Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование обводнения продуктивных пластов сеноманских отложений на завершающей стадии разработки
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дубина, Николай Иванович
В В Е Д Е Н И Е.
1. Краткий обзор исследований в области эксплуатации сеноманских залежей на завершающей стадии их разработки.
2. Прогнозирование обводнения сеноманских залежей с использованием модели, учитывающей выделение из пластовой воды растворенного газа.
2.1. Модель фильтрации подошвенных вод в газовую залежь, учитывающая выделение растворенного газа, при значениях газонасыщенности, не достигающих порога подвижности газовой фазы.
2.2. Методика прогнозирования обводнения сеноманских залежей на завершающей стадии их разработки.
2.2.1. Оценка объемов внедрения подошвенной воды в зонах отдельных наблюдательных скважин.
2.2.2. Адаптация модели общего притока подошвенных вод, учитывающей эффект разгазирования пластовой воды, по фактическим данным обводнения сеноманской залежи Уренгойского месторождения.
2.2.3. Прогноз внедрения пластовых вод по зонам УКПГ 2-8.
3. Прогнозирование продвижения газоводяного контура в массивных водоплавающих залежах.
3.1. Вывод формулы для расчета распределения давления газа в неразбуренной крыльевой зоне месторождения массивного типа.
3.2. Вывод формулы для оценки продвижения газоводяного контура в процессе разработки сеноманских залежей.
3.3. Прогнозирование обводнения добывающих скважин по УКПГ- 1-6 сеноманской залежи Уренгойского месторождения с учетом продвижения газоводяного контура.
4. Напряженное состояние призабойной зоны скважины и механизм ее разрушения.
4.1. Напряженное состояние, вызываемое фильтрацией газа (жидкости) к стволу скважины.
4.2. . Напряжения, вызванные снижением пластового давления на кровлю и подошву пласта (по сравнению с давлением на контуре).
4.3. Напряжения, возникающие в результате веса горных. пород и общего снижения пластового давления.
4.4. Механизм разрушения призабойной зоны добывающей газовой скважины при падении пластового давления.
5. Технологические мероприятия по добыче, системам промыслового сбора и подготовки газа на завершающей стадии разработки сеноманских залежей Уренгойского месторождения.
5.1. Способ изоляции притока пластовых вод с использованием реагента «А-пласт».
5.2. 5.2. Мероприятия по использованию метанола и усовершенствованию технологий в системе подготовки газа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование обводнения продуктивных пластов сеноманских отложений на завершающей стадии разработки"
Актуальность темы. На сеноманские залежи месторождений севера Западной Сибири - Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского приходится более 90% газа, добываемого ОАО «Газпром».
В настоящий момент разработка этих залежей вступила в завершающую стадию, которая характеризуется высокими темпами продвижения подошвенных и законтурных вод, нарастающим обводнением добывающих скважин и интенсивным разрушением их призабойных зон, что осложняет эксплуатацию, может привести к сокращению сроков подачи газа на дальний транспорт и снижению промышленного коэффициента газоотдачи.
Увеличение конечного коэффициента газоотдачи из указанных трех месторождений всего лишь на один процент может обеспечить около 100 млрд.м3 дополнительно добытого газа.
Теоретические исследования и технологические разработки, направленные на совершенствование эксплуатации сеноманских залежей на завершающей стадии их разработки, среди которых задачи достоверного прогнозирования постоянно осложняющихся условий эксплуатации добывающих скважин и осуществления промысловой подготовки газа при неблагоприятных геолого-технических условиях являются первоочередными. Поэтому исследования по созданию методики прогнозирования обводнения добывающих скважин и разработке геолого-технических мероприятий по продлению сроков службы добывающих скважин и усовершенствованию промысловой подготовки газа являются весьма актуальными.
Цель работы. Целью работы, является разработка методики прогнозирования обводнения и формулирования условий устойчивости призабойных зон добывающих скважин на основе моделирования подъема газоводяного контакта, продвижения газоводяного контура и моделирования напряженного состояния коллектора для разработки геолого-технических мероприятий по продлению сроков эксплуатации обводнившихся скважин и способов усовершенствования промысловой подготовки газа в этих условиях.
Задачи исследований: 1. Разработать модель фильтрации подошвенных вод в газовую залежь, учитывающую выделение растворенного газа из пластовой воды, при значениях газонасыщенности в водоносной зоне, не достигающих порога подвижности газовой фазы.
2. Адаптировать разработанную модель (п.1.) по проницаемости, используя фактические данные по подъему газоводяного контакта в наблюдательных скважинах (определить псевдопроницаемосгь в вертикальном направлении водоносного бассейна, расположенного под продуктивным пластом).
3. Разработать процедуру прогноза общего притока подошвенных вод в сеноманскую залежь через поверхность первоначального газоводяного контакта для отдельных зон Уренгойского месторождения.
4. Обосновать способы расчета распределения давления газа в неразбуренной крыльевой зоне месторождения массивного типа и оценки продвижения газоводяного контура, а также определения коэффициента усредненной проницаемости вдоль напластования продуктивного пласта.
5. Решить следующие задачи о распределении напряжений в призабойной зоне пласта, вызываемых:
5.1. фильтрацией газа к стволу скважины;
5.2. снижением пластового давления на кровлю и подошву пласта.
6. Обосновать механизм разрушения призабойной зоны добывающей газовой скважины при падении пластового давления.
7. Разработать способ водоизоляции притока пластовой воды к забоям добывающих скважин.
