Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сорняки рисовых полей Кубы и химический метод борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гиллермо, Антигуа Переиро
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
I.I. Классификация сорняков.
1.1.1. Основные сорняки рисовых полей мира. II
1.1.2. Некоторые морфологические и биологические особенности наиболее вредоносных сорняков Кубы.\Т.;.
I.E. Вредоносность сорняков в различных рисосеющих странах.
1.3. Техническая и хозяйственная эффективность гербицидов в борьбе с сорняками риса.
1.3.1. Применение противозлаковых гербицидов контактного действия (пропанид и др.).
1.3.2. Применение противозлаковых гербицидов системного действия (сатурн и др.).
1.3.3. Применение гербицидов - производных фенокси-уксусной кислоты (аминная соль 2,4-Д).
1.3.4. Смеси пропанида с различными гербицидами.
1.3.5. Борьба с краснозерными формами риса.
1.3.6. Экономическая эффективность применения гербицидов.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы изучения флористического состава сорняков, их биологии и вредоносности.
2.2. Методы испытания гербицидов.
2.3. Влияние осадков на эффективность действия суркопура.
2.4. Изучение оптимальных доз и сроков применения аминной соли 294-Д и ее смесей с суркопуром.
2.5. Методы учета экономической эффективности применения гербицидов.
2.6. Агрометеорологические показатели.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследования флоры рисовых полей Кубы.
3.I.I. Изучение некоторых биологических особенностей
Leptochloa fascicularis (Lam) A. Gray
3.2. Вредоносность сорняков.
3.2.1. Исследование критического периода конкуренции сорняков (в посевах риса зимнего сезона).
3.2.2. Исследование критического периода конкуренции сорняков (в посевах риса летнего сезона).
3.2.3. Влияние степени засоренности посевов на урожайность риса.
3.3. Испытание гербицидов.
3.3.1. Испытание гербицидов против Leptochloa fascicur-laris (Lam) A. Gray.
3.3.2. Испытание гербицидов против краснозерных форм риса.
3.4. Влияние времени выпадения осадков после применения суркопура на его техническую эффективность.
3.5. Изучение оптимальных доз и сроков применения аминной соли 2,4-Д и ее смесей с суркопуром.
3.6. Определение экономической эффективности применения гербицидов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сорняки рисовых полей Кубы и химический метод борьбы с ними"
До победы кубинской революции наибольшая часть риса, потребляемая в стране, является продуктом, импортируемым из капиталистических стран, особенно из США, т.к. существовавшее в то время правительство не заботилось о поднятии уровня национального производства риса в стране.
На протяжении всей истории социалистического строительства увеличение производства риса на Кубе является одной из важных народнохозяйственных задач и постоянно находится в центре внимания Коммунистической партии и Правительства. Важность этой задачи объясняется тем, что рис является основным продуктом питания населения Кубы и играет особую роль в экономике страны. Именно поэтому на X съезде Коммунистической партии Кубы в 1975 г. отмечалось, что площади под рисом расширились за последние 12 лет от 40,2 до 187,6 тыс.га. Продолжают осуществляться крупные капиталовложения в рисоводство в целях повышения технической оснащенности и урожайности, это делается с целью сокращения до минимума импорта риса / I /.
На П съезде Коммунистической партии Кубы в 1981 г. принято постановление о доведении его производства во второй пятилетке (1981.1985) до 630.640 тыс.т / 2 /.
В период с 1977 до 1983 гг. производство риса в стране возрасло с 446 до 491 тыс. тонн /157/ несмотря на то, что сильнейшие засухи вызвали уменьшение посевных площадей на 20 тыс.га. Увеличение валового сбора зерна в первую очередь достигнуто за счет повышения его урожайности: если в 1977 году средняя урожайность риса составила 2,7 т. с I га, то к 1983 году она достигала 3,6 т. с I га (3,40 т с I га в летний сезон и 4,8 т с I га в зимний сезон).
Одним из факторов, тормозящих дальнейшее увеличение урожайности риса является недостаточное уничтожение сорняков на рисовых полях. Другим фактором, оказывающим отрицательное влияние на урожайность риса и тесно связанным с эффективностью уничтожения сорняков, является низкий технический уровень рисовых оросительных систем.
