Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорбционное концентрирование на минеральных сорбентах в химическом мониторинге объектов окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора химических наук, Алыкова, Тамара Владимировна

Актуальность. Задачи исследования.

Глава I. Адсорбция как метод концентрирования веществ с целью их дальнейшего определения или выделения из объектов окружающей среды.

1.1. Адсорбция различных веществ на неорганических сорбентах.

1.1.1. Изотермы сорбции.

1.1.2. Площадь, занимаемая одной адсорбированной молекулой.

1.1.3. Аттракционное взаимодействие.

1.1.4. Адсорбируемость.

1.1.4.1. Влияние природы сорбента.

1.1.4.2. Влияние природы растворителя.

1.1.4.3. Влияние электронного и молекулярного строения сорбента.

1.1.5. Общие вопросы хемосорбции.

1.1.6. Особенности адсорбции органических веществ различных классов на оксидах.

1.1.6.1. Адсорбция с участием свободной пары электронов.

1.1.6.1.1. Кислород- и азотсодержащие поверхностно-активные вещества.

1.1.6.1.2. Серосодержащие вещества.

1.1.7. Природа адсорбционных сил.

1.1.8. Влияние длины углеводородной цепи молекул ПАВ и других органических соединений на термодинамические параметры адсорбции и мицелообразование в водных растворах.

1.2. Общая характеристика опок Астраханской области.

1.2.1. Возможные области использования.

1.2.2. Комплексное изучение структуры опок Астраханской области.

1.2.2.1. Термографические исследования.

1.2.2.2. Электронно-микроскопические исследования.

1.2.2.3. Рентгено-фазовые исследования.

1.2.2.4. Адсорбционно-структурное исследование сорбентов.

1.2.2.5. Изучение дисперсности сорбентов, получаемых из опок Астраханской области.

1.2.2.5.1. Изучение дисперсности мелкодисперсных систем.

1.2.3. Сорбенты группы С - новое поколение сорбентов, получаемых из опок Астраханской области.

1.2.4. Способ получения сорбента СВ-100.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорбционное концентрирование на минеральных сорбентах в химическом мониторинге объектов окружающей среды"

АКТУАЛЬНОСТЬ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемы экологии находятся в центре внимания практически всех направлений человеческой деятельности. Необходимо, чтобы возрастающее производство, переработка и использование огромной массы химических соединений не стало преградой для существования на нашей планете всего живого. С позиций химии - это особо важная проблема, поскольку именно производства, связанные с добычей углеводородного сырья, выпуском огромного ассортимента веществ большой и малой химией, использующие химические средства в сельском хозяйстве, ведут к постоянному увеличению числа компонентов-ксенобиотиков, что влечет за собой и усиление их влияния на естественные кругообороты в окружающей среде.

Окружающую среду загрязняют нефтепродукты, содержащие помимо углеводородов серу, мышьяк и тяжелые металлы. Борьба с результатами аварий нефтепроводов, танкеров и потерей углеводородов при их добыче, транспортировке и переработке приводит к неожиданным последствиям. Для ликвидации очагов распространения нефтепродуктов используют специальные химические средства, прежде всего - синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), очаг загрязнения сужают до минимума, но в окружающую среду вносят такие количества СПАВ, которые долго не исчезают с данной территории, да и сами углеводороды уже становятся инертными - они не разрушаются за счет природных процессов. В присутствии СПАВ и нефтепродуктов происходит также и переход в коллоидно-растворенное состояние гидроксидов металлов, которые даже при незначительных понижениях рН среды восстанавливают свои токсичные характеристики. Кроме того, с буровыми водами, с полей сельхозпредприятий, с дымовыми газами и выхлопами автотранспорта, со сточными водами предприятий металлургии и металлообработки в окружающую среду попадают токсичные элементы, что приводит к их накоплению и распространению.

Работа нефтехимических комплексов, предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработки, сельхозпредприятий, распад и трансформация нефтепродуктов приводят к накоплению в окружающей среде фенолов. Этому способствуют также и различные аварийные ситуации и пожары.

