Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пороскун, Михаил Владимирович

Введение.

1. Особенности геологического строения и нефтегазоносность сеноманского продуктивного комплекса.

1.1. Геологическое строение севера Западной Сибири.

1.1.1. Стратиграфия.

1.1.2. Тектоническое строение.

1.1.3. Особенности нефтегазоносности сеноманского резервуара.

1.2. Изученность и освоенность сеноманского нефтегазоносного комплекса.

1.3. Характеристика пород коллекторов сеноманского комплекса.

1.3.1. Минералогический состав и фильтрационно-емкостные свойства сеноманских отложений.

1.3.2. Генезис пород сеноманского возраста.

1.4. Особенности геологического строения и неоднородность сеноманского резервуара.

1.5. Формирование залежей углеводородов в сеноманском нефтегазоносном комплексе.

1.6. Опыт разработки залежей в сеноманском нефтегазоносном комплексе.

2. Методика дифференциации разреза сеноманских отложений и построения геологических моделей сеноманских залежей.

2.1. Анализ методических приёмов дифференциации разрезай построения геологической модели сеноманского нефтегазоносного комплекса.

2.2. Методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного комплекса использованные в данной работе.

3. Дифференциация разреза сеноманских отложений на ^ примере ряда месторождений севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

3.1. Объекты исследования.

3.2 Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Русского месторождения.

3.3. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Юбилейного месторождения. $ 3.4. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Ямбургского месторождения.

3.5. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Харасавэйского месторождения.

3.6. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Заполярного месторождения.

3.7 Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Вынга-Пуровского месторождения.

4. Модель геологического строения сеноманского нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и влияние его неоднородности на разработку газовых залежей.

4.1. Модель геологического строения сеноманского нефтегазоносного комплекса.

4.2. Влияние неоднородности сеноманских отложений на разработку газовых залежей.

5. Методические приёмы разведки, подсчёта запасов, проектирования и регулирования разработки залежей с учетом особенностей неоднородного строения сеноманского нефтегазоносного комплекса.

5.1. Типизация залежей углеводородов, приуроченных к сеноманскому резервуару.

5.2. Методические приёмы поисков и разведки залежей, приуроченных к сеноманским отложениям.

5.3. Методические приёмы повышения достоверности подсчёта запасов залежей нефти и газа, приуроченных к сеноманским отложениям.

5.4. Рекомендации по учёту особенностей геологического строения сеноманского резервуара при проектировании и регулировании разработки приуроченных к нему залежей

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов"

Актуальность работы

Согласно Энергетической стратегии развития России, к 2020 году добычу газа планируется увеличить до 682-743 млрд.м.3 в год. Экспорт газа должен возрасти до 239-257 млрд.м в год, в том числе в страны Западной Европы до 162-169 млрд.м3. Развитие газовой промышленности России в первую очередь связано с интенсификацией освоения газовых месторождений на территории Западной Сибири (в основном Ямало-Ненецкого автономного округа), где добыча газа к 2010 году должна достигнуть 572 млрд.м3 и оставаться стабильной на уровне 540-550 млрд.м до 2020 года (рис.1). Одним из основных источников для наращивания добычи газа в Западной Сибири является меловой сеноманский комплекс, содержащий уникальные по запасам скопления свободного газа. Освоение газовых ресурсов этого комплекса имеет огромное значение для развития экономики Российской Федерации. В последние годы геолого-геофизические исследования сеноманских отложений и опыт разработки, приуроченных к ним газовых залежей, показали, что данный комплекс характеризуется высокой неоднородностью, которая оказывает значительное влияние и на методику поисково-разведочных работ, и на проектирование и ведение разработки. В связи с этим комплексное изучение региональных особенностей строения и дифференциация сеноманского нефтегазоносного комплекса для решения задач поисков и разведки, выделения объектов подсчёта запасов и проектирования разработки имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось дифференциация разреза сеноманских отложений северной части Западной Сибири и разработка рекомендаций по совершенствованию методики разведки, подсчёта запасов и проектирования разработки залежей нефти и газа, приуроченных к ним.

700

600

640

597

584

609

705

730

665

500

CI £

§400 С г

300

200

577

100 л п

1990

546

530 ь ь

1995

2000

557 ь

2005 годы

572

558

541 П Л

2010

2015

2020

Западная Сибирь til Другие регионы России Всего Россия

Рис 1. Прогноз добычи газа в России {по материалам Энергетической стратегии России, 2004)

В работе решены следующие задачи:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических методов исследований.

2. Исследована геологическая макронеоднородность строения сеноманского природного резервуара севера Западной Сибири.

3. Проведён анализ разработки запасов газа залежей сеноманского нефтегазоносного комплекса с учётом неоднородного его строения.

4. Разработаны практические рекомендации по разведке, подсчёту запасов и проектированию разработки газовых залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу.

Научная новизна

В представленной работе разрез сеноманского резервуара Русского, Харасавейского, Юбилейного, Ямбургского, Вынга-Пуровского, Заполярного месторождений по комплексу промыслово-геофизических методов исследований скважин и лабораторных исследований керна дифференцирован на четыре регионально выдержанные песчаные пачки и разделяющие их непроницаемые или слабопроницаемые разделы. Впервые показано, что выделенные песчаные пачки и разделы являются основными элементами разреза сеноманских отложений, которые хорошо прослеживаются по всей территории севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В разрезе сеномана выделено четыре региональных и зональных стратиграфических несогласия и изучено их влияние на гидродинамическую сообщаемость проницаемых песчаных пачек в разрезе.

Построена модель макронеоднородности сеноманского резервуара и проведена типизация приуроченных к нему залежей, усовершенствованы методические приёмы поисков и разведки залежей, подсчёта их запасов и проектирования разработки.

Практическая значимость и реализация работы

Дифференциация разреза сеноманского продуктивного комплекса на песчаные пачки, позволяет увеличить эффективность поисков и разведки сеноманских залежей и повысить достоверность подсчёта запасов, и может быть использована при выборе эксплуатационных объектов, системы разработки, обосновании системы размещения эксплуатационных скважин и регулировании процесса разработки.

Методические приёмы дифференциации разреза и исследования геологической неоднородности сеноманского нефтегазоносного комплекса, разработанные автором, могут быть использованы для построения геологических моделей залежей в мощных неоднородных толщах терригенных отложений для решения задач поисков, разведки и разработки; а для залежей, находящихся на завершающей стадии разработки, - для уточнения геологических моделей и выявления невыработанных целиков нефти и газа и оценки величины их запасов.

Результаты проведённых исследований были использованы при составлении научных отчётов и экспертных заключений при оценке запасов нефти и газа по месторождениям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Пороскун, Михаил Владимирович

Основные результаты проведённого исследования:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических исследований. Методика изучения неоднородности, которая базируется на детальной корреляции разрезов скважин с использованием циклостратиграфического анализа, позволяет выделить и проследить по площади песчаные пачки коллекторов и непроницаемые глинистые разделы, оценить макронеоднородность разреза, обосновать выделение объектов подсчёта запасов и разработки.

2. Исследована макронеоднородность сеноманского нефтегазоносного комплекса севера Западной Сибири. Установлено, что основными элементами строения сеноманского продуктивного комплекса являются выдержанные пачки песчаников и алевролитов (коллекторов) и разделяющие их глинистые слабопроницаемые породы (покрышки разделы). В разрезе сеноманского комплекса выявлены региональные и зональные стратиграфические несогласия, оказывающие большое влияние на гидродинамическую сообщаемость выделенных пачек песчаников.

3. Анализ выработки запасов газа залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, показал, что неравномерное дренирование залежей по площади и разрезу, формирование мощных депрессионных воронок, дифференциация пластовых давлений по вертикали связаны с неоднородностью строения сеноманского резервуара.

