Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка пресных подземных вод Северо-западного региона России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кузьмицкая, Ольга Владимировна
Введение.
1. Развитие экологических и экономических исследований в гидрогеологии.
2. Методика сравнительной оценки потребительских свойств участков недр, содержащих пресную воду. оценка качества воды. оценка защищенности. оценка эксплуатационных возможностей. итоговая оценка.
3. Районирование территории северо-запада России.
Северо-западное крыло Московского артезианского бассейна.
Балтийский гидрогеологический массив.
Северо-Двинский артезианский бассейн.
Северо-восточная группа гидрогеологических структур.
4. Геоэкологическая оценка подземных водных объектов на территории Северо-западного региона России и рекомендации по применению ее результатов.
Ленинградская область.
Северо-западный федеральный округ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка пресных подземных вод Северо-западного региона России"
В последние годы в России кардинально изменилось отношение общества к использованию подземных вод. С одной стороны, произошла полная перестройка структуры управления водными ресурсами, вступила в силу новая нормативно-правовая база водопользования, введен жесткий многоступенчатый контроль за загрязнением. С другой стороны, усилилось влияние идей научного природопользования на развитие гидрогеологических исследований, появились новые способы обработки и представления информации. Однако, механизм реализации экологической политики еще не отлажен. В стадии разработки находится «Экологическая программа Российской Федерации». Сказанное в полной мере относится и к проблеме рационального использования подземных вод.
Начавшаяся инвентаризация природных ресурсов требует проведения их экологических и экономических оценок. Актуальными в последнее время являются оценочные исследования и в связи с необходимостью дифференциации цен на воду, изменением порядка лицензирования и контроля состояния водных объектов, развитием региональных программ природопользования.
Практика воплощения экономических оценок в систему платежей, стратегию государственного регулирования потребления ресурсов, показывает, что базовые экономические расчеты, вопреки официально заявленной позиции, не учитывают различий в природных свойствах подземных вод. Наряду с этим, методы представления эколого-гидрогеологической информации не реализуются при решении задач природопользования, не используются при экономических расчетах. Следовательно, разработка метода интегральной оценки потребительских свойств подземных вод, объединяющая естественно- и общественно-научный подходы, является насущной необходимостью.
Решению этих проблем на примере ряда областей Северо-Западного региона России посвящена настоящая работа.
Цель данной работы состоит в создании и опробовании метода геоэкологической оценки пресных подземных вод. Под геоэкологической оценкой понимается комплексная рейтинговая оценка участков недр, содержащих пресные подземные воды, с учетом важных для потребителя их природных свойств. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- Анализируются подходы к оценкам водных объектов в исторической ретроспективе. Существующие способы оценки рассматриваются с точки зрения возможностей их применения к описанию потребительских свойств пресных подземных вод.
- Обосновывается выбор факторов, определяющих потребительские свойства подземных водных объектов, придающих им различную значимость для жизни настоящего и будущих поколений. Определяется вес каждого из факторов в общей оценке.
- Создается методика комплексной оценки потребительских свойств участков недр, содержащих пресную воду.
- Разрабатываются классификации для региональной оценки качества, защищенности, эксплуатационных возможностей водоносных горизонтов. Создаются оценочные шкалы по каждому из выделенных факторов. Выбирается метод соотнесения рейтингов классификации с разрядностью шкал.
- Производится специальное гидрогеологическое районирование ряда областей Северо-западного региона России.
- Исследуются возможности применения предлагаемой методики оценки водных объектов к представлению гидрогеологической информации различного уровня обобщения.
- Приводятся примеры использования результатов оценки при решении практических вопросов рационализации природопользования на Северо-западе России.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в обобщении фактического материала по пресным подземным водам обширного региона за последние 30 лет, выявлении и оценке природных факторов, влияющих на потребительские свойства подземных водных объектов. Сравнительная характеристика гидрогеологических условий в пределах выделенных участков недр показывает зависимость распределения химических и физических параметров водоносных систем от антропогенной нагрузки (в частности, величины водоотбора).
Гибкость предлагаемой методики позволяет учесть неограниченное число природных факторов.
Работа имеет практическую значимость. Постановка данного исследования вызвана необходимостью усовершенствовать ценовой механизм новой экологической политики России. Отсюда вытекает востребованность результатов работы. Геоэкологическая классификация позволяет провести дифференцированную оценку стоимости подземной воды, принадлежащей разным источникам, а также определить общую стоимость подземных вод как элемента природного богатства страны. В последнем случае за денежную размерность единицы объема пресной воды низшей категории должна быть принята цена мирового рынка.
Поскольку дифференциальная водная рента в виде рентных платежей в настоящий момент отдельно не взимается, то различия в природных свойствах источников приходится учитывать в нормативах платежей за право пользования. Единой утвержденной методики такого учета не существует. Областные администрации по-разному подходят к решению вопроса о дифференциации платежей. В распоряжении губернатора Санкт-Петербурга от 18.09.98 № 940-р при расчете ставок учитывается только гдовский горизонт, как содержащий более ценную воду по сравнению с остальными источниками. Классификация потребительской значимости пресных подземных вод показала, что этот горизонт не является самым ценным потенциальным источником подземных вод в окрестностях города. Следовательно, существующую таблицу нормативов платежей необходимо изменить, включив в нее список категорий воды всех эксплуатируемых горизонтов. В работе содержатся и другие примеры применения геоэкологической оценки подземных вод к управлению использованием ресурсов.
Текст диссертационного исследования разделен на четыре тематических раздела, снабжен списком литературы из семидесяти четырех названий, рисунками в количестве восьми штук и пояснительными таблицами в количестве тридцати девяти штук.
Первая глава посвящена обобщению предыдущего опыта оценочных исследований в гидрогеологии и выбору оптимального способа дифференциации потребительских качеств подземных вод. Особое внимание уделяется методикам экономической оценки и способам качественной оценки геосистем. Во второй главе рассматриваются базовые принципы и технология выполнения сравнительной оценки потребительских свойств подземных вод. Используются региональные подходы. Приводятся классификации качества подземных вод, их защищенности, эксплуатационных возможностей, доступности для извлечения, наличия альтернативного варианта - поверхностных водотоков. Каждая из классификаций позволяет дать экспертную оценку по рейтинговой шкале. Сумма рейтингов по всем факторам определяет окончательную оценку объекта. Далее описываются гидрогеологические условия и ситуация с водоснабжением из подземных источников ряда областей Северо-Западной России с целью определения границ оценочных зон (объектов). Четвертая глава посвящена классификации объектов согласно принятой методике оценки потребительской значимости подземных вод и анализу результатов. Приводятся примеры применения классификации к решению некоторых экономических задач. По ценам мирового рынка с помощью выделенных категорий подземных вод может быть установлена их стоимость как природного богатства страны. Та же система коэффициентов позволяет определять муниципальные нормативы платы за воду, а при наличии рассчитанной величины замыкающих затрат - давать региональную дифференцированную экономическую оценку подземных источников. Карты потребительской ценности подземных вод могут служить основой планирования размещения производства при создании перспективных программ природопользования в регионе.
Работа проводилась в два этапа. На первом этапе осуществлялось изучение тематической литературы и сбор фактического материала. В работе использовались отчеты по изучению качества подземных вод на территории Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Вологодской областей и республики Карелия за 1989-1994 гг. (1-4), «Таблица учета месторождений пресных подземных вод по Ленинградской, Псковской и Новгородской областям за 1993г.» из фондов СевероЗападного Регионального Геологического Центра, база данных кафедры гидрогеологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, отчеты региональных Департаментов природных ресурсов и другие материалы. В работе использована опубликованная и фондовая литература по гидрогеологии, экономике и статистике большого числа авторов, в том числе: Антонова В.В., Бисваса А., Воронова А.Н., Гольдберга В.М., Григорьева Е.Г., Зекцера И.С., Ковалевского B.C., 7
Кульского JI.A., Левальда Х.А., Морокова В.В., Пачинского Б., Пономарева В.П., Рахманина Ю.А., Сеннова А.С., Сергеевой Г.И., Тихомирова В.В., Тюткова А.В., Хованова Н.М., Чернышевой И.В., Шалабина Г.В., Шварца А.А., Эльпинера Л.И., Язвина Л.С.
