Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование доразработки крупных сеноманских газовых месторождений и освоения новых залежей в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Голубкин, Виктор Константинович

$ ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ КРУПНЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1 Особенности геологического строения сеноманских залежей.

1.2 Характерные особенности разработки сеноманских залежей месторождений Тюменской области.

1.3 Совершенствование системы контроля и регулирования разработки.

1.4 Исследование динамики основных параметров добуренного фонда эксплуатационных скважин.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ГАЗА НА МЕСТОРОЖДЕНИИ МЕДВЕЖЬЕ В ПОЗДНИЙ ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1 Состояние разработки месторождения Медвежье.

2.2 Параметры газодобывающего комплекса по состоянию на 2000 год.

2.3 Сравнение проектных параметров установок с фактическими

Щ режимами.

2.4 Анализ технологических процессов подготовки газа на установках.

2.4.1 Пункты сепарации пластового газа.

2.4.2 Блоки осушки абсорбционных УКПГ.

2.4.3 Блоки осушки адсорбционных УКПГ.

2.4.4 Блоки регенерации абсорбционных установок.

2.4.5 Блоки регенерации адсорбционных установок.

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ СЕПАРАЦИИ, ОСУШКИ ГАЗА И РЕГЕНЕРАЦИИ ТРИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ НА УКПГ ЯМСОВЕЙСКОГО ГКМ

3.1 Система сбора и подготовки газа.

3.2 Регенерация триэтиленгликоля.

3.3 Обследование эффективности работы сепараторов ГП1181.04.00.000.

3.4 Обследование эффективности работы абсорберов ГП1181.05.00.000 на УКПГЯмсовейское.

3.4.1 Анализ эффективности работы абсорберов на УКПГ Ямсовей-ского ГКМ.

3.4.2 Варианты модернизации абсорбционного оборудования.

3.4.3 Причины ценообразования ТЭГ и меры по их устранению.

3.5 Обследование эффективности работы установки огневой регеь ф нерации триэтиленгликоля.

3.6 Определение газоконденсатного фактора в потоке газа после процессов сепарации и абсорбции на УКПГЯмсовейского ГКМ

4 ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ НА ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА.

4.1 Существующие классификации техногенных воздействий.

4.2 Особенности воздействия на природную среду объектов газовой промышленности.

4.3 Загрязнение природных экосистем.

4.4 Воздействия на многолетнемёрзлые породы.

5 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ.

5.1 Особенности освоения газовых месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

5.2 Экономическая устойчивость газодобывающих предприятий.

5.3 Влияние рационального использования трудовых ресурсов на эффективность работы газодобывающего предприятия.

5.4. Социально-экономический аспект освоения месторождений минерально-сырьевых ресурсов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование доразработки крупных сеноманских газовых месторождений и освоения новых залежей в условиях Крайнего Севера"

Актуальность. Развитие газовой промышленности в ближайшие 10-15 лет будет определяться эффективностью освоения существующих и разработкой новых месторождений в районах Крайнего Севера.

В работе на примере месторождения Медвежье рассматриваются характерные особенности разработки сеноманских залежей месторождений Крайнего Севера. Эти особенности обусловлены их уникальными размерами, и как следствие, поэтапным вводом в разработку отдельных участков месторождений, что привело к возникновению внутрипластовых перетоков газа между зонами отборов газовых промыслов. В процессе разработки месторождений возникают проблемы, связанные с необходимостью бурения дополнительных добывающих скважин, рациональным размещением их по площади и определением оптимального срока ввода в эксплуатацию.

В настоящее время крупнейшие газодобывающие предприятия, наряду с уже в достаточной мере выработанными газовыми залежами, осваивают новые месторождения. Перед ними стоят задачи эффективной добычи газа с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий подготовки газа. Поиск новых и совершенствование существующих технологий подготовки газа, как на стадии падающей добычи, так и в начальный период разработки являются приоритетными направлениями деятельности инженерных и научных кадров предприятий.

На эффективность развития производительных сил и вложение инвестиций в освоение природных ресурсов Севера значительное воздействие оказывают экстремальные условия ведения хозяйства.

Решение отмеченных проблем представляется актуальным для оптимального развития топливно-энергетического комплекса России, науки и практики добычи углеводородного сырья.

