Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка влияния осадков городских сточных вод и мелиорантов на биогеохимические показатели полевого агроценоза
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мохаммед Акаилх Тома

Введение.

Глава 1. Агротехнологические и агроэкологические свойства осадков городских сточных вод. Проблема рекультивации почв, загрязнённых тяжёлыми металлами (обзор литературы).

1.1. Агротехнологические свойства осадков городских сточных вод.

1.2. Агроэкологические свойства осадков городских сточных вод.

1.3. Действие осадков городских сточных вод на поведение тяжёлых металлов в системе удобрение-почва-растение.

1.4. Рекультивация почв, имеющих антропогенное загрязнение осадками сточных вод.

Глава 2. Программа и методика проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Влияние осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.1.1. Действие осадков сточных вод и мелиорантов на агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.1.2. Последействие осадков сточных вод и мелиорантов на агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.2. Влияние осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на макроэлементный состав и продуктивность ячменя.

3.2.1. Влияние действия и последействия осадков сточных вод и мелиорантов на макроэлементный состав зерна и соломы ячменя.

3.2.2. Действие и последействие осадков сточных вод и мелиорантов на продуктивность ячменя.

3.3. Влияние осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на валовое содержание и концентрацию подвижных форм тяжёлых металлов в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.3.1. Действие осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на валовое содержание и концентрацию подвижных форм тяжёлых металлов в слоях 0-20 см и 20-40 см дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.3.2. Последействие осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на валовое содержание и концентрацию подвижных форм тяжёлых металлов в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы.

3.4. Влияние осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на накопление тяжёлых металлов в растениях ячменя.

3.5. Влияние органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы на валовое содержание и степень подвижности тяжёлых металлов.

3.6. Влияние осадков городских сточных вод и почвенных мелиорантов на микробоценоз дерново-подзолистой супесчаной почвы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка влияния осадков городских сточных вод и мелиорантов на биогеохимические показатели полевого агроценоза"

Актуальность проблемы. Проблема утилизации осадков городских сточных вод (ОГСВ) - продукта очистки сточных вод коммунального хозяйства и промышленности остро стоит в России и за рубежом. Утилизация сточных вод прежде осуществлялась преимущественно механических удалением в окружающую среду без какой-либо предварительной очистки. С ростом городов и увеличением промышленного производства существенно возросли объёмы образующихся сточных вод, поэтому строительство очистных сооружений в последние два десятилетия приобрело массовый характер. Однако, решая задачи по очистке сточных вод, неизбежно возникает проблема в утилизации образующихся осадков.

Осадки сточных вод имеют сложный полиэлементный состав со значительным содержанием органического вещества, азота и зольных элементов, в первую очередь фосфора. Это обуславливает целесообразность их широкого использования в качестве нетрадиционных органических удобрений в сельском хозяйстве, городском озеленении и т.д. Однако при использовании ОГСВ в качестве органических удобрений возможно загрязнение почвы тяжёлыми металлами. Наиболее интенсивно это происходит при использовании их в повышенных дозах, достигающих 75 и более тонн по сухому веществу на 1 га удобряемой площади [Руник, 1989]. Вызывает тревогу и судьба большого количества неспецифической, часто патогенной микрофлоры, попадающей в почву с этим удобрением [van Staa; 1991]. ОГСВ в силу содержания тяжёлых металлов (ТМ) могут оказывать негативное влияние на почвенную микрофлору.

Существующие технологии очистки осадков городских сточных вод от ТМ не находят широкого применения из-за нерентабельности, поэтому возникает проблема утилизации высоких доз осадков на локальной территории. В связи с этим становится необходимым проведение исследований по изучению поведения ТМ в системе ОГСВ-почва-растение в условиях использования физических и физико-химических факторов, снижающих доступность ТМ растениям.

