Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Штаборов, Вячеслав Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования и статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 42 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительное состояние иммунологических 42 параметров периферической крови и местного иммунитета у „ практически здоровых лиц

3.2. Сравнительное состояние иммунологических 59 параметров периферической крови и местного иммунитета при воспалительных процессах

3.3. Сравнительное состояние иммунологических 78 параметров периферической крови и местного иммунитета при аллергических процессах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера"

Актуальность исследования. Большинство микроорганизмов, вызывающих клинические инфекции с поражением слизистых, принадлежат к эндогенной микрофлоре, что сочетается со снижением устойчивости к образованию колоний на поверхности слизистых оболочек. Особенно это касается возбудителей латентных инфекций, которые после длительного латентного присутствия вызывают очевидные инфекции. Во всем многообразии взаимоотношений микрофлоры и организма человека основную роль в развитии, течении и исходе воспаления играет защита со стороны системы иммунитета [97, 99, 101].

Актуальность исследований определена значимостью местного иммунитета, с активностью которого связаны устойчивость к инфекции входных ворот и возможность ограничения воспалительного очага от здоровых тканей. Недостаточность местного иммунитета предопределяет частую заболеваемость, хроническое течение заболевания и склонность к генерализации инфекции. Особое значение для местной устойчивости имеют структура и функции органов, непосредственно сообщающихся с окружающей средой [104]. В каждой из систем и органов местный иммунитет имеет свои особенности: различные свойства биологических секретов, в том числе содержание в них ферментов, цитокинов и иммуноглобулинов разных классов; особенности эпителиального покрова, содержания нормальной микрофлоры и секреторной активности; различные условия для их перераспределения между сывороткой и секретом.

Все местные защитные приспособления независимо от их природы самым тесным образом взаимодействуют между собой в общей защите организма. Согласно современной научной теории о сетевой структуре организации живых систем, свойства и функции целостного организма не сводимы к сумме его частей, а являются следствием их взаимодействия и организованности. Одной из важнейших проблем в области биологии являются вопросы взаимодействия и соотношения местных и системных реакций, в том числе в органах иммунитета. Нет ясности в вопросах особенностей местной иммунной защиты отдельных систем. Первоочередное значение имеет вопрос о долевом участии местных иммунных реакций в различных органах и системах. Фактически нет сведений о влиянии местных защитных процессов на состояние иммунной системы в целом.

На Севере более выражены деструктивные воспалительные процессы, регистрируется склонность к генерализации, что свидетельствует о недостаточности местного иммунитета. Кроме того, одним из распространенных дефектов иммунной защиты на Севере является дефицит содержания секреторных и сывороточных ^А, предопределяющий неэффективность иммунной защиты по месту входных ворот. Дефекты фагоцитарной защиты, проявляющиеся в низкой активности фагоцитов, характерные для жителей Севера, снижают эффективность местной иммунной реакции [25]. Изучение закономерностей развития местных и общих иммунных реакций у лиц, родившихся и проживающих в дискомфортных климатических условиях, не только углубит знания о механизмах иммунитета органов, сообщающихся с внешней средой, но и позволит получить новые критерии для оценки лечебно-профилактических препаратов, выбора доз и методов введения.

Цель исследования: Изучить соотношение состояния общих и местных иммунных реакций у жителей Севера.

Задачи исследования:

1. Сравнить уровень иммунных реактивных сдвигов в периферической крови и выраженности местных иммунных реакций.

2. Определить соотношение содержания сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, а также циркулирующих иммунных комплексов.

3. Изучить в сравнительном плане уровни лимфопролиферативных реакций в периферической крови и на слизистых.

4. Сравнить фагоцитарную активность нейтрофилов в крови и в отделяемом слизистых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Местные иммунные реакции включают инфильтрацию очага воспаления иммунокомпетентными клетками, местный синтез б^А и взаимодействие антигенов и антител с формированием ЦИК, усиление интенсивности фагоцитоза в очаге воспаления и сорбционной активности эпителия слизистых.

2. Местные иммунные реакции участвуют в развитии общих иммунных реакций организма, оказывая влияние на уровень лимфопролиферации, активность цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и фагоцитов в периферической крови.

3. Физиологический смысл переключения активности синтеза антител на состоит в компенсации дефицита ^А и б^А, повышении сорбционной способности эпителия слизистых, интенсивности фагоцитоза и активности связывания антигена по содержанию циркулирующих иммунных комплексов.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что местная инфильтрация слизистой моноцитами взаимосвязана с уровнем лимфопролиферативной реакции в периферической крови. Выявлено, что лимфоцитарная местная реакция активизирует механизмы клеточноопосредованной цитотоксичности, повышая содержание в крови цитотоксических лимфоцитов (СБ8+) и натуральных киллеров (ТЛ)16+). Впервые доказана физиологическая роль реагинов класса 1§Е в повышении интенсивности фагоцитоза и сорбционной способности эпителия, а также компенсаторная функция при дефиците ^А. Получены новые факты о низком уровне местной иммунной защиты слизистых мочевыделительной системы.

