Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Снижение влияния техногенных структур на состояние водоемов путем совершенствования водоохранных мероприятий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Угрюмов, Борис Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1. Виды водопользования и требования к составу и свойствам воды.

1.2. Влияние лесосплава на режим водоемов.

1.3. Влияние закисления вод на гидробионтов и промысловых рыб.

1.4. Воздействие турбин ГЭС на планктонные организмы.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Математическое описание плавучести лесоматериалов и лесотранспортных единиц.

2.1. Капиллярно-пористая структура древесины и ее моделирование.

2.2. Составление и анализ уравнения движения жидкости по капиллярам древесины.

2.3. Расчет плавучести лесотранспортных единиц.

2.4. Расчет плавучести технологической щепы.

2.5. Выводы.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований плавучести лесотранспортных единиц.

3.1. Методика экспериментальных исследований эквивалентного радиуса капилляра древесины и меры ее смачиваемости.

3.2. Методика экспериментальных исследований снижения плавучести древесины при намокании.

3.3. Результаты экспериментальных исследований плавучести лесотранспортных единиц

3.4. Экспериментальные исследования сплава технологической щепы в контейнерах и транспортирования по трубам.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экологические и технологические проблемы лесои водопользования в условиях водохранилищ.

4.1. Особенности экологической ситуации Братского региона и виды выбросов.

4.2. Степень воздействия промышленных выбросов на древесину.

4.3. Динамика поражения древостоев в зоне промвыбросов.

4.4. Проблемы организации лесопользования в лесах, пораженных промвыбросами.

4.5. Выводы.

Глава 5. Математическое описание гидродинамических процессов воздействия потока на экосистему.

5.1. Энергетические основы рабочего процесса в проточной части гидротурбины.

5.2. Механизм воздействия потока в проточной части гидротурбины на гидробионты.

5.3. Способ защиты гидробионтов и расчетные критерии их выживаемости.

5.4. Система аэрации потока воды и ее расчет.

5.5. Выводы.

Глава 6. Результаты экспериментальных исследований.

6.1. Методика экспериментальных исследований и характеристика объектов.

6.2. Гибель молоди рыб при скате через плотины ГЭС.

6.3. Гибель планктона в проточных каналах гидротурбин.

6.4. Последствия воздействия ГЭС на флору и фауну рек.

6.5. Выводы.

Глава 7. Результаты экспериментальных исследований защиты гидробионтов в проточных каналах гидротурбин.

7.1. Испытание на Усть-Илимской ГЭС.

7.2. Влияние аэрации потока на эксплуатационные характеристики турбин Усть-Илимской ГЭС.

7.3. Результаты испытаний на Волжской ГЭС.

7.4. Воздействие перепада давления на планктон и его защита в потоке гребного винта.

7.5. Выводы.

Глава 8. Нормативные документы допустимых вредных воздействий лесосплава и гидроэлектростанций на режим водоемов и способы их устранения.

8.1. Мероприятия и правила подготовки древесины к лесосплаву.

8.2. Сроки лесосплава без потерь.

8.3. Нормы предельно допустимых вредных воздействий гидротурбин.

8.4. Методические указания к НТД при разработке нормативов для эксплуатации ГЭС.

8.5. Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Снижение влияния техногенных структур на состояние водоемов путем совершенствования водоохранных мероприятий"

Актуальность темы. В конце XX века крайне обострились экологические и социальные проблемы на глобальном и региональном уровнях. Это происходит из-за того, что кризис в политической, экономической и социальной сфере нашей жизни с неизбежностью приводит к обострению экологической ситуации в нашей стране.

Особенно при этом страдают водные ресурсы, поскольку рано или поздно именно на реках, озерах и водохранилищах отражаются все виды негативных последствий жизнедеятельности человека. При этом наиболее интенсивному антропогенному воздействию подвергаются именно пресные воды. Они страдают от загрязнений нефтяны* промыслов, предприятий горно-добывающей промышленности, полей фильтрации, шлаконакопителей, хранилищ химических отходов и удобрений, свалок, животноводческих комплексов, неканализованных населенных пунктов. Качество воды ухудшается в результате подтягивания некондиционных природных вод, при нарушении режима эксплуатации водозаборов.

В сложившейся экономической и экологической обстановке в условиях России возникает ряд проблем в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Известно, что после Первого всемирного форума по вопросам сохранения окружающей природной среды, состоявшегося в 1972 г. в Стокгольме, стала очевидной тщетность попыток технического решения глобальных экологических проблем. При этом нет и экономического их решения без увязки с морально-этическими и социальными компонентами.

Все водные объекты нашей страны являются государственной собственностью и предоставляются в пользование для одной или нескольких целей, для обособленного использования одной организацией или совместного использования несколькими организациями.

Водное законодательство предъявляет определенные требования к водопользователям.

Вследствие того, что лесные массивы России удалены от мест переработки и потребления древесины на значительные расстояния, это вызывает необходимость перевозок больших объемов лесоматериалов на расстояния, определяемые видом сырья и местом потребления.

Известно, что наиболее экономичным и наименее энергоемким видом транспорта является водный, потребление энергии при котором в четыре раза меньше, чем при железнодорожном и в 17 раз меньше, чем при автомобильном виде транспорта.

Таким образом, предприятия лесопромышленного комплекса принимают участие в совместном водопользовании с такими гигантами, как рыбное хозяйство и гидроэнергетика.

Следовательно, тема "Снижение влияния техногенных структур на экологическое состояние водоемов путем совершенствования водоохранных мероприятий" является актуальной.

Цель работы - снижение влияния лесо- и водопользователей на экологическое состояние водоемов и повышение эффективности их работы в условиях зарегулированных рек путем научного обоснования нормативно-технической документации и практического внедрения с целью охраны окружающей среды.

Задачи исследований. В соответствии с целью работы определены следующие основные задачи исследований:

1. Провести анализ и обобщение выполненных исследований и оценить степень влияния водного транспорта леса на гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов и сравнить со степенью воздействия других водопользователей.

2. Обосновать математическое описание процесса потери плавучести ле-сотранспортных единиц из круглого леса, плотов и технологической щепы (контейнеров).

3. Обосновать эффективную методику лабораторных и натурных исследований степени влияния основных факторов, определяющих потерю плавучести лесотранспортных единиц.

4. Провести экспериментальную и производственную проверку установленных зависимостей для расчета потери плавучести.

5. Разработать нормативно-техническую документацию для использования в производственных условиях.

6. Разработать математическое описание воздействия гидротурбин на гидробиологический режим пропускаемой через них воды.

7. Разработать методику исследований повреждаемости гидробионтов в проточных каналах гидромашин.

8. Разработать способ защиты от гибели гидробионтов и произвести проверку эффективности защиты на нескольких гидростанциях.

9. Разработать "Нормы предельно допустимых вредных воздействий гидротурбин ГЭС на гидробионты".

Объекты и методы исследований. Объектом теоретических исследований является сложный процесс впитывания влаги в древесину, как капиллярно-пористую структуру, определяющий продолжительность нахождения лесотранс-портной единицы и плаву. Кроме того, объектом теоретических исследований являлись гидродинамические процессы, происходящие в проточных каналах гидромашин и их воздействие на гидробионты.

Теоретические и экспериментальные исследования базировались на применении методов системного подхода, теории вероятности, исследования операций, а также законах гидродинамики процессов, происходящих как в древесине, так и в проточных каналах гидромашин.

Научная новизна. Научной новизной обладают:

- математическое описание плавучести лесотранспортных единиц из круглых лесоматериалов и технологической щепы;

- математическая модель движения жидкости по капиллярам древесины, адекватно отражающая основной характер течения жидкости в сложной капиллярно-поровой структуре водопроводящих путей древесины;

- математическое описание гидродинамических процессов, происходящих в проточных каналах гидротурбин, приводящих к гибели гидробионтов, и способы защиты живых организмов;

- методология определения степени влияния лесо- и водопользователей на экологическое равновесие системы "водоем" и научные основы нормативно-технической документации для лесо- и водопользователей с целью практического их применения для минимизации негативного влияния на состояние водных объектов.

Значимость для теории и практики. Разработанные математические модели потери плавучести лесотранспортных единиц, установленные закономерности впитывания влаги при сплаве лесотранспортных единиц из измельченной древесины, а также математические модели гидродинамических процессов, происходящих в проточных каналах гидромашин и приводящих к гибели гидробионтов, и способы защиты от гибели гидробионтов в проточных каналах гидромашин расширяют представления о закономерностях, присущих этим процессам, и вносят существенный вклад в науку природопользования.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследований разработана нормативно-техническая документация, использование рекомендаций которой позволит выполнять как технологические процессы водного транспорта, так и эксплуатацию гидроэлектростанций с минимальным отрицательным воздействием на водоемы. 9

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная теория взаимодействия лесотранспортных единиц из круглых лесоматериалов и технологической щепы с водной средой и их непотопляемости при водном транспорте.

2. Результаты оценки гибели гидробионтов в проточных каналах гидромашин.

3. Закономерности гидродинамических процессов в проточных каналах гидромашин и степень влияния их на гидробионты.

4. Способ защиты от гибели гидробионтов в проточных каналах гидромашин.

5. Результаты экспериментальных исследований гибели гидробионтов в проточных каналах гидромашин.

6. Нормативно-техническая документация о предельно допустимых вредных воздействиях гидротурбин ГЭС на гидробионты.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Угрюмов, Борис Иванович

8.5. Выводы

1. Нормативные документы, разработанные в результате многолетних исследований, регламентируют мероприятия и условия нахождения древесины в воде в сроки, обеспечивающие требования рыбоохранных мероприятий.

2. Правила подготовки и приемки древесины для лесосплава предусматривают указания по подготовке и приемке древесины к лесосплаву, укладке и хранению ее на береговых складах, обеспечивающие сохранение качества и сокращение потерь при лесосплаве.

3. Руководствуясь настоящими Правилами, лесозаготовительные и лесо-сплавляющие организации разрабатывают технологию лесосечных, складских и лесосплавных работ, учитывающую конкретные условия освоения запасов древесины в данном бассейне.

