Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жилкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО

РАЗНООБРАЗИЯ В МИРЕ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биологическое разнообразие.

1.2. Уменьшение и потеря видового разнообразия.

1.3. Современное состояние биоразнообразия России.

1.3.1. Краткая характеристика флоры и фауны России.

1.3.2. Изменение состояния наземных экосистем под действием человека (некоторые аспекты).

1.3.3. Особо охраняемые природные территории в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

2.1. Географическое положение региона.

2.2. Климат.

2.3. Геологическое строение и рельеф.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительный и животный мир.

2.7. Особо охраняемые природные территории Северного Прикаспия.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА СЕВЕРНОГО

ПРИКАСПИЯ.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Основные показатели развития экономики.

4.2. Экономический потенциал области.

4.3. Социальное развитие.

4.4. Социально-экономическое положение области в 1991-2002 гг.

ГЛАВА 5. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

5.1. Эколого-экономическая оценка акваресурсов.

5.2. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы.

5.3. Характеристика малых сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения.

5.3.1. Качество воды и направленное формирование кормовой базы для рыб в водоемах.

5.3.2. Выращивание товарной рыбы.

5.3.3. Экономическая эффективность рыбохозяйственного освоения водоемов комплексного назначения.

5.4. Биологические основы производства товарной рыбы в водоемах комплексного назначения.

5.4.1. Роль первичной продукции и фитопланктона.

5.4.2. Роль зоопланктона.

5.4.3. Роль зообентоса.

5.4.4. Роль макрофитов.

5.4.5. Роль малоценной ихтиофауны.

5.5. Влияние экологических факторов и биотехнологических приемов на рыбопродуктивность водоемов.

ГЛАВА 6. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Структура сельскохозяйственных угодий.

6.2. Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов и состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области за период с 1980-го по 2001 годы

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,

ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

7.1. Экология и здоровье населения Астраханской области.

7.2. Влияние загрязнения окружающей среды на болезни органов дыхания населения.

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОГО

ПРИКАСПИЯ.

8.1 Состояние воздушной среды.

8.2. Состояние водных ресурсов.

8.3. Состояние почв и земельных ресурсов.

8.3.1. Оценка плодородия почв Астраханской области

8.3.2. Экологическая оценка почв и земельных ресурсов Астраханской области за 1992-2002 гг.

8.3.3. Состояние пастбищ. Опустынивание.

8.3.4. Оценка деградации почв и земель по индикаторным показателям.

8.4. Химическое загрязнение почв.

8.4.1. Вторичное засоление.

8.4.2. Тяжелые металлы.

8.5. Радиационная обстановка в Астраханской области

ГЛАВА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

9.1. Рациональное землепользование в аридных зонах

9.1.1. Совершенствование зональных систем и пастбищесберегающих технологий.

9.1.2. Совершенствование и разработка комплексной мелиорации деградированных кормовых угодий и орошаемых земель.

9.1.3. Создание поликомпонентных мелиоративных агрофитоценозов на деградированных пастбищных угодьях.

9.2. Освоение ирригационных водоемов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия"

Рост численности населения и высокие темпы экономического развития многих стран привели к значительному нарушению равновесия между деятельностью человека и окружающей природной средой. Озабоченность человечества состоянием природной среды приобрела международный характер в 70-е годы XX века. Конференция ООН по окружающей человека среде, состоявшаяся в июне 1972 года в Стокгольме (Швеция), сделала окружающую среду главным объектом внимания. Так, например, до Стокгольмской Конференции в мире было только 10 министерств охрану окружающей среды; к 1982 году такие министерства или департаменты были созданы в 110 странах. С 1980 года более 75 стран начали разработку комплексных программ национального, регионального и местного уровней, направленных на решение приоритетных экологических проблем, таких как деградация земель, потеря биоразнообразия, обезлесение, загрязнение воды и бедность. В 1983 году была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, известная также как Комиссия Брундтланд, с целью проведения многочисленных слушаний в различных частях земного шара и обобщения собранного материала. В заключительном докладе Комиссии под названием «Наше общее будущее» было дано понятие устойчивого развития, определенного как «развитие, направленное на удовлетворение потребностей нынешнего поколения, которое не лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности». Это понятие прочно вошло в экологический лексикон и стало его неотъемлемой частью.

Девяностые годы можно охарактеризовать как период поиска скорейшего и полного понимания концепции устойчивого развития для всего человечества. Это сопровождалось растущими тенденциями к глобализации, особенно в сферах торговли и высоких технологий. В этот период существенно возросло внимание к экологическим проблемам в странах третьего мира. В Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Саммит Земли) 1992 года (Рио-де-Жанейро, Бразилия) приняло участие беспрецедентное число стран, политических и общественных деятелей: 176 представителей правительств, более 100 глав государств, около 100 тыс. делегатов, 1400 представителей неправительственных организаций, а также около 9 тыс. журналистов.

Существует, по меньшей мере, семь самых важных достижений Саммита в Рио-де-Жанейро:

- декларация по окружающей среде и развитию;

- Повестка дня на XXI век - руководство по охране окружающей среды и развитию при переходе в XXI век;

- две международные конвенции - Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Конвенция о биологическом разнообразии;

- создание Комиссии по устойчивому развитию;

- соглашение о подготовке Конвенции о борьбе с опустыниванием;

- положение о принципах устойчивого управления лесами.

Решения Конференции в Рио-де-Жанейро заново подтвердили всю важность проблем, о которых шла речь еще в Стокгольме 20 лет назад, поместив человека в центр проблемы перехода к устойчивому развитию и отметив, что «люди имеют право на здоровое и продуктивное существование в гармонии с природой».

Прошло уже более 10 лет с момента принятия на Саммите в Рио-де-Жанейро Концепции устойчивого развития, в основе которой заложены природоохранные принципы хозяйственной деятельности человека. Применительно к условиям нашей страны и тем более к тем регионам России, которые по почвенно-климатической классификации относятся к аридным территориям, для обеспечения «устойчивого развития» общества необходим разумный компромисс между охраной природы, с одной стороны, и человеческой деятельностью, с другой. Следствием этого компромисса является изменение производственных процессов в сторону экологически безопасных технологий, введение экономических стимулов в дело охраны природы и рационального использования природных ресурсов. То есть, в существующих эколого-экономических и климатических условиях аридных территорий России, в том числе и Астраханской области, особое значение приобретает идея рационального природопользования как определяющий фактор устойчивого развития как конкретного региона, так и страны в целом.

В резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы, прошедшего 18-21 ноября 2003 г. в Москве, отмечается, что в целом экологическая ситуация в России остается неудовлетворительной. При этом указывается на необходимость скорейшего разрешения экологических программ в ряде регионов, в том числе в бассейне реки Волги, а также на прибрежных территориях Каспийского моря.

Астраханская область - одна из древнейших и исторически значимых российских территорий, обладающая большим биологическим разнообразием; большая часть животного и растительного мир представлена видами, характерными для пустынь и полупустынь. На территории области произрастает 24 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ. Животный мир Астраханской области представлен 270 видами птиц (48 занесены в Красную Книгу РФ), 60 видами млекопитающих (4 занесены в Красную Книгу РФ), 18 видами рептилий и 4 видами амфибий.

Основными направлениями деятельности Астраханской области являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство. Промышленность представлена следующими отраслями: топливная промышленность, пищевая, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, мукомольно-крупяная, производство строительных материалов и др. На территории области действуют 599 промышленных предприятий различных форм собственности.

Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте области составляет 27%.

В Астраханской области добывается 1,8% российского газа (3 место), нефти и газового конденсата (11 место); улов рыбы составляет 2,2% российского. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2923,7 тыс. га, в том числе пашня - 242,4 тыс. га (10,6%). Область является одним из крупнейших в России регионов товарного производства овощных (прежде всего томатов), бахчевых культур и риса. Доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Интенсивное использование природных ресурсов без учета природоохранных приоритетов привело к возникновению множества экологических проблем.

Вследствие нерегламентируемой хозяйственной деятельности высокими темпами происходит опустынивание территории Прикаспия, небывалое по темпам, степени проявления, а также по масштабам экологических и социально-экономических последствий. Как следствие, повышается доля деградированных почв, снижается генетическое и видовое разнообразие, ухудшаются условия жизни населения.

Одна из серьезных проблем — гибель лесов, вызванная вторичным засолением почв.

В дельте Волги обитают свыше 60 видов рыб, здесь сосредоточено около 90 процентов мировых запасов рыб осетровых пород. В то же время надо отметить, что, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), под угрозой исчезновения находятся 4 вида осетровых: русский осетр, белуга, севрюга и стерлядь.

Состояние рыбного хозяйства в период с 1992 года характеризуется разрушением единой системы воспроизводства, охраны и использования биологических ресурсов, отсутствием правовой базы межгосударственного управления рыбным хозяйством, возникновением экономического кризиса в ряде государств. Это явилось причиной резкого падения запасов и уловов осетровых рыб.

Приоритетным в Астраханской области становится вопрос химического загрязнения экосистем нефтью и нефтепродуктами, так как на протяжении 272 км по территории пяти районов области проходит магистральный нефтепровод Тенгиз-Новороссийск. Только в 2002 году по трассе данного нефтепровода было перекачано 28 млн. тонн нефти. Трубопровод способствует развитию существующих на территории области нефтяных месторождений вследствие возможности поставки по нему добываемой нефти. В перспективе его мощность будет доведена до 67 млн. тонн в год.

За последние годы Каспийский регион превратился в объект интенсивных и политически мотивированных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. Общее количество утвержденных запасов оценивается в 8,9 млрд. тонн нефти и 3,72 трлн. м газа. И хотя нефтяные пласты залегают в горизонтах на глубинах 5000-6000 метров, по мере исчерпания легкодоступных ресурсов Персидского бассейна коммерческая разработка астраханской нефти будет становиться все более привлекательной.

В то же время, уже сейчас ведется активная разработка нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Их запасы, по имеющимся прогнозам, составляют около 16 млрд. тонн нефти и 10 трлн. м газа. Общая стоимость по текущим ценам составляет не менее 4 трлн. долларов США.

Таким образом, газовая и нефтяная промышленность Астраханской области способны оказать значительное влияние на экономику России, обеспечить поставку наиболее дешевых и энергоемких видов топлива, а также стать источником экспортных валютных поступлений.

В связи с интенсивной разработкой перспективных нефтяных и газоконденсатных месторождений в Нижнем Поволжье, существенный интерес представляют исследования процесса загрязнения почвы, природных вод, которые могут возникать при повреждении магистральных нефтепроводов, резервуаров, нарушении сливно-наливных операций, транспортировке, а также при проведении поисково-разведочного бурения.

Печальный опыт последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году послужил отправной точкой для осуществления мониторинга в области радиационной безопасности. В связи с тем, что на территории Астраханской области находится 180 объектов, использующих источники ионизирующего излучения, специализированные органы осуществляют радиационный контроль по соблюдению правил эксплуатации источников ионизирующего излучения, хранения радиоактивных отходов. В результате, на 26 объектах выявлены нарушения требований по обеспечению радиационной безопасности при временном хранении радиоактивных отходов (РАО), регламентируемые «Санитарными правилами обращения с радиоактивными отходами». В основном это отработавшие срок службы источники ионизирующего излучения (высокая стоимость оплаты транспортировки и захоронения РАО на спецкомбинате «Радон» привела к сверхнормативному сроку хранения этих отходов).

Наиболее сложная радиационная обстановка складывается на объекте «Вега» Астраханского газоконденсатного комплекса.

Выполненные посредством подземных ядерных взрывов емкости выведены из эксплуатации, однако из-за аварийного состояния фонтанной арматуры на грунт приустьевых площадок постоянно вытекают радиоактивные рассолы, загрязненные цезием - 137 и стронцием - 90. Проект консервации подземных емкостей и технологических скважин в основном выполнен, но из-за отсутствия бюджетного финансирования ОАО «Газпром» нарушены сроки ликвидационно-изоляционных работ по объекту «Вега», которые планировалось завершить еще в 2000 году.

Ратификация в марте 2002 года Россией, Индией и Ираном Соглашения о создании международного транспортного коридора «Север-Юг» дала мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры области. Возросли темпы строительства морского торгового порта Оля. Уже 5 лет там функционирует первый (пионерный) причал мощностью 540 тыс. тонн в год, в ближайшие годы грузооборот должен увеличиться до 2 млн. тонн, на линию поставлены четыре паромных судна грузоподъемностью 3,5 тысячи тонн каждое. Однако при высоком положительном значении транспортного развития области возникает множество проблем по сохранению природных комплексов Нижнего Поволжья.

Целью данной работы является оценка экологических аспектов состояния природно-хозяйственных комплексов Астраханской области и создание модели устойчивого развития региона на основе сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучение динамики видового разнообразия естественных природных экосистем Северного Прикаспия.

2. Экотоксикологический мониторинг водных экосистем Нижней Волги и оценка современного состояния акваресурсов Астраханской области.

3. Комплексное изучение состояния земельных ресурсов Астраханской области и поиск путей их рационального использования.

4. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов региона и перспективы их дальнейшего использования.

5. Анализ социально-экономического положения Астраханской области.

6. Эколого-экономическое обоснование основных направлений развития сельскохозяйственного производства Астраханской области на основе анализа состояния сельского хозяйства в настоящее время.

7. Определение степени воздействия различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса на экосистемы Северного Прикаспия.

8. Оценка экологических последствий развития нефте- и газодобычи в регионе.

9. Анализ радиационной обстановки в Астраханской области.

Ю.Разработка природоохранных основ экономического развития

Астраханской области, исходя из сложившейся в настоящее время в данном регионе экологической ситуации.

Защищаемые положения

1. Выявлены тенденции изменения видового разнообразия на территории Астраханской области.

2. Разработаны основы развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции применительно к Астраханской области.

3. Приведено экологическое и экономическое обоснование использования природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы и предложена технология рыбохозяйственного освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в условиях Северного Прикаспия.

4. Проведена комплексная оценка уровня загрязнения экосистем Астраханской области тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами.

5. Определены эколого-экономические основы реализации модели рационального природопользования и устойчивого развития Астраханской области.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению глобальной теоретической и народно-хозяйственной проблемы - разработке экологических основ экономического развития Северного Прикаспия и сохранения целостности природного комплекса данного региона.

Эколого-экономическая оценка земельных и водных ресурсов Астраханской области позволила установить приоритетные направления и перспективы развития растениеводства, животноводства и рыбоводства, а также наметить пути устранения причин, приводящих к опустыниванию данного региона.

Показано, что пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах аридных зон более перспективное и реальное направление, чем прудовое рыбоводство, которое без дотационной поддержки развивать невозможно.

Впервые, на основании многолетних исследований, проанализированы и обобщены данные по содержанию токсических веществ в экосистемах Астраханской области. Определен вклад сельского хозяйства и промышленного производства в процессы загрязнения природной среды.

Выявлены приоритетные экологические и экономические факторы, обусловливающие состояние здоровья населения Астраханской области.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета экологических факторов при разработке направлений экономического развития региона.

В работе предложена система мероприятий по совершенствованию ведения сельскохозяйственного производства в Астраханской области, повышение эффективности земледелия и получение сельскохозяйственной продукции высокого качества.

Разработан комплекс природоохранных мероприятий по снижению ущерба почвенному покрову, наносимого предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефти.

