Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОСТОЯНИЕ ИНБРЕДНОЙ ЗАМКНУТОЙ ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОСТОЯНИЕ ИНБРЕДНОЙ ЗАМКНУТОЙ ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ"

&-303Ц6

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЧУГРЕЕВ Михаил Константинович

УДК 638.12 : 638.145

• •• . '.-.!.

|' " V • , . * *

СОСТОЯНИЕ ИНБРЕДНОЙ ЗАМКНУТОЙ ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

изоляции

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, децент Губин В. А.

Официальные спьоненты доктор сельскохозяйственных наук Мака job Ю. И.; кандидат биологических наук АнтИпов Г. П.

Ведущее предприятие—Башкирский сельскохозяйственный институт»

Защита состоится «3» . 1992 г в

часов на заседании специализированного совета т, ~ - ^»хозяйственной академии

Адрес 1275С0, Москва И 550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совы доцент

К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История человечества - это история взаимоотношений человека и природы, история отношения человека к Земле, растениям, животным.

Современные-проблемы экологии указывают, в какой степени человек нарушил естественную гармонию на Земле, а это, в итоге, исключает бесконечность живой природы и несет угрозу самому человеку. При экологическом рассмотрении каждый вид выступает как отдельное звено замкнутой цепи, как составная часть широкого переплетения влияний и зависимостей. Ответить же на вопрос о смысле отдельного вида животных или растений во.всем мироздании можно, лишь постигнув истинную сущность данного фрагмента природы.

К настоящему времени уже многие виды животных и растений исчезли или находятся на грани исчезновения. Под угрозой исчезновения находится большое число местных пород домашних животных . и сортов культурных растений, имеющих огромную ценность для селекции. Часто приступая к работе по размножению какого-либо вида, популяции или породы, мы имеем в качестве исходного материала лишь единичные особи или семьи. Поэтому успех в решении данной-проблемы будет зависеть от того, насколько глубоки наши познания . в биологии объёкта, а в частности, от изученности явления инбридинга (инцух та).

Объектом настоящих исследований является вид

Ь • Ввиду того, что дифференциация этого вида в ходе эволюции осуществлялась под влиянием различных условий среды обитания, возникло чрезвычайно богатое разнообразие местных форм медоносных пчел, каждая из которых представляет большой интерес для селекции, а следовательно, должна быть сохранена. К сожалению, по ряду причин, в настоящее время большинство мест-

них аборигенных пород пчел оказалось метизированным. Часто в качестве исходшх родительских форм мы имеем одну или несколько семей. В этом случае совершенно необходимы глубокие знания генетики популяций пчегы -медоносной, в частности, влияния близкородственного спаривания на качество потомства. Без понимания сути данного випроса невозможно и эффективное решение зоотехнических задач в пчеловодстве - смысл разведения по линиям заключается в стабильной передаче ценных качеств исходных форм потомству в ряде поколений с использованием инбридинга.

Цель и задачи исследований. Основной целью является создание теоретической и практической моделей инбредной замкнутой популяции пчелы медоносной, находящейся в условиях, максимально приближенных к естественным, и изучение некоторых явлений, происходящих в ней, в течение ряда поколений.

Кроме того, ставились следующие задачи:

- предварительно изучить породный состав медоносных пчел Ярославской области;

- теоретически обосновать, фактически подобрать и испытать место для организации изолированного случного пункта. Организовать изолированный случной пункт, на котором реализовать запланированную схему опыта;

- установить характер влияния инбридинга на развитие и изменчивость ряда биологических признаков у потомства в течение пяти поколений;

- выяснить распределение серии аллелей гена пола в инбредной замкнутой популяции л его влияние на недопроизводство расплода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые созданы теоретическая и практическая модели замкнутой популяции пчелы медоносной с ослабленным влиянием инбридинга и изучено распреде-

ление серии аллелэй гена пола в чей.

Практическая ценность работы заключена в использовании получении* результатов для решения вопросов сохранения и массовой репродукции чистопородных пчел, вопросов породного районирования и разведения по линиям.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова, в 1987 году, на конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в 1990 году, опубликованы в двух научных статьях в журнале "Пчеловодство" и в информационном листке Ярославского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и.приложений. Объем работы страниц машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 143 источника .