Среди веществ, которые в различной степени могут рассматриваться как лекарственные, а их метаболиты - токсикантами, особую группу составляют антибиотики. Появляющийся в арсенале медиков новый антибиотик производит сначала переворот в хемотерапии. Но через некоторое время у него обнаруживают серьезные недостатки, например, метаболиты данного антибиотика могут вызывать какие либо негативные последствия. Вместе с необходимостью создания надежных методик определения данного антибиотика и его метаболитов в различных биологических средах возникает задача и удаления их из организма человека и животных и объектов окружающей среды.

Каких либо трудностей в объективном установлении концентрации любых токсикантов в объектах окружающей среды нет. Однако методы мониторинга всегда можно упростить и усовершенствовать. Особенно успешно это можно осуществить при использовании предварительного выделения и концентрирования определяемых веществ. При этом удается в значительной степени освободиться от матрицы, что дает возможность достичь необходимой селективности определения токсиканта или группы токсикантов. В экологическом плане концентрирование - важнейший метод удаления токсикантов из объектов окружающей среды.

Целью работы явилось развитие теории сорбционного концентрирования ряда органических и неорганических веществ на минеральных сорбентах и ее реализация в аналитической химии и экотехнологии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить физико-химические характеристики сорбентов: силикагелей, опок Астраханской области (сорбентов группы С и СВ), сопоставить их характеристики и определить дальнейшие перспективы использования одного или нескольких сорбентов как для концентрирования в аналитической химии, так и для их использования с целью поглощения токсикантов при создании благоприятной экологической обстановки;

- изучить сорбцию ионов железа, свинца, кадмия, цинка, ртути, хро-ма(Ш), хрома(У1), молибдена(У1), марганца(П), меди, углеводородов (включая и полиядерные ароматические углеводороды), фенола, о-, м- и п-хлорфенолов, о-, м- и п-нитрофенолов, нитрохлорфенолов, катионных, неионных и анионных поверхностно-активных веществ, антибиотиков на сорбентах группы С и СВ, силикагелях 60-Н и 60-в из водных растворов;

- на основании полученных результатов разработать методики определения ионов металлов, углеводородов, фенолов, поверхностно-активных веществ и антибиотиков в объектах окружающей среды и биологических материалах;

- использовать как известные, так и вновь разработанные методики для химического мониторинга воды и почв ( на примере Астраханской области).

Результаты исследований должны стать основой для создания способов очистки воды, воздуха и почв от большой группы токсикантов с целью локального улучшения экологической обстановки.

Научная новизна:

- развита теория адсорбции ряда классов органических веществ и ионов металлов на природных минеральных сорбентах. Адсорбция во всех случаях носит мономолекулярный характер и подчиняется уравнению Ленгмюра. Показано, что при адсорбции азотсодержащих органических соединений, а также ионов металлов со свободными с1- или /-орбиталями происходит захвгт «-электронов у кислорода силанольных и силоксановых групп сорбентов. Ус тановлено влияние слоя воды сорбентов на образование мостиков в системе сорбат-вода-сорбент;

- из опок Астраханской области созданы сорбенты СВ-1, СВ-2, С-1, С-2, с целью их использования в аналитической химии для концентрирования и последующего определения в различных объектах большой группы органических и неорганических соединений, а также сорбенты СВ-4, СВ-10, С-4, С-10, СВ-100 для локальной очистки объектов окружающей среды от различных токсикантов: нефтепродуктов, фенолов, меркаптанов, тиоэфиров, поверхностно-активных веществ, ионов токсичных элементов;

-изучена сорбция углеводородов, фенолов, поверхностно-активных веществ, ионов металлов и антибиотиков на сорбентах различной природы, в том числе и на сорбентах группы СВ и С.

Практическая значимость работы:

- разработаны методологические подходы к использованию сорбентов для концентрирования в целях дальнейшего количественного определения в окружающей среде углеводородов, фенолов, поверхностно-активных веществ, антибиотиков и ионов металлов;

- проведен мониторинг вод и почв Астраханской области, а также отдельного региона Астраханского газоконденсатного месторождения и территории, прилегающей к Астраханскому газоперерабатывающему заводу за 1990-2000 г.г. с целью определения углеводородов, фенолов, тяжелых токсичных металлов и поверхностно-активных веществ;

- разработаны методы использования природных сорбентов для удаления из объектов окружающей среды различных токсикантов.