4. Разработаны практические рекомендации по методике ведения поисковых и разведочных работ в сеноманском комплексе с учётом особенностей его строения. Разведку рекомендуется проводить единичными скважинами, пробуренными в сводовых частях залежей, в зонах максимальной концентрации запасов. Оконтуривание залежей следует выполнять, в основном, по данным сейсмических исследований 2Д и ЗД. Разведочные скважины должны буриться и исследоваться по специальным программам с учётом дифференциации комплекса на пачки и обеспечивать достоверное определение их параметров.

5. Подсчёт запасов залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, рекомендуется проводить раздельно по песчаным пачкам. Для каждой песчаной пачки необходимо выполнять геометризацию и обосновывать подсчётные параметры. Это позволит повысить достоверность подсчёта запасов сеноманских залежей.

6. Для регулирования разработки и повышения коэффициента извлечения газа сеноманский резервуар рекомендуется разделять на несколько самостоятельных объектов эксплуатации и применять дифференцированную систему вскрытия разреза эксплуатационными скважинами и др.

7. На крупных сеноманских залежах, длительное время находящихся в эксплуатации, для выявления целиков защемлённого газа рекомендуется проводить дифференциацию сеноманского комплекса для выделения тупиковых зон под стратиграфическими несогласиями или под внутрирезервуарными покрышками.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов"

На правах рукописи

ПОРОСКУН Михаил Владимирович

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЗРЕЗА СЕНОМАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С РАЗВЕДКОЙ, ПОДСЧЁТОМ ЗАПАСОВ И РАЗРАБОТКОЙ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12. - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук.

Москва -2004

Работа выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина на кафедре «Промысловой геологии нефти и газа»

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических

наук,

профессор Гутман И.С.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических

наук, профессор Филиппов В.П.

кандидат геолого-минералогических

наук Юферов Ю.К.

Ведущая организация:

ООО «ВНИИГАЗ»

Защита состоится.

октября 2004 года в.

часов на

26

заседании диссертационного совета Д 212.200.02 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект 65, ауд £&£ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан / сентября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Согласно Энергетической стратегии развития России, к 2020 году добычу газа планируется увеличить до 682-743 млрд.м.1 в год. Экспорт газа должен возрасти до 239-257 млрд.м1 в год, в том числе в страны Западной Европы до 162-169 млрд.м1. Развитие газовой промышленности России в первую очередь связано с интенсификацией освоения газовых месторождений на территории Западной Сибири (в основном Ямало-Ненецкого автономного округа), где добыча газа к 2010 году должна достигнуть 572 млрд.м1 и оставаться стабильной на уровне 540-550 млрд.м1 до 2020 года. Одним из основных источников для наращивания добычи газа в Западной Сибири является меловой сеноманский комплекс, содержащий уникальные по запасам скопления свободного газа. Освоение газовых ресурсов этого комплекса имеет огромное значение для развития экономики Российской Федерации.

В; последние годы геолого-геофизические исследования сеноманских отложений и опыт разработки приуроченных к ним газовых залежей, показали, что данный комплекс характеризуется высокой неоднородностью, которая оказывает значительное влияние и на. методику поисково-разведочных работ, и на проектирование, и на ведение разработки. В связи с этим комплексное изучение региональных особенностей строения и дифференциация сеноманского нефтегазоносного комплекса для решения задач поисков и разведки, выделения объектов подсчёта запасов и проектирования разработки имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось дифференциация разреза сеноманских отложений северной части Западной Сибири и разработка рекомендаций по совершенствованию методики разведки, подсчёта запасов и проектирования разработки залежей нефти и газа, приуроченных к ним. В работе решены следующие задачи:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических методов исследований.

2. Исследована геологическая макронеоднородность строения сеноманского природного резервуара севера Западной Сибири.

3. Проведён анализ разработки запасов газа залежей сеноманского нефтегазоносного комплекса с учё.™," «орди-рради-Лу и. «« , утроения.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

4. Разработаны практические рекомендации по разведке,. подсчёту запасов и проектированию разработки газовых залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу.

Научная новизна

В представленной работе разрез сеноманского резервуара Русского, Харасавейского, Юбилейного, Ямбургского, Вынга-Пуровского, Заполярного месторождений по комплексу промыслово-геофизических методов исследований скважин и лабораторных ' исследований керна дифференцирован на четыре регионально выдержанные песчаные пачки и разделяющие их непроницаемые или слабопроницаемые разделы. Впервые показано, что выделенные песчаные пачки и разделы являются основными элементами разреза сеноманских отложений, которые хорошо прослеживаются, по всей территории севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В разрезе сеномана выделено четыре региональных и зональных стратиграфических несогласия и изучено их влияние на гидродинамическую, сообщаемость проницаемых песчаных пачек в разрезе.

Построена модель макронеоднородности сеноманского резервуара и проведена типизация приуроченных к нему залежей, усовершенствованы методические приёмы поисков и разведки залежей, подсчёта их запасов и проектирования разработки.

Практическая значимость и реализация работы

Дифференциация разреза сеноманского продуктивного комплекса на песчаные пачки, позволяет увеличить эффективность поисков и разведки сеноманских залежей и повысить достоверность подсчёта запасов, и может быть использована при выборе, эксплуатационных объектов, системы разработки, обосновании системы размещения эксплуатационных скважин и регулировании процесса разработки.

Методические приёмы дифференциации разреза и исследования геологической неоднородности сеноманского нефтегазоносного комплекса, разработанные автором, могут быть использованы для построения геологических моделей залежей в мощных неоднородных толщах терригенных отложений для решения задач поисков, разведки и разработки; а для залежей, находящихся на завершающей стадии разработки, - для уточнения геологических моделей и выявления невыработанных целиков нефти и газа и оценки величины их запасов.

Результаты проведённых исследований были использованы при составлении научных отчётов и экспертных заключений при оценке запасов нефти и газа по месторождениям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основные защищаемые положения

1. Методические приёмы дифференциации: разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара северной части Западной Сибири.

2. Модель геологического строения, сеноманского нефтегазоносного резервуара северной части Западной Сибири.

3. Рекомендации по разведке, подсчёту запасов, проектированию и регулированию разработки залежей нефти и газа, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному резервуару.

Апробация работы и публикации

Результаты проведённых исследований/ докладывались на научных конференциях РГУНГ им. И.М.Губкина, на научных семинарах ОАО «НК ЮКОС», ОАО «ЛУКОЙЛ». По теме диссертационной работы автором опубликованы три: печатные работы.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, S глав и заключения. Содержит 4-6 рисунков,. 5 таблиц. Общий объём диссертации/£3страницу, Список использованной литературы содержит 92. наименования. Диссертация выполнена в аспирантуре Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре промысловой геологии нефти и газа.

Автор приносит благодарность к.г.-м.н., профессору Гутману И.С. за научное руководство, неизменное внимание и помощь на протяжении всего времени работы над диссертацией.

Автор глубоко признателен сотрудникам кафедры промысловой геологии; нефти и газа во главе с д.г.-м.н. профессором Вагиным СБ. за постоянные консультации по проблеме.

За. ценные советы и помощь автор искренне благодарит профессора Чоловского И.П., Кузьмука Л.Г, Миронову СВ., Нежданова А.А., Шайдакова В.А., Смолина А.С., Пономарёву И.В., Алексеева А.Э., и др.

Фактический материал

Исходными данными для диссертационной работы послужили материалы бурения и исследования разведочных и эксплуатационных скважин . на месторождениях северной части Западной Сибири. Для литологического

расчленения разрезов скважин, выделения коллекторов и оценки характера их насыщения использованы стандартный комплекс геофизических исследований. Всего по Русскому, Харасавейскому, Юбилейному, Вынга-Пуровскому, Заполярному и Ямбургскому месторождениям были проанализированы материалы по 205 поисковым, разведочным и эксплуатационным скважинам. В работе использованы результаты лабораторных исследований керна по 52 скважинам. Для уточнения схем корреляции привлечены материалы сейсмических исследований 2Д и ЗД, выполненных на Ямбургской и Заполярной площадях. В работе были использованы данные по разработке сеноманских залежей Ямбургского, Юбилейного, Заполярного месторождений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Особенности геологического строения и иефтегазоносность се и о млнекого продуктивного комплекса

В первой главе проведён обзор исследований, посвященных изучению геологического строения сеноманских отложений и особенностей образования в них скоплений углеводородов. Приводится характеристика сырьевой базы сеноманского комплекса и состояния разработки приуроченных к нему залежей.

