Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Надежда Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 ДЕК 2014 005556910

Волгоград - 2014

005556910

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Тютюма Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

Байрамбеков Шамиль Байрамбекович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом орошаемого земледелия ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Ганусевич Федор Федорович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства им. Стебута ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Ведущая организация:

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия»

Защита диссертации состоится «30» января 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. ЗОЗД.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного аграрного университета и на сайте www.voIgau.com.

Автореферат разослан «12» декабря 2014 года и размещен на сайте Волгоградского ГАУ (www.volgau.com) «26» ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Бочарников Виктор Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Астраханской области картофель возделывается практически повсеместно, в промышленных масштабах в большей степени на юге области. Несмотря на своеобразие природных условий, которые в значительной мере влияют на получение гарантированных урожаев, посевные площади под этой культурой ежегодно растут и составляют свыше 14 тыс. га, при этом валовой сбор в 2013 году превысил 304 тыс. т., а средняя урожайность составила 21,2 т/га. Основными производителями картофеля в области на сегодняшний день являются КФХ и ИП - 73% валового производства (Окунь Л.Я.,2013, Окунь Л.Я., Шумилина И.В., Безрукавникова Н.И., Сальникова И.Л., 2011; Шляхов В.А., Самодуров В.Н., Кори-нец В.В., 2008).

Почвенно-климатические условия севера области в меньшей степени отвечают биологическим требованиям картофеля. Часто случающиеся здесь засухи, практически полное отсутствие осадков, низкий уровень плодородия и неблагоприятные воздушно-физические и агрохимические свойства светло-каштановых и бурых почв определяют свою специфику при выращивании картофеля (Агроклиматические ресурсы ..., 1974).

Реализация максимальной продуктивности картофеля здесь возможна только на орошении, при подборе высокоурожайных преимущественно ранних и среднеран-них сортов, способных адаптироваться к данным условиям за счет повышения устойчивости растений к климатическим, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам путем использования различных ростостимулирующих препаратов, которые интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и повышают их устойчивость к стрессам и болезням (Нестеренко И.Н.,2011; Корнева О.Г., 2009).

Исходя из этого, агробиологическое изучение, оценка и подбор сортов картофеля, а также совершенствование элементов технологии его возделывания при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области является актуальным.

Степень разработанности темы. Научные исследования по данному направлению в Нижнем Поволжье в разные годы проводили Ш.Б. Байрамбеков (2007,2009), И.П. Кружилин, A.A. Навитная (1991,2003), В.А. Шляхов (2006,2009), Н.К. Дубровин (2006),О.Г. Корнева (2009), Р.И. Дубин (2009), В.В. Пятибратов (2010), A.A. Новиков (2011), О.Г. Гиченкова (2000), Д.С. Усков (2009), P.A. Филимонов (2009), И.А. Ткаченко (1992). Однако в их исследованиях не было проведено агробиологическое изучение сортов картофеля на светло-каштановых почвах при капельном орошении. Недостаточно изучена реакция сортов картофеля на различные элементы технологии возделывания при капельном орошении и нет оценки их влияния на урожайность клубней.

Цель работы - проведение агробиологической оценки и изучение влияния применения ростостимулирующих препаратов на урожайность сортов картофеля в условиях светло-каштановых почв Астраханской области при капельном орошении.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- выделить перспективные, скороспелые, высокоурожайные сорта картофеля;

- изучить влияние применения росгостимулирующих препаратов на продуктивность картофеля при капельном орошении;

- подобрать оптимальную густоту посадки клубней для возделывания при капельном орошении;

- дать оценку изучаемым сортам картофеля по биохимическим и столовым показателям;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценки возделывания сортов картофеля и изучаемых элементов технологии.

Научная новизна. Впервые на светло-каштановых почвах Астраханской области на капельном орошении выделены адаптированные, высокоурожайные сорта картофеля и изучено влияние применения росгостимулирующих препаратов и густоты посадки на их урожайность.

Теоретическая и практическая значимость. На основе изучения 24 ранних и среднеранних сортов картофеля в условиях светло-каштановых почв Астраханской области, выделены сорта, способные давать при капельном орошении стабильные урожаи на уровне 45 т/га и выше.

Даны рекомендации и внедрены в производство в ФГУП «Нижняя Волга» и КФХ «Попов С. А.» новые сорта и элементы технологии выращивания картофеля.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности развития и урожайность ранних и среднеранних сортов картофеля при капельном орошении;

- целесообразность применения ростостимулирующих препаратов при возделывании картофеля;

- урожайность сортов на светло-каштановых почвах Астраханской области при капельном орошении в зависимости от густоты посадки клубней;

- экономическая оценка возделывания сортов картофеля и изучаемых элементов технологии его возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертационной работы были положены общепринятые методики, используемые в растениеводстве, картофелеводстве, агрохимии и т.д. Использование различных методов статистического анализа и интерпретация результатов исследований определяют научную обоснованность выводов. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ГНУ ПНИИАЗ (2011-2014 гг.); на I и II Международной научно-практической конференции молодых учёных, (2012-2013 гг.); на VIII Международной научно-практической конференции, Владикавказ; на VIII международной научно-практической конференция, Польша; на IX Международной научно-практической конференции, 2013 г., Саранск; на V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, 2013 г., РУДН, Москва; на Всероссийской научно-практической конференции, 2013 г., ГНУ Дагестанский НИИСХ Махачкала; на Международной научно-практической конференции, 2013 г. ФГБОУ ВПО Волгоград-

ский ГАУ, Волгоград; на Международной научно-практической интернет-конференции, 2013 г., ГВУЗ «ХГАУ», Херсон; на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования III тысячелетие - новый мир, 2013 г., Москва; на научно-практической конференции «Новые технологии производства сверхраннего картофеля», 2014 г., ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк; на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки», 2014 г., Казахстан, Уральск; на III Международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия», 2014, г. Уфа.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 8,15 п.л., из них авторских — 3,61 пл.

Личный вклад. Соискатель совместно с руководителем планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил сбор исходных данных, закладку полевых и проведение лабораторных опытов, анализ, получение, обобщение и научное обоснование полученных результатов, подготовку диссертации, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей — 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 13 рисунков и 34 приложения. Состоит из введения, 6 глав, заключения с предложениями производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 260 наименований, в том числе 23 источника иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Научное обоснование условий формирования продуктивности картофеля (обзор литературы)» рассмотрен обзор литературы об агробиологических особенностях, роли сорта, густоты посадки и других условий выращивания на рост, развитие и урожайность сортов картофеля.

Проведенный анализ исследований отечественных и зарубежных авторов выявил необходимость изучения и выделения новых наиболее скороспелых, адаптированных и высокопродуктивных сортов, а также оптимальных параметров посадок картофеля при капельном орошении для светло-каштановых почв Астраханской области. .......

Во второй главе «Почвенно-климатические условия, схемы и методика проведения опытов» представлена природно-хозяйственная характеристика региона исследования и методика проведения опытов. Климат Астраханской области резко континентальный, острозасушливый, изменчивый. Продолжительность теплого периода (с температурой воздуха выше 0°С) составляет 235-260 суток. Годовая сумма активных температур воздуха (выше 10°С) составляет 3370-3500°С.

