Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание и динамика тяжёлых металлов в почвах Северо-Востока европейской части России
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шихова, Людмила Николаевна

Специальность: 03.00.27. - Почвоведение

Диссертация на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный дащсультант: Осипов Анатолий Иванович, и к ДО' р? Mtpmwo с с и и решение от". присудил ученую степень ДОКТОРА гнаук

И г. - т ал КтфО'ву Т2ХЮ 5 л ^н) i я^р /у^Р у с с и и

СОДЕРЖАНИЕ

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И

ПОВЕДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Основные закономерности содержания тяжёлых металлов в магматических, осадочных и почвообразующих породах.

1.2. Закономерности содержания и поведения тяжёлых металлов в почвах.

1.3. Индивидуальные особенности содержания и поведения тяжёлых i металлов.

1.4. Антропогенное воздействие на содержание и поведение тяжёлых металлов в почвах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Природные условия. ь 2.2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Растительность.

2.2.4. Геологическое строение, почвообразующие породы и почвы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА

ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В

ПОЧВАХ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ. ш 4.1. Марганец.

4.2. Медь.

• 4.3. Цинк.

4.4. Кадмий.

4.5. Свинец.

4.6. Хром.

4.7. Молибден.

4.8. Никель.

4.9. Железо.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ.

5.1. Техногенное загрязнение. у 5.2. Влияние автотранспорта на загрязнение прилегающих террито

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание и динамика тяжёлых металлов в почвах Северо-Востока европейской части России"

По мере развития биологической науки раскрываются всё более тонкие и важные связи между человеком и средой его обитания. Мы неразрывно связаны с окружающим миром, природой и игнорирование этих связей ведёт к болезням и деградации вида Homo sapiens. Питательные вещества и энергию человек получает с пищей. С пищей потребляется и множество других важных для жизнедеятельности веществ: микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ и т.п. При их ничтожном количестве в организме они играют ведущую роль в обмене веществ, росте и развитии. Необходимость микроэлементов в жизнедеятельности организмов определяется тем, что они участвуют в таких важнейших биохимических процессах, как дыхание (Mn, Со, Си, Zn), фотосинтез (Мп, Си), синтез белков (Mn, Со, Си, Ni, Сг), кроветворение (Со, Си, Mn, Zn), белковый, углеводный и жировой обмены (Со, Mo, Mn, Zn, W, V, В) и другие. Они входят в состав ферментов и гормонов, регулирующих биохимические процессы в организмах. Основными источниками микроэлементов для животных и человека являются растения. Но и они не сами синтезируют их, а получают из субстрата, на котором произрастают - из почвы. Следовательно, почва является основным источником микроэлементов в пищевых цепях. Поэтому изучение содержания и поведения микроэлементов, и в частности тяжёлых металлов (ТМ) в почвах, является важным и актуальным направлением современной почвенной науки.

Понятие "тяжёлые металлы" в большой мере условно. В эту группу элементов объединяют элементы-металлы с атомной массой более 50 единиц (Алексеев Ю.В., 1987; Орлов, Д.С., Безуглова О.С., 2000). Данные элементы можно назвать и микроэлементами, поскольку они содержатся в почвах в микро количествах (кроме Fe). Как правило, термин "тяжёлые металлы" применяют к токсичным элементам, а термин "микроэлементы - к элементам биофилам. Однако такое разделение также условно и не чётко. И микроэлементы могут быть токсичны, если присутствуют в значительных концентрациях. Поэтому в своей работе мы используем оба термина, до определённой степени отождествляя их. Железо не является микроэлементом для почвы, но относится к группе тяжёлых металлов. Микроэлементом этот металл является для растений. Поэтому, на наш взгляд, рассмотрение его валового содержания и содержания подвижных соединений в данной работе логично и оправдано.

В сложившихся социально-экономических условиях наблюдается устойчивая тенденция усиления загрязнения природной среды и ослабления контроля за этим процессом. К числу наиболее опасных загрязнителей атмосферного воздуха, почвы, воды, растительности, а в дальнейшем - животных и человека, относятся тяжелые металлы — распространенные компоненты выбросов многих предприятий разных отраслей промышленности и транспорта. Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Кировская область, расположенная на Северо-Востоке европейской части России, по доле сельскохозяйственных угодий с превышением ПДК по тяжелым металлам входит в первый десяток субъектов Российской Федерации (Государственный доклад о состоянии., 1996). Значителен объем антропогенного поступления в окружающую среду области наиболее токсичных металлов - свинца и кадмия, составляющий по оценке Н.А. Буркова (1996), 451,64 т и 4,05 т соответственно. Однако охране окружающей среды не всегда уделялось достаточное внимание. Многие промышленные и военные объекты, а также окружающие их территории были просто закрыты для обследования, хотя на этих территориях проживает значительная часть населения и ведётся сельское хозяйство. Сложная экономическая ситуация не позволяет промышленным предприятиям уделять должное внимание проблемам охраны окружающей среды. В результате усиливается отрицательное воздействие целого комплекса антропогенных факторов на все звенья экосистемы. Появилась насущная необходимость в глубоком изучении химических соединений, накопление которых в природной среде в высоких концентрациях связано с антропогенной деятельностью.

Изучение вопроса содержания и поведения микроэлементов-металлов в почвах ведётся давно. Но на Северо-Востоке европейской части России такие исследования весьма немногочисленны, разрозненны, страдают отсутствием комплексного подхода к проблеме. Отдельные данные о содержании тяжёлых металлов в пахотных почвах региона присутствуют в работах В.Н. Лу-коянова (1973), В.В. Тюлина (1976), А.И. Калинина (1989; 1994), Н.Г. Сурова (1995) A.M. Прокашева (1999), И.Г. Юлушева (1999) и немногих других. Однако не всегда можно уверенно ориентироваться в этих данных, поскольку зачастую они получены разными методами. Источники поступления и процессы миграции элементов недостаточно изучены и поэтому непредсказуемы. На фоновое содержание микроэлементов в почвах существенно влияют конкретные геохимические особенности территорий, состав и происхождение почвообразующих пород. Эти вопросы слабо исследованы для территории региона и чрезвычайно актуальны.

Организмы весьма требовательны не только к определенной концентрации микроэлементов в среде, но и сильно реагируют на их соотношение и формы соединений. Для нормального развития организма необходимы оптимальные условия среды. Избыточное или недостаточное содержание того или иного микроэлемента приводит к нарушению сбалансированного поступления в организм других элементов питания, понижает или повышает их усвояемость из-за нарушения соотношения в среде (Bergmann W., Cumakov А., 1977; Foy C.D. et al., 1978; Даутов Р.К.и др., 1979; Nambiar К.К.М., Motira-mani D.P., 1981). С практической точки зрения наибольший интерес представляют подвижные формы микроэлементов, как наиболее доступные для организмов.

В ходе эволюции растения выработали систему приспособлений к естественным концентрациям химических элементов в среде. Однако интенсивное развитие промышленности, применение удобрений и ядохимикатов резко усиливают гетерогенность химического состава почвы с дефицитом одних и избытком других элементов. В литературе описаны многочисленные факты загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в результате рассеивания промышленных выбросов через атмосферу или в виде отходов (шлаков, шламов) и загрязненных промышленных вод. Это ведет к активному поступлению в почву и увеличению количества металлов в растениях по сравнению с их уровнем в условиях экологически оптимальной среды (Gough L. Et al., 1979; Kabata-Pendias A., PendiasH., 1979).

Длительное применение минеральных удобрений также приводит к накоплению металлов в почве (Лепнева О.М, Обухов A.M., 1990). Для кадмия, никеля, хрома складывается положительный баланс, который возрастает с увеличением доз удобрений и степени окулыуренности почв. Поступление кадмия в почву 2 раза больше выноса его культурными растениями, никеля - в 4-5 раз. Это тем более опасно, что при постоянном увеличении в последние годы площадей кислых пахотных почв, повышается подвижность большинства микроэлементов-металлов в них. Например, по данным агрохимической службы 73 % пашни Кировской области характеризуются повышенной кислотностью. Это ведет к превышению предельно допустимых концентраций металлов (ПДК) в почве и растениях.

Почва может служить мощным аккумулятором ТМ. Наибольшую опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания. Почва обеспечивает человека продуктами питания и при загрязнении становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха, природных вод и растениеводческой продукции (Verloo М. et al., 1982). По имеющимся данным в растениеводческой продукции некоторых регионов концентрация кадмия, никеля, свинца и хрома уже выше их ПДК (Цинк и кадмий в окружающей среде, 1992). Последнее особенно опасно, поскольку считается, что около 70% ксенобиотиков поступает в организм человека с пшцей (Андреева И.В. и др. 2001).

Поэтому, основная цель данной работы заключалась в определении фонового содержания и поведения тяжёлых металлов в основных типах почв и почвообразующих породах Северо-Востока европейской части России, как критерия антропогенного воздействия, а также в изучении степени загрязнения почв тяжелыми металлами.

Задачами исследования являлись:

1) определение фонового содержания ТМ в основных типах почв;

2) изучение профильного распределения ТМ;

3) изучение зависимости содержания ТМ от физико-химических свойств почв;

4) изучение сезонной динамики содержания подвижных соединений ТМ в целинных и пахотных подзолистых и дерново-подзолистых почвах;

5) определение уровня загрязнённости почв тяжёлыми металлами;

6) оценка вклада промышленности и автотранспорта в загрязнение территории.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Участие осадочных пород палеозоя в формировании почвообразующих пород и почв Северо-Востока европейской части России определяет повышенное содержание в них ТМ по сравнению с западными регионами России.

• Уровень содержания подвижных фракций ТМ, выделяемых ацетат-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, не зависит от их валового содержания.

• Для валового содержания Mn, Си, Zn, Pb, Cr, Mo, Ni, Fe характерно био-генно-аккумулятивное распределение (кроме Fe) и элювиально-иллювиальная дифференциация в профилях почв. Профильное распределение подвижных соединений элементов обладает менее чёткими закономерностями, чем распределение валового содержания. Для подвижных соединений биогенно-аккумулятивное накопление характерно для Mn, Си, Zn, Cd, Cr, Fe, а элювиально-иллювиальная дифференциация - только для Mn, Си, Cr,Ni.

• Содержание подвижных соединений ТМ подвержено значительной пространственной и временной вариабельности, обусловленной погодными, биотическими и антропогенными воздействиями. Максимальная подвижность элементов отмечается в первой половине вегетационного сезона. Она обусловлена низким окислительно-восстановительным потенциалом из-за высокой влажности почвы в этот период, и значительным содержанием лабильного органического вещества, повышающим подвижность ТМ. Минимальные количества Mn, Си, РЬ и Сг приходятся на конец сезона, Zn - на середину или конец сезона, Cd, Mo и Ni - на середину сезона. Отсутствие закономерностей характерно для железа, способного легко менять степень подвижности в зависимости от почвенных условий.

• Окультуривание пахотных почв и внесение удобрений способствуют снижению общего уровня содержания подвижных соединений Си, Pb, Zn, Mo в течение вегетационного сезона в результате их выноса с урожаем сельскохозяйственных культур, а также за счет снижения кислотности и изменения качественного состава органического вещества. Данные факторы не влияют на подвижность Ni, Cr, Мп и Fe. С увеличением доз удобрений возрастает подвижность Cd.

• В целом почвы Северо-Востока европейской части России характеризуются низким содержанием подвижных соединений ТМ в органогенных горизонтах и уровнями накопления их в растениях. Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений свинцом, медью, никелем, хромом, кадмием представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов.

Научная новизна. Впервые для основных типов почвообразующих пород и почв Северо-Востока европейской части России приведены данные фонового содержания валовых и подвижных соединений Си, Ni, Zn, Cd, Pb, Mo, Cr, Mn, Fe, дана оценка их содержания в почвах с различной степенью антропогенной нагрузки. Выявлено повышенное содержание в почвообразующих породах региона Си, Ni, Zn, Cr, Mn, Fe, а в почвах Си, Zn, Cd, Cr, no сравнению с остальной частью таёжной зоны европейской части России. Доказано, что биогенно-аккумулятивное распределение и элювиально-иллювиальная дифференциация почвенных профилей характерны для валового содержания ТМ. Для подвижных соединений металлов эти закономерности часто нарушены, вследствие высокой пространственной и временной вариабельности их содержания.

Выявлен высокий уровень изменения содержания подвижных соединений ТМ в течение сезона с максимумом для большинства элементов в первой половине вегетационного сезона и минимумом в середине и в конце сезона.

Показано, что для почв, в формировании которых принимали участие глинистые и суглинистые породы палеозоя, характерно повышенное содержание ТМ, что ставит под сомнение применимость общепринятых уровней ПДК по содержанию ТМ в мониторинговых обследованиях почв Северо-Востока европейской части России.

Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений свинцом, медью, никелем, хромом, кадмием представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов и огородные почвы. В них наблюдается превышение не только фоновых, но и предельно допустимых величин содержания ТМ.

