Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов отбора в племхозах айрширской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов отбора в племхозах айрширской породы"
ВСЕРОССИЙСКИЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА В ПЛЕМХОЗАХ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН
1994
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Н. Г. Дмитриев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов.
Ведущее предприятие — Петрозаводский государственный университет.
Защита состоится декабря 1994 г. в час. на заседании
специализированного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ж. Г. Логинов
I. ОЩЛЯ XAl'AhTWJTIIKA РШУШ
Актуальность теш. На современном от по наиболее прогресси-nuoil «рорг.юй организации племенной работа в молочном скотоводстве считается крупномасштабная селекция,базисом которой является интенсивное использование ионных быков-производителей,генотип которых установлен по результата!,1 оцошеи по потомству, то' есть по продуктивности дочерей. При этом па такую опенку тгебу-ется, как правило, 6-7 лет.
Кроме того,при сегодняшней экономической ситуации в сельском хозяйство и пароходе на конце формн хозяйствования, производственное объединения по племенной работе вынуждены перейти на простое воспроизводство бычьего поголовья, по существу отказавшись от постановки на испытание 3-4 бнков-пройзводителей,чтобы выявить одного'улучгаатоля.
13 этой связи становится еще более актуальней проблема поиска новых,более дсиевих приемов оценки продуктивных качеств животных и их раннего прогнозирования,что и явилось основной целью настоящих исследований.
Цель и задачи'исследовании. Основная цель работа заключается в поиске более эффективных и ускоренных методов и приемов селск.'ши п племхозах айрширской породы молочного скота. Для решения поставленной основной задачи необходимо было изучить ряд вопросов:
- точность прогнозирования молочной продуктивности коров по отдельным отрезкам (второй месяц, 90 и 150 дней) первой лакта-
. ции;
- эффективность использования коэффициента молочности за первую лактацию для прогнозирования удоя в последующие лактации;
- молочную продуктивность айрширских коров с разншяи типами, лактационных кривых и коэффициентами постоянства лактации;
- генетическое разнообразие быков по лактационным кривым дочерей;
- результативность отбора по разным периодам первой лактации .лактационной кривой .коэффициенту постоянства лактации и показателю выравненное™ лактации;
- точность математического моделирования лактационных кривых и удоя за лактацию.
Научная новизна исследований. Впервые в айрширской породе
доказана эффективность использования в селекции нетрадиционных параметров .которые обеспечивают уменьшение генерационного интервала между поколения!® .требуют меньше трудовых и материальных затрат на племенную работу.
Впервые также в породе установлено,что взаимосвязь между коэффициентом постоянства лактации и удоем у дочерей разных быков имеет различную направленность - от высокой положительной до высокий отрицательной.
Показано,что удой за любуй лактацию на основе первой может ■ бить выражен параболой второго порядка. Разработана также методика математического описания лактационной кривой и предложен ряд уравнений для решения конкретных селекционных задач в племхозах породи.
• Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработаны и предложены для внедрения в племхозах породы селекционные приемы и методики¿обеспечивающие' снижение материальных и трудовых затрат по сравнению о традиционными,применяемыми до настоящего времени.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований,результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 43 таблиц!, 10 рисунков.
Библиография состоит из 223 наименований, из них 36 иностранных ,источника. По теме опубликовано 2 работы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в племенных айрширских стадах ГППЗ "Смена" и ГПЗ "Новоладожокий".
Основным методом исследований по совершенствованию селекции на повышение молочной продуктивности айрширских стад было принято моделирование сравнительной результативности разных вариантов отбора на одной и той же исходной выборке животных.
При моделировании отбора по тицу лактационной кривой заранее для каждой коровы определяли ее характер по методике A.C. _ Емельянова .учитывали коэффициент постоянства лактации (КШ1) и средний суточный.удой за 5-6-й месяца лактации. По отой. методике коровы разделяются на четыре группы по типу лактационной кривой:
I тип - сильная устойчивая лактационная деятельность с высокими удоями;
П тип - сильная,но неустойчивая лактационная деятельность, спадающая' после получения высшего удоя и вновь поднимающаяся на второй половине лактации (двухвершинная лактационная кривая) ;
Ш тип - высокая, но неустойчивая, бнстроспадающая лактация;
И тип-низкая устойчивая лактация.
