Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние здоровья населения и качество окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лифиренко, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава /. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Загрязнение окружающей среды и его влияние на здоровье населения.
1.2. Основные антропогенные факторы и их влияние на здоровье населения.
1.3. Основные показатели состояния здоровья населения.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы обработки информации с использованием экспертной системы REGION.
2.3. Оценка параметров уравнения множественной линейной регрессии с проверкой существенности влияния факторов по И.Я. Лиепе (1971).
2.4. Методы определения зависимости «шумовая нагрузка состояние здоровья».
Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА.
3.1. Анализ основных показателей состояния здоровья населения.
3.2. Регрессионный анализ состояния здоровья населения Волжского бассейна.
Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ основных показателей состояния здоровья населения
Самарской области.
4.2. Регрессионный анализ состояния здоровья населения
Самарской области.
Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА г.ТОЛЬЯТТИ.
5.1. Корреляционно-регрессионный анализ заболеваемости населения от шумового загрязнения.
5.2. Анализ анкетного опроса населения о влиянии шумового загрязнения.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние здоровья населения и качество окружающей среды"
В Европейской хартии по окружающей среде и здоровью 1989 года сформулированы главные принципы в области экологии и здравоохранения, продолжающие политику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье для всех». В хартии признается право каждой личности на окружающую среду, которая способствует максимально достижимому уровню здоровья и благополучия, подчеркивается ответственность как простых граждан, так и государственных лиц, в деле охраны окружающей среды.
В Конституции Российской Федерации (1993) в ст. 42 записано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.». Экологическая доктрина РФ, одобренная Правительством России в 2002 г., постулирует, что «устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды». Наконец, проблемы продолжительности жизни, рождаемости и состояния здравоохранения нашли отражение в Послании Президента России Федеральному собранию (2005). Экологическая безопасность должна являться основой национальной политики любого общества, поскольку человечество существует лишь до тех пор, пока его физиологические возможности соответствуют условиям окружающей его среды. Ныне человечество стало единым глобальным образованием, реально способным разрушить среду своего обитания или сделать ее абсолютно непригодной для собственной жизни. Причем эта опасность тем серьезнее, чем выше технико-экономический потенциал и численность человечества. Поэтому экологические блага должны иметь наивысший приоритет в социально-экономическом развитии общества. Главными же критериями его успешности необходимо считать не экономическую состоятельность, а показатели здоровья тельность, а показатели здоровья населения и продолжительность его жизни. Богатство любой страны - это прежде всего человек, физически здоровый, с высоким духовным и интеллектуальным потенциалом.
Актуальность исследования. Здоровье населения является одной из наиболее важных характеристик развития общества и уровня жизни, которая в полной мере зависит от генетических особенностей организма, социально-экономических реалий и факторов окружающей среды (как природных, так и антропогенных). Это и определяет необходимость комплексного (системного) анализа зависимости заболеваемости населения от различных факторов. Однако в большинстве случаев для оценки воздействия качества среды на здоровье населения используется информация о влиянии конкретного фактора (загрязнителя) на конкретную нозологию (такие работы следует определить как исследования «санитарно-гигиенического профиля»). Для обобщающих работ «экологического плана», число которых несоизмеримо меньше, свойственны попытки оценить динамику и воздействие всех доступных для учета факторов на заболеваемость населения. Однако среди этих работ еще меньшую долю занимают исследования особенностей пространственного распределения как факторов воздействия, так и характеристик заболеваемости.
До 90-х годов прошлого века в Российской Федерации имелось две возможности изучения пространственного распределения заболеваемости. Первая - на основании данных государственной статистики, ставшей общедоступной с публикацией ряда сборников только в начале 90-х годов; вторая - использование данных АГИС «Здоровье», полученных по отдельным неблагополучным в экологическом отношении городам. Эти сведения не дублировали, а дополняли друг друга — государственной статистикой было охвачено все население, а в рамках АГИС «Здоровье» изучались выборки групп населения, проживающего в «грязных» и относительно «чистых» зонах промышленных центров и профессионально не связанных с вредными производствами. Сегодня АГИС «Здоровье» не работает и доступной остается только официальная статистика.
Практически отсутствуют работы, в которых с единых теоретико-методических позиций анализировалась бы индикационная роль здоровья человеческой популяции для оценки качества среды для территорий разного масштаба (например, бассейн крупной реки - область - город).
Настоящее исследование посвящено анализу влияния комплекса социо-эколого-экономических параметров на различные характеристики здоровья населения Волжского бассейна, Самарской области и г. Тольятти (в последнем случае основное внимание было уделено редко анализируемому в такого рода работах воздействию на здоровье физических факторов - в частности, шума).
Целью работы явилось выявление статистически достоверных влияний социо-эколого-экономических пространственно распределенных параметров на заболеваемость населения территорий разного масштаба. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Изучить пространственно распределенную динамику заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области за последние 10-15 лет.
2. Построить модели зависимости характеристик заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области от комплекса социо-эколого-экономических параметров, дать прогноз их изменения при различных сценариях воздействия параметров, оценить вклад отдельных факторов в заболеваемость.
