Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Снижение загрязнения окружающей среды выбросами дымовых газов энергопредприятий в условиях Солигорского промышленного района
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сычевский, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И
СПОСОБЫ ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ.
1.1 .Характеристика загрязнителей окружающей среды от малых энергопредприятий.
1.2. Определение приземных концентраций вредных веществ.
1.3. Характеристика энергопредприятий ПО «Беларуськалий».
1.4. Анализ опыта профилактики выбросов энергопредприятий в окружающую среду.
1.4.1. Оптимизация процесса сжигания топлива.
1.4.2. Очистка топлива от элементов, образующих при сжигании загрязняющие вещества.
1.4.3. Очистка дымовых газов от загрязняющих веществ.
1.4.4. Рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере.
1.5.Выводы и задачи исследований.
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНДЕНСАЦИОННОГО СПОСОБА ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЯ.
2.1. Методика проведения исследований по пылегазоулавливанию.
2.2. Методика отбора и обработки проб золы уноса.
2.3. Методика определения концентрации токсичных газов.
2.4. Методика обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНДЕНСАЦИОННОГО ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЯ.
3.1. Обоснование и физико-химическая сущность конденсационного метода пылегазоулавливания.
3.2. Схемы конденсационного пылегазоулавливания в исходящих газах стационарных источников.
3.3. Термовлажностные и массообменные процессы при влажностном насыщении газового потока.
3.4. Термовлажностные и массообменные процессы при влажностном пересыщении газового потока.
3.4.1. Пересыщение в газовом конденсаторе смешения.
3.4.2. Пересыщение в жидкостном конденсаторе смешения.
3.4.3. Пересыщение в поверхностном теплообменнике-конденсаторе.
3.4.4. Сравнительная оценка способов влажностного пересыщения газа.
3.5. Термовлажностные процессы при осушении газового потока.
3.6. Химические процессы при конденсационном пылегазоулавлива-нии и нейтрализации образующихся кислых сред.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДЕНСАЦИОННОГО ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЯ.
4.1. Данные исследований пылегазоулавливания в дымовых газах энергопредприятий, работающих на мазуте.
4.1.1. Характеристика экспериментальной стационарной пылегазо-улавливающей установки.
4.1.2. Результаты натурных исследований по улавливанию вредных примесей при сжигании мазута.
4.2. Данные исследований газоулавливания в дымовых газах энергопредприятий, работающих на природном газе.
4.2.1. Характеристика переносной лабораторной установки.
4.2.2. Результаты натурных исследований по улавливанию вредных примесей при сжигании природного газа.
4.3. Исследования по химической коррозии и защите от неё узлов пы-легазоулавливающей установки.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНДЕНСАЦИОННОГО МЕТОДА ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЯ.
5.1. Характеристика рациональной схемы пылегазоулавливания.
5.2. Расчет параметров пылегазоулавливающей установки.
5.2.1. Влагонасыщение дымовых газов.
5.2.2. Газовый конденсатор смешения.
5.2.3. Вентилятор-аэрозолеуловитель.
5.2.4. Жидкостной конденсатор смешения.
5.2.5. Теплообменник-конденсатор.
5.2.6. Теплообменник-калорифер.
5.3. Выбор рациональной схемы и расчетные показатели нейтрализации конденсата.
5.4. Расчет степени рассеивания вредных примесей в атмосфере.
5.5. Эколого-экономические показатели работы установки.
5.8. Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Снижение загрязнения окружающей среды выбросами дымовых газов энергопредприятий в условиях Солигорского промышленного района"
Энергетическая отрасль является одной из наиболее развитых и мощных в большинстве стран мира в силу создания ею продукции, определяющей стратегическую безопасность страны, техническую вооруженность производства и комфортность условий жизни населения. В то же время её предприятия являются наиболее мощными и распространенными источниками загрязнения окружающей среды газопылевыми выбросами (табл.1) [1] и нарушения её сбросами жидких и твердых отходов. В количественном отношении пылегазовые выбросы энергетической отрасли в 2 и более раз превышают показатели других отраслей (табл.2).
Таблица 1.
Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по России в целом и некоторым отраслям промышленности в 1993 г., % (по А.И.Гриценко)
Всего В том числе твердые N0, СО БОг СН4 Прочие
Россия 100 19,0 10,0 23,6 29,0 6,0 12,4
Отрасль:
Энергетическая 26,6 8,2 6,2 0,2 11,2 - 0,8
Черная металлургия 14,6 2,2 0,8 9,8 1,6 0,1 од
Цветная металлургия 17,1 1,8 0,5 1,8 12,8 - 0,2
Нефтяная 12,3 0,2 0,1 2,8 0,8 4,6 3,8
Строительные материалы 4,3 2,5 0,4 0,9 0,5 -
Газовая 3,5 0,1 0,3 1,0 0,2 0,9 1,0
Нефтехимическая 2,7 0,1 0,2 0,8 0,4 0,2 1,0
Угольная 1,7 0,5 0,1 0,3 0,3 - 0,5
Другие отрасли 17,2 3,4 1,4 6,0 1,2 0,2 5,0
Таблица 2
Выбросы по ТЭК за период 1990-1993 гг. по России, млн.т (по А.И.Гриценко)
Отрасль 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г.
ТЭК 16,1 12,7 12,9 11,6
Энергетическая 8,5 7,1 6,8 5,9
Нефтяная 3,8 2,7 3,4 3,0
Газовая 3,2 2,5 2,3 2,3
Угольная 0,6 0,4 0,4 0,4
Выбросы вредных веществ в атмосферу предприятиями теплоэнергетики (ГРЭС, ТЭЦ, ТЭС, котельные) и другими стационарными источниками являются одной из главных причин загрязнения не только значительных объемов воздушно6 го бассейна, но и воды, почвы, т.е. всей биосферы. Эти выбросы включают токсичные и канцерогенные газы, пары и твердый аэрозоль (оксиды серы, азота и углерода, 3,4-бензопирен, альдегиды, сажу, оксиды кремния, ванадия, никеля, хрома, магния, алюминия, цинка и др.). Одни лишь тепловые электрические станции республик бывшего СССР выбрасывают в атмосферу в год порядка 14 млн.т вредных примесей, в т.ч. 4,3 млн. т золы, 6,9 и 2,8 млн.т диоксида серы и оксидов азота соответственно [2]. Особенность типа источников загрязнения атмосферы еще и в том, что они находятся внутри или рядом с промышленными агломерациями или городом, причем в значительном количестве (10-12 и более). Их доля в общем балансе загрязнения атмосферы городов составляет 20-27% и стоит на втором месте после промышленных предприятий (до 50-60%) [5,6].
Кроме отрицательного влияния на биосферу промышленные выбросы, в частности, диоксида серы, оксидов азота, гидрохлоридов оказывают весьма активное воздействие на различные материалы, строения и оборудование, проявляющееся в химической и электрохимической коррозии. В результате резко сокращаются сроки службы зданий и сооружений, а также многократно увеличиваются расход на их эксплуатацию и содержание [3]. Так, согласно данных [4] увеличение концентрации диоксида серы в приземном слое атмосферы в 3 раза вызывает рост скорости атмосферной коррозии стальных конструкций примерно в 2,7 раза.
Известные пути борьбы с вредными выбросами предприятий энергетики в СНГ и за рубежом сводятся к снижению образования токсичных веществ при сжигании топлива (поддержание оптимального избытка воздуха, нестехиометрическое сгорание, рециркуляция дымовых газов, уменьшение предварительного подогрева воздуха, впрыск воды или пара, сжигание в кипящем слое и др.) и последующему частичному улавливанию нежелательных компонентов в исходящих газах (каталитическое и некаталитическое восстановление и окисление, абсорбция, адсорбция, электронно-лучевой и озонный методы и др.).
Применяемые способы уменьшения образования вредных примесей при сжигании топлива сложны технологически, снижают к.п.д. установок, не достаточно эффективны и не позволяют одновременно сократить выход всех или основных наиболее токсичных компонентов. В некоторых случаях уменьшение образования одной примеси сопровождается увеличением другой.
Существующие способы улавливания вредных примесей в исходящих газах предназначены для борьбы, главным образом, с каким-либо одним компонентом, конструктивно сложны, энергоемки и требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат. Внедрение нескольких способов, с целью улавливания ряда основных вредных примесей, предопределяет строительство комплекса сооружений по площадям, объемам и затратам соизмеримых с самими предприятиями. Ряд способов основан на применении высокотоксичного аммиака, что обусловливает возможность его появления в выбросах.
В СНГ, в том числе и Беларуси, вследствие вышеуказанных причин традиционные способы улавливания вредных примесей в исходящих газах не нашли широкого применения. Практически все работающие на мазуте и природном газе энергопредприятия эксплуатируются без пылегазоулавливания.
Кардинальное сокращение всех пылегазопоступлений от стационарных источников энергетики и приведение этих выбросов к безопасным уровням возможно только при комплексном подходе к данной проблеме, заключающемся в применении совершенных технологий, современного оборудования и чистых видов топлива, снижения образования вредных примесей и их улавливания в исходящих потоках отработавших газов.
