Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Радиоэкологический мониторинг атмосферы и гидросферы в районе расположения объектов ядерного комплекса
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы
Автореферат диссертации по теме "Радиоэкологический мониторинг атмосферы и гидросферы в районе расположения объектов ядерного комплекса"
На правах рукописи
БЛИНОВА Лидия Дзахходтовна
РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРЫ И ГИДРОСФЕРЫ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО
КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СОСНОВЫЙ БОР)
04.00.23 - физика атмосферы и гидросферы
11.00.11- охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Обнинск - 1998
Работа выполнена в НПО "Радиевый Институт им.В.Г.Хлопина" Министерства Российской Федерации по атомной энергии.
Научные руководители - Действительный член РАЕН
доктор физико-математических наук
И.И. Крышев Академик РАСХН
доктор биологических наук, профессор P.M. Алексахин
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Иванов В.Н. кандидат физико-математических наук, Носов A.B.
Ведущая организация - Московский Государственный Университет им.М.В.Ломоносова, Географический факультет
час.
Защита состоится " " ¿'УО/^ 1998 года в /г на заседании диссертационного совета К 024.07.01 в Научно-производственном объединении "Тайфун" по адресу: 249020, г.Обнинск Калужской области, проспект Ленина, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Тайфун".
Автореферат разослан У апреля 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф-м.н.
Корпусов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия, загрязнение атмосферы и других объектов природной среды радиоактивными веществами приобрело глобальный характер. В частности, Балтийское море оказалось конечным резервуаром радиоактивных веществ, выпавших на территорию стран его водосборного бассейна. Вместе с тем, Балтийский регион уникален по количеству действующих здесь атомных электростанций. Несмотря на меры, принятые после аварии на Чернобыльской АЭС доя повышения безопасности атомных реакторов в целом, к настоящему времени головные энергоблоки АЭС выработали ресурс, близок физический износ оборудования, вероятность аварий с выбросом радиоактивных веществ во внешнюю среду не исключается (Большое, 1993), хотя и весьма низка.
В основу оценки радиационной безопасности при организации контроля окружающей среды в настоящее время заложен гигиенический принцип, ориентированный на защиту человека от излучения. В современных условиях представляется целесообразным организовать радиационный мониторинг окружающей среды с позиции эколого-геофизических принципов безопасности с сохранением гигиенических подходов, как неотъемлемой части системы, обеспечивающей выполнение радиационного контроля и радиоэкологического мониторинга в рамках одной проблемы (Израэль, Вакуловский, Махонько, Силантьев, Зыкова, Тихомиров, Алексахин, Крьппев, Егоров).
Расположение ядерного комплекса Сосновый Бор в густонаселенном бассейне Балтийского моря, близко к Санкт-Петербургу - второму по величине городу России - и Прибалтийским государствам вызывает повышенное внимание общественности, а первоочередное создание системы комплексного регионального радиоэкологического мониторинга на его побережье приобретает особенно важное значение.
Совокупность этих факторов делает крайне актуальным развитие и практическую реализацию концепций, объединяющих цели и задачи комплексного регионального радиоэкологического мониторинга атмосферы и гидросферы, повышение эффективности получения, обработки, анализа и использования радиоэкологической информации.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ, проводимых Радиевым институтом им.В.Г.Хлопина в районах расположения АЭС и предприятий по переработке и хранению радиоактивных отходов.
Целью диссертационной работы является разработка методологических основ организации
комплексного регионального радиоэкологического мониторинга атмосферы и гидросферы и
практическая реализация его в районе расположения ядерного комплекса Сосновый Бор.
Основные новые научные результаты работы заключаются в том, что впервые: , 1
• определены основные источники и пути миграции техногенных радионуклидов в атмосфере и гидросфере при длительной эксплуатации объектов ядерного комплекса;
• определены критические зоны, объекты и радионуклиды, наиболее информативные при организации системы радиоэкологического мониторинга атмосферы и гидросферы;
• обобщены экспериментальные данные многолетних наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферы, гидросферы и других природных объектов, включающие гамма-спектрометрический анализ более 9100 проб: вся информация в СУБД PARADOX для WINDOWS сформирована в файлы данных, статистический анализ проводился с использованием электронных таблиц Microsoft Excel;
• определены закономерности многолетней динамики радиоактивного загрязнения атмосферы при разных режимах работы объектов ядерного комплекса, включая последствия Чернобыльской аварии на дальнем следе, а также аварийного выброса;
- при длительной эксплуатации АЭС в нормальном режиме со временем возрастает частота обнаружения В11, 60Со, 54Мп в приземном воздухе промплощадки. Наиболее вероятной причиной этого является капитальный ремонт энергоблоков, а также начавшиеся процессы старения основного технологического оборудования;
• получены количественные оценки вклада воздушных выбросов объектов ядерного комплекса в загрязнение приземной атмосферы техногенными радионуклидами;
• получены количественные оценки нормированных коэффициентов переноса техногенных радионуклидов в приземном воздухе при длительной эксплуатации АЭС на морском побережье в нормальном режиме;
• определены закономерности многолетней динамики радиоактивного загрязнения гидросферы при разных режимах работы объектов ядерного комплекса;
• реализована на практике в районе расположения ядерного комплекса Сосновый Бор система комплексного регионального радиоэкологического мониторинга атмосферы, гидросферы и других компонентов экосистем.
Положения выносимые на защиту:
1. Идентификация источников загрязнения атмосферы и гидросферы техногенными радионуклидами в регионе города Сосновый Бор.
2. Закономерности долгосрочной динамики загрязнения приземного воздуха в регионе города Сосновый Бор.
3. Оценка вклада повседневных воздушных выбросов АЭС с РБМК-1000 в загрязнение приземного воздуха техногенными радионуклидами.
4. Закономерности долгосрочной динамики загрязнения морской прибрежной экосистемы водоема-охладителя АЭС радиоактивными веществами.
5. Особенности формирования радиоактивного загрязнения и миграции радионуклидов в атмосфере и водных экосистемах на дальнем следе Чернобыльской катастрофы.
