Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методики выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустройстве
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нетребина, Юлия Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ АГРОЛАНДШАФТОВ ОТ ЭРОЗИИ.

1.1 Роль и влияние эрозии на хозяйственную деятельность человека.

1.2 Существующие представления об эрозии.

1.3 Историко-методологический обзор развития способов защиты агроландшафтов от эрозии.

1.4 Карты и планы при составлении проектов защиты агроландшафтов от эрозии.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия.

2.2 Гидрологические условия.

2.3 Почвенный покров.

2.4 Геоморфологические условия.

2.5 Инженерно-геологические условия.

2.6 Современные физико-геологические процессы и явления.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПЛАСТИКИ РЕЛЬЕФА.

3.1 Аналитическое обоснование метода пластики рельефа.

3.2 Построение карт пластики рельефа.

3.3 Исследования свойств морфоизограф.

3.4 Экспериментальные исследования точности положения морфоизограф.

3.5 Карты пластики рельефа и характеристики агроландшафта.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРФОИЗОГРАФ /на примере территории СХА «Нива» Каширского района Воронежской области/

4.1 Характеристика территории СХА «Нива» Каширского района Воронежской области.

4.2 Выделение эрозионно-опасных территорий традиционным методом.

4.3 Выделение эрозионно-опасных территорий с использованием морфоизограф.

4.4 Сравнительный анализ эрозионно-опасных земель, определенных по традиционной и предлагаемой методике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методики выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустройстве"

Актуальность проблемы. Любые производственные и гражданские объекты находятся в условиях влияния комплекса природно-техногенных воздействий и, соответственно, подвергаются различным негативным процессам. Как, инженерно-технические сооружения находятся в сфере изменений геологического, гидро- и гидрогеологического характера, определяющих пригодность их для дальнейшей эксплуатации, так и сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие свою производственную деятельность путем использования выделенных им земель, находятся в сфере аналогичного комплекса природно-техногенных воздействий, ухудшающих условия использования природных ресурсов. Применительно к сельскому хозяйству, под при-родно-техногенным комплексом воздействий понимается: водная и ветровая эрозии, суффозионные процессы, геохимические изменения поверхностных и приповерхностных свойств грунта и многое другое.

Известно, что в составе сельскохозяйственных угодий России более 117,1 млн. га занимают дефляционно - и эрозионно-опасные, в том числе эродированные и дефлированные - 51 млн. га, из них 36 млн. га пашни. Общая площадь оврагов составляет более 2 млн. га, а площадь заовраженных земель - более 5 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в осуществлении мер защиты от процессов, приводящих к деградации. В Черноземной зоне России овраги ежедневно уничтожают до 70-80 га земли, широко распространена плоскостная эрозия, что приводит к снижению мощности гумусового горизонта и плодородия почвы, и, соответственно к потере от 12 до 80% урожая.

Для ЦЧЗ основной формой эрозии земель является водная эрозия, следствием которой является рост овражно-балочной сети и плоскостной смыв.

В настоящее время основным методом контроля эрозионной активности являются натурные визуальные наблюдения за развитием геометрии промоин и оврагов, на основе чего предлагается то или иное землеустроительное решение.

Основой современного подхода к изучению причин и процессов овра-гообразования стали труды В.В. Докучаева, С.С. Соболева. В настоящее время проектированию противоэрозионных мероприятий посвящено большое количество исследований, выполненных такими учеными, как А.А. Варламов, И.П. Здоровцов, В.Д. Иванов, А.Н. Каштанов, Н.Г. Конокотин, М.И. JTo-пырев, Г.И. Швебс, Ф.Н. Лисецкий и многими другими.

На этой основе разработан существующий подход к принципам выделения эрозионно-опасных земель, успешно используемый при экстенсивной организации территорий сельскохозяйственных предприятий. Отметим, что существующие методы противоэрозионной защиты территории, связаны с изменением текущих проявлений эрозионной активности и не рассчитаны на долговременную перспективу, определяемую комплексным подходом к развитию эрозионно-опасных процессов. Поэтому, учитывая современные требования к интенсивности и эрозионной безопасности использования, а также сохранности земельных ресурсов, необходимо решить вопрос о полноценном анализе существующих и проектируемых противоэрозионных мероприятий.