Практическое значение. Полученные данные о фоновом содержании и профильном распределении Си, Zn, Pb, Cr, Mo, Ni, Cd, Mn, Fe в почвах региона Северо-Востока европейской России могут служить критерием оценки и степени антропогенного загрязнения территории. Повышенное содержание ТМ в почвах, сформированных при участии коренных осадочных пород пермского возраста, должно учитываться при экологическом мониторинге состояния почвенного покрова. Исследования содержания и распределения ТМ в почвах необходимо дополнять изучением сезонной динамики поведения элементов, как наиболее информативной характеристики. Наличие подобной динамики предполагает пересмотр некоторых принятых сроков и правил отбора почвенных проб и их обработки в мониторинговых исследованиях. Для изучения степени загрязнения почв тяжёлыми металлами отбор проб предлагается производить в первой половине вегетационного сезона, когда подвижность тяжёлых металлов повышена в результате значительного содержания подвижного органического вещества и снижения окислительно-восстановительного потенциала из-за повышения влажности почвы. Это даст возможность оценить уровень содержания соединений элементов, наиболее доступных для растений, и выявить возможные негативные тенденции накопления и увеличения подвижности поллютантов.

Апробация результатов. Материалы диссертации были доложены и представлены на межрегиональных научных конференциях (Киров, 1994, 1997; Кирово-Чепецк, 1996, 1998, 2000, 2004); на Всероссийских научных конференциях "Органическое вещество почв - микробиологические и биохимические проблемы" (С-Петербург, 1994); "Микробиология почв и земледелие" (Санкт-Петербург, 1998); "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства северо-востока европейской части России" (Киров, 1999); "Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999); "Флористические и геоботанические исследования в европейской России" (Саратов, 2000); «Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы» (Киров, 2000); "Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро

Северо-Востока России" (Киров, 2002); "60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" (Киров, 2004); "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика" (Киров, 2003, 2004); на меиедународных конференциях "Криопедология '97" (Сыктывкар, 1997); "Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование" (Сыктывкар, 1999); "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001); "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001); "Здоровье - питание - биологические ресурсы" (Киров, 2002); VII, IX International Symposium "Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production" (Warszawa, 2002); " Экология северных территорий России - проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (Архангельск, 2001, 2002); "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002); "Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты" (Сыктывкар, 2002); II Intern. Conf. on Sustainable Agriculture for Food, Energy and Industry, Beijing, China, 2002; III World Congress on Conservation Agriculture -"Producing in Harmony with Nature", Brazil, 2003; International conference "Metal ions in biology and medicine", Hungary, 2004; "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока", посвящённой 110-летию НИИСХ С-В (Киров, 2005); на съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе 2 монографии, 3 сборника, 38 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 477 наименований и 33 приложений. Общий объём работы составляет 312 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц и 93 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шихова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В основных почвообразующих породах Северо-Востока европейской России содержание Си, Ni, Zn, Fe, Cr, Mn выше по сравнению с центральными и западными регионами таёжной зоны России. Суглинистые почвообра-зующие породы характеризуются более высоким валовым содержанием Си, Ni, Pb, Zn, Fe, Сг и содержанием подвижных соединений Pb, Сг, чем супесчаные. Содержание подвижных форм Zn, Fe, Mn выше в лёгких породах, а количество подвижных Ni и Си слабо зависит от гранулометрического состава. Современные аллювиальные отложения характеризуются повышенным содержанием подвижных Fe, Mn, Zn. Не обнаружено достоверной значимости между содержанием подвижных и валовых форм изучаемых элементов.

2. Основные типы исследованных почв региона характеризуются более высоким валовым содержанием Zn, Си, Cd, Сг и содержанием подвижных Cd и Сг по сравнению с почвами таёжной зоны европейской России. Содержание валовых Mn, Pb, Мо, Fe, Ni и подвижных Mn, Zn, Си, Pb, Мо, Fe, Ni не отличается значительно от такового в других регионах.

3. Количество подвижных форм марганца, цинка, хрома, никеля и железа не превышает 10%, меди и свинца — 20-22% от их валового содержания, что обуславливает дефицит некоторых из этих элементов для растений. Высокой долей подвижных фракций характеризуются Cd (до 40%) и Мо (до 33%). Повышение доли подвижных форм Pb, Cd, Mn, Мо и Ni отмечено для

Щ органогенных горизонтов и нижних горизонтов профилей, Fe - только в органогенных горизонтах, Си - в элювиальных. Закономерностей в распределении Zn не обнаружено.

4. Биогенно-аккумулятивное распределение в профилях почв характерно для валового содержания Mn, Си, Zn, Pb, Cr, Мо, Ni и для содержания подвижных Mn, Си, Zn, Cd, Cr, Fe. Элювиально-иллювиальная дифференциация профилей почв по валовому содержанию отмечается для всех металлов, а для подвижных соединений - только для Mn, Си, Cr, Ni. Профильное.распределение подвижных соединений характеризуется менее чёткими закономерностями по сравнению с их валовыми аналогами.

5. Сезонные колебания содержания подвижных соединений ТМ в почвах могут достигать 20 раз, что обусловлено высокой отзывчивостью их на погодные, биотические и антропогенные воздействия. Как правило, максимальные содержания элементов отмечены в начале или в первой половине вегетационного сезона. Минимальные количества Mn, Си, Pb и Сг приходятся на конец сезона, Zn - на середину или конец сезона, Cd, Мо и Ni — на середину сезона. Отсутствие закономерностей характерно для железа.

6. Изучение содержания и динамики подвижных соединений ТМ не выявило однозначных зависимостей от величины кислотности и содержания органического вещества. Для целинных почв в некоторых случаях отмечено влияние этих показателей на содержание Mn, Pb, Мо, Ni.

7. Увеличение степени окультуренности пахотных почв и доз вносимых удобрений способствуют снижению общего уровня содержания подвижных форм Си, Pb, Zn, Мо в течение вегетационного сезона, как в результате выноса с урожаем возделываемых культур, так и в результате снижения кислотности и изменения качественного состава органического вещества. Данные факторы практически не влияют на подвижность Ni, Сг, Мп и Fe. С увеличением доз удобрений возрастает подвижность Cd.

8. Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений ТМ (особенно Pb, Си, Ni, Cr, Cd) представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов. Значимый антропогенный прессинг испытывают огородные почвы, в которых наблюдается превышение не только фоновых, но и предельно допустимых величин содержания ТМ, особенно кадмия. Главным образом это связано с выпадением на данные территории техногенных осадков от промышленных центров.

9. В почвах вдоль дорог не обнаружено существенного превышения содержания подвижных ТМ над фоновыми значениями и ПДК, за исключением некоторых данных по кадмию, молибдену и марганцу. Содержание поллютантов в фитомассе растений придорожной полосы нередко превышает их фоновое содержание и ПДК. Поэтому актуальна проблема экологической чистоты растительного сырья, собираемого или выращиваемого вдоль дорог и его использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, содержание валовых тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах на фоновых территориях региона находится в пределах, близких к средним значениям для России и сопредельных с регионом территорий. Повышенное содержание валовых Си, Мп, Zn, Ni, Cd, Сг отмечается в северо-восточных и восточных районах. Для валовых содержаний элементов характерно биогенно-аккумулятивное накопление в органогенных горизонтах и элювиально-иллювиальная дифференциация содержания в профилях. Отсутствует достоверная существенная корреляция между содержанием валовых и подвижных форм элементов.

Обследованная территория характеризуется низким средним фоновым содержанием подвижных соединений большинства ТМ. Однако, наличие разнообразных почвообразующих пород, почв, типов растительности, крупных металлургических и химических предприятий, особенности климатических условий создают сложную картину территориального распределения ТМ. Доля подвижных форм в валовом количестве варьирует у большинства элементов в широких пределах. Максимальная подвижность Cd, Pb, Сг чаще всего отмечается в органогенных горизонтах, реже - в нижних горизонтах профилей. Максимальная подвижность остальных элементов в разных профилях может приходиться на разные горизонты. Отсутствие чётких закономерностей профильного распределения подвижных ТМ в значительной степени обусловлено их пространственной и временной вариабельностью. Изменение содержания элементов в течение вегетационного сезона существенно отличается для разных элементов и зависит от характера использования территории.

Более высокое содержание Мп, Zn, Мо, Cd отмечено в гумусовых горизонтах пойменных дерновых почв. Больше Ni, Мп, Zn содержится в лесных подстилках. Необходимо отметить, что лесные подстилки не обязательно характеризуются самым высоким содержанием подвижных форм ТМ. Пахотные дерново-подзолистые почвы характеризуются повышенным содержани-® ем Мо, РЬ, серые лесные - Сг, Си, Pb, Cd, что может быть обусловлено антропогенным влиянием.

В силу высокой изменчивости содержания подвижных ТМ трудно уловить связь между их содержанием и содержанием гумуса, величиной кислотности. Чаще всего отмечены достоверные существенные корреляции этих свойств с содержанием Мп, Zn, Сг, Ni, Cd. Но в разных почвах они могут быть разнонаправлены. В некоторых случаях отмечены достоверные корреляции содержания ТМ с содержанием лабильного органического вещества в сезонной динамике. Таким образом, определение содержания подвижных ТМ и их поведения в почвах является важной проблемой, потому, что именно количество подвижных соединений элементов и их распределение в профиле ) может в первую очередь сигнализировать о начавшихся процессах загрязнения. Для региона, где большую территорию занимают почвы с высокой кислотностью, которая способствует усилению подвижности ТМ и доступности их растениям, это актуально.

Содержание марганца, меди, никеля и цинка в фитомассе растений фоновых территорий несколько ниже мировых кларков. Накопление свинца в фитомассе растений всех изученных экологических групп приближается к ПДК. Содержание кадмия в растениях фоновых территорий северо-востока европейской части России часто превышает ПДК, что, вероятно, объясняется не только значительным антропогенным загрязнением территории, но и гео-^ химическими особенностями подстилающих пород.

О высокой степени техногенной нагрузки свидетельствует химический состав почв в промышленных зонах, рядом с крупными городами. Концентрация ТМ в фитомассе растений техногенных территорий достигает опасного для человека уровня, зачастую превышая не только фоновые значения, но и ПДК в 10 - 120 раз. Негативное влияние на растительность и почвы прилегающих территорий оказывают автомагистрали. Но это влияние часто скрыто и не проявляется в увеличении содержания подвижных форм ТМ в почве из-за специфических особенностей почвенного покрова вдоль дорог. Однако на загрязнение почв вдоль автомагистралей реагируют растения придорожной полосы. В их зольном составе увеличивается содержание ТМ.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и динамика тяжёлых металлов в почвах Северо-Востока европейской части России"

На правах рукописи

\

(Лихова Людмила Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

03.00.27. - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург — Пушкин 2005

Работа выполнена в ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Научный консультант: Осипов Анатолий Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Небольсин Александр Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук

Дричко Владимир Фёдорович,

доктор биологических наук, профессор

Овчаренко Михаил Михайлович,

доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Вятская Государственная сельскохозяйственная Академия

Д 220.060 03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург — Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1-а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 196601, Санкт-Петербург — Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1, Учёному секретарю совета.

Защита состоится

г на заседании диссертационного совета

Автореферат разослан

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Царенко Василий Павлович

¿00 ¿-*f 'tJXr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость микроэлементов для жизнедеятельности сельскохозяйственных растений определяется тем, что они входят в состав ферментов и гормонов, участвуют в важнейших физиологических и биохимических процессах. Почва является основным источником микроэлементов в пищевых цепях. Поэтому изучение содержания и поведения микроэлементов, и, в частности, тяжёлых металлов (ТМ) в почвах, является важным и актуальным направлением современной почвенной науки.

Ухудшение экологической обстановки вынудило общество обратить внимание на последствия техногенного загрязнения и поиск путей экологически безопасного использования загрязнённых земель. В разной степени антропогенное загрязнение ТМ коснулось и огромной территории Северо-Востока европейской России. Кировская область, расположенная в этом регионе, по доле сельскохозяйственных угодий с превышением ПДК по тяжелым металлам входит в первый десяток субъектов Российской Федерации (Государственный доклад о состоянии..., 1996). Однако исследования содержания и поведения ТМ в почвенном покрове, полученные разными методами, не многочисленны и характеризуются отсутствием комплексного подхода к проблеме (Лукоянов В.Н., 1973; Тюлин В.В., 1976; Калинин А.И., 1989, Суров Н.Г., 1995; Прокашев А.М., 1999; Юлушев И .Г., 1999).

В оценке последствий антропогенной деятельности исследователи часто сталкиваются с проблемой поиска эталонных, незагрязнённых территорий Очевидно, что так называемое "фоновое" содержание тех или иных поллютан-тов для разных регионов будет разным. Поэтому для оценки степени антропогенного изменения почв необходимо знать не только величины предельно допустимых концентраций (ПДК) элементов-загрязнителей, но и их фоновые концентрации в почвах на данной территории.

