Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сезонная динамика некоторых факторов плодородия подзолистых целинных и пахотных почв Средней тайги Северо-Востока Европейской России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паладич, Остап Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Динамика содержания органического вещества, кислотности, элементов питания в подзолистых повах

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Растительность.

3.4. Рельеф.

3.5. Геоморфология и почвообразующие породы.

3.6. Почвенный покров.

3.7. Погодно-климатические условия в годы исследования.

4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОДЗО

ЛИСТЫХ ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВ СРЕДНЕЙ

ТАЙГИ.

4.1. Сезонная динамика органического вещества.

4.1.1. Сезонная динамика органического вещества в лесной подзолистой почве.

4.1.2. Сезонная динамика органического вещества в пахотной подзолистой почве.

4.1.3. Сезонная динамика органического вещества в залежной подзолистой почве.

4.2. Сезонная динамика кислотности.

4.2.1. Сезонная динамика кислотности в лесной подзолистой почве.

4.2.2. Сезонная динамика кислотности в пахотной подзолистой почве.

4.2.3. Сезонная динамика кислотности в залежной подзолистой почве.

4.3. Сезонная динамика подвижного фосфора. 4.3.1. Сезонная динамика подвижного фосфора в лесной подзолистой почве.

4.3.2. Сезонная динамика подвижного фосфора в пахотной подзолистой почве.

4.3.3. Сезонная динамика подвижного фосфора в залежной подзолистой почве.

4.4. Сезонная динамика обменного калия.

4.4.1. Сезонная динамика обменного калия в лесной подзолистой почве.

4.4.2. Сезонная динамика обменного калия и в пахотной подзолистой почве.

4.4.3. Сезонная динамика обменного калия в залежной подзолистой почве.

4.5. Сезонная динамика микроэлементов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сезонная динамика некоторых факторов плодородия подзолистых целинных и пахотных почв Средней тайги Северо-Востока Европейской России"

Поиск путей рационального ведения сельского хозяйства немыслим без изучения влияния на растения лимитирующих экологических факторов, среди которых особое значение имеют почвенные.

Земледелие северо-восточной зоны России отличается от районов, благоприятных для возделывания сельскохозяйственных культур, вертикальной и пространственной пестротой почвенного покрова и целым комплексом неблагоприятных условий внешней среды. Так, почвенный покров Кировской области характеризуется низким естественным плодородием: около 80% пахотных земель - слабогумусировапные (1,8.2,3%) дерново-подзолистые почвы; 1630,2 тыс. га (73% всей пашни) кислые почвы, из них 1129,5 тыс. га - сильно- и среднекислые, 1180,5 тыс га имеют низкое и среднее содержание подвижного фосфора. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению плодородия почв. Из-за резкого сокращения объёмов известкования площади кислых почв в области увеличились на 34,2 тыс га. Почти в 11 раз сократилось внесение минеральных удобрений (О состоянии окружающей природной среды., 2003).

При усилении действия па растения эдафических стрессовых факторов важное значение приобретает сезонная и многолетняя динамика почвен-но-климатических параметров. В отдельные периоды вегетационного сезона некоторые из них могут принимать нормальные или оптимальные для роста и развития растений значения, в другие - могут становиться лимитирующими, а в некоторых случаях и угнетающими. При этом сезонное варьирование факторов плодородия может превосходить как их пространственную, так и многолетнюю динамику.

Такие факторы плодородия почвы, как влажность почвы, содержание обменного калия и подвижного фосфора, микроэлементов, биологическая активность почвы относят к сильно динамичным показателям; а кислотноосновные свойства - к умеренно динамичным показателям. Гумусное состояние почвы считают слабо динамичным параметром. Профильные и сезонные изменения перечисленных выше факторов тесно связаны между собой и влияют на развитие растений, поэтому их изучение имеет не только научное, но и практическое значение, заключающееся в создании условий для наиболее полной реализации почвенного плодородия. Необходимо знать критические величины изменения факторов плодородия, используя которые, с одной стороны, можно оптимизировать минеральное питание растений и условия почвенной среды посредством уточнения доз и сроков внесения удобрений и химических мелиорантов, с другой стороны - адаптировать земледелие к возможным стрессовым ситуациям, возникающим в ночве в отдельные периоды вегетационного сезона.

Важно знать не только сезонную динамику факторов плодородия, но и определить условия, ее составляющие.

Практически все научные публикации но этому вопросу касаются северо-запада и центральных регионов России. Для региона Северо-Востока европейской России, с его разнообразным почвенным покровом и характерными отличиями условий почвообразования, такие исследования немногочисленны. Имеющиеся работы, затрагивающие сезонную динамику некоторых элементов питания растений, приурочены в основном к дерново-подзолистым почвам центральных районов Кировской области и некоторым почвам Республики Коми (Калинин, 1989; Пономарева, 1980). Поэтому изучение сезонной динамики химических свойств почв является важным направлением в почвенных исследованиях региона.

В представленной работе исследовались подзолистые целинные и пахотные почвы, в которых подзолистый процесс достигает наиболее яркого проявления. Такие почвы, отличающиеся низким естественным содержанием гумуса, высокой кислотностью, невысоким содержанием элементов питания, распространены в северной части Кировской области.

Пахотные почвы Нечернозёмной зоны - это искусственно созданные, в течение длительного времени почвы. Без постоянных окультуривающих мероприятий такие почвы быстро деградируют, в них усиливается подзоло-образовательный процесс. Сезонная динамика факторов плодородия окультуренных почв отличается от динамики естественных почв. Считается, что наиболее динамичны показатели хороню окультуренных почв. Для изучения влияния окультуренности почвы на сезонную динамику основных факторов плодородия была исследована естественная лесная и деградирующая залежная подзолистые почвы.