Исследования проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика испытаний по культуре картофеля,1967; Доспехов Б.А., 1985). Агрохимический анализ почвы проводили по методикам, принятым в агрохимической службе. Определение предполивного уровня влажности почвы проводилось термо-

статно-весовым методом при посадке и в основные фазы вегетации на глубине 0-100 см через каждые 10 см в % НВ. Коэффициент водопотребления рассчитывали по формуле А.Н. Костикова (1960). При проведении фенологических наблюдений на всех вариантах опыта отмечали следующие фазы: всходы, бутонизация, цветение, клубнеобразование, техническая спелость по методике Никитенко Г.Ф. Отмечалось начало фазы - у 10% растений и полная фаза - у 75%. Для анализа продуктивного и адаптивного потенциала сортов по показателю «среднесортовая урожайность» пользовались методикой JI.A. Животкова, З.А.Морозовой, Л.А. Секатуевой и др. (1994). Учет урожая осуществляли весовым методом с учетных делянок по сортам. Для определения структуры и товарности урожая проводили пробную предуборочную копку. Определяли массу клубней, выход клубней по фракциям (мелкие, средние, крупные) по 10 растениям с каждой делянки. Биохимические показатели клубней определяли после уборки урожая в агрохимлаборатории. Обработка урожайных данных методом дисперсионного анализа с использованием компьютерных программ (Microsoft Office Excel 2007, разработчик Microsoft/LonerD, DispAnalys -2f, разработчик Хусаинов C.B.). Оценку потребительских качеств вели по методике С.М. Букасова, Л.И. Костиной и др. отдела клубнеплодов ВИР (Методические указания по определению столовых качеств картофеля, 1975). Экономическая оценка результатов опытов проводилась на основании технологических карт по общепринятым методикам. Агроэнергетическая оценка по методике В.М. Иванова, Н.А. Наумова, Г.А. Медведева и др., (1994, 2000).

Место исследования поля ФГБНУ «ПНИИАЗ» расположенные в Черноярском районе на северо-западе Астраханской области, на светло-каштановых почвах. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 0,91-1,1%. Обеспеченность подвижными формами азота - очень низкая, фосфора — очень низкая, калия — высокое. Объектами исследования являлись посадки 24 сортов картофеля по срокам созревания, относящиеся к ранним и среднеранним, категория элита. Орошение участка осуществлялось с помощью системы капельного орошения с поддержанием в период вегетации уровня влажности почвы 75-80 НВ. В 2011 г. были проведены 25 поливов, в 2012 г. -22 полива, а в 2013 г. - 23 полива поливной нормой 140 м3/га. Оросительная норма за период вегетации в среднем составила — 3266,7 м3/га. Подача оросительной воды производилась из естественного источника. Агротехнические мероприятия по подготовке почвы, посадке и уходу за растениями осуществлялись согласно зональным условиям и существующим рекомендациям с внесением минеральных удобрений -N270P160K160.

Опыт 1. Изучение и подбор сортов картофеля для капельного орошения в условиях светло-каштановых почв Астраханской области.

Данный опыт заключался в комплексном изучении 24 ранних и среднеранних сортов картофеля различного происхождения (Германия, Голландия, Нидерланды, Белоруссия, Россия) при капельном орошении и выявлении наиболее скороспелых, высокоурожайных, адаптированных сортов для условий светло-каштановых почв.

Агробиологическое сортоизучение картофеля проводилось на участке капельного орошения площадью 900 м2 в однофакторном полевом опыте в трехкратной повтор-ности. Посадка — гладкая, ленточная, двустрочная с шириной междурядий 1,4 м, размещение растений в ряду в шахматном порядке через 0,23-0,24 м, густота стояний растений составляла в среднем 60 тыс./га. Под сорт была занята площадь 36,0

м2. За стандарт были приняты сорта, районированные в Астраханской области: ранний - Жуковский ранний, среднеранний - Сантэ, которые высаживали через каждые 10 номеров. „ : „ .

Опыт 2. Изучение влияния применения ростостимулирующих препаратов на урожайность и качество клубней сортов картофеля в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Астраханской области.

Двухфакторный опыт заключался в изучении влияния применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1, регулятора роста Эпин-Экстра, комплексного органоминерального микроудобрения Гумат+7 микроэлементов на урожайность и качество 9 сортов картофеля. Изучение было проведено на участке капельного орошения площадью 1440 м га в 4-х кратной повторности, размещение растений и густота посадки аналогичны опыту 1. Под каждым вариантом была занята площадь 10,0 м2. Опыт закладывался методом расщепленных делянок:

Делянки первого порядка - Фактор А - сорта (Ильинский, Адретга, Невский, Эффект, Ресурс, Сокольский, Жуковский ранний, Ред Скарлетг, Дельфин)

Делянки второго порядка - Фактор В - обработки (Контроль, Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра, Р, Гумат+7 микроэлементов, марка С)

Схема применения. Предпосадочная обработка клубней производилась путем опрыскивания посадочного материала:

- Байкал ЭМ-1 (в концентрации 1:500) - 30 мл на 15 л воды с расходом на 1 т клубней;

- Эпин-Экстра - 20 мл на 10 л воды на 1 т;

- Гумат+7 - 40 г на 10 л воды на 1 т.

Опрыскивание по фазам вегетации:

- Байкал ЭМ-1 (в концентрации 1:1000) (всходы, бутонизация и начало цветения) - 400 мл на 400 л воды на 1 га;

- Эпин-Экстра (всходы, бутонизация) - 60 мл на 300 л воды на 1 га;

- Гумат+7 (всходы, бутонизация) - 900 г на 300 литров воды на 1 га.

Опыт 3. Подбор оптимальной густоты посадки картофеля для капельного орошения в условиях светло-каштановых почв.

Опыт заключался в выявлении влияния густоты посадки клубней на урожайность и качество различных сортов картофеля и разработке ее оптимальных параметров для капельного орошения.

Опыт двухфакторный, общая площадь делянок составила 864 м2, учетная - 72 м . Густота стояния увеличивалась методом изменения интервала (шага) между растениями в ряду. Опыт закладывался методом расщепленных делянок:

Делянки первого порядка - Фактор А (сорта) - Ильинский, Ресурс, Дельфин, Жуковский ранний.

Делянки второго порядка - Фактор В (густота посадки) включала варианты в расчете на 1 га - 41,47, 57,71, 95,142 тыс. клубней/га.

За период исследований изучаемые сорта испытывались при следующих вариантах размещения растений:

41 тыс. клубней/га (1,4x0,35 м) 71 тыс. клубней /га (1,4x0,20 м) 47 тыс. клубней /га (1,4x0,30 м) 95 тыс. клубней /га (1,4x0,15 м) 57 тыс. клубней /га (1,4x0,25 м) 142 тыс. клубней /га (1,4x0,10 м)

В третьей главе «Результаты сравнительного изучения сортов картофеля» показаны результаты проведенного сортоизучения 24 ранних и среднеранних сортов картофеля.

Выявлено, что все изучаемые нами сорта можно отнести к ранним с периодом вегетации до 90 суток. Минимальной продолжительностью вегетационного периода в опыте обладали сорта Адретга - 57 суток, Даренка - 59, Инноватор - 60, Романо -61, Накра - 62, Василек - 62, Беллароза - 64. Самым продолжительным вегетационным периодом обладали сорта - Каратоп - 68, Юбилей Жукова и Ресурс - 72 суток.

Вегетационный период, суток ■ Период от посадки до уборки, суток

Рисунок 1 - Вегетационный период и период от посадки до уборки, среднее за 2011 -2013 гг.

