Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ"

. 6СЕ£6ЮЗНЫИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 2%%Р2 ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи НОВИКОВ Леонид Сергеевич

УДК 636. 3. 084

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

06. 02, 02..— Кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

-1' АВТОРЕФЕРАТ " 1 - ! диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук 1

Дубровицй Московской обл., 1986 г.

^^^'^Работа/в-ипоМеиь, в отделё ..промышленной, технолог«« рома» -новекого овцеводства Ярославского научно-исследовательского института животноводства н кормопроизводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л, Г. Боярский,

доктор - сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Мордовской АССР, С.. А, .Лапшин;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. Хадановнч.

Ведущееучрежденнё — Всесоюзный научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства.

Защита диссертации состоится «,. Е . . 198Й

года в . часов на заседание специализированного совета

Д; 020. 16. 02. но защите'диссертации насонсканне ученой степени, доктора ; наук при Всесоюзном ордена.; Трудового' Красного Знамени-научно-исследовательском институте животноводства;

Адрее ннститута: : 142012, 'Дубровицы, ' Подольского района, Московской области:; ■ ■ { , >; , : ' •'•> • '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан . ^• .1986 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук;,. , И. И. Шмыгни

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На XXVI съезде КПСС была поставлена задача всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и'другой продукции овцеводства и козоводства.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О-мерах но дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечернозем-нон зоны РСФСР» требует обеспечить развитие овцеводства со значительным увеличением овец романовской породы, более углубленную специализацию и концентрацию в этой отрасли.

На необходимость увеличения численности овец романовской породы было указано в решении майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС. • •

Взятый курс на специализацию . и* концентрацию овцеводства нашел свое отражение н в романовском овцеводстве. Это потребовало интенсификации отрасли, разработки и внедрения новой, ранее не применяемой, технологии ведения отрасли. Основными зле-ментами этой технологии являются: интенсивное использование маток —до 1,5' ягнений в год; выращивание части ягнят с 2—3- ^ дневного возраста на заменителях овечьего молока, ранний отъем ягнят п возрасте 45—50 дней, направленное выращивание ремонтного молодняка с целыо первого покрытия ярок п возрасте! 13—14 месяцев, интенсивный откорм молодняка.,

Эти элементы потребовали от иаукц уточнениями новых разработок по нормированию кормления различных половозрастных Групп романовских овец. . <т-.: - 1

Актуальность темы.. ■'.„ >

Развитию романовского овисводстза уделяется серьезное1 внимание, о чем говорится в специальном постановлении Совета ¿Министров-РСФСР о состоянии и мерах по развитию романовского ■ овцеводства, принятом в 1976 году. ;

Партия н правительство ' постоянно принимают меры по мак-' ' симальному стимулированию развития отрасли. Дважды, в: 1979 и 1983 годах, проведено' повышение цен на продукцию романовских овец.' ■* ■■' ." '' '

Принятые меры позволили в какой-то степени стимул«ропать романовское овцеводство в целом по РСФСР. Однако в целом по ' РСФСР положение дел в романовском овцеводстве не удовлетворяет требованиям народного .хозяйства. ■ ■ • . ■ Существующие нормы кормления романовских овец рассчита-

ны на экстенсивное ; подвергались "з»ачи-

НАУЧИЛЯ СиЬл/ГзтЕКА Моск. сальсиох.з. ¿колени им. К. А, Ти^иря-.свл

инв къ

чктелыюму пересмотру и уточнению, с; 1956 года.13а истек шин период наш» знания, в области кормлення и фнэиолопш существенно углубились и расширились. Возникла необходимость пересмотра н уточнения энергетической потребности животных и оценки энергетической питательности кормов. • '

Практика ведения романовского овцеводства1 показала,,что хотя матки этой породы н обладают высокой молочностью, но сох, ранить и вырастить многоплодные; пометы удается не всегда. Необходимы: заменители овечьего молока, которые помогли бы сохранить ягнят из таких пометов и увеличить выход продукции. :

В настоящее время широко внедрен.в практику ранний отъем ягнят в возрасте 45—50 дней. Однако нормы кормления молод, няка разработаны.только с 4-месячного возраста,

Интенсивное использование маток, связанное с уплотнением ягнений и ранним отъемом ягнят, должно наложить определенный отпечаток на потребность маток в энергии и веществах питания.

В связи с изложенным были актуальны'исследования по усовершенствованию и разработке норм потребности интенсивно выращиваемого молодняка, в обменной энергии и протеине, уточнению норм кормления маток с учетом нх физиологического состояния прнуплотненных, окотах^

1.2..Цель и эадача исследований

Проект норм потребности в обменной'энергии и протеине для маток романовской породы был разработан профессором А'. В. Мо-дяновым в 1975 году. Целью исследований являлась проверка в условиях интенсивного использования маток при различном физиологическом состоянии и внесение необходимых изменений. , ,

Изучение потребности интенсивно выращиваемого молодняка в обменной энергии и протеине с учетом возраста и пола в соответствии со сделанными теоретическими расчетами было одной из задач наши» исследований- ' .

Нами ставилась задача изучить возможности и особенности-выращивания, части ягнят с 2—3-дневного.возраста на заменителях овечьего молока. '

Конечной целью исследовательских работ является - проект норм кормления различных групп овец романовской породы при их интенсивном использовании, оптимальные рецепты, заменителей'овечьего молока; ■ ■ ■ . . , . • , , ; ■

1.3. Научная новизна^

В условиях общего режима поточной технологии овцекомплек-са экспериментально изучен проект норм ВИЖа потребностей маток романовской породы в обменной энергии и протеине с уче-

том физиологического состояния при интенсивном использований.

Результаты исследований позволили внести изменения в проект норм по сухому веществу, обменной Энергии и протеину.

На основании теоретических расчетов, проверенных в научно, хозяйственных опытах, впервые разработаны нормы потребности интенсивно выращиваемого молодняка романовской породы в обменной энергии и протеине с учетом возраста, пола ».уровня сред* несуточного прироста живой массы.

Впервые разработаны рецепты заменителей овечьего молока для выращивания ягнят с учетом их дифференцированного скармливания в различные возрастные .периоды. Изучено развитие ягнят с начала выращивания на заменителях молока до окончания интенсивного выращивания и реализации. • . .■

. 1.4.: Реализация: работы

Полученные результаты научно-производственных' исследований Позволили разработать новые детализированные нормы кормления овец романовской породы, которые являются основой при составлении рационов и расчетах годовой потребности кормов для ферм и комплексов с учетом интенсивного использования овец.

Представленный нами проект детализированных, норм кормления овец романовской породы рассмотрен и одобрен 23 декабри 1982 года на Бюро отделения животноводства ВАСХНИЛ и 12 октября 1983 года на научно-техническом совете МСХ СССР.'

Результаты научно-хозяйственных опытов по выращиванию яг-пят с 2—3-дневного возраста на заменителях овечьего молока поз- . волили ' рекомендовать два их рецепта, на которые 14 декабря 1984 года утверждены ТУ 49 375—84 Министерством мясной и мо-. лочной промышленности СССР и'Министерством сельского хозяйства. СССР. • •• .

1.5. Апробация'

Результаты исследований, разработки и рекомендации широко апробированы в хозяйствах зоны разведения овец, романовской породы. '

Основные положения диссертации докладывались:

Г. На координационных- совещаниях в ВИЖа по кормлению сельскохозяйственных животных в 1977, 1978, 1979; 1980 годы.

2. На научно-производственных конференциях во ВНИИОК « 1977, 1978, 1981, 1982 годы. .

3. На расширенной сессии. ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, г. Ярославль, 1977 год..

4. На семинарах-совещаниях на ВДНХ, 1978, 1980, 1985 годы.

... 5. На НТС МСХ РСФСР, 1978 год.

0. На ХХХШ ежегодной конференции Европейской ассоцМПиН По животноводству. Лен»нгцал, 1982 год. . '

7, На бюро секции животноводства ВЛСХНИЛ, 1982:год.

8<. На секиин.животноводства ВАСХНИЛ, 1983 год.

9. На НТС МСХ СССР, 1983 год. . ..

10. На зональных конференциях по романовскому ос не во дет и у Ярославль, 1977, 1978, 1979, 1982. годы,

, . И. На координационных совещаниях по романовскому овцеводству, Ярославль, 1983, 1984, 1985 годы.

. Заменитель . овечьего-молока в 1980 ■ году отмечен бронзовой медалы'о ВДНХ. . ' , *

1.6. Объем работы- '

Диссертационная работа состоит из введения и шести глав,'гы-водов, предложений, списка литературы н приложений. Объем работы 363 страницы, содержит 116 таблиц, 9 схем и 34 приложения. Список литературы включает 337 наименований, из них 179 на иностранных языках.

И. МАТЕРИАЛ И? МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

. Все. экспериментальные работы были проведены на овцекомп-.лексе грсплемзавода ОПХ «Тутаево» в условиях общего технологического режима. . ■ .

В; качестве основного метода исследовании было принято проведение комплексного, научно-хозяйственного опыта. На его фоне, сопровождаемого групповым ежедневным учетом съеденных кормов, ¿проводили физиологические исследования по определению переваримости питательных веществ рационов, баланса и использования азота, фосфора и кальция. .

В научно-хозяйственном опыте стремились охватить' определенный производственный цикл, что позволило произвести учет и-эффективность,, полученной продукции. . . ,

. Исследования подразделялись по оптимальным периодам, предусмотренным в нормах кормления; на матках* —по физиологическому состоянию, на молодняке — по возрастным периодам. . ,г Опыты,.гю. уровню обменной энергии для маток вели дифференцированно, пЬ пернодам'физиологического состояния: первый пе-рнод{о*вать1вал до 100 дней суягности, второй период — от 100 дней суягности до ягнеийя, третий период — в состояншг лактации до.,45 дней, кормления ягнят. Под матками на подсосе оставляли 1,8—1,9 ягненка. ' ' V .'

