Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортоизучение и кластерная ранжировка томатов в продленном обороте 2-й световой зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Сортоизучение и кластерная ранжировка томатов в продленном обороте 2-й световой зоны"

На правах рукописи

ЛЕСОВСКЛЯ СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВНА'

СОРТОИЗУЧЕНИЕ И КЛАСТЕРНАЯ РАНЖИРОВКА ТОМАТОВ В ПРОДЛЕННОМ ОБОРОТЕ 2-й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ

Специальности: 06.01.06 - овощеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1997

Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, экспериментальная часть на базе АОЗТ "Трубичино", Новгородской области, в 1989-1991 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник | Л.С. Агапов|.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук , профессор А.В.Крючков; кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Н.И.Бочаршпсова

Ведущее учреждение - МоВИР.

Защита диссертации состоится, ¿¿¿¿ия 1997 г. в

сов на заседании диссертационного совета К120.89.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область., Одилцоаскии р-н, и/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

оЖ- 1СМШЦ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К120.89.01 -кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Епихов

Актуальность темы. Томат является теплолюбивым и требовательным к свету растением с длинным вегетационным периодом, в связи с чем в открытом грунте северо-западных районов Нечерноземной зоны России промышленное производство этой культуры практически отсутствует (Штрейс Р.И.. Гарапько И.Б. и др. 1985).

Постоянное снабжение населения томатами в значительной мере связано с увеличением их производства в защищенном грунте.

Общая плошадь зимних теплиц в регионе составляет 122 га, из них в Новгородской области 16 га. Одним из факторов, лимитирующих росг и развитие растений в теплице является свст. В условиях естественной освещенности Новгородской области (средний суточный ФАР колеблется от 0.94 мДж/м: в декабре и 1.35 мДж/м2 в январе) довольно сложно выращивать и получать стабильные урожаи томата в остекленных зимних теплинах ввиду отсутствия конкретно адаптированных к пониженному освешсшпо зоны сортов и гибридов. Из-за периодически проводимой сортосмены в хозяйствах необходима проверка сортов ;иш дальнейшего их внедрения на широких площадях. Оценка образцов томата прямым методом в основном проводится но урожаю. которым зачастую не является постоянным, и поэтому возникает

ляегся важным поиск дополнительных критериев при оценке селекционных образцов на .адаптацию., к .условиям освещения, которые могли бы охарактеризовать приспособленность сорта к данной освещенности в течение периода вегетации. В процессе оценки образцов гомата приобретает актуальность кластерный анализ, дающий возможнос1ь провести опенку на листьях вегетирутощих растений в течение вегетационного периода по содержанию хлорофилла "в", отношению хлорофил-лов а/в и обье;шнить но данным признакам в группу (кластер) растения (сорта), выделив наиболее приспособленные, что в сравнении с прямым методом оценки является более ускоренным во времени и менее дорогим в затратах на исполнение.

Цель н задачи исследований. Цсдыо работы являлась оценка образцов томата при выращивании в условиях зимних теплиц на фоне продленного оборота 2-й световой зоны, а также отбор наиболее продуктивных образцов в данных условиях и разработка элементов сортовой технологии.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- оценить образны томата по площади ассимиляционной поверхности:

- оценить образцы томата по прохождению фенологических фаз в условиях продленного оборота 2-й световой зоны;

- оценить образцы томата по продуктивности и определить экономическую эффективность их выращивания в продленном обороте зимних теплиц Новгородской области;

- провести оценку образцов томата по содержанию и отношению хлорофиллов а/в, используя возможности пакета прикладных программ " Statgraphics" с применением кластерного анализа;

- изучить влияние микроэлементов как обязательного приема в технологии Северо-западной зоны России на рост и развитие образцов томата.

Научная новизна исследований.

1. Проведена оценка образцов томата в условиях продленного оборота зимних теплиц Новгородской области и отобраны перспективные по урожайности гибриды, превышающие контроль на 8-13%, которые предложены для выращивания.

2. Изучена эффективность применения микроэлементов в виде подкормок с поливом в различные периоды роста и развития томатов как одног о из элементов технологии выращивания.

3. b качестве способа оценки образцов томата на адашивнук. реакцию к условиям освещения предложено использование кластерного анализа п пакете прикладных программ "Statgraphics". позволяющего ступпировать растения по их отношению к условиям освещенности в различные периоды онтогенеза по содержанию хлорофилла "в" и отношению хлорофиллов а/в. при этом выделить наиболее приспособленные.

4. Выбранные критерии позволили оценить образец в течение онтогенеза, оптимизировать условия освещения с целью получения высокого урожая.

5. Способ оценки позволил отобрать сортообразцы с широкой нормой реакции, что является одним из важных условий селекционного процесса.

