Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫМ ОКИСЛЕНИЕМ И УРОВНЕМ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ И ЕГО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Виноградов, Дмитрий Борисович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.•.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объём диссертации.

Глава 1 Патогенез алкогольного делирия и состояние свободно радикального окисления (обзор литературы).

Современные представления о процессе свободнорадикалъного окисления липидов и белков.

Механизмы антиоксидантной защиты в ограничении негативных последствий оксидативного стресса.

Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты при алкогольной интоксикации.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Общая характеристика обследованных больных.

Характеристика групп больных.

Определение биохимических параметров.

Определение содержания метгемоглобина и мембранно-связанного гемоглобина.

Определение продуктов липопероксидации.

Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов.

Определение интенсивности аскорбат-индуг^ированного ПОЛ.

Определение содержания окислительно-модифицированных белков.

Определение активности моноаминоксидазы-Б.

Определение состояния антиоксидантной системы.

Определение активности ксантиноксидазы.

Исследование функции печени.

Гематологические исследования.

Статистический анализ результатов.

Глава 3 Результаты и обсуждение.

Соотношение меэ/сду прооксидантными и антиоксидантными системами в плазме крови пациентов с алкогольным делирием.

Соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в эритроцитах пациентов с алкогольным делирием.

Влияние физиотерапевитического комплекса состоящего из мониторного очищения кишечника и амплипулъсотерапии на содержание мембранно-связанного гемоглобина и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в эритроцитах.

Влияние мониторного очищения кишечника и амплипулъстерапии на выраженность цитолитического синдрома и свободно-радикального окисления в крови.

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫМ ОКИСЛЕНИЕМ И УРОВНЕМ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ И ЕГО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ"

Актуальность

Психотические расстройства^ являются основной составляющей при атипичном делирии' (МКБ 10.F10.48), в рамках которого- встречается, развернутая, симптоматика, свойственная по1 преимуществу эндогенным психозам, заболеваниям шизофренического спектра, эндогенным^ аффективным расстройствам. При тяжёлом делирии (МКБ 10.F10.42-43) к приведённой симптоматике добавляются неврологические расстройства в виде энцефалопатии, вегетативной нейропатии, проявлением которой является атония кишечника, и соматической нейропатии, выражающейся в физической астении. Характерные для делирия нарушения психической сферы и энцефалопатия сопряжены с нарушениями церебральной гемодинамики, влекущей за собой снижение кислородного транспорта в мозг. Другие вегетативные расстройства связаны с нарушением органной гемодинамики. В итоге создаются предпосылки для развития ишемических / гипоксических расстройств внутренних органов. Вследствие этого усиливается продукция,активных форм кислорода, что приводит к активации липопероксидации и- свободно-радикальному окислению белков. При этом компенсаторно усиливается антиоксидантная защита, требующая длительного напряжения ферментативных и неферментативных антиоксидантов. Оптимизация баланса между прооксидантными и антиоксидантными системами способствует нормализации расстройств психической сферы, а также функций внутренних органов.

В последнее время для коррекции вегетативных расстройств при алкогольном делирии эффективно используется физиотерапевтический комплекс, сочетающий мониторное очищение кишечника и нейро -мышечную электростимуляцию в виде курса амплипульстерапии. Однако остаётся неизвестным как такое воздействие отразится на соотношении между прооксидантными и антиоксидантными системами у пациентов с атипическим делирием.

Цель исследования

Определить особенности окислительного стресса у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием и его немедикаментозной физиотерапевтической коррекции.

Задачи исследования

1. Определить содержание молекулярных продуктов ПОЛ, карбонилированных белков в плазме крови и активность МАО — Б тромбоцитов у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

2. Определить содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

3. Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

4. Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

5. Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием, подвергнутым физиотерапевтической коррекции.

6. Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на выраженность цитолитического синдрома, содержание молекулярных продуктов ПОЛ и карбонилированных белков в плазме крови пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопероксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при алкогольном« делирии. Установлено, что увеличение содержания ' карбонилированных белков- в плазме крови ассоциируется с увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б. Впервые установлено, что при? алкогольном делирии увеличено содержание мембранно - связанного гемоглобина. Установлено, что в эритроцитах больных атипичным / тяжелым алкогольным делирием снижается содержание гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ на фоне увеличения окисляемости липидов и увеличения активности каталазы. Впервые установлено, что мембранопротекторное действие мониторного очищения кишечника с последующей амплипульстерапией проявляется в снижении содержания мембранно-связанного гемоглобина. Впервые обнаружена способность мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать гепатопротекторное действие путём купирования цитолитического синдрома. ч '

Установлено, что мониторное очищение кишечника и амплипульстерапия приводит к снижению окислительной модификации белков в плазме крови при атипичном / тяжелом алкогольном делирии.

Теоретическое и практическое значение

Полученные результаты позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислением белков при алкогольном делирии. Выполненное исследование может быть использовано для разработки новых подходов, позволяющих изменить тактику лечения алкогольного делирия путём переноса "центра тяжести" неотложной наркологической помощи на физиотерапию. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, снотворных средств, барбитуратов, а также препаратов вегето - стабилизирующего действия. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и в практику неотложной наркологической помощи ОГУЗ «ЧОКНБ».

Положения, выносимые на защиту

1. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии в плазме крови и эритроцитах снижена липопероксидация на фоне усиления антиоксидантной защиты.

2. Развитие цитолитического синдрома при атипичном / тяжелом алкогольном делирии происходит на фоне увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б и повышения содержания карбонилированных белков плазмы крови.

3. Способность.мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать протекторное действие на эритроциты и купировать цитолитический синдром, сопряжена с усилением антиоксидантной защиты, дополнительным ограничением перекисного окисления липидов и окислительной модификации белка.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» ( Кемерово, 2009); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источника, в том числе 259 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Виноградов, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии стабилизация показателей периферической крови в пределах существующей нормы реализуется на фоне усиления антиоксидантной защиты и снижения содержания молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах.

2. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии наблюдается дисбаланс между активностями прооксидантных и антиоксидантных ферментов, проявляющийся в приросте активности каталазы крови, тромбоцитарной МАО-Б и снижении активности ксантиноксидазы.

3. Для атипичного / тяжелого алкогольного делирия характерно снижение содержания первичных и вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ, гептан-растворимых конечных и первичных продуктов ПОЛ при одновременном возрастании гептан-растворимых вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови.

4. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии на фоне увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б наблюдается увеличение содержания карбонилированных белков в плазме крови.

5. Мембранопротекторное действие мониторного очищения кишечника с последующей амплипульстерапией проявляется в снижении содержания мембранно-связанного гемоглобина, ограничением липопероксидации с дополнительным увеличением активности каталазы в эритроцитах.