По результатам учетов в 1981 году /187/ хорошее уничтожение сорняков в стране проведено только на 83% всех обследованных площадей. На 11% площадей установлена сильная засоренность краснозерными формами риса, особенно в провинции "Пинар-Дель-Рио", которая занимает второе место по производству риса на Кубе. Площади с хорошим мелиоративным состоянием не превышают 79%, что не позволяет в достаточной мере эффективно применять гербициды и регулировать режим орошения. Несмотря на то, что для условий Кубы разработаны эффективные методы уничтожения сорняков рисовых полей, в том числе и краснозерных форм риса, исследования в этом направлении необходимо продолжать. Важными являются и эко-токсикологические исследования, позволяющие решать природоохранные вопросы. Отмечено также начало распространения некоторых сорняков, устойчивых к используемым гербицидам. К таким сорнякам следует отнести прежде всего Lu^cUs устойчивый к суркопуру и сатурну.
В мире постоянно синтезируются новые ядохимикаты, которые необходимо испытывать, чтобы совершенствовать и обновлять ассортимент пестицидов. При этом, предпочтение следует отдавать более эффективным, дешовым и менее опасным для человека и окружающей среды препаратам.
Выполнению этих исследований и посвящена настоящая работа. Исследования проведены нами на Центральной рисовой опытной станции в Гаване в 1971.1980 гг. Часть исследований выполнена нами на рисовых полях рисосеющих районов провинции Динар Дель Рио, Гавана, Матанзас, Санкти-Спиритус и Камагуэй. Экспериментальная работа, проводившаяся в 1971.1975 гг., выполнялась в соответствии с техническим планом Центральной рисовой опытной станции, утвержденным МОК Кубы. В 1976.1980 гг. работа продолжалась в соответствии с тематическим планом Центральной рисовой опытной станции по решению научно-технической проблемы Об (1976.1980 гг.) утвержденной Академией наук Кубы.
Выполненные исследования опубликованы в 17 научных работах.
В итоге выполнения исследований внедрены в практику отечественного рисосеяния следующие результаты:
1. Новый эффективный метод для уничтожения краснозерных форм риса.
2. Химические методы борьбы с ¿ф/^А/^^ ^л^и^л/лп^ г^п) /7- /¿риы^.
3. Смесь пропанида с небольшими дозами фосфорных инсектицидов для уничтожения злаковых сорняков возраст которых превышает три листа.
4. Технология внесения 2,4-ДА в чистом виде или в смесях с пропанидом.
5. Использование мочевины в качестве среды для внесения 2,4-Д на площадях, смежных с другими культурами, чувствительными к этим гербицидам.
В выполнении отдельных разделов исследований участвовали инженеры, работавшие под нашим руководством и. з.бл^Ло а также техники л^ггиллАи ^ г. .¡^^ , всем им автор выражает глубокую признательность.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.Х. Классификация сорняков
Существуют различные принципы классификации сорняков. Классификация сорняков, осуществленная И.С.Косенко /42/, теснейшим образом связана с условиями произрастания растений. Так, по отношению к слою воды на рисовых полях, автор подразделил сорные растения на следующие экологические группы:
1. Суходольные сорняки. Произрастают по берегам каналов и на межчековых валиках; при возделывании риса с постоянным слоем воды на поле не засоряют посевы.
2. Влаголюбивые сорняки. Это наиболее злостные засорители посевов риса. К ним относятся прежде всего разные виды ежовников - ежовник бородчатый, ежовник рисовидный и ежовник обыкновенный. Произрастают они на избыточно-увлажненной почве, переносят неглубокое затопление. Длительное и глубокое затопление (20-25 см и более) приводит к гибели их проростков и всходов. По своей биологии и экологии ежовники близки к рису и трудно отличаются от него по внешнему виду. Особенно трудно отличить ежовники от риса в период всходов. Основные отличия, по данным И.С.Косенко /43/, следующие: рис имеет у основания листовых пластинок с внутренней стороны белую прозрачную пленочку, так называемый язычок, с возвышениями по краям - ушками, у ежовников их нет. Ежовник бородчатый отличается от других видов ежовников опушением из волосков у основания листовой пластинки с наружной стороны и наличием более светлой средней жилки на листовой пластинке.
3. Болотные сорняки - это самая обширная и наиболее распространенная группа сорняков рисовых полей. В ее состав входят однолетники и многолетники. Особенно сильно эти сорняки засоряют рисовые поля при длительной бессменной культуре. Сорняки этой группы, как правило, произрастают на залитых водой и заболоченных почвах, выносят длительное и глубокое затопление. На новых системах их первоначальным местообитанием служат низкие чеки. Размножаются семенами и вегетативно - клубнями, корневищами и корнеклубнями. Семена мелкие, редко попадают в зерно и засоряют преимущественно почву. Лучшие условия для прорастания семян создаются под слоем воды при неглубокой заделке их в почву (2-3 см). Типичными представителями этой группы сорняков являются клубнекамыш приморский и компактный, частуха, стрелолист, сусак, рогоз, тростник обыкновенный.
