Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорбционное концентрирование ряда токсикантов на сорбенте СВ-100 как основа очистки природных вод и промышленных выбросов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Фидурова, Светлана Николаевна
Введение. Актуальность, задачи исследования.
Глава I. Сорбционное концентрирование для улучшении экологической обстановки.
1.1. Общие положения адсорбции.
1.2. Характеристика сорбентов, используемых для улучшения состояния природных объектов.
1.3. Концентрирование ионов токсичных элементов на твердых сорбентах в экологическом анализе.
1.4. Особенности адсорбции ионов металлов и органических со-щ единений на оксидах и природных неорганических сорбентах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорбционное концентрирование ряда токсикантов на сорбенте СВ-100 как основа очистки природных вод и промышленных выбросов"
Актуальность задачи сорбционного концентрирования солей тяжелых токсичных металлов (ТТМ) с целью их удаления из объектов окружающей среды обусловлена чрезвычайно широким их распространением в различных технологических процессах, продуктах производства и средствах химизации сельского хозяйства.
Пути поступления ТТМ в окружающую среду можно разделить на несколько групп. Первая группа - сброс недостаточно очищенных технологических вод различных производств в природные водоисточники. Вторая группа - выбросы предприятий химической, литейной, радиоэлектронной промышленности в атмосферу, содержащие аэрозоли ТТМ и пары ртути. Впоследствии значительная их часть адсорбируется на поверхности пылевых частиц, создавая опасные концентрации в почве и нижних слоях атмосферы. Третья группа - поступление ТТМ в почву вследствие направленной утилизации целого ряда промышленных изделий, в том числе аккумуляторов, измерительных и навигационных приборов. Четвертая группа - средства химизации сельского хозяйства, содержащие ионы тяжелых металлов, прежде всего меди и цинка. Способность растений накапливать тяжелые металлы создает опасность попадания их в организм человека и животных. Принимая во внимание высокую токсичность тяжелых металлов, концентрирование их с целью последующего удаления из объектов окружающей среды или с целью определения их содержания является одной из важнейших задач современной экологии и аналитической химии.
В больших масштабах сорбционное концентрирование используется также для очистки воздушной зоны промышленных предприятий и жилых помещений. Для Астраханской области экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха весьма актуальна. Развитие нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. Кро
Кроме того, в связи с антропогенной нагрузкой в г. Астрахани возрастает проблема мониторинга атмосферного воздуха. Здесь необходим поиск экономически рентабельных полифункциональных сорбентов.
Наиболее интенсивно развивающимся приемом выделения тяжелых металлов из воды и ряда органических и неорганических соединений из атмосферного воздуха является сорбция. Для этого применяют различные сорбенты: угли, пенополиуретаны, модифицированные кремнеземы, природные сорбенты и другие. Достоинство природных сорбентов - устойчивость по отношению к нагреванию, ионизирующим излучениям, органическим растворителям, подчас высокая избирательность. Весьма эффективными оказались сорбенты, получаемые из опок Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью. Данные сорбенты сочетают высокую скорость наступления сорбционного равновесия, химическую устойчивость и возможность десорбции металлов и других веществ.
Целью работы явилось создание нового сорбента СВ-100, исследование его физико-химических и адсорбционно-структурных характеристик и разработка с его использованием способов очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий. Задачи исследования:
• разработать способ получения сорбента СВ-100;
• исследовать его основные физико-химические свойства;
• охарактеризовать основные адсорбционно-структурные характеристики сорбента;
• на основании экспериментальных данных построить изотермы и рассчитать основные термодинамические характеристики сорбции ионов металлов из водных растворов и ряда органических соединений из атмосферного воздуха;
• апробировать сорбент СВ-100 для очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Научная новизна. На основании теоретических и экспериментальных исследований из опок Астраханской области впервые получен новый высокопористый минеральный сорбент СВ-100, обладающий высокой удельной поверхностью, которая практически не зависит от степени его дисперсности. Сформулированы и обоснованы подходы к созданию способов концентрирования ряда органических и неорганических соединений, положенных в основу очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• Сорбционное концентрирование тяжелых металлов и ряда органических соединений на сорбенте СВ-100 можно повсеместно использовать при очистке природных вод от тяжелых токсичных ионов металлов и атмосферного воздуха от ряда органических и неорганических токсикантов.
• Разработанные способы очистки природных вод и промышленных выбросов использованы на предприятиях «Силикат» (г. Астрахань) и Ас-траханьнефтехимпром (г. Харабали, Астраханская обл.).
• Материалы диссертации используются в учебном процессе АГУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по предметам «Средства и методы оценки качества гидросферы», «Средства и методы оценки качества атмосферы», «Химия окружающей среды и химическая экспертиза», а также в курсе коллоидной химии (раздел «Адсорбция») в цикле естественно-научное образование.
Положения, выносимые на защиту:
• физико-химические и адсорбционно-структурные характеристики нового сорбента СВ-100, полученного путем модифицирования опок Астраханской области;
• данные об исследовании поглотительной способности сорбента СВ-100 в зависимости от степени его дисперсности;
• закономерности влияния природы сорбатов и сорбентов на их сорб-ционные характеристики, основанные на термодинамических свойствах адсорбции ТТМ и ряда органических и неорганических соединений.
• эффекты очистки воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 и сравнение их характеристик с широко применяемыми сорбентами.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, Всероссийских научных конференциях по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2000», Международной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань,2001), III Черкесовских чтениях (Саратов, 2002), Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики физики и химии (Москва, РУДН-2004), Международной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005). В целом работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005).
Личный вклад автора заключается в том, он совместно с группой исследователей разработал способ получения сорбента СВ-100, лично им обоснованы, подготовлены и проведены экспериментальные исследования основных физико-химических, сорбционно-структурных исследований сорбента СВ-100. Автором экспериментально получены изотермы и рассчитаны основные характеристики сорбционных процессов; проведено исследование очистки природных вод от тяжелых токсичных металлов и атмосферного воздуха от ряда органических и неорганических токсикантов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах и 9 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах международных и Российских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения; включает 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы, содержащий ссылку на 164 источника, из них 105 на русском и 59 на иностранном языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Фидурова, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Для очистки промышленных выбросов и природных вод создан новый сорбент СВ-100, представляющий собой продукт модификации опок Астраханской области.