.Исследования проводили на трех аналогичных группах маток о '

по принято» схеме: норма по проекту ВИЖа, на' 20^ ниже и пише. '

Обменные опыты провели в первом периоде при суягности 1,5—2,5 месяца, во втором периоде — при суягности 4—4,5 месяца, в состояния лактации от б до 16 дней после ягнення.

В опытах учитывали оплодотворяемость, плодовитость, количество мертворожденных, массу ягнят при рождении и отъеме ». возрасте 45 дней, шерстную продуктивность. '

Первый,опыт был проведен на ярках в возрасте 13—14 месяцев с жнвоймассок 40 кг.. Второй опыт провели на этих -ясе животных, пополнив в группах выбывших маток аналогами.

После установления оптимального уровня обменной энергии п рационах маток, и а его фоне провели опыт на разном уровне протеинового питання по тон же схеме: норма по проекту ВИЖа, пиже н выше на 2(УУо, с теми же контролируемыми показателями.

Количество обменной энергии вычисляли по данным, полученным в опытах но переваримости, принимая калорииносгь 1 грамма СППВ, равный 4,41 ккал, а отношение обменной энергии к пе. реварнмой равным 0,87. Обменную энергию выражали и МДж.

Прн разработке норм потребности в обменной энергии интенсивно выращиваемого молодняка мы исходили из наиболее типичного темпа роста в каждом возрастном периоде. Расчет потреб коти в обменной энергии производили согласно с методикой-ВИЖа (А; В. Модянов). Разница в уровне.обменной энергии между контрольной и двумя опытными группами составляла* минус и плюс

20°/». " ' . . ; . : ..о-- " ■ ' ■ ...... . ; .. .. :,.;..!.

Обменные опыты проводили в возрасте 2,5 и 6 месянев.

Для выяснения степени влияния разного энергетического питания молодняка на их мясные качества в конце опыта был проведен контрольный убой по 5 животных из каждойгГруппы. Кроме того внределены. показатели прочности овчин при растяжении. '

Велся ежедневный групповой учет поедаемых кормов, начиная с 2-месячного возраста всех ягнят взвешивали через каждые 2 месяца.

Опыты по определению оптимального уровня протеина-интенсивно выращиваемого молодняка провели на рационах, количество обменной энергии в которых оказалось оптимальным в предыдущем опыте. Так как норм потребности в протеине для молодняка не'было, мы провели расчет его потребности для каждого возрастного периода по методике А. В. Модянова. За контроль были приняты расчетные данные с колебаниями ниже и выше па 207о » опытны» группах.

Исследования проводили на ягнятах в возрасте 45—55 дней п

двух повториостях. Взвешивали животных каждые месяца, учёт поедаемых кормов велся по группам ежедневно.

В возрасте .3,4 и 6-ти месяцев провели обменные опыты. По окончании обоих опытов провели контрольные убой по б-баранчи-ков из каждой группы.. . , "

■ Выращивание ягият на заменителях овечьего молока начинали с 2—3-дневного, возраста. Продолжительность опытов по введению в состав ЗОМа аминокислот и одного из опытов по замене части обезжиренного . молока* молочной' ' сывороткой была ограничена периодом молочного кормления —.45—47 дней. Опыты по установлению оптимального- уровня жира и с добавками химических веществ продолжались до 100—110-дневного возраста.

Экспериментальные работы по дифференцированному скармливанию ЗОМ и в одном из опытов с сывороткой были продолжены до 195—200-дневного возраста, что позволило проследить пос-лемолочный период развития ягнят, "

Проводили обменные опыты в молочный и послемолочный пе. риоды. Велся контроль за изменением живой массы и потреблением кормов. ■ . ..

В опыте по дифференцированному скармливанию заменителей молока по окончании провели контрольный убой.

Результаты опытов статистически обрабатывали по Н. А. Пло-хинскому. . .

; ; ш. результаты- исследовании

3. и Потребность маток в обменной энергии

При интенсивном выращивании ягнят появляется возможность покрытия: ярок в более раннем возрасте, что будет способствовать получению .большего количества ягнят н .повышению рентабелы ностн. Вопросы кормления таких ярок,, особенно романовской породы, при ее многоплодии пе изучены. Поэтому первый" опыт по определению ' потребности в обменной; энергии был проведен на ярках. ' *

Для опыта отобрали 89 ярок-аналогов в возрасте 13—14 месяцев. В первой Л ^третьей группам было по 30 голоа, во второй — 29. Вторая группа.служила контролем и по всем физиологическим состояниям получала количество энергии в соответствии с проектом норм ВИЖа. Первая и третья группы имели уровень обмен-нон энергии на 2С'Л> ниже и выше контроля соответственно,* На каждую единицу, обменной энергия все животные получали одинаковое количество"'протеина для каждого физиологического состояния — по проекту норм.

Рационы кормления (таблицы 1, 2, 3) состояли, из сено ал а косого, травяной муки, силоса.-разнотравного и комбикорма. Они менялись в зависимости, от физиологического состояния.: Все животные имели свободный доступ к специальным брикетам, содер-жг.пшм макро и микроэлементы.

При постановке на опыт н во время осеменения'ярки во всех группах, имели очень незначительные колебания по живой массс. О начала случки до последней трети суягиости ярки увеличивали свою живую массу на 25,1; 24,5 и 28,3%, соответственно достигнув массы взрослых - животных. Это свидетельствует, что в течение данного периода они продолжают интенсивно расти, на что требуются дополнительные питательные вещества.

Основные показатели.воспроизводства маток мы приводим в таблице 4. •

.■'"'- 1 ! ■ ; Таблица 4

Показатели воспроизводства маток

Группы -

Показатели " -— ----^------------—

........1; ■ ~2 ■ ~6 ■ ~4

Оплодотворявмость, % ■ . 80 100, ( 73.3

ООъягннлось маток, гол. 21 , 29 20

Получено ягнят,-гол. ' 54 71 41

Плодовитость, гол. 2,57 ' 2,45 2,05

Количество мертворожденных, гол. 6 5 2

» ' ; *■ , ■ : . % IUI , 7.0 -1,0

Живых ягнят на.матку, гол., - 2,29 2,28 1,95

Отход за подсосный период, гол. 8 12 10

» > .. % 16,7 18.2 ^ 25,6

Живых ягнят на матку к огьему, гол. 1,С0 1,86 1,45 ■

Живая масса при рождении, кг 2,86 2,93 , 3,07

Живая масса-при отъеме, кг ' 13,90 13.84: 12,50

, , , Таблица 1

Состав рационов маток вхолостомсостоянии и:первого периода суягности

• Показатели / -Г.Р уп" ы,.-;—-

__., _ I II. ' III

Сено злаковое, г, 412 378 552

Силос разнотравный, г 1560 1684 1526

Комбикорм, г . • 052 ' 439 618

В рационе содержится: ... .

Сухих веществ, г • 992 1066 , 1320

Сырого протеина, г 117 131 166

» ,..... 11.8 ,..,,12.3 12.6

Переваримого протеина, г 79 ' ■ 89 - .113

8,0 ■ ; 8,4 ' 8,6'

■ СЫрого жира, г '... 23 .26 34

*■■•.% 2,3 2.4 2.6

Сырой клетчатки, г ■ * 332 337 ' .- 398

»• , % 33,5 .31,2 30,2

Сырых БЭВ. г 393 435 571'

»■ , % 39.6 40,0 43,3

Кальция, г ; 8,05 8,56 9,16;

Фосфора, г г 3,70 4.14 5,26

Обменной энергии, МДж ; 9,2 10,7 12,8

Кормовых единиц, кг [ , 0.85 0.99 1,17

концентрация энергии, МДж/кг ; 9,3 9.9 '■ 9,7

Таблица 2

Состав рационов^маток во второй период'суягности

Показатели ——— — Группы _ _ ------_

-____I И_III

Сено злаковое, г "'' 516 660* 709

Силос разнотравный, г, - 1916 1967 ' 2223

Комбикорм, г '" 584 706 795

, В рационе содержится:

Сухих веществ, г ' - 1353 1 1504. 1758

' Сырого протеина, г 168 197' -220

» , % 12,4 12,4 12.5

Переваримого протеина,-г 127 149 178

» . % ' 9,4 9,4- 10,0

Сырого жира, г 33 40 43

». ■ : , % 2,3 2,5 2,5

Сырой клетчатки, г : 421 ' 488 537

* , % 31.1 30,1 30,6 ,

СырыхБЭП.'г 565 680 755

» , % 41.0 42.0 43,0

Кальция, г 10.20 11,35 12,60

Фосфора, г ^ 5,31 6,21 6.95

Обменной энергии, МДж 13.0 '-*'*: 15.9 18,6

Кормовых единиц, кг 1,19 ''' 1,43 '1,67

' Концентрация энергии, МДж/кг 9,6 - 10,0 10,6

Таблица З

Состав,рационов маток в перход лактацнн

_-__I_И III

Сено злаковое, г ' 813 929 1446

■ Травяная мука, г 899 1081 1001

Комбикорм. Г . '750 933 1340

В.рационе содержится:

Сухих веществ; г , 2045 2449 3126

, Сырого протеина, г i 279 . 338 409

■ . • » , % 13,6 13,8 13,1

Переваримого протеина, т 196 ( - 239 326

»■•■■,%■ 9,6 9,8 10,4

Сырого жира, г 54 66 75

» . , % 2,8 2.7 2.4

- Сырой клетчатки, г 484 570 726

* , . % 23,7 23,3 23,2

Сырых БЭВ. г 1072 1289 1655

> • , % ' , 52,4 52.6 52,9

Кальция, г 8,35 15,02. 20,16

Фосфора, Г . I 6.00 8,99 12,15

v Обменной энергии, МДж 19,9 26,3 34,6

• Кормовых единиц, кг 1,84 2,4 3,11'

Концентрация энергии, МДж/кг 9,7- * 10,7 .11,1

Самую низкую оплодотворяемосгь и многоплодие имели яр К Г! третьей группы. Обращает внимание высокое многоплодие при персом ягнении ярок, покрытых в 13—14 месяцев. При этом оно у ярок первой группы сопровождается увеличением мертворождас-мостн. " " '

В течение подсосного периода падей-: ягнят по группам составил 10,7; 18,2 н 25,№/|>. При самой большой массе при рождении л самой низкой сохранности, а следовательно, при самом меньшем количестве ягнят на подсосе под одной маткой в третьей группе ягнята имели самую низкую массу к. концу подсосного периода. Уто свидетельствует о самой низкой молочности маток третьей группы. ' *'■''.