При изучении наследственной обусловленности лактационной кривой и зависимости от паратонических факторов определяли ее возрастную повторяемость, наследование и наследуемость по линии мать-дочь,генетическое разнообразие быков по коэффициенту постоянства лактации и по типу лактационной кривой дочерей. КШ1 рассчитывали по формуле:
КШ1 = УдП1'! за 4-6 мес. лактации . joot.
Удой за 1-3 мое. лактации
При исследовании возможностей прогнозирования молочной про-, дуктивности и эффективности разных приемов селекции изучались следующие вариант«.
1. Прогнозирование: по отрезкам первой лактации (за второй месяц, 90 и 150 дней); по удов за полную первую лактацию с дальнейшей продуктивностью (до 0 лактации); по коэффициенту молочности (КМ),за 1-ю лактацию:
КМ = Удо!' за лактацию • 100 кг Кивая масса
2. Отбор: - по разным отрезкам первой лактации;
- по удою за второй месяц,за 90 и 150 дней;
- то же по % жира;
- по удою и % жира за отрезки первой лактации матерей;
- по удою за полную лактацию; .
- то же за первую и наивысшую лактации матерей;
- то же по содержанию жира;
- по типу лактационной кривой пробанда;
- по коэффициенту постоянства и показателю выравненноети лактации (ПВЛ) пробанда.
ПШГ определяли по фор;>/уле_автора:
■ -:—
г да хг - удой за второй месяц (кг);
ï-L - УДой за соответствующий месяц (кг); - знак суыш.
- но типу лактационной кривой, коэффициенту постоянства лактации и показателю вправке иное ти лактации матерей при разной интенсивности их отбора.
Биометрическая обработка полученного материала осуществлялась методами вариационной статистики Г.Ф.Лакина (1990).
. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАНИЙ
3.1. Пути ускорения оценки коров молочной продуктивности в племхозах породы
3.1.I. Точность прогноза молочной продуктивности коров в последующие лактации по удою за первую лактацию
Точность прогноза определяли на основе величины коэффициентов корреляции между показатоляли за первую лактацию с другими Цооледующими лактациями и средней за ряд л актаций (табд.1).
Таблица I. Коэффициент корреляции по удою между первой
_и последующими лактациями__
Чис_ Значение коэффициента кор-
Коррелирующие лактации ло ко~Реляции '_г - Шг__
Р°в ГППЗ "Смена!' ^с^0^
1...2-Я 385 0,689+0.03 0.598+0.03
1...3-Я 385 0.61270.03 0.533+0,03
I... среднее за 3 лакт. 385 0.73870.01 0.62870.02
I... 4-я 223 0.55970.05 0.48770.06
I... 5-я 165 0.48370.06 0.41370.07
I....среднее за 5 лакт. 165 0.61370.04 0.53270.05
I... 6-я 93 0.40170.09 0.37670.09
I... 7-я__60 О.ЗЗбХЮ.11 0.305X^0.12
Р>0.999; Рх>0.99
Как видно из материалов таблицы I, максимальная точность прогнозирования удоя по первой лактации достигается со средней Продуктивностью за I-3-ю и I-5-ю лактации. В стаде ГППЗ"Смена" на уровне 73.8-61.3$, в ГПЗ "Новоладожский" порядка 62.8-53.2$ соответственно.
При этом нами уточнены для айрширской породы коэффициенты прогноза удоя (Кпу^ за любую последующую исходя из уровня продуктивности за первую лактацию. Кроме того,найдены математические выражения для теоретического расчета Кпу и ожидаемого УДОИ: . = у, • Кпу ' (I)
Где Уп - продуктивность коровы за прогнозируемую лактацию,кг (КпгС 7);
- удой за первую лактацию, кг;
Кпу - коэффициент прогноза удоя. Установлено,что продуктивность айрширской коровы за любую лактацию может быть выражена параболой второго порядка,а коэффициент прогноза удоя рассчитан по уравнению:
Кпу = 0.878 + 0.147ц - 0.015 п2 (2)
Подставив вместо Кпу правую часть уравнения (2) получим формулу (3) для определения ожидаемого удоя коровы за любую лакта-
цию:
Yn = Yi (0.878+0.147 n - 0.015 n4)
(3)
Разумеется,что прогноз молочной продуктивности коров высокой точности можно получить лишь в том случае .когда животные продуцируют постоянно п условиях кормления и содержания,соответствующих зоотехническим требованиям.