Полученный в работе материал может быть использован:

- при организации экологического контроля за воздействием на окружающую природную среду промышленных, топливно-энергетических и сельскохозяйственных объектов;

- при принятии решений управленческого характера;

- в целях всесторонней оценки влияния техногенеза на природную среду на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Результаты исследований используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов и Астраханском государственном университете. Материалы диссертационной работы послужили основой при разработке следующих региональных программ: «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере Астраханской области» (утв. постановлением главы администрации области от 18 июля 2000 г., № 239); «Развитие товарного рыбоводства в Астраханской области» (утв. 28 апреля 2001 г., № 236); «Лесовосстановление Астраханской области» (утв. 27 августа 2001 г., № 447); «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области» (утв. 24 сентября 2001 г., № 447); «Воспроизводство водных биологических ресурсов в Астраханской области» (утв. 9 ноября 2001 г., № 540); «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Астраханской области» (утв. 23 июля 2002 г., № 341); «Сохранение и увеличение ресурсов диких копытных животных и регулирование численности волка» (утв. 22 ноября 2002 г., № 543).

Хотелось бы выразить благодарность за помощь в сборе и анализе материалов для диссертационной работы ректору Астраханского государственного университета, профессору А.П. Луневу, доктору биологических наук, профессору В.И. Козлову и ученым ряда научно-исследовательских институтов нашей страны: Всероссийского НИИ агролесомелиорации во главе с академиком РАСХН К.Н. Куликом, Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации во главе с академиком

РАСХН Б.М. Кизяевым, Всероссийского НИИ кормов во главе с членом-корреспондентом РАСХН А.С. Шпаковым, Всероссийского НИИ орошаемого земледелия во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук В.В. Мелиховым, Прикаспийского НИИ аридного земледелия во главе с членом-корреспондентом РАСХН В.П. Зволинским.

Особую признательность выражаю научному консультанту профессору Н.А. Черных за постоянное внимание к моей работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жилкин, Александр Александрович

• выводы

1. Высокие темпы вовлечения новых природных ресурсов в производственную сферу Северного Прикаспия способствовали ухудшению состояния окружающей природной среды и обусловили напряженность в социально-экономической жизни региона. Дальнейшее обострение противостояния между экономикой и экологией чревато тяжелыми, порой необратимыми последствиями. Поэтому эколого-экономический подход к организации и развитию производства должен способствовать не только производству материальных благ и услуг, но и стимулировать охрану окружающей среды, постоянно восстанавливая при этом нарушенное р экологическое равновесие в экосистемах.

2. Загрязнение окружающей природной среды, наряду с социально-экономическим состоянием региона на фоне жестких климатических условий резко ухудшает экологическую ситуацию на территории Северного Прикаспия, создает более тяжелые условия для адаптации к изменившимся факторам, снижая резервные и адаптационные возможности человека. По показателям здоровья населения Астраханская область относится к регионам экологического неблагополучия. Уровень заболеваемости взрослого населения хроническим бронхитом по обращаемости на 14% превышает таковой по Российской Федерации, а бронхиальной астмой - на 32%. Младенческая смертность за последние десять лет выросла с 1,5 до 2,2%, общая щ заболеваемость детей первого года жизни - в 1,6 раза. У детей первого года жизни число врожденных аномалий развития за этот период увеличилось в 2,25 раза (по Красноярскому району - в 5,45 раза), у детей старше года жизни за этот период количество новообразований возросло в 1,5 раза.

3. На основании комплексного анализа направлений социально-экономического развития региона сформулированы основные экологические проблемы Северного Прикаспия и намечены возможные пути их решения.

4. В ходе проведенных исследований установлено, что доминирующими веществами, загрязняющими экосистемы Нижней Волги, являются нефтяные углеводороды, фенолы, СПАВ, тяжелые металлы. Характер современного загрязнения водной среды требует проведения постоянного контроля за качеством вод и оценки состояния водных организмов в условиях усиливающихся антропогенных нагрузок. В основе таких исследований должен лежать токсикологический биомониторинг, предусматривающий, наряду с традиционными методами оценки качества поверхностных вод, включение интегральных гидробиологических показателей, адекватно отражающих отрицательное действие загрязняющих веществ, на организм гидробионтов.

5. Разработана Программа проведения комплексного научного исследования радиационной обстановки на территории, занимаемой объектом «Вега». Доказана необходимость постоянного контроля за уровнем радиации в районах разработки и эксплуатация нефтегазоносных месторождений, особенно при разработке месторождений на шельфе.

6. Анализ состояния и использования минеральных ресурсов Астраханской области показал, что, несмотря на значительные объемы геологоразведочных и региональных геофизических исследований, выполненных в предыдущие годы различными ведомствами, до сих пор не выработаны однозначные представления о перспективах нефтегазоносности различных районов области. Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ в сверхглубоких скважинах, вследствие чего уникальные самые глубокие скважины в России, пробуренные в области, себя не оправдали и остались «темными» пятнами в геологии.

7. Основные перспективы развития минерально-сырьевой базы и перерабатывающей промышленности Астраханской области необходимо связывать с минерализованными природными подземными водами, которые содержат в своем составе многие ценные элементы (йод, бром, бор, калий, цезий, рубидий и др.).

В экологическом отношении добыча сырья из природных вод практически безопасна, так как технология извлечения этого вида сырья значительно проще соответствующего извлечения из горных пород и руды. Поиски и разработка минеральных подземных вод удобнее добычи нефти и газа, для эксплуатации подземных вод не требуются громоздкие горные выработки. Экономически добыча подземных минеральных вод дешевле и выгоднее. Всё это делает добычу водорастворенных компонентов из подземных вод высокорентабельной и в социально-экономическом и экологическом отношениях.

8. В условиях сильной деградации земель Северного Прикаспия, обусловленной процессами опустынивания, засоления, дефляции, заболачивания и др., пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах является для многих районов более перспективным и реальным направлением по сравнению с земледелием и прудовым рыбоводством. Возникновение в зоне орошаемого земледелия водоемов с повышенной минерализацией является "тупиком" в агропроизводстве. В то же время рыбы и другие морские организмы свободно осваивают соленую воду с концентрацией солей от 12-18 г/л до 32-36 г/л, что решает проблему безотходного использования воды, дефицитной в аридных районах.

Удельные капитальные затраты на переустройство существующих водоемов для рыбоводства в 10 раз меньше по сравнению с вложением в строительство рыбоводных прудов. При этом рыбопродуктивность водоемов комплексного назначения (в частности, ирригационных) за счет вселения на нагул карпа, толстолобиков и других рыб составляет 8-12 ц/га; внесение кормов позволяет повысить ее до 1-2 т/га.

9. Сочетание интересов рыбоводства и растениеводства на фоне снижения рентабельности производственного землепользования проявляется в форме аквасевооборота (рыбосевооборота). Опыт внедрения интегрированных технологий показал, что на единицу получаемой продукции сокращаются затраты природных ресурсов, уменьшается относительная численность рабочих, экономятся энергозатраты, удобрения и корма, возвращаются в сельскохозяйственный оборот "бросовые" земли.

10. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы приведет к сокращению промышленной добычи биоресурсов в р. Волге и Каспийском море и тем самым к сохранению биоразнообразия водных экосистем региона.

11. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области показывает, что экономический кризис в агропромышленном комплексе Астраханской области в основном приостановлен, но разрушительные действия его продолжают проявляться. Коренного перелома в лучшую сторону не произошло потому, что село не получает необходимых инвестиций на обновление техники, новых технологий, создание оборотных ресурсов, переподготовки кадров и др.

Одной из главных причин неустойчивого развития сельскохозяйственного производства является неудовлетворительное состояние земельных угодий.

12. Важнейшей и первоочередной задачей науки и практики в регионе является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности бросовых, засоленных, подтопленных и периодически затопляемых земель, подвижных песков, создание экологически устойчивых, высокопродуктивных сельскохозяйственных биоценозов на основе разработки и освоения адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышении продуктивности. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит в ряд актуальнейших задач проблему государственного управления природными кормовыми угодьями, земельными и кормовыми ресурсами аридных зон.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия"

"ЖГ

жилкин

Александр Александрович

СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность 03 00 16 - Экология

АВ ТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия и кафедре радиоэкологии Российского университета дружбы народов

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Наталья Анатольевна Черных

Официальные оппоненты: доктор биологических паук, академик РЛСХН

Вадим Феопентович Ладонин

доктор биологических наук, профессор

Валерий Дмитриевич Ильичев

доктор биологических наук, профессор

Олег Анатольевич Макаров

Ведущая организация:

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

« ¥» АИ^/Л

в

Защита состоится « / » 2005 г. / Р в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу. 113093. г. Москва, Подольское шоссе, дом 8/5, экологический факультет РУДН

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор // Н.А.Черных

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Более десяти лет назад на Саммите в Рио-де-Жанейро была принята концепция устойчивого развития, в основе которой заложены природоохранные принципы хозяйственной деятельности человека. Применительно к условиям нашей страны, а тем более к тем регионам России, которые по почвен-но-климатической классификации относятся к аридным территориям, для обеспечения «устойчивого развития» общества необходим разумный компромисс между охраной природы, с одной стороны, и человеческой деятельностью, с другой. Следствием этого компромисса является изменение производственных процессов в сторону экологически безопасных технологий, введение экономических стимулов в дело охраны природы и рационального использования природных ресурсов. То есть, в существующих эколого-экономических и климатических условиях аридных территорий России, в том числе и Северного Прикаспия, особое значение приобретает идея рационального природопользования как определяющий фактор устойчивого развития каждого конкретного региона и страны в целом.

Астраханская область - одна из древнейших и исторически значимых российских территорий, обладающая большим биологическим разнообразием. Основными направлениями экономического развития области являются промышленность (топливная, пищевая, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, мукомольно-крупяная, производство строительных материалов и др.), сельское хозяйство, транспорт, строительство.

В Астраханской области добывается 1,8% российского газа (3 место), нефти и газового конденсата (11 место). Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2923,7 тыс. га, в том числе пашня - 242,4 тыс. га (10,6%). Улов рыбы оценивается в 2,2% от общероссийского. Область является одним из крупнейших в России регионов товарного производства овощных (прежде всего томатов), бахчевых культур и риса. Доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Интенсивное использование природных ресурсов без учета природоохранных приоритетов привело к возникновению множества экологических проблем.

Вследствие не регламентируемой хозяйственной деятельности, высокими темпами происходит опустынивание территории Прикаспия, небывалое по темпам, степени проявления, а также по масштабам экологических и социально-экономических последствий. Как следствие, повышается доля деградированных почв, снижается генетическое и видовое разнообразие, ухудшаются условия жизни населения.

Состояние рыбного хозяйства в период с 1992 года характеризуется разрушением единой системы воспроизводства, охраны и использования биологических ресурсов, отсутствием правовой базы межгосударственного управления рыбным хозяйством, возникновением экономического кризиса в ряде государств. Это явилось причиной резкого падения запасов и уловов осетровых рыб.

Приоритетным в Астраханской области становится вопрос химического загряз -нения экосистем нефтью и нефтепродуктами, так как на протяжении 272 км по территории пяти районов области проходит магистральный нефтепровод Тенгиз-

Новороссийск. Только в 2002 году по трассе данного нефтепровода было перекачано 28 млн. тонн нефти. Трубопровод способствует развитию разработки существующих на территории области нефтяных месторождений, вследствие возможности поставки по нему добываемой нефти. В перспективе его мощность будет доведена до 67 млн. тонн в год. За последние годы Каспийский регион превратился в объект интенсивных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. И хотя нефтяные пласты залегают в глубоких горизонтах на глубинах 5000-6000 метров, по мере исчерпания легкодоступных ресурсов Персидского бассейна, коммерческая разработка астраханской нефти будет становиться все более привлекательной. В то же время, уже сейчас ведется акгивная разработка нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Их запасы, по имеющимся прогнозам, составляют около 16 млрд тонн нефти и 10 трлн. м3 газа. Общая стоимость по текущим ценам составляет не менее 4 трлн. долларов США.

В связи с интенсивным использованием нефтяных и газоконденсатных место -рождений и разработкой новых перспективных месторождений в Нижнем Поволжье, существенный интерес представляют исследования процесса загрязнения почвы, природных вод, которые могут возникать при повреждении магистральных нефтепроводов, резервуаров, нарушении сливно-наливных операций, транспортировке, а также при проведении поисково-разведочного бурения.

Печальный опыт последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году послужил отправной точкой для осуществления мониторинга в области радиационной безопасности. На территории Астраханской области находится 180 объектов, использующих источники ионизирующего излучения; на 26 из них выявлены нарушения требований по обеспечению радиационной безопасности при временном хранении радиоактивных отходов. Наиболее сложная радиационная обстановка складывается на объекте «Вега» Астраханского газокон-денсатного комплекса Выполненные посредством подземных ядерных взрывов емкости выведены из эксплуатации, однако, из-за аварийного состояния фонтанной арматуры, на грунт приустьевых площадок постоянно вытекают радиоактивные рассолы, загрязненные цезием - 137 и стронцием - 90. Проект консервации подземных емкостей и технологических скважин в основном выполнен, но кз-за отсутствия бюджетного финансирования ОАО «Газпром» нарушены сроки лик-видационно-изоляционных работ по объекту «Вега», которые планировалось завершить еще в 2000 году.

Ратификация в марте 2002 года Россией, Индией и Ираном Соглашения о создании международного транспортного коридора «Север-Юг» дала мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры области. Возросли темпы строительства морского торгового порта «Оля», уже 5 лет там функционирует первый (пионерный) причал мощностью 540 тыс. тонн в год, в ближайшие годы грузооборот должен увеличиться до 2 млн. тонн, на линию поставлены четыре паромных судна грузоподъемностью 3,5 тысячи тонн каждое. Однако при высоком по-

ложительном значении транспортного развития области возникает множество проблем по сохранению природных комплексов Нижнего Поволжья.

Целью данной работы является оценка экологических аспектов состояния при-родно-хозяйственных комплексов Астраханской области, направленная на создание модели устойчивого развития региона на основе сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучение динамики видового разнообразия естественных природных экосистем Северного Прикаспия.

2. Экотоксикологический мониторинг водных экосистем Нижней Волги и оценка современного состояния акваресурсов Астраханской области.

3. Комплексное изучение состояния земельных ресурсов Астраханской области и поиск путей их рационального использования.

4. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов региона и перспективы их дальнейшего использования.

5. Анализ социально-экономического положения Астраханской области.

6. Эколого-экономическое обоснование основных направлений развития сельскохозяйственного производства Астраханской области, исходя из анализа состояния сельского хозяйства в настоящее время.

7. Определение степени воздействия различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса на экосистемы Северного Прикаспия.

8. Оценка экологических последствий развития нефте- и газодобычи в регионе.

9. Анализ радиационной обстановки в Астраханской области.

10. Разработка природоохранных основ экономического развития Астраханской области, исходя из сложившейся в настоящее время в данном регионе экологической ситуации.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению крупной теоретической и народно-хозяйственной проблемы - разработке экологических основ экономического развития Северного Прикаспия с целью сохранения целостности природного комплекса данного региона.

Эколого-экономическая оценка земельных и водных ресурсов Астраханской области позволила установить приоритетные направления и перспективы развития растениеводства, животноводства и рыбоводства, а также наметить пути устранения причин, приводящих к опустыниванию данного региона.

Показано, что пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах аридных зон - более перспективное и реальное направление, чем прудовое рыбоводство, которое без дотационной поддержки развивать невозможно.

Впервые на основании многолетних исследований проанализированы и обобщены данные по содержанию токсических веществ в экосистемах Астраханской области. Определен вклад сельского хозяйства и промышленного производства в процессы загрязнения природной среды.

Выявлены приоритетные экологические и экономические фактор", обусловливающие состояние здоровья населения Астраханской области.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета экологических факторов при разработке направлений экономического развития региона.

В работе приведена система мероприятий по совершенствованию ведения сельскохозяйственного производства в Астраханской области с целью повышения эффективности земледелия и получения продукции высокого качества.

Предложена технология рыбохозяйственного освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в аридных зонах России.

Разработан комплекс природоохранных мероприятий по снижению ущерба почвенному покрову, наносимого предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефти.