С практической точки зрения особый интерес представляют наиболее доступные для растений подвижные соединения микроэлементов. Увеличение

площадей кислых пахотных почв способствует

ППШ.11Ш-НИ1П пппвмжтоуга ТМ И ве-

РМ. НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА

-win in.... >

«Сф

5

дёт к превышению ПДК металлов в почве и растениях Последнее особенно опасно, поскольку считается, что около 70% ксенобиотиков поступает в организм человека с пищей (Андреева И.В. и до. 2001).

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы заключалась в определении фонового содержания и поведения тяжелых металлов в основных типах почв и почвообразующих породах Северо-Востока европейской части России, как критерия антропогенного воздействия, а также в изучении степени загрязнения почв тяжелыми металлами. Задачами исследования являлись:

1) определение фонового содержания ТМ в основных типах почв;

2) изучение профильного распределения ТМ;

3) изучение зависимости содержания ТМ от физико-химических свойств почв;

4) изучение сезонной динамики содержания подвижных соединений ТМ в целинных и пахотных подзолистых и дерново-подзолистых почвах;

5) определение уровня загрязнённости почв тяжёлыми металлами;

6) оценка вклада промышленности и автотранспорта в загрязнение территории.

Научная новизна. Впервые для основных типов почвообразующих пород и почв Северо-Востока европейской части России приведены данные фонового содержания валовых и подвижных соединений Си, Ъл, СсЗ, РЬ, Мо, Сг, Мп, Ие, дана оценка их содержания в почвах с различной степенью антропогенной нагрузки. Выявлено повышенное содержание в почвообразующих породах региона Си, №, Ъл, Сг, Мп, Ре, а в почвах Си, Хп, Сс1, Сг, по сравнению с остальной частью таёжной зоны европейской части России Доказано, что био-генно-аккумулятивное распределение и элювиально-иллювиальная дифференциация почвенных профилей характерны для валового содержания ТМ. Для подвижных соединений металлов эти закономерности часто нарушены, вследствие высокой пространственной и временной вариабельности их содержания

• ■< * ■,./.-»г.«, ,„

"¡о.»«; ! ?

>*» "О »

Выявлен высокий уровень изменения содержания подвижных соединений ТМ в течение сезона с максимумом для большинства элементов в первой половине вегетационного сезона и минимумом в середине и в конце сезона.

Показано, что для почв, в формировании которых принимали участие глинистые и суглинистые породы палеозоя, характерно повышенное содержание ТМ, что ставит под сомнение применимость общепринятых уровней ПДК по содержанию ТМ в мониторинговых обследованиях почв Северо-Востока европейской части России.

Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений свинцом, медью, никелем, хромом, кадмием представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов и огородные почвы. В них наблюдается превышение не только фоновых, но и предельно допустимых величин содержания ТМ.

Практическое значение. Полученные данные о фоновом содержании и профильном распределении Си, Ъа, РЬ, Сг, Мо, Сй, Мп, Ре в почвах региона Северо-Востока европейской России могут служить критерием оценки степени антропогенного загрязнения территории. Повышенное содержание ТМ в почвах, сформированных при участии коренных осадочных пород пермского возраста, должно учитываться при экологическом мониторинге состояния почвенного покрова. Исследования содержания и распределения ТМ в почвах необходимо дополнять изучением сезонной динамики поведения элементов, как наиболее информативной характеристики. Наличие подобной динамики предполагает пересмотр некоторых принятых сроков и правил отбора почвенных проб и их обработки в мониторинговых исследованиях. Для изучения степени загрязнения почв тяжёлыми металлами отбор проб предлагается производить в первой половине вегетационного сезона, когда подвижность тяжёлых металлов повышена в результате значительного содержания подвижного органического вещества и снижения окислительно-восстановительного потенциала из-за по-

вышения влажности почвы Это даст возможность оценить уровень содержания соединений элементов, наиболее доступных для растений, и выявить возможные негативные тенденции накопления и увеличения подвижности поллютан-тов.

Научные положения, выносимые на защиту.

• Участие осадочных пород палеозоя в формировании почвообразующих пород и почв Северо-Востока европейской части России определяет повышенное содержание в них ТМ по сравнению с западными регионами России.

• Уровень содержания подвижных фракций ТМ, выделяемых ацетат-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, не зависит от их валового содержания.

• Для валового содержания Мп, Си, Ъп, РЬ, Сг, Мо, №, Ре характерно биоген-но-аккумулятивное распределение (кроме Ре) и элювиально-иллювиальная дифференциация в профилях почв. Профильное распределение подвижных соединений элементов обладает менее четкими закономерностями, чем распределение валового содержания Для подвижных соединений биогенно-аккумулятивное накопление характерно для Мп, Си, Ъа, СА, Сг, Ре, а элювиально-иллювиальная дифференциация - только для Мп, Си, Сг, №.

• Содержание подвижных соединений ТМ подвержено значительной пространственной и временной вариабельности, обусловленной погодными, биотическими и антропогенными воздействиями. Максимальная подвижность элементов отмечается в первой половине вегетационного сезона. Она обусловлена низким окислительно-восстановительным потенциалом из-за высокой влажности почвы в этот период, и значительным содержанием лабильного органического вещества, повышающим подвижность ТМ. Минимальные количества Мп, Си, РЬ и Сг приходятся на конец сезона, Ха - на середину или конец сезона, Сс1, Мо и N1 - на середину сезона. Отсутствие закономерностей характерно для железа, способного легко менять степень подвижности в зависимости от почвенных условий.

• Окультуривание пахотных почв и внесение удобрений способствуют снижению общего уровня содержания подвижных соединений Си, РЬ, Zn, Мо в течение вегетационного сезона в результате их выноса с урожаем сельскохозяйственных культур, а также за счет снижения кислотности и изменения качественного состава органического вещества. Данные факторы не влияют на подвижность Сг, Мл и Ре. С увеличением доз удобрений возрастает подвижность С&

• В целом почвы Северо-Востока европейской части России характеризуются низким содержанием подвижных соединений ТМ в органогенных горизонтах и уровнями накопления их в растениях. Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений свинцом, медью, никелем, хромом, кадмием представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов.

Апробация результатов. Материалы диссертации были доложены и представлены на межрегиональных научных конференциях (Киров, 1994, 1997; Кирово-Чепецк, 1996, 1998, 2000, 2004); на Всероссийских научных конференциях "Органическое вещество почв - микробиологические и биохимические проблемы" (С-Петербург, 1994); "Микробиология почв и земледелие" (Санкт-Петербург, 1998); "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства северо-востока европейской части России" (Киров, 1999); "Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999); "Флористические и геоботанические исследования в европейской России" (Саратов, 2000); «Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы» (Киров, 2000); "Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России" (Киров, 2002); "60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" (Киров, 2004); "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга- теория, методика, практика" (Киров, 2003, 2004); на меж-

дународных конференциях "Криопедология '97" (Сыктывкар, 1997), "Эколо-го-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование" (Сыктывкар, 1999); "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001); "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001); "Здоровье - питание - биологические ресурсы" (Киров, 2002); VII, IX International Symposium "Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production" (War-szawa, 2002); " Экология северных территорий России - проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (Архангельск, 2001, 2002); "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002), "Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты" (Сыктывкар, 2002); II Intern Conf. on Sustainable Agriculture for Food, Energy and Industry, Beijing, China, 2002; III World Congress on Conservation Agriculture -"Producing in Harmony with Nature", Brazil, 2003; International conference "Metal ions in biology and medicine", Hungary, 2004; "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока", посвящённой 110-летию НИ-ИСХ С-В (Киров, 2005); на съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе 2 монографии, 3 сборника, 38 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 477 наименований и 33 приложений. Общий объём работы составляет 317 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц и 93 рисунка.

В работе обобщены данные, полученные лично автором или при его непосредственном участии в течение 1991-2004 гг. Работа выполнена в рамках научных тематик Россельхозакадемии: 08.01 02. - "Изучить адаптивный потенциал растений к стрессовым эдафическим факторам"; 01.01 01. - "Разработать эколого-биологические основы мониторинга и управления популяциями хозяйственно важных видов растений и животных".

Автор выражает благодарность Н А. Шулятьевой, которой была проведена основная масса аналитических работ по определению содержания ТМ; А.А. Широких - за помощь в закладке почвенных разрезов и отборе проб; Е.М. Лисицыну - за неизменную поддержку исследований и ценные советы по обработке и оформлению данных; ТЛ. Егошиной - за поддержку и долголетнее конструктивное сотрудничество.

Автор благодарна за поддержку в работе директору НИИСХ Северо-Востока им. НВ. Рудницкого академику РАСХН В.А. Сысуеву; директору ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова члену-корреспонденту РАСХН В.Г. Сафонову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Общие закономерности распространения и поведения тяжелых металлов

В главе представлен обзор научной литературы по теме исследования. Изложены основные закономерности содержания тяжёлых металлов в магматических, осадочных и почвообразующих породах. Исходя из литературных источников, рассмотрены особенности содержания и поведения тяжёлых металлов в почвах. Приведены общие закономерности содержания и поведения ТМ. Конкретно для каждого из изучаемых элементов собраны и обобщены сведения об особенностях содержания и поведения. Акцент сделан на почвы с проявлением элювиальных процессов, характерные для таёжной зоны России. В заключение главы рассмотрены разные факторы антропогенного воздействия на содержание и поведение тяжёлых металлов в почвах, обосновывается необходимость настоящего исследования.

ГЛАВА 2. Объекты исследования и природные условия Северо-Востока европейской части России

В главе представлены объекты исследования и их краткая характеристика. Приведены методы решения поставленных задач. Подробно охарактеризованы природные условия региона Северо-Востока европейской России, в значительной степени определяющие уровни содержания ТМ Приведены особен-

ности географического положения и рельефа территории, климата, растительности. Рассмотрено геологическое строение, почвообразующие породы и почвы.

ГЛАВА 3. Особенности содержания тяжёлых металлов в почвообразующих породах Северо-Востока европейской части России

Важнейшим фактором, определяющим уровень содержания ТМ в почвах, является содержание их в почвообразующих породах. Почвообразующие породы региона Северо-Востока европейской России представлены, в основном, элювием дочетвертичных осадочных пород (и рыхлыми четвертичными отложениями ледникового происхождения. Широко распространены двучленные породы с различным сочетанием почвообразующего и подстилающего компонента. Значительную долю в почвообразующих породах занимают покровные отложения проблематичного генезиса. Покровные отложения внеледниковой зоны иногда содержат примеси пермских отложений, часто являющихся подстилающими породами. Основными их особенностями являются тяжёлый гранулометрический состав, значительное содержание несиликатных форм железа, карбонатность, обогащённостъ микроэлементами (Чернов В.П., 1971; Зайдель-ман Ф.Р., 1984; Урусевская И.С. и др. 1992; Добровольский Г.В. и др.,1999) Содержание подвижных соединений ТМ в таких породах (особенно Си, №, Сс1, РЬ, Мо) значительно выше, чем в других. Возможно, это связано с высоким содержанием в пермских породах несиликатных форм железа. Как известно, эти минералы всегда содержат в своём составе значительные количества примесей ТМ, которые в анаэробных условиях, возникающих в тяжёлых породах, могут переходить в подвижное состояние.

Влияние подстилающих коренных пород особенно заметно в районах простирания Вятского Вала, Северных увалов и Верхнекамской возвышенности. Например, покровные суглинки, залегающие в пределах Верхнекамской возвышенности и южных склонов Северных увалов богаче медью, кадмием, цинком, молибденом, хромом, марганцем, чем в других районах (табл. 1).