3. Провести анализ воздействия шумового загрязнения городской среды на заболеваемость населения г. Тольятти
Научная новизна диссертационной работы сводится к следующему:
- с единых теоретико-методических позиций с помощью экспертной информационной системы REGION проанализирована динамика заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области;
- разработаны математические модели регрессионного типа для прогноза уровня заболеваемости населения от комплекса социо-экологоэконо-мических параметров;
- оценены долевой и суммарный вклад ряда факторов воздействия в уровень заболеваемости населения;
- впервые выявлены достоверно значимые связи между заболеваемостью населения и уровнем шумового загрязнения крупного города.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для включения в систему мониторинга качества жизни населения Волжского бассейна и Самарской области, а также в разработке практических рекомендаций муниципальными учреждениями здравоохранения по улучшению качества медицинского обслуживания. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева и Тольяттинского государственного университета.
Реализация результатов исследования. Результаты комплексного анализа пространственно распределенной информации по состоянию здоровья населения вошли составной частью в Федеральную целевую программу «Социально-экологическая реабилитация территории и здоровья населения Самарской области», а также в «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Самарской области» за разные годы и в Аналитический доклад для Ассоциации «Большая Волга» «Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Стратегия контроля и управления» (2000 г.).
Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа была составной частью НИР ИЭВБ РАН: «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна - бассейн реки - область - город) с целью достижения устойчивого развития» (1996-2000 гг.), «Оптимизация системы эколого-экономических параметров устойчивого развития территорий Среднего Поволжья» (2001-2003 гг.) и «Оптимизация природного комплекса Среднего Поволжья в целях достижения устойчивого развития территорий» (2004-2006 гг.), а также была составной частью Программы Ассоциации независимых центров экономического анализа (г. Москва) «Самарская область в социально-экономической системе России в условиях глобализации: ретроспективный анализ и перспективы развития (Экологическая компонента проекта)». Диссертационная работа являлась этапом совместной НИР с научно-исследовательской лабораторией «Виброакустика, экология и безопасность жизнедеятельности» Тольяттинского государственного университета под руководством к.т.н., профессора А.В. Васильева по программе МОиН РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г. (код проекта 195).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:
- Всесоюзном семинаре «База эколого-экономических данных крупного региона» (Тольятти, 1991),
- Научно-технической конференции «Проблемы экополиса» (Барселона -Мадрид, 1998),
- II Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 1999),
- конференции и круглых столах «Возрождение Волги» в рамках Международных деловых встреч «Интер-Волга-2004» (Тольятти, 2004);
- IV городской научно-практической конференции «Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопасности России» (Тольятти,
2004);
- IX Международных научных чтениях МАНЭБ-2005 «Современные проблемы безопасности: анализ и решения» (Самара, 2005);
- X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара,
2005),
- Международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов (ELPIT 2005)» (Тольятти, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ:
Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в формировании теоретико-методического подхода к комплексному анализу пространственно распределенной информации, в сборе исходной информации по заболеваемости населения, самостоятельно осуществил обпаботку полученных данных и дал интерпретацию результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведеный комплексный анализ пространственно распределенной информации характеризует состояние здоровья населения.
2. Построенные модели зависимости заболеваемости населения от социо-эколого-экономических параметров для территорий Волжского бассейна и Самарской области позволяют выявить наиболее значимые факторы.
3. Шумовое загрязнение селитебной территории Комсомольского района г. Тольятти оказывает влияние на заболеваемость населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, трех приложений и списка цитированной литературы, который включает 161 источник, в том числе 34 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лифиренко, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Отмечен постепенный рост заболеваемости (как в целом по Волжскому бассейну, так и по отдельным территориям). И если весь бассейн пока не попадает в «зону экологического бедствия» (максимальная заболеваемость населения в 1990 г. отмечена для Удмуртии [720 на 1000 населения], а в 2002 г. -для Ярославской области [942]; рост на 30%), то отдельные территории (Башкортостан, Калужская, Тверская, Тульская и Ярославская области) уже «перешли» или вплотную приблизились к границе роста заболеваемости в 1,5 раза по сравнению с 1990 г. (т.е. попадают в эту зону).
2. Построенные модели регрессионного типа для Волжского бассейна выявляют зависимость заболеваемости населения (как общей, так и по отдельным нозологиям) от социо-эколого-экономических параметров. Наиболее значимыми факторами воздействия, в частности для болезней органов дыхания, оказались экономические (среднедушевые денежные доходы), природные (лесистость) и антропогенные факторы (сброс загрязненных вод).
3. Анализ заболеваемости населения Самарской области свидетельствует об ухудшении состояния здоровья как детского, так и взрослого населения. Построенная модель регрессионного типа показала, что смертность от ЗНО зависит в большей степени от социально-экономического показателя, а также от антропогенных и природных факторов.
4. Обработка результатов измерений шумовой нагрузки селитебной территории и первичных статистических медицинских данных по заболеваемости населения Комсомольского района г. Тольятти методами корреляционно-регрессионного анализа выявила достоверную, статистически значимую зависимость роста заболеваемости по рассмотренным нозологиям от акустического загрязнения.

Автореферат диссертации по теме "Состояние здоровья населения и качество окружающей среды"
На правах рукописи
(Ясе^у ■—
ЛИФИРЕНКО Наталья Геннадьевна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ РАЗНОГО МАСШТАБА
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2006
Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти).