Установлено,что различные почвенные разности обладают способностью к иммобилизации ТМ, поступающих в почву в составе ОГСВ. Эта способность определяется физическими и физико-химическими свойствами пахотного и подпахотного слоев почвы. Однако часть ТМ в составе ОГСВ, становится доступной растениям. Чтобы правильно оценить степень доступности ТМ в зависимости от нагрузки почвы ОГСВ и использования приёмов рекультивации почвы необходимо проведение соответствующих полевых и лабораторных исследований. В связи с этим возникает целесообразность проведения исследований в системе ОГСВ-почва-растение в условиях экстремальных доз и использования приёмов рекультивации загрязнённых почв с целью изменения их физических и физико-химических параметров.

Научная новизна. Научной новизной работы является выявление экологических и физико-химических аспектов рекультивации почв, удобренных высокими дозами осадков городских сточных вод.

С этой целью использовались различные виды мелиорантов, отличающихся степенью и видом влияния на физико-химические свойства почвы и миграцию ТМ в системе ОГСВ-почва-растение.

С целью изучения роли органического вещества почвы в процессе иммобилизации ТМ почвой исследования проводились также в опыте с внесением ОГСВ в почвы с различной степенью гумусированности пахотного слоя. Одним из факторов, способных выявить биологическую эффективность мелиорантов является микробиота, обладающая определённой устойчивостью к полиметаллическому загрязнению дерново-подзолистых почв. 6

Цель работы. Целью работы являлось изучение влияния различных видов мелиорантов (глина, цеолит, известь, торф, органическое вещество почвы) на процесс рекультивации загрязнённой почвы. В связи с этим в процессе исследований решались задачи по комплексной оценке влияния мелиорантов на: агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы, продуктивность сельскохозяйственных культур, валовое содержание и концентрацию подвижных форм ТМ в дерново-подзолистой супесчаной почве, миграцию ТМ в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы, биогеохимические показатели сельскохозяйственных культур.

Прикладное значение. По результатам исследований дана комплексная эколого-биологическая и агрохимическая оценка использования различных мелиорантов с целью ускоренной рекультивации почв при повышенных дозах внесения осадков городских сточных вод.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мохаммед Акаилх Тома

ВЫВОДЫ.

1. Влияние осадков сточных вод и мелиорантов на физико-химические процессы в почве и её агрохимические свойства определяются дозой вносимых удобрений, агрохимической характеристикой осадков сточных сод и мелиорантов, обменными процессами, идущими в системе ОСВ о мелиорант -о почва.

2. Мелиоррированные осадки сточных вод улучшает кислотно-основные свойства почвы и её гумусированность. Из изученных мелиорантов положительное действие оказывает цеолит в дозе ЗОт/га, а также глинование, известкование и совместное внесение торфа и доломитововй муки.

3. При исследовании последействия ОСВ в 60-см профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы выявлено наличие миграционных процессов, интенсивность которых зависит от вида мелиорантов и последействия ОСВ. Основным критерием миграционной активности ОСВ и мелиорантов следует считать содержание подвижного фосфора.

4. Особенности роста и развития ячменя под действием и в последействии экстремальной дозы осадков сточных вод и мелиорантов определяются повышением содержания в зерне и соломе ячменя N и Р2О5.

5. Уровень валового содержания тяжёлых металлов в пахотном слое почвы определяется дозой ОСВ, и видом мелиоранта, достигая максимума по величине Zc при внесении цеолита в дозе ЗОт/га и глины в сочетании с доломитовой мукой.

6. В последействии ОСВ и мелиорантов в сравнении с их действием валовое содержание ТМ в слое 20-40см уменьшается по показателю Zc на 30-60% до уровня слабого загрязнения, достигая минимума в слое 40-60см на вариантах с цеолитом и доломитовой мукой.

7. Логический ряд мелиорантов по -их влиянию на миграционную активность подвижных форм тяжёлых: металлов в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы имеет следующий вид: цеолит 30т/га> торф+доломитовая мука > глина > цеолит 15т/га > глина + доломитовая мука > доломитовая мука.