Таблица 1. Содержание тяжелых металлов в почвообразукмцих породах региона (мг/кг)

Породы Си N1 са РЬ Хп Мо Ре Сг Мп

Покровные суглинки средне-тавжной подзоны 2,07±0,25 [26.5] 0,90±0,08 [58,01 0,09±0,01 [0,84] 2,77±0,15 [28,3] 1,12±0,17 [51.57] 0,17±0,01 [1,331 1б8,б±13,5 1,59±0,25 [И0.7] 29,07±3,97 [7301

Покровные суглинки южно-таежной подзоны. Северо-восточная часть региона 3,31±0,34 [47,13] 0,87±0,08 [81,30] 0,12±0,02 [1,071 1,48±0,26 [37,01 1,71±0,53 [56.91 0,24±0,06 [1,731 125,2±2,5 4,36±0,47 [166] 34,2±8,30 [8891

Покровные суглинки южно-таежной подзоны. Восточная часть региона 1,52±0,27 [49,4] 0,61±0,11 [56,5] 0,08±0,02 [0.86] 1,62±0,2б [12,5] 0,74±0,14 [56,61 0,18±0,02 [1.71 177,6±21,2 1,10±0,21 [145] 51,19±8,32 [860,71

Покровные суглинки. Центральная часть региона 1,5б±0,30 0,79*0,07 0,24±0,09 1,31±0,19 2,77±0,75 0,13±0,01 175,8±35,8 1,05±0,16 67,16±21,04

Покровные суглинки. Юго-восточная часть региона 0,70±0,19 0,44±0,15 0,05±0,01 1,28±0,26 0,71±0,05 0,12±0,01 123,8±7,86 1,48±0,1 10,98±1,74

Покровные суглинки. Юго-западная часть региона 1,13±0,25 [57,6] 0,52±0,07 0,03±0,01 0,бЗ±0,16 0,82±0,11 0,20±0,05 144,2±11,7 1,15±0,39 22,37±8,94 Г8501

Покровные суглинки зоны хвойно-широколиственных лесов. Южная часть региона 1,85±0,27 [45,3] 0,67±0,05 0,11±0,03 1,90±0,29 1,91±0,39 0,15±0,01 216,3±13,11 1,48±0,45 33,21±7,80 [762]

Элюво-делювий пермских отложений 4,25 [25,4] 5,3 [64,7] 2,4 7,1 [8,4] 1,0 [45,61 0,54 1,8 70,18 [656]

1 Элюво-делювий меловых отложений 3,10 0,18 0,15 0,84 3,50 0,08 240,9 0,95 26,4

Водно-ледниковые и древне-аллювиальные отложения 1,59±0,21 [5,21 0,59±0,08 [22,81 0,11±0,01 0,98±0,19 [2,661 2,88±0,7 [15,71 0,19±0,02 215,2±19,1 0,83±0,09 Гб.71 36,84±9,32

Современные аллювиальные отложения 1,б1±0,25 0,48±0,08 0,22±0,04 !,15±0,22 3,40±0,85 0,18±0,05 276,5±40,1 0,88±0,19 64,77±11,68

Примечания: 2,07±0,25 - подвижная форма (ац.-ам. буферный раствор с рН 4,8); [26,5] - валовая форма;

На высоких отметках водоразделов покровный материал частично смыт и коренные породы палеозоя выходят близко к поверхности, что и сказывается на химическом составе покровных отложений

Также повышено содержание валовых и подвижных соединений ТМ (Си, Мо, Zn, Мп) в некоторых районах на восточных склонах Вятских Увалов Но здесь элюво-делювий перми залегает глубже и его влияние на химический состав покровных отложений слабее. Вероятно, имеют место и элювиальные процессы.

Покровные бескарбонатные суглинки зоны хвойно-широколиственных лесов в среднем незначительно отличаются по содержанию ТМ от подобных пород других районов. В карбонатных покровных суглинках по сравнению с бескарбонатными выше содержание подвижных Си, РЬ, 7,п, Сг, Сс1, Мо

Наиболее сложная картина в химическом составе почвообразующих пород наблюдается на границе днепровского оледенения Здесь отмечается сложное чередование и переслаивание осадочных пород различного генезиса Широко распространены двучленные отложения

Наименьшим содержанием ТМ характеризуются покровные суглинки, в составе которых меньше примесей коренных пород (юго-западная и юго-восточная части Кировской области). Здесь они залегают глубже Эти территории располагаются вне значительных возвышенностей и породы пермского возраста здесь не подняты неотектоническими процессами

Отложения лёгкого гранулометрического состава содержат низкие количества валовых ТМ Однако содержание подвижных ТМ близко к их количеству в покровных суглинках, а содержание Ъп, Си, РЬ, Мо, Мп в некоторых районах превышало их количество в покровных суглинках.

Современные аллювиальные отложения в поймах рек содержат подвижные микроэлементы в количествах, близких к таковым в покровных суглинках и флювио-гляциальных отложениях. В аллювиальных отложениях меньше N1, РЬ, но больше СЛ, 7п, Мп По содержанию большинства ТМ исследованные ал-

лювиальные отложения заметно не отличаются друг от друга. Аллювий в пойме реки Чепца характеризуется повышенным содержанием С<1, РЬ, пониженным -№, Ъь, Си, Мп. Возможно, это связано с геохимическими особенностями территории или с загрязнением грунтовых вод предприятиями химической промышленности выше по течению реки.

Таким образом, в суглинистых почвообразующих породах восточных и северо-восточных районов, в формировании которых принимали участие осадочные породы палеозоя, повышено валовое содержание Си, №, Ре, Сг, Мп Суглинистые почвообразукнцие породы характеризуются более высоким валовым содержанием Си, №, РЬ, Ът\, Ре, Сг и содержанием подвижных соединений РЬ, Сг, чем супесчаные. Содержание подвижных соединений Ъп, Ре, Мп выше в лёгких породах. Содержание подвижных № и Си слабо зависит от гранулометрического состава. Современные аллювиальные отложения характеризуются повышенным содержанием подвижных Ре, Мп, Ъл. Отсутствуют значимые корреляционные зависимости между содержанием валовых и подвижных соединений элементов.

ГЛАВА 4. Содержание и поведение тяжёлых металлов в почвах фоновых территорий Северо-Востока европейской части России

4.1. Марганец

Содержание валового и подвижного марганца в почвах региона близко к таковому в почвах европейской России, с тенденцией увеличения содержания к востоку. Валовое содержание Мп в почвах незначительно отличается от мирового кларка - 850 мг/кг (Виноградов А.П., 1957) и естественного регионального фона (Эколого-геохимическая..., 1996) и колеблется в разных горизонтах почв от 400 до 1500 мг/кг. Диапазон колебаний подвижного Мп составляет от нескольких единиц до 100 и более мг/кг (табл. 2).

Таблица 2. Содержание подвижных микроэлементов в органогенных горизонтах почв (мг/кг)

Элемент Подстилки лесных подзолистых почв Дерново-подзолистые почвы Серые лесные почвы Аллювиально-дерновые почвы

Супесчаные Суглинистые Среднее Пашня Луга, залежи Среднее Дернина Гумусовый горизонт Среднее

1,63*0,13« 1,72*0,21 1,65*0,11 2,42*0,19 2,15*0,32 2,34*0,16 2,17*0,23 2,05*0,35 2,18*0,30 2,13*0,23

Си 0,21-4,25** 0,48-4,20 0,21-4,25 0,70-4,80 0,45-4,12 0,45-5,20 0,99ЧЮ 0,66-3,90 0,50490 0,50-4,90

63,8*** 67,0 64,6 48,0 53,5 48,9 42,7 55,8 . 62,1 59,3

Ni 0,59*0,03 0,65*0,07 0,61*0,03 0,41*0,07 0,68*0,24 0,47*0,08 0,26*0,03 0,40*0,07 0,65*0,14 0,56*0,09

0,05-1,18 0,11-2,01 0,05-2,01 0,10-2,44 0,11-3,00 0,10-3,00 0,17-0,70 . 0,10-0,78 0,09-3,00 0,09-3,00

41,6 59,7 48,8 107,1 126,6 121,2 53,2 61,6 93,4 92,4

Cd 0,15*0,02 0,09*0,01 0,14*0,01 0,11*0,02 0,14*0,02 0,12*0,02 0,10*0,01 0,15*0,03 0,18*0,05 0,17*0,04

0,01-0,70 0,00-0,30 0,00-0,70 0,02-0,81 0,03-0,31 0,02-0,81 0,03-0,17 0,07-0,35 0,01-0,82 0,01-0,82

105,2 71,1 104,9 119,9 61,3 101,4 39,3 57,0 130,8 116,0

Pb 0,87*0,07 1,22*0,16 0,98*0,07 2,04*0,16 1,67*0,34 1,95*0,14 1,56*0,18 1,52*0,23 0,96*0,18 1,16*0,15

0,20-2,87 0,21-3,18 0,20-3,18 0,75-5,80 0,45-4,02 0,45-5,06 0,42-2,70 0,75-3,20 0,20-2,80 0,11-3,20

61,8 70,5 68,7 46,8 65,4 50,6 45,3 50,0 83,2 70,8

Zn 3,53*0,20 4,78±0,37 3,93*0,19 3,36*0,24 3,79*0,45 3,46*0,21 2,82*0,25 4,50*0,41 3,87*0,30 4,09*0,24

0,20-9,00 2,00-12,00 0,20-12,0 0,85-8,11 1,61-7,00 0,85-8,11 1,25-4,21 3,20-7,20 2,01-6,80 2,01-7,20

45,0 42,3 46,4 42,8 42,4 42,5 35,7 30,3 34,5 33,2

Mo 0,21^:0,01 0,27*0,03 0,23*0,01 0,28*0,02 0,24*0,03 0,27*0,02 0,21*0,04 0,28*0,05 0,20*0,02 0,23*0,02

0,04-0,71 0,06-0,80 0,04-0,80 0,11-0,56 0,07-0,47 0,07-0,56 0,05-0,50 0,05-0,60 0,08-0,40 0,05-0,60

55,6 58,7 57,9 48,9 52,6 50,8 74,2 61,9 50,7 58,2

Fe 200,4*10,0 174,5*12,6 191,9*7,9 180,9*11,0 174,0*22,5 178,2*9,8 277,8*21,8 224,3*49,2 235,8*24,8 231,8*23,2

64,8-380,1 68,5-345,1 64,8-380,1 11,7-421,5 64,5-328,1 11,7-421,5 129,2-491,2 68,2-512,4 65,8-490,8 65,8-512,4

39,4 39,7 39,9 36,6 46,6 38,8 31,3 72,8 46,9 55,7

Cr 1,26*0,10 1,57*0,29 1,36*0,11 3,12*0,49 1,42*0,21 2,65*0,37 2,69*0,53 0,95*0,21 1,49*0,25 1,30*0,18

0,20-3,40 0,10-8,25 0,10-8,25 0,18-11,10 0,50-3,30 0,18-11,10 0,60-9,88 0,20-2,11 0,25-4,01 0,20-4,01

60,8 101,9 81.5 93,7 53,8 98,5 78,3 71,9 76,3 78,6

Mn 74,8*5,90 58,15*5,80 69,41*4,47 38,32*3,55 66,51*10,25 46,38*4,08 56,09*4,04 86,77*11,55 48,39*5,66 62,01*6,33

4,46-184,20 12,50-116,40 4,46-184,20 7,60-91,67 17,6-135,4 7,60-135,4 21,60-91,50 22,40-130,2 11,61-85,10 11,60-130,2

62,6 54,6 62,1 55,7 55,6 62,2 28,8 44,1 52,3 56,9

- М±т; ** - диапазон колебаний; *** - коэффициент вариации

%

Подвижный Мп составляет незначительную долю от валового -0,6... 11%, которая возрастает в органогенных горизонтах и в нижних горизонтах профилей. Для подвижных соединений марганца также отмечены биогенно-аккумулятивное накопление и элювиально-иллювиальная дифференциация, но они выражены менее чётко, чем для валового содержания.

Содержание подвижных соединений Мп меняется в течение вегетационного сезона (рис. 1).

Дерново-подзолистая почва,

Подзолистая почва, лес

v vi v»месяц v vi v«

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабо окультуренный участок Окультуренный участок

—■—Ал —•—А2В --А--- В —■—ал—*--а2в ---А---й

Рис. 1. Сезонная динамика содержания подвижного Мп в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Общей для изученных почв является тенденция снижения количества подвижных соединений элемента в конце вегетационного сезона.

Высокая вариация содержания и характер сезонной динамики подвижных соединений марганца, особенно в целинных почвах, объясняются сильной зави-

симостыо подвижности элемента от окислительно-восстановительного потенциала (ОВП). Как известно, подвижность Мп существенно повышается при понижении окислительно-восстановительного потенциала вследствие повышения влажности почвы или при минерализации органического вещества. Эти процессы характерны для почв таёжной зоны, особенно в весенний период

При этом в почвах целинных участков (лес, залежь) на динамику данного элемента влияют содержание и состав органического вещества и уровень кислотности Влияние кислотности на подвижность в большинстве случаев отрицательно. В пахотных почвах разной степени окультуренности закономерностей влияния на динамику содержания подвижного Мп не обнаружено.

4.2. Медь

Содержание валовой меди в почвах находится в пределах 15... 100 мг/кг. Это больше, чем мировой югарк - 20 мг/кг (Микроэлементы в почвах СССР, 1973). Отмечается характерная для почв таёжной зоны биогенная аккумуляция и элювиально-иллювиальная дифференциация профилей по содержанию валовой меди. Содержание подвижной меди не превышает 4...5 мг/кг. Подвижная медь составляет небольшую часть от валовой, поскольку в суглинистых и глинистых почвах практически вся медь прочно связана в глинистой фракции и в стабильном гумусе (Зырин Н.Г., 1968; Ковда В.А., 1985). Наибольшая доля подвижной меди от валового содержания, как правило, приурочена к элювиальной части профиля - от 4 до 20% в разных почвах. В почвообразующей породе - около 1,5...7%, в органогенных горизонтах - 3...4%. Такое изменение доли подвижных форм элемента в элювиальных горизонтах обусловлено снижением валового содержания элемента в результате выноса, а также высоким содержанием в этих горизонтах лабильного органического вещества, в связи с которым подвижность меди увеличивается. Среднее фоновое содержание подвижной меди в органогенных горизонтах близко к содержанию меди в окружающих регионах и значительно ниже ПДК (табл. 2). Изученные типы почв достоверно не различаются по содержанию подвижной меди. Высокое количество валовой и подвижной Си в некоторых органогенных, иллювиальных гори-

зонтах и породе, превышающее ПДК (66 мг/кг), отмечено в пределах Вятских Увалов, что связано с участием в формировании почв осадочных отложений пермского периода. В целом, биогенная аккумуляция и элювиально-иллювиальная дифференциация профилей по содержанию подвижной меди достоверна, но вследствие высокой мобильности, биогенности и сезонной динамики содержания, эти закономерности в некоторых профилях нарушаются.