Значение методического аспекта: методики изучения способов сорбционного концентрирования различных веществ, методологические подходы к использованию сорбентов для концентрирования с целью определения или удаления из различных объектов токсикантов включены в учебный план студентов Астраханского государственного университета, обучающихся по специальности «Химия», а также в работу эколого-химических лабораторий г. Астрахани и области. Результаты исследований также внедрены в лекционные курсы и лабораторные практикумы при изучении дисциплин «Коллоидная химия», «Аналитическая химия объектов окружающей среды», «Физико-химические методы анализа», «Биохимия с основами молекулярной биологии», «Биохимия с основами общей химии». Для чтения лекций и проведения лабораторных занятий со студентами, магистрантами и аспирантами автором написаны учебные пособия «Биохимия с основами общей химии» (рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов); «Аналитическая химия объектов окружающей среды»; «Сборник задач и упражнений по коллоидной химии»; монографии «Химический мониторинг объектов окружающей среды» и «Поверхностно-активные вещества».

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика опок Астраханской области: химический состав, результаты термографических, электронномикроскопических, рентгено-фазовых, адсорбционно-структурных исследований, общие технологические схемы производства сорбентов СВ-1, СВ-2, СВ-4, СВ-10, С-1, С-2, С-4, С-10, СВ-100.

- закономерности адсорбции углеводородов, в том числе и полиядерных ароматических углеводородов, на сорбентах С-1 и СВ-1;

- закономерности адсорбции фенолов на сорбентах С-1 и СВ-1;

- закономерности адсорбции катионных, неионных и анионных поверхностно-активных веществ на сорбентах С-1, СВ-1, 60-Н и 60-в;

- закономерности адсорбции антибиотиков: тетрациклинов, антрацик-линов, хромомицинов, аминогликозидов, макролидов на сорбентах СВ-1, С-1, силикагелях 60-Н, бО-в, оксиде алюминия и белках;

- закономерности адсорбции на сорбентах С-1 и СВ-1 тяжелых токсичных металлов;

- механизмы адсорбции углеводородов, азот- и кислородсодержащих органических соединений и ионов металлов на оксидах алюминия, кремния и алюмосиликатах - природных сорбентах.

- комплекс разработанных сорбционно-фотометрических методов определения углеводородов, фенолов, поверхностно-активных веществ, антибиотиков, тяжелых токсичных металлов в воде, почвах, атмосферном воздухе, биологических объектах;

- результаты мониторинга воды и почв территории Астраханской области за 1990-2000 г.г.; результаты, демонстрирующие эффективность очистки атмосферного воздуха и воды от различных токсикантов опоками Астраханской области и сорбентами СВ-4, СВ-10, С-4, С-10 и СВ-100.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на более 40 Всесоюзных (СССР), Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах и конгрессах, среди которых: V, VI Всесоюзные и VII Всероссийская конференции «Органические реагенты в аналитической химии (Киев, 1976, Киев, 1983, Саратов, 1989), II Всесоюзный биохимический съезд (Ташкент, 1969), II Всесоюзная конференция по природопользованию (Астрахань, 1968), IV и VI Всесоюзная конференция по аналитической химии органических веществ (Москва, 1980, 1991), Поволжские региональные межвузовские конференции «Черкесовские чтения - Органические реагенты. Синтез, изучение, применение» (Саратов, 1991, 1996, 2002), II международная конференция по экстракции (Воронеж, 1992), II, III и IV Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды (Краснодар, 1996, 1998, 2000), Международный экологический конгресс «Экологическая инициатива» (Воронеж, 1996), Международный симпозиум по концентрированию («Are Separatoria'97» (Польша, Bydgoszcz, 1997), Международная конференция «Спектрохимические методы анализа окружающей среды» (Курск, 1995), Международная конференция «Кинетика в аналитической химии» (Москва, 1995), Международный конгресс по аналитической химии (Москва, 1997), I, II, III, IV и V Всероссийские конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Международная конференция «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань, 2001), II биохимическая конференция Юго-Востока СССР (Махачкала, 1971), IV конференция работников ВУЗов и заводских лабораторий Юго-Востока СССР (Махачкала, 1972), II республиканская (УССР) конференция по аналитической химии (Ужгород, 1985), XV Всесоюзное чугаевское совещание по химии комплексных соединений (Киев, 1985), Всероссийская конференция с международным участием «Анализ веществ и материалов» (Москва, 2000).