С нашей точки зрения дифференцированный учёт влияния эрозионной активности на стадии землеустроительного решения представляется технически сложным и экономически эффективным лишь в первые годы, так как не учитываются общие тенденции развития территории. Поэтому совершенствование методологии комплексных оценок природно-техногенных воздействий при принятии землеустроительных решений в условиях эрозионно-опасных процессов является актуальным вопросом.

Объектом исследований являются эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения Липецкой и Воронежской областей.

Предмет исследования — землеустройство в условиях развития поч-венно-эрозионых процессов и типизация земельных массивов в агроланд-шафтах с учетом динамики рельефа.

Целью настоящего исследования является совершенствование методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

Задачи исследования:

1. Изучить картографическую информацию, используемую в настоящее время для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

2. Разработать методику комплексных оценок геоморфологической однородности территории при типизации земельных массивов в агроланд-шафтах методом пластики рельефа.

3. Апробировать эту методику в Воронежской и Липецкой областях с проведением исследований планового положения морфоизограф во взаимосвязи с геологическими и гидрогеологическими свойствами территории и проявлением водной эрозии.

4. Разработать рекомендации по использованию методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

Материалы и методы исследований. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1998-2004 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Задонского района Липецкой области. При решении поставленных задач были использованы методы ландшафтного картографирования, математической статистики, элементов математического моделирования.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных, картографических материалов; применением обоснованных методов расчета и достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных данных; представительностью фактических материалов, полученных при исследовании свойств морфоизограф. Научная новизна работы состоит:

- в обосновании необходимости использования данных геоморфологической однородности территории при выделении эрозионно-опасных земель;

- в применении морфоизограф как совокупности особых точек поверхности, характеризующих геометрические места ее перегибов в качестве оценок геолого-гидрогеологической однородности территории;

- в результатах исследования взаимосвязей рисунка морфоизограф и при-родно-техногенных характеристик территории;

- в выделении в Воронежской и Липецкой областях нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа, обусловливающих его динамику, что необходимо для принятия противоэрозионных землеустроительных решений.

Практическая значимость полученных результатов. Методика использования морфоизограф в качестве прогнозных характеристик динамики рельефа позволяет повысить надежность принятия землеустроительных решений для предупреждения развития эрозионно-опасных процессов. Результаты исследований могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций, связанных с мониторинговыми исследованиями.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустроительном проектировании.

2. Результаты апробации этой методики в Воронежской и Липецкой областях, позволяющие сделать заключение о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах.

3. Рекомендации по использованию метода пластики рельефа в землеустроительной практике в качестве основы обоснования противоэрозионных землеустроительных мероприятий, учитывающих геологогеоморфологическую неоднородность территории.

Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы в Земельной кадастровой палате по Воронежской области и в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при преподавании дисциплин: «Эрозионная оценка земель» и «Противоэрозионная организация территории».

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2004), на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2004) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж, 2003).

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке методических основ комплексного подхода к решению задач оценок природно-техногенных воздействий при землеустроительном проектировании.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Нетребина, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Итогом выполненной работы являются следующие научные результаты: Используемая в настоящее время картографическая информация для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании не удовлетворяет современным требованиям защиты почв от эрозии, В связи с этим нами предлагается использовать карты пластики рельефа.

2. Разработанная методика выделения эрозионно-опасных земель с учетом динамики рельефа позволяет установить территории, характеризующиеся геоморфологической, гидрогеологической однородностью, что необходимо для землеустроительного ландшафтного проектирования.

3. Апробация методики выделения потенциально эрозионно-опасных земель в Воронежской и Липецкой областях позволила сделать вывод о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах. Это подтверждается результатами анализа взаимосвязи физико-географических условий со свойствами морфоизограф и их рисунком на исследуемой территории.

4. Выделение нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа обеспечивает более полное и точное определение зон распространения негативных природно-техногенных процессов, в том числе и водной эрозии почв.

