Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миграция 137Cs в почвах различных экосистем Брянского Полесья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сковородникова, Наталья Алексеевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

1.2. Общие закономерности поведения радионуклидов в почве.

1.3. Формы нахождения Сб в почвах.

1.4. Вертикальная миграция Сб в почвах.

1.5. Горизонтальная миграция Сб.

• 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района.

2.2. Методология и объекты исследования.

2.3. Методы анализа.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ КАТЕНЫ «СТАРЫЙ ВЫШКОВ».

4. МИГРАЦИЯ 137Сб В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ.

4.1. Динамика содержания форм соединений Сб в почвах катены

Старый Вышков».

4.2. Миграция Сб в почвах естественных экосистем катены «Старый Вышков».

4.3. Миграция Сб в почвах агроэкосистем катены «Старый Вышков».

4.4. Накопление 137Сб в фитоценозе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Миграция 137Cs в почвах различных экосистем Брянского Полесья"

Радиоактивное загрязнение окружающей среды - неизбежный фактор атомного века. При мирном использовании атомной энергии в окружающую среду попадает некоторое количество радиоактивных нуклидов, несмотря на принимаемые меры радиационной безопасности. Особенно значительное радиоактивное загрязнение биосферы происходит при аварийных ситуациях.

Авария на ЧАЭС, произошедшая в 1986 году, оказалась глобальной катастрофой, которая не имеет аналогов в истории человечества, как по площади воздействия ионизирующего излучения, так и по масштабам ее последствий. Эта катастрофа отрицательно повлияла на все сферы жизни пострадавших регионов. Она привела к серьезному социальному и психологическому надлому в жизни затронутых ею людей и нанесла огромный экономический ущерб. На ликвидацию последствий Чернобыльской аварии за 15 лет было потрачено 20 млрд. долларов. Общее число задействованных в тот период на ЧАЭС людей составило 227 тыс. чел. (Тихонов М.Н. и др., 2004).

В результате аварии на Чернобыльской АЭС по данным Роскомгидромета на январь 1993 г., радиоактивному загрязнению со средней плотностью выпа

137 2 дений Сб более 1,0 Ки/км подверглись 16 областей и три автономные республики Российской Федерации. В их числе: Тульская (47 % территории области), Орловская (40 %), Брянская (34 %), Калужская (17 %), Рязанская (15 %), Белгородская (8 %), Липецкая (8 %), Курская (4 %), Пензенская (3 %), Воронежская (2 %), Тамбовская (2 %), Ленинградская (1 %), Ульяновская (0,6 %), Смоленская (0,5 %) области. Общая площадь загрязнения составила 57650 кв.км. При этом территория с плотностью загрязнения почвы |37Сб свыше 15 Кюри/км2 (зона отселения) - 2.2 тыс. кв. км (93137 чел. ), в том числе территория с плотностью загрязнения свыше 40 Кюри/км - 0.3 тыс. кв. км (2329 чел.); с плотностью загрязнения почвы 5—15 Кюри/км2 (зона с правом на отселение) - 5.3 тыс. кв. км (347201 человек); с плотностью загрязнения почвы I - 5

Кюри/км2 (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) — около 49.5 тыс. км. кв. (2 249 364 человек).

Уникальный характер и масштабы Чернобыльской аварии требуют систематических теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучение особенностей поведения радионуклидов и количественной оценки скорости природных процессов, определяющих динамику поведения радиоактивных веществ в экосистемах. Такая информация необходима при оценке радиоэкологической ситуации и тенденции ее изменения со времени.

1 17

Исследование миграции Сэ в почвах естественных экосистем и агроэко-систем имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в связи с решением проблемы обеспечения населения экологически чистой продукцией, выращиваемой на загрязненных после катастрофы на ЧАЭС сельскохозяйственных угодьях. В настоящее время имеется большой банк данных по по

117 ведению Сэ в различных экосистемах. Однако остаются недостаточно изученными процессы миграции радионуклида в почвах, вызывающие особенности распределения и аккумуляции в разных условиях, их количественная оценка. Количественная оценка процессов массопереноса ,37Сз в почвах различных естественных экосистем и агроэкосистем открывает новые возможные пути для повышения эффективности мероприятий по борьбе с загрязнением почв и сельскохозяйственной продукции радионуклидами.

Таким образом, актуальность постановки темы данной диссертационной ра

117 боты по изучению процессов миграции Сэ в различных экосистемах и их количественной оценки представляется достаточно обоснованной.

117

Цель исследования. Изучение процессов миграции Сб в почвах естественных экосистем и агроэкосистем Брянского Полесья и их количественная оценка. ш Задачи исследования:

• изучить динамику активности 137Сз в почвах различных экосистем;

• исследовать вертикальную миграцию радионуклида по профилю почв;

117

• изучить динамику форм нахождения Сб и их трансформацию во времени;

• оценить вклад различных процессов в изменение радиоактивного загрязнения 137Сз почв Брянского Полесья;

• изучить перераспределение радионуклида между различными ландшафтами;

IV 137

• исследовать параметры накопления Сэ надземной и корневой массой травянистой растительности различных экосистем.

Научная новизна.

Выполнена количественная оценка процессов массопереноса 137Сб в почвах Брянского Полесья и определены основные процессы, максимально изменяющие степень загрязнения почв различных экосистем.

11*7

Обнаружена высокая степень выноса Сб с дренажным стоком при осушении болотных низинных почв и раскрыты механизмы данного явления.

Установлена линейная зависимость между массой корневых систем и активностью шСб на единицу массы корней.

Установлены факты аккумуляции радионуклидов в слоях почвы с повышенной плотностью.

Защищаемые положения.