8. Действие и последействие ОСВ и мелиорантов на элементный состав растений ячменя определяются: а) сочетанием влияния мелиорантов с действием и последействием ОСВ на элементный состав зерна и соломы ячменя; б) сочетанием мелиоративного фактора и эффекта "ростового разбавления", снижающее по действию и, особенно, по последействию концентрацию тяжёлых металлов в зерне ячменя; в) возрастанием влияния цеолита на содержание тяжёлых металлов в растениях ячменя в сравнении с влиянием цеолита на концентрацию подвижных фомр ТМ; г) преобладающим влиянием известьсодержащих мелиорантов и цеолита на минимализацию уровня ТМ и величины Zc в зерне и соломе ячменя.

9. Выявлено положительное влияние экстремальной дозы ОСВ (100 т/га сухого вещества) на развитие почвенного микробоценоза при отсутствии негативного воздействия мелиорантов на видовой и количественный состав почвенной микрофлоры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ.

В целях рационализации системы утилизации осадков сточных вод, исходя из принципа экологической безопасности, целесообразно разрабатывать проектно-технологическую документацию по использованию ОСВ в качестве удобрения на основе полученных экспериментальных данных.

1. Предлагается использовать для однократного внесения дозу ОСВ до 10От/га по сухому веществу.

2. Обязательным агротехнологическим приёмом является внесение доломитовой муки или других известьсодержащих материалов в дозе бт/га на почвах с рНС0Л >5,0; 9т/га с рНС0Л.< 5,0 ед.

3. Глинование пахотного слоя дерново-подзолистых почв лёгкого механического состава в сочетании с известкованием или же внесение цеолита в дозе не менее ЗОт/га.

4. Необходимо проведение агроэкологического мониторинга профиля почвы перед каждым последующим внесением ОСВ.

5. Ландшафтно-геохимическая оценка пригодности территории под внесение в качестве удобрения осадков городских сточных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, представленные в данной работе, позволяют обосновать основные агрохимические и экологические требования для использования различных мелиорантов при рекультивации загрязнённых тяжёлыми металлами почв и при разработке экологически обоснованных технологий использования ОСВ на локализованных территориях.

В работе изучены агрохимические, биологические и геохимические процессы, проходящие в системе удобрение - почва - растение в условиях действия таких мелиорантов, как цеолит, глина, торф, доломитовая мука.

Получены ответы на вопросы, связанные с применением экстремальной дозы ОСВ (100 т/га) и мелиорантов на свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы. Рассмотрены миграционные процессы, проходящие в профиле почвы мощностью 60 см.

Осадки сточных вод оказывают влияние на кислотно-основные свойства почвы и ряд её агрохимических показателей. Изучаенные мелиоранты оказывают заметное действие и последействие на агрохимические свойства почвы, в том числе на содержание фосфора, калия и гумусированность почвы.

В работе показано положительное действие ОСВ на фосфатный режим почвы и отсутствие избыточного накопления азота и фосфора в органах растения. Под действием ОСВ и мелиорантов на основе доломитовой муки складывается непропорциональное соотношение между элементами питания растения, при высоком уровне фосфора в почве и среднем -азота снижается содержание обменного калия в сравнении с действием цеолита.

Биогеохимические исследования, проведённые при изучении почвенного микробоценоза и влияния ОСВ, а также мелиорантов на геохимические свойства почвы и элементный состав растений ячменя выявили определенные различия в действии и последействии мелиорантов на изучаемые свойства почвы и растения ячменя. Оно выразилось как в снижении подвижности ТМ в слоях 20-40 см и 40-60 см, так и в уменьшении концентрации тяжёлых металлов в зерне ячменя. Экстремальная доза ОСВ и мелиоранты, в целом, оказывают положительное влияние на развитие микробоценоза, стимулирует его деятельность.

В микрополевых опытах показано, что использование ОСВ в дозах до 100 т/га по сухому веществу в сочетании с мелиорантами позволяет утилизировать осадки сточных вод на локальной территории с получением фуражной продукции.