Для каждого физиологического состояния Провел» обменные ОПЫТЫ. '

В первом периоде суягностн снижение и увеличение энергетического питания первоокоток несколько ухудшает переваримость сухого н органического вещества, клетчатки н БЭВ.

Во втором периоде суягностн ярки первой группы несколько лучше перепаривали сухое и органическое вещество. В контрольной же группе эти показатели остались на том же уровне, что и в первый период суягностн, но при этом у них значительно повысн. лась переваримость протеина, н. снизилась переваримость жира. Ярки третьей группы заметно лучше стали переваривать все питательные вещества. . *

Во всех группах во второй период суягностн значительно повысилась переваримость протеина. Повышенный уровень энергии оказал прямое влияние на* значительное улучшение переваримос: ти всех питательных веществ во втором периоде суягностн.

Во время лактации переваримость сухого и органического вещества снизилась , в первой и третьей группах- и клетчатки — ви •всех. • • ■

В первый период суягностн отмечено значительное отложение азота в теле, что обусловлено продолжающимся -довольно-интенсивным ростом ярок. Наибольшее отложение азота имели ярк!

третьей группы. --------

Во второй период суягностн значительно возросло количестгх отложенного азота в теле и степень его использования. При это отмечена закономерность — с увеличением уровня энергии рацио на улучшается использование азота. Большее количество отложен ного азота при более высоком проценте его использования нмс.и животные третьей, группы. Сопоставление отложения азота в пер вый ги второй периоды суягностн показывает, что оно возросло п группам в 1,8; 3,0 и 3,0 раза, Такое значительное отложение азо

та в теле связано с интенсивным ростом плодов, созданием запасов в организме для будущей лактации.

В состоянии лактации наблюдается аналогичная закономерность— номере возрастания энергетического.обеспечения рационов возрастают количество отложенного азота н процент его использования.

Данные об обмене кальция и фосфора показали достаточное содержание их в рационе и положительный баланс их. Обращает внимание особенно резкое увеличение отложения их в состоянии второго периода суягности. Показатели: использования нх возрастали с повышением уровня энергетического питания.

По комплексной-оценке лучшим оказался уровень энергетической питательности ярок, второй группы.

Второй опыт проведен по той же схеме и на тех же животных.. Выбывшие ярки были пополнены аналогами до 30 голов в каждой группе. От постановки на.опыт до последней трети суягности матки увеличили свою живую массу на 16,7, 20,5 и 21,1% соответственно, достигнув хороших кондиций.

Основные показатели воспроизводства приведены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели s воспроизводства маток ;

і 11 Ш

Объягнилось маток, гол. Получено ягнят, гол. Плодовитость,, гол. Количество мертворожденных, - гол.

»■ . , % Живых ягнят на матку, гол. Отход за; подсосный период,, гол.

» , % (Кнвых ягнят к отъему, гол. Живая масса при рождении, кг ■Кивая масса лри, огьеме, кг

28 20. - 29

82 79 77

2,03 2,02 2,66

17 6 4

20,7 7,6 5,2

2.32 2,61 2.52

5 8 10

7.7 11.0 13.7

2,14 2,32 2,17-

2.69 2,88 2.85

12,4. 12,5 1I.-1

По о п л о дотвор я ем ости заметных различий между группами не обнаружено.

В. полученных результатах-обращает внимание очень высокая плодовитость — 293, 282 и 266 на 100 маток соответственно. Причем самая высокая плодовитость маток первой группы сопровож-14,

дается самым высоким процентом мертворожденных — 20,РЛ, против 7,6 в контроле.

Как и в первом опыте под одной маткой было оставлено п среднем по 1,8—1,9 ягненка. Падеж за подсосный период по группам составил 7,7, 11,0 и 13,?'Л». У первоокоток он был в два раза больше.

К концу подсосного периода получено живых ягнят на одну матку 2,14, 2,32 и 2,17 ягненка соответственно.. По совокупности лучшие показатели по воспроизводству были у маток второй группы,

В тех же физиологических состояниях н в те же сроки, что и в предыдущем опыте изучали переваримость питательных' веществ, баланс н использование азота, кальция н фосфора. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона приведены в таблице 0.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ, а/.

„ Первый период Второй период

Питательные Лактация

вещества'

суягности суяшости

I II III I II III 1 II ш

68,3 68.7 68.7 6-1.4 6-1,9 67.3 67,-1 69,1 '73,-1

Сухое вещество Органическое

вещество 70,7 71,1 71.3 65.2 65.1 67,« 69.0 71,0 7-1.8

Протеин 66,0 70,8 67,1 65,6 65,8 70,2 74,6 75,8 76,5

Жир 55,1 47,8 50,6 67.3 56,1 52,0 65,6 61.6 69,2

Клетчатка 61.8 62,8 65,2 59.2 61,5 63,9 61,4 57,0 63.3

БЭВ 72,8 72.2 71,5 68,2 67,3 70,0 70,9 75,3 78.8

В первый период суягности между группами не наблюдается заметных различий в переваримости сухого и органического вещества. Протеин несколько лучше переваривался животными контрольной группы. По мере увеличения энергетической ценности рациона улучшается переваримость клетчатки.

Во втором периоде суягности наблюдается некоторое снижение коэффициентов переваримости всех питательных веществ во всех группах,

В состоянии лактации во всех группах повысилась переваримость сухого и органического вещества.

Результаты изучения обмена азота показали, что уменьшение

количества обменной энергии в рационах ^атрк первол группы па

12,4 и 17,8®Л> в состоянии первого и второго периодов суягности существенно ухудшало баланс и использование принятого азота. Увеличение же потребления на 13,3 и 22,соответственно в третьей группе не оказало заметного положительного влиянияиа показатели обмена азота в сравнении с контролем, В состоянии лактации, наблюдаются аналогичные закономерности между группами.

Этот опыт также сопровождался определением баланса каль- ■ ция и фосфора. Влияние уровня энергетического питания иа обмен этих минеральных элементов в полученных данных не просматривается

Наиболее оптимальным уровнем обменной энергии во всех состояниях и в этом опыте оказался уровень, получаемый животными контрольной группы.

3,2. Потребность маток в протеине,.

Для изучения потребности В Протеине при различном фиЗНО' логическом состоянии сформировали по принципу аналогов три группы маток по 30 голов. . _

Для каждого физиологического состояния матки получали оптимальный уровень обмена энергии, выявленный в предыдущих опытах. Уровень протеина у маток второй группы во всех физиологических состояниях соответствовал проекту норм ВИЖа и являлся контролем. Матки первой и третьей групп получали протеина на 20"Л> ниже л выше соответственно.

От формирования групп до последней , трети суягности матки увеличили свою живую массу на 13,6, 17,7 и 16,0 кг или на 28,9, 39,2 и 35,^/о соответственно. Повышенный уровень протеинового питания не способствовал большему приросту живой массы в сравнении с контролем. За период лактации уменьшение живой массы по группам составило 3,4, 3,0 и 5,5 кг или 6,7, 5,5 и 9,9}Л>. Увеличение уровня протеинового питания в период подсоса не оказывает положительного влияния на сохранение живой массы ^аток.

Показатели воспроизводства маток приводим в таблице.?. Показатели воспроизводства маток

Показатели Группы \ И т.

Объягнилось маток, гол. 27 26 28

Получено ягнят, гол. 83 75 ■ 844

Плодовитость, ГОЛ,. - ' . . * 3,07 2.88: 3,00

Количество мертворожденных, гол. 14 9 14

■»■''» , % 16,9 12,0 16.7

Живых ягнят на .матку, гол. 2,59 ■ 2,54 2,50

Отход за подсосный период, гол. 8 4 4

» >■ , % 11,6 6,1

Живых ЯГНЯТ при отъеме, ГОЛ. 2,26 2,40' 2,35

Живая масса При. рождении, кг 2,54 2.90 2,74

Живая - масса при отъеме, кг 10,51 11,75 11,92

Высокая плодовитость маток первой и третьей групп сопровождалась более высоким количеством мертворожденных ягнят — 16,9 и 16,7°Л> против.12% в контроле. Живая масса ягнят при рождении— 2,54, 2,90 и.2,74 кг по группам соответственно.

К отъему ягнята первой-группы^ в сравнении с контролем имели живую массу меньше на 10,5^/».. В третьей группе различий почти г не было.

