Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка технических и нормативных требований к охране окружающей среды при водохозяйственной деятельности в Сирии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Разработка технических и нормативных требований к охране окружающей среды при водохозяйственной деятельности в Сирии"
о
На правах рукописи
Васим Фаллух
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩИМ .СРЕДЫ ПРИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИРИИ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва- 1997
Работа выполнена на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности экологического факультета Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Смольянинов Н.Г.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Алтунин В. С.
кандидат технических наук, доцент Фомин Б.Г.
Ведущая организация: институт Союзводпроект
Защита состоится " 23" % & 1997 г. в ■ ВС часов
заседании диссертационного совета К 053.2/26 в Российском Университете друж народов по адресу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российсм университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан "_" 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент ^Л/ьЛло^ В.Д. Долгушин '
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Водохозяйственная деятельность в Сирийском Арабской республике (САР), хозяйство которой ориентировано в настоящее врем* на производство сельскохозяйственной продукции и решение энергетических проблем, имсег специфические особенности, связанные с особыми климатическими, политическими, экономическими, санитарно-гигиеническими, экологическими условиями развития и функционирования. Особую сложность решению проблем производства сельскохозяйственной продукции и созданию пиротехнических энергопроизводящих систем придает условие дефицита пресной воды, значительные ресурсы которой сосредоточены в подземной гидросфере.
Решение основных задач охраны природы при многогранной водохозяйственной деятельности в САР является условием прогрессивного развития экономики страны, решений ее политических и демографических проблем. Совершенствование охраны окружающей среды (ООО) при водохозяйственной деятельности является актуальной ннженерно-эгсологической н научно-технической задачей, решение которой возможно на основе современных технических, организационных, н юридических технологий регулирования управления.
Целью работы является разработка м « оприятий по снижению техногенного влияния на подземную и поверхностную гидросферы; улучше»ше санитарно-гигиенической обстановки; повышение уровня правового регулирования охраны окружающей среды при водохозяйственной деятельности в Сирии.
Идея работы заключается в снижении уровня загрязнения водных объектов путем управления техническими, организационными, экопомтеехтт и юридическими формами охраны окружающей среды с учетом традиций и особенностей культуры и производства.
Научные положения, выносимые на защиту и кх новизна;
- доказана рациональность применения электроосмоти'.еского управления подземными водотоками, что повышает надежность и эффективность охраны гидросферы при орошаемом земледелии и гидротехническом строительстве;
- разработано системное управление санитарно-гигиенической службой Сирин, чю позволит повысить уровень санитарно-эпидемиологической безопасности при интенсивной водохозяйственной деятельности;
- разработана методика экономического стимулирования рациональных форм водохозяйственной деятельности, что повышает уровень управления охраной окружающей среды;
- теоретически обоснован комплекс законодательных и норма шины* документов по водному законода гелылау, порядку водопо.гыования и санитарной охране природы при водохозяйственной лея кмьности.
Методы исследований; при выполнении работы использовались меюды ■ теоретической фишки, системною аналта, апалита правовой и нормашвно-технической документами, методы жопомическо! о анализа.
Достоверность научны* положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждает си:
- теоретическим анализом, расчетами и оценкам» применения злекгроосмос« для охраны подземной тидросфсры;
использованием методов системно-функцнональною анализа дл» обоснование схемы функционирования зпидемиоло! ической службы сантпарно-гигиеннчсското контроля;
- применением экономических методов рациональною природопольювания для разработки рекомендаций по определению нормативов оила1 за исполыованне поверхностных вод;
- корректным использованием опыт мноптх сфан и рафибоюк законодательной и нормативной документации в сочетании с особенностями культурных и хозяйственных традиций Сирии.
