Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и разработка технологических приемов повышения урожайности кормовых культур в Кузнецкой котловине
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и разработка технологических приемов повышения урожайности кормовых культур в Кузнецкой котловине"
И^ИФгЕРС Ш
министерство сельского хозяйства российской федерации
7 П Г¡"1! '!'•■:•.;-!
новосибирский ордена трудового красного знамени государственный аграрный университет
На правах рукописи
САМАРОВ ВИКТОР МОИСЕЕВИЧ
УДК 633.2/4; 631.559
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЕ
06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск — 1993
Работа выполнена в Кемеровском: филиале Новосибирского орде-па Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета. ¿..^
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Е. Черепанов; Доктор сельскохозяйственных наук, профессор II. Г. Гыжков; доктор сельскохозяйственных паук, ст. и. с. В. С. Сапрыгин.
Ведущее учреждение — Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « » -1993 Г-
в 10 час. на заседании специализированного совета Д-120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Адрес: 630039, г. Повоснбирск-39, ул. Добролюбова, 100, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться н библиотеке аграрного университета.
Автореферат разослан « ^"ъ 1993 г>
Ученый секретарь специализированного совета
В. В. Токарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства Для полного удовлетворе-шга потребности населения tí продуктах питания требует не только дополнительных материальных затрат, но и мер по совершенствованию н разработке технологических приемов повышения урожайности кормовых культур.
Осношшдг источником производства кормов являются нолевые земли, с которых заготавливается около 70% всех видок кормов, кормовые культуры занимают G5—70% всей пашни области. Мелно-риропанные земли области занимают площадь 50 тыс. гектаров, из которых 70% отведено под посевы многолетних трав и бобово-зла-ковых смесей. Имеется около 1 мл ir. га природных лугов и пастбищ. Продуктивность кормового гектара за последние годы составляет всего Ш—15 центнеров кормовых единиц с гектара. Биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется всего на 05—70%.
В разработке системы интенсивного кормопроизводства, направленной па получение высоких и устойчивых урожаев кормовых культур, важная роль принадлежит влагообеспечепности растении, Отн положения и определили актуальность изучения недопотребления п режима орошения кормовых культур.
Недостаточно четко отработана технология улучшения естественных угодий, слабо обоснован набор видов и сортов многолетних ' трав, применение минеральных удобрений. В этой связи теоретическое и экспериментальное обоснование технологических приемов повышения урожайности кормовых культур в Кузнецкой котловине является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационной работы.
• Паши исследования были начаты в 1978 г. с утвержденным тематическим планом № 18 «Методические основы проведения научных исследований кормовых культур в условиях интенсификации земледелия» (ДГ» 000979. 03.08.79 государственной регистрацией) во Кемеровской области, предусматривали участие в этих работах Кемеровского филиала Новосибирского ГАУ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью представляемой • работы является разработка и совершенствование технологических приемов повышения урожайности кормовых' культур, стабилизации кормопроизводства.
В задачи исследовапий входило:
■— обосновать оптимальные режимы орошения и фоны минерального питания для основных кормовых культур Кузнецкой котлови-
ны;
— установить связь динамики водопотребления кормовых культур с метеорологическими факторами с цслыо текущего контроля за динамикой влагозапасов п назначения поливов;
— обосновать оптимальные режимы орошения .многолетних злаковых трак для получения стабильных урожаев семян;
— разработать технологию залужеиня склоновых земель па основе подбора высокоурожайных бобово-,злаковых смесей многолетних трав;
— повышение эффективности минеральных удобрении на различных фитоценоза* в условиях интенсификации лугового кормопроизводства;
— проведение экономической оценки поливных режимов кормовых культур, технологии создания и использования кормовых угодий ц-выдача рекомендации производству.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Вперв ые для условий Кузнецкой котловины:
— изучено влияние режимов орошения и минеральных удобрений на рост и развитие ллрцерны пестрогпбридной, костреца безостого, травосмесей, корнеплодов, урожайность, химический состав н питательную ценность;
— установлены параметры водною режима и нормы минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев 'многолетних трав и корнеплодов;
— определены региональные зависимости пенарення от метеорологических'факторов, что позволяет упростить оперативный контроль за динамикой влажности почвы и сроков назначения поливов;
— установлены оптимальные режимы орошения многолетних злаковых трав для получения высоких урожаев семян;
— обоснованы зональные технологии создания и использования улучшенных травостоев па торфянистых пойменных землях;
— обоснованы предложения ico бобово-злаковым травосмесям многолетних трав для залужения склоновых земель;
— выявлены зональные особенности действия и последействия минеральных удобрепий па различных фитоцепозах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Оптимальное сочетание факторов-жизни ■растений.наблюдается:при поддержании влажности почвы в слое 0,5м не ниже 70—80% IIB. При этом урожайность люцерны нест-
ропшридноп, костреца безостого, травосмесей может достигать 70— 11)0 центнеров сена с гектара, что позволяет получать до 5 т/га кормовых единиц иЛ,3 т/га всреваримого протеина.
К процессе исследований эксперимента,чыю установлены и рско-лгопдонщги производству оптимальные сроки полива корнеплодов, а также многолетних трап на корм и семена. Изучена эффективность применения минеральных удобрений па полипе.
Разработанные зональные технологии создания кормоных угодий на склонах с учетом применения минеральных удобрении нозволя1 ют получать высокую и устойчивую продуктивность ца уровне 40— •1Г) центнеров cena с гектара, а с осушенных торфяников до 38—42 ц/га.
Установлено, что'внесение азотных удобрений на фоне РадКсо значительно повышает продуктивность естественных и улучшенных сенокосов. Наиболее эффективно дают прибавки урожая внесение азота от 90 До 120 кг д. в. па га, при этой дозе па 1 кг впесепного азота прибавки сева составляют от 14 до 18 кг/га.
Широкое внедрение оптимальных режимов орошения п удобрении многолетних трав, травосмесей, корпеплодов, проводилось в Прошдшлепповском, Ленинск-Кузнецком и Беловском райопах на площади более 12 тыс. га. Коренное и поверхностное улучшение сс-тестиснпых кормовых угодий в лесостепной зоне котловипы па площади более чем ira 50 тыс. га. Суммарный годовой экономический эффект составляет более 2,5 млн. рублей.
Результаты исследований легли в основу изданных монографий, рекомендаций, пособий п являются составной частью технологических систем волдслывагпгя кормовых культур в Кемеровской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на паучпо-производствоипых конференциях по проблемам мелиорации Омского сельскохозяйственного ин-титута (197!), 1983 гг.), на республиканской научно-технической конференции «Научные основы мелиорации при создании территориально-производственных комплексов в Сибири» (Абакан, 1980), ia республиканской научно-практической конференции «Повышение )ффективпости орошаемого земледелия на основе нормирования водопользования» (Кишинев, 1985), на производственно-технической конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация мелиоративных систем в Западно.:! Сибири» (Новосибирск, 1987), на ыучных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1982, 1985 гг.), на научно-методической конферен-|,ип по итогам научно-исследовательских работ за период >1986—
1990 гг. (Москва, 1990), на ежегодных зопальных агрономических совещаниях в Кемерово (1978—1992гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 153 научных работы общим объемом (50.8 п. л. Основные положения опубликованы н 2 монографиях, 5 рекомендациях, 4 брошюрах, 0 научных сборниках, а также центральных журналах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена па 308 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 145 таблицами, 15 рисунками и графиками. Список литературы содержит 301 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.
Па защиту выносятся следующие основные положения диссертации;
— обоснование оптимальных режимов орошения многолетних бобовых и злаковых трав на корм и семена;
— установление режима орошения и норм минеральных удобрений для корнеплодов;
_ —технология создания и использования улучшенных травостоев на торфянистых поименных землях;
— технология залужешвд склоновых земель на основе подбора высокоурожайных бобово-злаковых смесей.