Научные руководители:
чл.-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Розенберг Геннадий Самуилович
Защита состоится 1 июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) 489977, факс (8482) 489-504; E-mail: ievbras2005@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭВБ РАН.
Автореферат разослан "offi' апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Галиев Ринат Султанович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Попченко Виктор Иванович
доктор медицинских наук, профессор Гройсман Виталий Александрович
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
кандидат биологических наук
A.J1. Маленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения является одной из наиболее важных характеристик развития общества и уровня жизни, которая в полной мере зависит от генетических особенностей организма, социально-экономических реалий и факторов окружающей среды (как природных, так и антропогенных). Это и определяет необходимость комплексного (системного) анализа зависимости заболеваемости населения от различных факторов. Сохранение природных систем и поддержание соответствующего качества окружающей среды обусловливает значимость работ, в которых бы с единых теоретико-методических позиций анализировалась индикационная роль здоровья человеческой популяции (на примере территорий разного масштаба: бассейн крупной реки - область - город).
Цель и задачи работы. Целью работы является определение статистически достоверных влияний социо-эколого-экономических пространственно распределенных параметров на состояние здоровья населения территорий разного масштаба. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить пространственно распределенную динамику заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области за последние 10-15 лет.
2. Построить модели зависимости характеристик заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области от комплекса социо-эколого-экономических параметров и оценить их степень влияния.
3. Провести анализ воздействия шумового загрязнения городской среды на заболеваемость населения г. Тольятти.
Научная новизна диссертационной работы сводится к следующему:
- с единых теоретико-методических позиций с помощью экспертной информационной системы REGION проанализирована динамика заболеваемости населения Волжского бассейна и Самарской области;
- разработаны математические модели регрессионного типа для прогноза уровня заболеваемости населения от комплекса социо-эколого-экономических параметров;
- оценены долевой и суммарный вклад ряда факторов воздействия в уровень заболеваемости населения;
- впервые выявлены достоверно значимые связи между заболеваемостью населения и уровнем шумового загрязнения крупного города.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для включения в систему мониторинга качества жизни населения Волжского бассейна и Самарской области, а также в разработке практических рекомендаций муниципальными учреждениями здравоохранения по улучшению качества медицинского обслуживания. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева и Тольятгинского государственного университета
Реализация результатов исследования. Результаты комплексного анализа пространственно распределенной информации по состоянию здоровья населения вошли составной частью в Федеральную целевую программу «Социально-экологическая реабилитация территории и здоровья населения Самарской области», а также в «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Са-
марской области» за разные годы и в Аналитический доклад для / ^шии^^^рдо^
библиотека
С.-Петербург ОЭ.
шая Волга» «Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Стратегия контроля и управления» (2000 г.).
Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа была составной частью НИР ИЭВБ РАН: «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна - бассейн реки - область - город) с целью достижения устойчивого развития» (1996-2000 гг.), «Оптимизация системы эколого-экономических параметров устойчивого развития территорий Среднего Поволжья» (2001-2003 гг.) и «Оптимизация природного комплекса Среднего Поволжья в целях достижения устойчивого развития территорий» (2004-2006 гг.), а также была составной частью Программы Ассоциации независимых центров экономического анализа (г. Москва) «Самарская область в социально-экономической системе России в условиях глобализации: ретроспективный анализ и перспективы развития (Экологическая компонента проекта)». Диссертационная работа являлась этапом совместной НИР с научно-исследовательской лабораторией «Виброакустика, экология и безопасность жизнедеятельности» Тольяттинского государственного университета под руководством к.т.н., профессора A.B. Васильева по программе МОиН РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г. (код проекта 195).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:
- Всесоюзном семинаре «База эколого-экономических данных крупного региона» (Тольятти, 1991),
- Научно-технической конференции «Проблемы экополиса» (Барселона - Мадрид, 1998),
- II Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 1999),
- Конференции и круглых столах «Возрождение Волги» в рамках Международных деловых встреч «Интер-Волга-2004» (Тольятти, 2004);
- IV городской научно-практической конференции «Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопасности России» (Тольятти, 2004);
- IX Международных научных чтениях МАНЭБ-2005 «Современные проблемы безопасности: анализ и решения» (Самара, 2005);
- X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005),
- Международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов (ELPIT 2005)» (Тольятти, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в формировании теоретико-методического подхода к комплексному анализу пространственно распределенной информации, в сборе исходной информации по заболеваемости населения, самостоятельно осуществил обработку полученных данных и дал интерпретацию результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведеный комплексный анализ пространственно распределенной информации характеризует состояние здоровья населения.
2. Построенные модели зависимости заболеваемости населения от социо-эколого-экономических параметров для территорий Волжского бассейна и Самарской области позволяют выявить наиболее значимые факторы.
3. Шумовое загрязнение селитебной территории Комсомольского района г. Тольятти оказывает влияние на заболеваемость населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста, включая 34 рисунка и 17 таблиц; состоит из введения, пяти глав, выводов и трех приложений; список литературы включает 161 источник, из которых 34 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Во введении обосновываются актуальность проблемы, формулируются цель и задачи исследования.