Научно-практическая значимость исследования. Данные о влиянии уровня выраженности местных иммунных реакций на общие процессы в системе иммунитета дают возможность обоснования мер для предупреждения развития системных осложнений воспаления. Выявленная роль инфильтрации мононуклеарами местной иммунной реакции является научной основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Выявление признаков угнетения местных реакций защиты в системе мочевыделения обусловливает необходимость коррекции схем лечебно-профилактических мероприятий при патологии данной локализации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811). Полученные сведения используются при оценке результатов исследования иммунных реакций у больных врачами медицинской компании «Биокор» (акт внедрения от 18.12.2008 г.)

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ИФПА УрО РАН (2005-2008); на Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); Тринадцатом международном совещании и шестой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); V Конференции иммунологов Урала "Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" (Оренбург,

2006); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва,

2007); Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting -II» (Davos, Switzerland, 2008); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Штаборов, Вячеслав Анатольевич

выводы

1. Моноциты местной иммунной реакции, участвуя в инициации иммунного ответа, обеспечивая хемотаксис нейтрофильных гранулоцитов и привлечение лимфоцитов, стимулируют общие процессы лимфопролиферации с повышением содержания в крови СОЮ+.

2. Инфильтрация лимфоцитами местной иммунной реакции связана с увеличением в крови общего содержания лимфоцитов, в том числе с концентрациями цитотоксических лимфоцитов фенотипа СИ8+ и натуральных киллеров (С016+).

3. Местная иммунная реакция в слизистых оболочках повышает интенсивность фагоцитоза по фагоцитарному числу; на фоне аллергии повышение интенсивности фагоцитоза наиболее выражено.

4. Установлены различия активности местной фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов: наиболее защищена фагоцитозом слизистая кишечника; самая низкая защита со стороны фагоцитов регистрируется в мочевыводящих путях.

5. Анализ соотношения концентраций ^А, э^А и частоты регистрации их дефицита свидетельствуют о наличии местного синтеза б^А, и транспорта иммуноглобулинов данного класса с кровью.

6. Наиболее часто дефицит содержания б1§А у практически здоровых лиц наблюдается в кале (94,64%), что объясняется более высокой потребностью б^А в желудочно-кишечном тракте, где контакт с антигенами наиболее велик.

7. При повышении содержания сывороточных ^Е в крови сокращается частота дефицита сывороточных 1§А, б^А, выше концентрации ЦИК и повышается интенсивность фагоцитоза.

8. Содержание ЦИК в отделяемом слизистой выше, чем в периферической крови; наиболее высокие уровни содержания ЦИК у больных регистрируются в моче (р<0,01), что объясняется низким уровнем эффективности фагоцитарной защиты и тем, что одним из путей выведения ЦИК из организма является мочевыделительная система.

9. Сорбционная активность эпителия слизистых увеличивается при повышении концентраций э^А имеет корреляционные взаимосвязи с содержанием в крови С071+ и НЬАЛЖ+.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкий уровень местных иммунных реакций в системе мочевыделения обусловливает необходимость принятия дополнительных мер в проведении антисептической и иммуномодулирующей терапии.

2. Продолжительное повышение активности местных иммунных реакций с инфильтрацией моноцитами и лимфоцитами, свидетельствующие о стимуляции пролиферативных процессов, обусловливает необходимость профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера"

На правах рукописи

ШТАБОРОВ Вячеслав Анатольевич

СООТНОШЕНИЕ ОБЩИХ И МЕСТНЫХ РЕАКЦИЙ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ У ЖИТЕЛЕЙ

СЕВЕРА

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-'Л

Архангельск - 2009

003462165

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук

.Научныйруководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Добродеева Лилия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Соколова Людмила Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Бажукова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится «¿> » 2009 г. в /Г часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 2 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссер таций Д 212.191.01, кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Афанасеикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большинство микроорганизмов, которые вызывают клинические инфекции с поражением слизистых, принадлежат к эндогенной микрофлоре, что сочетается со снижением устойчивости к образованию колоний на поверхности слизистых оболочек. Особенно это касается возбудителей латентных инфекций, которые после длительного латентного присутствия вызывают очевидные инфекции. Во всем многообразии взаимоотношений микрофлоры и организма человека основную роль в развитии, течении и исходе воспаления играет защита со стороны системы иммунитета (Фрейдлин И.С., 1998; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2002; Черешнев В.А., 2001).

Актуальность исследований определена значимостью местного иммунитета, с активностью которого связана устойчивость к инфекции входных ворот и возможность ораничения воспалительного очага от здоровых тканей. Недостаточность местного иммунитета предопределяет частую заболеваемость, хроническое течение заболевания и склонность к генерализации инфекции. Особое значение для местной устойчивости имеют структура и функции органон, непосредственно сообщающихся с окружающей средой (Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б., 1978). В каждой из систем и органов местный иммунитет имеет свои особенности: различные свойства биологических секретов, в том числе содержание в них ферментов, цитокинов и иммуноглобулинов разных классов; особенности эпителиального покрова, содержания нормальной микрофлоры и секреторной активности; различные условия для их перераспределения между сывороткой и секретом.