В течение вегетационного сезона содержание подвижной меди подвержено существенным колебаниям, что приводит к высоким коэффициентам вариации при региональных обследованиях. Характерно снижение содержания элемента к концу сезона (рис. 2).

Подзолистая почва, лес

-а—ао—•—а2 ---а--- д2в

Дерново-подзолистая почва.

Кмкяц

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабоокультуренный участок

—■—ап—*—а2в —а— в

Окультуренный участок

--а2в ---а--- в

Рис. 2. Сезонная динамика содержания подвижной Си в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Вероятно, на характер динамики элемента в почвах таёжной зоны решающее влияние оказывает состав органического вещества. Максимум содер-

жания подвижной меди приходится на периоды интенсивной трансформации органического вещества и увеличения в его составе подвижных фракций Об этом свидетельствуют полученные в некоторых почвах высокие положительные коэффициенты корреляции между содержанием подвижной меди и содержанием лабильного органического вещества (0,32.. 0,71). Однако стабильных существенных корреляционных связей содержания подвижной меди с содержанием общего органического вещества не отмечено. На подвижность меди значительное влияние оказывает окислительно-восстановительный потенциал, с понижением которого подвижность данного элемента увеличивается (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989).

На динамику меди влияет степень окультуренности почвы и хозяйственное использование. В лесных и залежных почвах изменение содержания Си в большинстве случаев положительно коррелирует с влажностью почвы (г -0,43...0,52). Однако в пахотных аналогах существенных связей не обнаружено Также отсутствуют закономерности влияния кислотности на поведение меди. Вероятно, эти связи маскируются собственной динамикой показателей и зависят от качественного состава органического вещества.

4.3. Цинк

Суглинистые почвы региона содержат 25... 105 мг/кг валового цинка, в зависимости от горизонта. Это несколько больше, чем в почвах остальной европейской части России. Отчётливо проявляется биогенная аккумуляция элемента в верхних частях профилей и вынос его из оподзоленных горизонтов, что характерно для почв элювиальных ландшафтов Второй максимум содержания валового Ъл отмечается в иллювиальной части профилей. Подвижные формы цинка содержатся в изученных почвах в незначительных количествах, поскольку глинистые минералы и стабильное органическое вещество способны прочно удерживать данный элемент. Колебания содержания в разных горизонтах составляют 0,4 ..5,0 мг/кг. В органогенных горизонтах колебания более значительны, что обусловлено, вероятно, сложным влиянием почвенных условий на поведение органо-минеральных соединений цинка (табл.2). В зависимости от

величины кислотности и окислительно-восстановительного потенциала подвижность элемента в таких соединениях может существенно меняться (Громова Е.А., 1973; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989). Больше подвижного Zn содержится в пойменных почвах, что некоторые авторы связывают с увеличением его подвижности при снижении ОВП во время затопления (Бердяева Е.В., 2001; Han F.X., Banin А.,2000). Отмечается повышенное содержание его в некоторых почвах из восточных, северо-восточных и южных районов, сформированных при участии пермских пород.

Подзолистая почва, лес —Я—АО--*--А2 -A - А2В

4

3,5

I3

12.5 2 1.5 1

i

6.5 в

5.5

ё 5 45

4

3.5 3 2,5

Дерново-подзолистая почва, '-ад-

залежь

At А2В — - У— - 8

—их.

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабосжультуренный участок —■-АП--♦--А2В —а- - - в

Окультуренный участок

—ш—ап—•--а26 —а— в

2 1,5

0,5 0

---V"^ i

Vi

VI

v*

Рис. 3. Сезонная динамика содержания подвижного Ъл в профилях подзолистых и дерново-подзолистьгх почв

Подвижный цинк в изученных дерново-подзолистых почвах колеблется в пределах от 0,24 до 9,46% от его валового содержания. С глубиной доля подвижного Ъл. может как увеличиваться, так и уменьшаться, что очевидно обусловлено разной степенью проявления элювиального процесса. Профильное

распределение подвижного цинка носит биогенно-аккумулятивный характер в почвах тяжёлого гранулометрического состава. В лёгких и пойменных почвах закономерности отсутствуют. Также не всегда отмечена элювиально-иллювиальная дифференциация профилей по содержанию подвижных соединений данного элемента. Этот факт, а также отсутствие значимых коэффициентов корреляции с содержанием органического вещества и кислотностью в большинстве случаев связаны с колебаниями содержания подвижного Ъл и других почвенных свойств в течение вегетационного сезона (рис. 3).

В сезонной динамике наблюдается общая тенденция снижения содержания подвижного цинка в середине или конце вегетационного сезона, при максимуме в начале сезона.

Вероятно, это связано как с условиями трансформации органического вещества, так и с поглощением этого элемента корневой системой растений. Увеличение содержания лабильного органического вещества весной приводит к усилению подвижности элемента в результате образования подвижных органо-минеральных соединений.

4.4. Кадмий

Содержание валового кадмия в почвах Северо-Востока европейской России близко к содержанию в почвах соседних регионов, хотя и выше, чем в целом по России. Для разных горизонтов дерново-подзолистых и подзолистых суглинистых почв его содержание колеблется от 0,66 до 1,11 мг/кг. Биогенное накопление валового Сй в изученных профилях выражено слабо. Наблюдается элювиально-иллювиальное перераспределение валового СУ в профилях.

Содержание подвижного кадмия в разных почвенных горизонтах колеблется от 0,01 до 0,30 мг/кг. Наибольшее содержание подвижного С<1 отмечается, как правило, в аккумулятивно-элювиальной части профиля и в почвообразую-щей породе, наименьшее - в иллювиальных горизонтах. В некоторых гумусовых и элювиальных горизонтах наблюдается высокий уровень содержания подвижного кадмия - 0,10-0,50 мг/кг. Наиболее высоким содержанием характеризуются дерновые и гумусовые горизонты пойменных почв (табл 2) Высокое

содержание валового и подвижного С6 в некоторых пробах обусловлены, вероятно, техногенным влиянием. В целом, содержание подвижного кадмия в органогенных горизонтах подзолистых и дерново-подзолистых почв незначительно.

Подзолистая почва, лес —■—Ао—*—А2--*-А2В

Дерново-подзолистая почва, залежь

—Ад—•—А1 --Ж---А2В— *-- В

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабоокулыуреиный участок

—■—Ап — --А2В —А- - - В

Окультуренный участок

—■—Ал--•—А2В —А— В

0,18

0.1

|

! X !

С» : С/ 5 ,7 !

А— ■ч'Л и ' н ч / -1

0,15

VI V« V» К

VI VI V» к

Рис. 4. Сезонная динамика содержания подвижного Сё в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Доля подвижного кадмия от валового содержания меняется в широких пределах. Наибольшая она в верхних частях профилей (от 10 до 40%), что очевидно связано с наличием здесь органического вещества фульватного состава. В кислых почвах Сё образует с органическим веществом растворимые органно-минеральные комплексы и поэтому очень подвижен в гумидном климате (Ильин В.Б, Степанова М.Д., 1980; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Довбыш С.А., 2000; Носовская И.И. и др., 2001). В иллювиальной части доля подвижно-

го кадмия понижается до 1-11% и снова возрастает при приближении к почво-образующей породе Отсутствует достоверная корреляционная связь между содержанием валового и подвижного кадмия, а также содержания Cd с содержанием органического вещества и другими почвенными свойствами. Это обусловлено высокой мобильностью элемента, наибольшей, среди других ТМ.

Характер сезонной динамики Cd различен для разных почв (рис. 4) Можно отметить снижение количества элемента в середине вегетационного сезона Очевидно, это связано как с уменьшением содержания подвижных фракций органического вещества, так и со снижением кислотности в летний период в результате повышения концентрации почвенного раствора Кроме того, при повышении окислительно-восстановительного потенциала в летний период возможна адсорбция Cd на поверхности оксидов и гидроксидов железа и алюминия при выпадении их в осадок. Для кадмия получены самые высокие коэффициенты вариации содержания, что является отчасти следствием колебания содержания кадмия в течение вегетационного сезона.

4.5. Свинец

Содержание валового свинца в фоновых почвах региона близко к содержанию в почвах Русской равнины и к значениям мирового кларка - 5,0. ..43,0 мг/кг. В пахотных горизонтах суглинистых почв содержится 26...37 мг/кг РЬ. Наблюдается биогенная аккумуляция валового РЬ в верхних горизонтах, очевидно в связи со стабильным органическим веществом, что подтверждают и многие другие исследователи (Степанова М.Д., 1976; Гаврилова И.П. и др, 1995). Увеличение содержания элемента в иллювиальных горизонтах отмечено не во всех почвах. Это связано с тем, что свинец, имея большой ионный радиус, не закрепляется в октаэдрах глинистых минералов, а активнее связывается оксидами и гидроксидами железа и марганца (McKenzie R.M., 1978; Kabata-Pendias А., 1980; Abd-Elfattah A., Wada К.,1981; Горбатов B.C., 1988). В целом для валового свинца достоверна элювиально-иллювиальная дифференциация профилей.

Доля подвижных соединений РЬ от валового содержания наибольшая в верхней гумусово-аккумулятивной части профиля, особенно целинных почв (4...23%), и в нижних горизонтах, ближе к породе (12...22%). В элювиальных горизонтах она, как правило, меньше (I... 14%). Такое распределение может быть обусловлено как элювиальным выносом свинца, так и более прочным связыванием его на оксидах и гидроксидах железа при сегрегации последних в конкреции. Отсутствует значимый коэффициент корреляции между содержанием валового и подвижного свинца в почвах.

Подзолистая почва, лес —■—ас—•—д2 —д— а2в "А"

Дерново-подзолистая почва, залежь

-■-Ад--«--А1 А2В --Х-- В

VI IX ммц V VI

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабоокугыуренный участок Окультуренный участок

—■—Ал—♦—А2В - А -- В —■—Ал—•—А2В---А--- В

ц5

а

0.5

1 ! ч

\

- -А 1 \Л \

----.

1 • I --,-----1 0,5 •

vi vi vi к

vi vi vi к

Рис. 5. Сезонная динамика содержания подвижного РЬ в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Дерново-подзолистые почвы региона содержат незначительное количество подвижных соединеий РЬ в органогенных горизонтах (табл. 2). В профильном распределении подвижного свинца отсутствуют чёткие закономерности

Эти факты обусловлены тем, что в кислой среде элемент активно мигрирует в пределах почвенного профиля в виде хелата и может выноситься за его пределы. Кроме того, содержание элемента подвержено значительной сезонной динамике (рис. 5). Для большинства пахотных и залежных дерново-подзолистых почв характерно снижение содержания подвижного свинца в конце вегетационного сезона Характер динамики в разных горизонтах близок. Наиболее ярко в почвах выражен весенний максимум содержания, что, как и для других ТМ, связано с высоким содержанием в этот период лабильного органического вещества кислой природы.

Вероятно, подтверждением влияния органического вещества на содержание и подвижность свинца служат значимые коэффициенты корреляции между этими показателями в некоторых пахотных и залежных дерново-подзолистых почвах при рассмотрении их сезонной динамики (г = 0,3...0,7). Для свинца характерна чёткая зависимость содержания подвижных форм от рН и содержания общего углерода. При их увеличении подвижность РЬ снижается.

4.6. Хром

Почвы региона характеризуются более высоким, по сравнению с почвами европейской России, содержанием валового Сг. В дерново-подзолистых почвах количество валового хрома колеблется от 71 до 171 мг/кг в различных горизонтах. Особенно часто повышенное количество валового и подвижного (до 10 мг/кг) хрома наблюдается в почвах на северо-востоке и востоке региона, что обусловлено, очевидно, геохимическими особенностями территории.

Подвижный хром составляет 0,5...7,0% от валового содержания для разных горизонтов Низкая подвижность элемента обусловлена тем, что в условиях кислых почв соединения Сг3* весьма стабильны. Наибольшая доля подвижного хрома наблюдается в верхней части профиля Содержание подвижных фракций колеблется чаще всего от 1 до 4 мг/кг (табл. 2).

