Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние систем транспорта кислорода и психофизиологические особенности у спортсменов с аэробной и анаэробной направленностью тренировочного процесса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хребтова, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Состояние систем транспорта кислорода.

2. Особенности психоэмоционального статуса спортсменов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных контингентов.

2.2 Организация обследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Физиологические методы исследования.

2.3.2 Гематологические методы исследования.

2.3.3 Биохимические методы исследования.

2.3.4 Психологические методы исследования.

2.3.5 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

ГЛАВА IV. «ТРИБУЛИНОВОЕ» ДЕЙСТВИЕ МОЧИ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЁРЫ СОСТОЯНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (СТРЕССА) ПРИ РАЗЛИЧНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

ГЛАВА V. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ

ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние систем транспорта кислорода и психофизиологические особенности у спортсменов с аэробной и анаэробной направленностью тренировочного процесса"

Актуальность проблемы. Одним из общеизвестных и популярных подходов к оздоровлению человека и профилактике неинфекционной патологии является повышение уровня физической активности [Мудров М. Я., 1809; Амосов Н. М., 1987; Купер К., 1989]. Это достигается широким комплексом социально поощряемых мероприятий по пропаганде систематических занятий физкультурой и спортом [Дубровский В. И., 1998; "О физической культуре и спорте в Российской Федерации": Федеральный закон, Гл. IV., 1999].

Целесообразность такой постановки вопроса иллюстрируется большим массивом данных о профилактическом и лечебном действии регулярных физических нагрузок. Известно, что занятия спортом снижают вероятность развития онкопатологии, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии [Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Rashkis Н. А., 1952; Slattery М. L., et al., 1977; Thune I., Lund E., 1997; Hartman Т. J., et al., 1998]. Физические нагрузки зарекомендовали себя как действенное средство коррекции метаболических расстройств при сахарном диабете [Балаболкин М. И., 1994; Cradock S., 1997].

Отмеченные позитивные эффекты физических тренировок во многом связаны с развитием перекрёстной резистентности к разнородным стрессогенным воздействиям [Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988]. Немаловажную роль в этом играет снижение стресс-реактивности у спортсменов на церебральном уровне [Sothmann М., Kastello G. К., 1997]. 5

В спортивной психологии проблеме стресс-реактивности традиционно уделяется большое внимание, так как профилактика чрезмерного психоэмоционального напряжения является одной из важных предпосылок достижения высокого спортивного результата.

К сожалению, подавляющее большинство работ ведётся на чисто психологическом уровне, в отрыве от соматической основы. Особое внимание уделяется педагогическим аспектам психологической подготовки спортсменов. В частности, подчёркивается центральная роль тренера в поддержании оптимального психологического статуса и душевного здоровья спортсмена [Bell С. С., 1997]. В остальном, информация ограничивается констатацией позитивных психологических сдвигов на уровне эмоционального статуса и характерологических черт личности в процессе регулярных физических тренировок [Raglin J. S., et al., 1996; Sandbaer G., et al., 1997].

В доступной литературе практически отсутствуют сообщения о взаимосвязи функционального статуса СТК с психофизиологическими особенностями спортсменов. Однако именно такая постановка вопроса представляется наиболее целесообразной для объяснения приобретённых особенностей психологического статуса на фоне регулярных физических тренировок. С одной стороны, показано, что физические тренировки сопровождаются развитием системы внешнего дыхания, кровообращения [McArdle W. D., et al., 1986] и усилением эритропоэза [Воргова JI. В., 1989; Eichner Е. R., 1992]. С другой стороны, известно, что ткань головного мозга в покое потребляет 20-25% всего кислорода поступающего в организм, а 6 наиболее чувствительными к гипоксии функциями мозга являются речь и мышление [Мчедлишвили Г. И., 1977; Коростовцева Н. В., 1976].

Изложенное иллюстрирует целесообразность рассмотрения состояния СТК, как соматической основы психофизиологических особенностей спортсменов.

Рассмотрение проблемы в этом ключе позволит сформировать теоретическую основу для создания рациональных алгоритмов оптимизации психологического статуса человека в процессе занятий физической культурой и спортом. Перспективность работ такого рода иллюстрируется данными о реабилитационном эффекте аэробных физических упражнений у больных с ишемическими повреждениями мозга [Poterna К., et al., 1996].

Цель и задачи исследования. Исследовать функциональные взаимосвязи между степенью развития систем транспорта кислорода и психофизиологическими особенностями спортсменов с преимущественно аэробной и анаэробной направленностью тренировочного процесса.

Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать степень развития различных звеньев СТК (систему внешнего дыхания, кровообращения и периферический отдел эритрона) у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

2. Изучить устойчивость спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса к гипоксии в состоянии покоя (по критерию длительности произвольной задержки дыхания). 7

3. Исследовать уровень психоэмоционального напряжения, психологическую стресс-реактивность и характерологические черты личности у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

4. Изучить различные качества внимания у спортсменов с преимущественно аэробной и анаэробной направленностью тренировочного процесса.

5. Исследовать способность спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса к планомерной интеллектуальной деятельности.