2. Особенностью сорбента СВ-100 является то, что его сорбционные характеристики мало зависят от степени его дисперсности.
3. Изотермы сорбции и термодинамические характеристики сорбционных процессов при участии сорбента СВ-100 и ионов ТТМ свидетельствуют о хемосорбции. Механизм хемосорбции связан с донорно-акцепторным взаимодействием п - электронов силанольных и силоксановых групп сорбента и свободных орбиталей ионов ТТМ. В тех случаях, когда у ионов металлов имеются свободные d-орбитали, образуются прочные координационные соединения.
4. Сорбция органических соединений, таких как спирты и фенолы, связна с капиллярной конденсацией, т.е. хемосорбционная составляющая имеет небольшую величину. В случае сорбции азотсодержащих органических соединений - аминов - имеет место донорно-акцепторный механизм хемосорбции.
5. Сравнение сорбционных свойств СВ-100 со свойствами других аналогичных сорбентов указывает на гораздо большую сорбционную емкость СВ-100, что связано с его разветвленной пористой структурой.
6. Сорбент СВ-100 является экологически безопасным сорбентом, т.к. в материалах, используемых для его производства, отсутствуют радионуклиды и токсичные органические и неорганические соединения.
7. Сорбент СВ-100 использован как эффективный поглотитель ряда токсикантов из атмосферного воздуха. Это указывает на возможность применения его для очистки воздуха рабочей зоны промышленных предприятий, лабораторий и бытовых помещений.
8. Сорбент СВ-100 использован для очистки природных вод с целью уменьшения антропогенного воздействия на водные экосистемы.
Публикации автора по теме диссертации
1. Сидорова (Фидурова), С.Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Т.В. Алыкова, Э.С. Аристанова, М.С. Бодня и др. // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материалы III Всероссийской научной конференции, 4-6 октября 2000 г. - Астрахань, 2001. - С. 6 - 7.
2. Сидорова, С.Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, М.С. Бодня и др. // Концентрирование в аналитической химии: материалы Международной конференции, 26 - 29 ноября 2001 г. - Астрахань, 2001. - С. 17 - 19.
3. Сидорова, С.Н. Исследование сорбционных свойств сорбента СВ-100 [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, С.Н. Сидорова // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сборник научных трудов. - Саратов, 2002. - С. 125 - 126.
4. Сидорова, С.Н. Сорбент для очистки от токсикантов воды и атмосферного воздуха [Текст] / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, М.С. Бодня и др. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сборник научных трудов. - Саратов, 2003. - С. 242 - 243.
5. Фидурова С.Н. Концентрирование ионов тяжелых токсичных элементов на твердых сорбентах в экологическом анализе [Текст] / С.Н. Фидурова // Естественные науки: журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2003.- № 6. - С. 150 - 161.
6. Фидурова, С.Н. Изучение удельной поверхности сорбента СВ-100 при различной степени дисперсности [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова // Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспня: материалы IV Всероссийской научной конференции, 15-16 октября 2003 г. - Астрахань, 2003. - С. 17 - 19.
7. Фидурова, С.Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т.В. Алы-кова, С.Н. Фидурова // XL Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии: тезисы докладов, 19-23 апреля 2004 г. - М., 2004. -С. 160 - 162.
8. Фидурова, С.Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т.В Алы-кова, С.Н. Фидурова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал.- Астрахань, 2004.-№ 2 (8). - С. 156- 158.
9. Фидурова, С.Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Известия вузов. Химия и химическая технология. — 2005. - Т. 48, № 1. -С. 115-118.
Ю.Фидурова, С.Н. Очистка воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 8. - С. 12 - 16.
11.Фидурова, С.Н. Изучение диффузии диоксида серы в сорбент СВ-100 [Текст] / Н.Н. Алыков, И.В. Шатохина, С.Н. Фидурова // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 9. - С. 42-43.
12.Фидурова, С.Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т.В. Алыкова, С.Н. Фидурова, И.В. Шатохина // Естественные науки: журнал фундаментальных и прикладных исследований. -Астрахань, 2005. - № 10. - С. 91 - 100.
Заключение
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение о возможности применения сорбента СВ — 100 для отчистки воды от ТТМ как в сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, так и в при-Щ родоохранительных мероприятиях, и для очистки атмосферного воздуха в рабочих зонах промышленных предприятий и лабораторий, а также в жилых помещениях.
К диссертации приложены акты использования разработанных способов очистки воды от ТТМ при производстве строительных материалов предприятия «Силикат» и атмосферного воздуха рабочей зоны производственных лабораторий и бытовых помещений предприятия «Астраханьнефтехимпром».
Сорбент СВ-100 не регенерируют, а после его насыщения используют в качестве материала для засыпки дорог, оврагов, канав и как компонент, входящий в строительные материалы. Содержание в нем самых разнообразных токсичных летучих и нелетучих компонентов все равно находится ниже уровня показателей, определенных Сан-ПиН и другими правилами для материалов, используемых в дорожном строительстве и в производстве строительных материалов. щ
Перспективы дальнейших исследований
Дальнейшее исследование в области сорбционного концентрирования различных токсикантов с целью их определения или удаления из объектов окружающей среды: ш
• Необходимо развитие теоретических положений адсорбции для всех возможных классов и групп токсикантов с использованием квантово -химических методов расчетов.
• Требуется изучение суммарного концентрирования токсикантов. Это связано с тем, что при адсорбции одних компонентов может резко снизиться эффективность сорбции других компонентов.