Для валового хрома характерна элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по содержанию элемента и биогенно-аккумулятивное накопление его в органогенных горизонтах, что обусловлено содержанием гумуса и

илистой фракции. Подзолистый процесс ведёт к обеднению верхней части профиля хромом. Те же закономерности, но менее чётко выраженные, отмечены и для подвижного хрома, кроме аллювиальных почв, где они не достоверны Отсутствие чётких закономерностей в профильном распределении подвижного хрома, а также связи с содержанием органического вещества и кислотностью, очевидно, связаны с сезонными колебаниями содержания элемента (рис. 6)

Подзолистая почва, лес —■—Ао —•—А2 А2В

Дерново-подзолистая почва, залежь

I—АД--4--А1 -"А---А2В- Х-- Е

ж-Л

~>ГЧИ'—-

Слабо окультуренный участок —■—Ап—»--А2ВВ

VI К месяц V VII

Дерново-подзолистая почва, пашня

Окультуренный участок

-А2В ••-*-•- в

Рис 6. Сезонная динамика содержания подвижного Сг в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Максимальное содержание подвижных фракций хрома наблюдается весной и понижается с различной амплитудой колебаний к концу вегетационного сезона. Влияние кислотности и органического вещества на поведение хрома неоднозначно. Очевидно, на содержание подвижного хрома в большей степени

влияет качественный состав органического вещества, а не его абсолютное содержание. Увеличение содержания лабильных фракций гумуса достоверно повышает подвижность элемента, особенно в целинных почвах (г = 0,4...0,6) В весенний период увеличение подвижности элемента обусловлено повышением доли подвижных фракций органического вещества в связи с которым может находиться хром.

В то же время в кислых почвах может иметь место и окисление Сг*" до очень подвижного иона Ст6* в результате трансформации органических соединений или восстановления соединений марганца (Bartlett R.J., lames В., 1979). Различия в почвах по степени окультуренности заметно не влияют на характер динамики.

4.7. Молибден

Фоновое содержание элемента в разных горизонтах исследованных дерново-подзолистых почв колеблется от 1,0 до 3,9 мг/кг. В среднем в верхних горизонтах содержится 1,8 мг/кг, что близко к данным в сопредельных регионах. Приведённые цифры близки также к содержанию валового Мо в почвах других регионов европейской России. Для профильного распределения валового Мо в суглинистых почвах характерна аккумуляция в органогенных горизонтах. Иногда отмечается незначительное накопление элемента в иллювиальных горизонтах. Эти факты подтверждают данные других авторов о нахождении почвенного молибдена в составе илистой фракции и в связи с органическим веществом.

Как известно, молибден наиболее подвижен в нейтральных и щелочных почвах. Однако, несмотря на повышенную кислотность почв таёжной зоны, в условиях элювиальных ландшафтов Мо обладает высокой миграционной способностью. Высокая подвижность элемента в кислых почвах, по мнению некоторых исследователей, обусловлена тем, что значительная часть почвенного молибдена связана с подвижными формами органического вещества, в частности с фульвокислотами (Рочев В.А., 1975; Рочев В.А., Шестакова Г.С., 1985). Подвижные соединения молибдена составляют от 4 до 33% от валового содержания Их доля наиболее высока в верхних горизонтах и в почвообразующей

породе Содержание подвижного Мо в органогенных горизонтах почв колеблется в пределах 0,04 ..0,80 мг/кг (табл 2). Различия по типам почв не достоверны Для подвижных фракций элемента характерно биогенно-аккумулятивное распределение в подзолистых и дерново-подзолистых почвах В большинстве изученных профилей отмечено обеднение элювиальных горизонтов и валовой, и подвижной формами молибдена Такие закономерности для серых лесных и аллювиальных почв не достоверны

Содержание подвижных фракций молибдена изменяется в течение вегетационного сезона, минимум его для большинства изученных почв приходится на середину сезона, что очевидно связано с выносом его растениями в период наиболее интенсивного развития (рис. 7).

Подзолистая почва, лес Дерново-подзолистая почва,

залежь

Дерново-подзолистая почва, пашня Слабоокультуренный участок Окулыуренный участок

на—Ал—♦—А2В--А-- В —■—Ал--«—А2В---А- В

Рис. 7. Динамика содержания подвижного Мо в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Максимумы отмечены в начале сезона и иногда осенью, что возможно связано с динамикой подвижного органического вещества. Однако значимые корреляционные зависимости между содержанием подвижного Мо и содержанием общего или лабильного углерода и кислотности наблюдаются в редких случаях.

4.8. Никель

Валовое содержание никеля в почвах региона близко к значениям мирового кларка (40 мг/кг), и находится в пределах 30... 106 мг/кг для разных почвенных горизонтов. Наибольшее содержание N1 отмечено в почвах восточных районов. Для валового содержания элемента характерно чёткое биогенное накопление. Наблюдается увеличение валового содержания элемента в иллювиальных горизонтах и обеднение им оподзоленной части профиля. Это подтверждает известные данные о том, что никель в почвах ассоциируется в основном с илистой фракцией и органическим веществом. Пахотные горизонты некоторых разрезов содержат элемент в количествах меньших, чем элювиальные горизонты, что может быть обусловлено выносом № в результате подзолистого процесса или при высоком содержании подвижного органического вещества кислой природы. Количество подвижных соединений № в изученных почвах незначительно. Доля подвижного никеля составляет 0,3...4,29% от валового содержания и, как правило, увеличивается с глубиной, что связано с тем, что никель легко перемещается по профилю в виде хелатов. Поэтому содержание подвижного никеля в органогенных горизонтах почв региона мало (табл 2). Повышение доли подвижного № от валового содержания отмечается в гумусиро-ванных горизонтах некоторых профилей. Наибольшее количество элемента содержится в подстилках лесных почв.

Для валового содержания и для содержания подвижных соединений никеля практически во всех исследованных разрезах отмечено элювиально-иллювиальное перераспределение.

Колебания содержания подвижного никеля в течение вегетационного сезона имеют значительную амплитуду и в пахотных и в естественных дерново-

подзолистых почвах, с минимумом во второй половине вегетационного сезона и максимумом в начале (рис. 8).

Подзолистая почва, лес

-■—Ао --*—А2---*••-А2В

Дерново-подзолистая почва, залежь

I—Ад —♦- —А1 * A -A2B-*- В

IX месяц

Дерново-подзолистая почва, пашня

Слабоокулыурениый участок ■ An--*—А2ВВ

Окультуренный участок

—■-An--«--А2В —А—

12л-

1.2 1

О,В

ь 50,6

0.4

0,2 О

/ А

/ \ / \

/г \ •1 •

Ш--—л

VI

Рис. 8. Сезонная динамика содержания подвижного № в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Динамика № в целинных почвах в большей степени определяется динамикой органического вещества, что также свидетельствует о существенном влиянии на подвижность элемента лабильного органического вещества (Frank R. et al., 1982; Мотузова Г.В. и др., 2004).

Известно, что растворимость Ni в почвах находится в обратной зависимости от величины pH (Garrels R.M., Christ C.L.,1965). Однако, исходя из результатов наших исследований, влияние кислотности проявляется не всегда, что очевидно связано с качественным составом органического вещества.

Кроме того, важным фактором, увеличивающим подвижность элемента, является снижение окислительно-восстановительного потенциала, в результате чего с поверхности глинистых минералов мобилизуется железо, а вместе с ним и другие металлы, в том числе и № (Водяницкий Ю.Н., Добровольский В В , 1998; Samonova O A. и др., 1998). Несомненно, данные условия присутствуют в почвах таёжной зоны в весенний период.

4.9. Железо

Валовое содержание железа в почвах региона существенно не отличается от содержания в почвах других регионов таёжной зоны и составляет 2...6%. Почвы, сформированные на элювиально-делювиальных отложениях пермского периода или с их участием, отличаются повышенным содержанием валового (5...6%) и подвижного (до 280 мг/кг) железа. Наибольшее количество подвижного Fe характерно для серых лесных и пойменных почв (табл. 2). Почвы и почвообразующие породы лёгкого гранулометрического состава содержат больше подвижных соединений данного элемента, чем суглинистые. Но для лёгких, а также пойменных почв характерно наиболее неравномерное распределение Fe по профилям. Элювиально-иллювиальная дифференциация характерна для валового Fe - минимальное количество в верхней части профиля и увеличение содержания при приближении к породе. Для подвижного железа характерно увеличение его содержания в верхних горизонтах профилей. Соответственно, доля подвижного железа в валовом содержании незначительна, и составляет не более 1 % в верхних горизонтах, снижаясь при приближении к почвообразующей породе.

Однако в целом для подвижных соединений элемента биогенно-аккумулятивное накопление и элювиально-иллювиальная дифференциация в изученных почвах не достоверны. Отсутствие чётких закономерностей профильного распределения элемента объясняется сильной зависимостью его подвижности от окислительно-восстановительного потенциала и рН. Сами эти факторы весьма динамичны в течение вегетационного сезона. Кроме того, же-

лезо легко образует комплексы со многими органическими соединениями, поэтому реальная растворимость элемента в почвенном растворе может быть выше, что обусловлено сопутствующими реакциями (Орлов Д.С., 1985). Вероятно, поэтому сезонная динамика содержания элемента существенно различается для разных вариантов почв и в разные годы (рис. 9).

Подзолистая почва, лес

—•-АО — — А2 - - 4г - -А2В

Дерново-подзолистая почва, залежь

•-Ад — — А1 -- Лг - ' А2В — * — В

Слабо окультуренный участок —■-Ап --*--А2В —А— В

VI IX Мжяц V V, р

Дерново-подзолистая почва, пашня

Окультуренный участок —11—Ап —♦— А2В —А— В

Рис 9 Сезонная динамика содержания подвижного Ре в подзолистых и дерново-подзолистых почвах

Отсутствие чётких корреляционных зависимостей между содержанием железа, кислотностью и содержанием органического вещества в течение вегетационного сезона свидетельствуют о сложном характере взаимодействия и воздействия почвенных факторов на данный элемент.

ГЛАВА 5. Антропогенное влияние на содержание и поведение тяжёлых металлов в почвах

5.1. Техногенное загрязнение

Северо-Восток европейской части России относится к относительно развитым в промышленном отношении регионам Развитие агропромышленного комплекса не могло не сказаться на ухудшении экологического состояния среды Мы попытались дать оценку антропогенному загрязнению тяжёлыми металлами некоторых напряжённых, с экологической точки зрения, территорий.

Наглядным примером загрязнения территорий, окружающих крупные промышленные центры, служат центральные районы Кировской области, где находятся города Киров и Кирово-Чепецк. Состояние почвенного покрова вокруг предприятий свидетельствует о высокой степени техногенного загрязнения. Территория очистных сооружений завода по обработке цветных металлов по многим показателям является зоной сильного загрязнения. Пробы, отобранные на дамбе шламоотвала, а также в других точках прилегающей местности показывают превышение ПДК по большинству изучаемых ТМ. Кроме хрома и марганца, содержание других элементов выше фоновых для дерново-подзолисгых почв (табл. 3). В 2...5 раз превышены ПДК по меди и кадмию. В отдельных точках территории очистных сооружений города Кирова превышение фоновых показателей по Си, №, Сё, РЬ, Сг достигает 2...20 раз.

Таблица 3. Содержание ТМ в почвах промышленных зон (мг/кг).

Показатель I Си | № | СИ I РЬ I Та | Мо | Сг | Мп

ТЧ рриториа завода по обработке цветных металлов

Среднее \9А 0,55 2^2 6,05 0,37 1,60 28,03

Колебания 1,7-25,0 2,1-5,5 0,4-0,9 1,0-6,6 4,9-8,0 0,3-0,41 1,0-3,4 15,1-40,1

Терртхч }ия городских очистных сооружений

Среднее 3,88 ЗД5 0,68 1,24 5,62 034 1,47 ЗЗД

Колебания 1,8-5,4 0,9-6,3 0,13-1,2 0,26-2,1 2,0-9,0 0,08-0,6 0,3-6,5 16,2-88,0

Фон 2,02 0^9 0,10 1.86 3,17 0,26 2,62 43,86

ПДК 5 4 0,5 6 23 - 6 80

В результате разнообразных почвенных процессов загрязняющие вещества и ТМ, в частности, могут проникать на разную глубину, обратимо или необратимо

закрепляться в профиле или вымываться в грунтовые воды и, соответственно, по-разному влиять на растения и биогеоценозы в целом.

Показательными с точки зрения наличия или отсутствия загрязнения на прилегающих к промышленным объектам территориях являются аккумулятивные ландшафты, например поймы или водные объекты. Положительный баланс поступления веществ в такие системы может привести к их существенному загрязнению. Почвы поймы реки Вятка около города Кирова в значительной степени загрязнены ТМ. Содержание элементов не только в несколько раз превышает фоновые показатели, но в некоторых случаях, и выше ПДК (рис 10)

Профили почв имеют высокую кислотность почвенного раствора Поэтому подвижность данных элементов не может быть снижена геохимическими барьерами и они могут свободно проникать в грунтовые воды и в речную сеть

Пробы из пойменной почвы в районе старичного озера Ивановское, недалеко от золоотвала Кирово-Чепецкой ТЭЦ, имеют высокие содержания ТМ, часто выше не только фоновых уровней, но и ПДК.

