Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экономическая ситуация как объект комплексного исследования территории
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Пьянова, Ольга Васильевна, Казань

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПЬЯНОВА -ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и

политическая география

Диссертация на соискание

ученой степени кандидата

географических наук

Научный руководитель

доктор географических наук

профессор Трофимов А.М.

Консультант

кандидат физико-математических наук,

доцент Савельев А.А.

Казань-1998

Содержание

стр.

Введение 4

ГЛАВА I. Основные положения концепции геоситуационного анализа 9

1.1. Место и роль ситуационного анализа в структуре методов научного познания 9

1.2. Социально-географическое пространство,

его структура и функции 25

1.3. Социально-экономическая ситуация: содержательный аспект 31

ГЛАВА II. Методический аппарат исследования

социально-экономических ситуаций 38

2.1. Использование традиционных математических методов

в геоситуационном моделировании 38

2.2. Использование метода нейронных сетей в геоситуационном анализе 59

ГЛАВА III. Территориальный анализ социально-экономической ситуации в Республике Татарстан 73

3.1. Современное состояние территориальной социально-экономической системы Республики Татарстан 73

3.2. Региональные особенности социально-экономической ситуации в Республике Татарстан 84

3.3. Возможные направления оптимизации социально-экономической ситуации в Республике Татарстан 125

Заключение 133

Список литературы Приложения

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях переходного этапа реформирования экономики России возрастает потребность в оперативном региональном мониторинге, который включает проведение мероприятий по наблюдению и контролю состояния социально-экономической системы региона. Организация регионального мониторинга должна основываться на адекватной оценке социально-экономической ситуации, существующей в пределах региона. Именно социально-экономическую ситуацию целесообразно рассматривать в качестве первичного объекта регионального мониторинга, поскольку она представляет собой результат взаимодействия, взаимного наложения и пересечения разнокачественных, разноуровневых региональных процессов (демографических, социальных, экономических, экологических, культурных, политических и т.д.) и выражает комплексное состояние территориальной социально-экономической системы в определенный момент времени.

В диссертации разработана концепция социально-экономической ситуации, существующая в рамках геоситуационного подхода, которая позволяет проводить комплексные исследования территориальных социально-экономических систем путем анализа динамики их состояний, определяющихся взаимодействием социально-экономических ситуаций соответствующего пространственного уровня.

Объект исследования - территориальная социально-экономическая система региона (Республики Татарстан (РТ)).

Предмет исследования - социально-экономическая ситуация мезоуровня. Задача решена на примере данных, характеризующих демографические, социальные, экономические, экологические и другие процессы, происходящие на территории РТ. Выбор для исследования именно данного региона обусловлен тем, что Республика Татарстан является одним из наиболее благополучных и экономически стабильных регионов России.

Цель исследования - использование концепции социально-экономической ситуации для анализа состояния социально-экономической системы региона (Республики Татарстан), которое понимается как результат сложного взаимодействия социально-экономических ситуаций регионального масштаба.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определение возможностей геоситуационного анализа при исследовании территориальных социально-экономических систем.

2. Разработка методики математического выделения региональных социально-экономических ситуаций, основанной на использовании метода нейронных сетей.

3. Территориальный анализ социально-экономической ситуации в Республике Татарстан на основе разработанной методики.

Методологическая и методическая база. В диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и

разработки отечественных и зарубежных авторов: H.H. Баранского, А.И. Казакова, H.H. Колосовского, Ю.Г. Липеца, B.C. Лямина, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, А.Г. Топчиева, A.M. Трофимова, П. Хаггета, В.А. Червякова, М.Д. Шарыгина, A.C. Шестакова, Р.И. Шнипера, F. Blayo, М. Buscema, М. Fujita, Н. Ritter, J. Thisse, затрагивающие вопросы анализа и моделирования сложных территориальных социально-экономических систем.

Методическую основу диссертации составили: концепция геоситуационного анализа, традиционные географические методы - картографический, дескриптивный, новый для географии метод моделирования сложных пространственных систем - метод нейронных сетей, методы математической статистики, а также методические разработки кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета .

Исходная информация была получена из отчетов Министерства экономики Республики Татарстан, фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа, литературных и картографических источников.

Научная новизна исследования заключается в оценке возможностей применения нетрадиционного для географии метода нейронных сетей к анализу социально-экономических ситуаций. В диссертации разработана методика, основанная на методе нейронных сетей, которая позволяет выделять и численно оценивать ареалы с различными социально-экономическими ситуациями. Таким образом, в работе сделана попытка адаптации мето-

да нейронных сетей к задачам конкретных региональных исследований .

