Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапшина, Елена Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Состояние опорно-двигательного аппарата у детей в норме и при сколиозе

1.2. Морфофункциональные особенности организма со сколиозом

1.3. Функционирование тромбоцитарного гемостаза

1.4. Коррекция физического состояния детей со сколиозом

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследований

2.2. Методы исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1. Исходное состояние детей со сколиозом

3.1.1. Соматоскопические особенности у детей со сколиозом

3.1.2. Морфометрические показатели у детей 5-6 лет со сколиозом

3.1.3. Показатели физического развития у детей со сколиозом

3.1.4. Особенности тромбоцитарных функций у детей со сколиозом

3.2. Динамика состояния детей со сколиозом при занятиях ЛФК

3.2.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне ЛФК

3.2.2. Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне 6 месяцев занятий ЛФК

3.2.3. Динамика показателей физического развития у детей со сколиозом на фоне ЛФК

3.2.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК

3.3. Изменения состояния детей со сколиозом на фоне ЛФК и плавания 72 3.3.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне сочетания ЛФК и плавания

3.3.2 Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне ЛФК и плавания

3.3.3. Динамика физического развития у детей со сколиозом на фоне сочетания ЛФК и плавания

3.3.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК и плавания

3.4. Динамика состояния детей со сколиозом под действием комплекса из ЛФК, плавания и массажа

3.4.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне ЛФК, плавания и массажа

3.4.2. Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне ЛФК, плавания и массажа

3.4.3. Уровень физического развития у детей со сколиозом на фоне сочетанного применения ЛФК, плавания и массажа

3.4.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК, плавания и массажа

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом"

Актуальность исследования

В последние годы в России отмечен значимый рост различных патологических проявлений у детей дошкольного возраста. В их структуре важное место занимают нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе искривления позвоночника. Уровень распространенности в России сколиоза у детей 5-6 лет достигает 35% [6, 162].

Важное значение в формировании сколиоза имеют нарушения опорных, рессорных и эластических свойств скелета, связочного и мышечного аппарата, способствуя формированию неправильной осанки. Развивающаяся деформация опорно-двигательного аппарата способна отрицательно влиять не только на осанку, но и вызывать различные дисфункции в детском организме [178, 245].

Своевременное выявление нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста, в том числе искривлений позвоночника, и проведение эффективной комплексной коррекции способно предупредить прогрессирование сколиоза, способствуя улучшению морфологического и функционального состояния органов и систем растущего организма.

Известно, что тромбоциты являются важным элементом поддержания гомеостаза внутренней среды в целом и системы крови в частности. Видную роль в этом играет их агрегационная активность, обеспечивающаяся во многом за счет синтеза в них большого количества биологически активных веществ [172, 247, 250].

При развитии различных отклонений от физиологического состояния в тромбоцитах нередко страдает синтез гемостатически значимых субстанций с усилением выработки проагрегантных факторов [170].

В настоящее время сколиоз у детей дошкольного возраста рассматривается как одно из достаточно часто встречающихся состояний, приводящее к различным дисфункциям внутренних органов [89]. Следовательно, сколиоз проявляется не только искривлением позвоночника, но и ведет к ряду общих выраженных изменений в организме, включающих развитие! активации тромбоцитов, обуславливающей ухудшение реологии крови, возникновение гипоксии и нарушений обмена веществ в тканях, что обуславливает снижение общей резистентности организма ребенка [215, 224].

В доступной научной литературе содержится недостаточно сведений об особенностях физического развития, функциональных возможностях и тромбоцитарной активности у детей со сколиозом [109].

В то же время, изменения агрегационной способности кровяных пластинок у детей со сколиозом, способные ощутимо ухудшать микроциркуляцию тканей вследствие возникающих сдвигов в первичном звене гемостаза у детей дошкольного возраста со сколиозом изучены недостаточно. Не выяснено влияние различных индукторов и их сочетаний на агрегационные функции кровяных пластинок, не оценена морфологически степень активации тромбоцитов в просвете сосудов у детей со сколиозом, не определены основные механизмы реализации нарушений функций тромбоцитов [121, 123, 243].

До сих пор при подборе методов коррекции сколиоза не учитываются их возможности в плане их влияния на тромбоцитарный гемостаз с целью более полной нормализации морфофункционального статуса детей [202]. Недостаточно изучена динамика тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом под действием различных традиционно используемых коррекционных подходов - лечебной физической культуры (ЛФК), массажа и плавания с оценкой степени оптимизации на их фоне состояния опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов.

Цель исследования: оценить физиологическое состояние опорно-двигательной системы и тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом и выявить степень коррекции их нарушений с помощью применения ЛФК, плавания и массажа.

В соответствии с поставленной целью, были намечены следующие задачи:

1. Оценить соматоскопические и морфометрические изменения у детей 5-6 лет со сколиозом.

2. Выявить состояние статической выносливости, силы мышц и объема жизненной емкости легких у детей 5-6 лет со сколиозом.

3. Определить особенности активности тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом.

4. Установить динамику морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы на фоне применения лечебной физической культуры и его сочетаний с плаванием и массажем.

5. Выяснить степень влияния лечебной физической культуры, сочетания лечебной физической культуры и плавания и их одновременного применения с массажем на выраженность тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом.

Научная новизна

1. Найдена активация тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет, имеющих соматоскопические, морфометрические и функциональные нарушения свойственные для сколиоза.

2. Выявлена динамика морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы в результате регулярных занятий лечебной физической культурой, ее применения с плаванием и их сочетания с массажем на протяжении полугода.

3. Установлен уровень коррекции со стороны исследованных лечебных подходов у детей 5-6 лет со сколиозом на тромбоцитарные нарушения с выявлением возможности их нормализации при полугодовом сочетанном применении лечебной физической культуры, плавания и массажа.

Научно-практическая значимость работы

1. Найденные соматоскопические, морфометрические и функциональные нарушения у детей 5-6 лет со сколиозом являются дополнительным стимулом для интенсификации исследований по проблеме детского сколиоза и могут помочь в дальнейшем изучении сколиотического состояния у детей 5-6 лет.

2. Выявленное усиление тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом расширяет научные сведения и спектр учитываемых показателей для установления эффективности коррекции состояния данной категории детей.

3. Применение лечебной физической культуры и сочетания лечебной физической культуры и плавания в течение 6 мес. у детей со сколиозом позитивно влияет на динамику морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы, не нормализуя, однако, активность тромбоцитов, что стоит учитывать в практической деятельности врача.

4. Разработан комплекс коррекции проявлений сколиоза у детей 5-6 лет, состоящий из лечебной физической культуры, плавания и массажа, применение которого в течение 6 мес. нивелирует у детей явления сколиоза и тромбоцитарных нарушений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определялась исходными методологическими предпосылками, обеспечивающими направление исследований с правомерной постановкой и оценкой результатов исследований примененного комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью статистической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и гематологических показателей при коррекции сколиоза у детей 5-6 лет, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки и тромбоцитарной активности у детей 5-6 лет в процессе обмена опытом работы на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» г.Курск (2007-2009); Международной конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации» г.Сухум (2009).; Международной конференции «Адаптация и функционирование живых систем» г.Сухум (2009); Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация» г.Сухум (2009), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» г.Сухум (2010); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» г.Курск (2010); Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии и адаптации живых систем» г.Сухум (2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей 5-6 лет со сколиозом отмечается повышение тромбоцитарной активности на фоне отставания морфометрических и функциональных показателей организма.