В пойменной почве на удалении одного километра от ТЭЦ, содержание всех ТМ приближается к фоновому. Однако содержание подвижного С<1 остаётся повышенным во всех горизонтах.

При общем низком содержании ТМ в незагрязнённых поймах рек Вятка и Чепца отмечены высокие количества элементов в некоторых горизонтах. Содержание некоторых ТМ может приближаться к ПДК.

Таким образом, значительная часть исследованных фоновых пойменных почв характеризуется отсутствием достоверных признаков загрязнения ТМ. Однако, в некоторых случаях отмечаются факты резкого повышения содержания подвижных ТМ в гумусовых и иллювиальных горизонтах этих почв. Пойменные почвы рядом с крупными городами и промышленными объектами имеют высокую степень загрязнения ТМ, особенно кадмием и хромом.

«>с НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛисрвдо I о» м «С»

■Си огп арь в№

8 в

7 6

I5

* 4

--1 1-1

л I _ <

3 1-ЙГ-Ч I.

' 5 н ■"г - 4

Рис. 10. Содержание подвижных ТМ в гумусовых горизонтах некоторых пойменных почв 1 - р. Вымь, Коми республика; 2 - р Вятка, около д. Слудаса В-Полянского р-на; 3 - р Вятка, около д. Медведок Нолинского р-на; 4- р Вятка, около г Кирова; 5 - р Вятка, около г Нововятск; б-р. Чепца,около с Конып; 7-р Мелковка, притокр Чепца; 8 - р Чепца, около старичного озера Ивановское; 9 - р Люльченка, около очистных БХЗ.

О степени загрязнения водного объекта и прилегающих территорий могут свидетельствовать донные отложения, особенно непроточных водоёмов. Техногенное влияние приводит к значительному накоплению ТМ в илах. В проточных водных системах накопление поллютантов в донных отложениях практически не происходит. Вероятно, высокие концентрации поллютантов в почвах аккумулятивных ландшафтов являются следствием бурного промышленного развития этой тедриторед;в,конце 20 века. Аккумулированные почвой, они могут ещё очень долгое в^ё'^'я оставаться в ней.

Ещё одной причиной повышенного содержания металлов в почвах могут быть особенности химического состава почвообразующих пород В формировании почвообразующих пород и почв восточных и северо-восточных районов принимали участие коренные отложения пермского возраста. Многие исследователи отмечают их обогащённость различными элементами, в том числе и ТМ. Поэтому, высокие концентрации металлов на фоновых участках, могут быть обязаны именно этому фактору. Например, северо-восток Кировской области, расположенный в пределах Верхне-Камской возвышенности, не отличается высоким промышленным потенциалом и территориально удалён от промышленных центров. В формировании почвообразующих пород на этой территории принимали участие коренные осадочные породы палеозоя. В результате эрозионных процессов они выходят на поверхность. Вероятно, именно по этой причине в почвах данного района часто отмечаются высокие содержания ТМ, превышающие фоновые значения для региона Высокое валовое содержание элементов при достаточно низких величинах рНка в профилях подзолистых и дерново-подзолисгых почв приводит к высокому содержанию подвижных соединений ТМ Наиболее значительные превышения фоновых концентраций и ПДК характерны для подвижной меди (доЗ.. 4,5 мг/кг) и хрома (до 5... 11 мг/кг). Иногда повышено содержание подвижного молибдена (до 0,5...0,8 мг/г) При изучении степени антропогенного загрязнения почв тяжёлыми металлами необходимо учитывать региональные геохимические особенности содержания элементов в почвообразующих породах и почвах.

Пахотные суглинистые почвы региона характеризуются в среднем низким содержанием подвижных соединений ТМ (табл. 2). Высокие уровни содержания > РЬ, Си, №, Сг, Сё, часто отмечаются в пахотных почвах, расположенных вблизи

крупных городов и населённых пунктов. Значимый антропогенный прессинг ис-г пытывают огородные почвы, в которых наблюдается превышение не только фоно-

вых, но и предельно допустимых величин содержания ТМ, особенно кадмия. Загрязнение таких почв связано не столько с внесением удобрений, сколько с выпадением техногенных осадков, принесённых с территории промышленных центров.

Кроме того, в недалёком прошлом под садово-огородные участки отводились территории неудобиц, свалок и т.п., что также сказалось на степени загрязнения почв.

5.2. Влияние автотранспорта на загрязнение прилегающих территорий В пробах почв вдоль дорог федерального значения, проходящих через территорию региона, не обнаружено существенного превышения содержания подвижных ТМ над фоновыми значениями и ПДК, за исключением данных по кадмию, молибдену и марганцу в некоторых пробах (рис. 11). Как показали результаты дисперсионного анализа, увеличение содержания ТМ при приближении к дорожному полотну достоверно только для свинца и цинка.

Низкие значения содержания подвижных форм ТМ в данном случае обусловлены слабокислой или нейтральной реакцией среды в почвах расположенных вдоль дорог. Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о достоверном уменьшение кислотности (повышении рНксО верхнего слоя почвы при приближении к дорожному полотну. Это закономерно, поскольку для отсыпки дорог, например в Кировской области, используют в основном материалы, содержащие известь. Постепенно размываясь, они нейтрализуют кислотность верхнего слоя почвы придорожной полосы На содержание подвижных соединений остальных ТМ расстояние от полотна не влияет. Величины содержания свинца, кадмия и молибдена достоверно отличаются вдоль разных трасс, что обусловлено интенсивностью движения, а также сложным сочетанием различных почвенных характеристик.

Автомобильные дороги, являясь источником загрязнения, которое проявляется только в валовом содержании ТМ, в то же время создают условия, снижающие до определенной степени действие поллютантов на растения (щелочной, гумусовый барьеры) Несмотря на значительную степень загрязнения, продукционные и морфометрические показатели растений в придорожной полосе нередко даже выше, чем при удалении от шоссе. Обилие минеральных элементов улучшает условия питания. Нередко вблизи дорожного полотна ослаблены конкурентные взаимоотношения растений, например за освещенность.

1-5 м 10 и 20-50 м 100 м от шоссе

1-5 м Юм 20-50 м 100 м от шоссе

Рис 11 Изменение содержания подвижных ТМ в почвах вдоль автодорог

Однако химический состав растений, произрастающих в придорожной полосе, характеризуется повышенным содержанием ТМ Изучение особенностей накопления тяжелых металлов в фитомассе некоторых видов растений со-

1-5 м 10 м 20-50 м 100 м от шоссе

бранных вдоль дорог, показало следующее. Растения имеют, за исключением плодов брусники, повышенное содержание наиболее опасных поллютантов -кадмия и свинца (рис. 12).

Фон 1м. 5 и Федеральные автотрассы,

Юм 20 м 50 м 100 м 200 м

■ Медь В Цинк О Железо ■ Марганец

1м 5м 10м 20м 50м 100м 200м 300м ■ Никель □ Кадмий В Свинец @ Хром

Рис. 12. Содержание ТМ в побегах ландыша майского в зависимости от близости дорожного полотна.

Максимальное содержание металлов, нередко превышающее ПДК, характерно для растительного сырья, собранного в непосредственной близости от автодорог на расстоянии 1 - 20 м от дорожного полотна. На расстоянии 50-200 м от дорожного полотна содержание металлов в сырье разных видов становится довольно близким и постепенно снижается. Содержание наиболее опасных ТМ в фитомассе растений в 200-метровой зоне вдоль дорог иногда превышав! ПДК, хотя в основной массе отмечается лишь превышение фоновых показателей.

При удалении от дорожного полотна на 300-400 м превышение фоновых концентраций поллютантов отмечено лишь для корневищ валерианы (кадмий -0,81 мг/кг, хром - 10,12 мг/кг) и для побегов ландыша (кадмий - 0,49 мг/кг). У остальных видов изучаемых растений содержание металлов не превышает фоновые значения. Растянутость зоны загрязнения определяется тем, что каждый из изученных загрязнителей имеет свои особенности накопления в почве и растениях.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что растения приспосабливаются к условиям придорожной полосы, не проявляя внешних признаков угнетения и снижения продуктивности. Однако содержание поллютантов в фи-томассе растений придорожной полосы нередко превышает их фоновое содержание и ПДК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, содержание валовых тяжёлых металлов в дерново-подзолисгых почвах на фоновых территориях региона находится в пределах, близких к средним значениям для России и сопредельных с регионом территорий. Повышенное содержание валовых Си, Мп, Zт^, №, Сё, Сг отмечается в северо-восточных и восточных районах. Для валовых содержаний элементов характерно биогенно-аккумулятивное накопление в органогенных горизонтах и элювиально-иллювиальная дифференциация содержания в профилях. Отсутствует достоверная существенная корреляция между содержанием валовых и подвижных форм элементов.

Обследованная территория характеризуется низким средним фоновым содержанием подвижных соединений большинства ТМ. Однако, наличие разнообразных почвообразующих пород, почв, типов растительности, крупных металлургических и химических предприятий, особенности климатических условий создают сложную картину территориального распределения ТМ. Доля подвижных форм в валовом количестве варьирует у большинства элементов в широких пределах. Максимальная подвижность Сё, РЬ, Сг чаще всего отмечается в органогенных горизонтах, реже - в нижних горизонтах профилей Мак-

симальная подвижность остальных элементов в разных профилях может приходиться на разные горизонты Отсутствие чётких закономерностей профильного распределения подвижных ТМ в значительной степени обусловлено их пространственной и временной вариабельностью. Изменение содержания элементов в течение вегетационного сезона существенно отличается для разных элементов и зависит от характера использования территории.

Более высокое содержание Мп, Ъг\, Мо, Сс) отмечено в гумусовых горизонтах пойменных дерновых почв Больше №, Мл, 7л\ содержится в лесных подстилках. Необходимо отметать, что лесные подстилки не обязательно характеризуются самым высоким содержанием подвижных форм ТМ. Пахотные дерново-подзолистые почвы характеризуются повышенным содержанием Мо, РЬ, серые лесные - Сг, Си, РЬ, Сс1, что может быть обусловлено антропогенным влиянием.

В силу высокой изменчивости содержания подвижных ТМ трудно уловить связь между их содержанием и содержанием гумуса, величиной кислотности. Чаще всего отмечены достоверные существенные корреляции этих свойств с содержанием Мп, Ъъ, Сг, №, С<1. Но в разных почвах они могут быть разнона-правлены. В некоторых случаях отмечены достоверные корреляции содержания ТМ с содержанием лабильного органического вещества в сезонной динамике. Таким образом, определение содержания подвижных ТМ и их поведения в почвах является важной проблемой, потому, что именно количество подвижных соединений элементов и их распределение в профиле может в первую очередь сигнализировать о начавшихся процессах загрязнения. Для региона, где большую территорию занимают почвы с высокой кислотностью, которая способствует усилению подвижности ТМ и доступности их растениям, это актуально.

Содержание марганца, меди, никеля и цинка в фитомассе растений фоновых территорий несколько ниже мировых кларков. Накопление свинца в фитомассе растений всех изученных экологических групп приближается к ПДК. Содержание кадмия в растениях фоновых территорий северо-востока европейской части России часто превышает ПДК, что, вероятно, объясняется не только зна-

чительным антропогенным загрязнением территории, но и геохимическими особенностями подстилающих пород

0 высокой степени техногенной нагрузки свидетельствует химический состав почв в промышленных зонах, рядом с крупными городами Концентрация ТМ в фитомассе растений техногенных территорий достигает опасного для человека уровня, зачастую превышая не только фоновые значения, но и ПДК в 10-120 раз. Негативное влияние на растительность и почвы прилегающих территорий оказывают автомагистрали Но это влияние часто скрыто и не проявляется в увеличении содержания подвижных форм ТМ в почве из-за специфических особенностей почвенного покрова вдоль дорог. Однако на загрязнение почв вдоль автомагистралей реагируют растения придорожной полосы. В их зольном составе увеличивается содержание ТМ

ВЫВОДЫ

1 В основных почвообразующих породах Северо-Востока европейской России содержание Си, 7ж, Ре, Сг, Мл выше по сравнению с центральными и западными регионами таёжной зоны России. Суглинистые почвообразующие породы характеризуются более высоким валовым содержанием Си, №, РЬ, 2п, Ре, Сг и содержанием подвижных соединений РЬ, Сг, чем супесчаные Содержание подвижных форм Ъл, Ре, Мп выше в лёгких породах, а количество подвижных № и Си слабо зависит от гранулометрического состава Современные аллювиальные отложения характеризуются повышенным содержанием подвижных Ре, Мп, Zn Не обнаружено достоверной значимости между содержанием подвижных и валовых форм изучаемых элементов.

2 Основные типы исследованных почв региона характеризуются более высоким валовым содержанием 2п, Си, СА, Сг и содержанием подвижных Сс! и Сг по сравнению с почвами таёжной зоны европейской России. Содержание валовых Мп, РЬ, Мо, Ре, № и подвижных Мп, Си, РЬ, Мо, Ре, № не отличается значительно от такового в других регионах.

