Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шишкина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. .Г

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Микробиоценоз кишечника и иммунологическая реактивность у часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения в условиях крупного промышленного города.

1.2 Характеристика пробиотических препаратов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования. .Ж:

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА И ИМУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.?.

3.1 Состояние микробиоценоза кишечника у детей, посещающих детские дошкольные учреждения.г^Р.

3.2 Состояние иммунного ответа у детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА НОВЫМ ПРОБИОТИКОМ БИОВЕСТИН-ЛАКТО У ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.<££.

4.1 Состояние микробиоценоза кишечника у дошкольников до и после применения биовестина-лакто.

4.2 Динамика иммунологической реактивности у детей, получавших биовсстин-лакто. .и.

ГЛАВА V. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА ПРЕПАРАТАМИ БИОВЕСТИН

ЛАКТО И АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.&.L

5.1 Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших препараты биовестин-лакто и анаферон детский. .U.

5.2 Динамика иммунного статуса у детей, получавших комплекс биовестинлакто и анаферон детский. .В.

ГЛАВА VI. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА ПРЕПАРАТАМИ БИОВЕСТИН-ЛАКТО И ЦИКЛОФЕРОН.3.

6.1 Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших комплекс препаратов биовестин-лакто и циклоферон.

6.2 Динамика иммунного статуса у детей, получавших комплекс препаратов биовестин -лакто и циклоферон. .ш.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города"

В результате многолетних исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, была установлена огромная значимость нормальной микрофлоры кишечника для поддержания здоровья человека на оптимальном уровне [Пинегин Б.В., 1984; Бондаренко В.М., 1998, 1999; И. И Мечников, 1908] . Особую важность приобретает микрофлора кишечника в защите организма хозяина от инфекционных агентов и в выполнении ряда метаболических функций [Таболин В.А., 1982; Володин Н.Н., 1983].

Высокая распространенность хронической патологии у женщин, неблагоприятное течение беременности, родов и послеродового периода создают замкнутый цикл: больной плод — больной ребенок - больной подросток - больные родители. Продолжительность цикла 20 - 25 лет, и с каждым таким циклом жизни поколения патологическая пораженность новорожденных, а следовательно, и всей детской популяции возрастает [Володин Н.Н. 1998, 1999 Володин Н.Н., 1998, 1999].

Дети в силу особенностей роста и развития больше, чем взрослые, чувствительны к воздействию факторов экологического риска [Поташник Л.В., 2000; Римарчук Г.В., Урсова Л.А., 2001].

По данным государственного ежегодного доклада «Положение детей в Российской Федерации» в России более 60 млн. человек проживает в условиях повышенной зашумленности, воздействия электромагнитных полей, загрязнения окружающей среды промышленными токсикантами. Ежемесячно в 10—20 городах уровни загрязнения атмосферы в 10 и более раз превышают предельно допустимые концентрации. Около половины населения вынуждены использовать для питья воду, не соответствующую гигиеническим стандартам. Сохраняются проблемы радионуклидного загрязнения ряда областей после аварии на ЧАЭС [Баранов А.А. 1997].

По итогам 2004 года в целом по Воронежской области удельный вес проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателем, составил 48,3% (в 2003г - 51,2%). Удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающий гигиеническим нормативам по области, составил 3,8%. Состояние здоровья населения непосредственно зависит от загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания контаминантами химической природы. Процент нестандартных проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям в 2004 году -1,2% [доклад «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Воронежской области в 2004 году» Чубирко М.И.].

В условиях снижения качества жизни и углубления демографического кризиса динамика состояния здоровья детей и подростков имеет негативные тенденции.

В рамках проведения «Всероссийской диспансеризации детей в 2003 году» в Воронежской области осмотрено 498 тысяч детей и подростков -100%.

Из числа осмотренных детей имеют нарушения в состоянии здоровья-58,7%, в том числе 27,6 % детей нуждаются в стационарном обследовании и лечении, около 5% детей - в обследовании в условиях поликлиники, 26,1 % - в санаторно-курортном лечении.

В структуре хронической заболеваемости

1 -е место занимают заболевания костно-мышечной системы -16,3%,

2 -е место - заболевания органов пищеварения -11,5%, решение областного совещания «Состояние здоровья детей и подростков Воронежской области, проблемы, пути решения»).

