Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахмедова, Патимат Магомедовна, Москва

61 12-6/244

российская академия сельскохозяйственных наук

дагестанский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

/ АХМЕДОВА ПАТИМАТ МАГОМЕДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОПРНЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА БЕЗРАССАДНЫМ СПОСОБОМ

В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Специальности: 06.01.01- общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гусейнов Ю.А.

МОСКВА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................11

1.1. Морфобиологическая характеристика томата (Solanum Ly copers icwri)..............................................................................11

1.2. Требования растений томата к условиям внешней среды на различных этапах онтогенеза и некоторые особенности агротехники........................19

1.3. Изменчивость вегетационного периода и признаков, связанных со скороспелостью....................................................................................26

1.4. Биохимический состав плодов томатов и факторы, влияющие на их качество.................................. ...................................................29

1.5. Сроки посева, схема посадки и густота стояния растений..................32

Глава 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВНИЙ..................................................................36

2.1. Объект и предмет исследований..................................................36

2.2. Место проведения исследований......................................................36

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований...............36

2.4. Методика постановки и схема опытов...........................................42

2.5. Сопутствующие наблюдения и исследования в опытах....................46

2.6. Агротехника............................................................................48

Глава 3. ПОДБОР СОРТОВ ТОМАТА ДЛЯ БЕЗРАССАДНОЙ

КУЛЬТУРЫ..............................................................50

3.1. Подбор сортов по длительности вегетации и продолжительности межфазных периодов ...............................................................50

3.2. Морфологические структуры растений скороспелых сортов

томата.........................................................................................60

3.3. Количество и качество урожая плодов скороспелых сортов томата при

безрассадном выращивании ...........................................................68

3.3.1. Сравнительная оценка урожайности скороспелых сортов при безрассадном выращивании......................................................................68

2

3.3.2. Биохимический состав плодов скороспелых сортов томата..............83

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА В БЕЗРАССАДНОЙ КУЛЬТУРЕ......................................89

4.1. Влияние сроков посева и глубины заделки семян на рост, развитие и урожай плодов томата..................................................................89

4.2. Влияние густоты стояния растений при выращивании на семенные цели на посевные и физические качества семян...........................................95

4.3. Влияние схем посева семян на рост и развитие растений, урожайность и биохимический состав плодов скороспелых сортов томата при рядовом посеве.........................................................................................97

4.4. Влияние схем посева семян и густоты стояния растений на рост, урожайность и биохимический состав плодов скороспелого сорта томата Ляна при гнездовом посеве ......................................................101

4.5. Влияние густоты стояния растений на биохимический состав плодов скороспелых сортов томата.............................................................105

4.6. Показатели эффективности фотосинтетической деятельности растений

томата......................................................................................107

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА БЕЗРАССАДНЫМ

СПОСОБОМ В РАВНИННОМ ДАГЕСТАНЕ................114

ВЫВОДЫ .................................................................................120

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................123

ПРИЛОЖЕНИЯ ..........................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Овощные культуры в совокупности с плодоягодными с древнейших времен занимают важное место в системе обеспечения населения любой страны полноценным запасом продовольственных товаров, определяющих структуру рационального питания человека. По данным ООН в начале 21 века на каждого жителя планеты было произведено в среднем по 100 кг овощей и бахчевых культур. В связи с демографическими изменениями в мире особую остроту приобретает проблема качественного и полноценного питания населения любой страны.

Объемы производства овощей тесно связаны с развитием агропромышленного комплекса в целом. Следует отметить, что по валовому сбору товарных овощей лидируют: Китай (492 млн.т.), Индия (93 млн.т.), США (42 млн.т.), Турция (30 млн.т.) (М.Трейси, 2002). В указанных странах развитие овощеводства рассматривается в единой системе самообеспечения основными видами продовольствия, как фактор решения продовольственной безопасности. На ее осуществление направлены комплексные меры государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях свободного рынка.

Сельскохозяйственное производство России связано со сложными агроклиматическими условиями, ведется в трудных экономических и социальных условиях, когда возникают межнациональные и межрегиональные противоречия. Однако овощеводство находится на особом положении. До начала реформ большинство овощных плантаций размещались на орошаемых землях. Плодоовощной рынок был сосредоточен вокруг крупных городов и в промышленных регионах, развивался за счет специализированных овощеводческих хозяйств.

В агропромышленном комплексе страны Республика Дагестан является одним из крупнейших регионов Северного Кавказа по производству и поставке свежей и переработанной высококачественной овощной

продукции в другие города и промышленные регионы Российской Федерации.

По данным Российской Академии наук территория республики Дагестан составляет 5027 тысяч квадратных километров и включает в себя 42 района, 10 городов, 19 поселков городского типа и около 700 сельских поселений. Население республики на 1 января 2007 года составляло 2661 тыс. человек, из которых около 60% - население сельской местности.

В состав агропромышленного комплекса Республики Дагестан входят более 900 сельхозпредприятий, 42 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, около 400 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В АПК республики занято свыше 40% работников, участвующих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около 40% валового регионального продукта.

В настоящее время удельный вес сельскохозяйственных предприятий Дагестана в посевной площади страны составляет 12,6%, в валовом сборе 15,9% при урожайности 94% от общероссийской (H.A. Попов, 2000; В.П. Антонов, Б.Е. Бондарев, 1999).

С 1999 года по настоящее время можно считать периодом преодоления спада и начала стабильного роста сельского хозяйства Республики Дагестан. К 2005 году уровень сельхозпроизводства увеличился на 14% по сравнению с предреформенным периодом. По отношению к 1998 году объем аграрной продукции республики составил 179,9%) при 125,9%) в стране в целом. Индекс объема продукции растениеводства за этот же период составил 277%, что существенно изменило структуру сельхозпродукции, увеличив в ней долю продукции овощеводства до 25% с 8,3% в 1995 году. Если в стране среднегодовой темп прироста продукции сельского хозяйства составил только 3,9%, то в Республике Дагестан был на уровне 10,3%.

Сравнительно высокие темпы прироста производства

сельхозпродукции достигнуты за счет расширения деятельности личных

подсобных хозяйств населения на фоне продолжающегося снижения

5

ресурсного потенциала сельхозпредприятий. Доля личных подсобных предприятий (ЛПХ) со средним размером земли 0,44 га, в то время как удельный вес крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) со средним размером земли 68 га оставался на уровне 3,7-4,5% в структуре всего сельского хозяйства (A.A. Мокруша, 2008). Из валового производства овощей (715 тыс.т.) вклад ЛПХ составил 89,7%, КФХ - 9,1%, сельскохозяйственных предприятий-1,2%.

Оптимистические прогнозы на быструю отдачу фермерского хозяйствования в овощеводстве не оправдались, хотя предполагалось, что 40% всего продовольствия будет поступать от фермерских хозяйств и частного сектора (В.М. Старченко, 2003; И.Т. Ушачев, A.M. Югай, 2005; A.A. Мокрушин, 2008).

Однако овощеводство как отрасль агропромышленного комплекса продолжало оставаться на низком уровне. При медицинской норме потребления овощей 120-130 кг на человека фактически на 50 кг/чел. было меньше, чем рекомендовано институтом питания РАМН.

