Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смешанные инвазии крупного рогатого скота в Удмуртской Республике и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Смешанные инвазии крупного рогатого скота в Удмуртской Республике и меры борьбы с ними"
На правах рукописи
КЛИМОВА Екатерина Сергеевна
СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 з май т
005568528
Санкт-Петербург - 2015
005568528
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО
«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Научный руководитель:
Мкртчян Маня Эдуардовна, кандидат биологических наук, доцент Официальные оппоненты:
Лутфуллин Минсагит Хайруллович, доктор ветеринарных наук, профессор
Муромцев Александр Борисович, доктор ветеринарных наук, профессор
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет имени П.А. Костычева»
Защита диссертации состоится «24» июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-10-55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» ('http://www.spbgavm.ru).
Автореферат разослан 2015 года и размещен на сайтах ВАК Минобразования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru «_»_2015г.
Учёный секретарь Белова Лариса Михайловна
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Скотоводство занимает важное положение в производственной структуре сельского хозяйства. В связи с сокращением пастбищных площадей, животных выпасают без смены лугов, в результате чего резко возрастает контаминация окружающей среды и зараженность жвачных гельминтами и простейшими.
В основном паразитозы протекают в виде смешанных инвазий, которые наносят значительный ущерб животноводству (Кузьмичев В.В.,1997; Сафиуллин Р.Т.,2004; Евдокимов П.И.,2004; Арисов М.В.,2007; Абдуллаев Х.С.,2007; Журавлева А.3.,2008; Мазихова A.M.,2009; Зонова Ю.А.,2011; Шелякин И.Д.,2012; Миронова
A.А.,2013).
Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам сезонной и возрастной динамики гельминтозов (Жилясова М.Г., 2003; Ахмедрабаданов Х.А., 2008; Атаев A.M., 2008; Васильева Е.А., 2010), особенности проявления моно- и смешанных инвазии в условиях конкретных природно-климатических зон изучены недостаточно.
Степень разработанности. Гельминтофауну Вятской губернии, в состав которой в XVIII-XX вв. входила территория Удмуртии, начали изучать еще в начале прошлого века (Ершов
B.C.,1929). Хозяйства Удмуртской Республики и в настоящее время являются неблагополучными по инвазионным болезням сельскохозяйственных животных (Мкртчян М.Э.,2008,2014; Вострухина А.С.,2011). Однако до сих пор нет данных по степени распространения гельминтозов среди различных половозрастных групп крупного рогатого скота, их годовой и сезонной динамике в условиях данной республики. Не в полном объеме освещены в литературе и вопросы влияния возбудителей на организм инвазированных животных, качество получаемой продукции, а также действие различных антгельминтных препаратов на организм хозяина.
Исходя из вышесказанного, изучение степени распространения паразитозов, а также сезонной и возрастной динамики сельскохозяйственных животных в условиях Удмуртской Республики, является актуальным и необходимым для разработки
эффективных схем борьбы с моно- и смешанными инвазиями, в особенности с дикроцелиозом и ассоциацией дикроцелиоза с неоаскариозом, как наиболее распространенными гельминтозами.
Цель работы. Для успешной борьбы с паразитозами была поставлена цель — определить степень распространения гельминтозов и простейших крупного рогатого скота и их ассоциаций, усовершенствовать схемы лечебно-профилактических мероприятий в племенных хозяйствах Удмуртской Республики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. провести анализ эпизоотической ситуации по эндопаразитам крупного рогатого скота в Удмуртской Республике;
2. изучить сезонную и возрастную динамику распространения моно- и смешанных инвазий в некоторых племенных хозяйствах республики;
3. установить степень патогенного воздействия паразитов на организм животных;
4. определить влияние моно и смешанных инвазий гельминтов на физико-химические показатели молока, а также провести оценку его качества;
5. оценить при однокомпонентных и многокомпонентных паразитоценозах эффективность современных лекарственных препаратов, а также определить их влияние на организм крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по смешанным инвазионным болезням крупного рогатого скота (за 2010-2013гг.) на территории Удмуртской Республики и определена доля возбудителей в структуре паразитофауны.
Разработан патент «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период» (Регистрационный номер № 2526193 от 12.03.2013 г.).