- экспериментальные данные по содержанию и трансформации форм радионуклида в почвах Брянского Полесья;

- экспериментальные данные по вертикальному распределению 137Сб по профилю почв различных экосистем Брянского Полесья; А

- экспериментальные данные по динамике активности Сб в почвах различных экосистем Брянского Полесья;

137

- количественная оценка процессов миграции Сб в почвах различных экосистем Брянского Полесья;

- вывод о значимой роли дренажного стока в снижении загрязнения шСб мелиорируемых низинных болотных почв;

- вывод о связи поверхностного стока с процессом вторичного загрязнения почв;

- экспериментальные данные, указывающие на линейную зависимость меж

137/-1 ду массой корневых систем и активностью Сб на единицу массы корней.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о закономерностях миграции радионуклидов в различных экосистемах и служат основой для построения балансовых и прогностических моделей распространения радионуклидов в окружающей среде.

Результаты исследований могут быть использованы для выявления областей с повышенным содержанием радионуклидов и для решения практических задач минимизации негативных последствий аварии, рационального природопользования в пострадавших от аварии регионах.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003); на конференции «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» среди студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 204 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сковородникова, Наталья Алексеевна

выводы I

1. По истечению 16-17 лет после катастрофы на ЧАЭС изотопы Сб находятся в почве преимущественно в необменном и фиксированном состояниях. Суммарная активность подвижных форм Сб в верхнем 10-см слое почв естественных экосистем составляет 1,4-17,1%, в пахотном горизонте почв аг-роэкосистем — 3,9-8,7% от общей активности радионуклида. Наибольшее содержание мобильных фракций 137Сб имеет место в нижней части исследуемого слоя.

117

2. За период исследований во всех почвах уменьшилось содержание Сб в остатке, и увеличилась доля фракций, извлекаемых 6 н. НС1 при кипячении.

117

Наиболее интенсивно процесс трансформации формы Сб, остающейся в почве после обработки десорбентами, протекает в почвах агроэкосистем.

3. В почвах естественных экосистем 94-97% радионуклида сосредоточено

117 в слое, равном 0-10 см. Кривая распределения плотности загрязнения Сб по профилю почв естественных экосистем через 16-17 лет после выпадений носит, как правило, экспоненциально убывающий характер с глубины 2-4 см, где наблюдается максимум. Наибольшей скоростью вертикальной миграции характеризуется дерново-подзолистая почва на вершине холма.

117

4. Исследование динамики плотности загрязнения Сб почв естественных экосистем катены позволяет сделать вывод, что во всех экосистемах, за исключением мелиорируемой, имеет место процесс вторичного загрязнения.

5. Дренаж является эффективным способом борьбы с радиоактивным загрязнением болотных низинных почв. Осушение позволило снизить плотность загрязнения почв 137Сб за исследуемый период на 38% от суммарного снижения загрязнения. С дренажным стоком из почвы удаляются не только водорастворимые и обменные формы радионуклида, но и труднорастворимые соединения, входящие в состав илистых и коллоидных частиц. Расчет коэффициента обмена

147 + Рс

Сб на К в ППК показал, что в болотных низинных почвах К//+ >1, то есть ион цезия слабее, чем калий, поглощается почвой и в большом количестве выносится с фильтрующимся раствором.

117

6. Исследование динамики плотности загрязнения Сб почв агроэкосистем катены показало, что во всех почвах, за исключением почвы подножья склона,

137 имеет место снижение плотности загрязнения почв Сб. На почвах, подверженных водной эрозии, основная роль в перераспределении радионуклида принадлежит поверхностному стоку, на мелиорируемых — дренажному. Количествен

137 ^ ная оценка процессов миграции Сб показала, что дренажный сток, поверхно

117 стный сток, радиоактивный распад и биовынос уменьшают активность Сб соответственно на 63, 14-59, 34-41 и 3-11% от общего снижения активности в этих почвах.

7. В пахотных почвах увеличилось содержание137СБ в нижней части исследуемого слоя, где из-за повышения плотности почвы в плужной подошве возрастает объем тонких водных слоев, обладающих ионозадерживающей способностью. Аналогичное явление наблюдается и в почвах естественных экосистем в слоях с повышенной плотностью.

117

8. Изучение накопления Сб в фитоценозе показало, что содержание радионуклида в корневых системах значительно превышает его содержание в надземной массе. В естественных экосистемах это превышение составляет от 4 до 21 раза, в агроэкосистемах от 3 до 11 раз.

Установлена тесная линейная зависимость между активностью корневых систем и их массой (Я = 0,85). Независимо от типа почвы и биоценоза с увеличением массы корней пропорционально увеличивается активность корневых систем на единицу массы. Зависимости между массой корней и активностью надземной части растений не обнаружено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для борьбы с радиоактивным загрязнением болотных низинных почв предлагается строительство новых и реконструкция старых осушительных систем, на которых необходимо устраивать специальные сооружения, задерживающие поступление 137Сб в водоприемники. Устройство таких сооружений в местах сброса дренажных вод в водоприемники позволит обеспечить экологическую эффективность дренажа.

2. На пахотных землях предлагается оптимизировать условия для формирования мощной и глубокой корневой системы, активность которой может превышать на порядок активность надземной массы.

Автореферат диссертации по теме "Миграция 137Cs в почвах различных экосистем Брянского Полесья"

На правах рукописи

СКОВОРОДНИКОВА Наталья Алексеевна

МИГРАЦИЯ шСв В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ

Специальность 03.00.27 - почвоведение, 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2005

Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и сельхоз-радиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2005 гг.