Стратегической задачей аграрной политики правительства Российской Федерации на 2010 г. является формирование эффективного агропромышленного производства, способного обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и ускорить ее интеграцию в мировое сельскохозяйственное производство (Е.Ф. Злобин, 2000; O.A. Родионова, 2000).

Реализовать это возможно за счет создания интегрированных образований - агрохолдингов, в процессе образования которых особая роль принадлежит внедрению высокоэффективных технологий.

Развитие крупных агрохолдингов не ориентируется на ущемление интересов производственных возможностей малых и средних сельскохозяйственных производителей, главным преимуществом которых остается более лабильная реакция на изменения в экономике и высокая адаптивность к потребностям рынка.

Однако поднятие эффективности производства овощей путем реорганизации специализированных сельхозпредприятий имеет далекую перспективу. Обеспечение населения овощной продукцией на ближайшие годы в решающей мере зависит от выращивания ее в личных подсобных хозяйствах и садово-огородных участках, которых в Российской Федерации насчитывается свыше 40 млн. единиц.

Независимо от форм собственности на землю и средства производства в условиях Республики Дагестан среди овощных культур ведущее место принадлежит культуре томата. Еще 25 лет назад томаты выращивались на площади 4,5 тыс. га. К сожалению, в связи с создавшимися экономическими и социально-политическими проблемами, вызванными реформами, произошли некоторые сокращения площадей, занятых этой культурой, снижение урожайности и валового сбора. Однако, за счет массового выделения земель населению под овощные культуры, модернизации технологии возделывания, создания и внедрения новых сортов и гибридов, отличающихся высокой степенью адаптивности к местным почвенно-климатическим условиям, генетической устойчивостью к наиболее распространенным опасным патогенам и биологическим стресс-факторам, ситуация в производстве томатов в Республике Дагестан изменилась в положительную сторону. Культура томата считается традиционной для всех категорий хозяйств Дагестана. В связи с этим особую актуальность и экономическую важность приобретает разработка организационных, агротехнических мероприятий, обеспечивающих стабильный рост производства ранней продукции культуры томата. С учетом инвестиций и государственной поддержки аграрного сектора страны, определены цели и задачи, а также пути их решения. Реализация программы насыщения рынка ранней продукцией томата является определенным вкладом в укрепление продовольственной и экономической безопасности страны.

В связи с этим, признаны актуальными работы по подбору и

комплексной оценке скороспелых сортов томата и совершенствование

7

агроприемов их безрассадного выращивания с целью получения ранней продукции в условиях Дагестана. Решению данной проблемы посвящена представленная диссертационная работа.

Цель исследований - подбор и комплексная оценка скороспелых сортов томата и усовершенствование агроприемов их выращивания при безрассадной культуре в условиях равнинного Дагестана.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- изучить и выделить наиболее перспективные сорта томата по морфологическим и хозяйственно ценным признакам, обеспечивающим получение ранней продукции и рекомендовать их для выращивания безрассадным способом в открытом грунте в условиях равнинного Дагестана;

- изучить влияние агротехнических приемов: сроки сева, глубины заделки семян, густоты стояния на урожайность и качество плодов раннеспелых сортов томата;

- уточнить и рекомендовать оптимальные агротехнические приемы выращивания безрассадным способом скороспелых сортов томата в условиях Равниного Дагестана.

Объект исследований - агроприемы выращивания скороспелых сортов томата отечественной и зарубежной (СНГ) селекции.

Предмет исследований - изучение и комплексная оценка скороспелых сортов томата в безрассадной культуре и влияние некоторых агротехнических приемов выращивания на урожайность, качество плодов и другие хозяйственно ценные признаки.

Научная новизна исследований. Впервые в равнинном Дагестане при выращивании безрассадным способом в открытом грунте изучены и оценены по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам 12 скороспелых сортов отечественной и зарубежной (СНГ) селекции. Выделена группа лучших скороспелых сортов, обладающих комплексом производственно ценных признаков, которые признаны по биометрическим показателям

перспективными и рекомендованы для выращивания и промышленного производства плодов томата и томатопродуктов.

Практическая значимость. Для скороспелых сортов томата биометрически установлен высокий уровень критерия существенности влияния сорта на продолжительность межфазных периодов и урожайность, и несущественно влияние на эти показатели условий года выращивания в конкретной зоне равнинного Дагестана.

Результаты исследований позволили разработать рекомендации для безрассадной технологии выращивания скороспелых сортов томата, выявить оптимальные сроки посева, глубину заделки семян, густоту стояния и схему посева растений, что позволит повысить урожайность данной культуры в целом по равнинной зоне Республики Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скороспелые сорта томата, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодные для выращивания безрассадным способом в условиях равнинного Дагестана;

- усовершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом.

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными материалами с последующей статистической обработкой данных при помощи компьютерного пакета программ {^айэйса 6.0» и учетом критериев достоверности.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно был проведен подбор и анализ литературы по данной проблеме, осуществлена постановка экспериментов на опытных участках ГНУ Дагестанский НИИСХ и статистическая обработка полученных результатов.

Обсуждение и интерпретация полученных результатов были проведены соискателем совместно с научным руководителем данной диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях научно-методического совета Дагестанского НИИСХ в 20072008 годах, на конференции, посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ, 2010 г., на научно-практической конференции ДСХА, 2007 г., на научно-практической конференции, посвященной 80-летию член-корреспондента РАСХН М.М. Джамбулатова (2006 г.), методической комиссии по селекции и семеноводству.

Результаты доложены и опубликованы в материалах конференции.

По результатам диссертации опубликовано 10 статей, в т.ч. 3 в журнале, рекомендованном ВАКом.

Экономическая эффективность. Экономический анализ результатов исследований показал, что выращивание по усовершенствованной технологии сортов Ляна, Юлиана, Бетта, Дубрава, Гном, Загадка в равнинной зоне Дагестана в условиях действия рыночной экономики является наиболее рентабельным. По средним рыночным ценам (2007-2008 гг.) реализация плодов указанных сортов томата обеспечила рентабельность от 150 до 190%.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из вве- ^

дения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их об; ли

суждения, выводов, рекомендаций к производству и списка используемой v£j/ литературы (184 источников, в том числе 24 иностранных авторов). Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы и 10 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфобиологическая характеристика томата (Solanum Lycopersicon)

Томат относится к семейству пасленовые Solanaceae, роду Lycopersicon Tourn. Семейство пасленовых представляют до 1500 видов в основном травянистые растения и изредка небольшие деревья, встречающиеся в тропических и подтропических областях.

У томата обыкновенного стебель прямостоячий или полегающий, ветвящийся, высотой от 30 см до 2 м и более.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом в условиях Дагестана"

005009790

АХМЕДОВА ПАТИМАТ МАГОМЕДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА БЕЗРАССАДНЫМ СПОСОБОМ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Специальности: 06.01.01-общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

с о:з

Москва 2012

005009790

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии в 2005-2008 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Гусейнов Юсуп Абдииович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Бухаров Александр Федорович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Старых Галина Алексеевна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО, тел/факс 8(496)462-43-64; E-mail vniioh@yadex.ru

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан февраля 2012 г. и размещен на сайте ВАК по адресу referat_vak@mon.iu.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Стратегической задачей аграрной политики правительства РФ на ближайшую перспективу является обеспечение продовольственной безопасности за счет поднятия эффективности производства сельхозпродуктов, в том числе и овощей. В выполнении этой задачи Республика Дагестан занимает место одного из крупнейших регионов Северного Кавказа по производству и поставке свежей и переработанной овощной продукции в крупные мегаполисы и промышленные центры Российской Федерации.