Период от посадки до уборки за годы изучения был минимальным у сортов Адретга (72 суток), Инноватор (76), Василек, Даренка (77), Кураж (78), Романо, Жуковский ранний (79) (рисунок 1). Самым продолжительным этот период был у сортов Никита и Ресурс - 87 суток.

Рост и развитие растений картофеля в опыте в большей мере зависели от сортов и условий года, чем от группы спелости (таблица 1). Максимальное количество листьев за годы изучения сформировали сорта Голубизна, Юбилей Жукова, Эффект -41,9 - 64,2, шт. Остальные сорта в среднем сформировали от 11,3 до 36,4 шт. Максимальная площадь листьев отмечалась у ранних сортов Удача, Дельфин, Каратоп -50,2-61,9 тыс.м2/га, и среднеранних Голубизна, Юбилей Жукова, Кураж, Ресурс -56,1 - 65,1 тыс.м2/га, наименьшая формировалась на стандартном раннем сорте Жуковский ранний - 14,8 и Ред скарлетг - 23,1 тыс.м2/га, и среднеранних сортах Невский - 13,5, Василек - 24,2, Ильинский - 27,0 тыс.м2/га.

С коммерческой точки зрения наиболее выгодными являются сорта способные за короткий период времени формировать максимальное количество урожая. В наших опытах такими являлись ранние сорта - Беллароза, Удача, Дельфин, Каратоп, и

среднеранние - Инноватор, Адретта, Ресурс, Невский, Юбилей Жукова, Ильинский, которые на 60 день от посадки (18-22 июня) формировали свыше 60% от конечного урожая.

Основным критерием оценки эффективности выращивания любой сельскохозяйственной культуры, и, в том числе, картофеля является урожай.

Таблица 1 - Биометрические показатели растений картофеля, среднее 2011-2013 гг.

Сорт Высота, м Кол-во Количество ли- Площадь листь-

стеблей, шт. стьев, шт. ев, тыс.м2/га

Ранние

Жуковский ранний 0,56 2,1 20,2 14,8

Беллароза 0,54 2,3 21,6 46,4

Даренка 0,59 2,8 18,9 42,8

Ред Скарлетт 0,50 3,0 29,2 23,1

Дельфин 0,70 3,4 34,6 52,1

Удача 0,64 3,9 22,6 61,9

Каратоп 0,72 2,2 20,1 50,2

Среднеранние

Сантэ 0,67 2,7 18,2 42,5

Никита 0,45 2,3 13,1 46,8

Родрига 0,74 1,7 16,7 48,7

Чародей 0,69 2,8 17,1 44,8

Кураж 0,58 2,5 И.З 56,8

Инноватор 0,85 2,4 22,4 54,8

Романо 0,49 2,1 21,3 45,1

Адрегга 0,63 2,9 36,4 42,6

Невский 0,56 2,4 24,2 13,5

Голубизна 0,77 3,2 88,7 65,1

Юбилей Жукова 0,96 2,4 64,2 63,8

Накра 0,63 1,7 28,1 44,5

Ресурс 0,73 3,9 35,1 56,1

Ильинский 0,50 2,7 27,4 27,0

Эффект 0,75 2,5 41,9 46,9

Василек 0,64 2,3 32,6 24,2

Сокольский 0,76 4,0 36,4 27,5

В нашем сортоизучении из ранних самыми урожайными за 2011-2013 гг. были сорта Дельфин - 60,3 т/га, Каратоп - 47,3, Удача - 44,4 т/га, которые превышали стандартный сорт Жуковский ранний (34,4 т/га) в среднем на 47% или 16 т/га. Из среднеранних сортов максимальную урожайность сформировали сорта - Ресурс -55,9 т/га, Голубизна - 52,8, Юбилей Жукова — 51,0, Накра - 43,3, Невский - 39,8 т/га, которые превышали стандартный сорт Сантэ (38,2 т/га) в среднем на 26% или 10 т/га. Самую низкую урожайность за все годы изучения имели ранний сорт Да-ренка (15,0 т/га) и среднеранний сорт Романо (18,8 т/га) (рисунок 2).

Урожайность товарных клубней ранних сортов Ред Скарлетт, Удача, Каратоп, Дельфин составляла от 49,5 до 30,0 т/га, а среднеранних сортов Инноватор, Невский, Накра, Юбилей Жукова, Голубизна, Ресурс - от 32,3 до 45,1 т/га. Товарность коллекции сортов в среднем составляла - 76-77%.

Прямой показатель эффективности возделывания сорта при капельном способе орошения - масса клубней в кусте и их количество. По массе клубней с 1 куста

(721,0-1004,5 г) выделились ранние сорта - Дельфин, Каратоп, Удача и среднеран-ние - Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова. По клубневой продуктивности (10,3-13,0 шт.) и средней массе 1 клубня выделились ранние сорта - Дельфин, Удача, и сред-неранние - Голубизна, Юбилей Жукова, Ресурс.

80 ■{

сз

ранние среднеранние

Ранние сорта НСР05 201 1-2,8; 2012 - 3,6; 2013 - 3,0 Среднеранние сорта НСР05 2011-9,6; 2012 - 7,8; 2013 - 8,3

Рисунок 2 - Урожайность сортов картофеля, среднее 2011-2013 гг.

По фракционному составу, сорта, имеющие большую урожайность, такие как ранние Дельфин, Удача, Каратоп и среднеранние Накра, Инноватор, Ресурс, Эффект, Голубизна, Юбилей Жукова имели выход крупной фракции в среднем 45-48% и 51-62%, средней 34-45% и 27-36%, мелкой 17-18% и 13-21%, соответственно. У остальных ранних сортов выход крупной фракции варьировал от 15 до 45%, средней 26-45%, мелкой 10-52%, у среднеранних от 15 до 52%, средней 29-55%, мелкой 1353% (таблица 2).

Таблица 2 - Фракционный состав, среднее за 2011-2013 гг.

№ Сорт Фракции клубней

Крупная > 100 г Средняя (> 60 г) Мелкая (< 60 г)

шт. г. т/га % шт. г. т/га % шт. г. т/га %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