5. Картографирование территории с помощью морфоизограф, в отличие от существующего, позволяет не только выделить потенциальные эрозионно-опасные земли, но и разработать на них перспективные комплексные землеустроительные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустройстве"

На правах рукописи

Нетребина Юлия Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ РЕЛЬЕФА ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

Специальность: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедрах геодезии и землеустройства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Постолов Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Кузнецов Николай Алексеевич

Защита состоится 30 ноября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд.408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан << 2.9 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

кандидат географических наук Федотов Сергей Владимирович

Ведущая организация: ОАО «ЦЧОНИИгипрозем»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В регионах Российской Федерации с интенсивной хозяйственной деятельностью человека практически все производственные и гражданские объекты в настоящее время испытывают значительные природно-техногенные воздействия. В результате увеличения сельскохозяйственного производства в этих регионах отмечаются развитие процессов водной и ветровой эрозии, загрязнение, подкисление, засоление и переувлажнение земель, суффозия и оползневые процессы, которые ухудшают качество земельных ресурсов.

В составе сельскохозяйственных угодий России более 117,1 млн. га занимают дефляционно - и эрозионно-опасные земли, в том числе эродированные и дефлированные - 51 млн. га; из них 36 млн. га пашни. Общая площадь оврагов составляет более 2 млн. га, а площадь заовраженных земель - свыше 5 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в защите от процессов, приводящих к деградации почв. В Черноземном регионе России овраги ежедневно уничтожают до 70-80 га земель. Здесь также широко распространена плоскостная эрозия, что приводит к снижению мощности гумусового горизонта и плодородия почвы и, соответственно, к потере от 12 до 80% урожая.

В настоящее время главным методом контроля эрозионной активности являются натурные наблюдения за интенсивностью смыва почв, развитием промоин и оврагов, на основе чего предлагается то или иное землеустроительное решение.

Основой современного подхода к изучению причин и процессов овраго-образования стали труды В.В. Докучаева и С.С. Соболева. В настоящее время проектированию противоэрозионных мероприятий посвящено большое количество исследований, выполненных такими учеными, как А.А. Варламов, И.П. Здоровцов, А.Н. Каштанов, М.И. Лопырев, Г.И. Швебс, В.М. Смольянинов, Ф.Н. Лисецкий, В.Н. Жердев, В.К. Рязанцев и др. На их основе разработан комплексный подход к принципам выделения эрозионно-опасных земель. Он успешно используется при экстенсивной организации территорий сельскохозяйственных предприятий. Однако существующие методы противоэрозионной защиты территории связаны с изменением текущих проявлений эрозионной активности и не рассчитаны на долговременную перспективу, определяемую комплексным подходом к развитию эрозионно-опасных процессов. Поэтому, учитывая современные требования к охране земель и эрозионной безопасности их использования, а также к целостности и сохранности земельных ресурсов, необходимо решить вопрос о полноценном анализе эффективности существующих и проектируемых противоэрозионных мероприятий.

С нашей точки зрения, дифференцированный учет влияния эрозионной активности на стадии землеустроительного решения является сложным и не всегда экономически эффективным, так как при этом не учитываются общие

закономерности геоморфологического

совер-

шенствование методологии комплексной оценки природно-техногенных воздействий при принятии землеустроительных решений в условиях эрозионно-опасных процессов является весьма актуальным вопросом.

Объектом исследований являются эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения Липецкой и Воронежской областей.

Предмет исследования - землеустройство в условиях развития почвен-но-эрозионых процессов и типизация земельных массивов в агроландшафтах с учетом диндмики рельефа.

Целью настоящего исследования является совершенствование методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

Задачи исследования:

1. Изучить картографическую информацию, используемую в настоящее время для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

2. Разработать методику комплексных оценок геоморфологической однородности территории при типизации земельных массивов в агроландшафтах методом пластики рельефа.

3. Апробировать эту методику в Воронежской и Липецкой областях с проведением исследований планового положения морфоизограф во взаимосвязи с геологическими и гидрогеологическими свойствами территории и проявлением водной эрозии.

4. Разработать рекомендации по использованию методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.