2. МЕТОДИКА ii УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы проведена в остенпенной зоне Кузнецкой котловины и лесостепной зоне. Почленный покров опыт-пых участков типичен для этих зон и представлен черноземом выщелоченным. сред негу муспым сред немощным тяжелое у глинистым. Мощность гумусовых горизонтов 0,35—0,40 м. Это .лучшие пахотно-прнгоДные почвы периодически недостаточного увлажнения (Крылов В. К., 1907; Горшошш К. П., 1955; Кузнецов К. А., 1949; Трофимов С. С., 1975).
Степень обеспеченности почв по градации ЦИНАО (1978) гидро-лизуемыл азотом ц подвижным фосфором — повышенная, обменным калием — высокая. Реакция почвенной среды рП = 6,5—7,0. Объемная масса в слое 0,5 м изменяется от 1,1 до 1,32 г/см3, 'а в слое 0,5 —1,0 — от 1,3 до 1,48 г/см3, удельная масса — соответственно от 2/> До 2,70 и от 2,70 до 2,83 г/см3, наименьшая влагоемкость в слое 0,5 м изменяется от 20,8 до 26,1%, в слое 0,5—1,0 м— от 16,5 до 22,0%. При проведении исследований использованы полевой и лабораторный опыт с производственной проверкой результатов. При закладке и проведении'исследований руководствовались методами агрофизических исследований (Долгов С. II., 1959; ВаДюхина А. Ф., Корча-
rima 3. A., J986; Соколов А. В., 1959; Яропг И. П., 1987), „агрохимические исследования пет (Юдин Ф.'А., 1971; Ермаков Е. С., Безуглов П. Г., Маслова А. А., (1982).
Полученные экспериментальные данные, данные сортоучастков, метеорологических станций подвергались статистической обработке, выявлялись оптимальные параметры (Доспехов Б. А., 1979, 1982; Константинов II. П., 1903; Вольф В. Г., 19(5(5).
Изучали влияние состава л соотношение бобово-злаковых компонентов многолетних трав, способов посева па продуктивность травосмесей, динамику развития растений в условиях разного водного и пищевого режима по годам жизни растений. Площадь учетной делянки составляла 100 и2. Повторность трех-четырехкратпая, размещение вариантов систематическое. Урожайность учитывали по методике ВНИИ кормов (1971).
Вегетационные поливы проводились дождевальными агрегатами ДК1Л-64. фактические расходы воды на поле во время поливов учитывались по времени работы агрегата на позиции, кроме того, па илощадп поливных вариантов во время поливов устанавливались до 20 штук дождемеров Давнтап. Контролем служило увеличение влаги в почве после полива, определяемое термостатно-весовым методом.
Агротехника выращивапия многолетних трав — зональная, в опытах высевались районированные сорта качественными семенами люцерна пестрогибридная (Medicado sativa L.)—Кузбасская, кострец безостый (Bromus inermis L.)—Моршанский 760, овсяница луговая (Festuca pratensis Huds)—Приангарская, тимофеевка луговая (Phleuin pratense L.)—Новосибирская 4179, эспарцет (Önobrijchis orenaria D. С.)—Песчаный 125!, житняк ширококо-лосый (Agropyron pectiniforine Roemet Schalt)—Пастбищный 3, нолоснец сибирский (Elymus sibiricus L.)—Гуран. Корнеплоды— кормовая свекла (Beta vulgaris L.) —Эккендорфская желтая.
Предварительное изучение поставленных вопросов позволило значительно ограничить число вариантов с режимами увлажнения почвы. С схеме поливов предусматривалось 3 вариапта с увлажнением почвы:
1. Контроль — без орошения;
2 60—65% HB — поливы при еннжепни влажности в слое почвы 0,5m¡; '
3. 75—-80 % IIB — то же для слоя почвы 0,5 м.
Варианты с разным порогом увлажнения располагались обычно ira однотипных фонах удобрений. Это дало возможность выявить эф' 7
фекттшость действия удобрении при различном увлажнении почвы.
Ботанический состав урожая многолетних трав (травосмесей) определяли методом весового анализа ежегодно в каждом укосе (Цаце-кпн II. II., 1901). Динамику побегообразования основных компонентов травостоя н накопления корпач в почве учитывали по методике ВНИИ кормов (19(31). Химические анализы почвы и растительных образцов проводили по общепринятым методикам (Арипушкип Е.В.-1970; Вадюшша А. Ф., Корчагина 3. А., 1986). Количество кормовых единиц в растительной массе рассчитывали по фактическим результатам химического состава трав с использованием коэффициентов переваримости по обобщенным данным с учетом вида трав п фазы их развития.
Период с 1978 по 1992 гг. характеризовался разнообразными погодными условиями. Коэффициент увлажнения, рассчитанный по Иванову с учетом активных влагозапасов, составил: 0,4 и ниже (засушливый год) — 1981, 1982, 1983, .1990 гг., 0,4—0,7 (средне-увлажненный) — 1979, 1985, 1987, 1988, 1989, 1991, 1992 гг., 0,7 и более (увлажненный) — 1978, »1980, 1984, 1986гг.
Учет затрат осуществляется по первичным данным, расчет экономической эффективности по общепринятым методикам (Удовенко Е. Я., Вовк В. Е., Омельченко О. Е., 1984).
3. В0Д0110ТРЕБЛЕШ1Е И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ НОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ
МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ (ЛЮЦЕРНА ПЕСТРОГИБРИДИАЯ.
КОСТРЕЦ БЕЗОСТЫЙ, ТРАВОСМЕСИ). Многолетний опыт орошения и обширные научные исследования в области орошения и физиологии растений (Алпатьев А. М., 1954; Алпатьев С. M., 19G5; Вериго С. А., 1963; Кондратов А. М., 1948; Кружшшн А. С., 1974; 1985; Шумаков Б. А., 1969; Андреев И. Г., 1974; Багров M. II., Во-ндареиьков И. Е., 1974; Величко Е. Б., 1974; Лысогоров С. Д., 1984: Роде А. А.,'1965; Петинов Н. С, 1976; Филимонов В. С., .1985; Хар-ченко С. И., 1988; Шаров И. А., 1968; Штоико Д. А., 1968; Яковлева С. А., 1953) достаточно четко установили, что недостаток или из быток увлажнения ночвы отрицательно влияет на рост и развитие растений. Не менее обосновано положение о том, что потребность i воде у растений меняется на протяжении вегетационного периода как меняется потребность в количестве и качестве нищи.
Таким образом, вопрос о количестве и времени снабжения расте ний водой является столь же актуальным, как и всякий другой во
прос рационального земледелия. Водный фактор в разностороннем его освещении неразрывно связан с урожаем, с поднятием плодородия почвы.
В среднем за 3 года па варианте 75—80% ИВ общий расход влаги в опыте с люцерной составил До первого укоса 240,4 мм, а от 1-го До 2-го укоса 267,Г) мм, т. е. значительно выше, чем па пополи-ппых вариантах. В условиях острозасушливого года, каким был 1983 г., главной составляющей величиной в общем расходе является влага от поливок. Она изменялась по годам от 46 до 95%-
Представляет практически» интерес для работников поливного земледелия определение очередных сроков полива по среднесуточным расходам влаги, которые находятся в прямой зависимости от степени увлажнения почвы поливами. Наибольший среднесуточный расход влаги соответственно был в вариантах с лучшим увлажненном почвы поливами н составил 8,1 мм. Следует отметить, что во все годы исследований интенсивное расходование влаги происходило, в основном, из верхнего 0—50см слоя почвы и составило в среднем за ;; года от 80 до 100%.
Изменения коэффициентов водопотреблення подчиняются основным закономерностям с улучшением водного питания и роста урожайности, они, как правило, уменьшаются на 20—35% в сравнении с контролем (табл. 1). Такая закономерность не.противоречит известным данным исследований, проподештым в других зонах (Кру-жилии Л. С., 1985; Жуков В. Л., 1985; Пстипов И. С., 1974).