Изучением сеноманского продуктивного комплекса занимались: Ахияров В.Х., Береснёв Н.Ф., Берман Л.Б., Брехунцов A.M., Гутман И.С., Ермаков В.И., Ермилов О.М., Жабрев И.П., Запивалов Н.П., Иванова М.М., Карагодин Ю.Н., Конторович А.Э., Короткое Б.С., Наливкин В.Д., Нейман. B.C., Немченко Н.Н., Нестеров И.И., Салманов Ф.К., Скоробогатов В.А., Хафизов Ф.З., Шпильман В.И., Эрвье Ю.Г., Яценко Г.Г. и многие другие авторы.

Сеноманский нефтегазоносный резервуар - основной газоносный комплекс Западной Сибири. Сеноманские продуктивные отложения приурочены к верхней части покурской свиты и представлены сложным чередованием проницаемых песчаных и алеврито-песчаных пачек прибрежно-морского и дельтового происхождения с непроницаемыми маломощными прослоями глин и мелкозернистых глинистых алевролитов. Общая > толщина сеноманского комплекса составляет в среднем 110-150м, эффективная 40-75м. Региональной покрышкой комплекса служат туронские глины морского генезиса.

Коллекторами в сеноманском резервуаре являются рыхлые, слабосцементированные песчаники и алевролиты полевошлатово-кварцевого и кварцево-полевошпатового состава, различной степени отсортированности. Они характеризуются высокими фильтрационно-

емкостными свойствами - открытая пористость в среднем составляет 25-35%, в единичных случаях достигая 40% и более. На. месторождениях. Уренгойское, Губкинское, Комсомольское, Медвежье выявлены суперколлекторы с проницаемостью в несколько Дарси. На сегодняшний день в сеноманских отложениях открыто 73 газовые и 4 газонефтяные залежи (в том числе уникальные по запасам месторождения Уренгойское, Ямбургское, Русское, Медвежье, Заполярное, Бованенковское). В комплексе сконцентрировано 74% начальных, 72% текущих запасов свободного газа и 96% накопленной добычи газа Западной Сибири. При общей добыче газа России в 2003 году 620 млрд.м1, 70% от этого объёма обеспечено эксплуатацией трёх месторождений (Уренгойского, Медвежьего, Ямбургского).

Большинство газовых залежей, приурочено к крупным валообразным структурам субмеридионального простирания с амплитудой. 100-200м. Глубина залегания сеноманского комплекса 490- 1200м. Преобладают залежи массивного типа с высокими начальными дебитами газа. (6560-7900 тыс.м.3/сут. на Уренгойском месторождении). Содержание конденсата в пластовом газе сеноманских отложений незначительно - 0,5 см3/м\ На геологическое строение сеноманского резервуара существуют две точки зрения. На начальной стадии изучения и освоения сеноманских залежей Западной Сибири многие исследователи считали, что сеноманский резервуар условно-однороден. Пласты и пачки пород коллекторов и неколлекторов невыдержанны по площади, выклиниваются и фациально замещаются на небольшом расстоянии. В результате этого, коллекторы, .слагающие сеноманский резервуар, образуют единую гидродинамическую систему. В 1971году Саркисян С.Г., Комардинкина Г.Н. впервые показали, что< отложения сеномана Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных. областей могут быть разделены на две пачки: глинисто-алевролитовую (прибрежно-морские отложения) и песчано-алевролитовую (континентальную).

В 1975 году Комардинкина Г.Н., при изучении строения Ямбургского месторождения, пришла к выводу, что "продуктивная газонасыщенная толща сеномана представляет собой сложное чередование песчаных и алевролито-песчаных пачек с маломощными прослоями глин", между коллекторами которой существует гидродинамическая связь.

В 1977 году при подсчёте запасов Харасавэйского месторождения (Береснёв Н.Ф., и др.) сеноманский резервуар был разделён на макро, мезо и микроритмы, но при этом залежь газа в сеноманских отложениях рассматривалась как единый подсчётный объект.

В 1980 году Ермаков В.И., Кирсанов А.Н., Шаля А.А., Дементьев Л.Ф., Миронова СВ., Сергиенко Ю.С., Туренков Н.А. установили, что основной единицей, слагающей сероцветную, субугленосную формацию покурской свиты, являются циклы первого порядка, но выделение пачек в разрезе они не проводили.

В 1980 году В.И.Ермаков, В.П.Ступаков на основе сравнительного анализа строения сеноманского комплекса Уренгойского, Медвежьего, Ямбургского, Вэнга-Пуровского месторождений пришли к выводу, что продуктивная толща сеномана. сложена проницаемыми песчаными отложениями с прерывистыми глинистыми разделами.

Проведённые в последние годы исследования показали, что сеноманский резервуар представляет собой чередование песчаных пачек и глинистых разделов, которые методами - детальной корреляции можно выделить и проследить по площади как самостоятельные элементы разреза. В 1979 году Берман. Л.Б., Давыдова Т.В., Жабрев И.П., Нейман. B.C., Салманов Ф.К. провели работу по выделению эксплуатационных, горизонтов. для сеномаиской залежи Уренгойского месторождения. Авторы обосновали циклическое строение разреза сеноманского комплекса,- выполнили его корреляцию и предложили выделить три эксплуатационных горизонта.. В 1989 году Иванова.М.М., Гутман И.С., Титунин Е.П. в продуктивных отложениях сеномана Русского месторождения выделили, четыре. продуктивные пачки и четыре непроницаемых раздела. Кроме того, они установили наличие в разрезе сеноманских отложений стратиграфических несогласий со значительной глубиной вреза.

В 1990 году Кирсанов А.Н., Гацолаев А.С., Ставкин Г.П., Семёнова Л.Н., Мурзалимов У.Г. показали, что сеноманский комплекс на Ямбургском месторождении представляет собой систему сложнопостроенных продуктивных пачек, которые чередуются со слабопроницаемыми пачками (пластами) - разделами. Каждая продуктивная пачка, по мнению указанных авторов, может быть рассмотрена в качестве самостоятельного объекта подсчёта запасов и разработки.

В последние годы интерес к изучению разреза сеноманских отложений существенно возрос, так как по мере накопления геолого-геофизической информации и особенно данных по эксплуатации Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и других месторождений стало очевидно, что сеноманский резервуар неоднороден, и это проявляется в неравномерном дренировании запасов, в прорывах пластовых вод и ряде других явлений. Изучению данной проблемы посвящены работы: Андреева О.Ф., Белова А.А., Беляева Ю.А., Березнякова А.И., Гацолаева А.С., Гереш Г.М., Гордеева В.Н., Грона М.И., Дкжалова С.В, Ермилова О.М., Кашпарова М.М., Кирсанова

A.Н, Маслова В.Н., Мурзалимова У.Г, Немировского И.С., Никоненко И.С., Облекова Г.И., Райкевича А.И., Ремизова В.В., Семёнова Л.Н, Ставкина Г.П., Тёмина Л.С., Тер-Саакяна Ю.Г. и др. В работах этих исследователей проведён детальный анализ состояния разработки сеноманских залежей и показано, что в центральных частях разрабатываемых месторождений сформировались. мощные депрессионные воронки. Обводнение залежей происходит в результате, как вертикального подъёма воды в присводовой зоне, на участках где существуют литологические «окна» в глинистых разделах, так и латерального продвижения воды по пропласткам высокопроницаемых коллекторов внутри песчаных пачек. Более высокие темпы отбора запасов газа из верхних. песчаных пачек сеноманского резервуара с улучшенными коллекторскими свойствами приводят к более высокому темпу падения пластового давления в них. В результате в зонах распространения литологически выдержанных непроницаемых разделов между песчаными пачками возникает градиент пластовых давлений.