Значение работы. Научное значение работы состоит в теоретическом обосновании комплекса технических, ор1а>тизационных, экономических и юридических мер для совершенствовании охраны природы при водохотяйавенной деятельности в Сирии. Практическое значение рабош заключается в ратработке метода электроосмотического управления подземными водоюками и уровнем подземных вод, методики расчета оплаты за пользование и за1рязнение вод, правовых и нормативно-технических документов, ретулируютцнх защиту окружающей среды при природоохранной деятельности Сирии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на "Второй и третьей межвузовской конференции "Актуальные проблемы- экологии" (Москва 1996 г.. 1997 г.), на "1-й зкологнческой конференции молодых ученых, посвященной 850-летию основания Москвы (Москва, 24-25 апреля, 1997 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы, 2 находят ся 6 печати.
Структура и обьем дж-сертаиии. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Обьем работы .134 страницы, включая 26 рисунков. 17 таблиц. Список литературы насчитывает % наименовании.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные работы в области ООС при водохозяйственной деятельности связаны с именами научных работников, инженеров:, врачей, экологов акал. С\В Якоплеяа, В.С.Алгуннна, М.Ю.Коионопа,, И.А.Мосиенко н др< Их исследования являются баюй для постнояхи шдач совершенствования ООС. Анализ специфики государственною строительства Сирин (табл.1). пережившей колониальный период; экономически* целей страны, решающей как традиционные задачи произиодстпа сельскохозяйственной продукции, так и стремящейся решить задачи современного пронзеодстза тнертии, развития нефтегазовой промышленности; политических целей, направленны* на улучшение социального благополучия населения страны, позволяет считать задачу регулирования и управления ресурсами подземных и почеркностных вод одной и > основных.
Таблица I
Государственное строительство -'"АР
Годы События
1516-1913 Сирия • колония Османской империи
!920-1943 Сирия - подмандатная территория Франции
1946 Вывод французских войск с территории Сирин по решению ООН
1954 Свержение диктатуры
¡956 Введено всеобщее начальное обучение
1953 Объединение Сирии с Египтом, образование ОАР (Объединенной Арабской республики)
1961 1-й поенный перепорот. Выход Сирин щОАР, образование Сирийской Арабской Реслублнм? (САР)
1?« 2-й военный переворот
1963 3-й сосниый переворот. Приход к »ласт»» партам арабского социалистического Еочро'.хдсшш (БААС)
1972 Образование ПНФ (прогрессивный изционалыгои фронт) из БААС, ЛСС (ерабеккй социалистический сокп) и СКП (сирийская коммунистическая партия). Принят закои о всеобщей ликвидации неграмотности
1973 12 "г.рта принята Постоянная конституция, членство в ФАР (федерация арабских государств), БААС - руководящая партия а обществе и государстве
Перспективные решения с? -ги.ганы с примсиет'гч для целей упр-л*'те<т* 7 "гастрически* н магшгпых полей, нерлтруишоиап естгстаениые устоях I ис."р I !яиболе« а нзетояшге гре'-и яялг-пгсч аижч'м
элаороосмотического воздействия на подъемные воды, позволяющие решать задачи осушения, увлажнения и регулирования режимом подземного водотока. Воздействие электрического поля на электрические заряды в воде, взаимодействующие с грещино-поровым веществом грунта приводит к движению жидкости в направлении поля, т.е. к массопереносу, что позволяет по аналогии с законом Пуазейля говорить об электроосмотическом давлении
д(I)
я-г
где с • диэлектрическая проницаемость вещества в двойном слое; С • потенциал Геймгольца; Ар- разность потенциалов внешнего поля между концами капилляра; г - радиус капилляра.
В случае произвольной среды при наличии гидравлическою перепада АЛ давления суммарный перепад давления имеет вид:
АРХ « Д/' + Л/'„ , (2)
где
(3)
т
а к - структурный коэффициент, зависящий от извилистости пор; т - Пористость грунта.
На рис.1 представлен вид теоретической зависимости АР^А/р). Реальная зависимость отличается от теоретической в т.А и в т.О, что связано с зависимостью параметров электроосмотического воздействия от конкретных условий, н в том числе, от загрязнений почвы и воды. На рнс.2 представлена схема электроосмотического воздействия на подземный водоток. . Технологически целесообразно получений зависимости АР^Ар) экспериментально для каждого конкретного участка на стадии научно-исследовательской проработки проектов. Общая схема управления режимом подземной гидросферы участки территории представлена на рнс.Э, где учтены возможности как электроосиотического, так и гидравлического воздействий на подземные водотоки.