Все местные защитные приспособления независимо от их природы самым тесным образом взаимодействуют между собой в общей защите организма (Y. Shoenfeld, 2008). Согласно современной научной теории о сетевой структуре организации живых систем, свойства и функции целостного организма не сводимы к сумме его частей, а являются следствием их взаимодействия и организованности (Гули к В.Ф., Гулик М.В., Неретии K.II., Левченко В.Г, Коздоева Э.Б., 2008). Одной из важнейших проблем в области биологии являются вопросы взаимодействия и соотношения местных и системных реакций, в том числе в органах иммунитета. Нет ясности в вопросах особенностей местной иммунной защиты отдельных систем. Первоочередное значение имеет вопрос о долевом участии местных иммунных реакций в различных органах и системах. Фактически нет сведений о роли местных защитных процессов на состояние иммунной системы в целом.

Па Севере более выражены деструктивные воспалительные процессы, регистрируется склонность к генерализации, что свидетельствует о недостаточности местного иммунитета. Кроме того, одним из распространенных дефектов иммунной защиты на Севере является дефицит содержания секреторных и сывороточных IgA, предопределяющий

неэффективность иммунной защиты по месту входных ворот. Дефекты фагоцитарной защиты, проявляющиеся в низкой активности фагоцитов, характерные для жителей Севера, снижают эффективность местной иммунной реакции (Добродеева Л.К., 2001; Щеголева J1.C., 2005; Жилина Л.П., 2007) Изучение закономерностей развития местных и общих иммунных реакций у лиц, родившихся и проживающих в дискомфортных климатических условиях, не только углубит знания о механизмах иммунитета органов, сообщающихся с внешней средой, но и позволит получить новые критерии для оценки лечсбио-профилактических препаратов, выбора доз и методов введения.

Цель и задачи исследования: Изучить соотношение состояния общих и местных иммунных реакции у жителей Севера.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить уровень иммунных реактивных сдвигов в периферической крови и выраженности местных иммунных реакций.

2. Определить соотношение содержания сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, а также циркулирующих иммунных комплексов.

3. Изучить в сравнительном плане уровни лимфопролиферативных реакций в периферической крови и на слизистых.

4. Сравнить фагоцитарную активность иейтрофилов в крови и в отделяемом слизистых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клетки, представляющие материальный субстрат местного иммунитета, образуют сложную систему, в которой тесно взаимодействуют Т- и В-лимфоциты, фагоциты и клетки эпителия.

2. Местные иммунные реакции участвуют в развитии общих иммунных реакций организма, оказывая влияние на уровень лимфопролиферации, активность цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и фагоцитов в периферической крови.

3. Физиологический смысл переключение активности синтеза антител на IgE состоит в компенсации дефицита IgA и slgA, повышении сорбционной способности эпителия слизистых, интенсивности фагоцитоза и активности связывания антигена по содержанию циркулирующих иммунных комплексов.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что местная инфильтрация слизистой моноцитами взаимосвязана с уровнем лимфопролиферативной реакции в периферической крови. Выявлено, что лимфоцитарпая местная реакция активизирует механизмы клеточноопосредованной цитотоксичиости, с повышением содержания в крови цитотоксических лимфоцитов (CD8+) и натуральных киллеров (CD16+). Впервые доказана физиологическая роль реагинов класса IgE в повышении интенсивности фагоцитоза и сорбционной способности эпителия, а также компенсаторная их функция при дефиците IgA. Получены новые факты о низком уровне местной иммунной защиты слизистых мочевыделительной системы.

Научно-практическая значимость исследования. Данные о влиянии уровня выраженности местных иммунных реакций па общие процессы в системе иммунитета дают возможность обоснования мер для предупреждения развития системных осложнений воспаления. Выявленная роль инфильтрации мононуклеарами местной иммунной реакции являются научной основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Выявление признаков угнетения местных реакций защиты в системе мочевыделения обусловливает необходимость коррекции схем лечебно-профилактических мероприятий при патологии данной локализации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811). Полученные сведения используются при оценке результатов исследования иммунных реакций у больных врачами медицинской компании «Биокор» (акт внедрения от 18.12.2008 г.).

Апробация работы. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались па заседаниях Ученого совета ИФПА УрО РАН (2005-2008); на Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); Тринадцатом международном совещании и шестой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); V Конференции иммунологов Урала "Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" (Оренбург

2006); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар 2007); VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва,

2007); Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting-II» (Davos, Switzerland, 2008; на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 203 источника, из них 111 отечественных и 92 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы иммунологического обследования 154 практически здоровых людей, проведенного в лаборатории экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации УрО РАН в 2004-2008 годов. Иммунологическое обследование больных с хроническими воспалительными (137 человек) и аллергическими заболеваниями (103 человека), клиническое обследование и постановка диагнозов, подтверждение участия аллергических механизмов в патогенезе воспалительных процессов по содержанию в крови реагинов проведены врачами медицинской компании «Биогсор». Всего обследовано 394 человека в возрасте от 23 до 43 ле г, в том числе 212 женщины и 182 мужчины.