6. Выбранные показатели и способ обработки с использованием кластерного анализа позволили по-новому подойти к оценке образцов

7. Пре;шагаемый способ оценки открыл возможность определять сроки выращивания культуры или же copra в защищенном грунте, оценить реакцию tía плотность посадки, т.е. решать вопросы технологии и aipoтехники.

Практическая значимость работы.

1. Отобранные перспективные образцы томата, уровень рентабельности которых составляет 26.6-32.4% и является более высоким в сравнении со стандартом - 17.1° о, рекомендуются для выращивания в условиях продленного оборота 2-й световой зоны (Новгород).

2. Предлагается использовать параметры содержание хлорофилла "в" и 01 ношение хлорофиллов а/в в качестве дополнительных критериев при оценке селекционных образцов на адаптивную реакцию к условиям освещенности при помощи пакета прикладных прохрамм '\Statgraphics" с применением кластерного анализа.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на отчетных сессиях асшгрантов ВНИИССОК в 1989-1991 годах, на международной научно-производствепной конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, 1994 год).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Обьем и структура диссертации. Работа изложена на7«//с1рашшах машинописного текста. включаем У/ таблиц. 3_ рисунков, состоит из введения; обзора литературы, экспериментальной части, пыводог.. рекомендаций производству, списка использованной литературы, из Л.5"6 наименований, в том числе£$арубежных, приложении.

Материал и методика исследований. Исследования проводились в 1989-1991 гг. з лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур, в лаборатории химического анализа ВНИИССОК, па базе тетшчного комбината АОЗТ "Трубичипо". Новгородской области.

Для проведения исследований использовали сортообразны томата лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ВНИИССОК, ТСХА, НИИОХ.

Исследования проводились н зимних остекленных теплицах. Температурный режим в теплице в период выращивания поддерживали в пределах 18-25°С. Температура почвы была на уровне 18-253С\ Относительная влажность воздуха в теплице находилась в пределах 5576%. Контроль за температурным режимом и влажностью осуществляли с показаний автоматических датчиков. Условия освещенности в теплице по годам зависели от притока ФАР и изменялись от 7 до 23 тыс. лк в марте-мае, от 13 до 3 тыс. лк в августе-октябре.

Нормы внесения минеральных удобрений рассчитывались согласно полученным результатам анализа почвы и по фазам развития растений для поддержания оптимальных условий питания.

Семена высевали 5-10 декабря для продленного оборота и 15-18 мая для летне-осеннего. Возраст рассады соответственно 65 и 45 дней. Схема посадки (110+50) х 45 см, т.е. 2.8 раст./м2. Площадь делянки 5-10 м:, повторность в опытах 4-х кратная. Уход за растениями проводили по агротехнике, принятой на Северо-западе Нечерноземной зоны России для выращивания томата в защищенном грунте (Гаранько И.Б.. Штрейс Р.И. и др., 1985: Пыженков В.И., 1981)

При проведении наблюдений за ростом и развитием растений руководствовались "Методическими рекомендациями по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта (1976), "Методическими указаниями по селекции сортов и гибридов томата для открытого и защищенного грунта (1986), "Методикой Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1975).

Содержание хлорофилла определяли на Спеколе (Гавриленко В.Ф., Ладыгина М.Е., 1975). обсчет данных но хлорофиллу проводили по Хольму-Веттштейну (для 100% - ного ацетона), этапы органогенеза (методика Полумордвинова И.В., 4970). Биометрические измерения проводили по методике Коняева Н.Ф. (1970, 1975). Регистрация динамики цветения (методика Ершовой В.Л.) с применением этикетирова-ния. Диагностика минерального питания растений (методика Плешко-ва A.C., 1988). Урожай учитывали по вариантам в динамике поступления. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с применением ПЭВМ, кластерный анализ проводили с применением специализированного пакета прикладных программ для статистической обработки информации "Statgraphics" на персональном компьютере IBM PC/AT -486. Графики к работе выполняли в программе "F.xel".

Результаты исследований.

1. Оценка образцов томата по тощиди ассимиляционной поверхности.

Из литературных источников (Бондаренко Г.Л., Копоненко С.Г.. 1979; Hogenboom, 1978) известно, что теневыносливые сорта томата, формирующие высокий ранний урожай в условиях пониженной освещенности в теплице отличаются также и наибольшей шющадыо листьев в рассадный период.

В результате наших исследований между площадью листовой поверхности 100-дневных растений томата и ранней урожайностью установлена положительная корреляционная зависимость: г = 0.691, которая позволяет судить об адаптивиой способности образцов томата к условиям освещения в данный период. I !ами не установлено таковой

зависимости у группы индетерминаптных образцов Р1 ВНИИССОК 112, Р1 ВНИИССОК 122, Р1 ВНИИССОК 124, формирующих сравнительно большую площадь ассимиляционного аппарата на данный период вегетации и небольшую рашпою урожайность. Если учесть, что такие растения из-за нехватки энергии для образования репродуктивных органов в ущерб последним могут развивать большую вегетативную массу (Ничипорович А.А., 1980), то выделившиеся образцы можно отнести к светотребовательным.