Важнейшей стороной ООС на основе регулирования и управления подземной гидросферой при всех видах водохозяйственной деятельности является соблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм, что должно решаться на основе применения современного медицинского оборудования и современных лекарственных препаратов, применения наиболее совершенных форм и методов организации медицинской деятельности. Важнейшей из них является деятельность санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Системный подход к ее организации я функционированию базируется на формировании дерева целей, которое должно содержа п. комплекс необходимых подцелей, образовывать лог ически увязан-
АР,
Дф
0<Аф<со ДР1>ЛР| - управление
увлажнением 0>Дф>ДфА ДР£<АР| - регулирование
потока
Дф<Дфл - управление
осушением
Рлс. I. Теоретическая зависимость перепада давления при электроосмотмческом регулировании параметров подземного водотока
ъ
■34
-ЯГ
Подстанци» с коммутирующим устройством (Э.ДС.)
ЯГ . >{> . ЛУ. . ЛУ ,
непроницаемый слоП
ТУ1Г
V
пористый грунт
Рис.2. Схема элекгроосмотичёского воздейсшмя на подземный водоток
Рис. 3. Структурно-функциональная схема управления подтем и ыч волоюком
иую структуру, моделирующую решение основной задачи обеспечения сами гарио-тнидсмиоло! нческог о и сани гарно-гигиенического благополучия народа САР. На рис.4 предаавлено дерево целей С*Х" САР, удовлетворяющее этим требованиям при условии наличия правовою н социально-экономического обеспечения.
Сохранение к укрепление здоровья населения на оси см санитарной охраны вод ___от мгрязнения__
Ир(уфнлактнка шбачева-инЯ, обусловленных загрязнением подъемных вод
Профилактика мболсва-ннй. обусловленных заражен нем натечных йодных источников
Гигиенический контроль за зшря шепнем при бурении скважин___
Гигиенический контроль за загрязнением аод при бурении скважин для добычи воды
Гигиенический контроль состояния верхнего слоя почвы в районе предприятий, расположенные в зоне питания подземной гидросферы_
Ш1 Гигиенический раднонуклидный контроль
Гигиенический контроль источников поверхностных вод (рек, озер н т.д.)___
Гигиенический контроль всех систем водопроводов и канализации_
Гигиеничссхнй контроль сточных вод промышленных предприятий, канализацион-но-бытовых объектов, с/х предприятий
Профилактика и снижение инфекционных заболеваний Организация и проведение противо-
эпидемиолотческих мероприятии
Профилактика н снижение паря штной заболеваемости Организация профилактики и снижения
паразитной заболеваемости
Рис. 4. Дерево целен и основных функций санитарно-эпидемиологический службы при водохозяйственной деятельности в Огрнн
Анализ литературных источников по законодательным актам для охраны окружающей среды при водохозяйавенпой деятельности показывает, что дл* прелогвращення j;uряшепия вод особой per ламенгаЦИ» гю;п<-жаг рпГхпы при
я
проектировании и строительстве народнохозяйственных объектов, а также при внедрении новых технологических процессов, которые могут оказать влияние к» состояние и качество вод.
, Места строительства таких объектов должны согласовываться с местными органами власти и санитарного надзора.
На водных объектах и в прибрежных зонах должен определяться порядок производства работ, которые могут влиять на состояние вод. К таким работам, как правило относятся: строительные, добыча полезных ископаемых, взрывные и дноуглубительные работы, прокладка трубопроводов, кабелей, буровые работы и др. На производство таких работ необходимо иметь специальное разрешение в соответствие с органами по регулированию, использованию и охране вод.