Глава 1. Воздействие антропогенных факторов среды на состояние здоровья населения (литературный обзор)
Дан краткий обзор зарубежной и отечественной литературы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на основные показатели состояния здоровья населения, который позволил прийти к следующим выводам. В работах в основном рассматриваются воздействия какого-либо одного поллютанта на конкретное заболевание или реакцию организма (медико-гигиенический аспект проблемы); значительно в меньшей степени исследуются проблемы влияния загрязняющих факторов на здоровье населения больших территорий (например, бассейн крупной реки или федеральный округ - системный аспект); недостаточно учитываются пространственно-временные изменения основных характеристик уровня здоровья населения; практически отсутствуют комплексные подходы к изучению воздействующих факторов; существенно реже анализируются физические факторы загрязнения и их связь с заболеваемостью населения, особенно в непроизводственных условиях.
Глава 2. Объекты и методы исследования
Объектами данного исследования являются Волжский бассейн, Самарская область, г. Тольятти (Комсомольский район).
В исследовании использовали разработанную в ИЭВБ РАН экспертную эколо-го-информационную систему REGION, предназначенную для изучения пространственного распределения экологических, экономических и социальных данных, позволяющую решать задачи комплексного анализа экологического состояния регионов разного масштаба (страна, бассейн крупной реки, административно-территориальная единица и т.д.). Экспертная система включает в себя базу данных и комплекс программ, позволяющих осуществлять выбор объектов информации и выполнение над ними различного рода операций. В частности, в работе использовали метод множественного регрессионного анализа с исключением несущественных показателей.
При изучении заболеваемости населения, подверженного шумовой нагрузке, источниками информации являлись материалы первичной обращаемости граждан в медицинское учреждение по месту жительства (Городская поликлиника № 4 Комсомольского района г. Тольятти) за 2004 г. При этом анализировали статистические
данные лишь по заболеваемости, возможной с учетом биологического действия фактора шума, с использованием методов, принятых в санитарной статистике.
Было проведено анкетирование населения для определения степени восприимчивости шумового загрязнения.
Глава 3. Оценка состояния здоровья населения Волжского бассейна
Анализ состояния здоровья населения, проживающего на территории Волжского бассейна, проводили на основе демографических показателей и данных об экологически зависимой заболеваемости. Для определения уровня здоровья населения Волжского бассейна показаны тенденции изменения в период с 1990 по 2002 г. следующих показателей:
- смертности и рождаемости;
- смертности населения (по основным классам заболеваний);
- смертности детей до года;
- общей заболеваемости (с диагнозом, установленным впервые);
- заболеваемости злокачественными новообразованиями (с диагнозом, установленным впервые).
Смертность населения от основных групп заболеваний. Главными причинами смерти населения Волжского бассейна являются болезни органов кровообращения, затем внешние причины (несчастные случаи, травмы, отравления, убийства и самоубийства) и ЗНО (рис. 1). При этом отмечено, что количество летальных исходов от заболеваний органов кровообращения как в 1995 г., так и в 2000 г., составляет более половины всех причин смерти - 57,1% и 58,3% соответственно, именно в этой группе заболеваний наблюдается небольшой рост смертности; число случаев смерти от остальных причин не имеет тенденции к увеличению.
заболевания органов кровообращения
прочие причины смерти
ЗНО
заболевания заболевания
органов дыхания органов
пищеварения
Г
Рис. 1. Распределение основных причин смерти населения Волжского бассейна (на 1000 человек)
При сравнении данных по распределению причин смерти с показателями 1990 г., когда первое место занимали болезни органов кровообращения (56,1%), второе -злокачественные новоооразования (17,2%), а третье - внешние причины (11,3%), установлено, что трагические случаи смерти за последнее десятилетие стали чаще
(20,5% в 2000 г.) и переместились на второе место, а смертность от ЗНО (13,2%), наоборот, снизилась и занимает среди причин смерти третье место.
Смертность детей до года. Отмечена благоприятная тенденция по снижению этого показателя с 1990 по 2002 г., как в целом по Российской Федерации, так и на территории Волжского бассейна. В 1990 г. число детей, умерших до года (в среднем по бассейну) равнялось 16,4, а в 2002 г. уменьшилось до 13,1, что чуть лучше среднего показателя по России (13,3). В какой-то степени, это соотносится с падением рождаемости, поскольку при этом возрастает доля медицинской помощи каждому родившемуся ребенку. Проведенный пространственно временной анализ позволил получить балльную оценку территории Волжского бассейна по коэффициенту младенческой смертности (рис. 2). В 1990 г. количество умерших до года детей было наибольшим в Тверской (19,3), Ульяновской (18,8) и Саратовской (18,2) областях; наименьшим в Чувашии (13,4) и Удмуртии (14,4). По данным 2002 г., максимумы младенческой смертности отмечались в Ивановской (15,7), Ульяновской (15) и Тверской (14,9) областях, минимумы - в Самарской области (8,4), Мордовии (8,8) и Чувашии
Х-до 11,4; 2-от 11,4до 14,4, 3-от 14,4до 17,4; 4-более17,4
Рис. 2. Число детей, умерших в возрасте до одного года (на 1000 родившихся)
Общая заболеваемость (с диагнозом, установленным впервые). При рассмотрении общей заболеваемости населения Волжского бассейна с 1990 по 2002 г. (рис. 3) отмечен ее весьма существенный рост, как в среднем по бассейну, так и во всех областях и республиках. Если в 1990 г. показатель общей заболеваемости был близок к среднему для России значению (615,6 на 1000 человек), то, увеличившись к 2002 г. до 768,7, он превысил среднероссийский уровень (747,0). К тому же, именно Приволжский федеральный округ (который практически полностью входит в состав Волжского бассейна) имеет самую высокую заболеваемость (784,5) по сравнению с другими округами РФ. К сожалению, корреляционно-регрессионный анализ не выявил достоверных связей с социо-эколого-экономическими параметрами. В этом смысле общая заболеваемос . не является «чутким» индикатором качества средь ввиду эффекта нивелирования данных по разным классам болезней.