Ранние

1. Жуковский ранний 51 2,0 253,2 15,2 44 3,2 231,6 13,9 40 2,5 88,1 5,3 15

2. Беллароза 2,1 271,0 16,3 43 2,0 164,4 9,9 26 4,1 196,7 11,8 31

3. Даренка 0,3 36,3 2,2 15 1,3 84,3 5,1 34 3,3 130,0 7,8 52

4. Ред Скарлетт 1,7 249,1 14,9 45 3,4 250,5 15,0 45 1,7 53,9 3,2 10

5. Дельфин 3,4 482,5 28,9 48 4,5 343,0 20,6 34 5,1 179,1 10,7 18

6. Удача 2,6 337,2 20,2 45 3,9 277,6 16,7 38 3,8 124,9 7,5 17

7. Каратоп 2,3 317,9 19,1 40 4,5 334,7 20,1 42 3,7 136,5 8,2 17

Среднеранние

8. Саитэ 1,4 169,3 10,2 27 4,6 350,5 21,0 55 3,1 116.5 7,0 18

9. Никита 1,1 134,0 8,0 37 2,1 155,8 9,3 43 1,5 71,9 4,3 20

10. Родрига 1,3 124,6 7,5 36 2,4 178,3 10,7 51 2,4 46,5 2,8 13

11. Чародей 1,3 185,3 11,1 52 1,7 116,8 7,0 33 1,7 54,8 3,3 15

12. Кураж 0,5 59,0 3,5 17 2,1 153,0 9,2 44 5,3 133,5 8,0 39

13. Инноватор 2,6 383,5 23,0 62 2,0 154,3 9.3 25 1,9 80,1 4,8 13

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

14. Романо 0,4 47,8 2,9 15 1,5 97,7 5,9 31 8,0 167,3 10,0 53

15. Адретта 1,6 201,1 12,1 36 3,1 216,9 13,0 39 3,8 134,4 8,1 24

16. Невский 2,0 256,8 ■ 15,4 39 3,8 283,6 - 17,0 43 3,5 123,4 7,4 19

17. Голубизна 3,1 444,9 26,7 51 3,4 281,4 16,9 32 4,7 153,7 9,2 17

18. Юбилей Жукова 2,8 382,8 23,0 45 4,4 307,0 18,4 36 5,0 160,6 9,6 19

19. Накра 2,9 446,4 26,8 62 2,5 180,2 10,8 25 3,0 94,4 5,7 13

20. Ресурс 3,7 545,7 32,7 58 2,7 206,5 12,4 22 6,1 179,6 10,8 19

21. Ильинский 1,9 251,7 15,1 48 2,1 152,0 9,1 29 4,0 123,6 7,5 24

22. Эффект 1,7 291,6 17,5 53 2,3 151,7 9,1 27 3,4 107,3 6,5 20

23. Василек 0,7 72,2 4,3 18 2,7 172,5 10,4 44 5,9 150,7 9,0 38

24. Сокольский 0,9 120,0 7,2 25 2,7 188,9 11,3 40 5,2 162,4 9,7 34

Коэффициент водопотребления ранних сортов, которые более экономно и эффективно за годы изучения использовали воду, составлял от 78,9 м3/т до 117,6 м3/т (Дельфин, Каратоп, Удача), среднеранних от 78,8 м3/т до 104,8 м3/т (Голубизна, Юбилей Жукова, Ресурс, Накра, Невский).

Картофель - ценная продовольственная культура, пищевое достоинство которой определяется высоким содержанием в клубнях крахмала, белков, Сахаров, аскорбиновой кислоты и ряда других минеральных элементов.

По содержанию крахмала, являющимся ведущим показателем качества клубней картофеля, в среднем за годы изучения выделились ранние сорта: Каратоп и Даренка

- 16,3-16,7% и среднеранние сорта Ильинский, Голубизна, Эффект, Накра, Юбилей Жукова, Адретга -16,2-23,0%.

По содержанию сухого вещества, влияющего на кулинарные качества клубней, выделились ранние сорта Дельфин, Ред Скарлетг, Удача и среднеранние Голубизна, Ресурс, Ильинский. По содержанию аскорбиновой кислоты ранние сорта - Дельфин, Каратоп, Удача и среднеранние - Инноватор, Ресурс, Невский, Кураж.

Сахаров в клубнях изучаемых сортов в среднем содержалось от 0,46 до 0,83%.

По накоплению нитратов все сорта не превышали ПДК (250 мг/кг), а минимальное его количество накапливали ранние сорта Даренка, Ред Скарлетг, Жуковский ранний — 121-145 мг/кг и среднеранние Ильинский, Адретга, Голубизна, - 114-160 мг/кг.

Также были оценены столовые качества изучаемых сортов картофеля. Высокую оценку столовых показателей имели ранние сорта — Дельфин, Жуковский ранний, Удача, Каратоп, среднеранние — Ильинский, Невский, Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Инноватор.

Для нестабильных по природно-климатическим показателям районов возделывания картофеля, к-которым относится и Астраханская область, из ряда требований, предъявляемых к сортам, на первый план выходит устойчивость к экологическим факторам среды, часто лимитирующим получение потенциальной продуктивности. Для анализа продуктивного и адаптивного потенциала сортов использовалась методика Л.А. Животкова, З.А.Морозовой, Л.А. Секатуевой и др. (1994), которая позволила нам установить реакцию каждого из исследуемых сортов на факторы внешней среды за каждый год при сравнении его конкретной урожайности со среднесорто-вой.

Наиболее адаптивными (коэффициент выше 1) в нашем опыте были ранние сорта

- Дельфин, Каратоп, Удача, Беллароза; среднеранние - Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Невский, Инноватор, Сантэ 81. Менее адаптивными (коэффициент

адаптивности равен 0,89-1,00) ранние сорта - Ред Скарлетг и Жуковский ранний 81 и среднеранние — Адретга, Эффект, Ильинский. .

В четвертой главе «Влияние применения ростостимулирующих препаратов на урожайность и качество клубней картофеля при капельном орошении» отражено проведенное изучение влияние применения ростостимулирующих препаратов Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра, Гумат+7 на продуктивность различных сортов картофеля.

В результате было выявлено, что при применении ростостимулирующих препаратов вегетационный период сокращается на 1-5 суток в зависимости от года, сорта и обработки.

Ростостимулирующие препараты оказывали влияние на биометрические показатели сортов. Высота растений на всех сортах картофеля за исключением сорта Дельфин была выше контрольных вариантов и составляла в среднем - Байкал ЭМ-1 и Гумат+7 - 0,67 м, Эпин-Экстра — 0,70 м (таблица 3).

Таблица 3 - Биометрические показатели картофеля, среднее за 2011-2013 гг.

Сорт Вариант Высота, м Кол-во стеблей, шт. Кол-во листьев, шт. Площадь листовой поверхности, тыс. м2/га

Ильинский Контроль 0,51 2,7 27,4 27,0

Байкал ЭМ-1 0,62 3,2 35,2 45,6

Эпин-Экстра 0,61 3,3 36,7 44,2

I умаг* 7 0,58 3,8 46,9 58,1

Адретга Контроль 0,56 3,3 36,4 42,6

Байкал ЭМ-1 0,59 3,4 27,2 24,9

Эпин-Экстра 0,57 2,9 37,8 28,9

Гумат+7 0,50 3,1 31,7 33,2

Невский Контроль 0,47 2,8 24,2 13,5

Байкал ЭМ-1 0,60 2,7 29,8 16,5

Эпин-Экстра 0,57 4,2 41,0 26,2

Гумат+7 0,60 2,8 46,4 31,2

Эффект Контроль 0,75 2,5 41,9 46,9

Байкал ЭМ-1 0,97 2,2 45,3 63,6

Эпин-Экстра 0,95 2,4 58,2 71,5

Гумат+7 0,88 2,0 55,1 77,3

Василек Контроль 0,64 2,3 32,6 56,1

Байкал ЭМ-1 0,69 2,2 39,3 58,0

Эпин-Экстра 0.75 3,1 54,8 67,5

Гумат+7 0,76 3,7 52,8 70,5

Сокольский Контроль 0,76 4,0 36,4 . 27,5

Байкал ЭМ-1 0,80 2,9 31,9 28,1

Эпин-Экстра 0,84 2,9 31,3 33,0

Гумат+7 0,78 3,8 47,3 42,3

Жуковский ранний Контроль 0,57 2,1 20,2 . 14,8

Байкал ЭМ-1 0,59 2,3 30,6 18,3

Эпин-Экстра 0,64 1,9 29,7 24,9

Гумат+7 0,61 2,2 26,5 10,4

Ред Скарлетг Контроль 0,50 3,0 31,6 23,1

Байкал ЭМ-1 0,53 3,0 32,4 17,8

Эпин-Экстра 0,63 3,6 52,6 39,5

Гумат+7 0,57 3,5 41,7 29,9

Дельфин Контроль 0,70 3,4 68,0 52,1

Байкал ЭМ-1 0,67 3,4 42,4 31,0

Эпин-Экстра 0,76 3,9 71,4 53,9

Гумат+7 0,73 2,6 - 44,8 42,8

Количество стеблей увеличивалось в среднем на 0,1-0,5 шт. при применении Байкал ЭМ-1 у сортов Ильинский, Адретга, Жуковский ранний, на 0,5-1,4 шт. при при-

менении Эпин-Экстра у сортов Ильинский, Невский, Ресурс, Ред Скарлетт и Дельфин, на 0,1-1,1 шт. при Гумат+7 у сортов Ильинский, Ресурс, Жуковский ранний, Ред Скарлетт. Облиственность сортов практически на всех обработках была выше контрольных вариантов.

