается расширенная площадь питания одного растения.
Для получения высоких сборов сахара з более ранние сроки (вторая декада сентября) уже необходимо применение повышенных доз минеральных удобрений и обычной площади питания, когда наблюдается наиболее благоприятное сочетание признаков урожайности и сахаристости.
Гибрид ЛВ'.(С 40 имел следующие значения признаков: урожайность юрнеплодов - 35,2-44,4 т/га (в среднем 40,5 т/га) сахаристость - 16,08-19,53 % (в среднем 18,17 Я), сбор сахара -6,01-8,67 т/га [в среднем 7,3я т/га), то есть этот гибрид проявил себя как более ;ахаристый, чем УЛВМС 37.
Максимальные показатели всех трех признаков были установлены фи одних и тех же условия;;: ппя третьем сроке уборки на повышенном
фоне минерального питания и при обычной площади питания одного растения.
Характерными особенностями гибрида ЛШС 40 являются: i) отрицательная реакция на расширение площади питания; 2) слабая отзывчивость на внесение повышенных доз минеральных удобрений, которые оказывают благоприятное влияние лишь к концу вегетации.
Таким образом, при возделывании JIBMC 40 необходимо строго придерживаться соответствующих норм высева для получения густоты стояния растений с обычной площадью питания. При уборке во второй декаде сентября не требуется применять высокие дозы минеральных удобрений. На полях, запланированных для поздних сроков уборки, такое применение удобрений необходимо.
ВЫВОДЫ
На основании изучения генотипической и модификационной изменчивости MC-гибридов и комбинационной способности их компонентов в многофакторном селекционном эксперименте были сделаны следующие выводы:
1. Продуктивность растений сахарной свеклы в значительной мере зависит, кроме сортовых особенностей, от условий их произрастания. При этом, по данным некоторых ученых (A.A. Мазлумов), наибольшее влияние на дифференциацию исходного материала оказывает площадь питания растений.
2. В случае использования многофакторного испытания гибридов сахарной свеклы на MC-основе по нашим данным главным модифицирующим фактором признаков „урожайность корнеплодов", „сахаристость" и „сбор сахара" является длина вегетационного периода, регулируемая -сроками уборки растений. Фон минерального питания и площадь питания также достоверно влияют на изменчивость признаков, хотя в зависимости от года испытания, сроков уборки и генотипа исследуемых гибридов направление и интенсивность их влияния изменяется.
3. Гибриды различного происхождения достоверно различаются по величине модификационной изменчивости признаков, изучаемых в условиях многофат'торного испытания.
4. Абсолютная изменчивость признака урожайности больше таковой признака сахаристости. При этом доля модификационной изменчивости по урожайности меньшая, чем по сахаристости.
5. По нашим данным изменчивость урожайности на 42,9 % зависит от модификационной изменчивости, на 12,0 % - от генотипического ра-
знообразия гибридов и на 38, Я % - от способности гябридоз к взаимодействию с факторами внешней среды.
6. Варьирование сахаристости существенно зависит от модификаци-онной изменчивости (62,3 %), гораздо меньше от генотипического разнообразия гибридов (8,9 %) и на 24,3 % - от способности генотипов к взаимодействию с внешними факторами.
7. Величина сбора сахара (в среднем) зависит на 46,0 ь от кодификационной изменчивости, 9,8 - от генотипического разнообразия гибридов и на 37,9 % - от способности гибридов взаимодействовать с Факторами внешней средн.
8. По итогам оценки ОКС ОКС отцовских компонентов по урожайности, сахаристости и сбору сахара наиболее ценными оказались шесть номеров нногосемянных опылителе-": Ч 276/8^, В 3^3/34, В 310/84,
317/84, В 400/Я4, В 401/84.
9. На основании оценок ОКС СКС материнских компонентов по урожайности, сахаристости и сбору сахара были выделены две МС-ли-нии: УЛОСС 7922 и ЛОСС 78.
Ю. В процессе выполненных исследований созданы два высокопродуктивных гибрида - УЛБМС 37 и ЛВМС 40, которые включены в Государственный реестр сортов растений Украины.
II. Система многофакторного испытания целесообразна не только для селекционной оценки признаков, но и для агротехнической характеристики гибридов.
ПРЕД лота ля для сешцясиной практики
Л ПРОИЗВОДСТВА
1. Для более эффективного подбора родительских компонентов МС-гибридов оценку их комбинационной способности целесообразно осуществлять в многофакторном эксперименте.
2. Ь качестве модифицирующих факторов использовать различные сроки уборки с целью изменения вегетационного периода, различные фоны минерального питания ( обычный и повышенный) и различные площади питания одного растения (22,5 х 45,0 см и 45,0 х 45,0 см).
3. При возделывании гибридов УЛВЧС 37 и ЛБЧС 40 учитывать их сортовые особенности, выявленные в многойакторном испытании. Гибрид ГЧэМС 37 высокий сбор сахаоа показывает з поздние сроки уборки "5ез применения повышенных доз минеральных удобрений, но на растроенной пло'дчди питания. Гибрид ЯоЧС 40 более целесообразно воз-дет.'зать при обычной площади питания растент" и применять повышен-
пай феи питания в случае поздних сроков уборки.
Список пай от, оп-гй линованных по томе диссертщши:
т. Сортоиспатан"с. сяхчпно": езеияы тлшдн зыборчаии // Приемы повышения продуктивности фабричной сахарной свеклы л семенников. - Киев: ЪН'1С, 1939. - с. 133-141. С 3 соавторстве с Н.С. Грицыком).
2. Сигма-Калл - метод комплексной оценки сортоз сахарной свеклы // Р2 „Технические культуры". - м.: ЫШГЭИ, 19Р9. - X 5.
- с. 3. (Б соавторстве с Н.С. Грицыком ).
3. Изучение изменчивости гибридов сахарной свеклы в селекционном многофакторном эксперименте // Молодые ученые интенсификации сельского хозяйства. - Рига, 1990. - с. 78-79.
16.02.1993 г.
- Катаненко, Сергей Владимирович