6. Провести статистический анализ взаимосвязей между уровнем развития СТК, устойчивостью к гипоксии в покое и психофизиологическими особенностями спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязей состояния СТК и приобретённых особенностей психофизиологического статуса у спортсменов. Продемонстрировано, что развитие СТК и приобретённая устойчивость к гипоксии сопровождается снижением психоэмоционального напряжения и позитивными сдвигами характерологических черт личности (рост устойчивости к психологической угрозе и экстравертированности). Обоснован принцип оптимизации психофизиологического статуса человека путём увеличения функциональной мощности систем транспорта кислорода в процессе спортивных тренировок.

Впервые показано, что позитивные сдвиги характерологических черт личности у спортсменов связаны с некоторым уменьшением устойчивости внимания и 8 слабовыраженным снижением способности к планомерной интеллектуальной деятельности.

Разработан оригинальный биохимический метод косвенной оценки психоэмоционального напряжения у человека по критерию выраженности МАО-ингибиторного («трибулинового») действия мочи.

Впервые проведено определение «трибулинового» действия мочи у спортсменов.

Впервые установлен феномен прироста концентрации церулоплазмина в крови спортсменов и изучены взаимосвязи концентрации этого белка с психофизиологическими особенностями человека.

Практическая значимость. Полученные результаты можно рассматривать, как теоретическую базу для разработки алгоритмов прогнозирования психофизиологических сдвигов у спортсменов по показателям СТК.

Разработанный метод оценки «трибулинового» действия мочи может применяться для контроля психосоматического статуса спортсменов в динамике тренировочно-соревновательного процесса.

Теоретические положения работы внедрены в учебный процесс кафедры физической и психической реабилитации, ЮУрГУ; а также образовательного учреждения «Каскад».

Использованный в работе комплекс наиболее информативных методов контроля психосоматического статуса спортсменов внедрён в практику Областного врачебно-физкультурного диспансера, а также применяется для индивидуального подбора интенсивности тренировочных нагрузок в муниципальном спортивном клубе по мини-футболу 9

Челябинец». Метод определения «трибулинового» действия мочи был апробирован в лаборатории «Моделирование спортивной деятельности» кафедры теории физической культуры, биомеханики и спортивной метрологии УралГАФК.

Положения выносимые на защиту:

1. Занятия спортом способствуют усиленному развитию периферического отдела эритрона и одновременной экономизации функций систем внешнего дыхания и кровообращения в состоянии покоя.

2. Развитие систем транспорта кислорода в процессе занятий спортом сопровождается нарастанием устойчивости к гипоксии в состоянии покоя и параллельным снижением психоэмоционального напряжения и психологической стресс-реактивности.

3. Снижение психоэмоционального напряжения на фоне прироста устойчивости к гипоксии сопровождается позитивными сдвигами личностно-характерологического профиля (увеличение устойчивости к психологической угрозе и экстравертированности

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были апробированы на Всероссийской конференции: «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» [Москва, 1997]; на 3-ем съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока [Новосибирск, 1997], на 3-ем Международном конгрессе патофизиологов [Лахти, Финляндия, 1998]; на совместном заседании кафедр спортивной медицины и теории физической культуры УралГАФК [Челябинск, 1999].

10

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 107 отечественных и 104 иностранных первоисточников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хребтова, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Регулярные физические тренировки приводят к усиленному развитию периферического отдела эритрона, что сопровождается "экономизацией" функций систем внешнего дыхания и кровообращения в состоянии покоя и увеличению устойчивости к гипоксии (по критерию длительности произвольной задержки дыхания на вдохе).

2. Выраженность прироста устойчивости к гипоксии у спортсменов зависит от направленности тренировочного процесса. Циклический (аэробный) характер физических тренировок способствует более высокой толерантности к гипоксии по сравнению с тренировками скоростно-силовой и сложно-координационной направленности.

3. Нарастание устойчивости к гипоксии в процессе регулярных физических тренировок сопровождается снижением психоэмоционального напряжения у спортсменов (по критерию личностной тревожности). У спортсменов с аэробной направленностью тренировочного процесса отмечается также уменьшение психологической стресс-реактивности (по критерию реактивной тревожности).

4. Снижение психоэмоционального напряжения у спортсменов сопровождается увеличением беззаботности, устойчивости к психологической угрозе и экстравертированности (по критерию опросника Кеттелла). У спортсменов с аэробной направленностью тренировочного процесса дополнительно отмечается уменьшение подозрительности и нарастание практичности.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регулярные занятия физической культурой и спортом традиционно рассматриваются как эффективный подход к профилактике заболеваний человека и увеличению его адаптивных возможностей [Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Пшенникова М. Г., 1986; Sonneborn J. S., Barbee S. A., 1998]. В частности показано, что регулярные физические нагрузки способствуют увеличению устойчивости к экзогенным интоксикациям [Зимкин Н. В., Коробков А. В., 1960], действию ионизирующей радиации [Трифонов Ю. Н., 1959], снижению частоты развития злокачественных опухолей, торможению опухолевого роста [Rashkis Н. А., 1952; Slattery М. L., Potter J., Caan В., et. al., 1997; Thune I., Lund E., 1997; Hartman Т. J., et. al., 1998], a также уменьшению инфекционной и соматической заболеваемости по мере нарастания общей тренированности [Левандо А. М., 1959; Дятлов Д. А., 1996; Baum М., Liesen Н., 1997]. Кроме того, умеренные физические нагрузки применяются с целью снижения темпов старения [Kjaer М., 1998], а также профилактики и терапии таких социально значимых заболеваний как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет [Пшенникова М. Г., 1986; Балаболкин М. И., 1994; Cradock S., 1997; Sarna S., et al., 1997] и бронхиальная астма [Malkia Е., Impivaara О., 1998].