Установлены смешанные инвазии гельминтов и простейших у различных половозрастных групп животных, выявлена сезонная динамика обнаруженных возбудителей, а также определены основные виды представителей рода Eimeria в племенных хозяйствах Удмуртской Республики. Проведен анализ качества молока при моно- и смешанных инвазиях гельминтов, а также дана оценка эффективности противопаразитарных препаратов в
зависимости от возраста животных. На основании полученных в ходе работы данных разработаны практические предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эпизоотический мониторинг зараженности крупного рогатого скота паразитами позволяет своевременно осуществлять комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом сезонной и возрастной динамики паразитов и их ассоциаций. Оценка эффективности противопаразитарных обработок при гельминтозах и их ассоциациях поможет скорректировать сроки проводимых обработок для каждой половозрастной группы животных в племенных животноводческих хозяйствах. Результаты настоящего исследования вносят вклад в биологию и ветеринарную паразитологию, дают дополнительную информацию о патогенезе инвазионных болезней. Полученные данные используются в практической работе (СПК «Родина» Граховского района, ООО «Первый Май» Малопургинского района, СПК «Родина» Малопургинского района, ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Боткинского района), учебном процессе (ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева») и служат основой для дальнейших научных исследований в данном направлении.
Разработанный нами способ диагностики (Регистрационный номер № 2526193 от 12.03.2013 г.) повышает эффективность прижизненных копрологических методов исследований животных в молочный период, что позволит выявить стадии возбудителя в более ранние сроки.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на закономерностях распространения, возрастной и сезонной динамик, связанных с изучением болезней, вызываемых гельминтами и простейшими у животных. Системный подход включает постановку и решение задач по изучению инвазированности крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Удмуртской Республики, исследованию патогенного влияния гельминтов и их ассоциаций на организм хозяина, внедрению нового метода диагностики
паразитарных болезней в подсосный период, а также разработке рекомендаций по борьбе с гельминтозами животных различных возрастных групп. В ходе выполнения научных исследований применен комплекс методов: эпизоотологических, гельминтологических, гематологических, биохимических, физико-химических, бактериологических, а также статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
• эпизоотическая ситуация по гельминтозам и протозоозам крупного рогатого скота в хозяйствах Удмуртской Республики;
• сезонная и возрастная динамика распространения инвазий в ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Боткинского района;
• степень патогенного воздействия моноинвазий и наиболее распространенной в УР смешанной инвазии £). ¡апсеаЫт с N. уНиЬгит на показатели крови и молока зараженных коров;
• эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на организм, а также качество получаемой от инвазированных животных продукции.
Степень достоверности. Все научные положения, заключения и выводы основаны на анализе результатов современных методов экспериментальных исследований, большом объеме фактического материала, который подвергнут статистическому анализу. Всего было исследовано 3784 голов крупного рогатого скота, в том числе 704 телят до 12 месяцев, 1094 телок до 18 месяцев, 684 нетелей и 1302 коров.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск, 2010-2015гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Бактериологическая служба в Удмуртии: итоги и перспективы» ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2010), Международном научно-практическом симпозиуме «Современные проблемы общей и частной паразитологии» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии», (Москва, 2012), Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2013), Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2015). Автор неодно-
кратно была награждена грамотами за первое место в научных конференциях.
Личный вклад. Все лабораторные исследования, а также обработку полученных результатов произведены непосредственно автором в течение четырех лет.
Доля участия соискателя при выполнении работы составляет
80%.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 4 в периодических изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, включающих четыре подраздела, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 163 страницах, содержит 36 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 307 источника, в том числе 89 иностранных авторов.
Собственные исследования Материалы и методы исследования
Работа была выполнена в период с 2010 по 2015гг. на кафедре инфекционных болезней и патологической анатомии, межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА. Исследования проводили в племенных животноводческих предприятиях Малопургинского, Граховского, Боткинского районов Удмуртской Республики.
Материалом для оценки эпизоотической ситуации по гельминтозам и протозоозам служили результаты собственных копрологических исследований крупного рогатого скота, а также отчетная документация Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики и Бюджетного учреждения УР "Удмуртский
ветеринарно-диагностический центр" (УВДЦ).
Всего было исследовано 3784 голов крупного рогатого скота, в том числе 704 телят до 12 месяцев, 1094 телок до 18 месяцев, 684 нетелей и 1302 коров.
Пробы фекалий исследовали гельминтоскопическими (макроскопически и, при необходимости, микроскопически), гельминтоовоскопическими (последовательных смывов, по Фюллеборну и Дарлингу) и гельминтоларвоскопическими (по Берману — Орлову) методами (Лутфуллин М. X., 2007), а также разработанным нами усовершенствованным флотационным методом для диагностики паразитозов молодняка животных в молочный период.