(11,4).
1990 г.
2002 г.
1990 г. 2002 г.
1 - до 600, 2 - 600-700; 3 - 700-800, 4 - более 800 Рис. 3. Общая заболеваемость на 1000 человек (с диагнозом, установленным впервые)
Для более подробной характеристики состояния здоровья населения Волжского бассейна проанализировано распределение заболеваемости по основным классам болезней (рис. 4). На протяжении последних лет самыми распространенными среди населения абсолютно всех областей и республик бассейна являются болезни органов дыхания (в 2002 г. - 317 на 1000 человек), именно они составляют около половины всей регистрируемой заболеваемости. По сравнению с 1995 г. число заболеваний этого класса увеличилось в среднем на 5%, но в некоторых областях этот рост заметно выше, например, в Ивановской области он составил около 30%. Однако есть территории (Московская, Рязанская, Нижегородская, Самарская области и Татарстан), где количество болезней органов дыхания хоть и незначительно, но все же сократилось.
350
Рис. 4. Распределение заболеваемости населения Волжского бассейна по основным классам болезней (на 1000 человек)
При помощи полной статистической обработки пространственно распределенной информации (по 24 административным единицам Волжского бассейна) были выявлены зависимости заболеваемости органов дыхания и младенческой смертности от комплекса социо-эколого-экономических параметров и построены уравнения регрессии с проверкой существенности влияния исследуемых факторов (табл. 1 и табл.2).
Таблица 1
Отклик: Болезни органов дыхания на 1000 человек населения (2002 г.) (Число факторов всего: 12, из них информативных' 3)__
Наименование факторов, включенных в регрессионную модель Уд. вес влияния
Среднедушевые денежные доходы в месяц, руб. 23,95
Сброс загрязненных вод на одного жителя, м3/чел. 10,55
Лесистость в 2002 г. в % относительно 1696 г. 11,11
Коэффициент множественной корреляции 0,6754
Накопленная сумма удельного влития факторов, % 45,61
Полученный результат позволяет сделать вывод о комплексном воздействии на заболеваемость органов дыхания не только качества окружающей среды (причем, как природных ее компонент, так и антропогенной нагрузки), но и социально-экономических условий, причем самым существенным является вклад именно экономического показателя (около 24%).
Таблица 2
Отклик: Число детей, умерших в возрасте до года на 1000 родившихся
(Число факторов всего: 12, из них информативных: 7)
Наименование факторов, включенных в регрессионную модель Уд. вес влияния
Забрано воды из природных источников, тыс. м3/чел. 36,24
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, т/чел. 5,36
Сброс загрязненных вод на одного жителя, м3/чел. 4,98
Болезни мочеполовой системы на 1000 человек населения 13,67
Болезни нервной системы и органов чувств на 1000 человек населения 8,18
Больные с впервые установленным диагнозом ЗНО на 1000 человек населения 6,65
Валовый региональный продукт, тыс. руб./чел. 4,61
Коэффициент множественной корреляции 0,8927
Накопленная сумма удельного влияния факторов, % 79,70
Наибольшее влияние на младенческую смертность оказывают антропогенные факторы (их совокупный вклад - 46,6%); весьма существенную роль играет заболеваемость взрослого населения (суммарная доля - 28,5%); просматривается зависимость от экономического параметра, хотя и в незначительной ск лени (4,6%).
Глава 4. Оценка состояния здоровья населения Самарской области
Высокий уровень развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства, значительная плотность населения делают Самарскую область одним из наиболее урбанизированных регионов России. Благодаря этому на территории области за последние десятилетия сформировалась напряженная экологическая ситуация, которая может представлять собой серьезную угрозу для здоровья населения.
Для оценки качества здоровья населения Самарской области был проведен пространственно-временной анализ экологически зависимой заболеваемости за временной период с 1995 г. по 2004 г. по следующим показателям:
- смертность детей до года;
- общая заболеваемость детского населения (с диагнозом, установленным впервые);
- общая заболеваемость взрослого населения (с диагнозом, установленным впервые);
- смертность населения по основным классам заболеваний.
Смертность детей до года. Позитивная тенденция по снижению младенческой смертности, отмеченная для Волжского бассейна, наблюдается и в Самарской области (рис. 5.). Причем, по значению этого показателя Самарская область вошла в число наиболее благополучных регионов Волжского бассейна За истекшие 10 лет число детей, умерших на первом году жизни, сократилось вдвое - с 16,7 в 1994 г. до 8,0 в 2004 г.