Таблица 1
Коэффициенты водопотреблення люцерны на сено, мм/ц
Режим увлажнения 1981 1982 1983 В среднем за 3 года
До :1 -го укоса
Контроль (без полива ) 8,9 — — 8,9
ПО—65% ИВ 5,9 5,4 5,2 5,5
75-80% ИВ ' 6,3 7,8 4,9 6,3
От 1-го до 2-го укоса
Контроль (без полива) 3,5 4,8 12,8 7,0
:ю—65% пв 3,8 6/. 6,3 5,5
75—80% НВ 4,9 4,7 5,2 4,9
Урожай сена люцерны на контроле составил за 3 года 13,8 ц/га
(табл. 2).
В 1982 п 1983 годах на контроле при первом укосе урожая сена по было получено, к связи с острой засушливостью весны этих лет, отрастание .люцерны по было.
В таблице 3 приведены расчетные оросительные нормы и число поливов для люцерны на сено для пет с различной обеспеченностью осадками.
Таблица 2
Урожайность сена люцерны за 2 укоса, ц/га
Режим Годы Прибавка к контролю
увлажнения 1981 1Ь82 ' 1983 В среднем за 3 года ц,'га %
Контроль
00-65% НВ 75-80% НВ
НСРоз
25,0 11,1 5,5 13,8 —
04,8 55,3 64,8 61,6 47,8
95,8 86,9 105,0 95,8 82,0
1,8 2,7 3,4
346,0 594,0
Таблица 3
Сумма осадков и расчетные оросительные нормы для люцерны на сено (степная зона Кузнецкой котловины)
Обеспеченность Величина осадков Оросительная Число
осадками за укос норма, мм поливов
Высокая (|1— 5%) 110 50 1
Выше средней (5—25%) • 90 100 2
Средняя (25—50%) 70 170 3
Ниже средней (50—75%). 35 250 5
Связь между урожайностью люцерны ц оросительной нормой 1! местных условиях прямолинейна ц характеризуется коэффициентом корреляции р = 0,8()±0,12. Уравнение прямой регрессии для прогноза (программирования) урожая от величины оросительной нормы имеет вид:
У-23,5+0,1ХХ, где: У — ожидаемый урожай сена люцерны, ц/га; » X — величина оросительной нормы, мм. 1
3.2. КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО НА СЕНО. Кострец безостый -многолетний верховой корневищный злак. Это самая распространенная в котловине культура, которая произрастает во всех зонах области. К пенным биологическим и хозяйственным признакам относится его способность рало трогаться в рост, быстро отрастать и наращивать зеленую массу.
В более благоприятные годы по осадкам (они выпадали выше нормы) и приходной части водного баланса неорошаемого костреца являются осадки — 61 — 75%. На орошаемых вариантах их доля в среднем 10—15% меньше. Доля поливов на варианте (50—65% ПВ составляет 19—25%, а па варианте 75—80% НВ соответственно 28—40%. В более засушливом году оросительная вода становится основным источником водопогребления растений—40—62%. Орошение костреца безостого во все годы исследований обеспечива-. ло повышение его продуктивности, а также снижению коэффициента водопотребления (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность сена костреца безостого (средние данные 1980—1988 гг.), ц/га.
Режим увлажнения
За 2 укоса
Коэффициент водопотребления, мм|ц
Прибавки к контролю
д!га
96
Контроль 30,3 11,6 — —
КО—05% ИВ • 53,0 7,9 22,7 74,9
75-80% ПВ 73,8 5,9 43,5 143,6
11СРо5 = 4,2—7,1 ц/га
, По продуктивности люцерно-кострецовая смесь при увдажнегтпл 75—80% НВ не уступает чистым посевам. Так, средняя урожайность за 2 укоса составила 78 ц/га сухого вещества. По сбору переваримого протеина эти посевы дают на 35—45% ниже, чем чистые посевы люцерны.
3.3. КОРНЕПЛОДОВ. Орошение призвано удовлетворить потребность растений во влаге в соответствии с их биологическими особенностями и местными почвенно-климатическими условиями (Ал-ггатьев А. М., 1954; Кондратов С. К., 1948; Божко И. А., Горячев В. В., 1985; Жуков В. А., 1985; Зимовец В. А., 1985; Величко Е. Б.
1974; Лысогоров С. Д., 1974; Роде А. А., 1965; ФилимоновВ. С., 1985).
Потребность растений во влаге удовлетворялась, в основном, за счет вегетационных осадков и запасов влаги, накапливаемой за счет зимних осадков в почве. За вегетацию осадки составляли от 39 до 63%. На варианте 2 полива (поддержание предполивпой влажности за период вегетации май—июнь на уровне 70—75% НВ) их доля снижается. На варианте 5 поливов (поддержание влажности почвы на уровне 70—75% НВ в слое 0,5метра) —доля поливов составляет от 45 до 02%. В среднем за 3 года на лучших вариантах по увлажнению (70—75% НВ) за вегетацию общин расход влаги составил До 400мм, с отклонениями по годам от 307 до-453 мм. Однако, па единицу урожая расход влаги был ниже в сравнении с неполивными вариантами. В среднем они составили па контроле 1 (>3 м3/т, 2 полива — 148, 70—75% ИВ-il36 м3/т.
Для установления оптимального режима орошения корнеплодов важное значение имеет знание расходов влаги по периодам вегетации. Как показали исследования, колебания в расходовании влаги корнеплодами по отдельным периодам вегетации весьма велики. При этом они, в основном, зависят от развития растении, климатических условий и степени влажности почвы, т. с. сочетания комплекса факторов.
В первый период расход влаги был наименьший, от 2,2 до 2,6 мм. В июне и июле, когда начинается проведение поливов, расход влаги значительно дифференцируется. На вариантах без полива он составляет 2,3 мм, а на поливах увеличивается до 4,5 мм. Максимальной величины расход влаги на поливных вариантах достигает и июле—5,0 мм, т. с. в период усиленного роста листьев и корпя. В „результате математической обработки декадных фактических расходов влаги иа варианте 70—75% НВ связь нрямолнпейна и характеризуется коэффициентом корреляции — Р = 0,82+0,10. Уравнение прямой регрессии для расхода влаги от периода наблюдения (месяца и декады) выразилась уравнением:
Е = 2о,4ХП1.°в8, где: Е — расход влаги, мм; П — порядковый номер декады.
Используя это уравнение зависимости, можно рассчитать водогго-требление корнеплодов для любого периода вегетации. В таблице 5 представлены оросительные нормы для корпеплодов в годы с различной обеспеченностью осадками.
Таблица. 5
Суммы осадков и оросительные нормы для корнеплодов в условиях Кузнецкри котловины
Обеспеченность
осадками
Веиршиа осадков, Оросительная I мм норма, мм
Число поливов
Высокая (1—5%) 250
Выше средней (5—25%) 185
Средняя (25-50%) 164
Ниже средней (50—75%) 124
100 150 180 240
В таблице 0 приведены показатели урожайности зависимости от режимов увлажнения.
2 "
3
4
5
корнеплодов Таблица 6
Урожайность корнеплодов при различных, режимах увлажнения, ц/га
Реж мм ув. ажнения
годы В среднем за 3 года
Ю7Э К180 1931
Прибавки к контролю
ц|га
%
Контроль 2 полива 70-75% ИВ ПСРо5
212
419 551 12,4
45 540 18,1
117 .379 058 15,6
•167
583
250 410
150 249
Па контрольных вариантах (без полива) урожайность корнеплодов не превышала (117—212 ц/га. Два полива (т. е. поддержание влажности почвы и первый период вегетации май—июнь на уровне 70—75% НВ), дали прибавку урожая к контролю 250 ц/га. Влажность на уровне 70—75% НВ обеспечивает получение урожайности без удобрений 540—660 ц/га.