3.1.2. Прогнозирование молочной продуктивности айрширских коров по отдельным периодам первой лактации
Ранняя оиршеа молочной продуктивности первотелок имеет большое значение для ускорения одашеи быков-производителей по потомству и для быстрого создания высокопродуктивного стада.
Дпя прогнозирования молочной продуктивности по отрезкам первой лактаоди в айрширских стадах была изучена взаимосвязь удоев за второй месяц, первые 90 и 150 дней лактации с величиной этого показателя за полную первую и средние за три лактации (табл.2).
Таблица 2. Взаимосвязь между удоем за разные отрезки первой лактации с удоем за полную лактацию_
Значение коэффициента корреляции, гх ± "У . ГШ-Новоладож- ПШЗ"Смена'л _ский (п =480) (п = 730)
Коррелируемый удой
2-й мес 90 дн. 150 дн.
2-й кзс 90 дн. 150 дн.
2-й мес 90 дн.
1-я лактация 1-я лактация 1-я лактация
0.823+0.01 0.834+0.01 0.865+0.01
0.458+0.04 0.476+0.04 0.496+0.03
0.932+0.01 0.927+0.01
0.774+0.01 0.758+0.02 0.859+0.01
0.513+0.03 0.53G+0.03 0.588+0.02
0.938+0.01 0.935+0.1
- средние три лактации
- средние три лактации
- средние три лактации
- 90 дн. лактации
- 150 дн. лактации
Рх> 0,999
Из таблицы 2 видно,что между удоем' за второй месяц лактации п за 305 дней первой лактации наблюдается высокая положительная корреляция (г =0.823-0,774) и равна уровню взаимосвязи между продуктивностью за три месяца, и лишь немного ниже, чем
чем взаимосвязь удой за 150 дней - удой за полную лактацию. . С учетом полученных высоких коэффициентов корреляции нами разработаны уравнения для расчета ожидаемого удоя первотелок за лактацию по показателям продуктивности за второй месяц, 90 и 150 дней: у = 7>89 ,а (4)
Y = 2,71 • ъ ' (о)
Y= 1,72 - о (в)
Отклонения расчетного удоя по этим уравнениям от фактического по исследованным стадам не превышали 5.38??. Но поскольку величина удоя за отдельные отрезки первой лактапии и удоем за данную полную лактацию очень тесно коррелирует, возникла необходимость разработки дифференцированных коэффициентов прогноза в зависимости от уровня продуктивности первотелок в разных стадах (табл.З).
Таблица 3. Коэффициенты расчета продуктивности первотелок за лактацию по удою за отдельные периоды
Класс удоя Коэфф. ¡^ за второй прог- К И,
месяц, кг ноза _ УДОЯ
кг
за 150 д,10й'
УДОЯ
кг
Коэфф«
прогноза Удоя
500...550 8.556 1300...1500 2.941 2360...2680 1.659'
551...600 8.374 1501..,1700 2.741 2681...3000 1.683
601...650 8.08 1701...1900 2.767 3001..,3320 1.703
651...700 7.933 1901...2100 2.712 3321...3640 1.701
701...750 7.724 2101...2300 2.684 3641...3960 1.671
751.,. .800 7.600 2301...2500 2.602 3961...4200 1.663
801..'.900 7.530 2501...2700 2.521
901...1000 7.444 2701...2900 2.557
Апробация на фактическом материале показала высокую точность при их применении.
3.1.3. Взаимосвязь коэффициента молочности за первую лактацию с удоем в последующие лактации
Известно, что молочная продуктивность в определенной степени взаимосвязана с их живой массой, такс как последняя характеризует общее развитие животного. Хорошее развитие организма не гарантирует высокий уровень мсхлочной продуктивности,но являет-' ся .-для нее необходимой предпосылкой.
''Соотношение молочной продуктивности коров и их живой массы отражается коэффициентом.молочности (КМ), В связи с тем, что продуктивность коров-первотелок тесно коррелирует с их после-6
думцей продуктивностью ,ка».га была принята рабочая гипотеза -коэффициент молочности за первую лактацию может бить попользован как критерий отбора.
