Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути развития молочного скотоводства Вологодской области с учетом зональных особенностей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвинов, Владимир Игоревич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Производство продукции скотоводства в мире.

1.2. Производство продукции скотоводства в России.

1.3. Политика государства в отношении сельского хозяйства.

1.4. Вступление России в ВТО.

1.5. Сельскохозяйственная наука.

1.6. Сельское хозяйство Вологодской области.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История зонирования территории Вологодской области.

3.2. Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зонирования.

3.3. Поголовье крупного рогатого скота.

3.3.1. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях.

3.3.2. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения.

3.3.3. Структура поголовья крупного рогатого скота в зависимости от категорий хозяйств.

3.3.4. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий.

3.4. Производство молока.

3.4.1. Производство молока в сельхозорганизациях.

3.4.2. Производство молока в хозяйствах населения.

3.4.3. Удой на корову в сельхозорганизациях.

3.5. Основные результаты, полученные в ходе исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и пути развития молочного скотоводства Вологодской области с учетом зональных особенностей"

Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами питания. Решение этой задачи возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и выпуска конкурентоспособной продукции животноводства.

Вологодская область является довольно крупным регионом в составе Северо-Западного федерального округа России. Его территория составляет 145,7 тыс. км", наибольшая протяженность с севера на юг — 385 км, с запада на восток — 650 км. В связи с обширностью, обеспечивающей различные геоклиматические условия и неравномерность распределения населения, на территории Вологодской области существуют отдельные зоны, характеризующиеся отличительными особенностями ведения сельского хозяйства. В то же время научно-обоснованного подхода к разделению территории области на сельскохозяственные зоны не существует.

В связи с вышесказанным представленные в диссертационной работе результаты исследований являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явился мониторинг молочного скотоводства Вологодской области и разработка путей его развития с учетом зональных особенностей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сбор и обработка исходной информации.

2. Проведение кластерного анализа, позволяющего выявить сельскохозяйственные зоны.

3. Проведение рейтингового анализа, позволяющего получить ранжированный ряд сельскохозяйственных зон.

4. Анализ различий сельскохозяйственных зон по поголовью и продуктивным качествам крупного рогатого скота и обоснование путей интенсификации молочного скотоводства в современных хозяйственно-экономических условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе кластерного анализа выявлены сельскохозяйственные зоны Вологодской области и при использовании рейтингового анализа проведено их ранжирование.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены различия в ведении молочного скотоводства в сельскохозяйственных зонах Вологодской области, обоснованы пути его интенсификации в современных хозяйственно экономических условиях, что позволит увеличить производство молочной продукции

Результаты работы используются Департаментом сельского хозяйства Вологодской области при составлении перспективного плана развития молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции ВГМХА «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству» (25 апреля 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей:

1. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельскохозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Зоотехния. — 2008. -№5.-С. 14-16.

2. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельскохозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Информационный листок 35-001-08 (Росинформресурс), 2008. - 4 с.

3. Тяпугин, Е.А. Сельскохозяйственные зоны Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Информационный листок 35-002-08 (Росинформресурс), 2008. — 7 с.

5. Киприянов, Ф.А. К вопросу о технологическом развитии сельскохозяйственного производства / Ф.А. Киприянов, В.В. Власов, В.И.

Литвинов // Состояние перспектив развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на севере. - Сыктывкар, 2007. - С.56-58

6. Литвинова, Н.В. Эффективность производства молока при беспривязном содержании с доением коров в доильных залах / Н.В. Литвинова, В.И. Литвинов // Научное управление качеством образования. -Вологда-Молочное, 2007. - С.166-170

7. Тяпугин, Е.А. История беспривязного содержания скота в России: Монография Е.А. Тяпугин, И.В. Литвинов, С.Е. Тяпугин, В.И. Литвинов // Монография. - Вологда-Молочное, - 2008. - 83 с.

8. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельхозорганизациях в различных хозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008 - С. 86-88

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зонирования Вологодской области.

2. Направление, пути и методы интенсификации молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 с. компьютерного текста, содержит 76 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 126 наименований, в том числе 19 на английском языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, которое играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем животного происхождения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Литвинов, Владимир Игоревич

Выводы

1. Кластерный анализ, проведенный по 31 показателю, показал, что все муниципальные районы Вологодской области объединены в 4 сельскохозяйственные зоны, в которые включены районы сходные между собой по показателям технологической и экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства и их динамике, а так же по некоторым природным и социальным условиям.