Для каждого физиологического состояния были проведены обменные опыты по определению , переваримости питательных ве. тест в, баланса и использования азота,.кальция* и фосфора. Ко-' эффишгенты переваримости питательных веществ приводим в таблице 8.

Таблица О

Коэффициенты переваримости питательных веществ,.4/*

„ Первый период Второй п ери од _

Питательные суягностк- суягностн Лактация

вещества —

I 11 Ш I, П 1И 1 II III

Сухое

вещество 62,8 61,6 63,8 72,1 75,9 73,7 70,8 72,8 70,4 Органическое

вещество 65.2 64,1 66,8 73,7 77,4 75,8 72,2 74,2 74,0

Протеин 60,4 6^ *гй,0 76£ 78.6 бЗ,£ 76,7 79,2

Жир 26.0 41.8 61,0 63,2 62,7 51,7 64,7 53,6 45,3

Клетчатка 65,6 55,8 58,0 68,4 70,0 65,7 67,7 64,0 66,2,.

БЭВ . 67.0 70.2 70,8 77,8 81.9 78,9 76,5. 77,9. 77,8

Снижение и увеличение уровня протеина в первый период суяг-ности несколько улучшает переваримость сухого и органического вещества и клетчатки.

Во второй период суягпости заметно возрасла переваримость питательных веществ во всех группах (кроме жира в третьей); И вместе с тем по переваримости сухого и органического вещества мы отмечаем' тс же закономерности, что и в первом периоде снижение и увеличение концентрации протеина в рационе приводит к худшему их перевариванию. Такая же тенденция проявляется и в переваримости клетчатки: ¡

Более высокоесодержание протеина в рационах, как и п первом периоде, обусловило лучшую переваримость его, но различия между группами были более значительными, БЭВ хуже, перевари-■ варнвались в первой и третьей группах^

В период лактации переваримость всех питательных веществ во всех группах снизилась. Переваримость сухого и органического вещества и протеина находится в прямой зависимости от уровня протеина.

Использование азота в зависимости от его поступления с ра--ционом на одинаковом энергетическом фоне для каждого физиологического состояния представляет существенный момент при определении необходимого и обоснованного уровня азота.

В первом периоде суягностн, когда потребности маток в протеине остаются на уровне холостого состояния, разное количество азота в рационах не оказало заметного влияния на показатели обмена: количество отложенного азота в теле матками первой группы меньше на 1,5 г, а в третьей больше на 0,77 г, нем в конт-18

роле при совершенно одинаковом показателе использования принятого азота, ' ■ ■

-Во втором периоде суягности отчетливо заметна значительно более высокая абсолютная утилизация азота — отложение в теле составило 10,40, 15,73 и 15,45 грамма по группам, что больше, чем в первом периоде в 2,7,-ЗДи 2,6 раза. Это говорит о существенном изменении азотистого обмена в направлении усиленного синтеза азотистых веществ, создания запасов в материнском организме для будущей лактации, В то же время обращают на себя снимание различия в количестве отложенного азота. Так,, животные второй группы, получив в рационе на 9,31 грамма азота больше, чем первой группы, имели и его большее отложение в теле — па 5,33 грамма. Матки же третьей группы, получив в сравнении со вто-. рой больше азота на 12,77 грамма, имели совершенно протнвопо-ложную реакцию — они отложили азота в теле иа 0,28 грамма меньше. Совершенно четко видно, что такой уровень азота избыточен. Это подтверждено анализом выделения азота с мочой, оно по группам составило 44,4, 47,2 и 59,9 процента.

Использование принятого азота в первой группе снизилось с 43,4я/» в контроле до 38,6%, а в третьей до 31,5%.

В состоянии лактация наблюдается аналогичная закономерность: абсолютное количество использованного азота-на молоко-продукцию и отложение в теле у маток первой группы также в 1,5 раза, а процент использования принятого азота в ¿раза мень. ше, чем у маток в контроле.

Увеличение азота в рационе третьей группы иа снизило

использование принятого азота с 31,7% до . ~ ,

Это с большой очевидностью подтверждают показатели выделения азота с мочой: количество выделенного азота с мочой у маток третьей группы увеличилось с 12,15 г в контроле до 23,5 г. Эти данные свидетельствуют о избыточности протеина в рационе маток третьей группы.

Анализ использования кальция позволил отмстить одну закономерность ~ снижение его использования с повышением уровня протеина во всех состояниях..Обмен фосфора ипротенпа более взаимосвязан. Показатели по обмену фосфора в отдельных физиологических состояниях между группами имеют незначительные различия. Однако они несколько лучше у маток контрольной группы, что можно рассматривать как косвенное, подтверждение более оптимального протеинового питания животных этой группы.

На основании результатов проведенных исследовании можно заключить, что наиболее оптимальным и обоснованным уровнем

протеинового питания маток романовской породы во всех физиологических состояниях является уровень контрольной Группы;

3.3, Потребность интенсивно выращиваемого молодняка в энергии.

На основании разработок А. В. Модяиова были сделаны расчеты потребности ярок н баранчиков а обменной энергии для каждого возрастного периода. Темпы роста были взяты .наиболее типичные. По этнм расчетам баранчики к 6-месячному возрасту должны достигнуть живой массы 38, а ярки'— 35 кг. Сделанные расчеты- приведены в таблице!).'

Таблица 9

Расчетные, показатели для проведения опыта*

Баранчики

Ярки

Возраст. жнвая

суточная потреби.

мес.

масса,'кг

га к а. о © <

52 я U s-S

tJ tj Е лин

Живая масса, кг

и>> hf-із -ар «

і цС лун «ss

1,5—2 12,5-15,(1

2—4 15,8-27.8

4—G 27,8-38,0

6—8 38.0-47,0

220 130 7,3

200' .155 8,5

170 180 12,0

150 190 12,6

12.2.15.2 15,2.26,0 26,0-35,0 35,0-42,2

суточная потребн.

SS&Sal: 3

ifSBisi

200 120 8,8

180 130 7.3.

150 143 9.5

120 165 '11.1

Для проведения опыта сформировали три группы ягнят из баранок и ярочек в возрасте 45 дней сразу после, снятия их с молочного питания. по 15 и 12 голов в каждой группе. Вторая группа, служившая контролем, во все возрастные периоды получала рационы с уровнем обменной энергии в соответствии с расчетами. Первая н третья группы получали энергию на 20% ниже и выше соответственно. Опыт продолжался до 200-дневного возраста живот, ны.х. На каждую единицу, энергии животные во всех группах получали одинаковое количество протеина — по проекту норм ВИЖа для растущего молодняка. .

Динамику среднесуточных прнростоо-ягнят приводим в тайли не 10.

Таблица 10

Динамика среднесуточных приростов ягнят по периодам. опыта, г

Группы

Воз рас*, дн.

45-60

61-120 121-180 181-200

45-200

Баранчики,

I 143±22 - 120± 10 177 ± 10 94±11

II 226+24 15б±10 175±14 . 148±8

III 219±17 17б±0 235±11 215±03

Ярки

I 128±15 8125±7 130±5

II 169±18 112±6 160±16 150±9

Ш. 216±16Г 14б±10 196 ±9 182±11

141±8 1б9±9 208±8

112±4 141 ±5 177 ±5

Из таблицы, прослеживается закономерность, что уровень сред несуточны'х приростов живой массы во все возрастные период! полностью зависит от энергетической обеспеченности рационов. 3< весь период опыта различия по величине среднесуточного прирос та между группами и баранчиков, к ярок были достоверны.

К концу опыта живая масса баранчиков по группам составнлг 35,9, 39,4 и 45,5 кг; у ярок соответственно — 30,2 33,0 и 39,4, пр1 достоверности различий между группами, анализ затрат питатель, ных веществ на единицу прироста живой массы показал, что мо. лодняк третьей группы меньше расходовал обменной энергии, сухого вещества и протеина.

Обменный опыт, проведенный в возрасте ягнят 2,5 месяца, по-кааал, что снижение энергетического питания ягнят первой группъ в сравнении с контролем с 7,3 до 6,0 МДж (1%> знлч»тельн( снижает переваримость сухого и органического вещества — иа 4,7 11 4,8% соответственно. Увеличение же уровня обменной энергмг рациона ягнят третьей группы с 7,3 до 8,3 МДж= (13,7%) такихза-метных различий не дает. То же самое можно сказать и о переваримости протеина, которая по группам составила соответственно 67,6, 73,2 и 74,9%. Концентрация энергии в сухом веществе е группах была 9,3, 10,1 и 10,2 МДж/кг.

Баланс азота выявил, что отложенне его в теле возрастало с увеличением энергетической обеспеченности рационов. Улучша.

Лось н его использование от принятого — 47, 9, 57,3 и 67,1 % соответственно по группам.

Отложение кальция,н фосфора прямо зависело от уровня энергетической обеспеченности.

Второй обменный опыт был проведен по достижении баранчиками возраста 6 месяцев. Он выявил, что переваримость сухого и органического вещества по группам составила 67,6, 69,9, 73,6% и 68,3, 71,2, 74,8%. При.этом,содержание,обменной энергии в рационах составило 11,2, 14,4 и 17,9 МДж при ее концентрации в сухом веществе 10,3, 10,7, 11,2 МДж/кг; Переваримость протеина ие зависела от энергии рационов и была соответственно , АД "ЬЕ," и

ид.

Данные баланса азота позволили установить, что снижение энергии рациона в сравнении с контролем на 22,2% и его увеличение на 24,3V» улудшает его использование.

Отложение кальция и фосфора возрастало по мере'увелнчеиия энергии рациона.

Контрольный убой, провели в конце опыта в 200-дневиом возрасте, Убойный выход по группам составил 48,3, 50,1 и 54,07*», От каждого баранчика было получено мяса 12,6, 15,0 и 18,2 кг по группам соответственно.