Разработанный нами метод «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта молодняка в подсосный период» (Регистрационный номер № 2526193 от 12.03.2013 г.) проводили следующим образом: фекалии массой 3 г размешивали в фарфоровой ступке с 5 мл этилового спирта, оставляли на 5 мин., затем добавляли 20 мл воды, смесь процеживали в центрифужную пробирку и центрифугировали 2-3 мин., при 3000-4000 об/мин. после чего верхний слой жидкости сливали, а к осадку доливали смесь равных частей глицерина и натрия хлорида плотностью 1,205 кг/м3. Смесь в пробирке перемешивали стеклянной палочкой и вторично центрифугировали. Всплывшие на поверхность яйца и ооцисты снимали вместе с пленкой взвеси проволочной петлей, переносили на предметное стекло и микро скопировали.
Прижизненную диагностику на эймериозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (СТ СЭВ 2547-80).
В группе телок оценивали противопаразитарное действие следующих препаратов: альвет (Alvetum 20%), ивермек (Ivermecj, иверсект (Iversect'), клозантин (Klozantin 20%). В группе коров для дегельминтизации применяли фаскоцид, армацид (Armacidum) и аверсект-2 (Aversect-2). Препараты назначали животным согласно инструкциям. Рассчитывали экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий (ВоскобойникВ.Ф.,1999).
Исследование биохимических показателей осуществляли с помощью анализатора «Stat Fax-1904+» (США), определяли общий белок, альбумины, иммуноглобулины А, М и G, кальций, фосфор, холестерин и ппокозу. Дифференциальный подсчет лейкоцитов
проводили по общепринятой методике (Кондрахин И.П., 1985).
Молочную продуктивность оценивали методом контрольных доек, 2 раза в месяц. Отбор проб молока для исследований осуществлялся во время доения, в стерильные емкости согласно ГОСТ Р ИСО 707-2010. Из органолептических показателей определяли цвет, консистенцию, запах сырого продукта и степень чистоты методом фильтрования. Качество молока исследовали с помощью молочного анализатора «Клевер». Из физико-химических и химических показателей нами были определены: плотность, содержание сухого вещества, влаги, жира, сухого обезжиренного молочного остатка, белка, золы и лактозы. Санитарно -микробиологическую оценку (определение класса молока) осуществляли редуктазнои пробой (ГОСТ Р 53430-2009).
Статистический анализ полученных результатов проводили по методике Стьюдента (Гланц С., 1998) с применением пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003. Различия считали достоверными при р < 0,05.
Эпизоотическая ситуация по паразитозам КРС в хозяйствах Удмуртской Республике
Изучение видового состава и степени распространения паразитов крупного рогатого скота в хозяйствах Удмуртской Республики проводили путём анализа отчетной документации Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики и УВДЦ, а также копрологических исследований животных различных половозрастных групп.
Анализ результатов копрологических исследований выявил перечень наиболее распространенных паразитарных болезней в республике (таблица 1).
Как видно из полученных данных, инвазированность дикроцелиями за последние годы возросла более чем в 4 раза по сравнению с данными 2010 года (с 4,9 до 19,94 %). При фасциолезе незначительные колебания обнаруживали в первые три года в пределах от 5,07 % до 8,63 % с последующим резким ростом зараженности до 16,92%.
Таблица 1
Эпизоотическая ситуация по паразитозам КРС в УР
Периоды исследований
2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Паразитозы Кол -во исследован. Проб
612 881 1934 1460
+ ЭИ, + ЭИ, + ЭИ, + ЭИ,
проб % проб % проб % проб %
Эймериоз 92 15,03 293 33,26 916 47,36 210 14,38
Фасциолез 31 5,07 76 8,63 152 7,86 247 16,92
Дикроцелиоз 30 4,9 103 11,69 393 20,32 291 19,94
Стронгилятозы ЖКТ 28 4,58 69 7,83 46 2,38 122 8,36
Неоаскариоз 46 7,52 65 7,38 385 19,91 296 20,27
Аналогичная ситуация регистрировалась и по неоаскариозу. Так, в 2010 - 2011гг. было обнаружено 46 - 65 положительных проб, однако к концу периода исследований отмечался резкий рост процента больных животных в 2,74 раза (до 20,27 %). В течение последних лет инвазированность стронгилятами ЖКТ колебалась в пределах 2,38 - 8,36%. Следует отметить повышение экстенсивности по эймериозу с 15,03% (2010г.) до 47,36% (2012г.), с последующим резким снижением зараженности до 14,38%.