Цель диссертационной работы. Исследовать влияние поэтапного освоения крупных газовых месторождений на продуктивность скважин. Разработать научно-технические и инженерные решения для повышения эффективности процессов подготовки газа сеноманских залежей. Исследовать эколого-экономические мероприятия по степени воздействия на окружающую природную среду и эффективность работы газодобывающего предприятия.

Задачи исследования.

1. Определить качественные и количественные показатели влияния поэтапного освоения крупных газовых месторождений на эффективность их разработки.

2. Организовать управление и текущий контроль процессом подготовки газа на поздней стадии эксплуатации УКПГ месторождения Медвежье.

3. Исследовать изменение параметров процессов сепарации и абсорбции на установке комплексной подготовки газа Ямсовейского месторождения.

4. Определить оптимальные режимы осушки газа триэтиленгликолем для сеноманских газовых залежей.

5. Выявить наиболее значимые по степени воздействия на окружающую среду показатели эксплуатации газодобывающего комплекса.

6. Разработать мероприятия для повышения экономической эффективности добычи газа на завершающей стадии эксплуатации месторождений.

Научная новизна.

1. Для сеноманских газовых залежей предложен минимальный критерий снижения уровня начального пластового давления, по величине которого можно прогнозировать добывные возможности скважин добуриваемого фонда.

2. Промысловыми исследованиями экспериментально получена зависимость жидкостной нагрузки на фильтрующую секцию абсорберов от подачи гликоля при постоянном расходе газа. На основе полученных зависимостей установлены оптимальные режимы работы абсорберов.

3. Промысловыми исследованиями определена зависимость температуры точки росы товарного газа от концентрации гликоля на фильтрующей секции абсорбера. Эта зависимость может быть применена для оценки качества осушки газа и эффективности работы абсорбера.

4. Выявлены закономерности воздействия на экосистему Крайнего Севера процессов освоения месторождений: разведка, обустройство, эксплуатация.

Практическая значимость. Исследования, проведённые под руководством и при непосредственном участии автора, позволили:

- реализовать положительный опыт поэтапного ввода в разработку месторождения Медвежье при проектировании разработки, обустройства и эксплуатации Юбилейного и Ямсовейского месторождений;

- предложить систему управления процессом подготовки газа на месторождении Медвежье при изменяющихся термобарических условиях;

- обосновать варианты модернизации технологического оборудования систем подготовки газа на Ямсовейском месторождении, способствующие снижению затрат энергии и ресурсов;

- разработать и внедрить методику и оборудование для определения газо-конденсатного фактора и влагосодержания потока газа в любой точке системы сбора и подготовки газа;

- разработать и внедрить мероприятия, направленные на снижение техногенной нагрузки на экосистему Крайнего Севера.

Методы исследований. Рассматриваемые в диссертации задачи и проблемы решаются с использованием теории разработки газовых месторождений, теории массообменных процессов, а также на основе современных экологических и социально-экономических представлений об использовании трудовых и сырьевых ресурсов.

Автором на защиту выносятся следующие положения:

1. Система геолого-технических мероприятий по совершенствованию разработки при добуривании скважин в процессе эксплуатации месторождений.

2. Комплекс научно-технических решений по подготовке газа. В начальной стадии эксплуатации (Ямсовейское месторождение) - оптимизация режимов работы абсорберов на основе промысловых исследований. На поздней стадии эксплуатации (месторождение Медвежье) - управление и текущий контроль работы промыслов с учетом изменившихся термобарических условий.

3. Социально-экономические и экологические мероприятия по повышению эффективности работы газодобывающего предприятия в условиях падающей добычи и рыночных отношений.

Степень внедрения результатов исследований.

Результаты работы нашли свое отражение в проектах разработки Юбилейного и Ямсовейского месторождений, проектах реконструкции и модернизации технологического оборудования месторождения Медвежье.

Публикации.

Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 5 без соавторов.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Голубкин, Виктор Константинович

Выводы

Выполненный анализ источников, видов и объектов воздействия эксплуатируемых газопромысловых объектов Медвежьего, Ямбургского, Уренгойского и других месторождений на природные комплексы северных регионов, а также анализ реакции природной среды на эти воздействия, позволяет сделать следующие выводы.