Исследования овчин от баранчиков контрольного убоя позволн-лили установить, что они имели средний показатель предела прочности при растяжении соответственно 1,12, Ц18 и 2,21 кгс/мм1.

Расчеты экономической эффективности влияния различного уровня энергии рационов интенсивно выращиваемого молодняка показали, что снижение обменной энергии при кормлении баранчиков на 20% уменьшает выход продукции от одного баранчика па 16,5 рублей и одной ярки — на 17,2 рублей; повышение энергетического питания примерно на 20% увеличивает выход продукции от одного баранчика па 24,9 рублей и ярки — на 22,3 рубля.

3.4. Потребность интенсивно выращиваемого« молодняка о

протеине

- Начиная изучение потребности молодняка в протеине с учетом возрастных периодов, за основу обеспечения их рационов обменной энергией взяли результаты предыдущего опыта.

Расчеты потребности в протеине были проведены в соответствии с рекомендациями А, В. Модянова. В результате'для каждого возрастного периода определили суточную потребность молодняка в протенне. Эти расчетные показатели с учетом потребности в энергии приводим в таблице 11. 22

'Га&чнца 11

1>&с*1ёТн'ыс-показатели для опыта.

Суточная потребность

Возраст, мес.

баранчики

ярки

МДнс

сырой протеин

МДж

сырой протеин

1.5—2 2—4

4 — 6

6—7

8,7 10.8 14,0 14,7

130 173" 190 198

8,3 9,0 12,1 12,5

133 144 163 169

Для опыта.по принципу аналогов сформировали три группы баранчиков и ярочек по 18 и 9 голов в.каждой соответственно в возрасте 45 дней. Животные всех групп получали рационы с. одинаковым содержанием обменной: энергии, определенном для каж. дого возрастного периода. Вторая группа служила, контролем, н в ее рационах уровень протеина был в соответствии с проведенными расчетами. Первая и третья группы имели уровень протеина на 20% ниже и выше соответственно. Динамику их роста приводим в таблице 12.

Таблица 12

Динамика среднесуточных приростов ягнят по.периодам опыта, г

Группы

Возраст, дн.

45-60

61-120

121-180 181-200

45-200

Баранчики

I 133±32 146±14 180±10 125±15

И 200 ±35 151 ±11 188±10 128±18

Ш , 226±18 159±10 200±10 132±16

Ярки

I 100 ±43 133±18 171±9 122 ±39

И 108±23 156±13 173±5 И8±26?

Ш 148±<12 170±10 196±15 96±42

156 ±9 167±9 178 ±6

143±10

153±9

168+13

Темпы роста баранчиков при одинаковой обеспеченности рационов для каждого возрастного периода обменной энергией зависели от уровня протеина, хотя:в целом за весь опыт различия по пег личине среднесуточных приростов между группами очень незначительны н недостоверны.

У ярок мы отмечаем такую же зависимость до 6-ти мёсячнЪго возраста. В более старшем? возрасте у ярок-проявилась обратная зависимость — при одинаковой энергетической обеспеченности с увеличением концентрации протеина снижается величина среднесуточного прироста. В целом за весь период с 45 до 200-дневного возраста разница по темпам роста между ярками в группах недостоверна.

К окончанию опыта баранчики имели живую массу по группам 34,7, 36,8 и 38,0 кг; ярки—32,3, 33,9 и 36,9 кг. Разница между группами в обоих! случаях была недостоверна.

Обменный опыт, проведенный в 4-месячном возрасте, в период полового созревания баранчиков позволил установить, что уменьшение уровня протеинового питания на 19,5% снижает переваримость сухого и органического вещества, протеина, БЭВ. Увеличение потребления протеина на 10,4% от контроля не оказало влияния на переваримость питательных веществ,' но снизило использование принятого азота с 40)7% в контроле до 36,5%-

Лналогичный опыт в возрасте 6-тн месяцев выявил, что уменьшение уровня протеиновой обеспеченности на 13,1% от контроля снижает переваримость сухого и органического вещества, особенно протеина — с 66,1 до 55,3%. Увеличение же концентрации протеина на 24,1% меняет эти показатели весьма незначительно.

Баланс и использование азота показал, что хотя с увеличением его поступления в третьей группе и1 возрастает ретенция в те,т.е, использование азота снижается с 41,2 до 36,8%, прн'этом резко растет вынос его с мочой.

Контрольный убой в конце опыта не выявил заметного влияния уровня протеинового питания на качественные характеристики.

Изучение показателя сопротивления овчин разрыву оказался выше у ягнят второй группы (2,ЗГ кгс/ммг).-

Расчеты экономических показателен позволили установить, что от каждого баранчика в первой группе получено продукции меньше, чем . в контроле иа 3,8 рублей, а в третьей — на 2,3 рубля больше. Но на каждый.килограмм.прироста массыв третьей группе расходовалось сырого протеина 1199 г, а в контрольной — 1061 г. Аналогично — по' яркам эти цифры составили 2,5 и 4,6 рубля и 1105 и 1020 г сырого протеина:

Для подтверждения и проверки результатов данного опыта по такой же схеме провели повторный опыт. Разница заключалась в том, что ягнята поставлены на опыт в возрасте 55 дней. О темпах ■ их роста можно судить из таблицы 13. 2\

■ - ,, .,. ,„,..:-',. ... . . Таблица^З

Динамика среднесуточных приростов ягнят ; по периодам опыта, г

Группы - —

Возраст, дн.

55-120

12М80

.181-200

55-200

I

II III

1 II III

176±10 188±15 201±9

144±6

173±14

187=£:13

Баранчики

150±8 143±9

179^17 ■ 130±18

186±5 123*24

Ярки

164±9 169±5 178+12

13б±17 127±20 114±36

161 ±6 176±8 184+6

152±13 165±Ю 173±6

В этом опыте, как и в первом, прослеживается до 6-месячного возраста зависимость величины среднесуточного прироста массы от уровня протеиновой обеспеченности и у баранчиков, и у ярок. После указанного возраста отмечено, что.ло мере вограстапня поступления протеина снижается среднесуточный пр: ^эсг. Аналогичное наблюдалось у ярок в первом опыте.

За весь период опыта различия по величине среднесуточных приростов были достоверны только между I и III группами баранчиков и ярок.

Обменный опыт в возрасте 3 месяца позволил установить, что уменьшение количества протеина на 23,3% существенно снижает переваримость сухого и органического вещества, протеина соответственно на 4,3, 4,4 и 11,5%. Увеличение концентрации протеина на 18,6% повысило переваримость указанных питательных веществ соответственно на 8,0, 7,6 и 10,1%.

С повышением уровня азота в рационах сравниваемых групп увеличивается отложение азота в теле, а само использование (%) изменяется незначительно.

Отложение ■ и использование кальция . и фосфора зависят от концентрации протеина.

Обменный опыт на 6-месячных баранчиках подтвердил особенности влияния разного уровня протеинового питания для этого возраста, выявленные в первом опыте.

Вполне сопоставимые результаты мы получили л по данным контрольного убоя и по экономической эффективности. Они аналогичны,

3.5. Совершенствование рецептуры заменителей овечьего молока н его использование- при* искусственномвыращивании гягнят

Экспериментальную разработку рецептуры заменителя овечьего молока мы начали; с определениягоптимальиого уровня жира и температуры его скармливания при режимной выпойке. В —VI группах были ягнята, отбитые от матерей в возрасте 2—3 дней. Седьмая группа была контрольной, ягнята выращивались под матками; Опыт проводили по следующей схеме.

' 1 , Схема опыта

Группы Коднч. Рецепт Температура вы- Разбавление ЗОМ Продол, молочного

голов ЗОМ паивания °С ДО 21 ДНЯ с. 21 дня _ периода, дней

I 12 I 20-25 1:4 1:5 45

II 12 1 10-15 » »

III 12 И 20-25

IV 10 И 10-15 » » »

V а Ш 20-25- »■ >

VI 11 ; пі , 10-15

VII 24 — ■ , — — —

(контроль)

По данным химического анализа о проверяемых заменителях молока содержалось жира: 26,3; 30,4 и 36,7, протеина: 26,3; 23,7 н 21,7% соответственно. При изготовлении добавлялись витамины, микроэлементы, антибиотнкм.

Кормили ягнят по режиму. С 5-дневного возраста все ягнята имели свободный доступ к сену и комбикорму. За первые 15 дней более высокие приросты имели ягнята III и, IV групп, получавших заменитель молока с 30,4% содержанием жира, у ягнят V и VI групп — ниже. Ягнята, которым скармливали заменитель в холодном виде, на всех трех заменителях дали приросты ниже, чем ягнята, получавшие в теплом виде.

Ягнята, находившиеся па подсосе в этот период, дали высокий прирост — 262 г. Необходимо отметить, что под каждой овцематкой па подсосе в среднем было 1,8 ягненка.

1 За промежуток времени от 16 до 30-дневного возраста прирост ягнят заметно снизился, но значительно выше других он был в I группе.

' За весь молочный период ягнята I и III, II и IV групп факгц.

26

і '

і

чески имели одинаковые среднесуточные приросты. Контрольные ягнята в 45 дней имели самую высокую живую массу — 13,3 кг.

На ЗОМе с уровнем жира 26,3% случаев расстройств пищеварения было больше. Отход ягнят был.одинаков.

По достижении ягнятами 45-дневного возраста выпойка заменителей молока была прекращена и их перевели на одинаковый рацион из комбикорма, травяной муки, сена злакового и силоса. Контроль за развитием продолжали до ПО-дневного возраста.