4. Водные сорняки. Это группа сорняков представлена однолетниками и многолетниками. Для произрастания эти сорняки требуют постоянного слоя воды на почве. Особенно сильно они засоряют низкие чеки, где почва не просыхает в осенне-зимний период, а также каналы. Стебли и листья у водных сорняков погружены в воду или плавают на их поверхности. Растения размножаются семенами и вегетативно. Семена осыпаются и разносятся с поливной водой.
Водные сорняки не выносят даже короткой просушки почвы. Из однолетников чаще всего встречается повойничек трехтычинко-вый, из многолетников - рдест курчавый.
5. Плавающие сорняки. Сорняки этой группы произрастают исключительно в воде, к почве корнями не прикрепляются. Листья и стебли погружены в воду или плавают на ее поверхности, засоряя сбросные каналы и старые рисовых поля. Наиболее распространены ряски, папоротник, сальвиния, роголистник и пузырчатка. Все эти растения - многолетники, размножаются большей частью вегетативно, зимующими листьями побегов (сальвиния размножается спорами). Не выносит просушки. Для борьбы с ними надо в поливной период хорошо просушивать каналы, а при массовом появлении на чеках сбрасывать воду и просушивать почву. б. Водоросли. Водоросли относятся к низшим растениям. Встречаются одноклеточные и многоклеточные формы, которые при интенсивном размножении образуют крупные колонии.
Состав водорослей на рисовом поле многообразен и непостоянен. В первые две-три недели после залива рисового поля появляются диатомовые водоросли, невидимые невооруженным глазом. Эти водоросли наносят вред рису, окутывая его молодые всходы грязной слизистой пленкой. Позже появляются зеленые водоросли в виде слизистых нитей (спирогира, мужоция и др.). Сопутствуют им сине-зеленые водоросли (ривулярия). Наибольший вред водоросли наносят в период от всходов до кущения риса. Сбрасывание слоя воды с чеков приводит к их гибели.
Другие классификации сорных растений приводятся в таблице
1.1.
В СССР наиболее применима для рисовых полей классификация Й.С.Косенко. В большинстве рисосеющих стран мира наиболее распространена классификация Р. /105/, то есть подразделение сорных растений на злаковые, осоковые и широколистные. Такое подразделение тесно связано с практикой применения гербицидов.
Таблица 1.1
Классификации сорных растений некоторых стран мира
Автор классификации, год Страна Наименование групп ! сорняков I
М.П. Архангельский
1953 /22/
СССР
Ь.Ре^огзх, /Ю;5/
Испания
С.А.Воробьев и др,
1972 /26/
А.В.Фисюнов,
1973 /63/
Р.Бо1о, 1977/105/
СССР
Филиппины
1. Однолетники а) паразиты б) полупаразиты в) яровые г) зимующие д) озимые
2. Двулетники
3. Многолетники а) стержнекорневые б) кистекорневые в) зерновые г) 'ползучие д) корневищные е) корнеотпрысковые ё) луковичные ж) кустарники
1. Травяные сорняки а) однолетние б) двухлетние в) многолетние
2. Древесные сорняки
I - непаразитические а) малолетние б) многолетние
2. Паразитные
3. Полупаразитные
1. Однолетние и двулетние сорняки
2. Злаковые, осоковые и широколистные сорняки
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гиллермо, Антигуа Переиро
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании выполненных исследований мы пришли к следующим основным выводам. I
1. Основными и наиболее вредоносными сорняками рисовых полей Кубы являются: лМА.
АутА/^СУР (М ) МЫ/ или 2. .
М^^Аиъи^ уО^Я^^^С^г^' (2- ■) У^ф •
Ц-) Уи^/С. (¿и/)
2. Семена ^аугх^с^сАл^ находящиеся в почве на различной глубине (1,3 и 5 см) и затопленные разным слоем воды (4,8 и 12 см), не прорастают в течение 30 суток, однако не погибают, сохраняя потенциальную всхожесть.
3. Критический период влияния сорняков на урожай риса сорт ХЯ160) в зимний сезон находится между 45 и 60 днями после появления всходов, и в летний между 30 и 40 днями после появления всходов риса.