Таблица 4. Взаимосвязь между коэ#ициентом молочности
и удоем за полную лактации__
Значение коэффициента корреляции, г ± шг Коррелируете признаки Тлю-Смена" Ш "НсГва^
fn _ ппгл ДОЖСКЯП"
KM эп 1-го лакт. - удой ?a средний
три лакт. ■ 0.787_+0.02 0.874+0.01
КМ за средние три лакт,- удой па средние три лакт, 0.853+0.01 0.899+0.01-
КМ за средние три лакт.- удой за наи-
MJCïïiio ласт. 0,781+0.02 0.775+0.02
КМ за 1-ю лакт. - КМ за средние три
______лакт. 0.807+0.02 0.811+0,02
Р* > 0.999
Из таблицы 4 видно, что коэффициент молочности коров-пэрво-телок может служить достаточно эффективным тестом прогнозирования их продуктивности за три и наивысшую лшетавди. Так, коэффициент корреляции между коэффициентом молочности за первую лактацию и средним удоем за три л легации составил в ГППЗ "Смена" 0.787, в ГПЗ "Новоладокский" - 0.874.
На основе полученных данных наш выведено уравнение расчета ожидаемого удоя по коэффициенту молочности:
-■ У = 5,21 • КМ. (7)
Разница между йшстичоским.-и теоретически рассчитанным удоем по уравнению (7) не преэшаег Б%. Эта ошибка связана с тем, что в одном и том же стаде имеются и высокопродуктивные и низ-копродуктивдае животные с одинаковой живой массой.
Таблица 5, Коэффициенты для прогнозирования продуктивности
__кооов ____ _
Классы коэффйшДТреgiшil КМ Средний Коэффициент. Коэффициент ента молочности за i-o лак-удой за пер-пропорциона- прогноза за 1-ю лакта- тацию, вые три ла- льности удоя шш, кг_ кг ктац., кг_К _К
700...800 750 . 4413 5.883 5.781
801...900 850 4952 5,826 . 5.672
901...1000 950. 5315 . 5.595 5.564
I00I...II00 1050 5782 ' 5.507' 5.455
II0I...1200 1150 6066 5.275 5.346
I20I...I300 1250 6579 5.263 5.237
1301...1400 1350 6945 5.144 5.127
1401 и более 1450 7333. 5.057 5.03
Учившая это и желая максимально приблизить коэффициент прогноза удоя к реальным результатам, мы сделали дифференцированный подход,т.е. в зависимости от коэффициента молочности коров распределили на классы (табл.5).
Используя метод линейной, интерполяции,ми получили уточненные коэффициенты прогноза удоя (Кпу), которые позволяют у первотелок достаточно точно прогнозировать молочную продуктивность в старшем возрасте по коэффициенту молочности за первую лактацию (табл.5).
3.2. Математическое моделирование лактационных кривых и прогнозирование удоя
Полигешшй характер наследования признаков молочной продуктивности,а также влиярше на них паратипических факторов снижает эффективность прямого отбора по ним. В этом плане значительный интерес представляет описание компонентов,обусловливающих палигенно сложные признаки.
К таким компонентам можно отнести параметры.характеризующие эмпирическую и теоретическую кривую лактации кошеретной особи, группы, популяции.
С этой целью нами были апробированы разные математические модели. В качестве первой для характеристики I типа лактационной кривой использовали полином второй степени;
f(x) = а + Ъх + о(8)
При определенных значениях а ,ь , о функция (В) может аппроксимировать заданное множество, точек (х , Y) экспериментальных данных. С математической точки зрения построение модели (8) сводилось к определению коэффициентов а , ъ, с на основании исходных данных (х ), где х - месяцы лактации, Y - удой по месяцам.. Для этого был использован метод наименьших квадратов и известные приемы построения линейнах уравнений.