3.4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПОЛИВЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР. Удобрения и орошение справедливо оценивают как главные источники получения высоких урожаев, полевых куль-т\'р (А. И Константинова, 1977; 1Г. С. Ь'апгародова, Г. П. Шульце-в'а. 1975; И. Я. Кузнецов, 1972; М. И. Тарковский, 1973; Я. Я. Па-пасюк, 1982; В. А. Хмелев, А. А. Лаиасснко, 1983; М. М. Яблокова, 1980, 1983). Прянишников Д. И. (1963) отмечал, что без удобрений невозможно управлять процессами питания растений, изменять качество и влиять на почвенное плодородие.
в
Орошение и удобрение, находясь между собой в взапшюй с вяли н взаимодействии, при совместном применении усиливают действие друг Друга и тем самым способствуют увеличению урожая. Изменения величины урожая корнеплодов от различных до.з сочетаний минеральных удобрений и режима орошения представлены в таблице 7.
Анализ показывает, что на урожайность корнеплодов наиболее существенное влияние оказывают азотные удобрения. Так на фоне без поливов и на фоне 2 поливов они обеспечивали прибавки от 60 до 71 ц/га. При увлажнении 70—75% ИВ прибавки были значительно выше и составили 97—120 ц/га.
Исследования показали, что в нашей зоне для люцерны на поливе оптимальной дозой внесения является 60 кг азота, фосфора 120, калия 60 кг д. в. па гектар, так как окупаемость каждого килограмма удобрении составляет от 12 до 22 кг сена.
Кострец безостый более отзывчив на внесение азотных удобрении. При внесении азота 120—180 кг, фосфора и калия по 60 кг д. в. на гектар, урожай сена достигал за 2 укоса от 102 до 106 центнеров. Каждый внесенный килограмм действующего вещества удобрений дал прибавку от 17 До 22 кг сена.
Таблица 7
Влияние орошения и доз удобрений на урожайность корнеплодов, ц/га (данные 1979—1981 г.)
Режим увлажне Без удобрения | НИИ РмоКио NbiooKno |№Ю0Р140 №l00Pl40Kll0
Контроль 167 232 265 '284 292
2 полива 417 451 499 518 522
70—75% ИВ 583 597 645 662 694
НСРо5=12,4— 18,1 ц/га
На травосмеси из 3 компонентов (люцерна+кострец+тимофеев-ка) нами в течение 4-х лет изучалось влияние доз минеральных удобрений иа торфянистых почвах поймы реки Иня (табл. 8).
Здесь более эффективной оказалась норма внесения Кбо и Рзокг д. в. на гектар. Исследования проводились с 1982—1985 гг.
Таблица S
Влияние минеральных удобрений на урожай сена луговых трав на торфянике, ц/га
Год пользования трапами
__Вер. за
четыре етпертыи гола
Вариант
nepiîwiï втором третий
Контроль
К60
35,3 23,1 35,3 24,1 29,5
41,3 30,0 40,4 43,4 38,8
41.5 42,7 45,5 - 53,3 53,3
49.6 14,9 ' 43,8 45,7 1,8 1,6 2,0 1,9
3.5. РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ОРОШЕНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР БПО.КЛПМАТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. В практике для ус-
тановления режимов орошения пользуются прямым или расчетным методом. Первый связан с постановкой полевых опытов в конкретной зоне и является самым точным.
Осадки и почвепные запасы регистрируются и они известны. Техническое решение этого вопроса не представляет затруднений. Иначе обстоит дело с определением величины суммарного испарения.
На основе анализа экспериментального материала но фактическому лодоиотреблению Посевами кормовых культур при оптимальном увлажнении нами установлена связь динамики испарения с метеорологическими показателями. Б качестве таких показателей использовали среднесуточную температуру воздуха (Кт), дефицит влажности воздуха (Кд).
Анализ данных показывает, что па оптимальном увлажнении для люперпы па один градус тепла расходуется переднем 0,17 мм/га воды с колебаниями 0,16 до 0,20. Такая жо закономерность отмечается и но другим культурам.
Полученные многолетние ряды биоклиматических коэффициентов характеризуются практически одинаковым разбросом точек — коэффициент вариации равен 0,014. Следует отметить, что расход воды на единицу тепла и дефицита влажности в целом ira вегетационный период есть величина достаточно постоянная. Зависимость эта характеризуется коэффициентом корреляции, равным 0,71. Устойчивость этих связей отмечают (Г. К. Льгов, 10(57; И. В. Максимов,
В. А. Ширяев, 11979; И. М. Нестеренко, 1980; А. М. Точиев, 1986).
Используя эти показатели суммарное водоиотреблепне для Кузнецкой котловины можно рассчитать по зависимости:
1. для люцерны на сено, костреца безостого, травосмесей —
Е = 0,17ХКт.
2. для корнеплодов — Е = 0,19ХКт;
Кт—сумма среднесуточных температур за вегетационный период, °С.
С использованием показателей среднесуточных дефицитов воздуха.
1. для люцерны на сеио — Е = 0,42ХКд; •
2. для костреца безостого на сено — Е = 0>40ХКд;
3. для травосмесей — Е = 0,41ХКд; -
/1. для корнеплодов — Е = 0,37ХКд.
Кд — сумма среднесуточных дефицитов влажности воздуха за вегетационный период, мб.
4. СПОСОБЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ПОЛИВЕ
4.1. СПОСОБЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА. Развитие орошения и расширение работ но коренному улучшению естественных сенокосов и пастбищ .требует наличия в хозяйствах семян этой ценнейшей кормовой культуры. В произвол ствепны.х условиях средние урожаи семян люцерны колеблются в преде.чал 30—50 кг/га. В период 1980—1982 годы нами было выявлено, чп оптимальный режим орошения семенной люцерны в остепнеипой ионе Кузнецкой котловины является режим 75—80% ПВ до начал, цветения, затем поливы прекращались.
Этот вариант н был взят за основу в сравнении с богарой.
Доля поливпой воды на варианте 75—80% НВ в среднем за года составляла от 2(1 до 50 % от общего водопотребления. В таб лице 9 приведены показатели семенной продуктивности люцерш, нри различных нормах высева и способах посева.
Таблица 9
Семенная продуктивность люцерны при различных нормах н способах посева (средние данные 1983—1985 гг.)
Ширина между-ряд ii, см Норма в ы с е i а семян, кг|га Урожайность, ц га Прибавка к II ГЛ контролю % Коэффициент водопотребле 1В1Я, мм ц
Контроль
70 2,0 0,5 — — 578,0
70 4,0 0,9 0,4 80,0 321,1
,140 2,0 1,1 0,6 120,0 262,7
140 4,0 и - 0,8 160,0 222,3
Режим увл¡iягнения 75—80% IIB.
70 2,0 1,0 0,5 100,0 345,7
70 4,0 1,5 1,0 200,0 ' 230,5
140 2,0 1,9 1,4 280,0 182,1
140 4,0 2,8 2,3 460,0 423,6
ИСРо5 = 0,10-0,13 ц/га
Общее суммарное водопотреблепие злаковых трап на полпво составило от 360 до -150 мм/га. В том числе на долю поливов приходилось от 26 до 42%.
В таблице 10 приведены показатели сомспяой продуктивности злаковых трав при различных способах и пормах посева.
Таблица 10
Семенная продуктивность трап при различных способах посева и режимы увлажнения (средние данные 1986—Г988 гг.), ц/га
я,""и ...... " Норм i 3 аконыетравы
Способ тимофеевка
посева высева. кг стрец овсяница
кфа безостый дутвая луговая
I 2 1 з 4 5
Пилотной Широкорядный (45 см) •
Контроль 10,0 - 4,2
5,0
6,8
2,7
0,6
.1,1 17
1 2 3_4_ 5
■ Режим увлажнения 70—75% ГШ Сплошной Ю,0 12,4 6,8 Л,Л
Широкорядный
(45 см) 5,0 18,5 12,4 5,4
11СРо5 = 0,4—0,5 ц/га
Анализ таблицы 10 даст возможность сделать вывод в том, что более продуктивными оказались широкорядные посевы многолетних трав на поливе.
5. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЯННЫХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СЕНОКОСОВ НА НИЗИННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОИМЕННЫХ ПОЧВАХ
В Кузнецкой котловине имеется 14,0 тысяч гектаров осушенных земель. Год от года площадь их возрастает, все это требует активных научных поисков с целью быстрейшего их освоения и рационального использования.
11а осушенных торфяниках многолетние травы можно сеять с весны до осени. В связи с тем, что на старопахотных торфяных почвах при весеннем посеве травостой сильно засоряется малолетними сорняками, то нами был выбран второй вариант, .летний посев трав (конец июня—начало июля) с тем, чтобы всходы трав попади под осадки второй половины лета.
Наиболее приспособленными к торфяникам оказались кострец безостый'и смеси злаковых тран, где участвуют тимофеевка п овсяница луговая. Все смеси с кострецом безостым, тимофеевкой, овсяницей дали прибавки от 26,5 до 41,4 ц/га, что в 1,0—1,6 раза выше, чем другие компоненты. Продуктивность различных травосмесей приведена в таблице 11.
Таблица 11
Урожайность различных травосмесей на осушенных торфяниках заливной поймы реки Иня (средние данные 1982— 1984гг)
Травосмеси Урожаи сена, Прибавка к контролю
Ц|га
Ц[га
1 2 3 4
Естественный трапостой Люцерна Донник Овсяница луговаях Тимофеевка луговая 5,0 ' 16,4 19,0 15,4 18,0 11,4 14,0 (10,4 13,0 228 280 208 . 260
1 ■ а 3 4
Эспарцет 16,4 11,4 228
Кострец безостый 22,0 J 7,0 340
Люцерна+кострец безостый 31,5 26,5 530
Зспарцет+кострец безостый 32,5 27,5 • 550
Тимофеевка + кострец безостый 37,5 32,5 ■ 650
Овсяница+кострец безостый 32,5 27,5 550
Люцерна-{-кострсц+тшюфеевка 44,0 39,0 780
Зспарцет+кострсц+тимофеевка 46,5 ,, 41,5 830
Овсяница+кострец-{-тимофеевка 46,5 4 41,5 830
Люцерпа+кострец+тимофеевка-Ь
-Ьэспарцст 45,5 40,5 810
JI юцерна+кострецН-тпмофеевкаЧ-
-{- овсянипа 41,7 36,7 734
]1СР05= 1,7-2,1 ц/га-
6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ СЕНОКОСОВ IIA СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ
ПЛ. ПОДБОР ТРАВ И TPABOCMECEft ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ. Решение проблемы увеличения производства кормов немыслимо без повышения урожайности естественных сенокосов и пастбищ, которых в области около 1 млн, гектаров, а более половины их расположены " на склонах крутцзной более G градусов. Естественные кормовые угодья составляют (Н)% от пашни, а дают всего 11% всех кормов. Продуктивность их ла последние 20 лет остается низкой и составляет ле более 3—3,5 центнеров кормовых единиц с гектара.
Данных по подбору травосмесей и способов основной обработки па склоновых землях л условиях Западной Сибири недостаточно (Вашоков Tl., Макарова Г., 1968; Танасиенко А., 1975; Ten А. Г., 1982; Мерзлая Г. Е., 1968; Рыжков IE Г., 1982, 1989), а ио Кузнецкой котловине они единичны (Денисов И. Г., 19(38). Исследования проводились в совхозе «Глубокинский» на склонах крутизной 8—9 градусов.
Исследования показали, что урожайность сена многолетних трав Ü чистом виде в зависимости от способа основной обработки ¡почвы "нала различной (табл. (12.). Бобовые культуры люцерна и эспарцет жазались более продуктивными, чем злаковые, на 4—5% с гектара. Из злаковых трав более высокой продуктивностью отличался кострец безостый.
Продуктивность двойных смесей злаковых трав оказалась значительно выше чистых посевов на 25—30%. Из двойных травосмсссул наиболее продуктивностью отличались варианту (люцерна+кост-;>ец) как па отвальной вспашке, гак л на плоскорезпой обработке-}-]
-(-Дискование, урожайность составила от 37.2 до 39,2 центнеров с гектара. Смеси из одних бобовых трав, менее продуктивны, чем бобово-з,таковые смеси.
Урожайность сена тройных травосмесей на склоне южной экспозиции существенно изменялась в зависимости от компонентов смесей ц способов основной обработки почвы (таб.л. 13, 14, 15).
Бобоно-злаковые смеси по лелнчипе урожайности по всем способам основной обработки почвы были выше на 6—10 ц/га.
В зависимости от способа основной обработки почвы максималь-
Таблица 12
Урожайность сена чистых посевов п двойных травосмесей на склоне южной экспозиции, ц/га
Годы учета урожая В среднем (Н83-85гг.)
Травосмеси 1983 1984 1985
Отва. тьная вспашка
Люцерна 20,9 32,2 38,4 32,5
Эспарцет 24,9 30,3 35,9 30,4
Кострец 24,7 26,3 33,1 28,0
Житняк 14,8 . 18,7 25,8 19,8
Эспарцет+кострец 30,4 38,9 42,3 37,2
Люцерна-[-кострец 32,2 40,1 45,4 39,2
Лтоцорна-Ьэснарцет 28,4 34,3 40.1 34,3
Кострец+житняк 20,9 ■ 30,7 35,4 31,0
Контроль (естеств. тра-
востои) 0,3 6,4 6,5 6,4
ПСРо5 1,5 1,6 1,8
Плоскорезная обработка +дискование
Люцерна 25,7 30,3 35,1 30,4
Эспарцет 23,9 28,2 ■ 32,4 28,2
Кострец 22,3 25,9 30,8 26,3
Житняк 13,2 17,4 - 23,5 18,0
Эспарцет-¡-кострец 29,3 36,4 40,1 35,3
Люцерна-(-кострец 31,1 38,3 42,3 37,3
Люцерна -[-эспарцет 27,0 33,1 38,6 32,9
Кострец 4-житняк 24,0 30,2 33,2 29,1
Контроль (естеств. тра-
востой) 6,4 6,3 6,5 ' 6,4
НСР05 * А 1,6 1,8 1,9
Таблица 13
Урожайность сена многолетних трав на склоне южной экспозиции, ц/га
Годы учета урожая Н ГГН1 шли
Травосмеси 1982 1983 ( [984 | 1985 и V- ,.1,11 Л 4 (1981>-»5гг)
Отвальная вспашка
Люцерна-}-кострецжитняк 31,6 45,0 55,4 48,(1 45,0
Люцерна+кострец+овсяница 31,8 42,3 52,1 46,0 43,1
Тимофеевка -(-овсяница-}-кострец 36,7 37,7 43,3 36,2 38,6
Кострец+овсяница-(-эспарцет 37,1 37,7 38,1 33,4 36,6
Эспарцет-}-кострец+волоснсц 31,2 42,7 53,4 43,7 42,8
Эспарцет 4-тимофеевка+житняк 31,0 43,1 48,5 40,2 40,7
ЛСР05 1,6 2,0 2,3 2,1
Плоскорезная обработка-}-Дисковахшо
Люцорна+кострец+жит няк 31,2 45,8 49,2 44,3 42,6
Люцерна-(-кострец-(-овсяница 30,3 41,9 44,7 40,9 39,3
Тимофеевка-(-овсяница-|-кострец 33,1 37,3 39,1 35,2 36,2
Кострец -(-овсяница -¡-житняк 35,0 35,7 33,9 31,4 34,0
Эспарцет-¡-кострец-}-волоснец 31,3 45,5 . 44,7 40,1 40,4
Эспарцет-}-тимофеевка+житняк 31,6 37,5 47,0 37,4 38,4
НСРоб 1,8 2,0 2,5 2,4
м м
Урожайность сена многолетних трав на
Травосмеси
1982
Фрезерование
Лкщерна+костроц+житняк .'53,0
Люцерна+кострец+овсяпица 33,1
Тимофеевка+овсяницатЬкострец 35,8
Кострец-{-овснн1ща-(- житняк ' 36,3
Эспарцот+костроц+волоснец ■ 31,(5
Эспарцет+тимофеевка+житпяк 31,8
НСРо5 1,6
.„,. ,. Дискование
Людерна+кострсц+жптняк 29,0
Лгоцерла+кострец-)-онсяница 28,5
Тимофеевка+овсяница-{-кострец 31,5
Кострец+овсяница-Ьжитняк 33,8
Эспарцет+кострец+волоспец . 29,0
Эспарцет+тимофеевка+житняк 29,4
Контроль (естественный травостой) 6,2
ПСРоз 1,8
Таблица 14
склоне южной экспозиции, ц/га
Годы учета урожая В среднем
1983 | 1984 1985 (198'->-»йгг.)
