Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения сапропеля в качестве мелиоранта загрязненной кадмием дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Надточий, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ДЕТОКСИКАЦИЯ.

1.1. Источники тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.

1.1.1. Природное состояние тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.

1.1.2. Окультуривание как фактор изменения состояния тяжёлых металлов.

1.1.3. Источники тяжёлых металлов промышленного происхождения.

1.1.4. Поглощение тяжёлых металлов почвами.

1.2. Направления детоксикации почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

1.2.1. Нормирование содержания тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.

1.2.2. Поглотительная способность мелиорантов в отношении тяжёлых металлов.

1.2.3. Мелиоративные свойства сапропеля.

1.3. Накопление тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Загрязнение дерново-подзолистых почв Северо-запада России кадмием.

2.2. Агрохимическая характеристика сапропелей Северо-Запада России.

2.3. Морфологическая и агрохимическая характеристика исследуемых дерново-подзолистых почв.

2.4. Агрохимическая характеристика исследуемых сапропелей.

2.5. Методика исследования.

2.6. Метеорологические условия в годы проведения исследования.

3. ПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СЛАБООКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И САПРОПЕЛЕЙ.

3.1. Поглотительная способность исследуемых дерново-подзолистых почв.

3.2. Поглотительная способность сапропелей.

4. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ КАДМИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Влияние сапропелевых удобрений на режим кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв.

4.2. Влияние сапропелевых удобрений на состояние кадмия в супесчаной дерново-подзолистой почве.

4.3. Влияние сапропелевых удобрений на состояние кадмия в средне-суглинистой дерново-подзолистой почве.

5. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Влияние сапропелевых удобрений на питательный режим почв микрополевого опыта.

5.2. Влияние сапропелевых удобрений на рост и развитие ячменя.

6. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ КАДМИЯ В РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

6.1. Влияние сапропелевых удобрений на накопление кадмия в отдельных частях растений ячменя.

6.2. Влияние сапропелевых удобрений на качество основной и побочной продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения сапропеля в качестве мелиоранта загрязненной кадмием дерново-подзолистой почвы"

Исторически сельскохозяйственное производство Нечернозёмной зоны России ведётся на преимущественно малоплодородных дерново-подзолистых и подзолистых почвах, отличающихся комплексом неблагоприятных агрофизических, физико-химических и агрохимических свойств (Н.А. Сапожников, М.Ф. Корнилов, 1969; Н.С. Авдонин, 1969; Б.А. Никитин, 1976; В.К. Пестряков, 1977). Достигнув некоторых успехов в повышении их плодородия и продуктивности к началу 90-х годов, земледельцы столкнулись с рядом серьёзных трудностей (А.И. Иванов, 2000). Одна из них состояла в необходимости производства доброкачественной продукции в условиях резкого сокращения до ничтожно малых величин объёмов применения удобрений и существенного увеличения поступления в почву токсичных веществ. По обобщённым данным агрохимической службы РФ, химическому токсикозу (в основном загрязнению тяжёлыми металлами) в настоящее время подвержены не менее 2 млн. га почв сельскохозяйственных угодий (П.Г. Максимов и др., 2000).

По оценкам международной группы исследователей ежегодное осаждение только кадмия из атмосферы на поверхности Северо-Запада России при трансграничном переносе превышает 60 т (Государственный., 1997). При этом более половины пахотных почв этого региона имеет лёгкий гранулометрический состав и потому малобуферна (H.J1. Благовидов, 1968). В Псковской области их доля достигает 92 % (И.А. Иванов, В.П. Спасов, А.И. Иванов, 1997). Именно эти почвы зачастую отличает не только низкий уровень эффективного плодородия, но и пониженная способность к детоксика-ции поступающих извне ксенобиотиков (Ю.В. Алексеев, 1987; М.М. Овча-ренко и др., 1997). Важнейшими средствами сдерживания поступления последних в трофические цепи являются очень дорогостоящие мероприятия по известкованию кислых почв и применению высоких доз отдельных видов органических удобрений (А.Н. Небольсин и др., 1997; Д.С. Орлов, JI.K. Садов-никова, И.Н. Лозановская, 2002).

Резкому сокращению экономических и экологических издержек может способствовать мелиоративное улучшение таких почв за счёт обоснованного использования местных ресурсов сапропелевого сырья, запасы которого оцениваются на Северо-Западе в 7 млрд. м , а в Псковской области составляют л около 1,7 млрд. м (П.Г. Максимов и др., 2000). При этом они постоянно возрастают и своим явным избытком ухудшают условия жизни наиболее ценных и редких видов.

Детальный анализ сложившейся ситуации показывает, что сдерживает использование сапропелей на удобрение не только кризисное состояние хозяйств, но и некоторая противоречивость научной информации об их агро-экологической эффективности. За счёт повышенного содержания таких биогенных элементов как азот, фосфор и кальций возможно получение средних прибавок урожая основных групп полевых культур (М.З. Лопотко, Г.А. Евдокимова, 1986; В.И. Хохлов, 1986; И.Г. Малышев, 1987). Однако в некоторых случаях повышенное содержание закисных форм железа, серы и ряда тяжёлых металлов в сырье чревато издержками экологического характера. При этом сапропели почти всех классов отличаются высокой ёмкостью поглощения в отношении катионов, достигающей сотни мг-экв на 100 г сухого вещества.

Наша научная работа была посвящена изучению поглотительной способности наиболее распространённых видов сапропелевого сырья и выявлению условий достижения максимального мелиоративного эффекта при их использовании на техногенно загрязнённых почвах.

Цель исследования, развёрнутого в 2000 году в Великолукской ГСХА, состояла в комплексной оценке мелиоративных свойств различных сапропелей и определении агроэкологической эффективности их использования на загрязнённых кадмием дерново-подзолистых почвах. Научная гипотеза состояла в предположении возможности проявления мелиоративных свойств органо-минерального и известковистого сапропелей на лёгких и тяжёлых дерново-подзолистых почвах, подвергшихся токсикозу, за счёт адсорбционного и хемосорбционного взаимодействий в виде снижения растворимости соединений токсиканта в почве и его поступления в растения.

Исходя из этого, нами решались следующие задачи:

1. установление физико-химических свойств и поглотительной способности сапропелевых удобрений и дерново-подзолистых почв;

2. изучение влияния сапропелевых удобрений на кислотно-основные свойства, питательный режим почвы и состояние кадмия в ней;

3. определение воздействия кадмиевого токсикоза и сапропелей на рост, развитие и продуктивность ячменя;

4. установление параметров действия почвенного токсикоза и сапропелевых удобрений на качество основной и побочной продукции и накопление в них кадмия.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые на Северо-Западе России теоретически обоснована возможность применения сапропелевых удобрений в качестве мелиорантов дерново-подзолистых почв, подверженных химическому токсикозу, дана комплексная агроэкологическая оценка их воздействия на почву и растения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений на супесчаных и среднесуг-линистых дерново-подзолистых почвах, подверженных токсическому действию тяжёлых металлов. Их реализация на Северо-Западе РФ и во всей Нечернозёмной полосе позволит снизить уровень токсикоза химически загрязнённых почв, получить при определённых условиях доброкачественную продукцию и затормозить деградацию почвенного плодородия.

Основные положения работы доложены на Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в Брянской СХА в 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных Северо-Западного Федерального округа в СПбГАУ в 2003 г., II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы реабилитации нарушенных экосистем» в Пензенской ГСХА в 2004 г., научно-практических конференциях в Великолукской ГСХА в 2000-2005 гг.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре химии и кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора с.-х. наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, доктору с.-х. наук, профессору И.А. Иванову, а также всем сотрудникам и студентам кафедры, которые оказали значительную помощь в ходе проведения исследовательских работ и дали важные замечания и советы по написанию диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Надточий, Ирина Анатольевна

128 ВЫВОДЫ

1. Использованные в исследовании дерново-подзолистые почвы (нейтральная супесчаная и среднекислая среднесуглинистая) обладали весьма близкими параметрами ёмкости катионного обмена 11,7 и 13,4 мг-экв/100 г. Но, из-за отличий в природе коллоидов, супесчаная почва имела стабильную ёмкость поглощения в широком интервале рН, тогда как среднесуглинистая увеличивала её в 4 раза при изменении рН с 7 до 8 единиц. В условиях сильного кадмиевого токсикоза (10 мг/кг) степень подвижности металла в супесчаной и среднесуглинистой почве к концу первого года взаимодействия составляла 20 и 15 % и постепенно уменьшалась к концу третьего года до уровня 18 и 12 %.