Глава 2. Методика дифференциации разреза сеноманских отложений и построения геологических молелен сеноманских залежей Во второй главе рассмотрены методические приёмы, использовавшиеся различными исследователями для изучения неоднородности сеноманского нефтегазоносного комплекса. Приведено обоснование: методики дифференциации разреза, сеноманского нефтегазоносного комплекса, которую применял автор в данной работе.

Модель геологического строения и принципы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного комплекса рассмотрены в работах Ахиярова

B.Х., Бермана Л.Б., Гутмана И.С., Давыдовой Т.В., Дементьева Л.Ф., Дюкалова С.В, Ермакова В.И., Жабрева И.П., Ивановой М.М., Кирсанова А.Н., Неймана B.C., Низьева В.А., Райкевича. А.И., Салманова Ф.К., Сергиенко Ю.С., Туренкова НА., Хафизова Ф.З., Яценко ГГ. и других исследователей.

Для дифференциации разреза сеноманских отложений использовались различные методы, наиболее известные - фациально-циклический анализ, группирование пород по ФЕС, расчленение разрезов месторождений с помощью детальной корреляции и ряд других.

Одними из первых был применён фациально-циклический анализ на основе математических методов изучения неоднородности (Ермаков В.И., Кирсанов А.Н., Шаля А.А. 1980г). Данная методика позволила стратифицировать и сопоставить между собой разрезы Медвежьего, Уренгойского, Вынгапуровского месторождений и создать промыслово-геологнческие модели сеноманских залежей. Разрезы этих месторождений были

дифференцированы на циклы, объединённые в несколько основных мезоциклов.

В работе Дюкалова СВ., Кирсанова А.Н. (1986) дифференциация разреза сеноманских отложений проведена с использованием фациально-циклического метода и методов анализа временных рядов. По данной методике разрез сеноманского резервуара Уренгойского месторождения был расчленён на элементарные циклиты, объединённые в несколько циклов. Для дифференциации сеноманского резервуара на Уренгойском- и Медвежьем месторождениях был использован метод группирования пород по фильтрационно-емкостным характеристикам (Бермана Л.Б., Жабрева И.П. и др. 1979г), который позволил выделить продуктивные горизонты и слабопроницаемые разделы и установить стратиграфические несогласия. Метод детальной корреляции разрезов скважин впервые был применён Гутманом И.С., Ивановой М.М., Титуниным Е.П. (1989г) для анализа строения сеноманского комплекса Русского месторождения. Благодаря детальной корреляции разрезов скважин, выделены продуктивные пачки, разделяющие их слабопроницаемые разделы и стратиграфические несогласия с различной глубиной вреза.

На сегодняшний день требования к дифференциации разреза сеноманских залежей существенно возросли. Это, в первую очередь, обусловлено необходимостью построения трехмерных геологических моделей месторождений, на основе которых проводят подсчёт запасов углеводородов, и гидродинамические расчёты для выбора оптимальной системы разработки. Из всех рассмотренных методов изучения неоднородности разреза сеноманского резервуара детальная корреляция разрезов скважин наилучшим образом решает задачу детализации строения сеноманского резервуара. Основное её преимущество заключается в том, что она позволяет выделить и проследить распространение в объёме резервуара всех пропластков пород коллекторов и разделяющих их непроницаемых пород. Сложность проведения детальной корреляции сеноманских отложений состоит в том, что они характеризуются резкой изменчивостью литологического состава и невыдержанностью по площади.

В настоящей работе методика детальной корреляции для дифференциации разреза сеноманских отложений была следующей:

- На первой стадии был расчленён разрез сеноманского резервуара и проведена детальная корреляция разрезов скважин по шести месторождениям северной части Западной Сибири (Русское, Ямбургское, Заполярное, Вынга-Пуровское, Харасавэйское, Юбилейное). По каждому месторождению отдельно в разрезах скважин были выделены региональные и локальные реперы (как правило, выдержанные глинистые

пласты), определены общие закономерности строения разреза и характерные особенности напластования. На эталонных скважинах проведена индексация выделенных реперов, стратиграфических несогласий и продуктивных пластов. С этими скважинами поочередно сравнивались разрезы соседних скважин. Для: более дробной дифференциации разреза, и выявления перерывов и несогласий использован циклостратиграфический анализ. Проверка достоверности корреляции проводилась по пересекающимся профилям. Результаты дифференциации разреза сеноманских отложений. оформлены в виде схем корреляции разрезов скважин, выровненных. по подошве туронских глин для каждого рассмотренного месторождения. - На второй стадии было проведено региональное сопоставление разрезов сеноманского комплекса. Пачки коллекторов, разделы и стратиграфические несогласия, выделенные в разрезе каждого месторождения, идентифицированы и скоррелированы между собой. Для установления > синхронности выделенных пачек пород коллекторов, непроницаемых разделов и стратиграфических несогласий применялся -

циклостратиграфический анализ.

Использованные в работе методические приёмы детальной корреляции позволяют дифференцировать разрез сеноманского комплекса и уточнить геологическое строение приуроченных к нему залежей углеводородов, что имеет решающее значение при проведении поисков, разведки, подсчёте запасов и разработке.

Глава 3. Дифференциация разреза сеноманских отложении на примере ряда месторождений севера Западно-Сибирской" нефтегазоносной провинции

В третьей главе рассмотрены особенности геологического строения разреза сеноманского нефтегазоносного комплекса на изучаемых месторождениях. Объектом исследования в данной работе были выбраны наиболее типичные сеиоманские залежи шести месторождений севера Западной Сибири (Ямбургского, Юбилейного, Харасавэйского, Заполярного, Вынга-Пуровского, Русского), которые равномерно по площади характеризуют сеноманский комплекс рассматриваемого региона и находятся на разных стадиях промышленного освоения.

На Русском месторождении сеноманский нефтегазоносный комплекс залегает на глубине -880м. Он представлен четырьмя песчаными, пачками толщиной 20-50м, разделёнными слабопроницаемыми глинистыми разделами толщиной 10-20м. В кровле раздела между второй и третьей песчаными пачками установлено стратиграфическое несогласие значительной глубины вреза.

На Юбилейном месторождении сеноманский нефтегазоносный комплекс залегает на глубине -1100м. В его разрезе выделены три песчаные пачки толщиной 25-40м, изолированные друг от друга слабопроницаемыми разделами толщиной 10-40м. В разрезе выявлены три стратиграфических несогласия с разной глубиной вреза (в кровле сеноманского комплекса и в кровлях разделов между первой и второй, второй и третьей песчаными пачками).

На Ямбургском месторождении сеноманский нефтегазоносный • комплекс залегает на глубине -1175м. Сеноманский комплекс сложен тремя песчаными пачками толщиной 20-45м, изолированными друг от друга слабопроницаемыми. разделами толщиной 10 -15м. Установлены три стратиграфических несогласия (в кровле сеноманского комплекса ив кровлях разделов между первой и второй и второй и третьей песчаными пачками).

На Харасавэйском месторождении сеноманский нефтегазоносный комплекс залегает на глубине -790м. В его разрезе зафиксированы три песчаные пачки толщиной 20-40м. Толщина - разделов между пачками составляет 5-15м. Выделены три стратиграфических несогласия (в. кровле сеноманского комплекса и в кровлях разделов между первой и второй, второй и третьей песчаными пачками).

На Заполярном месторождении сеноманский нефтегазоносный комплекс залегает на глубине -1113м. В разрезе выделены четыре песчаные пачки, толщиной 15-50м. Толщина разделов между пачками составляет 5-15м. Выявлены два стратиграфических несогласия (в кровле сеноманского комплекса и в кровле раздела между второй и третьей песчаными пачками). На Вынга-Пуровском месторождении сеноманский нефтегазоносный комплекс залегает на глубине -1059м. В разрезе сеноманских отложений месторождения выделены четыре песчаные пачки толщиной 18-45м. Толщина разделов между пачками составляет 5-23м. Установлены три стратиграфических несогласия- различной глубины вреза (в кровле сеноманского комплекса и в кровлях разделов между первой и второй, второй и третьей песчаными пачками).