Полученный в работе материал может быть использован:

- при организации экологического контроля за воздействием на окружающую природную среду промышленных, топлизно-энергетических и сельскохозяйственных объектов;

- принятии решений управленческого характера;

- в целях всесторонней оценки влияния техногенеза на природную среду на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Внедрение. Результаты исследований используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов и Астраханском государственном университете. Материалы диссертационной работы послужили основой при разработке следующих региональных программ: «Актисизация инновационной деятельности в научно-технической сфере Астраханской области» (утв. постановлением главы администрации области от 18 июля 2000 г., № 239); «Развитие товарного рыбоводства в Астраханской области» (утв. 28 апреля 2001 г., № 236); «Лесовосста-новление Астраханской области» (утв. 27 августа 2001 г., № 447); «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области» (утв. 24 сентября 2001 г., № 447); «Воспроизводство водных биологических ресурсов в Астраханской области» (утв. 9 ноября 2001 г., № 540); «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Астраханской области» (утв. 23 июля 2002 г., № 341); «Сохранение и увеличение ресурсов диких копытных животных и регулирование численности волка» (утв. 22 ноября 2002 г., № 543).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены тенденции и причины изменения видового разнообразия на территории Астраханской области.

2. Разработаны основы развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции применительно к Астраханской области.

3. Приведено экологическое и экономическое обоснозание использования при-родно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы, на основе чего предложена технология рыбохозяяственно-

го освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в условиях Северного Прикаспия.

4. Проведена комплексная оценка уровней загрязнения экосистем Астраханской области тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами.

5. Определены эколого-экономические основы реализации модели рационального природопользования и устойчивого развития Астраханской области.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, выполненных лично автором или под его руководством. Автор принимал непосредственное участие в постановке проблемы и разработке общего подхода к решению поставленных задач, участвовал в организации и проведении комплексных химико-токсикологических исследований компонентов естественных наземных экосистем и агроландшафтов, а также водных объектов. При этом, с целью объективной оценки состояния природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия, соискателем собраны и критически проанализированы материалы по экономическому развитию региона, по состоянию здоровья населения, по отдельным отраслям промышленного и сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийском научном семинаре «Экономика высшего образования: вопросы государственного регулирования» (Астрахань, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Астраханская обл., 2000), Международной научной конференции «Информатика, образование, экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000), Международной научной конференции «Россия и Восток: философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань, 2001), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического ргзвития АПК аридных территорий России» (Астраханская обл., 2001), Международной научно-практической конференции «Рыбно-хозяйственное осзоение водоемов комплексного назначения в аридных зонах Евразии» (Астраханская обл., 2001), Международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002), Итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, 2002), Научно-практической конференции «Разработка адаптивных систем природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской конференции «Проблемы животных в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003), Выездном заседании Бюро Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН «Устойчивое развитие АПК аридных регионов России» (Астраханская обл., 2003), Научно-практической конференции «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах

России» (Волгоград, 2003), Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 18 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 362 страницах машинописного текста, включая 63 таблицы, 24 рисунка и 3 приложения. Список литературы содержит 207 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования

Объектами исследования являются природные экосистемы Северного Прикас-пия (Астраханской области), в разной степени преобразованные хозяйственной деятельностью человека.

Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в умеренных широтах, в зоне северных полупустынь и занимает территорию в 57,6 тыс. км2 (рис. 1).

Область узкой полосой протянулась по обе стороны от реки Волги на расстоянии более 400 км. Крайняя северная точка области находится на границе с Волгоградской областью на 48°52' северной широты. Самая западная точка расположена в Черноярском районе на границе с Волгоградской областью на 44°58' восточной долготы. На востоке она граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе -с Волгоградской областью, на западе - с республикой Калмыкия, на юге и юго-востоке омывается водами Каспийского моря.

В геоморфологическом плане район исследований представлен аккумулятивной равниной, дренированной крупной речной долиной р. Волги. Долина врезана в поверхность низменной равнины Северного Прикаспия. Относительная глубина долины по сравнению с прилегающими степными районами уменьшается заметно к дельте.

Поверхностные воды региона представлены рекой Волгой, ее многочисленными рукавами, сложной системой пойменных и дельтовых протоков, ериков, пресными и солеными озерами, крупнейшим замкнутым водоемом нашей планеты - Каспийским морем-озером.

Почвенный покров Астраханской области представлен преимущественно светло-каштановыми, бурыми полупустынными, лугово-каштановыми, лугово-бурыми полупустынными, аллюзиально-луговыми почвами, солонцами и солончаками.

Методы исследования. Полевые опыты, отбор образцов, химические и инструментальные анализы проводили по соответствующим методикам, ГОСТам и ОСТам. Математическую обработку результатов исследований осуществляли с использованием пакета прикладных программ Statgraphics Plus (версия 6).

2. Оценка видового разнообразия Астраханской области

В течение последних трех десятилетий проблема уменьшения видового разнообразия вошла в разряд наиболее острых экологических вопросов. Текущая скорость видового истощения в несколько раз выше «фоновых» темпов, преобладающих на протяжении всего геологического времени. Оценки, основанные на данных по ископаемым останкам животных и растений, показывают, что фоновая скорость истощения видового состава среди млекопитающих и птиц составляла один вид на каждые 500-1000 лет (May et. al., 1995).

Важным шагом на пути решения проблемы сокращения биоразнообразия в течение последних 30 лет стало принятие Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), вступившей в силу в декабре 1993 г. В Конвенции указывается, что государства обладают суверенным правом на генетические ресурсы и одновременно несут ответственность за сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование биологических ресурсов, находящихся в пределах национальной юрисдикции.

Роль России в современном мировом сообществе и мера ее ответственности за экологическую обстановку определяются тем, что наша страна - крупнейшее государство Земли, занимающая площадь 17,1 млн. км2, или 11,4% суши всей планеты и обладающая богатыми природными ресурсами. По данным Ботанического института и Института проблем экологии и эволюция РАН, основу биологического разнообразия России составляют более 11 тыс. видов сосудистых растений, 320 - млекопитающих, около 730 - птиц, 75 - рептилий, около 30 - амфибий, почти 400 видов прибрежных морских рыб и 269 видов рыб пресных вод (Сохранение биоразнообразия в России, 1997).

При наличии больших площадей, занятых естественными экосистемами (отдельные регионы Сибири, Дальнего Востока, Арктики и Субарктики), около 15% территории Россия, на которой проживает 2/3 населения страны (европейская часть России, Урал, промышленные районы Сибири и Дальнего Востока), классифицируются как экологически неблагополучные. Естественные экосистемы таких регионов настолько разрушены, что самостоятельно не справляются с антропогенным потоком загрязьений. Кроме этого, 35% площади нашей страны занимают экосистемы, подверженные техногенному воздействию, но сохранившие способность противостоять деградационным процессам.

В резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы, прошедшего 18-21 ноября 2003 г. в Москве, указывается на необходимость скорейшего разрешения экологических проблем в ряде регионов, в том числе в бассейне реки Волга, а также на прибрежных территориях Каспийского моря.

Растительный мир Астраханской области чрезвычайно разнообразен, что обусловлено значительными различиями природных условий в ее разных районах. Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волга являются интразональной структурой среди просторов полупустыни. Отличительной особенностью поймы и дельты является наличие разветвленной гидрологической сети и связанного с ней комплекса водных и прибрежно-водных растительных сообществ, пойменных лугов и даже небольших лесных массивов в северной части поймы. Прилегающие к пойме и дельте территории, хотя и сходны между собой по аридности, значительно отличаются по характеру растительности. Это, в первую очередь, песчаная растительность бугров Бэра, галофитные комплексы и растительность карстовых воронок Богдинско-Баскунчакского района.

На территории области произрастает 24 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ.

Общая площадь лесных массивов Астраханской области - 259,3 тыс. га, при этом основная их часть расположена в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги, где вдоль русел на лугово-аллювиальных почвах формируются ленточные и кол-ковые леса. Все леса относятся к первой группе, в которой производятся только рубки промежуточного пользования и санитарные. Они выполняют преимущественно защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

Видовой состав лесных насаждений области сравнительно беден. В основном он представлен дубом (Quercus robur), вязом (Ulmus laevis, Ulmus glabra), кленом (Acer platanoides), тамариском (Tamarix), ясенем (Fraxinus excelsior), ивой (Salix alba), тополем (Populus nigra), лохом (Hippophae rhamnoides), саксаулом (Holoxy-

lon). Основные площади лесов заняты ивой древовидной (40%) и тополем черным (23%).

Экологическое состояние лесов области, за исключением южных районов (Володарский, Камызякский, Икрянинский, Лиманский), удовлетворительное. В южных же районах в результате колебания уровня Каспийского моря продолжается подтопление земель, покрытых лесом. На этих землях постепенно прекращается естественное возобновление леса. Ослабленные длительными подтоплениями деревья теряют свои защитные функции, подвергаются различным заболеваниям, поражаются вредителями и, в конечном итоге, погибают. Земли, на которых произрастала древесно-кустарниковая растительность, интенсивно заболачиваются и зарастают тростником. Еще одна причина ухудшения состояния лесов - деформация естественного стока Волги в результате его зарегулирования. Зимнее повышение уровня воды в дельте Волги и Волго-Ахтубинской пойме, в результате ее сброса Волгоградской ГЭС, приводит к затоплению и повреждению древостоя ледовым покровом. Кроме этого, гибель лесов происходит также от вторичного засоления почв в результате экологически неадаптированной хозяйственной деятельности.

Растительный мир Каспийского моря резко отличается по видовому составу от флоры подзодной части дельты. Высшие растения Каспийского моря представлены всего пятью видами, преобладают низшие - водоросли. Их насчитывается более 700 видов.

Фауна Астраханской области включает обитателей полупустынных и пустынных ландшафтов, наземных животных, населяющих Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги, а также водные виды организмов. Всего в регионе насчитывается 348 видов позвоночных животных, в том числе более 60 видов млекопитающих (4 занесено в Красную Книгу РФ), 18 - рептилий и 4 - амфибий. Орнитофауна представлена 270 видами птиц (48 занесено в Красную Книгу РФ): 101 вид - воробьи-нообразные (отр. Passerifoimes), 52 - ржанкообразные (отр. Charadriiformes), 29 -гусеобразные (отр. Anceriformes), 21 - соколообразные (отр. Falconiformes), 11 -журавлеобразные (отр. Gruiformes), 11 - аистообразные (ото. Ciconiiformes) и др. На территории области отмечено 106 видов гнездящихся птиц. Из млекопитающих довольно разнообразен отряд грызунов, представленный преимущественно малым сусликом (Citellus pygmaeus), разными видами тушканчиков (сем. Dipodi-dae), ондатрой (Ondatra zibethica) и др. Из хищных животных характерны волк (Canis lupus), лисица (Vulpes vulpes), горностай (Mustela erminea), речная выдра (Lutra lutra) и др.

Наиболее разнообразной и многочисленной группой, играющей существенную роль в обмене веществ в биосфере, являются беспозвоночные. Представители этой группы животных обитают практически во всех средах: наземно-воздушной, водной, в самих живых организмах и в почве. На территории области зарегистрировано более 1400 видов насекомых, из них 27 видов занесены в Красную Книгу РФ. Из представителен класса паукообразных встречаются ядовитый каракурт, тарантул, обитатель пустынных ландшафтов - степная сколопендра.

В результате уничтожения лесов и опустынивания обширных территорий Астраханской области, произошло внедрение з экосистемы ряда степных и пустынных видов, в частности, перелетной саранчи, а также редкого вида - махаона.

Класс рыб - многочисленная группа водных животных. Если рассматривать рыб, обитающих не только в Волге, но и в Каспийском море, то их здесь насчитывается 76 видов и 47 подвидов. По количеству форм преобладают рыбы из отрядов осетрообразных (Acipenserifoimes), сельдеобразных (Clupeifomes), карпообразных (Cyprinifoimes) и окунеобразных (Peicifoimes). Из отряда осетрообразных в водоемах области встречается 4 вида: европейская белуга (Huso huso), русский осетр (Acipensei guldenstadti), севрюга (Acipensei stellatus) и стерлядь (Acipensei ruthenus). Первые 3 вида - проходные, стерлядь - пресноводная рыба.

Земноводные па территории области представлены тремя видами - обыкновенной чесночницей, зеленой жабой (Bufo viiidis) и озерной лягушкой (Rana iidibunda). Пресмыкающиеся - довольно разнообразная группа, насчитывающая 19 видов. Отряд ящериц включает 8 видов, отряд змей - 10 видов.

Одним из действенных методов сохранения видового разнообразия Северного Прикаспия является создание и расширение системы особо охраняемых природных территорий. На данной территории расположено 4 государственных заповедника (Астраханский, «Черные земли», Богдинско-Баскунчакский и Дагестанский), два из них два - Астраханский и «Черные земли», имеют статус биосферных.

3. Природно-сырьевая база Северного Прикаспия

Геологическое строение Астраханской области обусловило образование на ее территории разнообразных полезных ископаемых.

Недра Астраханской области богаты полезными ископаемыми: газом и нефтью, опоками и строительным материалом (глина, гипс, керамзит, силикатный песок), хлор- и бромсодержащими солями. Уникальны рыбные ресурсы области.

Астраханская область, по заключению ученых-геологов и практиков производственных организаций, обладает гигантскими запасами нефти и газа. К сожалению, в области нет научного координатора в сфере минеральных ресурсов, и, несмотря на значительные объемы геологоразведочных и региональных геофизических исследований, выполненных в предыдущие годы различными ведомствами, до сих пор не выработаны однозначные представления о перспективах нефтегазо-носности различных районов области, а также о пространственном и вертикальном распределении залежей нефти и газа в Астраханской области. Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ в сверхглубоких скважинах, вследствие чего уникальные самые глубокие скважины в России, пробуренные в области, себя не оправдали и остались «темными» пятками в геологии.

Основные перспективы развития минерально-сырьевой базы и перерабатывающей промышленности Астраханской области необходимо связывать с минерализованными природными подземными водами, которые содержат в своем составе многие ценные полезные ископаемые, вследствие чего они должны стать объектами промышленной эксплуатации, Так, промышленность США, Японии и Западной Европы на 80-90% удовлетворяет свои потребности в таких широко применяемых в гражданских и военных отраслях компонентах, как йод, бром,

бор, калий, цезий, рубидий и других редких элементах из минерализованных подземных вод. Техника и технология добычи солей и различного гидроминерального сырья из них разработана отечественной промышленностью еще многие десятилетия назад. В экологическом отношении добыча сырья из природных вод практически безопасна, так как технология извлечения этого вида сырья значительно проще соответствующего извлечения из горных пород и руды. Поиски и разработка минеральных подземных вод удобнее добычи нефти и газа, для эксплуатации подземных вод не требуются громоздкие горные выработки. Экономически добыча подземных минеральных вод дешевле и выгоднее. Всё это делает добычу водорастворенных компонентов та подземных вод высокорентабельной, а в социально-экономическом и экологическом отношениях единственно необходимой и возможной. Масштабы месторождений и темпы их освоения ставят задачу комплексного и детального изучения всех подземных вод, вовлеченных в сферу влияния месторождении. На различных глубинах выявлены подземные воды, содержащие необычно широкий набор ценных компонентов. В недрах ряда площадей Астраханского региона обнаружены уникальные минерализованные подземные воды, из которых можно получать калий, йод, магний, бром, а также такие ценные соединения как бишофит, английская соль, пищевая и каустическая сода, гипохлорит натрия, благородные (золото и серебро) и редкие металлы.