Освоение ресурсов углеводородного сырья в криолитозоне при современном уровне знаний и технологий неизбежно сопровождается процессами антропогенного преобразования и изменения естественного хода сукцессии тундровых ландшафтов.

Главными особенностями территорий освоения является отсутствие других источников негативного воздействия на природные экосистемы, комплексное воздействие на все компоненты ландшафтов и значительная площадь преобразования природных условий.

Каждая из стадий освоения месторождений (разведка, обустройство, эксплуатация) отличается видами, интенсивностью, уровнями воздействия и степенью преобразования природной обстановки.

Наиболее значимыми видами воздействия объектов газовой промышленности на природную среду в криолитозоне являются следующие:

- загрязнение природных экосистем, вызывающее изменение биогеохимической организованности территории;

- нарушения граничных условий на поверхности ММП, вызывающие возникновение комплекса экзогенных физико-геологических процессов и явлений вследствие изменение естественного равновесия и условий тепло-влагообмена в системе "мерзлый грунт - сезонно талый слой - атмосфера";

- тепловые воздействия на массив мерзлых пород, определяющие изменения геокриологической обстановки в верхней части многолетнемёрзлой толщи;

Характер и интенсивность реакции природных комплексов на техногенные воздействия всецело определяется состоянием наиболее уязвимого компонента северных ландшафтов - многолетнемёрзлых пород.

Техногенные изменения сложившихся условий природного равновесия, превышающие энергетический потенциал саморегуляции экосистем, приводят в действие механизмы их адаптации к новым условиям, внешне проявляющихся в активизации комплекса криогенных процессов, угрожающих надежности функционирования газопромысловых объектов.

5 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ

5.1 Особенности освоения газовых месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Большую часть Севера Западной Сибири занимает территория Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Особенности его социально-экономического развития обусловлены экстремальными природно-климатическими условиями и отдаленностью от промышленных центров страны. Низкие температуры в сочетании с сильными ветрами ограничивают возможности нормальной работы людей и техники, работающих на открытом воздухе.

Территория округа охватывает 769,2 тыс. км или 4,5% территории России. Его специфической особенностью является то, что он обладает значительными запасами стратегических ресурсов. Здесь сконцентрировано 80% запасов природного газа и 20% нефти России. По добыче углеводородного сырья Ямало-Ненецкий округ также играет заметную роль в экономике государства.

Сложившиеся к началу 90-х годов структура хозяйства и накопившиеся к этому периоду времени социально-экономические проблемы освоения ресурсов состоят в том, что узкосырьевая специализация региона определяется высокой зависимостью уровня его социального и экономического развития от степени вовлечения в хозяйственный оборот его природных ресурсов, состояния сырьевого потенциала, величины разведанных и подготовленных запасов, высокой скорости вовлечения в разработку газовых месторождений. Между тем, природный потенциал действующих базовых газовых месторождений в значительной мере исчерпан. Так на Медвежьем месторождении отобрано свыше 60% потенциально извлекаемых ресурсов, с 1991 г. оно вступило в завершающую стадию разработки. Падение добычи газа наблюдается на Уренгойском месторождении, а Ямбургское с 1995 г. вступило в стадию стабилизации добычи. Основной объем по обустройству этих месторождений выполнен, освоение других требует новых капитальных вложений. Отсутствие средств приводит к сокращению спроса на строительные работы. В свою очередь снижение поступлений от подоходного налога, части прибыли строительных организаций и т.д. снижает финансовую базу территории. Становится актуальной задача поиска новых источников социально-экономического развития Ямало -Ненецкого автономного округа.

Устойчивость социально-экономического развития ЯНАО находится в прямой зависимости от эффективности нефтегазового комплекса, объем продукции которого составляет 95,9% общего объема промышленной продукции территории (табл. 5.1). Около 95% прибыли и экспортных ресурсов региона также формирует эта сфера материального производства. Соответственно велика их значимость и в формировании окружного и районных бюджетов: около 95% доходов бюджетов прямо или косвенно зависят от масштабов развития и эффективности этих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования привели к ряду результатов, которые позволяют сделать выводы по основным направлениям исследований.