Адаптивные эффекты регулярных физических тренировок во многом реализуются за счёт развития систем транспорта кислорода и сопутствующего увеличения устойчивости к гипоксии [Пшенникова М. Г., 1986; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Prefaut С., Anselme - Poujol F., Caillaud С., 1997; Hill D. W., Rowell A. L., 1997]. Это обстоятельство иллюстрирует

112 перспективность параллельного изучения взаимосвязей между состоянием СТК и функциональными возможностями головного мозга у спортсменов, так как известно, что порядка одной пятой кислорода потребляемого организмом на уровне основного обмена расходуется на обеспечение энергетического метаболизма ЦНС [Коростовцева Н. В., 1976]. В литературе последних лет появляются единичные сообщения касающиеся исследований особенностей психологического статуса и душевного здоровья спортсменов [Bell С. С., 1997; Sarna S., et al., 1997; Petruzzello S. J., et al., 1997; Perna F. M., 1997]. Однако в этих работах не уделяется внимание сопоставлению состояния систем транспорта кислорода и толерантности к гипоксии с психофизиологическими особенностями спортсменов. Это несоответствие и обусловило цель представленной работы.

В литературе, касающейся физиологии спорта, очень часто приводятся рассуждения об адаптивных эффектах спортивных тренировок как таковых. По-видимому, такая точка зрения является далеко не идеальной, поскольку она не учитывает общеизвестного подразделения видов спорта на циклические (преимущественно аэробные) и скоростно-силовые (преимущественно анаэробные) [McArdle et. al., 1986]. Такое подразделение является существенно важным для представленной работы, так как регулярные нагрузки скоростно-силового характера зачастую сопровождаются не увеличением, а наоборот снижением функциональных возможностей СТК [Пшенникова М. Г., 1986].

Обследованная нами совокупность спортсменов была подразделена на две категории - со скоростно-силовой и сложно-координационной направленностью ТП с одной стороны, и

113 циклической (аэробной) направленностью ТП, с другой [Табл.2]. Такое подразделение было основано на аэробном или анаэробном характере специальных спортивных действий, вносящих основной вклад в достижение высокого результата в избранном виде спорта. В качестве контрольной группы были обследованы неспортсмены, возрастно-половой состав которых не отличался от изученной совокупности спортсменов.

В процессе анализа системы внешнего дыхания не удалось выявить различий между изученными группами [Табл.3]. Скорее всего, это связано с относительно небольшой долей мастеров спорта среди обследованных спортсменов [Табл.2], в то время как известно, что лёгочная вентиляция зависит от уровня спортивного мастерства [Bunc V., Heller J., 1993]. Стоит добавить, что физические нагрузки высокой интенсивности могут повлечь за собой даже повреждение аэрогематического барьера у элитных спортсменов [Hopkins S. R., et. al., 1997].

Косвенные данные об оптимизации СВД у спортсменов были получены в процессе биоимпедансного изучения гемодинамики малого круга кровообращения. АПИГК, обозначаемая в литературе как «реоволна лёгких» [Астахов А. А., 1996], оказалась достоверно сниженной у спортсменов группы СССК и цикловиков по сравнению с неспортсменами [Табл.4]. Такой сдвиг свидетельствует о снижении объёма вентилируемой паренхимы лёгких [Основы физиологии человека., 1994]. По видимому, увеличение аэробных возможностей в процессе занятий спортом способствует снижению кислородного запроса и сопутствующему уменьшению лёгочной вентиляции на уровне основного обмена.

114

Значительно более информативными оказались результаты сравнительного анализа гемодинамики в обследуемых группах. У спортсменов с аэробной направленностью ТП и, особенно, у представителей группы СССК были выявлены признаки «экономизации» кровообращения [Табл.4, 5]. В группе СССК было отмечено достоверное снижение ЧСС, уменьшение соотношения ДМО\ФМО, ударного индекса, сердечного индекса и минутного объёма кровообращения. Важно добавить, что у спортсменов этой группы наблюдалось наименьшее значение ВИК, по сравнению с остальными обследованными группами [Табл.4], и достоверное уменьшение расчётного показателя симпатического тонуса [Рис.2]. Описанные сдвиги позволяют говорить о феномене ваготонии, развивающейся у спортсменов с преимущественно анаэробной направленностью ТП. Эта точка зрения совпадает с данными литературы [1зЫс1а Ы., Окаёа М., 1997; Ьси^ш^ 1. С., 81еЬЫп8 С. Ь., 1997; Pagani М„ 1997; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988].

Отдельного внимания заслуживает факт небольшого, но статистически достоверного прироста систолического АД у спортсменов группы СССК [Табл.4]. Это может быть следствием гипертрофии миокарда левого желудочка и сопутствующим увеличением насосной функции сердца у спортсменов с преимущественно анаэробной направленностью ТП [ЬогщЬш^ I. С., 81еЬЬтБ С. Ь., 1997]. Увеличение насосной функции миокарда у этих спортсменов иллюстрируется также достоверным увеличением пульсового давления. Прирост ПД был выявлен и у спортсменов с аэробной направленностью ТП, которые по данным выше процитированных авторов характеризуются эксцентрической гипертрофией миокарда.

115

Соображения об относительной ваготонии у спортсменов подтверждаются характером динамики ЧСС после проведения пробы АО [Рис.3]. Как видно, неспортсмены характеризовались наиболее выраженным ортостатическим приростом ЧСС и самым медленным темпом нормализации этого показателя по сравнению с обеими группами спортсменов.

Следует подчеркнуть, что у спортсменов-цикловиков наблюдался наименьший ортостатический прирост ЧСС и наиболее быстрое снижение этого показателя в постортостатическом периоде. На первой и третьей минуте после перехода в вертикальное положение тела, а также непосредственно в момент ортостаза, величина ЧСС у спортсменов с аэробной направленностью ТП была даже меньше, чем у спортсменов СССК. Таким образом, ортостатический прирост ЧСС обратно зависит от степени развития аэробных возможностей у спортсменов. Это соответствует данным литературы о выраженном снижении симпатического тонуса у спортсменов-цикловиков в состоянии покоя [Jensen U. К., et al., 1997]. Вместе с тем, полученные нами данные свидетельствуют о наиболее низких показателях симпатического тонуса не у обследованных нами цикловиков, а у представителей группы СССК [Рис.2; Табл.4]. По-видимому, развитие спортивной ваготонии является не единственным фактором, обуславливающим уменьшение прироста ЧСС при ортостазе у спортсменов. Так, в последние годы было продемонстрировано существование феномена "перенастройки" бульбарных центров барорефлекторной регуляции при систематических спортивных тренировках [Rawen Р. В., et al., 1997]. Эта "перенастройка" связана со снижением чувствительности барорефлекторного

116 механизма у спортсменов-цикловиков, что соответствует полученным данным о наибольшем ортостатическом снижении УО именно у спортсменов с аэробной направленностью ТП [Табл.5].

Несмотря на отмеченные особенности вегетативной регуляции кровообращения при ортостазе, обе группы спортсменов продемонстрировали относительную неизменность ПД при переходе в вертикальное положение тела, в то время как, у неспортсменов этот показатель выражено снижался [Рис.4]. Не исключено, что относительная устойчивость ПД в ответ на ортостатическую нагрузку может быть связана с известным из литературы фактом увеличения объёма циркулирующей крови при регулярных физических нагрузках [McCarthy J. P., et al., 1997; Физиология кровообращения: Физиология сосудистой системы., 1984]. В основе этого увеличения лежит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которая возникает в ответ на снижение объёма циркулирующей плазмы в момент тяжёлой физической нагрузки [Eichner Е. R., 1992].

В качестве другого механизма, позволяющего компенсировать сниженную реактивность САС в ответ на ортостаз, [McCarthy J. P., et al., 1997] рассматривают увеличение массы эритроцитов у спортсменов. Исследование ПОЭ [Табл.6] проведённые нами подтверждают справедливость этой точки зрения. Так, в группе СССК, характеризующейся наименьшим симпатическим тонусом по данным импедансной реографии [Рис. 2], отмечался выраженный прирост содержания эритроцитов, абсолютного и относительного количества ретикулоцитов, а также концентрации гемоглобина в крови [Табл.6]. Группа спортсменов с аэробной направленностью ТП,

117 характеризующаяся наименьшими ортостатическими сдвигами ЧСС и ПД [Рис.3, 4], проявляла отчётливую тенденцию к увеличению тех же показателей. Однако статистически значимого уровня достиг только прирост абсолютного количества ретикулоцитов. Изложенное свидетельствует об активации эритропоэза у спортсменов обеих групп. Несколько меньший прирост показателей ПОЭ у спортсменов-цикловиков может быть следствием оккультных желудочно-кишечных кровотечений на фоне язвы желудка и эпизодов гемолиза в сосудах стоп, которые наблюдаются у некоторых спортсменов с аэробной направленностью ТП (прежде всего у бегунов) [Moses F. М., 1990; Sheehan G. А., 1977]. Вместе с тем, нельзя исключить, что относительно небольшие сдвиги показателей ПОЭ у спортсменов-цикловиков могут быть связаны с гемоделюцией за счёт нарастания объёма циркулирующей плазмы у этих спортсменов [Eichner Е. R., 1992].

Таким образом, полученные результаты позволяют предложить, что развитие ПОЭ у спортсменов является значимым фактором, обуславливающим снижение интенсивности симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Общий характер этой закономерности иллюстрируется отрицательной корреляцией между содержанием гемоглобина в крови и ЧСС в объединённой совокупности обследованных людей [Рис.5].

Отмеченные признаки относительной ваготонии и развитие ПОЭ у спортсменов сопутстствовали увеличению устойчивости к гипоксии (по критерию пробы Штанге) как у цикловиков, так и у представителей группы СССК. Обе группы спортсменов достоверно отличались по показателю длительности произвольной задержки дыхания на вдохе от неспортсменов

118

Табл.7]. При этом, длительность задержки дыхания спортсменов-цикловиков также значимо превышала соответствующий показатель группы СССК. Описанные различия позволяют говорить о том, что аэробная направленность ТП в наибольшей степени повышает устойчивость организма к острой гипоксии. Данное положение соответствует мнению Ф. 3. Меерсона и М. Г. Пшенниковой [1988].