Научные руководители - доктор биологических наук,

профессор С.М. ПАКШИНА,

кандидат биологических наук, доцент В.Б. ОСИПОВ

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

профессор З.Н. МАРКИНА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.Г. КРОТОВ

Ведущая организация - ФГУ «Брянскагрохимрадиология»

ео

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Вы-гоничский р-н, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Просим принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

A.B. Дронов

гооб-А г

'2695-6"

Актуальность темы. Исследование миграции 137Сб в почвах естественных экосистем и агроэкосистем имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в связи с решением проблемы обеспечения населения экологически чистой продукцией, выращиваемой на загрязненных после катастрофы на ЧАЭС сельскохозяйственных угодьях. В настоящее время имеется большой банк данных по поведению 137Сз в различных экосистемах. Однако остаются недостаточно изученными процессы миграции радионуклида в почвах, вызывающие особенности распределения и аккумуляции в разных условиях, их количественная оценка. Количественная оценка процессов массо-

137

переноса Сб в почвах различных естественных экосистем и агроэкосистем открывает новые возможные пути для повышения эффективности мероприятий по борьбе с загрязнением почв и сельскохозяйственной продукции радионуклидами.

Цель исследования. Изучение процессов миграции 137Сз в почвах естественных экосистем и агроэкосистем Брянского Полесья и их количественная оценка.

Задачи исследования:

137

• изучить динамику активности Се в почвах различных экосистем;

• исследовать вертикальную миграцию радионуклида по профилю почв;

• изучить динамику форм нахождения 137Сз и их трансформацию во времени;

• оценить вклад различных процессов в изменение радиоактивного загрязнения 137Сз почв Брянского Полесья;

• изучить перераспределение радионуклида между различными ландшафтами;

137

• исследовать параметры накопления Се надземной и корневой массой травянистой растительности различных экосистем.

Научная новизна.

Выполнена количественная оценка процессов массопереноса 137Сб в почвах Брянского Полесья и определены основные процессы, максимально изменяющие степень загрязнения почв различных экосистем.

Обнаружена высокая степень выноса 137Сз с дренажным стоком при осушении болотных низинных почв и раскрыты механизмы данного явления. Установлена линейная зависимость между массой корневых систем и ак-

137

тивностью Се на единицу массы корней.

Установлены факты аккумуляции радионуклидов в слоях почвы с повышенной плотностью.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |

¡плш

Защищаемые положения.

- экспериментальные данные по содержанию и трансформации форм радионуклида в почвах Брянского Полесья;

137

- экспериментальные данные по вертикальному распределению Се по профилю почв различных экосистем Брянского Полесья;

137

- экспериментальные данные по динамике активности Се в почвах различных экосистем Брянского Полесья;

137

- количественная оценка процессов миграции Се в почвах различных экосистем Брянского Полесья;

- вывод о значимой роли дренажного стока в снижении загрязнения '"Сб мелиорируемых низинных болотных почв;

- вывод о связи поверхностного стока с процессом вторичного загрязнения почв;

- экспериментальные данные, указывающие на линейную зависимость ме-

137

жду массой корневой системы и активностью Сб на единицу массы корней.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о закономерностях миграции радионуклидов в различных экосистемах и служат основой для построения балансовых и прогностических моделей распространения радионуклидов в окружающей среде.

Результаты исследований могут быть использованы для выявления областей с повышенным содержанием радионуклидов и для решения практических задач минимизации негативных последствий аварии, рационального природопользования в пострадавших от аварии регионах.

Апробация работы. Материалы представленные в диссертации, докладывались на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003); на конференции «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы -национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» среди студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 находятся в печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 204 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методы исследований

Исследование миграции Сб в почвах Брянского Полесья проводилось в течение 1999-2004 гг. на стационарных мониторинговых участках, расположенных на территории Новозыбковского района Брянской области, в окрестностях поселков Колодезский и Грива, вблизи границы с Белоруссией. В связи с тем, что для выявления процессов, участвующих в миграции радионуклида, требуется более продолжительный период времени, при обработке полученного материала использовались также результаты исследований, проведенных в 1992 году Е.В. Просянниковым (1995) и В.Б. Осиповым (1995) на тех же объектах.

Территория, на которой находятся объекты исследования, входит в Клет-ня-Новозыбковский район дерново-слабо- и среднеподзолистых песчаных и супесчаных почв, подстилаемых моренными суглинками Белорусской провинции дерново-подзолистых слабогумусированных почв и низинных болот.

В 1992 г. Е.В. Просянниковым и В.Б. Осиповым был заложен геоморфологический профиль, проходящий от вершины моренного холма (п. Колодезский) до границы с Белоруссией, получивший название открытая катена «Старый Вышков».

Геоморфологический профиль включает сеть мониторинговых ключевых почвенных участков (КПУ), которые расположены вдоль трансекта, имеющего южное направление. На протяжении катены абсолютные высоты колеблются от 160,6 до 131,4 м над уровнем моря. Угол наклона катены изменяется от 0,3 до 10°.

Каждый мониторинговый ключевой почвенный участок (КПУ) состоит из 1-2 опорных почвенных площадок (ОПП), имеющих площадь, равную 2530 м2. ОПП различаются по степени агрогенного воздействия на почву: 1) естественная экосистема; 2) агроэкосистема, и расположены в непосредственной близости на одном и том же элементе рельефа: вершина холма, верхняя часть склона, середина склона, подножье склона и древняя ложбина стока ледниковых вод.

Отбор проб почвы проводили послойно цилиндрическим пробоотборником. В почвенных образцах были определены основные физико-химические и агрохимические свойства по общепринятым методикам.

