Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование экономического механизма водопользования (по подземным водам)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма водопользования (по подземным водам)"

На Правах рукописи

Макаров Владимир Леонидович

Совершенствование экономического механизма водопользования (по подземным водам)

Специальность 11.00.11 "Охрана окружающей среды и

рациональное использование природных ресурсов".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 1997

Работа выполнена в Уральской государственной горно - геологической академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Стровский В.Е.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Романова O.A. кандидат экономических наук, доцент Велик И .С.

Ведущая организация: Уральский комитет по охране и использованию недр Министерства Природных ресурсов РФ

Защита состоится « 3 » июля 1997 г. в 16 час. 00 мин. на_за-седании диссертационного совета Д. 063. 14. 07. при Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, К - 2. УГТУ - УПИ, в зале заседаний ученого совета, ауд. II римская.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан 31 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^

Е. В. Сафронов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования^С развитием рыночных отношений проблема рационального использования и охраны природных ресурсов остается одной из актуальных, правильное и масштабное решение которой определяет улучшение жизни настоящего и будущих поколений. Среди применяемых ресурсов вода является важнейшим компонентом окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, который используется как основа жизни на земле, обеспечивает экономическое, социальное и экологическое благополучие населения.

В связи с постоянным загрязнением окружающей среды, роль подземных вод в общем водоснабжении неуклонно повышается. В настоящее время, в целом по Российской Федерации около 50% потребности в питьевой воде обеспечивается за счет подземных источников.

Особо остро проблемы водоснабжения стоят перед прэмыш-ленно развитыми регионами страны^ одним из которых является Урал. Концентрация промышленного производства и населения, наряду с ограниченностью поверхностного стока, обусловили актуальность проблемы водообеспеченности Урала за счет увеличения потребления подземных вод, особенно для питьевых целей.

Водные ресурсы, являясь государственной собственностью предоставляются в пользование на основе полученной лицензии. Основным принципом экономического регулирования, использования и охраны водных объектов становится платность водопользования.

Одним из важнейших элементов платного недропользования являются платежи за право пользования подземными водными объектами. Проблема их определения в полной мере еще не решена ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Отсутствие экономических стимулов, побуждающих к рациональному использованию водных ресурсов, улучшению их качества обуславливает необходимость разработки методологических основ государственного и регионального регулирования в системе водопользования.

Трудности переходного периода, ускорив процесс дифференциации социально-экономического положения населения, одного из основных потребителей данного вида ресурса, требуют учета специфических особенностей в системе регулирования.

Поэтому, в связи с переходом на новые экономические отношения в стране, возникает необходимость совершенствования экономи-

ческого механизма водопользования, обеспечивающего эффективное потребление, воспроизводство и охрану данного вида ресурса.

Проблемам государственного и регионального регулирования, совершенствования хозяйственного механизма недропользования посвящены исследования многих авторов: А. Александрова, А. Безрукова, Р. Булатова, Е. Григорьева, М. Игнатьевой, Л. Лубенского, Е. Козакова, С. Палкина, О. Романовой, И. Сидкова, О. Тюткова, А. Черняева, И. Шаховй, В. Хачатурова, Л. Язвина и других.

Однако, в рамках данной проблемы некоторые теоретические вопросы до сих пор остаются дискуссионными. В частности, недостаточно обоснованы направления и механизмы государственного и регионального регулирования использования подземных вод, система налогообложения за право пользования водными объектами, критерии принятия решений с учетом интересов субъектов водопользования. Необходимость своевременного решения этих проблем и обусловила выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретико-методологических основ формирования экономического механизма использования подземных вод.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• анализ системы водопользования, изучение экономических отношений между субъектами, определение целей и задач системы;

• обоснование направлений и механизмов государственного и регионального регулирования использования подземных вод;

• формирование механизма согласования интересов участников системы водопользования;

• разработка методических рекомендаций по определению индивидуальных ставок платежей за право пользования водными объектами;

• обоснование системы льгот и штрафных санкций при налогообложении.

Объект исследования - система водопользования, включающая основные субъекты и объект - месторождения подземных вод.

Предмет исследования - экономический механизм использования подземных вод.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, отечественный и зарубежный опыт водопользования, законы и законодательные акты

Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам природопользования.

В диссертации использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, экспертного моделирования и теории полезности при принятии решений.