2. Рейтинговый анализ показал, что первое место по эффективности ведения сельского хозяйства занимают Шекснинский, Череповецкий и Вологодский районы (зона I), второе место Тотемский, Грязовецкий и Междуреченский районы (зона II), третье место - Усть-Кубинский,

141

Кирилловский, Чагодощенский, Устюженский, Сокольский, Бабаевский, Кадуйский и Вытегорский районы (зона III) и четвертое место — Сямженский, Нюксенсьсий, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий, Вашкинский, Белозерский, Вожегодский, Харовский, Верховажский, Великоустюгский и Тарногский районы (зона IV).

3. С 1991 года по 2005 год численность крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Вологодской области сократилась в 2,6 раза, в том числе по I сельскохозяйственной зоне - в 1,9 раза, по II - в 1,6 раза, по III - в 3,1 раза и по IV - в 4,1 раза. В 2005 году в 6 муниципальных районах первых двух сельскохозяйственных зон в сельхозорганизациях содержалось 58,1% скота, а в 20 районах III и IV сельскохозяйственных зон - 41,9% поголовья области.

4. Проведенный прогноз поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях показал, что в 2008 году численность поголовья по области уменьшится по сравнению с 2005 годом в 1,1 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне уменьшится в 1,1 раза, во II зоне - увеличится в 1,05 раза и в III и IV зонах - уменьшится в 1,4 раза. В I и II сельскохозяйственных зонах в 2008 году будет сосредоточено 65% поголовья крупного рогатого скота сельхозорганизаций, а в III и IV зонах — 35%, т. е. концентрация поголовья в первых двух сельскохозяйственных зонах в 2008 году увеличится на 6,9% по сравнению с 2005 годом.

5. Одним из факторов, опосредовано влияющим на количество скота в сельхозорганизациях сельскохозяйственных зон является удаленность от областного центра, чем больше расстояние от центра, тем интенсивнее происходит снижение поголовья. Доля влияния этого фактора на уменьшение поголовья составляет 56,2%. Кроме того, численность работников сельского хозяйства и поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях тесно взаимосвязаны. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,820±0,159 (Р>0,999).

6. За 15 лет с 1991 по 2005 годы численность крупного рогатого скота в хозяйствах населения в целом по Вологодской области уменьшилась в 2,5 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне - в 2,5 раза, во II - в 2,9 раза, в III - в 2,7 раза и в IV - в 2,3 раза. В III и IV сельскохозяйственных зонах интенсивно уменьшалось поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях, но интенсивность снижения количества поголовья в хозяйствах населения более низкая по сравнению с I и II зонами. Коэффициент корреляции между интенсивностью снижения поголовья в сельхозорганизациях и хозяйствах населения в разрезе сельскохозяйственных зон равен -0,707.

7. В 2005 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения в I сельскохозяйственной зоне составило 17,0%, во II сельскохозяйственной зоне - 9,2%, в III - 21,4% и в IV - 52,4%, т. е. существенно большая доля скота находится в III и IV сельскохозяйственных зонах, в отличии от поголовья скота, находящегося в сельхозорганизациях, где больше половины скота сосредоточено в I и II зонах.

8. В 2008 году численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения по области в целом уменьшится по сравнению с 2005 годом в 2,0 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне поголовье уменьшится в 1,2 раза, во II зоне - в 3,3 раза, в III - в 2,6 раза и в IV - в 2,1 раза. В первых двух сельскохозяйственных зонах будет сосредоточено 32,0% и в III и IV зонах - 68% поголовья скота хозяйств населения, т.е. доля скота в I и II зонах в 2008 году на подворьях населения увеличится на 5,8% по сравнению с 2005 годом.

9. Снижение со временем поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения связано с уменьшением в динамике численности сельских жителей. Коэффициент корреляции между изменением численности сельского населения и поголовьем скота в хозяйствах населения в интервале времени 1991-2005 годы по Вологодской области в целом равен 0,962±0,076 (Р>0,999).

10. Наибольшее среднегодовое поголовье на 100 га сельхозугодий (1991-2005 гг.) отмечалось в I сельскохозяйственной зоне — 42,5 голов, во II — 39,2 головы, в III — 29,7 голов и в IV - 22,9 головы.

11. С 1991 по 2005 валовой надой в сельхозорганизациях Вологодской области в целом снизился на 23,1%, в том числе в I и II сельскохозяйственных зонах производство молока за указанный интервал времени возросло на 2,4% и 27,1%, а в III и IV зонах - снизилось на 30,5% и 58,4% соответственно. Надо отметить, .что в шести муниципальных районах I и II зон было надоено 55,7% молока, а в 20 районах III и IV зон - 44,3%.