В условиях продленного оборота образцы Р1 ВНИИССОК 122, Р1 ВНИИССОК 124, Р1 ВНИИССОК 75 интенсивнее остальных формировали ассимиляционную поверхность, существенно превышающую стандарты по периодам роста и не отличались от стандартов по данному показателю Р1 Мудрец, Р1 ВНИИССОК 112, Р1 Золотой Рог. Остальные образцы томата наращивали существенно меньшую площадь листовой поверхност и (рис.1).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Рис. 1 Динамика нарастания листовой поверхности растений, дм2/растение

1 Р1 Карлсон (ст.) 10 Жигуль

2 Танина 11 Р1 Северный экспресс

3 Р1 Мудрец 12 Р1 Агас

4 Р1 ВНИИССОК 124 13 Р1 ВНИИССОК 75

5 Р1 ВНИИССОК 122

6 Р1 ВНИИССОК 112 100-дневные растения

7 Р1 Верлиока (ст.) в | 115-дневные растения

8 Р1 Золотой Рог СП I 145-дневные растения

9 Р1 Журавль

НСР05 = 10.05 дм2/растение

2. Оценка образцов томата по прохождению фенологических фаз е условиях продленного оборота 2-й световой зоны.

1. Влияние освещения на интенсивность цветения и плодообразо-вание образцов томата.

В наших исследованиях изменения прихода солнечной радиации и связанного с ней режима температуры приводят к изменению динамики цветения растений томата (рис.2).

Под воздействием внешних условий, интенсивность .цветения за первый месяц у всех образцов томата была невысокой, раскрывалось всего по 1,0 - 17 цветков, на растение. В среднем за месяц у индетерми-нантных образцов раскрывалось 31-46 цветков, у полудетерминантных 37-55 цветков в сравнении со стандартами 42-46 цветков и 58-61 соответственно. Меньшими перепадами в интенсивности цветения характеризовались образцы F1 Мудрец, Жигуль, F1 ВНИИССОК 75, F1 Агас, F1 Северный экспресс. Отмечены образцы с наиболее низкой интенсивностью цветения по отношению к стандартам, в среднем в течение месяца раскрывалось 28-34 цветков у F1 ВНИИССОК 122 и 35-41 цветков у F1 Северный экспресс. В целом все образцы по интенсивности цветения не превышали стандарты.

Пики интенсивности цветения у всех образцов приходились на апрель, но этрт.период не совпадал с пиком прихода солнечной радиации и формирующиеся цветки попадали в условия недостаточного освещения, что явилось. причиной нарушения плодообразования на первых кистях (рис.3). У образцов F1 Мудрец, F1 ВНИ ИССОК 122 ин-дстерминаптного типа роста имеет месго снижение плодообразования на первых 3-х кистях, ввиду их низкой интенсивности цветения в марте. Образец F1 ВНИИССОК 112 отличался самым низким плодообразо-ванием, вызванным большими перепадами интенсивности цветения в период недостаточного освещения. В группе полудетерминантных образцов F1 Золотой Рог, F1 Журавль также имело место нарушение плодообразования на первых 3-х кистях. Остальные образцы томата отличаются нарушением плодообразования в различные периоды образования 5-ти кистей.

2. Оценка образцов томата по продолжительности фепофаз.

Снижение освещенности при выращивании рассады задерживает

созревание плодов за счет увеличения продолжительности ранних этапов развитая (до цветения растений), одновременно наблюдается укорочение межфазовых периодов цветение-завязывание шгодов и завязы

20

25

15

10

8 2

1 2 3 1 2 3 1 2 3

март апре.г.ь май

о С

и

20-

15

10

Рис. 2. Динамика цветения индетерминантных и полудете эминантных образцов томатов, средние за 1989 -1991г.г.

Р1 Карлсон (ст.)......... ВНИИССОК 112

Танина ВНИИССОК 122 Мудрец -----ВНИИССОК 124

I / _______

и ><

-1-1-1-1-1-1—--г

1 2 3 1 2 3 1 2 3

март апрель май -

Верлиока (ст.) -1-1-1- Б1 Северный экспресс Б1 Золотой Рог ВНИИССОК 75 Журавль - Жигуль ——— Р1 Атас

Рис. э, оборот

ЕЯШ 3-05

Динамика плодообразованкя томата, продленный

Э.СН I 15.04

16.05

7 - П Верлиока

1 - п Карлсон (ст.) 8 - П Золотой Рог

2 - п Танина 9 - П Журавль

3 - п Мудрец 10 - Жигуль

4 - п 11 - П Северный экспресс

5 - ¥1 1 ?Л 12 - П 75-88

С Г1 11Ь _ . _ --

вание-созревание плодов (Ивченко М.В., Штапенхо Е.И., 1974). В наших исследованиях все образцы томата в начальные периоды онтогенеза проявляли светотребовательность (табл.1).