Площадь листовой поверхности увеличивалась в зависимости от применения Байкал ЭМ-1 на 1,4-18,6 тыс. м2/га, Эпин-Экстра - 5,5-24,6 тыс. м2/га, Гумат+7 -14,0-31,1 тыс. м2/га у сортов Ильинский, Невский, Эффект, Ресурс, Сокольский.

Урожайность сортов варьировала в зависимости от применения ростостимули-рующих препаратов и года исследования (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние применения Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра, Гумат+7 на продук-

тивность и товарность картофеля, (среднее за 2011-2013 гг.)

Сорт Вариант Продуктивность одного куста Урожайность, Откло- Товарный урожай

т/га нение от т/га %к

шт. г контроля, т/га общему урожаю

Ильинский Контроль 8,0 527,3 31,7 - 24,3 77

Байкал ЭМ-1 9,9 899,6 55,2 23,5 48,3 87

Эпин-Экстра 9,1 708,9 42,5 10,8 37,0 86

Гумат+7 8,6 742,4 44,5 12,8 39,9 89

Лоретта Контроль 8,4 552,4 33,2 - 25,1 78

Байкал ЭМ-1 8,4 547,0 32,8 -0,4 26,3 80

Эпин-Экстра 8,8 559,6 33,6 0,4 25,5 74

Гумат+7 7,7 554,5 33,3 0,1 26,1 78

Невский Контроль 9,3 663,8 39,8 - 32,5 82

Байкал ЭМ-1 8,3 654,5 39,3 -0,5 32,7 83

Эпин-Экстра . 8,3 684,9 41,1 1,3 35,6 86

Гумат+7 7,8 667,1 40,0 0,2 34,0 84

Эффект Контроль 7,4 550,7 33,1 - 26,6 77

Байкал ЭМ-1 8,3 717,5 43,1 10,0 35,8 71

Эпин-Экстра 8,1 591,5 35,5 2,4 27,1 67

Гумат+7 8,0 599,9 36,0 2,9 28,4 76

Ресурс Контроль 12,5 931,9 55,9 - 45,1 76

Байкал ЭМ-1 12,6 965,4 57,6 1,7 45,8 75

Эпин-Экстра 12,0 978,1 58,7 2,8 49,7 81

Гумат+7 12,7 956,5 57,4 1,5 46,7 77

Сокольский Контроль 8,9 471,3 28,3 - 18,5 62

Байкал ЭМ-1 8,3 465,2 27,9 -0,4 19,9 66

Эпин-Экстра 9,5 532,9 32,0 3,7 23,4 72

Гумат+7 8,7 449,5 27,0 -1,3 17,0 63

Жуковский Контроль 7,7 572,9 34,4 - 29,1 84

ранний Байкал ЭМ-1 6,5 547,6 32,9 -1,5 28,0 84

Эпин-Экстра 7,0 691,6 41,5 7,1 38,1 91

Гумат+7 7,3 658,9 39,6 5,2 35,9 91

Ред Скарлетт Контроль 6,8 553,6 33,2 - 29,9 90

Байкал ЭМ-1 5,4 532,1 31,9 -1,3 29,0 90

Эпин-Экстра 6,6 670,2 40,2 7,0 35,6 87

Гумат+7 7,2 638,2 38,3 5,1 33,8 86

Дельфин Контроль 13,2 1008,1 60,3 - 49,5 80

Байкал ЭМ-1 10,3 829,2 49,8 -10,5 40,5 78

Эпин-Экстра 10,0 822,1 49,3 -11,0 42,5 81

Гумат+7 11,9 805,5 48,4 -11,9 38,8 1 73

НСР{Ю)о6щ. 2011 - 2,00; 2012 - 1,62; 2013 - 1,25 НСРдо, А 2011 - 0,67; 2012 - 0,54; 2013 -0,42 НСР(0!, АВ 2011 - 0,67; 2012 - 0,54; 2013 - 0,42 НСР(0!)В 2011 - 1,00; 2012 -0,81; 2013 - 0,63

Наибольшие прибавки урожая от применения ростостимулирующих препаратов в среднем за годы изучения были получены: при применении Байкал ЭМ-1 у сортов

Ильинский и Эффект - 10,0-23,5 т/га; при применении Эпин-Экстра у сортов Ильинский, Жуковский ранний, Ред Скарлетт- 7,0-10,8 т/га; при применении Гумат+7 у сортов Ильинский, Жуковский ранний, Ред Скарлетт - 5,1-12,8 т/га. Прибавки урожая у остальных сортов варьировали от 0,1 до 3,7 т/га или отсутствовали.

Анализ фракционного состава урожая показал, что применение Эпин Экстра, Гумат+7, Байкал ЭМ-1 увеличивает выход клубней крупной фракции у сортов Ильинский, Невский, Жуковский ранний, Ред Скарлетт, Дельфин в среднем на 13,4%, 12,6%, 10,6%, соответственно, и снижает на 8-9% выход клубней средней фракции, по сравнению с контрольными вариантами (таблица 5).

Таблица 5 - Выход клубней по фракциям, (среднее за 2011-2013 гг.)

Сорт Вариант крупная (> 100 г.) средняя (> 60 г.) мелкая (<60 г.)