Схема опыта, материал и методика исследований.

Исследования ао теме данной диссертации проводились в 19851990 гг, на пасеках Ярославской области, на изолированном случном лу«кте, организованном на Каменьиковском полуострове Рыбинского водохранилища и на кафедре пчеловодства ТСХА.

На территории Каменниковского полуострова имеется так называемый Рожновский Мыс !- наиболее удаленная от береговой линии точка, где и располагалась пасека. Полуостров вдается в акваторию водохранилища на 30 км, а его ширина колеблется от 3 до 6 ; километров.

Всего в опыте участвовала 31 пчелиная смья. Одна с маткой родоначальницей и 30 семей с матками - ее потомками.

(п. ЮСОО) р^

П гс< (гь-зоосоо)

(п-5с)

-1- -

Гз (Я=391

Рис. I. Схема опыта

Начиная со второго поколения, в каждом последующем выводилось по 30 дочерей - по одной от каждой из 30 маток. Отсутствовал отбор маток и трутней. Трутни также выводились во всех 30 семьях, по 10 тыс. особей в каждоД. Маткам и трутням было предоставлено свободное спаривание. Всего получено 0 поколений маток и 3 поколения трутней. Схема инбридинга по типу "сестра х брат".

Работа велась с карпатскими пчелами.

Изучались следующие экстерьерные признаки у рабочих пчел: длина хоботка, кубитальный индекс, дискоидальное смещение, длина крыла, ширина крыла, форма задней границы воскового зеркала 5-го сгернитя, длина 3-го тергита,ширина 3-го тергита, длина 3-го

стернйта, ширина 3-го стернита.

Измерения проводились с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 по методикам Г.К.Гётце (1930) и В.В.Алпатова (1948) на временных глицериновых препаратах.

Маток и трутней взвешивали на торзйонньгх весах, предварительно обработав хлороформом. Маток взвешивали сразу после выхода их из маточников, трутней - в зрелом возрасте.

Маток выводили способом Пр ат та-Дул и тля в безматочных семьях-воспитательницах.

Недопроизводство расплода определяли по методике, описанной В.Наулем (1974). х

В пчелиную семью ставится пустой ровный сот. Через три дня (не позже) после постановки сот тщательно осматривается на предмет засева. Когда сот засеян не полностью, отмечаются участки сплошного расплода. Соты, засеянные беспорядочно, не пригодны для оценки..Личинки, гомозиготные по половым аллелям, могут быть удалены пчелами-кормилицами не раньше, чем после третьего дня. ' Следовательно, матка сможет снова засеять эти ячейки не ранее четвертого дня. Этот период относительно короткий, но достаточный для получения четкой картины. До II или 12 дня с момента введения пустого сота засеянные маткой ячейки на пзрвом этапе должны быть запечатаны, а з&сеянные*заново будут содержать более молодых личинок. Следовательно, подсчет надо производить на П-12 день после постановки пустого сота.

Подсчет производится при помощи ромбического шаблона, охватывающего 100 ячеек. Все пустые ячейки или содержащие яйца и личинок, регистрируются.как недопроизводство расплода. Однако ячейки со старшими личинами накануне запечатывания причисляются к запечатанным. '

Ыатериалнч'диссертации обрабатывались в Главном информационно-внчислительном центре Россельхозакадемии на компьютере; "Роботрон 171511" с помощью пакета прикладных прогорамм "Биометрия", а также в вычислительном центре Ярославского политехнического института на компьютере "Электроника- 65", программа составлялась .на.языке "Бейсик". " ; ; ' "" •

' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ породного состава мед с но с го тс пчел Ярославской области

Пчелы всех сбследованных пасек характеризуются-большим гено-типическим разнообразием. Величины экстерьирнкх признаков рабочих пчел отдельных семей даже на одной пасеке колеблются в больших пределах. Кроме того, часто в окраске тергитов- рабоч]£х пчел, маток и трутней в большей или меньшей степени присутствует желтизна светлого или золотистого тонов. Этот факт позволяет говорить о том, что пчелы Ярославской области представляют собой помеси более сложные, чем" помеси карпатской, кавказской и среднерусской порд, рексмендованньх когда-то к разведение. Их породную, принадлежность установить очень трудно, а часто невозможно.