Качественные и количественные характеристики сформировавшейся нормальной микрофлоры кишечника могут меняться в зависимости от возраста человека, характера используемой им диеты, географического региона проживания, а также в результате применения антибиотиков и других групп лекарственных препаратов, стрессовых воздействий, соматических и инфекционных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта [Воротынцева Н.В., 1998, 1999; Коршунов В.М., 1996; Мазанкова Л.Н Феклисова Л.В., 1999, 2000, 2001].

Изменение качественного и количественного состава микрофлоры оказывает негативное влияние на защищенность организма от инфекции, способствует возникновению атопических состояний.

Выявлена тесная взаимосвязь иммунологической перестройки у детей с дисбиозами кишечника и респираторной патологией. У детей с дисбиозами кишечника чаще регистрируются повторные острые респираторные заболевания. Вместе с тем, состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города недостаточно исследовано. В связи с вышеизложенным, сравнительное изучение микрофлоры кишечника у клинически здоровых детей и с дисбактериозами различной этиологии может способствовать успешному решению проблемы поиска эффективных методов профилактики и лечения дисбиотических нарушений.

Цель работы - изучение микрофлоры толстой кишки и совершенствование методов коррекции дисбиоза у детей организованных коллективов, обосновав целесообразность и преимущества предлагаемого подхода путём анализа клинико-лабораторных данных.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить качественные и количественные характеристики микрофлоры кишечника детей организованных коллективов.

2. Выявить особенности иммунологического статуса дошкольников .

3. Разработать научно обоснованные, дифференцированные подходы коррекции дисбиоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей, посещающих дошкольные коллективы.

Научная новизна

Впервые оценены и изучены качественные и количественные показатели нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей организованных коллективов в условиях крупного промышленного города, что имеет важное значение для проведения реабилитационных и профилактических мероприятий.

Впервые определена формула расстройств иммунной системы и рассчитана степень маркерных иммунологических параметров, что позволяет дифференцированно обосновать фармакологическую иммунокоррекцию у часто болеющих детей, посещающих дошкольные учреждения.

Впервые оценена клинико-лабораторноя эффективность нового пробиотика биовестина-лакто и комплекса его с иммунокорректорами - анафероном детским и циклофероном , включение которых оказывает нормализующее влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунитета, достоверно снижая уровень - CD3 ,CD8 и повышая IgA в сыворотке крови.

Обоснована целесообразность назначения пробиотика биовестин-лакто и его комплекса с иммунокорректорами детям организованных коллективов с дисбиозом кишечника и нарушением иммунологического ответа.

Положенш! диссертации, выносимые на защиту:

1. У дошкольников, посещающих организованные коллективы крупного промышленного города, выявлены количественные и качественные нарушения микробиоценоза желудочно- кишечного тракта и угнетение показателей иммунитета, что позволило разработать комплекс адресной реабилитации.

2. У часто болеющих детей определены более глубокие нарушения микрофлоры толстой кишки и состояния иммунного ответа.

3. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий способствует стабилизации флоры желудочно-кишечного тракта, нормализации показателей иммунного ответа и снижению частоты регистрации острых респираторных инфекций у детей.

Практическая ценность

Проведённые исследования имеют практическое значение, т.к. восполняют отсутствие данных о состоянии микрофлоры желудочно-кишечного тракта дошкольников организованных коллективов, проживающих в крупном промышленном городе. Выявлены нарушения количественного и качественного состава микробной флоры кишечника : достоверное снижение среднего уровня Lg концентрации Lactobacillus (при р<0,001), повышение - Е. coli со сниженными ферментативными свойствами (при р<0,01), среди УПМ - увеличение Proteus (при р<0,01) относительно нормативных показателей здоровых детей .Зарегистрированы нарушения иммунологического ответа: достоверное увеличение уровня CD3 (при р<0,01) ,CD8 (при р<0,001) и снижение IgA в сыворотке крови (при р<0,001).

Включение диагностически значимых иммунологических параметров в программу обследования часто болеющих детей с дисбиотическими нарушениями способствует повышению качества диагностики и разработке адекватных реабилитационных мероприятий.

Применение отечественного пробиотика биовестина-лакто и в комплексе с иммунокорректорами анафероном детским и циклофероном способствует нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта, оказывает выраженный иммунокорригирующий эффект.