Материалы и методы исследований. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1998-2004 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Задонского района Липецкой области. При решении поставленных задач были использованы методы ландшафтного картографирования, математической статистики, элементов математического моделирования.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных, картографических материалов; применением обоснованных методов расчета и достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных данных; представительностью фактических материалов, полученных при исследовании свойств морфоизограф.

Научная новизна работы состоит:

- в обосновании необходимости использования данных геоморфологической однородности территории при выделении эрозионно-опасных земель;

- в применении морфоизограф как совокупности особых точек поверхности, характеризующих геометрические места ее перегибов в качестве оценок геолого-гидрогеологической однородности территории;

- в результатах исследования взаимосвязей рисунка морфоизограф и природ-но-техногенных характеристик территории;

- в выделении в Воронежской и Липецкой областях нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа, обусловливающих его динамику, что необходимо для принятия противоэрозионных землеустроительных решений.

Практическая значимость полученных результатов. Методика использования морфоизограф в качестве прогнозных характеристик динамики рельефа позволяет повысить надежность принятия землеустроительных решений для предупреждения развития эрозионно-опасных процессов. Результаты исследований могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций, связанных с мониторинговыми исследованиями.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустроительном проектировании.

2. Результаты апробации этой методики в Воронежской и Липецкой областях, позволяющие сделать заключение о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах.

3. Рекомендации по использованию метода пластики рельефа в землеустроительной практике в качестве основы обоснования противоэрозионных землеустроительных мероприятий, учитывающих геолого-геоморфологическую неоднородность территории.

Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы в Земельной кадастровой палате по Воронежской области и в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при преподавании дисциплин: «Эрозионная оценка земель» и «Противоэрозионная организация территории».

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2004), на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2004) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж, 2003).

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке методических основ комплексного подхода к решению задач оценок природно-техногенных воздействий при землеустроительном проектировании.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,1 условного печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 117 наименований и двух приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 45 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы. Определены предмет, объект и методы исследования. Излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе «Методические и картографические аспекты защиты агроландшафтов от эрозии» приводятся статистические данные современного состояния земельных угодий. Рассматриваются теоретические вопросы проявления водной эрозии, подробно представлены ее типы и виды.

Характеризуются условия оврагообразования с выделением геоморфологических, геологических, гидрометеорологических, антропогенных факторов.

Эти факторы, как правило, действуют в комплексе, что создает сложные условия современного рельефообразования (рис.1).

Рис.1. Схема рельефообразования

Во всех случаях одним из главных факторов рельефообразования является геоморфологическая компонента. Однако и эндогенные (неотектонические) процессы также влияют на структуру земной поверхности, что, в свою очередь, определяет развитие овражно-балочной сети.

Анализ истории изучения почвенной эрозии и способов борьбы с ней, а также современных методов проектирования противоэрозионных мероприятий показал, что, несмотря на очевидную необходимость учета геолого-гидрогеологической однородности территорий, в практике зонирования эрози-онно-опасных земель используются лишь картометрические определения крутизны склона, в основном обусловливающие поверхностный сток.

Как свидетельствует практика, основой для создания оптимальной системы земледелия методами землеустроительного проектирования служит надежный картографический материал. Однако карты, применяемые в землеустрой-

стве, редко обновляются (через 20-30 лет) и не содержат нужной агроэкологи-ческой информации.

В настоящее время при составлении базовых землеустроительных карт используются две методики: В.И. Чаславского-Ризположенского и В.В. Докучаева. Установлено, что карты второго типа более содержательны, несмотря на то, что современный набор карт, применяемый в различных способах землеустроительного проектирования (эколого-ландшафтного, противоэрозионного и т.д.), составлен по первой методике и может быть охарактеризован как рекогносцировочный.

Современные подходы к составлению карт пластики рельефа используются в различных отраслях наук о Земле, в том числе при геоморфологическом анализе территории. При этом наилучшими картами, позволяющими прогнозировать развитие территории, являются карты с морфоизографами, что позволяет использовать их для выделения наиболее эрозионно-опасных территорий при принятии землеустроительных решений.

