Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соотношение пресинаптического и постсинаптического механизмов действия тубокурарина при различных функциональных состояниях нервно-мышечного синапса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьев, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Сокращения и условные обозначения, принятые в тексте

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная организация нервно-мышечного сянапса.

1.1.1. Строение нервно-мышечного синапса

1.1.2. Синтез ацетшколина.

I.I 3. Хранение и выделение адетилхолина

1.1.4. Потенциалы и токи концевой пластинки.

1.1.5. Холинорецепторы и ионные каналы.

1.1.6. Функциональные обратные связи ( ФОС ) в нервно-мышечном синапсе

1.2. Исследование механизма действия препаратов кураре.

1.2.1. Ранние этапы исследования

1.2.2. Химический состав кураре.

1.2.3. Исследование количественных закономерностей действия тубокурарина на постсинаптическую мембрану.

1.2.4. Исследование действия тубокурарина микроэлектродными методами.

1.3. Теркуроний - новый отечественный миорелаксант с высокой избирательностью действия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА.

2.1. Нервно-мышечный препарат и растворы.

2.2. Регистрация потенциалов мышечного волокна.

2.3. Определение эффекта миорелаксантов.

ШВА 3. ДЕЙСТВИЕ ТУБОКУРАРИНА НА СПОНТАННОЕ

КВАНТОВОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ АЦЕТШЕКОЛИНА.

3.1. Скорость развития эффекта тубокурарина

3.2. Действие тубокурарина на частоту МПКП.

3.3. Действие тубокурарина на амплитуду МПКП.

3.4. Определение константы сродства тубокурарина по уменьшению амплитуда МПКП.

3.5. Действие тубокурарина на амплитуду МПКП летних лягушек.

Выводы.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ТУБОКУРАРИНА НА АМПЛИТУДУ ПКП

ПРИ РЕДКОЙ СТИМУЛЯЦИЙ НЕРВА.

4.1. "Прямой" и "поэтапный" методы определения эффекта тубокурарина

4.2. Исследование влияния тубокурарина на квантовый состав ПКП.

4.3. Исследование действия тубокурарина на амплитуду ПКП рассеченных нервно-мышечных препаратов

4.4. Количественные закономерности действия тубокурарина на амплитуду ПКП.

Выводы.

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ ТУБОКУРАРИНА НА КВАНТОВОЕ ВЬЩЕЛЕНИЕ

АЦЕТШЕХОЛИНА ПРИ ЧАСТОЙ СТШШЯЦИИ НЕРВА

5.1. Постановка задачи.

5.2. Стимуляция с частотой 20 имп/с.

5.3. Стимуляция с частотой 25 имп/с.

5.4. Стимуляция с частотой 10 имп/с.

5.5. Обсуждение результатов опытов с частой стимуляцией.

5.6. Сравнение пресинаптических эффектов тубокурарина и гемихолиния

Выводы.

ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЕ ТЕРКУРОНИЯ НА НЕВВНО-ВШШЕЧНУЮ

ПЕРЕДАЧУ ЛЯГУШКИ.

6.1. Скорость развития эффекта теркурония

6.2. Действие теркурония на частоту ШКП.

6.3. Действие теркурония на амплитуду ШКП.

6.4. Действие теркурония на амплитуду ШП.

6.4.1. "Магниевые" нервно-мышечные препараты

6.4.2. Рассеченные нервно-мышечные препараты . .103 Выводы.

ПЕАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соотношение пресинаптического и постсинаптического механизмов действия тубокурарина при различных функциональных состояниях нервно-мышечного синапса"

Мышечные релаксанты в настоящее время широко используются в медицинской практике. Способность миорелаксантов вызывать расслабление мышц нашла свое применение при лечении разнообразных поражений нервной системы, сопровождающихся повышенным тонусом скелетной мускулатуры. К числу таких заболеваний относятся столбняк, бешенство, эпилепсия, отравление стрихнином. Особенно успешным применение миорелаксантов оказалось в хирургии и травматологии. Использование миорелаксантов при проведении хирургических операций обеспечгает полное расслабление скелетных мышц, что создает оптимальные условия для оксигенации крови путем принудительной вентиляции легких. Это позволяет отказаться от чрезмерно глубокого опасного наркоза. Широкое использование миорелаксантов в медицине определяет необходимость исследования механизма их действия.