В области практически не осталось местних среднерусских пчел. Лишь в удаленных районах на пасеках пчеловодов- любителей / в • Любимском и Даниловском районах/ нам удалось обнаружить 5 пчелосемей, которые по морфологическим признакам могут быть отнесены к среднерусским. . 1 .

. Обследование, апробация и использование №менниковского ■ полуострова в качестве изолированного случного пункта ■

В результате работы с лоцманскими картами в "Верхневолжской Рыбинспекции" мы сочли возможным в качестве изолированного случного гункта использовать косу, вытянутой формы полуостров,' вдаю-

щийся в■акваторию Рыбинского водохранилища на 30 км.

В 1987 году было проведено обследование территории. Во время цветения малины обыкновенной в течение трех погожих дней проводились визуальные наблюдения» за насекомыми, посещающими нветки малины и других медоносов. За врзмя наблюдений на территории полуострова не было отмечено особей пчелы медоносной.

После обследования территории полуострова на нем были проведены пробные спаривания маток с трутнями.

Матки и трутни находились на полуострове 23 дня. Из 24 маток успешно спарились и начали червление 18 маток. Остались неплодными 2 матки,, а 4 матки пропали.

0 чистоте спаривания судили по экстерьеру рабочих пчел-дочерей, тех маток, которые спарились в изолированных условиях.. Чистопородность трутней определяли изучением экстерьера рабочих пчел-дочерей их бабушки.

Исходя из полученных данных, можно сказать о том, что изоляция была надежная, и спаривание прошло в чистоте. Далее мы используем Каменниковский полуостров для реализации на нем запланированной схемы инбридинга..

Характеристика инбредкой группы пчелиных семей, ■ находящейся в условиях пространственной изоляции

а) выбор и характеристика семьи-родоначальниш

Матка-родоначальница вместе с ее семьей была привезена из Краавского района Закарпатской области УССР в апреле 1988 года. По силе эта семья превосходила другие, отличалась спокойным поведением, сухой печаткой меда,, положительным фототаксисом. Пчелы имели серую окраску и по экстерьеру соответствовали карпатским.

б) влияние инбридинга на биологические признаки маток, трутней и рабочих пчел. Изменчивость /нбредной группы пчелиных семей по поколениям

Из таблицы I видно, что матки во всех поколениях обладали высокой плодовитостью, от 1668,7 яиц/сутки в Рэ до 1907,6 яиц/сутки в Р4. Соответственно в Рт плодовитость составила 1775,2 яиц/ сутки, в Р2 - 1710,4 <пш/суткл, в Pc, - 1Ьо0,Ь яиц/сутки.

Бес неплодных маток в гервок' почочении составил 201 мг. Далее, во втором поколении он снизилеч до Id3 мг, в третьем поколении состав»!-1 IB2 мг, в четвертом - Ifco vr, в i ято>' - 192 мг.

В целом матки были крупные, активные, интенсивно окрашенные. Лишь 3& маток от общего количества выведенных в ходе исследований были уродами. Характерно, что все матки во всех поколениях были схожи с родоначальницей по окраске, бурje с более светлыми полосками на тергитах.

Коэффициент вариации веса к-аток в Р| равнялся 7,89-%, в ~ 7,b2s>, в Р3 - 7,34&, в F4 - 6,43&, в Р£ - 6,75%. По пр юнаку плодовитости матки разнились больше. В Pj коэффициент вариации составил ¿4,12%, в Р2 - I8.46T&, в Рэ - 20,62'», в Р4 -22,986, в F5 - 25,47*.

Из таблицы 2 видно, что кубитальный индекс у трутней более изменчив, чем вес.