Во втором разделе «Природно-географическая характеристика района исследований» рассмотрены природно-климатические, почвенные условия территории Воронежской и Липецкой областей, а также подробно описаны геоморфологические и инженерно-геологические особенности района исследований. Этот район расположен в центре Европейской части России, в средней части бассейна реки Дон, которая является главной водной артерией. Климат здесь умеренно-континентальный, с умеренно жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой, с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Почвы исследуемой территории расположены согласно закону широтной зональности. Зональные изменения в почвенном покрове отражаются в мощности почв, в количестве гумуса и глубине выноса карбоната кальция и других растворимых продуктов почвообразования. Так, содержание гумуса в почвах уменьшается с севера (7 %) на юг (4 %). Изменения эти идут вслед за изменениями климата, растительного покрова. Почвы изменяются также при движении с запада на восток. Это прослеживается в смещении границ почвенных полос на северо-востоке Воронежской области.

Развитие экзогенных процессов в рассматриваемом районе весьма неоднородно как по их интенсивности, так и по преобладающим видам.

Так, на исследуемой территории выделяется ряд районов (рис.2), где существуют геолого-геоморфологические предпосылки для протекания процессов водной эрозии, оползнеобразования, суффозии, просадочных явлений и карста. Помимо имеющихся проявлений этих процессов возможна их интенсификация при тех или иных неблагоприятных техногенных воздействиях.

Наибольшей активностью процессы водной эрозии обладают на правобережье р. Дон и в долинах его правобережных притоков.

Отмечено, что процессы плоскостного смыва в значительной степени определяют степень эродированности почвенного покрова. Широко распространены склоновые поверхности с крутизной более 2,5°, что при увеличении антропогенной нагрузки на почвенный покров заставляет ожидать значительного

возрастания смыва почв. Процессы линейной эрозии приводят к формированию густой овражной сети в пределах правобережья р. Дон. Этот вид эрозии связан с интенсивностью плоскостного смыва, размерами и формой овражных водосборов, противоэрозионной устойчивостью размываемых пород, гипсометрическим положением местных базисов эрозии.

Рис. 2. Фрагмент схемы районирования территории по видам развития современных физико-геологических процессов и явлений

Однако при проектировании противоэрозионных мероприятий в настоящее время не всегда учитывается влияние всех факторов оврагообразования. Как правило, они направлены на ослабление лишь поверхностных процессов и не учитывают глубинные (неотектонические) воздействия, которые играют немаловажную роль при развитии водной эрозии

В третьем разделе «Экспериментальные исследования использования метода пластики рельефа при землеустройстве» дается анализ физико-математического и геоморфологического смысла морфоизограф. Математически морфоизографа определена вторыми производными и является такой же фундаментальной абстрактной топографической линией, как и горизонталь (И.Н. Степанов, 1986-1989 гг.). Морфоизографа имеет следующие свойства:

1) она не является природным рубежом, хотя и может с ним совпадать.

2) морфоизографы могут быть положительными - объединяющими точки, в которых вторая производная положительна; отрицательными - объединяющими точки, в которых вторая производная отрицательна; нулевыми - объединяющими точки, в которых вторая производная равна нулю.

Как показали анализ литературных источников, а также результаты собственных исследований, наибольший интерес представляет класс нулевых мор-фоизограф, проходящих по точкам перегиба горизонталей, кривизна в которых равна нулю. Морфологически вид нулевых морфоизограф расчленяет земную поверхность на возвышенные (холм, хребет и пр.) и низменные (лощина, овраг, ложбина и пр.) части. Нулевая морфоизографа является границей между выпуклыми и вогнутыми элементами и формами рельефа, она разграничивает характер потоков, обусловливающих накопление или смыв материала. Это играет немаловажную роль в формировании динамически активных природных сред, например почв.

В природе абстрактных линий быть не может, поэтому автором акцентировано внимание на том, что морфоизографа в натуре представляет срединную линию «переходной» зоны от одной устойчивой среды к другой.