• В чисто природоохранительных целях необходимы исследования, направленные на уменьшение содержания в объектах окружающей среды токсикантов. Необходимы технологические разработки рационального использования сорбентов и их утилизации. В этом направлении необходимо исследование хемосорбционных процессов. Нами показано (Алыков Н.Н., Шатохина И.В., Фидурова С.Н., 2005), что происходит уничтожение токсичных газов на поверхности высокопористого сорбента при использовании пероксида водорода. Сорбент СВ-100, модифицированный пероксидом водорода, получил название СВ-100-П. Уже сейчас имеется достаточно экспериментальных данных, которые могут служить основанием для того, что СВ-100-П может быть использован повсеместно как средство для удаления токсичных газов, но в то же время и для уничтожения микрофлоры в воздухе промышленной зоны предприятий, жилых помещениях, лабораториях и там, где необходимы замкнутые циркуляции воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционное концентрирование ряда токсикантов на сорбенте СВ-100 как основа очистки природных вод и промышленных выбросов"
На правах рукописи
ФИДУРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ РЯДА ТОКСИКАНТОВ НА СОРБЕНТЕ СВ-100 КАК ОСНОВА ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД И ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ
Специальность 03.00.16 Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре аналитической и физической химии химического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент
Алыкова Тамара Владимировна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Дедков Юрий Маркович
кандидат химических наук Стойкова Екатерина Евгеньевна
Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений,
петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва
Защита состоится 13 декабря 2005 года в 1300 ч в ауд. № 204 на заседании диссертационного совета Д 212.081.19 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, экологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, отдел аспирантуры.
Автореферат разослан ¿8 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор химических наук, профессор
Г.А. Евтюгин
М90Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность задачи сорбционного концентрирования солей тяжелых токсичных металлов (ТТМ) с целью их удаления из объектов окружающей среды обусловлена чрезвычайно широким их распространением в различных технологических процессах, продуктах производства и средствах химизации сельского хозяйства.
Пути поступления ТТМ в окружающую среду можно разделить на несколько групп. Первая группа - сброс недостаточно очищенных технологических вод различных производств в природные водоисточники. Вторая группа - выбросы предприятий химической, литейной, радиоэлектронной промышленности в атмосферу, содержащие аэрозоли ТТМ и пары ртути. Впоследствии значительная их часть адсорбируется на поверхности пылевых частиц, создавая опасные концентрации в почве и нижних слоях атмосферы. Третья группа - поступление ТТМ в почву вследствие направленной утилизации целого ряда промышленных изделий, в том числе аккумуляторов, измерительных и навигационных приборов. Четвертая группа - средства химизации сельского хозяйства, содержащие ионы тяжелых металлов, прежде всего меди и цинка. Способность растений накапливать тяжелые металлы создает опасность попадания их в организм человека и животных. Принимая во внимание высокую токсичность тяжелых металлов, концентрирование их с целью последующего удаления из объектов окружающей среды или с целью определения их содержания является одной из важнейших задач современной экологии и аналитической химии.
В больших масштабах сорбционное концентрирование используется также для очистки воздушной зоны промышленных предприятий и жилых помещений. Для Астраханской области экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха весьма актуальна. Развитие нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. Кроме того, в связи с антропогенной нагрузкой в г. Астрахани возрастает проблема мониторинга атмосферного воздуха. Здесь необходим поиск экономически рентабельных полифункционных сорбентов.
Наиболее интенсивно развивающимся приемом выделения тяжелых металлов из воды и ряда органических и неорганических соединений из атмосферного воздуха является сорбция. Для этого применяют различные сорбенты: угли, пенополиуретаны, модифицированные кремнеземы, природные сорбенты и др. Достоинство природных сорбентов - устойчивость по отношению к нагреванию, ионизирующим излучениям, органическим растворителям, подчас высокая избирательность. Весьма эффективными оказались сорбенты, получаемые из опок Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью. Данные сорбенты сочетают вы-
сокую скорость наступления сорбционного равновесия, химическую устойчивость и возможность десорбции металлов и других веществ.
Целью работы явилось создание нового сорбента СВ-100, исследование его физико-химических и адсорбционно-структурных характеристик и разработка с его использованием способов очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Задачи исследования:
^ разработать способ получения сорбента СВ-100;
^ исследовать его основные физико-химические свойства;
охарактеризовать основные адсорбционно-структурные характеристики сорбента;
на основании экспериментальных данных построить изотермы и рассчитать основные термодинамические характеристики сорбции ионов металлов из водных растворов и ряда органических соединений из атмосферного воздуха;
^ апробировать сорбент СВ-100 для очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Научная новизна. На основании теоретических и экспериментальных исследований впервые получен новый высокопористый минеральный сорбент СВ-100, обладающий высокой удельной поверхностью, которая практически не зависит от степени его дисперсности. Сформулированы и обоснованы подходы к созданию способов концентрирования ряда органических и неорганических соединений, положенных в основу очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем: ^ Для очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий использованы природные минеральные сорбенты Астраханской области (опоки). ^ Разработанные способы очистки природных вод и промышленных выбросов использованы на предприятиях «Силикат» (г. Астрахань) и «Астраханьнефтехимпром» (г. Харабали, Астраханская область). ^ Материалы диссертации используются в учебном процессе А ГУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по предметам «Средства и методы оценки качества гидросферы», «Средства и методы оценки качества атмосферы», «Химия окружающей среды и химическая экспертиза», а также в курсе коллоидной химии (раздел «Адсорбция») в цикле естественно-научного образования.
Положения, выносимые на защиту: ■S физико-химические и адсорбционно-струюурные характеристики нового сорбента СВ-100, полученного путем модифицирования опок Астраханской области;
данные об исследовании поглотительной способности сорбента СВ-100 в зависимости от степени его дисперсности; S закономерности влияния природы сорбатов и сорбентов на их сорбционные характеристики, основанные на термодинамических свойствах адсорбции ТТМ и ряда органических и неорганических соединений;
эффекты очистки воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 и сравнение их характеристик с широко применяемыми сорбентами.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, российских научных конференциях по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2000», Международной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань, 2001), III Черкесовских чтениях (Саратов, 2002), Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики физики и химии (Москва, РУДН-2004), Международной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005). В целом работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005).
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения и выводы основаны на применении экспериментальных данных, полученных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования. Обработка результатов проведена с использованием статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.