Комплекс иммунологического исследования включал изучение гемограммы, лимфоцитограммы, цитограмм отделяемого слизистых, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови, отделяемого слизистых зева, желудочно-кишечного тракта и мочевыдслительной системы. Изучали фенотипы лимфоцитов периферической крови (CD5+, CD3+, CD4+, CD8+, CD10+, CD16+, CD25+, CD71+, CD95+, HLA-DR+, CD22+) для оценки уровня активизации пролиферации и дифференцировки иммунокомпетептных клеток. Содержание IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК изучали в сыворотке крови, slgA и ЦИК - в отделяемом слизистой зева, в кале и моче. Для характеристики активности эпителия слизистых изучали сорбциоппую способность эпителия в отношении аутомикрофлоры из расчета среднего содержания бактерий на клетку. Статистическую обработку данных проводили с иомощыо программ «Statistica 6.0» и «EXCEL», количественные данные представлены в виде средних значений и их стандартных ошибок (М±т), качественные - в виде относительных величин (процентов). Сравнение групп по количественным признакам в условиях подчинения данных закону нормального распределения проводили по t-критерию Стьюдента. Корреляционный анализ параметров сделай с учетом коэффициента корреляции Пирсоиа (г). Критический уровень значимости (р) в данной работе принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов изучения иммунологических параметров периферической крови и отделяемого слизистых свидетельствует о наличии функциональной связи в состоянии и развитии местных и общих иммунных реакций. При обострении местного хронического воспалительного процесса лейкоцитоз наблюдается только в 23,29 %: увеличение концентрации лейкоцитов происходит за счет нейтрофильных лейкоцитов (в 18,58 % случаев), моноцитов (в 26,03 %); редко наблюдается увеличение общего содержания лимфоцитов (в 4,12 %). Выраженная лимфопролиферация по содержанию CD10+ в крови выявлена у 15,38 %, в 18,93 % случаев

наблюдали признаки лимфопролиферативной реакции с увеличением содержания больших лимфоцитов в составе лимфоцитсмраммы. Активизация Т-лимфоцитов происходила преимущественно через II.-2, количество CD25* повышается в 97,56 % случаев, реактивные сдвиги со стороны содержания HLA-DR+ и CD71+ наблюдаются реже (соответственно в 7,69 % и 26,83 %).

У людей с обострением хронического воспалительного процесса в 61,22 % наблюдается дефицит общего количества Т-лимфоцитов и в 55,56 % случаев регистрируется низкая активность апоптоза иммунокомнетснтных клеток с очень низким содержанием в крови лимфоцитов, меченных к апоптозу (CD95+). Известно, что при хронических воспалительных процессах снижается активность апоптоза лимфоцитов (Петров Д. В., 2007). Снижение активности апоптоза иммупокомпетентпых лимфоцитов в данной ситуации оправдано, и поддерживает определенный уровень активности иммунного ответа на воспаление. Высокий уровень активности спонтанной бласгтрансформации (13,81±0,66 % у 96,15 % обследуемых больных) взаимосвязан с повышением содержания Т-клсток с рецептором к трансферину (CD71+), что, скорее всего, учитывая свойства трансферрина (Лапин А., 2002), формирует определенный фон активности иммунной реакции на длительное хроническое воспаление. Создается впечатление, что подобное напряжение, в какой-то степени, снижает ответную реакцию участия трансферрина в активизации иммунной реакции.

У практически здоровых людей между уровнями содержания лейкоцитов в периферической крови и отделяемом слизистых выявляется черкая взаимосвязь. Это касается нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов (р<0,01-0,001). При воспалительных процессах на слизистых полости рта, желудочно-кишечного 'факта и мочевыводящих путей эти взаимосвязи более выражены и значимы. Мобилизация иейтрофилов и мононуклеаров проявляется снижением содержания в крови общего содержания лейкоцитов за счет нейгрофилов и моноцитов (р<0,05-0,01). Объективность полученных данных подтверждается известными литературными данными о том, что лейкопения является основным предрасполагающим к инфекциям факторам (Tosi Diego, 2004). Важнейшим условием выздоровления является способность больных с лейкопенией реагировать с постоянным увеличением выработки грунулоцитов и моноцитов (Greene W.H. et etc, 1973; DiBella N.J., Brown G.L., 1978).

В неизмененной слизистой оболочке находится до 15 % CD3+, около 20 % плазматических клеток (CD38+) и не менее 15 % макрофагов (CD68+). В настоящее время доказана главенствующая роль иптраэпителиальных лимфоцитов в защите против бактерий и вирусов путем лизиса инфицированных эпителиальных клеток, наиболее ранней инициации местной продукции цитокипов для элиминации поврежденных эпителиоцитов, стимуляции их ростовых процессов и формирования толерантности слизистых оболочек (Иолснщиков A.B., 2004).

Рис. 1. Корреляционные взаимосвязи содержания моноцитов слизистой зева и лимфоцитов периферической крови с маркером пролиферации СВ1(Г, ЦИК и иммунокомпетентных клеток слизистых у практически здоровых людей.