т/га % т/га % т/га %

Ильинский Контроль 15,1 48 9,2 29 7,4 23

Байкал ЭМ-1 33,9 61 14,4 26 6,9 12

Эпин-Экстра 22,5 53 14,6 34 5,5 13

Гумат+7 29,0 65 10,8 24 4,7 10

Адретга Контроль 12,1 36 13,0 39 8,0 24

Байкал ЭМ-1 7,8 24 18,5 56 6,5 20

Эпин-Экстра 7,8 23 17,6 52 8,1 24

Гумат+7 9,8 29 16,3 49 7,2 22

Невский Контроль 15,4 39 17,0 43 7,4 19

Байкал ЭМ-1 17,6 45 15,1 38 6,6 17

Эпин-Экстра 19,3 47 16,3 40 5,5 13

Гумаг+7 19,2 48 14,8 37 6,0 15

Эффект Контроль 17,5 53 9,1 27 6,4 19

Байкал ЭМ-1 24,6 57 11,2 26 7,3 17

Эпин-Экстра 17,5 49 9,6 27 8,4 24

Гумат+7 17,4 48 11,1 31 7,6 21

Ресурс Контроль 32,8 59 12,4 22 10,8 19

Байкал ЭМ-1 28,6 50 17,2 30 11,8 20

Эпин-Экстра 33,9 58 15,8 27 8,9 15

Гумат+7 28,7 50 18,0 31 10,8 19

Сокольский Контроль 7,2 25 11,3 40 9,7 34

Байкал ЭМ-1 7,4 27 12,5 45 8,0 29

Эпин-Экстра 8,2 26 15,2 48 8,5 27

Гумат+7 6,9 26 10,1 37 10,0 37

Жуковский ранний Контроль 15,2 44 13,9 40 5,3 15

Байкал ЭМ-1 14,4 44 13,6 41 4,9 15

Эпин-Экстра 26,4 64 11,7 28 3,4 8

Гумат+7 23,1 58 12,8 32 3,7 9

Ред Скарлетт Контроль 14,9 45 15,0 45 3,3 10

Байкал ЭМ-1 20,2 63 8,8 28 2,8 9

Эпин-Экстра 27,5 68 8,1 20 4,6 11

Гумаг+7 24,2 63 9,6 25 4,5 12

Дельфин Контроль 29,0 48 20,6 34 10,7 18

Байкал ЭМ-1 31,7 64 8,8 18 9,3 19

Эпин-Экстра 29,3 59 13,2 27 6,8 14

Гумат+7 24,4 50 14,4 | 30 9,6 20

Проведенный корреляционный анализ показал тесную связь урожайности с массой клубней (г=1,00) на всех сортах и вариантах обработок. Урожайность всех сортов зависела на 50-100% от колебаний средней массы 1 клубня в гнезде при применении Байкал ЭМ-1 и Гумат+7 (за исключением сортов Адретга, Невский и Жуковский ранний) и при применении Эпин-Экстра (за исключением сортов Невский и Дельфин). Также сильные связи (г=0,71-1,00) у всех сортов наблюдались между

урожайностью и вегетационным периодом при применении Байкал ЭМ-1 и Эпин-Экстра (за исключением сортов Адретга, Сокольский, Дельфин, Ред Скарлетг), и при применении Гумат+7 (за исключением сортов Сокольский, Жуковский ранний, Ред Скарлетт, Дельфин). Урожайность сортов (г=0,88-1,00) также зависела от количества листьев при применении Байкал ЭМ-1 (за исключением сорта Сокольский), Эпин-Экстра (кроме сортов Ресурс, Сокольский, Жуковский ранний), Гумат+7 (кроме сортов Невский, Сокольский, Жуковский ранний, Ред Скарлетг).

Биохимический анализ показал, что применение препаратов Байкал ЭМ-1, Эпин Экстра, Гумат+7 оказывает положительное влияние на биохимический состав клубней различных сортов картофеля, увеличивая выход крахмала, способствуя накоплению большего количества сухого вещества и снижению содержания нитратов.

В пятой главе «Формирование продуктивности сортов картофеля в зависимости от густоты посадки клубней» отражено проведенное изучение различной густоты посадки клубней картофеля, которое выявило, что вегетационный период сортов увеличивается на 1-3 суток при сильном изреживании (41 тыс.клубней/га) и загущении (142 тыс. клубней/га).

По полученным урожайным данным видно, что при густоте посадки 95 и 142 тыс. клубней/га резко увеличивается урожайность (таблица 6). Так, у сорта Ильинский на этих вариантах она составила - 60,9 и 101,5 т/га, у сорта Ресурс - 77,5 и 107,9, у сорта Дельфин - 82,1 и 96,3, у сорта Жуковский ранний 73,7 и 98,8 т/га, соответственно. Увеличение урожайности у сортов Ильинский и Жуковский ранний происходило, в основном, за счет увеличения густоты посадки и незначительного увеличения массы клубней в гнезде. А у сортов Ресурс и Дельфин урожайность возрастала только за счет увеличения густоты посадки растений на гектаре, при этом масса клубней в гнезде у этих сортов уменьшалась от 23 до 88% с увеличением густоты посадки с 41 до 142 тыс. клубней/га.

Анализ фракционного состава урожая сортов показал, что при увеличении густоты посадки до 142 тыс. клубней/га в зависимости от сорта увеличивается на 9-27% выход клубней мелкой фракции. А наибольшее количество клубней крупной фракции 44.84% формируется в зависимости от сорта при густоте от 41 до 95 тыс. клубней/га.

За годы изучения на всех вариантах товарность была достаточно высокой и составляла у сорта Ильинский - 91-98%; у сорта Ресурс - 91-96%; у сорта Дельфин -86-95%; у сорта Жуковский ранний - 93-98%, но при увеличении густоты посадки до 142 тыс.клубней/га товарность урожая снижалась у сорта Ильинский на 5-12%, Ресурс - 18-23%, Дельфин - 9-18%, Жуковский ранний - 2-7%.

Проведенный корреляционный анализ показал, что на урожайность сорта Ильинский при различной густоте посадки клубней в большей мере оказывают влияние масса клубней с куста, вегетационный период и средняя масса 1 клубня, у сорта Ресурс помимо этих признаков влияние оказывает и количество клубней с куста, а у сорта Дельфин масса и количество клубней и средняя масса 1 клубня. У сорта Жуковский ранний сильные связи урожайности при 1устоте 41, 47 и 57 тыс./га прослеживаются только с количеством стеблей, а при 71, 95 и 142 тыс./га с вегетационным периодом и средней массой 1 клубня.

Таблица 6 - Структура и фракционный состав урожая сортов картофеля при различ-

ной густоте посадки

Густота посадки, тыс. клубней/га Схема посадки, м Клубни Средняя- масса клубней, г Урожайность, т/га Товарность, %

масса с куста, г количество, шт.