Среди овощных культур в Республике Дагестан ведущее место принадлежит культуре томата, которая становится традиционной для всех категорий хозяйств. В связи с этим особую актуальность и экономическую важность приобретает необходимость модернизации технологии возделывания, создания и внедрения новых сортов и гибридов, отличающихся высокой степенью адаптивности к местным почвенно-климатическим условиям, генетической устойчивостью к наиболее распространенным патогенам и биотическим стресс-факторам.

Из 18 испытанных сортов томата в безрассадной культуре отобрано 12 перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков, в т.ч. по урожайности и устойчивости к болезням, биотическим и абиотическим факторам.

С учетом актуальности проблемы, целей и задач, были проведены исследования по подбору и комплексной оценке скороспелых сортов томата и усовершенствования агроприемов их безрассадного выращивания с целью получения ранней продукции в условиях Дагестана.

Научная новизна исследовании. Впервые в Равнинном Дагестане при выращивании безрассадным способом в открытом грунте .изучены и оценены по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам 12 скороспелых сортов отечественной и зарубежной (СНГ) селекции. Выделена группа лучших скороспелых сортов, обладающих комплексом производственно ценных признаков, которые признаны по биометрическим показателям перспективными и рекомендованы для выращивания и промышленного производства плодов томата и томатопродуктов.

Практическая значимость. Для скороспелых сортов томата биометрически установлен высокий уровень критерия существенности влияния сорта на продолжительность межфазных периодов и урожайность, и несущественно влияние на эти показатели условий года выращивания в конкретной зоне равнинного Дагестана.

, ^

Результаты исследований позволили разработать рекомендации для без-рассадной технологии выращивания скороспелых сортов томата, выявить оптимальные сроки посева, глубину заделки семян, густоту стояния и схему посева растений, что позволит повысить урожайность данной культуры в целом по равнинной зоне Республики Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скороспелые сорта томата, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодные для выращивания безрассадным способом в условиях равнинного Дагестана;

- усовершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом.

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными материалами с последующей статистической обработкой данных при помощи компьютерного пакета программ 6.0» и учетом критериев достоверности.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно был проведен подбор и анализ литературы по данной проблеме, осуществлена постановка экспериментов на опытных участках ГНУ Дагестанский НИИСХ и статистическая обработка полученных результатов.

Обсуждение и интерпретация полученных результатов были проведены соискателем совместно с научным руководителем данной диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях научно-методического совета Дагестанского НИИСХ в 2007-2008 гг., на конференции, посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (2010 г.), на научно-практической конференции ДСХА (2007 г.), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН М.М. Джамбулатова (2006 г.), методической комиссии по селекции и семеноводству.

По результатам диссертации опубликовано 10 статей, в т.ч. 3 в журнале, рекомендованном ВАКом. •

Экономическая эффективность. Экономический анализ результатов исследований показал, что выращивание по усовершенствованной технологии сортов Ляна, Юлиана, Бетта, Дубрава, Г ном, Загадка в равнинной зоне Дагестана в условиях действия рыночной экономики является наиболее рентабельным. По средним рыночным ценам (2007-2008 гг.) реализация плодов указанных сортов томата обеспечила рентабельность от 150 до 190%.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсужде-

ния, выводов, рекомендаций к производству и списка используемой литературы (184 источников, в том числе 24 иностранных авторов). Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы и 10 рисунков.

Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

Цель исследований - подбор и комплексная оценка скороспелых сортов томата и усовершенствование агроприёмов их выращивания при безрассадной культуре в условиях Равнинного Дагестана.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- изучить и выделить наиболее перспективные сорта томата по морфологическим и хозяйственно ценным признакам, обеспечивающим получение ранней продукции и рекомендовать их для выращивания безрассадным способом в открытом грунте в условиях Равнинного Дагестана;

- изучить влияние агротехнических приемов: сроки сева, глубины заделки семян, густоты стояния на урожайность и качество плодов раннеспелых сортов томата;

- уточнить и рекомендовать оптимальные агротехнические приемы выращивания безрассадным способом скороспелых сортов томата в условиях Равниного Дагестана.

Объект исследований - агроприемы выращивания скороспелых сортов томата отечественной и зарубежной (СНГ) селекции.

Предмет исследований - изучение и комплексная оценка скороспелых сортов томата в безрассадной культуре и влияние некоторых агротехнических приемов выращивания на урожайность, качество плодов и другие хозяйственно ценные признаки.

Условия и методика проведения исследовании

Исследования проводились в Южной равнине, представляющей собой Прикаспийскую низменность с отметкой высот от 28 до 200 м над уровнем моря. Равнинный Дагестан относится к теплому агроклиматическому подпоясу с общей площадью 2,45 млн. га плодородных земель.

Среднегодовая температура воздуха района расположения ОПХ «Махачкалинское» Дагестанского НИЙСХ составляет +12,4°С. Максимальная температура воздуха в июле - августе доходит до +41°С, минимальная температура в январе - феврале до - 22°С.

Сумма средних суточных температур выше +15°С составляет 2700-3300°С. Среднесуточная температура воздуха в конце апреля - в момент ожидаемых массовых всходов достигает 11,4 °С, а в первой декаде мая — 14°С, что благоприят-

ствует росту молодых растений томата и на 1-3 °С выше, чем в смежных районах Республики. Средняя температура июля 28 °С.

' Абсолютный максимум температуры воздуха во второй декаде апреля в 2005 году достигал 20,6° С, в 2006 г. - 22° С, в 2007 - 17,7° С, в 2008 г. - 25° С, что обеспечивало хорошее прогревание почвы и дружное появление всходов.

Среднегодовое количество осадков составляет 400 мм и колеблется в пределах 350-500 мм. Гидротермический коэффициент 07...08. Величина испарения с поверхности почвы достигает порядка 700...800 мм, ввиду чего дефицит влаги компенсируется орошением.

Почвы района исследований относятся к Прикаспийской провинции светлокаштановых солонцовосолончаковых комплексов и песков и далее к Приморскому аккумулятивно-солончаковому округу с преобладанием нескольких типов почв.

В равнинной зоне преобладают светло-каштановые и луговые почвы, слабозасоленные. Каштановые почвы содержат подвижного фосфора только 12,5 мг, гидролизуемого азота 3-4 мг/100 г почвы; калием обеспечены хорошо. Содержание гумуса (по Тюрину) 2,6-2,3%, pH = 7,0-7,3.

Схема проведения опытов

Опыт 1. Подбор и оценка скороспелых сортов томатов с дружным ранним созреванием плодов.

На основании фенологических наблюдений сорта разделены на 3 группы: 1 - сверхранние: Альфа, Агата, Волгоградский скороспелый 323, Бетга, Загадка, Ляна; 2 — ранние: Ракета, Утро, Гном, Юлиана, Дубрава; 3 — среднеранний: Победитель.

Опыт 2. Изучение влияния сроков посева на полевую всхожесть и раннюю урожайность плодов томата.

Дата посева семян в грунт: 20-25 марта; 26-31 марта (контроль); 1-5 апреля.

Опыт 3. Изучение влияния глубины заделки семян в грунт ка полевую всхожесть и время созревания плодов томата.

Глубина заделки семян в грунт, см: 1-2; 3-4 (контроль); 5-6.

Опыт 4. Изучение влияния схем посева на рост и развитие растений томата и время поступление урожая.

Схемы посева семян в грунт:

- (90+50) х 30 см - 47,6 тыс. шт./га - контроль;

- (90+50) х 25см- 57,1 тыс. шт7га;

- (120+40) х 25см- 50,0 тыс. штУга.

Г

Опыт 5.Изучение влияния схем гнездового посева и густоты стояния растений на рост, урожайность и качество плодов томата.

Схемы гнездового (1, 2, 3, 4 растения в гнезде) посева семян в грунт с густотой стояния растений (сорт Ляна): 1 - (90+50)х30 см (контроль) 47 тыс.шт./га, 94, 141 и 188 тыс. шт./га; 2 - 140x30 см 23 тыс.шт./га, 46, 69 и 92 тыс. шт./га; 3 - (120+40)х30см 41 тыс.шт./га, 82,123 и 164 тыс. шт./га.

Повторность опыта 4-х кратная. Площадь учётной делянки 20 м2. Общая площадь опыта 960 м2.

Опыты по комплексной оценке сортов в безрассадной культуре проведены по схемам, приведенным в соответствующих таблицах автореферата.

Фенологические наблюдения и биометрические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по изучению и поддержанию мировой коллекция овощных пасленовых культур» (Л., ВИР, 1977).

Оценку поражения болезнями осуществляли по шкале отдела иммунитета ВИР в баллах.

Посевные качества семян определяли по ГОСТу 4693-80, физические качества семян - по ГОСТу 12042-66. .

Содержание сухих веществ томата определяли термостатно-весовым методом; аскорбиновой кислоты по И.К. Мурри; органических кислот методом титрования; общих сахаров по Бертрану; нитратов дисульфофеноловым методом; каротинов хромотографическим методом.

Дисперсионный анализ урожайных данных выполнен по Б.А. Доспехову (1985,1989).

Результаты исследований

В соответствии с поставленной целью программы исследований при подборе и комплексной научно обоснованной оценке скороспелых сортов для условий Равнинного Дагестана основное внимание уделяли следующим вопросам:

1. Длительность вегетации в разрезе основных фенологических фаз роста и развития вплоть до уборки урожая;

2. Морфологические признаки, определяющие урожайность подобранных сортов томата в исследуемом регионе;

3. Основные биохимические показатели, определяющие товарные пищевкусовые качества и медико-биологические достоинства плодов подобранных сортов томата.

4. Разработка основных элементов агротехники выращивания скороспелых сортов томата.

' Комплексная оценка скороспелых сортов проводилась, начиная от посева семян в грунт до конца уборки по основным фенологическим фазам роста и раз-

7

вития растении. Для сравнения оцениваемого сорта в качестве контроля принят детерминантный сорт Утро.

Длительность вегетации и продолжительность межфазных периодов скороспелых сортов томата

Из 18 испытанных сортов томата выделены 12 образцов по комплексу хозяйственно ценных признаков, которые разделены на 3 группы: 1 -сверхранние; 2 - ранние; 3 - среднеранние (табл. 1).

Массовые всходы сверхранних сортов отмечены 10-11 апреля, ранних -12-13, среднеранних - 16 апреля. Продолжительность периода «всходы-цветение» в среднем по группе сверхранних сортов бЬша на четверо суток меньше, чем по группе ранних и на 10 суток меньше, чем у среднераннего сорта Победитель.

Таблица 1 - Продолжительность (сутки) основных межфазных периодов онтогенеза скороспелых сортов томата (среднее за 2005-2008 гг.)

Сорта Посев-всходы Всходы-цветение Цветение-созревание 1 Всходы- созревание Период плодоношения

сутки % в периоде вегетации начало массовое

1. Сверхранние сорта

Альфа 10 42 35 41 66 83 37

Агата И 43 33 46 68 89 40

Волгоградский скороспелывШЗ И 46 38 ' 44 73 89 33

Бетта 11 44 36 44 71 87 36

Загадка 12 46 37 44 73 89 46

Ляна 10 44 34 43 72 83 48

Среднее 10,8 44Д 35,5 43,7 70,5 86,7 40,0

2. Ранние сорта .

Ракета 12 47 36 46 76 91 41

Утро (контроль) 13 49 38 48 80 94 34

Гном 13 47 34 45 75 83 49

Дубрава 13 47 34 46 76 90 48

Юлиана 12 48 35 45 76 91 48

Среднее 12,6 47,8 35,4 46,0 76,6 89,8 44,0

3. Среднераяний сорт

Победитель 16 54 39 . 45 81 96 44

Этот показатель является устойчивым сортовым признаком и занимает в среднем 35% всей продолжительности вегетации всех скороспелых сортов с не-

8

большими колебаниями. Лишь у среднераннего сорта Победитель этот период занимал 39% всего периода «всходы-созревание» (табл. 2).

Между периодами «всходы-цветение» и «цветение-созревание» обнаружена тесная корреляционная связь: г=0,8б. Это позволяет с достоверностью прогнозировать длительность межф'азного периода «цветение-созревание» и начало массового созревания раннеспелых сортов в конкретной агроклиматической зоне Равнинного Дагестана.

Таблица 2 - Удельный вес продолжительности межфазпых периодов и урожай

плодов различных по скороспелости сортов томата (средиее за 2005-2007 гг.)

Сорта Всходы-цветение Цветение- созревание Период всходы -созревание плодов Долав общем периоде веге-

сутки доля в общем периоде вегетации^ сутки доля в общем периоде вегетации, % сутки I О & о о Я к 4 и -Н

■" - —— ішишгго- Сверхранниг сорта

Альфа 42 35 41 34 83 -10 69

Агата 43 33 46 35 89 -8 69

Волгоградский скороспелый323 46 38 44 36 90 -7 73

Бетта 44 34 44 36 88 -9 71

Загадка 46 37 44 33 90 -7 66

Лана 44 34 43 32 87 -10 64

Среднее 44 36 44 35 - - -

Ранние сорта

Ракета 47 36 46 35 93 -3 69

Утро (контроль) 49 38 48 38 97 - 74 ■

Гном 47 34- 45 33 92 -5 65

Дубрава 47 34 46 33 93 -4 66

Юлиана 48 35 45 32 93 -4 66

Среднее 48 35 46 34 - - -

Среднеранние сорта

Победитель 54 38 39 45 99 2 ) 69

Дисперсионный анализ трехлетних экспериментальных данных показал, что продолжительность межфазных периодов у подобранных сортов в данной зоне в большей степени зависит от межсортовых различий, что подтверждается критерием существенности Фишера. Влияние условий года выращивания оказалось менее значительным.

Вышеперечисленные межфазные периоды коррелируют также с продолжительностью плодоношения того или иного сорта: г = 0,93-0,95.