Установлено, что уровень содержания моноцитов в составе отделяемого слизистых зависит от концентраций С1)10+ в периферической крови (рис. 1), что наводит на мысль о влиянии активности мопоцитарной местной реакции на уровень общей лимфоиролиферации, тем более, что содержание С1)10+ в крови достаточно тесно взаимосвязано с концентрацией 1Ь-1, синтезируемого преимущественно клетками моноци тарного ряда (Фрейдлин И.С., 1998). Регистрируется прямая взаимосвязь между уровнем фагоцитарной активности в слизистой и содержанием моноцитов в крови (г=0,74). Можно полагать, что мононуклеарные фагоциты, участвуя в инициации воспалительного процесса и продуцируя специфические и неспецифические хемоаттатрактанты для нейтрофилов, через цитокиновую сеть оказывают системное влияние. Высокий уровень хемотграктантов, создаваемый в очаге воспаления иейтрофильными лейкоцитами способствует постоянному миграционному потоку фагоцитов (Курилин В.В. и др., 2007). Для экссудативной фазы воспалительной реакции характерно преобладание гранулоцитов и тучных клеток, в период продуктивной фазы воспаления нарастает содержание макрофагов и фибробластов (Лузгипа Н.Г. и др., 2007).

Процент активных фагоцитов в периферической крови и на слизистых практически одинаков, как по средним данным, так и по частоте регистрации дефицита фагоцитирующих клеток. Дефицит фагоцитарной защиты у практически здоровых людей выявлен в 48,18 %, при обострении воспалительного процесса низкая активность фагоцитов установлена в 70,42 %, практически не отличается в зависимости от локализации очага и варианта осложнения. Статистически значимых различий в активности фагоцитов слизистых при фарингите, гастродуодените, цистите не установлено (соответственно - 45,61±1,74 %, 45,82±1,17 %, 44,78±2,37 %). В случаях воспалительного ответа на фоне аллергии активность фагоцитов также статистически не отличается (соответственно - 46,15±3,75 %, 45,25±1,08 %, 48,68±2,62 %), хотя имеются литературные сведения о клиническом значении дефекта опсонизации при атонии и активизации реашнового механизма (Soothill J.F., 1976). Дефектно низкий хемотаксис выявляется, при повышенных уровнях сывороточных реагинов (Hill H.R., Quie P.C., 1974). Однако, сведения об изменении активности местного фагоцитоза в очаге воспаления весьма противоречивы: считалось, что при воспалении увеличивается % активных фагоцитов и их переваривающая способность; но имеется достаточно много примеров, свидетельствующих о том, что у больных с повторяющимися бактериальными инфекциями обнаруживают аномалии хемотаксиса (Абакумова Т.В., Антонеева И.И., 2007).

Интенсивность фагоцитоза по фагоцитарному числу (рис. 2) у практически здоровых людей на слизистых оболочках выше, чем в крови (15,25±0,49 в желудочно-кишечном тракте, 9,03±0,72 в мочевыводящих путях и 7,52±0,75 в отделяемом слизистой зева против 8,59±0,34 в крови, р<0,01). Наиболее значимое увеличение интенсивности фагоцитоза происходит при воспалении на фоне аллергии (соответственно 15,12±0,61, 10,74±1,40, 14,69±2,62 против 9,51±0,44; р<0,05-0,01). Более активный захват без увеличения количества фагоцитирующих клеток на фоне активизации синтеза IgE объясняет физиологическую роль данного класса иммуноглобулинов. Известно, что повышение содержания в крови IgE довольно часто выявляется при бактериальных и вирусных хронических инфекциях. При хронических персистирующих риносинуситах и ринитах в 12-30 % случаев выявлено повышение IgE к стафилококковым энтеротоксинам (Мокроносова М.А., Смольникова Е.В., 2006). IgE является типичным секреторным иммуноглобулином, синтезируются преимущественно в слизистых и региональных лимфатических узлах. Функция реагинов, как секреторных антител, состоит в защите слизистых, синовиальных оболочек и кожи. Учитывая, что IgE-опосрсдованпая реакция включает выброс активированными тучными клетками и базофилами медиаторов, вызывающих повышение сосудистой проницаемости и отёк тканей и последующий приток в эту зону эозинофилов, моноцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, то есть клеток, осуществляющих антителозависимую цитотоксичность, можно бы было ожидать увеличения %

активных фагоцитов. И в то же время имеются литературные сведения о клиническом значении дефекта онсонизации при атонии и активизации реагинового механизма (Hill U.R., Quic P.C. 1974; Soothill J.F., 1976), кроме того установлено, что гипергаммаглобулииепмия реагинов снижает хемотаксис (Miller М.Е., Nilsson N.R., 1970).

18 16 14 12

10

XX оо

периферическая кровь Отделяемое слизистой Отделяемое слизистой Отделяемое слизистой

мочевыделительнои системы

Рис. 2 Фагоцитарное число в периферической крови и в отделяемом слизистых у здоровых и больных людей с воспалением и аллергией. Достоверности: * - у здоровых, х - при воспалении, о - при аллергии.

Интенсивности фагоцитоза у практически здоровых лиц наиболее высока на слизистой кишечника; фагоцитарное число относительно фагоцитов крови, отделяемого слизистой носоглотки и мочевыделительных путей статистически достоверно ниже (рис. 2). При обострении воспалительного процесса наблюдали увеличение фагоцитоза на слизистых, но не в крови; наиболее выраженное на слизистой кишечника и носоглотки. Активизация реагинового механизма повышает интенсивность фагоцитоза у больных, наиболее резко на слизистых кишечника и носоглотки.