2. На фоне сочетанного полугодового применения лечебной физической культуры, плавания и массажа отмечается нормализация морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы с переходом тромбоцитарных функций на уровень здоровых детей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лапшина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У детей 5-6 лет со сколиозом на фоне искривления позвоночника, снижения силы мышц туловища, их выносливости и уменьшения жизненной емкости легких развивается ускорение агрегации тромбоцитов in vitro (агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином составляла 31,5±0,14 с, 81,7±0,10 с, 23,9±0,14 с, 41,9±0,07 с, соответственно, при значении ее в контроле 43,2±0,07 с, 96,2±0,07 с, 33,0±0,09 с, 56,9±0,12 с, соответственно).

2. При сколиозе у детей 5-6 лет повышается внутрисосудистая активность тромбоцитов, способствующая увеличению содержания в их кровотоке активных форм кровяных пластинок (сумма активных форм -35,4±0,13%, у здоровых детей 19,9±0,12%) и их агрегатов различного размера (малые агрегаты - 9,4±0,12 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средние и большие агрегаты - 2,2±0,06 на 100 свободно лежащих тромбоцитов при величинах аналогичных показателей в контроле 3,11±0,06 и 0,12±0,005 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, соответственно).

3. Применение у 5-6 летних детей со сколиозом ЛФК в течение полугода снижает выраженность нарушений осанки, увеличивая силу, общую выносливость мышц туловища и объем жизненной емкости легких, оказывает небольшое положительное влияние на уровень нарушений тромбоцитарного гемостаза (через 6 мес. коррекции агрегация тромбоцитов достигла с АДФ 37,5±0,12с, с адреналином 89,3±0,10с, с коллагеном 28,9±0,16с, с тромбином 49,5±0,12с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 27,7±0,12%), но не позволяя приблизить их величины к контрольному уровню.

4. Регулярные занятия ЛФК и плаванием на протяжении 6 мес. в большей степени, чем изолированные сеансы ЛФК оптимизируют у детей 5-6 лет со сколиозом морфофункциональные характеристики опорно-двигательного аппарата, в большей мере увеличивая жизненную емкость легких, нормализуя оцениваемые показатели, вызывая выраженную позитивную динамику тромбоцитарного гемостаза, превышающую эффект изолированного применения ЛФК, однако не позволяющего достичь его нормализации за время применения данного вида коррекции (агрегация тромбоцитов с АДФ 40,1±0,12с, с адреналином 89,1±0,06с, с коллагеном 29,8±0,15с, с тромбином 51,7±0,18с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 24,8±0,12%).

5. Сочетание ЛФК, плавания и массажа у детей 5-6 лет со сколиозом за 6 мес. применения приближает к норме состояние опорно-двигательного аппарата и жизненной емкости легких, нормализуя активность тромбоцитарного гемостаза (агрегация тромбоцитов с индукторами АДФ, адреналином, коллагеном, тромбином при сумме активных форм кровяных пластинок in vivo составляли к концу коррекции 43,1 ±0,14с, 96,1±0,07с, 32,9±0,11с, 55,6±0,20с и 17,8±0,10%, соответственно). i

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного начала профилактических мероприятий, направленных на предупреждение сколиоза у детей 5-6 лет, необходимы их регулярные осмотры с оценкой морфофункциональных особенностей детского опорно-двигательного аппарата.

2. Для формирования правильной осанки и нормализации морфофункциональных особенностей опорно-двигательного аппарата у детей старшего дошкольного возраста со сколиозом рекомендуется широкое регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

3. Для нивелирования тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом рекомендуется регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

4. Оценку состояния активности тромбоцитарного гемостаза у дошкольников со сколиозом и выраженность ее динамики на фоне влияния кор-рекционных мероприятий рекомендуется осуществлять путем определения у них агрегации тромбоцитов с индукторами - АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином и величины суммы активных форм тромбоцитов в их кровотоке.

Автореферат диссертации по теме "Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом"

ЛАПШИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ

03.03.01 - физиология 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ' (.:.'".Р 2011

Москва 2011

4841776

Работа выполнена в Курском институте социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор биологических наук, профессор

Медведев Илья Николаевич

доктор биологических наук Грушкин Александр Георгиевич

ОЦИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук

Василенко Татьяна Федоровна;

кандидат биологических наук Гаглошвили Анатолий Анатольевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «_» _ 2011г. в _ часов на заседай

диссертационного совета Д 002.111.01 при Государственном научном цент Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российск Академии наук по адресу: 123007, Хорошевское шоссе, Д.76-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

Левинских М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы в России отмечен значимый рост различных патологических проявлений у детей дошкольного возраста. В их структуре важное место занимают нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе искривления позвоночника. Уровень распространенности в России сколиоза у детей 5-6 лет достигает 35% [JI.B. Абдульманова, 2004; Б.А. Поляев и др., 2003].

Важное значение в формировании сколиоза имеют нарушения опорных, рессорных и эластических свойств скелета, связочного и мышечного аппарата, способствуя формированию неправильной осанки. Развивающаяся деформация опорно-двигательного аппарата способна отрицательно влиять не только на осанку, но и вызывать различные дисфункции в детском организме [S.A. Dugan, 2006].

Известно, что тромбоциты являются важным элементом поддержания гомеостаза внутренней среды в целом и системы крови в частности. Видную роль в этом играет их агрегационная активность, обеспечивающаяся во многом за счет синтеза в них большого количества биологически активных веществ [А.Б. Самаль и др., 1990; С. Gachet, 2000; I. Hers et al., 2000].

При развитии различных отклонений от физиологического состояния в тромбоцитах нередко страдает синтез гемостатически значимых субстанций с усилением выработки проагрегантных факторов [А.И. Воробьев, 2005].

В настоящее время сколиоз у детей дошкольного возраста рассматривается как одно из достаточно часто встречающихся состояний, приводящее к различным дисфункциям внутренних органов [О.И. Иванова, 2009]. Следовательно, сколиоз проявляется не только искривлением позвоночника, но и ведет к ряду выраженных изменений в организме, включающих развитие активации тромбоцитов, обуславливающей ухудшение реологии крови, возникновение гипоксии и нарушения обмена веществ в тканях, что обуславливает снижение общей резистентности организма ребенка [В.Д. Шатохин и др., 2002; C.JI. Щербин и др., 2001].