12. В I и II сельскохозяйственных зонах производство молока в сельхозорганизациях ведется по интенсивному пути. Увеличение производства молока происходит за счет увеличения продуктивности коров. Коэффициенты корреляции между валовым производством молока и удоем на корову в интервале времени с 1991по 2005 годы соответственно равны 0,887±0,128 и 0,950±0,087 (Р>0,999). В III и IV сельскохозяйственных зонах изменение валового производства молока связано с изменением поголовья крупного рогатого скота, но не с изменением удоя на корову, т.е. в этом случае наблюдается экстенсивный путь развития молочного скотоводства. Коэффициенты корреляции между производством молока и поголовьем скота соответственно равны 0,701±0,198 (Р>0,99) и 0,929±0,103 (Р>0,999).

13. В 18 из 26 муниципальных районов молочное скотоводство ведется по экстенсивному пути. В этих районах намечена четкая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота к 2008 году; следовательно, с большой долей вероятности, при неизменных условиях, можно ожидать, что валовое производство молока в этих районах также будет уменьшаться, по крайней мере, до 2008 года. t

14. Удой на корову в сельхозорганизациях Вологодской области за 15 лет увеличился с 2448 кг в 1991 до 4219 кг в 2005 году (172% к 1991 году). В I сельскохозяйственной зоне эти показатели соответственно составили 2708 кг и 4282 кг (158% к 1991 году), во II зоне - 2695 кг и 5168 кг (192% к 1991 году), в III зоне - 2521 кг и 3579 кг (142% к 1991 году) и в IV зоне - 2100 кг и 2854 кг (136% к 1991 году).

15. Коэффициент корреляции между удоем на корову и уровнем рентабельности производства молока равен 0,732±0,189 (Р>0,999), т.е. с увеличением продуктивности животных возрастает рентабельность производства молока в хозяйствах.

Предложения производству

1. Необходимо принять меры для предотвращения дальнейшего снижения поголовья крупного рогатого скота (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), включающие в себя увеличение выхода приплода, увеличение продолжительности хозяйственного использования коров и приобретения ремонтного молодняка и нетелей.

2. Для повышения выхода приплода (в III и IV сельскохозяйственных зонах выход приплода составляет в среднем в 2000-2005 гг. 75 телят на 100 коров) необходимо обеспечить повышение квалификации техников-осеменаторов, а так же иметь в штате хозяйств ветврачей-гинекологов.

3. Для обеспечения увеличивающегося поголовья кормами необходимо существенным образом укрепить кормовую базу сельхозорганизаций, особенно в III и IV сельскохозяйственных зонах. Для этого надо: увеличить долю площадей сельхозугодий под полевое кормопроизводство;

- повысить плодородие почв путем внесения необходимого количества органических и минеральных удобрений, а так же химических мелиорантов (извести и фосфоритной муки);

- использовать современные скороспелые и урожайные сорта зернобобовых культур;

- обеспечить хозяйства необходимым количеством семенного материала;

- провести работы по улучшению естественных сенокосов и пастбищ;

- приступить к созданию долголетних культурных пастбищ.

4. Для повышения продуктивности, улучшения репродуктивной функции и увеличения продолжительности хозяйственного использования необходимо полноценное кормление скота сбалансированными рационами.

5. Для обеспечения полноценным кормлением животных, необходимо повысить качество заготавливаемых кормов (по данным лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства заготавливаемые корма в сельхозорганизациях Вологодской области относятся к III классу и неклассным), применяя современные технологии заготовки кормов.

6. Для приобретения ремонтного молодняка и нетелей, а так же укрепления кормовой базы (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), департаменту сельского хозяйства Вологодской области необходимо предусмотреть выделение необходимых средств.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути развития молочного скотоводства Вологодской области с учетом зональных особенностей"

V

Литвинов

Владимир Игоревич

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА вологодской ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ЗОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2008

003447679

На правах рукописи

Литвинов Владимир Игоревич

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ молочного СКОТОВОДСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ЗОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Об. 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург -2008

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероЗападный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбшцного хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук Симонов Геннадий Александрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственый наук,

профессор Карамаев Сергей Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ляпина Вероника Олеговна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО "Башкирский госудаственный аграрный унивеститет"

и

Защита состоится «29» октября 2008 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8- (3532) - 77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте http://www.orensau.ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « '1с » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами пшания. Решение этой задачи возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственною производства и выпуска конкурентоспособной продукции животноводства.

Вологодская область является довольно крупным регионом в составе Северо-Западного федерального округа России. Его территория составляет 145.7 тыс. км", наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км В связи с обширностью, обеспечивающей различные геоклиматические условия и неравномерность распределения населения, на территории Вологодской области существуют отдельные зоны, характеризующиеся отличительными особенностями ведения сельского хозяйства. В то же время научно-обоснованного подхода к разделению территории области на сельскохозяственные зоны не существует.