Таблица I

Продолжительность межфазных периодов растений томата, продленный оборот (1989-1991 гг.) в днях.

Образцы Всходы- Завязыв. Всходы- Цветен.- Завязыв. Всходы-

цветение цветение завязыв. созрев. созревай созреван

Р1 Карлсон (ст.) 67 6 73 52 46 119

Танина 74 6 80 47 41 121

Мудрец 79 5 84 47 41 126

П ВНИИССОК 112 69 5 76 61 54 130

Р1 ВНИИССОК 122 69 8 77 58 50 127

Р1 ВНИИССОК 124 77 7 84 60 53 137

Р1 Верлиока (ст.) 73 7 80 53 46 126

Р1 Золотой Рог 74 5 79 48 43 122

Р1 Жупяппк 67 * 72 С1 Ас TV/ 1 1о

Жигуль 67 6 73 52 46 119

Р1 ВНИИССОК 75 73 7 80 51 44 124

Р1 Сев. экспресс 74 6 80 51 45 125

Р1 Агас 75 8 83 49 41 124

По биологической скороспелости отмечена группа ранних образцов F1 Карлсон, F1 Танина, F1 Золотой Рог, F1 Журавль, Жигуль, отличающихся коротким периодом вегетации 118-122 дня.

Выделен образец F1 ВНИИССОК 124 с наиболее продолжительным вегетационным периодом - 137 дней. Остальные образцы составили группу с длиной вегетационного периода 124-130 дней.

3. Оценка образцов томата по продуктивности и экономическая эффективность их выращивания в продленном обороте.

Дружность созревания плодов характеризуется количеством (%) созревших плодов от общего урожая на определенную дату и является важным показателем при отборе образцов на скороспелость.

В наших исследованиях по динамике отдачи урожая в процентах к стандартам скороспелым определен F1 ВНИИССОК 122, дружность созревания которого начиналась с мая месяца (табл.2).

Таблица 2

Динамика плодоношения образцов томата, продленный оборот, 1989-1991 гг. в % к стандартам.

Образцы Урожайность, % к стандартам

2У-25У 26У-25У1 26У1-25УП 26УП-25УШ 26УШ-251Х 261Х-25Х

Р1 Карлсон (ст.) 100 100 100 100 100 100

Р1 ВНИИССОК122 104 97 104 106 137 100

Р1 ВНИИССОК124 97 102 107 123 141 121

Р1 Мудрец 90 86 124 138 166 153

Р1 Танина 88 80 91 93 115 77

Р1 ВНИИССОК112 84 87 80 101 104 71

Р1 Верлиока (ст.) 100 100 100 100 100 100

Р1 Золотой Рог 66 107 92 131 106 118

Р1 ВНИИССОК 75 73 86 116 128 102 121

I I Журавль 67 96 85 119 136 156

Жигуль 69 82 87 136 111 232

Р1 Агас 58 90 92 126 133 109

Р1 Сев. экспресс 64 87 81 103 82 93

Он отличался выравненной отдачей урожая в течение всего периода плодоношения. Дружность созревания образцов Р1 ВНИИССОК 124, Р1 Золотой Рог приходилась на июнь. Сбор урожая, превышающий стандарты у образцов Р1 Мудрец, Р1 ВНИИССОК 75, начинался с июля. Образцы Р1 Танина, Р1 ВНИИССОК 112, Р1 Журавль, Жигуль, отличались более поздней дружной отдачей урожая, начинавшейся в августе, что позволяет считать их более светотребова-тельными в сравнении с остальными образцами.

Пониженная освещенность оказывает влияние не только на величину раннего урожая, зависящего в большей степени от развития первого соцветия, но и общего (Лебл Д.О., Феофилова Э.В., 1974; Леман В.М., 1976; Шелепова В.М., 1986; Уюсап, Уюсап А.У., 1988). В наших исследованиях урожайность образцов томата отображает реакцию на условия выращивания и в первую очередь на условия освещенности, которые выступали в роли лимитирующего фактора. Продуктивными бьши индетерминантные образцы Р1 Мудрец, Р1 ВНИИССОК 124, которьге хю урожайности превосходили контроль на 8-13%, а в денежном выражении - па 55-89%. Уровень рентабельности этих образцов находился в пределах 26.6-32.4% в сравнении со стандартом - 17.1% (табл.3).

Таблица 3

Продуктивность образцов томата и экономическая эффективность их выращивания в ценах 1996 г. в продленном обороте зимних теплиц (1989-1991 г.).