Особое место в ряду миорелаксантов занимает тубокурарин. Помимо того, что он широко используется в клинике, его значение определяется еще тем, что он является своеобразным эталоном при определении характеристик вновь синтезируемых миорелаксантов. В физиологических экспериментах тубокурарин используется часто для устранения мышечных сокращений. По этому поводу И.П.Павлов писал: ".как перерезка спинного мозга, так и наркоз делают невозможным исследование рефлекторных явлений или более или менее ограничивают изучение этой столь обширной области физиологического исследования и затрудняют его. Большие услуги оказало в этом отношении кураре; оно оказывает паралитическое действие на окончания моторных нервов и устраняет таким образом при физиологических опытах колоссальную и многостороннюю роль скелетной мускулатуры в организме." ( Полн.собр.тр. т.5, стр.281, 1949 ). Тубокурарин - самый изученный миорелаксант, что является, вероятно, как причиной, так и следствием его особого положения. Исследование механизма его действия имеет уже более чем столетнюю историю. Однако до настоящего времени некоторые стороны его действия остаются неясными. В результате ряда исследований было установлено, что тубокурарин снижает чувствительность постсинаптической мембраны К ацетилхолину ( Vail Maanen, 1950; del Castillo, Katz, 1957; Jenkinson, 1960; Katz, Miledi, 1978 ) и другим холиномиметическим веществам (del Castillo, Katz, 1957; Hig-men et al., 1963; Colquhoun et al., 1979 ). Остается спорным, однако, вопрос о пресинаптическом действии тубокура-рина. Обширная литература по этому вопросу не дает однозначного ответа. Работы, в которых наблюдалось влияние тубокура-рина на квантовое выделение ацетшзхолина из нервного окончания ( Lilleheil, Haess, 1961; Biani et al., 1964; Standaert, 1964; Hubbard et al., 1969; 1973; Galindo, 1971; Glavinovic, 1979; Magieby et al., 1981 ) чередуются с работами, где это влияние обнаружить не удалось ( Dale et al., 1936; Krajevic, Mitchell, 1961; Beranek, Vyskocil, 1967; Chang et al., 1967; Bowen, Merry, 1969; Auerbach, Betz, 1971; Bauer, 1971 ). К настоящему времени в литературе накопилось большое количество работ как в пользу, так и против пресинаптического действия тубокурарина.

В результате знакомства с литературой, а также в ходе собственных исследований, у нас сложилось представление, что противоречия между работами, где утверждается пресинаптичес-кое действие тубокурарина, и работами, где оно отрицается, нет. Все дело сводится к различным условиям проведения экспериментов. Самым важным фактором, определяющим проявление пресинаптического действия тубокурарина, на наш взгляд, является частота стимуляции нерва. В тех работах, где частота стимуляции нерва была небольшой (1-5 имп/с и меньше ) пре-синаптическое действие тубокурарина не наблюдалось. При большой частоте стимуляции нерва ( десятки имп/с ) тубокурарин, как правило, уменьшал выделение ацетилхолина. Эта идея была основной при проведении данной работы. Предстояло выяснить, действительно ли проявление пресинаптического действия тубокурарина связано с частотой раздражения нерва.