Глава 4. Модель геологического строения' сеноманского' нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и влияние его неоднородности на разработку газовых чалежен

В четвёртой главе рассмотрены региональные закономерности строения сеноманского продуктивного комплекса и проведён анализ влияния неоднородности его строения на разработку газовых залежей.

Модель геологического строения. сеноманского нефтегазоносного комплекса Для изучения закономерностей строения сеноманского резервуара было проведено сопоставление песчаных пачек, непроницаемых разделов и стратиграфических врезов, выделенных в - разрезах рассмотренных выше месторождений. Сходство разрезов при проведении сопоставления определялось по геофизическим. характеристикам, по литологическому составу, соотношению пород коллекторов и непроницаемых разностей. Для синхронизации выделенных песчаных пачек, разделов и стратиграфических несогласий использован циклостратиграфический анализ. Проведённый сравнительный анализ типов разреза сеноманских отложений показал, что на всех шести изучаемых месторождениях сеноманский продуктивный комплекс характеризуется сходным строением. Основными его элементами являются четыре проницаемые песчаные пачки и глинистые слабопроницаемые разделы, которые хорошо сопоставляются друг с другом и могут быть идентифицированы как ПК/ ПК|2 ПК|3 ПК|\ В разрезах всех исследованных месторождений установлены. стратиграфические несогласия с глубиной вреза до 35м. Они приурочены к одним и тем же интервалам разрезов сеноманских отложений и оказывают существенное влияние на строение сеноманского комплекса..

Первая песчаная пачка ПК/ чётко выделяется в разрезах всех месторождений в кровле сеномана непосредственно под туронскими глинами. Она сложена чередованием песчаных и глинистых пород и характеризуется неоднородностью и расчленённостью разреза. Пласты пород-коллекторов в разрезе первой пачки преобладают и, как правило, выдержаны по площади и представлены высокопроницаемыми разностями. Пропластки непроницаемых пород в основном характеризуются линзовидным прерывистым характером распространения. Максимальная глинизация и расчленённость разреза первой пачки отмечены в разрезах Заполярного и Русского месторождений.

Общая толщина пачки изменяется от минимальных значений 32-ЗЗм - на Вынга-Пуровском и Харасавэйском месторождениях до максимальных 57-58м - на Юбилейном и Заполярном месторождениях.

Строение пачки осложняется несогласием, которое фиксируется в кровле пачки на границе сеноманских и туронских отложений. Это несогласие установлено на Ямбургском, Харасавэйском, Юбилейном, Вынга-Пуровском и Заполярном месторождениях по закономерному выклиниванию пропласткоц, слагающих верхнюю часть пачки, или значительному сокращению их толщин. Судя по имеющимся данным, этот размыв присутствует и в разрезе Русского месторождения, но там он имеет

незначительную глубину.

В подошве первой пачки выделяется пласт слабопроницаемых глинистых пород, который является региональным разделом между первой и второй песчаными пачками. В разрезах Ямбургского, Харасавэйского и Заполярного месторождении этот раздел выдержан и представлен глинистым пластом. В пределах Русского месторождения на краевых участках глинистый раздел частично замещается проницаемыми песчаными породами. Общая толщина раздела увеличивается в южном направлении от минимальных значений 5-15м - на Заполярном, Русском, Харасавэйском и Ямбургском месторождениях до максимального 43м - на Юбилейном месторождении (скважина 58).

Вторая песчаная пачка ПК|2 выделяется на всех изучаемых месторождениях. Пачка выдержана по площади, сложена высокопроницаемыми песчаниками, которые в отдельных случаях замещаются глинистыми породами/ В целом лачка достаточно однородна и хорошо прослеживаетсяпо. всему исследованному региону. Непроницаемые породы, присутствующие в разрезе второй продуктивной пачки, представлены как отдельными линзами, так и невыдержанными пропластками глин и глинистых алевролитов. В пределах Русского и Юбилейного месторождений, пачка достаточно; однородна. Наибольшая глинизация - разреза. второй продуктивной пачки характерна для Ямбургского, Заполярного, Вынга-Пуровского месторождений. Максимальные толщины непроницаемых пород в разрезе второй пачки установлены на. Вынга-Пуровском месторождении (до 10 метров).

Общая толщина пачки относительно выдержана по площади. Минимальные значения 15м установлены на Ямбургском и Юбилейном, максимальные 25м - на Русском и Заполярном месторождениях.

В подошве второй песчаной пачки залегает глинистый раздел с маломощными пропластками песчаников, который разделяет вторую и третью пачки. Максимальную толщину раздел имеет в южной и центральной частях региона (Вынга-Пуровское, Русское, Юбилейное месторождения). В кровле раздела установлено стратиграфическое несогласие, которое является наиболее значимым в. разрезе сеноманского комплекса. Это несогласие выявлено в разрезах всех изученных месторождений по закономерному сокращению толщины глинистого раздела вплоть до полного его исчезновения в разрезе многих скважин Русского, Вынга-Пуровского, Юбилейного, Харасавэйского, Заполярного, Ямбургского месторождений. Третья песчаная пачка ПК|3 сложена глинистыми и песчано-алевролитовыми. породами. Верхняя часть представлена заглинизированными песчаниками, которые постепенно переходят вниз по разрезу в песчаные проницаемые

породы. Нижняя часть третьей пачки в разрезах всех месторождений сложена высокопроницаемыми выдержанными по площади пластами песчаников и алевролитов.

Максимальная глинизация третьей пачки характерна для районов Юбилейного и Вынга-Пуровского месторождений. Доля глинистых непроницаемых пород в разрезах отдельных скважин« в этом районе достигает 50% от общей толщины пачки. Более однороден разрез третьей пачки на Заполярном месторождении, где непроницаемые породы представлены отдельными невыдержанными пропластками. Их доля - в разрезе не превышает 10-20%.

Общая толщина пачки изменяется от минимальных значений 19-22м • на Харасавэйском и Вынга-Пуровском месторождениях до максимальных 37-38м - на Заполярном и Русском.

Строение третьей пачки осложнено несогласием в кровле раздела между второй и третьей песчаными пачками (уже описанного выше). На Ямбургском и Русском месторождениях размыв имеет такую глубину, что на отдельных участках происходит не только полное исчезновение раздела. между второй и третьей пачками, но и сокращается толщина третьей пачки за счёт размыва её маломощных верхних глинистых пропластков. На Заполярном месторождении в результате размыва общая толщина третьей песчаной лачки изменяется от 41м (скв.37) до 21 м (скв. 20). Третья и четвёртая песчаные пачки разделены слабопроницаемым разделом, сложенным глинами и алевролитами.

В разрезе Русского месторождения» раздел представлен единственным глинистым пластом толщиной 5- 12м, который выдержан на всей площади. В разрезах Вынга-Пуровского и Юбилейного месторождений внутри раздела-появляются отдельные проницаемые пропластки, которые имеют линзовидный прерывистый характер. В отдельных скважинах (скв. 17 Вынга-Пуровская, скв. 150 Юбилейная) установлено, что глинистый раздел полностью замещается проницаемыми породами. На Заполярном, Ямбургском месторождениях области замещения глинистого раздела имеют уже значительную площадь (район скв.83, 20, 46 на Заполярном месторождении; район скв. 122,105 и др. на Ямбургском месторождении) Толщина раздела изменяется от минимальных значений 3-5м на Заполярном и Русском месторождениях до максимальных 12-15м - на Юбилейном. Четвёртая песчаная пачка ПК|4 выделена в разрезах Русского, Заполярного, Вынга-Пуровского, Юбилейного месторождений. Она представлена в основном высокопроницаемыми, хорошо коррелируемыми песчаными пластами, которые на отдельных участках замещаются или расслаиваются глинистыми пропластками.