6. Мониторное очищение кишечника с последующей амплипульстерапией приводит к купированию цитолитического синдрома, снижению содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов, Шиффовых оснований, изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов, а также ограничению карбонилирования белков в плазме крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень распространенности алкогольных психозов является не только показателем употребления алкоголя населением, но и его психического здоровья. Известно, что изучение любого рода психических и поведенческих расстройств, включая алкогольные психозы, крайне актуально в контексте сохранения жизнеспособности популяции (В.Б. Миневич с соавт., 1990). К изучению клинических аспектов алкогольных психозов сохраняется прежний интерес (Э.В. Слуцкин, 2005; Ан.А. Кирпиченко, 2006; В.В. Городничев с соавт., 2006; В.Б. Альтшулер, A.A. Лукин, 2006; М. Moore, M.G. Grey, 2005; Т. Wright et al., 2006; W.G. Gossman, 2007). Особенностью публикаций начала 21 -го века является смещение акцентов на изучение клинических проявлений алкогольных психозов с учетом коморбидных состояний, с позиций патогенеза. Разработка проблемы патогенеза алкогольных психозов, начавшаяся в прошлом столетии и нашедшая отражение в многочисленных публикациях (В.В. Сырейщиков, 1981; Б.А. Трифонов, 1986), не потеряла своего значения и по сей день. Важнейшей составляющей изучения патогенеза алкогольного делирия является изучение его патохимии, которая непосредственно касается проблемы нейромедиаторного обмена. Ввиду того, что катаболизм биогенных аминов? связан с их окислительным дезаминированием, в ходе которого генерируется Н2О2, усиление свободно-радикального окисления можно рассматривать в качестве одного из звеньев патохимии алкогольного делирия-. В результате этого представляется в одинаковой степени возможно* как. усиление липопсроксидации так и усиление окисления» белков. Однако для ПОЛ наличие активных форм? кислорода являетсяшеобходимым, но не достаточным условием. Кроме того требуется наличие субстратов переокисления в, виде ненасыщенных жирных кислот, которые доставляются клеткам в составе липопротеидных фракций. Между тем при, алкогольном делирии нарушаются как всасывание хиломикронов, так и липид-синтезирующая функция печени: Поэтому клетки могут испытывать определенный дефицит в субстратах переокисления; что может при: определённых условиях сопровождаться снижением уровня ПОЛ на фоне увеличения! карбонилирования белков: Именно эта ситуация была обнаружена нами* в плазме крови больных алкогольным делирием. Аналогично, наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ в; эритроцитах. На фоне снижения уровня- липопероксидации наблюдался повышенный уровень окисления- белков в плазме крови, а в эритроцитах повышался' уровень мембрано-связаннош гемоглобина. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что активация свободно-радикального окисления при' алкогольном делирии затрагивает

I * исключительно окисление белков. С увеличением содержания карбонилированных белков ассоциируется' развитие цитолитического синдрома в печени. Скорее всего, данный синдром является одним из проявлений алкогольного гепатита, развитие которого связано с токсическим действием этанола, проявляющемся в усилении продукции свободных радикалов. Преимущественно это осуществляется за счёт индукции изоформы цитохрома Р450 СУР2Е. Причём к непосредственному альтерирующему действию этилового спирта; по отношению к печени добавляется индукция транслокации грамм-негативной микрофлоры в кровоток. Вместе с тем, развитию токсического гепатита сопутствует формирование неспецифического реактивного гепатита и липидного дистресс-синдрома по B.C. Савельеву (Савельев B.C.,2006). Неспецифический реактивный'гепатит является вторичным ответом печени на внепечёночную патологию (Подымова С.Д.,1989): Известно, что абсорбция этанола сопровождается ,транслокацией в портальный4 кровоток грам-негативной микрофлоры и её эндотоксинов (Georghiu М et.al.,2004). В печени эндотоксины провоцируют развитие вторичной воспалительной реакции (неспецифический реактивный гепатит), сопровождающийся повышенной продукцией свободных радикалов и некротическими изменениями в органе (Подымова С.Д.,1989). Сохранение повышенной эндотоксемии приводит к активизации цитокиновой сети, подавлению антиоксидантной системы организма. Кроме того, на фоне глубоких микроэкологических нарушений в кишечнике изменяется липидный состав крови, главным образом за счёт непосредственного^ действия, бактериотоксинов на ферментативные системы клеток хозяина, участвующих в рециркуляции желчных кислот и синтезирующих эндогенный холестерин (Савельев В.С.,2006). Одновременно развивается нарушение энтерогепатической рециркуляции желчных кислот, являющейся ключевым звеном патогенеза липидного дистресс-синдрома (Петухов В.А.,2006). С позиций липидного-дистресс-синдрома рассматриваются такие заболевания как атеросклероз артерий, желчнокаменная болезнь, полипы и дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, хронический гепатит и жировой гепатоз. Важно отметить, что и хронический гепатит и жировой гепатоз часто обусловлены алкоголизмом. Липидный дистресс-синдром имеет системный характер. В частности он отражается на характерных для алкоголизма нарушениях нервной системы. Прежде всего, это связано с высокой потребностью нейронов в липидах, используемых как для построения клеточной мембраны, так и для формирования миелиновой оболочки. Однако этим не исчерпывается роль гепатических расстройств в нарушении функций нервной системы. В патогенезе алкогольных энцефалопатий первостепенное значение придается дефициту витаминов, прежде всего тиамина. Однако и при острых алкогольных психозах всегда обнаруживается дефицит витаминов группы В» (М. А. Рыбалко, 1977, 1978, 1980; В. Н. Петров, 1985). Дефицит витаминов С, Р, В„ В6, никотиновой кислоты приводит к нарушению проницаемости капилляров и способствует поражению ткани мозга. Этот механизм, возможно, лежит в основе развития различных алкогольных энцефалопатий. При делирии среди факторов, способствующих формированию повышенной психотической готовности, присутствуют и вызванные злоупотреблением алкоголя нарушения функции печени (Альтшуллер В.Б., Абдуллаев В.А.,2004;КекелидзеЗ.И. и соавт.,2004). Поражение печени приводит к нарушению ее антитоксической функции, что также способствует возникновению патологии центральной нервной системы (Ковалёв И:Е. и соавт.,1984;Магко\укг Б е1 а1.,2008). Кроме того, у больных белой горячкой было обнаружено нарушение процессов ацетилирования, что связано с нарушением антитоксической функции печени (Ковалёв И.Е. и соавт.,1984). Вышеупомянутые нарушения функциональной активности печени присутствуют и при атипичном делирии (МКБ 10.F10.48), в рамках которого встречается развернутая симптоматика, свойственная по преимуществу эндогенным психозам, заболеваниям шизофренического спектра, эндогенным аффективным расстройствам (Кеклидзе З.И. и соавт.,1998; 01еаБОп 0.с.,2003). Этим не исчерпывается значение печени в патогенезе алкогольного делирия. Так, метаболической основой возникновения алкогольного делирия является накопление в организме больного ацетальдегида, который, взаимодействуя с серотонином, приводит к образованию тетрагидроизохинолинов и бета-карболинов, обладающих галлюциногенными свойствами (Майский А.И.,2002). При тяжёлом делирии (МКБ 10.F10.42-43) к приведённой симптоматике добавляются неврологические расстройства в виде энцефалопатии, вегетативной нейропатии, манифестирующей в виде физической астении полиневритов, проявлением которых является атония кишечника (Hecksel M.D.,2008). Подобного рода гастоэнтерологические расстройства могут усугублять печёночную дисфункцию, за счёт дополнительной транслокации в портальный кровоток грамм-негативной микрофлоры, что приводит к усугублению неспецифического реактивного гепатита и липидного дистресс-синдрома. Таким образом, происходит замыкание порочного круга" между дисфункцией печени и дисфункции нервной системы, существование, которого снижает эффективность медикоментозной коррекции в виду угнетения способности печени метаболизировать используемые при лечении алкогольного делирия фармакологические препараты. Механизм, обуславливающий развитие этого феномена основан на способности провоспалительных цитокинов, секреция которых усиливается как при гепатитах, так и при липидном дистресс-синдроме, угнетать активность цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ (Сибиряк C.B. и соавт.,2006). Важно отметить, что через систему цитохрома Р450 осуществляется биотрансфориация подавляющего большинства психотропных препаратов, используемых для коррекции алкогольного делирия. На фоне угнетённой активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ эффективность лечебно-восстановительных мероприятий при этом остается все же недостаточно высокой, и в среднем у 1/3 больных алкоголизмом на протяжении первого года возникают рецидивы. Кроме того, использование сильнодействующих медикаментозных способов сопровождается токсическим воздействием на организм человека и возможностью появления нежелательных побочных эффектов, особенно на фоне характерных для этого состояния поражений печени, сердечно-сосудистой системы, нарушений нейровегетативной регуляции и высшей нервной деятельности. Поэтому представляется вполне целесообразным включение состав лекарственных средств, используемых при неотложной наркологической помощи гепатопротекторы. Однако они обладают побочным действием, и несут возрастные ограничения. Поэтому необходим поиск более эффективных путей коррекции гепатической дисфункции при алкогольном делирии. Для этого представляется необходимым перейти к патогенетически обоснованной терапии, позволяющей блокировать основные звенья патогенеза алкогольного делирия: Особенно важно разрушить порочный круг между гепатической^ дисфункцией: и. нейропатией. , В случае успеха, можно ожидать не только улучшение функционирования печени, но и повышение эффективности всех лекарственных препаратов используемых при лечении алкогольного делирия, а также снижение их расходования, что позволит добиться и значительного снижения' затрат на лечение и реабилитацию больных. Стандартная наркологическая помощь больным предусматривает использование детоксикационной терапиии, инфузионной терапии, плазмафореза, психофармакотерапии в ходе которой применяются транквилизаторы, снотворные средства и противосудорожные препараты. Для повышения эффективности этих фармакологических препаратов целесообразно осуществлять гепатокорригирующие воздействия. В" качестве одного из подходов, которые могут быть применены с этой целью может использоваться физиотерапевтический комплекс, включающий мониторное очищение кишечника и амплипульстерапию. Данный вариант физиотерапии можно рассматривать как вариант патогенетической, терапии, поскольку позволяет вмешиваться в ключевые звенья патогенеза, приводящие к развитию гепатической дисфункции и нейропатий. За счёт мониторного очищения кишечника ограничивается транслокация в кровоток грамм-негативной микрофлоры и её бактериотоксинов. Это позволяет снизить антигенный прессинг на печень и минимизировать риск вторичного воспалительного поражения. За счёт амплипульстерпии купируется атония кишечника, а также нарушения абдоминального крово-и лимфообращения. По видимому с этим связана редукция клинических симптомов заболевания, что проявлялось в быстром купировании лихорадки, анорексии, рвоты и постепенном исчезновении асцита (14-18 сутки с момента дебюта терапии) после проведения МОК на фоне дебюта амплипульстерапии. Факт одновременного снижения содержания мембраносвязанного: гемоглобина; и активности трансаминаз свидетельствует о том, что данный физиотерапевтический-комплекс на клеточном уровне обладает мембрано-протекторным; действием. Механизм; обуславливающий* развитие этого феномена требует дальнейшего исследования. Тем: не менее, полученные нами; результаты свидетельствуют о том, что он реализуется., путём восстановления- баланса между прооксидантными и антиоксидантными системами организма. Прежде: всего, следует отметить возрастание активности каталазы после завершения физиотерапевтического комплекса. Одновременно наблюдалось снижение активности тромбоцитарной МАО-Б в пересчёте на количество клеток. Важно отметить, что снижение активности тромбоцитарной МАО-Б наблюдалось на фоне прироста содержания тромбоцитов. Факт повышенного уровня тромбоцитов можно рассматривать в качестве определённого фактора риска развития тромбозов: и как возможное противопоказание данного физиотерапевтического комплекса для лиц с нарушениями в системе гемостаза. Однако одновременно со снижением активности тромбоцитарной МАО-Б снижается содержание карбонилированных белков и большинства категорий продуктов ПОЛ в плазме и в эритроцитах, а также содержания мембрано - связанного гемоглобина и активность органоспецифичных ферментов-, печени. Отдельного обсуждения заслуживает синхронизация между способностью данного комплекса стимулировать систему эритрон и его гепатопротекторным действием. Прежде всего; следует отметить, что по потреблению кислорода печень занимает лидирующие позиции, опережая в этом даже головной мозг. Также необходимо отметить наличие у эритроцитов помимо кислород-транспортной ряда дополнительных функций, реализация которых может позитивно отразиться на функционировании печени. Прежде всего, речь идёт о способности эритроцитарной мембраны адсорбировать на своей поверхности и доставлять к другим органам ряд пластических факторов. Кроме того эритроциты могут быть источниками пуринов, принимающих активное участие в регуляции гемодинамики. Уместно добавить, что регуляция эритроцитами гемодинамики может реализоваться* за счёт участия красных клеток крови в метаболизме N0. Известно, что гемоглобин может депонировать N0 и проявлять нитритредуктазную активность. Поэтому представляется вполне вероятным, что вызванная' данным физиотерапевтическим комплексом стимуляция системы эритрон позитивно повлияла на функционирование печени у больных алкогольным делирием. Увеличение мощности кислород-транспортных систем под влиянием физиотерапевтического комплекса может позитивно сказаться на состоянии психической сферы у больных с алкогольным делирием. Известно, что головной мозг человека отличается черезвычайно высоким уровнем кислородного запроса, уступая в этом лишь печени. Несмотря на небольшую массу, этот орган потребляет около 20% кислорода, поглощаемого организмом из атмосферы. Поэтому нарушения кровообращения и другие состояния сопряжённые с развитием кислородной недостаточности мозга резко отражаются на его функциональном статусе. Причём наиболее чувствительными к гипоксии функциями ЦНС являются речь и мышление. Соответственно, наблюдаемая в ходе физиотерапии одновременное увеличение средней» концентрации гемоглобина в эритроците на фоне снижения содержания мембраносвязанного гемоглобина, может позитивно сказаться на функциональных возможностях головного мозга и вносить определённый вклад в коррекцию энцефалопатии и расстройств психической сферы при атипичном и тяжелом делирии.