Информационной базой для работы послужили материалы геологических фондов Урала, отчеты «Водоканалпроекта» (г.Екатеринбург) , статистическая отчетность по форме 2ТП"Водхоз", статистические материалы предприятий-водопользователей.

Научная новизна выполненного исследования заключается в совершенствовании методологических основ формирования экономического механизма водопользования. При этом в представленном исследовании:

• с позиции системного подхода и ситуационного анализа изучена система водопользования; ее основные субъекты: государство -как собственник ресурсов подземных вод, водопользователи и потребители; определены цели и задачи рассматриваемой системы;

• обоснованы содержание и структура экономического механизма водопользования, в структуре экономического механизма выделены два взаимосвязанных блока: саморегулирования, сопряженного с рыночными отношениями и регулирование со стороны государственных и региональных органов управления, адекватного требованиям законов рынка.

• разработаны методологические принципы и расширены направления государственного и регионального регулирования использования подземных вод;

• для принятия решений на паритетной основе предложен механизм согласования интересов, включающий модели функций полезности для каждого субъекта, позволяющие «проигрывать» различные варианты водопользования и оценивать последствия принимаемых решений с учетом факторов внешней среды (факторов риска);

• обоснованы нормообразующие факторы и предложены экономические модели для расчета индивидуальных ставок платежей за право пользования подземными водами.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается результатами системного и экономико-математического анализа, выполненного на базе обширного объема исходной фактической информации, апробацией и внедрением ряда положений при налогообложении вододобывающих предприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение полученных результатов определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по совершенствованию экономического механизма водопользования.

Реализация предложений и разработок позволяет:

• осуществлять регулирование цен на воду в конкретных условиях водопользования с учетом интересов собственника природного ресурса, водопользователя и потребителя, в частности, населения, в зависимости от дифференциации доходов;

• обеспечить расчет индивидуальных ставок платежей за пользование месторождениями пресных и минеральных подземных вод (на поиски и оценку месторождений подземных вод, их разведку и добычу);

• внедрить систему стимулирования и взысканий при водопользовании.

Результаты диссертационного исследования использованы Правительством Свердловской области и администрацией Челябинской области при переходе на механизм платности недропользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников, аспирантов и студентов УГГТА (1994 г.), на Российских совещаниях "Гидрогеология, инженерная геология и геоэкология месторождений полезных ископаемых" (г. Екатеринбург 1994,1996г.г.) и на научно-практическом семинаре "Компьютерные технологии в горном деле". (Екатеринбург 1996г.)

Основные выводы диссертационной работы апробированы в гидрогеологических подразделениях Уральского и Челябинского комитетов по геологии и использованию недр, в Правительстве Свердловской и администрации Челябинской областей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.С позиции системного подхода и ситуационного анализа выделена система водопользования, ее субъекты, уточнены экономические отношения, возникающие между субъектами, сформулированы цели и задачи системы.

Основными субъектами в системе водопользования являются: Государство (собственник водных ресурсов), в лице Федеральных органов управления и субъектов Российской Федерации; водопользователи - промышленные, сельскохозяйственные предприятия, жилищно-коммунальные хозяйства, индивидуальные водопользователи; водопотребители - промышленные, сельскохозяйственные предприятия, население, детсады, школы, больницы и др организации.

Государство, как собственник ресурсов облагает водопользователей налогом за право пользования водными объектами, за их загрязнение, стимулирует и накладывает санкции при нарушении действующего законодательства. Основными целями собственника водных ресурсов являются: охрана подземных вод от загрязнения и истощения, воспроизводство этих ресурсов, ресурсосбережение подземных вод, сокращение или полная ликвидация дотаций, разработка системы налогообложения.

Водопользователи, имеющие лицензию, используют воду на собственные нужды или реализуют ее сторонним организациям. При этом, они заинтересованы в получении стабильной прибыли и привлечении инвестиций на воспроизводство основного капитала