В области управления разработкой месторождения на поздней стадии:

1. На основе анализа и обобщения промысловых данных установлено, что неучёт распределения запасов по площади газоносности приводит к непропорциональной загрузке мощностей по подготовке и компримированию газа, а неучёт падения пластового давления при доразбуривании залежи - к снижению до-бывных возможностей скважин.

2.Показано, что при проектировании установок подготовки газа к транспорту необходимо учитывать распределение запасов газа по площади и разрезу залежи и возможные перетоки газа между зонами отбора.

3.Обоснованно, что для сеноманских месторождений природного газа при вводе добуренных скважин в эксплуатацию при снижении пластового давления более чем на 33% от начального необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие наименьшее загрязнение околоскважинной зоны и улучшение условий эксплуатации (уменьшение плотности промывочной жидкости, специальные методы интенсификации притока, применение эжекторных технологий освоения скважин и т.д.).

В области управления качеством товарной продукции за весь жизненный цикл газопромысловой системы:

1. С помощью специально разработанной при участии автора установки экспериментально доказана эффективность процессов сепарации и абсорбции существующей системы подготовки газа на Ямсовейском месторождении.

2. На основе результатов исследований проведённых в ООО «Надымгазпром» организовано управление процессами подготовки газа при любых изменениях термобарических условий.

3. Решена задача двухкритериальной оптимизации режима работы абсорберов: по критерию эффективности массообмена и по критерию потерь гликоля с осушенным газом.

4.0боснованно, что

-для повышения эффективности подготовки газа необходимо спроектировать и установить внутритрубные сепараторы перед сепараторами-пылеуловителями для ликвидации пиковых выбросов жидкости из ГСС;

-для обеспечения качества подготовки газа при эксплуатации блоков осушки абсорбционных УКПГ рекомендуется при текущих параметрах работы производить расчетную корректировку объема циркуляции ДЭГа по показателям работы УКПГ, параметрам испарителя и результатам химического анализа РДЭГа и НДЭГа. Корректировка общего расхода ДЭГ производится в зависимости от текущей концентрации РДЭГ и НДЭГ;

-для блоков осушки и регенерации адсорбционных установок рекомендуется циклы адсорбции поддерживать таким образом, чтобы суммарный объем обрабатываемого газа за цикл не превышал допустимые значения.

В области воздействия объектов газодобывающей отрасли на природные комплексы Крайнего Севера:

1. На основе опыта освоения месторождения Медвежье показано:

-освоение ресурсов углеводородного сырья в криолитозоне при современном уровне знаний и технологий неизбежно сопровождается процессами антропогенного преобразования и изменения естественного хода сукцессии тундровых ландшафтов;

-главными особенностями территорий освоения является отсутствие других источников негативного воздействия на природные экосистемы, комплексное воздействие на все компоненты ландшафтов и значительная площадь преобразования природных условий;

-каждая из стадий освоения месторождений (разведка, обустройство, эксплуатация) отличается видами, интенсивностью, уровнями воздействия и степенью преобразования природной обстановки.

2. Обосновано, что наиболее значимыми видами воздействия объектов газовой промышленности на природную среду в криолитозоне являются:

- нарушения граничных условий на поверхности ММП, вызывающие возникновение комплекса экзогенных физико-геологических процессов и явлений вследствие изменения естественного равновесия и условий тепловлаго-обмена в системе "мерзлый грунт - сезонно талый слой - атмосфера";

- тепловые воздействия на массив мерзлых пород, определяющие изменения геокриологической обстановки в верхней части многолетнемёрзлой толщи.

В области повышения эффективности работы газодобывающих предприятий в условиях падающей добычи:

1. Предложен комплекс технико-экономических мероприятий, способствующих повышению эффективности доразработки месторождения в период падающей добычи.

2. Показано, что для того, чтобы темпы развития газовой промышленности оказались сбалансированными с экологическими, социально-экономическими, этническими аспектами жизнедеятельности осваиваемых территорий необходимо:

- учитывать экологическую хрупкость Ямала в силу его неблагоприятных физико-географических условий

- учитывать сложившуюся социально-историческую и этническую обстановку

- предусматривать формирование новой социальной инфраструктуры Ямала, новых отраслей материального производства, перевод региона на новые методы хозяйствования и самоокупаемость.