2. Органо-глинистый сапропель, состоящий на 65 % из органического вещества, в 10 раз превосходил изучаемые дерново-подзолистые почвы по поглотительной способности. При дозе в 30 т/га он способен поглотить (преимущественно ионообменно) до 1,5 т кадмия. Известковистый сапропель, состоящий на 69 % из аморфного карбоната кальция, при дозе в 30 т/га способен связать до 9,3 т кадмия за счёт хемосорбции.

3. Средние дозы органо-глинистого сапропеля вызывали кратковременное подкисление среднесуглинистой почвы на 0,2 - 0,3 единицы рН. 30 т/га известковистого сапропеля снижали обменную кислотность среднесуглинистой и супесчаной почв за три года на 2,4 и 1,2 единицы рН, гидролитическую - в 7,5 и 2,0 раза соответственно.

4. Органо-глинистый сапропель в дозах от 30 до 200 т/га и известковистый сапропель в дозах от 30 до 60 т/га не изменяли природное состояние кадмия в почвах. В отличие от органо-глинистого сапропеля (30 т/га), снижавшего содержание подвижного кадмия в условиях токсикоза на 31 % лишь к концу второго года и только на нейтральной почве, известковистый -уменьшал его в обеих почвах на 40 - 42 % в первый год опыта.

5. Питательный режим почв в большей мере зависел от их агрохимических свойств и погодных условий и в меньшей - от мелиорантов и кадмиевого токсикоза. Последний при уровне 10 мг/кг не влиял на азотный и калийный режимы и снижал на 31 - 36 % подвижность фосфатов за счёт образования нерастворимых солей. Аналогичный отрицательный эффект обеспечивала и средняя доза известковистого сапропеля, сокращавшая к тому же запасы легкорастворимого калия на 41 - 55 %. Органо-глинистый сапропель в год внесения слабо оптимизировал азотный режим, увеличивая содержание обменного аммония в обеих почвах на 11 - 18 %. При этом он не сдерживал деградации калийного состояния почвы.

6. В краткосрочных вегетационных опытах рост и развитие ячменя слабо зависели от уровня кадмиевого токсикоза. В полевом опыте загрязнение среднекислой среднесуглинистой почвы кадмием (10 мг/кг) ограничивало на 26 % процесс кущения и снижало урожайность соломы на 42 %, зерна - на 30 % только в первый год опыта. На нейтральной почве отрицательные последствия отсутствовали.

7. Агрономическая эффективность сапропелевых мелиорантов зависела от их свойств, доз, особенностей почв и погодных условий. Более стабильную отдачу обеспечивал известковистый сапропель в дозе 30 т/га на загрязнённой кислой почве (средняя за три года прибавка урожая - 17 %). Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га за счёт оптимизации азотного режима почв повышал зерновую продуктивность ячменя на 8 - 14 % только в год применения.

8. На ранних стадиях развития ячменя ярко проявлялся антагонизм ионов кальция и кадмия. Он выражался в значительно меньшем содержании кадмия в вегетативной массе ячменя, выращенного на нейтральной почве (в 4,7 - 5,3 раза). Ещё большее влияние оказало внесение известковистого сапропеля, ограничившее поступление токсиканта в 4,0 - 21,0 раз. Органо-глинистый сапропель в дозах 30 - 200 т/га либо не влиял на поглощение кадмия, либо увеличивал его содержание в зелёной массе на 36 - 56 %.

9. Соотношение содержания кадмия в зерне, соломе и корнях ячменя, выращенного на загрязнённых почвах, составило 1 : 7 : 111. Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га не влиял на накопление кадмия ячменём, тогда как известковистый - снижал его содержание в зерне на супесчаной и среднесуглинистой почве на 8 и 13 % в год внесения, 29 и 49 % во второй год и31 и57%-в третий. Однако, и такой эффект не обеспечивал получение экологически безопасного корма.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью детоксикации загрязнённых кадмием до уровня 10 мг/кг супесчаной и среднесуглинистой дерново-подзолистых почв целесообразно применять известковистый сапропель в дозе 30 т/га (при влажности 60 %).

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность применения сапропеля в качестве мелиоранта загрязненной кадмием дерново-подзолистой почвы"

На правах рукописи

НАДТОЧИЙ Ирина Анатольевна

АГРОЭКОЛОШЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ САПРОПЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ МЕЛИОРАНТА ЗАГРЯЗНЁННОЙ КАДМИЕМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

I

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1, I 1

Великие Луки 2005

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванов Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Самсонова Наталья Евгеньевна; кандидат сельскохозяйственных наук, Волосевич Алексей Николаевич

Ведущая организация: Псковский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 24 ноября 2005 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 220.007.01 по присуждению учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук при Великолукской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 182100, г. Великие Луки Псковской области, пл. Ленина, д.1, ауд. 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

«

Автореферат разослан _2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Людмила Ивановна

2А49Ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По официальным данным в Российской Федерации площадь пахотных почв, подверженных химическому токсикозу, достигает 2 млн. га. Большая их часть загрязнена тяжёлыми металлами. Только кадмиевый токсикоз испытывают на себе около 361 тыс. га пахотных почв (П.Г. Максимов и др., 2002). Производство доброкачественной сельскохозяйственной продукции без проведения дорогостоящих детоксикационных мероприятий на них практически невозможно.

Наибольшую остроту эта проблема представляет для малобуферных дерново-подзолистых почв, обладающих низкой поглотительной способностью, ограничивающей утилизацию токсикантов. К тому же в последние годы на фоне резкого сокращения объёмов известкования и применения удобрений эти почвы на пашне оказались подвержены скрытым деградационным процессам, в том числе, и важнейших физико-химических свойств (В.Н. Ефимов, А.И. Иванов, 2000).

В такой ситуации решению экологических проблем может способствовать использование на удобрение местных ресурсов сапропеля, запасы которого в Псковской области достигают 1,7 млрд. м3. Наибольшую удобрительную ценность имеют сапропели, обогащённые органическим веществом и известью, обеспечивающие агрономическую эффективность от удовлетворительного до высокого уровня (В.И. Хохлов и др., 1986; И.Г. Малышев, 1987; П.Н. Анспок, Ю.Я. Лиепинып, 1991; Д.А. Моисеев, 2004).

Высокая поглотительная способность сапропелей делает их весьма перспективными при использовании в качестве мелиорантов загрязнённых тяжёлыми металлами дерново-подзолистых почв. Однако, неоднородность состава создаёт некоторые трудности в оценке их мелиоративных свойств, а эффективность сапропелевых удобрений в этом направлении и вовсе изучена крайне слабо (Л.В. Кирейчева, 2000).

Цель и задачи исследования. Целью развёрнутого в Великолукской ГСХА в 2000 году комплексного исследования была оценка агроэкологической эффективности применения органо-глинистого и известковистого сапропелей в качестве мелиорантов загрязнённых кадмием супесчаных и среднесуглинистых дерново-подзолистых почв. Научная гипотеза состояла в предположении возможности получения положительного мелиоративного эффекта за счёт оптимизации физико-химических свойств почвы и хемосорбционных процессов взаимодействия.