В заключении необходимо отметить, что используемый нами физиотерапевтический подход используется на самых ранних этапах неотложной наркологической помощи. Этим используемый нами физиотерапевтический комплекс выгодно отличается от других физиотерапевтических подходов, которые являются исключительно симптоматическими средствами.

Автореферат диссертации по теме "СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫМ ОКИСЛЕНИЕМ И УРОВНЕМ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ И ЕГО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ"

Виноградов Дмитрий Борисович

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫМ ОКИСЛЕНИЕМ И УРОВНЕМ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ НЕГО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

03.01.04 - биохимия

4844166

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 АПР 2017

Челябинск-2011

4844166

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Цейликман Вадим Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Высокогорский Валерий Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о и-0

Защита состоится « (& » _г' в 1 ' часов на заседании

диссертационного совета Д 208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан СчУИлОА^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Тишевская

Актуальность

Проблема алкоголизма продолжает относиться в России и за ее пределами к числу наиболее приоритетных (Иванец H.H., 2007; Семке В.Я., Бохан H.A., 2008; Альтшулер В.Б., Кравченко СЛ., 2008; Гофман А.Г., Кудинова М.А., 2009; Иванец H.H., Винникова М.А., 2009; Friedman L.S. et al., 1998; Gelder M. et al., 1999; Hodges В., Mazur J.E., 2004; Roffman J.L., Sterm T.A., 2006). Напряженная наркологическая ситуация в России в настоящее время характеризуется в определенной мере неуклонным ростом заболеваемости населения алкогольными психозами (Семке В.Я., Бохан H.A., 2008). Психотические расстройства являются основной составляющей атипичного делирия, в рамках которого встречается развернутая симптоматика, свойственная преимущественно эндогенным психозам, заболеваниям шизофренического спектра и эндогенным аффективным расстройствам (Гофман А.Г. и соавт., 1999: Альтшуллер В.Б., Абдуллаев В.Ю., 2001). При тяжёлом делирии к приведённой симптоматике добавляются неврологические расстройства. (Кекелидзе З.И. и соавт., 1998; Иванец H.H., 2007). Характерные для делирия расстройства психической сферы и энцефалопатия сопряжены с гиперактивацией симпатоадреналовой системы (САС), а также с повышением уровня дофамина при одновременном снижении активности моноаминооксидазы МАО-Б (Koran Б.М. и соавт., 2010). Тем не менее, на фоне синдрома отмены наблюдалось увеличение МАО-активности (Oreland L. et al., 2004). В свою очередь активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren С.К., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время в качестве маркёра нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранпо-связанный гемоглобин, образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообраования, приводящего к потере жизнеспособности клетки (Новицкий В.В. и соавт., 2002). Важно отметить, что при токсическом гепатите содержание мембранно-связанного гемоглобина и активности сывороточных трансаминаз, являющихся маркёрами цитолитического синдрома, положительно коррелировали друг с другом (Kriebardis A.G., 2008). Известно, что атипичный делирий характеризуется развитием печёночной дисфункции, проявляющейся в увеличении активности трансаминаз и других ферментативных маркёров цитолиза гепатоцитов (Кекелидзе З.И. и

