Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Комарова, Татьяна Анатольевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомические особенности строения сосудистого дерева почек у кошек.

1.2. Оптимальные ультразвуковые доступы.

1.3. Основы ультразвукового исследования.

1.3.1. Ультразвуковое исследование почек у кошек.

1.4. Эффект Доплера.

1.4.1. Режимы допплеровского картирования.

1.4.2. Оценка спектра скоростей почечного артериального кровотока.

1.4.3. Оценка спектра скоростей почечного венозного кровотока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек"

Актуальность темы. Ветеринарный врач довольно часто сталкивается с нефро- и уропатиями у кошек (Зуева Н.М., 2009; Кайдановская H.A., 2009; Иванов В.В., 2007; Мешков С.Ф., 2010; Diez N. В., Real. I.G., 1996). Успешное развитие ультразвуковой диагностики как неинвазивного метода открывает больше возможностей в выявлении урологических заболеваний на ранних стадиях (Дыбунов А.Г. и др., 2000).

Ультрасонография является идеальным методом для демонстрации внутренней архитектоники почек. Серошкальное изображение позволяет выявить морфологические изменения, характерные для острого или хронического воспалительного процесса, нефросклероза, уролитиаза, неоплазии и пр. Оценка кровотока на разных уровнях сосудистого русла почки при помощи допплерографии позволяет судить о функциональном состоянии почек и глубине морфологических изменений (Пыков М.И., 2007; Halpern E.J., 1995 и ДР-)

Допплерографическое исследование, как ни одно другое из ультразвуковых исследований, для воспроизводимости результатов требует стандартизации проведения методики: правильности укладки пациента, установки определенных акустических параметров, соблюдения технологии сканирования и проведения измерений (Назаренко Г.И. и др., 2002). Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не нашли точных методических рекомендаций по технике выполнения этой процедуры у мелких домашних животных. Методика оценки почечного кровотока, применяемая в медицине человека, не может быть применена в ветеринарии, учитывая особенность ренальной морфологии и физиологии. Отсутствие стандартизированного подхода при выполнении допплерографии у мелких домашних животных, безусловно, крайне негативно сказывается на качестве полученных результатов.

Поэтому важной задачей является разработка техники проведения исследования, которая обеспечила бы получение максимально возможного количества достоверной информации о почечной гемодинамике как критерия оценки функционального состояния органа.

Цель исследования - стандартизировать методику допплерографического исследования почек у кошек и унифицировать протокол оценки полученных при этом данных.

Задачи исследования.

1. Определить оптимальные ультразвуковые доступы для проведения допплерографического исследования ренального кровотока.

2. Усовершенствовать методику исследования сосудов почки у кошек и разработать последовательность манипуляций, выполняемых врачом при проведении допплерографии.

3. Установить критерии оценки ренального кровотока у кошек в норме по данным ЦДК, ЭД и ИВ Д.

4. Определить технические особенности проведения допплерографии и их влияние на достоверность результатов исследования.

5. Установить показатели почечной перфузии в норме в возрастном аспекте.

Научная новизна работы. Впервые в ветеринарной медицине проведена стандартизация допплерографических характеристик ренальной гемодинамики у кошек. Выявлены подходящие ультразвуковые срезы для более качественной оценки почечной гемодинамики. Впервые в ветеринарной практике проведена качественная и количественная оценка показателей почечного кровотока путем сканирования сосудов органа в режимах цветового и энергетического допплеровского картирования, а также в режиме импульсно-волновой допплерографии. Доказана необходимость коррекции угла сканирования для более качественного проведения ультразвукового исследования. Установлены параметры границ абсолютных показателей ренальной гемодинамики кошек в зависимости от возраста животного.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненные исследования содержат решение одной из актуальных проблем ветеринарной медицины - разработку техники проведения допплерографии, а также определение нормальных показателей ренального кровотока у кошек. Использование данных допплерографических методик позволяют более объективно оценивать нарушение работы органа, прогнозировать течение и исход болезни, корректировать тактику лечения заболевания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации были доложены и одобрены на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2011), на образовательных семинарах для ветеринарных врачей (Москва, 2009-2011), на ХУН-Х1Х Международных Московских ветеринарных конгрессах (2009-2011).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе в МГАВМ им. Скрябина, Донском и Саратовском ГАУ, в повседневной работе ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), «Биоконтроль» (г. Москва), «Лига» (г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензированных журналах ВАК РФ. Общий объем публикаций 17 страниц.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследования автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с доктором биологических наук Ермаковым A.M., кандидатом биологических наук Зуевой Н.М. В справках, представленных в диссертационный совет, соавторы подтверждают, что их данные в нашу диссертацию не вошли. Личный вклад автора 80%.