Разведка и освоение полезных ископаемых, содержащихся в подземных природных водах, является новым и нетрадиционным направлением усиления минерально-сырьевой базы Астраханской области. В данном регионе выявлена мощная гидросырьевая база, однако практически отсутствуют производственные и научные подразделения, ведущие работы по новым видам сырья. Необходимо развивать и укреплять новые организационные структуры освоения гидроминеральной отрасли. Такие структуры должны быть подкреплены финансами, оснащены техникой и оборудованием, чтобы быть способными проводить комплексные исследования подземных вод на всех глубинах, подбирать эффективные технические решения их дсбычи и разрабатывать рациональные технологии их переработки. Кроме того, к основным направлениям развития региона можно отнести туризм и лечебный отдых, что обусловлено уникальностью природных комплексов Нижнего Поволжья, богатством рыбными ресурсами, наличием целебных грязей и минеральных вод.

4. Социально-экономическое развитие Астраханской области

Ведущими отраслями развития Астраханской области являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство. Удельный вес различных отраслей промышленности в общем объеме промышленного производства представлен в табл.1. На территории области действуют 599 промышленных предприятий различных форм собственности. Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет 27%.

Доля сельского хозяйства в ВРП около 5%. Производством сельхозпродукции занимаются 154 сельхозпредприятия, 1722 крестьянских (фермерских) хозяйства и более 125 тыс хозяйств населения (личные подсобные хозяйства)

Ведущей отраслью промышленности области является топливная отрасль, которая занимает более 60% в объёмах произведённой продукции, около 50% валовой добавленной стоимости, 88% прибыли прибыльных предприятий, от нее поступает 46% всех налогов, собираемых на территории области. Зависимость экономики области от топливной отрасли выражается в динамике финансовых показателей работы промышленности в 2000-2002 годы, которая была очень нестабильной, в основном, за счет изменений внешнеэкономической конъюнктуры. Правда, положительным фактором является снижение с 2001 года доли топливной промышленности в общем объёме промышленного производства. В 2002 году впервые рост отраслей промышленности без топливной отрасли опережал рост промышленности в пелом. Однако в сложных социально-экономических условиях бюджетная система области нуждается в поиске альтернативных источников для полной компенсации потерь. К сожалению, одним из таких источников будет сокращение финансирования природоохранных мероприятий, а значит, существенно ухудшится экологическая ситуация в регионе.

Таблица 1

Удельный вес отраслей в объеме промышленного производства, %

Показатели 2000 г. 2001г. 2002 г.

Промышленность - всего 100 100 100

Электроэнергетика 6,4 8,0 9,8

Топливная промышленность 65,4 62,9 60,7

Химическая и нефтехимическая про- 1,8 2,0 1,7

мышленность

Машиностроение и металлообработка 6,6 7,4 10,0

Лесная, деревообрабатывающая и цел- 0,5 0,6 0,6

люлозно-бумажная промышленность

Промышленность строительных мате- 2,6 2,9 2,3

риалов

Легкая промышленность 0,8 0,8 0,6

Пищевая промышленность 14,3 13,4 12,0

Мукомольно-крупяная промышленность 0,8 1,1 1,4

Стекольная промышленность 0,04 0,26 0,3

Фармацевтическая промышленность 0,09 0,18 0,2

Прочие 0,67 0,46 0,6

В последние два года постоянно снижается доля пищевой промышленности в общих объемах промышленного производства. Эта традиционно важная для области отрасль промышленности испытывает значительные трудности. Снижение объемов производства в 2002 году к уровню 1999 года составило 33%, которое произошло за счет падения объемов в рыбной отрасли (индекс физического объема которой составлял в 2001 году - 63,6%, в 2002 году - 96,9%), занимающей в объемах пищевой промышленности 41,4%.

За последние годы в Каспийском бассейне произошли кардинальные изменения, обострившие проблему сохранения и рационального использования водных биоресурсов. Активное функционирование в течение длительного периода сельского хозяйства, нефтяной и газовой промышленности, судоходства и других отраслей промышленности России и соседних прибрежных государств привели к нарушению экологического равновесия в регионе. В 2000-2002 гг. экологические условия для формирования запасов килек (основного промыслового вида, занимающего 36,5% в общем объеме вылова) резко ухудшились в связи с проникновением в Каспийское море черноморского гребневика-мнемиопсиса, завезенного с балластными водами из Азовского моря, который, питаясь планктоном, в течение двух лет подорвал кормовую базу кильки. В результате этого, уловы рыбы в целом по области составили с 2002 году 74,6 тыс. тонн или 42,6% к уровню 1999 года.

Помимо рыбной промышленности, значительные трудности испытывают также такие традиционные для Астраханской области отрасли как мясная, молочная и плодоовощная промышленность. Слабость местной сырьевой базы, дороговизна сырья стали основными причинами сворачивания производства на многих мясомолочных предприятиях. Развитие плодоовощной отрасли, имеющей огромные перспективы, благодаря местному сырью и гарантированному сбыту продукции, сдерживаются сложным финансовым состоянием предприятий.

Экономические отношения ЯЕЛЯЮГСЯ ОСНОВОЙ материальной и духовной жизни человеческого общества, но они не могут не быть социальными, так как именно социальные факторы являются важнейшими условиями повышения эффективности любого производства.

Демографическая ситуация, складывающаяся в том или ином регионе, имеет важное значение для построения модели социально-экономического развития. В результате сравнительного анализа основных демографических показателей по Астраханской области можно сделать следующие выводы:

- достоверные тенденции снижения рождаемо.сти и повышения смертности за последние 20 лет вызвали явление депопуляции среди населения районов области в 1992-2000 гг.;

- демографическая ситуация в районах области более благоприятна по сравнению с городом, в котором в 1991 г. имел место нулевой естественный прирост, а с 1992 г. наблюдается депопуляция за счет низкой рождаемости и высокой смертности населения.

За период с 1990 года по настоящее время численность трудовых ресурсов сократилась на 35,9 тыс. человек. При этом количество людей, занятых в экономике области, снизилось по сравнению с 1990 годом с 500,5 тыс. до 389,6 тыс. человек в 2000 году. На этом фоне меняется и структура занятости населения. Доля работающих в материальном производстве постепенно сокращается, а увеличивается доля работников непроизводственной сферы. Отмечается отток работников из здравоохранения, образования, науки и научного обслуживания. Растет занятость в сфере кредитования к финансов, страхования и пенсионного обеспечения, учреждениях жилищно-коммунального хозяйства.

На протяжении многих лет экономика Астраханской области развивалась стабильно и прибыльно. Темпы производства основных отраслей ежегодно увеличивались. За период с 1965 по 1990 годы производство промышленной продукции выросло в 2,3 раза, валовой продукция сельского хозяйства - в 1,4 раза. Балансовая прибыль предприятий области в этот период увеличилась в 7 раз, среднемесячная заработная плата 1 работника в среднем по области - в 2,9 раз, в том числе в промышленности - в 3 раза, в сельском хозяйстве - в 3,2 раза. Начиная с 1991 года, отмечается снижение объёмов производства. За период 1991-2002 годы объём промышленного производства в области сократился по сравнению с 1990 годом на 24,0%, продукции сельского хозяйства - на 48,2%, инвестиций в основной капитал - на 68,6%, розничный товарооборот - на 22,4%, платные услуги - на 87,4% . Реальные денежные доходы населения в сравнении с 1990 годом уменьшились с 116,3% в 1991 году до 93,1% в 2002 году. Причём, наибольшее снижение реальных денежных доходов приходится на 1992, 1995 и 1999 годы. При этом наибольшее ухудшение социально-экономической ситуации в области наблюдалось в 1996 году, как и в целом по России.

Рыночные реформы, проводимые в России с конца 1991 года, не могли не сказаться на социально-экономическом положении Астраханской области (табл. 2, 3). С 1991 по 2002 год выделяются три основных критических периода в экономике области: 1992-1994,1995-1996 и 1997-2002 годы.

В целях ускорения экономического развития России и повышения уровня жизни населения, Президентом РФ поставлена задача удвоения ВРП за 10 лет. Для достижения поставленной задачи в Астраханской области темпы роста производства отраслей экономики должны примерно составить: в промышленности -200%, транспорте - 211,3%, сельском хозяйстве - 145,1%, торговле - 181,9%. Однако, при условии сохранения экстенсивного экономического роста и существующей эффективности использования природно-ресурсного потенциала, совокупное загрязнение окружающей среды будет расти в долгосрочном периоде теми же темпами, что и валовой региональный продукт, и увеличится в два раза по сравнению с 2002 годом.

Таким образом, основой устойчивого развития региона должна быть смена экстенсивного пуги развития экономики на интенсивный на основе пересмотра существующих приоритетов в промышленности и АПК, а также внедрении новейших ресурсосберегающих технолог ий.

5. Водные ресурсы Северного Прикаспия

Все возрастающее развитие производительных сил предопределяет быстрый рост эксплуатации природных и, в частности, водных ресурсов. Наиболее интенсивно они используются в регионах с высоко развитыми промышленностью и сельским хозяйством. В этом отношении особое место занимает бассейн Волги, имеющий огромное народнохозяйственное значение. К кощу двадцатого столетия река Волга превратилась в каскад водохранилищ, что существенным образом изменило природные и хозяйственные условия не только в бассейне реки, но и Каспийском море, так как водный и химический сток реки Волги имеет

Индексы основных социально-экономических показателей, в процентах к 1990 году

Показатели 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Продукция промышленности 99,5 92,2 87,7 66,8 59,4 43,0 46,1 53,3 64,4 69,7 72,8 75,5

Продукция сельского хозяйства 87 77,4 73,6 65,5 58,1 44,0 48,0 41,3 42,7 46,2 50,1 51,5

Продукция растениеводства 81 70,5 65,5 51,8 48 32,6 49,3 41,6 46,4 48,6 52,6 54,5

Продукция животноводства 91 82,8 80,3 75,3 66,2 53,6 43,9 38,6 37 41,5 45,1 46

Инвестиции в основной капитал 74,4 46,1 36,4 30,3 30,4 22,5 24,6 24,9 27,1 36,4 44,2 31,4

Ввод в дейстзие общей плошади жилых домов 61,8 49,3 56,1 60,5 84,1 84,4 91,3 104,3 117,2 120,3 123,2 129,2

Коммерческий грузооборот 92 66,2 50,3 32,2 33,2 32,5 36,5 37,2 50,1 56,2 57,2 58,5

Пассажирооборот транспортных организаций 87 82,7 77,7 61,4 83,5 67,6 63,2 55,9 66.3 58,4 66,2 66,4

Розничный товарооборот 91 69,5 74,3 74,7 60,9 51,4 53,8 51,1 47,5 51,8 56,7 62,6

Платные услуги 75,1 42,8 20,5 11,5 9,0 8,4 8,4 7,5 8,7 11,0 12,1 11,2

Реальные располагаемые доходы 121,2 68,8 73,4 84,2 69,7 74,1 79,5 70,2 66,2 80,8 86,8 97,6

Реальные денежные доходы 116,3 66,2 70,4 79,7 67,1 70,7 76,2 66,7 62,7 76,7 82,6 93,1

Динамика темпов производства промышленной продукции в процентах к 1990 году

Отрасли 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Промышленность 99,5 92,2 87,7 66,8 59,4 43,0 46,1 53,3 64,4 69,7 72,8 76,0

электроэнергетика 122,4 129,7 160,9 145,9 134,0 133,3 140,7 158,9 163,7 185,0 184,4 190,0

топливная промышленность 139 116,8 133,1 149,1 180,4 176,8 221,0 293,3 355,0 379,8 414,0 422,3

химическая и нефтехимическая промышленность 99,3 92,3 61,0 25,6 21,8 21,1 22,8 30,1 35,2 40,8 44,5 45,8

машиностроение и металлообработка 105 114,5 125,9 79,3 48,4 19,4 21,5 21,9 25,2 29,2 33,6 46,7

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 101 82,8 75,4 33,2 18,9 9,6 7,4 6,5 6,6 9,8 13,0 13,0

легкая промышленность 112 116,5 1С7,2 45,0 27,0 18,1 10,0 12,7 15,8 18,8 18,0 15,0

пищевая (включая мукомольно- крупяную) 89 81,9 73,7 63,4 58,9 37,1 39,0 36,3 47,9 45,5 44,1 45,0

промышленность строительных материалов 86 70,5 43,7 28,4 21,9 13,6 13,5 13,2 19,8 26,2 28,8 29,1

первостепенное значение в формировании биологической продуктивности всего Волго-Каспийского бассейна.

В нижнем течении Волги расположены нерестилища ценнейших видов промысловых рыб, в том числе осетровых (осетр, севрюга, белуга, стерлядь), карповых (вобла, лещ, сазан), окуневых (судак, берш). Численность и запас этих рыб определяют функционирование рыбохозяйственного комплекса старейшего рыбопромыслового региона России - Волго-Каспийского. Более того, уникальные природные комплексы Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, в которой расположен первый созданный в России биосферный заповедник, формируются в аридной зоне и требуют ежегодного весеннего обводнения для обеспечения формирования их продуктивных свойств. Водно-болотные угодья дельты Волги имеют международный статус, в соответствии с подписанной в г. Рамсаре (Иран) конвенцией, поскольку являются крупнейшим резервуаром водоплавающих птиц в южной части России.

Каспийское море является высокопродуктивным водоемом, что обусловлено наличием интенсивной солнечной радиации и богатым биогенным стоком. Наиболее продуктивны Северный Каспий и шельфовая зона до глубины 50 м. Общая биомасса рыб составляет около 2900 тыс.т. Ихтиофауна моря и устьев рек насчитывает 123 вида и подвида, из которых основными промысловыми объектами являются 25 видов. Наиболее ценными рыбами являются осетровые, составляющие более 70% их мирового запаса.

Состояние акваресурсов региона в период с 1992 года и по настоящее время характеризуется разрушением единой системы воспроизводства, охраны и использования биологических ресурсов, отсутствием правовой базы межгосударственно -го управления рыбным хозяйством, возникновением экономического кризиса в ряде государств. Все это послужило причиной нелегального промысла в море, вызвавшего резкое падение запасов и уловов осетровых рыб и ставшего одним из главных факторов, определяющих уничтожение уникального стада каспийских осетровых.

Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарнойрыбы

В результате деградации пашни и пастбищ, общего снижения плодородия почв, засоления и опустынивания аридных экосистем Нижней Волги, появилось новое состояние среды, которое можно определить как экологически дестабилизацион-ное, представляющее собой качественно новую фазу эволюции биосферы. В сложившихся условиях рациональное комплексное освоение ирригационных водоемов не только для полива, но и для рыбоводства может сыграть роль стабилизирующего фактора в создании микроклимата, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, производства кормов, улучшении базы семеноводства, увеличении площадей поливных пастбищ и лесозащитных полос, и, конечно, выращивания товарной рыбы.

Для обводнения аридных территорий уже построено огромное количество водоемов различного целевого назначения: противоэрозионных, ирригационных, для водопоя скота и т.д. Водоемы являются неотъемлемой частью при сельскохо-

зяйственном освоении безводных территорий, особенно при развитии аридного орошаемого земледелия. Для их сооружения, как правило, использовали неудобия - овраги, балки, временные водоемы - лиманы, а также озера. Водоемы строились и на засоленных "бросовых" землях. Понятно, что не только различные размеры, но и глубина, состояние ложа и качество воды таких водоемов отличаются от классических рыбоводных прудов. А это значит, что для рыбохозяйственно-го освоения не всегда пригодны разработанные технологии прудового рыбоводства. Здесь требуется иной подход для их комплексного освоения: для нужд земледелия, животноводства и рыбоводства. Это проблема не только аридных территорий. Такие водоемы имеются повсюду. В нашей стране их площадь достигла 1 млн. га, из них 40% в аридных регионах.