8. Усовершенствовать технологию промысловой подготовки газа при возрастающем объеме пластовой воды и мехпримесей в продукции добывающих скважин.
Научную новизну определяют следующие защищаемые положения:
1. Обоснование функциональных зависимостей, использующее уравнения фильтрации воды и газа в пористой среде, фактические промысловые данные по подъему газоводяного контакта и пластовые давления в добывающих и пьезометрических скважинах для определения усредненных (агрегированных) коэффициентов проницаемости как вдоль напластования коллектора, так и по нормали к нему.
2. Методика прогноза общего притока подошвенных вод в газонасыщенную часть пласта, учитывающая механизм выделения растворенного в пластовой воде газа и позволяющая оценивать этот приток по отдельным зонам месторождения.
3. Способ расчета распределения давления газа в неразбуренной крыльевой зоне месторождения массивного типа.
4. Вывод приближенного аналитического выражения для оценки продвижения газоводяного контура водоплавающей залежи в процессе ее разработки.
5. Обоснование механизма разрушения призабойной зоны добывающей скважины, заключающегося в определении граничного значения пластового давления, ниже которого напряженное состояние вокруг скважины вызывает разрушение породы продуктивного пласта.
6. Новый способ водоизоляции притока пластовой воды.
7. Усовершенствованная технология дистилляционной очистки диэтиленгликоля.
Практическая ценность. Проведенные исследования направлены на повышение достоверности прогнозирования обводнения добывающих скважин, что позволило проводить упреждающие геолого-технические мероприятия, продляющие срок их эксплуатации и тем самым увеличить промышленные текущие и конечный коэффициенты газоотдачи.
Полученные на основе фактических данных значения псевдопроницаемостей вдоль и поперек напластования сеноманских отложений используются при решении задач прогнозирования падения пластового давления и продвижения пластовых вод с применением математических моделей в форме систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных при анализах разработки и составлении проектов доразработки Уренгойского месторождения.
Полученное решение о распределении пластового давления в неразбуренной крыльевой зоне используется при построении карт изобар в тех крыльевых зонах водоплавающих залежей, где отсутствуют добывающие и наблюдательные скважины.
Новый эффективный способ водоизоляции притока пластовой воды и усовершенствованная технология очистки от солей диэтиленгликоля внедрены в практику эксплуатации Уренгойского месторождения. За счет внедрения новой технологии обеспечены условия для стабильной устойчивой работы всех аппаратов УКПГ, созданы условия для организации режима «макрооборота ДЭГа на Уренгойском ГКМ».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах ООО «Уренгойгазпром» и ОАО «Газпром», на Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (28-30 сентября 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе две книги.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, в число которых входят 60 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы состоит из 100 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Дубина, Николай Иванович
Основные выводы и рекомендации.
1. В области новых естественнонаучных знаний о процессах фильтрации пластовых вод и разрушении призабойных зон добывающих скважин на завершающей стадии разработки сеноманских отложений: Получены новые функциональные зависимости для определения по фактическим промысловым данным усредненных коэффициентов проницаемости по напластованию и вкрест напластования коллекторов водоплавающих залежей. Разработана методика прогноза общих притоков подошвенных вод в газонасыщенную часть пласта, учитывающая механизм выделения растворенного в пластовой воде газа и адаптируемая по данным о фактическом подъеме газоводяного контакта. На основе выведенной формулы для расчета распределения давления газа в неразбуренной крыльевой зоне месторождения массивного типа и аппроксимации прогнозных объемов внедрения подошвенных вод экспоненциальной функцией получено приближенное аналитическое выражение для оценки продвижения газоводяного контура водоплавающей залежи в процессе ее разработки. Решены в упругой постановке задачи о напряженном состоянии призабойной зоны пласта, вызываемом фильтрацией газа к стволу скважины и общим падением пластового давления.
Перечисленные выше модели позволили осуществить прогноз обводнения добывающих скважин и кустов скважин на 1.01.2010 г. по шести зонам УКПГ собственно Уренгойского месторождения.
2. В области практического использования успешно внедрены на Уренгойском газодобывающем предприятии ряд устройств и технологий, компенсирующих те неблагоприятные условия, которые возникают в результате нарастающего объема пластовой воды и механических примесей в продукции добывающих скважин на завершающем периоде разработки сеноманской залежи: Подобран ранее не применявшийся в газонефтедобывающей промышленности реагент, представляющий собой композиционную смесь мономеров, растворенных в кетоновых растворителях, и обладающий высокоселективным действием на призабойную зону пласта, который при контакте с водой полимеризуется и закупоривает пути водопритоков при сохранении проницаемости пласта для газа. С 1992 г. с применением этого реагента выведено из бездействия и запущено в эксплуатацию более 100 добывающих скважин, тогда как ремонтно-изоляционные работы, осуществляемые другими методами, в подавляющем большинстве оказались неуспешными. Для предотвращения отложения в аппаратах регенерации ДЭГа все увеличивающегося объема солей, выносимых в продукции обводняющихся скважин, разработан технологический процесс и испытана на УКПГ Уренгойского месторождения технология дистилляции части технологического потока абсорбента с простым экономичным устройством для выведения осадка Внедрение технологии позволяет очищать диэтиленгликоль от широкого спектра загрязняющих примесей в том числе и от солей, организовать безопасное использование на УКПГ вторичного засоленного ДЭГа с головных компрессорных станций, унесенного туда с осушенным газом.