Другим важным вопросом механизма действия тубокурарина является вопрос о количественных закономерностях его постси-наптического действия. Этот вопрос рассматривался неоднократно, и итог этим исследованиям был подведен в работе Jennkinson (I960). Однако во всех этих работах исследовались закономерности действия тубокурарина при блокировании действия медиатора, добавляемого в ванночку. В физиологических условиях выделение ацетилхолина и его взаимодействие с холинорецепто-рами происходит квантами. Условия взаимодействия ацетилхолина с холинорецепторами при этом будут отличаться от условий взаимодействия экзогенного медиатора с холинорецепторами. Отличие состоит в том, что в составе кванта вместе с ацетил-холином выделяются другие вещества (полипептиды, АТФ и пр.), которые, возможно, вмешиваются в процесс взаимодействия ацетилхолина с холинорецепторами. Кроме того, действие кванта является событием кратковременным. Возможно, что в неравновесных условиях взаимоотношения между ацетилхолином, тубо-курарином и холинорецепторами будут отличаться от взаимоот

- 8 ношении, установленных для равновесных условий.

Тубокурарин, так же как и другие используемые в настоящее время миорелаксанты, не обладает всеми качествами, необходимыми для "идеального" миорелаксанта. Поэтому химиками и фармакологами непрерывно ведется поиск новых миорелаксантов, обладающих лучшими характеристиками. Нашей лабораторией совместно с лабораторией синтеза лекарственных веществ (зав. -чл.-корр. ЖН СССР Н.В.Хромов-Борисов) Института экспериментальной медицины АМН СССР недавно был предложен для клинического применения новый высокоактивный миорелаксант ТЕРКУ-РОНИЙ. По ряду свойств теркуроний превосходит тубокурарин и панкуроний. В настоящей работе впервые было проведено исследование механизма действия теркурония на нервно-мышечную передачу электрофизиологическими методами с применением микроэлектродов.

Основная цель работы. Исследовать закономерности преси-наптического и постсинаптического действия тубокурарина при различных условиях квантового выделения ацетилхолина.

Задачи исследования.

1. Исследовать в-жяние тубокурарина на частоту миниатюрных потенциалов концевой пластинки (МПКП).

2. Исследовать закономерности изменения амплитуды МПКП в зависимости от концентрации тубокурарина в растворе.

3. Исследовать закономерности изменения амплитуды потенциалов концевой пластинки (ПКП) в зависимости от концентрации тубокурарина в растворе в условиях редкой стимуляции нерва.

4. Исследовать влияние тубокурарина на квантовое выделение ацетилхолина при частой стимуляции нерва. 5. Провести сравнительное исследование действия тубокурарина и нового миорелаксанта теркурония при квантовом выделении ацетилхолина.

Вся работа выполнена на нервно-мышечных препаратах кож-но-грудинной мышцы лягушки.

Результаты проведенного исследования.

1. Показано, что тубокурарин в концентрациях от 5.1СГ8 до

2.10 М не влияет на спонтанное квантовое выделение ацетилхолина.

2. Исследована зависимость изменения амплитуды МШШ от концентрации тубокурарина в растворе в диапазоне концентраций от 5.КГ8 до 2.НГ6 М.

3. При частоте стимуляции нерва 0,5-1 имп/с исследована зависимость изменения амплитуды ПКП от концентрации тубокура

-7 рина в растворе в диапазоне концентраций от I.10 М до 5.ЛГ6 М.

4. Показано, что при небольшой частоте стимуляции нерва,

0,5 - I! имп/с, тубокурарин не влияет на квантовое выделение ацетилхолина.

5. Показано, что при частотах стимуляция нерва 25, 20 и 10 имп/с тубокурарин уменьшает квантовое выделение ацетилхолина.

6. Исследовано влияние теркурония в концентрациях от 5.ПГ8 М до 2.10""' М на частоту и амплитуду ЗШКП, а также на амплитуду и квантовый состав ПШ1 при редкой стимуляции нерва.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование количественных закономерностей постсинаптического действия тубокурарина при квантовом выделении ацетилхолина из нервного окончания. Показано, что при концентрациях тубо7 курарина, не превышающих 5.10 М, уменьшение амплитуды МПКП и ПКП в его присутствии обусловлено конкурентным действием 7 тубокурарина. При концентрациях тубокурарина больше 5.10 М амплитуда МПШ и ПКП уменьшается значительно сильнее, чем это следовало бы ожидать, исходя из представления о конкурентном механизме действия тубокурарина. Предложен способ определения константы сродства миорелаксантов по изменению амплитуды ШКП в их присутствии. Предложен способ изучения действия больших концентраций миорелаксантов на амплитуду ПКП. Показано, что пресинаптическое действие тубокурарина имеет место только при большой частоте раздражения нерва. Впервые было проведено микроэлектрофизиологическое исследование фармакологических свойств нового миорелаксанта теркурония. Показано, что теркуроний является миорелаксантом не-деполяризующего типа действия. В опытах на нервно-мышечных препаратах кожно-грудинной мышцы лягушки его активность в 2,5 раза превосходит активность тубокурарина.