6. Методологические подходы к организации мониторинга загрязнения атмосферы и гидросферы радиоактивными веществами в районе расположения объектов ядерного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы. Предлагаемая методология, выявленные закономерности и количественные оценки имеют существенное значение при организации комплексного регионального радиоэкологического мониторинга атмосферы и гидросферы в районах расположения АЭС и временных хранилищ радиоактивных отходов. Полученные результаты необходимо учитывать при проектировании и строительстве новых объектов ядерного комплекса, в частности, новых атомных электростанций, в Сосновом Бору. Результаты работы могут быть использованы при определении геофизических параметров миграции техногенных радионуклидов в атмосфере и гидросфере, оценках радиационного риска при длительной эксплуатации объектов ядерного комплекса.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации работы выполнены либо лично автором, либо в соавторстве с Крьплевым И.И., Алексахиным P.M., Недбаевской H.A., Мельниковым В.А..
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Первой всесоюзной конференции "Радиационные аспекты Чернобыльской аварии", Обнинск,1988г., научных семинарах Ядерного общества СССР и России: "Ядерная энергетика в СССР: проблемы и перспективы", Обнинск, 1990.; "Атомная энергетика на море. Экология и безопасность", Мурманск, 1990; "Экология АЭС" Одесса, 1991; на международных Симпозиумах: Atom for Energy ENC'94, Lyon, 1994; "Protection of the Natural Environment" Stockholm, 1996; "Nuclear Data for Science and Technology NDST'97", Trieste, Italy,1997; на Третьем съезде по радиационным исследованиям, Москва, 1997. Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Выводов, Списка использованных источников. Рукопись включает 166 страниц, в том числе 17 рисунков, 16 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 257 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются цели и задачи исследований, отмечается степень новизны и практическая ценность работы. В первой главе приводится краткий обзор современных подходов к организации систем радиационного мониторинга (Израэль, Вакуловский, Махонько, Силантьев, Алексахин, Крьпнев, Егоров, и др.), оценено их функционирование в условиях Чернобыльской катастрофы, выполнен анализ отечественных и зарубежных данных о загрязнении природной среды техногенными радионуклидами. Особое внимание уделено водосборному бассейну Балтийского моря (Стыро, Гусев, Гедеонов, Лазарев, Иванова, Гритченко, Вайс, Никитин, Вакуловский, Grimas и др.). Известно, что при поступлении радионуклидов в атмосферу и гидросферу накопление их в депонирующих звеньях экосистем может достичь такого уровня, который исключает или серьезно ограничивает их использование человеком (Криволуцкий, Тихомиров, Алексахин, Санжарова). Имея в виду, что в современных условиях по сравнению с радиационным поражением живых организмов радиоактивное загрязнение природных сред играет существенно большую роль (Алексахин), сделан вывод о необходимости заложить в основу концепции радиационного мониторинга эколого-геофизические принципы обеспечения радиационной безопасности с сохранением гигиенических подходов как составной части. Такая организация мониторинга и разработка специальных норм по охране природных сред от загрязнения радиоактивными веществами позволит предотвратить возможные неблагоприятные последствия вовлечения радиоактивной примеси в процесс геофизической и биогенной миграции вещества и повысит экологическую безопасность при длительной эксплуатации объектов атомной энергетики. Во второй главе описаны материалы и объем исследований, даны геофизические характеристики района наблюдений. Объектом исследований является участок Копорской губы Финского залива площадью 55км2 и средней глубиной 5.5м и площадь водосборного бассейна впадающих в него рек на удалении от ЛАЭС до 50км, включая подземную составляющую пресных вод. Территория района охватывает южное побережье восточной части Финского залива и примыкающую к нему Ижорскую возвышенность. Геофизическая
среда региона не может рассматриваться в качестве надежного барьера при радиационных авариях. В годовой повторяемости ветров наблюдается преобладание юго-западных направлений, что вызывает преимущественный перенос воздушных масс от АЭС на северо-восток, в сторону г.Сосновый Бор и Санкт-Петербурга. В состав ядерного комплекса в Сосновом Бору входят Ленинградская АЭС с четырьмя энергоблоками РБМК-1000, Научно-исследовательский технологический институт, временное хранилище радиоактивных отходов ЛСК "Радон". В водосборном бассейне Копорской губы проводятся согласованные наблюдения за загрязнением радиоактивными веществами приземного слоя воздуха, атмосферных выпадений, почвы, многолетних трав, хвои, мха в 10 пунктах постоянного наблюдения, расположенных в соответствии с проектом в радиусе 35км от ЛАЭС. Отбор аэрозолей воздуха производится на фильтры из ткани Петрянова ФПП-15-1.5. На промплощадках АЭС и ЛСК "Радон", а также в городе Сосновый Бор смена фильтров осуществляется еженедельно, в остальных 7 пунктах - ежемесячно. В соответствии с регламентом и специальными программами, ведутся наблюдения за поступлением в прибрежные воды Копорской губы радиоактивных веществ со сбросными водами предприятий и речным стоком, а также накоплением и миграцией их в компонентах гидросферы.
Период наблюдений разделен на временные интервалы, когда параметры, характеризующие загрязнение природных сред, не изменялись существенно:
• 1982 - 1985гг. характеризуются минимальным с момента прекращения испытаний ядерного оружия уровнем глобальных выпадений искусственных радионуклидов; 19821988гг.. - этап установившегося режима эксплуатации ЛАЭС;
• 1986г. - период интенсивных атмосферных выпадений искусственных радионуклидов, обусловленных их трансграничным переносом из района аварии на Чернобыльской АЭС;
• 1987-1997гг. - период долговременных последствий для компонентов природной среды зоны наблюдения, связанный с включением "чернобыльских" радионуклидов в биологические циклы миграции вещества; с февраля 1989г. продолжаются крупномасштабные работы по реконструкции энергоблоков ЛАЭС.
В качестве критерия для оценки информативности и возможности использования природных объектов как индикаторов поступления радиоактивных веществ в атмосферу и гидросферу использована частота обнаружения в них и степень накопления искусственных радионуклидов. Под частотой обнаружения подразумевается отношение количества проб, в которых данный радионуклид обнаружеп, к общему количеству проб данного вида,
отобранных в единицу времени, как правило за год. При определении вклада АЭС в загрязнение приземного воздуха радиоцезием использовался предложенный Гритченко З.Г. метод анализа изотопных отношении '"Сэ/'Ве в зоне наблюдений и контрольной точке. Подготовка проб природных объектов к спектрометрическому анализу производится общепринятыми методами. Для повышения точности результатов осуществляются длительные гамма-спектрометрические измерения проб в концентрированном виде в свинцовой защите с использованием полупроводниковых германий-литиевых детекторов высокого разрешения и многоканальных анализаторов.