Для цели поставленной в нашем исследовании существенно важно, что длительность произвольной задержки дыхания на вдохе отражает не столько системную устойчивость к гипоксии, сколько удовлетворённость кислородного запроса головного мозга [Глазачёв О. С. и др., 1996]. Отсюда можно предположить, что развитие аэробных возможностей в процессе занятий спортом, благотворно сказывается на энергетическом обмене ЦНС и оптимизирует функции мозга. Эффективное удовлетворение кислородного запроса мозга у спортсменов связано, прежде всего, с развитием ПОЭ, об этом свидетельствует прямая корреляция между содержанием эритроцитов в крови и показателями пробы Штанге [Рис.6]. С другой стороны, снижение церебральной потребности в кислороде может рассматриваться как один из механизмов уменьшения тонуса САС и сопутствующей "экономизации" функции ССС. Справедливость этого предположения иллюстрируется отрицательной корреляцией между длительностью задержки дыхания на вдохе и показателем ВИК [Рис.7].

В целом полученные результаты, свидетельствующие об увеличении аэробных возможностей и устойчивости к гипоксии, позволяют предположить прирост толерантности спортсменов к

119 стрессу каждодневной жизни". Для оценки этого предположения мы предприняли специальное исследование биохимических и гематологических маркёров стресса.

Весьма информативным биохимическим критерием состояния напряжения (стресса) у спортсменов оказалось трибулиновое действие мочи (ТДМ) [Табл.8]. Как видно, величина ТДМ имела наименьшие значение в группе спортсменов СССК, которые характеризовались наиболее выраженным развитием ПОЭ и ваготонией. Совокупность этих сдвигов, наряду с данными литературы [Sandler М., 1982; Glover V. et al., 1981; Волчегорский И. А. и др., 1998г], свидетельствуют о наименьшей активации стрессреализующих систем у спортсменов группы СССК.

Значительно менее информативными оказались общепринятые биохимические маркёры острого стресса [Табл.12]. Как видно, обследованные группы не различались между собой по показателям лактатемии, липидемии и активности ферментных маркёров повреждения мышц и внутренних органов. Это свидетельствует о том, что систематические занятия спортом в изученных группах не приводят к видимым негативным сдвигам в обмене веществ, состоянии мускулатуры и внутренних органов [Вилкинсон Д., 1981; Чиркин А. А. и др., 1994; Бородин Е. А., 1989]. Важно подчеркнуть, что изученные нами биохимические параметры во всех группах не выходили за пределы диапазона нормы.

Несколько неожиданными оказались результаты гематологического обследования [Табл.11]. Как видно, у спортсменов группы СССК наблюдалось достоверное повышение общего содержание лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов

120 в крови. Из литературы известно, что такие сдвиги, при отсутствии воспалительной патологии, могут быть связаны с развитием стресс-реакции [Горизонтов П. Д., и др., 1983]. Вместе с тем, как уже неоднократно упоминалось ранее, спортсмены группы СССК характеризуются наименьшим уровнем активности САС и достоверным снижением такого стрессорного маркёра как ТДМ. Скорее всего, в данном случае причина накопления лейкоцитов в крови спортсменов группы СССК связана не с активацией стрессреализующих систем, а с уменьшением темпа элиминации нейтрофилов из сосудистого русла. Из литературы известно, что одной из важных причин этого явления может быть снижение экспрессии белков адгезии (интегринов) на лейкоцитах людей, подвергающихся физическим нагрузкам [Jordan J., 1997]. Экспрессия интегринов при физических нагрузках снижается не только на полиморфно-ядерных лейкоцитах, но и на моноцитах, уровень которых оказался повышенным, как при аэробной, так при анаэробной направленности ТП. Стоит добавить, что обусловленное физическими нагрузками снижение экспрессии интегринов на лейкоцитах препятствует адгезии нейтрофилов и моноцитов к сосудистой стенки и снижает риск развития сосудистой патологии [Jordan J., et al., 1997].

У спортсменов-цикловиков наблюдалось снижение количества полиморфно-ядерных лейкоцитов по сравнению с группой СССК и достоверное увеличение уровня эозинофилов, как по сравнению с группой СССК, так и неспортсменами. Совокупность отмеченных различий и особенно достоверный прирост количества эозинофилов, можно рассматривать как гематологическое отражение устойчивости "к стрессу

121 каждодневной жизни" у спортсменов-цикловиков. Не исключено, что основу этой устойчивости составляет наиболее выраженная устойчивость к гипоксии, отмеченная у этой категории спортсменов.

Важным биохимическим признаком состояния напряжения (стресса) является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Меерсон Ф. 3., 1981; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988]. Целенаправленное исследование содержания продуктов ПОЛ в крови спортсменов продемонстрировало существенное нарастание переокисленных липидов в группе СССК [Табл.10]. Это на первый взгляд противоречит данным о выраженной ваготонии и низком уровне стрессорного напряжения в группе СССК. С другой стороны, известно, что накопление продуктов ПОЛ в крови во многом связано с увеличением содержания циркулирующих нейтрофилов [Волчегорский И. А. и др., 19986]. Известно, что активация этих клеток является важной причиной накопления продуктов ПОЛ при воспалительной патологии [Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1989; Маянский А. Н., Пикуза О. И., 1993].

Вполне возможно, что относительный прирост содержания лейкоцитов в крови спортсменов с ациклической направленностью ТП [Табл.11] во многом обуславливает прирост уровня переокисленных липидов в крови. При этом уместно упомянуть концепцию Меерсона Ф. 3. [1981, 1984] о роли липопероксидов в адаптивной десенситизации (3 адренорецепторов, первый подтип которых широко представлен в миокарде [Авакян О. М., 1988]. Вполне возможно, что ПОЛ-зависимая десенситизация миокардиальных Р - адренорецепторов

122 лежит в основе «экономизации» центральной гемодинамики у спортсменов с ациклической направленностью ТП.

