Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав углеводородокисляющих микроорганизмов нефтезагрязненных почв Усинского района Республики Коми
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хомякова, Дина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фракционный состав нефти
1.2. Воздействие нефтяного загрязнения на почву и ее компоненты
1.3. Воздействие нефтяного загрязнения на растительность
1.4. Воздействие нефтяного загрязнения на микробные сообщества
1.4.1. Распространение углеводородокисляющих микроорганизмов в природе
1.4.2. Изменение состава микробного сообщества вследствие нефтяного загрязнения
1.4.3. Способность микроорганизмов к использованию различных фракций нефти
1.4.4. Факторы, влияющие на биодеградацию углеводородов в природе
1.4.5. Биоремедиация почв
1.4.6. Характеристика микроорганизмов северных почв
1.4.7. Особенности микробиологических процессов деструкции нефти и нефтепродуктов в северных почвах
1.5. Естественная биодеградация нефти в почве
1.6. Природно-климатические условия Усинского района
Республики Коми
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Методы получения накопительных культур
2.1.2. Выделение чистых культур углеводородокисляющих микроорганизмов из накопительной культуры
2.1.3. Идентификация выделенных микроорганизмов
2.1.4. Определение белка биомассы
2.1.5. Определение углеводородокисляющей активности 43 бактерий рода Cytophaga
2.1.6. Количественный учет микроорганизмов
2.1.7. Определение содержания нефти в почве
2.1.8. Оценка микробной деструкции нефти и нефтепродуктов
2.1.9. Конструирование биопрепарата
2.1.10. Проверка сорбционной способности препарата
2.1.11. Постановка модельного опыта по определению активности биопрепарата
2.1.12. Биологический тест на токсичность
2.2. Результаты
2.2.1. Получение накопительных культур
2.2.2. Выделение чистых культур
2.2.3. Определение выделенных микроорганизмов 52 2.2.4 Доказательство углеводородокисляющей способности бактерий рода Cytophaga
2.2.5. Рост выделенных углеводородокисляющих микроорганизмов при разных температурах
2.2.6. Изучение роста микроорганизмов на разных углеводородных субстратах
2.2.7. Биодеструкция углеводородов нефти выделенными культурами
2.2.8. Подходы к конструированию биопрепарата для борьбы с нефтезагрязнениями
2.2.9. Лабораторные испытания биопрепарата
2.3. Обсуждение результатов 88 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав углеводородокисляющих микроорганизмов нефтезагрязненных почв Усинского района Республики Коми"
Среди различных видов техногенных нарушений природы одним из наиболее серьезных и трудно устраняемых является нефтезагрязнение. В нашей стране основная масса почв и вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, находится в северных и умеренных широтах, где теплый период года непродолжителен и процессы биодеградации не успевают пройти в полной мере (Гузев и др., 1989).
После завершения механической очистки почвы от нефти уровень остаточного загрязнения может быть еще достаточно высоким, что подавляет развитие в почве процессов естественного самоочищения. Поэтому, вслед за проведением технической рекультивации, должен следовать процесс интенсивной доочистки с помощью специальных рекультивантов. Разложение нефти в почве происходит под воздействием почвенной углеводородокисляющей микробиоты. Ее активность зависит от ряда факторов. Почвы с достаточным содержанием органического вещества снижают токсический эффект благодаря сорбирующим свойствам органики и способны отчасти нейтрализовать действие нефти. Однако, при аварийных разливах нефти поглотительные, буферные свойства почвы и активность микробиологического комплекса снижаются. Суровый климат также обусловливает низкую естественную биологическую активность почв. В связи с этим процессы биологической деструкции нефти в почвах Крайнего Севера сильно замедлены. В последнее время успешно разрабатываются и применяются способы микробиологической очистки природных сред от нефтяного загрязнения (Мишустин, 1975; Коронелли, 1994; Чугунов и др., 2000). Опыт работы по изучению процессов разложения нефти в почвах на Крайнем Севере показал, что наибольшей эффективностью отличаются те микробиологические препараты, которые приготовлены из окисляющих нефть видов местной микробиоты (Арчегова, 1997). Они приспособлены не только к специфическим условиям климата и питания, но и способны утилизировать конкретный тип нефти. Качественный состав добываемой нефти также должен учитываться при подготовке микробиологических препаратов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фракционный состав нефти.