Личный вклад автора заключается в том, что он совместно с группой исследователей разработал способ получения сорбента СВ-100, лично им обоснованы, подготовлены и проведены экспериментальные исследования основных физико-химических, сорбционно-структурных характеристик сорбента СВ-100. Автором экспериментально получены изотермы и рассчитаны основные сорбционные и термодинамические характеристики сорбционных процессов; проведено исследование очистки природных вод
от тяжелых токсичных металлов и атмосферного воздуха от ряда органических и неорганических токсикантов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах и 9 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах международных и российских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения; включает 25 рисунков, 11 таблиц и список литературы, содержащий ссылку на 167 источников, из них 102 на русском и 65 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены научная новизна и практическая значимость работы. Первая глава посвящена обзору современных методов адсорбционного концентрирования ионов металлов, относящихся к токсикантам, с целью их удаления или определения в объектах окружающей среды для улучшения экологической обстановки. Дан анализ современных положений сорбции, влияния химического строения сорбентов и сорбатов на характеристики образования ионами металлов, неорганическими и органическими соединениями адсорбционных комплексов. Во второй главе представлен способ получения сорбента СВ-100, методы исследования его физико-химических и адсорбционно-структурных свойств, методики эксперимента по исследованию адсорбции ряда токсикантов сорбентом СВ-100 из воды и воздуха. В третьей главе приведены результаты исследования физико-химических и адсорбционно-структурных характеристик сорбента СВ-100, результаты исследования сорбции ряда токсикантов из воздуха и воды на сорбенте СВ-100 и обсуждены особенности формирования адсорбционных комплексов на опоках. Также приведены способы очистки воды и воздуха от различных токсикантов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Способ получения сорбента СВ-100
Сорбент СВ-100 получен путем модификации опок Астраханской области, основу которых составляют Si02 (75-80 %) и А1203 (18-23 %). Схема получения сорбента СВ-100 следующая:
Сырье из карьера -частицы с массой до нескольких килограммов
Перемешивание, пропускание через шнековый из-мельчмоь -
Размалывание на Частицы с размерами от 0,0001 до шаровой мельнице 0,01 мм + цемент + 30 %-й раствор —* NaCl в соотношении (1:1:2)
до пудры
Гранулы диаметром ~ 50 мм
Высушивание в токе воздуха (20-25° С) и выдерживание до полного схватывания цемента и образования твердых гранул
Промывание гранул в воде Высушивание Прочные гранулы - сорбент до полного удаления №С1 при 95- 100" С СВ-100 (влажность ~ 2%)
Исследование физико-химических свойств сорбента СВ-100 включало следующие этапы: определение пористости сорбента по ацетону, истинной и кажущейся плотности, суммарного объема пор сорбента по воде, содержания влаги в сорбенте и рН водной суспензии сорбента.
Частицы сорбента СВ-100 - это прочные образования, сохраняют свою форму и размеры при перемешивании, небольших механических воздействиях и при истирании. Сравнительная характеристика исходной опоки и сорбента СВ-100 приведена в табл. 1.
Таблица 1. Основные физико-химические параметры опок Каменно-Ярского месторождения и сорбента СВ-100
Фракция X 103, м Пористость по ацетону, % Плотность X 10'3, кг/м3 Усум. пор по Содержание влаги, % pH водной суспензии
Образец Истинная Кажущаяся воде X 103, м3/кг
Опока исх. 0,1-1,0 25 2,17 0,99 0,55 2,0 6,8-7,0
Сорбент СВ-100 0,1-1,0 50 2,01 0,95 1,00 2,0 6,8-7,0
Сорбент СВ-100 20-30 45 1,95 0,94 1,00 2,0 6,8-7,0
Результаты опытов свидетельствуют о том, что пористость сорбента СВ-100 вдвое выше, чем пористость исходной опоки той же фракции. Если
опока поглощает по массе около 25 % ацетона, то сорбент СВ-100 - до 50 % ацетона.
Кажущаяся плотность сорбента по отношению к плотности исходной опоки несколько понижена, в то же время истинная плотность как исходной опоки, так и сорбента находится на почти одинаковом уровне.
Особо показательным является суммарный объем пор по воде. Для исходной опоки эта величина составляет 0,5 дм3/кг, а для сорбента СВ-100 для фракции 0,1 -1,0 мм эта величина находится в пределах 1,0 да^/кг.
Полученные данные подтверждают то, что сорбент СВ-100 представляет собой легкопроницаемую пористую прочную структуру.
Исследование адсорбционно-структурных характеристик сорбента СВ-100 включало определение размеров частиц с использованием турбо-диметрии и ситового анализа; определение удельной поверхности путем исследования адсорбции изопропанола из растворов различной концентрации, для чего изучали поверхностное натяжение методом отрыва кольца.
Таблица 2. Удельная поверхность и величины радиусов частиц сорбента СВ-100
Радиус частиц, мм 0,001 0,025 10 15 20 30
Удельная поверхность, м^/г 950-1000 800-900 750-700 -720 700 -700
Как видно из данных табл. 2, сорбент СВ-100, как в виде крупных частиц, так и в виде пыли, имеет большую удельную поверхность, которая мало изменяется с увеличением радиуса частиц, что дает возможность применять его для улавливания токсикантов из воды и воздуха с использованием частиц больших размеров.
Адсорбция ионов тяжелых металлов из воды сорбентом СВ-100
Исследования включали определение интервала рН, при котором происходит максимальная сорбция, констант сорбции, основных термодинамических характеристик и кинетики сорбции.
Влияние рН на сорбцию изучали в статическом режиме следующим образом. Приготавливали две серии растворов с одинаковыми концентрациями солей ионов ТТМ и различными значениями рН. Во вторую серию растворов вносили определенное количество сорбента СВ-100, интенсивно встряхивали, центрифугировали. В отобранные растворы первой и второй серии для проведения индикаторной реакции вносили органический реагент пиридилазорезорцин (ПАР). Измеряли оптические плотности раство-
ров до и после сорбции, рассчитывали их разность (ДА) и строили график зависимости ДА от рН (рис. 1).
ДА
0,6
РЬ
0,2-
0,4 ■
0
рН
Рис. 1. Фотометрический метод определения интервала рН сорбции
о 2 4 6 8 ю
Результаты опытов свидетельствуют о том, что адсорбция проходит в интервале рН от 5 до 8,5, достигая максимума при рН 6-7.