Отношения между предприятиями водопользователями и потребителями строятся на основании рыночных факторов, т.е. цена товара (воды) обуславливается спросом и предложением в конкретном районе. Исключение составляют естественные монополии. Естественные монополии создаются там, где стоимость одного куб. м. подготовленной воды ниже, чем у отдельных конкурирующих предприятий. Это, как правило, наблюдается в крупных населенных пунктах. Примерами естественных монополий являются жилищно - коммунальные хозяйства (ЖКХ) и градообразующие горнодобывающие предприятия.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что естественные монополии подлежат общественному регулированию. В диссертации показано, что цена на воду естественной монополии зависит от цели регулирования. Если целью регулирования является достижение эффективности распределения ресурсов, то общественно - оптимальная цена, устанавливаемая для монополиста, принимается равной предельным издержкам. В этом случае возникает вопрос об убытках для регулируемого предприятия. Предприятия - монополии вынуждены иметь значительную избыточную мощность, чтобы удовлетворить «пиковые требования» (ежедневные и сезонные) на воду, когда спрос является относительно «нормальным». Для покрытия убытков возможны субсидии, но целесообразнее устанавливать цену, обеспечивающую

«справедливую» прибыль, т.е. на основе средних валовых издержек, отступая от принципа оптимального распределения ресурсов. Регулируемая цена должна обеспечить вододобывающему предприятию «нормальную прибыль» и одновременно быть приемлемой для потребителя.

Потребители используют подземную воду для своих нужд. Цели потребителей - своевременное обеспечение необходимым количеством воды, нужного качества по приемлемым ценам.

Анализ системы водопользования позволил выявить основные недостатки и сформулировать цели и задачи системы. К числу основных недостатков относятся: низкий уровень экономической заинтересованности всех субъектов водопользования в рациональном использовании водных ресурсов; отсутствие финансовых средств на своевременное обновление капитала водопользователей, а также средств на воспроизводство и охрану водных ресурсов у собственника ресурсов; отсутствие системы обратных связей, способов надлежащего контроля налогоплательщиков за расходованием средств, поступающих на воспроизводство и охрану подземных вод.

Для решения отмеченных проблем, исходя из общей цели системы - рациональное использование, охрана и воспроизводство подземных вод - определены три основные задачи функционирования системы:

- своевременное обеспечение потребителей водой требуемого количества и качества;

- сохранение и улучшение экологического состояния водных объектов;

- формирование бюджетов разных уровней.

2,Обоснованы содержание и структура экономического механизма водопользования.

Назначение, состав, структура и особенности функционирования экономического механизма определяются экономическими отношениями, сложившимися в системе хозяйствования и зависят от целей и задач исследуемой системы.

Механизм включает функциональные (прогнозирование, планирование, стимулирование и др. ) и обеспечивающие (правовые, информационные и др.) подсистемы, систему экономических регуляторов, механизм реализации поставленных целей и задач и механизм согласования интересов (рис.1).

Механизм согласования интересов субъектов водопользования используется как на этапе планирования (проектирования), так и на этапе реализации принятия решений.

Цепь: Рациональное использование, воспроизводство и охрана подземных вод

Обеспечение водой потребителей требуемого количества и качества

Внешняя _среда

___Задачи_

Обеспечение экологического состояния водных объектов

Формирование бюджетов разных уровней

* Подсистемы экономического механизма

Функциональные подсистемы

Экономические рычаги

Обеспечивающие подсистемы

Правовое >беспечение

I

Нормативное обеспечение £

Информационное обеспечение

Механизм согласования интересов ^ -?-*-

Механизм реализации решений

Используемые ресурсы

Материальные Трудовые Финансовые

Количественные и качественные критерии оценки полученных результатов

Рис. 1. Экономический механизм использования подземных вод.

Система экономических рычагов представлена следующими основными элементами: система платежей за водопользование; платежи за загрязнение и налогообложение; система льгот и штрафных санкций по налогообложению; амортизационная политика; целевые фонды; ценообразование; кредитная политика.

В работе рассмотрено назначение перечисленных экономических регуляторов. Отмечено, что цена за воду должна стать действенным экономическим рычагом, обеспечивая, с одной стороны, уход от дотаций и экономное потребление, с другой стороны, удовлетворяя потребность в воде и гарантируя её качество.

Автором конкретизирована формулировка экономического механизма водопользования. В структуре экономического механизма выделены два взаимосвязанных блока: саморегулирования, сопряженного с

рыночными отношениями и регулирование со стороны государственных и региональных органов управления, адекватного требованиям законов рынка. Совокупность подобных внутренних и внешних регуляторов, образующих определенную систему представляет «экономический механизм», обеспечивающий воспроизводство месторождений подземных вод, водоподготовку и потребление, а так же повышение эффективности этого воспроизводства.

В блоке "саморегулирования" определены основные факторы, оказывающие влияние на спрос и предложение на подземные воды. К ним относятся: дефицитность водных ресурсов; удаленность водных объектов; количество населения города, поселка; концентрация хозяйственных объектов на территории; наличие альтернативных источников; платежеспособность потребителей и др.

Таким образом, действие экономического механизма регулируется как чисто рыночными факторами (спросом и предложением), так и государственными и региональными органами управления. С переходом к рыночной экономике изменился объем, направления и механизм государственного регулирования. Наблюдается тенденция передачи части полномочий по выполнению отдельных функций управления на места: регулирование цен на воду; дифференциация ставок платежей за право пользования водными ресурсами; система льгот и штрафных санкций по налогообложению и других.

3. Разработаны методологические принципы и расширены направления государственного и регионального регулирования использования подземных вод;

Государство, как собственник водных ресурсов, с одной стороны, изымает часть доходов от их освоения, обеспечивая воспроизводство водных ресурсов, охрану от загрязнения и поступление средств в бюджет, с другой стороны, оно вынуждено учитывать последствия социального положения различных групп потребителей в связи с ростом цен на такой жизненно важный ресурс, каким является вода.

Учитывая отечественный и зарубежный опыт, а также результаты исследования, полученные в настоящей работе, основными направлениями государственного регулирования, использования и охраны подземных вод являются следующие (рис.2.)

•разработка законодательной базы как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ; установление стандартов качества воды; предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах и их лимитов сброса, лимитов забора свежей воды, требований к санитарным зонам и др;

Блок государственного регулирования

_П_

Основные направления государственного и регионального _регулирования водопользованием_

Разработка правовой базь Выдача лицензий

I

Амортизационная политика

Законодатель ная база

Качестве воды

'азработка программ ш улучшению качества воды

Контроль и анализ результативности мероприятий

Разработка инвестиционных проектов

Содержание санитарных зон

Формирование рынка прав на агрязнение воды

Определение лимитов забора воды

I

{редитная политика

I

Налоговое регулирование

I

Эбоснование льгот и штрафных санкций

Обоснование ПДК, вредных веществ в сточных .шлах

Организация мониторинга за состояниел. подземных вод

1

Формирование цен на воду

Выделение естественных монополий

Выявление и классификация источников загрязнения вод

Разработка мероприятий по локализации и нейтрализации негативных явле-шй и загрязнений

Отечественные и зарубежные инвесторы

Механизм согласования интересов

Рис.2. II блок экономического механизма. Основные направления государственного и регионального регулирования системой водопользования

•разработка государственных и региональных программ по улучшению качества воды применительно к конкретному бассейну , городу, району;

•выдача лицензий на право пользования подземными водами с организацией мониторинга за состоянием подземных вод;

•выделение естественных монополий по обеспечению потребителей водой и последующий контроль за их деятельностью, включая регулирование цен на воду, кредитное и налоговое регулирование;

•налоговое регулирование, обоснование видов и размеров платежей за право пользования подземными водами, системы льгот и штрафных санкций, обоснование системы платежей за сбросы, льготные условия кредитования и т.п.;

•формирование рынка прав на загрязнение окружающей среды на региональном уровне для привлечения финансовых средств, направляемых на повышение качества воды;

В диссертации рассмотрены основные вопросы, связанные с регулированием использования водных ресурсов. Таким образом, второй блок рассматриваемого нами механизма, включающий систему государственного воздействия, является активным регулятором экономических отношений, возникающих между субъектами водопользования.

4.Механизм согласования интересов субъектов водопользования.

Для принятия решений на паритетной основе предлагается использовать механизм согласования интересов. Механизм принятия решений основан на теоретико - игровом подходе и методах многоцелевой оптимизации. Модель оптимального выбора управленческих решений строится на основе принципов «конкурентного равновесия» или баланса интересов всех участников системы водопользования.

Задача в общем виде сформулирована следующим образом: выбрать вариант водопользования в наибольшей степени удовлетворяющий потребности всех субъектов. В качестве критерия оптимальности принят максимум многомерной функции полезности, соответствующий наиболее благоприятным последствиям с учетом факторов риска (внешней среды). Для решения задачи введены следующие обозначения:

а - вектор, характеризующий экономическую, экологическую, технологическую политику водопользования (цена воды, ее качество, удельный расход и др.);

Учитывая взаимосвязь этих элементов, под их сочетанием мы понимаем сценарии различных вариантов водопользования.

А - множество всех возможных в конкретных условиях сценариев, где аСА.