Исходя из этого решались следующие задачи:

1) изучение поглотительной способности сапропелей и разных по гранулометрическому составу почв;

2) определение уровня влияния сапропелевых удобрений на кислотно-основные свойства, питательный режим и состояние кадмия загрязнённых этим элементом дерново-подзолистых почв;

3) оценка уровня воздействия кадмиевого (гекеикоза_д_сацропелей на

рост, развитие и продуктивность ячменя;

4) установление параметров действия почвенного токсикоза и сапропелевых удобрений на качество основной и побочной продукции, включая накопление в ней кадмия.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые на Северо-Западе РФ теоретически обоснована возможность применения сапропелей в качестве мелиорантов загрязнённых кадмием дерново-подзолистых почв, дана комплексная агроэкологическая оценка их мелиоративного действия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по применению сапропелей на загрязнённых кадмием средне-окультуренных дерново-подзолистых почвах различного гранулометрического состава. Реализация предложенных рекомендаций позволит снизить подвижность кадмия и поступление его в растительную продукцию и затормозить процесс деградации почв.

Защищаемые положения включают в себя параметры поглотительной способности органо-глинистого и известковистого сапропелей, уровни влияния последних на агрохимические свойства исследуемых почв и подвижность в них кадмия, а также на урожайность и качество продукции ячменя.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в Брянской СХА в 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных Северо-Западного Федерального округа в СПбГАУ в 2003 г., II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы реабилитации нарушенных экосистем» в Пензенской ГСХА в 2004 г., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской ГСХА в 2000 -2005 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложения производству, списка литературы из 235 наименований, в том числе 44 на иностранных языках. Материалы работы изложены на 133 страницах, включают в себя 4 рисунка и 27 таблиц.

Основное содержание работы

1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ДЕТОКСИКАВДЯ

В главе на основании имеющегося в зарубежной и отечественной литературе материала проведён анализ природного состояния тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах и его изменения под действием естественных и антропогенных факторов. Обобщены результаты исследований по накоплению тяжёлых металлов в растительной продукции в зависимости от почвенно-агрохимических условий и особенностей сельскохозяйственных культур.

Критически рассмотрены все изученные к настоящему времени методы детоксикации загрязнённых тяжёлыми металлами почв и условия их эффективного применения. Дана комплексная оценка мелиоративным свойствам сапро-пелей различного состава, которая позволила сделать заключение о целесообразности применения сапропелевых удобрений для химической мелиорации загрязнённых тяжёлыми металлами почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методической основой развёрнутого в 2000 году комплексного исследования на кафедрах химии и агрохимии Великолукской ГСХА служили: 1) лабораторные опыты, проведённые в научно-исследовательской лаборатории кафедры химии; 2) вегетационные опыты, выполненные в вегетационном домике кафедры химии; 3) микрополевой опыт с ячменём, заложенный на опытном поле в учхозе «Удрайское».

В качестве основных объектов исследования использованы дерново-подзолистые почвы супесчаного и среднесуглинистого гранулометрического состава, известковистый сапропель (ИС) озера Борлазавское и органо-глинистый сапропель (ОС) озера Мелкое Великолукркого района Псковской области, а также основная зернофуражная культура Псковской области - ячмень.

Агрохимическая характеристика пахотного слоя почв опытов представлена в таблице 1.

1. Агрохимические свойства почв в год закладки опытов

Свойства почв Вегетационные опыты Микрополевой опыт

супесчаная среднесугли-нистая супесчаная среднесугли-нистая

рНнгО 7,60 5,50 7,70 5,30

рНкс! 6,75 4,80 6,90 4,90

Нг, мг-экв/100 г 0,96 4,31 0,88 4,19

Н06м.) мг-экв/100 г 0 0,57 0 0,55

80б„, мг-экв/100 г 10,7 9,0 11,0 9,2

У,% 95 68 95 69

Гумус, % 0,7 2,0 0,8 2,1

Подвижные соеди-

нения (мг/кг):

р2о5 263 202 240 208

К20 148 220 160 213

Валовое содержание

кадмия (мг/кг) 0,19 0,24 0,19 0,23

Супесчаная почва, будучи насыщенной основаниями и обладающей высокими запасами подвижных фосфора и калия, характеризовалась низким содержанием гумуса и практически нейтральной реакцией. Среднесуглинистую

почву отличали кислая среда и более высокое содержание гумуса. Обе почвенные разновидности характеризовались низким содержанием тяжёлых металлов, в частности, кадмия.

Резко отличались по свойствам и сапропели. Органо-глинистый характеризовался значительно более высоким содержанием органического вещества и азота, а известковистый - аморфного карбоната кальция (табл. 2). Хотя уровень содержания кадмия в них вдвое превосходил параметры почвы, абсолютная его величина была низкой и позволяла использовать сапропели на удобрение без ограничений дозы по токсиканту.

2. Агрохимическая характеристика сапропелей

Органо-глинистый Известковистый

Агрохимические сапропель сапропель

показатели вегетацион- микрополе- вегетацион- микрополе-

ные опыты вой опыт ные опыты вой опыт

Влажность, % 88,0 88,6 75,0 72,3

Зольность, % 32,8 35,3 80,4 81,1

рНш 5,72 6,20 7,15 7,44

Валовое содержание, %: N 1,49 1,25 0,59 0,68

Р205 0,15 0,11 0,08 0,09

СаО 9,54 9,81 39,92 38,57

в 1,73 1,65 2,35 2,43

са • 0,61 0,59 0,41 0,40

Лабораторные исследования выполнялись на основе потенциометриче-ского метода анализа с использованием ионоселективных электродов с ЬГ, РЬ2+, Са2+- функциями. В одном опыте навески почв и сапропелей по 0,2 г (в 4-х кратной повторности) обрабатывались различными количествами 0,1 н раствора №ОН на фоне постоянной ионной силы, в другом - навески по 0,2 г органо-глинистого сапропеля обрабатывались 25 мл растворов нитратов кадмия и свинца различной концентрации. После наступления равновесия проводились измерения и построение графических зависимостей величины адсорбции от рН (х/гп = £ (рН)) и изотерм адсорбции х/т = Сме).

Вегетационные опыты закладывались в полиэтиленовых сосудах, вмещающих 5 кг почвы. Схема первого двухфакторного опыта включала 2 варианта почв (супесчаная и среднесуглинистзя) и 8 вариантов токсикоча и удобрения: 1. Контроль - 0; 2. ОС, 32,5 г/кг (60 % влажн.); 3. Са, 5 мг/кг; 4. С<3, 10 мг/кг; 5. Са, 5 мг/кг + ОС, 32,5 г/кг; 6. Сй, 10 мг/кг + ОС, 32,5 г/кг; 7. Сё, 5 мг/кг + ОС, 65,0 г/кг; 8. Са, 10 мг/кг + ОС, 65,0 г/кг. Схема второго опыта отличалась дополнительным использованием известковистого сапропеля: 1. Контроль - 0; 2. ИС, 9,75 г/кг (60 % влажн.); 3. ОС, 9,75 г/кг; 4. ИС, 19,5 г/кг; 5. ОС, 19,5 г/кг; 6. С(1, 10 мг/кг; 7. Са, 10 мг/кг + ИС, 9,75 г/кг; 8. Сс1, 10 мг/кг + ОС, 9,75 г/кг; 9. Сё, 10 мг/кг + ИС, 19,5 г/кг; 10. Са, 10 мг/кг + ОС, 19,5 г/кг.

Двухфакторный микрополевой опыт закладывался в полиэтиленовых сосудах без дна площадью 0,25 м2 и глубиной 0,5 м. В них искусственно формировалась верхняя часть профиля супесчаной и среднесуглинистой дерново-слабоподзолистых почв. Схема опыта включала 6 вариантов с двумя почвенными разновидностями: 1. Контроль - 0; 2. ИС, 30 т/га (60 % влажн.); 3. ОС, 30 т/га; 4. Сё, 10 мг/кг; 5. С<1, 10 мг/кг + ИС, 30 т/га; 6. Сс1, 10 мг/кг + ОС, 30 т/га. Повторность в вегетационных опытах четырёхкратная, в микрополевом - трёхкратная.

^ Сапропеля вносились сразу после расчётного загрязнения почвы раство-

ром сульфата кадмия и тщательно перемешивались со всей почвой в вегетационных опытах и с Апах. - в микрополевом. Посев ячменя проводился после двухнедельного инкубирования. После появления полных всходов в сосудах первых опытов оставляли 15, последнего - 75 растений. Уборка растений в вегетационных опытах проводилась на 30-й день вегетации, в микрополевом - в фазу полной спелости. Учёт вёлся сплошным весовым методом.

Анализы почвы и растительной продукции выполнялись в трёхкратной повторности с использованием типовых методик. Статистическая обработка данных продуктивности и ряда важнейших химических анализов выполнялась дисперсионным и разностным методами с использованием микро-ЭВМ и персонального компьютера.

3. ПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СРЕДНЕОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И САПРОПЕЛЕМ

Поглотительная способность почвы и мелиорантов предопределяет их утилизационные свойства в отношении тяжёлых металлов. В наибольшей степени она зависит от количества и природы коллоидов. Несмотря на принципиальное отличие изучаемых супесчаной и среднесуглинистой почв в содержании физической глины (17,3 и 31,4 %) и гумуса (0,8 и 2,1 %), количество частиц илистой фракции в них весьма близкое (10,3 и 12,8 %). Это обусловило почти одинаковые параметры ёмкости катионного обмена (11,7 и 13,4 мг-экв/100г), характеризующие обе почвы как малоёмкие.

Однако, по природе коллоиды этих почв существенно отличались. У супесчаной разновидности доминировала аморфная кремниевая кислота. У среднесуглинистой - глинные минералы, амфолитоиды (гидроксиды железа и алюминия). Это значимо повлияло на показатели кислотно-основного состояния ► (табл. 1). В частности, последняя обладала в 1,4 раза меньшими параметрами

рН№г> и рНКС|, в 1,2 раза - суммы обменных оснований и в 4,6 раза большими -гидролитической кислотности.

Почвенная реакция контролирует состояние её коллоидного комплекса за счёт различной замещаемости ионов водорода внешнего слоя. Исследования по определению зависимости величины адсорбции изучаемых почв от рН (х/ш = Т (рН)) показали, что обе почвы относятся к полифункциональным ионо-обменникам с относительно низким содержанием ионогенных групп со слабокислотными свойствами (рис. 1).

8

х/ш, мг-экв

Т~2

1

4

6 7 8 9 рН

Рис. 1. Кривые зависимости величины адсорбции от рН для супесчаной (1) и среднесуглинистой (2) почв

Увеличение поглотительной способности среднесуглинистой почвы в 4 раза при изменении рН с 7 до 8 подтвердило повышенное содержание в её составе глинных минералов и амфолитоидов по сравнению с супесчаной, для которой поглощение в этом интервале весьма стабильно. Подщелачивание среды в интервале 8-9 единиц рН, вызвавшее замещение протонов фснольных групп органических коллоидов, привело к резкому росту поглотительной способности обеих почв. И хотя, формирование такой реакции почвы не оправдано с позиций биологических потребностей растений, нейтрализация кислотности (особенно среднесуглинистой разновидности) является важным фактором мобилизации её утилизационной способности.

Относительно близким к почвам по природе, но многократно более ёмким поглощающим комплексом обладал органо-глинистый сапропель. За счёт значительного преимущества в содержании гуминовых кислот и аморфного гидроксида железа последний в нейтральной среде десятикратно превзошёл по обменной ёмкости изучаемые почвы (рис. 2). Являясь полифункциональным ионообменником со значительным содержанием ионогенных групп, обладающих слабокислотными свойствами, он увеличил сорбционную ёмкость в 2,5 раза при повышении рН с 5 до 7. Это объясняется способностью водорода карбоксильных групп замещаться уже при нейтральной реакции. Влияние щелочной среды на коллоидный комплекс сапропеля было аналогично почвам. <

Известковистый сапропель, содержащий около 69 % аморфного СаСОз, отнести к какому-либо из общепринятых типов ионообменников нельзя. Очевидно, данный класс сапропелей способен поглощать ионы преимущественно за счёт процессов хемосорбции. Незначительная ионообменная адсорбция наблююдалась лишь при увеличении рН с 8,5 до 10 единиц. Модельные же расчёты показали, что 30 т этого сапропеля способны поглотить 9,3 т кадмия только за счёт образования нерастворимого карбоната. Это было важной предпосылкой к проявлению мелиоративного эффекта в условиях токсикоза почвы.

сапропелей (1 - органо-глинисшй; 2 -известковистый )

И всё же, поглотительная способность сапропелей в значительной степени зависит не только от их ёмкостных возможностей, но и от природы сорбируемого металла. Изотермы адсорбции кадмия и свинца органо-глинистым сапропелем имели два характерных участка, связанных с энергетической гетерогенностью адсорбционных мест (рис. 3).

х/ш,

Рис. 3. Изотермы адсорбции кадмия (1) и свинца (2) органо-глинистым сапропелем

Резкий рост изотерм вверх при низких равновесных концентрациях свидетельствовал о 100 %-ном поглощении токсикантов и указывал на их специфическую сорбцию гумусовыми кислотами, гидроксидами железа, алюминия, марганца, сколами глинистых минералов, при которой заполнялись места с высокой энергией связи. Дальнейшее увеличение равновесных концентраций делало изотерму пологой за счёт заполнения мест с более низкой энергией связи, т.е. проявления неспецифической ионообменной адсорбции. Количество по-

глощённого органо-глинистым сапропелем свища и кадмия в опыте достигло его максимальной сорбционной ёмкости. Рассчитанное по уравнению Лэнгмю-ра предельное поглощение кадмия составило 90 мг-экв/100 г (5 г/100 г), свинца - 112 мг-экв/100 г (11,6 г/100 г). Поскольку для кадмия эта величина оказалась ниже общей ёмкости поглощения, очевидно, в его связывании сапропелем доминировал ионообменный тип поглощения. Расчёты показали, что 30 т органо-глинистого сапропеля способны поглотить 1,5 тонны кадмия и 3,2 тонны свинца.

Таким образом, применение органо-глинистого и известковистого сапро-пелей способно существенно повысить утилизационную способность изучаемых почв в отношении свинца и кадмия за счёт нейтрализации среды, а также адсорбционного и хемосорбционного взаимодействия.

4. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ IIA СОСТОЯНИЕ КАДМИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

Достижение мелиоративного эффекта от салропелей напрямую связано с уровнем их воздействия на кислотно-основные свойства почвы и состояние коллоидного комплекса, определяющих растворимость тяжёлых металлов.

В силу принципиального отличия этих параметров у сапропелей и почв, уровень достигнутых изменений не мог быть одинаковым. Применение 30 т/га известковистого сапропеля не только нейтрализовало среднекислую среднесуг-линистую почву, но и подщелачило практически нейтральную супесчаную уже в первый год взаимодействия с почвой. При этом за три года исследований повышение pHKci достигло 1,2 ед. на супесчаной почве и 2,4 - на среднесуглини-стой, а гидролитическая кислотность уменьшилась в 2,0 и 7,5 раз, соответственно (табл. 3). Кроме того, сапропель практически полностью перевел токсичные соединения подвижного алюминия в нерастворимую форму не только в супесчаной почве (где его было исходно мало), но и в среднесуглинистой, содержащей в 1 кг около 25 мг алюминия. Возросла при этом в 1,4 - 1,6 раза и сумма обменных оснований, в основном за счёт увеличения содержания обменного кальция. Содержание же обменного магния, вследствие антагонизма с кальцием и усиления инфильтрационных потерь, снизилось за три года в 3,0 - 3,9 раза.

Напротив, при взаимодействии средней дозы органо-глинистого сапропеля со среднесуглинистой почвой к концу первого года обнаружилась тенденция к увеличению обменной кислотности на 0,2 - 0,3 единицы рН, которая позже уже не проявлялась. И даже нейтральная супесчаная почва, не изменившая исходных показателей в первый год, обнаружила к концу опыта тенденцию к росту гидролитической кислотности и, отчасти, к снижению содержания обменных оснований. При этом содержание обменных соединений кальция и магния в супесчаной и среднесуглинистой почве уменьшилось за три года на 15 - 28 и 20 - 44 %, соответственно.

И

3. Изменение кислотно-основных свойств почв в микрополевом опыте (в числителе - данные в начале опыта, в знаменателе - в конце 2004г)

Вариант рНН20 рНкС! Нобм. нг А1

опыта подв.

мг-экв/ 100 г.

Дерново-подзолистая супесчаная почва

1. Контроль - 0 7,20±0Л4 6*70±0Д2 0,05 0,78 12,18 0.02 94

7Д0±0Д6 6,58±0Д2 0,04 0,85 10,90 0,02 92

2. ИС, ЗОт/га 7.22±0Л6 6„68±0ЛЗ 0,04 0.69 12,20 0,02 95

(60 % влажн.) 7,95±0,20 7,85±0,15 0 0,35 16,78 0 98

3. ОС, ЗОт/га 7„20±0,13 6.68±0Л2 0.03 0,70 11,88 0.01 95

7,24±0Д5 6,65±0Д1 0,04 0,94 10,60 0,02 92

4. Сё, 10 мг/кг 7Д8±0Д4 6,67±0ЛЗ 0,05 0,71 12,00 0.02 94

7Д 1±0Д2 6,75±0ДЗ /\ А и,и4 0,70 11,50 0,02 94

5. Сё, 10 мг/кг 7.24±0Л5 б,73±0Л1 0,05 0,69 12,30 0.02 95

+ ИС, 30 т/га 8Д0±0Д6 7,85±0Д6 0 0,44 15,10 0 97

6. Сё, 10 мг/кг 7,20±0Д2 б,70±0Л4 0,04 0.71 11,20 0.01 94

+ ОС, 30 т/га 7,07±0Д 1 6,80±0Д5 0,03 0,80 10,50 0,01 93

Дерново-подзолистая среднесуглинистая- почва

1. Контроль - 0 5,68=ь0Д0 5.00±0Л1 0,52 4,20 9.90 0.27 70

5,79±0Д1 4,97±0ДЗ 0,49 3,89 9,81 0,25 72

2. ИС, ЗОт/га 5.70*0.10 5Л)5±0Л0 0,52 4.13 9.75 0.26 70

(60 % влажн.) 7,81±0Д8 7,45±0Д5 0 0,55 15,50 0 98

3. ОС, ЗОт/га 5,70±0Д 1 4,72±0Л0 0,49 4.22 9.80 0.29 70

5,85±0Д1 4,80*0,13 0,49 4,07 9,33 0,28 70

4. Сё, 10 мг/кг 5,73±0Л2 5.05±0Л1 0,48 4,14 9,76 0.26 70

5,69±0Д 1 5,12*0,14 0,49 3,70 9,53 0,24 72

5. Сё, 10 мг/кг 5,68±0Д 1 5.00±0Л2 0,50 4.09 9.75 0.28 70

+ ИС, 30 т/га 7,90±0Д5 7,63*0,14 0 0,43 16,10 0 97

6. Сё, 10 мг/кг 5.65±0Л2 4,95*0,10 0,51 4,20 9.80 0,30 70

+ ОС, 30 т/га 5,67*0,12 5,03*0,11 0,50 3,91 10,13 0,28 72

В краткосрочных вегетационных опытах было установлено, что внесение изучаемых мелиорантов в дозах от 30 до 200 т/га практически не влияло на исходное состояние кадмия в почвах. В то же время весь внесённый в растворимой форме кадмий был обнаружен при валовом анализе почв. Доля подвижных соединений при этом составила 8 -13 % на супесчаной и 13 - 16 % - на средне-су глинисто к почвах.

Устойчивый мелиоративный эффект обеспечил известковистый сапропель в дозе 30 т/га на фоне высокого уровня токсикоза. При этом за счёт химического связывания содержание подвижных соединений кадмия в обеих почвах снизилось уже за 1,5 месяца на 41 - 42 %. При внесении в супесчаную почву 100 т/га органо-глинистого сапропеля достигалось снижение этого показателя на 28 %. Дальнейшее увеличение доз сапропелей слабо влияло на растворимость токсиканта, что, вероятно, было связано с кратковременностью иесдеп^

вания и ионообменной природой поглощения металла последним.

В условиях микрополевого опыта, в котором использовались средние дозы мелиорантов (30 т/га), выявлена стабильность валового содержания кадмия (табл. 4). Причина этого, очевидно, в слабой миграционной способности соединений кадмия и незначительном его потреблении ячменём (в среднем 7,6 -20,1 мг/сосуд). Почвенно-поглощающему комплексу достаточно быстро удалось вывести из раствора большую часть токсичного металла. В составе подвижных соединений к концу первого года в супесчаной и среднесуглинистой почвах оставалось 20 и 15 % от внесённого кадмия. Постепенно их доля сокращалась в среднем на 6 - 8 % ежегодно. И всё же, за счёт большей поглотительной способности, будучи даже существенно более кислой, среднесуглинистая почва к концу третьего года содержала в пределах А пах. на 34 % меньше подвижного кадмия, чем супесчаная.

4. Влияние мелиорантов на состояние кадмия в дерново-подзолистых _почвах микрополевого опыта 2002 - 2004 гг._

Вариант опыта Содержание кадмия, мг/кг

валовое подвижные формы

после загрязнения в конце опыта после загрязнения в конце опыта

Де рново-подзолистая супесчаная почва

1. Контроль - 0 2. ИС, ЗОт/га 3. ОС, ЗОт/га 4. Са, 10 мг/кг 5.са, 10 мг/кг+ ИС 6. са, 10 мг/кг + ОС 0,18±0,019 0,19±0,020 0,18±0,019 10,28±0,909 9,85±0,899 9,14±0,999 0,18^0,018 0,18±0,019 0,17±0,019 9,90±0,990 9,93±0,989 9,11±0,999 0,04±0,004 0,02±0,003 0,03±0,003 2,04±0,213 1,22±0,131 2,00±0,197 0,01±0 0,01±0 0,01±0 1,80±0,182 0,68±0,080 1,32±0,150

Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва

1. Контроль - 0 2. ИС, ЗОт/га 3. ОС, ЗОт/га 4. Сё, 10 мг/кг 5. Сё, 10 мг/кг+ ИС 6. са, 10 мг/кг + ОС 0,23±0,024 0,24±0,026 0,24±0,026 10Д9±0,909 9,35±0,899 9,17±0,999 0,22±0,023 0,24±0,023 0,23±0,025 9,98±0,990 9,40±0,980 9,21±0,931 0,04±0,004 0,02±0,003 0,03±0,003 1,53±0,160 0,89±0,092 1,60±0,153 0,02±0,003 0,01±0 0,01±0 1,18±0,121 0,42±0,050 1,34±0,144

Как и в вегетационном опыте, известковистый сапропель уменьшил содержание подвижных форм кадмия в супесчаной и среднесуглинистой почвах уже к концу первого года исследования на 40 и 42 %, а к концу опыта - на 62 и 64 %, соответственно. Постепенная хемосорбция кадмия аморфным карбонатом кальция привела к ежегодному снижению их запаса в А пах. на 22 и 26 %.

Средние дозы органо-глинистого сапропеля оказались неэффективными на среднекислой среднесуглинистой почве в силу образования водорастворимых низкомолекулярных комплексов и доминирования обменного типа поглощения. На нейтральной супесчаной почве положительный эффект за счёт перезарядки коллоидов сапропеля проявился постепенно, достигнув ежегодного

снижения содержания подвижных соединений на 17 %. Некоторому ускорению этого процесса могла способствовать быстрая минерализация в лёгкой почве лабильного органического вещества, высвобождающая кадмий для более прочных химических взаимодействий.

В конечном итоге преимущество известковистого сапропеля перед орга-но-глинистым в снижении содержания подвижных форм кадмия к концу опыта достигло на супесчаной и среднесуглинистой почвах 42 и 69 %, соответственно. Органо-глинистый сапропель, несмотря на высокую поглотительную способность в отношении кадмия, на среднекислой среднесуглинистой почве оказался неэффективным в мелиоративном отношении.

5. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

Положительное действие мелиорантов на комплекс свойств почвы предопределяет уровень достигаемой при этом агрономической эффективности. Среди таких воздействий важнейшую роль на дерново-подзолистых почвах играет оптимизация питательного режима. Его исследование велось нами в микрополевом опыте в отношении доступных для растений форм азота, фосфора и калия.

При этом было установлено, что изучаемые почвы имели близкие и весьма благоприятные параметры фосфатного режима. Среднесуглинистая почва практически всегда характеризовалась на 7 - 20 % большим, чем супесчаная содержанием подвижных соединений азота (преимущественно аммонийного) и на 44 - 51 % - водорастворимого калия.

Кадмиевый токсикоз не оказал заметного действия на азотный и калийный режимы почв, но при этом за счёт химического взаимодействия снизил подвижность фосфатов на 31 % в супесчаной и на 36 % в среднесуглинистой почвах.

Несмотря на внесение в составе средних доз известковистого и органо-глинистого сапропелей 82 и 150 кг/га азота, заметно оптимизировать питательный режим почв не удалось. Лишь в год внесения последнего обнаружилась тенденция к большему (на 11 - 18 %) накоплению аммонийного азота в обеих почвах. Известковистый сапропель, напротив, насытив их почвенный раствор кальцием, сократил концентрацию в нём калия в 2,0 - 2,2 раза (за счёт необменной фиксации) и снизил подвижность фосфатов на 31 - 36 % (за счёт химического закрепления). Однако, это не стало решающим фактором в развитии культуры.

Тридцатидневные наблюдения за развитием ячменя в вегетационных опытах показали, что на супесчаной почве из-за недостатка азота растения отличались более бледной окраской листьев и тонкими соломинами, чем на среднесуглинистой. При этом достоверного действия на биометрические показатели не оказали не только различия в свойствах почв, но и их загрязнение кадмием до уровней в 5 и 10 мг/кг.

Органо-глинистый сапропель за счёт оптимизации азотного режима обе-

их незагрязнённых почв увеличил урожайность вегетативной массы ячменя при дозах 30, 60 и 100 т/га на 15 - 23, 20 - 26 и 17 - 29 % соответственно. Примерно такой же отдачей характеризовался и известковистый сапропель, прибавка урожая зелёной массы от 30 и 60 т/га которого на супесчаной и средне-суглинистой почвах составила 30 и 33, 21 и 35 % соответственно. Причина этого, вероятно, в быстрой нейтрализации кислотности среднесуглинистой почвы и некоторой оптимизации азотного режима в благоприятных термодинамических условиях вегетационного опыта.

Загрязнение почв кадмием снизило эффективность органо-глинистого сапропеля на среднесуглинистой почве в среднем на 7 - 12 %. Причём увеличение дозы мелиоранта при этом усиливало нежелательный эффект, вследствие формирования условий для повышенной растворимости кадмия. В нейтральных условиях супесчаной почвы токсикоз уже не влиял на отдачу от сапропеля. Не сказывался он и на эффективности известковистого сапропеля. Напротив, на среднекислой среднесуглинистой почве прибавка урожая от высокой дозы достигла 38 %.

Проводимые в микрополевом опыте наблюдения и учёты показали, что рост и развитие ячменя определялись комплексом внешних условий (в том числе метеорологических) и потому не всегда коррелировали с питательным режимом почв. Не установлено достоверного действия кадмия на развитие растений в течение вегетационного периода. В зависимости от погодных условий урожайность зерна варьировала на супесчаной и среднесуглинистой почве в пересчёте на 1 га от 3,6 и 3,8 - 4,4 т/га в 2002 - 2003 гг., до 2,2 и 2,4 т/га - в неблагоприятном 2004 году.

Несмотря на повышенную кислотность среднесуглинистой почвы, за счёт лучших условий водного и питательного режимов урожайность соломы и зерна ячменя на ней оказалась на 15 и 13 % выше, чем на супесчаной. Достоверные прибавки урожая зерна органо-глинистый сапропель обеспечил лишь в год внесения (8 - 14 %), а известковистый - на второй год (10 %) (табл. 5).

В первый год опыта на фоне высокой подвижности недавно применённого кадмия и остро засушливых погодных условий урожайность соломы снизилась за счёт уменьшения числа стеблей на 18 % на супесчаной и на 42 % - на среднесуглинистой почве. На последней сократилась на 30 % и зерновая продуктивность. Это стало следствием общетоксического влияния избытка кадмия, поглощённого растениями на ранних стадиях и резко ограничившего процесс кущения. Впоследствии оно уже не обнаруживалось, так как почва перевела в твёрдую фазу большую часть токсиканта.

Полностью ликвидировать отрицательное действие кадмия в год внесения ни одному из мелиорантов не удалось, хотя относительные прибавки урожайности соломы достигли значительных величин, особенно на среднесуглинистой почве (36-57 % против 15 - 17 % - на супесчаной). Органо-глинистому сапропелю за счёт оптимизации азотного режима удалось увеличить урожайность зерна на 11 % на супесчаной почве и на 37 % - на среднесуглинистой.

5. Влияние сапропелевых удобрений на урожайность ячменя

Вариант опыта (фактор Б) Урожайность зерна, г/сосуд Прибавка урожая

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее г/сосуд %

Дерново-подзолистая супесчаная почва (фактор А)

1. Контроль - 0 89 89 55 78 - -

2. ИС, 30 т/га 92 85 53 77 -4 -1

3. ОС, 30 т/га 96 88 56 80 2 3

4. Сс1,10 мг/кг 83 88 57 76 -2 -3

5. Сс!, 10 мг/кг + ИС 86 110 53 83 5 6

6. са, 10 мг/кг + ОС 92 88 54 78 0 0

Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (фактор А)

1. Контроль - 0 95 110 60 88 - -

2. ИС, 30 т/га 94 121 61 92 4 5

З.ОС, 30 т/га 108 104 58 90 2 2

4. Сс1, 10 мг/кг 67 113 64 81 -7 -8

5.Са, 10 мг/кг+ ИС 87 137 61 95 7 8

6. Сё, 10 мг/кг + ОС 92 114 71 ' 92 4 5

НСР05 (фактор А) 4,7 5,0 4,8 4,8 - -

НСР05 (фактор Б) 7,2 7,8 7,2 7,4 - -

Положительный эффект здесь был достигнут за счёт повышения продуктивной кустистости на 25 - 36 % и массы 1000 зёрен - на 4 - 13 %. Высокая прибавка урожая на последней почве была связана, на наш взгляд, не с закреплением кадмия в почве, а с оптимизацией азотного питания и усилением белкового синтеза, контролирующего инактивацию кадмия внутри растения. На второй и третий год отдача от органо-глинистого сапропеля резко сокращалась вследствие расходования запаса азота.

Несколько более устойчивый эффект- достигался за счёт нейтрализации среднесуглшшстой почвы при внесении известковистого сапропеля. Прибавка урожая зерна здесь достигла 30 % в год внесения и 21 % в первый год последействия (в основном за счёт роста продуктивной кустистости на 29 и 17 %). Отсутствие эффекта на третий год было связано с неблагоприятными погодными условиями, ограничившими рост и развитие ячменя. На нейтральной же супесчаной почве, подвергшейся расчётному загрязнению кадмием, достоверная прибавка урожая от известковистого сапропеля была получена лишь на второй год после внесения и составила 26 %. Возможно, это было вызвано достижением наивысшего мелиоративного эффекта именно в это время.

Таким образом, уровень отрицательных последствий кадмиевого токсикоза дерново-подзолистой почвы зависит от комплекса факторов. Решающее значение при этом имеют кислотность почвы, время взаимодействия с ней мелиорантов и детоксикационные свойства последних. Нейтральная реакция способствует минимизации потери от загрязнения, тогда как на кислой почве уро-

жайность зерна в год загрязнения снижалась на 29 %. С увеличением сроков взаимодействия токсиканта и почвы до двух и более лет за счёт проявления её буферных свойств видимые нежелательные эффекты исчезают. Устойчивое мелиоративное действие обнаруживает лишь известковистый сапропель на сред-некислой среднесуглинистой почве, прибавка урожая от которого в среднем за три года составила 17 % зерна и 16 % соломы. Органо-глинистый сапропель был несколько эффективнее лишь в год внесения.

6. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ КАДМИЯ В РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В условиях загрязнения почвы тяжёлыми металлами, уровень накопления последних в продукции является важнейшим показателем возможности ведения земледелия. Ячмень, как и другие культуры, потребляет катионы кадмия из почвенного раствора, причём этот процесс контролируется многими внутренними и внешними факторами. В ходе исследования удалось выявить некоторые из них.

В условиях кадмиевого токсикоза свойства почвы играли решающую роль в транслокационном процессе. При загрязнении кислой почвы до уровня 5 и 10 мг/кг увеличение содержания кадмия в биомассе ячменя в вегетационных опытах достигло 7,0 и 16,1 раза (табл. 6). В аналогичных: условиях на нейтральной почве этот показатель был значительно меньшим - 1,4 и 2,9 раза, соответственно. Более того, вегетативная масса оказалась пригодной для скармливания животным. Отмеченная закономерность была следствием снижения подвижности кадмия в нейтральной среде и антагонизма с ионами кальция.

Органо-глинистый сапропель в дозе 32,5 г/кг (100 т/га) снизил накопление кадмия в вегетативной массе только на нейтральной почве (снижение до 2 раз). На кислой почве подобный эффект уже не установлен. Также неэффективным оказалось и удвоение дозы сапропеля.

И во втором опыте органо-глинистый сапропель не влиял на поглощение кадмия из незагрязнённой почвы, а известковистый - снизил его содержание втрое на супесчаной и в 1,6 раза на среднесуглинистой почве за счёт насыщения почвенного поглощающего комплекса кальцием и обострения антагонизма с кадмием (табл. 6).

Применение известковистого сапропеля в дозе 9,75 г/кг (30 т/га) на загрязнённых кадмием (10 мг/кг) супесчаной и среднесуглинистой почвах снизило содержание токсиканта в зелёной массе в 4,2 и 21,0 раз соответственно. Очевидно, это стало следствием отмеченного выше резкого снижения растворимости соединений кадмия при подщелачивании среды и явления антагонизма почв. Однако, удвоение дозы мелиоранта, в силу очевидной избыточности, не проявило дополнительного положительного эффекта ни на одной из почв.

Средние дозы органо-глинистого сапропеля, напротив, обнаружили тенденцию к увеличению содержания кадмия в зелёной массе ячменя на 36 - 56 % на среднесуглинистой почве и до 40 % - на супесчаной. Причина таких нежелательных последствий в подкисляющем действии данного сапропеля на почву.

6. Влияние сапропелевых удобрений на содержание кадмия в

надземной массе ячменя в вегетационных опытах

Вариант опыта Содержание кадмия, мг/кг а.с.в.

супесчаная почва среднесуглинистая почва

вегетационный опыт 1

1. Контроль - 0 0,030 0,035

2. ОС, 32,5 г/кг (60 % влажн.) 0,021 0,042

3. Cd, 5 мг/кг 0,042 0,197

4. Cd, 10 мг/кг 0,088 0,450

5. Cd, 5 мг/кг + ОС, 32,5 г/кг 0,037 0,122

6. Cd, 10 мг/кг + ОС, 32,5 г/кг 0,043 0,477

7. Cd, 5 мг/кг + ОС, 65,0 г/кг 0,038 0,132

8. Cd, 10 мг/кг + ОС, 65,0 г/кг 0,061 0,547

НСР05 0,011 0,120

вегетационный опыт 2

1. Контроль-0 0,032 0,025

2. ИС, 9,75 г/кг (60 % влажн.) 0,010 0,012

3. ОС, 9,75 г/кг 0,028 0,024

4. ИС, 19,5 г/кг 0,011 0,020

5. ОС, 19,5 г/кг 0,019 0,031

6. Сё, 10 мг/кг 0,050 0,630

7. Сё, 10 мг/кг + ИС, 9,75 г/кг 0,012 0,030

8. Сё, 10 мг/кг + ОС, 9,75 г/кг 0,040 0,854

9. СИ, 10 мг/кг + ИС, 19,5 г/кг 0,020 0,039

10. Cd, 10 мг/кг + ОС, 19,5 г/кг 0,070 0,981

НСР05 0,011 0,117

МДУ (в кормах для животных) 0,300

Поступление кадмия в растения в естественных условиях практически не зависело от погоды и почти нацело контролировалось биологическими особенностями культуры и подвижностью токсиканта в почве (табл. 7). В среднем за три года его содержание в соломе от 13,9 до 33,3 раза уступало корням, а в зерне это снижение достигало 100 раз.

Несмотря на это, защитные возможности растения оказались слабее объективно действующих законов термодинамики и химии. На фоне сильного загрязнения обеих почвенных разновидностей рост содержания кадмия в корнях, соломе и зерне достиг в среднем 38, 170 и 155 раз соответственно. В результате изменилось соотношение содержания токсиканта в отдельных частях растений. В корнях оно оказалось выше, чем в соломе и зерне уже только в 3,4 и 25,9 раза соответственно. Главная причина этого, на наш взгляд, не в простом увеличении градиента концентрации, а в преодолении защитной функции растения. И хотя внешне это не проявлялось, полученная продукция была абсолютно непригодна для использования на корм.

7. Влияние сапропелевых удобрений на содержание кадмия в

Содержание кадмия, мг/кг а.с.в.

Вариант опыта К01 )НИ солома зерно

(фактор Б) 2002 г. 2004 г. 2002 г. 2004 г. 2002 г. 2004 г.

Дерново- подзолистая супесчаная почва (фактор А)

1. Контроль 1,11 0,90 0,08 0,07 0,01 0,01

2. ИС, 30 т/га 0,90 0,90 0,03 0,04 0,02 0,01

3. ОС, 30 т/га 1,00 1,00 0,03 0,05 0,02 0,01

4. Сё, 10 мг/кг 39,7 38,8 11,60 11,60 1,51 1,41

5. Сё, 10 мг/кг+ ИС 37,81 37,8 10,70 8,99 1,40 0,97

б. С<1,10 мг/кг + ОС 39,8 38,9 12,00 11,87 1,69 1,19

Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (фактор А)

1. Контроль 1,10 1,00 0,07 0,04 0,01 0,01

2. ИС, 30 т/га 1,00 1,00 0,04 0,04 0,01 0,01

3. ОС, 30 т/га 1,00 0,98 0,05 0,05 0,01 0,01

4. Сё, 10 мг/кг 40,97 40,90 12,30 11,98 1,72 1,60

5. Сё, 10 мг/кг+ ИС 39,97 40,00 11,51 10,05 1,50 0,69

6. са, 10 мг/кг + ОС 38,46 40,10 12,60 11,99 1,63 1,40

НСРоз (фактор А) Рф<Р05 РФ<Р05 Рф< Ро5 Рф<Р„5 0,12 0,11

НСР05 (фактор Б) 1,78 1,80 0,78 0,84 0,20 0,17

МДУ (в кормах) 0,30

МДУ (в продуктах) 0,03

В отличие от вегетационных опытов, где ячмень убирался на ранних стадиях развития и где обнаруживался значительный положительный эффект от насыщения почвы кальцием, в микрополевом опыте он проявлялся гораздо слабее. Так, на нейтральной супесчаной почве кадмия в зерне накапливалось всего на 13 % меньше, чем на среднекислой среднесуглинистой. Применение извест-ковистого сапропеля лучше ограничивало накопление кадмия, особенно в зерне, на второй и третий год после внесения. Однако и в среднем снижение его содержания в зерне достигло 18 % на супесчаной и 31 % на среднесуглинистой почве. По годам его уровень достиг 8 - 13 % в 2002, 29 - 49 % в 2003 и 31 -57 % в 2004 году. Причина этого в известной пролонгированное™ взаимодействия известковых мелиорантов и почвы.

