Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методики радиоэкологического мониторинга почвы в зоне аварийного выброса ЧАЭС
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Федунец, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ./
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА 10 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Системные принципы управления и мониторинга экологического состоянием промышленно развитого региона.
1.2. Механизмы миграции радионуклидов в системе почва - растения - человек».
1.3. Математические модели миграции радионуклидов в почвенном слое.
1.4. Математические модели выделений радона в приземной слой атмосферы.
Выводы.
Цель и идея работы. Постановка задач исследований.
2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ БАЗЫ ДАННЫХ О РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ТЕРРИТОРИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В
ЗОНЕ РАДИОАКТИВНОГО СЛЕДА АВАРИИ НА 41 ЧАЭС.
2.1. Обоснование и выбор территориального объекта исследований.
2.2. Характеристика изучаемых экологических объектов и методика исследований.
2.3. Формы состояния 137Сб в почвах Тульской области
2.4. Эмпирические закономерности вертикального распределения 137Сб и 134Сз в почвенном слое, и растительной массе.
2.5. Влияние радона на радиоэкологическую обстановку Тульской области.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ.
3.1. Физическая модель и математическое описание миграции 137Сб в почвенном слое.
3.2. Математическая модель миграции ' ^Сб в почве.
3.3. Физическая модель и математическое описание миграции радона.
3.4. Математическая модель вертикальной миграции радона.
Выводы.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 111 РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ
4.1. Структура и содержание исходных данных.
4.2. Алгоритм прогнозирования вертикального профиля 137Cs в почве и результаты вычислительных экспериментов.
4.3. Алгоритм прогнозирования вертикального профиля 222Rn в почве и результаты вычислительных экспериментов.
4.4. Алгоритм оценки дозы облучения населения, проживающего в восточной зоне радиоактивного следа аварии на ЧАЭС.
Выводы.
5. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗНОЙ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ РАДИОАКТИВНОГО ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СЛЕДА
5.1. Общие методические положения.
5.2. Идеология автоматизированного решения задач прогнозной оценки радиоэкологического состояния территории.
5.3. Сопряжение ИТРЭМ с географическими информационными системами
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методики радиоэкологического мониторинга почвы в зоне аварийного выброса ЧАЭС"
Актуальность проблемы. Воздействие человека на природную среду в процессе хозяйственной деятельности приобретает глобальный характер. По масштабам извлекаемых и перемещаемых пород, преобразования рельефа, воздействия на перераспределение и динамику поверхностных и подземных вод, активизации геохимического переноса и т.д. эта деятельность сопоставима с геологическими процессами. Анализ экологической ситуации, сложившейся в промышленно развитых регионах, показывает, что основной причиной надвигающегося кризиса является технократическая концепция, господствующая в отношениях между обществом и природой. Эта концепция основывается на гипотезе о том, что природа является неограниченным источником физических ресурсов (воздуха, воды, почв, минерального сырья, энергетических источников), используемых для нужд человека. В результате такого развития может возникнуть парадоксальная ситуация, когда национальный доход будет возрастать, а национальное богатство уменьшаться.
На пороге XXI века неблагоприятное воздействие на окружающую среду приблизилось к такому уровню, что оно уже угрожает самому существованию человечества. Выводы в докладе экспертов ООН (1997 г.) указывают на продолжающееся опасное загрязнение окружающей среды. Системный геоэкологический подход, обобщающий накопленные знания в области экологии, охраны окружающей среды, геохимии, географии, экономики, медицины и управления позволяет создать эффективную систему управления административно-территориальным подразделением. Весьма важно, учитывая полиморфный характер техногенного воздействия на человека, выделить приоритетные факторы, влияющие на показатели популяционного здоровья. Применительно к территориям, находящимся в зоне радиоактивного следа аварии на ЧА
ЭС, эту проблему необходимо рассматривать с позиций совершенствования системы мониторинга радиоэкологического состояния территорий, расположенных в восточной части радиоактивной зоны. Однако в настоящее время сокращается финансирование на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии именно для этих территорий из-за неадекватной оценки геоэкологической ситуации. Но одновременно с этим продолжается рост заболеваемости на загрязненных территориях, увеличение темпов снижения рождаемости и увеличения смертности населения.