Существенно важной особенностью состояния периферической крови у спортсменов группы СССК является достоверное повышение количества циркулирующих тромбоцитов [Табл.11], на фоне одновременного увеличения времени свёртывания крови по Сухареву. Факт прироста содержания тромбоцитов в крови соответствует данным литературы об активации мегакариоцитарного ростка кроветворения в процессе адаптации к гипоксии [Меерсон Ф. 3. и др., 1986]. В этой ситуации относительная гипокоагуляция у спортсменов группы СССК может быть следствием повышения уровня тканевого активатора плазминогена на фоне одновременного снижения активности его ингибитора [Chandler W. L. et al., 1996]. Относительное увеличение времени свёртывания крови при анаэробной направленности ТП, по-видимому, может рассматриваться как компенсаторный феномен, направленный на предотвращение тромбозов и тромбоэмболий в связи с увеличением числа циркулирующих тромбоцитов. Стоит добавить, что у элитных спортсменов отмечается необычно высокий риск развития тромбозов и тромбоэмболий [Hilberg T. et al., 1998].

В процессе обследования было установлено, что спортивные тренировки, как циклического, так и анаэробного характера приводят к достоверному увеличению содержания в крови ИЛ-6-зависимого белка «острой фазы» церулоплазмина (ЦП) [Табл.10]. Этот факт согласуется с данными литературы о феномене системного воспалительного ответа сопровождающего спортивные тренировки [Tisi P. V. et al., 1997; Gabriel H.,

123

Kindermann W., 1997; Margaritis I. et al., 1997]. Вероятными причинами такого сдвига являются повторные повреждения скелетной мускулатуры [Schwellnus M. P. et al., 1997; Vincent H. К., Vincent К. R., 1997] и транзиторная, стрессорная бактериемия [Нейчев С., 1977] интенстинального происхождения. Эти события приводят к активации системы мононуклеарных фагоцитов и усиленной продукции монокинов (ИЛ-1, ФНОа, ИЛ-6) уровень которых нарастает в крови спортсменов [Rohde T., et al., 1997; Васильев H. В. и др., 1991; Weinstock С., et al., 1997]. Эти цитокины стимулируют синтез белков «острой фазы» в гепатоцитах, что в конечном итоге приводит к увеличению содержания в крови не только уровня ЦП [Табл.10], но и С -реактивного белка [Tisi P. V., et al., 1997]. Вполне возможно, что прирост ИЛ-6 в крови спортсменов группы СССК лежит в основе не только усиленного синтеза ЦП, но и увеличения содержания циркулирующих тромбоцитов. Известно, что ИЛ-6 обладает активностью тромбопоэтина, то есть, индуцирует созревание мегакариоцитов in vitro и увеличивает содержание числа тромбоцитов in vivo [Пальцев M. А., Иванов А. А., 1995].

Представления о системном воспалительном ответе у спортсменов хорошо согласуются с ранее отмеченным фактом прироста сегментоядерных нейтрофилов и переокисленных липидов в группе СССК. Важно подчеркнуть, что процессы воспаления связанные с острой физической нагрузкой обычно купируются в пределах 24 часов [Weinstock С., et al., 1997]. Это согласуется с фактом отсутствия межгрупповых различий по показателю СОЭ. Так в группе неспортсменов величина СОЭ составила 5,89 ± 0,88 мм/ч (п=27), в группе СССК — 4,53 ± 0,25 мм/ч (n=32), а у спортсменов-цикловиков — 4,48 ± 0,32 мм/ч (п=21).

124

Относительно медленный темп биодеградации острофазовых белков делает их наиболее важными маркёрами системного воспалительного ответа у спортсменов.

Необходимо отдельно остановится на обсуждении вероятных адаптивных последствий прироста уровня ЦП в крови спортсменов. Во-первых, межгрупповое распределение обследованных спортсменов по содержанию ЦП соответствует характеру межгрупповых различий по показателю пробы Штанге [табл.7]. Это хорошо согласуется с данными литературы об антигипоксическом действии ЦП, установленном в экспериментах на животных [Волчегорский И. А., и др., 1997]. Вполне возможно, что прирост содержания циркулирующего ЦП у спортсменов причастен к интенсификации эритропоэза. Об этом свидетельствует статистически достоверная прямая корреляция между содержанием ЦП и ретикулоцитов в крови (см. стр.78-79). Данная закономерность соответствует представлениям о позитивном влиянии ЦП на эритропоэз [Захаров Ю. М., 1998].

В целом, полученные результаты свидетельствуют, что регулярные физические тренировки, вне зависимости от направленности ТП, способствуют снижению тонуса САС, «экономизации» функций системы дыхания и кровообращения, нарастанию устойчивости к гипоксии и развитию системных признаков «острофазового ответа».

Важно подчеркнуть, что характер описанных сдвигов прямо зависит от степени прироста устойчивости к гипоксии. Изложенные факты хорошо укладываются в рамки концепции о переходе к так называемой толерантной стратегии адаптации в процессе повторных стрессорных воздействий [Кулинский В. И.,

125

Ольховский И. А., 1992; Волчегорский И. А. и др., 1998а; Волчегорский И. А. и др., 1998д]. Представления о толерантной стратегии адаптации углубляют и расширяют взгляды Ф. 3. Меерсона о феномене долговременной адаптации к стрессогенным воздействиям.