Для извлечения форм |37Сб применяли последовательную экстракцию следующими десорбентами: дистиллированная вода, 1 н. водный раствор ацетата аммония, 1 н. раствор соляной кислоты, 6 н. раствор соляной кислоты при кипячении.

В почве, полученных вытяжках и в остатке после всех обработок со-

137

держание Сэ определяли сцинтилляционным методом на прибор РУБ-01П6, с блоком детектирования БДКГ-ОЗП.

При расчете относительного распределения радионуклидов по фракциям, за валовое содержание принимали его удельную активность в почве до обработки десорбентами. В целях проверки материального баланса это значение сравнивалось с суммарным содержанием 137Сб во всех вытяжках и остатке после всех обработок. Расхождения между измеренными и рассчитанными значениями лежали в пределах 5-20% для средне- и высокоактивных образцов и 30-40% для низкоактивных.

Для математического анализа и обобщения экспериментальных данных использовали пакет прикладных программ в составе МБ Ехе1-2002, МБ \Vord-2002.

Физико-химические и агрохимические свойства почв катены «Старый Вышков»

Почвы различных экосистем существенно отличаются друг от друга по своим физико-химическим и агрохимическим свойствам. Дерново-подзолистые почвы естественных экосистем характеризуются невысоким содержанием гумуса, обменных катионов и обменного калия. Реакция среды от очень кислой до нейтральной. Торфяные почвы естественных экосистем характеризуются высокой зольностью, более высоким содержанием обменных катионов. Реакция среды от средне кислой до нейтральной. Почвы агроэкоси-стем обладают низкой гидролитической кислотностью, нейтральной реакцией среды, низким содержанием гумуса, высоким содержанием обменных катионов и подвижного фосфора.

Миграция 137Сз в почвах различных экосистем Брянского Полесья

Динамика содержания форм соединений шСз в почвах катены «Старый Вышков»

IV7

Динамика качественного состава форм Сэ приведена в табл. 1. При исследовании динамики содержания форм |37Сз за начальный произвольный момент времени принимался 1992 год, используя опубликованные данные

6

Таблица 1

Динамика качественного состава форм 137Сз в верхнем слое почв, в % от суммарной активности _(для естественных экосистем слой почвы 0-10 см, для агроэкосистем 0-20 см)_

Почва, место отбора образцов почвы, № разреза Десорбенты

н2о 1 H. CH3COONH4 1 н. HC1 6 h. HC1 после обработки десорбентами

No H No N, N0 H N0 N, No N,

Естественные экосистемы

Дерново-подзолистая, вершина моренного холма, Р1* 0,2 1,28 2,8 5,44 0,7 10,34 20,5 59,49 75,8 23,45

Дерново-подзолистая, верхняя часть склона, Р7** 0,3 0,54 10,8 4,39 2,0 4,08 28,5 77,12 58,3 13,87

Болотно-дерново-глубокоподзолистая, подножье склона, Р8** 0,33 0,39 5,25 9,79 2,33 6,55 15,52 70,64 76,57 12,63

Болотная низинная, древняя ложбина стока ледниковых вод, Р11 ** 0,24 0,29 1,19 0,07 4,18 1,02 17,56 34,41 76,83 64,21

An роэкосистемы

Дерново-подзолистая, вершина моренного холма, Р2*** 0,2 1,22 4,0 4,50 1,1 1,22 24,1 79,59 70,6 13,47

Дерново-подзолистая, верхняя часть склона, Р6*** 0,40 0,47 8,81 4,25 2,71 3,30 19,67 70,75 68,41 21,23

Дерново-слабоподзолистая, средняя часть склона, Р4*** 0,5 0,00 8,3 5,35 2,4 3,38 17,5 75,78 71,2 15,49

Болотная низинная перегнойно-глеевая, подножие склона, 1*9*** 0,2 0,30 0,4 1,18 0,3 2,37 6,7 71,00 92,4 25,15

Болотная низинная перегнойно-мелкоторфяно-глеевая, древняя ложбина стока, Р10*** 0,28 0,31 1,68 2,77 0,56 2,46 3,07 70,46 94,41 24,00

Примечание: N0 - активность почвы в 1992 г. (данные В.Б. Осипова, Е.В. Просянникова,); Н- активность почвы в 2002 и 2003 годах;

отбор образцов почвы проводился соответственно в 2002, 2003 и 2004 годах.

(Просянников Е.В., 1995; Осипов В.Б., 1995). Для почв естественных экосистем соотношение форм определялось в слое почвы, равном 0-10 см, для почв агроэкосистем в слое почвы, равном 0-20(35) см. В начальный (1992 г.) и конечный моменты времени (2002, 2003, 2004 гг.) имеет место невысокое содержание доступных фракций радионуклида: водорастворимой, обменной и извлекаемой 1 н. HCl. Основная часть 137Cs прочно связана и извлекается 6 н. HCl при кипячении или остается в почве после всех обработок.

Суммарные запасы легкодоступных для растений форм соединений (водорастворимые + обменные) в почвах естественных экосистем варьирует от 0,4 до 11,1 % от общего содержания в слое, равном 0-10 см, и от 0,6 до 9,2 % в слое, равном 0-20 см, почв агроэкосистем. При этом содержание обменной формы в несколько раз превышает содержание водорастворимой фракции радионуклида. Максимальным содержанием мобильных фракций радионуклидов характеризуется дерново-подзолистая почва на вершине моренного холма и болотно-дерново-глубокоподзолистая почва подножья склона, минимальным - болотная низинная торфяная.