В качестве второй модели был взят, полином третьей степени: fCx) = а + Ъс + ох2 + йх3 (9)
Исследование функции проводили классическими методами-дифференциального и интегрального исчисления. Экстре14*уш функции отражают максимальную и минимальную молочную продуктивность, точки перегиба связаны с периодами повышения и спада удоя. Молочная продуктивность по периодам (или за всю лактацию) харак-
теризует соответствующую площадь криволинейной трпппщти,ограниченную лактационной кривой. Площадь криволинейной трапеции определялась с помощью определенного интеграла: Ъ
(10)
з -JiW
to
Лпя характеристики остальных типов лактационных кривых использовали уравнения (8) и (9), а также уравнения гиперболы первого порядка с тремя неизвестными:
f(x) = >х + Ъх + (П)
и интерполяционную формулу Ньютона:
v V U . v u(u-1).2 ,, . . u(u-1 ) . . . (и-П-1 ) ,«'y («,) Yx*" Y0 + 1ГйУ0 + ""31 i /0+...+---------------& Y0 i12>
Самой информативной является интерполяционная форг^ла Ньютона (12).
Нами такжо разработаны уравнения для расчета удоя в любой период лактации по его величине за второй месяц лактации:
у, •• с л й <13)
" ° ~ ТО '
где Yt - УДой за t время, кг; ч? - удой за второй месяц, кг; с - степень снижения, %.
Y(t) = а . t . е
где у ( г ) - удой за ъ день; а , ь, о - параметры; е - основание натуральной логарнЛ.к; параметр ъ отражает тип лактационной кривой и в айрширских стадах находится в интервале 0.15^ ъ < 0.50.
3.3. Соаянптельная эффективность отбора по разным * показателям в пйрпкрских стадах
3.3.1. Результативность отбора по отрезкам первой лактации
При отсутствии отбора среди первотелок по отрезкам лактаций удой тз среднем за первые три лактации в гиемзаводах "Смена" и "Новоладожский" составил 5974 и 5808 кг молока и 5518 и 5352 кг за первую лактацию соответственно. При интенсивности отбора
70% по второму месяцу удой увеличивался за первую лактацию до 5883 и 5798 кг молока, до 6344 и 6254 кг,или на 370 и 446 кг молока соответственно за первые три лактации.
При отборе матерей по удою за второй месяц лактации разница' в продуктивности дочерей от лучших и худших матерей составила за первую лактацию в ГПЗ "Новоладожский"- 502 кг молока, за перше три - 397 и за наивысшую - 513 кг; в ГПГ13 "Смена" -378 кг, 352 и 376 кг молока соответственно. Разница в продуктивности дочерей,отобранных по удою матерей за 150 дней первой лак-, тации, равнялась соответственно по хозяйствам за первую лактацию - 395 и 438 кг, первые три -'411 и 412, наивысшую - 351 и 501 кг молока соответственно.
При отборе матерей по жирномолочности за второй месяц лак. тации разнит в продуктивности дочерей от лучших и худших матерей составила за первую лактацию в ГПЗ "Новоладожский"- 502 кг молока, за первые три - 397 и за наивысшую - 513 кг; в ГППЗ "Смена" - 378 кг, 352 и 376 кг молока соответственно.Разница в продуктивности дочерей, отобранных по удою матерей за 150 дней первой лактации, равнялась соответственно по хозяйствам за первую лактацию - 395 и 438 кг, первые три - 411 и 412, наивысшую - 351 и 501 кг молока соответственно.
При отборе матерей по жирномолочности за второй месяц лактации разница в продуктивности дочерей от худших и лучших матерей составила за первую лактацию -.199 и 167 кг молока, за первые три - 188 и 208, за наивысшую - 182 и 112 кг соответственно в племзаводах."Смена" и "Новоладожский". Разница в.продуктивности дочерей,отобранных по жирномолочности матерей аа 150 дней, за первую лактацию была: 226 и 158 кг, первые три -192 и 190, наивысшую - 269 и 253 кг молока соответственно по хозяйствам.
Дочери, отобранные по жирномолочности от худших матерей, также превосходили•своих оверотниц.отобранных от лучших матерей, по выходу килограмма молочного жира на 4.37 кг, 4.2 и 3.5 кг соответственно за лактации.