Теоретическое и практическое значение. Получены новые данные, которые расширяют существующие представления о механизме действия миорелаксантов. В физиологических условиях блок нервно-мышечной передачи, вызванный тубокурарином, обусловлен его одновременным действием на постсинаптические ж пресинаптические структуры. Постсинаптическое действие является преобладающим в общем механизме действия тубокурарина. Однако факт пресинаптического действия также необходимо учитывать при использовании тубокурарина в физиологических и фармакологических исследованиях, а также при использовании тубокурарина в медицинской практике.

Положения, выдвигаемые на защиту. 7

1. При концентрациях тубокурарина,не превышающих 5.10 М, уменьшение амплитуды МПКП в его присутствии определяется конкурентным действием тубокурарина.

2. При концентрациях тубокурарина выше 5.10 М уменьшение амплитуды МПКП в его присутствии определяется не только конкурентным действием тубокурарина, но также дополнитель-,ными факторами.

3. Тубокурарин не влияет на квантовое выделение ацетилхолина при низкой частоте стимуляции нерва.

4. При большой частоте стимуляции нерва тубокурарин уменьшает квантовое выделение ацетилхолина из нервного окончания.

Диссертация была выполнена в лаборатории фармакологии биологически активных веществ ( зав. - доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Данилов ) Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова АН СССР ( директор - член-корр. АН СССР, В.Л.Свидерский ).

Сокращения и условные обозначения, принятые в тексте

А - амплитуда

АТу - аденозштрисюсшорная кислота

АХ - ацетилхолин

АХЭ - ацетшколинэстераза

КС - квантовый состав

Krj. - константа сродст ^ тубокурарина к холинорецепторагл

Щ - мембранный пог ty ,яал

МПКП - миниатюрный ^ х-енциал концевой пластинки

МТКП - миниатюрный ток концевой пластинки

ГЩ - потенциал действия

ПКП - потенциал концевой пластинки

ПТА - посттетаническая активность

ТЕК - тубокурарин

ТЕР - теркуроний

TKEI - ток концевой пластинки

ФОС - функциональная обратная связь

ХАТ - холин-ацетилтрансфераза

ХР - холинорецептор f - частота МШШ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорьев, Виктор Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В концентрациях до 1.10 М тубокурарин не влияет на спонтанное квантовое выделение ацетилхолина.

2. При небольшой частоте стшлуляции нерва ( 0,5 - 1,0 имп/с) А тубокурарин в концентрациях до 5.10 М'не влияет на вызванное квантовое выделение ацетилхолина.

3. При частоте стимуляции нерва 20 имп/с выше тубокурарин уменьшает квантовое выделение ацетилхолина.

4. Снижение амплитуды МПКП и ПКП под влиянием тубокурарина 7 в концентрациях до 5.10 М при редкой частоте стимуляции нерва обусловлено его конкурентным действием на постсинаптическую мембрану.

-7

5. При концентрациях тубокурарина больше 5.10 М снижение амплитуды МПКП и ПКП обусловлено не только конкурентным действием тубокурарина, но также дополнительными факторами.

6. Теркуроний - миорелаксант недеполяризующего типа действия; на нервно-мышечных препаратах .лягушки его активность в 2,5 раза превосходит активность тубокурарина. 7

7. В концентрациях до 2.10 М теркуроний не влияет на спонтанное и на вызванное квантовое выделение ацетилхолина при небольшой частоте стшлуляции нерва.