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика может быть использована для решения широкого круга географических задач.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют установить характер социально-экономической дифференциации территории и могут служить содержательной базой для оценки достоверности и корректировки сложившейся системы интегральных социально-экономических районов и зон.

Результаты исследования можно рассматривать как исходный материал при разработке основных направлений проведения региональной политики на территории Республики Татарстан. В этом случае региональную политику можно рассматривать как политику государства, направленную на поддержание, корректирование либо преодоление тех или иных социально-экономических ситуаций, существующих внутри региона.

Значение проведенного исследования определяется также тем, что его результаты могут быть использованы для решения задач оптимального пространственного размещения крупных экономико-географических объектов - предприятий регионального значения, транспортных магистралей и т.п.

Исследование социально-экономических ситуаций в пределах отдельно взятого региона позволяет также прогнозировать последствия проводимых политических, социальных, экономических, экологических и других мероприятий.

Кроме того, результаты, полученные в диссертации, можно

рассматривать как содержательную базу для проведения исследований в рамках смежных областей знаний - экономики, социологии, экологии и т.п., а также для решения близких по смыслу географических задач.

Промежуточные и конечные результаты диссертации вошли в лекционные курсы "Региональный экономический анализ", "Социально-экономическая география Республики Татарстан".

При решении задач, поставленных в диссертации, был использован картографический редактор CorelDraw.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на 10-ом европейском коллоквиуме "Теоретическая и количественная география" (Германия, 1997); Международной конференции "География и устойчивое развитие" (Румыния, 1997); III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997); Международной конференции "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998); на 38-ом европейском конгрессе "Региональная география" (Австрия, 1998); на международной конференции "Пространственный анализ и охрана окружающей среды" (Португалия, 1998), научном семинаре "Применение метода нейронных сетей в географии" (Казань, 1998); научной конференции "Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли" (Казань, 1998).

По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Глава I. Основные положения концепции геоситуационного

анализа

1.1. Место и роль ситуационного анализа в структуре методов научного познания

В настоящее время окружающая среда широко изучается многими отраслями научного знания, в том числе и географией. Интегральность строения окружающей среды, происходящие в ней взаимодействия компонентов, которые имеют различную природу и качественные характеристики, привели к возникновению в географии различных подходов к ее изучению.

Д. Харвей (1974) различает шесть подходов, используемых географией, для изучения окружающей среды: познавательное описание, морфометрический анализ, причинно-следственный анализ, временной тип объяснения, функциональный и экологический анализ и, наконец, системный анализ. Все перечисленные подходы взаимно перекрываются и дополняют друг друга.

С начала 80-х годов XX века в отечественной географии, наряду с перечисленными выше подходами, стал использоваться ситуационный анализ в рамках геоситуационной концепции (Трофимов ,Панасюк, 1982).

Ситуационный анализ как метод познания действительности зародился в конце 60-х - начале 70-х годов XX века преимущественно в странах англо-язычной ориентации. Появление ситуационного анализа было вызвано необходимостью решения

практических задач, связанных, главным образом, с вопросами управления и экономического регулирования (Кунц, О'Дон-нел, 1981; Региональное управление ..., 1991).

В начале 70-х годов в рамках кибернетики появилось новое научное направление - ситуационное управление, которое ставило своей целью изучение процесса управления большими системами (в том числе и социально-экономическими). Большинство исследователей (Клыков, 1974; Жолондзь, 1980; Пушкин, 1980; Поспелов, 1986 и другие) видели суть ситуационного метода управления в описании исходных ситуаций с помощью понятий и отношений, соответствующих объектам и связям между ними, и нахождении ситуаций-решений посредством отнесения рассматриваемых исходных ситуаций к некоторому классу, решение для которого известно. Были введены понятия текущей и полной ситуаций, но качественный анализ выделенных типов ситуаций практически не производился.

В середине 70-х годов во французской школе географии человека была выработана фундаментальная (устойчивая) дефиниция социальной ситуации (Клаваль, 1976). Идея ситуационного анализа образа жизни была положительно воспринята шведскими учеными Лундской научной школы, которые разработали законченную непротиворечивую концепцию ситуационного анализа социальной жизни индивида (Надегэ1:гапс1, 1976). В России первоначально ситуационный анализ также стал применяться к изучению социальных явлений, в том числе - к исследованию образа жизни людей (Дризе, Орлова, 1986).