Дается алгоритм построения карт пластики рельефа. Показано, что при построении морфоизограф на картографической основе можно использовать два способа: графический и аналитический. При аналитическом построении морфоизограф вычисляют средневзвешенный уклон по точкам с известными высотами и производят интерполяцию по точкам с нулевым значением уклона. При графическом построении выделяют точки перегиба непосредственно по горизонталям.

Дается теоретический анализ параметров топографической съемки для построения морфоизограф и обосновывается использование карт пластики рельефа в качестве основы для землеустроительного проектирования с геодезической точки зрения. Показано, что горизонтали и морфоизографы обладают общими свойствами, характеризующими их отображение. К ним относятся масштаб, высота сечения рельефа и густота набора пикетных точек. Для достоверного отображения положения морфоизограф густота набора пикетных точек определяется специальными расчетами.

Расчеты подтверждаются свойством генерализации карт пластики рельефа - самотождественностью. Как установлено, при изменении масштаба поэтапно периметр узора карты пластики изменяется на 4/3, а ее площадь только на 1/3. Так, например, при выборе масштаба карты должна учитываться иерархия структур рельефа и почвенного покрова. На топографических картах среднего и мелкого масштабов показывают крупные каркасные фундаментальные

формы рельефа; карты более крупного масштаба на ту же территорию отражают мелкие по размерам формы рельефа. Таким образом, чем крупнее масштаб, тем подробнее отражены на карте более мелкие формы рельефа и площади типов почв.

Анализ планового положения морфоизограф выполнен по материалам специального эксперимента, по оценке динамики морфоизограф. Показаны результаты шестилетних исследований, проведенных на учебном геодезическом полигоне Воронежского государственного агроуниверситета Основной целью их было определение изменений натурного местоположения морфоизограф. В пределах территории, выбранной для эксперимента, ежегодно проводилась тахеометрическая съемка с повышенной густотой набора пикетов.

По результатам эксперимента установлено:

• морфоизографы изменяют местоположение, при неизменной тенденции своего развития;

• частично изменение положения морфоизограф связано с топографической неоднородностью местности Однако это влияние можно компенсировать увеличением масштаба заложения горизонталей.

В результате эксперимента проведен ретроспективный анализ развития овражно-балочной сети и планового положения морфоизограф по результатам картирования Рамонского района масштаба 1:50 000, выполненного в 1955 и 1982 годах

Как установлено, морфоизографы отражают общие тенденции развития территории, связанные с размещением четвертичных отложений (рис. 3) и развитием овражно-балочных систем (рис.4)

Рис.3. Общие тенденции развития территории а- фрагмент карты четвертичных отложений; б- область морфоизографы

Рис.4. Динамика развития овражно-балочных сетей

Сходство карты пластики рельефа с картой четвертичных отложений доказывает зависимость морфологии склонов (рельефа территории), а следовательно, и развитие овражно-балочной сети от палеорельефа. Как видно, динамика морфоизограф связана с закономерностями развития палеорельефа, под котором мы понимаем планово-высотное положение геологических структур, определяющих рельеф территории и соответственно физико-механические, гидрогеологические, почвенные и другие характеристики существующего рельефа.

В результате экспериментальных исследований выявлены взаимосвязи натурного положения морфоизограф и особенностей рельефа. Анализ положения морфоизограф (рис.5) показывает их во взаимосвязи с почвенно-биологическими свойствами грунтов и проявлением водной эрозии. Как видно, области, отсекаемые морфоизографами, определяют местоположения лесных посадок с повышенным ростом и закустаренностью и наоборот.

В результате исследований установлено, что положение отрицательных областей, отсекаемых морфоизографами, совпадает с расположением участков рядом расположенной автодороги с плохим состоянием асфальтового покрытия. Противоэрозионные мероприятия в виде посадки лесополос в некоторых случаях не приносят ожидаемых результатов, что связано с недоучетом роли палеорельефа и его изменений.

Под термином «динамика рельефа» понимается изменение планового и высотного положения поверхности Земли под влиянием природно-техногенных воздействий, которое фиксируется при помощи устойчивых изменений положения нулевых морфоизограф.