Таким образом, анализ паразитарной ситуации в животноводческих предприятиях УР показал, что по результатам исследований степень зараженности трематодами вида D. lanceatum в период с 2010 по 2013it имела выраженную тенденцию к росту с 4,9 % до 19,94 %, что должно быть учтено при выборе эффективных противопаразитарных препаратов.
Эпизоотическая ситуация по паразитозам КРС в некоторых племенных хозяйствах Удмуртской Республике
Исследование распространенности, видового состава, смешанных инвазий гельминтов, а также возрастной и сезонной динамики паразитозов крупного рогатого скота проводили в животноводческих хозяйствах.
Копрологическими исследованиями выявили семь видов возбудителей паразитов, которые встречаются на территории в Удмуртской Республики: 1 .Dicrocoelium lanceatum (Stiles et
Hassall, 1896). 2. Fasciola hepatica (Linne,1758). 3. Chabertia ovina (Fabricius,1788). 4.Haemonchus contortus (Rudolphi,1802). 5. Neoascaris vitulorum (Davtyan, 1935). 6. Eimeria bovis (Zublin, 1908). 7. Eimeria ellipsoidalis (Becker a. Fiye,1929).
Особый интерес представляет не только степень распространения гельминтозов и протозоозов в племенных хозяйствах УР, но и экстенсивность инвазий у различных половозрастных групп животных.
Было установлено, что в хозяйствах Удмуртской Республики среди всех половозрастных групп животных выявлены возбудители эймериоза, фасциолеза, дикроцелиоза, стронгилятозов ЖКТ и неоаскариоза. Наши исследования показали, что максимальная степень зараженности по всем вышеперечисленным паразитам чаще регистрируется у телок в возрасте 12-18 месяцев (таблица 2).
Таблица 2
Степень зараженности телок в племенных хозяйствах УР
Инвазии Районы и хозяйства
Малопургинский Граховский
СПК "Родина" СПК "Первый Май" СПК "Родина"
Дикроцелиоз 33,41 39,28 80,0
Фасциолез 33,27 19,12 30,06
Неоаскариоз 9,42 18,25 20,0
Стронгилятозы ЖКТ 7,69 27,49 10,72
Эймериоз 40,0 74,52 80,0
По результатам данных таблицы 2, из гельминтозов наибольшее распространение получили трематодозы, степень зараженности которыми в различных хозяйствах составляла от 33,41% до 80% по дикроцелиозу и от 19,12% до 33,27% по фасциолезу. Процент больных нематодозами животных был многократно ниже. Максимальная экстенсивность инвазии (80%) по эймериозу обнаруживалась в СПК «Родина» Граховского района.
Наиболее неблагополучным по вышеперечисленным паразитозам является СПК «Родина» Граховского района.
Эпизоотическая ситуация по паразитозам и их
ассоциациям в ОАО «Учхоз Июльское» Ижевской ГСХА
Анализ эпизоотической ситуации, сезонной и возрастной динамик паразитозов проводили на базе ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Боткинского района УР.
На территории Боткинского района было создано учебно-опытное хозяйство «Июльское» как учебная научно-практическая база Ижевской сельскохозяйственной академии для подготовки будущих специалистов сельского хозяйства. На базе учебного хозяйства проводятся научно-исследовательские работы для специалистов АПК республики. ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» -племенной завод по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота, является одним из крупных поставщиков молодняка.
Возрастная динамика паразитов КРС и ассоциаций О.ШпсеШит
До настоящего времени данных по срокам заражения различных возрастных групп крупного рогатого скота в течение года в условиях Удмуртской Республики недостаточно.
Для уточнения паразитарной ситуации проводили анализ возрастной динамики распространения гельминтофауны.
В группе молодняка процент инвазированности ОАапсеШит -3,13%. Пик зараженности отмечался у нетелей, экстенсивность составила - 15,83%. Яйца трематод вида Р.НераИса, были выявлены только у животных старше 18 месяцев и с возрастом животных, необходимо отметить, что степень зараженности с возрастом возрастала с 2,5% до 11,44% (таблица 3).
Дикроцелиоз и неоаскариоз были отмечены во всех половозрастных группах с экстенсивностью инвазии. Зараженность среди молодняка до года составляет 7,81%, коров и нетелей находится в пределах от 5,83 до 7,06%. Стронгиляты ЖКТ обнарували у коров (ЭИ=3,16%), и у телят до года (ЭИ=2,61%).