Адсорбция ионов металлов на сорбенте СВ-100 протекает в основном в слабокислой и нейтральных средах. Формирование адсорбционных комплексов облегчается, если начинается гидролиз ионов по первой ступени. Для большинства исследованных ионов ТТМ гидролиз наблюдается при рН 6-7, при этом же рН наблюдается и формирование адсорбционных комплексов.
Для получения дополнительной информации о природе взаимодействия между растворенным веществом и поверхностью сорбента, оценки емкости последнего были исследованы изотермы сорбции.
Изотермы сорбции ТТМ из водных растворов. Приготавливали две одинаковые серии растворов с оптимальной величиной рН сорбции, содержащие сорбат в возрастающих количествах. Во вторую серию растворов вносили определенное количество сорбента, интенсивно встряхивали и центрифугировали. Из растворов первой серии и осветленных центрифугированием растворов второй серии отбирали аликвоту, вносили органический реагент и измеряли оптические плотности растворов первой и второй серии. Сорбцию проводили при трех температурах (278 ± 0,5, 295 ± 0,5, 313 ± 0,5 К). По результатам опытов первой серии строили градуировоч-ные графики в координатах «оптическая плотность - концентрация». По градуировочным графикам с использованием результатов второй серии опытов определяли равновесные концентрации исследуемых веществ. Строили изотермы сорбции в координатах «сорбция (Г) - равновесная концентрация [с]».
Изотермы сорбции некоторых веществ, взятых в качестве примера, приведены на рис. 2.
Г-105, моль/г
Г-10, моль/г
12 л 10 8в-42
10
30
40
[с] 105, моль/дм3
М-105, моль/дм3
(а)
Г
10. моль/п
(б)
•105. моль/Г
10
20
30
40
10
20
30
40
[с] 105, моль/ дм3
(в)
М-105, моль/дм3 (Г)
Рис. 2. Изотермы сорбции свинца (а), меди (6), ртути (в) и цинка (г) на СВ-100.
■ -278 К, 295 К, А -313 К
Изотермы сорбции, представленные на рис. 2, принадлежат к Лен-гмюровскому типу - выпуклые относительно оси концентраций. Они подчиняются уравнению для поверхности с равномерным распределением однородных активных центров и отсутствием заметного взаимодействия между адсорбированными молекулами. В данном случае проявляются дисперсионные силы, образуются водородные связи и т.д.
С использованием прямолинейных форм изотерм были рассчитаны константы и предельные величины сорбции Г„ (емкость сорбента).
Характер изотерм таков, что при низких температурах, за счет уменьшения хаотичного движения молекул воды и ионов, облегчается образование адсорбционных комплексов. При увеличении температуры происходит, вместе с увеличением скорости образования адсорбционных комплексов, и их распад. Этот распад связан, по-видимому, с отрывом воды, находящейся между ионом металла и твердой частью сорбента в адсорбционном комплексе.
Различие в адсорбции при разных температурах позволило рассчитать термодинамические характеристики сорбции: изменение энтальпии (АН),
изобарно-изотермического потенциала (ДО) и энтропии (Дв), необходимые для трактовки механизмов сорбции. Основные характеристики сорбции ТТМ сорбентом СВ-100 приведены в табл. 3.
Таблица 3. Термодинамические характеристики сорбции ионов металлов на сорбенте СВ-100
Ион металла Константы сорбции -ДН, кДж/моль Дж/моль-К -Д0295, кДж/моль Г» мг/г
К27»-10" К298-Ю"4 Кзи-Ю"4
С<Г 2,02 1,01 0,48 23,80 3,52 22,80 9,0
»Г 2,80 1,25 0,50 27,70 21,05 22,90 8,3
Си^ 4,05 1,10 0,50 44,90 71,70 23,02 10,5
0,87 0,43 0,20 24,23 12,05 20,07 15,0
Г 3,19 0,97 0,40 40,93 84,02 21,18 13,5
гп- 4,76 2,07 1,15 28,60 24,58 13,60 10,8
Различия в значениях предельной сорбции ионов ТТМ, представленных в табл. 3, связаны не только с зарядом и атомной массой иона, но и со степенью его гидратации. В тех случаях, когда ион сильно гидратирован, общая поверхность монослоя, занимаемая самим негидратированным ионом, будет меньше. Степень гидратированности иона связана с его поляризующим действием, которое определяется с учетом заряда и радиуса иона.
Из данных табл. 3 видно, что адсорбция в данном случае представляет собой хемосорбционный процесс и на это указывает величина изменения энтальпии. В физической адсорбции величина изменения АН характеризует ван-дер-ваальсовые взаимодействия и находится в пределах от 2 до 10 кДж/моль в зависимости от сложности структуры сорбата. Водородная связь характеризуется величиной изменения ДН на уровне 40 кДж. Таким образом, в нашем случае наблюдается одновременно формирование водородной связи (хемосорбция) и ван-дер-ваальсовых взаимодействий.
Как видно из табл. 3, сорбент СВ-100 эффективно извлекает из воды ионы тяжелых токсичных элементов.
Механизм адсорбции ТТМ
Сорбент имеет губчатую структуру, которая сформирована оксидом кальция и мелкодисперсными частицами - опоками. Механизм формирования адсорбционных комплексов на опоках рассмотрен нами как способность ионов металлов образовывать с силанольными и силоксановыми группами алюмосиликатов соединения, при образовании которых происходит обмен протонов на ион металла, а с поверхности сорбента удаляется во-
да. Имеются данные, которые свидетельствуют об образовании опоками кластеров, структура которых представляет собой макроцикл. Таким образом, можно считать, что в любых случаях происходит координация кислорода силанольных и силоксановых групп с ионами ТТМ. Прочные связи образуются тогда, когда у этих ионов имеются вакантные с1- или £орбитали. Эти комплексы не разрушаются водой и ионы металлов прочно связываются сорбентом. В случае если у ионов таких орбиталей нет, то также образуются прочные соединения, но с сорбента эти ионы могут вымываться обычными неводными растворителями.