Анализ развития ягнят позволил предположить, что задержка роста ягнят в молочный период не компенсируется в дальнейшем на одинаковых рационах кормлення. Ягнята V и VI групп, отстав-шиє в развитии за молочный период, таки не смогли по темпам развития сравняться с ягнятами I—IV групп,'

Проведенный первый опыт показал, что при режимном кормлении случаи вздутия рубца неизбежны, а методов лечения пока пет.

Перейдя в дальнейшем на скармливание* жидкого заменители-молока при свободном доступе, мы пытались найти химические добавки, введение которых в состав ЗОМ позволит избежать или значительно сократить возникновение тимпанин.

Опыт с добавками в заменители молока формалина н соды провели по следующей схеме. л

Для проведення опыта, отобрали ягнят от первое.;-г.ток и сфор-мировалк из них 4 группы по 12 голов каждая. Ягнята в любое время суток имели свободный доступ к жидкому заменителю молока,, который разводили 1:4 и выпаивали при температуре помещения. 1

Схема опыта.

Группы Возраст *тъ- Добавки хмми- Продолжитель-

ема ягнят, да. чесних веществ Доза "добавки ИЙСТЬ опыта, ди.

I ,3. Формалин 0,025% 100

Формалин+

И 3 сода 0.025%4-1% 100

III 3 Сода 1% ' 100

IV з — — 100

Добавки химических веществ в заменитель вносили относительно сухого порошка ЗОМа. Четвертая группа служила контролем, в заменитель которой химических веществ не добавлялось. С карм-ливали заменители до 50-дневного возраста, * Контроль за состоянием животных показал, что за весь период молочного кормлення патологических вздутий не было. П первые

три недели наблюдались случаи диспепсии (у ягнят II!, группы реже). /

За весь молочный период величина среднесуточных приростов по группам составила 143, 143, 155 и 151 г соответственно.

После перевода ягнят на растительные корма в I н IV группах наблюдалось резкое снижение приростов массы на 16,2 и 28,3%, в то время как у ягнят- III группы они оставались на прежнем уровне, а во I! несколько увеличились.

В послемолочный период ягнята.II и III групп увеличили свою живую массу на 13,0 и 12,5 кг, а I и IV групп только.на 9,8 и 9,9 кг соответственно. Поскольку, ягнята всех групп находились в одинаковых условиях кормления - и содержания, такую существенную разницу в приростах живой массы можно объяснить только влиянием скармливания в молочный; период добавок химических ве-. шест в.

Результаты проведенного ■ опыта позволили рекомендовать включение бикарбоната натрия в состав ЗОМ непосредственно при изготовлении на предприятиях молочной промышленности.

Анализируя уровень среднесуточных приростов живой, массы по периодам молочного кормлеАня в первом опыте, мы обратили внимание, что после 15-дневного возраста наблюдается снижение среднесуточных приростов, причем уровень жира существенно влияет на это снижение.

Получая высокожирный заменитель, ягненок удовлетворяет своп потребности в энергии, но протеина, очевидно, при этом ему нехватает. Поэтому необходимо было нзнти такой оптимальный возраст ягненка, когда его желудок будет достаточно: развит, чтобы перейти с высокожирного заменителя молока на низкожирный, но с высоким содержанием белка.

Потребляя после смены ннзкожирный, но с большим содержанием белка заменитель молока, ягненок сможет,очевидно,удовлетворять свои потребности и в энергии и в белке.

Анализ данных среднесуточных приростов живой массы ягнят в первом опыте позволил нам предположить, что такую смену заменителей молока можно провести в возрасте 15 дней.

■ Для подтверждения его провели опыт по следующей схеме.

Схема? опыта

RoinaCT Продолжительность Группы Количество ° * скармливания ЗОМ.дн. Продолжитель-

ягаят, гол. оть«иа от ___-—-— кость опыта, дн.

, • маток, дн. 30% жира! 17% жира

I 15 2—3 до 15 16—45 195

II 15 м 2—3 • ,;. ■ до45 — 195.

III 15. 45 — •. — . 195:

Третья группа служила контролем, в ней ягнята содержались на подсосе (в среднем по 2,6 под маткой). Продолжительность молочного литания была во всех группах до 45-дневного возраста.

Данные по изменению среднесуточных приростов в различные периоды приводятся в таблице 14, ... ;

В период между 3—15 днями разница в приростах между I и .II группой'незначительна. Среднесуточный прирост I и II групп в период 16т—30 и 31:—45 Дней показывает, что ягнята II группы имеют тенденцию к снижению энергии роста по сравнению с периодом 3—15 дней, а у. ягнят I группы после смены заменители молока стабильные, сравнительно высокие среднесуточные приросты в течение всего молочного периода,,..

Таблица 14

Динамика среднесуточных приростов живой ■ массы по периодам - опыта, г

__Возра с т____

Группы 3—15 дней 16—30 дней 31—45 дней 3—45 дней

I 250 234 1, 242 211

И 4 235' 202 ' 220 219 .

III 208: 180 * 105 164

В послемолочный период ягнята всех групп получали одинаковые рационы кормления.'в; которых ягнята первой-группы лучше использовали сухое вещество и протеин, а ягнята второй группы — энергию/

i К концу опыта ягнята имели живую массу 43,0, 41,2 и 32,1 кг соответственно по. группам. . ■ , . f

Проведя анализы на содержание аминокислот:в овечьем молоке и заменителях молока, использованных в опыте по дифференцированному скармливанию, мы решили ликвидировать выявлен, ный дефицит но лизину и метионнну в заменителях молока и проверить влияние добавок этих кислот на темпы роста ягнят. Опыт проводили по следующей схеме.

Схема опыта

і

' Возраст Рецепт ЗОМа .. -

Группы Количество отъема яг- ~~ ' 1 ■ ~~ Добавка ами-голов ■ н'ятогма- ' ■ 15д1?ей ■■ 16~"ноюислот ■ \ терей" ; ' Дн-Й'

Г 22 - 2—3 "' ■ ЗОМ-І ЗОМ-І і • метионин

II ' 22 - • 2—3 • ЗОМ-І ЗОМ-ІІ лизин метионин

III 22 .2—3 ЗОМ-І ЗОМ-ІІ лиаин

іу 22 2—3 ЗОМ-І . ■ ЗОМ-ІІ —

V 20 2-3 ЗОМ-І ЗОМ-І. — -. г

ЯгнятамЛ, II, III и IV групп скармливание ЗОМа было дифференцировано по возрастам, то-есть в период 3—15 дней они получали заменитель с уровнем жира 29,7%, в последующий период и до кониа молочного вскармливания уровень жира в заменителе был 17,2%. При приготовлении заменителя для выпойки добав, лялись аминокислоты — метионин — 2 г, лизин — 1 г на 1 кг порошка ЗОМа. Ягнята IV группы добавок аминокислот не получали, а V группы на протяжении всего молочного периода получали заменитель с уровнем жира 29,7%, аминокислоты также не добавлялись. V группа была введена для того, чтобы еще раз проверить обоснованность основных-данных, полученных в опыте по дифференцированному скармливанию заменителей молока. ■ • .

До 15-дневного возраста'Наиболее высокий среднесуточный прирост был у ягнят III группы, получавшей добавку лизина и метионина. После смены-высокожирного заменителя на инзкожнр-ный ягнята І, II и IV групп увеличили среднесуточные приросты на 11,4; 11,5 и 11,1 В дальнейшем; среднесуточные приросты возросли в I—IV группах на 16,9; 24,2; 42,9 и 27,6% соответственно. У ягнят V группы прирост снизился на 8,1 %, За весь молочный период наибольший среднесуточный прирост был у ягнят III группы. Смена заменителей молока в 15-дневном возрасте в IV группе, не получавшей добавок аминокислот, подтвердила результаты предыдущего опыта. Ягнята IV группы имели преимущество перед V группой по среднесуточному приросту на 8,3% (таблица 15).

.'.-..' Таблица І 5

Динамика среднесуточных приростов по периодам опыта,V

Группы 3—15 дней' ' ,16—30- 31—45.Дней: 3—45 дней ,

..... : ■ ■ ■ ■ ■ : дней' • -.■■■■■•■ __

! 160 183 214 188 .

П " 164 190 236 198 .

III 195 177 253 ' , . ' 210

IV 166 ' ' • * ' 185 ' 236 . , 196

V 184 • 173 187 181

Возрастающие потребности пищевой промышленности, в обезжиренном молоке поставили перед наукой задачу изыскания других источников белка для заменителей молока. Одним из таких доступных источников является молочная: сыворотка. . Изучение: возможности включения в состав заменителей овечьего молока сладкой молочной,сыворотки, провели на 60 ягнятах в возрасте 2—3 дней. ' ' .

Схема опыта

Рецепт ЗОМа: Окончаї: і:с Окончание

Грулпы Количество молочне- п сел ем ол оч-

ПМЮВ 3-34 дн. 35-55 дн. го периода, . ного пе-

... , дн. риода.дн.