В связи с вышесказанным представленные в диссертационной работе результаты исследований являются актуальными.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы явился мониторинг молочного скотоводства Вологодской области и разработка путей его развития с учетом зональных особенностей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сбор и обработка исходной информации.

2. Проведение кластерного анализа, позволяющего выявить сельскохозяйственные зоны.

3. Проведение рейтингового анализа, позволяющего получить ранжированный ряд сельскохозяйственных зон.

4. Анализ различий сельскохозяйственных зон по поголовью и продуктивным качествам крупного рогатого скота и обоснование

пугей интенсификации молочного скоговодства в современных хозяйственно-зкономичесхих >словия\

Научная новизна работы заключаася в гом. чт па основе кластерного анаши выявлены сельскохозяйственные зоны Вологодской области и при иенотьзовании реитингового анализа проведено их ранжирование

Практическая значимость работы заключается в том, чю выявлены рапичия в велении молочного скотоводства в сельскохозяйственных зонах Вологодской области, обоснованы пин ею интенсификации в современных хозяйственно жоночических усювиях что позволит увеличить производство молочной ироду кщш

Результаты работы используются Департаментом сельского хозяйства Волоюдской облает при составлении перспективного плана развития молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции ВГМХА «Аграрная наука сельскохозяйа венному производству» (25 апреля 2008 г.).

Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография и 1 статья в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зонирования Вологодской области.

2. Направление, пути и методы интенсификации молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 с. компьютерного текста, содержит 76 таблиц и 46 рисунков. Список литературы

включает 126 наименований, в том числе 19 на английском языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Источником исходной информации явились официальные статистические сборники по Вологодской области (1991-2005гг.), а также комплексный территориальный кадастр се природных ресурсов.

На рисунке 1 представлена схема проведения исследований.

Исходные данные [

|_Д_

| Кластерный анапп 1

_Д_

_Кластеры (сельскохозяйственные зоны)_

,_Ü_,

Г_Рейтинговый анализ_

,_д_,

Г* Ранжированный ряд сельскохозяйственных зон _&_

Анализ различий сельскохозяйственных зон по поголовью и продуктивным _качествам крупного рогатого скота_

Рис 1. Схема проведения исследований В таблице 1 представлены исходные данные, включенные в кластерный

анализ.

Исходные данные представляют среднюю величину динамического ряда 1991-2005 гг. по каждому из 26 муниципальных районов Вологодской области. Природные условия: площадь леса, болот и под водой относительно площади района (%) взяты не в динамике, а по данным комплексного территориального кадастра природных ресурсов Вологодской области 2004 г., т.к. в динамике эти

показатели фактически не изменяются.

Имея в виду, что динамика показателей в каждом районе отличается своеобразностью, нами были рассчитаны коэффициенты их устойчивости - и (за исключением анализируемых природных условий, где изменения во времени практически отсутствует). и=1-У. где: V - коэффициент вариации

Таким образом, по каждом} из 26 муниципальных районов анализ проведен по 31 показателю.

1 .Исходные данные

Технологическая эффективное п. отношение посевной плошали в среднем к площади района, % %

и

валовой надой молока в с -\ оргашпациях на 100 га с -х > годий т

и

средний надой молока от коровы в с -х организациях кг

и

произведено скота и птицы на \бой (в ж м ) в с -х организациях на 100 га с -х \ годни т

и

урожайность зерновых и зернобобовых культур (в весе после обработки), и/га ц/га

и

соотношение работающих в сельскохозяйственном производстве к численности сельского населения %

и

производство продукции на одного работающего в сельском хозяйстве поголовье кр)ш{ого рогатого скота (на конец гола) в хозяйствах всех категорий гот

и

в том числе коровы гол

и

производство в хозяйствах всех категорий зерна т

и

мяса т

и

молока т

и

Экономическая эффективность Рентабельность продукции сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий), % реализованного молока %

и

реализованного мяса КРС (в ж м ) %

и

реализованного зерна %

и

Природные условия площадь относительно площади района, % леса

болота

под водой

Перед проведением кластерного анализа нами была проведена стандартизация фактических данных. Стандартизация всех переменных -операция, предшествующая проведению кластерного анализа. Эта процедура необходима, так как всс признаки должны быть сопоставимы, а, следовательно,

должны быть приведены к сопоставимому виду путем исключения единиц измерения. Процесс стандартизации осуществляется по формуле.

Xll; — X rgjf

Zjk = SK

где:

2К - стандартная переменная; Хд;- значение признака К для .1ч о обьекга: Хсрк - среднее арифметическое значение для признака К;

5К - стандартное отклонение признака К.

Статистическая обработка данных и построение графиков проводились на персональном компьютере с использованием процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР.