соавт., 1998). При этом, использование антиоксидантов и антипшоксантов позволяло добиться более быстрого купирования делирия (Клиндухова О.И. и соавт., 2006). Однако при атипичном/тяжёлом делирии способность печени метаболизировать ксенобиотики нарушается до такой степени, что теряется эффективность стандартной терапии. Поэтому для пациентов с атипичным / тяжёлым делирием принципиально важен поиск путей немедикаментозной коррекции психических и соматических расстройств. Принимая во внимание роль окислительного стресса в развитие гепатических расстройств при алкогольном делирии, мы попытались с помощью мопиторного очищения кишечника и амплипульстерапии снизить выраженность свободно-радикального окисления и усилить антиоксидантную защиту при атипичном / тяжёлом алкогольном делирии.

Цель исследования

Определить особенности окислительного стресса у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием и его немедикаментозной физиотерапевтической коррекции.

Задачи исследования

1. Определить содержание молекулярных продуктов ПОЛ, карбонилированных белков в плазме крови и активность МАО - Б тромбоцитов у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

2. Определить содержание мембрапно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

3. Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

4. Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.

5. Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием, подвергнутым физиотерапевтической коррекции.

6. Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на выраженность цитолитического синдрома, содержание молекулярных продуктов ПОЛ

и карбонилировапных белков в плазме крови пациентов с атипичным /

тяжелым алкогольным делирием.

Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопсроксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при алкогольном делирии. Установлено, что увеличение содержания карбонилировапных белков в плазме крови ассоциируется с увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б. Впервые установлено, что при алкогольном делирии увеличено содержание мембранно-связанного гемоглобина. Установлено, что в эритроцитах больных атипичным / тяжелым алкогольным делирием снижается содержание гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ на фоне увеличения окисляемости липидов и увеличения активности каталазы. Впервые установлено, что мембранопротекторное действие мониторного очищения кишечника с последующей амплипульстерапией проявляется в снижении содержания мембранно-связанного гемоглобина. Впервые обнаружена способность мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать гепатопротекторное действие путём купирования цитолитического синдрома. Установлено, что мониторное очищение кишечника и амшшпульстерания приводит к снижению окислительной модификации белков в плазме крови при атипичном / тяжелом алкогольном делирии.

Теоретическое и практическое значение

Полученные результаты позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислением белков при алкогольном делирии. Выполненное исследование может быть использовано для разработки новых подходов, позволяющих изменить тактику лечения алкогольного делирия путём переноса "центра тяжести" неотложной наркологической помощи на физиотерапию. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, снотворных средств, барбитуратов, а также препаратов вегето - стабилизирующего действия. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и в практику неотложной наркологической помощи ОГУЗ «ЧОКНБ».

Положения, выносимые на защиту

1. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии в плазме крови и эритроцитах снижена липопероксидация на фоне усиления антиоксидантной защиты.

2. Развитие цитолитичсского синдрома при атипичном / тяжелом алкогольном делирии происходит на фоне увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б и повышения содержания карбонилированных белков плазмы крови.

3. Способность мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать протекторное действие на эритроциты и купировать цитолитический синдром, сопряжена с усилением антиоксидантной защиты, дополнительным ограничением перекисного окисления липидов и окислительной модификации белка.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» (Кемерово, 2009); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источник, в том числе 259 - на иностранном языке.

Содержание работы Материалы и методы

В условиях ОГУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница (отделение неотложной наркологической помощи) обследованы 178 пациентов мужского пола в возрасте 23-55 лет с алкоголизмом 116 - Ша стадии, явлениями атипичного / тяжелого алкогольного делирия и вегетативной нейропатии, выборка которых была сформирована в соответствии с критериями включения и исключения.

Критерии включения: мужчины трудоспособного возраста (23 -55 лет); диагноз атипичный / тяжелый алкогольный делирий (F 10.42 -F 10.43); алкоголизм Иб - Ша стадии (Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1979 г.); развившийся на фоне синдрома отмены соответствующий психоз, сопровождающийся явлениями острой энцефалопатии и полиневрита.

Критерии исключения: наличие заболеваний, способных оказать влияние на течение основного заболевания и результат исследования; лица, страдающие психической патологией (включая слабоумие); отдаленные последствия пеалкогольных энцефалопатий; другие виды наркотизма.

Исследование одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» как соответствующее этическим нормам (выписка из протокола заседания Этического комитета ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава №4 от 25.01.2011 г.). Включение пациентов в когортное исследование, поступавших в клинику в состоянии алкогольного психоза, производилось до 48 часов госпитализации после верификации диагноза: «алкоголизм Иб - Ша стадии с явлениями атипичного / тяжелого алкогольного делирия и вегетативной нейропатии» (рисунок 1). Данная категория больных особо резистентна к стандартной терапии, поэтому в комплекс . мероприятий неотложной наркологической помощи были включены мониторное очищение кишечника (МОК; аппарат гидроколонотерапии HYDRO-SAN Plus, Specialty Health Products Inc., USA) и амплипульстерапия в режиме цейромышечной электростимуляции мышц передней и задней группы бедра и задней группы мышц голени - симметрично (аппарат «Амплипульс-5», ОАО «Электроаппарат», г. Брянск, Россия). Оборудование включено в государственный реестр медицинских изделий, как разрешенное для применения в медицинской практике и серийному производству с период с 1992 г. и по настоящее время (выписка из государственного реестра медицинских изделий). МОК проводилась однократно на вторые сутки госпитализации путём орошения водой просвета толстого кишечника в диапазоне температур 35,5°С - 37,9 С при суммарном объеме инсталляций -

50-60 л, являющимся дополнительным фактором «объемного» раздражения и стимуляции, что благоприятствует температурной стимуляции перистальтики и восстановлению тонуса кишечной трубки. Электростимуляция в режиме I, род работы II, с частой модуляции 10Гц, глубиной модуляции 100%, длительностью одной процедуры 5 минут на каждую группу мышц симметрично начиналась сразу после ликвидации острых психотических проявлений. Синхронизированная по частоте и фазе стимуляция, как массивное воздействие сигналов одинаковой сенсорной модальности позволяет нарушить устойчивость авитального динамического стереотипа и перевести биологическую систему в новое метаболическое состояние. В первые 3 процедуры использовалась сила тока 95-100 мА, а с 4 по 7 процедуру - 45-60 мА. При этом стандартная психофармакотерапия исключалась. Данный физиотерапевтический курс адаптирован для пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием и вегетативной нейропатией и применяется только для этой категории больных.

Взятие крови для исследования из локтевой вены производилось непосредственно перед началом физиотерапевтического комплекса. Контрольную группу составили 10 условно здоровых лиц аналогичной возрастной категории. Включение в исследование данной группы необходимо для оценки биохимических изменений при атипичном / тяжелом алкогольном делирии (рисунок 1).

После завершения последней физиотерапевтической процедуры производилось повторное взятие крови у пациентов для оценки влияния физиотерапевтического комплекса на исследуемые параметры.