Максимальная расчленённость до 4 и доля глинистых пород в разрезе четвёртой пачки (до 50%) отмечены на Вынга-Пуровском и Заполярном месторождениях. В разрезе Русского месторождения четвёртая пачка характеризуется высокой однородностью. Пласты песчаников, слагающих четвёртую пачку, как правило, выдержаны по площади и имеют высокие коллекторские свойства. Пропластки глин встречаются редко и характеризуются линзовидным прерывистым характером распространения. Общая толщина четвёртой продуктивной пачки изменяется от минимальных значений 20-28 м на Заполярном месторождении до максимальных 40-45м -на Вынга-Пуровском месторождении.

Сопоставление разрезов сеноманских отложений Русского, Ямбургского, Харасавэйского, Юбилейного, Заполярного, Вынга-Пуровского месторождений позволило выявить общие черты их строения. Разрез сеноманского резервуара сложен четырьмя песчаными пачками, которые прослеживаются в пределах всего севера Западной Сибири. Они разделены выдержанными слабопроницаемыми глинисто-алевролитовыми пластами, которые в большинстве случаев практически полностью гидродинамически изолируют песчаные пачки друг от друга.

В разрезе сеноманского комплекса установлены региональные и зональные стратиграфические несогласия. В результате размыва покрышек отмечены зоны объединения коллекторов продуктивных пачек в единые газогидродинамические системы.

Влияние неоднородности сеноманских отложений на разработку газовых залежей

Для оценки влияния неоднородности сеноманского резервуара на разработку газовых залежей был проведён анализ их эксплуатации на рассматриваемых в данной работе месторождениях.

Разработка газовых залежей в сеноманском комплексе ведётся на Ямбургском месторождении с 1986 года, Юбилейном - с 1992 года, Заполярном - с 2001 года, Вынга-Пуровском - с 1978года. Русское, Харасавэйское, месторождения не разрабатываются.

При проектировании разработки залежей в сеноманском резервуаре предполагалось, что резервуар однородный и не содержит выдержанных перемычек, разделяющих резервуар на изолированные друг от друга пачки. В соответствии с такой моделью резервуара была выбрана система разработки -кусты эксплуатационных скважин размещались в сводовых частях структур, контролирующих залежи. Планировалось, что вследствие однородности резервуара, весь объём залежей будет дренироваться равномерно.

Дальнейшие исследования сеноманского резервуара и особенно результатов разработки показали, что сеноманский продуктивный комплекс характеризуется высокой неоднородностью, которая существенно влияет на процесс выработки приуроченных к нему залежей.

На Ямбургском месторождении (отобрано 50% запасов сеноманской залежи) в центральной части сформировалась мощная депрессионная воронка. Максимальное снижение пластового давления наблюдается в своде структуры. Текущее давление составляет 4,8 - 5,0 МПа, при начальном пластовом давлении 12,0 МПа. На периферийной части давление снизилось незначительно - текущее пластовое давление 10,0-11,0 МПа. На Юбилейном месторождении (отобрано 28 % запасов сеноманской залежи) максимальное снижение пластового давления произошло в сводовой части. Глубина депрессионной воронки составляет 1,8 МПа (начальное пластовое давление 11,4 МПа). В разрезе выявлена незначительная разница в пластовых давлениях между песчаными пачками в нижней и верхней частях разреза. Такое распределение пластовых давлений на Ямбургском и Юбилейном месторождениях обусловлено не только системой разработки (отбором газа в центральных частях залежей), но и тем, что сеноманский резервуар неоднороден и выделенные в разрезе песчаные пачки газогидродииамически разобщены друг от друга слабопроницаемыми глинистыми разделами. Продвижение ГВК сеноманских залежей неравномерное, что также определяется неоднородностью строения резервуара.. На Ямбургском месторождении высота подъёма ГВК изменяется от 5 до 40 м. Внедрение в залежь пластовых вод происходит по наиболее проницаемым пропласткам с обтеканием встречающихся непроницаемых тел.

На Юбилейном месторождении, несмотря на то, что пластовое давление в центральной части залежи снизилось почти на 30%, подъём контакта не превышает 6м. Это объясняется наличием ниже третьей песчаной пачки слабопроницаемого пласта раздела, изолирующего нижнюю часть разреза. При этом движение вод, как и на Ямбургском месторождении, происходит главным образом, не вертикально, а горизонтально по наиболее проницаемым пропласткам.

Основными участками, по которым идёт обводнение сеноманской залежи на Ямбургском и Юбилейном месторождениях, являются литологические окна в слабопроницаемых разделах между песчаными пачками. Эти окна, как показали проведённые исследования, возникли в результате размыва непроницаемых разделов, что привело к образованию гидродинамической связи между коллекторами песчаных пачек.

Высокая неоднородность комплекса приводит к неравномерному дренированию разреза сеноманских залежей. Результаты гидродинамических

исследований на Ямбургском месторождении показали, что отработка запасов происходит по высокопроницаемым пропласткам, изолированным друг от друга породами неколлекторами. Низкопроницаемые породы коллекторы, как правило, остаются невыработанными. Доля работающей толщины в интервале перфорации составляет 0,5-0,8. Аналогичная картина наблюдается на Юбилейном месторождении, где по результатам гидродинамических исследований установлена повышенная продуктивность скважин, вскрывших верхние и нижние интервалы разреза. Результаты газодинамического каротажа показали, что толщина работающих интервалов составляет 0,74-0,94 от общего интервала перфорации. Песчаные пачки в средней части продуктивного разреза, характеризуются пониженной , продуктивностью, так как они содержат пропластки непроницаемых глинистых пород.

Анализ данных разработки показывает, что в связи с тем, что разрез состоит из выдержанных пачек коллекторов, изолированных друг от друга слабопроницаемыми глинистыми разделами, залежи в процессе разработки ведут себя не как однородные массивные, а как пластово-массивные. В результате в разрабатываемых залежах формируются- мощные депрессионные воронки, происходит вертикальное, внедрение в залежь пластовых вод по литологическим окнам с обтеканием встречающихся непроницаемых тел, отмечаются, прорывы воды по наиболее высокопроницаемым пластам коллекторов в песчаных пачках и формируются целики защемлённого газа под стратиграфическими несогласиями или в тупиковых зонах под внутрирезервуарными покрышками.

Глава 5. Методические приёмы разведки, подсчёта запасов, нроектнронаннн и регулирования разработки залежей с учетом; особенностей неоднородного строения ссномаиекого нефтегазоносного • комплекса

На сегодняшний день ресурсный потенциал сеноманских отложений оценивается очень высоко. В северной части Западной Сибири в сеноманских отложениях, помимо 30 разрабатываемых, разведанных и подготовленных к промышленному освоению уникальных и крупных месторождений, открыты и находятся в консервации 47 залежей с малым этажом газоносности и подготовлены к бурению более 70 перспективных структур.

В связи с этим совершенствование методики разведки, подсчёта запасов и разработки залежей, приуроченных к сеномапскнм отложениям, имеет большое практическое значение.

Типизация залежейуглеводородов, приуроченныхк сеноманскомурезервуару На основе проведённых исследований для решения задач проектирования поисков и разведки, и подсчёта запасов углеводородов проведена типизация сеноманских залежей по соотношению амплитуды ловушки • и общей толщины пачек песчаников. Выделены три типа залежей. Залежи I типа (малоамплитудные). Залежи в ловушках, амплитуда которых не превышает толщины первой песчаной пачки (до 60м). В данных ловушках продуктивными будут коллекторы только верхней первой пачки ПК/. Залежи такого типа классифицируются как массивные водоплавающие. Залежи II типа (среднеамплитудные). Залежи, в ловушках амплитудой 60-120м, то есть этаж продуктивности охватывает коллекторы песчаных пачек ПК/ ПК|2 ПКД Пачки коллекторов разделены слабопроницаемыми глинистыми разделами, затрудняющими гидродинамическую сообщаемость по вертикали. Тип залежей - пластово-массивный.