Подбор вариантов аппроксимации фактических динамических рядов определялся путем максимачьной величины достоверности аппроксимации (R")

Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зоннрования

В результате кластерного анализа было установлено, что все муниципальные районы Вологодской области объединены в 4 группы (сельскохозяйственные зоны).

С целью оценки эффективности ведения сельскохозяйственного производства в различных зонах области, нами был применен рейтинговый анализ, позволяющий определить место той или иной зоны по уровню сельскохозяйственного производства. Первое место заняла сельскохозяйственная зона, в которую входят Шекснинский, Череповецкий и Вологодский муниципальные районы (I сельскохозяйственная зона); второе место заняла зона, включающая Тотемский, Грязовецкий и Междуреченский муниципальные районы (II сельскохозяйственная зона), третье место заняла зона, в которую входят Усть-Кубинский, Кирилловский, Чагодощенский, Устюженский, Сокольский, Бабаевский, Кадуйский и Вытегорский

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

муниципальные районы (III сельскохозяйственная зона) и четвертое место заняла зона, в которую входят Сямженский, Нюксенский, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий, Вашкинский, Белозерский. Вожегодский, Харовский, Верховажский, Великоустюгский и Тарногский муниципальные районы (IV сельскохозяйственная зона).

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях

Исследование динамики поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Вологодской области показало, что за 15 лет с 1991 по 2005 гг численность животных снизилось в 2.6 раза. Менее всего этот процесс коснулся I и II сельскохозяйственных зон (поголовье уменьшилось в 1,9 и 1,6 раза соответственно) и в то же время существенно затронул III и IV зоны (в 3,1 и 4.1 раза соответственно)

Проведенный прогноз показывает, что в интервале времени между 2005 г. и 2008 г. в целом по области поголовье може1 сократиться в 1,1 раза, причем во И сельскохозяйственной зоне наметится тенденция к увеличению поголовья, в I зоне уменьшится в 1,1 раза и в III и IV сельскохозяйственных зонах поголовье может сократиться в 1,4 раза (при условии, что никаких радикальных изменений в сельском хозяйстве области за это время не произойдет).

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения

Анализ динамики поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения показал, что за 15 лет с 1991 по 2005 гг. численность животных по Вологодской области уменьшилась в 2,5 раза, в т. ч. в I сельскохозяйственной зоне - в 2,5 раза, во II зоне - в 2,9 раза, в III зоне - в 2,7 раза и в IV зоне - в 2,3 раза.

Прогноз показал, что в I сельскохозяйственной зоне поголовье крупного

рогатого скота в хозяйствах населения с 2005 г. по 2008 г. сократится в 1,2 раза, во II зоне - в 3,3 раза, в III - в 2,6 раза и в IV - в 2,1 раза. В целом по Вологодской области в 2005 г. в хозяйствах населения насчитывалось 32523 головы крупного рогатого скота; прогноз на 2008 г. - 17180 голов. Если не будут предприняты существенные меры государственной поддержки развития личного подсобного хозяйства граждан, то вполне возможно, что за 3 года произойдет существенные сокращение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения.

Структура поголовья крупного рогатого скота в зависимости от категории

хозяйств

Нами проведен анализ структуры поголовья крупного рогатого скота в зависимости от категории хозяйств. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что от I к IV сельскохозяйственным зонам:

уменьшается доля поголовья крупного рогатого скота сельхозорганизаций от 88,8% в I зоне до 75,8% - в IV зоне;

- увеличивается доля животных в хозяйствах населения, разница между IV и 1 сельскохозяйственными зонами составляет 13.0±1,6% (Р>0,999);

- в разрезе сельскохозяйственных зон определенной зависимости в изменениях доли поголовья в крестьянских хозяйствах нет, численность поголовья мала (от 0,2% до 1,2%), поэтому эта категория хозяйств практически не влияет на показатели сельхозпроизводства.

Производство молока о сельхозорганшациях

Анализ динамики производства молока в сельхозорганизациях Вологодской области показал, что за 15 лет с 1991 г. по 2005 г. валовой надой по Вологодской области снизился на 13,1%. Однако тенденции в динамике производства молока в разных зонах различные. В I и II сельскохозяйственных зонах производство молока за указанный интервал времени возросло на 2,4% и

27,1%. а в III и IV зонах, наоборот, наблюдается снижение на 30,5% и 58,4% соответственно. Следует отметить, что в 6 муниципальных районах I и II зон было произведено за 15 лет 55.7% молока, а в 20 районах Ш и IV сельскохозяйственных зон - 44,3%

В I и II сельскохозяйственных зонах прослеживается отчетливая, статистически достоверная положительная связь между валовым производством молока и удоем на корову (0.887±0,128*** и 0.950±0.087*+* соответственно), г.е. увеличение производства молока связано с повышением удоя на корову. Производство молока в этих зонах идет по интенсивному пути.