Порядок водопользования может быть общим, осуществляемым без применения технологических устройств, влияющих на состояние вод и специальным с применением таких сооружений. Перечень видов специального водопользования в каждом конкретном случае должен устанавливаться органами по регулированию использования и охране вод. Водные объекты могут быть в обособленном или совместном пользовании и представляться в бессрочное или временное пользование. Все водные объекты должны представляться в пользование населению для удовлетворения прежде всего питьевых, бытовых, лечебно-курортных, оздоровительных, а также для промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и других государственных и общественных потребностей.
Порядок пользования водными объектами выбирается в зависимости от их функционального назначения (рис.5), в именно: для нужд рыбного хозяйства; охотничьего хозяйства; для лечебных, курортных и оздоровительных целей; да* нужд заповедников; для нужд водного транспорта; для нужд промышленных целей; дм сброса с 1,1ных вод.
ДЛя охраны врд от загрязнения необходимо внести дополнения в основы водного законодательства по части проведения обязательных мероприятий (технологических,. лесомелиоративных, агротехнических, гидротехнических, санитарных и др.) организациями и предприятиями, которые своей деятельностью могут негативно повлиять на состояние вод.
Ведение государственного учета И использования вод позволит иметь данные об использовании всего водного фонда страны населением и народным хозяйством • целом" для разработки мероприятий по повышению эффективности работы водохозяйственных объектов, нормирования потребления и сброса вод, их качества;
для проектирования водохозяйственных, транспортных, промышленных и других объектов, связанных с использованием вод.
Совершенствование основ водного законодательства и нормативных _документов_ _
Рис. 5. Совершенствование нормативных основ охраны окружающей среды прн водохозяйственной деятельности в Сирии
Обоснован и разработан порядок разрешения на специальное водопользование. Разрешение должно выдаваться органом по регулированию использования н охране вод после согласования условий водопользования с соответствующими органами надзора (санитарный надзор, ветеринарная служба и др.).
Результаты анализа нормативных источников (ГОСТов, СНиП и др.) позволили сформулировать требования по предупреждению загрязнения вод и выбору источников водоснабжения (рис.5). Водоснабжение объектов необходимо проектировать на основе утвержденныд схем развития, размещения отраслей производственных сил с использованием бассейновых и территориальных схем комплексного использования и охраны вод, генеральных планов городов н населенных пунктов. При оценке использования водных ресурсов необходимо учитывать качественную характеристику воды в источнике и прогноз возможною ее
изменения, водохозяйственный баланс и расходный режим по источнику на 15-20 ле запасы и условия питания подземных вод, их качество и температуру; возможное! искусственного пополнения и образования подземных вод; требования органов п регулированию использования и охраны вод, санитарно-эиидсмиологичсско службы, рыбоохраны и других водопользователей. Для предотвращения загрязнеш вод в каждом населенном пункте предлагается отводить вокруг источник санитарную зону, состоящую из трех поясов, в каждом их которых устанавливаете особый режим.
Выбор системы водоснабжения рекомендуется осуществлять путем сравнени возможных вариантов ее осуществления с учетом особенности объекта, требуемы расходов воды на различных этапах развития, качества воды. При этом должны быт обоснованы: источники водоснабжения; степень централизации системы целесообразность выделения локальных систем; применение объединенных ил локальных систем; применение оборотного водоснабжения; возможност использования отработанных вод одних предприятий для производственных нуж других илн для полива; возможность и целесообразность организации замкнуты циклов или создание замкнутых систем водопользования.
Разработаны и сформулированы дополнительные нормативные требованн для охраны подземных и поверхностных вод на основе анализа литературны источников, а также перечислены основные источники загрязнения вод. Приводятс конкретные мероприятия по предотвращению загрязнения вод для некоторых видо! хозяйственной деятельности и. аварийных ситуаций. Для объектов, представляющи: потенциальную угрозу загрязнения вод предлагается разработать нлан мероприятие по предотвращению аварий на этнх объектах.