Таким образом, при фактически одинаковой активности фагоцитов в крови и в отделяемом слизистых установлены различия в интенсивности фагоцитоза с повышением фагоцитарного числа при активизации реагинов. Установлено, что интенсивность фагоци тоза ниже в системе мочевыделения.

и

У практически здоровых лиц уровень дефицита сывороточных ^А регистрируется в 20,91 %, при воспалительных процессах он возрастает до 79,59 %, при воспалительных процессах на фоне аллергии реагинового типа -до 72,22 % (рис. 3). Частота дефицитных уровней б^А в слизистых, наоборот, заме тно снижается при воспалительных процессах.

Наиболее часто низкое содержание б^А (рис. 3) у практически здоровых лиц наблюдали в желудочно-кишечном тракте (94,64%), реже всего - в мочевыделительной системе (42,86 %). Возможно, что выявленная закономерность объясняется наиболее повышенной потребностью и использованием в^А и желудочно-кишечном тракте, где контакт с антигенами наиболее велик.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

% Периферическая кровь Отделяемое слизистой Отделяемое слизистой Отделяемое слизистой

ЖКТ МВС зева

□ практически здоровые О Воспаление а Аллергия

Рис. 3. Частота регистрации дефицита ^А и б^А в периферической крови слизистых у практически здоровых и больных людей с воспалением и аллергией. Достоверности: * - у здоровых, х - при воспалении, о - при аллергии.

У практически здоровых лиц дефицит б^А значительно выше по сравнению с уровнем недостаточности содержания 1§А в крови. При воспалении частота дефицита ^А в крови резко возрастает, уровень регистрации дефицита э^А снижается, что свидетельствует об увеличении их местных концентраций. Наиболее выраженное увеличение содержания б^А наблюдали в слизистой кишечника. До сих пор спрным остается вопрос о синтезе местных или их преимущественной чрансфузии из крови.

Так частота . дефицита slgA в кишечном содержимом при гастроэнтерите по сравнению с уровнем такового у практически здоровых лиц снизилась в 2,5 раза. Особенно четко реакция со стороны slgA выявляется при воспалении на фоне аллергии: увеличение содержания секреторных иммуноглобулинов в средних результатах статистически подтверждается при цистите и гастроэнтерите, а частота регистрации дефицита slgA снижается в 1,3-2,8 раза при воспалительных процессах в носоглотке и желудочно-кишечном тракте. Правомочность данного заключения подтверждается ещё и тем, что среднее содержание slgA в секретах слизистых больных с инфекционно-аллергическими процессами выше, чем у лиц с воспалительными процессами без признаков аллергии. Так при обострении цистита концентрация slgA на слизистой составила в среднем 0,64±0,04 г/л, при цистите на фоне аллергии - 0,76±0,05 г/л Полученные нами данные свидетельствуют о наличии перераспределения иммуноглобулинов данного класса в очаг воспаления при воспалительных процессах наряду с активизацией местного их синтеза.

Тот факт, что большинство индивидов с. дефицитом содержания IgA остаются совершенно здоровыми, вероятно, объясняется наличием на слизистых и коже антител других изотипов. При иммунизации вирусом через нос (Добродеева JI. К., 1974) в выделениях слизистой оболочки носа при любом дефекте IgA появляются антитела IgM и IgG. Антитела класса IgM, но не IgG могут связывать содержимое секрета и, таким образом, эффективно защищать дыхательные пути, кишечник, слизистые мочеполовых органов. Подверженность заболеваниям индивидов с дефицитом IgA, вероятно, теснее связана не с неспособностью синтезировать необходимое количество IgA, а со степенью других скрытых дефектов, обусловленных функциональной недостаточностью Т-лимфоцитов.

Известно, что у больных с атонией практически всегда наблюдается аномальное содержание IgA и slgA (Saba Т.М., DiLu/.io N.R., 1968). О существовании более специфической связи между относительно низким содержанием IgA и атопией свидетельствует тот факт, что при атопии уровень содержания специфических к аллергену антител класса IgE всегда выше, чем IgA (Tanphaichtr Р. et etc, 1973). Конечно, это необязательно указывает на причинно-следственную связь между этими двумя факторами, но равновероятно и то, что Т-клеточные механизмы, ответственные в норме за ограничение синтеза IgE, играют не менее важную роль в организации синтеза IgA.

Антитела класса IgA, присутствующие в секретах слизистых оболочек, эффективно уменьшают количество антигена, попадающее в организм, а когда этот механизм оказывается неэффективным, большее количество антигена, вероятно, стимулирует предшественников плазматических клеток, синтезирующих IgE. Есть указания па то, что низкий уровень секреторного IgA может допустить проникновение аллергена через слизистые оболочки к плазматическим клеткам, продуцирующим IgE, которые находятся преимущественно в лимфоидных тканях слизистых (Kaufmann H.S.,

Hobbs J.R., 1970; Taylor В., et etc, 1973; Tada Т., Ishizakaa К., 1970). Помимо повышенной чувствительности к аллергенам окружающей среды и вне связи с этим свойством, индивиды с дефицитом IgA нередко продуцируют антитела против IgA, которые выявляются в 2-2,5 раза чаще, чем у индивидов с нормальными уровнями иммуноглобулинов данного класса.