I 15 I V 55 200

II . 15 II VI 55 200

III. 15 . . III VII. 55- 200

IV 15 IV VIH 55 200

Ягнята всем групп до 34-дневного возраста получали высоко, жирные заменители молока (26,8—27,9% жира) с разньґм содержанием сыворотки по группам: 11-10; Ш-20 и 1У-30%. Первая группа была контрольной и в состав заменителей молока," который она получала, сыворотка не включалась, С 35-дневного возраста ягнята: всех групп: были переведены па ннзкожирные заменители (16,1 — 18,5% жира) с таким же включением сыворотки по' группам, " ' ■

В первый возрастной период от 3 до 34 дней наименьший среднесуточный прирост был в I группе. После смены заменителей молока.ягнята всех групп увеличилн темпы роста на 29,7, 10,3; 46,6 и 34,2% соответственно по группам. За весь молочный период наибольший среднесуточный прирост у,ягнят Ш-и IV групп,. хотя

разница по живой массе к копну молочного периода между _ группами: недостоверна.' ■.-<.■;-*".* •'•• ' •' • •: '

В послемолочный период сразу после- перевода: на растительные корма во всех группах отмечается снижение , темпов- роста. Наибольшее снижение было в III ir.IV группах, В целом .за - весь послемолочный период по темпам-роста не было ;выявлеио разницы между группами. К 200-дневному возрасту не. выявлено достоверных различии по.живой массе.. Р

Продолжая исследования м данном направлении, провел иопыт по скармливанию ягнятам с 2—3-дневного возраста заменителей овечьего молока с включением в ихсоставЗО и 40% сладкой под-сырной сыворотки:^ ■ > '

Схема опыта .

Группы Количество

Рецепт ЗОМа;

голов

Возраст _

отъема

ягнятот 3—23ди. 24—47 дн. матерей

Продолжительность скармливания, дн."=

I

II Ш

15 13

16

2—3 2-3 2—3

I

II

Ш

IV

V

VI .

45 45 45.

Все ягнята до 2—3-дневного возраста, получали: высокожирные заменители молока (27,8—31,7% жира). При этом в составе заменителей ягнятам U и - III. групп было введено 30 и 40% сыворотки соответственно. Первая группа была контрольной и в состав заменителей сыворотка включена не была .После 23-дневного возраста все ягнята были переведены на ннзкожнрные заменители молока (16.4—18,4% жира), ¿.содержание сыворотки сохранилось на тех же уровнях. t :'

В период.от 3 до 23 дней-среднесуточный прирост живой массы был выше во II и III Группах, на 5,4 и 8,2%, чем в I группе. У ягнят Н и Ш групп среднесуточный; прирост был одинаков. ,

Сразу после смены высокожирныл .заменителей молока на ннзкожнрные животные I н II групп увеличили-среднесуточные приросты на 27,9 и 12,9% соответственно. Темпы-роста- у ягнят III группы сохранились на том же уровне.

■За весь период от 3 до 47 дней среднесуточный прирост по группам составилЛ67, 165 и 159 г. irr * *■ ;

За весь опыт ягнята III группы.несколько лучше использовали энергию'в сравнении ■■ с контрольной, 1 группой, а сырой протеин использовали .лучшегна-9,7%; -;v;:- -: ■ -

Таким образом, замена обезжиренного Молока сладкой сывороткой до 40% не оказала достоверного влияния на уровень среднесуточных приростов. Введение 40% сыворотки улучшает использование питательных веществ' и не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья ягнят. .,

■ выводы ;

Изучение потребностк в энергии и протеине овец романовской породы » условиях овцекомплекса госплемзаводз ОПХ «Тутаево», где по технологии предусмотрено: получение 300 ягнят от 100 маток при уплотнении ягнений (3 ягнения за 2 года);-выращивание под: маткой не более 2 ягнят при.раннем отъеме в-возрасте 45—50 дней; выращивание части ягнят на заменителях овечьего молока: интенсивное-■ вырашиванне молодняка с"- достижением живой массы к 6-месячному возрасту баранчиков 38 кг, ярок — 35 кг позволяет сформировать следующие выводы:

1. Энергетическая потребность определена в обменной энергии корма и ьыражеиа в двух показателях: в количестве МДж на голову в сутки и концентрации ее в килограмме сухого вещества. Для маток она дифференцируется по различным физиологическим состояниям при живой массе 40, 50 и 60 кг,

а) из трех испытанных уровней энергетического питания наиболее оптимальным (при живой массе 50 кг) оказались: в состоянии первого периода суягности 11,4 МДж обменной энергии при се ' концентрации 8,4 МДж/кг; в состоянии второго периода суягности соответственно 16,3 МДж н 9,6 МДж/кг; в состоянии интенсивной лактации (1—2 месяца) — 23,0 МДж и 10,0 МДж/кг, При таком уровне кормления получено на 100 маток 282 ягненка, из ннх> 261 живых, к отъёму сохранилось 232 ягненка;

- б) снижение указанного уровня энергетического питания в состоянии первого и второго периодов суягности на 12,4—17,8% п лактации — на 20,4% увеличило количество мертворожденных ягнят (с 7,6 до 20,7%); количество ягнят при отъеме уменьшилось с 232 до 214 голов;

в) повышение уровня^ обменной энергии в состоянии первого и второго периода суягности на 13,3—22,1% и лактации — на 15,2% снизило плодовитость (на 5,7%), увеличило отход ягнят в период подсоса (на 3,7%), в результате фактический выход ягнят при отъеме снизился до 217 голов,

2. Потребность в протеине на фоне оптимального уровня энергетического питания определена'в количестве сырого и иеревари-

мого протеина н'концентрации'сырого, протеина в'процёнтах в сухом веществе. Установлено: "..".,'..

а) оптимальный уровень протеинового .питания характеризует- . ся в следующих показателях: в состоянии ,первого периода суяг-иости 150 г сырого н 90 г переваримого протеина при концентрации сырого протеина 11,1%; во второй период суягности соответственно 250 г и 162 г при концентрации сырого протеина 14,7%; п состоянии лактации — 350 г и 230 г при концентрации сырого протеина 15,2V»; , ■ ... ' . •

б) снижение уровня протеинового, питания в состоянии первого и второго периода суягности соответственно на 15,4—18,8% и в состоянии лактации на 15,9% увеличивает количество мертворожденных ягнят (на 4,9Vo),_ уменьшает живую массу при рождении : . на 12,4% и увеличивает отход ягнят за подсосный:период с 6,1 до

11, &U;

в) повышение уровня протеинового питания не улучшает показатели воспроизводства и ведет к нерациональному использованию кормового протеина.

3. Установлено исключительно важное значение оптимального уровня кормления интенсивно выращенных! ярок с живой массой 40 кг в возрасте 13—14 месяцев при' подготовке к осеменению и в период суягности на их показатели воспроизводства.

а) согласно полученным данным оптимальный уровень питания первоокоток в указанный период может быть охарактеризовал следующими показателями: энергетического — 10,7 МДж обменной энергии на голову в сутки при концентрации ее в сухом веществе рациона 9,7 МДж/кг; протеинового -— 155 г сырого и 100 г персваримого при концентрации сырого протеина в сухом веществе 14,1'1/», Такое кормление обеспечивает получение 90 г среднесуточного прироста живой массы, ЮОУо оплодотворяемости и 245% плодовитости, доведения живой'массы, их до уровня взрослых маток;

б) снижение уровня энергетического питания (на 14%) резко снижает оилодотворяемость (до 20Vo) и увеличивает количество мертворожденных! ягнят (с 7,0 до 11,1%); ■■

в) в силу меньшей молочности первоокоток выращивание под ними по два ягненка в период подсоса приводит к значительному отходу ягнят (16,7—25,6%). . ,

4. При разработке норм кормления для интенсивно выращиваемого молодняка предусматривали максимальное использование генетически обусловленной скороспелости. _

Из испытанных трех уровней обменной, энергии и протеина оптимальными оказались: с4

а) потребность в обменной энергии для баранчиков в в&зрастС 1,5—2,0 месяцев на голову в суткн 8,7 МДж при ее концентрации в сухом веществе 11,3 МДж/кг; соответственно в возрасте 2—4 месяцев — 10,8 МДж.и-И,3 МДж/кг; в возрасте 4—6 месяцев — 14,0 МДж.» 11,3 МДж/кг; 6—7 месяцев — 14,7 МДж н 10,9 МДж/кг. ...

Для; ярок в возрасте 1,5—2,0 месяцев на голову в сутки 8,3 МДж при концентрации в сухом веществе 11,3 МДж/кг; в возрасте 2—4 месяцев — 9,0 МДж и 11,3 МДж/кг; в возрасте 4—6 месяцев — 12,1 МДж и 10,9 МДж/кг; в.возрасте 6—7 месяцев — 12,5 МДж и 10,9 МДж/кг. ■ -

б) потребность в протеине для баранчиков .в возрасте 1,5—2,0 месяцев 135 г сырого и 106 г переваримого протеина при концентрации сырого протеина в сухом веществе на уровне 17,57^; соответственно в возрасте 2—4 месяцев —; 168 г, 123 г и 17,5V»; в возрасте 4—6 месяцев — 189 г, 130 г и ¡б^'/о; в возрасте 6—7 месяцев — 200 г, 130 г и. 14,8%.

* Для ярок в возрасте 1,5—2,0 месяцев потребность в протеине . составила 135 г сырого н 106 г. переварнмого при концентрации сырого протеина .в сухом, веществе на уровне 18,5%; соответственно в возрасте 2—4 месяцев — 146 г, 110 г и 18,3%; в возрасте 4— 6 месяцев — 165 г, 114 г и 15,0%; в возрасте 6—7 месяцев— 178г, 116 г и 15,0%;

в) снижение указанного уровня обменной энергии в возрасте от 45'до 200 дней в рационах баранчиков на 18,IV», ярок— на 17,0% снизило среднесуточный, прирост живой массы с 208 г до 169 г ис 177 гдо 141.г соответственно. В результате выход продукции уменьшился от каждого баранчика на 24,9. рублен, от каждой ярки— на 17,2 рубля.