Рисунок 1

Формирование выборки пациентов для включения в исследование

В плазме крови определялось содержание общего билирубина, тимоловой пробы, аланинамипотрансферазы (AJIT),

аспартатаминотрансферазы (ACT), гама-глутамат транспептидазы (ГГТ). На гематологическом анализаторе SYSMEX КХ-21 (TOA MEDICAL, JAPAN) определяли количество эритроцитов (хЮ12 кл/л), концентрацию гемоглобина (г/л), гематокрит (%), средний объём эритроцитов (фл), среднюю концентрацию гсмоглобипа в эритроците (%). В строме эритроцитов по методике И.А. Волчегорского и соавторов определялось содержание первичных (гидроперекиси липидов) и вторичных (кетодиены и сопряжённые триены) молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Содержание конечных продуктов ПОЛ - шиффовых оснований и уровень Fe+I / аскорбат - индуцированного ПОЛ определялись с использованием методик Е.И.Львовской и соавторов. Для определения первичных (Е232/Е220) вторичных (Е278/Е220) и конечных продуктов (Е400/Е220) ПОЛ использовались условные единицы окисления (у.е.о.). Об относительном содержании мембранно - связанного гемоглобина (МСГ) в эритроцитах судили по спектроскопической убыли дериватов гемоглобина из гемолизатов после центрифугирования (Токтомысова З.С., 1990). Каталазную активность крови определяли по методу М.А. Королюк и соавт. По методике Е.Е.Дубининой и соавт. (1995) в плазме крови определяли содержание карбоншгарованных белков. Активность моноамипоксидазы-Б тромбоцитов определяли, используя метод Волчегорского И.А. и др. (1991). Активность СОД определяли по методу С.Чевари и соавт. (1985). Определение активности ксантиноксидазы производилось по методу Hashimoto, 1974 г.

Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (m). Статистически значимые различия определяли с использованием непараметрического критерия Wilcoxon для связанных выборок (для сравнения показателей пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием до и после физиотерапевтической коррекции). Кроме того, применялись критерии непараметрической статистики (Гублер Е.В., Гепкин А.А 1969): Манна-Уигаи (U), Колмогорова-Смирнова (А.) и Вальда-Вольфовица (WW) (сопоставление контрольной группы и показателей больных с атипичным / тяжелым делирием). Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.

Результаты и обсуждение

Соотношение между прооксидантными и аптиоксидаитиыми системами в плазме крови пациентов с алкогольным делирием

Установлено, что у пациентов с алкогольным делирием увеличивалась окисляемость липидов плазмы крови, что проявлялось в увеличении в содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов после инкубации в системе Ре+2 / аскорбат (таблица 1). Известно, что мощность антиоксидантной защиты клетки определяется уровнем окисляемости, отражающим «экранирование» ненасыщенных связей в липидах (Львовская Е.И., 1998). Поэтому факт усиления Ре'2 /аскорбат - индуцированного ПОЛ в эритроцитах у пациентов с тяжёлым / атипичным алкогольным делирием характеризует увеличение эффективности антиоксидантных систем. Одновременно наблюдалось снижение содержания изопропанол- и гептан-растворимых диеновых конъюгатов, изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триеиов (таблица 1). При этом только содержание гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов оставалось повышенным. Наблюдаемое снижение содержания большинства продуктов ПОЛ было зарегистрировано на фоне увеличения содержания карбоншшровшшых белков (таблица 1). У пациентов с тяжёлым / атипичным алкогольным делирием до лечения наблюдалось повышение на 36% (Р^СЖУХУ) активности тромбоцитарной МАО-Б. При этом обнаружены положительные корреляции между активностью МАО-Б и содержанием гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (115=0,61;Р=0,014), а также между активностью тромбоцитарной МАО-Б и содержанием карбонилированных белков (Дб=0,9;Р=0,003). В тоже время наблюдалось снижение активности ксантиноксидазы крови с 0,71±0,082 ти/мл/мин в контрольной (п=10) группе до 0,42±0,051 ти/мл/мин у обследованных пациентов (п=35), что можно интерпретировать как ограничите мощности прооксидаптиьгх систем.

Интересно отметить наличие положительных корреляционных связей между активностью ксантиноксидазы и содержанием изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов (118=0,7;Р=0,003), а также кетодиенов и сопряжённых триенов и содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряжённых триенов (118=0,72;Р=0,002) после инкубации в системе Ре+2/аскорбат.

Таблица 1

Содержание продуктов псрекисного окисления лппидов и окислительная модификация белков в плазме крови при атипичном / тяжелом алкогольном делирии

Показатель Контроль (п-10) Атипичный / тяжелый алкогольный делирий (п=35)

Диеновые коныогаты (гептановая фаза) 0,809±0,012 0,518±0,064 P=0,015U

Кетодиены 11 сопряжённые триены (.гептановая фаза) 0,108±0,04 0,21±0,014 Р=0,044 WW

Шиффовы основания (гептановая фаза) 0,077±0,005 0,061±0,007

Дненовые коныогаты (изопропанольная фаза) 0,712±0,083 0,622±0,038 P=0,031U

Кетодиены и сопряжённые триены (изопропанольная фаза) 0,372±0,057 0,256±0,031 P=0,025U

Шиффовы основания (изо-пропанольная фаза) 0,124±0,01 0,04±0,001 P=0,0I5U

Диеновые коныогаты (изопропанольная фаза, индукция Ре2*/ аскорбат) 1,334±0,013 1,432±0,028 Р=0,02U

Кетодиены и сопряжённые триены (изопропанольная фаза, индукция Ре2*/ аскорбат) 2,142±0,121 2,854±0,18б P=0,015U

Карбоннлироваиные белки (ммоль/мл) 20,35±1,52 34,51±2,41 P=0,044U

Примечание: Количество продуктов ПОЛ выражено в единицах индекса окисления Е2з2/Е22о-первичные, Ели/Егзо-вторичные продукты, Е4оо / Е220 - конечные продукты ПОЛ. U - непараметрический критерий Манна - Уитни. WW - непараметрический критерий Вальда - Вольфовица.

Полученные корреляции на первый взгляд выглядят парадоксально в виду способности ксантиноксидазы генерировать Н2С>2 и тем самым инициировать свободно-радикальное окисление (Kuppusami Р., Zweier J., 1989). В тоже время основным продуктом ксантиноксидазной реакции является мочевая кислота, обладающая антиоксидантными свойствами (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999). Кроме того, Н2О2 может вызывать экспрессию гена каталазы и тем самым включать дополнительные механизмы антиоксидантной защиты.

У пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием наблюдалось увеличение активности каталазы в крови с 0,5±0,043 кат / г Hb / мин в контрольной группе (п=10) до 0,906±0,105 в исследуемой (n=35, P=0,044U). При этом обнаружено наличие отрицательной корреляционной зависимости между активностью каталазы и содержанием изопропанол- растворимых (Rs=-

0,62;Р=0,012) и гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (Ив— 0,52;Р=0,043). Полученные корреляции свидетельствуют о причастности каталазной активности крови к ограничению липопероксидации в плазме. В то же время имеющейся активации гуморальных антиоксидантных систем недостаточно для ограничения окисления белков. По-видимому, активация карбонилирования белков у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием имеет МАО-Б зависимый характер. Механизм МАО - зависимой индукции свободно-радикального окисления, также как и в случае с ксантиноксидазой, связан с продукцией Н2О2. Скорее всего, образовавшаяся Н202, подвергает атаке тиольные группы белков, что инициирует начальные этапы их окисления. Наблюдаемое в наших исследованиях усиление активности тромбоцитарной МАО-Б, противоречит данным других исследователей о снижении величины этого показателя при алкогольном делирии (ТакаЬазЫ Б е1 а1.,1976). Вместе с тем, следует отметить, что в исследуемой когорте присутствуют пациенты с атипичным делирием, для которых характерна развернутая симптоматика, свойственная преимущественно эндогенным психозам, заболеваниям шизофренического спектра, эндогенным аффективным расстройствам. Вероятно, именно этот фон повлиял на величину тромбоцитарной МАО-Б активности.