В настоящее время ситуационный анализ получил значительное признание и начал эффективно использоваться как один из

подходов к изучению действительности различными областями знания - экономикой, региональным экономическим анализом, экологическими дисциплинами, менеджментом и т.д.

Возникновение геоситуационного подхода в географии является результатом многочисленных попыток осмыслить и в дальнейшем формализовать в единстве природные и социально-экономические составляющие географических образований на уровне их взаимодействия. Проблема изучения окружающей среды требует формального представления геообразований, слагающих окружающую среду. В настоящее время основой такой формализации служит системный подход (Трофимов, Панасюк, 1984; Преображенский, 1986). Несмотря на широкий круг географических проблем, частично или полностью решаемых с помощью системного подхода, возможности последнего в ряде случаев ограничены. Так, системный подход практически невозможно применить при анализе элементов, выпадающих из системы, а также - геообразований, не представляющих собой интегративные системы; при исследовании только формирующихся геообъектов с низкой степенью системности, тенденция развития которых неясна. Кроме того, сложные географические системы, обладающие устойчивыми, многообразными связями, постоянно меняют свое состояние под воздействием внутренних и внешних факторов. Такие изменения в большинстве случаев не приводят к принципиальной перестройке системы и практически не поддаются изучению с позиций системного подхода. Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки нового более гибкого подхода к исследованию окружающей среды - геоситуационного подхода, который имеет более широкие возможности по

сравнению с системным: он применим как к системным, так и несистемным геообразованиям, поскольку характеризует обстановку, условия, состояния географических объектов, сложившихся в целостные системы, складывающихся в системы (или распадающиеся системы), а также не представляющие целостные системы (Трофимов, Солодухо, 1986). Геоситуационный подход не является альтернативным по отношению к системному, дополняя существующие методы исследования географических объектов и делая эти методы более гибкими, точными и надежными.

Значение геоситуационного подхода при проведении географических исследований непрерывно возрастает, благодаря ряду обстоятельств. Во-первых, он представляет собой синтез теоретической концепции и совокупности примеров, способов и средств реализации представлений о географической реальности и выражение ее в виде концептуальных, понятийных и математика - географических моделей. Во-вторых, геоситуационный подход раскрывает большие творческие возможности для географов, позволяя дать практическую ориентацию исследованиям в широком диапазоне - от общегеографических до частных задач. В-третьих, данный подход обеспечивает необходимую гибкость, эластичность и репрезентативность географических моделей разного содержания (Шарыгин,1988).

Ситуационный анализ в географии позволяет изучать состояния окружающей среды, фиксировать спектр происходящих в ней изменений. Научная ценность рассматриваемого подхода заключается и в том, что он дает возможность выделять не только направленные, долговременные изменения окружающей среды, но и такие ее изменения, которые носят случайный, порой мимо-

летный характер и не поддаются изучению с позиций системного анализа. Подобная гибкость геоситуационного подхода и его высокая чувствительность к происходящим изменениям в окружающей среде повышают значимость подхода не только в теоретических, но и в прикладных исследованиях. Геоситуационный анализ направлен на изучение проблем взаимодействия в окружающей среде, а главное, - на выявление характера и форм проявления этих взаимодействий.

В общем случае, данный подход позволяет изучать смену ("сценарий") событий, происходящих в окружающей среде. Причем, гибкость подхода обеспечивает рассмотрение как событий, изменяющих качество среды, так и все виды других (относительно "нейтральных") явлений. Обобщая, следует заметить, что в основе геоситуационного подхода лежит поиск первопричины тех или иных географических образований и их взаимодействий через анализ факторов, "позволяющих" и "запрещающих" реализацию тех или иных географических ситуаций в окружающей среде. Геоситуационный анализ использует практически все методы, принятые в географических исследованиях, отдавая определенное предпочтение причинно-следственному анализу, что в целом отвечает специфике изучаемого подхода.

Геоситуационный подход нашел свое концептуальное обоснование в рамках представлений о географическом пространстве и географическом времени (Геоситуационный ..., 1993).

В философском отношении пространство и время являются основными формами существования материи, которые ныне широко изучаются в конкретных науках - физике, математике, географии и т.д. Категория геопространства является одной из ос-

новных для теоретической географии, что признано теперь всей географической наукой (Смирнов, 1971).

Первые представления о концепции географического пространства возникли благодаря трудам К.