За период исследований с 1982 по 1997гг.. определен состав и концентрация гамма-излучающих радионуклидов в более 9100 пробах приземного воздуха, атмосферных выпадений и снега, компонентов наземных природных и агрозкосцстем,, пресных и морских прибрежных поверхностных вод, компонентов водных экосистем, из которых 1100 -в 1986г.
В третьей главе приводятся результаты многолетних исследований загрязнения приземного слоя атмосферы и компонентов наземных экосистем побережья Копорской губы Финского
' и: :>'
залива воздушными выбросами Ленинградской АЭС и в результате чернобыльской катастрофы. Практическую ценность для повышения экологической безопасности имеет оценка закономерностей долгосрочной динамики и вклада повседневных выбросов АЭС в загрязнение приземного слоя атмосферы. В настоящее время загрязнение приземной атмосферы и компонентов наземных экосистем на южном побережье восточной части Финского залива формируется под влиянием газоаэрозольных выбросов Ленинградской АЭС и радиоактивных выпадений после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г.. Частота обнаружения 13|1 и активированных продуктов коррозии в воздухе промплощадки ЛАЭС достигает 90%, в г.Сосновый Бор - 40%, на удалении от АЭС свыше 10км - 3% [табл.1]. Усредненные многолетние концентрации их [табл.2], а также, 137Сз в воздухе зоны наблюдений чрезвычайно низки, в сотни тысяч раз ниже допустимых и составляют при работе ЛАЭС на проектной мощности и при производстве ремонтных работ единицы-десятки микробеккерелей в кубическом метре. Для определения вклада газоаэрозольных выбросов ЛАЭС в загрязнение приземного воздуха радиоцезием исследовалась динамика ежемесячных в 1982-1985,1987-1997гг.. концентраций 137Сб и отношения 137С8/7Ве в воздухе промплощадки АЭС и г.Сосновый Бор, а также выбранных контрольных пунктов. При общем низком уровне загрязнения приземного воздуха радиоцезием в 1982-1985гг.,
концентрация его на нромплощадке АЭС и в городе Сосновый Бор достоверно выше, чем в дальней зоне.
Таблица 1.
Частота обнаружения (%) некоторых техногенных радионуклидов в приземном слое атмосферы при длительной (1982-1985,1987-1997г..) эксплуатации АЭС с РБМК-1000 в нормальном режиме, N=3156 проб
Полярные координаты ППН, град- км Количество проб мМп 58Со 45Zr ы,Со ?1Сг Ml,
ОДПромплощадка ЛАЭС 991 74 30 63 89 48 60
140-01, Промпло-щацка ЛСК "Радон" 327 47 12 23 70 23 31
220-02. зд.117 120 22 11 24 38 18 27
050-04, д.Ракопежи 229 13 2 5 18 8 21
030-05, Сосновый Бор 995 21 и 18 41 ¡9 3!
120-06, карьер "Г" 70 17 4 15 17 15 24
220-06, д.Керново 137 5 3 2 6 О ¿. 10
060-09, д.Н.Калише 120 8 2 5 6 5 6
180-14, д.Коиорье 97 1 0 6 1 0 3
080-35, д.Б.Коновалово 70 0 0 8 0 0 3
Таблица 2.
Загрязнение приземного слоя атмосферы техногенными радионуклидами при длительной (1982-1985,1987-1997г..) эксплуатации АЭС с РБМК-1000 в нормальном режиме. мкБк/м3
Полярные координаты ППН, град-км от ЛАЭС Число проб 54Мп i8Co "Zr 60Со ;lCr ,3,1
0,0, Промплошадка ЛАЭС 991 14.2+1.1 1.8+0.1 25.3+2.1 26.9+2.0 15.7+0.9 18.2+1.3
140-01, Промплошадка ЛСК 327 9.8+0.8 0.7+0.1 4.010.3 15.7+1.3 9.8+0.7 8.510.7
220-02. зд.117 120 1.4+0.1 0.40+0.03 1.8+0.2 3.2+0.2 8.7+0.7 5.2+0.6
050-04. д.Ракопежи 229 0.10+0.01 0.10+0.01 0.30+0.02 0.70+0.05 0.8+0.1 1.0+0.1
030-05, Сосновый Бор 995 0.60+0.05 0.30+0.02 2.1 ±0.2 14.7+1.2 3.5+0.3 14.6+1.1
120-06. карьер "Г" 70 1.0+0.1 0.20+0.02 0.60+0.05 1.1+0.1 4.2+0.4 1.7+0.2
220-06, д.Керново 137 0.10+0.01 - 0.10+0.01 0.30+0.04 0.10+0.01 0.40+0.07
060-09, д.Н.Калище 120 0.40+0.03 0.10+0.01 0.20+0.02 0.20+0.02 0.4+0.1 0.20+0.03
180-14. д.Копорье 97 0.10+0.01 - 0.10+0.01 0.30+0.04 - 0.30+0.02
080-35, д.Б.Коновалово 70 - - 0.50+0.05 - - 0.2010.02
Для оценки переноса техногенных радионуклидов, поступающих в приземный слой атмосферы при повседневных выбросах ЛАЭС, численные значения концентраций радионуклидов в пунктах наблюдения пронормированы относительно их концентраций в воздухе промплощадки [табл.3]. На расстоянии до 5-км по направлению преобладающих ветров нормированные коэффициенты переноса изменяются в пределах от 0.11 (54Мп) до 0.28 (952г), в противоположном направлении для тех же радионуклидов и расстояния составляют величину на порядок более низкую и изменяются соответственно от 0.019 до 0.010. Полученные величины могут бьггь использованы как для оценки уровней загрязнения воздуха 30-км зоны по результатам его анализа на промплощадке ЛАЭС, так и для оценки концентраций в воздухе промплощадки по результатам анализа в более удаленных пунктах контроля.
Важным показателем стабильности работы АЭС при многолетней эксплуатации представляются динамические характеристики загрязнения атмосферы в непосредственной близости от источника. Факт обнаружения в приземном воздухе промплощадки АЭС техногенных радионуклидов предлагается использовать как интегральный критерий, характеризующий в целом нарушения (или отказы) в работе оборудования сложной технической системы, какой является атомная электростанция.
Таблица 3.