За период исследований во всех почвах уменьшилось содержание фракции, остающейся после обработки десорбентами, и увеличилась доля фракций, извлекаемых 6 н. HCl при кипячении. Наиболее интенсивно процесс трансформации формы Cs, остающейся в почве после обработки десорбентами, протекает в почвах агроэкосистем. Увеличение относительного содержания подвижных форм радионуклида наблюдается в почвах на вершине и у подножия моренного холма.

137

Наибольшее содержание подвижных фракций Cs в почвах естественных экосистем имеет место в нижней части исследуемого слоя. При этом в большинстве случаев, в нижних слоях почв в составе подвижных фракций значительную долю составляет водорастворимая форма.

В почвах агроэкосистем, вследствие сельскохозяйственной обработки, распределение форм радионуклидов по пахотному слою носит относительно равномерный характер.

Миграция 137Cs в почвах естественных экосистем катены «Старый Вышков»

Распределение радионуклидов в почвенном профиле во многом определяет их биологическую доступность, накопление в растениях, а также радиоэкологическую обстановку на загрязненной территории. На рис. 1 представлено распределение 137Cs в слое, равном 0-20 см, почв естественных экосистем катены «Старый Вышков».

137

Рис. 1. Распределение Се в дерново-подзолистой старопахотной залежной (Р1), болотно-дерново-глубокоподзолистой торфяной (Р8) и болотной низинной почвах (Р11).

Во всех исследуемых почвах естественных экосистем 94-97% радионуклида сосредоточено в слое почвы, равном 0-10 см. Кривая распределения плотности загрязнения 137 Сб по профилю почв естественных экосистем через 16-17 лет после выпадений носит, как правило, экспоненциально убывающий характер с глубины 2-4 см, где наблюдается максимум запаса радионуклида. Кроме того, в дерново-подзолистой почве вершины холма отмечается повышение содержания нуклида в слое 6-8 см, связанного с повышенной плотностью данного слоя почвы (1,69 г/см3). Известно, что с увеличением плотности почвы возрастает объем тонких водных слоев, способных задерживать ионы (Пакшина С.М., 1981). Образующийся градиент концентрации 137Сз вызвал диффузиоосмотический поток раствора в обратном направлении, который привел к перераспределению радионуклида.

Максимальной глубиной проникновения значимого количества нуклида характеризуется дерново-подзолистая почва на вершине моренного холма и болотная низинная почва древней ложбины стока.

Для выяснения процессов миграции радионуклида и их количественной оценки была рассмотрена динамика плотности загрязнения почв 137С$ (табл. 2). При этом использовали два крайних срока наблюдений 1992 - 2003(2) гг.

Как видно из табл. 2. значительного перераспределения плотности загрязнения почв естественных экосистем с поверхностным и внутрипочвен-ным стоками между различными элементами катены за исследуемый период не произошло, но появились существенные изменения в плотности загрязнения радиоцезием почв каждой экосистемы.

С целью выяснения причин, вызывающих эти изменения, были рассчитаны потери 137Сз, обусловленные радиоактивным распадом. Как видно из табл. 2. в дерново-подзолистой почве вершины холма абсолютное содержа-

137

ние Сб уменьшилось, в почве склона - практически не изменилось, но учёт радиоактивного распада показывает, что происходит некоторое увеличение содержания радионуклида, т.е. имеет место вторичное загрязнение

137

этих экосистем Сэ. В почве подножья склона произошло некоторое увеличение плотности загрязнения, что вызвано привносом радионуклида с поверхностным и внутрипочвенным стоками. Наибольшей скоростью вертикальной миграции радионуклида в глубь почвы характеризуется дерново-подзолистая почва вершины моренного холма, в которой в конечный момент времени содержание радионуклида слое почвы, равном 10-20 см, составляло 6,2% от общего содержания радионуклида, что почтив 2 раза превышает аналогичный показатель в остальных почвах.

Таблица 2

Динамика плотности загрязнения '"Се верхнего слоя (0-20 см) почв естественных экосистем

катены «Старый Вышков», кБк/м2

Почва, место отбора образцов почвы, № разреза 0-10 см 10-20 см 0-20 см

1992 2003 (2) ±ДА р.р. ±ДА с р.р. 1992 2003 (2) ±ДА р.р. ±ДА с р.р. 1992 2003 (2) ±ДА р.р. ±ДА с р.р.

Дерново-подзолистая, вершина мо ренного холма, Р1* 1662 1481 -181 -341 +160 51 97 +46 -11 +57 1713 1578 -135 -352 +217

Дерново-подзолистая, верхняя часть склона, Р7** 1341 1319 -22 -299 +277 14 46 +32 -3 +35 1355 1365 +10 -302 +312

Болотно-дерново-глубокоподзолистая, подножье склона, Р8** 952 1024 +72 -212 +284 25 32 +7 -6 +13 977 1056 +79 -218 +297

Болотная низинная, древняя ложбина стока ледниковых вод, Р11** 3233 1911 -1322 -722 -600 42 123 +81 -9 +90 3275 2034 -1241 -731 -510

Примечание, р р - радиоактивный распад к 2003(2) г, *, ** - отбор образцов почвы проводился соответственно в 2002 и 2003 годах

Наибольшим изменением запаса 137Сз за 11 лет в слое, равном 0-20 см, характеризовалась болотная низинная перегнойно-мелкоторфяно-глеевая почва (Р11), где снижение плотности загрязнения составило 38% от начальной (1992). Разрез №11 заложен непосредственно на месте расположения осушительной системы. В 1988-1991 году Государственным проектно-изыскательским институтом «Брянскгипроводхоз» были выполнены работы по реконструкции осушительной системы с устройством гончарного дренажа. Согласно проекту глубина осушительных каналов составляет 1,5-2 м, расстояние между каналами - 80-100 м.