Недальновидная политика государства в отношении развития производства продукции аквакультуры привела к тому, что выращенная прудовая рыба составляла доли процента по отношению к вылавливаемой в реках многих регионов России. Одним из таких регионов являлась Астраханская область. Здесь стоимость товарного карпа массой 500-600 г была в 2 раза выше стоимости выловленного сазана массой 3-5 кг. Диспаритет цен не способствовал развитию рыбоводства, а только увеличивал давление промысла на естественные рыбные запасы. Это привело к тому, что в Волго-Каспийском районе уловы полупроходных и тувод-ных рыб резко снизились: от 240 тыс. т в 1975 г до 53-50 тыс. т в 1990-2000 гг. Рыбопродуктивность прудовых хозяйств упала с 2 т/га до 5 ц/га. При этом общее производство товарной рыбы снизилось вдвое и составило 4-5 тыс. т. Теперь для увеличения рыбопродуктивности прудов требуются затраты не только на комбикорма, но и на восстановление структуры прудового фонда и отказа от затратных технологий.

В создавшейся ситуации остаются привлекательными ирригационные и другие водоемы комплексного назначения:

Во-первых, многие из них уже построены и существуют, выполняя полифункциональную роль в пустынных и засушливых регионах. Их обустройство для рыбоводства - сооружение рыбозащитных и рыбоуловительных устройств - в ряде случаев в 10 раз дешевле, чем сооружение новых рыбоводных прудов, а при комплексном освоении эффективность водоемов возрастает в 5-7 раз.

Во-вторых., высокая прогреваемость, постоянное звтрофирование за счет поступления аллохтонной (привносимой) органики в ирригационных водоемах развивается высокая для рыб кормовая база - фито- и зоопланктон. Это позволяет не вносить комбикорма, а за счет подбора поликультуры получать до 6-8 ц/га товарной рыбы.

В-третьих, возникновение в зоне орошаемого земледелия водоемов с повышенной минерализацией является "тупиком" в агропроизводстве. В то же время рыбы и морские объекты аквакультуры свободно осваивают соленую воду с концентрацией солей от 12-18 г/л до 32-36 г/л (океаническая), что решает проблему безотходного использования воды, дефицитной в аридных районах.

В-четвертых, развитие рыбоводства на ирригационных и других водоемах комплексного назначения возвращает опосредованно, через фитопланктон, зоопланктон и сестон, попадающие в водоем неусвоенные на полях растениями удобрения,

продукты эрозии почв, отходы от животноводческих ферм, чем не только предотвращает чрезмерное эвтрофирование и зарастание водоемов, но и "возвращает" затраты в виде товарной рыбы. Это решает и экономические проблемы водоемов.

Обеспечить водоемы в зоне аридного земледелия рыбопосадочным материалом вполне реально. Для расчетов принято: одна самка толстолобика дает 0,7 -1 млн. икринок, из которых можно получить 100 т товарной рыбы. А для получения 1 млн. сеголеток без затрат кормов необходимо 20-25 га выростного пруда. Это количество сеголеток позволяет вырастить 200 т товарной рыбы.

Видовой состав, плотность посадки и размеры вселяемых на нагул рыб в водоемы комплексного назначения связаны с рыбоводной зоной, качеством воды, кормовой базой, глубиной и обустроенностью водоема. Высокая экономическая эффективность освоения водоемов комплексного назначения возможна только при получении рыбопродуктивности более 2-4 ц/га, что достигается за счет поликультуры.

Поликультура рыб основана на совместном выращивании рыб, питающихся разной пищей, - бентофагов, планктофагов, растительноядных, потребителей обрастаний - перифитонофагов, детритофагов и хищных, занимающих разные экологические ниши водоема (табл.4).

Для управляемых, то есть полностью спускных, водоемов поликультура рыб, исходя из требований их к сзоим условиям обитания, может быть в самых различных сочетаниях. В табл. 5 даны примеры поликультуры рыб для различных категорий водоемов.

Таблица 4

Предпочитаемая пища двухлеток рыб_ _

Предпочитаемая пища Бентос Фито плана -тон Зоопланх -тон Водные растения Детрит Обрастания Рыба

Карп, Белый Веслонос, Белый Ке- Тиля- Лосось, форель,

сазан, тол- пестрый амур, фаль, пии голец, щука, по-

муксун, сто- толстоло- красно- карась лосатый окунь,

Рыба осетр, лобик бик, пелядь, перка, белуга, сом, су-

лещ, чир, буф- плотва дак, ленскии

линь, фало боль- осетр, угорь, ке-

буффало шеротый та, горбуша

малоро-

тый

Поликультура рыб для различных категорий водоемов Астраханской области

Основные Сопутствующие

Водоемы однолетнего регулирования (овражно-балочные н поймзнно-лагушше)

Карп+белый толстоло-бик+пестрый толстолобих Сеголетки - щука, ленский осетр, обыкновенный сом, судак, полосатый охунь Двухлетки - серебряный карась, линь, лещ, белый амур, пелядь

Водоемы многолетнего регулирования (карьерно-котловинные наливные на торфяниках и болотах)

Карп+буффало большеротый Золотой карась, угорь, белый амур, линь

Водоемы многолетнего регулирования (Карьеоно-котповинные наливные каменисто-песчаные)

Карп+толстодобик Буффало+ карп-)- толстолобик Белый амур, лосось или лснский осетр, веслонос, кефаль

Проточные водоемы и водоемов с повышенным водообменном (русловые и

пойменно-лагунные)

Карп+голстолобпк Буффа-ло+карп+толстолобик Канальный сом, белый амур, бестер, лещ, серебряный карась, полосатый окунь, черный амур

В водоемах, где нельзя избавиться полностью от сорных и хищных рыб, не рекомендуется вселение щуки, судака и окуня, которые станут активно потреблять Еселенцев - карпа, толстолобика и других рыб. Более эффективно выращивание ценных рыб - бестера или ленского осетра (донных хищников), полосатого окуня - хищника толщи воды, а также лососевых. В водоемы с постоянным водообменом рекомендуется вселение рыб с преобладанием речных форм.

В каждом конкретном случае планируется плотность посадки основных рыб на получение максимачыю возможной рыбопродуктивности, исходя из величины кормой базы. Состав сопутствующих рыб комбинируется из особенностей водоема по газовому режиму, зарастаемости, наличию сорной ихтиофауны и возможности приобретения посадочного материала.

Естественная рыбопродуктивность, получаемая за счет вселения разводимых рыб на нагул в водоеме, складывается го кормовой базы: зообентоса -организмов дна, зоопланктона — беспозвоночных толщи воды, фитопланктона — микроводорослей, макрофитов - водных растений, ихтиомассы - мелких сорных рыб, детрита - отмерших остатков растительности и мелких животных, разлагаемых бактериями и микробентосными организмами и т.д. Разводимые рыбы обычно предпочитают ту или иную пишу, которая и превалирует в кишечно-желудочном тракте. При внесении в водоем искусственных кормов рыбы охотно переходят на его по-

требление, и тогда большие запасы естественных кормов остаются не реализованными.

6. Земельные ресурсы и перспективы развития сельского хозяйства Астраханской области

По данным государственного учета земель, земельный фонд Астраханской области на 1 января 2002 года составил 5764,7 тыс. га.

Большая часть территории области занята землями сельскохозяйственного назначения (53%), земли населенных пунктов составляют 2%, земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения - 11%, земли особо охраняемых территорий - 2%, земли лесного фонда - 4%, земли водного фонда -8%, земли запаса 20% (табл. 6).

Сильное антропогенное воздействие на экосистемы региона на фоне сложных природно-климатических условий привели к значительной деградации почвенного и растительного покрова.

По данным почвенного и геобстанического обследований, на территории области имеется 2031,2 тыс. га земель опасных в эрозионном отношении. Из общей площади дефляционно-опасных земель подвержено дефляции - 579,9 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий - 333,8 тыс. га: Кроме того, в границах области находится 542,7 тыс. га незакрепленных подвижных песков.

На всей территории области сенокосы и пастбища в той или иной степени подвержены деградации, особенно степные пастбища. Из общей площади пастбищ -засоленных - 604,7 тыс. га, солонцеватых и солонцовых комплексов - 746,2 тыс. га, переувлажненных - 95,7 тыс. га, заболоченных — 4,5 тыс. га, дефляционно-опасных -1227,8 тыс. га, подверженных ветровой и водкой эрозии - 0,7 тыс. га.

Из общей площади сенокосов - засоленных -162,9 тыс. га, солонцеватых и солонцовых комплексов - 0,8 тыс. га, переувлажненных - 172,6 тыс. га, заболоченных - 5,3 тыс. га.

Особое значение для области, расположенной в недостаточно благоприятных для ведения сельскохозяйственного производства природно-климатических условиях, имеют мелиоративные сельскохозяйственные угодья. На 1 января 1999 года мелиорированные земли предприятий, организаций и граждан, занимающихся сельхозпроизводством, занимали 205,1 тыс. га и были представлены пашней (191 тыс. га), многолетними насаждениями (7,7 тыс. га), залежами (5,7 тыс. га), пастбищами (0,7 тыс. га). Удельный вес орошаемых сельскохозяйственных угодий в структуре сельскохозяйственных угодий во всех категориях землепользователей составил 6,7%.

В 1999 году из 227,5 тыс. га орошаемых сельскохозяйственных угодий не использовалось 124,8 тыс. га (56,4%), в том числе по причине засоления к заболачивания -14,0 тыс. га, по другим причинам -110,8 тыс. га. Хорошее мелиоративное состояние имеют 50 9 тыс. га, (23%), удовлетворительное - 105,3 тыс. га (23,0%), неудовлетворительное - 65,1 тыс. га (24,4%).Причин сложившегося мелиоративного состояния несколько. Во-первых, сокращение объемов ремонтных работ. С 1992 года объем земляных работ сократился с 42 млн. куб. м до 8,1 млн. куб. м в

Структура земельного фонда Астраханской области в 1992-2001 гг. _(по данным государственного учета земель), тыс. га_

Год Земельный Земли с/х Земли Земли Земли особо Лесной Водный Земли

фонд всего назначения населенных пунктов промышлен ности, транспорта и т.п. охран, территорий фонд фонд запаса

1992-1993 5278,8 3273,6 79,2 612,7 75,2 174,8 382,1 767,8

1997 5292,4 3161,3 79,2 558,9 69,0 179,5 419,8 824,7

1998 5284,4 2822,4 68,2 568,8 69,0 178,3 416,6 606,1

1999 5292,4 3103,9 82,1 515,3 68,7 178,9 420,1 923,4

2000 5764,7 2592,9 82,1 516,2 68,7 190,9 892,4 1061,5

2001 5764,7 2923,7 82,3 597,5 87,0 190,9 420,1 1090,9

Изменения

с 1992 г. + 485,9 - 349,9 +3,1 -15,2 + 11,8 +16,1 +38,0 +323,1

по 2001 г.

1997 году. Также на мелиоративное состояние отрицательно влияет низкий технический

уровень построенных систем. Так, каналов в облицовке всего 10% к их протяженности 12,7 тыс. п. км, искусственных дренажей построено только на 30% площадей орошаемых земель. Отрицательно также сказывается влияние подъема уровня Каспийского моря на орошаемых участках, расположенных в нижней части дельты реки Волги.

Анализ земельного фонда области показывает, что качественное состояние сельскохозяйственных угодий остается неудовлетворительным. За последние годы значительные их площади остаются невостребованными, более 40% пашни ежегодно не обрабатывается и не засевается.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в сельскохозяйственном производстве, в 2000 г. по сравнению с 1981 г. уменьшилась на 2167,1 тыс. га (40%), в том числе пашня - на 151,6 тыс. га (35,0%). При сокращении общей площади сельхозугодий продолжалось перераспределение земель по землепользователям.

На эффективности возделывания сельскохозяйственных культур сказывается неудовлетворительная работа по поддержанию плодородия земель. Государственная комплексная программа повышения плодородия почвы систематически не выполняется.

За 1990-2000 гг. внесение минеральных удобрений уменьшилось на четверть, органических - больше чем на половину. Продолжается процесс старения сельскохозяйственной техники, сохраняется дефицит исправных тракторов и комбайнов. Парк тракторов и основных видов комбайнов составил в 2000 г. 47% от их наличия в 1981 г.

Экономические условия хозяйствования, убыточность отрасли, неэффективное использование кормов, а также ряд факторов социального характера обусловили смещение производства в сторону индивидуального сектора. В структуре поголовья скота и птицы происходит увеличение доли крупного рогатого скота и овец. При этом в настоящее время в хозяйствах населения на долю крупного рогатого скота приходится 70% от общего поголовья, на долю овец - 51% от общего поголовья. В 1995-2001 гг. продолжалась тенденция смещения поголовья скота в пользу индивидуального сектора. При этом сокращение численности основных видов скота в сельскохозяйственных предприятиях происходило опережающими темпами по сравнению с хозяйствами населения. За этот период поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях сократилось на 64% (в хозяйствах населения - на 8%), свиней - на 41% (в хозяйствах населения - на 33%), овец - на 60% (в хозяйствах населения - на 20%). В 1998-2001гг. наметилось улучшение сохранности и воспроизводства стада (увеличение приплода молодняка, сокращение падежа всех видов скота).

Начиная с 1997 г. отмечалось увеличение среднесуточных приростов живой массы скота на выращивании, откорме и нагуле, молочной продуктивности коров и яйценоскости кур-несушек. Однако тормозом для перелома ситуации в животноводстве продолжает оставаться недостаточная кормовая база. Происходит сис-

тематическое уменьшение запасов кормов. Недостаток кормов и несбалансированность по элементам питания приводит к неэффективному их использованию.

Объем выпуска продукции сельхозтоваропроизводителями всех категорий по области за период с 1980 по 2000 гг. резко сократился. Производство зерновых культур сократилось на 70%, в том числе риса на 77%. Валовый сбор овощей снизился на 48%, бахчевых культур - на 77%. Снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур. В 1980 г. было собрано 18,7т с одного гектара овощных культур, а в 2000 г. - только 10,1 т/га. В 1980 г. урожайность бахчевых составила 16,8 т/га, а в 2000 г. - 13,1 т/га. Сократилась урожайность риса, если в 1980 г. она составляла 3,2-4,2 т/га, то в 2000 г. было собрано только 1,4 т/га.

Как видно из проведенного анализа состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области, экономический кризис в агропромышленном комплексе в основном приостановлен, но разрушительные действия его продолжают проявляться. Коренного перелома в лучшую сторону не произошло потому, что село не получает необходимых инвестиций на обновление техники, новых технологий, создание оборотных ресурсов, переподготовки кадров и др.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию является основной причиной системного экономического кризиса.

7. Эколого-экономические факторы, обусловливающие состояние здоровья населения Астраханской области

Астраханская область относится к регионам с неблагоприятными природно-климатическими условиями, в связи с чем поддержанию и сохранению здоровья людей должно уделяться особое внимание. Несмотря на наличие адаптивности, в состоянии здоровья местного населения отмечаются нарушения, вызванные воздействием экстремальных температур. К ним относятся прежде всего частые, особенно в зимнее время, заболевания верхних дыхательных путей простудного характера: бронхиты, бронхопневмонии. Эти заболевания в жарких регионах - одна из главных причин смерти детей. Специфика климатических условий определяет также частые кожные гнойничковые заболевания. Кроме того, данная территория может быть охарактеризована целым комплексом типичных природно-эпидсмических и природно-очаговых заболеваний, связанных с сухолюбивыми комарами, москитами, а также грызунами и другими животными.