Соотношение между прооксидантными и антиоксидантными

системами в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием

Характерные для делирия нарушения психической сферы и энцефалопатия сопряжены с нарушениями церебральной гемодинамики, влекущей за собой снижение кислородного транспорта в мозг. Известно, что головной мозг отличается чрезвычайно высоким уровнем кислородного запроса. Несмотря на относительно небольшую массу человеческого мозга, составляющую примерно 2% от массы тела, этот орган потребляет около 20% поглощаемого из атмосферы кислорода. Поэтому функциональное состояние головного мозга находится в высокой зависимости от функционального состояния систем транспорта кислорода вообще и эритрона в частности.

У пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием все изученные показатели периферической крови находились в границах существующей нормы ещё до начала лечения. Вероятно, при алкогольном делирии происходит активация адаптивных механизмов на клеточном уровне, обеспечивающих поддержание жизнеспособности эритроцитов.

Известно, что окислительный стресс является одним из ведущих гемолитических факторов, а активация аптиоксидаптных систем эритроцитов ограничивает выраженность гемолиза. Об эффективной активации антиоксидантных систем эритроцитов свидетельствует факт одновременного прироста Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ, при одновременном снижении базального уровня ПОЛ в красных клетках крови (таблица 2).

У пациентов с делирием, после инкубации в системе Ре+2 / аскорбат, по сравнению с контрольной группой, возрастало содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триснов.

Таблица 2

Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и мембранно-связанного гемоглобина в эритроцитах больных

с атипичным/тяжелым алкогольным делирием

Показатель Контроль (п=10) Атипичный / тяжелый алкогольный делирий (п=35)

Диеновые конъюгаты (гептановая фаза) 1,03±0,06 0,89±0,02 р=о,оози

Кетодиены и сопряжённые триены (гептановая фаза) 0,28±0,19 0,07±0,005 р=о,оози

Шиффовы основания (гептановая фаза) 0,075±0,022 0,077±0,022

Диеновые конъюгаты (изопропанолъная фаза) 0,89±0,03 0,85±0,044 Р=0,014 тг

Кетодиены п сопряжённые триеим (изопропанолъная фаза) 0,20±0,01 0,15±0,02 р=о,ози

Шиффовы основания (нзо-пропанолъная фаза) 0,128±0,064 0,101±0,034

Диеновые конъюгаты (изопропанолъная фаза, индукция Ре2V аскорбат) 1,287±0,232 1,455±0,15б р=о,о14 ту

Кетодиены и сопряжённые трисны (изопропанолъная фаза, индукция Ре2*/аскорбат) 5,109±0,473 9,926±1,02 Р=0,025и

Мембранно-связаипый гемоглобин % 2,62±0,21 3,75±0,295

Примечание: Количество продуктов ПОЛ выражено в единицах индекса окисления Е2з2/Е220-первичные, Егтв/Ено-вторичные продукты ПОЛ II - непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок. - непараметрический критерий Вальда - Вольфовица.

Вместе с тем, по сравнению с контролем, при атипичном / тяжёлом алкогольном делирии наблюдалось снижение базального уровня молекулярных продуктов ПОЛ, растворимых как в изопропанолыюй, так и в гептановой фазах: отмечено снижение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов при одновременном уменьшении содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов. Кроме того, при алкогольном делирии наблюдалось снижение содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов. Таким образом, у больных алкогольным делирием отмечена активация антиоксидантной защиты эритроцитов, сопровождающаяся снижением липопероксидации как неполярных (гептановая фаза), так и полярных (изопропанольная фаза) липидных фракций (таблица 2).

Активация антиоксидантной защиты позволяет предупредить ряд специфичных для эритроцитов негативных последствий липопероксидации. Прежде всего, это касается таких эритроцитарпых белков как анкирин и спектрин, которые теряют свою компактную структуру вследствие образования внутри - и межбелковых сшивок после взаимодействия с продуктами ПОЛ. Кроме того, в условиях усиления свободно-радикального окисления, окисленный гемоглобин, ковалентно связываясь с мембранным скелетом, разрушает определённые белковые копформации и способствует дополнительному усилению ПОЛ. В свою очередь, ограничение ПОЛ предупреждает «разрыхление» мембран эритроцитов, сопровождающегося увеличением доступности субстратов для фосфолипаз. Особенно важно снижение переокисления фракций, включающих в себя фосфолипиды клеточной мембраны эритроцитов. По-видимому, это обстоятельство и послужило причиной того, что характерная для атипичного / тяжелого алкогольного делирия, тенденция к увеличению содержания мембранно-связанного гемоглобина не достигла уровня статистически значимых различий (таблица 2).

При обсуждении полученных результатов следует принять во внимание то, что по уровню Ре'2 /аскорбат - индуцированного ПОЛ возможно дать интегральную оценку эффективности антиоксидантных систем. Данное положение основывается на общепризнанном факте о ненасыщенных ацильных радикалах как основных субстратах переокисления. О значимости активации антиоксидантных систем эритроцитов в условиях атипичного / тяжелого алкогольного делирия свидетельствует положительная корреляция между содержанием изопропанол-растворимых Шиффовых оснований и концентрацией метгемоглобина в эритроцитах (!?£= 0,606;Р=0,047), а также

положительная корреляция между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и гсптан-растворимых Шиффовых оснований (Яэ - 0,468;Р = 0,005). Известно, что данная разновидность гемоглобина находится в составе везикул, сформированных из компонентов эритроцитарной мембраны.

Основной причиной формирования мембранных везикул эритроцитов является окислительный стресс, который может сформироваться как в результате действия экстремальных факторов, так и в ходе естественного старения эритроцитов. В настоящее время установлено, что в результате дестабилизации мембран эритроцитов формируются везикулы, содержащие гемоглобиновые агрегаты, а также белок 3 полосы, спектрин и некоторые каспазы (КлеЬагс!^ Л.С). е1 а1., 2008). Вероятно, мембранно-связанный гемоглобин может формироваться в результате интенсификации свободно-радикального окисления. Так, мембранно-связа1шый гемоглобин способствует появлению окислительных модификаций бачка 3 полосы и спектрина и переокислению фосфолигаздов через Са+2 -зависимую липоксигеназу. Заслуживает внимания наличие отрицательной корреляционной связи между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и содержанием изопропанол - растворимых диеновых конъюгатов при индукции ПОЛ Ре+2 / аскорбат (^=-0,584; Р-0,027). Вызывает определённый интерес положительная корреляционная зависимость между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и активностью сывороточной АЛТ (1^=0,857;Р=0,013). В связи с этим, необходимо отметить, что и мембранно-связанный гемоглобин и активность сывороточного АЛТ являются маркёрами цитолиза. Поэтому имеется основание предполагать активацию цитолитических процессов при алкогольном делирии. Совершенно очевидно, что они не затрагивают непосредственно эритроциты благодаря активации антиоксидантной защиты. Тем не менее, снижение базалыюго уровня ПОЛ вовсе не сопровождалось снижением в эритроцитах больных тяжелым / атипичным алкогольным делирием содержания мембранно-связанного гемоглобина. Между тем, для алкогольного делирия характерно резкое повышение активности АЛТ на фоне дисфункции печени.

Цитолитический синдром является важнейшим звеном патогенеза поражения печени при алкогольном делирии. Для его коррекции необходимо использование лекарственных и нелекарственных средств, характеризующихся мембранопротекторным действием. Одним из доказательств позитивного влияния на свойства мембраны физиотерапевтического комплекса, используемого нами, может быть снижение в, результате его систематического использования, содержания мембранно-связанного гемоглобина.

Влияние физиотерапевтического комплекса, состоящего из мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии, на содержание мембранно-связанного гемоглобина и соотношение между прооксидантными и антиоксндантными системами в эритроцитах

Установлено, что после проведения МОК и амплипульстерапии отмечалось увеличение содержания эритроцитов, при одновременном приросте концентрации гемоглобина (таблица 3).