На рис. 3 и 4 приведены две схемы формирования адсорбционных ком- 1
апексов. Согласно приведенным данным, поверхность сорбента покрыта тонким слоем адсорбционной воды. Ион металла также гидратирован. /
В случае формирования адсорбционного комплекса, изображенного 4
на рис. 3, происходит отрыв молекул воды от поверхности сорбента и по освободившимся координационным местам силанольных и силоксановых групп происходит присоединение ионов металлов.
М(Н20)" М(НгО)"
н2о н,о н? Г ,н2о Г20 /Н20 /20
п +
п+
ДСН20)х.у х у +2уНгО
Рис. 3. Схема, иллюстрирующая взаимодействие ионов ТТМ с поверхностью сорбента СВ-100 (с учетом образования координационных связей)
Возможна и другая схема взаимодействия (рис. 4), по которой происходит формирование водородных связей между гидратированным ионом металла и силанольными и силоксановыми группами сорбента, но формирование связи может происходить также при участии воды на поверхности сорбента и воды, находящейся в координационной связи металла. Естественно, в реальных условиях могут осуществляться и те, и другие взаимодействия одновременно.
М(Н20),
М(НгО)
н2о Н2р н? г Н20 Г2°
4 Ч 4 / / ' / /
Рис. 4. Схема, иллюстрирующая взаимодействие ионов ТТМ с поверхностью сорбента СВ-100 (с учетом образования водородных связей)
Так как сорбент является сильнопористым, то даже при значительных размерах частиц этого сорбента скорость диффузионного потока остается практически на том же уровне, на котором он находится, если размеры частиц будут на уровне от сотен нанометров до десятых долей миллиметра. Это можно проиллюстрировать данными рис. 5.
Рис. 5. Влияние размеров зерен сорбента СВ-100 на скорость адсорбции ионов свинца. В - степень поглощения свинца, Срь = 5-Ю"4 М, размеры зерен сорбента: 1 - 100 нм; 2 -Т, мин О.001 мм; 3 - 0,1 мм; 4 - 10 мм; 5-50 мм
Как видно из рис. 5, скорость адсорбции ионов свинца мало зависит от размеров зерен сорбента СВ-100.
Адсорбция из воздуха ряда токсикантов сорбентом СВ-100
В бутылях емкостью 5 дм3 создавали с помощью вакуумного насоса небольшое разрежение (остаточное давление - 0,6-105 н/м2) и через специальный патрубок пропускали газы или пары исследуемого вещества. Пары генерировали, нагревая в пробирке с газоотводной трубкой навеску веще-
ства (ацетон, ацетальдегид, спирты, фенол) или в результате проведения химической реакции меди с серной или азотной кислотой (получали, соответственно, газы Б02 или ЫОг). Далее в бутыль пропускали воздух до доведения общего давления до 1,02-105 н/м и пропускали смесь воздуха и исследуемого газа из бутыли через трубку с сорбентом, создавая разрежение на выходе из этой трубки. Опыты проводили при температурах 278, 295 и 313 К. Для этого всю аппаратуру охлаждали потоком холодного воздуха, использовали обычные лабораторные условия, или обдували воздухом, подаваемом с помощью калорифера.
По результатам исследований адсорбции брома, диоксидов азота и серы, анилина, ацетальдегида, ацетона, н-бутилового, метилового спиртов и фенола сорбентом СВ-100 из атмосферного воздуха были построены изотермы сорбции в координатах «сорбция - равновесная концентрация».
Изотермы сорбции некоторых веществ, взятых в качестве примера, приведены на рис. 6.
0 10 20 30 0 10 20 30 40
[с]-105, моль/дм3
(а)
[с]-105, моль/дм3
Г-106, моль/г
(б)
Г-106, моль/г
4
2
0
6
О 10 20 30 40 [ с]105, моль/дм3
(в)
0 10 20 30 40 [с]-105, моль/дм3
(г)
Рис 6 Изотермы сорбции ацетальдегида (а), ацетона (б), диоксида серы (в) и брома (г) сорбентом СВ-100. ■ - 278 К ♦ - 295 К, Ж - 313 К
Близость наклонов ветвей изотерм представленных на рис. 6, для различных сорбатов объясняется тем, что характеристики сорбции и равновесной концентрации даны в молярных концентрациях. Так как в газах с изменением температуры резко изменяется их хаотичное движение, то для разных температур ветви изотерм для каждого сорбата сильно отличаются по наклону.
С использованием полученных изотерм строили графики в прямолинейной форме уравнения Ленгмюра, по которым рассчитывали величины предельной сорбции, константы и основные термодинамические величины сорбции (табл. 4).
Таблица 4. Основные характеристики сорбции различных токсикантов из воздуха сорбентом СВ-100
Вещества Константы сорбции при различных температурах -лН, кДж А$295, Дж "¿^295, *Дж моль г„ мг/г
К278'10"2 К295-10-2 Кзи-Ю-2 моль моль -К
Анилин 4,10 2,05 1,20 21,64 29,1 13,05 0,65
Ацетальдегид 1,95 1,05 0,70 18,04 22,5 11,42 0,29
Ацетон 2,15 1,10 0,75 18,55 23,8 11,53 0,39
Бром 3,10 2,05 1,15 17,46 14,9 13,05 1,20
Диоксид азота 2,20 1,40 0,70 20,17 27,3 12,20 0,24
Диоксид серы 2,40 1,60 0,95 16,32 13,2 12,44 0,47
Метанол 1,80 1,20 0,75 15,42 12,5 11,74 0,22
Спнрг н-бутиловый 3,15 2,05 1,05 19,35 21,4 13,05 0,52
Фенол 4,10 2,05 1,20 21,64 12,9 13,05 0,65
Из рассмотрения результатов, приведенных в табл. 4, видно, что из органических соединений выделяется анилин. Для него значение ДЯ имеет самую высокую величину. Из литературных данных известно, что опоки сорбируют анилин и органические амины с образованием соединений высокой прочности, так как азотсодержащие органические амины взаимодействуют с кластерами сорбента, представляющими собой ионофор. Остальные соединения, приведенные в таблице, взаимодействуют с сорбентом по однотипному механизму, в основе которого лежит образование водородных связей. Вместе с тем не исключаются для всех сорбатов, при их адсорбции на сорбенте, ван-дер-ваальсовые взаимодействия. Наличие большого количества микропор способствует капиллярной конденсации сорбатов, попадающих в зону сорбента в виде газов и паров.