Отмечается большая опасность загрязнения поверхностных и подземных boj нефтью и нефтепродуктами на всех стадиях, начиная от добычи до ее переработки. 5 связи с этим разработаны дополнительны требования и предложены мероприятш для предотвращения загрязнешг-. вод нефтепродуктами и нефтью; при бурении i освоении скважин; при добычи нефти и газа; при транспортирования и храненш нефти. Сформулированы общие требования к охране водных объектов о: загрязнения нефтью при транспортировании ее по трубам, особое внимание при эток уделено выбору трассы, материла и конструкции трубопровода.
Важнейшими методическими принципами формирования механизм) экономического стимулирования рационального водопользования являются:
реализация необходимости полной компенсации наносимою кажды», предприятием экологического ущерба;
и
обеспечение про1рессивности выплат за сбросы, превышающие предельно допустимые нормативы, с учетом наносимою ущерба;
наличие в устанавливаемых нормашвах оплаты функции, стимулирующей постоянное снижение и полную Ликвидацию вредных сбросов;
формирование дифференцированных фондов охраны природы с обязательным выделением региональных фондов, поступающих в распоряжение местных органов власти.
В соответствии с этим, была разработана методика расчета нормативов и всей суммы выплат w сбросы загрязняющих веществ , коюрия визируется на следующих исходных требованиях.
1. 'Ja основу расчета нормативов и всей суммы оплаты за загрязнение водной среды мринимаек'Я обьем наносимого ей экологического ущерба, что обеспечивает равенство условий в экономической ответственности всех ириродопольэояатслсй.
2. Выплаты за загрязнение водной среды предприятием в пределах установленных нормитипов производятся только ia счет себестоимости конкретных видов реализуемой продукции (работ или услуг).
3. Начисляемые суммы выплат за загрязнение окружающей среды по своей величине превышают обьем приведенные затрат на строительство и эксплуатацию эчисшых сооружений.
4. Сумма выплат за сверхнормативные сбросы начисляется в повышенных в .-равнении с наносимым ущербом ратмерах. Такой подход обеспечит существенный хил м и 111 ересо ва I шос i и нре.'шриший в сокращении фактических объемов сбросов 1 скорейшем доведении их до нормативных пределов.
Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих остановленные нрнродопольэователю предельно допустимые нормативы сбросов, энредсляется путем умножения соответствующих ставок платы на величину штрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих (еществ: ,
~ 2. См 04,1 * Mi** , ПрИ М1т,£М,ашол, , (4)
де /- вил загрязняющею вещества; ILw плата за сбросы загрязняющих веществ в >азмерах, не превышающих предельно допустимые нормативы сбросов (у.е.); С»»or-ггавка платы за сброс I тонны ¡-го загрязняющего вещества в пределах допустимых ю|,.1аunion сбросов (у.е.); М, ,„.,- фактический сброс i - го загрязняющего вещества 1); Л/маш- предельно допустимый сброс i-ro загрязняющего вещества (т).
Плата за сперхнориативный сброс загрязняющих веществ определяется путем Умножения соответствующих ставок плат за загрязнение в пределах установленных
нормативов на величину превышения фактической массы сбросов н: установленными нормативами, суммирования полученных произведений по вида загрязняющих веществ и умножения этих сумм на повышающий коэффициент:
Па, тя — »и*(М1Ш3-Мтшя*}, при м,шая> Мтюя . (5)
где Па, ки - плата за сверхнормативный сброс загрязняющего веществ« (у.е.); а повышающий коэффициент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных в работе результатов можно сделать следующ! основные выводы:
1. Исторические условия становления государственности в Сири влияние экологических факторов при водоснабжении, климатических условий I состояние здоровья населения и урожайность сельского хозяйства обусловит необходимость разработки технических, экономических, правовых и норматив») технических требований к охране окружающей среды при водохозяйственнс деятельности.
2. Электроосмотическое регулирование и управление режимо подземных вод с использованием электрических полей в водоносных грунт! исключает возможность техногенного вмешательства в природную сред приводящее к нарушению. целостности массива и предохраняет водоносны горизонт от загрязнения.