Рис. 5. Число детей, умерших в возрасте до 1 года (на 1000 родившихся)
Чаще всего причинами младенческой смертности в 2004 г. (48%) являлись случаи перинатальной смерти (мертворожденность и смертность на первой неделе), врожденные аномалии (23%). Причем, эти показатели также уменьшились почти вдвое по сравнению с 1994 г. (рис. 6). Почти в 4 раза реже фиксировалась смерть новорожденных от болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний.
Перинатальная Врожденные Болезни органов Инфекционные и Другие болезни Несчастные смерть аномалии дыхания паразитарные случаи,
болезни отравления,
травмы
Рис. 6. Распределение причин младенческой смертности
Общая заболеваемость взрослого населения (с диагнозом, установленным впервые). При оценке состояния здоровья взрослого населения Самарской области за период с 1995 по 2004 г., отмечается следующее: во-первых, темпы роста общей заболеваемости немного замедлились по сравнению с первой половиной 90-х годов; во-вторых, средние значения данного показателя по Самарской области, как в 1995 г. (807 случаев), так и в 2004 г. (844), выше среднероссийских примерно на 20%; в-трегьих, изменения числа случаев заболеваний в разных классах болезней происходят крайне неравномерно. Самыми приоритетными в структуре общей заболеваемости взрослого населения, как и в 1995 г., остаются болезни органов дыхания (335,7 случаев на 1000 человек), в 2004 г. их доля - 40%.
Пространственное распределение показало заметные различия уровней заболеваемости городского и сельского населения (рис. 7а, 76). Для городов максимум заболеваемости равнялся 1041,5 случаев (г. Чапаевск). Еще в трех городах - Отрадном (1025,2), Тольятти (1019,9) и Новокуйбышевске (940,8) - показатель общей заболеваемости существенно превышал средний по области. Среди районов наиболее высокие значения заболеваемости наблюдались в Кинельском (983,3), Сергиевском (909,9), Кошкинском (898,1), Челно-Вершинском (830,4) и Красноармейском (801,3) районах.
Оградный
Толыпти
Жигулевск
Сызрань
Самара
Новокуйбышевск
1-до 600; 2-600-700; 3-700-800; 4-более 800
а) в городах б) по районам
Рис. 7. Общая заболеваемость населения Самарской области в 2004 г.
Смертность населения от злокачественных новообразований. В Самарской области, как и по России в целом, злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смерти в тех случаях, когда смерть обусловлена заболеваниями. При сравнении между собой показателей смертности от ЗНО в городах и районах наблюдается явное превышение средних городских значений над районными (2,2 и 1,6 случаев соответственно). В городах максимальное число случаев смерти от рака по данным 2004 г. (рис. 8а) было зафиксировано в Жигулевске (2,6), Сызрани (2,6), Но-вокуйбышевске (2,5) и Отрадном (2,4); минимальное - в Тольятти (1,6). Среди районов самые высокие уровни смертности от новообразований зарегистрированы в Ел-ховском (2,4), Борском (2,4), Безенчукском (2,2), Исаклинском (2,1) районах (рис. 86); самые низкие - в Ставропольском (0,9), Шигонском (0,9), Большечерниговском (1,0) и Хворостянском (1,0).
Проведено пространственное распределение данного показателя, которое позволило определить зоны высокого уровня смертности от раковых заболеваний. При этом подтверждается, что уровень смертности отражает состояние здоровья прошлых лет, поскольку именно в тех районах, где на протяжении последних 10-15 лет у населения фиксировалось наибольшее число раковых заболеваний, сегодня отмечаются самые высокие уровни смертности от ЗНО.
Жигулевск
Сызрань
Новокуйбышевск
Чапаевск
Отрадный
1 - до 1,0; 2 -1-1,5; 3 -1,5-2, 4 - более 2
а) в городах б) по районам
Рис. 8. Смертность населения в Самарской области от ЗНО в 2004 г.
Для определения вклада отдельных факторов окружающей среды в распространенность смертности от ЗНО населения Самарской области была построена регрессионная модель на основе пространственно распределенной информации по 8 северным районам области: Челно-Вершинскому, Шенталинскому, Клявленскому, Кошкинскому, Сергиевскому, Исаклинскому, Камышлинскому, Елховскому. Выбор этих районов обусловливался наличием данных по снегомерным съемкам их территорий с использованием ПДК в качестве оценочных критериев. Учитывалось загрязнение снежного покрова сульфатами, азотом общим (суммарным), азотом нитритным, фенолами, нефтепродуктами и соединениями марганца, а также природные и социальные факторы.
Таблица 3
Отклик: Смертность от ЗНО на 1000 человек населения (2004 г.)
(Число факторов всего - 6, из них информативных - 4)
Наименование факторов, включенных в регрессионную модель Уд. вес влияния
Мощность медицинских учреждений, на 1000 человек (2004 г.) 75,85
Загрязнение снежного покрова фенолом, доли ПДК 8,77
Загрязнение снежного покрова нефтепродуктами, доли ПДК 9,29
Лесистость, % 3,31
Коэффициент множественной корреляции Накопленная сумма удельного влияния факторов, % 0,9860
97,22
Наиболее влиятельным в данной модели является социально-экономический показа.ель (его доля 75,85%), что вполне объяснимо, поскольку уровень развития здравоохранения играет значительную роль в состоянии здоровья людей. Достаточно
существенным оказался вклад антропогенного фактора (18,6%), что свидетельствует о наличии связи между загрязнением и развитием патологических состояний. Хотя и в малой степени, но все же имеет долю влияния лесистость (3,31%), подтверждая этим значимость для «отклика» природного фактора.