Рис 5. Положение морфоизографы на местности

Как установлено, в основе развития динамики рельефа лежат гидрогеологические особенности строения территории, формирующие его топографическую устойчивость. Здесь под топографической устойчивостью мы понимаем скорость изменения рельефа в единицу времени (например: скорость изменения уклонов, прирост площади овражной сети в единицу времени и пр).

Проведенные исследования позволили сформулировать гипотезу о накопительном и скачкообразном характере изменения динамики рельефа с учетом механизма оврагообразования, а также суффозионных процессов и выдвинуть предложение об использовании теории катастроф по В.И Арнольду (1990), связанной с анализом устойчивости различных объектов.

Так, любое землеустроительное, противоэрозионное, агроландшафтное мероприятие может эффективно функционировать лишь в определенных пространственно-временных пределах. При большей пестроте условий среды под влиянием их на относительно небольших участках территории агроэкосистема меняет свою структуру: свойства почв, подстилающих пород, качество и уровень грунтовых вод, условия их дренирования, рельеф поверхности.

Как установлено, отдельные методы борьбы с эрозионными процессами (посадка лесных полос, залужение склонов и т.п.) не являются действенным средством защиты от эрозии, а чаще всего лишь способствует некоторому ее замедлению.

Автором акцентировано внимание на сравнительной краткосрочности использования промышленных объектов, по сравнению с использованием земель сельскохозяйственного назначения. Несмотря на это, изыскательские работы проводятся в гораздо большем объеме, что связано с необходимостью проектирования устойчивых к разрушениям объектов. Однако в сельском хозяйстве подобные изыскания также необходимы, т.к. накопление негативных природно-техногенных явлений происходит длительное время и затрагивает не только видимые, но и визуально не определяемые процессы.

По разделу сделаны следующие выводы:

• морфоизографа является совокупностью особых точек поверхности, положение которой обусловливается границей двух устойчивых характерных в геологическом, гидрогеологическом и других отношениях сред;

• положение морфоизограф для исследуемой территории во многом связано с четвертичными отложениями, а также выраженными элементами рельефа, наследующими свойства этих отложений;

• плановое положение морфоизограф обусловливается геологическими, гидрогеологическими, геодезическими особенностями палеорельефа;

• положение морфоизограф и топографическая устойчивость территории являются необходимыми факторами при проведении землеустроительных мероприятий, так как обусловливаются свойствами материнских пород (палеорель-ефом);

• положение и динамика морфоизограф являются одними из основных характеристик рельефа территории, так как они определяют зоны с повышенной неустойчивостью, или эрозионно-опасные зоны.

Результаты исследований, приведенные в третьем разделе диссертации, показывают необходимость использования нулевых морфоизограф в качестве характеристики активности природно-техногенных процессов и их распространения в регионе.

В четвертом разделе «Методика выделения потенциально эрозионно-опасных территорий с использованием морфоизограф /на примере территории СХА «Нива» Каширского района Воронежской области/» рассмотрены вопросы современной методики выделения эрозионно-опасных земель.

Выбор территории СХА «Нива» связан с тем, что хозяйство является типичным. Кроме того, на этой территории проводились инженерно-геологические изыскания, выполненные в период строительства Нововоронежской АЭС, что послужило источником дополнительной информации для обоснования установления границ потенциально эрозионно-опасных зон при помощи морфоизограф.

Морфоизографы на территорию СХА «Нива» были проведены графическим способом. Первым этапом составления карты пластики рельефа являлось выделение водоразделов и тальвегов (рис. 6а, 6б). Затем выделялись точки перегиба соседних горизонталей, которые впоследствии объединялись в морфои-зографу (рис. 6в, 6г).

Рис. 6. Этапы составления карты пластики рельефа

Рис 7. Картограмма эрозионно-опасных территорий: а - выполненная традиционным методом; б — выполненная с помощью морфоизограф

Таким образом, полученная картограмма на основе карты пластики рельефа интерпретирована нами с целью выделения новых потенциально эрозионно-опасных земель с учетом отрицательных областей, ограниченных морфоизографой.