4. ¿^сфлущу; устьиц- 2-, при засоренности с 25 до 200 растений на I м2 не оказывает отрицательного влияния на урожайность риса.
5. Из испытанных гербицидов и из смесей для борьбы с и/>-^аышЛиъи наиболее эффективными являются:
- смесь суркопура и сатурна в дозах 2,16 + 3,0 кг/га д.в. при применении в возрасте 2-3 листьев у сорняков. (Процент уничтожения сорняка был 98,1%, а урожайность риса увеличивалась на 2,03 т/га).
- сатурн в дозе 6,0 кг/га д.в. при предвсходовом применении (урожайность риса по сравнению с контролем в среднем увеличивалась на 1,45 т/га и норма рентабельности составила 540%).
- смесь сатурна и суркопура в дозах 4,0 + 1,8 кг/га д.в. при применении в возрасте 2-3 листьев у сорняков (урожайность риса в провинции Камагуэй увеличивалась на 1,09 т/га и норма рентабельности составила 251%).
6. Подготовка почвы посуху, уничтожение провоцированных всходов краснозерных форм риса с применением грамоксона с последующим посевом в воду намоченными семенами первого класса, является эффективным методом уничтожения краснозерных форм риса в условиях Кубы.
7. Эффективным действие суркопура является в том случае, когда осадки после его применения выпадают не раньше, как через 6 часов.
8. По итогам экономических исследований, выполненных в зимний и летний сезоны 1978-1980 гг., наиболее высокий условно чистый доход и рентабельность получены при применении следующих гербицидов и их смесей:
- сатурн + суркопур в дозах 4,0 + 1,8 кг/га д.в. при применении в возрасте Ъ-Л листьев у сорняков (чистый доход в среднем составил 573,7 руб./га, а рентабельность достигала 1149,5%).
- суркопур в дозе 2,88 кг/га д.в. при применении в возрасте
2-3 листьев у сорняков (чистый доход в среднем составил 509,4 руб./га, а рентабельность достигала 1153$).
- суркопур + сатурн в дозах 2,16 + 3,0 кг/га д.в. при применении в возрасте 2-3 листьев у сорняков (чистый доход в среднем составил 465,8 руб./га, а рентабельность достигала 963,5%).
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения урожайности риса и экономической эффективности его производства рекомендуется:
1. С учетом установленного критического периода все мероприятия по борьбе с сорняками должны обеспечивать поддержание рисовых полей без сорняков в течение 40-60 дней после появления всходов риса, в летний и в зимний сезоны соответственно.
2. На рисовых полях, засоренных M/ít&ckUt^ ^u^cuMo^U Q^^1) Л-, в летний сезон проводить посев риса в воду, поддерживая слой воды такой глубины, чтобы не допустить появления всходов этого сорняка.
3. Для уничтожения ItJvü^Mp^- 1U^u^lubu в предвсходовый период, посевы риса после первого полива (но ранее появления всходов риса) следует обрабатывать Сатурном в дозе 6,0 кг/га д.в.
4. Для уничтожения всходов MjJpcÁlv*- рекомендуется применять смесь гербицидов суркопура и сатурна в дозах 2,16 + 3,0 кг/га д.в. в возрасте сорняков 1-2 листьев.
5. На рисовых полях с недостаточным водоснабжением, для уничтожения рекомендуется применять смесь гербицидов сатурна и суркопура в дозах 4,0 и 1,8 кг/га д.в. в возрасте 3-4 листьев у этого сорняка.
6. На рисовых полях, засоренных краснозерными формами риса рекомендуется тщательная предпосевная обработка почвы посуху, в сочетании с провокационными увлажнительными поливами уничтожением всходов краснозерных форм риса в возрасте 2-3 листьев грамоксоном (доза 0,8 кг/га д.в.) и посевом риса в воду намоченными семенами первого класса.
7. При обработке посевов риса суркопуром в борьбе с у^или^л/б' в возрасте 2-3 листьев, если осадки выпадают ранее б часов после применения гербицида, обработку следует повторить.
8. Для уничтожения осоковых и широколистных сорняков в посевах среднеспелых сортов риса следует использовать 2,4-ДА. в дозе 0,8 кг/га д.в. в период от 10 до 50 дней после появления всходов риса.
9. Для одновременного уничтожения злаковых, осоковых и широколистных сорняков в возрасте 2-3 листьев рекомендуется применять смесь суркопура и 2,4-ДА в дозах 2,88 и 0,2 кг/га д.в.