Таблица 3 показывает величины экстерьерных линейных признаков и их изменчивость у рабочих пчел. Длина хоботка пчел семьи-родоначальницы составляла 6,50 мм. В гервом поколении она стала 6,47 мм, во втором и третьем поколениях снизилась до 6,42 мм, а в четвертом и пятом поколениях начала подыматься в Р^ до 6,54 мм и в Рд до 6,55 чм. Коэффициент вариации в P¿ был минимальный -

Таблица I

Признаки гаток по поколениям (п. = 30)

! &т 1 « ■ ! 1 1 1 1 Су» , %

Бес неплод,чнх маток, мг

е1 171-231 201 2,880 15,78 7,85 '

163-212 183 2,511 13,76 7,52

Г3 162-224 182 2,436 13,35 7,34

р4 168-218 186 2,182 11,96 6,43

р5 169-216 192 2,364 12,96 6,75

Плодовитость маток, яиц/сутки

Р - 1952,0 - -

Г» 968-2864 1775,2 141,32 42,82 24,12

р2 1131-2270 1710,4 85,30 31,57 18,46

р3 1092-2614 1688,7 ' 73,08 34,82 20,62

р4 1100-2547 1907,6 125,17 43,84 22,98

ч . 1240-2800 1880,5 130,44 47,90 '25,47

Таблица 2

Экстерьерные признаки трутней по поколениям

Т~6

п- { ¿игь

м

т.

Вес, мг

30 300-219 240,8 3,240 17,77 7,4

300 310-189 223,7 0,910 15,82 7,1

300 310-182 225,4 0,900 . ' 18,85 8,4

Кубитальный индекс

30 3,05-1,41 2,24 0,066 0,36 16,2

300 2,70-1,35 1,93, 0,014 0,29 14,8

300 2,80-1,35 2,01 0,017 0,28 14,2

Таблица 3

Экстерьерные признаки рабочих пчел по поколениям

1 П. ! I ! йт, { М 1 пъ ' ! 1 ! Си ,

I ! 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7

Длина хоботка, мм

р 30 о,ЗЬ-6,64 6,50 0,0132 0,073 1,1

Р1 900 0,30- $75 6,47 0,0075 0,092 1,4

р2 900 0,25-0,59 0,42 0,0064 0,079 1,2

р3 300 6,30-6,75 6,42 0,00о7 0,082 1,3

р4 300 6,2а-6,89 6,54 0,0142 0,099 1,5

рз 300 6,^0-6,98 6,55 0,0140 0,Ш 1.7

Чубитальный индекс

Р 30 2,20-3,60 2,84 0,Со40 0,296 10,4

Р1 900 1,73-3,93 2,08 0,0132 0,397 14,8

р2 900 1,73-3,63 2,09 0,0135 0,40а 15,1

рз 300 1,92-3,94 2,53 0,0215 0,374 14,7

р4 300 1,83-3,60 2,62 0,0217 0,377 14,4

п »-5 300 1,83-3,64 2,64 0,0222 0,386 14,6

Длина крыла. мм

Р 30 9,05-9,45 9,29 0,0200 0,11 1,2

Р1 900 8,80-9,54 9,23 0,0045 0,13 1,5)