Учитывая низкое содержание в этих почвах подвижных фракций 137Сз было сделано предположение, что при осушении загрязненных радионуклидом болотных низинных почв с дренажным стоком могут удалятся и необменные формы радионуклида.

Для доказательства явления выноса из почвы с дренажным стоком необменных форм |37Сз использовали уравнение Волобуева-Пакшиной (1985), описывающее движение заряженных частиц (ионы, коллоиды) в капиллярно-пористой среде.

Рассчитанные по формуле значения плотности загрязнения почвы с учетом радиоактивного распада показали относительно высокую сходимость с экспериментальными данными (относительная ошибка расчета составила 12-26%).

Расчет коэффициента обмена 137Сз на К+ в 1111К показал, что только в

болотных низинных почвах К + >1. Отсюда следует, что ион цезия слабее,

к

чем калий, поглощается почвой и в большом количестве может выноситься с фильтрующимся раствором.

Таким образом, эффективным способом борьбы с радиоактивным загрязнением болотных низинных почв является дренаж. С дренажным стоком удаляются не только водорастворимые и обменные формы 137С8, но и необменные соединения, входящие в состав илистых и коллоидных частиц.

Миграция ,Э7Сз в почвах агроэкосистем катены «Старый Вышков»

Распределение 137Сз по профилю почв агроэкосистем катены «Старый Вышков» представлено на рис. 2. При глубокой вспашке с оборотом пласта наиболее загрязненным оказался слой 20-35 см. В 1992 году в это слое почвы было сосредоточено 37%-94% от суммарного содержания 137Сз в 50-см слое дерново-подзолистых и болотных низинных почв соответственно. Исключение составляет дерново-подзолистая почва верхней части склона (Р6), в которой

12

кБк/м2 1000

ríi> cS>

5 V4 чОЛ rgr3 fp

— ♦ — 1992 -*-2004

кБк/м2 1600

--»--1992

-2004

кБк/м2 3000

<у> , ^ ¿9 J?

v" V ^ V см

--•-- 1992 —■-2004

«г

^ ч^ лЬ

чОГ 4Vv fP СМ

— ■*■ — 1992

-2004

кБк/м2 1600

Р10

су^ ^ ^

Т v" V тл V см

1992

-2004

Почвы:

Р2 - дерново-подзолистая псевдофибровая,

Р4 - дерново-подзолистая связно-песчаная,

Р6 - дерново-подзолистая связно-песчаная,

Р9 - болотная низинная перегной-но- глеевая,

Р10 - болотная низинная перегной-но-средне-торфя ная.

Рис. 2. Распределение l37Cs почвах агроэкосистем катены «Старый Вышков»

13

максимум содержания радионуклида (58%) наблюдался в слое 5-10 см. В 2004 году в пахотных дерново-подзолистых почвах основная масса 137Сз (8089 %) была равномерно распределена в слое 0-20 см, глубже содержание радионуклида убывает. В болотных низинных почвах наблюдается иная картина: в немелиорируемой почве подножья склона (Р9), которая после радиоактивного загрязнения была перепахана и залужена, а затем еще 1-2 раза перепахивалась, пик активности (59,3%) отмечается на глубине 10-20 см, в слое 0-10 см находилось 11,2% 137Сз. В мелиорируемой болотной низинной освоенной почве, длительное время после аварии на ЧАЭС использовавшейся в качестве пастбища, затем вновь перепаханной и выведенной из сельскохозяйственного оборота, в 20-см слое в 2004 г. было сосредоточено

137

58,9% запаса радионуклида. При этом распределение Сб по профилю почвы носит равномерный характер.

Во всех исследуемых дерново-подзолистых почвах наблюдается увеличение содержания радионуклида в подпахотном горизонте, где из-за повышения плотности почвы в плужной подошве возрастает объем тонких водных слоев, способных задерживать ионы. Увеличение содержания радионуклида в слое, равном 35-50-см, дерново-подзолистых почв за исследуемый период составило 8-35 раз. В болотных низинных освоенных почвах, которые не подвергались ежегодной сельскохозяйственной обработке, содержание радионуклида в слое почвы, равном 35-50 см, уменьшилось.

В табл. 3 представлена динамика плотности загрязнения 137Сз почв аг-роэкосистем. В 1992 году плотность загрязнения почвы составляла 1,5-7,0 МБк/м2. При этом наибольшей плотностью загрязнения характеризовались почвы средней и верхней части склона, а также вершины моренного холма, наименьшей - почва подножья склона.

Через 12 лет появились существенные изменения в плотности загрязнения почв 137Сз. Запас радионуклида за исследуемый период снизился в 2-4 раза в зависимости от ландшафта, за исключением почвы окраины низинного болотного массива (Р8), примыкающей к моренному холму, где происходит аккумуляция '"Се. Причем, максимальное снижение загрязнения наблюдается в дерново-подзолистых почвах, расположенных в верхней и средней частях склона и в болотной низинной почве древней ложбины стока ледниковых вод. С целью выяснения причин, вызывающих эти изменения,

137

были рассчитаны потери Сэ, обусловленные процессами радиоактивного распада, биовыноса и поверхностного смыва почвы. Расчет потерь |37Сз в результате радиоактивного распада за 12 лет проводили по известной формуле.