43.1
41.8 33,7 32,0
38.2
37.9 2,0
38,9
34.3 32,5
30.4 44,2 38,2
2,3
39.1 34,9 31,8
29.2
30.3 33,1
2,Д
38,7 30,0 33,0 31,7 37,0 35,3
28,0 29,4 38,1 27,9 31,9 31,0 0,3 2,0
34,8 32,8
28.3 23,5
29.4 20,7
6.4
2.5
31,5 28/1 25,7 23,0 27,3 20,2
6.3
2.4
31.1 29,7 28,4
27.2 29,4
28.3 0,3
Таблица 15
Урожайность многолетних трав на склоне северной экспозиции, ц/га
Травосмеси 1982 Годы > 1983 чета урожая 1984 1985-- В среднем (1£82-85гг.)
Отвальная вспашка
Люцерна-}-кострец-}-житняк 30,9 41,(5 51,1 , 45,2 42,2
Люцерпа+кострец+овсяпица 31,5 45,4 41,3 38,4 39,2
Тимофеевка+овсяннца+кострец 28,1 31,9 39,3 35,9 34,6
Костр ец+овс япнца -Ьжитпя к 21,5 3(5,8 38,3 33,8 33,5
Эспарцет+кострец+волоснец 27,9 44,2 48,2 40,1 40,1
Эспарцот+кострец+яштпяк 25,8 36,1 45,2 38,9 3(5,5
Естественный травостой (контроль) (5,5 (5,3 6,(5 6,5 6,5
Плоскорозная обработка-!-дискование
Тимофеевка 4-овсяпица+кострец 23,8 36,9 37,0 32,7 32,6
Эспарцет+тимофеевка -¡-житняк 29,0 40,1 33,2 35,2 34,1
ИСРо5 1,7 2,3 2,6 2,2
ю ы
пый урожаи по всем травосмесям был получен па отвальной вспаиг-ко от 30,6 до 45,0 ц/га, самый низкий урожай па варианте дискование от 27,2 до 31 <1 ц/га:
Наиболее близок но продуктивности к варианту отвальной вспашки но урожайности вариант плоскорезная обработка+дискование. Здесь урожайность травосмесей колебалась от 34,0 до 42,6'центнеров с гектара. Максимальную продуктивность среди вариантов по смесям дали:
л ю це р н а+ко ст р ец+жнт н я к;
люцерна+кострец+овсяница;
эспарцет+кострец+волосноц.
В целом по этому опыту продуктивность всех вариантов как по способам обработки, так и по составу компонентов превышала естественниц травостои (контроль) в 4—7 раз.
Экспозиция склона оказывает существенное влияние на плодородие ночи, влажность почвы, видовой состав травосмесей, микроклимат и, в конечном итоге, на продуктивность сенокосов и пастбищ.
В наших исследованиях продуктивность смесей нз 3 компонентов но одним' и тем же способам обработки почвы (отвальная вспашка, плоскорезпая обработка-}-дискование) в зависимости от экспозиции была различной (табл. 15). В целом по опытам урожайность сена различных вариантов по травосмесям на склоне южной экспозиции была на 0—15% выше урожая этих же травосмесей на северном склоне. Надо отметить, что как на склоне южной экспозиции, так и па северном склоне по всем способам обработки почвы пз бо-бово-злаковых смесей максимальный урожай получен в травосмесах с кострецом безостым.
11а склоне северной экспозиции урожайность сена сеяных травосмесей в 3—4 раза была выше, чем естественного травостоя.
Для более полной оценки подборки состава травосмесей необходимо учитывать не только урожайность, но и питательную ценность кормов. Проведенные расчеты показали, что, сепо отличалось высокой питательностью. В зависимости от состава компонентов смесей в 1 кг сена содержалось от 0,54 до 0,57 кг кормовых единиц.
0.2. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, БОТАПП ЧИСКИЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕНОКОСОВ. Среди многил мероприятий, направленных па создание прочной кормовой базы особое место отводится повышению продуктивности сенокосов и пас тбшц. Эффективным, быстродействующим приемом повышения урожайности природных кормовых угоди,и является поверхностное улучшение, а одним из приемов внесение минеральных удобрений.
В области опыты по эффективности минеральных удобрений при улучшении сенокосов и пастбищ проводились на Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной сташшн в 1970—1972 годы Кузовлевой 3. П. В результате внесение а-ютных удобрений в дозе ()0 кг д. в. па гектар обеспечивали прибавку урожая от 9/i до 1 1,2ц/га. Количество злаков увеличилось с 00 до 90%, а бобовых компонентов уменьшилось с 30,2 до 10,1%.
В задачи наших исследований входило изучение влияния минеральных удобрении на урожаи, ботанический и химический состав луговых трав (работа проведена совместно с Вагановым В.< К., .Ковалевым Л. Я., Могильной JL. П.).
Исследования показали, что при внесении различных доз азот-пых удобрении на фосфорно-калийном фоне получена значительная прибавка урожая сена от 10,7 до 32,5 ц/ra (табл. 16). Ботапический состав травостоя первый показатель качества кормов, его биологической полноценности. Установлено, что с увеличением дозы азотпых удобрений в травостое, повышались злаковые травы (таб.л. -17). Это подтверждается исследованиями (Андреева И. Г., Афанасьева Р. Р., 1968; Мерзлой Г. Е„ >1968; Минина И. П., 1972; Рыжкова Л. Г., 1982, 1989).
Внесение минеральных удобрении в значительной степени отразитесь на химическом составе трап. Так, с внесением азотных удобрений 90 кг д. п. на гектар и выше содержание каротина увеличилось на 6—9 мг па 1 кг сена, Отмечено повышенное содержание протеина в варианте с внесением азота 90 н 120 кг д. в. на гектар. Имеете с тем, значительно увеличено содержание и клетчатки, особенно в вариантах с дозой внесения от 180 до 240 кг д. в. на гектар.
Дозы внесения фосфорных удобрепий от 60 до 90 кг д. в. на гектар обеспечили получение урожайности зеленой массы 310—320 п/га, что на 120—140 центнеров выше, чем на контроле. Внесение дозы фосфора выше 120 кг д. н. на гектар в условиях богарного земледелия является нецелесообразным агроприемом. Эта доза не окупается малыми прибавками урожая от 1,0 до 2,0 ц/га, а при внесении 150 кг д. в. на гектар идет процесс снижения продуктивности сенокоса.
Оптимальной дозой фосфорных удобрений для Кузнецкой котловины следует считать 60—90 кг д. в. ira гектар. Высокая эффективность литеральных удобрении на сенокосах обусловлена как обилием видов трав, хорошо реагирующих па удобрения, так и тем, что часть удобрений закрепляется в почве, поэтому удобрения оказывают пе только прямое действие, но и положительное последствие.
Таблица 16
Влияние уровня Минерального питания на урожай естественного сенокоса, ц/га (средние данные 1977—1979 гг.)