На втором этапе осуществлялась теоретическая часть исследования и проводилась систематизация фактических данных согласно принятому методу геоэкологической оценки пресных подземных вод.
Проделанная работа позволила сделать важные выводы и наметить направление дальнейших исследований в области учета различий в природных свойствах подземных водных объектов для их экономической оценки.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кузьмицкая, Ольга Владимировна
Заключение
Предлагаемая методика оценки потребительских свойств подземных вод является инструментом обобщения гидрогеологических параметров. Исследование современных направлений экономики подземных вод, а также анализ природных условий Северо-западного региона России, проведенный на основе разработанной методики, позволяют сделать следующие выводы:
1. Для учета различий в природных свойствах подземных источников водоснабжения при экологическом налогообложении в России необходимо принятие единой комплексной методики их геоэкологической оценки.
2. Основным методологическим принципом геоэкологической оценки должно быть суммирование рейтингов по главным влияющим факторам - качеству воды, ее защищенности от загрязнения и эксплуатационным возможностям горизонтов.
3. При оценке факторов применимы только методы региональных исследований. Соответствующие классификации необходимо адаптировать для применения к пресным подземным водам, заключенным в разнообразных коллекторах, а способы обработки фактического материала ориентировать на определение среднестатистических параметров.
4. Результаты проведения эколого-экономической оценки подземных вод на территории Северо-западного региона России устанавливают иерархию водных объектов и могут применяться для решения различных экономических задач, обеспечивая рациональное природопользование в регионе. Сравнительная оценка потребительских свойств пресных подземных вод может применяться на федеральном и областном уровнях. На территории Ленинградской области наилучшими потребительскими свойствами обладают подземные воды ломоносовского горизонта, ордовикского комплекса в районе его залегания под девонскими отложениями, а также протерозойские и девонские горизонты, распространенные в крайней северо-восточной части области. Большую роль в присвоении этим горизонтам высокой итоговой оценки сыграла их хорошая защищенность от загрязнения. Кроме того, в северо-восточных районах Ленинградской области водоносные горизонты не испытывают интенсивной техногенной нагрузки, их качественные и количественные характеристики не изменены хозяйственной деятельностью людей. Относительно высокий рейтинг всех девонских водоносных горизонтов показывает, что они обладают большим потенциалом для хозяйственного использования. Наименьшей потребительской ценностью обладают подземные воды в густонаселенных районах Ленинградской области - на Ижорском плато и Карельском перешейке. Низкие рейтинги водоносных горизонтов, сложенных карбонатными породами, как ордовикского возраста на западе области, так и нижнекаменноугольного на востоке, объясняются их интенсивной современной эксплуатацией и отсутствием водонепроницаемых отложений в кровле горизонтов. Оценка федерального масштаба показала, что наиболее ценными ресурсами подземных вод на северо-западе России обладают котлинский, ломоносовский горизонты и саргаевско-даугавская серия Ленинградской области, верхнепермские отложения Вологодской области, девонские, юрские и меловые отложения Республики Коми. При сравнении результатов оценки двух уровней обобщения выяснено, что водоносные горизонты, являющиеся ценным потенциальным источником водоснабжения в пределах отдельно взятой области, имеют такое же значение и в масштабе всей федерации. Однако, обратное не всегда верно. Например, подземные воды верхнедевонских отложений в целом имеют высокий рейтинг в масштабе страны. При детальном рассмотрении в пределах Ленинградской области среди верхнедевонских отложений выделяется участок, относящейся к более низкой категории.
На основании сделанных в результате работы выводов могут быть даны следующие рекомендации. Во-первых, в экономике природопользования, как ни в одной другой научной отрасли, важна взаимная осведомленность специалистов. Разработку экономических механизмов регулирования использования подземной гидросферы необходимо проводить с привлечением экологов и гидрогеологов. Во-вторых, дальнейшие исследования в области гидрогеологического обоснования экономических расчетов должны быть направлены на автоматизацию процесса оценки с помощью ГИС-технологий.