Множество А ограничено правовой, экологической, технической приемлемостью решений.

г - внешние факторы, оказывающие влияние на последствия принимаемых решений;

I - множество всех возможных сочетаний внешних факторов,

г£Ъ,

х - вектор последствий (эффективности) реализации того или иного сценария;

X - множество сочетаний всех возможных последствий, хбХ.

Множество X ограничено, с одной стороны, размерностью вектора х, с другой стороны множеством рассматриваемых сценариев А .

Таким образом, можно записать : х = Да; г). Эта зависимость описывает оценку последствий принимаемых решений. При этом считается, что а; х; г векторы.

Ш(х) - функция полезности, учитывающая интересы ¡-того участника системы водопользования.

Все действия, которые могут предпринимать ¡-й участник для достижения своих целей ограничены множеством XI, элементы которого принято называть стратегиями.

ХШКх)

П(х) = шах -1

где Ы - весовые коэффициенты функции полезности ) - го участника системы водопользования.

При этом шах {П(х): х СП}

где П - множество оптимальных по Парето решений.

В работе показано, что если выбор коэффициентов 1Л затруднителен, то анализируя Парето - оптимальное множество можно договориться о решении, устраивающем всех субъектов водопользования.

Механизм апробирован при обосновании цен на воду на примере ПТО ЖКХ (г.Березовский). Для построения моделей, характеризующих интересы администрации г.Березовского, ПТО ЖКХ и потребителей с разным уровнем дохода использована схема центрального композиционного планирования (ЦКП).

Гибкая система для ввода данных позволяет рассматривать множество, различных последствий для разных функций полезности с учетом фактора риска (при решении задачи учтена возможная непла-

тежеспособность населения при увеличении цен на воду более чем в два раза).

Модели, полученные путем обработки результатов ЦКП, имеют следующий вид:

Пс = 0.5+О.ЗЗХ1+0.05Х2-0.02Х,2-0.01Х22 По = О.4+О.ЗХ1+О.О8Х2+О.15Х1Х2-О.О5Х22 Пь = 0.43-0.25Х,+0.23Х2.0.11Х1Х2+0.01Х12-0.02Х2 Па = 0.56-0.17X1+0.31X2-0.11Х,Х2-0.02Х12-0.02Х2 Пн = 0.64-0.04Х,+0.37Х2+0.03Х1Х2-0.03Х12 где Пс; Пс; Пь; ПА; Пн - функции полезности соответственно для администрации г. Березовского; ПТО ЖКХ; населения с низким, средним и высоким уровнем доходов. Х1 - цена воды, руб/м.куб; Х2 "удельный расход воды, л/сут чел.

Совместное решение полученных моделей позволило найти Па-рето - оптимальное множество и цену, устраивающую субъектов водопользования. С учетом весовых коэффициентов функций полезности рассчитана оптимальная цена одного куб. м. воды.

5.Разработана методика обоснования индивидуальных ставок налоговых платежей за право пользования подземными водами.

Месторождения подземных вод должны не только обеспечить удовлетворение потребности в воде, но и приносить доход собственнику недр и их пользователям. Поэтому необходима научно - обоснованная система налогообложения, позволяющая справедливо разделить доход и тем самым способствовать привлечению инвестиций в данную сферу деятельности.

Введение механизма платности за водные ресурсы предусматривает выполнение широкого круга задач, которые касаются управления этими ресурсами: экономическое стимулирование рационального использования ресурсов, выравнивание условий хозяйствования предприятий, использующих разнокачественные ресурсы или имеющих благоприятное местоположение, создание предпосылок для воспроизводства этих ресурсов, улучшение экологического состояния водных ресурсов.

Основными видами платежей за право пользования недрами являются: платежи за право на проведение поисково - разведочных работ, добычу подземных вод и на воспроизводство месторождений подземных вод.

При обосновании ставок платежей за право на проведение поисково - разведочных работ предложено учитывать интересы террито-

рии, а также спрос и предложение на подземные воды в данном районе. С этой точки зрения основным фактором, определяющим размеры платежей, признана дефицитность водных ресурсов в каждом конкретном районе. Под дефицитностью нами понимается соотношение потребности в воде к наличию ресурсов. В работе проанализирована ситуация по Свердловской области и, с использованием методов математической статистики, выделены четыре группы районов по дефицитности. Чем выше дефицитность, тем больше заинтересована территория в проведении геологоразведочных работ на подземные воды, и соответственно, тем меньший процент платы за их проведение должен быть установлен.