Загрязнение окружающей природной среды на фоне жестких климатических условий намного ухудшает экологическую ситуацию, создает более тяжелые условия для адаптации к изменившимся факторам, снижая резервные и адаптационные возможности человека. Тревогу вызывают медико-демографические показатели по состоянию здоровья детей Астраханской области за последние годы (данные департамента здравоохранения Астраханской области). Младенческая смертность за последние десять лет выросла по области с 1,5 до 2,2%. Общая заболеваемость детей первого года жизни возросла в 1,6 раза. У детей первого года жизни число врожденных аномалий развития за этот период возросло в 2,25 раза, причем по Красноярскому району - в 5,45 раза. У детей старше года жизни за этот период количество новообразований возросло по области в 1,5 раза, болезни мочеполовой системы - в 1,76 раза, контактный дерматит (кожные заболевания) и

другие формы экземы - в 5,1 раза, болезни крови и кроветворной системы - в 1,68 раза. Снизилась рождаемость, только в Красноярском районе за последний период она снизилась в 3,0 раза. А ведь по показателям детской смертности и рождаемости оценивается благосостояние страны, региона, области.

Сравнительные статистические данные об изменении антропометрических показателей юношей призывного возраста, собранные на базе ПНИИАЗ по Чернояр-скому району, показывают, что за последние 10 лет произошло снижение средних показателей длины тела со 181 см до 169 см. Следует отметить, что эти тенденции изменения антропометрических показателей изменялись в соответствии с геохимическим положением обследуемых населенных пунктов. В с. Поды (выше по течению Волги) тенденция изменения была нулевой, в с. Черный Яр отмечалась тенденция уменьшения роста на 2 см в год, а в с. Соленое Займище (ниже по течению) - на 4 см в год. При сопоставлении средних значений тенденции снижения роста в указанных населенных пунктах становится очевидным, что в наименее выгодном положении оказывается с. Соленое Займище, где в среднем за 6-летний период длина тела снижалась на 2,5 см в год, а масса тела - на 3 кг в год (72-54 кг).

По показателям здоровья населения область относится к регионам экологического неблагополучия. В последнее десятилетие выросло число бронхолегочных заболеваний взрослого населения, превышая среднестатистические соответствующие показатели по Российской Федерации. Рост частоты заболеваний легких в регионе Нижнего Поволжья сопряжен с ухудшающейся экологической ситуацией за счет загрязнения воздуха различными ксенобиотиками, удельный вес которых среди прочих факторов риска очень высок. Так, уровень заболеваемости взрослого населения г.Астрахани и области хроническим бронхитом (ХБ) по обращаемости превышает на 14% таковой по Российской Федерации, а бронхиальной астмой (БА) - на 32%. При этом за последние 8 лет заболеваемость ХБ увеличилась по г. Астрахани на 56%, по районам области - на 10%, БА - на 75,6% и 32,1% - соответственно. Проводимые по Астраханской области клинико-диагностические исследования выявили, что проходимость крупных, средних и мелких бронхов у детского населения ниже нормы на 9-15%, следствием этого является рост числа детей, больных бронхитами, хроническими пневмониями и бронхиальной астмой.

8. Экологические проблемы Северного Прикаспия

Состояние воздушной среды Атмосфера региона относится к зоне умеренной и пониженной рассеивающей способности. Для Астраханской области характерно движение воздуха преимущественно с малыми скоростями, что определяет малую степень рассеивания загрязняющих химических веществ в верхних слоях воздушного бассейна региона и их накопление в нижних слоях.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в регионе являются стационарные - они выбрасывают в атмосферу области от 63 до 75%; г. Астрахани - от 29,5 до 35,4% загрязняющих веществ. Доля автотранспорта в загрязнении воздуха составляет: по области от 25 до 37%; по г. Астрахани - от 65,4 до 70,5%. Следовательно, основными загрязнителями атмосферного воздуха по Аст-

раханской области являются стационарные источники, а по г. Астрахани - автотранспорт.

Атмосферные выбросы загрязняющих веществ по области в 2000 году составили 112,9 тыс. т, по г. Астрахани - 7,5 тыс. т. При этом валовые выбросы предприятия ООО «Астраханьгазпром» составили 87,6 тыс. т, что на 5,3 тыс.т больше по сравнению с 1999 годом.

Среднегодовые концентрации взвешенных веществ, сернистого ангидрида, окиси углерода, сероводорода, растворимых сульфатов в атмосферном воздухе ниже ПДК, однако отмечается превышение ПДК по двуокиси углерода, саже (в 1,2 раза) и формальдегиду (в 2 раза).

Состояние водных ресурсов. Высокая степень промышленного и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Волги оказывает отрицательное влияние на состояние природной среды. В этих условиях наиболее подвержены антропогенному воздействию водоемы, являющиеся источниками питьевого водоснабжения и местом обитания ценных промысловых рыб.

Оценивая развитие рыболовства и состояние водных биоресурсов Каспийского бассейна, следует отметить, что промысловые запасы последних находятся в критическом состоянии. Так, промысловые запасы частиковых видов рыб снизились с 321 тыс. т в 1990 г. до 170 тыс. т в 2000 г. В последние годы резко сокращаются запасы и уловы осетровых рыб. На рисунке 2 представлено изменение добычи рыбы осетровых пород и выпуска черной икры за 1996-2000 гг. В связи с резким снижением численности популяций осетровых, они включены в список особо охраняемых рыб (приложение 11 Конвенции СИТЕС о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Экспорт продукции из осетровых с 1998 г. находится под международным контролем.

При многолетнем волжском стоке в 253 км3/год на народнохозяйственные нужды из Волги забирается 36,8 км3/год, а отводится 23 км/год сточных вод, из них нормативно чистых 12,9 км3/год и загрязненных 10,1 км3/год. Такие большие объемы сточных вод, формирующиеся в районах сосредоточения химической и нефтеперерабатывающей промышленности, развитого сельскохозяйственного производства, крупнейших городских агломераций и т.д., определяют ухудшение качества волжской воды на всем ее протяжении.

Особенно это проявляется в низовьях Волги, где качество вод в значительной степени зависит от транзитного стока загрязняющих веществ. Масштабы выноса загрязняющих веществ в Каспийское море приведены на рисунке 3.

Доминирующими органическими соединениями, загрязняющими воду и водную биоту, являются нефтяные углеводороды. В таблице 7 показано, что из 30 обнаруженных загрязняющих веществ Каспийского моря 23 относятся к углеводородам.

РисунокЗ. Выносзагрязняющихвеществсо стоком Волги вКаспийскоеморе в2000году, т

Загрязнение нефтепродуктами происходит, главным образом, из-за аварий на водных транспортных средствах, от разлива на нефтебазах, от смыва нефтезагряз-ненных грунтов во время половодий. Особенно часто это происходит на Волге в районе пос. Ильинка. Среднегодовые концентрации нефтепродуктов на участках реки Волги, прилегающих к городу, составляют 7-9 ПДК, в рукаве Камызяк -8-14 ПДК, а в рукаве Бахтемир -18 ПДК.

За последнее десятилетие отмечается повышение загрязнения вод фенолами. В естественных условиях фенолы образуются при биологическом распаде органических веществ. Однако в большей степени фенольное загрязнение поступает со стоками промышленных предприятий. Средний уровень фенольного загрязнения вод Нижней Волги и дельты составляет 2-3 ПДК. Достаточно высоко загрязнение волжской воды соединениями металлов. Их содержание значительно превышает ПДК и в среднем составляет 11-18 ПДК по меди и 3-5 ПДК по цинку. Источниками загрязнения вод цинком и медью являются промышленные стоки и сельское хозяйство.

Таблица 7

Содержание алифатических углеводородов (pрm) в образцах Каспийской биоты

(2001 г.)

Соединения Вода Рак Бычки, гонады Сазан, мышцы Осетр, мышцы Белуга, печень

Декан 0,001 - - - - -

Ундекан 0,004 - - - - 1,2

Додекан 0,004 - - - - 1,5

Тридекан 0,003 1,4 0,9 0,7 8,5 9,5

Тетрадекан 0,004 2,7 2,1 0,9 1,3 1,1

Пектадекан 0.003 10,0 0,7 0,8 2,0 0,3

Гексгдекан 0,007 6,4 1,0 1,1 1,0 1,9

Гептадекан 0,003 5,4 7,8 1,1 1,9 1,7

Октадекан - 3,2 2,0 1,3 2,7 0,7

Нонадекан - 2,5 1,0 1,4 0,9 1,8

Эйкозан - 1,1 0,5 1,7 0,7 2,0

Докозан - 0,4 - 0,5 0,5 1,0

Трикозан - 0,5 0,4 2,0 - 0,5

Тетракозан - 0,6 - - - 0,3

Пентакозан - 1,5 1,0 - - -

Гептакозан - - 0,7 - - -

Нонакозан - 2,4 0,9 - - -

Е Неразветнленные ал-каны 0,029 38,8 19,6 14,90 19,8 24,4

£ Разветвленные алканы 0,03 0,04 5,10 34,18 7,9 10,55

2 Дигидроалккл-1Н-индены - 28,9 4,14 - 6,3

ЕТетрагидронафталины - 0,78 2,74 0,2 5,4 2,1

Многолетние наблюдения за качеством вод Нижней Волги и прилегающих районов Северного Прикаспия позволяют оценить некоторые тенденции загрязнения этого района. Основными загрязняющими веществами по-прежнему остаются нефтепродукты, фенолы, СПАВ, тяжелые металлы, которые поступают с транзитным стоком, а также в составе промышленных, хозяйственно-бытовых и коллек-торно-дренажных сточных вод, сбрасываемых в водотоки на территории области.

Характер современного загрязнения водной среды требует проведения комплексных исследований, направленных как на разработку и совершенствование нормативов, характеризующих качество воды, так и на оценку состояния водных организмов в условиях все еще усиливающихся антропогенных нагрузок. В основе таких исследований должен лежать токсикологический биомониторинг, предусматривающий, наряду с традиционными методами оценки качества поверхностных вод, включение интегральных гидробиологических показателей, адекватно отражающих отрицательное действие загрязняющих веществ на организм гидро-бионтов.

Нами было проведено биологическое тестирование водоемов Волго-Ахтубинской поймы с целью определения состояния окружающей среды и выявления колебаний численности некоторых видов живых организмов, то есть изменений в биоразнообразии региона.

В качестве биоиндикатора состояния окружающей среды был использован фитопланктон. Видовой состав и биомасса фитопланктона чутко реагируют на изменения условий среды. В системе биомониторинга фитопланктон природных вод играет роль индикатора антропогенного звтрофирования.

Данные по биомассам и видовой состав фитопланктона ильменей за несколько прошедших лет приведены в таблице 8. Для сравнения взяты те же характеристики водоема Кривая Лука, рассматриваемые в качестве контроля.

Среди перечисленных представителей по видовому разнообразию доминируют сине-зеленые водоросли, в частности, те виды (Microcystis pulverea, Anabaena variabilis и др.), которые характерны для загрязненных эвтрофированных вод.

Таблица 8

Средние биомассы фитопланктона (г/м3)_

Водоросли, отделы Кривая Лука (контроль) Ильмени

1997 1999 2000 1997 1999 2000

Сине-зеленые водо- 1,74 0,09 0,05 1,45 1,72 2,04

росли (Цианобактерии)

Диатомовые 0,11 0,05 0,05 0,05 0,08 -

(ВасШагюрЬу1:а)

Зеленые 0,10 0,44 0,58 0,05 0,05 0,04

(СЫогорЬу1а)

Эвгленовые 0,93 - 1,12 0,37 0,30 0,04

(Ещ1епорЬу!а)

Пиррофитовьте 0,36 0,36 0,42 - 0,23 1,13

(РуггорЬу1а)

ВСЕГО 3,24 0,94 1,00 1,92 2,38 1,42

Превалирование сине-зеленых водорослей негативно сказывается на ихтиофауне водоема. Многие цианобактерии на завершающих этапах биологического цикла становятся токсичными для рыб, беспозвоночных и других животных. Это, в частности, выражается в ухудшении условий нагула и физиологического состояния молоди рыб, а также в понижении общего качества воды, загрязненной альготоксинами, для всех потребителей, осуществляющих забор воды из прибрежной зоны.

Все вышеуказанные факты говорят о тенденции снижения кормовой базы для рыб и мелких ракообразных в результате существенного антропогенного вмешательства в гидробиоцекозы Волго-Ахтубинской поймы.

Состояниепоче иземельныхресурсов. На значительной территории Северного Прикаспия исторические условия почвообразования способствовали формированию бедных по содержанию гумуса и неблагоприятных по солевому режиму почв, что обусловило низкий уровень их плодородия. При этом почвешшй покров региона обладает высокой чувствительностью к усилению антропогенной нагрузки и быстро деградирует. Так, на пахотных землях идет интенсивный процесс истощения естественного плодородия. Содержание гумуса не превышает 1,3%. Выявлено ежегодное снижение содержания гумуса от 0,2 до 0,65% от исходного. Так, в Ахтубинском районе на 0,5-0,6%; Красноярском - 0,4%; Володарском -0,21%; Камызякском - 0,65%. При общем низком плодородии почв такие потери весьма значительны. По данным областной проектно - изыскательской станции химизации сельского хозяйства, очень низкое содержание гумуса характерно для орошаемых почв. Менее 1% гумуса содержится в бурых полупустынных легкосуглинистых, супесчаных и песчаных почвах Ахтубинского, Енотаезского, Ли-манского, Наримановского районов.

Только в пахотном слое пойменно-луговых почв содержание гумуса несколько больше 2%. Мировая практика показывает, что почва, содержащая менее 3% гумуса, быстро теряет плодородие и деградирует.

Для восстановления и повышения плодородия таких почв, приостановки сокращения запасов гумуса в почвах и предотвращения дальнейшего процесса де-гумификации необходимо вносить не менее 5-7 тонн органических удобрений на гектар. Для бездефицитного баланса гумуса в почвах области необходимо 6-8 тонн органических удобрений на гектар. Однако количество вносимых органических удобрений с каждым годом сокращается.

Почвы исследуемого региона бедны азотом и калием. Около 96% сельскохозяйственных земель имеют низкое содержание азота, около 31% - калия. Низкое и среднее содержание фосфора в почвах приходится на 55% площади сельскохозяйственных угодий (к 2000 году - 57,7%). Отрицательный баланс гумуса и питательных веществ привели к тому, что в 1997 году, по сравнению с 1986 г., урожайность снизилась от 18 до 75%.

Изучение почв, используемых з рисовых системах, показало, что в процессе длительного возделывания риса происходит вторичное их засоление, в результате чего исходные почвы различных типов трансформируются в солончаки с хлорид-но-натриевым типом засоления. Кроме того, отмечаются изменения, связанные с

увеличением карбонатности, емкости катионного обмена и количества обменного магния, а также уменьшением содержания гумуса, снижением щелочности и облегчением гранулометрического состава.

Химическое загрязнение почв. В настоящее время все более опасный характер приобретает загрязнение почвы промышленными и бытовыми отходами, содержащими токсические вещества и патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания у человека. Установлено, что только 2% отходов Астраханской области утилизируется и обезвреживается.

Выборочный контроль за загрязнением почв проводился, прежде всего, вокруг промышленных центров и других зон повышенного технического воздействия на окружающую среду. Превышения по подвижным формам цинка, кобальта и валовой ртути не установлено. По подвижному кадмию превышение ПДК установлено на 80 га сенокосов, по свинцу - на 9 га территории участка «Нефтебаза № 2» и 20 га пастбищ в Лиманском районе. Высокие уровни содержания меди обнаружены на 257 га сельхозугодий, из них 139 га в Харабалинском районе; превышение ПДК по никелю отмечены на 3142 га, из них на 559 га в Харабалинском районе и на 2448 га в Ахтубинском районе. По водорастворимому фтору обнаружено превышение ПДК на 320 га Черноярского района. Превышение ПДК по мышьяку обнаружено на 354,9 тыс. га, в том числе значительное превышение выявлено на легких по гранулометрическому составу почвах.