Сравнивая эффективность отбора матерей по удою и жирномолочности за отрезки первой лактации в племзаводах "Смена" и ."Новоладожский" видно, что животные, отобранные по удою от лучших матерей, превосходят своих сверстниц, отобранных по жирномолочности от лучших матерей, за первую лактацию - на 258 и 325 кг молока, перше три - 244 и 309, по наивысшей ла-
ктации - на 348 и 303 кг при отборе за второй месяц, а при отборе матерой за 150 дней первой лактации - 341 и 363 кг, 350 л 437, 429 и 445 кг молока соответственно,
. Полученные дашшо позволяй? сделать заключенно о том,что в айрмирских стадах более целесообразно вести отбор по Удою, а по жирномолочности через баков-производителей.
3.3.2. Эффективность использования лактационной кривой в селекдаи
3.3.2,1. Молочная продуктивность коров с разными тинами лактационных кривых
Кривая лактации молочной коровы бистро возрастает на участке от отела до момента пика, наступающего через несколько недель. Затем следует постепенный спад, вплоть до запуска коровы через десять месяцев после отела с сухостойным периодом 45-60 дней. В идеализированной форме этот цикл представлен на рис.1.
А 30-
£ч
Й
S
§
¡2
«а
о £
Рис.1 Кривая лактации дойной коровы с годичным интервалом между отелами
Наивысшую молочную продуктивность (табл.6) имели животные с I типом (5465 и 5351 кг молока), а самую низкую животные с IV типом лактационной кривой (4150 и 404? кг. молока).
Коэффициенты повторяемости типа лактационных кривых в исследуемых стадах колеблются от 0.374 до 0.-667 (Р>0.999).
Высокопродуктивные коровы характеризуются высоким удоем на втором месяце лактации и медленным снижением его в после,пукь
20-
10 ■
запуск
отел
ла
100' 2ЙО ШГ
стационный период t , сут
"4ЙГ
осеменение
отел
Таблица 6. Молочная продажетивноегь первотелок с разными типами лактационных кривых
Тип ГШ "Смена" ггёГ^Новоладожсrarí?r лазе та-------------------
vy.on-
п Щт, KV J.ç' СУ, % n М+т ,кг + С Cv,%
BIIX
I 421 54G5+21 430 3.0 235 5351 + 18 2вЗ 5.3
П 20 53-10х + 50 2GI 4.9 10 52Г6*Ьс+30 да 1,7
ш 103 53Ï8Xi 36 370 7.0 165 51™+"« 206 4.0
.ТУ 68 19 151 Э.6 86 40$**+ 21 108 4.6
Рх>0.95; Гххх> 0.999.
шип месяца;, то есть молочная продуктивность коровы в большой степени обусловлена уровнем удоев в первые месяцы после отела и характером лактационной кривой.
Коэффициенты наследуемости постоянства лактации были равны в ПОТЗ "Смена" - 0.532 и в ПТЗ "Новоладожский"- 0.303. Тип лактации матерей повторяли 54.72 и 40.55.Í дочерой соответственно.
Дочери отдельных быков имели разные коэффициенты постоянства лактации. В обоих стадах отличались по величине КПП дочери быка Посейдона и Секанса несмотря на то,что лактировали в различных .условиях содержания и кормления и в разные годы, К тому же дочери этих производителей имели и высокие удои.
Высокат повторяемость типа лактационной кривой и наследственное разнообразие быков дает основание считать,что тип лак' тации является генетически обусловленным признаком,который может быть использован п селекции.
3.3.2.2. Соавнптельиая эффективность отбора по типу
лактационной кривой .коэффициенту пострянстпп лактации и показателю ее инрапнонности
Результаты отбора коров по тип:/- лактационной крипой и коэффициенту постоянства лактации (табл.7) показывают, что выбраковка (20/5) коров с 1У типом лактационной кривой дает лучший эффект, чем отбор (выбраковка - 30^) по КПД.
При выбраковке из стада коров, имеющих ЗУ тип лактационной кривой, удой в ГЛЛЗ "Смена" увеличился на 206 кг молока, а в ГПЗ "Новоладожский" - на 189 кг.
При отборе коров по уровню КИЯ удой возрастал.в племзапо- ' дах "Смена" и "Новоладожский" на 145 кг и 158 кг молока соот-
ТаЛлица 7. Результативность отбора коров но К1Ш
% выбраковки ГШ 13 "Смена" ГПЗ "Нополадс; КОКИй"
и Удой, кг + к среднему до выбраковки п Удой, -i кг к споднему до bï! браковки
0 350 5490 300 5408 _
10 315 5498 + 8 270 5414 + 6
15 297 5518 (28 255 5-130 +22
20 280 5546 +56 240 5462 + 54
25 2fi2 5578 (88 225 5503 + 95
30 245 5635 .145 210 5566 . +153
ветственно.