В связи с вероятностным характером поисково - разведочных работ, плата за их проведение должна учитывать степень риска в получении конечного результата. При высокой степени риска заинтересованность организаций в проведении работ должна компенсироваться снижением ставок платы.

Степень риска проведения поисково - разведочных работ на подземные воды нами оценивается по совокупности двух показателей: степени изученности территории и гидрогеологической сложности объекта исследования.

Модель для расчета ставки платежей за право проведения поисково - разведочных работ имеет вид:

Н = К1Н1 + К2 Н2

где К1 и К2 - коэффициенты, учитывающие весомость факторов Н, и Н2.

Н1 - дефицитность подземных водных ресурсов;

Н2 - степень риска проведения поисково - разведочных работ.

Платежи за право добычи пресных подземных вод являются основными в рассматриваемой системе налогообложения. Собственник водных ресурсов получает доход в виде рентных платежей. Нами конкретизировано понятие экономической ренты, как цены за право пользования природным ресурсом, размер которого ограничен. Цена зависит от природных характеристик объекта, а также от спроса и предложения на данный вид полезного ископаемого.

Природная характеристика ресурсов подземных вод на конкретном объекте добычи представляет собой совокупность показателей, предопределяющих масштабы и условия эксплуатации месторождения. Эта группа факторов включает важнейшие природно - геологические данные о месторождении подземных вод: количество и качество запасов; факторы восполняемости запасов (естественные или искусст-

венные); условия эксплуатации подземных вод и охраны окружающей среды. Чем благоприятнее природная характеристика ресурса, тем выше доход от его использования и тем, следовательно, выше должен быть размер рентных платежей. Существенным природно - географическим фактором, определяющим ренту, является местоположение водных объектов относительно их потребителей.

Дефицитность водных ресурсов рассматривается нами как синтетический фактор, отражающий соотношение природных возможностей в предложении ресурсов подземных вод и потребности в них на данной территории. При обосновании этого вида платежей, чем выше дефицитность, тем больше при прочих равных условиях должна быть ставка платы за природный ресурс.

В качестве нормообразующих факторов при обосновании ставок платежей за право добычи пресных подземных вод нами приняты: размер объекта по количеству запасов подземных вод; качество воды; удаленность объекта от водопользователя; дефицитность водных ресурсов.

Обработка банка данных по месторождениям подземных вод (127 объектов в Свердловской и Челябинской области) позволила выделить: семь групп объектов по количеству запасов, четыре группы по качеству отбираемой воды, три группы по удаленности объекта от водопользователя и четыре группы по дефицитности ресурсов. При этом, объекты по удаленности сгруппированы в зависимости от расстояния и величины водоотбора.

Модель для расчета ставки налоговых платежей за право добычи подземных вод по конкретным месторождениям имеет вид: Н = 0.2Н] + 0.4 Н2+ 0.2Н3 + 0.2Н4;

где:

Ы} - размер объекта по количеству запасов, тыс. куб. м. /сут.;

Н2 - качество отбираемой воды;

Н3 - удаленность объекта от водопотребителя;

Н4 - дефицитность водных ресурсов.

Таким образом, в модели учитывается как чисто природная характеристика объекта, так и факторы, обусловленные действием рыночных отношений, а именно: спрос и предложение на источники водоснабжения.

Ставки платежей, в зависимости от нормообразующих факторов, приведены в табл. 1 и 2.

В работе обоснованы так же ставки платежей за право проведения поисково - разведочных работ на минеральные подземные во-

ды и их добычу. В качестве нормообразующего фактора принята ценность потребительского качества воды (табл. 3).

Таблица 1

Ставки платежей за право проведения поисково-оценочных

и разведочных работ на пресные подземные воды в _пределах Свердловской и Челябинской областей.