р2 900 9,00-9,58 9,22 0,0083 0,12 1,3

Р3 300 8,95-9,64 9,27 0,0078 0,13 1,4

р4 300 6,80-9,94 9,24 0,0062 0,14 1,5

р5 300 е,66-9,64 9,25 0,0068 0,15 1,6

Длина 3-го тергита. мм

Р 30 2,21-2,46 2,34 О.ОИЬ 0,064 2,7

р1 900 2,16-2,46 2,30 0,0018 0,0а5 2,4

р2 900 2,16-2,60 2,28 0,0032 0,056 2,5

р3 300 2,16-2,46 2,29 0,0034 0,059 2,6

р4 300 2,16-2,61 2,30 0,0038 0,066 2,9

р5 300 2,12-2,46 2,29 0,0038 0,065 2,9

Длина 3-го стернита, мм

Р 30 2,71-2,85 2,77 0,0069 0,065 2,4

Р1 900 2,56-2,95 2,7Ь 0,0022 0,063 2,3

ь 900 2,5е>-2,95 2,73 0,0042 0,062 2,3

щ 300 2,5ь-2,95 2,74 0,0042 0,066 2,4

р4 300 2,56-3,00 2,74 0,004Ь 0,074 2,7

% 300 2,56-2,95 2,75 о.оо^е 0,0а0 2,9

Продолжение таблицы 3

I ! 2 ! 3 ! ! 4 ! 5 ! 6 \ 7

Ширина кпыла, мм

р 30 3,05-3,25 3,18 0,0111 0,061 1,9

Р1 900 2,95-3,35 3,16 0,0028 0,083 2,6

р2 900 • 2,95-3,35 3,14 0,0035 0,083 2,6

р3 300 2,95-3,35 3,17 0,0047 0,082 2,6

300 2,95-3,35 3,18 0,0054 0,094 3,0

¡5 300 2,95-3,35 3,21 0,0057 0,099 3,1

Ширина 3-го тергита. мм

Р 30 4,77-5ç07 4,96 0,0163 0,089 1,8

Pi 900 4,27-5,02 4,75 0,0034 0,103 2,2

р2 900 4,53-4,92 4,73 0,0058 0,100 2,1

р3 300 4,43-4,97 4,72 0,0056 0,097 2,0

р4 300 . 4,45-5,06 4,79 0,0124 0,101 . 2,1

р5 300 ' 4,43-5,12 4,80 0,0085 0,110 2,3

Ширина 3-го стернита. мм

Р 30 5,02-5,51 5,27 0,0219 0,120 2,3

Pi 900 4,92-5,51 5,19 0,036 0,108 2,1

р2 900 4,92-5,51 5,18 . 0,0068 0,117 2,3.

р3 300 4,92-5,51 5,18 0,0067 0,116 2,2

р4 300 5,02-5,46 5,20 0,0063 0,110 2,1

F5 300 4,97-5,51 5,23 0,0668 0,118 2,3

1,2%, затем стал повышаться и в Fg стал 1,7%.

Длина крыла в Fg была 9,22 мм, в Fg она стала 9,25 мм. Изменчивость длины крыла у пчел из семьи-родоначальницы была 1,2%, в Fj - 1,5%, в Fg - 1,37», в F3 - 1,4*, в F4 - 1,5&, в Fg - 1,6s.

Ширина крыла более изменчива,, чем длина крыла. В первом, втором и третьем поколениях ее изменчивость составляла 2,6&, в пятом - 3,1%.

Размеры.тергита (длина, ширина) и размеры стернита во втором и третьем поколениях наименьшие, затем увеличиваются. Так, длина 3-го тергита в - 2,23 км, а в Р4 - 2,30 мм. Ширина 3-го'

тергита в Ро - 4,73 мм, а в - 4,80 мм. Длина 3-го стернита вР2- 2,74 мм, а в Р5 - 2,75 мм.. Ширина 3-го стернита в Р2 -5,18 ым, а в - 5,23" мм. Коэффициент вариации по длине 3-го тергита в - 2,5%, в Р5 - 2,9'й; по ширине 3-го тергита в -2,IX, в,Р5 - 2,31; по длине 3-го стернита в Р2- 2,3*>, вР5- 2,9'й.

Из таблицу 3 видно, что изменчивость линейных признаков хотя и не значительно, но все же повышается с поколениями. Величины признаков во втором и третьем поколениях несколько снижаются, затем начинают повышаться до исходных значений.

Распределение половых аллелей в инбредной изолированной

группе пчелиных семей и недопроизводство расплода

Перед началом эксперимента мы построили математическую модель инбредной изолированной группы пчелиных семей, которая отражает распределение половых аллелей в течение 17 поколений у 30 маток.

Для решения стоящей перед нами теоретической задачи было • принято условие, что матку осеменили 10 трутней, в том числе один из них в своем генотипе имел половой аллель, идентичный одному из аллелей генотипа матки. Далее условия теоретической задачи соответствовали условиям запланированной для эксперимента' "Практической схемы инбридинга (рис.1). Отличие заключалось в том, что в соответствии с практической схемой в каждом поколении было • постоянное количество маток (30 шт.), а в теоретической модели предполагалось в какдом поколении иметь столько маток, сколько могло возникнуть комбинаций половых аллелей в генотипе маток. •

Итак, теоретическая модель имела следующий вид:

Исходным условием практической схемы являлась сама матка-родоначальница № 192. Известно, что у нее недопроизводство расплода составляло 6%.