Залежи III типа (высокоамплитудные). Залежи в высокоамплитудных ловушках, высота залежи в которых более 120м. Этаж газоносности в таких ловушках охватывает все четыре песчаные пачки: ПК»1, ПК|2, ПКДПКД Подобно залежам второго типа, они относятся к группе пластово-массивных, у которых единый резервуар разделён слабопроницаемыми разделами на несколько самостоятельных пачек.

Проведённую типизацию залежей в сеноманском резервуаре рекомендуется использовать при. ведении геологоразведочных работ и проектировании разработки.

Методические приёмы поисков и разведки залежей, приуроченных к сеноманским отложениям

Сеноманский продуктивный комплекс является достаточно хорошо. изученным геологическим объектом. В связи с этим эффективность поисков; и разведки приуроченных к нему залежей может быть существенно повышена, так как тип разведуемой залежи и её основные характеристики можно прогнозировать с достаточно высокой достоверностью до проведения поискового и оценочного бурения, а при разведке и подсчёте запасов широко использовать аналогию с разведанными месторождениями. Поиски и - разведку залежей в сеноманском резервуаре рекомендуется проводить в следующей последовательности: 1) Выявление и подготовка к поисковому бурению.

Поисковому бурению должны предшествовать работы по выявлению ловушки, определению её типа и оценке перспективных ресурсов. Кровля сеномана соответствует отражающему горизонту «Г», который картируется с

высокой достоверностью по данным сейсморазведки. Для прогноза типа, залежей в выявленных и подготовленных к поисковому бурению ловушках и для оценки их ресурсов рекомендуется использовать карты контактов сеноманских залежей севера Западной Сибири. С использованием этой карты для подготовленной структуры можно прогнозировать положение газоводяного контакта, а следовательно, определить высоту залежи и её тип. В благоприятных сейсмогеологических условиях положение ГВК и тип залежи можно картировать по данным, сейсморазведки. Определив тип залежи, можно прогнозировать количество объектов разведки (песчаных пачек) и оценить ресурсы выявленной.или подготовленой ловушки. Для оценки ресурсов рекомендуется использовать статистические зависимости температуры и пластового давления от глубины, карты регионального изменения коэффициента пористости и свойств газа сеноманского комплекса. По величине ресурсов определяется очерёдность ввода объектов.

2) Поиск залежей в сеноманском резервуаре.

Поиски и оценку залежей в: сеноманском резервуаре рекомендуется проводить единичными скважинами. Поисковые скважины, следует проектировать в сводовых частях ловушек, где прогнозируется максимальная концентрация запасов. Такое размещение скважин обеспечивает максимальный прирост запасов, промышленных категорий- первыми, пробуренными скважинами.

Каждую песчаную пачку следует рассматривать как самостоятельный объект разведки, для которого надо выполнять раздельное опробование скважин, отбор и изучение керна.

По результатам бурения- первой поисковой скважины должно быть установлено положение флюидального контакта и уточнена геологическая модель залежи. В первых пробуренных скважинах необходимо дифференцировать разрез на песчаные пачки. Для каждой пачки должны быть обоснованы фильтрационно-емкостные характеристики коллекторов, свойства флюидов, термобарические параметры.

На основе этих данных подсчитываются запасы залежи и выбирается стратегия ведения дальнейших работ по её изучению и освоению.

3) Подготовка залежи к промышленному освоению.

Подготовку залежи к промышленному освоению рекомендуется проводить опережающими эксплуатационными скважинами или выполнить попутно -скважинами, бурящимися на нижележащие нефтегазоносные комплексы. Это позволит разведать залежи в сеноманском комплексе минимальным количеством скважин. В связи с тем, что в приконтурной зоне массивных и пластоио-массивмых залежей плотность запасов минимальная, поэтому детальное её изучение разведочными скважинами нецелесообразно.

Оконтуривание залежей может быть проведено по данным сейсморазведки 2ДиЗД.

Для повышения информативности оценочные и разведочные скважины должны буриться и исследоваться по специальным программам с учётом дифференциации комплекса на пачки. Сплошной отбор керна и его детальное исследование следует выполнять в единичных скважинах, бурящихся в зонах максимальных нефтегазонасыщенных толщин. Для повышения' достоверности определения подсчётных параметров выделенные пачки должны быть равномерно освещены. керном.

В интервале продуктивных отложений сеномана необходимо выполнять расширенный комплекс геофизических исследований > скважин, включая -повторные замеры РК. Данные геофизических методов, увязанные с материалами исследования керна, обеспечат высокую достоверность подсчёта запасов.

Испытания? и исследования' скважин- следует проводить небольшими* интервалами, самостоятельно для каждой выделенной продуктивной пачки. В сводовых скважинах рекомендуется, выполнять газогидродинамические. исследования для выявления гидродинамической связи между пачками.

Методические приёмы повышения достоверности подсчёта запасов залежей нефти игаза, приуроченныхк сеноманскимотложениям На начальном этапе изучения комплекса сеноманские залежи упрощённо рассматривались как единый объект, и, подсчёт запасов, как правило, проводился по залежи в целом, без дифференциации на подсчётные объекты. Опыт разведки и разработки показал, что упрощение геологической модели сеноманских объектов может приводить к ошибкам, как в подсчёте запасов, так и в проектировании разработки.

В соответствии с установленными в данной работе закономерностями строения сеноманского.комплекса подсчет запасов приуроченных-к.нему залежей должен проводиться следующим образом:

П Дифференциация разреза и выделение подсчётных объектов. Первым шагом при подсчёте запасов является дифференциация разреза сеноманского комплекса на пачки и выделение подсчётных объектов. Детальную корреляцию разрезов скважин, выделение песчаных пачек и изолирующих их глинистых разделов следует выполнять в соответствии с предложенной в работе методикой и с учётом моделей резервуара ближайших аналогов. Кроме того, должны быть выявлены стратиграфические несогласия в разрезе и возможные зоны слияния коллекторов разных песчаных пачек. На основании всего комплекса факторов сеноманский резервуар должен быть разделён на объекты подсчёта.

2) Определение положения флюидального контакта. Для залежей в сеноманском резервуаре определение положения ГОК (ВНК) весьма актуальная задача, так как в связи с массивным характером залежей небольшие ошибки в определении его отметки могут приводить к. существенным ошибкам в оконтуривании залежи и в определении её эффективного объёма. Значительный объём, часто сопоставимый с основной. залежью, могут иметь переходные зоны. Для определения, положения флюидального контакта и изучения переходной зоны необходимо проводить специальные исследования керна, скважины следует опробовать небольшими интервалами вблизи контакта. На начальных стадиях изучения особенно важно установить тип флюидального контакта: наклонный, горизонтальный. или др.

3) Геометризация подсчётных объектов и обоснование подсчётных параметров включает: построение карт кровли и подошвы коллекторов и эффективных газонасыщенных и нефтенасыщенных толщин; определение пористости, насыщенности, свойств пластовых флюидов, термобарических параметров (по результатам анализов керна, отобранных проб, исследованиям скважин с привлечением, при необходимости, аналогий по соседним месторождениям).

Геометризацию залежей в сложнопостроеном неоднородном сеноманском резервуаре рекомендуется проводить с использованием современных компьютерных технологий построения трёхмерных геологических моделей. В результате такого моделирования резервуар представляется в виде трёхмерной сети, в узлах которой заданы свойства резервуара и насыщающего его флюида. При построении трёхмерных геологических моделей особенности строения сеноманского резервуара, установленные в данной работе, должны учитываться как априорная информация, описывающая положение в пространстве песчаных пачек и слабопрошщаемых разделов.

4) Подсчёт запасов.

Для повышения достоверности подсчёта запасов залежей углеводородов в сеноманском резервуаре его необходимо разделить на подсчётные объекты (песчаные пачки). Начальные геологические запасы каждого подсчётного объекта (пачки), при условии однородности слагающего его коллектора и при отсутствии изменений параметров флюидов по площади, будут равны: Для нефтяной залежи:

0„и= К1Ы*К„*0* Р„ПЬ„к|г (х.у)<Ыу.