Максимальную зараженность эймериями отмечали у молодняка - 35,42%, в последующим наблюдается постепенное снижение относительно возраста и минимальная инвазированность регистрируется среди коров - 3,89%, что указывает на носительство протозоозов род Етепа.
Таблица 3
Возрастная динамика моноинвазии КРС_
Возрастные группы животных
Телята Молодняк Нетели Коровы
Паразитозы до 12 мес. до 18 мес.
Количество происследованных проб
192 головы 380 голов 120 голов 411 голов
+ ЭИ, + ЭИ, + ЭИ, + ЭИ,
проб % проб % проб % проб %
Дикроцелиоз 6 3,13 18 4,74 19 15,83 25 6,08
Неоаскариоз 15 7,81 13 3,42 7 5,83 29 7,06
Фасциолез - - - - 3 2,5 47 11,44
Стронгилятоз ЖКТ 5 2,61 - - - - 13 3,16
Эймериоз 68 35,42 94 24,74 20 16,67 16 3,89
Сезонная динамика паразитозов КРС
В сложном комплексе взаимоотношений представителей паразитоценоза необходимо учитывать не только биологические циклы развития паразитов, но и природно-климатические и сезонные особенности их проявления. Степень зараженности животных в зависимости от сезона года представлена на рисунке.
Рисунок - Степень зараженности КРС гельминтозами и протозоозами в зависимости от сезона года
Как видно из рисунка, стационарно доминирующее положение среди трематодозов занимали дикроцелии. Экстенсивность инвазии на протяжении всех сезонов держалась на высоком уровне, но максимальный процент наблюдался в осенний период. Это обусловлено заражением в основном в начале лета, когда в хозяйствах УР животным в рацион вводят зеленую массу.
Пик инвазированности фасциолами отмечался весной (17,46%), что возможно связанно с тем, что наибольшая степень заражения животных регистрировалась осенью и спустя 4-6 месяцев половозрелые особи фасциол, реализуя свой биотический потенциал, выделяют максимальное количество яиц.
Также при копрологических исследованиях, нами были обнаружены представители круглых червей — неоаскарисы и стронгиляты ЖКТ. Благоприятным сезоном для развития этих геогельминтов в центральной зоне Удмуртской Республики является лето: в это время регистрировали максимальный процент инвазированности животных неоаскарисами (47,42%) и стронгилятами ЖКТ (11,69%). В зимнее время экстенсивность вышеперечисленных гельминтозов составляла 11,55% и 6,76% соответственно.
Гематологические и биохимические показатели крови КРС при моно- и смешанной инвазии дикроцелий с неоаскарисами
Исследования гематологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота при гельминтозах (дикроцелиозе, неоаскариозе, фасциолезе и стронгилятозах ЖКТ) и протозоозах (эймериозы) показали, что при моноинвазии D.lanceatum наблюдается возрастанием общего количества лейкоцитов на 63,95% за счет повышения содержания юных и палочкоядерных нейтрофилов в 2 и более раза и резкое снижение процента сегментоядерных клеток на 55,52%. Среди агронулоцитов отмечалось уменьшением количества моноцитов и увеличение лимфоцитов на 12,55%.
При смешанных инвазиях, когда гельминтами одновременно поражены желчные ходы печени и желудочно-кишечный тракт, изменения гематологического и биохимического состава крови более выражено, чем при моноинвазиях. По результатам проведенных нами копрологических исследований у крупного рогатого скота, наиболее часто выявляли смешанные инвазии, в частности
дикроцелий с неоаскарисами.
При указанной ассоциации в опытной группе в лейкоцитарной формуле отмечали сдвиг влево, наблюдали эозинофилию (на 5,2%), базофилию (6,28%) и незначительный лимфоцитоз (7,23%), а также регистрировали снижение общего белка на 14,87%, альбуминов на 21,5%, холестерина на 3,2% относительно показателей крови животных контрольной группы. Среди иммуноглобулинов регистрировали повышение Ig G и М соответственно в 4,26 и 2,29 раза.
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка молока КРС при моно- и смешанных инвазиях гельминтов
Нами был определен химический состав молока крупного рогатого скота, а также физико-химические показатели данного продукта при одно- и двухкомпонентных инвазиях.