У практически здоровых лиц содержание ЦИК в крови значительно ниже, чем у больных (р<0,()1 - 0,001). При обострении воспалительного процесса уровень ЦИК уровень ЦИК в крови возрастаем- (р<(),()5-0,01). Содержание циркулирующих иммунных комплексов в отделяемом слизистых у практически здоровых людей значительно выше. При воспалении резко увеличивается концентрация ЦИК в крови и в отделяемом слизистых; наиболее высокие концентрации ЦИК наблюдали на слизистой мочевыделительных путей. При аллегри уровень ЦИК в крови повышается (р<0,01); на слизистых желудочно-кишечного тракта и мочевыводяших путей содержание ЦИК было практически одинаковым, незначительные увеличения их наблюдали в отделяемом слизистой зева.

Периферическая кровь Отделяемое слизистой ЖКТ Отделяемое слизистой М8С Отделяемое слизистой зева

□ практически здоровые О воспаление § Аллергия

Рис. 4. Уровни содержания ЦИК в периферической крови и слизистых в зависимости от локализации воспалительного процесса. Достоверности: * -у здоровых, х - при воспалении, о - при аллергии.

Итак, содержание ЦИК (рис. 4) в крови возрастает при обострении воспалительного процесса (с 1,87±0,24 до 2,95±0,21 г/л), наиболее высокие уровни ЦИК в крови выявлены при воспалении на фоне аллергии - 3,58±0,22 г/л. Содержание ЦИК в отделяемом слизистых выше, чем в периферической крови у практически здоровых; особенно высоки их уровни содержания в ЖКТ (4,45±0,86 г/л; р<0,05). Очень высокие уровни содержания ЦИК

регистрируются в моче (р<0,01), это объясняется тем, что одним из путей выведения их из организма является мочевыделительная система.

Более высокие уровни содержания ЦИК в воспалительном очаге в какой-то степени объясняют низкое содержание IgA в очаге воспаления, где иммуноглобулины находятся уже не в свободном, а в связанном состоянии. С другой стороны, повышенные концентрации ЦИК свидетельствуют о степени недостаточности эффективности местной реакции фагоцитоза, что подтверждает закономерность, выявленную нами, а именно снижение эффективности фагоцитарной защиты в мочевыводящих путях.

На развитие иммунных реакций в слизистых оказывает влияние сорбционная активность эпителия слизистых и уровень инфильтрации слизистой моноцитами. Создается четкое впечатление, что сорбционная активность эпителия слизистых, в свою очередь, зависит от содержания секреторных иммуноглобулинов и в какой-то степени от содержания IgE. Это подтверждается тем, что активность сорбции бактерий коррелирует с содержанием slgA (г=0,61) и реагинов (г=0,58). Кроме того, среднее количество адсорбированных бактерий на клетку больше при обострении воспаления, когда наблюдается увеличение содержания slgA и особенно на фоне инфекционной аллергии (рис. 5). Снижение адгезивных свойств микроорганизмов и дефект сорбционной способности эпителия слизистых оболочек, в свою очередь, способствуют ослаблению гуморальной защиты на слизистых, в том числе снижению содержания IgA, IgM, IgG, активности системы комплемента и лизоцима (Miller M.Li. 1975; Newman S.L., et etc, 1978; Pollack M. etetc, 1972).

60 t----------------------

X

Слизистая желудочно- Слизистая Слизистая зева

кишечного тракта мочевыделительной

системы

□ практически здоровые ЕЭ воспаление 0 аллергия

Рис. 5. Уровни сорбционной способности эпителия слизистых. Достоверности: * - у здоровых, * - при воспалении, о - при аллергии.

Таким образом, местные иммунные реакции включают инфильтрацию очага воспаления иммунокомпетентными клетками, местный синтез slgA и IgE, взаимодействие антигенов и антител с формированием ЦИК, усиление интенсивности фагоцитоза в очаге воспаления. Развитие местных иммунных реакций взаимосвязано реактивными сдвигами в крови в виде лимфопролиферации и повышении клеточноопосредованной цитотоксичности. Повышение IgA в очаге воспаления происходит за счет трансфузии и усиления местного синтеза. Активизация реагинового механизма повышает сорбционную способность эпителия слизистых и компенсирует дефицит slgA.

ВЫВОДЫ

1. Моноциты местной иммунной реакции, участвуя в инициации иммунного ответа, обеспечивая хемотаксис нейтрофильных гранулоцитов и привлечение лимфоцитов, стимулируют общие процессы лимфопролиферации с повышением содержания в крови CD10+.

2. Инфильтрация лимфоцитами местной иммунной реакции связана с увеличением в крови общего содержания лимфоцитов, в том числе с концентрациями цитотоксических лимфоцитов фенотипа CD8+ и натуральных киллеров (CD164).