Длительность периода вегетации каждого сорта зависит от продолжительности каждой фенологической фазы или параметров межфазного периода. Заметны различия между сортами различных по скороспелости групп в период «всходы- созревания плодов» (табл. 3).

Таблица 3 - Продолжительность периодов вегетации всходы-сюревапия, периода плодоношения и равняя урожайность различных по скороспелости сортов томата ______________________________(среднее за 2005-2007 гг.)

Сорта Периоды, сутки Дата начала | сбора плодов Ранняя урожайность

вегетации всходы- созревания ! ПЛОДОНО- 1 І шения т/га %

Сверхранние сорта

Альфа 120 83 37 2.07 13,4 38,0

Агата 129 89 40 9.07 18,0 37,0

Волгоградский скороспелый 323 123 90 33 9.07 17,0 48,9

Бетта 124 88 36 7.07 20,0 47,1

Загадка 136 90 46 9.07 20,0 33,2

Ляна 135 87 48 8.07 '21,0 40,0

Среднее 127,8 40 18,2

Ранние сорта

Ракета 134 . 93 41 12.07 19,6 37,1

Утро (контроль) 131 97 34 16.07 17,5 38,6

Гном 141 92 49 11.07 20,8 31,9

Дубрава 141 93 48 12.07 20,6 31,7

Юлиана 141 93 48 12.07 20,4 32,3

Среднее 137,6 44 - -

Среди еранний сорт

Победитель 143 99 44 17.07 17,6 33,4

Минимальная продолжительность периода плодоношения была у сортов Альфа, Бетта, Волгоградский скороспелый 323 и Агата, которые были отнесены в группу сверхранних. Наиболее длительное плодоношение среди сверхранних сортов было отмечено для сорта Ляна и Загадка -48 и 46 соответственно.

Между продолжительностью плодоношения и урожаем плодов выявлена тесная корреляционная связь: г =0,961-0,986.

Морфологические структуры растений подобранных скороспелых сортов томата

В наших опытах сверхранние сорта Альфа, Агата и Бетга образовали минимальное количество боковых побегов (табл. 4).

Все скороспелые сорта отечественной селекции Альфа, Бетга, Агата, Ракета, Волгоградский скороспелый 323 и другие первые плодовые кисти образовали над пятым листом. У растений сорта Альфа начало цветения первой плодовой кисти отмечено 22 мая строго над пятым листом. Этот сорт можно принять за эталон скороспелости еще и по такому характерному морфологическому признаку как длина междоузлия (табл. 5).

Таблица 4 - Морфологические показатели растений подобранных сортов томата

(среднее за 2005-2007 гг.)

Сорт Куст Листовой аппарат Плоды и завязи Урожайность плодов

число побегов, шт. число листьев, шт. площадь листовой поверхности,см2 число па 1 растении, шт. 1 1 средняя масса, г | і tí н О4

Сверхранние сорта

Альфа б 32 786 34 60 35,5 77,7

. Агата 6 55 984 29 88 48,6 106,3

Волгоградский 9 60 946 28 77 34,8 76,1

скороспелый 323 ^

Бетга 5 38 750 34 55 42,5 93

Загадка 12 67 895 31 78 60,3 132

Ляна 12 69 956 36 80 52,5 114,9

Среднее 10 54 806 32 74 45,7 100

Ранние сорта

Ракета 8 49 856 37 46 52,9 90,7

Утро (контроль) 10 71 989 34 75 45,3 77,8

Гном 9 55 997 44 55 65,3 112

Дубрава 10 58 990 40 125 64,9 1113

Юлиана 10 56 988 42 90 63,1 108Д

Среднее 9,4 53 964 39 78 58,3 100.

Среднеранние сорта

Победитель 12 61 965 39 78 52,7 -

Остальные сорта отечественной селекции отличались более удлиненными междоузлиями и задержкой начала цветения первой кисти на 2-4 дня по сравнению с сортом Альфа.

Биометрическими наблюдениями установлено, что чем раньше и ниже по ярусу листьев (считая снизу) появляется первая плодовая кисть, тем короче длина междоузлий, расположенных выше листа с первой плодовой кистью. Коэффициент корреляции г =0,88 между ярусом листьев с первой плодовой кистью и длиной вышерасположенных междоузлий указывает на существование определенной закономерности в построении структуры растений, в последовательности образования побегов первого и второго порядка.

Скороспелые сорта Альфа, Агата, Бетта, Ракета и Загадка отличались небольшой «частотой ветвления».

Таблица 5 - Продолжительность вегетации и показатели некоторых морфологических

признаков растений скороспелых сортов томата (среднее за 2005-2007 гг.)

Сорта Период вегетации, сутки Число листьев до кисти, шт. Длина листа, см Длина главного стебля, см Длина междоузлия, см

Сверхранние сорта

Альфа 120 5,1 35 35±1,1 3,0±0,02

Агата 129 5,2 24 40±0,5 4,1±0,12

Волгоградский скороспелый 323 122 ,5’4 28 45±0,0 4,2±0,07

Бетта 123 5Д 18 47±0,0 4,1±0,05

Загадка 125 5,3 41 4<йЮ,5 4,1 ±0,08

Ляна 128 5Л 28 38±0,0 4,0±0,08

Среднее 124,5 29 3,9±0,07

Ранние сорта

Ракета . 132 5,3 27 24 . 3,5±0,06

Утро (контроль) 128 6Д 28 50 4,2±0,16

Гном 138 5,4 29 49 4,0±0,11

Дубрава 138 5,4 29 50±0,5 4,1±0,10

Юлиана 139 5,3 28 50 4,4±0,13

Среднее 135 . 28 4,0±0,11

Среднеранние

Победитель 140 9 30 71 5,7±0,12

Растения сорта Ляна, занимая только третье место по длине главного стебля (38 см), превышали контрольные растения по «степени ветвления». Кроме того, количество вегетативной массы листьев было также высокое. Размер листа занимал среднее положение (28 см при разбросе от 24 см до 41 см), число же листьев, если рассчитать их соотношение с длиной побега, было средним, на уровне растений контрольного сорта.

Таким образом, показатели морфологических признаков растения томата, все же не жестко детерминированы генотипом, а обладают широкой нормой ре-

акции на изменения факторов внешней среды, таких как сроки сева, схема посева, густота стояния растений. Экспериментальные данные достоверно характеризуют соотношения вегетативной массы растения с размером полученного урожая плодов.

Количество и качество плодов различных сортов томата

У различных по скороспелости образцов в среднем за 3 года насчитывалось от 11 (сорт Альфа) до 20 (Загадка) кистей на растении (табл. 6).

Таблица 6 - Особенности образования генеративных органов растений томата разлнч-__________________ ной скороспелости (среднее за 2005-2007 гг.)

Сорт Число кистей, шт. Число плодов и завязей, шт. Урожайность, т/га

всего растения в т.н. ка главном стебле всего расте- ния в т.ч. на главном стебле '

пгг. %

1. Сверхранние сорта

Альфа 11 4 34 12 35 353 ±0,7

Агата 16 2 29 10 34 48,6 ±0,9

Волгоградской скороспелый 323 18 4 28 12 42 34,8 ±0,6

Бета 14 2 34 12 35 42,5 ±0,8

Загадка 20 3 31 17 24 60,3 ±0,7

Ляна 18 2 36 13 36 52,5 ±1,3

2. Ранние сорта .