Для роста и развития растений важное значение имеют не только макро-, но и микроэлементы. Они входят в состав ферментов и гормонов, регулирующих биохимические процессы в организмах. Единственным источником микроэлементов для растений является почва. С практической точки зрения наибольший интерес представляют подвижные формы микроэлементов, как наиболее доступные для растений. Избыточное или недостаточное поступление в растения того или иного микроэлемента приводит к нарушению сбалансированного поступления других элементов питания, понижает или повышает их усвояемость из-за нарушения соотношения в среде (Даутов и др., 1979). Изучение содержания подвижных микроэлементов в почвах Кировской области свидетельствует в целом об их низких фоновых концентрациях в основных типах почв (Лукоянов,1973; Тюлин, 1976; Калинин, 1989; Суров и др., 1995; Прокашев, 1999; Юлушев, 1999; Шихова, Егошина, 2004). Однако, при прогрессирующем подкислении почв подвижность большинства микроэлементов (особенно тяжёлых металлов) может резко усилиться, и в отдельные периоды вегетационного сезона содержание подвижных микроэлементов может превысить фоновые концентрации и достигнуть критических величин (Шихова, Паладич, 2004). Поэтому важно знать закономерности сезонного варьирования содержания микроэлементов, а также влияние на них других почвенных свойств.

Целью работы является изучение сезонной динамики некоторых факторов плодородия целинных и пахотных подзолистых почв среднетаёжнойподзоны Северо-Востока европейской России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1. Изучить сезонную динамику содержания углерода гумуса, лабильных гумусовых веществ, кислотности, подвижных соединений фосфора, обменного калия, микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк, никель, свинец, кадмий, молибден, хром) в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

2. Изучить профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

3. Оценить содержание в почвах некоторых элементов питания. Оцепить возможность возникновения стрессовых для растений ситуаций в подзолистой пахотной почве по причине сезонного и профильного изменения указанных выше факторов плодородия.

4. Сравнить сезонную и профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия лесной, пахотной и залежной почв и выявить влияние на эти изменения степени окультуренности почвы.

5. Изучить взаимосвязь между изменениями факторов плодородия в течение вегетационного сезона и по профилю в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

6. Рассчитать баланс гумуса (органического вещества в лесной подстилке).%

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Паладич, Остап Александрович

ВЫВОДЫ

В результате исследований подзолистых почв среднетаежной подзоны северо-востока европейской России установлено, что в верхних органогенных горизонтах содержание углерода гумуса и общего органического углерода, углерода лабильных гумусовых веществ, содержание подвижного фосфора и обменного калия, кислотности и содержание микро- и ультрамикроэлементов достоверно варьирует в течение вегетационного сезона.

В лесной подстилке содержание общего органического углерода увеличивается к концу вегетационного сезона при одновременном снижении в его составе лабильных компонентов. В пахотном горизонте к концу вегетационного сезона снижается содержание и углерода гумуса и его лабильных компонентов. Для гумусового горизонта залежи отмечено снижение содержания углерода гумуса в середине, а углерода лабильных гумусовых веществ - к концу сезона.

Для лесной подстилки характерен положительный баланс запасов общего органического углерода в течение вегетационного сезона. Поступление и гумификация органических остатков в верхних горизонтах пашни не восполняет потери углерода гумуса в течение сезона и баланс углерода гумуса отрицательный, на залежи возможен как положительный, так и отрицательный баланс углерода гумуса. Сезонные изменения степени кислотности в верхних горизонтах лесной, пахотной и залежной почв имеют разный характер. В лесной подстилке снижение кислотности наблюдается в начале или середине лета. В пахотном горизонте под зерновыми культурами при существенных колебаниях в течение вегетационного сезона происходит подкисление почвы к осени. Под клевером подкисление почвы наблюдается до момента заделки отавы, после чего происходит подщелачивание почвы. В гумусовом горизонте залежной почвы характер сезонной динамики не имеет определенных закономерностей.

В верхних горизонтах лесной и пахотной почвы сезонная динамика подвижного фосфора имеет близкий характер: его содержание увеличивается в начале и середине вегетационного сезона. В верхнем горизонте залежной почвы возможны различные, не совпадающие по годам, колебания содержания этого элемента.

В верхнем горизонте пахотной почвы сезонная динамика обменного калия имеет разный характер, в зависимости от вида возделываемой культуры и внесения минеральных удобрений. В верхних горизонтах лесной и залежной почвы сезонные изменения содержания калия не выявлены из-за высокой пространственной вариабельности показателя. В разные сроки вегетационного периода пахотную почву можно отнести к разным категориям по степени кислотности - от слабо кислой, до близкой к нейтральной, но обеспеченности подвижным фосфором - от средне до высокообеспеченной, а обменным калием - от повышенной до очень высокой. Кислотность и содержание обменного калия в данном случае не являются факторами, лимитирующими плодородие данной подзолистой почвы, в отличие от подвижного фосфора. Изучение динамики содержания микроэлементов показало, что колебания содержания их в течение вегетационного сезона могут достигать до 1,5. 10 раз, особенно в органогенных горизонтах. На содержание и поведение подвижных форм микроэлементов значительное влияние оказывает органическое вещество и кислотность почв, а также характер и степень их хозяйственного использования.

В элювиальных и иллювиальных горизонтах исследованных почв не выявлено четких закономерностей сезонной динамики изучаемых показателей. Пространственная вариабельность показателей в этих горизонтах во многих случаях превышает размах сезонных колебаний, зонтах во многих случаях превышает размах сезонных колебаний, что не позволяет достоверно оценить последние.

10. В результате исследований не удалось выявить стабильных для разных почв корреляционных связей между изучаемыми показателями. Очевидно, причина этого в различной интенсивности динамики самих показателей и в их пространственной неоднородности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На подзолистых почвах среднетаёжной подзоны Северо-Востока России, занятых зернотравяными севооборотами и не получающих высоких доз удобрений, оптимальным сроком отбора почвенных проб является июнь месяц. Содержание элементов питания, определённое в этот срок, наиболее объективно отражает количество элементов питания в почве непосредственно перед периодом их интенсивного потребления сельскохозяйственными культурами.

2. Для сохранения и повышения плодородия подзолистых пахотных почв необходим постоянный контроль за содержанием и составом органического вещества. По нашим данным в почве пашни складывался отрицательный баланс углерода гумуса. Действенным приёмом поддержания баланса органического вещества является выращивание многолетних бобовых трав на сидерат и ежегодная запашка не только корневых и пожнивных остатков, но и соломы зерновых культур.

3. При выведении малоплодородных земель из сельскохозяйственного оборота необходимо обязательное их залужение, предотвращающее деградацию почвы и усиление зонального подзолистого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Сезонная динамика некоторых факторов плодородия подзолистых целинных и пахотных почв Средней тайги Северо-Востока Европейской России"

На правахрукописи

ПАЛАДИЧ Остап Александрович

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОДЗОЛИСТЫХЦЕЛИННЫХИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ

РОССИИ

Специальность: 06.01.04- агрохимия

03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин - 2005

Работа выполнена в ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Осипов Анатолий Иванович

кандидат биологических наук Шихова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Воробей ков Геннадий Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Чернов Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "2" февраля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург-Пушкин, Санкт-Петербургское шоссе 2, корпус 1а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " Z $ декабря 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Поиск путей рационального ведения сельского хозяйства невозможен без изучения влияния на растения лимитирующих экологических факторов, среди которых особое значение имеют почвенные.

Северо-восток европейской России является зоной рискованного земледелия, характеризующейся пространственной пестротой почвенного покрова и целым комплексом неблагоприятных условий внешней среды. Так, почвенный покров Кировской области характеризуется низким естественным плодородием: около 80% пахотных земель - слабогумуси-рованные (1,8...2,3%) дерново-подзолистые почвы; 1630,2 тыс. га (73% всей пашни) кислые почвы, из них 1129,5 тыс. га - сильно- и среднекис-лые, 1180,5 тыс га имеют низкое и среднее содержание подвижного фосфора. В последние годы, из-за резкого сокращения объёмов известкования, площади кислых почв в области увеличились на 34,2 тыс га. Почти в 11 раз сократилось внесение минеральных удобрений (О состоянии окружающей природной среды... , 2003).

При усилении действия на растения эдафических стрессовых факторов важное значение приобретает сезонная и многолетняя динамика почвенно-климатических параметров. В отдельные периоды вегетационного сезона некоторые из них могут принимать оптимальные для роста и развития растений значения, но в другие периоды могут становиться и неблагоприятными, а в некоторых случаях и угнетающими. Причем сезонное варьирование факторов плодородия может превосходить как их пространственную, так и многолетнюю динамику.

Необходимо знать критические величины и периоды изменения факторов плодородия, используя которые можно оптимизировать минеральное питание растений и условия почвенной среды посредством уточнения доз и сроков внесения удобрений и химических мелиорантов. Важно знать не только сезонную динамику факторов плодородия, но и условия, ее определяющие. Для Северо-Востока европейской России, с его разнообразным почвенным покровом и характерными отличиями условий почвообразования, такие исследования немногочисленны.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение сезонной динамики некоторых факторов плодородия целинных и пахотных подзолистых почв среднетаёжной подзоны Северо-Востока европейской России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сезонную динамику содержания углерода гумуса, лабильных гумусовых веществ, кислотности, подвижных соединений фосфора, обменного калия, микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк, никель, свинец, кадмий, молибден, хром) в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

2. Изучить профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

3. Оценить содержание в почвах некоторых элементов питания. Оценить возможность возникновения стрессовых для растений ситуаций в подзолистой пахотной почве по причине сезонного и профильного изменения указанных выше факторов плодородия.

4. Сравнить сезонную и профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия лесной, пахотной и залежной почв и выявить влияние на эти изменения степени окультуренности почвы.

5. Изучить взаимосвязь между изменениями факторов плодородия в течение вегетационного сезона и по профилю в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.

6. Рассчитать баланс гумуса (органического вещества в лесной подстилке).

Научная новизна. Впервые в регионе Северо-Востока европейской России на примере подзолистых почв средней тайги Кировской области изучена сезонная и профильная динамика основных агрохимических свойств почв. Впервые исследован ряд почв с разной степенью антропогенной нагрузки - лес, пашня, залежь. Выявлены некоторые общие тенденции изменения содержания и состава органического вещества, кислотности и элементов питания в зависимости от степени окультуренно-сти почв. Представлены расчеты баланса гумуса в органогенных горизонтах почв. Показано, что целинные лесные почвы имеют сбалансированный режим органического вещества, пахотные - отрицательный. На протяжении всего вегетационного сезона содержание элементов питания в разных горизонтах может варьировать в несколько раз от низкой до высокой степени обеспеченности. Кислотность почвы - наименее динамичный показатель. Дана оценка состояния почв с точки зрения их плодородия.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения сроков отбора почвенных проб при агрохимическом обследовании почв. Данные, полученные при изучении органического вещества, позволяют расширить представление о балансе гу-

муса в разных почвах и учитывать его при формировании зональной системы земледелия.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание углерода гумуса (общего органического углерода в подстилке лесной почвы), углерода лабильных гумусовых веществ, элементов питания, степень обменной кислотности в исследованных подзолистых целинных почвах среднетаежной подзоны Кировской области варьируют в течение вегетационного сезона. Размах динамики варьирования уменьшается с глубиной.

2. Характер сезонной динамики содержания общего органического углерода и углерода гумуса, кислотности в органогенных горизонтах изучаемых почв находится в зависимости от степени их антропогенного использования. Динамика элементов питания в изученных почвах не имеет четкой зависимости от типа хозяйственного использования почвы.

3. Сельскохозяйственное использование подзолистых почв без достаточного внесения органических удобрений и постоянного окультуривания приводит к отрицательному балансу содержания в них гумуса и прогрессирующей деградации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовской научной конференции Вятской ГСХА "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2003) и на Всероссийской научной конференции "VII До-кучаевские молодежные чтения" (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 21 таблицу, 30 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Работа выполнена в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого в 2001-2004 гг. в соответствии с тематическим планом НИР по программе 08.01.02. Россельхозакадемии.

1. ОБЪЕКТЫИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследования выбраны три участка подзолистых легкосуглинистых почв, расположенных вблизи и на территории Государственного сортоиспытательного участка (ГСУ) Подосиновского

района Кировской области: пашня, представленная полем севооборота ГСУ, залежь 6-8 лет и почва лесного среднетаёжного массива.

Для характеристики изучаемых почв на каждом участке в августе 2002 и 2003 гт, было заложено по одному разрезу и одной полуяме Краткая агрохимическая характеристика почв разрезов приведена в таблице 1.

На пашне в 2001г. возделывался клевер 2 т.п., в 2002г. — яровая пшеница, в 2003г. — овес. Под яровую пшеницу и овес вносили нитрофоску в количестве М^Р^К^. Под клевер удобрения не вносились. В июле 2001 г. клевер был скошен на сено, а отросшая в августе отава запахана в почву. Весной 2003 г. была запахана солома яровой пшеницы.

Для изучения сезонной динамики пробы почвы отбирали с помощью почвенного бура из трех верхних горизонтов: органогенного (Апах, в лесу - из подстилки Ао, А1 — на залежи), элювиального (Аз) и иллювиального (В).

Таблица 1. Агрохимическая характеристика подзолистых почв

Вари-ант Гори-зонг (гпуби-на, см) рНко. Н А1 Нг Мк У,% Сгум Р205 К20

МГ-ЭКВ /100 г почвы % мг/кг почвы

Ао (0-5) 4,0 0,8 0,6 36,7 10,0 21,4 20,92* 470 680

А2 (5-40) 3,8 0,2 2,8 5,4 4,2 43,8 0,15 75 30

с; А2В (40-55) 3,7 0,4 3,3 6,2 12,0 65,9 0,18 94 58

В (55-104) 3,7 0,4 3,4 4,7 21,8 82,3 0,25 127 86

ВС (104-125) 4,1 1,0 1,2 3,1 25,2 89,0 0,29 143 84

С (125-140) 4,1 1,1 1,4 3,2 26,0 89,0 0,23 165 65

А« (0-3) 5,2 0,7 0,0 - - 1,58 190 294

А, (3-19) 5,3 0,7 0,0 1,5 10,0 87,0 0,94 133 106

залежь А2 (19-31) 5,2 0,7 0,0 1,1 10,4 90,4 0,20 92 202

А2В (31-44) 4,8 0,7 5,0 6,3 16,6 72,5 0,18 115 210

В (44-87) 3,6 0,3 3,1 4,2 18,4 81,4 0,14 145 118

ВС (87-119) 4,0 0,8 2,0 3,6 20,0 84,7 0,16 135 84

С (119-150) 3,9 0,8 1,3 2,2 17,8 89,0 0,23 178 79

Ащ, (0-20) 5,2 0,8 0,0 1,0 14,4 84,7 1,39 290 192

А2 (20-34) 4,8 0,6 0,0 1,9 6,6 89,0 0,24 236 242

й А2В (34-44) 4,6 0,3 1,0 2,9 13,4 93,5 0,19 182 256

В (44-108) 3,7 0,3 2,7 4,3 21,0 77,6 0,15 211 128

ВС (108-125) 3,7 0,7 2,0 3,2 18,8 82,2 0,15 220 86

С (125-136) 3,8 0,3 2,1 2,7 19,0 83,0 0,15 210 84

Примечание: *в Ао - Собщ; ** не определено.

Отбор проб осуществляли в 2001 - 2003 г.г. пять раз за вегетационный период с мая по сентябрь, в середине каждого месяца. Повтор-ность отбора шестикратная. В почвенных пробах, согласно утвер-

ждённым методикам и ГОСТам, определяли: объемную массу; полевую влажность почвы; рН солевой вытяжки; гидролитическую кислотность; содержание обменных ионов Н+, Al3+, К+, Са2+, Mg2*, содержание общего и лабильного органического вещества; содержание подвижного фосфора и микроэлементов.

Статистическая обработка материалов исследований проведена с использованием пакета программ Exel 10.0, AGROS 2.07, STATGRAPH-ICSPlus for Windows 2.0.

Основная часть аналитических работ выполнена в отделе эдафиче-ской устойчивости растений ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Отдельные анализы были выполнены в аналитической лаборатории ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока и в ГУ ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова (г. Киров).

2. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОДЗОЛИСТЫХ ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

2.1. Сезонная динамика органического вещества. В лесной и пахотной почве содержание углерода гумуса (далее Сгум) (в подстилке -общего органического углерода (далее Собщ) максимально в верхних горизонтах и значительно снижается в нижних. В залежной почве за 7 лет, прошедших после прекращения сельскохозяйственной деятельности человека, произошла деградация пахотного горизонта на маломощную подстилку (О-Зсм) с высоким содержанием гумуса (1,58%) и собственно гумусовый горизонт (3-19см), где содержание Сгум уменьшилось до 0,94% (рис. 1).

Рис. 1. Распределение содержания Сгум в профилях подзолистых почв

Содержание углерода гумуса (общего органического углерода в подстилке лесной почвы) и его лабильных компонентов обладало про-

странственной вариабельностью, степень которой варьировала по горизонтам, а также зависела от степени окультуренности почвы. Наибольшей пространственной неоднородностью Сгум и Сл во всех изученных почвах обладал элювиальный горизонт (коэффициенты вариации достигали в отдельных случаях 71,7 % и 60,8 % соответственно), что, по-видимому, обусловлено его транзитным характером. Распашка почвы способствовала снижению пространственной вариабельности содержания в верхнем горизонте углерода гумуса (до 9,6 %), которая вновь возрастала при прекращении сельскохозяйственного использования почвы (до 19,1 %).

Сезонная динамика содержание Сгум (Собщ в лесной подстилке) и Сл в целинной и окультуренной почве имела разный характер. Так, для лесной подстилки характерно увеличение содержания общего органического углерода к концу вегетационного сезона и снижение в его составе содержания лабильных компонентов (рис. 2).

Рис. 2. Сезонная динамика Собщ иСл в подстилке лесной подзолистой почвы.

В пахотном горизонте содержание углерода гумуса и его лабильных компонентов снижалось к концу вегетационного сезона. Исключением является сезонная динамика этих параметров при возделывания клевера (2001 г.), в этом случае содержание Сгум и Сл увеличивалось к концу сезона - после запашки отавы (рис. 3).

Рис. 3. Сезонная динамика Сгум иСл в верхнем горизонте пахотной подзолистой

почвы.

В залежной почве содержание Сгум уменьшалось в середине лета и возрастало к концу вегетационного сезона, иногда достигая первоначального весеннего уровня. Содержание Сл снижалось в течение вегетационного сезона (рис. 4). В некоторых случаях в горизонтах А2 и В пространственная неоднородность содержания Сгум и Сл оказывалась существеннее, чем его сезонные колебания, что делает последние статистически недостоверными.

Рис. 4. Сезонная динамит Сгум и Сл в верхнем горизонте залежной подзолистой

почвы

В остальных случаях сезонная динамика содержания углерода гумуса и его лабильных соединений различалась в годы исследований: периоды максимумов и минимумов не совпадали по срокам.

На сезонную динамику углерода гумуса и его лабильных компонентов в верхних горизонтах оказывало влияние количество выпавших осадков, причем степень влияния зависела от степени окультуренности почвы. Достоверная обратная связь между количеством выпавших осадков и содержанием Сгум и Сл обнаружена только в пахотной почве (г= 0,59 и -0,69 соответственно).

При исследовании сезонной динамики запасов Сгум (Собщ в лесной подстилке) получены результаты, свидетельствующие о различных масштабах трансформации исследуемых пулов углерода в целинной и пахотной почве (табл. 2). В лесной подстилке накопление общего органического углерода в течение вегетационного сезона превалировало над его потерями. Из таблицы видно, что в лесной подстилке колебания запасов Собщ в течение вегетационного сезона составляли от 0,36 до 3,44 т/га, причем минерализация Собщ за вегетационный сезон достигала 2,4 т/га, а накопление общего органического вещества - 5,6 т/га.

Таблица 2. Сезонная динамика запасов и баланс Сгум (Собщ в Ао) в верхних горизонтах исследуемых почв

Угодье, год, показатель Запасы Сгум (Собщ в Ао) в различные сроки отбора проб, т/га Кол-во Сгум (Собщ в Ао) подвергшееся трансформации за вег. период, т/га Приход /расход, ±т/га Возможное накопление раст. ост., т/га Возм. накопление Сгум (Собщ в Ао) из раст. ост., т/га** Запасы углерода, имеющие проблемное происх. т/га***

май июнь июль август сект. потери накопление

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

Лес 2001 т/га 5,93 4,20 7,47 6,85 8,89 2,4 5,3 +2,9 - -

±* . -1.73 +3,27 -0,62 +2,04

2002 т/га 3,41 6,25 9,01 7,32 6,58 2,4 5,6 +3,2 - - -

± +2,84 +2,76 -1,69 -0,74

2003 т/га 5,04 8,48 6,75 8,41 8,05 2,1 5,1 +3,0 - - -

± - +3,44 -1,73 +1,66 -0,36

Пашня 2001 т/га 43,7 45,9 40,8 35,1 41,6 10,8 8,7 -2,1 - - -

± - +2,2 -5,1 -5,7 +6,5

2002 т/га 41.3 46,4 43,2 40,0 40,0 6,4 5Д -1,4 4,4** 0,7 4,4

± +5,1 -3,2 -3,2 0,00

2003 т/га 41,6 41,6 47,5 42,1 31,9 15,7 6,0 -9,7 5,3** 0,7 5,3

± +0,3 +5,7 -5,4 -10.3

Залежь 2001 т/га - 36,0 30,5 34,5 37,6 - - - - -

± - - -5,5 +4,0 +3,1

2002 т/га 39,1 46,5 33,6 38,5 39,7 12,9 13,5 +0,6 - - -

± - +7,4 -12,9 +4,9 +1,2

2003 т/га 40,6 42,5 36,9 39,1 32,3 12,4 4,1 -8,3 - - -

± - +1,9 -5,6 +2,2 -6,8

* ± к содержанию в предыдущем месяце, ** за счет растительных остатков предыдущего года, •♦♦разностью между значениями колонки 8 и 11,**** - не определено.

В пахотной почве потери углерода гумуса в течение вегетационного сезона были больше его накопления, причем количество трансформируемого углерода гумуса в несколько раз превышало количество ежегодно поступающих растительных остатков, что указывает на наличие других источников углерода в этих почвах. Так, в пахотной почве колебания запасов Сгум на протяжении вегетационного периода составляли от 0,3 до 10,3 т/га, при этом за сезон могло минерализоваться до 15,7 т/га, а накопление достигало до 8,7 т/га. Расчет возможного накопления Сгум под разными сельскохозяйственными культурами показал, что клевер может обеспечить прибавку Сгум в размере 0,7 т/га, яровая пшеница до 0,7 т/га при условии запашки соломы.

Близкие результаты получены и для почвы залежи: размах колебаний запасов Сгум в течение вегетационного сезона составлял от 1,2 до 12,9 т/га, при этом в течение сезона минерализовалось до 12,4 и 12,9 т/га и накапливалось от 4,1 до 13,5 т/га. Таким образом, в залежной почве могут преобладать как накопление, так и потери углерода гумуса. Подобные результаты получены и другими исследователями (Орлова, Ба-кина, 2002).

2.2. Сезонная динамика кислотности почвы. Сезонные колебания величины рНкС1_ В ПОДЗОЛИСТЫХ целинных и пахотных почвах имели слабую амплитуду и в некоторых случаях пространственная вариабельность показателя маскировала его сезонную динамику.

Сезонные изменения степени кислотности имели разный характер в целинных и пахотных почвах, различающийся и по горизонтам. Для лесной подстилки характерно снижение кислотности от весны к середине лета. В элювиальном горизонте сезонная динамика кислотности имела менее выраженный характер (рис. 5). В иллювиальном горизонте - вообще не достоверна

Рис. 5. Сезонная динамика величины рН^а в лесной подзолистой почве

В пахотной почве при различных колебаниях в течение вегетационного сезона кислотность пахотного и элювиального горизонтов увеличивалась к осени, исключение составляет увеличение рНка в пахотном горизонте в сентябре 2001 года после запашки отавы клевера (рис. 6). В иллювиальном горизонте пашни сезонные изменения рНка разнородны по годам.

Рис. б. Сезонная динамика величины рНксхв пахотной подзолистой почве

В залежной почве возможен различный характер сезонной динамики степени кислотности во всех исследуемых горизонтах (рис. 7).

В целом, в различные сроки вегетационного сезона пахотную и залежную почвы можно отнести к разным категориям по степени кислотности - от слабокислых до почти нейтральных.

Кислотность пахотной почвы, значения которой в первый месяц после посева зерновых, когда они наиболее восприимчивы к кислой реакции среды, близки к нейтральным, не оказывает на них стрессового влияния.

Рис. 7. Сезонная динамика величины рНкС1 в залежной подзолистой почве

Во всех исследуемых горизонтах лесной почвы и в нижних горизонтах пахотной и залежной почвы присутствовали обменные ионы А1. Содержание их значительно варьировало в пространстве, причем неоднородность увеличивалась в пахотных почвах (коэффициенты вариации достигали 163,6%). Часто пространственная вариабельность перекрывала

своим размахом сезонные изменения и делала их недостоверными.

Так как обменный А1 в пахотной почве обнаружен в значительных количествах лишь в горизонте В (до 2,76 мг-экв/100г), его нельзя рассматривать как стрессовый эдафический фактор: в начальный период роста и развития растений, когда они наиболее чувствительны к А1, корневая система однолетних сельскохозяйственных культур еще не достигает этого горизонта.

На сезонную динамику рНкС[и обменного А1 оказывала влияние динамика углерода гумуса (общего органического углерода в Ао) и углерода лабильных гумусовых веществ. Степень этого влияния варьировала в разных горизонтах и в зависимости от степени окультуренности почвы. Коэффициент корреляции между сезонными изменениями степени кислотности и содержания Собщ в лесной подстилке равен 0,43, в пахотном горизонте коэффициенты корреляции между рНкС[ и Сгум колеблются от 0,35 до 0,57, а в гумусовом горизонте залежи до 0,81. В случае с обменным А1 коэффициенты корреляции даже могут менять знак: в нижних горизонтах лесной почвы при увеличении содержания углерода гумуса содержание обменных ионов А1 также увеличивалось (г=0,27-0,31), в залежной почве - наоборот (г=-0,40). Это, вероятно, обусловлено разным качественным составом органического вещества в этих почвах. В нижнем горизонте пахотной почвы, по сравнению с другими, на содержание обменного А1 и степень кислотности почвы оказывало влияние содержание лабильных гумусовых веществ (г= -0,51 и 0,35 соответственно).

23. Сезонная динамика подвижного фосфора Исследуемые почвы значительно различались по содержанию подвижного фосфора. В лесной почве наблюдалась значительная дифференциация почвенного профиля по содержанию этого элемента: его очень много в подстилке и мало в минеральных горизонтах. Пахотная и залежная почвы обладали более равномерным профильным распределением подвижного фосфора, при этом первая содержала его гораздо больше. В залежной почве наблюдается дифференциация бывшего пахотного горизонта на горизонт подстилки, с более высоким содержанием фосфора, и собственно гумусовый горизонт, в котором содержание фосфора меньше. Это свидетельствует о процессах деградации бывшей пахотной почвы в отношении фосфора (рис. 8).

Рис. 8 Профильное распределение подвижного фосфора в подзолистых почвах

В целинной почве содержание подвижного фосфора отличалось значительной пространственной вариабельностью (коэффициенты вариации в подстилке превышали 20 %), в верхних горизонтах пахотной и залежной почвы она меньше. В отдельных случаях пространственная вариабельность перекрывала своим размахом сезонные изменения.

Сезонные изменения данного элемента питания в верхних горизонтах целиной (Ао) и пахотной (Апах) почвы имеют близкий характер (рис. 9 и 10): отмечается увеличение содержания данного элемента к началу и середине лета, что, по-видимому, объясняется освобождением фосфора из растительных остатков при их интенсивном разложении.

Рис 9 Сезонная динамика подвижного фосфора влесной подзолистой почве

Причины, влияющие на динамику подвижного фосфора в нижних горизонтах лесной почвы, достоверно выявить не удалось. В горизонте А2 этой причиной может быть различная интенсивность поступления фосфатов из лесной подстилки в форме минерально-гумусовых соединений. В пользу этого выступает корреляция сезонных изменений содержания фосфатов в горизонте А2 с сезонными изменениями содержания Сл (г = 0,57 при Р = 0,99). В то же время эта корреляция может указывать на мобилизационную способность Сл в отношении фосфора.

Горизонт Алах

Горизонт А2

май иш* иол» юр* сатЛвь шЛ

Рис. 10. Сезонная динамика подвижного фосфора в пахотной подзолистой почве

В верхнем горизонте пахотной почвы увеличение содержания подвижного фосфора в начале и середине лета (рис. 10) возможно также связано с мобилизацией его из трудно растворимых соединений, очевидно под воздействием корневых систем растений. Важную роль в мобилизации фосфора может играть Сл, с которым в 2002-2003 г.г. была выявлена достоверная корреляция (г = 0,48 и 0,57 соответственно при Р = 0,99). В 2001 году такой связи не было. В нижних горизонтах пашни данная закономерность не прослеживалась. В этих горизонтах выявлена более высокая, чем в горизонте Апах (г=0,30), корреляция сезонной динамики подвижного фосфора с динамикой Сгум (г = 0,45 и 0,46 соответственно при Р = 0,99). Других достоверных функциональных связей обнаружено не было.

В залежной почве характер сезонных изменений содержания подвижного фосфора различался по годам исследования (рис. 11).

Рис. 11 Сезонная динамика подвижного фосфора в залежной подзолистой почве

В гумусовом горизонте А залежи какие-либо корреляционные связи с другими свойствами почв не выявлены. В горизонте А содержание подвижного фосфора достоверно зависело от содержания Сл (г=0,56, при Р-0,99).

По причине сезонного варьирования подвижного фосфора пахотную и залежную почву в разные периоды вегетационного сезона можно

отнести к разным группам по обеспеченности этим элементом питания.

2.4. Сезонная динамика обменного калия. Исследуемые в опытах почвы различались по количеству обменного калия. Наибольшее его содержание выявлено в лесной подстилке, а также во всех обследованных горизонтах пахотной почвы. В залежной почве, как и в случае с подвижным фосфором, наблюдается дифференциация бывшего пахотного горизонта по содержанию обменного калия, что также свидетельствует о процессах ее деградации (рис. 12).

Содержание элемента в лесной подстилке характеризовалось высокой пространственной вариабельностью (до 36,8 %). В пахотной и залежной почвах коэффициенты пространственной вариации редко превышали 20 %.

Пространственная вариабельность содержания обменного калия в лесной и залежной почвах затрудняет выявление в них его сезонной динамики.

Лесная подэоткгтя Пагагная подзолистая Залежная

пс>ша почва подзолистая почва

Рис. 12. Профильноераспределение обменного калия в подзолистых почвах

Для лесной почвы, в подстилке, характерно повышение содержания элемента в начале - середине сезона. Для верхнего горизонта пашни чётких закономерностей не выявлено. Для гумусового горизонта залежи отмечается снижение содержания обменного калия к концу сезона (рис. 13).

В пахотной почве содержание обменного калия в верхнем горизонте достоверно зависело от содержания Сл (г=0,36-0,41), в нижних горизонтах - от Сгум (г=0,29-0,31). В целом, в разные периоды вегетационного сезона пахотную почву можно отнести к разным группам обеспеченности этим элементом, от повышенной до очень высокой.

Горизонт Ао

Горизонт Алах

ммь имль анкет

ГсрихитА!

мфт с*нгявр»

Рис. 13. Сезонная динамика содержания обменного калия в органогенных горизонтах подзолистых почв

2.5. Сезонная динамика микроэлементов. Полученные нами данные о сезонной динамике подвижных форм микроэлементов свидетельствуют о том, что в разных почвах она резко отличается. В гумусовом горизонте пахотной почвы (рис.14) такие металлы как Си, №, Mo имеют относительные максимумы содержания весной и осенью, а летом их содержание минимально.

май июнь икнь август сентябрь

—♦—[«—*—Ь)—*—Си—I—Н—— П>—— М—»—Мо—в—Сг

Рис 14. Содержание микроэлементов в гумусовом горизонте пахотной подзолистой почвы (мг/кг)

Поскольку все эти элементы относятся к биофилам, то такое их поведение закономерно, так как именно на этот период приходится наиболее интенсивный рост растений и поглощение микроэлементов. Cd, CR

и Fe были в минимуме весной, а к осени их количество постепенно возрастало. Возможно, увеличение подвижности этих металлов связано с усилением кислотности почвы к концу сезона, так для разных металлов коэффициенты корреляции с рН меняются от -0,72 до -0,89. Эти металлы имели высокие положительные коэффициенты корреляции между собой, что свидетельствует об их сходном поведении в почвенных процессах.

Максимум подвижности Zn наблюдался в июне и сентябре, минимум - в мае и июле. Для него отмечены высокие коэффициенты корреляции с содержанием лабильного органического вещества, а также долей Сл в Собщ (г=0,82 и 0,89). Содержание подвижного Мп имело относительно небольшие колебания в течение сезона, постепенно снижаясь к сентябрю.

Подстилка лесной подзолистой почвы содержала примерно соизмеримые с пахотным горизонтом количества подвижных металлов. Но динамика их в течение сезона, по сравнению с пахотной почвой, была другой (рис.15).

Минимум содержания подвижных фракций Mn, Fe, N приходился на июнь-июль, относительные максимумы наблюдались весной и осенью. Содержание всех этих элементов в значительной степени определяется влажностью подстилки. Коэффициенты корреляции с влажностью для №, Fe и Мп равны 0,57; 0,96; 0,71 соответственно.

В определённой мере синхронно изменялось содержание в подстилке подвижных РЬ, Сг, Мо. Между этими металлами отмечены коэффициенты корреляции колеблются от 0,52 до 0,98. Относительный максимум содержания наблюдался в июне-июле. В остальной период содержание минимально.

най июнь иккь и густ сентябрь -■—1*1-»-(<Си—I— N-П>—СЛ—»— М>-в— Сг

Рис 15. Содержание микроэлементов в подстилке лесной подзолистой почвы

(мг/кг).

Кроме того, их величина в большой степени определялась относительной долей лабильного углерода в общем. Также высокие положительные корреляционные связи отмечались с содержанием подвижных форм фосфора, калия и отрицательные с влажностью подстилки. Вероятно, что эти металлы, в результате процессов преобразования подстилки, включаются в состав подвижных органических веществ.

Ещё одна группа объединяет С^ Си, 2п. Коэффициент корреляции между ними колеблется от 0,59 до 0,75. В течение сезона относительный максимум их содержания отмечен в августе, в остальные периоды содержание минимально с различными амплитудами.

Динамика содержания элементов в залежной почве отличалась от лесной и пахотной почв. Однако абсолютные величины содержания были близки. Характер динамики Сг, Мо и N1 в течение сезона близок (рис.16).

Мп -»-Ра -ж-гп —•—Си —»—N1-РЬ — а —Мо -В-Сг

Рис 16. Содержание микроэлементов в гумусовом горизонте пахотной залежной

почвы (мг/кг).

Максимальные величины содержания для них отмечены в начале вегетационного сезона, минимальные - в конце лета, а для Мо, Сг ещё и в сентябре. При этом содержание N1 достоверно коррелирует с содержанием общего и лабильного органического вещества Для молибдена и хрома никаких корреляционных связей не обнаружено.

Максимум содержания подвижных 2п, С^ РЬ, Мп и Си приходился на середину вегетационного сезона, при минимуме в начале и в конце вегетации. При этом для 2п, Мп, Cd и РЬ получены высокие положительные корреляционные связи с содержанием лабильного органического вещества (г=0,54...0,95). Кроме того, на содержание свинца, марганца и меди существенно влияла величина обменной кислотности (г= 0,81;

0.91. -0,85 соответственно).

Изучение динамики содержания металлов-микроэлементов показало, что их количество в течение вегетационного сезона может изменяться от 1,5 до 10 раз, особенно в органогенных горизонтах.

Таким образом, на размеры и поведение подвижных форм микроэлементов значительное влияние оказывало органическое вещество почв, особенно его лабильная часть. В зависимости от процессов трансформации органического вещества в течение сезона менялось и содержание подвижных фракций большинства микроэлементов.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований подзолистых почв среднетаежной подзоны северо-востока европейской России установлено, что в верхних органогенных горизонтах содержание углерода гумуса и общего органического углерода, углерода лабильных гумусовых веществ, содержание подвижного фосфора и обменного калия, кислотности и содержание микро- и ультрамикроэлементов достоверно варьирует в течение вегетационного сезона.