Как видно из табл. 4, по отношению к ряду неорганических и органических соединений сорбент СВ-100 обладает достаточно высокой сорбци-онной емкостью.
Полученные результаты стали теоретической и экспериментальной основой для создания способов очистки воды и атмосферного воздуха от различных токсикантов.
Способ очистки воды от ТТМ
Важнейшей задачей при создании способа очистки воды является скорость потока воды, ее расход, скорость сорбции, а также степень очистки воды. По этим направлениям и проводили исследования.
Для оценки наступления времени сорбционного равновесия изучали кинетику сорбции. Кривые кинетики сорбции ТТМ на сорбенте СВ-100 приведены на рис. 7.
Исследование кинетики сорбции при 278 К, 295 К и 313 К проводили следующим образом. В стакан емкостью 1000 см3 вносили 25 см3 10"3М раствора соли ТТМ, доводили объем дистиллированной водой до 500 см3. Отбирали 10 см3 раствора, затем добавляли в стакан 50 г сорбента СВ-100 и одновременно включали секундомер. Далее отбирали пробы раствора по 10 см3 через определенные промежутки времени. Последний отбор пробы делали через 24 часа от начала эксперимента. В осветленные растворы добавляли по 1 см3 ацетатного буферного раствора с рН 6 и 1 см3 10'3М водного раствора ПАР. Оптические плотности измеряли при 540 нм и по полученным данным строили кривые кинетики сорбции в координатах «оптическая плотность - время».
1\
0,8 -Т
0,6- I
0,4-Ц^
0,2 -
500 1000
(а)
1500 Г,С
А
0,8-1 о 'л-
0,2- ~
500 1000
(б)
1500 т, с
Рис. 7. Кинетика сорбции (а) свинца и (б) ртути на сорбенте СВ-100.
■ - 278 К, ♦ - 295 К, А - 313 К
Согласно данным, приведенным на рис. 7, скорость адсорбции ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, никеля и меди сорбентом СВ-100 достаточно высокая. Основная масса ТТМ на 75-80 % удаляется за первые 3-4 минуты, а равновесие наступает за 8-10 минут.
Сорбент СВ-100 использовали для очистки воды от ионов цинка, кадмия, ртути, свинца, никеля, меди. Методика выполнения работы была следующая: приготавливали растворы различных солей ТТМ и поочередно со скоростью 0,001 м3/с пропускали их через колонку диаметром 0,2 и высотой 2 м, в которую засыпали сорбент (высота слоя 1 м). Содержание ионов ТТМ в растворе до и после сорбции определяли атомно-абсорбционным методом (спектрометр С-302, газ - ацетилен-пропан) (табл. 5).
Таблица 5. Изменение содержания ионов ТТМ до и после очистки сорбентом СВ-100 в специально приготовленных растворах
Ионы Содержание, мг/дм1 Степень очистки воды, 8, % ПДК (мг/дм3)
до сорбции после сорбции
РЬ2+ 10,35 0,010 99,9 0,03
СЛг* 5,60 0,006 99,9 0,01
ы2+ 3,30 0,003 99,9 1,00
10,10 0,0001 99,9 0,0005
Си2+ 3,20 0,003 99,9 1,00
№2+ 2,00 0,005 99,8 0,10
Как видно из данных табл. 5, сорбент СВ-100 достаточно эффективно удаляет ионы ТТМ из воды со степенью очистки до 99,9 %, причем во всех случаях можно достичь концентрации токсичных элементов ниже ПДК, установленных для воды хозяйственно-питьевого назначения и для рыбо-хозяйственных водоемов. Для практического применения исследований, приведенных в табл. 5, была проведена очистка воды от различных ТТМ из реки Волги (использовалась вода у водозабора г. Астрахани) (табл. 6).
Таблица 6. Результаты очистки от ТТМ воды р. Волги сорбентом СВ-100
Содержанке ионов металлов, мг/дм3 Время очистки (часы)
0 1 2 5 10 50
гп2+ 3,7 0,1 0,05 0,05 0,05 0,05
са2+ * 0,4 0,05 0,02 0,02 0,02 0,02
нч2+ * 0,5 0,01 0,005 0,005 0,005 0,005
Си2+ 0,1 0,01 0,005 0,005 0,005 0,005
№2+ • 10 0,05 0,010 0,010 0,010 0,010
РЬ2+ 0,037 0,002 0,0008 0,0008 0,0008 0,0008
* в мкг/даг1
Из данных, представленных в табл. 6, видно, что оптимальное время очистки воды сорбентом СВ-100 от ТТМ составляет приблизительно два часа, дольше проводить очистку воды не имеет смысла.
Таким образом, сорбент СВ-100, который является продуктом модификации опок Астраханской области и в материалах которого отсутствуют радионуклиды и токсичные элементы, является экологически безопасным сорбентом для очистки природных вод и выбросов промышленных предприятий от различных токсикантов.
Способ очистки атмосферного воздуха от различных токсикантов
Сорбент СВ-100 был использован в общей системе очистки атмосферного воздуха при работе фильтровентиляционных установок на предприятии «Астраханьнефтехимпром» (г. Харабали, Астраханской области).
Для этого боксы с сорбентом помещали на выходе воздуха из вентиляционной сети или кондиционеров. Перед вентилятором создавали определенную концентрацию различных токсикантов. Результаты очистки воздуха от ряда органических и неорганических соединений приведены в табл. 7.