Таблица 3

Состояние эритроцитов периферической крови после проведения МОК и амплипульстерапии

До После

Показатель лечения лечения

(п=35) (п=35)

Количество эритроцитов, 10й/л 4,14±0,09 4,56±0,11*

Гемоглобин, г/л 135,08±2,85 145,2±3,6*

Гематокрит, % 41,65±0,85 40,51 ±0,8*

Средний объем эритроцита, фл 93,9± 1,067 119,31±23,54*

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, % 33,31±0,25 34,66±0,28*

Примечание: * - статистически значимые различия, р<0,05(непараметрический критерий \Vilcoxon для связанных выборок)

Кроме того, после воздействия физиотерапевтического комплекса наблюдалось снижение величины гематокрита, что позволяет исключить наличие гемоконцентрации, которая сама по себе может вызвать напряжение в функционировании сердечно - сосудистой системы. О повышении функциональных возможностей эритроцитов свидетельствуют и изменения эритроцитарных индексов: увеличение значения среднего объёма эритроцита при одновременном увеличении значения средней концентрации гемоглобина в эритроците (таблица 3).

После лечения сохраняется прирост Ре+2 / аскорбат -индуцированного ПОЛ, характерный для больных с атипичным / тяжелым алкогольным делирием. Одновременно снижается базальный уровень продуктов ПОЛ в красных клетках крови. Проведение МОК и амплипульстерапии привело к дополнительному снижению содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов с 0,894±0,024 условных единиц окисления (у.е.о) до 0,79±0,032 у.е.о. после лечения (и=35;Р=0,037, а также гептан-растворимых

Шиффовых оснований с 0,02±0,0031 у.е.о до 0,01±0,0014 после лечения (п=35;Р=0,025, '\УИ).

В тоже время наблюдалось повышение содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов с 0,848±0,011 у.е.о. до лечения до 0,985±0,023 у.е.о. после лечения (п-35;Р-0,029, Wil). Тем не менее, эти результаты не могут бьпгь интерпретированы как результат активации ПОЛ, так как не наблюдалось статистически значимого увеличения этой категории продуктов относительно контрольного уровня. Более того, по сравнению с контролем, наблюдалось статистически значимое снижение содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов с 0,197 ± 0,011 у.е.о до 0,15±0,017 у.е.о. (Р=0,00Ш). Наблюдаемое после завершения физиотерапевтического комплекса снижение ПОЛ в эритроцитах можно расценивать как проявление мембранопротекторного действия МОК и амплипульстерапии. Данное предположение основывается на представлениях об активации ПОЛ, как ключевом факторе дестабилизации эритроцнтарной мембраны. Кроме того, о наличии у комплексного воздействия МОК и амплипульстерапии мембранопротекторного действия свидетельствует снижение относительного содержания мембранно-связанного гемоглобина (с 3,75±0,295 до 2,9±0,3% после лечения, Р=0,048, \УП.). Обнаружена положительная корреляционная зависимость между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и содержанием гептан-растворимых Шиффовых оснований у пациентов получавших физиотерапевтическую коррекцию (11б=0,467; Р=0,001). Поэтому мы склонны интерпретировать факт сниженного содержания мембранно-связанного гемоглобина при комплексном воздействии МОК и амплипульстерапии как проявление мембраностабилизирующего действия данного физиотерапевтического комплекса. В свою очередь, наблюдаемое в ходе физиотерапии одновременное увеличение средней концентрации гемоглобина в эритроците на фоне снижения содержания мембранно-связанного гемоглобина, может позитивно сказаться на функциональных возможностях головного мозга и вносить определённый вклад в коррекцию энцефалопатии и расстройств психической сферы при атипичном / тяжелом алкогольном делирии.

Полученные результаты свидетельствуют о способности физиотерапевтического комплекса МОК с амплипульегерапией усиливать характерное для атипичного / тяжелого алкогольного делирия снижение липопероксидации и одновременно проявлять мембранопрогекгорное действие по отношению к эритроцитам. Возможно, данный эффект является отражением более универсального цитопротекторного действия физиотерапевтического комплекса, связанного с ограничением свободно- радикального окисления и усиления антиоксидантной защиты. 11режде всего, это может проявляться по отношению к характерному для атипичного / тяжелого алкогольного делирия цитолитаческому

синдрому в печени. В пользу этого свидетельствует наблюдаемая у пациентов, прошедших физиотерапевтический курс, положительная корреляция между содержанием мембранно-связанного гемоглобина и уровнем активности сывороточной AJIT (Rs=0,359;P=0,017) и сывороточной ACT CRs=0,431;P=0,0038). Поскольку данный курс физиотерапии повлёк за собой снижение содержания мембранно-связанного гемоглобина, правомерно ожидать одновременное ограничение уровня ферментемии что, в свою очередь, отражает цитопротскторпос действие по отношению к гепатоцитам.

Влияние мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии на выраженность цитолитического синдрома и свободно-радикального окисления

По данным функциональных проб печени, цитолитический синдром у больных алкогольным делирием выражался увеличением активности AJIT, при увеличении активности ACT, и двукратном приросте активностей ГГТ и ЩФ (таблица 4). После проведения МОК и амплипульстерапии отмечалась редукция клинических симптомов заболевания, что проявлялось в быстром купировании лихорадки, анорексии, рвоты и постепенном исчезновении асцита (14-18 сутки с момента дебюта терапии).

Таблица 4

Влияние комплексного воздействия МОК и амплипульстерапии на

уровень ферментемии при атипичном / тяжелом алкогольном делирии

Показатель Контроль (М±т) До терапии (М±т) После терапии (М±ш)

АЛТ ед./л 30,44±0,72 89,62±2,49 P=0,028U 35,34±0,91*

ACT ед./л 38,4M,54 85,25±2,27 P=0,034U 30,78±1,47*

ГГТ ед./л 104,76± 12,46 225,95±40,81 P=0,021U 111,85±19,14*

ЩФ ед./л 110,84±5,63 234,34±8,02 P-0.032U 121,16±5,65*

Примечание: Статистически значимые различия между группами «до терапии» и «после терапии» определяли с использованием непараметрического критерия Wilcoxon дал связанных выборок (*). Статистически значимые различия между группами «контроль» и «до терапии» определяли с использованием критерия Манна-Уитни (и).

Это сопровождалось снижением активности органо-специфичных ферментов - АлТ, АсТ, ГГТ и ЩФ (таблица 4), что можно интерпретировать как смягчение органо-деструктивных процессов в печени. Важно отметить, что активность всех исследованных ферментов снижалась до значений близких к контролю. Таким образом, физиотерапевтический курс позволил эффективно купировать цитолитический синдром у больных алкогольным делирием. Вполне возможно, что при алкогольном делирии развитие цитолитического синдрома связано с активностью ферментов, генерирующих в качестве копродуктов активные формы кислорода. В пользу этого предположения свидетельствует наличие положительных корреляций между активностью ксантиноксидазы и активностью сывороточной АЛТ (Rs=0,301 ;Р=0,049) и ГГТ (Rs=0,339;P=0,025). У пациентов после завершения физиотерапевтического курса отмечены положительные корреляции между уровнем активности ферментов плазмы крови и уровнем активности тромбоцитарной МАО-Б. Так, отмечено существование положительной корреляции между активностью АЛТ и МАО-Б в тромбоцитах (Rs=0,461;P=0,0018). Кроме того, обнаружена положительная корреляционная связь между активностями МАО-Б и ACT (Rs=0,41;P=0,006) и ГГТ (Rs=0,301 ;Р=0,049).

После завершения физиотерапевтического комплекса, по сравнению с исходным уровнем, наблюдалось снижение содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов, при одновременном уменьшении содержания гептан-растворимых Шиффовых оснований и изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов. После проведения физиотерапевтического комплекса купировалась активация окисления белков, вызванная алкогольным делирием (таблица 5).