Как показал анализ существующей методики, выделение эрозионно-опасных земель в большинстве случаев связано с положением овражно-балочной сети и почвенными условиями (рис. 7а). Между тем, морфоизографа, как линия, определяющая свойства подстилающих грунтов, водного режима и многие другие характеристики территории, которые не всегда определяются визуально, как «индикатор» показывает направление развития эрозионных процессов, т.е. динамику рельефа. Это позволяет выделить новый класс земель — потенциально эрозионно-опасных, определяемых положением морфоизограф (рис. 7б).

Определение нового класса потенциально эрозионно-опасных земель, на основе карт пластики рельефа, дает более полное и точное установление зон распространения негативных природно-техногенных процессов, в том числе и водной эрозии почв.

Из этого следует, что предложенная методика выделения потенциально эро-зионно-опасных территорий с помощью морфоизограф позволяет прогнозировать развитие негативных природно-техногенных явлений на земельных ресурсах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненной работы являются следующие научные результаты:

1. Используемая в настоящее время картографическая информация для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании не удовлетворяет современным требованиям защиты почв от эрозии. В связи с этим нами предлагается использовать карты пластики рельефа.

2. Разработанная методика выделения эрозионно-опасных земель с учетом динамики рельефа позволяет установить территории, характеризующиеся геоморфологической, гидрогеологической однородностью, что необходимо для землеустроительного ландшафтного проектирования.

3. Апробация методики выделения потенциально эрозионно-опасных земель в Воронежской и Липецкой областях позволила сделать вывод о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах. Это подтверждается результатами анализа взаимосвязи физико-географических условий со свойствами морфоизограф и их рисунком на исследуемой территории.

4. Выделение нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа обеспечивает более полное и точное определение зон распространения негативных природно-техногенных процессов, в том числе и водной эрозии почв.

5. Картографирование территории с помощью морфоизограф, в отличие от существующего, позволяет не только выделить потенциальные эрозион-но-опасные земли, но и разработать на них перспективные комплексные землеустроительные мероприятия.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Нетребина Ю.С. О проблемах проектирования противоэрозионных мероприятий / Ю.С. Нетребина // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале века: Материалы научно-практической конференции. Ч. I- Воронеж: ВГАУ, 2003. - С.87-89.

2. Нетребина Ю.С. О возможной интерпретации морфоизограф при использовании карт пластики рельефа в землеустройстве/ Ю.С. Нетребина, В.В. Веселое // Земельный кадастр: Сборник научных трудов / Рост, строит, ун-т. -Ростов н/Д, 2003. - С.81-83.

3. Нетребина Ю.С. О некоторых аспектах разработки противоэрозионных мероприятий / Ю.С. Нетребина, В.В. Веселое, В.Д. Постолов // Земельный кадастр: Сборник научных трудов / Рост, строит, ун-т - Ростов н/Д, 2003. -С.65-68.

4. Нетребина Ю.С. О некоторых аспектах использования идей пластики рельефа в землеустройстве / В.В. Веселое, Ю.С. Нетребина // Геодезия, кадастр и землеустройство: Сборник научных трудов / Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки. - Воронеж, 2003, вып. 1, - С.60-66.

5. Нетребина Ю.С. К вопросу использования карт пластики рельефа при размещении реперов опорной высотной основы / Ю.С. Нетребина, В.В.Веселов, А.Н. Курсин // Геодезия, кадастр и землеустройство: сборник научных трудов/ Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки. - Воронеж, 2003 -Вып. 1. - С.66-71.

6. Нетребина Ю.С. О некоторых аспектах размещения опорных реперов / Ю.С. Нетребина, А.Н. Курсин, В.В. Веселов // Геодезия, кадастр и землеустройство: Сборник научных трудов / Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки. - Воронеж, 2004 - Вып. 3. - С.6-12.

7. Нетребина Ю.С. О некоторых аспектах точности определения положения морфоизограф / Ю.С. Нетребина, В.В. Веселов, А.Н. Сячинов // Геодезия, кадастр и землеустройство: Сборник научных трудов / Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки. - Воронеж, 2004. - Вып. 3, -С.13-29.

Тип. ВГАУ, зак. 664 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

№ 2 О 9 9 6