При этом способы улавливания пыли и токсичных газов должны обеспечивать высокоэффективное и комплексное улавливание основных вредных компонентов, быть безопасными, технологичными и иметь сравнительно небольшие капитальные и эксплуатационные затраты. Кроме того, способы должны предусматривать возможность последующей утилизации уловленных примесей, так как в дымовых газах содержится ряд компонентов, являющихся, с одной стороны, вредными веществами, а с другой - ценным продуктом. Например, пятиокись ванадия, стоимость которой на международном рынке 4,2-5 тыс. долларов за тонну.
В современных условиях развития стран СНГ вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приобретают основополагающее значение. Необходимо как можно полнее и эффективнее использовать 8 имеющиеся природные ресурсы, свести к минимуму потери и отходы производства, в том числе и выбросы вредных примесей в атмосферу. Параллельно должны вестись работы по разработке и внедрению известных и новых совершенных способов пылегазоочистки.
Напряженная экологическая обстановка в различных регионах, особенно в промышленных, определяет актуальность темы диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка высокоэффективных методов и средств комплексной очистки дымовых газов стационарных источников от вредных примесей для обеспечения экологической безопасности территории Солигорского района.
Идея работы заключается в рациональном использовании физических явлений и процессов, характерных для самоочищения атмосферы от вредных примесей при конструировании систем и средств газоочистки.
Методы исследования. Исследования выполнялись комплексным методом, включающим изучение и анализ литературных и патентных данных, решение аналитических задач для расчета термовлажностных и тепломассообменных процессов в газовых потоках, проведение лабораторных и натурных работ, промышленные испытания средств комплексного пылегазоулавливания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлено, что естественная конденсация водяных паров в атмосфере газопылевых выбросов определяется, главным образом, наличием ядер конденсации, которыми являются частицы аэрозоля, молекулы и группы молекул токсичных газов, при этом в условиях резкого пересыщения влагой ядрами конденсации являются все ингредиенты, независимо от размера.
2. В процессе конденсации водяных паров в многокомпонентных газовых системах происходит окисление трудно растворимых монооксидов газов в легко растворимые диоксиды, что обеспечивает одновременное улавливание аэрозолей и практически всех токсичных и канцерогенных парогазовых примесей.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказана значительным объемом (несколько сот опытов) лабораторных и натурных исследований конденсационного пылегазоулавливания, хорошей сходимостью результатов 9 теоретических, лабораторных и натурных исследований, опытно-промышленной проверкой разработок.
Научная значимость работы:
- дано научное обоснование и выявлена физико-химическая сущность конденсационного метода комплексного пылегазоулавливания;
- разработаны математические модели термовлажностных и массообмен-ных процессов при фазовых переходах жидкости;
- разработаны методики расчета основных узлов пылегазоулавливающих установок конденсационного принципа действия;
- получена математическая зависимость расчета эффективности процесса конденсационного пылегазоулавливания для работающих на жидком топливе энергопредприятий;
- установлены оптимальные значения основных факторов, определяющих эффективность конденсационной очистки газов.
Практическая ценность:
- применение разработанных методик исследований позволяет получать полные термовлажностные, аэродинамические и пылегазовые характеристики дымовых газов стационарных источников и определять эффективность методов и средств очистки газов;
- использование конденсационного метода пылегазоулавливания дает возможность одновременно с высокой эффективностью улавливать аэрозоль и практически все токсичные и канцерогенные парогазообразные примеси;
- выбор рациональных схем пылегазоулавливания обеспечивает применение конденсационного метода для стационарных источников с широким диапазоном начальных параметров дымовых газов;
- использование математических моделей термовлажностных и тепломас-сообменных процессов при фазовых переходах жидкости в газовых потоках позволяет определять оптимальные параметры основных процессов конденсационного метода очистки дымовых газов с учетом многообразия специфических условий стационарных источников различных отраслей промышленности.
10
Реализация работы.
Результаты работы вошли в нормативные документы и инструкции при решении вопросов очистки дымовых газов вновь строящихся и реконструируемых предприятий теплоэнергетической, химической, металлургической и других отраслей промышленности.