Снижение указанного уровня протеинового питания в рационах баранчиков на 19% уменьшило среднесуточный прирост на 8,4лА (со 176—167 гдо 161—156 г); в рационах ярок на 20% уменьшило среднесуточный прирост на 8,1% (со 165—153 гдо 151—143 г);

г) повышение уровня протеина в рационах баранчиков и ярок на 19—20% увеличило среднесуточный прирост соответственно на 5,5% и 8,0%, но это сопровождалось существенным ухудшением использования кормового протеина.

" 5. Для полного использования многоплодия романовской овцы с целыо увеличения, выхода продукции и повышения рентабельности отрасли большое значение имеет разработка метода выращивания ягнят из многоплодных пометов на заменителях овечьего молока.

Ягнята из многоплодных пометов (в среднем под маткой 2,6

ягненка), выраженные на подсосе, к 5. дне в ному возрасту имели живую массу меньше.9,1—10,0 кг в сравнении с ягнятами-аналогами, выращенными на ЗОМе при свободном доступе."

Романовская овца может хорошо вырастить не более двух ягнят. ■ '.■■ = •.■'■.■.

6. Результаты наших исследований по совершенствованию рецептуры ЗОМа" позволили установить:

а) до 15-дневного возраста уровень жира.в заменителях молока является определяющим фактором в темпах роста ягнят-искусственников, в дальнейшем степень его влияния снижается.

б) основной источник белка в ЗОМе обезжиренное коровье молоко не обеспечивает оптимальное содержание незаменимых аминокислот — лизина и метион'нна; Добавка в состав ЗОМ І кг лизина п 2 кг метионнна на 1 т сухого заменителя способствовала увеличению среднесуточного прироста живой массы1 на 7,1% и лучшему использованию обменной энергии —■ на 8,0%;' -

в) введение в состав ЗОМа 1% бикарбоната натрия от сухого • вещества ускоряет процесс формирования рубцового пищеварения

у ягнят и способствует лучшему использованию питательных веществ в послемолочный период, увеличению среднесуточного прироста живой масса {со 198 до 250г); \ '

г) замена обезжиренного молока в составе ЗОМа по сухому веществу до 30—401/о молочной сывороткой не снижает темпов роста ягнят, не ухудшает использования питательных вешеств, не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья ягппт, снижает стоимость 1т сухого ЗОМа на 50—60 рублей.

На основе полученных- результатов после производственной проверки разработаны и рекомендованы для изготовления па предприятиях молочной промышленности два рецепта заменителей овечьего молока (ТУ 49-375-84).'

ПРЕДЛОЖЕНИЯ і

1. Увеличение выхода продукции в. романовском овцеводстве зависит в основном .от интенсивности использования маточного поголовья, что возможно только при достаточном н полноценном кормлении.

Обеспечение маток во всех физиологических состояниях рационами с уровнем обменной энергии, протеина в соответствии с разработанными нормами позволяет получать от каждой матки до 1,5 ягнения в году и по 80—90 кг молодой баранины.

Особое внимание необходимо уделять кормлению первоокоток.

2. В хозяйствах, производящих продукцию романовского овцеводства, шире внедрять ранний отъем ягнят в возрасте 45 дней,

Он позволит сохранитьупитанность маток, в период подсоса,'сократить межокотный период, увеличить выход ягнят - на матку, полностью использовать биологические особенности породы,. ■

3, Для максимального проявления'потенциальных возможностей роста молодых! ягнят и достижения живой массы.к 6-месяч-иому возрасту у баранчиков 40 кг и ярок 35 кг с затратами на -1 кг прироста массы 60—62. МДж обменной энергии: (5,5—5,8 к, ед.) интенсивное; выращивание иачинатьх 45-дневного возраста на ра. цмонах с уровнем обменной энергии и протеина в ^соответствии с разработанными нормами кормления для-интенсивно выращиваемого молодняка, - * ..'. і; 1

.4, На крупных; фермах. и комплексах применять метод искусственного выращивания ягнят с 2-тЗ-дневного возраста на заменителя ховечьего молока из многоплодных пометов, от слабых и ма-ломолочпых маток, ягнят-сирот. Это,дает возможность сократить отход ягнят, обеспечить лучшее развитие ягнят, оставшихся на подсосе, сохранить упитанность маток,, уплотнить - ягнения.1

..При скармливании заменителей, молока: по разработанным рецептам применять их дифференцированно. До. 15-дневного возраст та уровень жира должен быть, не менее-ЗО*,/», в более старшем — 17%. Выпойку заменителей молока проводить при се<ч1удиом доступе к ним в любое время суток. На искусственное і ырашиванне отбирать наиболее крепкнхі;ягнят и.только после получсиня молозива. . ■ ■ - . •5 5. Для сокращении* отхода ягнят упервоокоток на нодсосс;ре-комеидуется оставлять одного.ягненка н только'у-крупных и выСОКОМОЛОЧНЫХ -г- двух ягнят; • < ::

По теме диссертации опубликованы следующие работы. • *

1. Влияние сроков отбивки на рост и развитие ягнят.— Овцеводство, 1976, II, с. 14—16 (соавтор А. Н. Негреева).- ;; .

2. Специализация » концентрация — верный путь развития овцеводства. — Овцеводство, 1976, П., с, 12.-(соавторы Л. В. Белобородое,* И. И, Макаров). • • • •

3. Выращивание ягнят романовской породы на заменителях овечьего молока , различного состава, — X иаучно-пронзводствен-ная конференция: ВНИИОК, Ставрополь,^ 1977, с. 1 84'(соавтор-Е. А. Семенов), ......... '

4: Влияние добавок химических, веществ в заменитель-овечьего молока на рост и развитие ягнят ранних сроков отбивки. ~ Х'на-учно-пронзводствеиная; конференции ВНИИОК, Ставрополь, 1977, с. 74 (соавторы*В; П. Дрозденко и другие).-,- - ,

: Сравнительный состав лнпидов молозива и молока" овец романовской породы и заменителей молока. — Бюллетень

ВНИИФБиЛ, Выпуск 4(51), с. 71—75, Боровск,'1978 (соавторы В. II; Фнрсов, Е, А. ,Семенов) . ■ ■ .

6. Что дало испытание , заменителей молока, —Овцеводство, 1978,6, с. 30—ЗГ (соавторы Е..А,. Семенов; Н: М/Бедило).-,

7, Технология выращивания ягнят, на;.комплексах. — Овцевод--ство, 1978, 2, с. 31—32. - - • : • • .

8: Что дает дифференцированное скармливание заменителя. — Овцеводство, 1978,8, с. 18 (соавторы^. А.-Семенов;» другие).

9; Производство продукции романовского 'овцеводства на промышленных комплексах '(рекомендации), Москва, «Россельхозиз- ' дат», 1979, (соавторы А. Д, Овчинников и другие). <

10. Оператор овцеводческого комплекса,.Москва, «Россельхоз-нздат», 1979, (соавтор А. Л. Ишин).

11. Потребность ягнят в обменной энергии при интенсивном откорме.— Овцеводство, 1980; 12, с. 20—21: (соавтор Г." А', Саксо. нов). : ■ -

12. Особенности выращивания ягнят на заменителях овечьего молока1 в разные возрастные периоды. — В сб. трудов «Промышленные методы производства .продукции.животноводства в Нечер- ; ноземной зоне РСФСР», вып. ■ 53, М„ 1980, с. 138—147; (соавтор В. П. Захарова). • ■

13. Молочная сыворотка в заменителях молока для ягнят. — Овцеводство, 1982, Н, с. 34—35 (соавторы . Е. А. Семенов, А. А. ' Черногорова),

14. Поточная технология производства продукции романовского овцеводства. XXXIII ежегодная конференция Европейской ассоциации по животноводству, Ленинград, 16—19 августа 1982 года.

15. Рекомендации по технологии производства продукции романовского овцеводства. Ленинград, 1982. (соавторы = А; Д, Овчинников и другие). ■ . ' ■ - ■ ■ .■■ ■

16. Продуктивность маток романовской, породы в зависимости от уровня кормления при их интенсивном использовании. —1 Научно-производственная конференция по овцеводству и: козоводству (тезисы научных сообщений), Ставрополь, 1982, с, 248—250 (соавтор Т. П. Шехурдина). - ■ .

17. Производство молодой баранины на промышленных комп-, лексая в романовском овцеводстве. — Повышение,качества прот дуктов животноводства, Москва, «Колос», 1982, с, 271—279 (соавтор Г. А. Саксонов). •• .•■.,,■- : : . :

18. Интенсивный откорм романовских ягнят,— В-кн. «Вопросы физиологии и биохимии' питания овец»; (научные труды ВАСХНИЛ), Москва, «Колос», 1981, с. 160—164 (соавтор Г. А.

Саксонов); - , - - '

1

1&. Уровень кормления, переваримость питательных веществ Н продуктивность маток романовской породы в условиях промышленной технологии. — Научные исследования в романовском овцеводстве (сборник трудов, выпуск 60, с. 15—21), Москва, 1982.

20. Влияние уровня кормления на продуктивность маток романовской породы при их интенсивном использовании. — Всесоюзная научно-производственная конференция «Проблемы увеличения производства продукции овцеводства». Тезисы докладов* М„ 1983, с. 104—106.(соавтор Т. П. Галкина).

21. Уровень протеинового питания и продуктивность маток. — Овцеводство, 1983, 6. с. 27—28 (соавтор Т. П, Галкина).

22. Развитие романовского овцеводства. — Реконендацнн по внедрению животноводства в Нечерноземной зоне РСФСР, Ленинград, 1984, 51—63, (соавтор И. И.Муратов).

АК 000$5 Тутаевская типографий Ярославского управления издательств^ г полиграфии и книжной торговли Заказ № 529, тираж 100 экз.