Нашими исследованиями установлено, что в результате использования почв в рисоводстве наблюдаются количественные и качественные изменения в распределении и содержании тяжелых металлов. Количество цинка, марганца, никеля и хрома в верхних горизонтах уменьшается, содержание стронция - увеличивается. Происходит «выравнивание» в содержании металлов по профилю.

При использовании земель под орошаемую культуру риса происходи г снижение лабильных форм свинца и никеля, а подвижный цинк перераспределяется из верхних горизонтов в центральную часть профиля.

По содержанию всех исследованных нами металлов почвы солонцовых комплексов Правобережья Нижней Волги, используемые в рисоводстве, относятся к незагрязненным и, следовательно, земли Калмыцко-Астраханской рисовой системы не представляют опасности для сельскохозяйственного использования с точки зрения металлотоксичности.

Одним из показателей экологического состояния почв является их химическое загрязнение средствами защиты растений. В 1978 г. было использовано 2457 т пестицидов, в 1993 г. - 191,1 т, в 2000 г. расход пестицидов по области составил 24,1 тонны. Необходимо отметить, что, начиная с 1978 года, расход пестицидов и обработанная ими площадь значительно уменьшились. В положительную сторону изменился ассортимент используемых препаратов. Полностью прекращено применение токсичного хлорсодержащего препарата гексохлорана. Значительно уменьшился список применяемых средств защиты растений.

Проведен аналитический контроль по определению содержания остаточных количеств пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий на территории 30,6 тыс.га. Обнаружены остаточные количества пестицидов на площади 1,8 тыс.га, в

том числе хлорорганические - на площади 0,34 тыс.га. Превышение ПДК остаточных количеств пестицидов не обнаружено.

Радиационная обстановка в Астраханской области. На территории Астраханской области находится около 180 объектов, использующих источники ионизирующего излучения; выполняется огромный объем буровых работ, связанный с разведкой и добычей нефти и газа, а также находится радиационно-опасный рукотворный объект «Вега».

Объект «Вега» включает в себя 15 полостей, созданных посредством подземных ядерных взрывов для технологических нужд Астраханского газоконденсатно-го месторождения (АГКМ). Предполагалось, что подземные емкости, созданные на месте залегания соляных куполов, будут достаточно герметичными, и оснозная часть продуктов ядерного взрыва будет запечатана в остекленной шлаковой массе на дне емкости.

В силу ряда геологических факторов подземные емкости стали заполняться водой, которая, растворяя соль, образует с продуктами ядерного взрыва радиоактивный рассол. В результате уменьшения объема полостей и разгерметизации скважин произошло выжимание радиоактивного рассола со дна полости к устьевой части скважин и аварийным его проливам. Спустя некоторое время, во всех полостях и связанных с ними технологических скважинах стало расти давление заполняющих их жидкостей и газов. Перепад давления достигал 80 атм. С 1988 года из некоторых технологических скважин начался спонтанный выход радиоактивного раствора на поверхность. Объемная активность цезия-137 в составе газоконденсата колебалась от 8-10"6 до 1,7-10"6 Ки/л. В газоконденсате присутствовали также рутений-106 с объемной активностью 1,2-10"9 Ки/л, сурьма-125 -

6,4-1(Г8 Ки/л, цезий-134 — 5-10"9 Ки/л. Объемная активность раствора в скважинах составляла по цезию-137 - 5,4-Ю"6 -1,1-Ю"4 Ки/л, по тритию - 5,4-Ю"4 -5-Ю"2 Ки/л. На некоторых площадках образовались радиоактивно загрязненные участки площадью 4-12 м2, где мощность дозы гамма-излучения достигала 1100 мкР/ч. Таким образом, полости подземных ядерных взрывов превратились в техногенные источники радиоактивного загрязнения.

В результате проведения этих взрывов, подвижки недр охватили весь массив горных пород, а не только полости взрывов. Аварийная ситуация усугубляется подтоплением территории Нижнего Позолжья. Грунтовые воды могут проникнуть в зону подземных ядерных взрывов, а затем выйти на поверхность или в русла рек.

В настоящее время на объекте сложилась сложная радиационная обстановка. Проект консервации емкостей и технологических скважин до конца не выполнен. Из-за отсутствия финансирования по федеральной программе социально-экономического развития Астраханской области и отсутствия финансирования со стороны ОАО «Газпром» нарушены сроки совокупности ликвидационных и изоляционных работ по объекту «Вега», которые планировалось завершить еще к 2000 году. По состоянию на 01.01.2001 было завершено строительство только пункта временного хранения радиоактивных отходов, который является первоначальным и подготовительным этапом всего комплекса работ по проекту «Вега».

По нашему мнению, требуется срочная разработка комплексной программы по консервации хранилищ, предусматривающая проведение широкого спектра научно-исследовательских работ как по разработке методов консервации и отвердения радиоактивных растворов, так и по гидродинамическим измерениям, организации мониторинга.

Программа проведения комплексного научного исследования представляется следующей:

- присвоение территории, занимаемой объектом «Вега», статуса техногенного заповедника;

- выявление и детальное обследование лиц, работавших и работающих на объекте;

- медико-биологические, радиологические и химические исследования территории;

- спектральное радиологическое исследование (определение радионуклидного состава) почв, вод, донных осадков, растительности, животного и другого биологического материала территории;

- гидрофизическое исследование территории;

- построение модели динамики биосферных процессов и прогноз их влияния на радиологическую обстановку указанной территории;

- оценка состояния почв, растительности и животных в районе объекта «Вега»;

- оценка влияния ядерных взрывов на биоту в целом и ее отдельные компоненты;

- анализ заболеваемости населения, проживающего в районе подземных ядерных взрывов.

Такая программа должна быть государственной и иметь государственное, региональное и ведомственное финансирование.

Кроме того, необходим постоянный контроль за радиационной обстановкой в районах разработки и эксплуатации нефтегазоносных месторождений, так как добыча нефти и газа сопровождается подъемом на поверхность земли долгоживу-щих изотопов радия-226 и радия-228 с продуктами их распада. Так, среднее поступление изотопов радия Б окружающую среду, составляет 57 кБк на тонну добытой нефти и общее радиоэкологическое воздействие нефтепромыслов на ОС в тысячи раз превышает воздействие атомных электростанций при нормальном режиме их работы. Особое внимание необходимо уделять при разработке месторождений на шельфе. Промывочные воды из керна должны подвергаться постоянному радиационному контролю, а их сброс в акваторию при высоких уровнях радиации должен быть категорически запрещен.

9. Экологические основы устойчивого развития Северного Прикаспия

Проблема обеспечения условий устойчивого развития и экологической безопасности Российской Федерации в регионе Каспийского моря, имеющем важное геополитическое и экономическое значение, требует особого внимания. Высокие темпы вовлечения новых природных ресурсов в производственную сферу Северного Прикаспия способствовали ухудшению состояния окружающей природной среды и обусловили напряженность в социально-экономической жизни региона.

Дальнейшее обострение противостояния между экономикой и экологией чревато тяжелыми, порой необратимыми последствиями. Поэтому эколого-экономический подход к организации и развитию производства должен способствовать не только производству материальных благ и услуг, но и стимулировать охрану окружающей среды, постоянно восстанавливая при этом нарушенное экологическое равновесие в экосистемах.

Угрозыэкологической безопасностиПрикаспийскогорегиона связаны сзагряз-нениемморя, истощением и загрязнением вод суши, истощениемрыбныхресур-сов, флуктуациямиуровня Каспийского моря иприродно-климатическихусловий, высокой сейсмичностью и активной геодинамикой, вторичным засолением,хими-ческимзагрязнением и дефляцией почв, деградацией естественныхкормовыхуго-дий и опустыниванием, загрязнением атмосферы, нарушениемрежима особо ох-раняемыхприродныхтерриторий и акваторий.

Ареалы наиболее острых экологических ситуаций включают: дельту Волги и Северный Прикаспий, Калмыкию, прибрежную зону Дагестана. Для Поволжья и Калмыкии в целом характерна очень высокая экологическая напряженность. По вкладу хозяйственной деятельности в разрушение экосистем регион относится к числу неблагополучных. Причем проблемы окружающей среды Прикаспийского региона связаны как со степенью антропогенных деформаций местных экосистем, так и с влиянием негативных воздействий, источники которых расположены за его пределами.

Прогнозируемые экологические проблемы Северного Прикаспия и возможные пути их решения в общем виде приведены в таблице 9.

Анализ социально-экономического развития региона позволяет предположить, что по мере роста промышленного и сельскохозяйственного производства острота экологических проблем будет возрастать. В этих условиях необходим поиск новых методов управления экологической обстановкой, которые обеспечивали бы поступательное движение к главной цели в области природопользова ния и охраны окружающей среды - обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития экономики региона.

В сложившейся ситуации важнейшей и первоочередной задачей науки и практики является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности бросовых, засоленных, подтопленных и периодически затопляемых земель, подвижных песков, создание экологически устойчивых, высокопродуктивных сельскохозяйственных биоценозов. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит в ряд актуальнейших задач проблему государственного управления природными кормовыми угодьями, земельными и кормовыми ресурсами аридных зон

Основные факторы, определяющие состояние экосистем Северного Прикаспия

Тип воздействия Источник воздействия Экосистемы, подверженные воздействию Мероприятия по восстановлению экосистем Экономическиймеханизмрешения

1 2 3 4 5

Добыча, переработкам транспорт нефти и газа Предприятия по разработке, добыче и транспорту нефти и газа Атмосфера, гидросфера, педосфера, растительный и животный мир Совершенствование методик проведения буровых работ; локализация технологических процессов; очистные сооружения; использование новейших технологий, максимально способных предотвращать аварийные ситуации; регенерация и рекультивация почв и ландшафтов Плата за выбросы в зависимости от степени очистки; штрафные санкции, дифференцированные по степени опасности для окружающей природной среды; налоговые льготы на прибыль, направляемую на экологизацию производства; установление лицензионной платы за право добычи и переработки; установление возможности применения штрафных санкций в размере 100% от прибыли

Сельскохозяйственное производство Предприятия АПК Гидросфера, педосфера, растительный и животный мир Агротехнические мероприятия, исключающие процессы засоления, заболачивания, истощения запасов гумуса; особый порядок землепользования; оптимизация применения удобрений и средств защиты растений; комплексная мелиорация; научно-обоснованное использование пастбищных и сенокосных угодий Плата за работы в водсохраной зоне; штрафные санкции за нарушение порядка агротехнических и порядка землепользования; штрафные санкции за испорченные и выведенные из оборота земли

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4 5

Транспорт Автомобильный, судоходный Атмосфера, гидросфера, педосфера, растительный и животный мир Оптимизация распределения грузопотоков; использование неэтилированных бензинов; экологический контроль за выбросами; система зеленых насаждений вдоль дорог и др.; экологизация портовых сооружений и паромных переправ; организация очистки акваторий; снижение аварийности нефтеналивного транспорта Региональная тарифная политика; плата за выбросы; финансирование альтернативных разработок

Промышленное рыболовство и браконьерство Превышение оптимальных норм добычи биоресурсов в промышленном масштабе, браконьерство Экосистемы р. Волги и Каспийского моря Установление квот на добычу биоресурссв с учетом их экологического состояния в регионе; постепенный отказ от масштабной добычи рыбы в р.Волге и Каспийском море и переход на выращивание товарной рыбы в малых водоемах Региональная тарифная политика; система штрафов за нарушение квот отлова рыбы; финансовое стимулирование использования природно-ресурсного потенциала малых водоемов для выращивания товарной рыбы и др.

Водозабор для производственных и коммунально-бытовых нужд Неконтролируемый забор воды предприятиями промышленности и гоммунально-хозяйственного комплекса Водные экосистемы Оптимизация водопотребления; контроль за водопотреблением Установление региональных нормативов платы за воду

Рекреация Непосредственное воздействие человека на природные комплексы Особо охраняемые природные территории (ООПТ) (в частности, Астраханский биосферный заповедник) Развитие ООПТ; контроль и регулирование потока туристов Финансирование создания и развития ООПТ; введение лицензий на сбор дикорастущей флоры; штрафные санкции за нарушение лицензии на охоту и рыболовство

На основе исследований, проведенных нами (ПНИИАЗ) к ВНИИ кормов, с учетом предложений и дополнений научно-исследовательских институтов (ВНИ-АЛМИ, Калмыцкого НИИСХ, ВНИИОЗ, ДагНИИСХ, СтавНИИСХ), департаментов сельского хозяйства регионов и областей, производственных организаций, входящих в Координационный Совет Отделения земледелия, Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН по аридному земледелию и рациональному природопользованию, разработана Программа «Разработка и освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышения продуктивности аридных территорий Российской Федерации (2002—2010 гг.)» Предложения в рамках Программы относятся по существу к 30 млн. га малопродуктивной пашни, которую необходимо вывести из полевых севооборотов и засеять многолетними травами, то есть придать им статус кормовых угодий - пастбищ и сенокосов. Кроме того, не менее 25 млн. га естественных пастбищ, включая закрепление песков и биомелиорацию вторично засоленных почв на площади 2 млн. га, также можно окультурить посредством травосеяния. Предлагается вывести из площади пашни не менее 5 млн га земель, расположенных вдоль овражно-балочных систем, засеять их многолетними травами, создать на них культурные пастбища и сенокосы как буферные зоны

Рыбоводство в нашей стране долгое время было искусственно отделено от производства другой сельскохозяйственной продукции. В то же время, только сбалансированное соотношение прудов с другими компонентами агроландшафта -пашней, лугами и лесопосадками, позволит эффективно функционировать пропорционально созданной человеком интегрированной экосистеме "водоем-поле" и получить в таких агрогидробиоценозах стабильную рыбопродукцию, зерно, кормовые и другие сельхозяйственные культуры без отрицательных экологических последствий.

Целесообразность аквасевооборота, в целом, сомнений не вызывает. Столь же очевидна необходимость разработки оптимальных вариантов его использования в свете радикально меняющихся в последнее время режимов рыбоводства и растениеводства, а также прогнозируемым усилением засоления земель в связи с повышением уровня Каспия.

ВЫВОДЫ

1. Высокие темпы вовлечения новых природных ресурсов в производственную сферу Северного Прикаспия способствовали ухудшению состояния окружающей природной среды и обусловили напряженность в социально-экономической жизни региона.

Дальнейшее обострение противостояния между экономикой и экологией чревато тяжелыми, порой необратимыми последствиями. Поэтому эколого-экономический подход к организгции и развитию производства должен способствовать не только производству материальных благ и услуг, но и стимулировать охрану окружающей среды, постоянно восстанавливая при этом нарушенное экологическое равновесие в экосистемах

2. Загрязнение окружающей природной среды, наряду с социально-экономическим состоянием региона на фоне жестких климатических условий, резко ухудшает экологическую ситуацию на территории Северного Прикаспия, создает более тяжелые условия для адаптации к изменившимся факторам, снижая резервные и адаптационные возможности человека. По показателям здоровья населения Астраханская область относится к регионам экологического неблагополучия. Уровень заболеваемости взрослого населения хроническим бронхитом по обращаемости на 14% превышает таковой по Российской Федерации, а бронхиальной астмой - на 32%. Младенческая смертность за последние десять лет выросла с 1,5 до 2,2%, общая заболеваемость детей первого года жизни - в 1,6 раза. У детей первого года жизни число врожденных аномалий развития за этот период увеличилось в 2,25 раза (по Красноярскому району - в 5,45 раза), у детей старше года жизни за этот период количество новообразований возросло в 1,5 раза.

3. На основании комплексного анализа направлений социально-экономического развития региона сформулированы основные экологические проблемы Северного Прикаспия и намечены возможные пути их решения.