В III и IV сельскохозяйственных зонах, наоборот, изменение валового производства молока связана с изменением поголовья крупного рогатого скота. Коэффициенты корреляции между производством молока и поголовьем скота составляют соответственно 0,701±0,198** и 0,929±0,103***, т.е в этом случае наблюдается экстенсивный путь развития молочного скотоводства

Анализ показал, что из 26 муниципальных районов Вологодской области 5 районов характеризуются тесной положительной связью между валовым производством молока и уровнем продуктивности скота (интенсивный путь ведения молочного скотоводства); в 18 муниципальных районах молочное скотоводство ведется по экстенсивному пути, что характеризуется положительной связью между валовым производством молока и поголовьем крупного рогатого скога. Во всех муниципальных районах с экстенсивным ведением молочного скотоводства намечена четкая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота к 2008 г.Следовательно, с большой вероятностью можно ожидать, что валовое производство молока в этих районах также будет уменьшаться, по крайней мере, до 2008 г.

Производство молока в хозяйствах населения

Анализ динамики производства молока в хозяйствах населения показал, что за 15 лет с 1991 г. по 2005 г. валовой нааой в этой категории хозяйств в

10

целом по Вологодской области снизился на 52.1%. Однако интенсивность снижения производства молока в разных зона\ различна. Наибольшим снижением производства молока в хозяйствах населения в 2005 г. по сравнению с 1991 г. наблюдалось в I и II сельскохозяйственных зонах, где падение производства составило 66,4% и 70,7% соответственно. В Ш и IV сельскохозяйственных зонах снижение производства молока оказалось менее интенсивным и составило соответственно 50.8% и 37,3%.

Обращает на себя внимание тот факт, что в тех сельскохозяйа венных зонах, где в 2005 г. произошло увеличение производства молока в сельхозорганизациях по сравнению с 1991 г.. там, в наибольшей степени снизился объем получаемого молока у населения и наоборот.

Главной причиной снижения производства молока в хозяйствах населения является уменьшение поголовья крупного рогатого скота.

Удой на корову в сельхозорганизациях

Нами проанализировано изменение удоя на корову а сельхозорганизациях Вологодской области за 15 лет, с 1991 по 2005 гг. (табл. 2).

2.Удой на 1 корову в год в сельхозоргаиизациях, кг

Сельскохозяйственная зона Годы 2005 г. в %к 1991 Среднегодовой удой 1991-2005 гг (Х±шч)

1991 2005

По Вологодской области 2445 4219 172 2908±213

1 зона 2708 4282 158 3244±149

И зона 2695 5168 192 3299±198

III зона 2521 3579 142 2599±180

IV зона 2100 2854 136 2020±115

Из данных таблицы 2 видно, что за 15 лет в наибольшей степени увеличился удой на I корову во II сельскохозяйственной зоне, а в наименьшей -в IV зоне. Эти же зоны соответственно характеризуются наивысшим и наименьшим среднегодовыми удоями за исследуемый интервал времени.

Выводы

1. Кластерный анализ, проведенный по 31 показателю, показал, что все муниципальные районы Вологодской области объединены в 4 сельскохозяйственные зоны, в которые включены районы сходные между собой по показателям технологической и экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства и их динамике, а также по некоторым природным и социальным условиям.

2. Рейтинговый анализ показал, чго первое месю по эффективности ведения сельского хозяйства занимают Шекснинский, Череповецкий и Вологодский районы (зона I), второе место Тотемский. Грязовенкий и Междуреченский районы (зона П), третье место - Усть-Кубинский, Кирилловский, Чагодощенский, Устюженский, Сокольский, Бабаевский, Кадуйский и Вытегорский районы (зона III) и четвертое место - Сямженский, Нюксенский, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий, Вашкинский, Белозерский, Вожегодский, Харовский, Верховажский, Ведикоустюгский и Тарногский районы (зона IV).

3. С 1991 г. по 2005 г. численность крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Вологодской области сократилась в 2,6 раза, в том числе по I сельскохозяйственной зоне - в 1,9 раза, по II - в 1,6 раза, по III - в 3,1 раза и по IV - в 4,1 раза. В 2005 г. в 6 муниципальных районах первых двух сельскохозяйственных зон в сельхозорганизациях содержалось 58,1% скота, а в 20 районах III и IV сельскохозяйственных зон - 41,9% поголовья области.