Известно, что толерантность к стрессогенным воздействиям сопровождается не только ростом устойчивости к гипоксии и увеличением иммунореактивности, но и существенным снижением степени психоэмоционального напряжения [Панин Л. Е., 1983]. Аналогичные данные получены при исследовании уровня тревожности у спортсменов [Tate А. К., Petruzello S. J., 1995]. Результаты, полученные нами, тоже хорошо согласуются с этим положением. Как видно [Рис.9], спортсмены-цикловики и представители группы СССК продемонстрировали примерно равновыраженное снижение показателя личностной тревожности по сравнению с неспортсменами. Этот сдвиг отражает уменьшение психоэмоционального напряжения в процессе регулярных физических тренировок. Важно подчеркнуть, что спортсмены с циклической направленностью ТП продемонстрировали также достоверное уменьшение реактивности к психоэмоциональным стрессорам. Это выразилось в статистически значимом снижении показателя реактивной тревожности, как по сравнению с неспортсменами, так и с группой СССК [Рис.9].

Необходимо отметить, что стрессорная реактивность к психоэмоциональным воздействиям обратно коррелирует с показателями состояния систем транспорта кислорода, а именно с величиной систолического индекса и содержанием эритроцитов в крови (см. стр.86). Данная закономерность подтверждает тезис

126 о снижении психоэмоционального напряжения по мере развития СТК у спортсменов. Стоит добавить, что личностная тревожность и реактивная тревожность отрицательно коррелируют с устойчивостью к гипоксии (см. стр.86, рис.10).

Вполне возможно, что уменьшение психоэмоционального напряжения у спортсменов в определённой степени вносит вклад в «экономизацию» гемодинамики. Об этом свидетельствует прямая корреляция между показателями личностной тревожности и значениями ВИК. В качестве вероятной нейрохимической основы снижения психоэмоционального напряжения и относительной ваготонии при повторных физических нагрузках, рассматривается снижение биосинтеза норадреналина на уровне ствола мозга [Sothmann М., Kastello G.K., 1997]. Важно заметить, что полученные результаты хорошо согласуются с данными Л. Н. Собчик [1977] о повышении толерантности спортсменов к психоэмоциональному стрессу.

Уменьшение психоэмоционального напряжения у спортсменов позитивно сказывается на характерологических чертах личности. Так, в обеих группах спортсменов отмечалось достоверное нарастание оценок по шкалам Н («беспечность») и F («смелость») опросника Кеттелла [Табл.13]. Описанные сдвиги отражают нарастание психологической устойчивости к угрозе и относительно высокую толерантность к психотравмирующим воздействиям «каждодневной жизни». Обе группы спортсменов продемонстрировали также статистически достоверное нарастание оценки по вторичной шкале «экстраверсии», что свидетельствует об увеличении интереса к окружающему миру, повышенной потребности в общении, а также лучшей адаптации в современной жизни. Важно подчеркнуть, что спортсмены

127 цикловики, характеризующиеся наибольшей устойчивостью к гипоксии, продемонстрировали также достоверный прирост доброты и сердечности (фактор А), относительно низкую подозрительность (фактор Ь) и трезвую прагматичность (снижение оценки по фактору М). Вместе с тем, в этой группе спортсменов был отмечен негативный характерологический сдвиг, проявившийся повышением степени мотивационного искажения, то есть, склонностью ко лжи.

В целом полученные результаты согласуются с данными литературы о положительных изменениях личностных характеристик у спортсменов по мере роста их аэробных возможностей [1апоз1а М. Ь., е1 а1., 1998].

Несомненно, позитивные сдвиги показателей тревожности и характерологических черт личности у спортсменов сопровождались негативными изменениями показателей внимания. В первую очередь, это касается группы СССК, у которых по данным корректурной пробы [Табл.14] было отмечено достоверное снижение уровня точности восприятия, концентрации внимания и коэффициента продуктивности внимания по сравнению с неспортсменами. Аналогичные результаты были получены при изучении утомляемости и истощаемости активного внимания при помощи методики отыскания чисел по Горбову [Табл.16]. Представители группы СССК продемонстрировали повышенную утомляемость и истощаемость внимания по сравнению с неспортсменами. Тест устного счёта по Крепелину [Рис. 13,14; Табл.17] показал, что спортсмены СССК характеризуются наименьшим количеством выполненных операций устного счёта и наибольшей частотой допущенных ошибок по сравнению с остальными

128 обследованными группами. Важно подчеркнуть, что спортсмены с циклической направленностью ТП практически не отличались от неспортсменов по большинству показателей внимания и чаще всего демонстрировали лучшее качество внимания, чем представители группы СССК. Кроме того, у спортсменов-цикловиков в одном из тестов (устный счёт по Крепелину) тоже отмечалось достоверное снижение выполненных операций по сравнению с неспортсменами, что свидетельствует о некотором дефиците устойчивости внимания [Смирнов В. М., Панасюк А. Ю., 1977].