3. Разработанное дерево целей и основных функций санитарш эпидемиологической службы при водохозяйственной деятельности в Сирии являет« базой системного решения задач управления и контроля степени загрязнения вод.
4. Дополнительные требования, разработанные к водном законодательству Сирии, предусматривающие государственный учет водны источников и порядок разрешения на специальное водопользование, являютс юридической базой защиты от загрязнения окружающей среды при введении эксплуатацию и в процессе эксплуатации предприятий, цехов, коммунальных других объектов, а также регулируют порядок водопользования в зависимости о функционального назначения водных объектов.
5. Раэработаные нормативные требования предусматривай: выполнение дополнительных мероприятий по контролю качества вод и их защите с загрязнений при выборе источников и систем водоснабжения, при охране подземны
и поверхностных вод, их защите от загрязнения нефтепродуктами при бурении скважин, добыче нефти, ее хранении и транспортировке.
6. Предложенные условие и нормы оплаты за загрязнение водных
ресурсов должны стимулировать предприятия, использующие водные ресурсы, внедрять природоохранные технологии. Уровни ставки платы устанавливаются в размере, превышающем объем приведенных затратмя строительство и эксплуатацию очистных сооружений, причем суима выплат за сверхнормативные сбросы начисляется ■ повышенных в сравнении с наносимым ущербом размерах, что обеспечивает существенный рост заинтересованности предприятий в сокращении фактических объемов сбросов и в реализации природоохранных мероприятий.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Смольяиинов Н.Г., Васим Фаллух Нормативная охрана окружающей среды при гидротехническое строительстве в Сирии // Актуальные проблемы экологии: II межвузовская конференция. Москва, 27-28 мая 1996 г. Труды. • М.:РУДН, 1996. -С.81-83
2. Васнм Фаллух, Дрындин В.А. Проблемы охраны природной среды прн использовании водных ресурсов Сирии// Актуальные проблемы экологии: II межвузовская конференция. Москва, 27-28 мая 1996 г. Труды. - М..РУДН, 1996. -C.II3-I15
3. Васиы Фаллух, Смольянинов Н.Г. Разработка нормативных требований по мшите водных ресурсов Сирин рт загрязнений // Актуальные проблемы экологии: III межвузовская конференция. Москва, 10-11 июня 1997 г. Труды. {• печати)
4. Васим Фаллух, Дрындин В .А. Электроосмотическое управление режимом подземных вод при решении задач охраны окружающей среды // Актуальные проблемы экологии: III межвузовская конференция. Мосхяя, 10-11 июня 1997 г. Труда, (в печати)
5. Васим Фаллух. Совершен ствовкикг охрзны природы при водопользовании в Сирии на основе юридических, организационных и технических форм управления // 1-я экологическая конференция молодых ученых (студентов и аспирантов), Посвященная 850-летию основания Москвы, 24-25 апреля, 1997 г.; Тезисы докладов.. М:МГГУ - С.32-33.
ВАСИМ ФАЛЛУХ (СИРИЯ)
Разработка технически* и нормативны* требований к охране окружающей среды при водохозяйственной деятельности в Сирин
На основе выполненных аналитических н теоретических исследований осуществлено обоснование злектроосмоти ческою управления режимом подземной гидросферы в качестве перспективного для охраны ОС при водохозяйственной деятельности в Сирии, разработано дерево целей саннтарно-эпидемиологмческо»! службы, в законодательные и нормативные документы предложены дополнительны« требования и мероприятия по предупреждению загрязнения вод, экономически обоснована плата за загрязнение водных ресурсов.
VAS1M FALLUCH (SYRIA)
' Elaboration of technical and standard requirement on protection of environment at water
consuming department of Syria
The elcctro-osthmotical management in regime of underground hydrosphere for th< protection of environment is grounded on the basis of analytical and theoretical researches the aim trie of sanitary-epidemiological law and standard documents for preparations has been worked out by water economical scrvice Syria; additional requirements for th< arrangements predicting water pollution, economical grounding fee for the pollution oi water resources have been proposed.
- Васим Фаллух