Глава 5. Оценка влияния шумового загрязнения на состояние здоровья населения Комсомольского района г. Тольятти
Измерения эквивалентных и максимальных уровней шума проводились в 13 точках Комсомольского района, как в дневное, так и в ночное время суток, при этом было выявлено 9 точек с превышением допустимого уровня шумовой нагрузки. При определении воздействия шумового загрязнения на состояние здоровья населения использовались первичные данные медицинской статистики, причем только по тем но-зологиям, которые соответствуют заболеваниям, возможным с учетом биологического действия шума (табл. 4). Число случаев рассматриваемой заболеваемости учитывалось по каждому исследуемому адресу.
Таблица 4
Перечень заболеваний, возможных с учетом биологического действия фактора шума
Наименование заболевания Код заболевания
1 Дисциркуляторная энцефалопатия (поражения сосудов головного мозга с гипертонической болезнью) 1 67
2 Ишемическая болезнь сердца (атеросклероз) 125
3 Нейроциркуляторная дистония (поражения сосудов, увеличение внутричерепного давления) ¡45
4. Гипертоническая болезнь (1,2,3 стадия) 1 11
5. Гипотоническая болезнь (гипотензия) ¡95
6. Стенокардия ¡20
7. Мерцательная аритмия ¡48
8. Тахикардия ) 47; 149
9. Остеохондроз (шейный, грудной отдел позвоночника) т 42
10. Неврастения Г48
11. Язвенная болезнь 12-перстной кишки к 26
12 Язвенная болезнь желудка к 25
13 Гастрит хронический к 29 3.
14 Гастрит острый к 29
Для выявления связи между шумовым загрязнением и заболеваемостью проведена оценка параметров уравнения множественной линейной регрессии и проверка существенности влияния исследуемых факторов на заболеваемость Та (по всем учитываемым нозологиям), Ъ% (заболевания системы кровообращения) и Ъл (заболевания нервной системы). В анализ были включены эквивалентные уровни звука (ЬА Э1СВ,), максимальный уровни звуа (ЬА та*) и показатель Рш, отображающий отклонение всех измеренных параметров шума от существующих нормативно-допустимых зна-
чений. Информативным оказался лишь показатель Рш, удельный вес влияния которого составил 79,8%.
Результаты анализа подтверждают наличие тенденции роста суммарной заболеваемости (2л) от фактора шумового загрязнения (Рш) (рис. 9а). В меньшей степени, но все же выявлена (рис. 96, в) корреляционная связь между указанным фактором (Рш) и болезнями системы кровообращения и нервной системы (Хп).
-4 -2 0 2 4 6
а) по всем учитываемым нозологиям
гв =0,0042 Рш +0,0238
•
0,05
• —•
•
•
-,-9-
-4 -2 0 24 6-4 -2 0 2 4 6
б) по заболеваниям системы в) по заболеваниям нервной системы
кровообращения
Рис. 9. Зависимость заболеваемости населения Комсомольского района от шумовой нагрузки
Опрос населения о восприятии реальной шумовой нагрузки показал зависимость между уровнями шума и субъективными реакциями. При этом на степень восприимчивости шума влияет ряд причин, в том числе состояние здоровья опрошенных, их возраст (рис. 10), пол (рис. 11) и длительность проживания на шумных территориях.
а)
16 6)
в)
30%
30%
40%
9%
36%
55%
72%
6%
С
□ Хорошая
Ш Удовлетворительная ■ Плохая
возрастные категории: а) до 35 лет; б) от 36 до 55 лет; в) старше 55 лет
Рис. 10. Оценка комфортности условий проживания на «шумной» территории (по возрастным категориям респондентов)
По результатам анкетирования наблюдаются следующие закономерности: чем старше возраст жильцов, тем хуже воспринимается ими наличие акустического загрязнения; у женщин по сравнению с мужчинами чувствительность к шуму заметно выше; чем больше длительность проживания опрошенных жильцов на данных территориях, тем чаще уровень комфортности определяется ими как плохой или удовлетворительный; более негативно относятся к шумовому загрязнению респонденты с плохой оценкой собственного состояния здоровья
15%
23%
□ Хорошая
В Удовлетворительная ■ Плохая
Женщины
21%-
21%
58%
Мужчины
Рис. 11. Оценка комфортности условий проживания мужчинами и женщинами
ВЫВОДЫ
1. Отмечен постепенный рост заболеваемости (как в целом по Волжскому бассейну, так и по отдельным территориям). И если весь бассейн пока не попадает в «зону экологического бедствия» (максимальная заболеваемость населения в 1990 г. отмечена для Удмуртии [720 на 1000 населения], а в 2002 г. - для Ярославской области [942]; рост на 30%), то отдельные территории (Башкортостан, Калужская, Тверская, Тульская и Ярославская области) уже «перешли» или вплотную приблизились к границе роста заболеваемости в 1,5 раза по сравнению с 1990 г. (т.е. попадают в эту зону).