4. Проведенный прогноз поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях показал, что в 2008 г. численность поголовья по области уменьшится по сравнению с 2005 г. в 1,1 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне уменьшится в 1,1 раза, во II зоне - увеличится в 1,05 раза и в III и IV зонах - уменьшится в 1,4 раза. В I и II сельскохозяйственных зонах в 2008 г. будет сосредоточено 65% поголовья крупного рогатого скота

сельхозорганизаций, а в III и IV зонах - 35%, т. е. концентрация поголовья в первых двух сельскохозяйственных зонах в 2008 году увеличится на 6.9% по сравнению с 2005 г

5 Одним из факторов, опосредовано влияющим на количество екога в сельхозорганизациях сельскохозяйственных зон, является удаленность от областного центра, чем больше расстояние от центра, тем интенсивнее происходит снижение поголовья. Доля влияния этого фактора на уменьшение поголовья составляет 56,2% Кроме того, численность работников сельского хозяйства и поголовье крупного рогатого скога в сельхозорганизациях гесно взаимосвязаны. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,820±0,159 (Р>0,999).

6. За 15 лет с 1991 г. по 2005 г. численность крупного рогатого скота в хозяйствах населения в целом по Вологодской области уменьшилась в 2.5 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне - в 2,5 раза, во II - в 2,9 раза, в III - в 2,7 раза и в IV - в 2,3 раза. В III и IV сельскохозяйственных зонах интенсивно уменьшалось поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях, но интенсивность снижения количества поголовья в хозяйствах населения более низкая по сравнению с I и II зонами. Коэффициент корреляции между интенсивностью снижения поголовья в сельхозорганизациях и хозяйствах населения в разрезе сельскохозяйственных зон равен -0,707.

7. В 2005 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения от общей его численности в области в I сельскохозяйственной зоне составило 17,0%, во И сельскохозяйственной зоне - 9,2%, в III - 21,4% и в IV - 52,4%, т. е. существенно большая доля скота находится в III и IV сельскохозяйственных зонах, в отличии от поголовья скота, находящегося в сельхозорганизациях, где больше половины скота сосредоточено в I и II зонах.

8. В 2008 г. численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения по области в целом уменьшится по сравнению с 2005 г. в 2,0 раза, в

Tovi числе в I сельскохозяйственной зоне поголовье уменьшится в 1,2 раза, во II зоне - в 3,3 раза, в 111 - в 2,6 раза и в IV - в 2,1 раза. В первых двух сельскохозяйственных зонах будет сосредоточено 32,0% и в III и IV зонах -68% поголовья скота хозяйств населения, т.е. доля скота в I и II зонах в 2008 г. па подворьях населения увеличится на 5.8% по сравнению с 2005 г.

9. Снижение со временем поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения связано с уменьшением в динамике численности сельских жителей. Коэффициент корреляции между изменением численности сельского населения и поголовьем скота в хозяйствах населения в интервале времени 1991-2005 гг. rio Вологодской области в целом равен 0,962±0,076 (Р>0,999).

10. Наибольшее среднегодовое поголовье на 100 га сельхозугодий (19912005 гг.) отмечалось в I сельскохозяйственной зоне - 42,5 голов, во II - 39,2 головы, в III - 29,7 голов и в IV - 22,9 головы

П. С 1991 г. по 2005 г. валовой надой в сельхозорганизациях Вологодской области в целом снизился на 23,1%, в юм числе в I и II сельскохозяйственных зонах производство молока за указанный интервал времени возросло на 2,4% и 27,1%, а в III и IV зонах - снизилось на 30,5% и 58,4% соответственно. Надо отметить, что в 6 муниципальных районах I и II зон было надоено 55,7% молока, а в 20 районах III и IV зон - 44,3%.

12. В 1 и II сельскохозяйственных зонах производство молока в сельхозорганизациях ведется по интенсивному пути. Увеличение производства молока происходит за счет увеличения продуктивности коров. Коэффициенты корреляции между валовым производством молока и удоем на корову в интервале времени с 1991 г. по 2005 г. соответственно равны 0,887±0,128 и 0,950±0,087 (Р>0,999). В III и IV сельскохозяйственных зонах изменение валового производства молока связано с изменением поголовья крупного рогатого скота, но не с изменением удоя на корову, т.е. в этом случае наблюдается экстенсивный путь развития молочного скотоводства.

Коэффициенты корреляции между производством молока и поголовьем скота соответственно равны 0,701±0,198 (Р>0,99) и 0,929±0,103 (Р>0,999).

13. В 18 из 26 муниципальных районов молочное скотоводство ведется по экстенсивному пути. В этих районах намечена четкая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота к 2008 г. Следовательно, с большой долей вероятности при неизменных условиях, можно ожидать, что валовое производство молока в этих районах также будет уменьшаться, по крайней мере, до 2008 г.