Ракета 16 3 37 12 32 52,9 ± 1,0

Утро 19 4 34 12 35 45,3 ± 0,8

Гном 17 2 44 14 32 65,3 ± 0,9

Дубрава 17 2 40 13 32 64,9 ±1,7

Юлиана 18 3 42 16 38 63,1 ± 0,6

3. Среднеранние сорта

Победитель 18 4 28 И 39 52,7 ±0,8

У обоих сортов в каждой кисти сохранялось одинаковое число плодов, чем объясняется разница в урожае плодов с контролем. Следует отметить, что созревание и поступление плодов сорта Загадка, как правило, начинается на неделю раньше, реализуется по цене в 1,4 раза выше, чем продукция с контрольного участка.

Наибольшее количество завязавшихся репродуктивных органов образовалось на растениях сорта Гном, причем из всех завязавшихся плодов около 32% размещалось на кистях главного стебля.

Биометрический анализ показывает наличие тесной корреляционной зависимости раннего урожая от количества плодов на главном стебле: в 2005 г г=0,87б, а в 2006 г- г=0,883, в 2007 г - г=0,891. Благодаря количеству плодов на главном стебле, растения сорта Альфа к 1 августа успевали формировать 58,6% общего урожая, Волгоградский скороспелый 323 - 52,8%, Бетта - 46,5%, Ляна-40,9%.

Урожайность сортов Загадка, Ляна, Ракета, Юлиана, Дубрава, Гном и Победитель значительно превышала урожайность контрольного сорта, а урожайность сортов Волгоградский скороспелый 323, Альфа, Бетта была, как правило, намного ниже контроля (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность и продолжительность плодоношения скороспелых сортов _______________________томата (среднее за 2005-2007 гг.) _____________________

Сорт т/га Среднее Дата начала сбора плодов Период плодоношения, сутки

2005 г. 2006 г. 2007 г.

1. Сверхранние сорта

Альфа 35,0 34,4 36,3 353±0,7 2.07 37

Агата 47,5 48,8 49,6 48,6±0,9 9.07 40

Волгоградский скороспелый323 34,2 33,0 373 34,8±0,6 9.07 33

Бетта 42,0 41,6 43,8 42,5±0,8 7.07 36

Загадка 61,5 59,7 59,2 603±0,7 9.07 46

Ляна 49,0 54,0 54,6 523±13 8.07 48

2. Ранние сорта

Ракета 52,5 53,0 53 Д 52,9±1,0 12.07 41

Утро 44,5 .45,9 453 453±0,8 16.07 34

Гном 64,5 65,5 65,8 65,3±0,9 11.07 49

Дубрава 64,0 65,1 65,7 64,9±1,7 12.07 48

Юлиана 62,0 63,4 63,8 63,1±0,6 12.07 48

3. Среднеранние сорта

Победитель 48,5 58,6 51,0 52,7±0,8 17.07 44

Однако у сверхранних сортов сбор урожая зрелых плодов начинался на 510 дней раньше, чем у ранних сортов и на 2 недели раньше среднераннего сорта Победитель. Учитывая рангаою урожайность, устойчивость к болезням и продолжительность периода плодоношения среди сверхранних сортов определенный производственный интерес представляют сорта Загадка и Ляна, средняя урожайность которых за годы испытаний была соответственно на 15 и 7 т/га выше контроля. Кроме того, данные сорта начинают плодоносить на неделю раньше.

Максимальный урожай плодов томата ежегодно давали ранние сорта Гном, Дубрава, Юлиана, сбор которых начинался практически в конце первой, начале второй декады июля.

Двухфакгорный дисперсионный анализ показал, что в изменении величины урожайности наиболее эффективно проявляется температурный фактор в период от цветения 1-й плодовой кисти до начала созревания плодов. Коэффициент корреляции составил г=0,948. В наших исследованиях пораженность сортов Ляна, Дубрава, Гном, Загадка, Бетта различными заболеваниями была не более 10%, в то время как у сортов Юлиана, Победитель, Альфа и Ракета - степень поражения болезнями составила 10-25%.

На основании наших наблюдений и исследований сорта Ляна, Дубрава, Гном признаны перспективными как по урожайности, так и по комплексной устойчивости к наиболее распространенным болезням.

Сорта Ляна, Юлиана, Дубрава, Гном и Загадка отличаются высокой ранней и общей урожайностью, ее товарной частью, достигающей 97%.

Биохимический состав плодов скороспелых сортов томата

Сверхранние сорта накапливали значительно меньше сухих веществ, чем ранние, отнесенные ко второй группе (табл.8).

Таблица 8 - Биохимическая характеристика скороспелых сортов томата " (среднее за 2005-2007 гг.)_________________________________________

Сорт Сухие вещества, % Сумма сахароз, % Общая кислот-' ность, % Вита- мине, мг% Каро- тин, мг% Нитра- ты, мг/кг

Сверхранние сорта •

Альфа 4,60 2,41 0,46 16,23 0,32 32,6

Агата 4,80 2,78 0,44 16,86 0,38 31,5

Волгоградский скороспелый 323 4,27 2,24 0,48 15,12 0,36 27,3

Бетта 4,73 2,78 0,43 17,74 0,40 30,6

Загадка 4,90 3,63 0,47 22,75 0,51 33,1

Ляна 53 3,07 0,50 16,52 0,48 27,7

Среднее 4,74 2,8±0,07 0,46 - 0,40 30,5

Ранние сорта

Ракета 4,67 2,71 0,45 16,91 0,40 33,2

Утро 4,67 2,56 0,48 16,10 0,35 25,7

Гном 5,97 3,56 0,47 26,82 0,56 33,2

Дубрава 5,83 3,34 ' 0,48 27,31 0,54 33,4

Юлиана 5,80 3.16 0,47 21,93 0,50 32,2

Среднее 5,39 3,07±0,05 0,47 - 0,47 31,5

Среднеранние сорта

Победитель 4,83 2,67 0,49 16,71 0,42 32,2

У сверхранних сортов минимальное количество сахаров 2,8±0,07 %, у сортов ранних - 3,07±0,05 %. Содержание суммы сахаров коррелирует с содержанием сухих веществ: г=0,955, уравнение регрессии:

У (сахара) = -2,442+0,841Х (сухие вещества).

Наши исследования показали наличие положительной корреляционной связи между накоплением сухих веществ и суммой органических кислот в плодах томата: г = 0,48. Уравнение регрессии: У (кислоты) =0,13+0,05 X (сухие вещества), %. Содержание витамина С у изучаемых сортов составляло 8,11...28,8 мг%. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты наблюдалось в плодах сортов Гном и Дубрава, плоды которых обладали с сахарокислотным индексом выше 6 и отличными вкусовыми качествами.

Усовершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата в безрассадной культуре

Влияние сроков посева и глубины заделки семян на рост, развитие и урожай плодов томата

Для изучения влияния глубины заделки семян на полевую всхожесть, рост, развитие и урожайность выделенных сортов семена высевались на разных глубинах. Максимальная полевая всхожесть (61%) в среднем за 3 года была при посеве семян на 3-4 см (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние глубины заделки семян на развитие растешш я урожай плодов ______________________________томата (среднее за 2 года)______________________________

Глубина заделки семян, см Период «посев - всходы», сутки Полевая всхожесть, % Период «всходы - начало созревания», сутки Урожайность плодов

т/га | %

Сорт Дубрава

1-2 13 53 90 52,7 86,4

3-4 (контроль) 14 61 87 61,0 100

5-6 16 50 89 48,0 78,7

Сорт Ляна

1-2 12 52 88 34,0 65,8

3-4 (контроль) 13 60 87 51,7 100

5-6 15 49 87 32,2 60,4

Сорт Юлиана .

1-2 14 53 91 53,8 83,4

3-4 (контроль) 15 61 88 64,5 100

5-6 17 48. - 90 42,6 66,0

Сорт Гном

1-2 13 . 53 89 53,4 81,5

3-4 (контроль) 14 62 87 65,5 100

5-6 15 51 89 43,2 66,0

В Равнинном Дагестане при возделывании томата безрассадным способом нами экспериментально показано, что оптимальным сроком посева семян в грунт является 26...30 марта, когда семена попадают в благоприятные условия для прорастания и дальнейшего роста (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние сроков посева семян на полевую всхожесть и некоторые морфоло-________гические призиаки скороспелых сортов томата (среднее за 2007-2008 гг.)

Сроки посева Поле- вая всхо- жесть, % Период, сутки Площадь листовой поверхности, см2 Число плодов и завязей, шт. Урожайность плодов

посев -всходы всходы-начало созревания т/га %

Сорт Дубрава

20...25/ЇЇІ 52 23 94 870 42 51,0 ■ 84

25...ЗОЛИ 63 13 88 990 48 60,7 100

1...5ЛУ 60 9 90 836 34 57,5 94,7

Сорт Ляна

20...25/НІ 53 21 90 829 43 35,7 70

25...30ЛП 60 12 87 956 45 50,8 100

1...5/ГУ 57 8 89 800 39 43,0 84,6

Сорт Юлиана

20...25/Ш 54 24 93 867 41 57,2 89,8

25...30/Ш 62 14 89 988 49 63,7 100

1...5ЛУ 59 10 91 840 36 59,7 93,7

. Сорт Гном

20...25/Ш 56 23 93 878 42 56,0 87,4

25...30/Щ 64 14 88 997 50 64,1 100

1...5ЛУ 61 10 90 852 32 58,8 91,7

При посеве в указанные сроки все изучаемые сорта проявляли хорошо выраженную тенденцию к увеличению длины первой плодовой кисти и числа плодов всего растения, в том числе на главном стебле. При посеве в ранние сроки у сортов Дубрава и Ляна недобор урожая плодов по сравнению с оптимальным сроком составил соответственно 9,7 и 15,1 т/га.

Влияние схем посева семян на рост и развитие растений, урожайность и биохимический состав плодов скороспелых сортов томата

При размещении растений по схеме (120+40) х25 см и 50‘тыс. штУга сорта Дубрава, Ляна, Юлиана обеспечивали прибавку урожая плодов на 3 - 4 т/га и ускорение созревания плодов на 1- 2 сутки (табл. 11).

Таблица 11 - Урожайность плодов томата в зависимости от сорта, схем посева и густоты стояния растений (среднее 2007-2008 гг.)___________________

Схема посева, см Густота стояния растений, тыс. пггУга Общий урожай, т/га Прибавка урожая

т/га %

Сорт Дубрава

(90+50)х30 (контроль) 47,6 62,1 - -

(90+50)х25 57,1 63,1 1,0 2

(120+40)х25 50,0 66,1 4,0 6

Сорт Ляна

(90+50)х30 (контроль) 47,6 49,8 - > -

(90+50)х25 57,1 50,9 1,1 2

(12(Н-40)х25 50,0 52,5 3,4 7

Сорт Юлиана

(90+50)х30 (контроль) 47,6 61Д - -

(90+50)х25 57,1 62,4 1Д 2

(120+40)х25 50,0 66,0 4,8 8

Сорт Гном

(90+50)х30 (контроль) 47,6 64,1 - -

(90+-50)х25 57,1 64,6 0,5 1

(120+40)х25 50,0 66,1 2,0 3

Изменение густоты стояния растений и схемы их размещения существенно не влияло на содержание сухих веществ, сахаров, витамина С и среднюю массу плода в пределах каждого изучаемого сорта.

Влияние густоты стояния растений на посевные и физические качества семян при выращивании на семенные цели

Растения всех изучаемых сортов томата на семеноводческих посевах лучше росли и развивались при густоте стояния растений 50 тыс. растений на га, размещенных по схеме 120+40x25 см. В плодах растений этого варианта формировались семена с высокими физическими и посевными качествами. С увеличением загущенности посевов от 47 до 188 тыс.шт./га наблюдалось некоторое уменьшение массы 1000 семян у сорта Дубрава на 0,58 г, Ляна - на 0,45 г, Юлиана - на 0,54 г, Гном - на 0,55 г.

Уменьшение массы 1000 семян в загущенных посевах в какой-то степени связано с уменьшением массы семенных плодов томата при выращивании их в условиях чрезмерного загущения. Для конкретного сорта Ляна между измене-

ниями массы плодов и массы семян, выращенных в условиях загущения, найдена корреляционная зависимость: г = 0,876.

По мере загущения растений, энергия прорастания и всхожесть семян у всех исследуемых сортов также снижались в среднем на 1 - 2%, что не имеет существенного практического значения.

Тем не менее, для получения семян с более высокими показателями качества необходимо на участках для семеноводства посевы и посадки томата проводить с густотой стояния растений не более 50...60 тыс. шт./га (по одному растению в гнезде).

Экономическая эффективность выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом в Равнинном Дагестане

Анализы показывают, что уровень общего и товарного урожая плодов изучаемого сорта непосредственно влияет на объемы производственных затрат, которые как правило увеличивались на уборку дополнительного урожая плодов. Например, в группе сверхранних сортов минимальная урожайность была у сорта Волгоградский скороспелый 323 = 34,8 т/га, соответственно минимальными были и производственные затраты на 1 га посевов - 487,2 тыс. руб. (см. табл. 12).

Таблица12 - Экономическая эффективность скороспелых сортов томата

в безрассадной культуре в Равышшом Дагестане

Показатель Сверхранние сорта Ранние сорта

Бетта Ляна Гном Дубрава Юлиана

Средняя урожайность, т/га 42,5 524 65,3 64,9 63,1

Производственные затраты, руб./га 595000 630000 750950 746350 725650

Себестоимость, рубУц 1140 1200 1150 1150 1150

Цена реализации, рубУга 35 35 30 30 зо

Выручка от реализации, рубУга 1487500 1837500 1959000 1947000 1893000

Чистый доход, рубУга 1487500 1207500 1208050 1200650 1167350

Уровень рентабельности, % 150 192 161 161 161

При средней рыночной цене в регионе рентабельность производства томата составила по сорту Бетта 150%, Ляна 192%, по сортам Юлиана, Дубрава, Гном 161%. Анализ структуры затрат показал, что при внедрении рекомендуемой технологии заделки семян, схемы посева в оптимальные сроки затраты тру-

да на 1 га сокращаются в 10 раз, в том числе на посев, уход за растениями в два раза, производительность труда повышается в 1,5 раза, в результате себестоимость продукции снижается в 1,4 раза. Благодаря улучшению механизации ухода и сокращению затрат на оплату ручного труда эксплуатационные затраты снижались в 1,5 раза.