С химической точки зрения нефть представляет собой сложную смесь разнообразных по химической структуре углеводородов с примесью их производных, включающих в основном серу, кислород и азот, а также асфальтены и смолы. В сырой нефти также содержатся газообразные углеводороды (до 5%), вода (до 10%), минеральные соли (главным образом хлориды - до 4 г/л) и многие микроэлементы, как металлы, так и металлоиды (Богомолов и др., 1995).
Углеводороды нефти представлены главным образом соединениями трех классов:
- парафины (алканы) - насыщенные соединения, имеющие прямую и разветвленную цепь;
- циклоалканы (нафтены) - насыщенные циклические соединения рядов циклопентана и циклогексана;
- ароматические углеводороды - ненасыщенные циклические соединения ряда бензола;
Смолисто-асфальтеновые вещества являются неуглеводородными компонентами нефти и наиболее высокомолекулярными. Это гетероорганические соединения, в состав которых входят такие постоянные элементы как углерод, водород, кислород, часто сера, азот и металлы. Кислородсодержащие соединения могут составлять в нефти до 10%. Они представлены в основном кислотами, фенолами, кетонами и эфирами. Содержание серы в нефти может доходить до 14%, сера может встречаться в виде элементарной серы, меркаптанов, сульфидов и дисульфидов и входить в органические соединения, содержащие также кислород и азот. Содержание азота в нефтях доходит до 1%. Он входит в состав таких соединений как моно-ди- и триметилпиридины и их производные (Сергеенко, 1964).
В зависимости от содержания в нефти одного или нескольких классов углеводородов различают парафиновые, парафино-нафтено-ароматические, нафтено-ароматические и ароматические нефти (Алешин, 1986). Они различаются также по содержанию смол, асфальтенов и других соединений.
Основные физические характеристики нефти - температура кипения, плотность, вязкость зависят от химической природы и соотношения составляющих нефть компонентов. По величине удельного веса различают легкую (< 0,83 г/см3), среднюю (0,831-0,86 г/см3) и тяжелую (>0,86 г/см3) нефти. Физико-химические характеристики нефтей из различных месторождений весьма несхожи.
Нефть Усинского района характеризуется как тяжелая, с высоким содержанием смол и асфальтенов (табл. 1 и 2).
К нефтепродуктам обычно относят различные углеводородные фракции, получаемые из нефти: бензины (С4-С12, температура кипения 40-200°С), керосины (С12-С16, температура кипения 200-300°С), дизельные топлива, содержащие углеводороды с длиной цепи от 14 до 25 атомов углерода и температурой кипения 300-400°С, а также мазут и масла разнообразного назначения (Алешин, 1986).
Наиболее значимым физико-химическим механизмом исчезновения углеводородов нефти из почвы является испарение. За первые сутки из верхнего слоя нефтяного пятна летом может испариться до 15% нефти, что включает до 80% технического бензина, 22% керосина, но только 0,3% компонентов мазута (Квасников, Клюшникова, 1981), таким образом, важное значение имеет летучесть углеводорородов нефти. По этому показателю выделяется легкокипящая фракция нефти: н-алканы и изоалканы до Сю и моноциклические соединения (бензол, толуол и др.), которые легко элиминируются из почвы путем испарения. Углеводороды следующих фракций: керосиновой (Си - С13), газойлевой (С14 - Ci7) и легких масел или соляровой (Cis - С25) - мало выветриваются, а фракции смазочных или машинных масел (С26 - С35) и гудроновой (С36 - С6о и более) практически не подвержены выветриванию. В связи с этим важное значение имеют климатические условия, то есть в почвах южных районов процесс абиотического выветривания нефтяных компонентов может протекать быстрее, чем в северных.