Получешше данные говорит о том, что КПЛ не дает цу^НУН информацию. В связи с этим автор предлагает следующие дно формулы для определения выравненности и полноценности лактации:
I. Показатель выравненности лактации (ПВЛ)
С
ПВЛ= -у— х-1
иес
10 кг
2. Показатель полноценности лактации (ППЛ)
где ¥•)
lï5
гши
ч
(15)
(16)
- удой за соответствующий месяц, кг;
I ¿2 I Ltjt
Y - максимальный месячный удой, кг
мах
Коэффициент корреляции между удоем и ПВЛ, ПГЩ в гоюмза-водах "Смена" и "Новоладожский" колеблется от 0.713 до 0.791 (Р > 0.999). Сравнивая результаты отбора по КПЛ и ПВЛ (табл.? и 0) при одинаковом проценте выбраковки (20?i) видно, что животные, отобрашше по ПВЛ, превосходят животных, отобранных по КПЛ, на 199 кг молока в племзаводе "Смена" и на 147 кг в ГПЗ "Новоладожский".
Таблица 8. Результативность отбора короп по ПВЛ
% Щ13 "Смена" ПГЗ "Новоладожский"
выбраковки п Удой, кг + к среднему до выбраковки п Удой, кг + к среднему до выбраковки
0 350 5490 _ 300 5408 _
10 315 5563 +73 270 5406 +78
15 297 5602 +112 255 5518 +110
20 280 5705 +215 240 5609 +201
Таким образом, самой результативной оказалась селекция по ПВЛ и по типу лактационной кривой.
вывода
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводи.
1. Установлена высокая положительная связь между удоем отдельные (второй месяц, 90 и 150 дней) периоды первой лактации и продуктивностью первотелок за полную лактацию. Коэффициент корреляции между удоем за полную лактацию и указанными периодами колебался в ГШ13 "Смена" от 0.774 до 859, в племза-водо "Новоладожский" - от 0.814 до 0.865. На основании полученных коэффициентов корреляции разработаны уравнения и коэ?>-
. фициентн прогноза удоя за первую лактацию с учетом данных за второй месяц, 90 и 150 дней.
2. Взаимосвязь между содержанием жира в молоке за второй месяц первой лактации.и аналогичным показателем за данную лактацию характеризуется средней положительной величиной г = =0.451+0.04 (Г11ПЗ "Смена") и г-0.4I9j-0.04 (П13 "Новоладожский"). Наибольшие коэффициенты корреляции 0.737 в ГППЗ "Смена" к 0.829 в ГПЗ "Новоладожский" наблюдаются между жирномолочностью первотелок за полцую лактацию и первые 150 дней.
3. Выявлена высокодостоверная положительная корреляция ( г = 0,458-0.513) - удой за второй месяц с продуктивностью за три первые и .наивысшую лактации.
•I. Первотелки лучшие по удою за второй месяц (837 кг (далека) в ПГПЗ "Смена" имели удой за первые три лактации 64-14 кг и за наивысшую - 6853 кг молока, а их сверстницы,худшим по этому показатели (539 кг), 5014 и 5543 кг молока соответственно.
5. Доказано,что наибольшая корреляционная связь в исследованных стадах существует между удоем за первую лактацию и на три и пять первых лактаций. Tait, в ГШ13 "Смена" коэффициент корреляции удои за первую лактацию о удоем за вторую составил 0,609, в то время как но жду первой и средней за три лактации он бил 0.738, а между первой и средней за первые пять лакта-дай - 0.613. Установлено также,что удой за любую лактацию на основе первой монет бить выражен параболой второго порядка. Дня этого разработано соответствующее уравнение.
6. Установлено, что для прогнозирования среднего удои в последующие лактации можно использовать и коэффициент молочности за первую лактацию. КооДшдаент корреляции между названным параметром и удоем за три перше лактации колебался от 0.78?