В то же время, изменения агрегационной способности кровяных пластинок у детей со сколиозом, способные ощутимо ухудшать микроциркуляцию тканей вследствие возникающих сдвигов в первичном звене гемостаза у детей дошкольного возраста со сколиозом изучены недостаточно. Не выяснено влияние различных индукторов и их сочетаний на агрегационные функции кровяных пластинок, не оценена морфологически степень активации тромбоцитов в просвете сосудов у детей со сколиозом, не определены основные механизмы нарушения функций тромбоцитов [В.В. Колесов, 2003].

До сих пор при подборе методов коррекции сколиоза не учитываются их возможности в плане их влияния на громбоцитарный гемостаз с целью более полной нормализации морфофункционального статуса детей [А.Н. Фомин, 2002]. Недостаточно изучена динамика тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом под действием различных традиционно используемых коррекционных

подходов - лечебной физической культуры, массажа и плавания с оценк степени оптимизации на их фоне состояния опорно-двигательной функции активности тромбоцитов. Исходя из этого, было сформулированы цель и зада настоящего исследования.

Цель исследования: оценить физиологическое состояние опор двигательной системы и тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозо выявить степень коррекции их нарушений с помощью применения лечебн физической культуры, плавания и массажа.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие зада исследования:

1. Оценить соматоскопические и морфометрические изменения у детей 5-6 со сколиозом.

2: Выявить состояние статической выносливости, силы мышц и объе жизненной емкости легких у детей 5-6 лет со сколиозом.

3. Определить особенности активности тромбоцитарных функций у детей лет со сколиозом.

4. Установить динамику морфометрических и функциональных показател опорно-двигательной системы на фоне применения лечебной физическ культуры и его сочетаний с плаванием и массажем.

5. Выяснить степень влияния лечебной физической культуры, сочетай лечебной физической культуры и плавания и их одновременного применен с массажем на выраженность тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет сколиозом.

Научная новизна

1. Найдена активация тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет, имеющ соматоскопические, морфометрические и функциональные нарушен свойственные для сколиоза.

2. Выявлена динамика морфометрических и функциональных показател опорно-двигательной системы в результате регулярных занятий лечебн физической культурой, ее применения с плаванием и их сочетания с массаж на протяжении полугода.

3. Установлен уровень коррекции со стороны исследованных лечебн подходов у детей 5-6 лет со сколиозом на тромбоцитарные нарушения выявлением возможности их нормализации при полугодовом сочетанн применении лечебной физической культуры, плавания и массажа.

Практическая значимость 1. Найденные соматоскопические, морфометрические и функциональ нарушения у детей 5-6 лет со сколиозом являются дополнительным стимул для интенсификации исследований по проблеме детского сколиоза и мог помочь в дальнейшем изучении сколиотического состояния у детей 5-6 лет.

2. Выявленное усиление тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом расширяет научные сведения и спектр учитываемых показателей для установления эффективности коррекции состояния данной категории детей.

3. Применение лечебной физической культуры и сочетания лечебной физической культуры и плавания в течение 6 мес. у детей со сколиозом позитивно влияет на динамику морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы, не нормализуя, однако, активность тромбоцитов, что стоит учитывать в практической деятельности врача.

4. Разработан комплекс коррекции проявлений сколиоза у детей 5-6 лет, состоящий из лечебной физической культуры, плавания и массажа, применение которого в течение 6 мес. нивелирует у детей явления сколиоза и тромбоцитарных нарушений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У детей 5-6 лет со сколиозом отмечается повышение тромбоцитарной активности на фоне отставания морфометрических и функциональных показателей организма.

2. На фоне сочетанного полугодового применения лечебной физической культуры, плавания и массажа отмечается нормализация морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы с -переходом тромбоцитарных функций на уровень здоровых детей.

Реализация результатов исследования. Полученные данные, научные положения и выводы внедрены в педпроцесс Курского института социального образования (филиал) РГСУ и Абхазского государственного университета, в практическую работу в детской поликлинике МУЗ «Городская больница №6» г.Курска, в Республиканской больнице г. Сухум (Абхазия), в детском саду «Апра» г.Сухум (Абхазия), государственном учреждении социального обслуживания населения «Областной медико-социальный реабилитационный центр имена Преподобного Феодосия Печерского», МДОУ №54 г.Курска.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» г.Курск (20072009); Международной конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации» г.Сухум (2009).; Международной конференции «Адаптация и функционирование живых систем» г.Сухум (2009); Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация» г.Сухум (2009), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» г.Сухум (2010); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» г.Курск (2010);

Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии адаптации живых систем» г.Сухум (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работ, в т.ч. 2 стать ведущих р&цензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ 1 монография, получено 5 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описан материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждени заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 2 источников- (226 отечественных и 58 зарубежных авторов). Рабо иллюстрирована 53 таблицами и 8 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования

В исследование включено 28 здоровых детей обоего пола в возрасте 5-6 лет также 102 ребенка аналогичного возраста со сколиозом 1-Н степени. Состоян здоровья детей, включенных в исследование, проводилось на основании анали данных карт врачебно-медицинского обследования дошкольников при отсутств у них какой-либо сопутствующей патологии.

Находящихся под наблюдением детей 5-6 лет, имеющих сколиоз 1-П степе после их согласия и согласия их родителей разделили на три сравнимь однородные группы в зависимости от вида проводимой 6 месячной коррекции состояния.

В первой группе детей (п=34) в течение полугода проводились занятия ЛФК.

Применяемый комплекс ЛФК состоял из нескольких частей: размин упражнений лежа на спине, лежа на животе и стоя, отдых между упражнения производился в исходном положении.

Во второй группе детей со сколиозом (п=36) коррекция осуществляла сочетанием ЛФК и плаванием в течение 6 мес. ЛФК проводилась аналогично ка первой группе детей. Плавание рекомендовалось ежедневно на не менее 20 мин в сутки.

В третьей группе детей (п=32) корректирующее воздействие осуществляло сочетанием ЛФК, плавания и массажа. ЛФК и плавание были аналогич предыдущим группам, массаж проводился по [патент на изобретение №2400206]

В ходе исследований. дети осматривались и обследовались с оценк морфофункциональных, биохимических и гематологических показателей пер началом коррекции, через 3 мес. и 6 мес. ее применения.

Примененные методы морфометрии и соматоскопии

Величина отклонения позвоночника от вертикальной линии определяла путем приклеивания к седьмому шейному позвонку с помощью лейкопласты шнура с грузиком (отвес) [В.В. Колесов, 2003]. Расстояние от вертикальн линии, обозначаемой отвесом, до вершин остистых отростков, служило мер

искривления позвоночника во фронтальной плоскости. Жизненная емкость легких определялась на спирометре.

Величина плечевого индекса рассчитывалась путем деления ширины плеча ребенка со стороны груди (см) на ширину плеча со стороны спины (см) [С.М. Громбах, 1974; И.А. Мовшович, 1979].

Оценка подвижности позвоночника производилась при наклонах туловища вперед, назад и при боковых наклонах. При наклонах туловища вперед, без сгибания ног, определялось расстояние от кончика среднего пальца рук до пола (в см). При наклонах туловища назад определялась разница (в см) между длиной линии, соединяющей вершину остистого отростка седьмого шейного позвонка (С7) с началом межъягодичной складки (до наклона и после наклона назад) [В.В. Колесов, 2003; О.И. Коршунов и др., 1994].