В среднем ежегодный вынос кадмия с урожаем составил 2 % от внесённого количества. При сохранении отмеченной динамики период полного биологического выведения из почвы техногенного кадмия будет не менее 500 лет в варианте без мелиорантов и 432 года - при применении известковистого сапропеля.

ВЫВОДЫ

1. Использованные в исследовании дерново-подзолистые почвы (нейтральная супесчаная и среднекислая среднесуглинистая) обладали весьма близкими параметрами ёмкости катионного обмена 11,7 и 13,4 мг-экв/100 г. Но, из-за отличий в природе коллоидов, супесчаная почва имела стабильную ёмкость поглощения в широком интервале рН, тогда как среднесуглинистая увеличивала её в 4 раза при изменении рН с 7 до 8 единиц. В условиях сильного кадмиевого токсикоза (10 мг/кг) степень подвижности металла в супесчаной и средне-суглинистой почве к концу первого года взаимодействия составляла 20 и 15 % и постепенно уменьшалась к концу третьего года до уровня 18 и 12 %.

2. Органо-глинистый сапропель, состоящий на 65 % из органического вещества, в 10 раз превосходил изучаемые дерново-подзолистые почвы по поглотительной способности. При дозе в 30 т/га он способен поглотить (преимущественно ионообменно) до 1,5 т кадмия. Известковистый сапропель, состоящий на 69 % из аморфного карбоната кальция, при дозе в 30 т/га способен связать до 9,3 т кадмия за счёт хемосорбции.

3. Средние дозы органо-глинистого сапропеля вызывали кратковременное подкисление среднесуглинистой почвы на 0,2 - 0,3 единицы рН. 30 т/га из-весгковистого сапропеля снижали обменную кислотность среднесуглинистой и супесчаной почв за три года на 2,4 и 1,2 единицы рН, гидролитическую - в 7,5 и 2,0 раза соответственно.

4. Органо-глинистый сапропель в дозах от 30 до 200 т/га и известковистый сапропель в дозах от 30 до 60 т/га не изменяли природное состояние кадмия в почвах. В отличие от органо-глинистого сапропеля (30 т/га), снижавшего содержание подвижного кадмия в условиях токсикоза на 31 % лишь к концу второго года и только на нейтральной почве, известковистый - уменьшал его в обеих почвах на 40 - 42 % в первый год опыта.

5. Питательный режим почв в большей мере зависел от их агрохимических свойств и погодных условий и в меньшей - от мелиорантов и кадмиевого токсикоза. Последний при уровне 10 мг/кг не влиял на азотный и калийный режимы и снижал на 31 - 36 % подвижность фосфатов за счёт образования нерастворимых солей. Аналогичный отрицательный эффект обеспечивала и средняя доза известковистого сапропеля, сокращавшая к тому же запасы легкорастворимого калия на 41 - 55 °/о. Органо-глинистый сапропель в год внесения слабо оптимизировал азотный режим, увеличивая содержание обменного аммония в обеих почвах на 11 - 18 %. При этом он не сдерживал деградации калийного состояния почвы.

6. В краткосрочных вегетационных опытах рост и развитие ячменя слабо зависели от уровня кадмиевого токсикоза. В полевом опыте загрязнение сред-некислой среднесуглинистой почвы кадмием (10 мг/кг) ограничивало на 26 % процесс кущения и снижало урожайность соломы на 42 %, зерна - на 30 % только в первый год опыта. На нейтральной почве отрицательные последствия отсутствовали.

7. Агрономическая эффективность сапропелевых мелиорантов зависела от их свойств, доз, особенностей почв и погодных условий. Более стабильную отдачу обеспечивал известковистый сапропель в дозе 30 т/га на загрязнённой кислой почве (средняя за три года прибавка урожая —17 %). Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га за счёт оптимизации азотного режима почв повышал зерновую продуктивность ячменя на 8 - 14 % только в год применения.

8. На ранних стадиях развития ячменя ярко проявлялся антагонизм ионов кальция и кадмия. Он выражался в значительно меньшем содержании кадмия в вегетативной массе ячменя, выращенного на нейтральной почве (в 4,7 -5,3 раза). Ещё большее влияние оказало внесение известковистого сапропеля, ограничившее поступление токсиканта в 4,0 - 21,0 раз. Органо-глинистый сапропель в дозах 30 - 200 т/га либо не влиял на поглощение кадмия, либо увеличивал его содержание в зелёной массе на 36 - 56 %.

9. Соотношение содержания кадмия в зерне, соломе и корнях ячменя, выращенного на загрязнённых почвах, составило 1:7:111. Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га не влиял на накопление кадмия ячменём, тогда как известковистый - снижал его содержание в зерне на супесчаной и среднесуглини-стой почве на 8 и 13 % в год внесения, 29 и 49 % во второй год и 31 и 57 % - в третий. Однако, и такой эффект не обеспечивал получение экологически безопасного корма.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью детоксикации загрязнённых кадмием до уровня 10 мг/кг супесчаной и среднесуглинистой дерново-подзолистых почв целесообразно применять известковистый сапропель в дозе 30 т/га (при влажности 60 %).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Т. А. Иванова, И. А. Сикорова, И. Ю. Сорокина Сорбция токсичных электролитов различными фракциями сапропелей // Новые фармакологические средства в ветеринарии / Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. С-Пб., 1999. - С. 100 - 101.

2. Т. А. Иванова, И. А. Сикорова, М. Юнг Концентрация солей и химическая формула характерных видов сапропелей // Растение и почва. Проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизики / Сборник материалов Всероссийской молодёжной научной конференции. С-Пб., 1999. - С. 37 - 38.

3. Т. А. Иванова, И. А. Сикорова, М. Юнг Основы физико-химии сапропелей // Лабораторное дело: организация и методы исследования / Сборник материалов научно-практической конференции. Пенза, 1999. - С. 69.

4. Т. А. Иванова, И.А. Сикорова, И. Ю. Сорокина Физиологическая активность высокомолекулярных фракций сапропеля // Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке / Сборник материалов Международной научно-практической и учебно-методической конференции 2 -5 октября 2000 года. Брянск, 2000. - С. 178 - 179.

5. А. И. Иванов, И.А. Сикорова Влияние сапропеля на состояние кадмия в дерново-подзолистых почвах и его накопление в растительной продукций // Гумус и почвообразование / Сборник научных трудов. С-Пб., 2002. - С. 120 — 121.

6. И. А. Сикорова Агроэкологическая эффективность применения сапропеля на загрязнённых кадмием дерново-подзолистых почвах // Молодые учёные в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе / Сборник научных трудов. СПб - Пушкин, 2004. - С. 96 - 99.

7. А. И. Иванов, И. А. Сикорова Сапропель как мелиорант загрязнённых кадмием дерново-подзолистых почв при возделывании ячменя // Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем / Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. - С. 195 - 197.

8. А. И. Иванов, Ж. А. Иванова, И. А. Сикорова, Д. А. Моисеев Научные основы применения сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития / Сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции. Великие Луки, 2005.-С. 209-213.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 10.10.05 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печл. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ 214

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина. 1

' у ,

i ж. (f

РНБ Русский фонд

2007-4 11472

i

Получено 3 \ щ /yog

на»' 4 ' i

С». " ' • г