Усредненные многолетние нормированные коэффициенты рассеяния радионуклидов в приземном воздухе при длительной эксплуатации АЭС с РБМК-1000, относительные единицы
Полярные координаты ППН, град- км Количество проб 54Мп >*Со MZr 6|,Со Сг U1I
0,0, Промплощадка ЛАЭС 780 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0
140-01 Промплощадка ЛСК 220 0.40 0.39 0.54 0.75 0.67 0.13
220-02, зд.117 120 0.26 0.22 0.24 0.19 0.60 0.48
050-04, д.Ракопежи 180 0.02 0.06 0.04 0.025 0.03 0.09
030-05, Сосновый Бор 780 0.11 0.17 0.28 0.21 0.24 0.16
120-06, карьер "Г" 70 0.19 0.11 0.08 0.075 0.027 0.16
220-06, д.Керново 132 0.019 0 0.01 0.019 0.007 0.037
060-09, д.Н.Калище 120 0.075 0.056 0.027 0.013 0.027 0.019
180-14, д.Копорье 80 0.019 0 0.014 0.019 0 0.028
080-35, д.Б.Коновалово 70 0 0 0.068 0 0 0.019
Многолетняя динамика частота обнаружения техногенных радионуклидов в воздухе вне АЭС может явиться основой для оценок срока ее службы, выполненных по экспериментальным данным. Выполнена статистическая оценка повторяемости (частоты обнаружения) в приземном воздухе промплощадки ЛАЭС техногенных радионуклидов -ш1, 54Мп, 60Со. Диапазон еженедельных концентраций условно разделен на интервалы, начиная с предела обнаружения до наиболее высоких когда-либо наблюдавшихся концентраций: 1.0<С1<10.0; 10<С2<100; 100<С3<1000; С4>1000мкБк/м3. В рассматриваемые временные интервалы 1982-1985; 1987-1997гг., ЛАЭС работала в режиме нормального функционирования, выбросы радиоактивных веществ в воздух не превышали предельно-допустимых величин, концентрации радионуклидов в приземном воздухе промплощадки не превышали допустимых для ограниченной части населения, используемые методические и аппаратурные средства, а также нижний предел обнаружения радионуклидов в воздухе (1мкБк/м3) не изменялись. По всем диапазонам концентраций в целом, (С>1.0мкБк/м3), наблюдается тенденция к росту частоты обнаружения продуктов деления (,311) и активированных продуктов коррозии (60Со,мМп) в воздухе промплощадки с 1992г. Одновременно это значит, что количество «пустых» проб снижается. В диапазоне концентраций, превышающих в десять раз нижний предел регистрации (С>10мкБк/м3), тенденция к увеличению частот обнаружения радионуклидов сохраняется, хотя выражена слабее. В то же время, с началом крупномасштабных ремонтных работ на первом энергоблоке ЛАЭС с 1989г. в приземном воздухе резко снизилась частота обнаружения 1311, и стали появляться б0Со и 54Мп в концентрациях, превышающих 100мкБк/м3. В целом, полученные результаты показывают, что с 1989г. в приземном воздухе промплощадки ЛАЭС наблюдается тенденция к возрастанию частоты обнаружения 60Со, 54Мп, а с 1992г., после капитального ремонта первого энергоблока, и 1311. С началом ремонтных работ выработка электроэнергии Ленинградской АЭС снизилась. При нормировании на единицу выработанной электроэнергии рост частоты обнаружения в приземном воздухе продуктов деления (1311) и коррозии конструкционных материалов (54Мп, 60Со) проявляется более выражено [рис. 1а,б,в]. Наиболее вероятной причиной роста повторяемости более высоких концентраций продуктов коррозии в этот период могут быть продолжающиеся с 1989г. крупномасштабные ремонтные работы энергоблоков АЭС, в то время, как 13|1 - начавшиеся процессы старения основного технологического оборудования работающих энергоблоков, в частности, первого.
®/о/ГВт I • - - -01мкБк/мЗ ! 3,5 ) -010мкБк/мЗ
«о св о сч Г)
СО вО 05 0> О» Л СТ> О) СЛ О» СТ> О
Рис.1 а. Отношение частоты обнаружения Мг>-54 к энерговыработке.
5 -
| 4,5 -
I 4 -
! 3,5 -
I 32,5 -
I 2 '
! 1,5 -
'о.;: I 0 -
Зюк000)0*-смр>5 ш <о со оэ со со о о 0) о) ф О) в) О505стспос)оо>а)0> о> о>
Рис.1 б. Отношение частоты обнаружения Со-60 к энерговыработке.
Опыт проведения радиационного контроля во внешней среде в период ремонтных работ на первом энергоблоке ЛАЭС показал, что возможны повышенные поступления в приземный воздух и трансурановых элементов. Так, с октября по декабрь 1989г. концентрация ад240Ри составляла 0.042±0.008мкБк/м3 на !=----—■ -■-■■■ " -----------------■•------■=--=: промплощадке ЛАЭС, наблюдался
5 ,1.. ... ....... ^- , ... .1 I ——:- ■-. ...--■ —
перенос в воздушную среду г.Сосновый Бор (239Д4°Ри-0.012±0.002мкБк/м3).
При проведении аналогичных работ на других блоках АЭС целесообразным представляется
получение дополнительной информации о загрязнении приземного воздуха промплощадки и ближайшего крупного населенного пункта трансурановыми элементами. Оценка загрязнения природной среды плутонием необходима также для анализа и прогнозирования радиоэкологической обстановки в регионе с учетом перспективы его развития. Четвертая глава посвящена анализу результатов многолетнего мониторинга радиоактивного загрязнения гидросферы. Вплоть до 1985г., влияние предприятий на радиоактивность прибрежных вод прослеживается на расстоянии до 3-х км, при этом суммарная концентрация искусственных радионуклидов оставалась существенно ниже содержания естественных. Средняя концентрация 137Сз в поверхностной прибрежной морской воде в 1981-1985гг. была несколько ниже - 8.0+З.ЗБк/м3, чем в промышленных (теплых сбросных, заборных, ливневых) водах предприятий -18.5±6.4Бк/м3. После аварии на ЧАЭС в 1986-1997гг. в результате перемешивания водных масс и оседания радиоактивной примеси снижение объемной активности '"Се в морской воде происходило быстрее, чем в
Рис.1в. Отношвние частоты обнаружения И 31 к энерговыработке.
промышленных водах. В 1989г. концентрация радиоцезия в морской воде стала достоверно более низкой, чем в промышленных водах, однако и через 11 лет после аварии па Чернобыльской АЭС продолжает вдвое превышать уровни 1985г. До 1994 года отмечалась тенденция к более высоким усредненным за год уровням загрязнения 137Сб сбросных вод НИТИ по сравнению с водами ЛАЭС и тем более морскими.
Основным источником загрязнения подземной составляющей пресных вод радиоактивными веществами в промышленной зоне города Сосновый Бор являются временные приповерхностные хранилища радиоактивных отходов предприятия ЛСК "Радон". В непосредственной близости от хранилищ концентрация искусственных радионуклидов (Ри,3Н, ^Яг^'Сб) в грунтовых водах 1-го и 2-го водоносного горизонтов превышает или близка к допустимым Нормами Радиационной Безопасности. С удалением от хранилищ твердых отходов загрязнение вод резко снижается и практически локализовано в пределах промплощадки. Однако, в 1997г. по сравнению с 1991г. отмечается возрастание концентраций стронция-90 в воде из более глубоких и более отдаленных от источника скважин. В прибрежной зоне водоема-охладителя АЭС, в местах наиболее вероятного стока грунтовых вод, не обнаруживается значимого локального повышения концентраций 905г и |37Сз в воде и компонентах водных экосистем. В естественных условиях уменьшение концентрации долгоживущих радионуклидов в воде может быть обусловлено переходом их в водоросли и донные отложения. Вследствие низких концентраций радионуклидов в сбросной воде АЭС, косвенная качественная оценка поступления радиоактивных веществ в акваторию производится по водным растениям. Биохимические особенности водных растений, наличие в массовых количествах, высокие коэффициенты накопления радионуклидов способствуют использованию их в качестве биологических индикаторов поступления радиоактивных веществ в среду обитания. Наиболее часто в водных растениях нрибрежной зоны и промышленных каналов ЛАЭС и НИТИ присутствуют 60Со (50-70% проб) и 54Мп (24-43%). Концентрация их уменьшается с увеличением расстояния от АЭС. После аварии на Чернобыльской АЭС основными искусственными радионуклидами в водорослях стали 134,137Сз, постоянно присутствующие во всех отобранных образцах, а также 60Со и другие продукты коррозии, источником которых являются протечки радиоактивных веществ через неплотности промышленного оборудования [табл.4]. Происходящие в прибрежной зоне водоема процессы принудительной циркуляции водных масс, вовлечение в них частиц донных отложений,
процессы осаждения и перемешивания радиоактивной примеси, а также поступление в водоем после аварии на ЧАЭС радиоцезия с пресными водами рек и атмосферными
Таблица 4.
Усредненная за 1987-1997гг..концентрация радионуклидов, С, Бк/кг в.с.м. и частота их обнаружения в водных растениях водоема-охладителя,
Радионуклид Ливневая канализация, сбросной канал Сбросной канал теплых вод НИТИ Прибрежная зона Заборные каналы предприятий
С Р С Г С Е С Г
7Ве 31,5 40 38,9 25 19,5 38 31,0 33
«"К 1160,0 100 1520,0 100 750,0 100 1090,0 100
54Мп 2,7 24 56,2 43 - - 0,2 8
'"Со 19,5 50 208,0 70 2,0 11 2,3 35
"а 1,0 4 45,4 7 - - - -
1,6 7 4,6 7 - - - -
1,5 11 53,1 14 - - 0,1 3
1И)Аё 0,1 2 - - - - - -
Ш1 - - 110,0 7 - - - -
144Се - - 62,4 7 - - - -
выпадениями, привели к образованию, по меньшей мере, двух зон с разной степенью загрязнения дна изотопами цезия. Первая зона - сбросные каналы теплых вод, ливневая канализация и прибрежная часть Копорской губы: здесь в концентрация '""Сэ в донных отложениях составляет 17,0+3 .ОБк/кг в.с.м. Вторая зона - это устья рек и каналов, а также участки водозаборных каналов предприятий: здесь концентрация '"Сэ на порядок выше и составляет в среднем 190+30 Бк/кг в.с.м. Формирование в прибрежной части Копорской губы зон с повышенным содержанием радиоцезия в донном грунте произошло после аварии на ЧАЭС, динамика изотопного отношения '^Св/'^Св подтверждает гипотезу о том, что источником являются атмосферные выпадения 1986г. Вместе с тем, возникающие при заборе и сбросе теплой воды, а также, речном стоке, процессы принудительной циркуляции водных масс в мелководной прибрежной зоне незамкнутого морского водоема-охладителя АЭС и гидродинамические характеристики водных потоков способствуют накоплению радиоактивной примеси в донных отложениях водозаборных каналов.
После аварии на Чернобыльской АЭС в 1987-1997гг. одновременно с самоочищением прибрежных вод Копорской губы от радиоцезия происходило его перераспределение между
компонентами водоема: накопление планктоном, водными растениями, рыбами, осаждение на дно. Более ме,тленно происходит очищение зарегулированных промышленных вод АЭС по сравнению с морскими водами; донных отложений из водозаборных каналов и устьев рек, где концентрация радиоцезия ежегодно достигает максимальных значений, по сравнению с прибрежной зоной водоема; хищных видов рыб по сравнению с мирными. Через 11 лет после аварии на ЧАЭС загрязнение цезием-137 прибрежных морских вод Копорской губы Финского залива и зарегулированных промышленных вод предприятий, расположенных на побережье, продолжает в 2-3 раза превышать уровни 1985 года.
В пятой главе определены особенности формирования радиоактивного загрязнения водосборного бассейна Копорской губы Финского залива после аварии па Чернобыльской АЭС. С 1986г. на фоне минимальных глобальных выпадений и повседневных выбросов Ленинградской атомной электростанции основным источником радиоактивного загрязнения южного побережья восточной части Финского залива стали газоаэрозольные выбросы аварийного реактора ЧАЭС. На южном побережье восточной части Финского залива - дальнем следе Чернобыльской катастрофы, процесс формирования полей радиоактивного загрязнения и перераспределения радионуклидов между компонентами экосистем на протяжении длительного времени носит существенно неравномерный характер. Выделяются, по крайней мере, три временных интервала в динамике радиоактивного загрязнения природных сред и биогеоценозов.