4. В ходе проведенных исследований установлено, что доминирующими веществами, загрязняющими экосистемы Нижней Волги, являются нефтяные углеводороды, фенолы, СПАВ, тяжелыз металлы. Характер современного загрязнения водной среды требует проведения постоянного контроля за качеством вод и оценки состояния водных организмов в условиях усиливающихся антропогенных нагрузок. В основе таких исследований должен лелсать токсикологический биомониторинг, предусматривающий, наряду с традиционными методами оценки качества поверхностных вод, включение интегральных гидробиологических показателей, адекватно отражающих отрицательное действие загрязняющих веществ на организм гидробионтов.

5. Разработана Программа проведения комплексного научного исследования радиационной обстановки на территории, занимаемой объектом «Вега». Доказана необходимость постоянного контроля за уровнем радиации в районах разработки и эксплуатация нефтегазоносных месторождений, особенно при разработке месторождений на шельфе.

6. Анализ состояния и использования минеральных ресурсов Астраханской об-ласги показал, что, несмотря на значительные объемы геологоразведочных и региональных геофизических исследований, выполненных в предыдущие годы различными ведомствами, до сих пор не выработаны однозначные представления о перспективах нефтегазоносности различных районов области, Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ в сверхглубоких скважинах, вследствие чего уникальные самые глубокие скважины в России, пробуренные в области, себя не оправдали и остались «темными» пятнами в геологии.

7. Основные перспективы развития минерально-сырьевой базы и перерабатывающей промышленности Астраханской области необходимо связывать с минерализованными природными подземными водами, которые содержат в своем составе многие ценные элементы (код, бром, бор, калий, цезий, рубидий и др.).

В экологическом отношении добыча сырья из природных вод практически безопасна, так как технология извлечения этого вида сырья значительно проще

соответствующего извлечения из горных пород и руды. Поиски и разработка минеральных подземных вод удобнее добычи нефти и газа, для эксплуатации подземных вод не требуются громоздкие горные выработки. Экономически добыча подземных минеральных вод дешевле и выгоднее, Всё это делает добычу водо-растворенных компонентов из подземных вод высокорентабельной в социально-экономическом и экологическом отношениях.

8. В условиях сильной деградации земель Северного Прикаспия, обусловленной процессами опустынивания, засоления, дефляции, заболачивания и др., пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах является для многих районов более перспективным и реальным направлением по сравнению с земледелием и прудовым рыбоводством. Возникновение в зоне орошаемого земледелия водоемов с повышенной минерализацией является "тупиком" в агропроизводстве. В то же время рыбы и другие морские организмы свободно осваивают соленую воду с концентрацией солей от 12-18 г/л до 32-36 г/л, что решает проблему безотходного использования воды, дефицитной в аридных районах.

Удельные капитальные затраты на переустройство существующих водоемов для рыбоводства в 10 раз меньше по сравнению с вложением в строительство рыбоводных прудов. При этом рыбопродуктивность водоемов комплексного назначения (в частности, ирригационных) за счет вселения на нагул карпа, толстолобика и других рыб составляет 8-12 ц/га; внесение кормов позволяет повысить ее до 1-2 т/га.

9. Сочетание интересов рыбоводства и растениеводства на фоне снижения рентабельности производственного землепользования проявляется в форме аквасево-оборота (рыбосевооборота) Опыт внедрения интегрированных технологий показал, что на единицу получаемой продукции сокращаются затраты природных ресурсов, уменьшается относительная численность рабочих, экономятся энергозатраты, удобрения и корма, возвращаются в сельскохозяйственный оборот "бросовые" земли.

10. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы приведет к сокращению промышленной добычи биоресурсов в р. Волге и Каспийском море и тем самым к сохранению биоразнообразия водных экосистем региона.

11. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области показывает, что экономический кризис в агропромышленном комплексе Астраханской области в основном приостановлен, но разрушительные действия его продолжают проявляться. Коренного перелома в лучшую сторону не произошло потому, что село не получает необходимых инвестиций на обновление техники, освоение новых технологий, создание оборотных ресурсов, переподготовки кадров и др.

Одной из главных причин неустойчивого развития сельскохозяйственного производства является неудовлетворительное состояние земельных угодий

12. Важнейшей и первоочередной задгчей науки и практики в регионе является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности бросовых, засоленных, подтопленных и периодически затопляемых земель, подвижных песков; создание экологически устойчивых, высокопродуктивных сель-

скохозяйственных биоценозов на основе разработки и освоения адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит в ряд актуальнейших задач проблему государственного управления природными кормовыми угодьями, земельными и кормовыми ресурсами аридных зон.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Жилкин А.А, Петров В.П. и др. Астраханская область - зона эффективных инвестиций. - М.: Изд-во «Менонсовполиграф», 1995. - 86 с.

2. Жилкин А.А., Челобанов Н.В., Павлов Н.И. и др. Земледелие в Астраханской области. - Астрахань: Изд-во «Факел», 1998.-434 с.

3. Жилкин А.А., Петров В.П. и др. Инвестиционный атлас Астраханской области. - Астрахань: Изд-во «НОВА», 1998. - 50 с.

4. Жилкин А.А., Челобанов Н.В., Животов А.Н. и др. Животноводство Астраханской области.- Астрахань: Изд-во «Факел», 2001. - 352 с.

5. Жилкин А.А., Ззолинский В.П., Козлов В.И. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы. - М.: Изд-зо «Современные тетради», 2001. - 196 с.

6. Жилкин А.А. Экономика региона. -Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. - 98с.

7. Жилкин А.А., Максимова Т.Н. и др. Астраханская область (Информационный меморандум Астраханской области). - Астрахань: Изд-во «Новая Линия»,

2002.-69 с.

8. Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции» / Сост. и ред. Жилкин А.А., Чумаков П.П. и др. - М.: Изд-во «Современные тетради»,

2003.-424 с.

9. Жилкин А.А., Челобанов Н.В., Зволинский В.П. и др. Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области. - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003. - 558 с.

10. Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги. Том 1. Агроландшафты, растениеводство, овощеводство, кормопроизводство, технические культуры. / Сост. и ред Жилкин А.А, Зво-линский В.П., Черных Н.А. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - 528 с.

11. Видозое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги. Том 2. Водная мелиорация, акваресурсы, экология, экономика и социальные отношения. / Сост. и ред. Жилкин А.А., Зволинский В.П., Черных Н.А. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - 512 с.

12. Достояние губернии. Из истории астраханских рыбных промыслов XVIII-начало XX вв. / Под ред. А.А.Жилкина. - Астрахань: Изд-зо ФГУП «КаспНИРХ», 2003.-323 с.

13. Жилкин А.А., Грачев АД и др. Рыбная отрасль Астраханской области (Информационный меморандум рыбной отрасли Астраханской области). - Астрахань: Изд-во «Новая Линия», 2003. - 65 с.

14. Социально-экономическое развитие Астраханской области в 2002 году. / Под ред. А.А.Жилкина. - Астрахань: Изд-во ГУЛ «ИПК Волга», 2003. - 467с.

15. Жилкин А.А., Коринец В.В., Головин В.Г., Коринец А.В. Материалы экспедиции по маршруту С. Гмелина-И.Комова. - Астрахань: Изд-во Нова, 2003. - 140с.

16. Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. / Сост. и ред. Жилкин А.А., Крохмаль

B.В. , Василенко В.Н. и др. - М: Изд-во «Современные тетради», 2003. -- 584 с.

17. Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе. / Сост. и ред. Жилкин А.А., Зволинский В П., Туманян А.Ф. и др. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - 510 с.

18. Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. / Сост. и ред. Жилкин А.А., Зволинский В.П., Туманян А.Ф. и др. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - 560 с.

Статьи

19. Жилкин А.А. Предпринимательство - это стиль и образ жизни. // Деловой мир, 1994.-№113.-С. 54-62.

20. Жилкин А.А. Основы экономики предприятия. - Астрахань: Изд-во ВАГС, 1995.-С.5-44.

21. Жилкин А.А. Государственное регулирование экономики региона. / Сб: «Инвестиционная политика». - Астрахань, 1995. - 21-33.

22. Жилкин А.А. 99 Астраханских проектов. // Рынок ценных бумаг, 1997. -

C.15-19.

23. Жилкин А.А. Природные ресурсы и развитие земледелия. / В кн.: «Земледелие в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 1998. - С. 1842.

24. Жилкин А.А. Эколого-правовые способы охраны природной среды. / В кн.: «Земледелие в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 1998. - С. 365-397.

25. Жилкин А.А. Рыбоводство. / В кн.: «Животноводство Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2001. - С.248-285.

26. Жилкин А.А. Охрана окружающей среды. / В кн.: «Животноводство Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2001. - С.325-337.

27. Жилкин А.А. Новое геополитическое положение региона и развитие транспорта. // Журнал фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования. Экономика». - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. - № 2 - С.8-11.

28. Жилкин А.А. Проблемы развития туризма в Астраханской области. // Журнал фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования. Экономика». -Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. - № 2. - С.20-23.

29. Жилкин А.А. Инвестиции в человеческий капитал. Методические рекомендации. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. - 25 с.

30. Жилкин А.А. Реструктурирование предприятий. / Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ, 26 апреля 2002 г. Часть 1: Общественные науки. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. - С.34-39.

31. Жилкин А.А. Единый фронт борьбы с браконьерством. // Рыболовство России, 2002. -№ 4. - С.24-30.

32. Жилкин А.А. Низовье Волги - перспективный, богатый регион. / В кн.: «Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003. - С.5-8.

33. Жилкин А.А. Земельный фонд. Качество почв. / В кн.: «Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003.-С.8-21.

34. Жилкин А.А. Водные ресурсы. Питьевая вода. / В кн.: «Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003. -С.21-31.

35. Жилкин А.А. Районирование региона по способам срошения. / В кн.: «Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003. - С.31-38.

36. Жилкин А.А. Выращивание прудовой рыбы. / В кн.: «Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области». - Астрахань: Изд-во «Факел», 2003. - С.528-538.

37. Жилкин А.А. Введение. / В кн.: «Достояние губернии. Из истории астраханских рыбных промыслов XVIII- начало XX вв.» - Астрахань: Изд-во ФГУП «КаспНИРХ», 2003. - С. 5-17.

38. Жилкин А.А. Научные исследования Волго-Каспийского рыбохозяйствен-ного района. Экологические проблемы региона. / В кн.: «Достояние губернии. Из истории астраханских рыбных промыслов ХМП- начало XX вв.» - Астрахань: Изд-во ФГУП «КаспНИРХ», 2003. - С. 18-70.

39. Жилкин А.А., Горюнова СВ., Касьяненко А.А. К вопросу о применении экологических нормативов для оценки качества окружающей природной среды. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2003. - № 7.- С. 109-116.

40. Жилкин А.А., Черных Н.А. Экологический мониторинг тяжелых металлов и радионуклидов на территории Российской Федерации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология, и безопасность жизнедеятельности», 2003. - № 7.- С. 137-143.

" 41. Жилкин АА., Чумаков П.П., Кружилин И.П. и др. Концепция развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России (Волго-Донская провинция). / В кн.: «Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции» - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 4-7.

42. Жилкин А.А. Развитие природно-ресурсного и производственного потенциала Астраханской области. / В кн.: «Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции» - М.: Изд-во «Созременные тетради», 2003. - С. 7-12.

43. Жилкин А.А., Зволинский В.П., Петрова ГА Кредитные кооперативы - новая форма организации финансово-кредитного обеспечения села. / В кн.: «Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции» - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 450-458.

44. Жилкин А.А., Петрова Г.А. Сущность и принципы системного ведения АПП. / В кн.: «Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции» -М.: Изд-во «Современныететради»,2003.-С. 458-463.

45. Жилкин А.А., Петрова Г.А. Экологические аспекты землепользования. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2003. - № 8 - С. 8-12.

46. Жилкин А.А., Мягкова Е.Г. Оптимизация природопользования на примере Астраханской области. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2003. - № 8.- С. 12-15.

47. Жилкин АА., Натовская Е.К., Халяпина И.В. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах Прикаспийской низменности. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2003.-№8.-С. 134-140.

48. Жилкин А.А. Экономический анализ производственного потенциала Астраханской области. / Сборник докладов выездного заседания Бюро Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН «Устойчивое развитие АПК аридных регионов России». - М.: Изд-вс «Современные тетради», 2003. - С. 4-10.

49. Жилкин А.А., Мухортов В.И., Мухортова Т.В. Почвенные ресурсы Астраханской области и их рациональное использование. / В кн.: «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Кзд-во «Современные тетради», 2003. - С. 140-155.

50. Жилкин А.А., Свиридов А.В. Рациональное использование и охрана водных ресурсов Поволжья. / В кн : «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 414-418.

51. Жилкин А.А., Тютюма Н.В. Влияние природных комплексов Астраханской области на производство зерна. / В кн.: «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах РОССИЙСКОЙ Федерации. -М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 418-426.

52. Жилкин А.А., Петров В.И., Терюков А.Г. й др. Лесомелиорация пастбищ -стабилизирующий фактор земледелия аридной зоны. / В кн.: «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 426-434.

53. Жилкин А.А., Ззолинский В.П., Костыренко Е.И. Эколого-экономический потенциал природных комплексов Нижнего Поволжья. / В кн.: «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: ИЗД-БО «Современные тетради», 2003. - С. 431-501.

54. Жилкин А.А., Воронцова Т.В. Социально-экономический анализ состояния сельской школы на примере Астраханской области. / В кн.: «Рациональнее при-

родопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 539-545.

55. Жилкин А.А., Петрова Г.А. Стабилизация и позитивная динамика развития агропромышленного производства Астраханской области. / В кн.: «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 545-553.

56. Жилкин А. А., Черных НА, Батовская Е.К., Головин В.Г. Оценка уровней содержания тяжелых металлов в почвах Северного Прикаспия. // Экологические системы и приборы, 2004. - № 4. - С. 34-47.

57. Жилкин А.А., Коринец В.В., Авдеев А.Ю. Ресурсосберегающие технологии возделывания пасленовых культур. / Материалы международной научно-практической конференции по пасленовым культурам. - Астрахань, 2004. - С.34-41.

58. Жилкин А.А., Черных Н.А., Баева Ю.И. Качество растениеводческой продукции при загрязнении почв тяжелыми металлами. // Экологические системы и приборы, 2004. - № 5. - С. 60-78.

59. Жилкин А.А., Курьянова Н.Н. Экология и здоровье населения Астраханской области. / В кн.: Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 491-495.

Жилкин Александр Александрович (Россия)

Сохранение биоразнообразия и восстановлениеприродно-хозяйственныхком-плексов Северного Прикаспия

Выявлены основные тенденции изменения видового разнообразия на территории Астраханской области. Разработаны основы развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции применительно к Астраханской области. Приведено экологическое и экономическое обоснование использования природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы, на основе чего предложена технология рыбохозяйственного освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в условиях Северного Прикаспия. Проведена комплексная оценка уровней загрязнения экосистем Астраханской области тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами. Определены эколого-экономические основы реализации модели рационального природопользования и устойчивого развития Астраханской области.

Zilkin Alexander A. (Russia)

Preservation ofabiodiversity andrestoration ofNorthernPrikaspija nature-economic complexes

The basic tendencies of change of a biodiversity in territory of the Astrakhan area are levealed. Bases of development of adaptive systems and nature protection "know-how" of agricultural production with leference to the Astrakhan area are developed. The ecological and economic substantiation of use of nature-resource potential of small reservoirs for cultivation of a commodity fish on the basis of that the technology fishery development of irrigational and other reservoirs of complex purpose in conditions Northern Prikaspija is offered is resulted. The complex estimation of the Astrakhan ecosystems pollution by heavy metals, radionuclides, oil and mineral oil is lead. Ecologo-economic bases of realization of model of rational wildlife management and steady development of the Astrakhan area are determined.

Отпечатано в ООО «0ртсервис-2000» Тираж 100 экз. Заказ № 1/3-9Т Подписано в печать 1.03.05 Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

2068