2. В лесной подстилке содержание общего органического углерода увеличивается к концу вегетационного сезона при одновременном снижении в его составе лабильных компонентов. В пахотном горизонте к концу вегетационного сезона снижается содержание и углерода гумуса и его лабильных компонентов. Для гумусового горизонта залежи отмечено снижение содержания углерода гумуса в середине, а углерода лабильных гумусовых веществ - к концу сезона

3. Для лесной подстилки характерен положительный баланс запасов общего органического углерода в течение вегетационного сезона. Поступление и гумификация органических остатков в верхних горизонтах пашни не восполняет потери углерода гумуса в течение сезона и баланс углерода гумуса отрицательный, на залежи возможен как положительный, так и отрицательный баланс углерода гумуса.

4. Сезонные изменения степени кислотности в верхних горизонтах лесной, пахотной и залежной почв имеют разный характер. В лесной подстилке снижение кислотности наблюдается в начале или середине лета. В пахотном горизонте под зерновыми культурами при существенных колебаниях в течение вегетационного сезона происходит подкис-ление почвы к осени Под клевером подкисление почвы наблюдается до момента заделки отавы, после чего происходит подщелачивание

почвы. В гумусовом горизонте залежной почвы характер сезонной динамики не имеет определенных закономерностей.

5. В верхних горизонтах лесной и пахотной почвы сезонная динамика подвижного фосфора имеет близкий характер: его содержание увеличивается в начале и середине вегетационного сезона. В верхнем горизонте залежной почвы возможны различные, не совпадающие по годам, колебания содержания этого элемента.

6. В верхнем горизонте пахотной почвы сезонная динамика обменного калия имеет разный характер, в зависимости от вида возделываемой культуры и внесения минеральных удобрений. В верхних горизонтах лесной и залежной почвы сезонные изменения содержания калия не выявлены из-за высокой пространственной вариабельности показателя.

7. В разные сроки вегетационного периода пахотную почву можно отнести к разным категориям по степени кислотности - от слабо кислой, до близкой к нейтральной, по обеспеченности подвижным фосфором - от средне до высокообеспеченной, а обменным калием - от повышенной до очень высокой. Кислотность и содержание обменного калия в данном случае не являются факторами, лимитирующими плодородие данной подзолистой почвы, в отличие от подвижного фосфора.

8. Изучение динамики содержания микроэлементов показало, что колебания содержания их в течение вегетационного сезона могут достигать до 1,5... 10 раз, особенно в органогенных горизонтах. На содержание и поведение подвижных форм микроэлементов значительное влияние оказывает органическое вещество и кислотность почв, а также характер и степень их хозяйственного использования.

9. В элювиальных и иллювиальных горизонтах исследованных почв не выявлено четких закономерностей сезонной динамики изучаемых показателей. Пространственная вариабельность показателей в этих горизонтах во многих случаях превышает размах сезонных колебаний, что не позволяет достоверно оценить последние.

10. В результате исследований не удалось выявить стабильных для разных почв корреляционных связей между изучаемыми показателями. Очевидно, причина этого в различной интенсивности динамики самих показателей и в их пространственной неоднородности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На подзолистых почвах среднетабжной подзоны Северо-Востока России, занятых зернотравяными севооборотами и не получающих высоких доз удобрений, оптимальным сроком отбора почвенных проб является июнь месяц. Содержание элементов питания, определённое в этот срок, наиболее объективно отражает количество элементов питания в почве непосредственно перед периодом их интенсивного потребления сельскохозяйственными культурами.

2. Для сохранения и повышения плодородия подзолистых пахотных почв необходим постоянный контроль за содержанием и составом органического вещества. По нашим данным в почве пашни складывался отрицательный баланс углерода гумуса. Действенным приёмом поддержания баланса органического вещества является выращивание многолетних бобовых трав на сидерат и ежегодная запашка не только корневых и пожнивных остатков, но и соломы зерновых культур.

3. При выведении малоплодородных земель из сельскохозяйственного оборота необходимо обязательное их залужение, предотвращающее деградацию почвы и усиление зонального подзолистого процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паладич О.А Динамика содержания органического вещества в дерново-подзолистой пахотной и залежной почве средней тайги / Тез. докл. 3-й науч. конф. аспирантов и соискателей "Науке нового века -знания молодых", Вятская ГСХА, Киров, 2003, С.26-27.

2. Паладич О.А Сезонная динамика некоторых показателей химических свойств подзолистых почв среднетаежной подзоны / Тез. докл. Всероссийской конференции "VII докучаевские чтения" 'Человек и почва в XXI веке". - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 87.

3. Паладич О.А. Режим органического вещества почвы, выведенной из сельскохозяйственного оборота / Сб.: "Материалы научной сессии" -Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров, 2004.-С. 197.

4. Паладич О.А. Сезонная динамика органического углерода и кислотности в пахотных подзолистых почвах среднетаежной подзоны / Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаев-

ского общества почвоведов: В 2-х кн. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004.-Кн. 1.-С.545.

5. Паладич О.А., Шихова Л.Н. Сезонная динамика кислотности, содержания подвижного фосфора и обменного калия в подзолистых почвах, испытывающих разную степень антропогенной нагрузки / 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья. Материалы 1 Всероссийской научно-практической конф.: Вятская ГСХА, 2004.-С.204-207.

6. Паладич О.А., Шихова Л.Н. Сезонная динамика органического вещества подзолистых целинных и пахотных почв / Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика. - Киров, 2004. - С.207-208.

7. Шихова Л.Н., Паладич О.А Динамика подвижных тяжелых металлов в подзолистых почвах таежной зоны европейской части России / Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2004. - №5. - С.57-62.

Подписано в печать] 24 декабря 2004 Формат 60x84 1/16, Бумагаофсетная Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 166

Отпечатано с оригинал макета ' Типографии ГУ Зональный НИИСХрвврЬ-ВсмгтЖгС 1 ^ имени Н.В. Рудницкою & 1 £ ' 210007 г. Киров, ул. Ленина 166-^17^41-3/

1 о с Ь ¿.л4-«-*'