3. Количество подвижных форм марганца, цинка, хрома, никеля и железа не превышает 10%, меди и свинца - 20-22% от их валового содержания, что обуславливает дефицит некоторых из этих элементов для растений. Высокой долей подвижных фракций характеризуются Сё (до 40%) и Мо (до 33%). Повышение доли подвижных форм РЬ, Сё, Мп, Мо и № отмечено для органогенных горизонтов и нижних горизонтов профилей, Бе - только в органогенных горизонтах, Си - в элювиальных. Закономерностей в распределении Ът\ не обнаружено,

4. Биогенно-аккумулятивное распределение в профилях почв характерно для валового содержания Мп, Си, Ъх^, РЬ, Сг, Мо, № и для содержания подвижных Мп, Си, Сё, Сг, Ре. Элювиально-иллювиальная дифференциация профилей почв по валовому содержанию отмечается для всех металлов, а для подвижных соединений - только для Мп, Си, Сг, №. Профильное распределение подвижных соединений характеризуется менее чёткими закономерностями по сравнению с их валовыми аналогами.

5. Сезонные колебания содержания подвижных соединений ТМ в почвах могут достигать 20 раз, что обусловлено высокой отзывчивостью их на погодные, биотические и антропогенные воздействия. Как правило, максимальные содержания элементов отмечены в начале или в первой половине вегетационного сезона. Минимальные количества Мп, Си, РЬ и Сг приходятся на конец сезона, 7л на середину или конец сезона, Сё, Мо и № - на середину сезона. Отсутствие закономерностей характерно для железа.

6. Изучение содержания и динамики подвижных соединений ТМ не выявило однозначных зависимостей от величины кислотности и содержания органического вещества. Для целинных почв в некоторых случаях отмечено влияние этих показателей на содержание Мп, РЬ, Мо, №.

7. Увеличение степени окультуренности пахотных почв и доз вносимых удобрений способствуют снижению общего уровня содержания подвижных форм Си, РЬ, Ъл, Мо в течение вегетационного сезона, как в результате выноса с урожаем возделываемых культур, так и в результате снижения кислотности и

изменения качественного состава органического вещества Данные факторы практически не влияют на подвижность N1, Сг, Мп и Бе С увеличением доз удобрений возрастает подвижность Сс1.

8. Наибольшую опасность с точки зрения загрязнения почв и растений ТМ (особенно РЪ, Си, №, Сг, СМ) представляют территории, прилегающие к крупным городам, промышленным объектам и автомагистралям, а также почвы аккумулятивных ландшафтов. Значимый антропогенный прессинг испытывают огородные почвы, в которых наблюдается превышение не только фоновых, но и предельно допустимых величин содержания ТМ, особенно кадмия. Главным образом это связано с выпадением на данные территории техногенных осадков от промышленных центров.

9. В почвах вдоль дорог не обнаружено существенного превышения содержания подвижных ТМ над фоновыми значениями и ПДК, за исключением некоторых данных по кадмию, молибдену и марганцу. Содержание поллютантов в фитомассе растений придорожной полосы нередко превышает их фоновое содержание и ПДК Поэтому актуальна проблема экологической чистоты растительного сырья, собираемого или выращиваемого вдоль дорог и его использования.

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Шихова Л Н Характеристика механического состава дерново-глееватьгх почв на пермском карбонатном элювии после осушения - Сборник трудов КСХИ "Почва, сорт, агротехника", Киров, 1994 - С 42-47

2 Шихова Л.Н, Шваров А П Оглеенные почвы на пермских карбонатных породах: история изучения и проблемы мелиорации - Сборник научных трудов НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1995. - С. 90-96

3 Егошина Т Л, Широких А А., Шихова Л.Н Формирование сукцессионных фитоцено-зов на дерново-подзолистой кислой почве / Материалы 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования". - Кирово-Чепецк, 1996 - С 30-33.

4. Егошина Т Л, Широких А А, Шихова Л.Н Вертикально-ярусная структура растительных сообществ лесных биогеоценозов на кислых почвах / Материалы научной конференции "Вопросы прикладной экологии, охотоведения и звероводства" - Киров, 1997 -С.51-53.

5 Шихова Л Н, Южанина Е Н, Егошина Т Л Влияние стрессовых эдафических факторов в сложении фитоценозов на кислых дерново-подзолистых почвах Северо-Востока / Материалы научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России" - Киров, 1999. - С 118-121

6 Егошина Т Л, Шихова Л К Некоторые экологические аспекты введения в культуру лекарственных растений / Материалы научно-практической конференции "Интродукция

сельскохозяйственных растений и её значение для сельского хозяйства Северо-Востока России", посвященной 75-летию Чувашского НИИСХ - Киров, 1999 г - С 134-137

7 Шихова Л Н, Егошина Т Л Элементный состав некоторых лесных растений / Материалы Всероссийской научной конференции "Флористические и геоботанические исследования в Европейской России",- Саратов, 2000 г. - С 47-48

8 Егошина Т Л., Орлов П.П, Шихова Л R, Шулятьева Н А Изменение элементного состава некоторых дикорастущих растений при антропогенных воздействиях - Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. - Киров, 2000. - С. 45-48.

9. Егошина Т.Л., Шихова ЛН Особенности востановительных стадий сукцессионных фитоценозов на дерново-подзолистых почвах - Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы - Киров, 2000. - С 224-227

10 Экологическая обстановка в техногенных зонах Кировской области (предварительные материалы) / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы природопользования". /Коллектив авторов/ - Кирово-Чепецк, 2000. - С. 85-86

11. Шихова Л Н, Егошина Т Л, Шулятьева Н.А Подвижные тяжёлые металлы в некоторых почвах и растениях Кировской области (предварительные данные) / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы природопользования" - Кирово-Чепецк, 2000 -С. 145-146

12. Шихова ЛН, Дабах Е.В Содержание микроэлементов в почвообразующих породах Кировской области - Аграрная наука Евро-Северо-Востока - 2000 г -№2.-С 13-16

13 Шихова Л Н., Сунцов Е.Э. Сезонная и профильная динамика некоторых свойств дер-ново-подзолистолй пахотной почвы разной степени окультуренности. - Бюллетень ВИ-УА -2001 - .№115.-С 177-178

14 Шихова Л.Н Некоторые тяжелые металлы в почвах Кировской области / Материалы 1-ой Международной конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агро-ландшафтногоземледелия" - Ставрополь, 2001 г.-С 270-272.

15 Шихова Л.Н, Лисицын Е.М. Динамика эдафических факторов на полях Фалёнской селекционной станции - Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо-Востоке европейской части России. - Киров, 2001. - С. 198-201

16 Шихова Л.Н, Егошина Т. Л Влияние стрессовых эдафических факторов в сложении фитоценозов на кислых почвах Северо-Востока России / Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром 13.03.01, № 10 ВС-2001

17 Лисицын Е.М., Егошина ТЛ., Шихова Л.Н Влияние свойств почвы на популяцион-ный состав видов и сортов растений / Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром 1303 01, №11 ВС-2001.

18 Shikhova L.N., Jegoszina T.L, Lisicyn Е.М. Effects of soil acidity on chemical and species composition of natural and artificial phytocenoses in Kirov region / УП Intern Symp Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production, Warszawa, 6-7 wrrzesnia 2001 - Warszawa IBMER, 2001.- P.81-89.

19 Лисицын Е.М, Егошина T Л, Шихова Л.Н Использование изменений фотосинтетического аппарата дикорастущих растений в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды / Материалы международной научной конференции "Продукционный процесс сельскохозяйственных культур". - Орел, 2001. - Ч 1. - С. 97-101.

20 Lisicyn Е М , F.goszczina Т L, Shikhova L N, Pomefowa Е V Wplyw automagistrali па stan roslinnosci przylegajqcego terytorhim / IX Intern. Symp. Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production, Warszawa, IBMER, 2002 - P.227-234.

21 Егошина T Л., Лисицын E M, Шихова Л H Изменения пигментного комплекса дикорастущих видов растений под влиянием антропогенного воздействия / Материалы международной конференции "Экология северных территорий России Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" - Архангельск, 2002 - Т.2 - С 343-348

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Лисицын Е М, Егошина Т Л , Шихова J1Н Модификация реакции растений на кислотность почвы под влиянием фитоценотических взаимодействий / Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" -Киров, 2002 -С 477-478

Егошина Т Л., Шихова Л.Н Влияние автомагистралей на состояние лекарственных растений прилегающих территорий / Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства". - Киров, 2002 - С. 444-447

Sbikhova L N Dynamics of Some Indexes of Soil Properties at Long-term Input of Increasing Doses of Fertilizers / The Second International Conference on Sustainable Agriculture for Food, Energy and Industry (SICSAFEI), Beijing, China, 2002

Егошина T Л, Лисицын E.M, Шихова Л Н Использование некоторых дикорастущих растений для индикации, фитомелиорации и санации загрязненных почв / Материалы на-учно-пракгической конференции "Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства евро-северо-востока России" -Киров, 2002.-С 90-92

Егошина Т Л, Щихова Л Н, Лисицын Е М Особенности химического и структурного состава фитоценозов на почвах различной степенью кислотности - Здоровье - питание — биологические ресурсы - Киров, 2002 -Т 1 -С 441-448.

Шихова Л Н Динамика лабильного органического вещества и кислотности в профиле дерново-подзолистых почв - Здоровье - питание — биологические ресурсы - Киров, 2002. - Т. 1,-С. 482-487.

Шихова Л Н Тенденции изменения содержания и состава органического вещества дерново-подзолистой почвы при длительном антропогенном воздействии / Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром 5 12 02, № 98 ВС-2002, - 12 с

Shikhova L N., Paladich О A. Dynamics of exchangeable microelements' content in acid soils of taiga region of European Russia / 1П World Congress on Conservation Agnculture -"Producing in Harmony with Nature", Brazil, 2003 - V П - P 383-385

Egoshina T L, Pomelova E.V., Lisitsyn E M., Shikhova L.N. Influence of industrial contaminations on wild plants in dependence on type of biocenoses / Ш World Congress on Conservation Agriculture -"Producing in Harmony with Nature", Brazil, 2003 - V II - P 79-82

Шихова Л H., Егошина Т Л Анализ содержания тяжелых металлов в почвах и дикорастущих полезных растениях и уровня техногенного влияния на них - Современное состояние не древесных растительных ресурсов России - Киров, 2003 - С 225-235

Шихова Л Н Свинец и кадмий в почвах Кировской области / Материалы Всероссийской научной школы "Актуальные проблемы регионального мониторинга' теория, методика, практика". - Киров, 2003. - С 147-152

Лисицын Е М, Шихова Л Н, Овсянкина А В Эдафические стрессовые факторы северо-востока европейской России и проблемы селекции растений - Сельскохозяйственная биология -2004,№3 -С 42-60

Shikhova L N Heavy metals in soils - a problem of definition of a background content and level of contamination / International conference "Metal ions in biology and medicine", Hungary, 2004, v 8

Егошина T Л., Шихова Л.Н, Лисицын E M Автомагистрали как источник техногенного воздействия на растения прилегающих территорий / Научно-практическая конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" - Кирово-Чепецк, 2004 -С 75-77

Шихова Л Н Содержание и поведение молибдена в почвах Кировской области / Почвы - национальное достояние России Мат IV съезда Докучаевского общества почвоведов - Новосибирск Наука-Центр, 2004 - Кн 1 - С 588.

Паладич О А, Шихова Л Н Сезонная динамика кислотности, содержания подвижного фосфора и обменного калия в подзолистых почвах, испытывающих разную степень антропогенной нагрузки / Материалы I Всероссийской научно-практической конф "60 лет

высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" - Вятская ГСХА, 2004 - С. 204-207

38 Шихова Л Н, Егошина Т Л Тяжёлые металлы в почвах и растениях таёжной зоны северо-востока европейской России - Киров, 2004. - 264 с

39 Шихова Л Н, Паладич О А Динамика подвижных тяжёлых металлов в подзолистых почвах таёжной зоны европейской части России - Аграрная наука Евро-Северо-востока -2004 - Л» 5 - С 57-62

40 Паладич О А, Шихова Л Н Сезонная динамика органического вещества подзолистых целинных и пахотных почв / Материалы Всероссийской научной школы "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга' теория, методика, практика" -Киров, 2004.-С 207-208

41 Шихова Л Н Анализ антропогенного влияния на уровни содержания подвижных тяжёлых металлов в пахотных почвах Кировской области / Материалы международной научно-практической конференции "Основные етоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока -Киров, 2005 -С 223-229

Подписано в печать 22 июля 2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Уел п. л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ №_79

Отпечатано в типографии НИИСХ Северо-Востока г. Киров, ул Ленина 166-а, т 67-43-34

Р 177 08

РНБ Русский фонд

2006-4 18381