В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2002).

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций: полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследований, проведенных на экспериментальной базе кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Выводы основаны на экспериментальных фактах, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы НИИ, ВУЗов, заводских и исследовательских лабораторий эколого-химического направления Астрахани и области.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в выполнении эксперимента.

Систематизация и анализ результатов, теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе две монографии, три учебных пособия, 12 статей в центральных и международных журналах, 23 статьи в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах международных и Российских конференций.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 407 страницах компьютерного текста, содержит 93 рисунка, 94 таблицы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 521 наименование, и приложения. В приложении имеются 10 актов о внедрении в практику разработанных методов анализа и рекомендации к использованию опок Астраханской области в обеспечении локальной экологической безопасности водных объектов и территорий.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Алыкова, Тамара Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного изучения структуры опок Астраханской области были выбраны направления для дальнейшего их использования в аналитической химии и экологическом мониторинге.

На основе опок Астраханской области создан комплекс сорбентов для использования в химическом мониторинге объектов окружающей среды (сорбенты СВ-1, СВ-2, С-1, С-2), а также сорбенты для улучшения экологической обстановки: для очистки и доочистки воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения (СВ-4, С-4), сорбенты для очистки углеводородов от серосодержащих компонентов (СВ-10, С-10), для очистки атмосферного воздуха помещений и рабочей зоны промышленных предприятий (СВ-100). Кроме того, для удаления из воды нефтепродуктов, фенолов, солей аммония, тяжелых токсичных металлов и поверхностно-активных веществ рекомендовано использовать размолотые опоки.

2. Исследована сорбция железа (III), свинца, кадмия, цинка, ртути, меди, хрома (III), хрома (VI), молибдена (VI), марганца (И), углеводородов, (включая и полиядерные ароматические углеводороды), фенола, о-, м-, п-хлорфенолов, о-, м-, п-нитрофенолов, нитрохлорфенолов, катионных, неионных и анионных поверхностно-активных веществ, антибиотиков различных классов - тетрациклина, окситетрациклина, хлортетрациклина, метацик-лина, морфоциклина, рубомицина, адриамицина, карминомицина, оливоми-цина, различных хромомицинов, аминогликозидов (неомицина, канамици-нов, гентамицина) и эритромицина на сорбентах группы СВ, С, оксиде алюминия, силикагелях 60-Н и бО-в из водных растворов при различных значениях рН и температуры.

3. Развита теория адсорбции ряда классов органических и неорганических веществ на природных минеральных сорбентах. На основании использования экспериментальных результатов, а также с применением квантово-химических расчетов установлено, что основа образования активированных адсорбционных комплексов в случае сорбции ароматических углеводородов на кремнеземах и алюмосиликатах - образование л-комплексов между гид-роксилированной поверхностью сорбента и сорбатом. Насыщенные углеводороды, парафины и нафтены не могут вступать в донорно-акцепторное взаимодействие с силикагелями и алюмосиликатами. Они адсорбируются за счет общих Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий, сила которых мало зависит от степени дегидратации поверхности.

Сорбция азотсодержащих сорбатов протекает с образованием водородных связей за счет гидроксильных групп сорбента и воды, формированием я-комплеков за счет ароматических составляющих сорбатов, Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий, но происходит и процесс образования донор-но-акцепторных связей за счет вакантных мест у азота и пар «-электронов кислорода силанольных и силоксановых групп сорбентов. Аналогично взаимодействие в системе сорбент-сорбат и в случае участия в сорбционном процессе ионов металлов и аммония. Ионы металлов, имеющие вакантные <1-или £-орбитали, а также ионы аммония образуют прочные адсорбционные комплексы. В тех случаях, когда таких вакантных орбиталей нет, ионы металлов образуют непрочные адсорбционные комплексы.

4. На основании полученных результатов разработаны методики определения антибиотиков, углеводородов, фенолов, поверхностно-активных веществ и ионов металлов в объектах окружающей среды.