4. На основании исследований установлены допустимые продолжительности нахождения в воде без утопа сплоточных единиц объемом 6 м3 и 25 м3, а также продолжительности молевого лесосплава.

5. Нормы предельно допустимых вредных воздействий гидротурбин на гидробионтов и рыб устанавливаются конкретно в зависимости от напора, мощности ГЭС и условий водоема.

6. Разработаны методические указания и рекомендации к НТД при разработке нормативов для эксплуатации ГЭС в режимах защиты гидробионтов.

7. Разработаны рекомендации по составлению отчетных документов и по расчету загрязнений.

Заключение

Вопросы определения степени влияния техногенных структур на водные объекты, к которым относятся гидротехнические сооружения, промышленные предприятия, а также лесосплавные и лесозаготовительные предприятия, изучены недостаточно, а что касается разработки и обоснования способов защиты от гибели гидробионтов, проходящих через гидротурбины ГЭС, то эти вопросы не подвергались рассмотрению ранее.

Рассмотренные в данной работе научные основы определения плавучести лесоматериалов и измельченной древесины, находящейся в транспортных модулях (контейнерах), с целью определения влияния лесосплава на биологический и биохимический состав водоемов, а также использование нового способа защиты гидробионтов от гибели при прохождении их через гидротурбины, решают одну из важнейших задач с точки зрения охраны окружающей среды и рационального природопользования с целью сохранения экосистемы в зоне водохранилищ.

По результатам выполненных экспериментальных и теоретических исследований в лабораторных и производственных условиях можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Проблему снижения влияния техногенных структур на водные объекты следует решать при системном подходе к требованиям, предъявленным к предприятиям-водопользователям с учетом выполнения ими водоохранных требований.

2. Проведен анализ и обоснование выполненных исследований по оценке степени влияния лесосплава на гидрохимический состав водоемов по сравнению со степенью воздействия других водопользователей, на основании которого установлено соотношение древесины и воды для безопасной эксплуатации водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

3. Установлено, что лесосплав относится к специальным видам водопользования, которое осуществляется с применением сооружений и технических устройств, влияющих на состояние вод, требующих специальных водоохранных мероприятий.

4. Предложена методика определения основных факторов влияния промышленных эмиссий от техногенных структур на гидробиологический и гидрохимический состав водоемов.

5. Разработана и обоснована математическая модель движения жидкости по капиллярам древесины, адекватно отражающая основной характер течения жидкости в сложной капиллярно-поровой структуре водопроводящих путей древесины.

6. Предложена методика моделирования и расчета потери лесотранспортных единиц из круглых лесоматериалов и технологической щепы (контейнер) и сокращение потерь от утопа с целью снижения влияния затонувшей древесины на экосистему водоемов.

7. Предложена методика моделирования и расчета плавучести эластичных контейнеров по доставке водным путем измельченной древесины с целью повышения эффективности водного транспорта леса, определены объемы подплава (для хвойных пород - 68% и лиственных 7-8% от объема контейнеров), обеспечивающие безаварийный и экологически чистый сплав в течение заданного срока.

8. Установлено, что по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований физической сущности процесса водопоглощения технологической щепы при транспортировке ее в водопроницаемых контейнерах наиболее интенсивное водопоглощение происходит в начальный период смачивания, а также позволяет определить скорость движения жидкости по капиллярам, величину угла смачивания и других факторов.

9. Предложены и экспериментально проверены методы определения степени закисления воды и почвы в зависимости от промышленных предприятий, находящихся в зоне Братско-Усть-Илимского ТПК; в частности установлено, что одной из причин гибели гидробионтов является алюминий, токсичность меняется в зависимости от рН и становится максимальной при рН=5.

10. Установлено по результатам проведенных исследований в натурных и лабораторных условиях, что наибольшая часть ихтиофауны - фито- и зоопланктона гибнет в зонах рабочего колеса и отсасывающей трубы, где имеют место перепады давления воды, образующие кавитационные течения, в которых рыбы и планктонные организмы становятся ядрами кавитации. Воздействие разреженного потока и развитие кавитационных процессов на этих ядрах кавитации - суть механизма воздействия гидродинамического потока воды на гидробионты, следствием которого является их гибель.

11. Разработан универсальный и высокоэффективный способ защиты гидробионтов при прохождении их через турбины ГЭС.

271

12. Разработана математическая модель механизма воздействия на гидробионты и механизма их защиты при прохождении через турбины ГЭС.

13. Разработана модель защиты гидробионтов путем аэрации потока, которая позволяет снять разрежение на рабочем колесе гидротурбины. Эффективность метода была подтверждена натурными испытаниями на Усть-Илимской ГЭС, которые установили, что при подаче 0,1% объема воздуха от объема воды достаточно для исключения зон разрежения в потоке и сохранения 80% фито- и зоопланктона.

14. Разработаны ряд нормативно-технических рекомендаций и документация для предприятий-водопользователей с целью снижения их отрицательного воздействия на экологическое равновесие системы водоемов.

15. Разработаны и внедрены технические требования для предприятий лесо- и водопользователей с целью определения предельно-допустимых норм их воздействия на окружающую природную среду.