Научный руководитель — доктор биологических наук Ермаков A.M. оказал неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении в клиническую ветеринарную практику и учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 105 источников, из которых 69 отечественных и 36 зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации иллюстрирован 6 таблицами и 20 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Комарова, Татьяна Анатольевна

5. ВЫВОДЫ.

1. Сосуды почки могут быть визуализированы как при трансабдоминальном полипозиционном сканировании через вентральную брюшную стенку, так и при сканировании через латеральные брюшные стенки. Данные плоскости сканирования являются взаимодополняемыми.

2. Четкое соблюдение алгоритма допплерографического исследования, заключающегося в последовательном применении различных режимов картирования, позволяет минимизировать диагностические ошибки.

3. Выявлено значение коррекции угла между сканирующим лучом и направлением потока крови: для определения максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока угол сканирования должен располагаться параллельно продольному сечению сосуда; ИР и ПИ являются уголнезависимыми величинами.

4. Установлены критерии ренального кровотока у кошек по данным ЦДК и ЭД: у кошек от 1 года до 6 лет кровоток симметричный, прослеживается до подкапсульной зоны; у котят до 1 года кровоток выражен интенсивнее, в то время как у животных старше шестилетнего возраста незначительно ослаблен за счет возрастных физиологических особенностей.

5. Границы нормальных значений абсолютных параметров кровотока почек у кошек являются лабильными в зависимости от возраста пациента. ИР и ПИ у животных в различных возрастных категориях изменяются следующим образом: котята до 1 года -0,58- 0,75, 0,9-1,42; кошки от 1 до 6 лет - 0,56-0,72, 0,85-1,32; кошки старше шестилетнего возраста - 0,58-0,72; 0,8-1,33 соответственно.

6. Абсолютные показатели (ИР и ПИ) на разных ветвях сосудистого дерева почки достоверно не изменяются, поэтому оценка данных параметров является диагностически значимой.

6. Рекомендации по практической реализации научных выводов.

1. Установленные количественные и качественные параметры нормы ренального кровотока у кошек могут быть использованы практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этих животных.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведения занятий для ветеринарных специалистов.

1.5. Заключение

Таким образом, проведя анализ литературных данных, мы пришли к выводам, что в традиционной медицине и ветеринарии исследования многих авторов посвящены изучению допплерографии сосудов в почке. В литературе достаточно подробно описаны анатомическое строение сосудистого дерева почки у кошки, рассмотрены оптимальные ультразвуковые доступы, проведена оценка нормальных ультразвуковых показателей почек, а также изучены различные методы допплерографии. Работами многих исследователей подтверждена необходимость проведения ультрасонографии почек, в том числе у человека. В медицинской литературе в достаточной мере освещены аспекты допплерографических характеристик ренальной гемодинамики, в то время как в ветеринарных публикациях российских и зарубежных коллег только идет упоминание об исследовании почечного кровотока. В достаточной мере не отражена стандартизация допплерографического исследования почек. Все это подготовило базу и создало необходимость для более детального изучения характеристик почечной гемодинамики у кошек. I

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и методика выполнения работы

Работа выполнена в 2009-2011 гг. в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Основные этапы, апробация и практическое применение разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Центр» города Москвы. В процессе работы в период 2009-2011 гг. был выполнен объем исследований, приведенный в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек"

На правах рукописи

Комарова Татьяна Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У КОШЕК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 И ЮН 2011

пос. Персиановский - 2011

4848602

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ермаков Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ватников Юрий Анатольевич

доктор биологических наук, профессор

Квочко Андрей Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится 14 июня 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский и на сайте www.dongau.ru

Автореферат разослан 13 мая 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н._Дерезина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Ветеринарный врач довольно часто сталкивается с нефро- и уропатиями у кошек (Зуева Н.М., 2009; Кайдановская H.A., 2009; Иванов В.В., 2007; Мешков С.Ф., 2010; Diez N. В., Real. LG., 1996). Успешное развитие ультразвуковой диагностики как неинвазивного метода открывает больше возможностей в выявлении урологических заболеваний на ранних стадиях (Дыбунов А.Г. и др., 2000).

Ультрасонография является идеальным методом для демонстрации внутренней архитектоники почек. Серошкальное изображение позволяет выявить морфологические изменения, характерные для острого или хронического воспалительного процесса, нефросклероза, уролитиаза, неоплазии и пр. Оценка кровотока на разных уровнях сосудистого русла почки при помощи допплерографии позволяет судить о функциональном состоянии почек и глубине морфологических изменений (Пыков М.И., 2007; Halpern E.J., 1995 и др.).

Допплерографическое исследование, как ни одно другое из ультразвуковых исследований, для воспроизводимости результатов требует стандартизации проведения методики: правильности укладки пациента, установки определенных акустических параметров, соблюдения технологии сканирования и проведения измерений (Назаренко Г.И. и др., 2002). Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не нашли точных методических рекомендаций по технике выполнения этой процедуры у мелких домашних животных. Методика оценки почечного кровотока, применяемая в медицине человека, не может быть применена в ветеринарии, учитывая особенность ренальной морфологии и физиологии. Отсутствие стандартизированного подхода при выполнении допплерографии у мелких домашних животных, безусловно, крайне негативно сказывается на качестве полученных результатов.

Поэтому важной задачей является разработка техники проведения исследования, которая обеспечила бы получение максимально возможного количества достоверной информации о почечной гемодинамике как критерия оценки функционального состояния органа.

Цель исследования - стандартизировать методику допплеро-графического исследования почек у кошек и унифицировать протокол оценки полученных при этом данных.

Задачи исследования.

1. Определить оптимальные ультразвуковые доступы для проведения допплерографического исследования ренального кровотока.

2. Усовершенствовать методику исследования сосудов почки у кошек и разработать последовательность манипуляций, выполняемых врачом при проведении допплерографии.

3. Установить критерии оценки ренального кровотока у кошек в норме по данным ЦЦК, ЭД и ИВД.

4. Определить технические особенности проведения допплерографии и их влияние на достоверность результатов исследования.

5. Установить показатели почечной перфузии в норме в возрастном аспекте.

Научная новизна работы. Впервые в ветеринарной медицине проведена стандартизация допплерографических характеристик ренальной гемодинамики у кошек. Выявлены подходящие ультразвуковые срезы для более качественной оценки почечной гемодинамики. Впервые в ветеринарной практике проведена качественная и количественная оценка показателей почечного кровотока путем сканирования сосудов органа в режимах цветового и энергетического допплеровского картирования, а также в режиме импульсно-волновой допплерографии. Доказана необходимость коррекции угла сканирования для более качественного проведения ультразвукового исследования. Установлены параметры границ абсолютных

показателей ренапьной гемодинамики кошек в зависимости от. возраста животного.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования содержат решение одной из актуальных проблем ветеринарной медицины - разработка техники проведения допплерографии, а также определение нормальных показателей ренального кровотока у кошек. Использование данных допплерографических методик позволяют более объективно оценивать нарушение работы органа, прогнозировать течение и исход болезни, корректировать тактику лечения заболевания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации были доложены и одобрены на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2011), на образовательных семинарах для ветеринарных врачей (Москва, 20092011), на XVII-XIX Международных Московских ветеринарных конгрессах (2009-2011).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе в МГАВМ им. Скрябина, Донском и Саратовском ГАУ, в повседневной работе ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), «Биоконтроль» (г. Москва), «Лига» (г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензированных журналах ВАК РФ. Общий объем публикаций 17 страниц.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследования автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с доктором биологических наук Ермаковым А.М., кандидатом биологических наук Зуевой Н.М.. В справках, представленных в диссертационный совет, соавторы подтверждают, что их данные в нашу

диссертацию не вошли. Личный вклад автора 80%.

5

Научный руководитель - доктор биологических наук Ермаков A.M. и кандидат биологических наук Колодий И.В. оказали неоценимую методическую помощь при планировании исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении в клиническую ветеринарную практику и учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 105 источников, из которых 69 отечественных и 36 зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации иллюстрирован 6 таблицами и 20 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Допплерографические исследования через латеральную брюшную стенку, а так же при помощи трансабдоминального полипозиционного сканирования через вентральную брюшную стенку являются взаимодополняющими и взаимоуточняющими.

• На результаты допплерографического исследования и их интерпретацию влияют угол между сканирующим лучом и направлением потока крови, а так же возраст животного.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена в 2007-2011 гг. в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Основные этапы, апробация и практическое применение разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Центр» г. Москва. В процессе работы в период 2007-2011 гг. был выполнен объем исследований, приведенный в таблице I.

В исследовании принимали участие 327 кошек, городского содержания, половая и породная принадлежность значения не имели, кормление осуществлялось промышленными кормами. Для определения параметров нормы было отобрано 194 клинически здоровых животных, из них первую группу (п=66) составили котята до I года; вторая группа (п=114) представлена половозрелыми животными (1-6 лет); третью группу (п=14) составили животные старшего возраста (>6 лет).

Таблица №1

Объем проведенных исследований

№ п./п. Вид проведенного исследования Всего проведено исследований

1. Обследовано животных клинически, голов 327

2. Общий анализ крови 327

3. Биохимический анализ крови 327

4. Общий анализ мочи 327

6. Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, в т.ч.

- в режиме серошкального картирования 286

- в режиме энергетического и цветового картирования 194

- в режиме импульсно-волнового допплера 194

Всем кошкам проводилась оценка состояния мочевыделительной системы с целью исключения или подтверждения патологического процесса. Для этого оценивали клиническое состояние животных с помощью анализа данных анамнеза, клинического осмотра, общего клинического анализа мочи, общего клинического и биохимического анализов крови, проводили ультразвуковое исследование мочевыделительной системы в режиме серошкального картирования в соответствии со стандартной методикой.

Общие принципы подготовки к ультразвуковому исследованию включали: 6-8 часовую голодную диету, за день до исследования оральное введение адсорбентов и газопоглощакмцих препаратов («Эспумизан» по 2,0 мл три раза в день или активированный уголь по Уг т. 3 раза в день), удаление

волосяного покрова в местах акустических окон, умеренное наполнение мочевого пузыря.

Эхографическое исследование органов мочевыделительной системы проводили на сканере «ESAOTE MY LAB 30». Аппарат оснащен режимами цветового картирования, энергетического и импульсно-волнового допплера. При проведении исследования в В-режиме и допплерографии применяли фазированные и конвексные датчики. Диапазон частот при этом составил в первом случае от 5,5 до 7,5 МГц, во втором случае от 3,5 до 5 МГц. При сканировании использовали несолевой ультрагель средней вязкости.

Животных фиксировали в левом и правом латеральном положении для исследования левой и правой почек соответственно при сканировании через боковую брюшную стенку, либо в положении лежа на спине при трансабдоминальном полипозиционном сканировании. Фиксация проводилась без применения анестезии.

Для исследования внутрипочечного кровотока отбирали клинически здоровых животных без ультразвуковых изменений в паренхиме почек. Оценку характера ренального кровотока проводили на разных уровнях сосудистого дерева с учетом анатомического строения.

При ЦДК и ЭД проводилась качественная оценка гемодинамики в паренхиме почек. За норму принимали кровоток, прослеживаемый до почечной капсулы без признаков обеднения. При работе в данных режимах подбирали корректную шкалу и чувствительность.

Количественный анализ спектра допплеровского сдвига частот

проводился методом ИВД с помощью компьютерных программ, которыми

оснащен ультразвуковой аппарат. При исследовании мы добивались

появления максимально чистого спектрального окна на экране монитора. Для

этого проводили коррекцию угла сканирования таким образом, чтобы линия,

определяющая угол наклона сканирования, совпадала с длинной осью сосуда

на исследуемом участке; определяли минимальный уровень частоты

повторения импульса, при котором нет искажения доплеровского спектра,

8

устанавливали уровень базовой линии, после чего производили измерение скоростей кровотока.

Определяли максимальную систолическую (Ув, см/с), конечную диастолическую скорость кровотока (У<3, см/с), усредненную по времени максимальную скорость кровотока в течение всего сердечного цикла (Угп, см/с), а также производные индексы: индекс пульсационносги (ПИ) и индекс резистентности (ИР). ;

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту (Урбах В.Ю., 1975) с использованием программного обеспечения МБ Ехе12003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Интерпретация результатов сканирования почек в разных ультразвуковых доступах.

Допплерография с визуализацией почек через правую и левую брюшные стенки. Допплерография сосудов проводилась в поперечном и продольном сканировании. В режимах ЦДК и ЭД уточняли положение сосудов (артерий и вен), характер их ветвления (рисунок 1).

В продольном сканировании достаточно сложно вывести почечную артерию и вену, лишь у 46 пациентов (23, 72%) это оказалось возможным, в то время как в поперечном срезе достаточно хорошо визуализировалась ПА у 190 кошек (97,93%). У 4 пациентов визуализация была затруднена.

При продольном и поперечном сканировании определялась хорошая визуализация междолевых сосудов - артерии и вены в режиме ЦЦК удалось рассмотреть у всех пациентов (100%).

Дуговые сосуды методом ЦДК определялись достаточно четко лишь у 56 кошек (57,74%). Как правило, это были пациенты со сниженной или нормальной массой тела. С помощью ЭД определить данные сосуды удалось у 22 животных (11,34%). Во всех остальных случаях визуализация была значительно затруднена.

Особое шшмшше уделяли интенсивности кровотока в кортикальном слое почек, который хорошо просматривался вплоть до капсулы почки у 158 животных, что составило 81,44%. Снижение кровотока определялось у 36 кошек (18,56%) с избыточной массой тела.

Рисунок 1. Допплерограмма почки здоровой кошки (возраст 6 лет) в режиме ПДК при сканировании через латеральную брюшную стенку

Наиболее удобным участком для определения оптимальных скоростей

кровотока в импульсно-волновом режиме при сканировании ночек через

латеральную брюшную стенку служит срединный отрезок междолевой

артерии, так как данная область достаточно хороша для визуализации.

Построение импульсной кривой на данном участке четкое, что дает

возможность избежать диагностических погрешностей. Исследование

кровотока в почечной артерии проводили в области устья ворот почки.

10

Данный участок не всегда удается достаточно хорошо визуализировать, хотя импульсная кривая в этой области более четкая и качественная, по сравнению с кривой на междолевой артерии. Изменение импульсов на дуговых артериях, по нашему мнению, не является обязательными, так как импульсная кривая в данной области не четкая и, соответственно, есть большая вероятность допустить ошибку в измерениях. Однако, при достаточном опыте оператора и грамотной трактовке результатов, полученные данные позволяют расширить диагностические возможности.

Допплерография с визуализацией почек при помощи трансабдоминального полипозиционного сканирования. Допплерография проводилась в поперечном и продольном сканировании. В режимах ЦДК и ЭД проводилась визуализация артерий и вен. В данном методе сканирования есть преимущество перед исследованием через боковую брюшную стенку. Оценивая полученные результаты, можно говорить, что визуализация почечной артерии в продольном сканировании значительно лучше - 114 животных (58,76%). При поперечном сканировании у 194 кошек (100%) также хорошо, как и в боковом положении, просматривались почечная артерия и вена. Однако при трансабдоминальном сканировании необходимо учитывать, что вентрально почки прикрыты петлями тонкого кишечника, газы которого не пропускают ультразвуковые лучи, поэтому необходима тщательная подготовка к ультразвуковому исследованию.

Также, как и при латеральном сканировании, междолевые артерии и вены в режиме ЦДК доступны для исследования у всех пациентов (100%).

Дуговые артерии при трансабдоминальном полипозиционном сканировании методом ЦДК достаточно четко определялись лишь у 48 кошек (24,74%), у 8 животных (4,12%) данные сосуды визуализировались только ЭД, а у 5 пациентов (2,58%) и вовсе не определялись.

В кортикальном слое кровоток у всех пациентов прослеживался до подкапсульной зоны, у 23 пациентов (11,86%) был незначительно снижен,

что, вероятно, связало с недостаточной подготовкой пациента перед УЗИ, либо с избыточным весом у данных животных.

Определение оптимальных скоростей кровотока в импульсно-волновом режиме проводилось подобно исследованию почек при боковом сканировании через брюшную стенку. IIa почечной артерии участком измерения служил отрезок в устье ворот почек, а на междолевой артерии -срединный отрезок сосуда. Визуализация в данной области достаточно хорошая, что позволяет выводить наиболее четки импульсно-волновые кривые. Дуговые аргерии но возможности подвергались ИВД. Погрешность в результатах во время исследования достаточно высокая, что значительно снижает информативность исследования данных сосудов.

Таким образом, наиболее удобным для визуализации почечной артерии является положение исследуемого животного на спине. В этом положении при поперечном сканировании почек через переднюю брюшную стенку возможна визуализация левой и правой почечной артерии, а также почечных вен. Междолевые почечные артерии могут быть обнаружены как при трансабдоминальном полииозиционном сканировании, так и при сканировании через боковые брюшные стенки. Исследование дуговых артерий при 1ЩК лучше удается выполнить в положении животного на боку. Участком измерения оптимальных скоростей кровотока ИВД на почечной артерии служит- отрезок в устье ворот почек, а на междолевой артерии срединный отрезок сосуда.

3.2. Влишшс угла между сканирующим лучом и направлением потока кропи на абсолютные скоростные показатели.

Дли оценки влияния угла между сканирующим лучом и направлением

потока крови на абсолютные скоростные показатели проводили

дошшерол рафию междолевых сосудов с различной постановкой угла

сканирования: в одном случае утл не выставлялся, в другом - угол

сканирования располагается параллельно продольному сечению сосуда

12

(рисунок 2). В обоих случаях проводилась оценка количественных показателей ренальной гемодинамики.

Рисунок 2. Допплерограмма почки здоровой кошки (возраст 3 года) в режиме ИВД с коррекцией угла сканирования (кошка 3 года).

Таблица №2.

Изменении показателей кровотока в зависимости от угла

сканирования

V тах (см/с) V тт (см/с) ИР ПИ

Изменение показателей кровотока на МА без коррекции угла сканирования 30,64±0,82 9,47±0,48 0,66±0,02 1,15±0,12

Изменение показателей на МА под углом 33,39±0,46** 11,61±0,25* 0,65±0,02 1Д4±0,12

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01 относительно показателей кровотока на МА без коррекции угла сканирования

При анализе полученных результатов (таблица №2) было установлено, что угол между сканирующим лучом и направлением потока крови имеет важное значение лишь для определения максимальной систолической (р<0,01) и минимальной диастолической (р<0,05) скоростей кровотока. Для определения абсолютных показателей (ИР и ПИ) возможна любая постановка угла сканирования, так как достоверных различий при исследовании выявлено не было.

Таким образом, оценка количественных характеристик гемодинамики почек должна основываться в большей степени на измерениях ИР и ПИ. Именно эти индексы являются угол независимыми и несут более точную диагностическую информацию.

3.3. Результаты оценки показателей почечной перфузии в норме в возрастном аспекте.

. Допплерографические характеристики кровотока почек у котят в возрасте до 1 года. Первую группу составили котята до 1 года (п=66). У животных молодого возраста в режиме ЦДК и ЭД можно достаточно четко определить ветвление сосудистого дерева почек, по сравнению с более пожилыми пациентами. Интенсивность гемодинамики значительно выше, кровоток прослеживается до капсулы почки, сосуды органа визуально незначительно расширены, симметричны. Отлично прослеживается ветвление мелких сосудов почки в периферических отделах коркового слоя как в продольном, так и в поперечном сканировании. Результаты оценки количественных параметров кровотока у данной группы животных приведены в таблице №3.