5. Разработанные методики, а также методики, аттестованные в службах контроля и охраны окружающей среды, были использованы в химическом мониторинге объектов окружающей среды Астраханской области. В результате проведенного мониторинга установлено, что в почвах и внутренних водоемах Астраханской области идет накопление ионов токсичных элементов, фенолов, поверхностно-активных веществ и углеводородов. Содержание токсикантов в р. Волга из года в год увеличивается, но в настоящее время находится ниже ПДК.

6. Для улучшения локальной экологической обстановки разработаны методы использования природных сорбентов - опок.

Разработаны:

- методы очистки (доочистки) воды на станциях водозабора в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для этого использованы сорбенты СВ-4 и СВ-10;

- методы удаления из воды ионов кальция, стронция, бария, калия, рубидия, цезия, железа, аммония, свинца, ртути, меди, кадмия и цинка, а также нефтепродуктов и фенолов. Для этого использованы размолотые опоки с диаметром частиц от 20 до 50 мм;

- метод очистки атмосферного воздуха рабочей зоны промышленных предприятий и жилых помещений от большой группы токсикантов. Для этого использован сорбент СВ-100.

Основные публикации Алыковой Т.В. по теме диссертации

1. Алыкова Т.В. Химический мониторинг объектов окружающей среды: Монография. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002. - 210 с. (12.2 п.л)

2. Алыков Н.М., Литвинова Г.И., Алыкова Т.В., Васько Ю.П., Алыков Н.Н, Кляев В.И. Поверхностно-активные вещества. Строение. Свойства. Применение: Монография / Под ред. Н.М. Алыкова и Т.В. Алыковой. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002. -130 с. (8,2 п.л.)

3. Алыков Н.М., Алыкова Т.В. Аналитическая химия объектов окружающей среды. Уч. пособие для высш. учебн. завед. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 1996, 1999. -196 с (22,9 п.л.)

4. Алыкова Т.В. Контрольные задания, программа и лабораторный практикум по курсу «Биологическая химия с основами общей химии». Учебное пособие для педагогич. высш. уч. завед. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 1994. -128 с. (7,68 п.л.)

5. Алыков Н.М., Алыкова Т.В. Сборник задач и упражнений по коллоидной химии. Уч. пособие для высш. учебных завед. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 1999 - 120 с (10,5 п.л.)

6. Алыкова Т.В., Миронова О.В. Разделение белков мышечной ткани осетра методом «диск»-электрофореза // Изв. ВУЗов. Пищевая технология. 1970. №6. С. 134-137.

7. Алыкова Т.В. Флуориметрическое определение содержания тетрациклина в сыворотке крови человека и животных // Антибиотики. 1972. №4. С.353-355.

8. Черкесов А.И., Алыкова Т.В. Изучение флуоресцентной реакции алюминия с тетрациклином // Журн. аналит. химии. 1973. Т.2Г*. №2. С 377379.

9. Алыков Н.М., Орлов В.В., Алыкова Т.В. Флуориметрическое изучение комплексообразования метациклина с ионами бериллия, алюминия, магния, кальция и цинка // Антибиотики. 1980. Т.26. №5 С.338-344.

10.Алыков Н.М., Феклистова Н.А., Алыкова Т.В., Камзель Т.В. Изучение осаждения аминогликозидных антибиотиков азосоединениями // Журн. аналит. химии. 1983. Т. 38. №10. С.1856-1861.

11.Алыкова Т.В. Флуоресцентные реакции тетрациклина с ионами металлов//Антибиотики. 1973. №11. С.1009-1013.

12.Алыков Н.М., Карибьянц М.А., Алыкова Т.В. Флуориметрическое определение рубомицина по реакции с борной кислотой // Антибиотики. 1976. Т.21.№10. С.920-921.

13.Алыкова Т.В., Черкесов А.И., Алыков Н.М. Флуоресцентная реакция бериллия с тетрациклином // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол 1972. Г.15.№7.С.1107-1108.

14.Алыкова Т.В. Черкесов А.И., Алыков Н.М. Взаимодействие морфоцик-лина с ионами бериллия // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол. 1975. Т. 18.№12.С. 1876-1878.