Нормообразую- Коэффи- Группа Ставки платежей, в %% от

щие факторы циент районов сметной стоимости работ

весо- или объ- Поисково - Разведочные

мости ектов оценочные ра- работы

работ боты

1. Дефицитность 0,5 I 1,0 3,0

водных II 1,5 4,0

ресурсов III и IV 2,0 5,0

2.Степень 0,5 I 1,0 3,0

риска II 2,0 5,0

Таблица 2

Ставки платежей за право на добычу пресных подземных вод в пределах _Свердловской и Челябинской областей._

Нормообразующие Коэффи- Группа рай- Ставки платежей, в %%

факторы циент онов или от стоимости дооытых

весомости объектов подземных вод

1.Размер 0.2 I 8.0

объекта по II 6.5

количеству III 5.0

запасов IV 3.5

V 3.0

VI 2.5

VII 2.0

2.Качество 0.4 I 8.0

отбираемой II 6.0

воды III 4.0

IV 2.0

3.Удаленность 0.2 I 8.0

объекта от водо- II 5.0

потребителя ш 2.0

4 .Дефицитность 0.2 I 8.0

водных ресурсов II 6.0

III и IV 4.0

Примечание: I группа по дефицитности соответствует максимальной потребности в воде; I группа по степени риска - высокая степень риска;

I группа по количеству запасов, качеству и удаленности соответственно означает максимальные запасы, наилучшее качество и малую удаленность.

Таблица 3

Ставки платежей за право проведения поисково-оценочных, разведочных работ на минеральные подземные воды и за право на их добычу на территории деятельности Уралгеолкома.__

Группа типов ме- Ставки платежей, в %% от Ставки платы за право

сторождений ми- сметной стоимости геоло- добычи, в %% от стои-

неральных горазведочных работ мости забираемой

подземных вод Поисково - Разведоч- воды

по степени оценочные ные

значимости работы работы

I 1.0 3.0 9.0

II 1.5 4.0 8.0

III 2.0 5.0 7.0

где: I группа - высокозначимые (высокопрестижные) месторождения минеральных подземных вод (пример- Шадринское месторожде ние); II группа - месторождения минеральных подземных вод средней значимости (Н.-Сергинское); III - группа - месторождения минераль -ных подземных вод малой значимости (Талицкое).

Ставки платежей за право добычи подземных вод установлены в пределах лимита водоотбора. За сверхлимитный отбор подземных вод из недр вводятся штрафные платежи, определяемые по формуле:

нш = Нб-<2ф / рл

где Hg - норматив платы за добычу воды;

Q<j,; Q„ - фактический и лимитированный объем добычи подземных вод.

Платежи за сверхлимитный отбор подземных вод осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении водопользователя.

В работе обоснована система льгот и штрафных санкций по данному виду налога, показано, что конечная величина платы устанавливается в процессе переговоров между собственником и пользователем водного объекта, когда сама плата выступает в роли своеобразного товара. Например, горнодобывающие предприятия, осуществляя водоотлив, улучшая качество воды и обеспечивая ею потребителей, могут быть освобождены от данного вида налоговых платежей.

Сформулированные в диссертационном исследовании основные положения, выводы, рекомендации расширяют и дополняют современные концепции государственного регулирования в области водопользования, позволяют более обоснованно решать вопросы налогообложения, эффективнее использовать ограниченные государствен-

ные средства, учитывать экономические интересы как собственников, так и потребителей ресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Макаров В.Л. Жуков В.Г.; Обоснование размера платы за водоотлив при разработке месторождений полезных ископаемых (информационные материалы) // Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 1994. С.23-24.

2. Игнатьева М.Н.; Макаров В.Л. Основные положения концепции рационального недропользования // Экономика горного предприятия, часть I, учебное пособие под редакцией Стровского В.Е. УГГГА. Екатеринбург. 1994. С.7-15.

3. Макаров В.Л. Жуков В.Г.; Разработка механизма внедрения системы платности за подземные воды на Урале.// Известия ВУЗов, горный журнал. Уральское горное обозрение №5. 1995. С 171-177.

4. Игнатьева М.Н.; Жуков В.Г.; Макаров В.Л. Обоснование индивидуальных ставок платежей за право на добычу подземных вод // Известия УГГГА, сер. Геология и геофизика. Вып.5. 1996. С. 24-27.

5.3обнин Б.Б. Макаров В.Л. Согласование интересов субъектов водопользования // Компьютерные технологии в горном деле. Екатеринбург. 1996. С 118-122.

б.Макаров В.Л. Зобнин Б.Б. Согласование интересов субъектов водопользования // Тезисы докладов. III Международная выставка-семинар «Чистая вода Урала - 96» -Екатеринбург. 1996 г. С 26-27.

Подписано в печать 15.05.97 Формат 60X84 1/16

Бумага типографская Плоская печать Усл.п.л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,06 Тираж 100 Бесплатно