Таблица 3

Динамика плотности загрязнения 137Сб почв агроэкосистем (0-50 см) открытой катены «Старый Вышков»

Месторасположение, № разреза Аэкс, кБк/м^ ±АА, кБк/м tSAApac, кБк/мг ЫДАэкс, кБк/м2

1992 2004 А2004 А1992 % Радиоактивный распад Биовынос Поверхностный и дренажный стоки

Вершина моренного холма, Р2 2669 1331 50 -643 -94 -124 -861 -1338

Верхняя часть склона, Р6 2501 796 32 -602 -78 -970 -1650 -1705

Средняя часть склона, Р4 6933 1722 25 -1672 -204 -2162 -4038 -5211

Подножие склона, Р9 1547 1615 104 -373 -61 - - +68

Древняя ложбина стока, Р10 1857 445 24 -447 -44 -841* -1332 -1412

* - дренажный сток

Дня расчета склонового смыва почвы за период с 1992 по 2004 год использовали формулу Бастракова (1993). Расчеты показали, что за исследуемый период с поверхностным стоком может быть перенесено от 124 до 2162 кБк/м2 137Cs. Таким образом, поверхностный смью почвы со склонов разной крутизны приводит к выносу 137Cs, переносу его и аккумуляции в пониженных элементах рельефа, вызывая вторичное загрязнение расположенных в них почв.

Биовынос l37Cs рассчитывали путем умножения среднемноголетней плотности загрязнения почвы на значения коэффициентов перехода в продукцию растениеводства с учетом среднемноголетней урожайности сельскохозяйственных культур. Рассчитанные значения биовыноса I37Cs показывают, что с урожаем культур удаляется из почвы меньше радионуклида, чем с поверхностным стоком и вследствие радиоактивного распада.

На мелиорируемых землях (Р10) снижение загрязнения почв связано с работой дренажа. Расчет показал, что дренажный сток снизил плотность

загрязнения почвы на 841 кБк/м2. С дренажным стоком l37Cs попадает в речную сеть и в дальнейшем не участвует в загрязнении земель данной территории. По эффективности снижения радиоактивного загрязнения почв аг-роэкосистем действие дренажа сравнимо с поверхностным смывом почв на покатых склонах.

Сравнение значений ±£ДАэкс с ±2ААрас показывает, что относитель-

137

ная ошибка расчетов суммы потерь Cs вследствие радиоактивного распада, биовыноса, поверхностного и дренажного стоков для Р2, Р6, Р4 и Р10 составляет соответственно 35, 3, 22 и 6%. Высокая степень сходимости рассчитанных и экспериментальных значений для задач подобного рода указы-

137

вает на адекватность предполагаемых процессов миграции Cs реальным, протекающим в почвах агроэкосистем.

Таким образом, основными процессами миграции l37Cs в почвах агроэкосистем, за исключением агроэкосистемы на вершине моренного холма, являются поверхностный и дренажный стоки, на которые приходится соответственно 54-59% и 63% от общего выноса радионуклида. Биовынос сельскохозяйственными культурами составляет всего 3-11% от общего выноса радионуклида. Радиоактивный распад снизил общие потери 137Cs на 34-41%. В агроэкосистеме, слабо подверженной водной эрозии, основным процессом, снижающим загрязнение почвы, является радиоактивный распад (75% от общих потерь радионуклида).

137

Накопление Cs в фитоценозе

137

Наибольшая активность Cs в надземной части растений наблюдается в естественных экосистемах, на участках верхней части склона и древ-

137

ней ложбины стока ледниковых вод. Удельная активность Cs в корневых системах растений в 3-21 раз превышает содержание радионуклида в надземной фитомассе.

Наибольшими коэффициентами перехода l37Cs в растительность характеризуются целинная дерново-подзолистая и болотно-дерново-глубоко-подзолистая почвы естественных экосистем. Биовынос l37Cs растительностью в естественных экосистемах выше, чем биовынос в аналогичных агро-экосистемах в 5-100 раз. Однако, переход радионуклида из почвы в растения незначителен и не превышает 1,3% в естественных экосистемах и 0,3% в аг-роэкосистемах.

На основании полученных результатов была установлена линейная зависимость между удельной активностью корней (Бк/г) и их массой (R2 = 0,85) (рис. 3). Следовательно, с увеличением массы корневых систем прямо

пропорционально увеличивается активность корней на единицу массы независимо от типа почвы и биоценоза. Зависимости между массой корневых систем и активностью надземной части растений не обнаружено.

Масса корней, г

♦ Активность корней (сух. масса) —*— Активность травостоя (сух. масса)

Рис. 3. Зависимость удельной активности корней и удельной активности надземной части растений от массы корневых систем.

Выводы

137

1. По истечению 16-17 лет после катастрофы на ЧАЭС изотопы Сб находятся в почве преимущественно в необменном и фиксированном состояниях. Суммарная активность подвижных форм 137Сб в верхнем 10-см слое почв естественных экосистем составляет 1,4-17,1%, в пахотном горизонте почв агроэкосистем - 3,9-8,7% от общей активности радионуклида. Наибольшее содержание мобильных фракций 137Сз имеет место в нижней части исследуемого слоя.

2. За период исследований во всех почвах уменьшилось содержание |37Сз в остатке, и увеличилась доля фракций, извлекаемых 6 н. НС1 при кипячении. Наиболее интенсивно процесс трансформации формы |37Св, остающейся в почве после обработки десорбентами, протекает в почвах агроэкосистем.

3. В почвах естественных экосистем 94-97% радионуклида сосредоточено в слое, равном 0-10 см. Кривая распределения плотности загрязнения |37С5 по профилю почв естественных экосистем через 16-17 лет после выпадений носит, как правило, экспоненциально убывающий характер с глубины 2-4 см, где наблюдается максимум. Наибольшей скоростью вертикальной миграции характеризуется дерново-подзолистая почва на вершине холма.

17

/

4. Исследование динамики плотности загрязнения 137Сз почв естественных экосистем катены позволяет сделать вывод, что во всех экосистемах, за исключением мелиорируемой, имеет место процесс вторичного загрязнения.