% к Прибыль, % К Рента-

Образцы кг/м2 контролю тыс. руб./м2 контролю бельность,

%

Б! Карлсон (ст.) 16.0 100.0 10.4 100.0 17.1

Р1 Мудрец 18.1 113.0 19.7 189.0 32.4

Р1 ВНИИССОК 124 17.3 108.0 16.1 155.0 26.6

Р1 ВНИИССОК 122 16.6 103.0 13.0 125.0 21.5

Танина 14.2 89.0 2.4 23.0 4.0

Р1 ВНИИССОК 112 13.8 86.0 0.7 7.0 1.1

Р1 Верлиока (ст.) 18.9 100.0 23.2 100.0 38.2

П ВНИИССОК 75 18.3 97.0 20.5 88.0 33.8

Жигуль 18.2 96.0 20.1 87.0 33.1

Б1 Золотой Рог 18.1 96.0 ' 19.7 85.0 32.4

Р1 Журавль 17.9 95.0 18.8 81.0 30.9

Р1 Агас 17.1 90.0 15.2 66.0 25.0

Р! Сев.Экспресс 15з 81.0 •7 Э 31.0 ! 12.0

НСР 05 0.8/кг

Урожайность образца F1 ВНИИССОК 122 достоверно не превышала стандарт, по прибыль от его выращивания составляла 25% на

I м2, а уровень рентабельности -21.5%. Существенной разницы в урожайности у полудетерминантных образцов F1 ВНИИССОК 75, Жигуль, F1 Золотой Рог и стандарта не обнаружено. Уровень рентабельности от их выращивания составлял 32.4-33.8%. Урожайность остальных образцов томата была достоверно ниже стандартов и могла обеспечить уровень рентабельности лишь на 12.0-30.9%. Низкий уровень рентабельности (1.1-4.0 %) образцов F1 Танина, F1 ВНИИССОК 112 позволил характеризовать их как не приспособленные к условиям выращивания в продленном обороте.

Для сравнения эффективности производства перспективных полудетерминантных образцов томата в продленном обороте провели производственную проверку в летнем обороте образцов F1 ВНИИССОК 75, F1 Агас, Жигуль, урожайность которых составляла

II кг/м2, 8.1 кг/м2, 15.3 кг/м2 соответственно. Из-за высоких затрат и

относительно низких цен реализации в летне-осенний период, рентабельность образца Жигуль составляла 2.6%. Остальные образцы в летнем обороте в настоящее вре.мя возделывать экономически не выгодно.

4. Возможность использования содержания хлорофиллов в листьях в течение вегетационного периода в качестве показателя реакции образцов томата на условия освещенности.

Освещенность в условиях теплиц 2-й световой зоны колеблется от 10 до 100 тыс.лк, что определяет необходимость выращивания сортов и гибридов томата, адаптированных к пониженной освещенности. Условия в теплице регулируемые (в определенных пределах) по температуре, "влажности почвы, воздуха. Очевидно, что лимитирующим фактором в опытах была освещенность.

На основе данных, полученных В.Н. Любименко, 1963; И.А. Шульгиным, 1973; Ю.Л. Цельникер, 1978; О.П. Осиповой и др., 1971; М.К. Николаевой, М.П. Власовой, 1990; Т.В. Лапиной, 1965; А.П. Примаком и др., 1978, но признаку содержания хлорофиллов, которые изменяются в зависимости от интенсивности света при константе других условий, было решено использовать в качестве критерия при оцен- — ке сортообразцов томата такие показатели, как содержание хлорофилла "в" и отношение хлорофиллов а/в.

Известно, что содержание хлорофилла "а" можсг резко возрастать при увеличении освещения, но это характерно не для всех сортов. То же самое можно сказать и о хлорофилле в, который служит показателем теневыносливости (Ж.Л. Роктагон, 1967; Г.Ф. Прядко, 1971; А.П. Примак и др., 1978; С.Х. Кристкалне, 1980). В зависимости от реакции сортообразцов на условия освещенности, оба показателя хлорофилл "а", "в" меняются разным образом и меняется отношение хлорофиллов а/в. Сочетание признаков содержания хлорофилла "в" и отношения а/в послужило мерой оценки способности сортообразцов к адаптивной реакции на освещение в конкретных условиях теплиц Северо-западной зоны. Полученные данные были проанализированы на ПЭВМ с применением кластерного анализа в программе "81^гарЫс5".

Образец, взятый за конггроль (Р1 Карлсон), отличается теневыносливостью. Несмотря на увеличение интенсивности света в мае-июле в пределах 13-25 тыс. лк, содержание хлорофилла "а" у него не увеличивается (табл.4).