3. Местная иммунная реакция в слизистых оболочках повышает интенсивность фагоцитоза по фагоцитарному числу; на фоне аллергии повышение интенсивности фагоцитоза наиболее выражено.

4. Установлены различия активности местной фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов: наиболее защищены фагоцитозом слизистая кишечника; самая низкая защита со стороны фагоцитов регистрируется в мочевыводящих путях.

5. Анализ соотношения концентраций IgA и slgA, частоты регистрации их дефицита свидетельствуют о наличии местного синтеза slgA и транспорта иммуноглобулинов данного класса с кровью.

6. Наиболее часто дефицит содержания slgA у практически здоровых лиц наблюдается в кале (94,64%), что объясняется наиболее повышенной потребностью и использованием slgA в желудочно-кишечном тракте, где контакт с антигенами наиболее велик.

7. При повышении содержания сывороточных IgE в крови сокращается частота дефицита сывороточных IgA, slgA , выше концентрации ЦИК и повышается интенсивность фагоцитоза.

8. Содержание ЦИК в отделяемом слизистой выше, чем в периферической крови, наиболее высокие уровни содержания ЦИК у больных регистрируются в моче (р<0,01), что объясняется низким уровнем эффективности фагоцитарной защиты и тем, что одним из путей выведения ЦИК из организма является мочевыделительная система.

9. Сорбционная активность эпителия слизистых увеличивается при повышении концентраций IgE, slgA имеет корреляционные взаимосвязи с содержанием в крови CD71+ и HLA-DR*.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкий уровень местных иммунных реакций в системе мочевыделения обусловливает необходимость дополнительных мер в проведении антисептической и иммуномодулирующей терапии.

2. Продолжительное повышение активности местных иммунных реакций с инфильтрацией моноцитами и лимфоцитами, свидетельствующие стимуляции пролиферативных процессов, требует предупреждения системных осложнений воспалительного процесса.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Штаборов В. А. Соотношение общих и местных иммунных реакций / В.А.Штаборов, А. А. Мамедова, Е. В. Сергеева // Медицинская иммунология. - 2005. - Том 7, №2-3. - С. 271

2. Штаборов В. А. Механизмы регуляции соотношения общих и местных иммунных реакций / В. А. Штаборов, А. А. Мамедова, Е.А.Меньшикова, А. В. Шаптилей // Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиолог ии. Тезисы докладов и лекций. - 2006. - С. 253

3. Мамедова А. А. Механизмы влияния патогенных микроорганизмов на формирование инфекционного иммунного ответа / А. А. Мамедова, Е.А.Меньшикова, В. А. Штаборов, О.С.Морозова // Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии. Тезисы докладов и лекций. - ВВМ. - 2006. - С. 137

4. Штаборов В. А. Соотношение общих и местных иммунных реакций на Севере / В. А. Штаборов, В. П. Репина, О.А.Ставинская // Russian journal of immunology. - 2006, Vol. 9, Supp. 3, - p. 109

5. Штаборов В. А. Соотношение общих и местных иммунных реакций у женщин на Севере / В. А. Штаборов, Е. Б. Корниенко // V Конференция иммунологов Урала "Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" - 2006. - С. 136

6. Штаборов В.А. Соотношение местных и общих иммунных реакций при воспалительных процессах / В.А. Штаборов, Е.А.Меньшикова, В.П.Репина // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: тез. докл. VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - 2007. - С. 137-138

7. Штаборов В. А. Соотношение содержания ЦИК и функциональной активности иммунокомпетентных клеток / В.А.Штаборов, В. П. Репина, О. А. Ставинсхая, Е.А.Меньшикова, Л.К. Добродеева //

VIII Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». - 2007. - С. 366

8. Штаборов В.А. Местные иммунные реакции при воспалении / В.А.Штаборов, В.П. Репина, O.A. Ставинская // Фундаментальная и клиническая медицина: десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». -

2007. - С. 527-528

9. Штаборов В. А. Состояние иммунной системы при гастродуодените / В.А. Штаборов, В. П. Репина, О.А.Ставинская, Л. К. Добродеева // Медицинская иммунология. - 2007. - Том 9, №2-3. - С. 255

10. Штаборов В. А. Местные иммунные реакции при воспалении /

B.А.Штаборов, В. П. Репина, О. А. Ставинская // Фундаментальная и клиническая медицина: десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». -

2008. - С. 527-528

11. Штаборов. В. А. Взаимосвязь общих и местных иммунных реакций. / В.А.Штаборов // Экология человека. - 2008. - №3. —

C. 18-21

12. Штаборов В. А. Особенности иммунных реакций в зависимости от нозологии при острой абдоминальной патологии / В. А. Штаборов, А.И.Макаров, О. В. Кривоногова, В. П. Репина, О. А. Ставинская, Л.К.Добродеева. // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - 2008. -С. 161

13. Shchegoleva L. General and local immune reactions in inflammatory process / L. Shchegoleva, V. Shtaborov, E. Menshikova, O.Krivonogova, A. Poletayeva // WORLD IMMUNE REGULATION MEETING-III. -2008. - P. 120-121.

Подписано в печать 30.01.2009. Бумага писчая. Формат 60 х 84/18. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № {У-

Издательский центр ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru