Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание белков и нуклеиновых кислот в тканях некоторых пресноводных рыб и их зависимость от возраста и сезона
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курант, Владимир Зиновьевич
03.00.04 - биохимия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор ЛВОНЕНКО АЛЕКСАНДР ФЕДОТОВИЧ
ТЕРНОПОЛЬ - 1У
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Обмен веществ у рыб
2.2. Содержание и обмен белков в тканях рыб и его взаимосвязь с условиями обитания
2.3. Нуклеиновые кислоты тканей рыб и влияние различных факторов на их содержание и обмен.
2.4. Участие инсулина в гормональной регуляции метаболизма белков и нуклеиновых кислот у рыб
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Содержание нуклеиновых кислот и белков в печени, мышцах, кишечнике и крови карпа
3.2.2. Содержание нуклеиновых кислот и белков в некоторых органах и тканях двух породных линий карпа
3.2.3. Содержание нуклеиновых кислот и белков в органах и тканях карпа, белого амура и толстолобика
3.2.4. Возрастные особенности содержания нуклеиновых кислот и белков в печени, мышцах, кишечнике и крови карпа
3.2.5. Сезонные изменения содержания нуклеиновых кислот и белков в печени, мышцах, кишечнике и крови карпа
3.2.6. Влияние экзогенного инсулина на содержание нуклеиновых кислот и белков в органах и тканях карпа
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.
5. ВЫВ ОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание белков и нуклеиновых кислот в тканях некоторых пресноводных рыб и их зависимость от возраста и сезона"
Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание уделяется интенсификации рыбоводства в пресных водоемах с целью повышения их рыбопродуктивности, что является одним из источников увеличения продуктов питания населения и решения Продовольственной программы, принятой на майском /1982 г./'Пленуме ЦК КПСС.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР /1978 г./ "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны" сформулированы стоящие перед отечественной наукой задачи, решение которых будет способствовать увеличению рыбопродуктивности внутренних водоемов, расширению товарного выращивания пресноводных рыб и искуственному воспроизводству ценных видов. Согласно постановлению планируется увеличить вылов рыбы в пресных водоемах в 2 раза по сравнению с 1977 годом % довести его в 1985 году до 924 тыс.тонн, в том числе рыбы, выращенной в прудах и озерных хозяйствах до 504 тыс.тонн.
В материалах ХХУ1 сьезда КПСС говорится: "Нарастающими темпами развивать производство рыбы в прудовых, садковых, озерных и других рыбоводных хозяйствах, обеспечить рост производства продукции в этих хозяйствах в 1,8-2 раза".
Выполнение этих важных производственных задач будет возможным юлько при условии разработки научнообоснованых режимов питания и юдержания рыб на основе знания особенностей биохимических процессов, протекающих в организме различных видов рыб на всех этапах [х роста и развития под влиянием разнообразных факторов внешней ■реды.
Большой интерес представляет изучение содержания и обмена в канях рыб нуклеиновых кислот и белков - биополимеров, имеющих ©посредственное отношение к продуктивности. Нуклеиновым кислотам белкам, как известно, принадлежит чрезвычайно важная роль в регуляции многих биохимических и физиологических процессов в организме, а также в унаследовании определенных его свойств. В процессе жизнедеятельности организма происходит постоянный синтез белков за программой ДНК с помощью разных видов РЫК и других структурных компонентов клеток. Интенсивность этих процессов в тканях животных, и в частности рыб, зависит от видовых особенностей, стадии онтогенеза, а также подвергается влиянию сезонных факторов. Особого внимания заслуживает изучение содержания нуклеиновых кислот и белков в тканях пресноводных рыб, являющихся представителями пойкилотермных водных позвоночных, и имеющих большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение содержания нуклеиновых кислот и белков в органах и тканях пресноводных промысловых рыб, а также влияния на него видовых, зозрастных, сезонных факторов и гормонов /инсулина/. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:
I/ содержание нуклеиновых кислот и белков в печени, мышцах, шшечнике и крови трех видов пресноводных рыб: карпа, белого аму-эа и белого толстолобика ;
2/ внутривидовые отличия в содержании вышеуказанных показате-гей у карпа чешуйчатого и карпа зеркального ;
3/ возрастные изменения количества нуклеиновых кислот и бел-:ов в органах и тканях у мальков, годовиков, двух- и трехлеток :арпа чешуйчатого ;
4/ сезонные особенности содержания изучаемых веществ у карпа ешуйчатого ;
5/ механизмы регуляции этих процессов с помощью инсулина.