Выводы -

1. В результате исследований изучаемые скороспелые сорта были разделены натри группы: 6 сортов сверхранних (Альфа, Агата, Волгоградский 323, Бета, Загадка, Ляна), 5 сортов ранних (Ракета, Утро - контроль, Гном, Дубрава, Юлиана) и 1 среднеранний (Победитель).

2. Фенологическими наблюдениями установлено, что продолжительность периода «всходы-цветение» у сверхранних соргов в среднем на четверо суток меньше, чем у ранних и на 10 суток меньше, чем у среднераннего сорта Победитель. Продолжительность периода «всходы-цветение» занимает в среднем 35% всей продолжительности вегетации скороспелых сортов.

Установлена корреляционная связь между периодами «всходы-цветение» и «цветение-созревание» - г = 0,86, что позволяет прогнозировать начало меж-фазного периода «цветение-созревание» и начало массового созревания скороспелых сортов томата

3. Минимальный период «всходы-начало созревания плодов» отмечен у сортов Альфа (83 сутки), Ляна (87) и Бетга (88). На указанный период приходилось 64-70% всего времени в общей длительности вегетационного периода. У этих сортов начало плодообразования отмечено на 19-20 суток раньше, чем у стандарта Утро.

У сортов Загадка, Волгоградский скороспелый 323, Агата на период от всходов до созревания плодов уходило до 90 суток или 66-73% всего времени вегетации.

4. Экспериментально получена и математически подтверждена в среднем за 3 года корреляционная зависимость урожайности сортов от продолжительности периода их плодоношения: г=0,961.

5. Сверхранние сорта Альфа, Агата и Бетга образовали минимальное количество боковых побегов и наименьшее число листьев.

Первая плодовая кисть у сверхранних и ранних сортов закладывается над 5-6 листом. Независимо от года выращивания нижние листья быстро прекращают свой рост, начинается увеличение пластинок листьев, расположенных над плодовой кистью.

6. В условиях Равнинного Дагестана максимальный урожай плодов среди сверхранних сортов томата обеспечивали сорта Загадка (60,3 т/га), Ляна (52,5 т/га), среди ранних сортов Гном (65,3 т/га), Дубрава (64,9 т/га) и Юлиана (63,1

20

т/га). У всех изучаемых сортов ранний урожай составлял в среднем за 3 года 20 т/га.

7. Сорта Ляна, Дубрава, Гном, Загадка и Бетга показали большую устойчивость к различным болезням, в т.ч. к фитофторозу: степень пораженій составляла менее 10%; у сортов Утро, Юлиана, Победитель, Ракета, Альфа отмечена средняя восприимчивость со степеньо поражения от 10 до 25%; сорта Волгоградский скороспелый 323 и Агата проявили высокую восприимчивость - степень поражения 25-35%.

8. Установлено, что при безрассадном выращивании

- оптимальный срок посева семян 20-30 марта;

- схема посева семян (120 +40)х30 см;

- глубина посева семян 3-4 см;

- схемы посева 140x30 см и (120+40)х30 см позволяют продлить период механизированного ухода за растениями вплоть до уборки урожая.

9. Максимальный урожай плодов сорта Ляна со среднерослым детер-минантным типом куста получен при загущении посевов до 82 тыс. шт./га (2растения в гнезде). Дальнейшее загущение экономически не целесообразно.

По мере увеличения числа растений на гектаре увеличивается содержание в плодах сухих веществ на 0Д..Д4 %, суммы сахаров - на 0,26...0,84%, аскорбиновой кислоты - на 3,30 мг%.

10. По средней рыночной цене реализации на региональном рынке, в зависимости от сроков, рентабельность производства томата составила по сорту Ляна 150%, Юлиана, Дубрава и Гном - 160%.

Рекомендации производству

1. Использовать в безрассадной культуре для раннего срока созревания сорта, Ляна, Бетта, Дубрава, Гном, Загадка.

2. Посев семян производить в третью декаду марта (25-30) на глубину 3-4 см.

3. На семеноводческих посевах высевать семена томатов по схеме (90+50)х30 см с густотой стояния растений 47 тыс. штУга. При наличии комплекса сельскохозяйственных машин использовать схему 120+40x25 см с шириной захвата 4,8 м.

4. Густоту стояния растений на гектаре устанавливать для сортов с

низкорослым штамбовым и среднерослым детерминантным типом куста не менее 2 растений в гнезде - 82 тыс. шт./га с использованием схемы посева 120+40 см. -

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ахмедова П.М. Состояние овощеводства РД и пути повышения его эффективности / П.М. Ахмедова, ЮЛ. Гусейнов // Сборник статей, посвященный 80-летию члена корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР н РД, профессора ММ. Джамбулатова: материалы Междун. науч.-пракг. конф. Махачкала. -2006. - Т. 1. - С. 79-80.

2. Ахмедова П.М. Сорта томата для безрассадной культуры в Дагестане // Картофель и овощи. -2010. - №1,- С. 10-11.

3. Ахмедова П.М. Подготовка семян к посеву и уход за томатами // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала.-2010.-Часть 2.-С. 10-11.

4. Ахмедова П.М. Новые сорта томата, пригодные для возделывания в орошаемых условиях республики Дагестан / ЮА. Гусейнов, П.М Ахмедова, К.И Алиев // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала.-2010.-Часть 2.-С. 5-8.

5. Ахмедова ПМ. Современное состояние и основное направление интенсифи-кахщи овощеводства республики Дагестан / ЮА. Гусейнов, П.М. Ахмедова, КЛ. Алиев // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала. -2010. -Часть Ъ. - С. 4-5.

6. Ахмедова ПМ. Преимущество возделывания ранних сортов томата / П.М. Ахмедова, Ю.А. Гусейнов, К.И. Алиев // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала,- 2010. - Часть 2. -С. 8-9.

7. Ахмедова П.М. Посевные и физические качества семян томатов / П.М. Ахмедова, Ю.А. Гусейнов, К.И. Алиев // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала.- 2010.-Часть 2. - С. 11-12.

8. Ахмедова П.М. Влияние схем посева на рост и развитие растений томатов, урожайность и биохимический состав плодов / П.М. Ахмедова, ЮЛ Гусейнов, К.И. Алиев // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанского НИИСХ. Махачкала.- 2010. - Часть 2. - С. 12-15.

9. Ахмедова ПМ. Оптимальные схемы посева и густота стояния безрассадных скороспелых сортов томатов Дагестане I/ Картофель и овощи. - 2011.- №2. -С.13.

10. Ахмедова ПМ. Длительность вегетации и урожай скороспелых сортов томата в равнинном Дагестане // Картофель и овощи. - 2011.- №3.- С. 20-21.

Подписано в печать 26.01.2012 г.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 48 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области