У пациентов с алкогольным делирием после завершения физиотерапии обнаружена положительная корреляционная связь между содержанием изопропанол-растворимых диеновых копыогатов и активностью тромбоцитарной МАО-Б (Rs=0,645;P=0,003). Вместе с тем, снижение липопероксидации возможно за счёт активации антиоксидантной защиты. В пользу этого свидетельствуют отрицательные корреляции между активностью каталазы и содержанием гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (Rs= -0,329;Р=0,031). Аналогичного характера корреляционные зависимости отмечены между активностью каталазы и содержанием изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (Rs= -0,329;Р=0,031), а также между активностью каталазы и содержанием изопропанол-растворимых Шиффовых оснований (Rs= -0,343;Р=0,024).

Таблица 5

Содержание молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови больных с алкогольным делирием до и после проведения физиотерапии

Показатель До лечения (п~35) После лечения (п=35)

Диеновые конъюгаты (гептановая фаза) 0,701 ±0,08 0,702±0,12

Кетодиены и сопряжённые триеиы (гептановая фаза) 0,144±0,05 0,104±0,04*

Шиффовы основания (гептановая фаза) 0,074±0,002 0,042±0,001*

Диеновые конъюгаты (изопропанольпая фаза) 0,682±0,05 0,794±0,04*

Кетодиены и сопряжённые триеиы (изопропанольпая фаза) 0,322±0,01 0,261±0,02*

Шиффовы основания (изо-пропанолъная фаза) 0,109±0,044 0,07±0,024

Карбонилированные белки (ммоль/г белка) 1,81±0,21 1,44±0,104*

Примечание: Количество продуктов ПОЛ выражено в единицах индекса окисления JIWE220-первичные, Е27«/Е22|)-вторичные продукты ПОЛ * - статистически значимые отличия (непараметрическнй критерий Вилкоксона для связанных выборок).

Напротив, между активностью каталазы и показателями, характеризующими уровень Ре2+/аскорбат-индуцированного ПОЛ, обнаружены положительные корреляционные зависимости. Так, наблюдались положительные корреляции между активностью каталазы и содержанием изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов при индукции Fe +/аскорбат (Rs = 0,340;Р=0,025), а также кетодиенов и сопряжённых триенов (Rs = 0,372;Р=0,0125). Между тем, после завершения физиотерапевтического курса наблюдалось дополнительное увеличение содержания Ре2+/аскорбат-индуцированных кетодиенов и сопряжённых триенов.

Корреляционные зависимости существуют и между показателями, характеризующими выраженность окислительной деструкции белков и цитолитического синдрома. Так обнаружена положительная корреляционная связь между содержанием Fе2+/ Н202 -индуцированных карбоншшрованных белков и активностью MIT(Rs= 0,413;Р=0,005), а также между активностью ACT и содержанием карбонилированных белков(Кй= 0,413;Р=0,005). Кроме того, обнаружена положительная корреляционная зависимость между

активностью тромбоцитарной МАО-Б и содержанием карбонилированных белков.

Данные корреляционные зависимости могут отражать в одинаковой мере вклад карбонилирования белков в развитие цитолитического синдрома. Они могут быть объяснены и универсальными механизмами, обеспечивающими купирование оксидативного стресса и цитолитического синдрома за счет активации антиоксидантной защита. В пользу этого предположения свидетельствует отрицательная корреляция между уровнем каталазной активности и уровнем Рс^/^Ог-индуцированиых карбонилированных белков (Кб= -0,426; Р=0,0043). Вполне возможно, что позитивное действие данного физиотерапевтического комплекса включает в себя ограничение протеолитических процессов. В свою очередь это ограничивает клеточную деструкцию.

ВЫВОДЫ

1. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии стабилизация показателей периферической крови в пределах существующей нормы реализуется па фоне усиления антиоксидантной защиты и снижения содержания молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах.

2. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии наблюдается дисбаланс между активностями прооксидаптпых и антиоксидантных ферментов, проявляющийся в приросте активности каталазы крови, тромбоцитарной МАО-Б и снижении активности ксаншноксидазы.

3. Для атипичного / тяжелого алкогольного делирия характерно снижение содержания первичных и вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ, гептан-растворимых конечных и первичных продуктов ПОЛ при одновременном возрастании гептан-растворимых вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови.

4. При атипичном / тяжелом алкогольном делирии на фоне увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б наблюдается увеличение содержания карбонилированных белков в плазме крови.

5. Мембранопротскторное действие мониторного очищения кишечника с последующей амплипульстераписй проявляется в снижении содержания мембранно-связанного гемоглобина, ограничением липопсроксидации с дополнительным увеличением активности каталазы в эритроцитах.

6. Мониторное очищение кишечника с последующей амплипульстсрапией приводит к купированию цитолитического синдрома, снижению содержания гептан-растворимых кстодиенов и сопряжённых триенов, Шиффовых оснований, изопропанол-

растворимых кетодиеиов и сопряжённых триенов, а также ограничению карбонилирования белков в плазме крови.

Список опубликованных работ:

1. Кривулин E.H. Клинические особенности и факторы риска развития первого и атипичного алкогольных психозов у лиц молодого возраста / E.H. Кривулин, A.B. Шпаков, Т.С. Малахов, A.C. Мелыгачук, Д.Б.Виноградов // Материалы Второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии». - Томск, 2008. - С.134 - 136.

2. Виноградов Д.Б. Использование физиотерапии в неотложной наркологической помощи при алкоголизме / Д.Б. Виноградов, И.В. Папачев, Е.Н.Кривулин // Реализация подпрограммы «психические расстройства»Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)». - Москва, 2008. - С.35-37.

3. Кривулин E.H. Позитивная наркопрофилактика среди детей и молодежи / Е.Н.Кривулин, А.В.Шпаков, Д.Б.Виноградов, С.В.Голодный, Е.В. Охтяркин // Наркология.-2008. №7 - С.21-22.

4. Виноградов Д.Б. Использование физиотерапевтической поддержки на ранних этапах лечения тяжелых алкогольных делириев / Д.Б.Виноградов, И.ВЛТаначев // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии». - Челябинск, 2008. -С.55-56

5. Виноградов Д.Б. Клинико-динамические особенности атипичных алкогольных психозов у лиц трудоспособного возраста / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, E.H. Кривулин // Материалы конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России». - Кемерово, 16-17 апреля 2009. - С.57-60.

6. Виноградов Д.Б. Оптимизация лечения тяжелого алкогольного делирия методами физиотерапии / Д.Б.Вииоградов, И.В. Паначев // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной паркологии». -Челябинск, 2009. - С. 147-148

7. Виноградов Д.Б. Влияние комплексного воздействия мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии на периферическое звено эритрона и липопероксидацию в эритроцитах при тяжелых и атипичных алкогольных делириях / Д.Б.Виноградов, И.В. Паначев // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии». - Челябинск, 2010. - С. 49-52.

8. Виноградов Д.Б. Купирование цитолитического синдрома при алкогольном делирии путем комплексного воздействия мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии / Д.Б. Виноградов, И.В. Паначев, Б.В. Изаровский, Д.А. Козочкин, О.Б. Цейликмап П Вестник ЮУрГУ, №7, 2011 Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 26 С.63 - 65.

9. Виноградов Д.Б. Влияние комплексного воздействия мониторного очищения кишечника и амплипульсотерапии на периферическое звено эритрона и липопероксидацию в эритроцитах / Д.Б.Виноградов, И В. Паначев, Б.В.Изаровский, Д.А. Козочкин, О.Б.Цейликман // Вопросы наркологи» №5, 2010 С.44-50

Список использованных сокращений:

АлТ - аланинаминотрансфераза АсТ - аспартатаминотрансфераза ГГТ - гама-глутамат транспептидаза МАО - Б - моноаминоксидаза - Б МОК - мониторное очищение кишечника МСГ - мембранно - связанный гемоглобин ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза ЩФ - щелочная фосфатаза Н202- перекись водорода

Подписано в печать 06.04. 2011. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 757.

Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203.