Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экономические условия жизнедеятельности населения Пермской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия жизнедеятельности населения Пермской области"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИВАНОВА МАРИЯ БОРИСОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ш/
V/'
Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Пермь 2000
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета
Ведущая организация -
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор географических наук, профессор М.Д. Шарыгин доктор географических наук, С.А. Двинских
кандидат географических наук, C.B. Красных
Кафедра социально-экономической
географии
Удмуртского
государственного университета
Защита состоится " Ш" апреля 2000 года в " ^Р)00' часов на заседании Диссертационного Совета К 063.59.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Пермском государственном университете по адресу: 614600, ГСП, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУ.
Автореферат разослан "11" марта 2000 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
кандидат географических наук
Т.В. Субботина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В основу концепции устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов положена идея развития природы, населения и хозяйства на динамичной равновесной основе. При этом масштаб и характер мер определяется в каждом конкретном периоде стартовыми условиями через показатели и параметры, характеризующие текущее состояние данной триады. Поэтому, прежде чем говорить о единой для России стратегии устойчивого развития, необходимо детальное изучение социально-экологической ситуации ее регионов.
Социально-экологическая ситуация дифференцируется не только на макро- и мезо-, но и на микро уровне - в разрезе локальных территориальных социально-экологических систем. Научные исследования в этом направлении, к сожалению, достаточно редки. Это связано, на наш взгляд, с тем, что отсутствует методология, позволяющая учитывать уникальность каждого региона Ценность подобных исследований определяется всесторонним анализом жизнедеятельности населения отдельных территорий, научно-обоснованными прогнозами и рекомендациями в области социально-экологической политики.
Пермская область относится к старопромышленным регионам России с деформированной структурой хозяйства. Переход страны на рыночную экономику обусловил смену производственных приоритетов, в результате чего возникла кризисная ситуация в этой области. Экономический кризис, в свою очередь, не мог не сказаться на других сферах общества. Наряду со спадом производства происходят такие явления как безработица, снижение уровня жизни населения, естественная убыль населения, повышение уровня преступности и т.п. Однако нельзя не отметить, что в экологической сфере происходит некоторое «улучшение». К сожалению, подобное явление, в большей степени, происходит не только в результате успешной экологической политики региона, но и по причинам экономического спада.
В Пермской области наблюдается значительное повышение уровня экономической и социальной напряженности, что требует детального изучения и конструктивных первостепенных решений. Однако, принимая подобные решения, органы управления должны смотреть на несколько лет вперед, таким образом, чтобы к моменту выхода из социально-экономического кризиса хозяйство области было подготовлено в природоохранном плане, а социально-экологические условия удовлетворяли возросшим потребностям населения.
Объект исследования - территориальная социально-экологическая система Пермской области.
Предмет исследования - социально-экологические условия жизнедеятельности населения Пермской области.
Цель диссертационного исследования - территориальный анализ социально-экологических условий жизнедеятельности людей Уральского Прикамья и научное обоснование направлений по их улучшению. Исходя из поставленной цели возникла необходимость постзнобки и последовательного решения следующих задач:
1. Анализ теоретико-методического аппарата и разработка методологических вопросов изучения социально-экологических условий жизнедеятельности населения.
2. Разработка методики оценки социально-экологической ситуации.
3. Исследование и оценка предпосылок формирования социально-экологической ситуации.
4. Комплексный анализ современных социально-экологических условий жизнедеятельности населения Пермской области.
5. Типология районов по уровню социально-экологического развития.
6. Обоснование направления совершенствования социально-экологической ситуации в Пермской области.
Методологической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых: В.А. Анучина, Г.А. Бачинского,
И. Блануцы, И.Я. Блехцина, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, С.А. зинских, С.Б. Лаврова, К.Н. Мисевича, В.М. Разумовского, Н.Ф. Реймерса, |.Н. Селиверстова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, \УХ. ВиЫ, К.С. Ра11ке др.
Методы В диссертационном исследовании применялись следующие гтоды и подходы: системно-структурный, анализа, синтеза, статистические, тематические, балансовые, экспертных оценок, картографические, райони->вания.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней:
- осуществлена систематизация понятийно-терминологического аппа-та социально-экологических условий регионального развития;
- уточнены и конкретизированы структурные компоненты социально-;ологи ческой ситуации в регионе;
- разработана методика оценки социально-экологической ситуации, со-оящей из трех основных компонент: экономической, экологической и со-шльной с последующим интегральным анализом;
- предложены критерии и показатели типологии социально-экологи-:ских систем;
- разработана методика оценки воздействия социально-экологических ;ловий на состояние здоровья населения;
-обоснованы приоритетные направления совершенствования регио-шыюй социально-экологической ситуации.
Практическая значимость определяется сложной социально-алогической ситуацией в Пермской области, в результате анализа которой лрисовался круг наиболее острых проблем. На основе этого была проведена шология социально-экологической ситуации Пермской области. Методика результаты исследования могут быть использованы федеральными и ре-гональными органами власти при разработке и проведении региональной одиально-экологической политики, определении действенных мер по улуч-ению среды жизни людей.
Материалы диссертации используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам: «География Ilej ской области», «Социальная экология», «Социальная этнография и демог фия».
Информационная база. В работе использовались материалы, пред тавленные Государственным комитетом по охране окружающей среды Пер ской области, Уральским Управлением Гидрометеослужбы, Пермским об: стным комитетом государственной статистики, Главным управлением 31 номики администрации Пермской области, Управлением здравоохранен администрации Пермской области; фондовые материалы Российской Го< дарственной библиотеки, Пермской областной библиотеки им. A.M. Горы го, библиотеки Пермского государственного университета, фондовые мат риалы кафедр социально-экономической географии и физической географ: и ландшафтной экологии Пермского государственного университета.
Апробация диссертационного исследования. Основные положен диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научк! конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань,199( Всероссийских Межвузовских конференциях студентов, аспирантов и мол дых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1994, 1995, 199 1997, 1998, 1999), Международной конференции студентов и молодых уч ных «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных террит риях» (Пермь, 1995), Байкальском международном студенческом форуи «Безопасное развитие регионов» (Иркутск, 1997), Межрегиональной науч» практической конференции «Природное наследие и географическое краев дение Прикамья» (Пермь, 1998), Международной научно-практической koj ференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (Перм 1999), отчетных научных конференциях Пермского государственного уш верситета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введена четырех глав, заключения, 31 приложения общим объемом страниц мапп
нописного текста и содержит 29рисунков, Цтаблицы. Список литературы включает 147 наименований, в том числе 18 зарубежных источников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Социально-экологическая система (СЭС) - это форма пространственной организации социально-экологических сторон жизни общества.
Это сбалансировано развивающаяся модель «природная среда - общество -экономика», причем общество находится в центральной ее части. Оно оказывает непосредственное влияние на природную и экономическую сферы, и, наконец, эти три составляющие воздействуют на отдельно взятого индивидуума, человека. Социально-экологическая система размещается в пространстве и имеет территориальный характер. Ее пространство представлено фи-^ико-географкческкмн и сощ1злько-зкономйческимй параметрами
Как и любую систему, социально-экологическую можно оценить с точки зрения присущей ей ситуации. При этом оценивается не только совокупность средообразующих факторов, но и общности людей, которые наиболее восприимчивы и чувствительны к этим условиям. Индикатором состояния социально-экологических условий является степень близости людей к обстановке полного физического и социального благополучия, которая в конечном итоге определяет здоровье человека.
Здоровье - это главная жизненная ценность, уровень физического, психического и социального благополучия. Критериями оценки его составляющих могут быть противоположности: физического здоровья - заболеваемость, смертность; духовного - низкий уровень образования; социального -уровень преступности.
Социально-экологические условия могут быть оценены по разной степени остроты. При острой социально-экологической ситуации отмечаются
значительные изменения во всех подсистемах СЭС, но они обратимы. Кризисная ситуация обусловливает еще более существенные изменения, для улучшения которых необходимы срочные и кардинальные меры. При катастрофической ситуации происходят глубокие и необратимые изменения всех подсистем СЭС, образуется новый неживой «пустынный» комплекс.
В настоящее время большое внимание уделяется комплексному подходу к проблеме взаимодействия общества и природы, говориться об экологическом кризисе, который следует трактовать, по крайней мере, в трех аспектах: ресурсном, геоэкологическом и социально-экономическом. Таким образом, в понятие «экологический кризис» включаются явления, относящиеся к природной, экономической и общественной сферам. Следовательно, речь может идти и о социально-экологической проблеме - совокупности процессов взаимодействия в системе «природа - общество - экономика», с точки зрения восприятия этого взаимодействия конкретным человеком.
2. Поскольку социально-экологическая система имеет три основных составляющих (экономическую, экологическую и социальную), то и методика ее оценки разработана по этим же направлениям. Именно на человека, в конечном итоге, оказывается воздействие этой триады.
Экономические условия оказывают наибольшее воздействие на общество, поскольку их действие оказывается не только прямым, но и опосредованным, через природу.
Прежде всего, мы предлагаем оценить хозяйственную освоенность территории через такие показатели, как доля площади сельхозугодий, в том числе площади пашни, в общей площади колхоза (совхоза), количество промышленных предприятий в населенных пунктах, плотность автомобильных дорог, с учетом их покрытия.
Для комплексного изучения экономической ситуации был предложен метод главных компонент, в котором используются 15 показателей экономического развития: плотность автомобильных дорог, доля дорог с твердым покрытием, доля лиц со средним и высшим образованием среди населения
старше 15 лет, индекс физического объема промышленной продукции по крупным и средним предприятиям, балансовая прибыль предприятий и организаций, объем производства промышленной продукции, доля занятых в промышленности, темпы роста объемов промышленной продукции, объем валовой продукции сельского хозяйства, урожайность зерновых, производство потребительских товаров, среднемесячная заработная плата, уровень безработицы, удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий, доля площади сельскохозяйственных угодий, в том числе площади пашни, в общей площади колхозов (совхозов).
Алгоритм данного метода заключается в следующем. Прежде всего, проводится анализ признаков, когда существенные отделяются от несущественных, взаимосвязанные от независимых; обосновывается выбор той или иной системы; оценивается информативность этой системы.
Алгоритм изучения экологической ситуации состоит из последовательных шагов.
Во-первых, оцениваются выбросы н загрязнение водной и воздушной сред и степень влияния на них хозяйственной освоенности.
Исходя из имеющихся данных о сбросе сточных вод и выбросах в атмосферу по административно-территориальным единицам (ATE), о хозяйственной освоенности Пермской области, предлагается построить карту связей «воздействие - отклик». Под «воздействием» понимается освоенность территории, а под «откликом» - сброс сточных вод в водоемы (выбросы в атмосферу). Установление связей проводилось в математической (рис. I) и графической формах, позволяющих проводить по ним поиск одних параметров по другим («отклик» по «воздействию»).
Под графической формой мы подразумеваем метод наложения двух карт, в результате чего получается интегральная карта, на которой отображена зависимость между явлениями.
Предложенная методика позволяет выделить территории (внутри ATE) с различным уровнем сброса сточных вод (выбросов в атмосферу), несмотря
на то, что в нашем распоряжении имелись только суммарные данные по территории районов. Так, зная хозяйственную освоенность, мы можем распределить суммарный сброс сточных вод не на весь район, а на территорию, непосредственно используемую в народном хозяйстве (в нашем примере - сброс сточных вод в водоемы равен единице, другими словами сумме баллов: 0,01+0,09+0,27+0,63=1,00).
'S
И
Ji^
ääte.tsfe^.ri^w^ft-
0,01 0,09 0,27 0,63 Сброс сточных вод в водоемы, балл
число пар данных, имеющих на «отклик» (х) «воздействие» (у)
Рис. 1. Матрица связей «воздействие» - «отклик»
С помощью подобных расчетов можно выделить районы с загрязнением окружающей среды природного и антропогенного происхождения.
Во-вторых, для комплексной экологической оценки использовался метод главных компонент с применением 11 показателей: выбросы в воздушную среду, выбросы в водную среду, санитарное состояние водоемов, питьевое водоснабжение, не отвечающее требованиям по бактериологическим показателям, питьевое водоснабжение, не отвечающее требованиям по химическим показателям, доля особо охраняемых природных территорий в площади ATE, смертность населения, младенческая смертность, общая заболеваемость, экопатогенная заболеваемость, связанная с загрязнением воздушной
О
среды, экопатогеняая заболеваемость, связанная с загрязнением водной среды.
При исследовании социальной ситуации было предложено изучение трех ее составляющих: здоровья населения, уровня жизни и демографической ситуации.
Здоровье изучалось в трех аспектах: физическом, духовном и социальном. Для более детального исследования физического здоровья в общей заболеваемости методом экспертных оценок и на основе литературной информации были выделены экопатогенные заболевания, связанные с состоянием воздушной (новообразования, бронхиальная астма, пневмония, болезни органов дыхания, болезни эндокринной системы, аллергический ринит) и водной (болезни органов пищеварения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни кожи и подкожных клеток, атонический дерматит) сред. Итоговая оценка здоровья населения была проведена в баллах.
При исследовании уровня жизни населения, с последующим применением факторного анализа, можно оценить через 13 основяых показателей: среднемесячная зарплата рабочих и служащих, обеспеченность врачами, обеспеченность средним медицинским персоналом, обеспеченность жильем, розничный товарооборот, включая общественное питание, на душу населения, уровень преступности, уровень безработицы, доля учащихся, занимающихся во II и в III смену, число мест в клубных учреждениях, книжный фонд массовых библиотек, количество легковых автомобилей индивидуального пользования, число домашних телефонов общего пользования, число больничных коек.
Для изучения демографической ситуации используем тот же метод -главных компонент, в котором изучаются 10 показателей: численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, миграционный прирост, доля мужчин в общей численности населения, доля городского населения, число зарегистрированных браков, доля населения в трудоспособном возрасте.
При интегральном социально-экологическом анализе каждому типу (экономическому, экологическому и социальному) присваивается определенный балл. Например, I типу (с самым лучшим уровнем развития) -1 балл, II - 2 балла и т.д. и в результате суммирования трех типологий получаем новую интегральную типологию, показывающую остроту проблемности ATE.
3. Предпосылки формирования социально-экологической ситуации можно объединить в три группы: природные, экономические и социальные.
Пермская область отличается большим разнообразием рельефа от низменных равнин до гор, высотой более 1000 метров. Этим объясняется богатый состав и запасы полезных ископаемых, основными из которых являются калийные соли, каменный уголь, хромовые руды, волконскоит и др. Регион богат водными и лесными ресурсами. Агроклиматические и земельные ресурсы отличаются разнообразием. Все это свидетельствует о необходимости учета этих различил ири Шлт&грильно'у! соцкшаЬко~зколог*гчсском анализе.
Уральское Прикамье относится к старопромышленным регионам с высоким уровнем урбанизации (76%) и деформированной структурой хозяйства, в котором преобладают машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, отрасли лесопромышленного комплекса. Для области характерна заметная пространственная дифференциация размещения промышленного и сельскохозяйственного производства. Разный хозяйственный профиль отдельных частей Пермской области является важным фактором комплексного и сбалансированного развития региональной экономики.
Для Пермской области характерны тенденции к сокращению численности населения, в силу естественной убыли населения, которой способствовали низкая рождаемость и высокая смертность. В результате этого происходит еще один процесс - постарение населения. Еще одной важной характеристикой населения является состояние его здоровья, которое заметно ухудшилось. Об этом свидетельствует увеличение случаев смертности, сокращение
средней продолжительности жизни, ухудшение состояния здоровья женщин и детей, рост заболеваемости опасными инфекциями, увеличение младенческой смертности.
Все это говорит о сложности социальных предпосылок развития, о необходимости срочных мер в региональной политике.
4. Территориальный анализ современных социально-экологических условий жизнедеятельности населения Пермской области.
Пермская область отличается крайней неоднородностью хозяйственной освоенности. Самыми освоенными территориями являются Пермь, Березники, Чусовой, Краснокамск, Чайковский, Соликамск, Кизел, Губаха, Гремя-чинск, Кунгур; в сельской местности: колхозы и совхозы Куединского, юга Чернушинского, запада Большесосновского и Пермского, центральных частей Частинского и Осинского районов.
По особенностям экономического развития районы и горсоветы Пермской области разделились на шесть типов (Т тип - самый высокий уровень, VI
_ ^'»ихти хлтжот/тттлЛ ТТот^лг/т» т* »*ч«^ох1Т5ггегчт>г«тстг1»с глпппъатьт п лон^гп/ ъх.тгьтгтх'к!
уровнем экономического развития, обладают высокой балансовой прибылью, большими объемами производства промышленной продукции, высокой долей занятых в промышленности, среднемесячной заработной платой, самым высоким уровнем образования населения и минимальным уровнем безработицы. К шестому типу относятся 11 сельскохозяйственных районов (Уин-ский, Ильинский, Еловский и др.) с малой долей занятых в промышленности, низкой балансовой прибылью предприятий и организаций. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 3-9 раз превышает объем производства промышленной продукции, урожайность зерновых в южных районах превышает среднеобластной показатель
Принимая во внимание, что сброс сточных вод осуществляется неравномерно со всей территории района (горсовета), а только с промышленно- и сельскохозяйственно-освоенной территории, мы сочли возможным построить интегральную карту сброса сточных вод по освоенным территориям.
Анализ полученной карты показал, что наибольший сброс приходится на населенные пункты, в которых сосредоточены промышленные предприятия (Пермь, Березники, Краснокамск, Красновишерск), а наименьший -на слабоосвоенные северные и северо-восточные территории области.
Сброс сточных вод оказывает воздействие на загрязнение поверхностных водоемов, но в области также велика роль природного загрязнения. Так, например, самые высокие превышения норм ПДК марганцем наблюдается на рр. Вишера (п. Рябинино) и Колва (д. Петрецова) в 40000,0 и 12000,0 соответственно. Однако самыми загрязненными водоемами веществами токсикологического воздействия (К02~, Си, фенол, фосфор, фосфаты) являются бассейны р. Колва в верхнем и среднем течении с притоками, западная часть области (рр. Иньва, Обва, Нытва с их притоками) и юго-восточная часть (р. Сылва в верхнем и среднем ее течении со всеми ее притоками), а веществами санитарно-токсикологического воздействия (Ог, Бе, Сг, БПК) - бассейны рр. Яйва, Косьва, Ирень и р. Кама на участке Пермь - Оханск.
Рлолгч« А(\ ОТ» ^в^ЛшПил* Г |>О£ГОПЙШ1М ЛТТ|Лт ГмТ' Г»ТЧ» (йтитх тггл —
х о V/ и! ч^л^д^ V1 к/ л ¿п к/ л. ел л ни лиии^ш
шее количество токсичных веществ выбрасывается такими центрами как Пермь, Березники, Чусовой, Лысьва, Гремячинск, Краснокамск, Чайковский, Чернушка, Кунгур, Губаха и Кизел. Это связано с тем, что именно эти центры имеют наибольшее число предприятий-«вкладчиков» в атмосферное загрязнение. Кроме этого вклад автомобильного транспорта в выбросы в атмосферную среду этих центров также значителен. Равномерны выбросы загрязняющих веществ в типично сельскохозяйственных районах: Березовском, Уинском, Карагайском.
Чтобы достоверно говорить об экологической ситуации в Пермской области, необходимо не только рассматривать разные ее составляющие, но и подходить к территории комплексно. Для этого мы применили метод факторного анализа.
По особенностям экологического развития районы и горсоветы Пермской области разделились на шесть типов (I тип - самый низкий уровень
проблем, VI - самый высокий). Наибольшими экологическими проблемами отличается Березниковский горсовет. Для него характерны самый высокий объем выбросов в водную среду, значительный объем выбросов в воздушную среду, максимальные показатели общей и экопатогенной заболеваемости. Самая благополучная экологическая ситуация отмечается в сельскохозяйственных районах области, таких как Ильинский, Карагайский, Сук-сунский, Частинский и т.п. и в Коми-Пермяцком Автономном Округе. Эти территории объединяет низкие объемы выбросов в окружающую среду, низкие показатели общей и экопатогенной заболеваемости, высокая доля охраняемых природных территорий в общей площади районов, однако, повышенная доля проб питьевой воды, не отвечающих требованиям по бактериологическим показателям.
Социальная компонента развития описана тремя группами показателей: здоровья, демографической ситуации и уровня жизни населения.
Самым низким уровнем здоровья обладает население Бардымского, Еловского Лысьвекского Очерского Усодьского Чусовского Юсьвикского районов и Кизеловского горсовета. Здесь наблюдается высокая смертность населения, высокий уровень экопатогенной заболеваемости, повышенный уровень преступности. Березовский, Верещагинский, Кунгурский, Чайковский, Частинский и Чердынский районы - территории с самым наилучшим уровнем здоровья населения, которое сопровождается низкой заболеваемостью населения, пониясенным уровнем и низким уровнем преступности.
Анализ демографической ситуации показал, что наилучшими показателями обладает Пермский горсовет, в котором сконцентрирована примерно 1/3 населения области. Здесь высока доля лиц в трудоспособном возрасте, средние показатели рождаемости и естественной убыли. Самый низкий уровень демографической ситуации зафиксирован в Гаинском, Косинском, ГОр-линском и Юсьвинском районах. Их объединяет высокий миграционный отток населения, высокая младенческая смертность, повышенные показатели рождаемости, самая низкая доля городского населения.
По уровню жизни населения выделяется Пермский горсовет, в котором зарегистрированы самая высокая обеспеченность врачами, высокий розничный товарооборот, количество больничных коек, но самый низкий уровень безработицы. Карагайский, Красновишерский, Чердынский и Гаин-ский - это районы с самым низким качеством жизни населения. Их объединяет низкая среднемесячная зарплата рабочих и служащих, обеспеченность врачами.
Таким образом, по уровню социального развития в наилучшем положении находится г. Пермь, в котором зафиксированы самая благополучная ситуация с точки зрения демографии и качества жизни населения, но наи-
СОЦИАЯЬНОГО
большие проблемы в областиГздоровья населения. Бардымский, Еловский, Косинский, Юрлинский и Юсьвинский районы отличаются самой неблагоприятной социальной ситуацией, выраженной в наибольшей проблемности в области качества жизни населения и демографии, хотя население все же имеет средние показатели здоровья.
5. Типология социольно-экологических систем. 2? связи с актуально* стью сбалансированного развития общества возникает необходимость социально-экологической типологии, т.е. выявления целостных пространственно-дифференцированных систем «природа - общество - экономика». Она позволяет выявить емкость природной среды, осуществить регулирование структуры и форм развития экономики и всей жизнедеятельности населения, сохраняя тем самым необходимый баланс в данной системе.
Итогом интегрированных полученных результатов по экономической, экологической и социальной составляющим является новая типология социально-экологического развития. На территории Пермской области выделились шесть групп районов с разным его уровнем. В самом лучшем положении находится Пермский горсовет, в котором наряду с высоким уровнем экономического и социального развития наблюдается кризисная экологическая ситуация. К территориям с самым низким уровнем социально-экологического развития относятся: Бардымский, Еловский, Кишертский,
Куединский и Пермский районы, которые характеризуются наибольшими проблемами в социально-экономической сфере, но хорошей экологической ситуацией (рис.2).
Таким образом, экологическая ситуация обратно пропорциональна экономической и социальной ситуациям. Если территория обладает значительным социально-экономическим потенциалом, а, следовательно, высоким уровнем развития хозяйства и социальной сферы, то у нее возникают противоречия с природной средой, а в результате - острая, а в ряде случаев кризисная экологическая ситуация. Это свидетельствует о неэффективности системы экологической безопасности в регионе.
6. Опираясь на оценку социально-экологических условий жизнедеятельности населения Пермской области предложены основные направления регионального социально-экологического развития.
Социально-экологическая парадигма должна базироваться на сбалансированном общественном развитии, в котором не отдается приоритета ни в одной из трех ее составляющих (зкономичсскои, экологической, социальной), на оптимизации управления и регулирования. Однако, в современных условиях, это, практически, не возможно. Это связано, прежде всего, с кризисом в экономике. Поэтому необходимо сначала вывести хозяйство из сложившейся ситуации, а затем, на новом витке развития, подчинять экономику интересам общества и природы. При разработке программы регионального социально-экологического развития Пермской области необходимо учитывать несколько основных моментов.
Во-первых, в развитии всех территорий Пермской области можно выделить сходные черты. Прежде всего, это касается хозяйства региона, которое находится в фазе глубокого экономического кризиса. Кроме того, для региона характерны естественная убыль населения, ухудшение здоровья и уровня жизни населения.
Приоритеты социально-экологического развития Пермской области, в целом, прежде всего, лежат в экономической сфере. Это должны быть такие
мероприятия как поиск новых партнеров, поставщиков, районов сбыта продукции и т.п. Наряду с этим должно повышаться качество и объем выпускаемой продукции. Помимо этого должен учитываться рациональный подход к ресурсам, требуемым в производстве. И, наконец, нельзя забывать, что ядром социально-экологической системы является человек. В силу этого, для повышения уровня экологической культуры, в регионе должна быть внедрена и система двух уровневого экологического образования и воспитания: 1. Детский сад - школа (училище, техникум, колледж и т.п.) - ВУЗ - место работы. 2. Воспитательное или образовательное учреждение, в котором занимаются дети и подростки - семья - место работы родителей - воспитательное или образовательное учреждение, в котором занимаются дети и подростки.
Во-вторых, существуют территориальные различия в уровне загрязнения и в среде жизнедеятельности населения требуется дифференцированный подход к разработке экологической и социально-экономической политики, направленной на оптимизацию взаимодействия природы и общественного развития и принятия управленческих решений.
Это такие мероприятия, которые наиболее существенны для конкретных административно-территориальных единиц. Например, структурная перестройка хозяйства (северные и восточные районы); улучшение качества питьевой воды (Кунгурский, Чайковский, Осинский, Пермский, Краснокам-ский районы); снижение уровня преступности (Усольский, Пермский, Крас-нокамский, Березниковский, Соликамский и восточные районы).
Таким образом, изучение социально-экологических особенностей жизнедеятельности населения, а также некоторые практические рекомендации по улучшению социально-экологической ситуации представляют собой не только научно и методологически значимое исследование, но и служит действенным инструментом для принятия управленческих решений.
ы АТЕ по уровню
САЛЬНО - ЭКСЛОГИЧЕС-! рдьЕч-гтиа, блад
¡И 6 3 5
^ Ч
КЯ ,
•-Ж-Л X
ы Д7Е па уровню
1АЛЬНСГС РАЗВИТИЯ,
(П) з
И О 2
■)" 01
з! АТЕ те уровню Э5сси1
ЕСКСГО РАЪйИТИЯ , БАЯЛ
6 € 3
5 3 2
Ч_ $ 1 Ы ДТЬ ПО уровню зкодо ЕС^СГО РАЪ&ИТУ!« , л
6 & 3 5 0 2
ч Э 1
и с. £. Социально-экологическая ситуация в Пермской области
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Иванова М.Б. Использование картографических методов в исследовании экологического состояния поверхностных вод Пермской области// Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях. Пермь, 1995. С. 38-40.
2. Иванова М.Б. Методические разработки по исследованию загрязнений поверхностных вод Пермской области// Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 1995. С. 15-16.
3. Иванова М.Б. Загрязнение водной и воздушной сред и его влияние на здоровье населения Пермской области// Экология: проблемы и пута решения. Пермь, 1996. С. 42-44.
4. Иванова М.Б. Методические вопросы изучения экологической ситуации на примере Пермской области// Современная география и окружающая среда. Казань, 1996. С. 46-47.
5. Иванова М.Б., Шарыгин М.Д. Территориальные особенности экологической ситуации в Пермской области// Молодые ученые и студенты - науке и производству. Пермь, 1996. С. 24-26.
6. Иванова М.Б. Влияние экологической ситуации на здоровье населения (на примере Пермской области)// Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 1997. С.53-55.
7. Иванова М.Б. Воздействие антропогенной деятельности на загрязнение поверхностных вод (на примере Пермской области)// Безопасное развитие регионов. Иркутск, 1997. С. 255-256.
8. Иванова М.Б. Современная экология: от науки к мировоззрению// Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 1997. С. 55-56.
9. Иванова М.Б. Изучение взаимодействий в системе «Человек-Природа-Общество»// Экологическое образование: проблемы, научные исследования и опыт работы. Пермь, 1998. С. 14-15.
Ю.Иванова М.Б. К вопросу об эколого-экономическом развитии России// Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 1998. С. 54-57.
П.Иванова М.Б., Столбов В.А., Субботина Т.В., Фоминых С.Б.. Шарыгин М.Д., Морозов П.М. Экологический императив социально-экономического развития Уральского Прикамья: дробно-региональный анализ//Территория и общество. Пермь, 1998. С. 11-23.
12.Иванова М.Б. Туризм и охрана природы// Природное наследие и географическое краеведение Прикамья. Пермь, 1998. С. 124-125.
13.Иванова М.Б. Влияние загрязнения водной среды на здоровье населения Пермской области// Территория и общество. Пермь, 1999. С. 160-163.
14.Иванова М.Б. К вопросу методики изучения социально-экологической ситуации// Город и регион: проблемы сбалансированного развития. Пермь, 1999. С.164-166.
15.Иванова М.Б. Социально-экологический императив устойчивого развития Пермской области.//Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 1999. С.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
1.1. Основные понятая
1.2. Особенности изучения социально-экологических проблем
1.3. Методика изучения социально-экологической ситуации
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Природные условия и ресурсы
2.2. Экономические параметры области
2.3. Социальные факторы развития Пермской области
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Территориальные особенности хозяйственной освоенности Пермской об-
ЛичГГЛ
3.2. Оценка степени загрязнения водного и воздушного бассейна
3.3. Анализ социально-экологической ситуации и здоровья населения ГЛАВА 4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Социально-экологические проблемы Пермской области
4.2. Основные направления улучшения социально-экологической ситуации Пермской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
писано в печать Ь.оз.оо. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная, печ. л. . Тираж 100 экз. Заказ 95.
¡00, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Типография Пермского государственного университета
- Иванова, Мария Борисовна