В первый, острый период (апрель-май 1986г.) произошли резкие изменения в загрязнении приземного воздуха йодом и другими продуктами деления ядерного топлива
(132Те),03,,О6КиН1,М4СсП4.В6,,37С5«2гН0Ьа+ЫОВа>239Мр и др)> инцешраци „роЗОЛЬНОЙ
фракции 1311 в воздухе 28-30 апреля, а в питьевой воде до 6 мая, достигала допустимой для ограниченной части населения. При этом основной вклад в радиоактивное загрязнение природной среды в первый месяц после аварии вносили сравнительно короткоживущие радионуклиды ("Мо+99гаТс,13изг'1331,132Те,136С5,1401а+140Ва,239Кр). 30 апреля 1986г. по сравнению с 137Сз концентрации 1311 в многолетних травах, хвое, почвах, атмосферных выпадениях, аэрозолях были выше в 4-6, других короткоживущих радионуклидов - в 3-5раз [рис.2]. К концу мая загрязнение приземной атмосферы существенным образом изменилось. Концентрации короткоживущих нуклидов стали составлять не более 10% от концентрации радиоцезия и йода-131, мощность дозы гамма-излучения в зоне наблюдений стабилизировалась на уровнях, близких к естественному фону, основными радионуклидами в
134,137,-
■ 1-131
□ корен кчгжикушие ВС«-134,137 О другие
"К" №
тИ
т
1
аэрозоли многолетние волоросли
атмосферные травы хвоя выпадення
Рис. 2. Процентное соотношение радионуклидов в различных компонентах экосистемы.
сравнению с максимальными, к концу мая концентрации 13|1 в аэрозолях приземного воздуха
и атмосферных выпадениях уменьшились в 5,5 тысяч и 1,5 тысяч раз соответственно, 137Сз - в 400-500 раз. Медленнее, но достаточно быстро, происходило очищение от радионуклидов многолетних трав за счет распада короткоживущих нуклидов,
влияния метеофакторов (осадки, ветер, туман) и интенсивного роста биомассы в мае месяце.
В шести пунктах зоны
наблюдений за период с 30 апреля по 30 мая концентрация |3|1 в молоке уменьшилась в 20, растительности - более чем в 500, ь6Сэ в 90, 134,'37Сз, |0311и в 10-15 раз. С продвижением по пищевой цепи от воздуха к растительности и молоку, скорость очищения природных объектов от радиоцезия снижалась. В мае 1986г. концентрации радиоцезия в воздухе уменьшились в 400-500, растительности - 10-15, молоке - 5 раз. В водных растениях подогретых вод прибрежной зоны к концу мая концентрации 13,1 уменьшились в 100, 134,137£^ юзКи _ п |0_15 рШ з водной среде, где критическим элементом при загрязнении воды является рыба, процесс перераспределения радионуклидов между компонентами водоема происходит в иных временных масштабах, необходимых для осуществления миграции радионуклидов по звеньям трофической цепи.
Характерной особенностью второго временного интервала, кроме увеличения его длительности (июль-декабрь 1986г.), является относительная стабилизация в динамике радиоактивного загрязнения природных объектов долгоживущими радионуклидами, основными из которых стали 134Л37С8. Концентрация радиоцезия в воздухе и плотность выпадения уменьшились в 3-8 раз; продолжатся его интенсивный смыв с площади водосборного бассейна рек - концентрации 137Сз в пресной речной воде, как и в предыдущий, более короткий период, уменьшились в 10-12 раз; происходило медленное снижение его концентрации в прибрежных морских и промышленных водах, водорослях, почве, растительности (в 2-4 раза). Одновременно с очищением природных сред - воздуха и воды -
от радионуклидов, протекает процесс их накопления в компонентах наземных и водных экосистем. В мае 1986г. в рыбах, а в июне и в донном грунте Копорской губы в значительных количествах присутствовали продукты аварийного выброса - 1311, ,03Ки,134'шС5,п(,А8.
С 1987г. начался третий этап в динамике загрязнения водосборного бассейна Копорской губы Финского зшгива искусственными радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. В этот период основную радиоэкологическую значимость имеет 137Сз, процесс накопления и перераспределения которого и сейчас происходит во всех звеньях экологической цепи. За одиннадцать лет после аварии скорость очищения элементов природного комплекса снизилась. Концентрации радиоцезия в воздухе, морской и речной водах, водорослях, мирных видах рыб, многолетних травах, хвое, мхе уменьшились по сравнению с 1987 г. в 3-15 раз; в почвах, грибах, ягодах, донном грунте, хищных рыбах -менее чем в 2 раза. По данным на 1997г. содержание '"Сэ в биоте, почве, седиментах остается выше фоновых уровней загрязнений до Чернобыльской аварии. В шестой главе делается заключение о том, что полученные в процессе многолетнего комплексного регионального радиоэкологического мониторинга в районе расположения ядерного комплекса Сосновый Бор результаты являются обоснованием методологических основ его (мониторинга) организации:
• Радиационный контроль необходимо рассматривать как неотъемлемую составную часть комплексного регионального радиоэкологического мониторинга.
• Главной целью радиоэкологического мониторинга предлагается рассматривать предупреждение необоснованного вовлечения радиоактивной примеси в процесс геофизической и биогенной миграции радионуклидов; основным назначением его -разработку научно-практических рекомендаций для своевременного принятия управленческих решений.
• Принцип превентивное™ для природных сред означает допущение потенциальной радиоэкологической опасности объектов ядерного комплекса. Поэтому регламент мониторинга должен бьггь таким, чтобы риск не обнаружить изменения в атмосфере, гидросфере или других компонентах окружающей среды, в то время как они произошли, был бы минимальным.
Важным практическим результатом внедрения системы комплексного регионального радиоэкологического мониторинга в Сосновом Бору являются установленные закономерности многолетней динамики загрязнения приземного воздуха. Учитывая
длительный срок эксплуатации первых энергоблоков ЛАЭС (1973, 1975гг.), начавшиеся процессы старения основного технологического оборудования, установленные закономерности возрастания в воздухе промплощадки частоты обнаружения активированных продуктов коррозии, а после окончания ремонтных работ на первом энергоблоке, и продуктов деления ядерного топлива - (1311) - следует рассматривать как индикацию качественных изменений в функционировании атомной электростанции при ее длительной эксплуатации в нормальном режиме. Разработанная методика может быть использована в качестве инструмента интегрального контроля технологических процессов и анализа состояния оборудования предприятия в целом.