Затем мы составили программу реализации математической модели инбридинга в соответствии с заданной схемой. Записав программу на языке "БЕИСЖ" и реализовав ее на компьютере "Электроника-85" получили распечатку данных, которые свели в таблицу 4.

Проведя экспериментальные исследования в течение 3 лет и изучив-5 поколений маток, мы получили фактические данные по показателю недопроизводства расплода, представленные в таблице 5.

' В Р| (фактическом) была одна матка (3,3%) с недопроизводством расплода 48&, остальные 29 .маток (96,7Ъ) имели недопроизводство расплода от 21* до Эти фактические данные близки к теоретическим, где 5,26% маток имеют недопроизводство расплода

Таблица 4

Недопроизводство расплода матками по поколениям в теоретической модели

Поколе- {Количество! ние { маток, % |

!

Недопроиз-.1 Поколе- ¡Количество водстзо , ние : маток, ъ расплода, " :

|,Иедопроиз-•водство |расплода,й

I матка

5,26 94,74

35,71 64,29

22,20 60,98 16,82

16.58 59,61 23,82

14,38 59,08

26.54

13,53 58,37

27.59

10,85 56,43 32,67

9,80

55.55 34,65

8,30 53,47 38,22

50,00 25,00

26,32 15,79

26,32

15.79 б'26

26,34

15.80 5,26

26,34 15,80 5,26

21,96 14,10 6,23

21,96 14,10 6,23

19,54 13,16 6,77

19,54 13,16 6,77

"10

ГИ

г12

г13

_14

г15

ь16

Р17.

7,72 52,66 39,63

6,68 50,66 42,66

6,27

49.86

43.87

5,56 48,14 46,30

5,27 . 47,44 47,28

4,76 45,97 49,27

4,56 35,36 50,08

4,18 44 II 51,70

17,52 12,37 7,22

17,52 12,37 7,22

16,01 11,78 7,55

16<?01 11,78 7,55

14,82 11,32 7,82

14,82 11,32 7,82

13,87 10,95 8,03

13,87 10,95 8,03

Таблица 5

Недопроизводство расплода матками по поколениям в опытной группе, %

# матки

поколения

1

2

3

4

22 26 26 24

16 17 II 15

6 19 II 17

!!

25

15

16 II

,„ 6;

15

'.'21 6

16

Продолжение таблицы о

I ! г I 3 ! 4 I 0 ! о

5 28 1Ь 20 17 2о

Ь 26 ¿4 1ь 1Ь 10

7 2о 10 ь 20 1о

а 24 27 25 7 и

9 27 . 14 СО 17 7

10 го 13 16 2о 24

II 48 20 7 18 0

12 ¡¿2 17 10 16 12

13 ¿7 ¿9 1э II Ь

14 ¿2 14 7 2о 20

15 28 1Ь 14 Ь

1ь 2э 18 ¿0 19 9

17 27 14 II 12 Ш

18 2о ¿7 1Ь :о II

19 23 18 17 0 а

20 ¿э «.7 16 1Ь 14

21 ¿4 Ю ¿3 7 5

¿¿. ¿1 25 15 14 24

23 21 13 2э 5 10

24 ¿7 18 20 10 12

20 25 10 16 1*5 6

20 24 17 24 7 5

27 23 16 17 24 8

•¿в 27 Ь 12 8 12

29 25 15 II II 15

30 20 ¿2 16 16 II

от ¿1« до 31%. Эти фактические данные близки к теоретическим, где 5,2Ь% маток имеют недопроизводство расплода по 50,0%, а остальные - 94,74 маток - по 253» (рис.2).

Далее, во втором теоретическом поколении также два типа маток: у 35,71% недопроизводство расплода 2с,321», а у Ь4,29% -15,794. В фактическом втором поколении маток по этому признаку можно разделить также на две группы. Б одной группе будет 2Ь,7% маток, у которых отход расплода 20% и выше, в другой группе 73,3% маток, у которых величина этого показателя 19% и ниже.