Для газовой залежи:

Ого- Ки/Кг%* К,И (х, у) сМу,

где: ОНО- начальные запасы нефти пачки; Оро- начальные запасы газа пачки; К„о - коэффициент открытой пористости; К„ - коэффициент нефтенасыщенности; Кг - коэффициент газонасыщенности; С - пересчётный коэффициент; р„ - плотность нефти; Ь^ф. - нефтенасыщенная толщина; ЬГЭф. - газонасыщенная толщина; Г- площадь залежи; К, - барический коэффициент; К,-температурный коэффициент

Запасы залежи в целом (Оу) определяются< суммированием запасов по пачкам:

0£-Огкги+Ои1+О|у

где: Ог запасы I пачки (ПК/); О1р запасы Н пачки (ПК(2); От- запасы Ш пачки (ПК,3); О,у- запасы IV пачки (ПК,4).

Рекомендации поучёту особенностей геологического строения сеноманского резервуара при проектировании ирегулированииразработки приуроченныхк немузалежей

Система разработки сеноманских залежей нефти и газа должна проектироваться, с учётом; выявленных особенностей» геологического строения резервуара.

Одним из основных факторов, определяющих, систему разработки сеноманских объектов, является выдержанность слабопроницаемых разделов между песчаными пачками. Эта особенность строения резервуара существенно влияет на характер дренирования запасов залежи. Для определения системы разработки: необходимо закартировать положение выдержанных глинистых разделов и выделить зоны, где коллекторы песчаных пачек гидродинамически связаны между собой. В качестве примера в работе рассмотрена нефтяная залежь в сеноманских отложениях Русского месторождения. Разрез сеноманского резервуара Русского месторождения представлен четырьмя песчаными- пачками толщиной от 20 до 45м, изолированными друг от друга тремя разделами толщиной от 3 до 43м. На основе выполненной в данной работе детальной -корреляции разрезов скважин > были прослежены по площади глинистые разделы и выделены зоны слияния пород коллекторов. Анализ модели геологического строения сеноманского резервуара Русского месторождения показал следующее:

• в сводовой части залежи коллекторы пачек ПК|' И ПК|* сообщаются между собой и имеют связь с проницаемыми пропластками раздела, залегающего в подошве пачки ПК|г;

• на периферии структуры коллекторы пачекПК|' И ПК) изолированы друг от друга;

• в центральной части залежи установлена связь коллекторов п а ЛКД и

ПК,3

• Пачка ПК|4 полностью изолирована от залегающих выше песчаных пластов коллекторов.

Наличие зон слияния коллекторов в сводовой части и выдержанных непроницаемых разделов на крыльях структуры ставит вопрос о проектировании дифференцированной системы разработки Русского месторождения. Песчаные пачки характеризующиеся

гидродинамической связью, рекомендуется рассматривать как верхний самостоятельный объект разработки, а полностью изолированная от них пачка как нижний самостоятельный объект. В сводовой части залежи,

где песчаные пачки гидродинамически связаны, объединяются, верхний объект (пачки ) целесообразно разрабатывать единым

фильтром, в то время как на периферийных участках залежи, где песчаные пачки разделены глинистыми пластами, разработку рекомендуется проводить раздельно. Это позволит избежать опережающих прорывов воды по высокопроницаемым песчаным пачкам и преждевременного обводнения скважин. Таким образом, для обеспечения равномерной выработки запасов залежей в неоднородном сеноманском резервуаре необходимо выделить несколько самостоятельных объектов разработки.

Для увеличения коэффициента газоотдачи рекомендуется применять дифференцированную систему вскрытия разреза в эксплуатационных скважинах и проводить анализ изменения во времени пластового давления и отборов газа отдельно по верхним и нижним интервалам продуктивной толщи. Для контроля за отработкой разреза и за продвижением фронта воды необходимо иметь наблюдательные скважины вблизи ГВК. Для оценки скорости движения краевых вод следует систематически проводить замеры пластового давления в эксплуатационных и наблюдательных скважинах. На крупных сеноманских залежах, длительное время находящихся в эксплуатации, для эффективного регулирования и повышения коэффициента извлечения газа рекомендуется проводить дифференциацию разреза на песчаные пачки и изолирующие их глинистые разделы. На основе детальной корреляции с использованием данных сейсморазведки в неоднородном сеноманском резервуаре можно построить детальную трёхмерную

геологическую модель разрабатываемого месторождения и выявить тупиковые зоны, в которых возможно образование защемлённых целиков газа. На основе такой модели резервуара можно провести оценку запасов целиков и принять решение об их вовлечении в разработку.

Заключение

Основные результаты проведённого исследования:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических исследований. Методика изучения неоднородности, которая базируется на детальной корреляции разрезов скважин с использованием циклостратиграфического анализа, позволила выделить и проследить по площади песчаные пачки коллекторов и непроницаемые глинистые разделы, оценить макронеоднородность разреза, обосновать выделение объектов подсчёта запасов и разработки. -

2. Исследована макронеоднородность сеноманского нефтегазоносного комплекса- севера. Западной Сибири.. Установлено, что основными элементами строения сеноманского продуктивного комплекса являются выдержанные пачки песчаников и алевролитов (коллекторов) и разделяющие их глинистые слабопроницаемые породы (покрышки- разделы). В разрезе сеноманского комплекса выявлены региональные и зональные, стратиграфические несогласия, оказывающие большое влияние; на гидродинамическую сообщаемость выделенных пачек песчаников.

3. Анализ выработки запасов газа залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, показал, что неравномерное дренирование залежей по площади и разрезу, формирование мощных депрессионных воронок, дифференциация пластовых давлений по вертикали, связаны с неоднородностью строения сеноманского резервуара.

4. Разработаны практические рекомендации по методике ведения поисковых и разведочных работ в сеноманском комплексе с учётом особенностей его строения. Разведку рекомендуется проводить единичными скважинами, пробуренными в сводовых частях залежей, в зонах максимальной концентрации, запасов. Оконтуривание залежей следует выполнять, в основном, по данным сейсмических исследований 2Д и ЗД. Разведочные скважины должны буриться и исследоваться по специальным программам с учётом дифференциации комплекса на пачки и обеспечивать достоверное определение их параметров.

5. Подсчёт запасов залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, рекомендуется проводить раздельно по песчаным пачкам. Для каждой песчаной пачки необходимо выполнять

геометризацию и обосновывать. подсчётные параметры. Это позволит повысить достоверность подсчёта запасов сеноманских залежей.

6. Для регулирования разработки и повышения коэффициента извлечения газа сеноманский резервуар рекомендуется разделять на несколько самостоятельных объектов эксплуатации и применять дифференцированную систему вскрытия разреза эксплуатационными скважинами и др.

7. На крупных сеноманских залежах, длительное время находящихся в эксплуатации, для выявления-целиков защемлённого газа рекомендуется проводить дифференциацию сеноманского комплекса для выделения тупиковых зон под стратиграфическими несогласиями или под внутрирезервуарными покрышками.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Пороскун М.В.. Особенности геологического строения сеноманских продуктивных отложений газовых месторождений Западной Сибири. -Тезисы докладов «Третьей Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России посвященной 70-летию Российского Государственного Университета имени И.М.Губкина». М.: РГУ нефти и газа, 1999, стр.12

2. Гутман И.С., Пороскун М.В.. Геологическая неоднородность сеноманских отложений севера Западной Сибири. — XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой' геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы». М: РГУ нефти и газа, 2002, стр. 49.

3. Пороскун М.В.. Геологическая неоднородность и методика выделения подсчётных объектов в сеноманском продуктивном горизонте. Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, Москва, ВНИИОЭНГ№ 12,2003, стр.4-10.

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж 90 _Заказ _

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Государственное унитарное предприятие Издательство «Нефть и газ» РГУ им. И.М. Губкина Тел.: 135-84-06,930-97-11. Факс: 135-74-16

р 1 69 5 8