15.Алыкова Т.В., Черкесов А.И., Алыков Н.М. Флуоресцентная реакция ионов алюминия с морфоциклином // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол. 1975. Т.18.№12.С.1876-1878.

16.Alykov N.M., Alykova T.V., Vasilieva E.S. The sorption concentration and détermination of some organic compounds in the environment // Ecol. Congres, Int. J. 2000. V.3. N2. P.21-23.

17.Алыкова T.B., Мосунова JI.B., Алыков Н.М. Флуориметрическое определение рубомицина // Антибиотики. 1976. Т.21. №8. С.619-694.

18.Алыкова Т.В. Сорбционное концентрирование и последующее определение антибиотиков в воде и биологических объектах / III Всеросс. конф. «Эколого-биологические проблемы Волги и Северного Прикаспия», Астрахань, 4-6 октября 2000 г. Матер, конф. -Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, С.46-51.

19.Алыков Н.М., Алыкова Т.В., Васильева Е.С., Пащенко К.П. Сорбцион-ное концентрирование органических соединений в объектах окружающей среды // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 1999. №1. С.12-16.

20.Алыков Н.М., Пащенко К.П., Алыкова Т.В., Васильева Е.С. Теоретическое и экспериментальное изучение сорбции некоторых ФАВ на оксидах алюминия и кремния / III Всеросс. конф. Эколого-биологические проблемы Волги и Северного Прикаспия, Астрахань, 4-6 октября 2000 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, С.51-59.

21.Васильева Е.С., Алыкова Т.В., Алыков E.H., Определение в воде и биологических жидкостях физиологически активных веществ после их сорбционного концентрирования на водном силикагеле и оксиде алюминия // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С.139-144.

22.Алыкова Т.В., Ревнивцева О.С., Куркина В.В., Садомцев А.Ю. Методика количественного определения меди в почвах и воде реакцией с рубеановодородной кислотой в присутствии неионных поверхностно-активных веществ // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С. 145-147.

23.Алыкова Т.В., Литвинова Г.И., Алыков Н.М., Васько Ю.П., Алыков H.H., Ревнивцева О.С., Куркина В.В., Кляев В.И., Садомцев А.Ю. Содержание синтетических поверхностно-активных веществ в реках Волге, Бузане, Ахтубе, Кизани и Кривой Болде на территории Астраханской области // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С.147-152.

24.Алыков Н.М., Воронин Н.И., Алыкова Т.В., Литвинова Г.И., Морозов Б.Б., Кляев В.И., Алыков H.H., Васько Ю.П., Власова П.Е., Реснянская A.C. Использование природных сорбентов для технологии и аналитической химии // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С. 160-172.

25.Алыкова Т.В. Сорбционное концентрирование и определение углеводородов в объектах окружающей среды // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С. 172-182,

26.Алыкова Т.В., Алыков Н.М., Методики определения фенолов в объектах окружающей среды после их концентрирования на сорбенте С-1 // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С. 183191.

27.Алыков Н.М., Алыкова Т.В., Пащенко К.П. Квантово-химическое кластерное моделирование адсорбции ароматических углеводородов // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №4. С.206-214.

28.Алыкова Т.В. Содержание тяжелых металлов в р. Волга и некоторых водоемах Астраханской области // III Всеросс. конф. Эколого-биологические проблемы Волги и Северного Прикаспия, Астрахань, 4-6 октября 2000 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, С. 15-23.

29.Алыкова Т.В. Клементьева A.B., Алыков Н.М., Определение фенолов в объектах окружающей среды // III Всеросс. конф. Эколого-биологические проблемы Волги и Северного Прикаспия, Астрахань, 4-6 октября 2000 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, С.23-31.

30. Алыков Н.М., Литвинова Г.И., Васько Ю.П., Алыкова Т.В., Алыков H.H., Кляев В.И. Новые методы определения содержания ингибиторов кислотной коррозии в углеводородах, газовом конденсате, в пластовой и сточной водах // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2001. №2. С.52-66.

31.Алыкова Т.В., Алыков Н.М., Пащенко К.П., Воронин Н.И., Алыков H.H. Моделирование механизмов адсорбции ряда органических веществ на алюмосиликатах // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. 2003. №6. С. 25-31.