всего в том числе всего в том числе

>100 | >60 | <60 >100 | >60 | <60

Ильинский

41 1,4x0,35 561,0 366,5 142,9 51,6 5,7 2,6 1,7 1,4 97,8 23,0 91

47 1,4x0,30 560,7 366,9 140,3 53,4 5,7 2,4 1,7 1,6 97,8 26,3 91

57 1,4x0,25 532,1 417,9 80,3 33,9 5,0 3,1 1,1 0,8 106,4 30,3 94

71 1,4x0,20 596,8 475,7 100,7 20,4 3,6 2,5 0,7 0,4 154,6 39,5 98

95 1,4x0,15 641,1 484,7 95,9 60,4 5,7 3,2 1,1 1,4 111,8 60,9 91

142 1,4x0,10 714,8 329,9 284,9 100,0 7,9 2,0 3,3 2,6 90,1 101,5 86

Ресурс

41 1,4x0,35 939,9 693,9 206,7 39,4 8,1 4,5 2,7 0,9 115,6 38,5 96

47 1,4x0,30 965,0 645,6 232,6 86,8 9,3 4,3 3,0 2,1 103,4 - 45,4 91

57 1,4x0,25 906,6 584,2 253,2 69,2 8,5 3,7 3,1 1,7 106,2 51,7 92

71 1,4x0,20 815,3 547,9 206,1 61,3 8,2 3,7 2,7 1,8 99,4 57,9 92

95 1,4x0,15 816,1 561,8 193,2 61,1 8,3 3,8 2,4 2,1 98,7 77,5 93

142 1,4x0,10 759,7 349,2 207,5 203,0 10,4 2,5 2,7 5,2 73,0 107,9 73

Дельфин

41 1,4x0,35 1254,0 839,4 316,3 98,3 10,9 5,1 3,8 2,0 115,4 51,4 89

47 1,4x0,30 1185,6 713,9 389,3 82,5 12,4 6,4 4,3 1,7 95,6 54,7 94

57 1,4x0,25 1049,5 564,2 448,3 37,0 13,3 6,7 5,3 1,3 78,9 59,8 95

71 1,4x0,20 999,1 552,7 399,7 46,7 10,1 3,7 4,7 1,7 98,9 70,9 95

95 1,4x0,15 864,0 449,9 300,6 113,5 10,1 3,3 3,6 3,2 85,3 82,1 86

142 1,4x0,10 678,1 303,4 254,5 120,2 8,7 2,4 3,1 3,2 77,6 96,3 77

Жуковский ранний

41 1,4x0,35 656,9 436,1 186,8 34,1 6,4 3,3 2,2 0,9 102,6 26,9 95

47 1,4x0,30 625,3 506,7 105,1 13,5 5,7 4,0 1,3 0,4 109,1 29,4 98

57 1,4x0,25 586,3 337,5 209,9 38,9 6,9 3,1 2,7 1,1 84,6 33,4 93

71 1,4x0,20 699,9 573,4 97,1 29,4 5,2 3,3 1,1 0,8 134,6 49,7 96

95 1,4x0,15 776,1 537,9 205,7 32,6 6,5 3,2 2,5 0,9 118,8 73,7 96

142 1,4x0,10 695,8 422,7 212,1 61,0 6,8 2,7 2,5 1,6 102,3 98,8 91

НСР<05) общ 2011 -7,1; 2012-2,8; 2013-5,6 НСРдо, А 2011 - 2,9; 2012-1,1; 2013 - 2,3

НСРда) АВ 2011 - 2,9; 2012- 1,1; 2013 - 2,3 НСР«,,, В 2011 - 3,6; 2012 - 1,4; 2013 - 2,8

В шестой главе «Экономическая и агроэнергетическая эффективность приемов возделывания картофеля» был проведен экономический и агроэнергетический анализ рекомендуемых приемов возделывания картофеля.

Расчет экономической эффективности возделывания 24 сортов картофеля на капельном орошении показал, что на светло-каштановых почвах Астраханской области возделывание картофеля рентабельно при урожайности товарных клубней свыше 25 т/га.

Набольшую прибыль и рентабельность в опытах имели ранние сорта - Дельфин, Удача, Каратоп и стандартный сорт Жуковский ранний с рентабельностью товарного урожая от 123 до 280% и среднеранние - Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Инноватор, Невский, Сантэ, Эффект, с рентабельность от 104 до 246%.

Применение ростостимулирующих препаратов способствует увеличению рентабельности и окупаемости затрат при возделывании сортов Ильинский, Эффект, Ресурс, Жуковский ранний, Ред Скарлетг, Невский.

Так, применение на сорте картофеля Ильинский ростостимулирующего препарата Байкал ЭМ-1 увеличило его урожайность на 23,5 т/га, дополнительный доход при

этом составил - 327,6 тыс.руб., рентабельность была выше контроля на 176%, а окупаемость составила — 4,20 руб./руб. Дополнительный доход остальных отзывчивых на обработки сортов составил от 21 до 140 тыс. рублей., в зависимости от сорта и обработки.

Несмотря на то, что при увеличении густоты с 41 до 142 тыс. клубней/га значительно увеличиваются затраты на семенной материал и соответственно возрастает себестоимость, экономическая эффективность возделывания сортов на всех вариантах была высокой.

Расчеты показали, что для получения максимального дохода при возделывании сорта Ильинский целесообразно загущать его посадки до 95-142 тыс. клубней/га; для сорта Ресурс наиболее эффективной является густота посадки от 57-71 до 95; для сорта Дельфин наиболее рентабельна густота посадки 57 и 71, а посадки сорта Жуковский ранний целесообразно загущать до 71-142 тыс. клубней/га.

Энергоэффективность возделывания сортов повышалась в зависимости от применяемых ростостимулирующих препаратов. Наибольшее значение коэффициента энергетической эффективности было у сорта Ресурс - на вариантах с применением Байкал ЭМ-1 - 4,02, Эпин-Экстра - 4,09, Гумат+7 - 4,00.

Увеличение густоты посадки клубней картофеля до 142 тыс./га также повышало энергетическую эффективность сортов. Значение КЭЭ у сортов Ильинский, Ресурс, Жуковский ранний было максимальным при густоте 142 тыс./га — 5,19; 5,52; 5,05, а минимальным при густоте 41 тыс./га - 1,83; 3,06; 2,14, соответственно. У сорта Дельфин максимальное значение КЭЭ было на густоте 57 тыс./га - 4,99, а минимальное при густоте 41 тыс./га - 4,09.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Изученные сорта картофеля раннего (7 сортов) и среднераннего (17 сортов) сроков созревания в условиях светло-каштановых почв Астраханской области при капельном орошении можно отнести к ранним с периодом от посадки до начала увядания ботвы до 90 суток. Самыми скороспелыми были сорта: Адретга - 57 суток, Даренка - 59, Инноватор - 60, Романо - 61, Накра - 62, Василек - 62, Беллароза -64. Самым продолжительным вегетационным периодом обладали сорта - Каратоп -68 суток, Юбилей Жукова и Ресурс - 72 суток.

2. Наибольшая урожайность в среднем за годы исследований была получена у сортов Дельфин - 60,3 т/га, Ресурс - 55,9, Голубизна - 52,8, Юбилей Жукова -51,0, Каратоп - 47,3. Наибольшим выходом клубней крупной и средней фракции по массе от 81 до 87% отличались сорта Ред Скарлетг, Дельфин, Удача, Каратоп, Эффект, Ресурс, Голубизна, Невский, Накра, Инноватор. Товарность урожая составляла в среднем 75-89%.

3. Наиболее адаптированные (коэффициент адаптивности свыше 1) к условиям Астраханской области являются сорта Дельфин, Удача, Каратоп, Беллароза, Ресурс, Накра, Юбилей Жукова, Голубизна, Невский, Инноватор, Сантэ К менее адаптированным (коэффициент 0,8-1,0) относятся Ред Скарлетг, Жуковский ранний 81, Адретга, Эффект, Ильинский.

4. Ростостимулирующие препараты Байкал ЭМ-1,- Эпин экстра, Гумат+7 сокращали вегетационный период на 1-5 суток, в зависимости от сорта; ускоряли рост и развитие растений; увеличивали листовую поверхность при применении Байкал ЭМ-1 на 1,4-18,6 тыс.м2/га, при применении Эпин Экстра на 5,5-24,6 тыс.м2/га, при применении Гумат+7 на 14,0-31,1 тыс.м2/га; ускоряли клубнеобразование и увеличивали урожайность (на 1,7-23,5 т/га при применении Байкал ЭМ-1, 0,4-10,8 т/га при Эпин Экстра, 0,1-12,8 т/га при Гумат+7) и товарность картофеля (от 1 до 12%), содержание крахмала и сухого вещества, снижали содержание нитратов.