Научная новизна работы. Впервые показано существование неко-орых межвидовых отличий в содержании нуклеиновых кислот и белков печени, мышцах, кишечнике и крови карпа, белого амура и белого толстолобика. Исследовано изменение количества изучаемых биополимеров на протяжении постнатального онтогенеза у карпа, а также особенности их сезонного содержания. Изучено влияние на белково-нуклеиновый обмен в тканях пресноводных рыб гормона инсулина. Впервые применительно к органам и тканям рыб использованы условные тесты определения метаболической активности белково-нуклеи-нового обмена.
Практическая ценность. Полученные результаты о видовых, возрастных и сезонных особенностях содержания нуклеиновых кислот и белков в органах и тканях пресноводных рыб должны учитываться при их выращивании и кормлении. Экспериментальные данные о действии экзогенного инсулина могут быть использованы для стимуляции биосинтетических процессов белково-нуклеинового обмена путем введения рыбам этого гормона или активации их собственного.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на: Отчетных научных конференциях Тернопольского государственного пединститута за 1978-1982 г.г.; 1У Всесоюзном биохимическом съезде /Ленинград,1979/; 1У Украинской биохимическом съезде /Днепропетровск, 1982/; Расширенном заседании лабораторий Украинского НИИ физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных /Львов,1984/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Обьем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, насчитывающего 242 источника, в том числе 110 зарубежных. Работа включает 22 рисунка и 12 таблиц, содержащих данные о результатах исследований.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Курант, Владимир Зиновьевич
ВЫВОДЫ
1. Содержание нуклеиновых кислот и белков в крови и тканях пресноводных рыб характеризуются видовыми различиями. В частности, количество ДНК в печени карпа чешуйчатого значительно больше, чем в печени белого амура и бе
7 и X лого толстолобика. Белый амур-по сравнению с указанными видами рыб характеризуется низким содержанием ДНК в кишечнике, а толстолобик - в крови. Отношение РНК/ДНК в печени и кишечнике белого амура существенно превышает таковое в этих же органах карпа и толстолобика.
Карп чешуйчатый в отличие от других исследуемых видов рыб характеризуется значительно более высоким количеством общего и "свободного" белка в крови и кишечнике, а белый-амур - в мышцах.
2. Сравнительное изучение содержания нуклеиновых кислот и белков в печени, мышцах и кишечнике карпа чешуйчатого, белого амура и белого толстолобика свидетельствует об органно-тканевых различиях в количестве указанных биополимеров. Так, содержание ДНК и РНК в кишечнике карпа намного больше, чем в печени и особенно в мышцах. Количество общего и "свободного" белка, а также белка, связанного с РНК, в мышцах карпа заметно превышает таковое в печени и кишечнике.
3. Не выявлено статистически достоверных различий в содержании нуклеиновых кислот и белков в крови, печени, мышцах и кишечнике карпа чешуйчатого и карпа зеркального.
4. Количество нуклеиновых кислот и белков в крови и тканях карпа чешуйчатого с возрастом претерпевает значительные изменения. В частности, содержание РНК в крови, печени, мышцах и кишечнике рыб I-3-летнего возраста меньше, а содержание ДНК в крови, наоборот, больше по сравнению с таковым в указанных тканях мальков. Количество общего и "свободного" белка, а также белка, связанного с РНК и ДНК в крови и тканях карпа в первые три года жизни увеличивается.
5. Содержание нуклеиновых кислот и белков в крови и тканях карпа чешуйчатого под влиянием сезонных факторов подвергается существенным изменениям, которые находятся в определенной зависимости от температуры воды. В частности, количество РНК в печени, мышцах и кишечнике карпа в мае, июне и сентябре намного выше, чем в январе, марте и ноябре. Самое высокое содержание ДНК в большинстве органов и тканей рыб выявляется летом, а в крови - осенью и зимой. Количество общего и "свободного" белка в печени карпа в весенне-летний период заметно больше, а в крови, наоборот, меньше, чем в осенне-зимний.
6. Внутримышечное введение инсулина двухлеткам карпа чешуйчатого в течение 6-ти дней приводит к увеличению содержания РНК в печени и кишечнике и снижению его в крови, а также к увеличению количества общего, "свободного" и связанного с РНК белка в печени.
- 121 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В связи с тем, что интенсивность синтеза белков в тканях карпа в период с 2- до 3-летнего возраста уменьшается, наиболее целесообразно выращивать его до двух лет. Это позволит повысить прирост живой массы рыбы, снизить ее себестоимость и ускорить товарный оборот.
2. Учитывая, что наиболее активный синтез белков в тканях карпа происходит в летние месяцы следует в этот период скармливать им высокопротеиновые корма с целью стимуляции указанного процесса и получения максимального прироста живой массы.