Боковая подвижность позвоночника оценивалась по разнице в расстоянии от кончика среднего пальца каждой руки до пола в положении стоя прямо при максимально возможном наклоне в сторону. Чем больше эта разница, тем более выраженной является подвижность позвоночника во фронтальной плоскости. Нормативные показатели подвижности позвоночника при наклоне назад в обследуемой группе детей составляют 5-6 см.

Оценка статической выносливости мышц производилась по [С.М. Громбах и др., 1974; Г.Х. Грунтовский и др., 1995]. Сила мышц кисти определялась с помощью кистевого, а сила мышц спины - станового динамометра [С.М. Громбах и др., 1974; Г.Х. Грунтовский и др., 1995].

Мышечная сила определялась для оценки степени нарушения двигательной функции и координации движений [С.М. Громбах и др., 1994]:

Примененные методы исследования тромбоцитарного гемостаза

Состояние внутритромбоцитарного ПОЛ определяли по концентрации базального уровня МДА в реакции восстановления тиобарбитуровой кислотой в отмытых и ресуспендированных тромбоцитах по [С.Чевари и др., 1991] и содержанию ацилгидроперекисей [В.Б. Гаврилов и др., 1983]. В отмытых и ресуспендированных тромбоцитах по методу [Г.Н.Ястребов, 1985] количественно оценены уровни общего холестерола энзиматическим колориметрическим методом набором фирмы „Витал Диагностикум" и общих фосфолипидов по содержанию в них фосфора [В.Г. Колб и др., 1982] с последующим расчетом отношения ОХС/ОФЛ в тромбоцитах. Активность внутритромбоцитарных антиоксидантных ферментов устанавливали для каталазы и супероксиддисмутазы [С.Чевари и др., 1991].

Оценка состояния системы тромбоцитарного гемостаза производили по ряду параметров. Подсчитывали количество тромбоцитов в капиллярной крови в камере Горяева. Адгезивно-агрегационная активность кровяных пластинок определялась ретенционным методом, агрегационная активность тромбоцитов оценивалась визуальным микрометодом по [A.C. Шитикова, 1999] с использованием в качестве индукторов АДФ (0,5 *10'4 М), коллагена (разведение 1:2 основной суспензии), тромбина (0,125ед/мл), ристомицина (0,8 мг/мл) (НПО „Ренам"), адреналина (5,0* 10"6 М. Завод Гедеон Рихтер А.О.).

Продукты лабилизации тромбоцитарных фосфолипидов - активатор свертывания (Ф3-тромбоцитов) оценивали по [J1.3. Баркаган. 1983] с вычислени индекса тромбоцитарной активности.

Для косвенной оценки обмена эндогенной арахидоновой кислоты тромбоцитах, а также активности в них циклооксигеназы и тромбоксансинтет - ферментов, непосредственно осуществляющих образование тромбоксана кровяных пластинках, использованы три пробы переноса с регистраци агрегации тромбоцитов на фотоэлектроколориметре [Т.А. Ермолаева и др., 199 Уровень микровезикуляции в крови определялся по [Д.М. Зубаирову, 2004].

Морфологическое определение внутрисосудистой активности тромбоци производили с использованием фазовоконтрастного микроскопа по мето Шитиковой A.C. и соавт. (1997).

Кровь для биохимического исследования брали в утренние часы после ночн перерыва приема пищи.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием критер! 0)Стьюдента [М.В.Углова и др., 1982].

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИ

Исходное состояние детей со сколиозом

Проведенная оценка величины отклонения позвоночника от вертикальн линии у детей со сколиозом выявила ее увеличение на 4,4см, указывая выраженное искривление позвоночника.

У обследованных детей со сколиозом отмечено уменьшение величи плечевого индекса на 23,3% при выраженном достоверном снижен подвижности позвоночника в трех оцениваемых направлениях движения. Так, этих детей отмечалось уменьшение подвижности их позвоночного столба влево 47,4%, вправо на 53,6%, при наклоне назад на 39,7%.

У детей 5-6 лет со сколиозом, включенных в исследование, имело мес достоверное искривление позвоночника, приведшее к деформации грудной клет с неизбежным отрицательным влиянием на топографию и функционирован органов грудной клетки, и в первую очередь, легких, что было зарегистрирова достоверным уменьшением их жизненной емкости на 23,5%.

При этом, у находившихся под наблюдением детей 5-6 лет со сколиозо отмечено недоразвитие морфометрических показателей по сравнению аналогичными в контрольной группе. Так, показатели длины тела стоя и си линейный размер большой берцовой кости, массы тела и окружности грудн клетки у детей со сколиозом достоверно уступали аналогичным показателям детей группы контроля. Величины окружности талии, бедра, голени, плеча предплечья у них имели тенденцию к отставанию по сравнению с групп здоровых детей данного возраста.

При оценке динамометрии у детей со сколиозом на момент взятия исследование выявлено достоверное снижение мышечной силы на обеих руках сравнению с возрастной нормой - на 19,4% слева, на 26,7% справа.

8

Ослабление мышечной силы кистей рук у детей со сколиозом сопровождалось ослаблением становой силы до 34,2±0,16 кг по сравнению с 36,8±0,31 кг в контроле.

Результаты определения силовой выносливости отдельных групп мышц, поддерживающих осанку спины, плечевого пояса, живота свидетельствовали о достоверном ее уменьшении в группе детей со сколиозом на 16,8-68,0%.

Таким образом, у детей со сколиозом 5-6 лет отмечается выраженное отставание в их физическом развитии.

Выявлено, что в мембранах тромбоцитов детей со сколиозом повышено содержание холестерина в 1,69 раза и снижен уровень ОФЛ в 1,26 раза, обуславливая увеличение соотношения ХС/ОФЛ в них до 3,22±0,19, что способствовало усилению ПОЛ в кровяных пластинках, в конечном итоге повышению их активности.

Содержание первичных продуктов ПОЛ - АГП в тромбоцитах детей со сколиозом оказалась повышенным по сравнению с таковым у их здоровых сверстников на 58,1%. Это свидетельствовало об активации начальных этапов ПОЛ в их кровяных пластинках. Концентрация базального МДА в тромбоцитах -конечного продукта ПОЛ также была увеличена в 2,02 раза, также косвенно свидетельствуя об • активации обмена арахидоновой кислоты и повышении образования тромбоксана в кровяных пластинках.

Нарастание ПОЛ в тромбоцитах детей со сколиозом обуславливалось ослаблением их антиоксидантной защиты и, в первую очередь, каталазы и супероксиддисмутазы. Уровень каталазы в кровяных пластинках детей с искривлением позвоночника оказался снижен в 1,68 раза по сравнению с контролем. Активность СОД тромбоцитов у них также была ослаблена в 1,23 раза (р<0,01).

Количество тромбоцитов в кровотоке детей со сколиозом находилось в пределах общепринятой нормы и не отличалось от такового у детей группы сравнения. Длительность кровотечения во всех случаях оказалась укороченной, составляя в среднем - 106,8±0,09 с. (в контроле 138,6±1,05с.). Это сопровождалось повышением адгезивно-агрегационной активности кровяных пластинок, составляющей 45,2±0,15% (в контроле - 37,2±0,07%), свидетельствуя об усилении внутритромбоцитарных механизмов, реализующих одну из основных функций тромбоцитов - прилипание к коллагену и склеивание их между собой.

Высокая значимость активированных тромбоцитов в стимуляции процесса свертывания крови при сколиозе выявлялась при оценке ИТА, косвенно указывающего на повышение в кровяных пластинках детей продуктов лабилизации тромбоцитарных фосфолипидов - активаторов свертывания крови. Так, ИТА в группе детей с искривлением позвоночника достигал - 31,5±0,08%, при среднем значении его в контроле - 23,5±0,02%. Уровень микровезикуляции в крови детей со сколиозом превышал значения контроля в 2,2 раза.

У всех детей со сколиозом отмечено ускорение АТ, наиболее выраженное под влиянием коллагена - 23,9±0,14 с. (в контроле - 33,0±0,09 е.). Несколько медленнее АТ развивалась у них под влиянием АДФ (31,5±0,14 с.) и ристомицина

(32,£¿0,09 е.). АТ с Н202 у больных составила 32,6±0,16с. Тромбиновая адреналиновая АТ также развивались быстрее, чем в контроле и были рав 41,9±0,07 с. и 81,7±0,10 е., соответственно (табл.1).

Таблица 1. Агрегационная активность тромбоцитов

Параметры Дети со сколиозом, Контроль

п =102, М± т п = 28, М ± ш

АДФ, с 31,5±0,14 43,2±0,07

р<0,01

Коллаген, с 23,9±0,14 33,0±0,09

р<0,01

Тромбин, с 41,9±0,07 56,9±0,12

р<0,01

Ристомицин, с 32,9±0,09 48,1 ±0,04

р<0,01

Н202, с 32,6±0,16 49,6±0,20

р<0,01

Адреналин, с 81,7±0,10 96,2±0,07

р<0,01

Условные обозначения: р- достоверность отличий показателей детей со сколиоз и детей контрольной группы. В последующих таблицах обозначения сходные.

Важным механизмом усиления АААТ и ускорения развития АТ у детей искривлением позвоночника можно считать интенсификацию обме арахидоновой кислоты в тромбоцитах, зарегистрированную в трех проб переноса.

В простой пробе переноса косвенно выявлено усиление синтеза в тромбоци проагрегантных метаболитов А А, основным из которых является ТхА2. АТ детей со сколиозом в данной пробе переноса превышала контроль в 1,33 ра достигая 43,3±0,14%. Усиление метаболизма АА в кровяных пластинках эт детей происходило по причине одновременной активации двух ключев ферментов ее превращения - циклооксигеназы и тромбоксансинтетаз Восстановление АТ в коллаген-аспириновой пробе, косвенно-оцениваюш активность ЦО в тромбоцитах, достигал 79,3±0,07%, (в группе сравнения 65,1±0,11%). Восстановление АТ в коллаген-имидазольной пробе, позволяющ косвенно определить состояние ТС в кровяных пластинках, превышало контрол 1,22 раза.

Дискоциты в крови детей с искривлением позвоночника оказались снижены 64,6±0,09% (в контроле - 80,1±0,10%). При этом, количество диско-эхиноцит было увеличено до 16,4±0,10%. Содержание сфероцитов, сферо-эхиноцитов биполярных форм тромбоцитов также достоверно превышало контрольн значения, составляя у этих детей 12,8±0,10%, 4,6±0,07% и 1,6±0,08 соответственно. Сумма активных форм тромбоцитов больных была рав

35,4±0,13%, (в контроле - 19,9±0,12%). Малых и больших агрегатов в кровотоке содержалось - 9,4±0,12 и 2,2±0,06 на 100 свободнолежащих тромбоцитов, в контроле - 3,11±0,06 и 0,12±0,005 на 100 свободнолежащих тромбоцитов, соответственно, причем количество тромбоцитов в агрегатах у детей с искривлением позвоночника достигало 10,7±0,12%, против 5,81±0,02% в контроле, что говорит о достоверном повышении у них активности тромбоцитов in vivo (табл.2).

Таблица 2. Внутрисосудистая активность тромбоцитов

Параметры Дети со сколиозом, п = 102, М ± ш Контроль п = 28, М ± ш

Дискоциты, % 64,6±0,09 80,1±0,15 р<0,01

Диско-эхиноциты, % 16,4±0,10 14,1±0,12 р<0,01

Сфероциты, % 12,8±0,10 2,9±0,06 р<0,01

Сферо-эхиноциты, % 4,6±0,07 1,9±0,07 р<0,01

Биполярные формы, % 1,6±0,08 1,0±0,09 р<0,01

Сумма активных форм, % 35,4±0,13 19,9±0,12 р<0,01

Число тромбоцитов в агрегатах, % 10,7±0,12 5,81±0,02 р<0,01

Число малых агрегатов по 2-3 тромбоцита на 100 свободнолежащих тромбоцитов 9,4±0,12 3,11±0,06 р<0,01

Число средних и больших агрегатов, 4 и более тромбоцита на 100 свободнолежащих тромбоцитов 2,2±0,06 0,12±0,005 р<0,01

Таким образом, увеличение активности кровяных пластинок у детей со сколиозом способствует усилению ВАТ, неизбежно ведя к ухудшению микроциркуляции в организме ребенка, ослабляя трофические процессы в тканях, в т.ч. в системе опорно-двигательного аппарата.

Применение у детей со сколиозом трех избранных видов коррекции показало наилучшие результаты на комплексе из ЛФК, плавания и массажа, позволившем за 6 мес. применения нормализовать учитываемые показатели. Два других корректирующих подхода не позволили добиться такого эффекта.

И

Динамика состояния детей со сколиозом под действием комплекса из ЛФК, плавания и массажа

В результате полугодового курса сочетанного применения ЛФК, плавани массажа у детей 5 — 6 лет со сколиозом величина отклонения позвоночника вертикальной линии нормализовалась. При этом, в результате 3-х месячн применения сочетанной коррекции сколиотическая деформация у де уменьшилась в 1,73 раза, полностью нивелируясь к 6 мес. наблюдения.

Полугодовой курс ЛФК, массажа и плавания у детей со сколиозом находившихся под наблюдением детей способствовал увеличению плечев индекса до уровня возрастной нормы.

Оценка динамики подвижности позвоночника у детей 5-6 лет со сколиозом фоне 3 мес. комплексной коррекции позволила выявить достоверное нарастание в боковые стороны в среднем в 1,2 раза и назад в 1,28 ра Продолжение комплексной коррекции обеспечило полную нормализац подвижности позвоночника вправо, влево и назад к 6 мес. занятий.

Сочетанное применение у детей 5-6 лет со сколиозом ЛФК, плавания массажа обеспечивает наиболее выраженную разгрузку позвоночника, самовытяжение с вовлечением в работу почти все мышечных групп, способствует исчезновению ассиметрии тонуса межпозвонковых мышц восстановлением условий для нормального роста тел позвонков и нивелированием деформации грудной клетки и нормального расположения в обоих легких с нормализацией их жизненной емкости.

В результате занятий ЛФК, лечебным плаванием и проведения сеан массажа у находившихся под наблюдением детей со сколиозом, прирост ЖЕЛ мес. коррекции составил в среднем 8,8%, достигнув к 6 мес. уровня достоверно отличающегося от контроля (1159,6±0,19мл).

В результате примененной комплексной коррекции уже через 3 мес. отмеч улучшение морфометрических показателей у детей со сколиозом, усилившееся мес. до уровня контрольных значений по всем оцениваемых показателям (дл тела, масса тела и размеры обхвата его частей).

В течение срока проведения сочетанной коррекции сколиоза у детей отмече выраженное увеличение уровня динамометрических показателей с обоих сторо 3 мес. наблюдения в среднем на 11% с нормализацией данного показателя к 6 м коррекции Аналогичная степень динамики отмечена для показателя станов силы.

Установлено, что комплексная коррекция состояния детей 5-6 лет сколиозом вызвала нарастание силовой выносливости мышц поддерживаю осанку спины, плечевого пояса, живота к 3 мес. наблюдения и выход их уровень контроля к 6 мес. по всем оцениваемым показателям.

Таким образом, регулярное полугодовое применение корректирующ комплекса из ЛФК, плавания и массажа у детей 5-6 лет со сколиозом нормализ уровень их физического развития.

У детей со сколиозом на фоне 6 мес. применения комплекса из ЛФК, плавания и массажа, была выявлена нормализация липидного состава тромбоцитов.

В результате регулярных занятий ЛФК и плаванием и проведения сеансов массажа у детей со сколиозом содержание ХС и ОФЛ в мембранах кровяных пластинок подверглось статистически значимым изменениям, обеспечив снижение градиента ХС/ОФЛ мембран тромбоцитов через 3 мес. на 56,2%, а еще через 3 мес. коррекции отмечена полная нормализация содержания в них ХС и ОФЛ. Градиент ХС/ОФЛ тромбоцитов через 6 мес. данного вида коррекции дополнительно снизился на 34,2%, достигнув уровня контроля.

Выраженные положительные сдвиги исследованных параметров ПОЛ тромбоцитов были выявлены уже через 3 мес. проведения коррекции. Так, содержание АГП и базального МДА в тромбоцитах детей на ее фоне достоверно (р<0,01) снизилось на 25,7% и 34,6%, соответственно. Ослабление ПОЛ в тромбоцитах детей со сколиозом стало возможным в результате активации антиоксидантной защиты тромбоцитов детей. В эти сроки наблюдения активность каталазы возросла на 27,5%, а СОД на 18,1%. При этом, к концу наблюдения у детей со сколиозом отмечена нормализация уровня ПОЛ в тромбоцитах и их антиоксидантной защищенности. В эти сроки наблюдения у детей со сколиозом достигнуто дополнительное уменьшение первичных продуктов ПОЛ - АГП на 24,9% и вторичных продуктов - базальный МДА на 44,4% (р<0,01), что стало возможным благодаря нарастанию активности каталазы и СОД еще на 33,1% и 8,1%, соответственно.

Количество тромбоцитов у детей на фоне ЛФК, плавания и массажа осталось без достоверной динамики. Длительность кровотечения у этих детей (в исходном состоянии - 109,5±0,08 е., в контроле - 138,6±1,05 с.) на фоне проведенного воздействия претерпела достоверную положительную динамику уже через 3 мес., а через 6 мес. воздействия длительность кровотечения составила 138,5±0,12 с. Адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов к 3 мес. применения ЛФК, плавания и массажа снизилась до 42,1±0,20% (р<0,01), а к 6 мес. до 37,1±0,15%, приблизившись к контрольным значениям (37,2±0,07%).

Повышенный ИТА (32,6±0,05%) - показатель, косвенно выявляющий в тромбоцитах продукты лабилизации фосфолипидов - активаторов плазменного гемостаза, на фоне комплексного воздействия плавно снижался (р<0,01) и к 6 мес. его применения составлял - 24,0±0,17%, достоверно не отличаясь от контроля (23,5±0,02%). Применяемая комплексная коррекция способствовала нормализации микровезикуляции у детей со сколиозом за 6 мес.

В результате 3 мес. комплексного воздействия у детей отмечено увеличение времени развития АТ. Их тромбоциты наиболее активно реагировали на АДФ, коллаген и ристомицин, менее активно на Н202 (33,4±0,17с) и тромбин (41,7±0,10с). Максимальная длительность возникновения АТ принадлежала адреналину (83,1 ±0,13 с). Продолжение воздействия сопровождалось улучшением показателей АТ у детей под влиянием всех исследуемых индукторов. В течение 6 мес. применения ЛФК, плавания и массажа наиболее активным индуктором. АТ

был коллаген (32,9±0,11 с), на втором месте находились Н202, ристомицин, АД тромбин (49,4±0,13 с, 48,1±0,09 с, 43,1±0,14 с, 55,6±0,20 с, соответственн Адреналин вызывал АТ только через 96,1±0,07 с. (табл.3).

Таблица 3. Динамика агрегационной активности тромбоцитов

у детей со сколиозом на фоне ЛФК, плавания и массажа

Параметры ЛФК, плавание и массаж, п=32, М±ш Контроль, п=28, М±т

Исход 3 мес. 6 мес.

АДФ, с 32,0+0,16 38,0+ 0,16 р,< 0,01 43,1+0,14 р,< 0,01 43,8± 0,05 р<0,01

Коллаген, с 23,8± 0,14 28,1± 0,15 р,< 0,01 32,9± 0,11 р,<0,01 33,0± 0,09 р<0,01

Тромбин, с 41,7± 0,10 48,1± 0,12 Р!< 0,01 55,6+ 0,20 р,< 0,01 56,9+0,12 р<0,01

Ристомицин, с 31,8± 0,06 39,2± 0,21 р,<0,01 48,1± 0,09 р,< 0,01 48,1± 0,04 р<0,01

Н202, с 33,4+0,17 41,0+ 0,13 р,< 0,01 49,4± 0,13 р,< 0,01 49,6± 0,20 р<0,01

Адреналин, с 83,1± 0,13 89,9+0,14 р,< 0,01 96,1+0,07 Р]< 0,01 96,2+ 0,07 р<0,01

Коррекция сколиоза у детей с помощью ЛФК, плавания и масс способствовала оптимизации арахидонового обмена в тромбоцитах, что бь косвенно показано с помощью переносных проб.