Фен удобрений
Урожайность сена, ц|га
Прибавка
контро !Ю, па 1 га
Ц | га внес, азота,
Контроль (без удобрении) 20,1 — —
P40IÍ60 23,6 3,5 —
№6оР4оК60 30,8 10,7 12,0
№90Р4оК6о 38,2 18,0 16,1
№шР40Кб0 45,1 25,0 18,0
№180Р40К60 49,9 29,8 14,7
^24оР4оК60 52,6 32,5 12,8
НСР05 от 2,8 до 3,4 ц/га.
Таблица 17
Влияние уровня минерального питания на ботанический состав травостоя естественного сенокоса, в % к сухому веществу (средние данные 1977—1979 гг)
Фон удобрений J Злаковые Бобовые Раз ютрав(
Контроль (без удобрении) 15,1 17,9 ' 67,0
Р«Кбо 17,6 22,8 59,6
№боР4оКво 20,9 22,7 56,4
ЛЬ90Р40К60 28,8 14,3 36,9
№l2oP4oK60 30,9 12,9 47,2
^2180P40K60 40,8 18,5 40,7
JN?240P40K60 45,2 12,2 42,6
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КОРМОВЫХ
КУЛЬТ.УР
Урожайность — важный агроэкономический показатель, по он ire дает полного представления об экономике производства сельскохозяйственной продукции, получаемой в различлшх условиях. Для расчетов нами были составлены технологические карты, в которых использовались нормы выработки нримеиителыю к условиям хозяйств области.
Следует отметить, что при коренном улучшении сенокосов и пастбищ, расположенных на склоновых землях, все затраты, связанные с улучшением, окупались в первый год пользования травостоем. Себестоимость одного центнера сена, получаемого с интенсивного луга, составляет от 2 до 2,3 рублей. Прибыль с каждого гектара составила от 160 рублсш (двойные смеси) до 200—240 рублей (травосмеси из 3 компонентов).
Предлагаемые другие технологические приемы — оптимальный режим орошения кормовых культур, разные способы посева многолетних трав на семена, применение удобрений экономически выгодны. Это можно судить по таблице 18.
Экономическая эффективность внесения минеральных удобрений на естественных сенокосах оказалась также высокой. Так при внесении удобрений от ЛЧоР-шКбо До Л^оРмКво кг д. в. на гектар затраты составили от 53,7 до 73,5 рублей на гектар. Себестоимость же одного центнера сена снижалась от 1,6 до 1,7 рубля за центнер. Условный чнетцй доход составлял от 1.52 до 206 рублей на гектар против 43,8 рублей на контрольном варианте.
N3 СО
Таблица 18
Показатели экономической эффективности возделывания корнеплодов на поливе (средние данные за 1979—81 гг.)
Вариант по увлажнению и питанию Затраты па 1 г л, руо. Всего затрат, руб га Себсстоим., ц|руб. Чистый доход, руб) га Окупаем руб|руб
удобрения и поливы гор., аморт. и тех. рем. прочие расходы
Контроль — 15,9 289,6 305,3 1,8 362 1,2
№юоРиоКно 4 ОД 19,8 , 289,6 349,8 1,3 689 2,0
2 полива 29,0 28,8 289,6 342,4 .1,7. 525 1,5
2 шШ1ва+№РК 69/. 20,7 289,6 , 386,4 1,4 778 2,0
70—75% НВ 72,5 43,5 289,6 405,6 1,5 725 1,8
70—75% НВ+
+№РК 112,5 49,0 289,6 451,1 1,2 1089 2И
I
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1, Особенностью природных условий :юшл Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть лет из десяти) и общее неблагоприятное для сельского хозяйства -распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода: малое количество осадков I! начальный период (май—июнь) тг увеличение их во второй половине вегетации (июль—август).
2. В Кузнецкой котловине далее срсдиемноголетняя величина осадков, выпадающих за период вегетации большинства полевых культу]) (май—август) значительно ниже потребности их для роста и развития растений, они лишь па 50% покрывают величину испаряемости в котловине.
о. Для получения стабильных урожаев семян многолетних злаковых и бобовых трав оптимальных) режимом увлажнения является режим, поддерживающий влажность почвы па уровне 70—75% ПО до цветения трап. Межполишгой интервал 10—12 дней, число полисов 2—3, оросительная норма 900—1400 м3/га.
А. Оптимальное сочетание факторов жизни растений наблюдается при поддержании влажности почвы 70—75% ИВ, и выше. При атом урожайность люцерны пестрогибридноп, костреца безостого, травосмесей может достигать 70—100 центнеров сена с гектара, что позволяет получать до 5 т/га кормовых единиц и 1,3 т/га переваримого протеина.
5. Обеспечение данного режима орошения - в котловине требует проведения в острозасушливые годы до 6-ти вегетационных поливов, в засушливые годы 1 полива нормой 400—150 м3/га. Оросительная норма па укос составляет от 600 до 1200 м3/га. Наиболее напряженный поливной период складывается, как правило, в 1-й половине вегетации.
0. Расход влаги иолом с люцерной, кострецом, ее совместными посевами с кострецом практически одинаков. Его суточный: максимум приходится на вторую декаду июня и в среднем составляет 1,3 мм/га. Возраст травостоя, указанных выше трав не влияет на величину суммарного испарения.
7. Эффект орошения и удобрения увеличивается при их взаимодействии. 13 естественных условиях коэффициент водопотреблешш многолетних трав составляет в среднем 800. Орошение снижает его до 540—560, а в сочетании с удобрениями до 100—4<10 м3/т. Па формнровашге-едшшцы продукции в 1-й половине вегетации расходуется влаги в 1,0—1,5 раза меньше, чем во 2-ой.
8. Оптпмальпыи режим орошения без удобрении повышает уро жайность многолетних трав, корнеплодов на 60—70%, а при внесе нии удобрений — на 120—150%. Чистый доход при этом наиболее высокий 450—700 рублей с гектара.
( 9. Широкорядные посевы многолетних злаковых трав без поли ва (ширина междурядий 45 см) обеспечивали в 1,5—2,0 раза выпи урожайность 1,1 ц/га тимофеевка луговая до 0,8 ц/га костреца безостого, чем сплошные посевы этих трав.
10. Оптимальный режим увлажнения многолетних злаковых xpai 70—75% НВ на широкорядных посевах обеспечивает повышешк урожайности до 5,4 ц/га тимофеевки луговой, 12,4ц/га овсяницы лу говой, 18,5 ц/га костреца безостого.
11. Урожайность семяп люцерны нестрогибридной достигает д< 2,8 ц/га при ширине междурядий 140 см и нормой высева 4 кг/га Оптимальная влажность ночвы должна поддерживаться на уровш 75—80% ИВ до начала цветения.
12. Травосмеси из 3 компонентов во все годы исследования npi коренном улучшении были значительно выше по урожайности, че; чистые посевы и посевы из Двух компонентов. Для лесостепной зо ны обеспечивающие продуктивность сенокоса на уровне 40—45 цеп тнеров cena с гектара оказались смеси:
1. Люцерна-|-кострец-Ь житняк;
2. Люцерна+кострец-Ьовсяница;
3. Эспарцет-f-кострец+волоснец;
4. Тимофеевка-{-овсяница -f-кострец.
13. Преимущество бобово-злаковых травосмесей состоит в тол что количество листьев в урожае сена достигает 50—00% от Macci урожая, тогда как в чистых посевах только 40—45%. А это - являйся важным показателем кормовой ценности многолетних трав.
14. Рекомендуется высевать бобово-злаковые травосмеси, в coi тав которых необходимо включать один корневищный злак (кос рец безостый), один рыхлокусговьш (овсяница луговая, Тимофеев!-луговая, житняк шнрококолосыщ, волоснец сибирский), одну бобову культуру.
15. Внесение азотных удобрений па фоне (Р^Кбо) значителы повышает продуктивность естественных и улучшенных сенокосо Наиболее эффективно дают прибавки урожая внесения азота от Í до 120 кг д. в. на гектар, при этой дозе на 1 кг внесенного азот прибавки cena составляют от 16 до 18 кг сена.