2. Построенные модели регрессионного типа для Волжского бассейна, выявляют зависимость заболеваемости населения (как общей, так и по отдельным нозологиям) от социо-эколого-экономических параметров. Наиболее значимыми факторами воздействия, в частности для болезней органов дыхания, оказались экономические (среднедушевые денежные доходы), природные (лесистость) и антропогенные факторы (сброс загрязненных вод).
3. Анализ заболеваемости населения Самарской области свидетельствует об ухудшении состояния здоровья как детского, так и взрослого населения. Построенная модель регрессионного типа показала, что смертность от ЗНО зависит в большей степени от социально-экономического показателя, а также от антропогенных и природных факторов.
4. Обработка результатов измерений шумовой нагрузки селитебной территории и первичных статистических медицинских данных по заболеваемости населения Комсомольского района г. Тольятти методами корреляционно-регрессионного анализа выявила достоверную, статистически значимую зависимость роста заболеваемости по рассмотренным нозологиям от акустического загрязнения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Розенберг Г.С., Беспалый В.Г., Гайворон Т.Д., Лифиренко Н.Г. и др. База эко-лого-экономических данных крупного региона (методическое пособие). - Тольятти: ИЭВБ АН СССР, 1991. - 62 с.
2. Розенберг Г.С., Лифиренко Н.Г. Транспортная нагрузка // Экологическая ситуация в Самарской области: состояние и прогноз / Под ред. Г.С. Розенберга и В.Г. Беспалого. - Тольятти, 1994. - С. 235-244.
3. Шапеева Е.В., Юрицына H.A., Лифиренко Н.Г., Юнина В.П., Афанасьева Н.В. Эколого-информационные системы разных масштабов для комплексной оценки состояния природной среды в регионах с интенсивной антропогенной нагрузкой (город, область, Волжский бассейн). - Тольятти:, ИЭВБ РАН, 1994. - 53 с.
4. Лифиренко Н.Г. Загрязнение атмосферы под воздействием транспортной нагрузки // Розенберг Г.С., Краснощекое Г.П., Сульдимиров Г.К. Экологические проблемы города Тольятти (Территориальная комплексная схема охраны окружающей среды). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1995. - С. 120-123.
5. Лифиренко Н.Г. Электромагнитное загрязнение // Розенберг Г.С., Краснощекое Г.П., Сульдимиров Г.К. Экологические проблемы города Тольятти (Территориальная комплексная схема охраны окружающей среды). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1995.-С. 149-150.
6. Розенберг Г.С., Лифиренко Н.Г. Транспортная нагрузка // Розенберг Г.С., Краснощекое Г.П. Волжский бассейн: экологическая ситуация и пути рационального природопользования. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1996. - С. 161-165.
7. Розенберг Г.С., Краснощекое Г.П., Лифиренко Н.Г. и др. Мониторинг состояния урбоэкосистем (биоиндикация на примере города Тольятти) // Проблемы эко-полиса: Программа и тез. докл. науч.-техн. конф. (Барселона - Мадрид). - М.: Госкомитет РФ по охр. окр. среды, 1998. - С. 24-27.
8. Лифиренко Н.Г., Шапеева Е.В., Розенберг Г.С. Мониторинг экологической безопасности состояния урбоэкосистем (на примере города Тольятти) // Вестник МАНЭБ. - 1999. - X» 4 (16). - С. 45-46.
9. Розенберг Г.С., Костина Н.В., Кудинова Г.Э., Лифиренко Н.Г. и др. Эколого-экономическая безопасность жизнедеятельности: принципы моделирования и ин-формациЬнные аспекты // Экология и жизнь. Материалы II Междунар. науч,-практ. конф. Ч. I. - Пенза: МАНЭБ, 1999. - С. 42-44.
10. Розенберг Г.С., Голуб В.Б., Евланов И.А., Лифиренко Н.Г. и др. Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Стратегия контроля и управления (Аналитический доклад для Ассоциации «Большая Волга»). -Тольятти: ИЭВБ РАН, 2000. - 48 с.
11. Лифиренко Н.Г. Мониторинг состояния урбоэкосистем (на примере города Тольятти) // Материалы IV Городской науч.-практ. конф. «Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопасности России». - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004.-С. 51-53.
12. Лифиренко Н.Г. Экологические факторы шумовой болезни в крупных урбоэкоси-стемах // Материалы IX междунар. науч. чтений. МАНЭБ-2005 «Современные проблемы безопасности: анализ и решения». - Самара, СПб., 2005. - С. 38-42.
13. Лифиренко Н.Г. Городской шум - фактор риска для здоровья населения // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов, «ELP1T-2005»: Материалы Второй междунар. науч.- техн. конф. / Изв. Самар. НЦ РАН. Спец. вып. «ELPIT-2005». Т. 2. - 2005. - С. 63-65.
14. Васильев A.B., Лифиренко Н.Г., Костина Н.В., Розенберг Г.С. Шумовое загрязнение как фактор риска заболеваемости населения // Труды X Всерос. конгр. «Экология и здоровье человека». - Самара, 2005. - С. 49-51.
15. Костина Н.В., Кузнецова P.C., Лифиренко Н.Г., Розенберг Г.С. Эколого-информационная система REGION для оценки и прогноза состояния окружающей среды // Труды междунар. симпоз «Инженерная экология-2005». - М.: Российское НТОРЭС им. А.С.Попова, 2005. - С. 8-13.
Подписано к печати 17.04.06 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 16 Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10