Применение в течение 3 мес. комплексной коррекции снижало показатели проб переноса. Уменьшение тромбоксанообразования, регистрируемое в про переносной пробе, происходило в результате одновременного пониж активности ключевых ферментов обмена АА в тромбоцитах - ЦО и Продолжение комплексного воздействия на детей со сколиозом привело чер мес. к понижению обмена АА в тромбоцитах до значений сравнимы контрольными. Увеличенные в исходе показатели простой пробы пере (44,210,15%), КАП (80,1 ±0,09%) и КИП (66,5+0,11%) у детей, имею искривление позвоночника, прошедших 6 мес. коррекции с помощью Л плавания и массажа полностью нормализовались (32,4±0,09%, 65,2±0,04 54,1±0,06%, соответственно).

На фоне 3 мес. комплексного воздействия у детей со сколиозом отме увеличение в кровотоке дискоидных форм кровяных пластинок (р<0,01). При достигнуто снижение активированных тромбоцитов до 27,9±0,12% за уменьшения их разновидностей (диско-эхиноцитов, сфероцигов, сф эхиноцитов и биполярных форм). Выявлено уменьшение количества своб циркулирующих в крови малых тромбоцитарных агрегатов до 6,1±0,1 100 свободнолежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов до 1,2±0,0

100 свободнолежащих тромбоцитов при снижении числа тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты (7,1±0,16%)(табл.4).

Таблица 4. Внутрисосудистая активность тромбоцитов у детей со сколиозом _на фоне ЛФК, плавания и массажа_ ■ _

Параметры ЛФК, плавание и массаж, п=32, М±ш Контроль, п=32, М±щ

Исход 3 мес. 6 мес.

Дискоциты,% 66,7± 0,09 72,1± 0,14 р,<0,01 80,2+0,14 Р1<0,01 80,1± 0,15 р<0,01

Диско-эхиноциты, % 14,3± 0,12 13,4± 0,17 р,<0,05 11,9+ 0,14 р,<0,01 14,1± 0,12 р<0,01

Сфероциты, % 12,9± 0,08 10,6+ 0,08 Р1<0,05 3,1± 0,15 р,<0,01 2,9+0,06 р<0,01

Сферо-эхиноциты, % 4,8± 0,07 2,7± 0,02 р,<0,01 1,8± 0,06 р,<0,01 1,9± 0,07 р<0,01

Биполярные формы, % 1,3± 0,04 1,2± 0,04 р,<0,05 1,00±0,03 р,<0,01 1,0± 0,09 р<0,01

Сумма активных форм, % 33,3±0,14 27,9± 0,12 р,<0,01 17,8± 0,1 р,<0,01 19,9± 0,12 р<0,01

Число тромбоцитов в агрегатах, % 10,7± 0,13 7,1± 0,16 р,<0,01 5,9± 0,03 Р1<0,01 5,81± 0,02 р<0,01

Число малых агрегатов по 2-3 тромб, на 100 свободнолежащих тромбоцитов 9,1± 0,11 6,1±0,10 р,<0,01 3,12+ 0,16 Р!<0,01 3,11±0,06 р<0,01

Число средних и больших агрегатов, по 4 и более тромб, на 100 свободнолежащих тромбоцитов 2,2±0,06 1,2 ±0,01 р,<0,01 0,14± 0,08 р,<0,01 0,12±0,005 р<0,01

Продолжение наблюдения за детьми со сколиозом, получавших шестимесячную коррекцию ЛФК, плаванием и массажем, выявило углубление положительной динамики ВАТ. Так, число дискоцитов в кровяном русле больных достоверно дополнительно увеличилось (80,2±0,14%), а сумма активных форм тромбоцитов уменьшилась (17,8±0,10%). Было отмечено уменьшение содержания в крови наблюдаемых детей активированных кровяных пластинок всех разновидностей. На фоне 6 мес. комплексного воздействия зарегистрировано снижение у них свободно циркулирующих малых (3,12±0,16 на 100 свободнолежащих тромбоцитов), средних

и больших агрегатов (0,14±0,08 на 100 свободнолежащих тромбоцитов), а та уровня вовлеченности в них тромбоцитов (5,9±0,03%) до уровня контроля.

Таким образом, одновременное применение у детей со сколиозом Л плавания и массажа в течение 6 мес. способно полностью нормализо активность тромбоцитов в кровотоке, переведя ее на уровень характерный здоровых детей 5-6 лет.

ВЫВОДЫ

1. У детей 5-6 лет со сколиозом на фоне искривления позвоночника, сниже силы мышц туловища, их выносливости и уменьшения жизненной емко легких развивается ускорение агрегации тромбоцитов in vitro (arpera тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином составл 31,5±0,14 с, 81,7±0,10 с, 23,9±0,14 с, 41,9±0,07 с, соответственно, значении ее в контроле 43,2±0,07 с, 96,2±0,07 с, 33,0±0,09 с, 56,9±0,1 соответственно).

2. При сколиозе у детей 5-6 лет повышается внутрисосудистая активно тромбоцитов, способствующая увеличению содержания в их кровот активных форм кровяных пластинок (сумма активных форм - 35,4±0,13 здоровых детей 19,9±0,12%) и их агрегатов различного размера (м; агрегаты - 9,4±0,12 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средни большие агрегаты - 2,2±0,06 на 100 свободно лежащих тромбоцитов величинах аналогичных показателей в контроле 3,11±0,06 и 0,12±0,005 на свободно лежащих тромбоцитов, соответственно).

3. Применение у 5-6 летних детей со сколиозом ЛФК в течение полуг снижает выраженность нарушений осанки, увеличивая силу, об выносливость мышц туловища и объем жизненной емкости легких, оказыв небольшое положительное влияние на уровень нарушений тромбоцитарн гемостаза (через 6 мес. коррекции агрегация тромбоцитов достигла с А 37,5±0,12с, с адреналином 89,3±0,10с, с коллагеном 28,9±0,16с, с тромби 49,5±0,12с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 27,7±0,12 но не позволяя приблизить их величины к контрольному уровню.

4. Регулярные занятия ЛФК и плаванием на протяжении 6 мес. в боль степени, чем изолированные сеансы ЛФК оптимизируют у детей 5-6 лет сколиозом морфофункциональные характеристики опорно-двигательн аппарата, в большей мере увеличивая жизненную емкость легких, нормали оцениваемые показатели, вызывая выраженную позитивную динам тромбоцитарного гемостаза, превышающую эффект изолированн применения ЛФК, однако не позволяющего достичь его нормализации время применения данного вида коррекции (агрегация тромбоцитов с А 40,1±0,12с, с адреналином 89,1±0,06с, с коллагеном 29,8±0,15с, с тромби 51,7±0,18с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 24,8±0,12%

5. Сочетание ЛФК, плавания и массажа у детей 5-6 лет со сколиозом за 6 применения приближает к норме состояние опорно-двигательного аппара жизненной емкости легких, нормализуя активность тромбоцитарн

гемостаза (агрегация тромбоцитов с индукторами АДФ, адреналином, коллагеном, тромбином при сумме активных форм кровяных пластинок in vivo составляли к концу коррекции 43,1±0,14с, 96,1±0,07с, 32,9±0,11с, 55,6±0,20с и 17,8±0,10%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного начала профилактических мероприятий, направленных на предупреждение сколиоза у детей 5-6 лет, необходимы их регулярные осмотры с оценкой морфофункциональных особенностей детского опорно-двигательного аппарата.