Таблица 7. Содержание различных токсикантов в специально подготовленных образцах воздуха до и после сорбционной очистки
Вещество Внесено токсикантов, мг/м3 воздуха Найдено токсикантов, мг/м3, после сорбционной очистки воздуха сорбентом СВ-100 Найдено токсикантов в мг/м3 после сорбционной очистки воздуха с помощью активированного неолита 8,%
Азота диоксид 0,55 0,020 0,10 96,4
Анилин 0,80 0,020 0,05 97,5
Ацетальдегид 0,25 0,008 0,05 96,8
Ацетон 5,00 0,013 0,01 97,4
Бром 5,00 0,010 0,50 99,8
Серы диоксид 1,00 0,011 0,04 96,0
Спирт н-бутиловый 10,00 0,011 0,05 99,5
Метанол 5,00 0,012 0,02 97,6
Фенол 5,00 0,008 0,05 98,4
Как видно из приведенных результатов, сорбент СВ-100 более эффективно поглощает различные органические и неорганические соединения, чем модифицированные цеолиты.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение о возможности применения сорбента СВ-100 для очистки воды от ТТМ как в сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, так и в природоохранительных мероприятиях и для очистки атмосферного воздуха в рабочих зонах промышленных предприятий и жилых помещениях.
К диссертации приложены акты использования разработанных способов очистки воды от ТТМ при производстве строительных материалов на предприятии «Силикат» и атмосферного воздуха рабочей зоны производственных лабораторий и бытовых помещений предприятия «Астра-ханьнефтехимпром».
Сорбент СВ-100 не регенерируют, а после его насыщения используют в качестве материала для засыпки дорог, оврагов, канав и как компонент, входящий в строительные материалы. Содержание в нем самых разнообразных токсичных летучих и нелетучих компонентов все равно находится ниже уровня показателей, определенных Сан-ПиН и другими правилами для материалов, используемых в дорожном строительстве и в производстве строительных материалов.
Выводы
1. Для очистки промышленных выбросов и природных вод создан новый сорбент СВ-100, представляющий собой продукт модификации опок Астраханской области.
2. Особенностью сорбента СВ-100 является то, что его сорбционные характеристики мало зависят от степени его дисперсности.
3. Изотермы сорбции и термодинамические характеристики сорбци-онных процессов при участии сорбента СВ-100 и ионов ТТМ свидетельствуют о хемосорбции. Механизм хемосорбции связан с донорно-акцелторным взаимодействием п-электронов силанольных и силоксановых групп сорбента и свободных орбиталей ионов ТТМ. В тех случаях, когда у ионов металлов имеются свободные ¿-орбитали, образуются прочные координационные соединения.
4. Адсорбция органических соединений, таких как спирты и фенолы, связана с капиллярной конденсацией, т.е. хемосорбционная составляющая имеет небольшую величину. В случае адсорбции азотсодержащих органических соединений - аминов - имеет место донорно-акцепторный механизм хемосорбции.
5. Сравнение сорбционных свойств СВ-100 со свойствами других аналогичных сорбентов указывает на гораздо большую сорбционную емкость СВ-100, что связано с его разветвленной пористой структурой.
6. Сорбент СВ-100 является экологически безопасным сорбентом, так как в материалах, используемых для его производства, отсутствуют радионуклиды и токсичные органические и неорганические соединения.
7. Сорбент СВ-100 использован как эффективный поглотитель ряда токсикантов из атмосферного воздуха. Это указывает на возможность применения его для очистки воздуха рабочей зоны промышленных предприятий, лабораторий и бытовых помещений.
8. Сорбент СВ-100 использован для очистки природных вод с целью уменьшения антропогенного воздействия на водные экосистемы.
Публикации автора по теме диссертации
1. Сидорова (Фидурова), С. Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Т. В. Алыкова, Э. С. Аристанова, М. С. Бодня и др. // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного При-каспия : материалы III Всероссийской научной конференции, 4-6 октября 2000 г. - Астрахань, 2001. - С. 6-7.
2. Сидорова, С. Н. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии [Текст] / Н. М. Алыков, Т. В. Алыкова, М. С. Бодня и др. // Концентрирование в аналитической химии : материалы Международной конференции, 26-29 ноября 2001 г. - Астрахань, 2001. - С. 17-19.
3. Сидорова, С. Н. Исследование сорбционных свойств сорбента СВ-100 [Текст] / Н. М. Алыков, Т. В. Алыкова, С. Н. Сидорова // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения : сборник научных трудов. - Саратов, 2002. - С. 125-126.
4. Сидорова, С. Н Сорбент для очистки от токсикантов воды и атмосферного воздуха [Текст] / Н. М. Алыков, Т. В. Алыкова, М. С. Бодня и др. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения : сборник научных статей. - Саратов, 2003. - С. 242-243.
5. Фидурова, С. Н. Концентрирование ионов тяжелых токсичных элементов на твердых сорбентах в экологическом анализе [Текст] / С. Н. Фидурова // Естественные науки : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2003. - № 6. - С. 150-161.
6. Фидурова, С. Н. Изучение удельной поверхности сорбента СВ-100 при различной степени дисперсности [Текст] / Т. В. Алыкова, С. Н. Фидурова // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия : материалы IV Всероссийской научной конференции, 15-16 октября 2003 г. - Астрахань, 2003. - С. 17-19.
7. Фидурова, С. Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т. В. Алыкова, С. Н. Фидурова // XL Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии : тезисы докладов, 1923 апреля 2004 г. - М., 2004. - С. 160-162.
8. Фидурова, С. Н. Изучение нового сорбента СВ-100 [Текст] / Т. В Алыкова, С. Н. Фидурова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань, 2004. - № 2 (8). - С. 156-158.
9. Фидурова, С. Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т. В. Алыкова, С. Н. Фидурова, И. В. Шатохина // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т. 48, № 1. - С. 115-118.
10. Фидурова, С. Н. Очистка воды и атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т. В. Алыкова, С. Н. Фидурова, И. В. Шатохина // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 8. - С. 12-16.
11. Фидурова, С. Н. Изучение диффузии диоксида серы в сорбент СВ-100 [Текст] / Н. Н. Алыков, И. В. Шатохина, С. Н. Фидурова // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 9. - С. 42-43.
12. Фидурова, С. Н. Очистка атмосферного воздуха сорбентом СВ-100 [Текст] / Т. В. Алыкова, С. Н. Фидурова, И. В. Шатохина // Естественные науки : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2005. - № 10. - С. 91-100.
Подписано в печать 31.10.2005. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Заказ № 797. Тираж 100 экз.
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-89, 54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: asupress@vandex.ru
с
22 54
РНБ Русский фонд
2006-4 17944