Результатами исследований установлено, что у зараженных животных наблюдалось достоверное снижение процента содержания сухих веществ на 1,07% (при неоаскариозе) - 5,32% (при ассоциации гельминтов), что естественно сопровождалось уменьшением доли всех основных компонентов (жира, белка, лактозы, золы). Плотность молока при заражении D. lanceatum, F.hepático, N. vitulorum и ассоциации дикроцелии + неоаскарисы достигала в опытных группах - 23,42±1,5 г/м3; 23,11±1,63 г/м3; 28,1±1,33 г/м3и 23,13±1,33 г/м3 соответственно, что на 1,09% - 18,65% ниже показателей молока, полученных от коров контрольной группы.
По результатам редуктазной пробы, количество бактерий в 1см3 молока инвазированных коров значительно выше (от 300 тыс. до 4 млн.), по сравнению со здоровыми животными, что существенно снижает сортность молока.
Оценка эффективности препаратов при моноинвазиях телок
Многие хозяйства Удмуртской Республики являются неблагополучными по паразитарным болезням жвачных животных, среди которых широко распространены, как трематодозные, так и нематодозные инвазии.
Экстенсэффективность препаратов оценивали двукратными исследованиями на спонтанно зараженных телках в количестве 450 голов в возрасте 12-18 месяцев. Животных сформировали по
принципу аналогов всего в 15 групп по 30 голов (по 5 групп при каждом гельминтозе: дикроцелиозе, фасциолезе и неоаскариозе). Животных первых групп при каждой моноинвазии дегельминтизировали препаратов АЬм 20% (гранулы), вторых -Ьегтес, третьих - четвертых - Шогапйп 20%, а животные
пятой группы служили контролем.
Динамику степени зараженности оценивали до обработки и через 10, 20, 30 и 90 дней после проведения дегельминтизации.
С 20-го дня и до конца опыта дегельминтизации нами была проведена дезинвазия животноводческих помещений и выгульных площадок. Для обезвреживания проводили механическую уборку помещений и загонов, удаляли остатки кормов и навоза. Для этого использовали 5% горячий раствор едкого натра: расход препарата составил 1л/м2, время экспозиции не менее 3 часов. После проведения вышеперечисленных мероприятий животноводческие корпуса проветривали.
Из трематодозов у телок была наиболее распространена дикроцелиозная инвазия.
Анализируя полученные данные (таблица 4), необходимо отметить, что к 10-му дшо после дегельминтизации наблюдалось резкое возрастание экстенсивности во всех группах на 6-33%, что может быть обусловлено выделением большого количества яиц паразитов. Однако, в последующие периоды исследований (30-90-ый дни), в первых трех опытных группах отмечали тенденцию к возрастанию процента зараженность животных, а в четвертой группе (у телок обработанных клозантином) с 20 дня и до конца опыта гельминтозы не регистрировали.
Таблица 4.
Степень зараженности телок дикроцелиозом _до и после обработки (п=30)_
Сроки исследований, ДНИ Группы животных
I П П1 | IV V
Экстенсивность инвазии, %
До обработки 40 26,67 46,67 66,67 26,67
10-ый 60 60 66,67 73,33 26,67
20-ый 0 6,67 0 0 26,67
30-ый 20 33,33 6,67 0 33,33
90-ый 20 70 40 0 46,67
Аналогичные результаты экстенсэффективности данного препарата были получены как при фасциолезе, так и неоаскариозе.
По итогам исследований можно указать, что экстенсэффективность ЮогапНп 20% по всем выявленным паразитозам составила 100%. Несмотря на то, что препараты ивермектинового ряда выделяются из организма в основном через желчевыводящие пути, однако при обработке телок опытных групп мы отмечали низкую экстенсэффективность препаратов как при дикроцелиозной, так и неоаскариозной инвазиях.
Эффективность и влияния антгельминтиков коров
Исследования эффективности антгельшштных препаратов при дикроцелиозе и его ассоциации с неоаскариозом проводили на спонтанно зараженных животных. Оценивали эффективность трех препаратов с содержанием различных действующих веществ: «Фаскоцид гранулы» (ДВ 10% оксиклозанид), АгтаЫс1ит (ДВ 1% абамектин и 10% рафоксанид) и Ауегзеси2 (ДВ 1% аверсектин С).
Степень зараженности определяли при дикроцелиозе и в ассоциации с неоаскариозом до обработки и на 20-ый, 30-ый, 40-ой и 60-ый дни после дегельминтизации.