30
i
10. Оптимально» дозой внесения фосфорных удобрений на фоне Л^боКоо) Для местных ион» следует считать дозу 00—90 кг д. 1!. на ектар, указанные Дозы обеспечивают увеличение урожая золеной |ассы на 140—150 ц/га. Внесение минеральных удобрений в оптимальных дозах экономически выгодно. Так, чистый доход с одного гек-ара при этом возрастает до 150—200 рублей, что и 3 раза больше, см без удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По материалам диссертации для внедрения предлагается:
1. Т1ри возделывании многолетних трав в Кузнецкой котловине люцерна, кострец безостый, травосмеси) рекомендуется нредполив-ую влажность не опускать ниже 70—75% НВ,а потребность
удобрениях определять под каждый укос по балансовому ме-оду с учетом полученных величин по выносу элементов питания.
2. Для получения стабильных и высоких урожаев семян много-етннх трав рекомендуется до начала цветения поддерживать режим илажнепия почвы па уровне 70—75% ПВ при широкорядном^ юсобе посева:
люцерны пестрогнбриднон— 140 см с нормой высева 4 кг/га; костреца безостого, овсяницы и тимофеевки .луговой — 45 см с ормой высева 5 кг/га.
3. Водопотребленне полевых культур тесно связано с дефицитом чажпостп воздуха и среднесуточными температурами. В процессе ген.туатацни удобнее пользоваться показателями удельного расхода (агп на эти показатели.
'I. Исследования показали, что лучше сеять травы при залуже-;ш беспокровно, т. к. подпокровные посевы сильно угнетаются и »авостои в последующие годи снижают урожайность на 25—30%. ля коронного залужепия в зависимости от наличия семян трав в «листве лучше использовать травосмеси из двух или трех композитов:
люцерна (12) -{-кострец (16); '
эспарцет (60) -(-кострец (16);
кострец (16) -(-житняк (14);
люцерна (10)-{-кострец (14)-{-житняк (12);
люцерна (10)-(-кострец (10) + овсяница (10);
эспарцет (30)+кострец (44) -{-волоснец (Ю);
тимофеевка (8)-{-овсяница (10)+кострец (14).
Такие травосмеси обеспечивают получение урожайности-сена от 35 до 40 ц/ra на склонах.
0. IIa осушенных торфяниках лучше высевать травосмеси: тимофеевка (8)+кострец (20);
овсяница (10)+кострец (10)4-тимофеевка (5).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 1X0 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рекомендации по возделыванию кормовых культур па орошаемых землях Кузбасса / Торлупа Г. В., Дропин Е. Б., Котова Г. Г.,
— Кемерово, 1980. —51с.
2. Влияние норм полива па урожай зеленой массы люцерны
I Ваганов В- П., Вязунов И. Ii. IСб. науч. тр. Новосибирского CX1I. Индустриальная технология возделывания кормовых культур. —Новосибирск, 1982. —с. 144—148.
3. Режим орошения и семенная-продуктивность люперцы в районе Западной Сибири Н Ваганов В. И. Селекция и семеноводство.— 1983. — № 1. —с. 37.
4. Методические сонеты но технологии возделывания кормовых культур на поливе / Дропин Е. Б., Баклыкова Б. А., Петкачев Л. С.,
— Лромышлешювская, 1983. —25 с.
5. Рекомендации по орошению сельскохозяйственных культур в Кемеровской области / Дропин Е. Б., Котова Г. Г., Торлупа Г. 13., Калинин А. В., —Красноярск, ¡198'i. — 3üc.
6. Эффективнее использовать поливную воду I Филиппов В. Ii.
II Повышение эффективности орошаемого земледелия на основе нормирования водопользования; Тез. докл. и выступлений на республиканской научно-практической конференции—Кишинев, 1985 —с. 146.
7. Рекомендации-по приемам коренного улучшения естественных кормовых угодий, расположенных на склонах / Наганов В. П., Репп В. Я., Канашевпч В. В., Квасов М. П. —Кемерово, 1985, 13 с.
8. Эффективнее использовать поливные земли / Дропин Е. Б. // Резервы производства кормов —Кемерово: Кн. изд-во, 1986, — с. 41-51.
9. Орошаемые земли / Дроннн Е. Б. Система ведения сельского хозяйства Кемеровской области —Новосибирск, 1986.-—с. 151 —158.
10. Семенная продуктивность люцерны на широкорядных посевах при орошении // Селекция и семеноводство, —1987. —№'1. с. 51.
11. Сила поливного гектара / Дронин Е. Б., Смирнова В. ТТ. — Кемерово: Кп. пзд-во, 1987. —102 с.
12. Почему снижается урожайность культур // Блокнот агитатора. —1987. —№ 7 —с. 11 — 13.
13. Опыт получения программированных урожаев сена костреца безостого на полипе // Совершенствование хозяйственного механизма в интенсификации агропромышленного производства Кузбасса: Науч. зап. Вып. I. Часть 1. —Кемерово, ¡1989 —с.85.
14. Режим орошения осповиыд- сельскохозяйственных культур в Кемеровском-области / Дронин Е. Б. // Совершенствование хозяйственного механизма и .интенсификации агропромышленного производства Кузбасса: Науч. зап: Вып. 1. Часть 1. —Кемерово, 1989 — с. 00—97.
15. Обработка почвы и подбор травосмесей при коренном улучшения естественных кормовых угодий / Рейн В. Я., Ваганов В. И., Канашевнч В. В. // Совершенствование хозяйственного механизма в интенсификации агропромышленного производства Кузбасса: Науч. нан. Вып. 1. Часть 1. —Кемерово, 1989 —с. 13(5—138."
1С). Пособие но рациональному использованию орошаемых земель Кемеровской области / Дронин Е. Б., Калинин Л. В., Терехин 1$. Д. -Кемерово, 4990. -120с.
17. Щедрые угодья / Ваганов В. П., Рейн В. Я. —Кемерово: Кн. пзд-во, 1990, —142 с,
18. Водопотреблепие и режимы орошения многолетних трав в Кузнецкой котловине / Дрогши Е. В.: .Монография, Филиал изд-ва Томского университета —Кемерово, li)9t. —113с.
19. Интенсивная технология возделывания полевых культур на орошаемых землях Кузнецкой котловины // Сб. науч. тр. преподавателей и сотрудников Кем. филиала ИГЛУ. —1991. —Выи. 4. — i-.fi—16.
20. Приемы коренного улучшения сенокосов и пастбищ II Сб. науч. тр. преподавателей и сотрудников Кем. филиала ИГЛУ. —1991. —Вып. 4. —с. 55—5(5.
21. Режим орошения многолетних злаковых трав при возделыва-иш на семена в остепнетгон зоне Кузнецкой котловины / Догуа \1. Т., Пыкин Л. 13. // Сб. науч. тр. преподавателей и сотрудников Кем. филиала ИГЛУ. —1991. —Вып. 4. -с. 70—73.
22. Изменения химического состава и энергетической ценности (астений люцерны / Дронин Е. Б. // Сб. туч. тр. преподавателей и
сотрудников Кем. филиала НГАУ. —1991. —Вып. 4. —с. 85—89.
23. Больше внимания к технологиям возделывания многолетни: и однолетних трав в области —// Сб. науч. тр. преподавателей ] сотрудников Кем. филиала НГАУ. —1991' —Вып. 4. —с. 102—105.
2/|. Особенности применения минеральных и органических удоб ренин на поливе / Дрошит Е. Б. // Сб. науч. тр. преподавателей сотрудников Кем. филиала НГАУ. —1991. —Вып. 4. —с. 126—430.
25. Совершенствование теоретических основ н практических ирг омов повышения урожайности кормовых культур в Кузнецкой кот лошше: -Монография, Кузбассвузиздат. —Кемерово, 1992. —191 с.
- Самаров, Виктор Моисеевич