На основе выполненных исследований разработаны исходные данные и технические решения для проектирования «Установки конденсационного пылегазо-улавливания в дымовых газах котельной ШРУ ПО «Беларуськалий» мощностью на два котла ГМ-50-14», по которым институтом «БелГОРХИМПРОМ» в 1996 г. выполнен проект. В настоящее время осуществляется внедрение данного проекта, включающее изготовление узлов и строительство установки очистки дымовых газов.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной конференции «Современные химические технологии очистки воздушной среды» (г.Саратов, 1992 г.), республиканской научно-технической конференции «Экология и ресурсосбережения» (г.Могилев, 1993 г.), Международной конференции «Коллоидная химия в решении проблем охраны окружающей среды» (г.Минск, 1994 г.), Международном научно-техническом семинаре «Проблемы безопасности труда на предприятиях с взрывопожарным производством» (г.Солигорск, 1995 г.), научных секциях и Ученом Совете ин-та ИПИПРЭ АНБ в 1992-1994 гг. Техническом Совете ПО «Беларуськалий» в 19921995 гг. и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и подана в Патентное ведомство РБ заявка на предполагаемое изобретение «Способ улавливания вредных примесей выхлопных газов» (№ 960074 от 7.03.96 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и изложена на 176 страницах. Список литературы включает 81 наименования. Приложения к диссертации содержат 5 таблиц и протокол о принятии к внедрению проекта строительства установки конденсационной очистки дымовых газов котельной № 3 ПО «Беларуськалий».
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сычевский, Владимир Алексеевич
Основные выводы по работе сводятся к следующему:
1. Выбросы энергопредприятиями вредных веществ в балансе атмосферных загрязнений Солигорского промышленного района стационарными источниками занимают около 75% и проблема по их существенному снижению является весьма актуальной.
2. Анализ существующих в мировой практике направлений и способов борьбы с атмосферными загрязнениями стационарными источниками показывает необходимость разработки новых методов очистки дымовых газов, основанных на рациональном использовании законов природы.
3. Принятая комплексная методология исследований, включающая теоретическое обоснование, натурные эксперименты с определением закономерностей изучаемых процессов и разработку оптимальных рекомендаций с эколого-экономической оценкой, позволяет получать достоверные результаты и решать поставленные задачи с практическим выходом,
4. Дано теоретическое обоснование, раскрыта физическая сущность и определены основные принципиальные схемы реализации конденсационного метода улавливания вредных примесей, получены математические модели процессов адиабатического испарения водяных капель в газовом потоке, его влажностного насыщения и пересыщения.
169
5. Показаны различные способы достижения влажностного пересыщения газа с образованием конденсата водяных паров, представлены методики расчетов термовлажностных, массообменных и химических процессов, протекающих при конденсационной очистке дымовых газов, а также нейтрализации образующихся при этом кислых сред.
6. Натурные исследования подтвердили результаты теоретической разработки конденсационного метода комплексной очистки дымовых газов, получена математическая модель по определению эффективности улавливания токсичных газов при сжигании жидкого топлива в зависимости от основных определяющих процесс факторов.
7. Эффективность конденсационного улавливания токсичных газов при практической реализации метода может быть достигнута не менее 70%, а золы уноса не менее 96%; выявлены оптимальные количественные значения удельных расходов получаемого конденсата водяного пара.
8. Для условий ПО "Беларуськалий" разработаны рациональные схемы конденсационной очистки дымовых газов, осаждения взвешенных частиц, нейтрализации образующегося кислого конденсата, контроля и управления процессами улавливания вредных примесей, выполнены термовлажностные, массообменные и аэродинамические расчеты узлов и всей установки.
9. Конденсационный метод при высокой эффективности пылегазоулавливания имеет небольшие капитальные и эксплуатационные затраты, которые в сумме составляют не более 9,3 цента США на 1000 нм очистки дымовых газов, а потребляемая мощность установки от вырабатываемой котельной - около одного процента.
Ю.Внедрение метода на энергопредприятиях ПО "Беларуськалий" за счет очистки дымовых газов и повышения степени их рассеивания позволит значительно улучшить экологическую обстановку на промплощадках рудоуправлений и окружающей территории, подавать в шахты более чистый воздух, а также уменьшить атмосферную коррозию зданий и металлических сооружений.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные метод очистки дымовых газов и установка по его реализации по сравнению с другими, известными на данный период развития науки и техники, имеют ряд преимуществ, их достоинствами являются: комплексное улавливание практически всех газообразных вредных примесей и аэрозолей, в т.ч. высокодисперсных, высокая эффективность, сравнительно малые капитальные и эксплуатационные затраты, возможность утилизации уловленных веществ и теплоты дымовых газов, простота обслуживания, не требуется больших площадей, разрешают варьирование исходными параметрами в широких пределах. Метод технологичен, не влияет на основные производственные процессы, безопасен, может быть применен на энергопредприятиях, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, а также в химической, металлургической и других отраслях хозяйства.