Допплерографические характеристики ренальной гемодинамики у кошек в возрасте от года до 6 лет. Вторая группа (п=114) представлена половозрелыми животными в возрасте от 1 года до 6 лет.

Сканирование почек в ЦЦК и ЭД - сосудистое дерево почек

симметрично во всех случаях, кровоток прослеживался до капсулы почки.

14

Сосуды умеренно наполнены, изменений качественных характеристик гемодинамики не выявлено. Результаты оценки количественных параметров кровотока у данной группы животных приведены в таблице №4.

Таблица № 3

Границы абсолютных параметров кровотока почек у коти возрастом до 1 года (п=66)

ИР ГШ

Почечная артерия 0,58-0,75 0,9-1,42

Междолевая артерия 0,6-0,74 0,89-1,4

Дуговая артерия 0,6-0,72 0,92-1,37

Таблица № 4

Границы абсолютных параметров кровотока почек у кошек и возрасте от года до 6 лег (п=114)

ИР ГШ

Почечная артерия 0,56-0,72 0,85-1,32

Междолевая артерия 0,58-0,73 0,82-1,35

Дуговая артерия 0,6-0,7 0,9-1,3

Таблица № 5 Границы абсолютных параметров кровотока почек у кошек старше 6 лет (п=14)

ИР ПИ

Почечная артерия 0,58-0,72 0,8-1,33

Междолевая артерия 0,59-0,71 0,8-1,3

Дуговая артерия 0,6-0,69 0,83-1,32

Допплерографические характеристики ренальной гемодинамики у кошек в возрасте старше 6 лет. Третью группу составили пациенты старше шестилетнего возраста (п=14).

При исследовании в режиме ЦДК и ЭД было выявлено, что сосудистое дерево симметрично, кровоток в подкорковой зоне незначительно ослаблен. Данные особенности характера кровотока не являются патологическими и связаны, непосредственно, с возрастными изменениями в паренхиме почки. Результаты оценки количественных параметров кровотока у данной группы животных приведены в таблице №5.

Зависимость абсолютных параметров кровотока от возраста животного. Результаты оценки абсолютных показателей кровотока в почечной артерии и ее ветвях у животных разных возрастных групп, полученные методом допплерографии, отражены в таблице 6. Анализируя полученные результаты, стоит обратить внимание на увеличение абсолютных показателей в группе животных до 1 года. Данные изменения связаны с усиленным кровоснабжением почек у молодых животных. Постепенно к году кровоток нормализуется и приближается к стандартным значениям.

Таблица № 6

Зависимость абсолютных параметров кровотока от возраста животного

Уровень оценки Показатель Котята до 1 года (п=66) Кошки 1-6 лет(п=114) Кошки старше 6 лет (п=14)

ПА ИР ПИ 0,66±0,01 1,242±0,11 0,64±0,01 1,14±0,13 0,63±0,005 1,08±0,17

МА ИР ПИ 0,68±0,01** 1,238±0,12 0,64±0,009 1,12±0,14 0,62±0,01* 1,1±0,16

ДА ИР ПИ 0,68±0,01** 1,235±0,1 0,64±0,008 1,14±0,15 0,62±0,004* 1,12±0,15

Примечание: * - р<0,05,** - р<0,01 относительно показателей кровотока у животных 2 группы

В группе животных, возраст которых составлял от 1 года до 6 лет, показатели гемодинамики являются стабильными.

В группе пациентов старше 6 лет, количественные параметры кровотока незначительно снижаются относительно кошек 2-й группы. Данные изменения связаны с физиологическими процессами, происходящим в почках в пожилом возрасте.

Несмотря на тот факт, что на разных участках сосудистого дерева почки скорость кровотока в момент систолы и диастолы меняется от ПА к периферии органа (Наточин Ю.В., 1982), данные изменения происходят пропорционально. В связи с этим абсолютные показатели (ИР и ПИ) достоверно не изменяются, поэтому оценка данных параметров является диагностически значимой.