2. Для формирования правильной осанки и нормализации морфофункциональных особенностей опорно-двигательного аппарата у детей старшего дошкольного возраста со сколиозом рекомендуется широкое регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

3. Для нивелирования тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом рекомендуется регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

4. Оценку состояния активности тромбоцитарного гемостаза у дошкольников со сколиозом и выраженность ее динамики на фоне влияния коррекционных мероприятий рекомендуется осуществлять путем определения у них агрегации тромбоцитов с индукторами - АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином и величины суммы активных форм тромбоцитов в их кровотоке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медведев, И.Н. Выраженность соматометрических нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом 1-Й степени / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2007. - 4.2. - С. 148-153.

2. Медведев, И.Н. Тромбоцитарные дисфункции у детей 5-6 лет со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2007,-4.2.-С.153-157.

3. Лапшина, Е.В. Состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5-6 лет со сколиозом в результате одновременного применения лечебной физической культуры и плавания / Е.В. Лапшина, И.Н. Медведев // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2008. - 4.2. - С.20-23.

17

4. Медведев, И.Н. Тромбоцитарная активность у детей 5-6 лет со сколио регулярно занимающихся лечебной физической культурой / И.Н. Медве Е.В. Лапшина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретическ прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2008. — 4.2. - С 27.

5. Завалишина, С. Ю. Морфофункциональные показатели организма де страдающих сколиотической болезнью / С.Ю. Завалишина, Е.В. Лапал И.Н. Медведев // Мат. междун. конф. «Медико-социальная и биологиче адаптация». - Сухум (Абхазия), 2009. - С.232-236.

6. Лапшина, Е.В. Методика массажа при сколиозе // Е.В. Лапшина // междун. научно-практич. конф. «Адаптация и функционирование жи систем». - Сухум (Абхазия), 2009. - С.57-61.

7. Медведев, И.Н. Лечебная физкультура при отдельных видах патолоп И.Н. Медведев, С.Ю. Завалишина, Е.В. Лапшина // Мат. междун. к «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации». - Су (Абхазия), 2009. - С. 124-135.

8. Медведев, И.Н. Активность тромбоцитарного гемостаза у дете искривлениями позвоночника / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С Завалишина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицин 2010.- №5. - С.579-580.*

9. Лапшина, Е.В. Динамика морфометрических показателей у детей 5-6 ле сколиозом на фоне лечебной физической культуры, плавания и массаж Е.В. Лапшина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретически прикладные проблемы современной науки и образования». - Курск, 201 4.1. - С.193-197.

10. Медведев, И.Н. Активность тромбоцитарного гемостаза у детей 5-6 ле сколиозом на фоне регулярного применения лечебной физичес культуры, плавания и массажа / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С Завалишина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Теоретически прикладные проблемы современной науки и образования». - Курск, 201 4.1.-С. 197-202.

11. Лапшина, Е.В. Воздействие различных видов коррекции осанки состояние организма детей 5-6 лет со сколиозом / Е.В. Лапшина // междун. научно-практич. конф. «Теоретические и прикладные пробл современной науки и образования». - Курск, 2010. - 4.2. - С.3-6.

12. Медведев, И.Н. Динамика биохимических показателей тромбоцита детей со сколиозом на фоне регулярных занятий лечебной физичес культурой / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина // междун. научно-практич. конф. «Физиологические механизмы становле и поддержания функций организма». -Сухум (Абхазия), 2010.-С.244-2

13. Медведев, И.Н. Внутрисосудистая активность тромбоцитов у детей сколиозом на фоне занятий лечебной физической культурой / Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина // Мат. междун. науч

практич. конф. «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма». - Сухум (Абхазия), 2010. - С.247-250.

14. Медведев, И.Н. Способ нормализации агрегационной активности тромбоцитов у детей со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина, Е.Г. Краснова // Патент на изобретение №2400206 , приоритет 26.05.2009г.*

15. Медведев, И.Н. Способ оптимизации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у детей со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина, Е.Г. Краснова // Патент на изобретение №2400205, приоритет 26.05.2009г.*

16. Медведев, И.Н. Способ коррекции уровня микровезикул в крови у детей со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина, Е.Г. Краснова // Патент на изобретение №2400207, приоритет 26.05.2009г.*

17. Краснова, Е.Г. Способность кровяных пластинок к агрегации у детей 5-6 лет со сколиозом на фоне регулярных занятий лечебной физической культурой / Е.Г. Краснова, Е.В. Лапшина // Вестник РУДН серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». -2010.- №2. - С.52-59. *

18. Медведев, И.Н. Морфометрические и тромбоцитарные особенности детей 56 лет со сколиозом / И.Н. Медведев, С.Ю. Завалишина, Е.В. Лапшина. -М.: 2010.-108с.

19. Лапшина, Е.В. И.Н. Динамика морфофункционального состояния у детей 5-6 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры I И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Вопросы физиологии и адаптации живых систем». - Сухум (Абхазия), 2010. - С.90-95.

20. Медведев, И.Н. Активность тромбоцитарного гемостаза у детей 5-6 лет со сколиозом, регулярно занимающихся лечебной физической культурой и плаванием / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина // Мат. междун. научно-практич. конф. «Вопросы физиологии и адаптации живых систем». - Сухум (Абхазия), 2010. - С.95-101.

21. Медведев, И.Н. Способ коррекции тромбопластинообразования у детей со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина, Е.Г. Краснова // Патент на изобретение №2405522, приоритет 26.05.2009г.*

22. Медведев, И.Н. Способ коррекции внутрисосудистой активности тромбоцитов у детей со сколиозом / И.Н. Медведев, Е.В. Лапшина, С.Ю. Завалишина, Е.Г. Краснова // Патент на изобретение №2408351, приоритет 26.05.2009г.*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - арахидоновая кислота

АААТ - адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов

АГП - ацилгидроперекиси

АДФ- аденозиндифосфат

АОА — антиоксидантная активность

АТ - агрегация тромбоцитов

АТФ - аденозинтрифосфат

БАВ - биологически активные вещества

ВАТ - внутрисосудистая активность тромбоцитов

ИТА — индекс тромбоцитарной активности

КАП - коллаген-аспириновая проба

КИП - коллаген-имидазольная проба

ЛФК - лечебная физическая культура

МДА - малоновый диальдегид

ОДА — опорно-двигательный аппарат

ОФЛ - общие фосфолипиды

ПОЛ — перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТС - тромбоксансинтетаза

ТхА2 — тромбоксан А2

ХС - холестерин

ЦО - циклооксигеназа

- фактор Виллебранда вР - гликопротеиды N0 - оксид азота РвЬ - простациклин Н202 - перекись водорода

Принято к печати 01.03.2011г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 9917. МУП «Курская городская типография» 305004, г.Курск, ул.Ленина,77