Справедливости ради следует добавить, что спортсмены группы СССК продемонстрировали наименьшее количество ошибок во 2-ой серии теста красно-чёрных таблиц, что свидетельствует об относительно лучшей переключаемости внимания. Скорее всего, это является следствием особенностей тренировочного процесса, направленного на развитие сложно-координационных навыков. Однако этот частный факт не отменяет общую закономерность дефицита устойчивости внимания у спортсменов СССК. Результаты корреляционного анализа позволяют полагать, что важной причиной дефицита внимания у спортсменов группы СССК является накопление в их крови продуктов ПОЛ [Табл.10]. Об этом свидетельствует прямая корреляция уровня продуктов ПОЛ в крови с длительностью выполнения теста на переключаемость внимания, количеством допущенных ошибок и отрицательная корреляция уровня липопероксидов с коэффициентом продуктивности внимания (см. стр.107). Стоит добавить, что содержание центрального антиоксиданта плазмы крови ЦП, напротив, прямо коррелирует с результативностью устного счёта по Крепелину [Рис.16]. Вполне возможно, что

129 несколько большее содержание ЦП в крови спортсменов-цикловиков при достоверно меньшем содержании продуктов ПОЛ [ТаблЛО], в определённой степени обуславливает более высокий уровень внимания у спортсменов с аэробной направленностью ТП, по сравнению с группой СССК. Справедливость этого предположения иллюстрируется известным из литературы фактом прямой корреляции между содержанием ЦП в крови детей и показателями их умственной работоспособности [Лапшина Л. М., 1999].

При изучении интеллекта спортсменов был установлен парадоксальный на первый взгляд сдвиг [Табл.13]. Как видно, результативность заполнения прогрессивных матриц Равена уменьшалась по мере роста аэробных возможностей и величина 1<3 в группе спортсменов-цикловиков оказалась достоверно меньше чем у неспортсменов. По-видимому, этот факт связан с перенастройкой барорефлекторной регуляции гемодинамики, что сопровождается более выраженным падением ударного объёма в процессе активного ортостаза [Табл.5]. Стоит добавить, что на интегральной совокупности обследуемых была выявлена прямая корреляция между показателем 1(3 и величиной ударного объёма сердца в положении стоя [Рис.12]. В основе этой закономерности, по-видимому, лежит тот факт, что количество крови, протекающей по кровеносной системе мозга, составляет 15-20% от всего объёма поступающего в большой круг кровообращения [Мчедлишвили Г. И., 1977]. По-видимому, церебральная адаптация к гипоксии у спортсменов реализуется главным образом на бульбарном уровне, при этом сопутствующая «экономизация» центральной гемодинамики неблагоприятным образом сказывается на кровоснабжении

130 высших интегративных отделов ЦНС, что и влечёт за собой некоторое снижение мнестических возможностей у спортсменов.

Вполне возможно также, что снижение способности к планомерной интеллектуальной работе (заполнение прогрессивных матриц Равена) у спортсменов-цикловиков имеет и чисто психологическую подоплёку, т. е. является следствием увеличения беззаботности у спортсменов. Об этом свидетельствует статистически достоверная отрицательная связь оценки по фактору Б с показателем (см. стр.96). Вполне возможно, что снижение показателей тревоги, обнаруженное нами у спортсменов в покое, приводит к уменьшению активации ЦНС до субоптимального уровня. Это негативно отражается на способности к планомерной интеллектуальной деятельности. Данное соображение соответствует данным Ханина Ю. Л. [1978], отметившим, что одним из необходимых условий достижения успеха в соревновательной деятельности спортсменов является адаптивное увеличение реактивной тревожности до оптимальных значений. Супероптимальный прирост тревожности наоборот приводит к появлению мыслей и переживаний, отвлекающих от выполнения конкретных задач и снижающих уровень спортивных достижений.

В целом, результаты проведённого исследования продемонстрировали, что регулярные физические тренировки сопровождаются развитием СТК, нарастанием устойчивости к гипоксии и неоднозначными изменениями психофизиологического статуса. К позитивным, благоприятным изменениям относятся: снижение психоэмоционального напряжения и соответствующие сдвиги личностно-характерологического профиля (увеличение экстравертированности, смелости, беззаботности и доброты). К

131 негативным сдвигам можно отнести ухудшение показателей внимания и некоторое снижение способности к планомерной интеллектуальной работе. При этом важно подчеркнуть, что спортсмены демонстрируют неизменные показатели собственно интеллектуальных способностей по сравнению с группой неспортсменов. Это иллюстрируется результатами изучения интеллекта с помощью опросника Кеттелла (см. табл.13). Как видно, нарастание аэробных возможностей спортсменов приводит к достоверному увеличению показателя интеллекта (фактор В опросника Кеттелла) у спортсменов-цикловиков по сравнению с группой СССК. Таким образом, снижение способности к планомерной интеллектуальной деятельности у спортсменов нельзя считать результатом уменьшения интеллекта как такового. Скорее всего, достоверное падение величины IQ является в данном случаи результатом дефицита устойчивости внимания. Поскольку известно, что результативность заполнения матриц Равена в равной степени зависит от перцепции, внимания и мышления [Блейхер В. М., 1976]. Вполне возможно, что увеличение уровня активации нервной системы спортсменов в процессе физической нагрузки может явиться фактором компенсации некоторого дефицита устойчивости внимания в покое. Об этом свидетельствует улучшение показателей запоминания слов спортсменами в процессе аэробных упражнений по сравнению с запоминанием в состоянии покоя [Miles С., Hardman Е., 1998].