По окончанию противопаразитарных мероприятий проводили дезинфекцию и дезинвазию животноводческих помещений, и выгульных площадок 5% горячим раствором едкого натра.
Результаты исследований показали 100% экстенсэффективность всех исследованных нами антгельминтных средств при смешанной инвазии дикроцелиоза с неоаскариозом в течение всего периода опыта.
У дегельминтизированных фаскоцидом животных регистрировали лейкоцитоз, нейтропению. отмечали снижение общего белка и альбуминов, а также значительное повышение иммуноглобулинов в и холестерина.
По результатам проведенных исследований выявили, что восстановление гематологических и биохимических показателей крови животных дегельминтизированных аверсектом-2 происходило через 60 дней после обработки.
Проведя анализ изменения качественного состава молоко крупного рогатого скота после дегельминтизации фаскоцидом
(гранулы), армацидом, аверсектом-2 выявили, что использование данных препаратов не оказывает негативного влияния на химический состав и физико-химические показатели, а следовательно и качество данного продукта.
Согласно полученным данным, во всех опытных группах отмечали постепенное повышение содержания сухого вещества в молоке, что естественно сопровождалось увеличением доли всех основных компонентов (белка, жира, лактозы, золы).
Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий
Расчеты экономической эффективности клозантина показали, что ущерб за период опыта при моноинвазии дикроцелиоза у телок случного возраста в хозяйстве составил 1008 рублей на одно инвазированное животное. В результате проведения дегельминтизации экономический эффект на 1 рубль затрат равен 4,81 рубля, что подтверждает целесообразность применения К1огапйп 20% в хозяйстве с целью ликвидации паразитарных заболеваний.
Выводы
1. В исследованных племенных хозяйствах Удмуртской Республики экстенсивность инвазии по дикроцелиозу составляет 25,48%, фасциолезу - 19,17%, неоаскариозу - 25,04%, стронгилятозам ЖКТ - 11,68% и эймериозу - 39,56%. Чаще всего регистрируется смешанная инвазия дикроцелиоза с неоаскарнозом (8,69%).
2. Среди половозрастных групп максимальная степень зараженности всеми вышеперечисленными гельминтами чаще регистрируется у телок в возрасте 12-18 месяцев и у взрослых животных. Максимальная степень зараженности эймериями отмечается у телят до года (34,21%). Паразитарные болезни регистрируются в течение всего года с пиком при фасциолезе весной, дикроцелиозе - осенью, а при нематодозах - в начале лета.
3. Наиболее выраженные изменения отмечаются в крови
инвазированных О. ¡апсеаШт животных, что проявляется возрастанием общего количества лейкоцитов на 63,95% за счет повышения содержания юных и палочкоядерных нейтрофилов в 2 и более раза, и эозинофилов (на 5,98%). При исследовании биохимических показателей регистрируется снижение содержания общего белка (на 25,58%) и альбуминов (на 23,92%). При ассоциации дикроцелий с неоаскарисами отмечается повышение содержания иммуноглобулинов биМ (соответственно в 4,26 и 2,29 раза) по сравнению с контролем.
4. У животных зараженных гельминтами в молоке наблюдается достоверное снижение процента содержания сухих веществ на 1,07% (при дикроцелиозе) - 5,32% (при ассоциации дикроцелий и неоаскарисов), что естественно сопровождается уменьшением доли всех основных компонентов (жира, белка, лактозы, золы).
5. Противопаразитарные препараты Фаскоцид, Армацид и Аверсект-2 показали 100-процентную экстенсэффективность при дикроцелиозе и его ассоциации с неоаскариозом у коров. Восстановление гематологических и биохимических показателей крови животных, дегельминтизированных аверсектом-2, происходило в течение 60 дней после обработки.
6. После дегельминтизации коров Фаскоцидом, Армацидом и Аверсектом-2 при смешанной инвазии дикроцелиоза с неоаскариозом, отмечали улучшение физико-химических, химических показателей молока, а также повышение его качества (второй класс).
7. Экстенсэффективность препарата К1огапПп 20% при дикроцелиозе, фасциолезе и неоаскаридозе составила 100%. В результате проведения дегельминтизации экономический эффект на 1 рубль затрат равен 4,81 рубля.
Практические предложения
При проведении копрологических исследований на паразитозы у животных в подсосный период применять «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период» (Регистрационный номер № 2526193 от 12.03.2013 г.).
Противопаразитарные мероприятия необходимо проводить с
учетом сроков заражения, возрастной и сезонной динамики инвазированности животных гельминтозами и их ассоциациями, учитывая природно-климатические особенности региона.