Таблица 4

Содержание хлорофилла "а" в листьях томата в различные фазы роста (продленный оборот), мг/г свежего веса, 1990 г.

Массовое 2-я половина Конец

Образцы Рассада плодообра- вегетации вегетации

зование

FI Карлсон (ст.) 3.10 1.25 1.25 2.63

F1 Танина 0.89 1.30 1.19 2.02

F1 Мудрец 0.74 1.24 1.39 23.7

F1 ВНИИССОК 112 0.75 1.14 1.70 2.15

F1 ВНИИССОК 122 0.80 1.19 1.28 2.67

F1 ВНИИССОК 124 0.83 1.03 1.67 2.07

F1 Верлиока (ст.) 0.81 1.30 1.12 1.49

F1 Золотой Рог 1.86 1.19 1.47 2.95

F1 Журавль 2.15 1.43 1.16 1.56

Жигуль 2.32 1.28 1.28 2.02

F1 Северный эксп. 0.78 1.18 1.21 2.03

F! ВШШССОК 75 ~ 0*6 1.08 1 33 1.96

F1 Агас 0.73 1.07 1.40 1.53

HCP0S 0.33 0.26 0.32 . 0.73

По результатам наших исследований для образца Р1 Карлсон характерна узкая норма реакции на свет (табл.5). Р1 Золотой Рог не относится к теневыносливым образцам, по отличается большой приспособленностью к условиям освещения. Оптимальной для него является интенсивность освещения на период массового гагодообразования и на конец вегетации. В период рассады он нуждается в меньшей досветке, чем Р1 Верлиока, Р1 Мудрец, Р1 Атас, Р1 ВНИИССОК 75 и др. Остальные образцы отличались светотребователыюстью как в период рассады, так и в последующие периоды онтогенеза.

Полученные результаты с применением кластерного анализа по выбрапным фотосинтетическим показателям в оценке способности образцов томата к адаптивной реакции на условия освещения в различные периоды оптогенеза коренным образом не расходятся с прямым методом оценки.

Таблица 5

Реакция образцов томата на условия освещения в различные фазы роста с применением кластерного анализа по признакам: содержание хлорофилла "в", отношения а/в, продленный оборот 1990 г.

Кла Рассада Массовое ило- 2-я половина Конец

стер дообразование вегетации вегетации

I Р1 Карлсон(ст.) F1 Танина Р1 ВНИИССОК 112 Р1 Мудрец

Жигуль F1 Мудрец Р1 ВНИИССОК 124 Р1 ВНИИССОК 124

F1 ВНИИССОК 122 Р1 Золотой Рог

F1 ВНИИССОК 124

F1 Верлиока (ст.)

F1 Золотой Рог

Жигуль

F1ВНИИССОК75

F1 Агас

II П Золотой Рог F1 ВНИИССОК 112 Р1 Верлиока(ст.) Р1 Карлсон (ст.)

Р1 Журавль Р'1 Журавль

III Р1 Танина F1 Карлсон (ст.) Р1 Карлсон Р1 Танина

Р1 Мудрец F1 Сев. экспресс Р1 Танина Р1 ВШ1ИССОК112

Р1 ВНИИССОК 112 Р1 Мудрец Р1 ВНИИССОК 124

Р1 ВНИИССОК 122 Р1 ВНИИССОК 122 Р1 Верлиока (ст.)

Р1 ВНИИССОК 124 Р1 Золотой Рог Р1 Журавль

Р1 Верлиока (ст.) Р1 Журавль Жигуль

Р1 Сев. экспресс Жигуль Р1 Сев. экспресс

Р1 ВНИИССОК 75 Р1 Сев. экспресс Р1 ВНИИССОК 75

Р1 Агас Р1 ВНИИССОК 75 Р1 Агас

Р1 Агас

Таким образом показана возможность использования параметров: содержание хлорофилла "в" и отношения хлорофиллов а/в в качестве показателя реакции образцов томата на условия освещенности при помощи кластерного анализа.

5. Влияние микроэлементов как обязательного приема в технологии Северо-западной зоны России на рост и развитие образцов томата.

С целью активизирования физиологических и ферментативных процессов на томатах в условиях пониженной освещенности защищенного грунта Северо-западной зоны России согласно технологии применяют микроэлементы. В связи с этим, при доработке элементов сортовой технологии новых образцов томата в конкретных почвенно-

климатических условиях Новгородской области провели изучение влияния микроэлементов на развитие рассады, содержание хлорофил-лов в листьях в фазу нлодообразования 7-8-й кисти и урожайность.

Поданным многих исследователей (И.В. Полумордвинова, 1964; Л.Г. Хузина, 1968; М.В. Воронина, 1972; В.В. Морев, 1979) снижение интенсивности света способствует увеличению продолжительности II, V этапов органогенеза. В результате проведенных нами исследований выявлено, что в условиях продленного оборота образцы Р1 Карлсон, Р1 Верлиока, Р1 Журавль, И ВНИИССОК 75, Р1 ВНИИССОК 94 в возрасте 40-дневной рассады находились на V этапе органогенеза, т.е. имели забег в развитии по сравнению с остальными образцами, проходившими начало IV и У-го этапов органогенеза (табл.6).

Таблица 6

Влияние микроэлементов на развитие растений томата в условиях продленного оборота ( 40-дневная рассада).

Образцы Этапы органогенеза 1-й кисти Количество цветков ¡га 1-й кисти

Контроль Обработка Контроль ОбоаЬотка

Р! Карлсон (ст.) V V 4 4

П Танина нач. V V - 4

Р1 Мудрец IV V - 6 .

Р1 Верлиока (ст.) V нач. VI 8 7

Р1 Золотой Рог нач. V V - -

Р1 Журавль V V 4 . 5

Жигуль кон.IV кон. IV - -

Р1 Сев. экспресс IV нач. V - -

Р1 ВНИИССОК 75 V V 4 ' 5

Р1 Гамаюн нач. IV V - 4

Р1 Агас нач. V IV - -

Р1 ВНИИССОК 94 V V 4 4

Влияние отдельных микроэлементов на ускорение развития растений томата и огурца изучали многие исследователи, в том числе М.П. Миронова, Н.Н. Каргаполова (1985). В результате биологического контроля за развитием растений в возрасте 40-дневной рассады, обработанной микроэлементами, согласно принятой технологии возделывания томата в защищенном грунте для данной зоны установлено, что образцы Р1 Танина, Р1 Мудрец, Р1 Гамаюн ускоряют прохожде-

ние этапов органогенеза. Обработка микроэлементами остальных образцов томата в данную фазу не способствовала ускорению развития растений (табл.6).

О положительном влиянии отдельных микроэлементов на протекание физиологических процессов и способность растений противостоять неблагоприятным условиям указывал П.И. Анспок (1990).

Внесение микроэлементов в виде подкормок с поливом в фазу плодообразования 7-8-й кисти также оказало влияние на содержания хлорофиллов "а", "в" и их отношения в листьях.

Группировка, полученная путем применения кластерного анализа к выбранным фотосинтетическим параметрам: содержание хлорофилла "в" и отношения хлорофиллов а/в отображает адаптивную реакцию образцов томата Р1 Танина, Р1 ВНИИССОК 75 на условия освещения в результате внесения микроэлементов путем изменения содержания хлорофиллов "а", "в" в сторону увеличения последнего и их отношения в сторону уменьшения. Обработка микроэлементами остальных образцов томата не способствовала адаптивной реакции на условия освещения путем изменения содержания хлорофиллов (табл.7).

Таблица 7

Реакция образцов томата на условия освещения в результате внесения микроэлементов с помощью кластерного анализа по признакам: содержание хлорофилла "в", отношение хлорофиллов а/в, фаза плодообразования 7-8 кисти продленный оборот, 1989 т.

Кластер Контроль Обработка микроэлементами

I Р1 Золотой Рог Р1 Атас Р1 ВНИИССОК 94 Р1 Танина

II Р1 Карлсон (ст.) Р1 Карлсон (ст.)

Р1 Танина Р1 Мудрец

Р1 Мудрец Р1 Верлиока (ст.)

Р1 Верлиока (ст.) Р1 Золотой Рог

Р1 Журавль Р'1 Журавль

Жигуль Жигуль

Р1 Сев. экспресс Р1 Сев. экспресс

Р1 Гамаюн Р1 Гамаюн Р1 ВНИИССОК 94 Р1 ВНИИССОК 75

III Р1ВНИИССОК75 Р1 Агас

Внесение микроэлементов в различные периоды онтогенеза 1астений не оказывало существенного влияния на урожайность образ-гов томата.

Выводы.

1. Установлена положительная корреляционная зависимость:

• = 0.691, между площадью листовой поверхности 100-дневных1 )астений томата и ранней урожайностью. Не установлено анплотной зависимости у группы индетерминантных гибридов F1 5НИИССОК 112, F1 ВНИИССОК 122. F1 ВНИИССОК 124.

2. В условиях продленного оборота выделены наиболее об-иственные образцы томата F1 ВНИИССОК 122, F1 ВНИИССОК 124.

• 1 ВНИИССОК 75, формирующие большую площадь листовой по-ерхяоети в сравнении со стандартом .

Образцы F1 Мудрец. F1 ВНИИССОК 112 и F1 Золотой Рог по ' нормированию ассимиляционной поверхности существенно не отли-аются от стандарта . Остальные образцы томата наращивают мень-1ую в сравнении со стандартом площадь листовой поверхности, ко-орая влияет на архитектонику растений и является хорошим призна-ом,

3. Дшки&и'ка цзетгнпя нзучешшх образцов томата в услови-х продленного оборота не превышает стандарт, . Из всех обратное

более низкой интенсивностью цветения отмечены F1 ВНИИО-;ОК 122 , iFl Северный экспресс.