Научное обеспечение радиоэкологического мониторинга территорий промышленно развитых регионов на базе современных достижений математики и вычислительной техники позволит повысить эффективность управленческих решений по геоэкологическому фактору. Особую остроту эта проблема приобрела для регионов, расположенных в восточной части радиоактивного следа Чернобыльской аварии. Поэтому тема диссертационной работы актуальна.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом работ МНТП «Прогноз», «Экологически чистое горное производство» и Федеральной целевой программы «Интеграция».
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей миграции радионуклидов в почвах и подстилающих горных породах восточной части радиоактивного следа аварии на ЧАЭС для совершенствования методики радиоэкологического мониторинга территорий, загрязненных аварийным выбросом радиоактивного цезия.
Идея работы заключается в том что оценка загрязнения территорий, расположенных в восточной части радиоактивного следа аварии на ЧАЭС, основывается на использовании средней удельной активности
137 222 почвы, обусловленной суммарным излучением Сз и Яп, которая определяется с использованием адекватных математических моделей их массопереноса.
Основные научные положения работы заключаются в следующем: характеристика загрязнения почвенного слоя на мезоуровне может быть сведена к некоторому интегральному показателю допустимой экологической нагрузки, в качестве которого целесообразно использовать среднее значение суммарной удельной активности почвенного слоя; нестационарный вертикальный профиль удельной активности почвенного слоя по радиоактивному цезию описывается уравнением параболического типа со стоком, пропорциональным удельной активности почвы, при этом могут использоваться граничные условия первого и третьего рода; вертикальная диффузия радона в постилающих горных породах адекватно описывается стационарным уравнением диффузии со стоком пропорциональным концентрации радона при граничном условии второго рода; достоверный прогноз радиоактивного загрязнения почвенного покрова может быть осуществлен только при постоянном ежегодном пополнении базы данных количественными показателями, отражающими связь параметров математических моделей со средним значением удельной активности почвы.
Новизна основных научных и практических результатов: усовершенствована методика прогнозной оценки радиоактивного загрязнения почвы в зоне радиоактивного следа аварии на ЧАЭС, отличающаяся тем, что динамика интенсивности радиоактивного загрязнения уточняется по мере развития существующей базы данных; обосновано описание процессов формирования радиоактивного загрязнения территории восточной части Чернобыльского следа с использованием одномерных дифференциальных уравнений параболтче-ского типа, отличающееся тем, что интенсивность формирования загрязнения рассматривается с учетом радоновыделений из урановых залежей; установлены закономерности однопараметрических трендов вертикального распределения удельной активности почвы; усовершенствованы структурные и функциональные схемы систем контроля состояния почвы и регулирования радиоэкологических мероприятий по основным видам природоохранительной деятельности применительно к условиям Тульской области.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, математической физики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований радиоактивного загрязнения почвы; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными вертикального распределения удельной активности почвы (в среднем отклонения не превышали 30 %).
Практическое значение работы заключается в том, что разработана и согласована с радиоэкологическим комитетом администрации Тульской области региональная структура нормативного документа, регламентирующего единый подход к оценке радиоэкологического состояния территории Тульской области. Разработаны комплекты математических моделей миграции радиоактивного цезия и радона, что повышает эффективность САПР экологической экспертизы на всех этапах управления административно-территориальными подразделениями. Усовершенствованы структурные и функциональные схемы мониторинга радиоэкологическим состоянием территорий для периодов существенного снижения экспозиционной дозы облучения, фиксируемой в Тульской области.
Реализация работы. Разработанная методика оценки радиационной обстановки Тульской области была использована экологическим комитетом администрации Тульской области, аналитической группой Тульского областного общества по охране природы и позволила получить достоверные прогнозные оценки накопленной дозы облучения населения, проживающего на загрязненных территориях, а также разработать комплекс эффективных технических мероприятий по радиоэкологическому мониторингу. Основные научные и практические результат были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебно-методические комплексы по курсу "Промышленная экология. Защита биосферы" для студентов специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2000 - 2002 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000 - 2002 гг.), 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (г. Тула, 1998 г.), 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (г. Тула, 2000 г.), 3-й Международной конференции «Mining Environmental Protection» (г. Белград, Югославия, 2001 г.), 2-й Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2002 г.).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 5 статей.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 24 таблицы, 18 рисунков, список литературы из 116 наименований.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Э.М. Соколову за постоянную методическую помощь, к.т.н., доц. А.М. Лебедеву за ценные консультации, а также сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за содействие при проведении научных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Федунец, Иван Иванович
Выводы
1. Сформулированы основные системные принципы, позволяющие реализовать информационную технологию анализа и прогнозной оценки радиоэкологического состояния на территории субъекта федерации, находящегося в зоне радиоактивного следа ЧАЭС.