14. Удой на 1 корову в сельхозорганизация.х Вологодской области за 15 лет увеличился с 2448 кг в 1991 г до 4219 кг в 2005 г. (172% к 1991 г). В 1 сельскохозяйственной зоне эти показатели соответственно составили 2708 кг и 4282 кг (158% к 1991 г.), во II зоне - 2695 кг и 5168 кг (192% к 1991 г), и III зоне - 2521 кг и 3579 кг (142% к 1991 г ) и в IV зоне - 2100 кг и 2854 кг (136% к 1991 г.).

15. Коэффициент корреляции между удоем на корову и уровнем рентабельности производства молока равен 0,732±0,189 (Р>0,999), т.е с увеличением продуктивности животных возрастает рентабельность производства молока в хозяйствах.

Предложения производству

1. Необходимо принять меры для предотвращения дальнейшего снижения поголовья крупного рогатого скота (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), включающие в себя увеличение выхода приплода, увеличение продолжительности хозяйственного использования коров и приобретения ремонтного молодняка и нетелей.

2. Для повышения выхода приплода (в III и IV сельскохозяйственных зонах выход приплода составляет в среднем в 2000-2005 гг. 75 телят на 100 коров) необходимо обеспечить повышение квалификации техников-

осеменаторов, атак же иметь в штате хозяйств ветврачей-гинекологов.

3. Для обеспечения увеличивающегося поголовья кормами необходимо существенным образом укрепить кормовую базу сельчозорганизаций. особенно в Ш и IV сельскохозяйственных зонах. Для этого необходимо:

увеличить долю площадей сельхозугодий под полевое кормопроизводство;

- повысить плодородие почв путем внесения необходимого количества органических и минеральных удобрений, а так же химических мелиорантов (извести и фосфоритной муки):

- использовать современные скороспелые и урожайные сорта зернобобовых культур;

- обеспечить хозяйства необходимым количеством семенного материала:

- провести работы по улучшению естественных сенокосов и пастбищ;

- прист\пить к созданию додюлетних культурных пастбищ.

4. Для повышения продуктивности, улучшения репродуктивной функции и увеличения продолжительности хозяйственного использования необходимо полноценное кормление скота сбалансированными рационами.

5. Для обеспечения полноценным кормлением животных, необходимо повысить качество заготавливаемых кормов (по данным лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства заготавливаемые корма в сельхозорганизациях Вологодской области относятся к III классу и неклассным), применяя современные технологии заготовки кормов.

6. Для приобретения ремонтного молодняка и нетелей, а так же укрепления кормовой базы (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), департаменту сельского хозяйства Вологодской области необходимо предусмотреть выделение необходимых средств.

Список рабог по результатам исследований

I. Тяпугин, Е.А. Производство молока в ссльскохозийавенных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Зоотехния. -2008. - >"»5. - С. 14-16.

2 Тяпугин. Е А. Производство молока в сельскохозяйавепнмх зонах Вологодской области • Г А. Гяпутин. В И. Литвинов /-' Информационный лисюк 35-001-ОН (Росинформресурс). 2008 - 4 с

3 '1япугин. Е.А Сельскохозяйственные зоны Вологодской обтай и ' Е.А Гяпупш В И. Лшмннов Информационный .шсгок 35-002-08 (Росинформрссурс). 2008. -7 с

4. Литвинов, В И Эффективность реконструкции молочных ферм / В.И Литвинов // Состояное перспектив развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на севере - Сыктывкар. 2007 - С. 53-56

5. Киприянов. ФА К вопросу о техноло! нческом развитии сельскохозяйственного производства / Ф.А. Киприянов. В В. Власов. В И Литвинов И Состояние перспектив развития научного обеспечения се 1ьскохозяйствениого производства на севере. - Сыктывкар. 2007. - С.56-58

6. Литвинова, Н.В Эффективность производства молока при беспривязном содержании с доением коров в доильных залах / Н В. Литвинова, В.И Литвинов // Научное управление качеством образования - Волшда-Молочное.2007.-С 166-170

7 Тяпутин, Е.А. История беспривязного содержания скота в России. Монография Е.А. Тяпугин,- И .В. Литвинов, С.Е. Тяпугин, В.И. Литвинов // Монография - Вологда-Молочное, - 2008 - 83 с.

8. Тяпугин, Е.А, Производство молока в сельхозорганизациях в различных хозяйственных зонах Вологодской области / Ь.А. Тяпутин. В И. Литвинов // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008 - С. 86-88

17

460000 г. Оренбург, ул Гая 17 Типография УВД по Оренбургской области

Подписано в печать 12 09.2008 г Формат 60x90/16 Уел печ. листов 1 Заказ № 10. Тираж 100 экз.