4. ВЫВОДЫ.

1. Сосуды почки могут быть визуализированы как при трансабдоминальном полипозиционном сканировании через вентральную брюшную стенку, так и при сканировании через латеральные брюшные стенки. Данные плоскости сканирования являются ваимодополняемыми.

2. Четкое соблюдение алгоритма допплерографического исследования, заключающегося в последовательном применении различных режимов картирования, позволяет минимизировать диагностические ошибки.

3. Выявлено значение коррекции угла между сканирующим лучом и направлением потока крови: для определения максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока угол сканирования должен располагаться параллельно продольному сечению сосуда; ИР и ПИ являются уголнезависимыми величинами.

4. Установлены критерии ренального кровотока у кошек по данным ЦДК и ЭД: у кошек от 1 года до 6 лет кровоток симметричный, прослеживается до подкапсульной зоны; у котят до 1 года кровоток выражен интенсивнее, в то время как у животных старше шестилетнего возраста незначительно ослаблен за счет возрастных физиологических особенностей.

5. Границы нормальных значений абсолютных параметров кровотока почек у кошек являются лабильными в зависимости от возраста пациента. ИР и ПИ у животных в различных возрастных категориях изменяются следующим образом: котята до 1 года - 0,58- 0,75,0,9-1,42; кошки от 1 до 6 лет - 0,56-0,72, 0,85-1,32; кошки старше шестилетнего возраста - 0,580,72; 0,8-1,33 соответственно.

6. Абсолютные показатели (ИР и ПИ) на разных ветвях сосудистого дерева почки достоверно не изменяются, поэтому оценка данных параметров является диагностически значимой.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Установленные количественные и качественные параметры нормы ренального кровотока у кошек могут быть использованы практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этих животных.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведения занятий для ветеринарных специалистов.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Ермакова Т.А. Хроническая почечная недостаточность //Ветеринария Кубани. - 2007. № 4. - С. 30-31.

2. Ермакова Т.А. Оценка скорости клубочковой фильтрации методом клиренса эндогенного креатинина //Ветеринария Кубани. - 2008 №5.- С. 2930.

3. Ермакова Т.А. Стандартизация допплерографического исследования. /Ермакова Т.А., Зуева Н.М. //Материалы XVII Московского международного ветеринарного конгресса - М., 2009. -С. 167-168.

4. Ермакова Т.А. Допплерографическое исследование почечного кровотока у кошек в норме и при патологии /Ермакова Т.А., Зуева Н.М. //Ветеринария Кубани. - М., 2009. №3 -С. 27-29.

5. Ермакова Т.А. Практика применения допплерографического исследования почек у кошек /Ермакова Т.А. //Материалы XVIII Московского международного ветеринарного конгресса - М., 2010. -С. 255-257.

6. Ермакова Т.А. Техника проведения допплерографического исследования почек у кошек. // Ветеринарная патология,- 2010. №3 - С. 37-41.

7. Ермакова Т.А., Ермаков А.М. Основные параметры ренальной гемодинамики. Клиническое применение. // Ветеринарная патология.-2010. №3-С. 41- 45.

8. Ермакова Т.А. Оценка ренальной гемодинамики при обструктивных уропатиях в нижних отделах мочевыделительной системы у кошек. // Ветеринарная патология.- 2010. №4 - С. 77- 78.

9. Комарова Т.А. Состояние почечной гемодинамики при обструктивных уропатиях нижних отделах мочевыделительной системы у кошек /Комарова

Т.Д. [Электронный ресурс] / Материалы XIX Московского международного ветеринарного конгресса -М., 2011.

Использованные в тексте условные сокращения ДА - дуговая артерия

ИВД - импульсно-волновая допплерография

ИР - индекс резистентности

МА - междолевая артерия

ПА - почечная артерия

ПИ - пульсационный индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

ЭД - энергетический допплер

Комарова Татьяна Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У КОШЕК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано я печать 11.05.11 Печать оперативная Объем 1 уел печ енег Заказ № 425/1 Тираж 100 экз. Иэдательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106