32.Алыкова Т.В., Ревнивцева О.С., Куркина В.В., Садомцев А.Ю. Методика количественного определения меди в почвах и воде по реакции с рубеановодородной кислотой в присутствии неионных поверхностно-активных веществ // IV Всеросс. конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия, Астрахань, 4-5 октября 2001 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2001, С.36-38.

33.Алыкова Т.В., Алыков Н.М., Кляева М.В., Маркова О.С., Клементьева A.B., Литвинова Г.И., Васько Ю.П., Кутловская Е.А. Содержание синтетических поверхностно-активных веществ в реках Волга, Бузан, Ах-туба, Кизань, Кривая Болда на территории Астраханской области // III Всеросс. конф. Эколого-биологические проблемы Волги и Северного Прикаспия, Астрахань, 4-6 октября 2000 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, С.8-13.

34.Алыков Н.М., Алыкова Т.В, Бодня М.С., Куркина В.В., Ревнивцева О.С., Забелин A.A., Сидорова С.Н., Андреева H.A. Сорбент для очистки от токсикантов воды и атмосферного воздуха // Проблемы аналитической химии. Сб. научн. статей. III Черкесовские чтения. Саратов: Изд-во «Слово», С. 242-243.

35.Алыкова Т.В., Алыков Н.М., Джигола Л.А., Санджиева Д.А., Алыков H.H., Садомцев К.Ю., Сорокина O.A. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. 2003. №6. С. 32-38.

36.Кляев В.И., Алыков Н.М., Реснянская А.С., Алыкова Т.В.Очистка воды от остатков нефтепродуктов // V Всероссийск. конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 9-10 октября 2002 г. Матер, конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002, С. 10-12.

37.Алыкова Т.В. Содержание углеводородов в почвах Астраханской области // II Всероссийская конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань 20-22 октября 1998 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 1999. —с.10-12.

38.Алыкова Т.В. Содержание токсичных тяжелых металлов в почвах Астраханской области // II Всероссийская конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань 20-22 октября 1998 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 1999. - с.9-10.

39.Alykova T.V., Vasiliev V., Iliena J.A., Klementieva A.V., Kazmina E.A. The stady of sorption some organic compounds concentration on the SV-1 sorbent // Int. Congr on anal. Chem. Moscow, Russian, June 15-21-1997. Abstracts, V.l. P.65.

40.Alykov N.M., Alykova T.V. About the textbook "Analytical chemistry of environmental samples'7/Int. Ecol. Congr. September n2-28, 1986. Voronezh, Russia. Proceedings and abstracts. Section: Environmental Education, P. 6-7.

Заключение

Для предвидения возможностей образования адсорбционных комплексов в системе «сорбент - сорбат» необходимы надежные теоретические положения. Известны модели АК, которые образованы аргоном на поверхности графитированной сажи, модели АК ряда органических соединений, в том числе и красителей на поверхностях металлов и их оксидов, т.е. во многих случаях возможно хорошее научное предвидение механизмов адсорбционных процессов. Что касается уникальных природных неорганических сорбен

Г ) г -9 ? '—> • тов - опок, то трудность заключается, прежде всего, в моделировании самого кластера (или кластеров) поверхности этих алюмосиликатов. Это сложные гетерогенные системы, в которых имеются относигельно обособленные островки 8Ю2, А1203, Н20. Сорбент содержит Ре20з, СаСОз, Са8С>4, незначительные количества других солей и оксидов. Первый отличительный признак этих сорбентов - способность поглощать воду до 140% по отношению собственной массе, поглощать амины, ионы металлов, углеводороды и их производные, конечно, это явление привлекает к себе пристальное внимание исследователей различных направлений в химии, химической технологии и экологии. Но кластер такого сорбента необычайно сложен, можно только ориентировочно создать его наиболее вероятную модель. С использованием таких моделей, и в какой-то степени имеющих ограничения методов квантовой химии, были проведены расчеты энергий образования АК и смоделированы их структуры. А это то, что и требуется для дальнейших исследований в области использования опок в химии, различных технологических процессах и экологии.