Внедрение результатов

Способ коррекции выявленных нарушений микробиоценоза кишечника и иммунитета у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, включен в комплекс мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей в детских поликлиниках № 3, 4, 5, 7. Метод обследования внедрен в практическую деятельность областной детской клинической больницы №2.

Полученные данные обследования детей, а также результаты коррекции нарушений микрофлоры толстой кишки используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Апробация работы и публикации

Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах: научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003);

- IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004);

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

- V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004);

- III конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: микробиологии, факультетской педиатрии, детских инфекционны болезней, педиатрии лечебного факультета, инфекционных болезней и , эпидемиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Разработано:

- 2 рационализаторских предложения: «Коррекция нарушений микробиоценоза ЖКТ у часто болеющих детей препаратом биовестин-лакто.», «Лабораторная диагностика дрожжеподобных грибов рода Candidae albicans.», которые зарегистрированы в патентном бюро ВГМА им. Н.Н. Бурденко (удостоверения № 2704 от 20.09.04 и № 2705 от 20.09.04);

- методические рекомендации «Принципы оценки иммунного статуса детей при инфекционной и неинфекционной патологии».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на.страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (193 отечественных и 75 зарубежных источника). Содержит 24 таблицы , 57 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шишкина, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. При исследовании микробиоценоза кишечника у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено 88,1% детей с нарушениями микрофлоры толстой кишки. Зарегистрировано достоверное снижение среднего уровня Lg концентрации Lactobacillus (при р<0,001), повышение - Е. coli со сниженными ферментативными свойствами (при р<0,01), среди УПМ - увеличение Proteus (при р<0,01) относительно нормативных показателей здоровых детей.

2.Микробиологические исследования у 91,8% часто болеющих детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта выявили дисбиоз кишечника, характеризующийся достоверным увеличением среднего уровня Lg концентрации кишечной палочки со сниженными ферментативными свойствами (при р<0,01) и снижением среднего уровня Lg концентрации лактобактерий (прн р<0,001) относительно нормативных значений здоровых детей. При сравнении состава микрофлоры между группами часто и эпизодически болеющих детей достоверных различий не выявлено.

3. У детей с дисбиозом кишечника, посе^а^нщх^(йрганизованные коллективы, выявлены иммунологические нафчнения:' достоверное увеличение уровня CD3 (при р<0,01), CD8 (при р<0,001) и снижение IgA (при р<0,001) в сыворотке крови. Маркерами иммунных нарушений оказались слагаемые гуморального и Т- клеточного звеньев иммунитета: CD3i+CD8i+ IgA2\

4. У детей из группы ЧБД по сравнению с ЭБД достоверно выше уровень CD8 (прн р<0,05) и снижение IgA (при р<0,01). Маркерами иммунных нарушений у детей двух групп оказались одни и те же слагаемые гуморального и Т-клеточного звеньев иммунитета (у ЭБД - CD3j+CD8i+ IgA2" и у ЧБД - CD3j+CD82+ IgA3".

5. Применение пробиотика биовестин-лакто нормализовало микробиоценоз желудочно-кишечного тракта: достоверно повысило показатели среднего уровня Lg концентрации лактобактерий (при р <0,005), уменьшило E.Coli с нарушенными ферментативными свойствами (при р<0,005).

6. Назначение комплекса пробиотика с иммунокорректорами достоверно нормализует микрофлору толстой кишки и восстанавливает иммунные показатели, что позволяет рекомендовать данные комплексы для коррекции дисбиозов у часто болеющих детей, прожийающих в условиях крупного промышленного города. 1.-. ' ' • :. 'Л I ■ . ■ ' ' 1' / • ' ' '' ' ' ' - . ' --- / J " у ' " V ' 5 ■ '.'1

I ' f ' /~\ . ■ V

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включать в программу обучения студентов и учитывать при подготовке врачей данные о нарушениях в микробиоценозе толстого кишечника у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города и использовании для коррекции дисбиоза кишечника комплексов препаратов: биовестин-лакто и циклоферон, биовестиин-лакто и анаферон детский.

2. Применение комплексов препаратов: биовестин-лакто и циклоферон, биовестин-лакто и анаферон детский рекомендуется с целью коррекции нарушений микрофлоры ЖКТ и изменённого иммунного ответа.

3. Биовестиин-лакто следует принимать по 2 мл 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 3 недель.

Циклоферон предпочтительнее назначать по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день приема препарата. Анаферон детский - в течение 1 месяца по 1 таблетке 1раз в день.