• В основу регламента комплексного регионального радиоэкологического мониторинга следует заложить типовую программу контроля за состоянием 01фужающей среды в окрестностях АЭС (Махонько,1990), дополнив ее программой мониторинга водных экосистем Балтийского моря, рекомендованной Хельсинкской Комиссией (HELKOM, 1993). Вместе с тем, организационные (объем регламента, расположение пунктов наблюдения), технические (спектрометры высокого разрешения, вентиляционные установки высокой производительности и др.) и методические (представительность проб, повышение эффективности регистрации концентрированием больших объемов и др.) средства должны быть достаточны для идентификации в природных объектах низких (фоновых) концентраций искусственных радионуклидов.
• Целесообразно организовать региональный комплексный радиоэкологический мониторинг в границах территории, единой по геофизическим особенностям и направленности социально-экономического развития, где не исключается загрязнение атмосферы или гидросферы радиоактивными веществами при эксплуатации объектов ядерного комплекса. При этом необходимо учитывать, что территории, подверженные воздействию газоаэрозольных выбросов, могут находиться на значительных расстояниях от места аварии. Так, ночью 24 марта 1992г. произошла аварийная остановка III энергоблока ЛАЭС с последующим выбросом продуктов деления и коррозии в рабочие помещения (на кровлю) и приземную атмосферу через вентиляционную трубу. Через несколько часов в результате трансграничного переноса в приземном воздухе Финляндии (Котка, Ловиса, 100км от ЛАЭС) наблюдался существенно более широкий спектр радионуклидов и их концентраций по сравнению с воздухом 30-км зоны ЛАЭС. Учитывая уникальность водосборного бассейна Балтийского моря по количеству атомных реакторов и возможность трансграничного переноса радиоактивной примеси при благоприятных метеорологических
условиях на территории соседних государств, следует принять, что весь водосборный бассейн Балтики, включая его акваторию, необходимо рассматривать как приоритетную зону мониторинга.
Предлагаемая методология позволяет выявлять критические зоны и объекты, критические пути миграции радиоактивных веществ, выполнить оценки и прогноз воздействия объектов ядерного комплекса на радиационную обстановку, разрабатывать рекомендации для снижения экологического риска.
Результаты комплексного радиоэкологического мониторинга, полученные в процессе длительной эксплуатации предприятия, приобретают особую ценность при необходимости оценки и прогноза последствий для окружающей среды аварийных выбросов радиоактивных веществ. Исключительно важное значение при этом имеют параметры, характеризующие раннюю стадию аварии. Прогноз возможных последствий и своевременное принятие управленческих решений определяются тем, насколько быстро, точно и в каком объеме получаются реальные данные о спектре радионуклидов в природной среде, а также характеризующие геофизические процессы их миграции.
ВЫВОДЫ
1. В районе расположения объектов ядерного комплекса в Сосновом Бору на фоне переноса радиоактивной примеси из района катастрофы на Чернобыльской АЭС и глобальных выпадений после испытаний ядерного оружия основным локальным источником загрязнения приземной атмосферы являются повседневные воздушные выбросы Ленинградской АЭС; существенным источником загрязнения подземной составляющей пресных вод 3Н, 908г, '38'2и'240Ри и '"Сб являются временные приповерхностные хранилища отходов низкой и средней активности предприятия ЛСК "Радон".
2. При работе АЭС в нормальном режиме и производстве ремонтных работ в воздухе промплощадки пракгически постоянно присутствуют активированные продукты коррозии конструкционных материалов - 90% и Ш1 (аэрозоли) - 60%, усредненные многолетние концентрации которых, а также 137С$, в воздухе зоны наблюдений чрезвычайно низки, в сотни тысяч раз ниже допустимых; максимальное воздействие повседневных воздушных выбросов ЛАЭС проявляется в санитарно-защитной зоне и городе Сосновый Бор, где концентрации ,311 и продуктов коррозии в приземном воздухе, атмосферных выпадениях, снеге выше, чем в остальном районе.
3. Впервые оценены нормированные коэффициенты переноса техногенных радионуклидов в приземной атмосфере зоны наблюдения АЭС: показано, что при расположении АЭС на морском побережье перенос 13'I и активированных продуктов коррозии по направлению ветра на расстояния до 5км от источника происходит с коэффициентами, находящимися для различных радионуклидов в диапазоне от 0.10 до 0.30, в других направлениях - на порядок более низкими.
4. Впервые показано, что в приземном воздухе промплощадки ЛАЭС происходит рост частоты обнаружения 13'I, 60Со, 54Мп. Наиболее вероятной причиной этого является капитальный ремонт энергоблоков АЭС, а также, начавшиеся процессы старения основного технологического оборудования работающих энергоблоков.
5. На раннем этапе аварии реактора РБМК на Чернобыльской АЭС основную роль в загрязнении южного побережья восточной части Финского залива играли |311 и короткоживущие продукты деления ядерного топлива; концентрация аэрозольной компоненты 1311 в воздухе 29-30 апреля, а в питьевой воде до 6 мая достигала допустимой для ограниченной части населения; на фоне быстрого снижения загрязненности воздуха в первый период после аварии, резкие увеличения концентраций 13|1,)03Яи,шС8 происходили 3, 9,13 и 26 мая 1986г.; к осени того же года основными радионуклидами в природной среде района наблюдений стали нуклиды 134,137С5.
6. Распространение искусственных радионуклидов, поступающих через системы охлаждения и ливневые канаты ЛАЭС и НИТИ в прибрежную зону водоема-охладителя прослеживается на расстоянии до 3-х км; после аварии на Чернобыльской АЭС снижение объемной активности 137С8 в морских водах Балтийского моря происходило быстрее, чем в промышленных водах предприятий; искусственно измененные гидродинамические условия мелководной прибрежной зоны, способствуют накоплению в донных отложениях водозаборных каналов предприятий, расположенных на побережье, радиоактивной примеси, поступившей в водоем после аварии на ЧАЭС; в последние годы отмечается значительное возрастание (до 10 раз) загрязнения ''Эг грунтовых вод в более глубоких и более отдаленных от хранилищ ЛСК "Радон" скважинах.
7. Разработаны методологические подходы к комплексному региональному радиоэкологическому мониторингу атмосферы и гидросферы, позволяющие выявлять критические зоны и объекты, критические пути миграции радиоактивных веществ, выполнить оценки и прогноз воздействия объектов ядерного комплекса на радиационную обстановку, разрабатывать рекомендации для снижения экологического риска.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крышев И.И., Песков И.Л., Блинова Л. Д.. Прогнозирование динамики контролируемых параметров природного комплекса. - В сб.: Радиационная безопасность и защита АЭС, вып.10, М.: Энергоатомиздат, 1986, с. 90-91.