2. Информационная технология анализа и прогнозной оценки радиоэкологического состояния административно-территориального подразделения неразрывно связана с конкретными технологиями управления процессами природопользования на контролируемых территория-хи должна находиться в надсистемном уровне по отношению к технологиям управления контролируемыми объектами и в тоже время должна быть адаптирована к частным технологиям управления, сложившимся в контролируемых районов.
3. Информационная технология обмена информацией по динамике радиоактивного загрязнения почвы как система отличается целостно-" стью и целесообразностью поведения, а взаимодействие информационных процессов в составе этой технологии базируется на взаимоувязанных целях, подчиненных глобальной цели информационной технологии - формированию информационного ресурса о состоянии окружающей среды и природных ресурсов конкретного субъекта федерации.
4. Внесение изменений в базу данных происходит всегда с временной задержкой относительно момента реального изменения. В результате управление может осуществляться менее эффективно, порой с ошибками. Одним из основных методов компенсации старения данных является метод экстраполяции значений информации на основе ретроспективного анализа.
5. Геоинформационная система Mapinfo, реализованная в средах Win 3.x, Win95 и WinNT является наиболее предпочтительной системой графического отображения геоэкологической информации на кар-тах-схема, т.к. эта ГИС и сохраняет единый интерфейс и набор функций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности динамики средней удельной активности почвы,
137 222 обусловленной суммарным излучением Сб и Ил, в восточной части радиоактивного следа Чернобыльской аварии, позволившие усовершенствовать методику радиоэкологического мониторинга территорий, загрязненных аварийным выбросом радиоактивного цезия, что имеет важное значение для социально-экономической реабилитации пострадавших регионов.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Усовершенствованы методические положения мониторинга радиоэкологического состояния почвенного слоя в восточной части территории, загрязненной вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, которые дополнены установленными закономерностями миграции радиоактивного цезия и радона в почвах и подстилающих породах, что позволяет прогнозировать среднее значение удельной активности почвы в любой момент времени.
2. Фактические вертикальные профили удельной активности почвы в Тульской области, начиная с 1998 г. можно представить в виде монотонно убывающих степенных или экспоненциальных зависимостей, которые соответствуют качественному виду решений одномерных уравнений в частных производных параболического типа для граничных условий первого и третьего рода.
3. Основными дозообразующими радионуклидами в зоне радиоактивного следа на территории Тульской области в настоящее время являются Сз и Яп. При этом влияние радона проявляется в зонах залегания небольших месторождений урана, находящихся на глубине от 3 до 120 м.
4. Динамика миграции радиоактивного цезия в почве характеризуется полем его удельной активности, которое моделируется решением одномерного уравнения параболического типа для полубесконечного пространства, полученным при нулевом начальном условии и граничных условиях первого и третьего рода.
5. Установлено, что математические модели вертикальной миграции позволяют рассчитать среднее значение удельной активности почвенного слоя как результата суперпозиции полей концентраций, обу
137 222 словленных миграцией Сэ и Яп.
6. Разработаны методические положения моделирования динамики среднего значения удельной активности почвы, обусловленные це-зиево-радоновым загрязнением, позволяющие использовать существующие географичекие информационные системы для визуализации радиоэкологической ситуации. Практическая апробация этих методических положений свидетельствует о том, что, во-первых, разработанные математические модели позволяют получить достоверные оценки миграции радионуклидов в почвах, загрязненных залповым выбросом радиоактивного вещества, и, во-вторых, показывает, что этот подход приемлем для оценки миграции любого загрязнителя, выпадающего на поверхность почвы, при его залповом выбросе в атмосферу.
7. Разработана функциональная структура системы прогнозных оценок радиоэкологической ситуации на основе среднего значения удельной активности почвы и предложена структура автоматизированной базы данных, которая основывается на реляционной модели, а подсистема накопления информации реализуется в виде совокупности централизованной и локальной баз данных.