в стаде ГП113 "Смена" до 0.874 в стаде ГПЗ "Новаладокскай". Используя метод линейной интерполяции,предложены коэффициенты прогноза удоя в следуюидае лактации по коэффициенту 'молочности за первую лактацию.
7. Доказана достаточно высокая результативность отбора дочерей по величина удоя матерей за второй месяц, 90 и 150 дней первой лактации. Так .дочери .полученные от матерей лучших по удою за второй месяц лактации, превзошли по продуктивности за первую лактацию де герей от низкопродуктивных матерей за данный период а ГПЗ "Новоладокскай" на 502 кг, за перше три -на 397 кг и за наивысшую - на 513 кг молока, в ГНПЗ "Смена" -на 378 кг, 352 и 376 кг соответственно.
При отборе матерей по продуктивности за полную первую лактацию разница, между дочерями, от лучших и худших составила в ГПЗ "Новоладожский" за первую лактацию - 398 кг, перше три -404 кг, за наивысшую - 237 кг молока и в ГППЗ "Смена" соответственно 419 кг, 427 и 273 кг молока, т.е. была примерно равной или даже ниже, чем при селекции по удою за второй месяц.
8. Установлена тесная связь уровня молочной продуктивности с типом лактационной кривой и ее повторяемость между лакнациями. Самой высокой продуктивностью отличались коровы с сильной устойчивой лактационной деятельностью (I тип), самой низ-
кой - с устойчивой низкой лактавдей (1У тип). Коэффициент повторяемости типа лактационных кривых в обоих стадах был наивысшим (п =0.621-0.536) между первой и второй лактациями.а также между третьей и на'ивысшэй(0.488-0,667).
9. Выявлено,что взаимосвязь между КПЛ и удоем у дочерей разных быков сильно варьирует - от высокодостоверной положительной ( г-0.916 у дочерей Артиста) до ее отсутствия ( г =0.043 у дочерей Зупгш) и высокой отрицательной ( г ^ -0.705 у потомков Сапфира).
10. Коэффициент наследуемости типа лактации колебался от 0.532 в ГППЗ "Смена" до 0.303 в ГПЗ "Новоладожский". Тип лактации матерей повторяли 54,72$ и 40.55?£ дочерей соответственно в племхозах.
11. Разработана методика описания лактационной кривой с использованием моделей разной «нормативности:
1) уравнения параболы второго и третьего порядка;
2) уравнения гиперболы первого порядка с тремя неизвястними;
3) интерполяционная форлтула Ньютона;
4) разработаны автором уравнения (13) и (14). припедонино в автореферате.
12. В сравнительном аспекте установлено,что наиболее эффективен отбор коров по ГШ,'юм по КПЛ. При этом отбор по первому показателю при равной интенсивности отбора в обоих стадах давал практически такие же результаты, как и селекция по удою матерей за 305 дней лактации.
прйдаоняшя производству
1. В целях сокращения генерационного интервала между поколениями .целесообразно проводить отбор первотелок и предварительную оценку быков по качеству потомства по величине удоя за второй месяц лактации.
2. При расчете продуктивности коров за три первые лактации рекомендуется использовать коэффициент молочности первотелок..
3. Отбор телок для ремонта стада можно с высокой точностью вести на основе уровга удоя их матерей за второй месяц лактации. • ' ■ '
4. Целесообразно в айрширских стадах использовать в практической селекции тип лактационной кривой и показатели выравнен-ности и полноценности лактации по формулам .разработанным автором:
£ ' uao ПВЛ= Ц4------_-------- и ПИЛ „JíL--?*-.l_íü!5*
4 TA + Y2> • ГОкг
¿ Y, • О КГ ' ¿
1=1
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Керимов В.Б. Использование характера лактационной кривой в селекции айрширского енота// Балл.ВНИИГРЖ.- С-Пб., 1994, ВШ1.142.
2, Керимов В.Б, Прогнозирование молочной продуктивности за 1-Е) лактацию rio ее отрезкам в айршнроких стадах // Балл.ВНИИГРЖ. С-Пб., 1994, вып. 142.
17
Подписано в почать 22.11.94. Формат. 60x84 1/16 I п.л. Тира* 100 экз. »«аз 408«' Ечопллтно
РТП. Тип .ВИР., г.Павловск ~
- Керимов, Видади Бабаджан оглы