В третьем теоретическом поколении уже три типа маток, это . связано с перераспределением половых аллелей в популяции. «1з них 22.20& маток должны дать недопроизводство расплода 26,32%,

60,98% маток - 15,795 и 16,827, мате к - 5,26%. В фактическом третьем поколении также возможно выделить три Tima маток: Т6,7% va-ток давали отход яиц IOS и ниже, 60% маток давали отход яиц от II" до 20%, 23,3% маток давали отход 21% и вше. Но из диаграммы хорошо видно, что среди опытных маток появилисьдзе промежуточные группы с недопроизводством расплода от 10% до 13% - первая, и от' 19% до 21% - вторая. Это, вероятно, произошло в результате свободного спаривания- и большого количества трутней (около 500 тыс.), имевших возможность осеменить маток.

В четвертом теоретическом поколении у 16,58% маток недопроизводство расплода составило 26,34%,'у 59,61% маток - 15,8% и у Г 23,62% маток - 5,26%. Фактически в четвертом поколении у 26,7« маток наблюдалось недопроизводство расплода 10% и ниже, у 56,7« маток - от IIS до 20% и у 16,6% маток - 2I& и выше.

В теоретическом пятом поколении у 14,38% маток недопроиз- . водство расплода составило 26,34%, у 59,08% маток - 15,80% и у 26,54% маток - 5,26%. Фактически в Fg также можно выделить три типа маток. У 40% маток недопроизводство расплода составляло 10% и ниже, у 50% маток - от 11% до 20% и у 10% маток - 21% и выше.

Из анализа пяти фактических и теоретических поколений нетрудно заметить интересную закономерность. Лучше она прослеживается'на теоретической модели; Уже во втором поколении матки с максимальным недопроизводством расплода (50%) не появились совсем, а количество маток с большим значением этого показателя (около 25%) уменьшилось с 94,74% до 35,51%, но зато появились матки, дающие среднее недопроизводство расплода (15,79%) - их больше половины - 60,29%.

В по с л едущих поколениях количество маток, дающих большой и средний отход, постепенно сокращается, одновременно снижается

и процент отхода. Количество :-аток, дающих малый отход, чвачичи-вается, но процент отхода тете повышается, хо:ш и незначите"ьно.

Таким образом, набиздается интересный гроцесс: гоказнтеяь недопроизводства расплода стэечится к какому-то среднему значению. В РХ7 эт0 сРеЯнее зна"рн1"е составляет 10,9о"->.

Видимо, процент недопроизводства расплода гри разведен/л пчел по данной схеме, иохет быть высоким лишь на начальных -этапах инбридинга и только у небольшого количества ¡/аток, что подтверждается фактическими данными.

Го есть в созданной ¡к-'.-!* моде-'-' изолированной груп"Ы пчеэнных семей инбридинг оказывает ослабленное вл.'ян/е н« только на экстерьерные признаки, но и на показатель недопроизводства расплода.

Итак, проанализировав теоретические и фактические данные, можно процесс перераспределения половых аллетей при инбридинге л соответствующие ему изменения, происходящие с показателем недопроизводства расплода в поколениях, представить следующим образом.

Есть сбалансированная система со множеством внутренних взаимосвязей. Система самовоспроизводящаяся и гармоничная. В эту систему внесено возбуждение, в результате чего связи и гармония нарушились, то есть образовался дисбаланс. Далее в течение какого-то промежутка времени система поэтапно успокаивается, возбуждение затухает. Система возвращается в исходное состояние.

В нашем случае система - что естественная популяция медоносных пчел. Внесенное возбуждение - это факт изъятия одной семьи из популяции, помещение ее в изолированные условия и принуждение к инбридингу. Бремя затухания возбуждения - это целый ряд поколений, в которых существует, сменяя друг др>га, относительно большое количество маток (30 шт.) и очень большое количество трутней (около ЪОО тыс. в каждом поко-ении).

3) — теоретически -ч _ Фактически

Р.

10 20 25.0 30 40

Недопроизводство расплода, %

Рис.2 а/. Распределение маток в поколениях по признаку-недопроизводства расплода

50.0

70

60.98

50_

« х

В 0>

22.20

тг-

ю.