В Удмуртской Республике максимальная степень зараженности по трематодозам регистрируется в осеннее и весеннее время. По нематодозам в летнее время года. Поэтому рекомендуем проводить противопаразигарные обработки в декабре и январе месяце.
Предлагаем при дикроцелиозе, фасциолезе и неоаскариозе телок дегельминтизацию проводить с применением препарата ШогапПп 20%.
При моноинвазии дикроцелиоза и его ассоциации с неоаскариозом у коров советуем применять фаскоцид, армацид и аверсект-2, которые показали 100% экстенсэффективность. Необходимо учитывать, не только эффективность препаратов и сроков выведения из организма, но и влияния на показатели крови и химический состав молока животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Калинина, Е.С. Степень распространения эхинококкоза крупного рогатого скота в Удмуртской Республике / М.Э. Мкртчян, Е.С. Калинина // Бактериологическая служба в Удмуртии: Итоги и перспективы: материалы Межрегиональной научно-практ. конфер. // ГБОУ ВПО ИГМА. - Ижевск: ГБОУ ВПО ИГМА, 2010 - С.49-52.
2.Калинина, Е.С. Анализ паразитарной ситуации в хозяйствах Малопургинского района / Е.С. Калинина, М.Э. Мкртчян // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практ. конфер. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - Т. 2. - С.47-50.
3. Калинина, Е.С. Эффективность противопаразитарной обработки молодняка крупного рогатого скота при микстинвазиях / Е.С. Калинина, М.Э. Мкртчян// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206.- С.89-92.
4. Калинина, Е.С. Гельминто - протозоозные инвазии крупного рогатого скота в хозяйствах Удмуртской Республики / Е.С. Калинина, М.Э. Мкртчян, М.Б. Шарафисламова // Вестник Ижевской ГСХА: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - Т. 3(28). -С.30-33.
5. Калинина, Е.С. Сезонная динамика паразитозов телок случного возраста в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» / Е.С. Калинина, М.Э.Мкртчян // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практ. конф. / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - Т. 2. - С.25-27.
6. Мкртчян, М.Э. Современное состояние проблемы распространения эймериозов среди сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике / М.Э. Мкртчян, A.C. Вострухина, Е.С. Калинина // Вестник Ижевской ГСХА. - Ижевск, 2012. - Т. 2(31). -С.49-51.
7. Калинина, Е.С. Сезонная динамика гельминто-
протозоозов различных возрастных групп крупного рогатого скота / Е.С. Калинина, М.Э. Мкртчян, A.C. Вострухина// Вопросы нормативно-правового регулирования. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская ГАВМ, 2012. - №4/1. - С. 23-25.
8. Мкртчян, М.Э. Сравнительная оценка экстенсэффективности антгельминтиков / М.Э. Мкртчян, Е.С. Климова // Вестник ветеринарии: Современные тенденции в ветеринарной медицине: материалы Международной научн.-практ. интернет-конф., посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ / ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ. - Ставрополь, 2013. - № 1(64). - Вып. 64. -С. 23-25.
9. Мкртчян, М.Э. Эффективность Klozantin 20% при гельминтозах крупного рогатого скота / М.Э. Мкртчян, Е.И. Трошин, Е.С. Климова // Международный вестник ветеринарии. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская ГАВМ, 2013. - №1. - С. 109-110.
10. Климова, Е.С. Гельминтозы телок случного возраста в ОАО "Учхоз Июльское ИжГСХА" / Е.С. Климова // Аграрная наука -инновационному развитию АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-пракг. конф. / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2013. - Т. 3. - С.27-31.
11. Климова, Е.С. Эффективность антгельминтных препаратов при дикроцелиозе и его ассоциациях с другими гельминтозами / Е.С. Климова, М.Э. Мкртчян // Вестник Ижевской ГСХА. - Ижевск, 2013. -Т. 2(35). - С.30-32.
12. Мкртчян, М.Э. Оценка эффективности фаскоцида при дикроцелиозе и его ассоциациях / М.Э. Мкртчян, С.О. Мовсесян, Е.С. Климова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы Международной научн. конф. 19-21 мая 2015 г. ВНИИП им. К.И. Скрябина. - М., 2015.
В авторской редакции
Подписано в печать 24.04. 2015. Усл.печл. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 116 . Отпечатано в типографии Издательства ИжГГУ 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7
- Климова, Екатерина Сергеевна