2. Крышев И.И., Алексахин P.M., Рябов И.Н., Фесенко C.B., Санжарова Н.И., А.Н., Демин В.Ф., Блинова Л.Д. и др. Радиоактивное загрязнение районов АЭС. - М.: Ядерное Общество СССР, 1990, 150с.
3. Блинова Л.Д. и др.. Мониторинг радиоактивного загрязнения природной среды в районе Ленинградской АЭС (1973-1989гг). - В кн.: Ядерная энергетика в СССР: проблемы и перспективы. Труды 1-ой Всесоюзной конференции ЯО СССР, М., 1990, с.70-71.
4. Недбаевская H.A., Санжарова Н.И., Блинова Л.Д., Крышев И.И., Алексахин P.M. Динамика содержания радионуклидов в выпадениях, пастбищной растительности и молоке в Ленинградской области после аварии Чернобыльской АЭС. - В кн.: Ядерная энергетика в СССР: проблемы и перспективы. Труды 1-ой Всесоюзной конференции ЯО СССР, М., 1990, 4.1, с.149-150.
5. Крышев И.И., Блинова Л.Д., Радиоэкологический мониторинг морской среды в районе расположения Ленинградской АЭС. - В кн.: Атомная энергетика на море. Экология и безопасность. Сборник докладов Международного научного семинара, Мурманск, 1990, с.266-271.
6. Блинова Л.Д., Крышев И.И., Недбаевская H.A. Некоторые результаты радиационного мониторинга воздушной среды в районе Ленинградской АЭС. - В кн.: Экология АЭС. Сборник материалов научного семинара, Одесса, 1991, с.147-155.
7. Крышев И. И., Алексахин Р.М, Сазыкина Т.Г., Блинова Л.Д. и др. Радиоактивность районов АЭС. - М.: Ядерное Общество СССР, 1991,126с.
8. Недбаевская H.A., Санжарова Н.И., Блинова Л.Д., Крышев И.И., Алексахин P.M. Динамика содержания радионуклидов в выпадениях, пастбищной растительности и молоке в Ленинградской области после аварии Чернобыльской АЭС. - Атомная энергия, 1991, т.70, вып.1,с.63-66.
9. Крышев И.И., Алексахин P.M., Рябов И.Н., Блинова Л.Д., и др. Радиоэкологические последствия Чернобыльской аварии. - М.: Ядерное Общество СССР, 1991,172с.
10. Крышев И.И., Блинова Л.Д.. Некоторые результаты исследований радиоэкологической обстановки в районе Ленинградской АЭС. - В сб.: Эколого-геофизические аспекты мониторинга районов АЭС. Труды Института экспериментальной метеорологии, вып.19 (152), М.: Гидрометеоиздат, 1992.,с.З-10.
11. Мельников В.А., Панкина Е.Б., Блинова Л.Д., Крышев И.И. Стронций-90 в водоеме-охладителе Ленинградской атомной электростанции за период 1980-1989гг. - В сб.: Эколого-геофизические аспекты мониторинга районов АЭС. Труды Института экспериментальной метеорологии, вып.19 (152), М.: Гидрометеоиздат, 1992, с.10-20.
12. Крышев И.И., Рябов И.Н., Чумак В.К., Блинова Л.Д. и др. Динамика радиоактивного загрязнения компонентов водоема-охладителя Чернобыльской АЭС (1986-1988гг.). - В сб.: Эколого-геофизические аспекты мониторинга районов АЭС. Труды Института экспериментальной метеорологии, вып.19 (152), М.: Гидрометеоиздат, 1992, с. 154-160.
13. Блинова Л.Д., Недбаевская H.A., Зимина Л.М., Виногорова В.Т. Комплексный радиационно-экологический мониторинг в районе Ленинградской АЭС в 1992г. - Научный Информационно-Методический Бюллетень, М.: Ядерное Общество России, 1993, № 3/93, с.10-22.
14. Панкина Е.Б., Блинова Л.Д., Мельников В.А. Особенности формирования радиационной обстановки в районе Ленинградской атомной электростанции в период реконструкции реактора первого энергоблока. - В кн.: Ядерная энергия и безопасность человека. Рефераты 4-ой Ежегодной Научно-Технической Конференции Ядерного Общества, Нижний Новгород, 1993, с.297-298.
15. Блинова Л.Д. Организация системы мониторинга и радиоэкологическая оценка состояния региона Ленинградской АЭС. - В кн.: Ядерная энергия и безопасность человека. Рефераты 4-ой Ежегодной Научно-Технической Конференции Ядерного Общества, Нижний Новгород, 1993, с.91-93.
16. Блинова Л.Д., Недбаевская Н. А. Ленинградская АЭС: радиоэкологический мониторинг в 1993г. - Научный Информационно-Методический Бюллетень, М.: Ядерное Общество России, 1995, № 2-3/95, с.24-30.
17. Блинова Л.Д., Недбаевская H.A., Зимина Л.М., Виногорова В.Т., Зимин В.Л. Ленинградская АЭС: экологический мониторинг в 1994-1995гг. - Научный Информационно-Методический Бюллетень, М.: Ядерное Общество России, 1997, № 1-2/97, с.27-38.
18. Блинова Л.Д., Зимина Л.М., Зимин В.Л., Виногорова В.Т., Голубева Л.В., Мичурина Т.Г. Ленинградская АЭС: экологический мониторинг в 1996г. - Научный Информационно-Методический Бюллетень, М.: Ядерное Общество России, 1998, в печати.
19. Blinova L.D. St.Petersburg (Leningrad) NPP's region radioecological state estimation.-Transactions of International Nuclear Congress, Atom for Energy ENC'94,Lyon,1994,v.2,pp.37-39.
20. Blinova L.D. Littoral ecosystem radioecological monitoring in the region of atomic energy enterprises. - Protection of the Natural Environment. Proceedings of International Symposium on Ionizing Radiation, Stockholm, 1996, v.2, p.497-503.
21. Blinova L.D., Vasiliev, S.K., Golubeva L.V., Michurina T.G. Artificial Radionuclides Dispersion in Natural Environment of Nuclear Facilities Region - Statistical Assessment. - Nuclear Data for Science and Technology NDST'97. Proceedings of International Symposium, Trieste, Italy, 1997.
Подписано в печать 04.98г. Заказ . Тираж ЮОэкз.
Отпечатано в НПО "Радиевый институт им.В.Г.Хлопина"
- Блинова, Лидия Дзахходтовна