I

5.26 ' . хо . . <5.79 ' ' 20 . 26.32! Недопроизводство расплода, %

Рис.2 б/. Распределение маток в поколениях по признаку

недопроизводства расплода

4

30

70

55,0 а

50

ъя

к о ь о 3

26.54

Р,

20. 14.36

Ю.

5.26

Ю iS,&0 ' 20 26.34

Недопроизводство р«сллода, %

'"1 'I 301

Рис.2 в А Распределение маток в поколениях по признаку недопроизводства расплода

21

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании теоретических расчетов нами создана практическая модель замкнутой, изолированной в пространстве группы пчелиных семей с ослабленным влиянием инбрвдинга.

2. Тесный инбрвдинг "сетра х брат" для группы пчелиных семой 30 шт., находящихся в условиях, максимально приближенных к естественным, на начальных этапах приводит к депрессии, выражающейся в незначительном уменьшении экстерьерных признаков рабочих пчел, маток и трутней, а именно: у рабочих пчел - дочерей маток второго поколения по сравнению с пчелами из семьи - родоначальницы длина хоботка уменьшилась на 1,23%, длина крьша - на 0,75%, длина 3-го тергита - на 2,56%, длина 3-го стернита - на 1.44&, ширина крьша - на 1,26%, ширина 3-го тергита - на 4,64%, ширина 3-го стернита - на 1,11%. Вес неплодных маток в третьем поколении по сравнению с весом маток первого поколения снизился на 9,45%. Плодовитость маток второго поколения снизилась по сравнению с плодовитостью матки - родоначальницу на 12,4%. Вес трутней третьего поколения по сравнению с весом трутней первого поколения уменьшился на 6,4$.

3. Влияние инбрвдинга на значение кубитального индекса не выявлено.

4, Изменчивость признаков повышается с увеличением гетерозиготно ст и в поколениях. В пятом поколении по сравнению с пернкм, у рабочих пчел изменчивость возросла по длине хооотка на 17,65%, по длине крыла - на 6,25%, по длине 3-го тергита - на 17,242, по длине 3-го стернита - на 20,по ширине крьша - на 16,13%, го

•ширине 3-го тергита - на 4,35%, по ширине 3-го стернита - на Ь,7%. Изменчивость веса маток пятого поколения по сравнению с вели-чиноЛ этого показателя у маток первого поколеьия снизилась на 14%, а изменчивость плодовитости маток повысилась на 5,3%. Изменчивость

се с", трутнеЧ в Р^ возросла по сравнения с изменчивостью этого признака ¡Р^ 11,5!?.

5. Показатель- нсдопрокзЕодсгга расплода утсл «читается в Р^ с псвгаением гсксзигстиости / все маткк ъ опытной группе имели величину этого.показателя больше 20^/.Затем он постепенно снижаясь стремится к какому-то постоянному значению /в Р^ теоретической модели оно равно 10,96% /.

6. Пчелы Ярославской области представлены сложными помесями, происхождение которых установить очень трудно, а часто невозможно.

Предложения

1. Схема с ослабленным влиянием инбридинга может быть успешно использована в различных селекционных программах при разведении пчел с целью сохранения генетической основы.

2. Путем составления селекционных программ и решения их ж компьютере, можно получать достаточно точные прогнозы о результатах селекции.

3. Для создания сплошного массива однородное пчел мы счкт*ем необходимым прекратить завоз в область племенного материала , а организовать его массовую репродукций на месте.

4.' Каменниковский полуостров вполне можно использовать в качестве изолированного случного пункта. Возможно, что хороша* изолятором может служить территория Дарвинского заповедника.

По теме диссертации оцубликоваш следующие работы:

1. Чугрее» М.К. Породность пчел Ярославской области. - Пчеловодство, 1Ш8. - »1. - С. 12-13.

2. Тормосина Т.Т., Чугреев М.К. Репродукция карпатских пчел в Ярославской области. - Информ. листок, Ярославль: ЦНТИ, 1990.

Объем Р/г п л

Заказ 2219

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44