Параметры нефтей, добываемых на месторождениях Российской Федерации
Табл. 1
Параметры Республика Татария Башкирия Куйбышевск Волгоградская Краснодарский Западная Сахалинская
Коми ая область область край Сибирь область
Содержание серы, % Ш 1,5 1,5 1,6 0,3 0,2 0,9 0,2
0 Содержание т 3,4 5,9 8,9 2,5 0,2 2,2 0,4 парафинов, %
Давление я 9 8,9 6 9,8 14,6 10,8 19,1 насыщения, мПа,
Газосодержание, я 49,0 52,7 42,3 44,5 56,0 89,7 98,0 mV
Вязкость пластовой ■ 3,1 2,6 3,5 5,6 2,2 0,9 1,5 нефти, мПа.с т
Вязкость - 8,3 19,5 20,0 28,3 5,8 2,9 регазированной нефти, мПа.с шя
Плотность 0,807 0,804 0,824 0,823 0,842 0,739 0,782 пластовой нефти, г/см?
Плостность 0.879 0,866 0,852 0,863 0,829 0,909 0,851 0,852 регазированной нефти, г/см3 ш
Объемный 1,16 1,16 1,13 1,09 1,13 1,31 1,2 коэфиниент
Содержание азота. ж 8,6 8,6 8,3 2,4 Следы 5,6 1,2
Об.%
Содержание метана, шд 39,6 43,6 24,5 86,0 83,2 68,0 95,0 об.%
Табл. 2
Физико-химическая характеристика нефтен, транспортируемых по нефтепроводу Возей-Уса
Показатели Ардалинское Харьягинекое Верхне- Возейское Фаменское Южное Нефтепровод месторождение месторождение Воэейское месторождение месторождение, месторождение, Возей-Уса месторождение {Западная КПС-74) центр ДНС 7
Плотность при 0,829 0,836 0,82-0,85 0,829 0,838 0,834 0,832
20 °С, т/мЗ
Вязкость при 18,2 17,7 6-12 14,6 10,2 17,3 35,7
20 °С, мПа
Содержание ниже 12,0 11,4 4,9 15,9 - 86,0 15,0 воды, % об.
Содержание 0,4-0,6 0,38 0,25 0,27 0,66 0,45 смол, % масс.
Сод. смол 4,2-5,8 4,1 6-6,7 3,24 6,1 6,5 10,52 селикагелевых, масс.
Асфальтенов, 2,9-4,1 0,43 0,3-1,1 0,36 0,2 1,4 3,1 масс
Парафинов, 5,3-20,5 17,0 4,0 9,13 м 4,3 8,0 масс
Начало кипения, - 63 49 69 - 67 74 с
Выкипает % об.: до 150°С до 200°С до 300°С до 350°С Темп. Застыв., °С
18-23 41,5 19.5
11,0
22,0
45.0
50.1 +19.5
20,5
28,5 50,0
15,6
26,6 49,2 18
32,5 53.3
13,06
23,1 44,8
10,25
21,0 43,0 4
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хомякова, Дина Викторовна
выводы
1. Показано, что в состав .активных углеводородокисляющих микроорганизмов нефтезагрязненных почв Усинского района Республики Коми входят бактерии родов Arthrobacter; Cytophaga, Mycobacterium, Pseudomonas, Rhodococcus, а также дрожжи родов Candida и Rhodotorula.
2. Создана коллекция из 47 штаммов чистых культур-деструкторов нефти и нефтепродуктов, причем все штаммы рода Cytophaga ^вляются психроактивными. """" ——"
3. Углеводородокисляющие бактерии рода Cytophaga выделены впервые и определены как С. agarovorans и С. uliginosa\ на их основе создан биопрепарат для борьбы с нефтяными загрязнениями, на который оформляется патент Российской Федерации.
4. Разработан оригинальный способ культивирования микроорганизмов на среде с поролоном в качестве уплотнителя. 1
5. На основе методов хроматографического разделения и ! спектрофотометрического определения разработан способ количественной оценки фракционного состава нефти и нефтепродуктов.