4. В продленном обороте образцы томата F1 Мудрен. F1 1НИИССОК 122, F1 Золотой Рог, F1 Журавль чувствительны к усло-иям освещения в период образования первых 3-х кистей. Образец F1 ¡НИИССОК 112 менее всех приспособлен к выращиванию ввиду никого плодообразования. Остальные образцы томата отличались нару-тением плодообразования в различные периоды формирования 5-ти истей.

5. Выделены продуктивные образцы томата: среднеранний F1 (НИИССОК 124 с длиной вегетационного периода 137 дней, средне-пелый F1 Мудрец с дайной вегетационного периода 126 дней; превос-одящие стандарт по урожайности на 8-13%, а в денежном выражении а 55-89%, и обеспечивающие уровень рентабельности в пределах 26.62.4% в сравнении со стандартом 17.1%.

Отмаченьи исрснективньпс образцы! томата : скороспелый F1 1НИИССОК 122 с длиной вегетационного периода 127 дней, дружной тдачей урожая, начинающейся с мая месяца, среднеранние F1 Золотой

Рог, П ВНИИССОК 75, позднеспелый Жигуль с длиной вегегапион-ного периода 119-124 дня. В условиях продленного оборота данные образцы.ио урожайности находятся на уровне; -контроля , рентабельности, их составляет 21.5-33.8% в сравнении со стандартом 17.138.2%. Остальные образцы составляют группу низкоурожайных.

6. На фоне летне-осеннего оборота в настоящее время экономически выгодно выращивать только Жигуль, уровень рентабельности которого составляет 2.6%.

7. В результате оценки реакции образцов томата на условия освещения но содержанию хлорофилла "в" и отношению хлорофиллов а/в с помощью кластерного анализа в пакете прикладных программ "51а1(1гарЫс5" в различные периоды онтогенеза выделен полудетерми-нантный образец Р1 Золотой Рог • относительно > ' теневыносливый нуждающийся в меньшей досветке на период рассады в сравнении с остальными образцами.

К светогребовательным образцам на фоне продленног о оборота относятся П Северный экспресс, Р1 Танина, Р'1 Журавль. Остальные образцы отличаются светотребовательностью как в период рассады, гак и в различные последующие периоды онтогенеза.

8. Обработка микроэлементами 40-дневной рассалы образцов томата Р1 Танина, Р1 Мудрец, Р1 Гамаюн способствует ускорению прохождения этапов органогенеза, тем самым позволяет быстрее перейти к формированию репродуктивных органов и не оказывает подобного влияния на остальные образцы.

9. Подкормка микроэлементами с поливом томатов в фазу пло-дообразования 7-8-й кисти способствует увеличению1 ■ содер жания хлорофиллов "а", "в"; у.меньшешпо- их] огношёнйя у образцов томатаР! Танина, Р1 ВНИИССОК 75 , не вызывая аналогичного воздейст вия у1 осгальны х..

10. Внесение микроэлементов с поливом в различные периоды онтогенеза образцов томата существенного влияния на конечную урожайность не оказывает.

Рекомендации производству.

I. Огобранные перспективные образцы томата Р1 Мудрец, Р1 ВНИИССОК 124 индегерминантного типа роста, уровень рентабельности которых составляет 26.6-32.4% и является более высоким в сравнении со стандартом 17.1 % рекомендуется выращивать в условиях продленного оборота 2-й световой зоны (Новгород).

2. Перспективные образцы томата нолудетерминантного типа роста Р1 Золотой Рог, ВНИИССОК 75 Жигуль.: отдающие урожай: в более поздний период , уровень рентабельности которых составляет 32.4-33.8 % рекомендуются для выращивания в летне-осеннем обороте.

3. При оценке селекционных образцов на адаптивную реакцию к условиям освещенности в качестве дополнительных критериев предлагается использовать параметры: содержание хлорофилла "в" и отношение хлорофиллов а/в при помоши пакета прикладных программ '^а^гарЫся" с применением кластерного анализа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Оценка сортов и гибридов томата на адаптацию к условиям освещения но содержаншо пластидных пиг ментов для зимних теплиц Северо-западной зоны России. В кн: "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводе! ва". Тез. докл., междун. на-учно-производств. конф., )грепод.. сотр. и аспир., Новгород. 1994 г.

2. Использование кластерного анализа для оценки сортов и гибридов томата на пониженную освещенность. Научные труды по селекции и семеноводству. ВНИИССОК, Т.2, к 75-лешю института. 1995. с.: 2К (в соавторстве).