ГЛАВА VIII. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОК АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТОКСИКАНТОВ ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Опоки Астраханской области - это материал многоцелевого использования. Естественно, на первом месте стоит задача их использования в качестве сорбентов в Натуральном, просто раздробленном виде. После отмывки от пыли их можно использовать для очистки воды самого различного назначения. Это может быть доочистка воды в установках индивидуального или коллективного использования (школы, больницы и др.). Воду можно очищать и речную, без ее предварительного фильтрования, фильтрами могут служить сами опоки. Особый случай представляет изыскание возможности очистки от сложной смеси органических и неорганических веществ буровых вод. Здесь нельзя обойтись только одной лишь сорбцией, но она должна стать важным звеном в общей цепи мероприятий по очистки этих вод.

Защита людей в цехах и на рабочих площадках от воздействия каких либо токсикантов может также осуществляться с использованием сорбентов. Сорбенты должны быть крупнопористыми, легко пропускать через себя большие объемы воздуха и при этом эффективно работать длительное время.

Экспериментальные данные и теоретические расчеты сорбции, описанные в главах I-VII данной работы, нашли использование не только в аналитической химии, но также и в охране окружающей среды. Этому и посвящена данная глава.

8.1. Сорбционная очистка воды

8.1.1. Очистка воды хозяйственно-питьевого назначения сорбентом СВ-4 (СВ-10)

Сорбент СВ-4 (СВ-10) предлагается к использованию в системах хозяйственно - питьевого водоснабжения и в индивидуальных водоочистителях для очистки питьевой воды от тяжелых металлов и органических загрязнителей.

Сорбент СВ-4 (СВ-10) представляет собой твердые частицы различной формы с диаметром от 2 до 10 мм. Указанный сорбент получают из природных минералов - опок, месторождение которых находится у с. Каменный Яр Черноярского района Астраханской области. Основным породообразующим минералом опок является монтмориллонит. Каменноярское месторождение опок территориально расположено в 1,7 км юго-западнее от жилых построек населенного пункта на правом берегу р. Волга за пределами ее водоохранной зоны 500 м. Добыча опок данного месторождения согласована Комитетом природных ресурсов по Астраханской области (заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом № 478 от 27 июля 2001г.). Перспективная добыча опок проводится открытым (карьерным) способом с планомерным заглублением на территории, площадью 2,146 км2, продолжительность добычи планируется на 10 лет.

Гигиеническая оценка сорбента для очистки воды СВ-4 (СВ-10) проводилась в следующих направлениях:

- определение микропримесей в сорбенте;

- изучение влияния сорбента на органолептические и физико-химические свойства питьевой воды на водных вытяжках;

- изучение биообрастания сорбента;

- изучение содержания радиоактивных компонентов в исследуемом сорбенте и водных вытяжках по показателям суммарной а - и (3-активности.

Изучение характера и уровня миграции химических веществ из сорбента выполнено в агравированных условиях путем получения из них водных вытяжек. Образцы сорбента предварительно подготавливались в соответствии с методическим указаниям «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения»

МУ 2.1.4.783-99. Методика приготовления водных вытяжек из исследуемых образцов сорбента включала следующие этапы: - отмывка сорбента дистиллированной водой; - сушка при температуре 125°С до постоянной массы, приготовление смеси сорбент: дистиллированная вода в соотношении 1:50.

Изучение химического состава представленных образцов сорбента для очистки воды СВ-4 (СВ-10) проведено по данным спектрального анализа и результатам физико-химических исследований водных вытяжек.

Анализ химического состава сорбента СВ-4 (СВ-10) показал, что основной компонент (оксид кремния) составил 80 %, из примесей обнаружены: алюминий, (по АЬОз - 12,6 %), магний (по М§0 - 1,2 %), кальций (по СаО -1,6 %), железо, (по Ре203 - 2 %), марганец, (по МпО - 0,1 %), титан (по ТЮ2 -0,1 %), стронций (по 8Ю - 0,003 %), барий (по ВаО - 0,01%), свинец (0,008%), хром (0,01%). Практически отсутствовали (ниже предела обнаружения) платина, ртуть, кадмий, золото, таллий, уран, фосфор, литий, лантан и др. Результаты анализа химического состава сорбента для очистки воды СВ-4 (СВ-10) представлены в табл. 8.1.