5. Максимальные прибавки урожая от применения ростостимулирующих препаратов, в среднем, за годы изучения были получены:

- при применении Байкал ЭМ-1 - 23,5 т/га у сорта Ильинский и 10,0 т/га у сорта Эффект при урожайности - 55,2 и 43,1 т/га, соответственно;

- при применении Эпин-Экстра - 10,8 т/га у сорта Ильинский, 7,1 т/га у сорта Жуковский ранний и 7,0 т/га у сорта Ред Скарлетг при урожайности - 42,5; 41,5; 40,2 т/га, соответственно;

- при применении Гумат+7 - 12,8 т/га у сорта Ильинский, 5,2 т/га у сорта Жуковский ранний, 5,1 т/га у сорта Ред Скарлетг при урожайности - 44,5; 39,6; 38,3 т/га, соответственно.

6. Применение Эпин-Экстра на 13,4%, Гумат+7 - 12,6%. Байкал ЭМ-1 -10,6% способствовало увеличению выхода клубней крупной фракции (>100 г.) и снижению в среднем на 8% клубней средней и мелкой фракций по сравнению с контрольными вариантами у сортов Ильинский, Невский, Жуковский ранний, Ред Скарлетг, Дельфин.

7. Увеличение густоты посадки клубней с 41 до 142 тысяч на гектар влияет на продолжительность вегетационного периода, высоту растений, количество стеблей и продуктивность сортов. Наибольшая биологическая урожайность сортов была получена при густоте посадки 142 тыс./га, но при этом снижалась товарность у сорта Ильинский на 5-11%, Ресурс - 18-23%, Дельфин - 8-15%, Жуковский ранний - 56%.

8. Увеличение плотности посадки клубней сортов Жуковский ранний, Ильинский и других, путем уменьшения расстояния между растениями в ряду на 0,05 м способствовало увеличению сбора клубней на 11,0-77,5%, что позволяет рационально и экономно использовать потенциал орошаемого гектара.

9. Высокие биохимические показатели имели сорта:

- по содержанию крахмала сорта Каратоп, Даренка, Ильинский, Голубизна, Эффект, Накра, Юбилей Жукова, Адретга, Сокольский, Кураж - 15,0-23,0%;

- по количеству сухого вещества сорта Дельфин, Ред Скарлетг, Удача, Голубизна, Ресурс, Ильинский - 22,51-24,25%;

- по содержанию Сахаров в клубнях сорта Дельфин, Ред Скарлетг, Удача, Накра, Чародей, Кураж, Юбилей Жукова, Ильинский - 0,20-0,43%.

Применение ростостимулирующих препаратов Байкал ЭМ-1, Эпин Экстра, Гумат+7 увеличивало содержание сухих веществ, крахмала на 4-5% у сортов Дельфин и Ресурс, способствовало снижению накопления нитратов.

10. Высокую оценку столовых показателей имели сорта — Дельфин, Жуковский ранний, Удача, Каратоп, Ильинский, Невский, Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Инноватор.

11. Экономически эффективно в аридных условиях светло-каштановых почв Астраханской области на капельном орошении возделывание сортов картофеля при урожайности от 25 т/га и выше. Высокую рентабельность имеют сорта Дельфин, Каратоп, Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова - 281-363%. Ростостимулирующие препараты Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра, Гумат+7 позволяют на 37-176% увеличивать рентабельность и получать дополнительный доход при возделывании сортов Ильинский, Ресурс, Ред Скарлетг, Жуковский ранний, Эффект. Увеличение густоты посадки клубней с 41 до 142 тыс./га способствует уменьшению себестоимости 1 тонны картофеля и увеличивает в зависимости от сорта на 61-252% рентабельность.

12. Энергоэффективность повышается при применении Байкал ЭМ-1, Эпин Экстра, Гумат+7 в зависимости от сорта и обработки и при увеличении густоты посадки до 142 тыс ./га.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие предложения производству:

1. В целях повышения продуктивности и рентабельности производства картофеля в аридных условиях на светло-каштановых почвах Астраханской области при капельном орошении рекомендуется возделывать высокоурожайные, адаптированные сорта-Дельфин, Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова.

2. Применять препарат Байкал ЭМ-1 для предпосадочной обработки клубней с нормой 30 мл/т и последующих обработок в период вегетации (всходы, бутонизация, начало цветения) - 1200 мл/га на сортах Ильинский, Эффект, Ресурс, или препарат Эпин Экстра для предпосадочной обработки клубней с нормой 20 мл/т, и последующих обработок в период вегетации (всходы, бутонизация) - 120 мл/га на сортах Жуковский ранний, Ред Скарлетг, Ресурс.

3. Для получения стабильно высоких урожаев и максимальной прибыли с орошаемого гектара на светло-каштановых почвах Астраханской области производственные посадки сортов картофеля Жуковский ранний и Ресурс рекомендовать загущать до 95, сорта Дельфин до 71, а сорта Ильинский до 142 тысяч клубней на 1га.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ

1. Тютюма, Н.В. Сортоизучение и адаптация сортов раннего и среднераннего картофеля в аридных условиях Нижнего Поволжья на капельном орошении / Н.В. Тютюма, А.Ф.Туманян, H.A. Щербакова // Овощи России. - 2012. - №4(17). - С. 58-63.

2. Тютюма, Н.В. Подбор сортов картофеля для полупустынной зоны Нижнего Поволжья / Н.В. Тютюма, H.A. Щербакова // Вестник РАСХН. - 2013. - №2. - С. 41-42.

3. Щербакова, H.A. Регуляторы роста на картофеле в Нижнем Поволжье /H.A. Щербакова // Картофель и овощи. -2013. - № 10. - С. 21 -22.

4. Щербакова, H.A. Формирование элементов продуктивности картофеля в зависимости от обработок различными препаратами в аридных условиях Нижнего Поволжья / H.A. Щербакова, Н.В. Тютюма, А.Ф. Туманян // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. — 2014. -№1(33). - 107-112.

5. Туманян, А. Ф. Влияние густоты посадки растений картофеля на его урожайность при капельном орошении / А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма, H.A. Щербакова // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2014. - № 3 (20). - С. 9-12.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

6. Шершнев, A.A. Преимущества капельного орошения при выращивании картофеля / A.A. Шершнев, H.A. Щербакова // Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика : мат. Международ.науч.-практ. конф. посвященной 20-легию ГНУ ПНИИАЗ (27-29 июля 2011 г.) //Вестник РАСХН. - Москва, 2011. - С. 247-249.

7. Тютюма, Н.В. Особенности возделывания картофеля в аридных условиях Нижнего Поволжья / Н.В. Тютюма, H.A. Щербакова // Научно-агрономический журнал. - 2012. -№2(91).-С. 38-42.

8. Щербакова, H.A. Ранние и среднеранние сорта картофеля на орошаемых землях Нижнего Поволжья / H.A. Щербакова // Инновационные процессы в АПК : мат. V Международ.науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (17-19 апреля 2013 г. //-М.:. РУДН.-Москва, 2013,-С. 102-105.

9. Щербакова, H.A. Изучение сортов картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья / H.A. Щербакова, Н.В. Тютюма // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и пути решения : мат. II Всеросс. науч.-практ. конф. (26-27 февраля 2013 г.) // ГНУ Дагестанский НИИСХ. - Махачкала, 2013. - С. 51-55.

10. Тютюма, Н.В. Продуктивность раннего картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья / Н.В. Тютюма, H.A. Щербакова // Интеграция науки и производства-стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО : мат. Международ.науч.-практ. конф. посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (30 января-1 февраля 2013 г.) // ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. -Волгоград, 2013. -Т. 1.-С. 198-201.

Подписано в печать 10.12.2014. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26