5. Дренаж является эффективным способом борьбы с радиоактивным загрязнением болотных низинных почв. Осушение позволило снизить плотность загрязнения почв 137Сз за исследуемый период на 38% от суммарного снижения загрязнения. С дренажным стоком из почвы удаляются не только водорастворимые и обменные формы радионуклида, но и труднорастворимые соединения, входящие в состав илистых и коллоидных частиц. Расчет коэффициента обмена 137Сз на К+ в ППК показал, что в болотных низинных

Се"1"

почвах К . >1, то есть ион цезия слабее, чем калий, поглощается почвой и в

К т

большом количестве выносится с фильтрующимся раствором.

6. Исследование динамики плотности загрязнения 137Сз почв агроэкоси-стем катены показало, что во всех почвах, за исключением почвы подножья склона, имеет место снижение плотности загрязнения почв 137Сз. На почвах, подверженных водной эрозии, основная роль в перераспределении радионуклида принадлежит поверхностному стоку, на мелиорируемых - дренажному. Количественная оценка процессов миграции 137Сз показала, что дренажный сток, поверхностный сток, радиоактивный распад и биовынос уменьшают активность 137Сз соответственно на 63, 14-59, 34-41 и 3-11% от общего снижения активности в этих почвах.

7. В пахотных почвах увеличилось содержанне137Сз в нижней части исследуемого слоя, где из-за повышения плотности почвы в плужной подошве возрастает объем тонких водных слоев, обладающих ионозадерживающей способностью. Аналогичное явление наблюдается и в почвах естественных экосистем в слоях с повышенной плотностью. ("*

8. Изучение накопления 137Св в фитоценозе показало, что содержание радионуклида в корневых системах значительно превышает его содержание в надземной массе. В естественных экосистемах это превышение составляет от 4 до 21 раза, в агроэкосистемах от 3 до 11 раз.

Установлена тесная линейная зависимость между активностью корневых систем и их массой (И2 = 0,85). Независимо от типа почвы и биоценоза с увеличением массы корней пропорционально увеличивается активность корневых систем на единицу массы. Зависимости между массой корней и активностью надземной части растений не обнаружено.

Рекомендации производству

1. Для борьбы с радиоактивным загрязнением болотных низинных почв предлагается строительство новых и реконструкция старых осушительных систем, на которых необходимо устраивать специальные сооружения, за-

137

держивающие поступление Cs в водоприемники. Устройство таких сооружений в местах сброса дренажных вод в водоприемники позволит обеспечить экологическую эффективность дренажа.

2. На пахотных землях предлагается оптимизировать условия для формирования мощной и глубокой корневой системы, активность которой может превышать на порядок активность надземной массы.

Список опубликованных работ

1. Осипов, В.Б. Динамика распределения форм 137Cs в почвах геохимически сопряженных ландшафтов / Осипов В.Б., Чекин Г.В, Сковородникова H.A. // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». -Брянск, 2002. - С. 95- 96.

2. Осипов, В.Б. Особенности радиоактивного загрязнения переходного болота Брянской области / Осипов В.Б., Чекин Г.В, Сковородникова H.A. // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». - Брянск, 2002.-С.96-97.

3. Сковородникова, H.A. Роль геохимических ландшафтов в перераспределении радиоактивного загрязнения / Сковородникова H.A. // Тезисы докладов X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003». - Москва, 2003. - С. 126-127.

4. Осипов, В.Б. Особенности поведения 137Cs в почвах геохимически сопряженных ландшафтов / Осипов В.Б., Чекин Г.В. Сковородникова H.A. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 летиго со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина. - Пенза, 2003.-С. 149-151.

5. Сковородникова, H.A. Динамика распределения l37Cs в торфяной болотной низинной почве / Сковородникова H.A. // «Молодые ученые - аграрной науке и производству». Сб. науч. работ молодых ученых-аграриев Центрального Федерального округа. Выпуск 1. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2003.-С. 45-47.

423 789

6. Пакшина, С.М. Оценка биовыноса Cs сельскохозяйственными культурами / Пакшина С.М., Сковородникова H.A. // Почвы - нанионяпкнгм» достояние России: Материалы IV съезд дов. - Новосибирск, 2004. - Кн. 1. - С. 2

7. Пакшина, С.М.Особенности на] растениеводства / Пакшина С.М., Ckobi -2004.-№3. - С. 6-9.

8. Сковородникова, H.H. Радиоэкох ния I37Cs по профилю некоторых почв Б H.H., Осипов В.Б., Чекин Г.В. // Агроэ зяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения: Материалы Всероссийской научно-практической конфереции. - Ульяновск, 2004. -С. 66 - 68.

9. Пакшина, С.М. Экологическая эффективность дренажа при осушении болотных почв, загрязненных 137Cs / Пакшина С.М., Васильев В.К., Осипов В.Б., Сковородникова H.A. // Мелиорация и водное хозяйство. - 2005. - № 3. - С.32-34.

10. Сковородникова, H.A. Миграция 137Cs в почвах Брянского Полесья / Сковородникова H.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» среди студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА. - Брянск, 2005 (в печати).

137

11. Пакшина, С.М. Особенности вторичного загрязнения Cs нечерноземных почв / Пакшина С.М., Просянников Е.В., Осипов В.Б., Сковородникова H.A. // «Чернобыль - 20 лет спустя...». Материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2005 (в печати).

РНБ Русский фонд

2006-4 26956

Тираж 100

Формат 60x841/16

Объем 1 п. л.

Редакционно-издательский отдел Брянской ГСХА